Aufrufe
vor 1 Jahr

03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Werke
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin März 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Tanzplattform | Inoah, Choreografie von Bruno Beltrao, mit Grupo de Rua, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ■Tanzplattform | Situation mit Doppelgänger, performativer Essay von Julian Warner & Oliver Zahn, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ■Tanzplattform | The Way you Look (at me) Tonight, Stück von Claire Cunningham & Jess Curtis, PACT Zollverein, 20.00 (mit Gebärdensprachdolmetscher) ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Leiden des jungen Werther, Stück von Joachim Meyerhoff, nach Goethe, ab 15 J., Consol Theater, 10.30 LEVERKUSEN ■Nijinski, Ballett von Marco Goecke, mit Gauthier Dance, Forum, 19.30 MARL ■Die Neuerfindung Europas, Multimedia-Schauspiel, Theater, 19.30 MOERS ■Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit, Komödie von Éric Assous, mit Komödie im Bayerischen Hof München, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 18.30 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Matthias Reuter, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■SEK: Die Populistenjäger, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Stephan Lucas: Der Anwalt, Savoy, 20.00 ESSEN ■Sandra Da Vina: Hundert Meter Luftpolsterfolie, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 HERNE ■Christofer Rott: Christofer mit F und das literarische Kabuff II, Kleines Theater, 20.00 ■René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ■Das schwarze Schaf, Wettbewerb für NachwuchskabarettistInnen, Vorrunde 1, Südbahnhof, 19.30 OBERHAUSEN ■Timo Wopp: Moral, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ■Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich, Historische Stadthalle, 20.00 ■Simon & Jan: Halleluja!, LCB, 20.00 VARIETÉ & SHOW DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■Hair – The American Tribal Love-Rock-Musical, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ■In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 19.30 (zum letzten Mal) LÜNEN ■Moving Shadows, Schattenspiel, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HERNE ■FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 18.00 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Europa Aktuell – Der Runde Tisch Europa, in Raum 047, VHS im BVZ, 19.00 ■Wie wir leben werden | Wie verändern Computer und Roboter die Arbeit?, Diskussion mit Duncan Roth, Dirk W. Erlhöfer, Gabi Schilling, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Fair Speisen: Palmöl – alles im grünen Bereich?, Vortrag von Thea Jörissen, Süd-West Forum, 15.00 ■Privatbahnen der 70er- und 80er-Jahre, Diavortrag von Winfried Rauschkolb, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Bei aller Liebe, Lesung mit Petra Reski, Zentralbibliothek, 20.00 ■Schimmi liest Krimi – Lesung mit Verhör!, Moderation: Dagmar Dahmen, Gast: Francois Werner, Zum Hübi, 19.00 DÜSSELDORF ■Heinrich Heines Romantikbild und E.T.A. Hoffmanns Kontrastästhetik, Vortrag von Prof. Dr. Hartmut Steinecke, Heinrich-Heine-Institut, 20.00 ■Irmgard Keun: Kind aller Länder, szenische Lesung, Zentralbibliothek, 20.00 ■Völkermord in Europa – Massenmord in Bosnien, Vortrag von Sejfuddin Dizdarevic, Haus der Kirche, 19.00 ESSEN ■Erzählcafé, Thema „Hutmode gestern und heute“, Zeche Carl, 15.00 ■Serenade, Sara Ruge & Tania Vollmer lesen Leon de Winter, erster Teil der Reihe, Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 HAGEN ■Wasser für Westafrika, die Arbeit von fontaine-africa e.V., AllerWeltHaus, 19.00 HATTINGEN ■Autorenstolz, Manuela Klumpjan liest Dieter Kleffner + Gespräch mit dem Autor, Modela Bekleidung, 19.00 MOERS ■Krimifestival Moers | Flugangst 7A, Lesung mit Sebastian Fitzek, Sparkasse am Niederrhein, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die Sonnenfinsternis am 21. August 2017, Vortrag von Wolfgang Bischof, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 UNNA ■Mord am Hellweg Spezial: Oxen – Der dunkle Mann, Lesung und Gespräch mit Jens Henrik Jensen, Dietmar Wunder u. a., Tanzcenter Kochtokrax, 19.30 WUPPERTAL ■Im Meer schwimmen Krokodile, Lesung mit Soraya Sala und Krzysztof Burdzy, swane café, 20.00 KIDS DATTELN ■Pippi in Taka-Tuka Land, Stück nach Astrid Lindgren, mit dem Amatherutheater St. Amandus Datteln von 1956 e.V., Stadthalle, 16.00 DORTMUND ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Mutter Natur bekennt Farbe, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 WITTEN ■Dornröschen, Theatserstück mit Live-Musik von „Randale“, ab 6 J., Saalbau, 16.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Crashmob, Benefiz-Mitsingkonzert, zugunsten der Fördergemeinschaft für Krebserkrankte e. V. Bochum, Rotunde, 20.30 DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 ■Tango Argentino – Neolonga, mit DJ Gregor Nottebom, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ■Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ■Duisburger Akzente | Crossing the Lines, mit der Dance Company und den Duisburger Philharmonikern, Theater, 19.30 ■Mathilde – Eine große Liebe, Film von Jean-Pierre Jeunet, Filmforum, 20.30 ■Tischtennis Club & Open Decks, Musik mitbringen und spielen, Djäzz, 19.00 ESSEN ■Tanzplattform | Eröffnung der Tanzplattform, mit Live- Musik von Dirk Rothbrust u. a., Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 ■PottBowl, inoffizielle Bloodbowl Liga / Raum 154, Unperfekthaus, 18.00 MÜLHEIM ■Tanztee, Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Mister Musik, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen – Replay 2016, Maschinchen Buntes, 20.00 DO15. KONZERTE BOCHUM ■D´Artagnan, Folkrock, Zeche, 20.00 ■Hans und die Gitarren, Goldkante, 20.00 ■Quadro Nuevo, Jazz / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der 50er- & 60er-Jahre mit Holger Ries, Martin Brödemann, Café Residenz, 19.00 DORTMUND ■Die Super-Jam-Session für alle, Tyde Studios, 20.30 ■Gregor McEwan, Singer/Songwriter, subrosa, 19.30 ■John Illsley & Band, Tribute to Dire Straits, Musiktheater Piano, 20.00 ■The Dorf, Utopian Beats, Noise, Impro, domicil, 20.30 ■The O´Reillys & The Paddyhats, Irish Folk Punk, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Caroline Thon & Friends, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Gianna Nannini, Rock (I), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Jürgen Drews & Band, Capitol Theater, 20.00 ■Lehmanns Brothers, Jazz, Funk (F), KIT Bar, 20.30 ■Les Brünettes, A cappella, Savoy, 20.00 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Wilson & Wakeman, Pitcher, ca. 20.00 ESSEN ■Anvil, Heavy Metal (CDN), Turock, 19.00 ■Rawsome Delights, akustik- Folk, Rock`n`Roll, Jazz, Grend, 20.00 GLADBECK ■The Blues Will Never Die, mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ■Kleinkrieg und Möller, akustik, Max-Reger-Musikschule, 19.30 KÖLN ■Carl Ludwig Hübsch, Matthias Schubert & Wolter Wierbos, Impro, Loft, 20.30 ■Christoph Steiners Escape Argot, Salon de Jazz, 20.00 ■Dream Wife, Pop Rock, Punk, Blue Shell, 21.00 ■Echo Minott, Jungle, 19.30 ■Janning Trumann Group, zeitgenössischer Jazz / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Mikaru, Singer/Songwriter (J), Tsunami Club, 18.30 ■Noah Gundersen, Folk, Singer/Songwriter (USA), Artheater, 20.00 ■Tonight Alive, Pop Punk (AUS), Luxor, 19.30 ■Trettmann, Hip-Hop, R&B, Dancehall, Gloria, 20.00 KREFELD ■Tommy Engel & Band, kölsche Songs, Seidenweberhaus, 20.00 LEVERKUSEN ■Michael Raeder, Ev. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen, 20.00 MOERS ■Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Accordion Affairs, World Music, Jazz, Gdanska, 20.00 ■Fortuna Ehrenfeld, Pop, Druckluft, 20.00 UNNA ■Courtney Yasmineh, Singer/Songwriterin, Rock (USA), Spatz und Wal, 20.00 ■Garage 3, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Stout, Weltmusik, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Bookends and the Leos Strings Quartett, Tribute to Simon & Garfunkel, LCB, 20.00 ■Bühne frei!, offene Bühne, Guest: Daniel Düring, swane café, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Voyage Musical, Werke von Granados, Ibert, Piazzolla mit Stefanie Schulte-Hoffmann (acc) & Guy Bitan (g), Zeiss-Planetarium, 20.00 DÜSSELDORF ■Talente entdecken | Julian Trevelyan, Klavierkonzert, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ■Beethoven 5, Werke von Williams, Ives, Beethoven mit Daniel Bell (v), Essener Philharmoniker, Philharmonie, 20.00 ■Französiche Konzertwalzer aus 100 Jahren, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u. a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), RWE Pavillon, 19.30 ■Französische Konzertwalzer, Werke von Weber, Gounod, Debussy u. a., mit Nadia Singer (p) / RWE Pavillion, Philharmonie, 19.30 KREFELD ■LiedGut #7, Werke von Schumann, Theater, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Curveball, Performance, Rottstr5 Kunsthallen DORTMUND ■Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 18.00 ■Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Krieg. Stell dir vor er wäre hier, von Janne Teller, mit dem Theater Strahl Berlin, Theater, 19.30 ■Duisburger Akzente | Manöver – Weißes Flimmern, von Susanne Heck, mit der Theaterproduktion Freischaufler, Grammatikoff, 18.00 (Premiere) ESSEN ■Bruno Beltrão & Grupo de Rua, Tanzperformance von Bruno Beltrão, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11, Gebäude 1, Lohnhalle, 17.00 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel, 19.30 ■Tanzplattform | Inoah, Choreografie von Bruno Beltrao, mit Grupo de Rua, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 17.00 ■Tanzplattform | Kreatur, Tanzperformance, Choreografie von Sasha Waltz, Aalto-Theater, 20.00 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou & Fritz Lang, mit dem Ensemble sputnic / Casa, Schauspiel, 19.00 ■Tanzplattform | Momentum, Tanzperformance mit der CocoonDance Company u. a., PACT Zollverein, 15.30 ■Tanzplattform | Situation mit Doppelgänger, performativer Essay von Julian Warner & Oliver Zahn, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 15.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ■Tanzplattform | The Last Ideal Paradise, Tanzperformance & Installation von Claudia Bosse, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 17.00 ■Tanzplattform | The Way you Look (at me) Tonight, Stück von Claire Cunningham & Jess Curtis, PACT Zollverein, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Tanzplattform | BoD + Ballet 2.018, Stücke von Richard Siegal / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 20.00 LÜNEN ■Othello, Stück von Shakespeare, mit Martin Semmelrogge, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 17.30 UNNA ■Bella Figura, Beziehungskomödie von Yasmina Reza, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich, Konzerthaus, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■LaLeLu, A-Cappella-Comedy, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, zakk, 20.00 ■Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Frank Goosen: Was ist da los?, Stratmanns, 20.00 ■Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Bürgermeisterhaus, 19.30 HAMM ■Gaby Köster: Sitcom, Maximilianpark, 20.00 KREFELD ■Hans Werner Olm: Mach fertig!, Kulturfabrik, 20.00 WITTEN ■Wortwäsche | Udo Wolff: Nicht meine Baustelle, Maschinchen Buntes, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 ■Hair – The American Tribal Love-Rock-Musical, Colosseum, 20.00 GEVELSBERG ■A Tribute to Queen, Schulzentrum West, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 MÜLHEIM ■Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ■Roxi auf 120, Tech-House, Techno mit DJ Jonathan, Roxi, 20.00 Teddy, ws passiert in mein Birne? „Was labersch du...?!“ war sein erstes Programm. Jetzt kommt Teddy mit neuer Show zurück und schlüpft in die Rollen von Ernst Riedler, Antoine, Percy und Lohan Cohan. Zweideutig-verrückt erzählt er am 17.3. in der Halle Münsterland und am 22.3. in der KöPi-Arena Oberhausen aus deren Leben. Vance Joy mit neuem Album Ukulele statt Anwaltskanzlei – dass diese Entscheidung gut war, hat der Jurist aus Melbourne mit dem Welt-Hit „Riptide“ bewiesen. Vier Jahre nach dem Debütalbum stellt James Keogh aka Vance Joy jetzt den Nachfolger „Nation Of Two“ vor. Lässiger Nu-Folk mit Surf-Attitüde am 13.3. in der Live Music Hall Köln. CREATIVA – Messe für kreatives Gestalten Zu Europas größter Kreativmesse vom 14.-18.3. finden sich mit rund 700 Ausstellern jegliche Kreativprodukte und -techniken in der Westfalenhalle Dortmund: vom Filzen übers Spinnen hin zu Glasmalerei und klassischem Malen. Wer sich inspirieren lässt, bekommt das passende Werkzeug gleich dazu. VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Andy Strauß, Poetry Slammer, Rotunde, 20.00 ■Planetenpolka, Lesung mit Lotte Minck, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 20.15 ■Mitgereist: Seewege | Strukturwandel in China, Vortrag von Matthias Falke über „Eine Reise durch die Kohlereviere Chinas“, Blue Square, 18.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Der Umgang mit den Kriegsversehrten des Zweiten Weltkriegs in Duisburg, Vortrag von Dr. Andreas Pilger, Stadtarchiv, 18.00 DÜSSELDORF ■Harrys Poetry Slam, Moderation: Gina und Lisa Oberstebrink, Heinrich-Heine-Institut, 20.00 ■Jeder ist beziehungsfähig, Stefanie Stahl präsentiert ihr Buch, Mayersche Droste, 20.15 ■Russland aktuell oder: Warum immer Putin?, Infos und Diskussion mit Kerstin Kaiser, zakk, 19.00 ESSEN ■Vom Sonnenaufgang, musikalische Lesung mit Nina Weniger & Johanna Hessenberg / Heldenbar, Schauspiel, 19.30 ■Wenn die Eltern plötzlich alt sind, Lesung mit Birgit Lambers, Stadtbibliothek Gildehof, 20.00 ■Zerstörung, Verfall – und Wiederaufbau, Vortrag von Mykola Kuschnir über Ehemalige Synagogen in der ukrainischen und rumänischen Bukowina nach 1989, Alte Synagoge, 19.00 GLADBECK ■Meine Nachmittage mit Eva – über Leben nach Auschwitz, Lesung mit Bärbel Schäfer, Stadtbücherei, 19.30 HAGEN ■Optimum fürs Volk, Stand Up, Rap, Poetry Slam mit Quichotte, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ■Eisfreie Alpen – Science-Fiction oder Realität?, Vortrag von Jonas Leimann / VHS, Kulturzentrum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■175 Jahre Eisenbahn in Schlesien, Beamervortrag von Stephan Kaiser, Willy-Brandt- Haus (VHS), 19.30 ■Neue Entwicklungen der Parteidemokratie und des Parlamentarismus, Vortrag von Norbert Lammert, Petrinum Gymnasium, 18.00 REMSCHEID ■Selbstbewusst ins Leben, Vortrag von Petra Buchwald über „wie Kinder und Jugendliche Stress bewältigen“, Klosterkirche Lennep, 19.00 WITTEN ■Industrienatur – Neue Vielfalt auf alten Brachen, Vortrag von Birgit Ehses, Zeche Nachtigall, 19.00 WUPPERTAL ■Zauber des Orients, Märchen aus 1001 Nacht, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 MÜLHEIM ■Rumpelstilzchen, mit dem NiederrheinTheater, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 WUPPERTAL ■12. Wuppertaler Zeitarbeitsbörse, Historische Stadthalle, 10.00–15.00 DIES & DAS BOCHUM ■After Coal, Dokumentarfilm von Tom Hansell, anschließend Podiumsdiskussion, Technische Hochschule Georg Agricola, 18.30 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 ■Duisburger Akzente | Das Leben setzt sich durch – Widerstand und Wiederaufbau, Aktionskunst der Jugend- und Schulkultur, Liebfrauenkirche Stadtmitte OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 FR16. KONZERTE BOCHUM ■Brothers In Arms, Tribute to Dire Straits, Zeche, 20.00 ■Luca Hänni, Pop, Matrix, 19.00 ■Qntal, Industrial, Dark Wave, Neofolk, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ■Celtic Voyager, Epic Folk in Rock, Storckshof, 20.00 ■Claudia Rudek lädt ein, Gäste: Der Ramschladen (Acoustic), Gaststätte Tremonia, 20.00 © A. Sturm, Foto: A. Draschoff 36| HEINZ |03.2018

www.heinz-magazin.de ■Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ■Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, Marien Hospital, 17.00 ■Gringo´s Fate, Country, Rock, Balladen, Blues, Folk / Musikwerkstatt, Hansa Theater, 20.00 ■In Memoriam Glen Buschmann, Jazz mit Silvia Droste, Frank Chastenier, Engelbert Wrobel, Multicolore Saxofonquartett, JJO NRW u. a., domicil, 20.00 ■Panik Power Band plays Udo Lindenberg, Hansa Theater, 19.30 ■Rocco´s Red Cloud + Blendid, Heavy Psychedelic Stoner Rock, Pauluskirche, 20.00–23.00 ■The Horst With No Name, Rock‘n’Roll, subrosa, 20.00 ■The Kelly Family, Folk, Pop, Westfalenhallen, 19.30 DUISBURG ■Icy Rose, Rock Cover, Anne Tränke, 20.00 ■Mediokrist + These Are The Days + Nana:[shi], Post-Hardcore, Punk, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ■Future Jesus & The Electric Lucifer, anschließend Party, KIT Bar, 20.30 ■Kraftklub, Indie-Rock, Punk- Rock, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Riccardo Del Fra Quintet, Jazzschmiede, 20.30 ■Senor Karoshi + Saigoons, AK 47, ca. 20.00 ■Stephan Sulke, Savoy, 20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Benefit-Concert for Jamaica, mit Lenn Hammond, Andre George, Unstoppable Fyah, Imar Shephard, Rapha Pico u. a. + Soundsystems: DJ Redd, Small Axe Sound, Uptawn Sound + Open Stage, Julius-Leber-Haus ■David Friedman & Tony Miceli, Vibraphonmusik / Residenzsaal, Schloß Borbeck, 20.00 ■Die Planeten, Pop, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Julia Kadel Trio, Jazz, RWE Pavillon, 20.00 ■Mr. Irish Bastard, Irish-Folk- Punk, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Tidemore, Pop, Wohnzimmer ■Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt, Jazz, Nordsternturm, 20.00 GLADBECK ■Irish Folk & Celtic Music, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HAMM ■Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der 50er- & 60er-Jahre mit Holger Ries, Martin Brödemann, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 KÖLN ■Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Gloria, 20.00 ■Aren & Chima, Pop, Rock, Singer/Songwriter / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ■Joscha Oetz, Jazz, Loft, 20.30 ■Masaa, Salon de Jazz, 20.00 ■Pinegrove, Artheater, 19.00 ■The Tips, Ska, Punkrock + Support, Jungle, 19.00 ■Wanda, Pop, Palladium, 20.00 KREFELD ■The Veldman Brothers, Blues Rock (NL), Kulturrampe, 21.00 MOERS ■Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■Daniel de Alcala & Band, Flamenco, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■B-Tight, Resonanzwerk, 19.00 ■BicahunaS + Fuck’it’Head, Punk, Druckluft, 20.00 ■Blues Company, Gdanska, 20.15 ■Cáirde, Irish Folk, Bistro Jedermann, 19.30 ■Cara, Irish Folk, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz in der Kunsthalle | Jazz Lounge Arkestra, Kunsthalle, 18.00 ■Red House, Bluesrock, Murphy’s Pub & Grill ■St. Beaufort, Folk, Bluegrass, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.30 REMSCHEID ■Sammy Vomacka, Akustikgitarrist / Café, Rotationstheater, 20.00 SOEST ■Dennis Fischer, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Wald Unplugged | Blues 66, Walder Weinladen, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Winni and Friends, Accustic Rock, Pop, Blues, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Darrell Bath, Blues, Rock (GB), The Curly Cow, 19.30 WUPPERTAL ■unERHÖRT | Jan Klare, Jazz, Sophienkirche, 20.30 ■Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihre Lieblingslieder, TiC-Atelier, 20.00 ■My’tallica, Tribute to ..., LCB, 20.00 ■Stella´s Morgenstern, New & Old Jewish Folk, Bandfabrik, 20.00 ■Ulla Meinecke Band, LCB, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BO-TON | BoSy Lauschbild 2 – Feurig sein, mit Mitgliedern der BoSy & Tanja Emmerich (Tanz) / Kleiner Saal, Musikforum, 16.00 DATTELN ■I himmelen, geistliche Chormusik aus Skandinavien, Deutschland, Amerika, mit dem Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund, Felix Heitmann (cond), St. Amandus, 20.00 DORTMUND ■Musik für Freaks, Bachs „Partita für Violine Nr. 2“, Jazz, Impro, mit Avi Avital (Mandoline) & Omer Klein (p), Konzerthaus, 20.00 ■Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Hans-Joachim Heßler & Birdy Steppuhn, Orgel und afrikanische Perkussionsinstrumente, St. Joseph, 19.30 ■Duisburger Akzente | Krieg und Frieden – Duisburger Akzente, Werke aus dem 17. & 18. Jh., Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Högberg, Mendelssohn mit Isabelle van Keulen (v), Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Beethoven 5, Werke von Williams, Ives, Beethoven mit Daniel Bell (v), Essener Philharmoniker, Philharmonie, 20.00 SOLINGEN ■Die Fledermaus, Operette von Strauss, mit dem Landestheater Detmold / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Ende gut, alles gut, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ■Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ■The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 ■Träum weiter, Stück von Nesrin Samdereli / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 19.30 ■Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ■Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ■Zombification, Lecture-Performance von Komplott Legal, mit Regine Anacker & Thorsten Bihegue, Depot, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Curveball, Performance, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ■Duisburger Akzente | Curveball, Performance von und mit Elisa Müller, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ■Duisburger Akzente | Krieg. Stell dir vor er wäre hier, von Janne Teller, mit dem Theater Strahl Berlin, Theater, 11.00 ■Duisburger Akzente | Richard III., von Shakespeare, mit dem Thalia Theater Hamburg, Theater, 19.30 ■Duisburger Akzente | Unsere geprägten Leben, Lesestück von Ralf Koss, Lokal Harmonie, 19.00 ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.30 ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ■Das kleine Kunstwerk, Improtheater, Rü-Bühne, 20.00 ■Mädelsabend – Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Tanzplattform | Momentum, Tanzperformance mit der CocoonDance Company u. a., PACT Zollverein, 13.00+20.00 ■Tanzplattform | Situation mit Doppelgänger, performativer Essay von Julian Warner & Oliver Zahn, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 21.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ■Tanzplattform | The Last Ideal Paradise, Tanzperformance & Installation von Claudia Bosse, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 15.00 ■Top Dogs, Stück von Christoph Roos, nach Urs Widmer, Schauspiel, 19.30 ■Wortkomplott, Improtheater- Show, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Tanzplattform | BoD + Ballet 2.018, Stücke von Richard Siegal / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ■Tanzplattform | Monument 0.5: The Valeska Gert Monument, Theaterperformance von Eszter Salamon / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 20.00 HAGEN ■Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 HAMM ■Die Känguru-Chroniken, Stück nach Marc-Uwe Kling, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 LEVERKUSEN ■Und auch so bitterkalt, Jugendstück von Komplott Legal, nach Lara Schützsack, Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ■Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, von Wolfgang Herrndorf, Theater, 19.30 (Premiere) ■Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater, 19.30 SCHWERTE ■Shakespeares sämtliche Werke, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ■Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 ■Venedig im Schnee, Komödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Wilbertz & Kunz: Hättste wärste auch nicht anders, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ■Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ■Benni Stark: #kleider. lachen. leute, Grammatikoff, 20.00 ■Katalyn Bohn: Sein oder online, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Christin Henkel, Liederabend, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus, 20.00 ESSEN ■Felix Lobrecht: Kenn ick, Weststadthalle, 20.00 ■Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig!, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Kaue, 20.00 HAGEN ■Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Hasper Hammer, 20.00 LANGENFELD ■Jürgen B. Hausmann: Frühling, Flanzen, Feiertare, Schauplatz, 20.00 ■Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt ich ewig leben, Schaustall, 20.00 MOERS ■Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Klosterkirche Lennep, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Die Magier, Magie-Show mit Christopher Köhler, Carsten Lesch, Swann, Marco Weissenberg / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Eine geht noch!, Chansons u. a., Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ■Martin Rütter: Freispruch, Lanxess Arena, 20.00 KREFELD ■My fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Planet Erde II, BBC-Naturfilme mit Live-Musik vom The City of Prague Philharmonic Orchestra, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RATINGEN ■Rizoma, Akrobatik-Show, Stadttheater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 UNNA ■Abba Review – Thank You For The Music, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Zauber der Magie, Benefizveranstaltung zu Gunsten des Christlichen Hospiz Niederberg, Die Börse, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Don’t Look Back in Anger, Britpop, Indie, 60s Beat, Die Trompete, 23.00 ■Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ■Datt Dickes Ding, mit DJs Mimmi & Ruud van Laar, Musiktheater Piano, 20.00 ■Geile Zeit, 2000er mit Stephan Hellwig, Alter Weinkeller, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ■Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Web of Sound, Garage, Soul, 60s mit Mr.Veedeebee & DJ Uli Watusi, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ■Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■E-Tropolis Pre-Party, Turbinenhalle ■Reggae Night, Reggae, Dancehall, Ska, Turtle Bay, 21.00 SOLINGEN ■Come Together, für Menschen mit und ohne Behinderung, mit DJ Fryday / Halle, Cobra, 18.00 WITTEN ■Ü44-Party, querbeet mit Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Abstract pres. Abrisskommando, 1st: Klanglos, Mike Maass, Lukas Freudenberger, Tommy Libera / 2nd: L-EX, Mobisch, Guzzle / 3rd: Surprise Acts / 4th: Psychopel, Frank Werner, Butan, 22.00 ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave, Underground, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 DÜSSELDORF ■In fremder Erde ruhen, künstlerische Auseinandersetzung mit den Kriegsgräbern der Landeshauptstadt, mit Abiturient_innen des Cecilien-Gymnasiums, Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 ■Irland, Gedichte, Geschichten und Lieder mit Klaus Grabenhorst, Zentrum Plus Heerdt, 17.00 ■Jack, Lesung mit Anthony McCarten, Moderation: Philipp Holstein, zakk, 19.00 ESSEN ■Une jeunesse française, Buchbesprechung, mit Übersetzung & Ausstellung, Deutsch- Französisches Kulturzentrum, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die großen Geschichten der Oper, Erzählabend mit André Wülfing / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mit Martin Brambach, Flora, 20.00 KREFELD ■Grenzgang | Myanmar – Zauber eines goldenen Landes, Reisevortrag von Andreas Pröve, Kulturfabrik, 19.00 MOERS ■Krimifestival Moers | Zechensterben, Lesung mit Peter Kersken / Schacht IV, Zeche Rheinpreußen, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Tierkreissternbilder und ihre Mythen, Vortrag von Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 REMSCHEID ■Kall nit – talk!, Talkrunde mit Horst Kläuser, Teo-Otto-Theater, 19.30 KIDS BOTTROP ■Unternehmen Osterhase, Theater, ab 3 J., Hof Jünger, 15.00–16.00 DORTMUND ■Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 LÜNEN ■Kinderdisco, mit Animationsprogramm, ab 7 J., Lükaz, 16.30–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Bochum singt!, Benefits-Mitsingkonzert, Rotunde, 19.00 DORTMUND ■After Coal, Dokumentarfilm von Tom Hansell, anschließend: Gespräch mit dem Filmemacher, Kino im U, 20.00 ■The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Tommy Finke, Daniel Brandl, Pele Caster, Hannes Weyland / Institut, Schauspielhaus, 22.00 ■Viva!, lateinamerikanisches Kulturfest, Dietrich-Keuning- Haus, 19.00–22.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Eberhard Fechner – ein deutscher Erzähler, Filmvorführung von „Nachrede auf Clara Heydebreck“, Tagungszentrum Der Kleine Prinz, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle SA17. KONZERTE BOCHUM ■BO-TON | A Tribute to Music, mit dem Orchester Blaswerk, Musikforum, 18.00 ■Jon And Roy, Folkrock, Support: Thomas Oliver / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Klangbilder, Jazz mit Julie Sassoon (p) & Willi Kellers (dr), Conny Bauer (pos) & Martin Blume (dr), Kunstmuseum, 19.30 ■Michael Erdmenger Quintett, Jazz, moderner Hardbop, feat. Matthias Bergmann (hrn), Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Montreal, Punkrock, Rotunde, 20.00 ■Werner Wahnsinn, Rock‘n’Roll, Beat, Blues, Soul, Pop mit Bielefeld Ahoi, EN-1, Legal Eagles „Oldstars“, Sabowski, Furumba, Willy-Brandt-Gesamtschulband, Erich-Brühmann- Haus, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Solidarfonds Schlagerparty, mit Mickie Krause, Olaf Henning, Hermes House Band, Bernhard Brink, Anna-Maria Zimmermann, Michael Holm u. a., Europahalle, 19.30 DORTMUND ■Avi Avital & Ensemble, klassische Kammermusikwerke, Volksmusik, Konzerthaus, 20.00 ■Code Girl, New Jazz mit Mary Halvorson (g) & Ambrosine Akinmusire (tb), domicil, 20.00 ■Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza (voc), Katja Kutz (voc) u. a., Hansa Theater, 19.30 ■Matthias „Kasche“ Kartner, feat. Pur Harmony, Kai Kartner, Jeff Good, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Rainer Bielfeld, Musikwerkstatt, Hansa Theater, 20.00 DUISBURG ■Andreas Schickentanz, Lokal Harmonie, 20.30 ■Kochkraft durch KMA, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■24 Hours Loop Fair, Ev. Christuskirche, 23.59 ■Blue Motion Trio, Jazz mit Joscho Stephan (g) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens / anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Kuult, Pop, Spektakulum, 20.00 ■La Dolce Vita, Release Konzert + Party, zakk, 20.00 ■micro pop week | Lukas Batteau, Pop, Folk, Skyline Tonfabrik, 20.00 ■Orchester Südstadt Tango, feat. Trio El Flete, Jazzschmiede, 20.30 ■Reggata De Blanc, Tribute to the Police, Pitcher, ca. 20.00 ■Schneyderey + Narran + Chara, Rock, Pop, Singer/Songwriter, Freizeitstätte Garath, 17.30 ■micro pop week | Songwriter Circle, mit Nadine Beneke, Fabian Haupt, Ilka Lancelle, Majo, Chris von der Düssel, Adrian Pauly u. a., Rainking Recordstore, 12.00 ■micro pop week | Sunfly, Rock, Psychedelic + Support, Kunstschule Werksetzen, 19.00 ■Wolf Maahn & Band, Rock, Blues, Savoy, 20.00 ESSEN ■Cáirde, Irish Folk, Kreuzer, 20.00 ■Captain Hook & The Gang, Funk, Soul, Hanaus Essen und Trinken, 20.00 ■Die Zelten + DJ Jean Paul Polyester, Rock, Punk, Wave, 60s, Südrock, 21.00 ■John Diva And The Rockets Of Love, Glamrock, Turock, 20.00 ■MC Fitti, Hip-Hop / Kaue, Zeche Carl, 20.00 ■Michael Boll, Sailor’s Pub, 21.00 ■Nachtmusik – Ströme, mit Mario Schönhofer & Tobias Weber (syn), RWE Pavillon, 22.00 ■Ströme, elektronische Känge, Philharmonie, 22.00 ■The Dimps + Robo Kong, Trip-Hop, Punk, Hip-Hop, Weststadthalle, 19.00 ■Uwaga & Max Klaas, akustik, Pop, Katakomben-Theater, 20.00 GEVELSBERG ■C.A.P., Lyriklieder, Rock, Pop, Bürgerhaus Alte Johanneskirche, 19.00 HAGEN ■Ceili Family & Kilkenny Bastards, KuZ Pelmke, 20.00 ■LenneBrothers Band, Rock`n`Roll, Support: Sam Spade & The Bangers & Nightingale, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HATTINGEN ■Food For Soul, Acoustic Pop, Coffea, 20.00 ■Hattingen Live, Innenstadt KÖLN ■Das Pack, Heavy Metal, Jungle, 20.00 ■Escape With Romeo, Post Punk, Electronica + Aftershow, Gebäude 9, 20.30 ■Fever Ray, Electronic, Palladium, 20.00 ■Frühling der Kulturen, mit Bassem Hawar & Ensemble, Cemil Qocgiri & Avian Quartet, Barbat Ensemble, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ■Hoffnung-Espoir-Nadzieja, Jazz, Loft, 20.30 ■Karoshi + Die Wut + Trggr, Stuntpunk + Punk + Post Punk, Limes, 20.00 ■Madison Beer, Pop, Luxor, 19.30 ■Melodica Festival Cologne, Weltempfänger Hostel & Café ■Peter Maffay & Band, unplugged, Lanxess Arena, 20.00 ■Talco, Ska, Folk, Punk, Support: Ebri Knight, Live Music Hall, 19.00 LÜNEN ■Celtic Voyager, Epic Folk in Rock, Greif ■Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ■Antagonist + Spiker, Black- & Thrash Metal, AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ■Rock Hattrick, mit Lendgold, Zweistein, Free Adventure, Haus der Jugend, 20.00 OBERHAUSEN ■E-Tropolis, mit VNV Nation, Project Pitchfork, Nachtmahr, Aesthetic Perfection, Rotersand, Frozen Plasma, Forced To Mode, .com/kill, Eisfabrik, Xotox u. a., Turbinenhalle, 14.00 ■Lappländer, Irish Folk, Fabrik K14, 20.00 ■Rockorchester Oberhausen, Zentrum Altenberg, 18.00 ■The Kelly Family, Folk, Pop, König-Pilsener-Arena, 19.30 ■Urfaust + Horn + Wederganger, Black Metal, Helvete, 19.00 SCHWERTE ■Five Alive O, Irish Folk, Rohrmeisterei, 20.00 SOLINGEN ■Inkfields, Indierock, One- Man-Band (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 WÜLFRATH ■My’tallica, Tribute to ..., WüRG Haus, 20.00 WUPPERTAL ■Gropper/Graupe/Lillinger, Loch, 20.00 ■Kasia Borek, Pop, Kontakthof, 20.00 ■Loopz in aspic: Reunion, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ■Moore and More, Tribute to Gary Moore, Die Börse, 20.00 ■Samory-I & The Black Heart Band, Reggae, U-Club ■Seven Up, Cover Rock, Wirtschaftswunder, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Bach: Johannes-Passion, mit Gesangssolisten, Dortmunder Bachchor, Neue Philharmonie Westfalen, St. Reinoldi, 19.30 03.2018| HEINZ | 37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016