Aufrufe
vor 1 Jahr

03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Werke
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin März 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ■Chopin und Polen seiner Zeit in Düsseldorf, mit Hisako Kawamura (p) u. a., C. Bechstein Centrum im Stilwerk, 14.00 ■Jose Luis Nieto, Klavierwerke von Albéniz, Tonhalle, 20.00 ■Petruschka + L’enfant et les sortilèges, Oper von Strawinsky bzw. Ravel, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Orgelmeditation | ... und sie kreuzigten ihn, mit Dominik Gerhard, Dom, 12.00 ■Die Entführung aus dem Serail, Oper von Mozart, Aalto- Theater, 19.00 HAGEN ■Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 18.00 RATINGEN ■Igor Kirillov, Klavierwerke, Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 SOLINGEN ■Die Fledermaus, Operette von Strauss, mit dem Landestheater Detmold / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.30 ■Igor Parfenov, Klavierabend, Studio Double C, 19.30 ■Saitenspiel | Klenke Quartett, Werke von Tschaikowski, Bach u. a., Historische Stadthalle, 18.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Curveball, Performance, Rottstr5 Kunsthallen ■Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ■Jugend ohne Gott, Stück von Ödön von Horvàth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater, 19.30 ■The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 ■The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Das Tierreich, Stück von Nolte Decar, mit dem Jugendclub Theaterpartisanen 16+ & Jungen Theaterwerkstatt Vier D / Studio, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) ■Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ■Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ■Trump, Stück von Mike Daisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev. Bildungswerk / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ■Zombification, Lecture-Performance von Komplott Legal, mit Regine Anacker & Thorsten Bihegue, Depot, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Tanztage, Finale Teens, Theater, 19.00 ■Duisburger Akzente | Manöver – Weißes Flimmern, von Susanne Heck, mit der Theaterproduktion Freischaufler, Grammatikoff, 18.00 ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.00 ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ■Tanzplattform | Catalogue (First Edition), Tanzperformance, Choreografie von William Forsythe / kleine Bühne, PACT Zollverein, 14.00+15.00+16.00+17.00 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel, 19.30 ■Mädelsabend – Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Tanzplattform | minor matter, Theaterperformance von Ligia Lewis / große Bühne, PACT Zollverein, 21.00 ■Tanzplattform | Princess, Performance von Elisa Jocson, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11, Gebäude 1, Lohnhalle, 15.00+20.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Tanzplattform | 10000 Gesten, Tanzperformance, Choreografie von Boris Charmatz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 20.00 ■Tanzplattform | Monument 0.5: The Valeska Gert Monument, Theaterperformance von Eszter Salamon / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 MOERS ■The Suitcase – Verloren in Moers, Schlosstheater, 19.30 SCHWERTE ■Shakespeares sämtliche Werke, Theater am Fluss, 19.30 ■So viel Krach in einer Nacht, Komödie von Bernd Gombold, mit der Volksbühne Ergste, Grundschulturnhalle Ergste, 19.30 WUPPERTAL ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ■Ins Netz gegangen, Stück von Lars Emrich, ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 ■Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 19.30 ■Venedig im Schnee, Komödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Volker Weininger: Bildung. Macht. Schule., Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Westfalenhallen, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ■Microband: Klassik für Dummies, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 DÜSSELDORF ■Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Andreas Weber: Single Dad – Teilzeit alleinerziehend, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Springmaus: Jukebox Live!, Kaue, 20.00 HAGEN ■Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Stadthalle, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Ebertbad, 20.00 UNNA ■Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■Wladimir Kaminer: Einige Dinge, die ich über meine Frau weiß, Apollo Club, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Appartement, Variete- Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ■Peter Pan, nach James Matthew Barrie / Aula, Folkwang-Musikschule, 11.00+15.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KREFELD ■My fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater, 19.30 MÜLHEIM ■medl-Nacht der Sieger, Abendgala des Show- & Sport-Events, innogy Sporthalle, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.00+20.00 REMSCHEID ■Manisch magisch, Zauberkunst mit Christopher Köhler, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave, Post Punk / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ■St. Patrick’s Day, Irish Folk, Rock, Punkrock / Rockpalast, Matrix, 22.00 ■Underground Shelter, House mit DCHM, Facito & Niclas Kötting, Lenni, André Rother, Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Afro Deluxe, The best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Blackout, Metal mit DJane Kris, DJ Torsten, Alter Weinkeller, 23.00 ■Die Party mit dem geheimnisvollen Glücksrad, mit Philipp Bückle & Soeren Spoo, Oma Doris, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Elektro, Trash, Charts, FZW, 23.00 ■Golden Era of Hip-Hop + New Block Rockers, 90s Hip- Hop u. a. mit dem Wolf & Kleppo / 2nd: New School Hip-Hop u. a. mit Max Gyver & ZyBoN, Großmarktschänke, 23.00 ■La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 DUISBURG ■2-Takt Tanz der Schaltrollerfreunde Meiderich, Northern Soul, Ska, Rocksteady u. a., Bolleke, 19.00 ■Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ■Plattenküche, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■Classic Metal Night, Metal der 70s, 80s, 90s mit DJ Stephan, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Südrock Disco, Wave, Punk, 80s, mit DJ Jean Paul Polyester, Südrock, ca. 23.30 Uhr (nach dem Konzert) HERDECKE ■Cocktailnight, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 MOERS ■Boots & Beer Special: St.Patrick’s Day, Early Reggae, Northern Soul, Oi!, Punk, Ska, live: North Alone, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ■Pott´n Rock, Rock, Alternative, Indie, Classics, Zentrum Altenberg ■Stratosphaere Revival Party, Wave, Indie, 80er, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■St. Patrick´s Day, mit Mark Bennett und DJ, Murphy’s Pub & Grill, ab 13.00 SOLINGEN ■Disco 40, 70s, 80s, 90s, Aktuelles / auf 2 Floors, Cobra, 20.00 WITTEN ■Silver-Party, Ü50-Party mit Rock & Pop der letzten 40 Jahre, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Best of Samstags Butan – 4 Partys in einer Nacht, 1st: Campus Nacht, Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: 2000&Great, Die 2000er Party, 00er Pop / 3rd: Trashcamp, 90s, Pop / 4th: Rockokoclub, Alternative, Butan, 22.00 ■Hallengaudi: Winter adé – Party Olé, mit Live-Musik von Mickie Krause, Mia Julia, Olaf Henning, Willi Herren u. a., Uni- Halle, 16.00 ■St. Patrick’s Day, Irischer Abend, Underground, 20.00 ■St. Patricks Day Celebration, mit Live-Musik von Daeng, Domhan, 19.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Mein Gender und ich, Lesung mit Hella-Birgit Mascus & Maria Wolf, Zeitmaultheater, 19.30 ■Solidartrade, Vorträge von Ránia Antonopoúlou, Stefan Gran, Gudula Frieling u. a. / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Fair Speisen: Superfoods – Fettkiller oder Klimakiller?, Vortrag von Sonja Eikmeier, Süd- West Forum, 11.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Eberhard Fechner – ein deutscher Erzähler, Vorträge, Tagungszentrum Der Kleine Prinz, 10.00–18.00 ESSEN ■Kathedralen im Revier – Zechenlandschaft Ruhrgebiet, Rolf Arno Specht präsentiert den Bildband, Mayersche Buchhandlung, 15.00 WUPPERTAL ■Tag der Veganer und Zuckervermeider, Diskussion mit der Buchautorin Kerstin von der Linden, EisBerg, 16.00 ■Ulli Potofski und die Stars, interaktive Lesung zur WM, musikalisches Vorprogramm mit „Der Wuppertiger“, WupperTiger Instyle, 19.00 KIDS BOCHUM ■Prinzessin Kröte, Figurenspiel, ab 4 J., Figurentheaterkolleg, 15.00 DATTELN ■Pippi in Taka-Tuka Land, Stück nach Astrid Lindgren, mit dem Amatherutheater St. Amandus Datteln von 1956 e.V., Stadthalle, 16.00 ESSEN ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 15.00 HATTINGEN ■Ranzenparty, mit der Verkehrs-Puppenbühne, Infos für Schulanfänger & Eltern, Henrichshütte, 10.00–14.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Cake Dreams, internationale Messe für kreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ■Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ■Europäische Kamerabörse, für Amateure, Profis und Sammler, Sissikingkong, 10.00–16.00 ■Nachtflohmarkt, mit Lumumba, DJ Radius, Live-Musik von Stefan Bauer (Singer/Songwriter), Depot, 17.00–23.59 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ESSEN ■Kult(ur)-Weinmesse, Stadtgarten Steele, 17.00–21.00 HERNE ■Weinmesse, 20 Winzer präsentieren ca. 200 Weine aus Europa, Anmeldung unter: www.juliusmeimberg.de, Tel.: 02323-50900, Weinhandel Julius Meimberg, 17.00 WITTEN ■Messe für Integration und Städtepartnerschaften, WerkStadt, 13.00–17.00 DIES & DAS BOCHUM ■Klangsphäre DJ&Space, DJ- Set unter der Sternenkuppel, mit DJ Motte, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ■Bunte Tafelbühne in der Schuhfabrik, Benefiz zugunsten der Dortmunder Tafel, mit Kai Magnus Sting (Kabarett), La Martina (Flamenco), Live-Musik mit Two For The Road (Jazz), Moderation: Heiko Waßer, Atlas, 19.30 ■Fair Speisen: Abschlussfest, AWO Schultenhof, 14.00 ■Fair Speisen: Superfoods? Gibt´s auch aus NRW, Informationen am Stand von Projekt MehrWert NRW + Verkauf von fair gehandelten Waren, Kirche am Markt Hombruch, 09.00–13.00 ■Fair Speisen: Wo und wie wird wertvolles Essen produziert?, Führung mit Johannes Jüngst, AWO Schultenhof, 13.00 ■Reise ins Ungewisse, Lesung und Musik mit Peter Sturm, Couchkunst – Familie Lüsebrinck/Otte, 19.00 ■Viva!, lateinamerikanisches Kulturfest, Dietrich-Keuning- Haus, 15.00–23.00 DUISBURG ■ÜberLebenReden, Diskussionskonzert mit dem Jungen Ensemble Ruhr, Kom’ma, 20.00 ■Weiße Taube, flieg, Liederabend mit Michael Mautone u. a., Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 HAGEN ■Theater Hautnah, Werkstattgespräch und offene Probe zu „Das schlaue Füchslein“ / Café, Theater, 10.45 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle WITTEN ■Claudia Humme: Zwischen Suppe und Kartoffeln, Vernissage, Benno’s Brauhaus, 18.00 ■Norbert Rausch: Sekunde, Finissage mit Live-Musik, Café Fräulein Mayer, 20.00 ■Rolf Klaer: Schlafende, Midissage mit Poetry-Lesebühne, Ateliergalerie Mimas, 19.00 WUPPERTAL ■Farbrausch-Tanzfest, Balkan- & Klezmertänze mit Live-Musik von Odessa Projekt, Die Färberei, 19.00–23.59 ■Torian vs. Micha-El Goehre, Power Metal unplugged & Poetry Slam, Underground SO18. KONZERTE BOCHUM ■Buccinate, Benefiz des Posaunentrios für Fukushima-Kinder, Emmaus-Kirche, 16.00 ■Gotthard, Hardrock (CH), Zeche, 19.00 ■Risk It!, Hardcore / Rockpalast, Matrix, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Druckluft, Akkordeon-Bigband, Gäste: Showchor Trallafitti, Adalbert-Stifter-Gymnasium, 16.30 DORTMUND ■Akkordverdächtig, Chorkonzert mit rocksie!chor & Easybeats, Ev. Kirchengemeinde Hörde, 17.00 ■Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, MusicFactory, 17.00 ■Ess is gewen a sumertog – Das Wilnaer Ghetto im Spiegel seiner Lieder, mit Roswitha Dasch (v, voc) & Ulrich Raue (p), Auslandsgesellschaft, 17.00 ■Scott Bradlee´s Postmodern Jukebox, Jazz, Ragtime, Swing, FZW, 20.00 ■UCafé – Der Ukulelentreff, Fritz-Henßler-Haus, 15.00 ■Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ■Loch Lomond, Indie, Folk, Krümelküche, 20.00 DÜSSELDORF ■Atlanta Jazzband, zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■Kraut X Projekt, Subsol, 19.00 ■Paul Shigahara Band, Café à Gogo, 19.00 ■Tim Fischer, Chansons, mit Thomas Dörschel am Flügel, Savoy, 20.00 ■micro pop week | Urs Weyerke, Heaven7, 19.30 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ■Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Weststadthalle, 18.00 ■Bonnie Tyler, Pop, Rock, Colosseum, 19.00 ■Rote Socken singen tote Lieder, Volkslieder aus der DDR / Casa, Schauspiel, 19.00 Schön ist die Zeit mit Peter Kraus Nach seinem Abschied von den großen Bühnen 2014 kehrt Peter Kraus zurück. In „Schön war die Zeit! Die Kulturhits der wilden 50er und 60er“ spielt er seine erfolgreichsten Songs und persönliche Lieblingslieder aus seiner Jugendzeit. Am 20.3., Stadthalle Wuppertal und 25.3., Konzerthaus Dortmund. Bonnie Tyler: 40 Years It’s A Heartache Sie begeistert seit über 40 Jahren mit ihrer unverkennbaren heiseren Stimme. Herausgebracht hat Bonnie Tyler 16 Alben und um die 80 Singles. Ihr Hit „It’s A Heartache“ kommt garantiert mit auf Tour. Stopps am 18.3. im Colosseum Theater Essen, am 19.3. in der Mitsubishi-Electric-Halle Düsseldorf. Donots sind lauter als Bomben Mit ihrem ersten deutschsprachigen Album „Karacho“ konnten die Donots 2015 im In- und Ausland große Erfolge feiern. Nach einer längeren Pause melden sich die Jungs aus dem Münsterland endlich mit neuen Songs sowie dem Album „Lauter als Bomben“ zurück und kommen am 20.3. ins FZW Dortmund. GLADBECK ■The Jolly Jazz Orchestra, New Orleans Jazz, Dixieland, Swing, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 KÖLN ■187 Straßenbande, Hip-Hop, Palladium, 19.30 ■Ahmet Aslan, Gloria, 20.00 ■Andreas Schickentanz, Raum 20, 17.00 ■Avatar, Melodic Death Metal, Luxor, 20.00 ■Duo PP, virtuose Panflöte & Gitarre, Lutherkirche Südstadt, 17.00 ■Jonathan Hofmeister Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ■Just Another Foundry, Jazz, ABS Club, 19.30 ■Majid Jordan, R&B, Live Music Hall, 20.00 ■Mammal Hands, Jazz, Electronica (GB), Die Wohngemeinschaft ■Melodica Festival Cologne, Weltempfänger Hostel & Café ■Rainer Bielfeldt, Bürgerhaus Stollwerck, 18.00 LANGENFELD ■It’s Tea Time | Peter und der Wolfram, im Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MÜLHEIM ■Ali Claudi & Hans Günther Adam, Swing, Latin Jazz mit Gitarre, Klavier & Gesang, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ■Fun-Vocal-Chor, Zentrum Altenberg, 18.00 ■Musikparade, Europas größte Tournee der Militärund Blasmusik, König-Pilsener-Arena, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Eric Pfeil & Die Realität, Tom Tornados Wohnzimmer, 16.30 WERMELSKIRCHEN ■Frank Haunschild´s Cool PaxX, Jazz, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ■Dr. Mojo, Blues, CVJM Langerfeld, 19.30 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BO-TON | Akkordeon Matinée, Ensemble- und Solobeiträge / Kleiner Saal, Musikforum, 11.00 ■Bach: Johannes-Passion, mit Collegium Vocale & Collegium Instrumentale, Christuskirche, 17.00 DORTMUND ■Gitarrenmusik im Torhaus, Werke von Villa Lobos, Gnattali, Gismonti, Piazzolla u. a. mit Felicitas Stephan (vc) & Wolfgang Lehmann (g), Torhaus Rombergpark ■Vivaldi: Vier Jahreszeiten, mit Avi Avital (Mandoline), Venice Baroque Orchestra & Budrugana-Gagra Handschattentheater, Konzerthaus, 11.00 ■Zeitinsel Avi Avital, Werke von Lanzetti, Vivaldi, Scarlatti u. a., mit Andreas Scholl (Tenor), Avi Avital (Mandoline), Tiziano Bagnati (Laute), Marco Frezzato (vc), Tamar Halperin (cem), Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ■6. Kammerkonzert, Werke von Dmitri Schostakowitsch, Mercatorhalle, 19.00 ■Die lange lange Straße lang, Adrian Hildebrandt liest Wolfgang Borchert, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 11.00 DÜSSELDORF ■Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 18.30 ■Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Högberg, Mendelssohn mit Isabelle van Keulen (v), Tonhalle, 11.00 ESSEN ■10 Jahre Oper légère – Rossini: Der Barbier von Sevilla, mit Franziska Dannheim (Sopran) & Jeong Min Kim (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ■Azahar Ensemble, Werke von Mozart, Reicha, Turina, Philharmonie, 11.30 ■Essener Bachchor, Werke von Fauré & Mendelssohn, Erlöserkirche, 17.00 HAGEN ■6. Kammerkonzert, Werke von Debussy, Takemitsu, Terzakis, Kunstquartier, 11.30 ■Aida, Oper von Verdi / großes Haus, Theater, 15.00 LEVERKUSEN ■KlassikSonntag!, Werke von Barber, Chopin, Mendelssohn mit der Westdeutschen Sinfonia & Nikolai Tokarew (p) + öffentliche Probe (16.30), Forum, 18.00 LÜNEN ■Amadeus Guitar Duo, Hansesaal, 17.00 NEUSS ■Deutsche Kammerakademie Neuss, Werke von Gossec, Logothetis und Schostakowitsch, Zeughaus, 18.00 OBERHAUSEN ■Salonorchester Oberhausen, Ebertbad, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Saisonbeginn – Eine Geschichte von Elisabeth Langgässer, Werke von Bach, Mahler, Heucke, mit Gabriele Droste (Rezitation), Ensemble Rainer Maria Klaas, Ruhrfestspielhaus, 17.00 REMSCHEID ■Weltklassik am Klavier | Béla Hartmann, Werke von Chopin, Beethoven, Schubert, Mozart, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ■Saitenspiel | Auryn Quartett & JAp, Historische Stadthalle, 18.00 ■Saitenspiel | Prisma Quartett, Werke von Tschaikowski, Schostakowitsch, Bach, Historische Stadthalle, 11.00 Rene van der Voorden 38| HEINZ |03.2018

www.heinz-magazin.de TANZ & THEATER BOCHUM ■Café Kontakt, offene interkulturelle Bühne, Thealozzi, 18.00 ■Ich bin nur ein Kind, szenischer Reigen zum Thema Hochsensibilität, Thealozzi, 16.00 ■If I Wanted Foreplay, I Would Have Asked for it!, mit dem Ensemble von „Maria Stuart“, Evebar, 20.00 ■Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ■Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater, 18.00 ■Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ■Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 18.00 ■Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, mit austroPott, Kino im U, 18.00 ■Bürgerwehr, schwarze Komödie von Alan Ayckbourn, mit Theater36, Wichern, 18.00 ■Das Tierreich, Stück von Nolte Decar, mit dem Jugendclub Theaterpartisanen 16+ & Jungen Theaterwerkstatt Vier D / Studio, Schauspielhaus, 18.30 ■Der große Rilke-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 18.00 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 18.00 ■Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 18.00 ■Die besten Tage meines Lebens, Komödie von Frank Pinkus, mit Kirsten Annika Lange & Markus Veith, Depot, 18.00 ■Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ■Duisburger Tanztage, Finale Kids, Theater, 13.00 ■Duisburger Tanztage, Finale Adults, Theater, 18.00 ■Duisburger Akzente | Manöver – Weißes Flimmern, von Susanne Heck, mit der Theaterproduktion Freischaufler, Grammatikoff, 16.00 ESSEN ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ■Tanzplattform | Catalogue (First Edition), Tanzperformance, Choreografie von William Forsythe / kleine Bühne, PACT Zollverein, 11.00+12.00 ■Mädelsabend – Die nackigste Komödie, Stratmanns, 19.00 ■Tanzplattform | minor matter, Theaterperformance von Ligia Lewis / große Bühne, PACT Zollverein, 13.00 ■Tanzplattform | Princess, Performance von Elisa Jocson, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11, Gebäude 1, Lohnhalle, 12.00 ■Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 18.30 ■Tanzplattform | The Last Ideal Paradise, Tanzperformance & Installation von Claudia Bosse, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 14.00 ■Tödliches Wochenende, Krimistück von Klaus Peter Wolf & Michael Hoch, Theater Courage, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Tanzplattform | 10000 Gesten, Tanzperformance, Choreografie von Boris Charmatz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 MARL ■Zwischenräume, mit Theater Dionysos, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ■Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 18.00 REMSCHEID ■Shadows in Motion, mit der Jon Lehrer Dance Company, Teo- Otto-Theater, 18.00 SCHWERTE ■Shakespeares sämtliche Werke, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Die Zofen, Stück von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 19.00 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 15.30 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 11.00+18.00 KABARETT & KLEINKUNST BOTTROP ■Comedy im Saal, mit Daphne de Luxe, Annie Heger und Vanessa Maurischat, Carina Pusch, Moderation: Benjamin Eisenberg, OT-Eigen, 19.00 DORTMUND ■Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 19.00 ■Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett über die Launen des Glücks mit Kriszti Kiss, Café Begegnung, 11.00 DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ■Best of Kalle Henrich, Rü- Bühne, 20.00 ■Marcel Kösling: Kösling geht aufs Ganze!, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 ■Wolfgang Trepper: Dinner for DU, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Stadthalle, 19.00 KREFELD ■Distel, Kulturfabrik, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■Lord of the Dance – Dangerous Games, Stepptanz-Show, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ■Sternchen, Stars Und Schlampe, schwul-lesbische Show mit dem Culture Club, Jazzschmiede, 19.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Lola Blau, Ein-Frau-Musical von Kreisler / Foyer, Aalto-Theater, 21.00 ■Peter Pan, nach James Matthew Barrie / Aula, Folkwang-Musikschule, 11.00+15.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 NEUSS ■Tina – The Rock Legend, Musical, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ■Golden Girls: Glimmer, Glanz und gute Laune, Travestie, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 14.00+18.00 WUPPERTAL ■My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 16.00 ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 11.00 PARTYS WUPPERTAL ■Forró Party, swane café, 17.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan Philipp Zymny, Sebastian 23, Riff, 20.00 DORTMUND ■Halbzeitgespräch, „Neue und Neues: Die Zukunft des Theaters“, Schauspielhaus, 15.00 ■Man steht sehr bequem zwischen allen Fronten, Janina Sachau liest Christa Wolf, Literaturhaus, 18.00 ■Zeitzeugengespräch, mit Georg Zimoch über die Stilllegung von Zechen und seine Erfahrungen im Bergbau, Zeche Zollern, 15.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Der Zwang, szenische Lesung mit Marion Mainka, Axel Gottschick und Friederike Schmahl, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 17.00 ■Katerina Neumann-Jacob: Alles Theater – Mein abgefahrenes Leben auf Tournee, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ■Zeugin des italienischen Antifaschismus, Eva Spott und Daniel Berger lesen Natalia Ginzburg, Musik: Arne Harder (g), zakk, 11.00 KIDS BOCHUM ■BO-TON | BoSy Familie 4 – Der Bosymphonischewunschpunsch, Werke von Haydn, Smetana, Grieg mit den BoSy & Katharina Boll (Moderation) / Großer Saal, Musikforum, 11.00 ■Prinzessin Kröte, Figurenspiel, ab 4 J., Figurentheaterkolleg, 15.00 DATTELN ■Pippi in Taka-Tuka Land, Stück nach Astrid Lindgren, mit dem Amatherutheater St. Amandus Datteln von 1956 e.V., Stadthalle, 16.00 DORTMUND ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 11.00 ■Soundzz – Das junge domicil | Fahrt im Musik-Lift, Jazz, Impro mit den Verspäteten Vorboten, ab 5 J., domicil, 16.00 ■Hase und Igel, Mitmach-Marionettentheater nach den Brüdern Grimm, ab 3 J., Hansa Theater, 11.00 ■Kasper und der Räuber Bumm, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ■Kaas & Kappes Festival | Herr Bork sucht ein Wort, Stück von Marielle von Sauers, mit dem Ensemble, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Kontrabass zum Anfassen, Konzert & Wissenswertes zum Instrument mit Patrick Fuchs (b), Christopher Bruckman (p), RWE Pavillon, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 15.00 HERNE ■Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott, nach Udo Weigelt, ab 5 J., Flottmann-Hallen, 16.00 ■Drachen auf Baustelle Süd, Mitspielmusiktheater mit Pappmobil, ab 5 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ■Hans im Glück, mit Theater Tom Teuer, ab 4 J., Feldmannstiftung, 11.00 MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■Schallplatten-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seit den 50er-Jahren bis heute, RuhrCongress, 11.00–16.00 RuhrCongress 18.3. DORTMUND ■Cake Dreams, internationale Messe für kreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ■Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Frühlingsmarkt, Schloss Horst, 11.00–18.00 HATTINGEN ■Jomos Lego- und Playmobilbörse, Henrichshütte, 11.00–16.00 HERNE ■Kunststofffigurenbörse, Kulturzentrum, 11.00 NEUSS ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 WITTEN ■Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 DIES & DAS BOCHUM ■Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 DORTMUND ■Scheib deinen Song, mit Olli Heinze, KOBIseminare, 10.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle WITTEN ■Familiensonntag, mit Spiel- & Bastelaktionen u. a., WerkStadt, 14.00–18.00 MO19. KONZERTE DATTELN ■Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, Friedenskirche, 20.00 DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Bonnie Tyler, Pop, Rock (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Bozo Vreco, im Club, Savoy, 20.00 ■MicroPopWeek | Cosmono, Electronica, Franticworld, 20.00 ■RSH goes Pöötzke, Combo- Abend des Institut für Musik und Medien, Em Pöötzke, 21.00 ■Trettmann, Hip-Hop, R&B, Dancehall, Support: Joey Bargeld, zakk, 20.00 HERNE ■Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ■And The Golden Choir, Indie, Pop, Stadtgarten, 20.00 ■Bossert & Billich, Jazz, Loft, 20.30 ■Steasy, Hip-Hop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Sunrise Avenue, Rock, Lanxess Arena, 20.00 KREFELD ■3. Festkonzert: 60 Jahre Jazzkeller Krefeld, mit Triebwerk Hornung, Jazzkeller, 20.30 ■Ben Granfelt Band (FIN), Blues Rock, Kulturrampe, 20.30 SOLINGEN ■Tim Fischer, Chansons / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WITTEN ■Der Wittener Folkclub, Maschinchen Buntes, 20.00 OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Högberg, Mendelssohn mit Isabelle van Keulen (v), Tonhalle, 20.00 ■Internationales Orgelkonzert, Werke von Dupré mit Marcel Andreas Ober (org) & Ulrich Hennes, Basilika St. Lambertus, 19.30 WUPPERTAL ■3. Kammerkonzert, Werke für Harfe, Schlagzeug und Klavier von Ginastera, Chapman, Ravel, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ & THEATER DORSTEN ■Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit, Stück von Éric Assous, mit Katy Karrenbauer und Mathieu Carrière, St.-Ursula-Realschule, 20.00 ESSEN ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 Essen Recklinghausen Bochum Hagen 15.03.2018 23.03.2018 24.03.2018 13.04.2018 0209 / 14 77 999 www.imVorverkauf.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen Wir Wunschen unseren Lesern frohe ostertage! 03.2018| HEINZ | 39

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016