Aufrufe
vor 1 Jahr

03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Werke
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin März 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■King King, Bluesrock (GB), Support: Dan Patlansky, Musiktheater Piano ■Marteria, Phoenixhalle, 20.00 ■Rockin The Blues, mit Eric Gales, Quinn Sullivan, Gary Hoey u. a., FZW DÜSSELDORF ■Cherrygen´s Rare Groove, Funk mit Kirschgen (dr) & Gero Körner (Hammond), Café à Gogo, 19.00 ■Die Schmonzetten, Musik der Goldenen 20er, Schloss Eller, 17.00 ■The Art Of Swing, Swing, Boogie mit Ali Claudi, Em Pöötzke, 12.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ■The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Colosseum, 20.00 KÖLN ■Elif, Chanson, deutscher Pop, orientalische Melodien, Luxor, 20.00 ■Goodnews, Gospel, Lutherkirche Südstadt, 18.30 ■Maik Krahl Quartett, Jazz, ABS Club, 19.30 ■Ori, Singer/Songwriter, Artheater, 20.00 ■Paul Heller, Scott Hamilton & Band, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Sven Deckers Juli Quartett, Salon de Jazz, 20.00 ■The Pains Of Being Pure At Heart + Laura Carbone, Indierock, Shoegaze (USA), Gebäude 9, 20.00 ■Thirty Seconds To Mars, Alternative Rock, Lanxess Arena, 19.30 ■Trivium, Metalcore, Progressive Metal (USA), Live Music Hall, 19.30 MÜLHEIM ■Mariana Sadovska, Gesangs- & Stimmexperimente, Field-Recording, Volkslied, Theaterstudio 2, 16.00 NEUSS ■Red House Jazzband, Drusushof, 12.30 WALTROP ■Tangoyim, Klezmer, Kulturforum Kapelle, 17.00 WUPPERTAL ■Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Immanuelskirche, 18.00 ■Vocal Line + True North, Pop, Jazz, Friedhofskirche, 20.00 ■Wuppertaler Akkordeon- Orchester, Medley aus Porgy and Bess, Filmusik aus James- Bond-Filmen, Operettentitel u. a., Historische Stadthalle, 17.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Hymnen, Werke von Mendelssohn, Rheinberger, Dvorák, Pärt, Nystedt mit dem Neuen Chor der Stadt Bochum, Sebastian Voges (Bariton), Siegfried Kühbacher (org), Trinity, 17.00 DORTMUND ■I himmelen, geistliche Chormusik aus Skandinavien, Deutschland, Amerika, mit dem Jugendkonzertchor der Chorakademie, Felix Heitmann (cond), Katholische Kirche Heilig-Geist, 17.00 ■Mozart Matinee, Werke von Beethoven, mit den Duisburger Philharmonikern, Rosalía Gómez Lasheras (p), Konzerthaus, 11.00 ■Orchestre de Paris & Antoine Tamestit, Werke von Widmann, Mahler, Konzerthaus, 16.00 DÜSSELDORF ■ars musica: Zauber der Melodie, Werke von Millöcker u. a. mit der Rumänischen Staatsphilharmonie, Thilo Dahlmann (b), Tonhalle, 11.00 ■Chorkonzert, Werke von Haydn, Orff, mit der Rumänischen Staatsphilharmonie, Chor der Landesregierung u. a., Tonhalle, 18.00 ■Das Symphonische Palais, Werke von Messiaen mit Mitgliedern der D’dorfer Symphoniker, Palais Wittgenstein, 11.00 ■Die Walküre, Oper von Wagner, ab 16 J., Opernhaus, 17.00 ■Jesu, meine Freude, Motetten von Bach, Brahms, Kaminski, Petersson, Reger, mit dem Bachverein Düsseldorf & Instrumentalisten, Neanderkirche, 18.00 ■Liedermatinee, mit Bogdan Baciu (voc) & Stephen Harrison (p), Opernhaus, 11.00 ESSEN ■Bach: Die Kunst der Fuge, mit Ilka Wagner (fg), Clemens Ratajczak (v), Ruth Herrmann (va), Almuth Hett (vc), Patrick Fuchs (b) / Foyer, Aalto-Theater, 11.00 ■Dmytro Omelchak (g), Werke für Gitarre, Kreuzer, 19.00 ■Faure + Mendelssohn, St. Lambertus Rellinghausen, 17.00 ■Französische Konzertwalzer aus 100 Jahren, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u. a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), Haus Fuhr, 17.00 ■Houston Symphony, Werke von Bernstein, Dvorák mit Hilary Hahn (v), Philharmonie, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Bläserklassen der Städtischen Musikschule, Kammerkonzert / Rittersaal, Schloss Horst, 11.00 HAGEN ■Tosca, Oper von Puccini / Großes Haus, Theater, 18.00 (zum letzten Mal) HERNE ■Mozart pur, mit dem Oratorienchor des Musikvereins Wanne-Eickel & Mitgliedern der BoSy, Kulturzentrum, 18.00 KREFELD ■3. Kammerkonzert – Lieben Sie Brahms?, Theater, 11.00 LÜNEN ■Die Perlenfischer, Oper von Bizet, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 MÜLHEIM ■Duo Ascolto, Werke für Flöte & Gitarre, Kloster Saarn, 18.00 RATINGEN ■Collegium Musicum, Streicherensemble, Stadttheater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Orgel plus Trompete, Philipp-Nicolai-Kirche, 16.00 WUPPERTAL ■7. Sinfoniekonzert, Werke von Wagner, Berlioz, Historische Stadthalle, 11.00 ■Julietta, Oper von Martinu, Opernhaus, 19.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Das ConSortium – Die Band, Thealozzi, 16.00 (Premiere) ■Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.00 ■Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ■Das Internat, von Ersan Mondtag & Alexander Kerlin, mit dem 2. Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 15.00 ■Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ■Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Choreografie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 15.00 (zum letzten Mal) ■Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 18.00 ■Mistero Buffo, Einpersonenstück nach Dario Fo, mit Severin Mauchle, Depot, 18.00 ■Orlando, Stück nach Virginia Woolf / Studio, Schauspielhaus, 18.30 ■Wertvoll – am besten bist du als du selbst, Stück von Johanna Weißert & Klaus Fehling, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Dreck, von Robert Schneider, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 19.30 ■Duisburger Akzente | Radical Roots, von Avi Kaiser, Sergio Antonio, Museum DKM, 12.00 ■Duisburger Akzente | Sag, dass du mich liebst, Siemen Rühaak & Margrit Sartorius Rühaak lesen den Briefwechsel von Marlene Dietriech & E. M. Remarque, Die Säule, 15.30 ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 17.00 ■Ein Kopleck geht fremd, Komödie, Grend, 17.00 ■Ich knall euch ab, Stück nach dem Roman von Morton Rhue, Buschhütte, 17.00 ■Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 ■Spice Boys, 90s Boygroup Komödie, Stratmanns, 19.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Schultheatertage | Frühlings Erwachen!, Stück von Nuran David Calis / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 17.00 ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Hühnchen, ich hab einen Liebling zu rupfen, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HAMM ■Kollaps, Stück von Philipp Löhles, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 18.00 ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 17.00 MOERS ■Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 ■The Suitcase – Verloren in Moers, Schlosstheater, 11.30 OBERHAUSEN ■Der futurologische Kongress, von Stanisław Lem, Theater, 18.00 SOEST ■Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Alter Schlachthof, 11.00 ■Maria Stuart, von Friedrich Schiller, Alter Schlachthof, 18.00 WITTEN ■Die Drei von der Tankstelle, musikalische Komödie, Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 19.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 14.00+18.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Herr Schröder: World of Lehrkraft, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■René Steinberg: Irres ist menschlich, Cabaret Queue, 19.00 DUISBURG ■Christian Behrens & Thomas Hunsmann: Aus der Geburtstunde der Kleinen Welten, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 19.00 ■Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Rheinhausenhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Bülent Ceylan: Lassmalache, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ■Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, zakk, 19.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Monika Voss: Kokelores em Börjerhus, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ESSEN ■Damenbesuch „unbeschreiblich weiblich“, Zeche Carl, 20.00 ■Ruhrgebiet meets Kabarett, mit Tanja Haller, Benjamin Eisenberg, Johannes Flöck u. a., Weststadthalle, 19.00 HAGEN ■DGB Martineé zum Weltfrauentag, Brunch und Kabarett mit Ma Damm, KuZ Pelmke, 10.00–15.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DORTMUND ■Schlagertraum(a), Schlager & Hits aus den 60er-Jahren bis heute, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■The Blues Brothers, mit Brad Henshaw u. a., Capitol Theater, 19.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Rebellinnen verändern die Welt, Revue über Schein und Sein der Gleichberechtigung / Kaue, Zeche Carl, 12.00 GELSENKIRCHEN ■Ruhe-Ständchen, Liederabend mit der Seniorentheatergruppe Synovia, Consol Theater, 18.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ■All Night Long, mit dem Wintergarten Varieté Berlin, Bayer Erholungshaus, 18.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ■wXw 16 Carat Gold, Wrestling-Turnier, Turbinenhalle, 17.00 REMSCHEID ■Heute Abend: Irmgard Knef, Kabarett-Theater-Chansonabend, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ■Glimmer-Glanz und gute Laune, Travestie-Revue mit den Golden Girls, TalTonTheater, 17.00 PARTYS DORTMUND ■Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Braucht unsere Gesellschaft Gott?, Kanzelrede von Gregor Gysi, Salvatorkirche, 17.00 ■Duisburger Akzente | Der Weg zurück, Adrian Hildebrandt liest Erich Maria Remarque, Theater, 11.00 KÖLN ■Grenzgang | Myanmar – Zauber eines goldenen Landes, Reise-Reportage, Gloria, 14.00 LÜNEN ■Wasserfrauen, Lesung mit Florence Hervé, Ev. Stadtkirche St. Georg, 11.00–14.00 MOERS ■Krimifestival Moers | Lost in Fuseta, Lesung mit Matthias Heße, Restaurant Kurlbaum, 18.00 SOLINGEN ■Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortrag zur Münzkunde, Schloss Burg, 10.30 KIDS BOCHUM ■Frau Holle, Märchen der Brüder Grimm, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 DATTELN ■Pippi in Taka-Tuka Land, Stück nach Astrid Lindgren, mit dem Amatherutheater St. Amandus Datteln von 1956 e.V., Stadthalle, 16.00 DORTMUND ■Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ■Hoppelpoppels Hasenfrühstück, mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Kasper und die Zauberkrone, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■Lavenda Zaubermaus, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ■Mo und der Schatz, Straßentheater von Tina El-Fayoumy & Stephanie Lehmann, mit dem Ensemble, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ■Duisburger Akzente | Punch & Judy in Afghanistan, Figurentheater in leichter englischer Sprache mit Übertitelung, für Familien, von Neville Tranter, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 17.00 ■Zaubermitmachshow, mit Martin Freund, ab 4 J., Pulp, 15.00 HAGEN ■Die Kuh Rosemarie, Stück von Andri Beyeler, ab 4 J. / Lutz, Theater, 15.00 ■Kids-Markt, Stadthalle, 11.00–16.00 HAMM ■Spuren, Theaterstück, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ■Merlin, der Magier, Theater mit pappmobil, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 OBERHAUSEN ■Kinderkleidermarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■WeinMesse Rheinland- Pfalz, Genuss- und Einkaufsmesse mit 52 Weingütern aus Rheinland-Pfalz, Jahrhunderthalle, 11.00–18.00 DORTMUND ■Glanzlichter, Markt für Grubenlampen & Bergbaugeschichte, Zeche Zollern, 10.00–18.00 ■Glow, Beauty Convention, Westfalenhallen, 09.30–18.30 HALTERN ■Handwerker-Leistungsschau & Immobilienbörse, Seestadthalle, 10.00–17.00 LÜNEN ■Frühlingsbasar, Hansesaal, 11.00–17.00 ■Lüner KuH, Kunst unter Hundert Euro, Atelierhaus, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Markt der Künste, Malerei, Keramik, Textiles, Schmuck, florale Kunst u. a., mit über 40 Ausstellern, Ökumenisches Gemeindezentrum Arche, 10.30–17.30 SOLINGEN ■48. Solinger Autoschau, Theater- und Konzerthaus, 11.00–16.00 DIES & DAS BOCHUM ■Eintritt frei!, offene Ateliers für Kunst und Design, verschiedene Ateliers der Stadt ■Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) DORTMUND ■Chizuru, Anime- & Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ■KuuKu – Kunst und Kulinarisches, offene Ateliers, Kunstdomäne, 15.00–18.00 ■Maker Faire Ruhr, Kreativ- Festival mit über 100 Ausstellern zum Mitmachen für die ganze Familie, DASA, 10.00–18.00 ■Salsalou, balou, 16.00–19.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Im Westen nichts Neues, Film von Lewis Milestone, Filmforum, 18.00 HAGEN ■Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a., KuZ Pelmke, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Moritz Daniel Oppenheim, Dokumentarfilm von Isabel Gathof, o. A., Kunsthalle, 15.00 MO12. KONZERTE BOCHUM ■Betraying The Martyrs, Deathcore, Metal / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ■Acoustic Night, Punkrock mit Dr. Mulle, Missin‘ Link, 20.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Kati Ford and the Nighshift Band, R&B, Em Pöötzke, 21.00 ■The Delegation, Indie, Jazz (USA), KIT Bar, 20.30 ESSEN ■Peter Kroll-Ploeger, akustische Gitarrenmusik, Katholisches Stadthaus, 20.00 KÖLN ■Bonnie Tyler, Lanxess Arena, 20.00 ■Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ■Marc Copland´s Zenith Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ■Susana Santos Silva, zeitgenössischer Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Waterparks, Rock, Luxor, 20.00 OBERHAUSEN ■Trivium, Thrash Metal (USA), Guests: Power Trip, Venom Prison, Turbinenhalle, 19.30 SOLINGEN ■The Tremors, Akustik-Blues (USA) / Kantine, Cobra, 20.00 HEINZPRÄSENTIERT The Bar At Buena Vista auf Tour Das Kuba der vierziger und fünfziger Jahre in einer Bar mit Musikgeschichte: Die Grandfathers of Cuban Music laden nach Havanna. Dazu Livemusik und Tanz von Rumba über Salsa bis hin zum Cha-Cha-Cha. Die legendäre Bar steht am 11.3. im Colosseum Theater Essen, vom 23.-24.3. im Konzerthaus Dortmund. Marteria auf dem Weg nach Roswell Nach einer komplett und einer nahezu ausverkauften Tournee sowie zahlreichen Festivalauftritten im vergangenen Jahr setzt Marteria noch einen drauf: 2018 führt er mit seiner Band die „Roswell“-Tour zu seinem gleichnamigen Album weiter. Die Mega-Party startet am 11.3. in der Phoenixhalle Dortmund. Thirty Seconds To Mars auf Arenatour Jared Leto und seine Jungs sind alte Hasen im Business und füllen die Stadien dieser Welt mit epischen Rock-Melodien. Nach Release der Single „Dangerous Nights“ dürfen sich Fans nun auf „The New Album“ freuen. Wer weiß, was da schon alles am 11.3. in der Lanxess Arena Köln aus dem Hut gezaubert wird. WITTEN ■Jukebox, Live-Band spielt deinen Lieblingssong, Maschinchen Buntes, 20.00 ■Ori, Singer/Songwriter (IL), Roxi, 20.00 OPER & KLASSIK GELSENKIRCHEN ■7. Sinfoniekonzert, Werke von Mendelsson, Weber, Schubert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 WUPPERTAL ■7. Sinfoniekonzert, Werke von Wagner, Berlioz, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ & THEATER DUISBURG ■Duisburger Akzente | Begegnungen, Tanzprojekt u. a. mit Flüchtlingen, Theater, 19.30 ESSEN ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 SOEST ■Maria Stuart, von Friedrich Schiller, Alter Schlachthof, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST DUISBURG ■Duisburger Akzente | Sarah Bosetti: Ich will doch nur mein Bestes, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ■Boing!, Stand-up mit Alex Upatov, Jacqueline Feldmann, Daniel Kovlaschev u. a., Moderation: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 ■Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Tan Caglar: Rollt bei mir…!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Recklinghäuser Hurz, Comedy-Preisverleihung an Helge Schneider, mit Kurt Krömer, Markus Krebs, Ludger Stratmann, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VARIETÉ & SHOW DUISBURG ■Traumtheater Salomone, von Harry Owens, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ■Klassiklounge, musikalische Zaubershow mit Clemens Ilgner u. a. / Café Central International, Schauspiel, 20.00 LÜNEN ■Footloose, Musical, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■Dortmund liest, prominente Dortmunder lesen aus ihren Lieblingsbüchern vor, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ■LCC-Lounge: Masuren & Thorn – Danzig – Königsberg, Film- & Foto-Reportage von Dirk Bleyer, LCC, 19.30 ■Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Orchesters | Maxima – das Orchester stößt an seine Grenzen, Vortrag von Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 ■Rechtsruck in Europa, Podiumsdiskussion, Rathaus, 19.30 ■Schlafen werden wir später, Lesung mit Zsuzsa Bánk, Literaturhaus, 19.30 HAGEN ■Liebe Else …, Lesung von unveröffentlichten Tagebüchern & Briefen, KuZ Pelmke, 19.30 MOERS ■Krimifestival Moers | Frauen, die Bärbel heißen, Lesung mit Marie Reiners, Krauthaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Warum nicht Beamen?, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS HAMM ■Spuren, Theaterstück, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 DIES & DAS DUISBURG ■Duisburger Akzente | Die große Illusion, Film von Jean Renoir, Filmforum, 18.00 OBERHAUSEN ■Rudelsingen, Ebertbad, 19.30 DI13. KONZERTE DORTMUND ■Inga on Stage, mit Inga Strothmüller & Gästen, Hansa Theater, 19.30 ■Listener, Support: Levi The Poet, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Ali Claudi & Band, Jazz, Lesezeit, 20.00 Christian Kleiner 34| HEINZ |03.2018

www.heinz-magazin.de ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Opener: Bopsanity, Jazzschmiede, 20.00 ■Lemur, Rap, The Tube, 20.00 ■Naturally 7, A cappella, Savoy, 20.00 ■Tuesday´s, Austropop mit Cesare & Pieffke, Haus der Jugend, 20.00 ESSEN ■Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Raum 1.42, LVR-Klinikum, 16.30 ■Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 HERNE ■Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Nova Galega Folk, Ev. Kreuzkirche, 19.30 KÖLN ■Aquilo, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Jacob Banks, Soul, R&B, Stadtgarten, 20.30 ■Pascal Niggenkemper & Nate Wooley, Loft ■Satyricon, Black Metal, Essigfabrik ■The Delegation, Indie Jazz, Salon de Jazz, 20.00 ■Tocotronic, Support: Ilgen-Nur, E-Werk, 20.00 ■Vance Joy, Pop, Indie, Folk, Live Music Hall, 20.00 ■Wooley & Niggenkemper, Free Jazz, Loft, 20.30 KREFELD ■Sophie, Singer/Songwriterin, Kulturrampe, 20.30 OBERHAUSEN ■Marc Brenken & Marina Opitz, Jazz, AKA 103, 20.00 SPROCKHÖVEL ■Wolf Wiedemann, Singer/Songwriter, Folk, Metamorphose Café, 19.00 WITTEN ■Roxi Jazz, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Hut&Gut | Timo Brandt, Viertelbar, 20.15 OPER & KLASSIK DORTMUND ■6. Philharmonisches Konzert – Bruckner: Sinfonie Nr. 8, mit den Dortmunder Philharmonikern, Gabriel Feltz (cond), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■London Philharmonic Orchestra, Werke von Tschaikowsky, Strawinsky mit Daniil Trifonov (p), Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Folkwang zu Gast, Werke für Orgel & für Klavier von Franck, mit Till Engel (p), Roland Maria Stangier (org), Kreuzeskirche, 19.00 HAGEN ■7. Sinfoniekonzert, Werke zur Geschichte des Tango, mit Enrique Ugarte (acc), Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■7. Sinfoniekonzert – Frühromantik, Werke von Mendelssohn, von Weber, Schubert, mit Daniel Ottensamer (cl), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 WITTEN ■Die Perlenfischer, Oper von Bizet, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Benefizkonzert, mit dem Musikkorps der Bundeswehr, Historische Stadthalle, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Öffentliches Eigentum, Stadthalle Wattenscheid DORTMUND ■Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Kain, von Friedrich Koffka, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ■Der Prozess, Stück nach Kafka, Schauspiel, 19.30 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Leiden des jungen Werther, Stück von Joachim Meyerhoff, nach Goethe, ab 15 J., Consol Theater, 10.30 REMSCHEID ■Die Känguru-Chroniken, Stück nach Marc-Uwe Kling, mit dem Landestheater Burghofbühne, Teo-Otto-Theater, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Restaurant am Damm, 20.00 ■Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Wohnzimmershow, zakk, 20.00 ESSEN ■Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Lichtburg, 20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Thomas Nicolai und Klaus Renzel, Moderation: Lars Hohlfeld, Thums, 20.00 WUPPERTAL ■Mund-Art, mit Lore Duwe und Dirk Hahne , Kontakthof, 19.00 VARIETÉ & SHOW KÖLN ■Planet Erde II, BBC-Naturfilme mit Live-Musik vom The City of Prague Philharmonic Orchestra, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ■Musikparade, Marchingband Festival mit Militär- und Blasmusik, König-Pilsener-Arena, 15.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS ESSEN ■Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ■Salsa Party, Raum 423, Unperfekthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Beziehungsweise Revolution – 1917, 1968 und kommende, Buchvorstellung mit Bini Adamczak / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Grenzgang | Myanmar – Zauber eines goldenen Landes, Reise-Reportage von Andreas Pröve, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORSTEN ■Das Leben fällt, wohin es will, Lesung mit Petra Hülsmann, Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ■Geschichten vom Pütt, Felix Lampert liest Bergbauliteratur, Thema: „Seilfahrt“, Zeche Zollern, 18.00 ■Von Abba bis Zorn Gottes, Vortrag von Norbert Reck zum Thema „Irrtümer aufklären – Judentum verstehen“, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Der Dschungel nahe Calais, Lesung mit Didier Daeninckx, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ■Duisburger Akzente | Nie wieder Krieg? Die Konfliktlinien des 21. Jahrhunderts, Diskussionsforum mit Prof. Dr. Dirk Messner, Lise-Meitner-Gesamtschule, 08.15–11.30 DÜSSELDORF ■Der Preis des Todes, Lesung mit Horst Eckert, Moderation: Antje Deistler, musikalische Begleitung: Donja Djember (vc), Mayersche Droste, 20.15 ■Schreiben in der Fremde, Lesung mit Rasha Habbal und Larissa Bender, Moderation: Maren Jungclaus, Literaturbüro NRW, 19.00 ESSEN ■Istanbul und seine Moscheen – Der Baumeister Sinan, Vortrag von Heinz Dohmen, Forum Kunst & Architektur, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Renaissance und mehr ..., Vortrag von Wolfgang Schild über „Die todesstrafwürdigen ‚ungerichte‘ des Sachsenspiegels in Text und Bild“ / Kaminzimmer, Schloss Horst, 19.00 HAGEN ■Diktatoren als Türsteher Europas, Vortrag von Christian Jakob, KuZ Pelmke, 19.00 ■Los komm – nur zuhören, erotische Geschichten mit Sabine Paas, Café Fachwerk, 19.00 MOERS ■Eine Geschichte der Welt in 10 ½ Kapiteln, Kapitel 5: Schiffsbruch, Schlosstheater, 19.30 WITTEN ■Als Hagen am Äquator lag, Vortrag von Antje Selter über „Geologie und Geotope im Umfeld von Hagen“, Zeche Nachtigall, 18.30 WUPPERTAL ■Unterwegs in den Schweizer Bergen, Multivisionsvortrag von Manfred Kowatsch, Wuppertaler Hof, 19.30 KIDS ESSEN ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 10.30 HAMM ■Spuren, Theaterstück, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Bilderbuchkino, ab 5 J., Stadtbücherei – Zweigstelle Süd, 16.00 ■Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion, ab 2 J., Willy-Brandt- Haus (VHS), 16.00 UNNA ■Mausekuss für Bär, Theaterstück, ab 3 J., Stadthalle, 15.00 DIES & DAS BOCHUM ■Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre, Sozialpädagogik & Management, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ■Das MitSingDing, Mitsingabend mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 GELSENKIRCHEN ■KOnzertMEDitation, in der Kellerbar, Consol Theater, 19.00 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI14. KONZERTE BOCHUM ■Che Sudaka, Cumbia, Ska, Punk / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ■Tatort Jazz | Tarik Dosdogru, mit der Tatort Jazz Hausband, Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ■Arcane Roots, Alternative Rock (GB), Support: Jamie Lenman, FZW, 20.00 ■Mammal Hands, Jazz, Minimal, Pop (GB), domicil, 20.00 ■MarKuz Walach, Boogie, Blues, subrosa, 19.30 DUISBURG ■Cáirde, Irish Folk, Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.30 ■Die Grenzgänger, deutsche Volkslieder, Liebfrauenkirche ■Duisburger Akzente | Die Grenzgänger: Maikäfer flieg, vergessene Lieder von 1914-1918, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 DÜSSELDORF ■Boys In The Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ■Double Drum, Groove Symphonies, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Flamencuba, Session für Latin und Flamenco, Opening: Majela van der Heusen, Lauren Mungula, El Tiburon, Yansser Cardoso und Daniel de Alcala, zakk, 21.00 ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ■Marco Mendoza, Support: The Dead Daisies, Whitesnake + Thin Lizzy, Pitcher, ca. 20.00 ■Nils Wogram Root 70, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ■Barock bis Rock, Folkwang- Musikschule, 18.00 ■Radio Doria, Pop, Lichtburg, 20.00 KÖLN ■Blue October, Alternative Rock, Post Grunge, Progressive Rock, Support: Broken Witt Rebels, Live Music Hall, 20.00 ■Cannabis Corpse + Never Back Down, Death Metal (USA), MTC, 20.45 ■D´Artagnan, Folkrock, Gloria, 20.00 ■Hinweis auf die Sonne, Jazz mit Leif Berger (dr), Yannis Anft (p), Stefan Schönegg (b) u. a., Loft, 20.30 ■Jesper Munk, Blues, Soul, Rock, Blue Shell, 21.00 ■Myrath, Progressive Metal, Jungle, 19.30 ■Sin Fang/Sóley/Örvar Smárason, Gebäude 9, 20.30 ■The James Hunter Six, R&B, Luxor, 20.00 ■Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Nova Galega Folk, Domforum, 18.00 OBERHAUSEN ■Mister Me, Singer/Songwriter, Pop, Hip-Hop, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ■Ray Wilson & Band, Tribute to Genesis, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ■Meena Cryle & The Chris Fillmore Band, Soul, Americana, Bluesrock /Konzertfoyer, Theater- und Konzerthaus, 20.00 UNNA ■Jammin´ Lounge, mit Michael Meier & Friends, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues-Session, Opener: Blues- Tones, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Brenda Boykin W-tal Five, Blues, Jazz, Swing, Die Färberei, 19.30 OPER & KLASSIK DORTMUND ■6. Philharmonisches Konzert – Bruckner: Sinfonie Nr. 8, mit den Dortmunder Philharmonikern, Gabriel Feltz (cond), Konzerthaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Klavierabend, mit Schüler_innen der Musikschule / Rittersaal, Schloss Horst, 19.00 HAMM ■Daedalus-Quartett, Werke für Streichquartett von Ives u. a., Schloss Heessen, 19.30 REMSCHEID ■3. Meisterkonzert, Werke von Mendelssohn, Schostakowitsch, Beethoven mit Calidore String Quartet, Teo-Otto-Theater, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Peer Gynt, Stück von Thomas Birkmeir, nach Ibsen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) DORTMUND ■Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ■Bruno Beltrão & Grupo de Rua, Tanzperformance von Bruno Beltrão, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11, Gebäude 1, Lohnhalle, 20.00 Ralf Schmitz 03.03.18 D, Mitsubishi Electric Halle 06.05.18 Wuppertal, Unihalle 07.11.18 Essen, Colosseum Theater 09.11.18 DO, Westfalenhalle 3a 16.02.19 OB, König-Pilsener-Arena 17.02.19 Bochum, RuhrCongress Long Distance Calling 05.03.18 Köln, Gebäude 9 Chris Norman 09.03.18 Bochum, RuhrCongress Eckart von Hirschhausen 15.03.18 Dortmund, Konzerthaus 30.01.19 OB, Luise-Albertz-Halle 19.03.19 Essen, Lichtburg Die Teddy Show 22.03.18 OB, König-Pilsener-Arena Editors 24.03.18 MS, Halle Münsterland 25.03.18 Köln, Palladium Chilly Gonzales 29.03.18 Düsseldorf, Tonhalle 15.12.18 Dortmund, Konzerthaus Katrin Bauerfeind 06.04.18 Bochum, RuhrCongress 13.09.18 Essen, Weststadthalle Noel Gallagher´s High Flying Birds 09.04.18 D, Mitsubishi Electric Halle Prinz Pi 11.04.18 Köln, E-Werk Marcel Mann 13.04.18 BO, BHF Langendreer Alexa Feser 18.04.18 Bochum, Christuskirche Steffen Henssler 22.04.18 E, Colosseum Theater Luka Bloom 27.04.18 Köln, Kulturkirche Yo La Tengo 08.05.18 Köln, Gloria Beginner 12.05.18 Krefeld, Königpalast Babylon Circus 01.06.18 Köln, Gloria Dieter Nuhr 20.09.18 Hagen, Stadthalle Johann König 03.11.18 DU, Theater am Marientor 18.11.18 Wuppertal, Stadthalle 22.02.19 DO, Westfalenhalle 3a Farid 26.11.18 Hagen, Stadthalle 29.11.18 Essen, Colosseum Theater BEATSTEAKS BULLET FOR MY VALENTINE CASPER · BOYSETSFIRE ENTER SHIKARI · ASKING ALEXANDRIA STICK TO YOUR GUNS · TERROR · SONDASCHULE SILVERSTEIN · KADAVAR · NECK DEEP · BURY TOMORROW TOUCHÉ AMORÉ · LIONHEART · MODERN LIFE IS WAR · THE BRONX ANY GIVEN DAY · BLESSTHEFALL · DER WEG EINER FREIHEIT · STRAY FROM THE PATH CULTURE ABUSE · KNOCKED LOOSE · MILK TEETH · DAS PACK · HIGHER POWER 30. JUNI 2018 MÜNSTER, AM HAWERKAMP TICKETS: VAINSTREAM.COM 07.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle 09.03.2018 / Münster, Halle Münsterland 18.03.2018 / Köln, Palladium AUSVERKAUFT PRINZ PI 08.03.2018 / Dortmund, FZW TRIVIUM 12.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle SCOTT BRADLEE´S POSTMODERN JUKEBOX 18.03.2018 / Dortmund, FZW HEAVEN SHALL BURN Mit: AUGUST BURNS RED, WHITECHAPEL, IN HEARTS WAKE 31.03.2018 / Köln, Palladium IMPERICON FESTIVAL 21.04.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle TICKETS: 01806 - 57 00 00 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 03.2018| HEINZ | 35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016