Aufrufe
vor 1 Jahr

03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Werke
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin März 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ■Die Schwarze Flotte, Stück von Anne-Kathrin Schulz nach einer Recherche von CorrecT!V, Schauspielhaus, 19.30 ■Schiller in Weimar, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Wertvoll – am besten bist du als du selbst, Stück von Johanna Weißert & Klaus Fehling, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Plastic Heroes, Objekttheater von Ariel Doron, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ■Duisburger Akzente | Quartett, von Heiner Müller, Theater, 19.30 ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.30 ■Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ■Spice Boys, 90s Boygroup Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ■Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Schultheatertage | All About Shakespeare, Shakespeare-Collage mit der Gesamtschule Ückendorf, ab 14 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ■Lou, Stück über das Leben von Louise Straus-Ernst, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 LEVERKUSEN ■Und auch so bitterkalt, Jugendstück von Komplott Legal, nach Lara Schützsack, Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ■Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ■Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater, 19.30 (Premiere) UNNA ■Hemjo, Tanztheater / Theater Narrenschiff, Lindenbrauerei, 19.30 WUPPERTAL ■Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, TalTonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Andrea Volk: Feier-Abend, Zauberkasten, 20.00 ■Suchtpotenzial: Eskalatiooon!, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DATTELN ■Inne Ferne oder Ein Smartphone kennt kein Heimweh!, mit dem KompetenzKabarett, Treffpunkt Hachhausen, 20.00 DORSTEN ■Ingmar Stadelmann: #humorphob, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ■Archie Clapp: Spaßrutenlauf, Wichern, 20.00 ■Fatih Cevikkollu: FatihMorgana – analog, aber sexy, Cabaret Queue, 20.00 ■Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ■Lothar Böck: Pfortissimo oder Rest of Pförtner, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben! – Panik für Anfänger, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Ozan & Tunc: Ab und Zuwanderer, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Butterfahrt 5, Katakomben- Theater, 20.00 ■Shahak Shapira: German Humor, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ■Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?!, Hasper Hammer, 20.00 KREFELD ■Salim Samatou: Inder Tat, Südbahnhof, 20.00 LEVERKUSEN ■Luna-Tic: Obladiblada, Lindenhof, 19.30 OBERHAUSEN ■Marco Brüser, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 20.00 SOEST ■Özcan Cosar: Du hast dich voll verändert, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Die Feisten: Nussschüsselblues, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich!, Barmer Bahnhof, 20.00 ■Jochen Prang - The Prangster: #verantwortungsbewusstlos, Stand-up Comedy, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Musical Starlights, Highlights aus den schönsten Musicals, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■NetZgeflüster 2, musikalische Komödie mit Inga Strothmüller und Markus Psotta, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Boybands Forever, choreografiert von Marvin A. Smith, Tonhalle, 20.00 ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 17.00+21.00 GELSENKIRCHEN ■Ruhe-Ständchen, Liederabend mit der Seniorentheatergruppe Synovia, Consol Theater, 19.30 (Premiere) HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 LANGENFELD ■Die Magier, Zauberei & Mentalkunst, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ■wXw 16 Carat Gold, Wrestling-Turnier, Turbinenhalle, 20.00 WUPPERTAL ■Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial / 2nd: Mittelalter, NDH / 3rd: 80s, 90s, New Wave / 4th: Minimal Techno, Industrial, Matrix, 22.00 ■Love Will Tear us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■You Killed This Love, New Metal, (Post)Hardcore / Rockpalast, Matrix, 23.00 ■Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Afro & Caribbean Night, Maquina Loca, 23.00 ■Blaulicht-Union Party, Charts, R&B, 80s, 90s, House mit DJs ND.M & Romano, FZW, 23.00 ■Disco der Lebenshilfe, für Menschen mit Beeinträchtigungen, ab 14 J., Dietrich-Keuning- Haus, 19.30 ■Let Me Know, Funk, Soul, Disco mit Delicious Frequencie, Max Gyver & Superbad! (live), Oma Doris, 23.00 ■Yum Yum, Soul, Hip Hop, R&B, Reggae, Club Classics, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party- Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 ESSEN ■Badaa-Birthday-Boom, Techno, Tech- & Deep House, mit Ben Strauch, Sonja Brilliant, Marcus Winter u. a., Loca71, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) GELSENKIRCHEN ■YesterDance, Oldies mit DJ Paddy + Live-Musik von Take Off, Ev. Gemeindehaus Rotthausen, 20.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 SCHWERTE ■Tango Salon, mit Übungsstunde für Anfänger & Fortgeschrittene, Auf der Heide, 20.00 WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Sound of the Sun, mit Morten Granau live, nach dem Konzert, Butan VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■Fair Speisen: Es reicht – für alle!, Vortrag & Diskussion mit Barbara Kemner zum Thema „Wie fairer Handel alle Menschen satt machen kann“, Süd- West Forum, 18.00 ■Nackt und zerfleischt – Gorillawood, mit Jörg Buttgereit, Gast: Ingo Strecker / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ■Texte von gestern, mit Marco Ammer & Johanna Steiner, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ■Klänge aus dem Rheinischen Musikarchiv, Archivpräsentation und Konzert, Moderation: Dr. Enno Stahl, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ■Wundersame Geschichten, Teil 59, mit Klaus Grabenhorst, Café & Crêpe, 17.00 ESSEN ■Der Boxer, Lesung mit Szczepan Twardoch, Moderation & Übersetzung: Olaf Kühl, Buchhandlung Proust, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Ein Morgen vor Lampedusa, musikalische Lesung mit Sänger_innen der Musikschule, Ensemble DialoGE, Schloss Horst, 19.30 MOERS ■Krimifestival Moers | Menschenfischer, Lesung mit Jan Seghers, Bibliothek, 19.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Best of Poetry Slam, mit den Stars der Szene, Moderation: Sebastian 23, Ringlokschuppen, 20.00 ■Ich hab keine Macken, das sind Special-Effects, Lesung mit Kai Twilfer, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen | Die Abenteuer des Don Quichote, musikalische Lesung nach Cervantes, mit Mechthild Großmann & der Berliner lautten compagney, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ■Kunst im Schloss, Künstlergespräch mit Ausstellung zu Stephan Werbecks „Augenschmaus – Nahrung für die Seele“, Schloss Lüntenbeck, 19.00 KIDS DORTMUND ■Im Herzen Peter Pan, Werkschau des Projekts mit Geflüchteten, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Schultheatertage | Der Zauberer von Oz, Musical mit Children of Peace, ab 6 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 10.00 ■Schultheatertage | Halleluja – Martin Luther, Musical mit der Grundschule Gutenbergschule, ab 8 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 12.00 MÜLHEIM ■Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■WeinMesse Rheinland- Pfalz, Genuss- und Einkaufsmesse mit 52 Weingütern aus Rheinland-Pfalz, Jahrhunderthalle, 15.00–21.00 whisky, HATTINGEN ■Whisky ´n´ More, Henrichshütte, 15.00–21.00 LÜNEN ■Second-Hand-Markt für Frauen-Mode, Stadt-Insel DIES & DAS BOCHUM ■Mein lieber Herr Gesangsverein, Mitsingskonzert mit Hits, Evergreens, Popsongs, Gassenhauern, Tango La Boca, 20.00 DORSTEN ■Dunkel war´s, der Mond schien helle, Poesie & Musik über den Mond mit Sabine Paas, Lars Kenntemich, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ■La buena vida, Spielfilm von Jens Schanze, OmU, o. A., Auslandsgesellschaft, 19.30 ■Styling for U, Benefiz des Zonta Clubs, u. a. mit Vorher-Nachher-Show mit Stilberatung, Moderation: Marie-Ann Schlolaut, Rathaus, 17.00–21.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Begegnung #1: Theodor Kramer, Lieder und Texte, Zum Anker, 20.00 ■Duisburger Akzente | Jules und Jim, Film von Francois Truffaut, Filmforum, 20.30 ■Duisburger Akzente | Nibelungen – reloaded, literarisch-musikalische Reise vom Mittelalter ins Heute, mit Werner Streletz und Zepp Oberpichler (g), Zentralbibliothek, 20.00 HALTERN ■Pro anima Benefiz, Elisabeth Dieckhöfer liest Gedichte & Geschichten, musikalische Begleitung: Timo Röttger & Gesangsensemble + Weinverkostung, St. Laurentius HATTINGEN ■Singsause!, Mitsingkonzert mit Die Flotten Locken, Altes Rathaus, 20.00 MÜLHEIM ■Beuys, Dokumentarfilm von Andres Veiel, Theaterstudio 2, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Musik im Sternenzelt, Musikprogramm von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SA10. KONZERTE BOCHUM ■Compania Bataclan, Balkan, Klezmer, Reggae, anatolische Adaptionen, Kugelpudel, 19.30 ■Crazy Bones Band, Cover- Rock, Zeche, 19.00 ■Sleaze Fest, mit Crazy Lixx, Sister, Blackrain, Support: Confess, NiteRain, Snakebite, Speed Stroke, Nasty Ratz / Rockpalast, Matrix, 13.00 ■Vollmond-Rocknacht, Ludwig-Steil-Haus-Verein DORTMUND ■Captain Twang meets Katie Kern, Session, Blue Notez Club, 21.00 ■Chris Potter´s Underground Quartet, Jazz, Funk, Rock, domicil, 20.00 ■Kreuz4tel-Live | Daniel Gardenier, Acoustic Rock, Pop, Alte Gasse (Hotel Drees), 20.00 ■Do-Ton will Meer, Filmmusik aus „Pirates of the Caribbean“, „Titanic“ u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ■Gee And The Plastic Strings, Violin Loops, Umschlagplatz, 19.00 ■Kreuz4tel-Live | Hatton Cross, Rock Pop 80er bis heute, Bürgermeister Lindemann, 20.00 ■Kreuz4tel-Live | JAM, House meets Jazz, Luups, 20.00 ■Milestones, Rock, Pop, Ruderclub Hansa ■Roland Heinrich & Die Rumtreiber, Rock‘n’Roll, Blues, Swing, Hillbilly, subrosa, 19.30 ■Kreuz4tel-Live | Roughhouse & Friends, Reggae, Singer/Songwriter, Kumpel Erich, 20.00 ■Sunrise Avenue, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ■Kreuz4tel-Live | The Countryboys, Rock, Pop, Oldies, Allegro, 20.00 ■Kreuz4tel-Live | The Desert Blossoms, Rock, Singer/Songwriter, Zorbas, 20.00 ■The Servants, Rock, Beat, Bürgerhaus Bövinghausen, 20.00 ■Kreuz4tel-Live | Wohnzimmerband, Rock, Pop, Oldies, Lokales, 20.00 ■Kreuz4tel-Live | Woodpecker, Acoustic Cover der 70er bis heute, Mit Schmackes, 20.00 DUISBURG ■Mara Minjoli, Jazz, Die Säule, 20.00 ■Plaque-Fest, u. a. mit Aegror, Convictive, Krähenfeld und Mortals Path, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ■Analog Ruins + Zen Mob, Wave, Post-Punk, BiBaBuZe, 19.00 ■Ayça Miraç Quintett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■CKFTB + Team Stereo + Waste Of Mind, The Tube, 19.00 ■Elif, Chanson, deutscher Pop, orientalische Melodien, zakk, 20.00 ■Luise Weidehaas + Nadine Beneke, Singer/Songwriterinnen, Künstlerverein WP8 e. V., 22.00 ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz / anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Original Sin. A Concert., Konzert-Performance mit Susanne Sachsse & Xiu Xiu, FFT Juta, 20.00 ■Salut Salon, neu arrangierte k- lassische Stücke, Chansons, Jazz, Tango u. a., Tonhalle, 20.00 ■The Hirsch Effekt, Progessive Metal, Artcore, + Support: Mind Like Hurricanes, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ESSEN ■Abnormal End, Alternative Melodic Metal, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Jakob Bruckner, Akustik-Pop, Support: Eva Croissant, Grend, 21.00 ■LOFX, Soul, Black Music, Sailor’s Pub, 21.00 ■Punk im Pütt, mit Eisenpimmel u. a., Zeche Carl, 20.00 ■Rockenbolle + Dr. Reudlon, Rock`n`Roll, Punkrock, Südrock, 21.00 ■Wandl, Hotel Shanghai GELSENKIRCHEN ■Forever Young Viktoria + Scumfuck Outlaws + Callum Lawson, Hardcore, Punk, Spunk, 18.00 ■Meinhard Siegel Trio, Jazz / Glashalle, Schloss Horst, 19.00 HAMM ■Chris Kramer & Beatbox ‚n‘ Blues, Blues, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 KÖLN ■Broken Sound #29, audio-visuelle Experimente, Field Recordings mti A.r.G.da.Na.ni & Gruppe Winkhorst, Stadtgarten, 20.00 ■Callejon, Metalcore, Live Music Hall, 19.30 ■Caught In The Act, Lanxess Arena ■Chucho Valdés & Gonzalo Rubalcaba, Latin Jazz, Philharmonie, 20.00 ■Mad Woosch + Jizzlobbers, Prollpunk + Punkrock, Limes, 20.00 ■Rantanplan, Ska-Punk, + Support, Jungle, 20.00 ■Stone Broken, Support: Jared James Nichols, MTC, ca. 20.00 ■The John Porno Punk Explosion, Punkrock-Cover, Sternhagel, 20.00 ■The Soft Moon + Helm, Dark Wave, Post Punk, Krautrock, Gebäude 9, 20.30 ■Vadot, Electro Rock, Blue Shell, ca. 20.00 Callejon zeigen sich melodramatisch Ganz schön erfolgreich, dieser NRW-Export um Basti Sobtzick: Schon über anderthalb Jahrzehnte auf dem Buckel und 2017 mal eben wieder die Charts mit dem aktuellen Album „Fandigo“ gestürmt. Der Wut von „Wir sind Angst“ folgt hier allerdings die Melancholie. Am 10.3. in der Live Music Hall Köln. Ohne Wurzeln: Alice Merton An „No Roots“ kam im letzten Jahr keiner vorbei! Dass die junge heimatlose Chartstürmerin kein One- Hit-Wonder bleiben möchte, beweist sie mit ihrem ersten Album: mal nachdenklich, mal tanzbar, aber immer mitreißend. Am 9.3. zeigt die gebürtige Frankfurterin im Gloria-Theater Köln, was sie drauf hat. Gefühlvoll und poppig: Sunrise Avenue Mit ihrem fünften Studioalbum „Heartbreak Century“ wollen Sunrise Avenue Klarheit schaffen. Ihre Message: weg vom unerfüllten Streben nach Perfektion, zurück zu echten Werten und Gefühlen. Diese Einstellung vertreten sie am 10.3. in der Westfalenhalle Dortmund und am 19.3. in der Lanxess Arena Köln. KREFELD ■Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Jazzkeller, 20.00 LEICHLINGEN ■Beggars Banquet, Soul, Blues, Naturfreunde e. V., 19.00 LEVERKUSEN ■Blues 66, Sensenhammer, 20.00 MOERS ■Die Moerser XL-Party- Schlagernacht, Live-Musik mit Jörg Bausch, Olaf Henning, Melanie Müller u.a + DJ Rigosa, Enni Eventhalle, 20.00 ■Hardcorefest, mit Coldburn, Swain, Ashes, Deathtrap, Slope, Judiciary, Never Grown Up, Heavy Kind, Bollwerk 107, 17.00 MÜLHEIM ■Klanglandschaft | Griechenland / Türkei, mit Aegean Portraits, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ■Cliteater + Waco Jesus + Bleed The Victim, + Death Bed Confession + Meet The Mailman, Helvete, 19.00 ■Gary Numan, Kulttempel, 19.00 ■Krachbar, mit Winterkälte, Hypnoskull, Nur Zwei Linien, The Negativity Bias, Druckluft, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Inner Wheel Club Recklinghausen-Marl, Benefiz, Bürgerhaus Süd, 16.30 SOLINGEN ■Mike Reinhardt + Kai Heumann, Gipsy Swing + Latin Guitar, Pub Tom Bombadil, 19.30 ■The Blue Baboon, Blues, Schaberger Bahnhof, 20.00 UNNA ■Jon Flemming Olsen, Singer/Songwriter / Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Becca Stevens, Folk, Jazz (USA), Loch, 20.00 ■Ceoltory, Progressive Rock, Hako Event Arena, 19.30 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Sofa unplugged, mit Morgan Finlay und Alexander Hirsch, Zweistein, 20.00 ■Tremors, swane café, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 4 – Letzte Lieder, Werke von Strauss, Mahler mit Marlis Petersen (Sopran) & BoSy / Großer Saal, Musikforum, 20.00 ■Live aus der Metropolitan Opera | Semiramide, Oper von Rossini, UCI, 19.00 DORTMUND ■Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ■Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Christian Zacharias, Klavierwerke von Haydn, Bach, Philharmonie, 20.00 ■Orgelmeditation | Schau hin nach Golgatha, mit Henning Pertiet, Dom, 12.00 ■Live aus der Metropolitan Opera | Semiramide, Oper von Rossini, CinemaxX, 19.00 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Turandot, Oper von Puccini, Aalto-Theater, 19.00 KREFELD ■Live aus der Metropolitan Opera | Semiramide, Oper von Rossini, CinemaxX, 19.00 MÜLHEIM ■Live aus der Metropolitan Opera | Semiramide, Oper von Rossini, CinemaxX, 19.00 SOEST ■Live aus der Metropolitan Opera | Semiramide, Oper von Rossini, Alter Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ■Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, nach den Brüdern Grimm, Opernhaus, 16.00 ■Live aus der Metropolitan Opera | Semiramide, Oper von Rossini, CinemaxX, 19.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■König Ödipus, Solo-Stück mit Bodo Wartke, Schauspielhaus, 20.00 ■Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ■Das Internat, von Ersan Mondtag & Alexander Kerlin, mit dem 2. Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ■Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ■Drehwurm – Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ■Mistero Buffo, Einpersonenstück nach Dario Fo, mit Severin Mauchle, Depot, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Babylon, Figurentheater von Neville Tranter, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ■Duisburger Akzente | Immer noch Sturm, von Peter Handke, mit dem Theater an der Ruhr, Theater, 19.30 ■Duisburger Akzente | Radical Roots, von Avi Kaiser, Sergio Antonio, Museum DKM, 19.00 (Premiere) ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.00 ■Eine Klasse für sich!, musikalische Komödie, mit den „Vorstadt-Perlen“, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 19.00 ■Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ■Spice Boys, 90s Boygroup Komödie, Stratmanns, 20.00 Lukas Richter 32| HEINZ |03.2018

www.heinz-magazin.de ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Top Dogs, Stück von Christoph Roos, nach Urs Widmer, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Schultheatertage | Remote, Stück von Set Smithi, mit dem Annette-von-Drüste-Hülshoff- Gymnasium, in englischer Sprache, ab 13 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.00 ■Rotpeter. Ein Bericht für eine Akademie, Solostück nach Kafka, Flora, 20.00 HAGEN ■Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 ■Rain Man, nach Dan Gordon, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ■Hamlet stirbt ... und geht danach Spaghetti essen, Komödie, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ■Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater, 19.30 ■Verliebt, verlobt, verschwunden, von Stefan Vögel mit Kirsten Annika Lange, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WITTEN ■Die Orchesterprobe, Komödie nach Karl Valentin, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, TalTonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Benni Stark: #kleider. lachen. leute, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.00 ■René Steinberg: Irres ist menschlich, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ■ComedySlam, Koyote Club, 20.00 ■Herr Schröder: World of Lehrkraft, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Monika Voss: Kokelores em Börjerhus, Bürgerhaus Reisholz, 19.30 ESSEN ■Butterfahrt 5, Katakomben- Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Horst Evers: Der kategorische Imperativ ist keine Stellung beim Sex, Kaue, 20.00 HAMM ■Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Maximilianpark, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Nessi Tausendschön: Die wunderbare Welt der Amnesie, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Bülent Ceylan: Lassmalache, König-Pilsener-Arena, 19.00 ■Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 20.00 REMSCHEID ■Hotte Hömma: Laff is in se Ohr, Rotationstheater, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Grenzenlos Musical 2, Szenen aus My Fair Lady, Jekyll & Hyde, West Side Story, 42nd Street u. a., Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ■ABBA, Live-Show, Savoy, 20.00 ■Arenacross World Tour, Indoor-Motocross-Rennen & Freestyle Action, Esprit Arena, 19.30 ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ■Havana Night, Performance mit der Havana Queens Company, Capitol Theater, 20.00 ■Sweethearts, Schlager, Chansons, Sketche aus den 20ern / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ■Abschlussinszenierung Off Theater – Clownerie, Rü-Bühne, 19.00 ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ■Ruhe-Ständchen, Liederabend mit der Seniorentheatergruppe Synovia, Consol Theater, 19.30 HAGEN ■Andere Länder, andere – Lieder, mit Kristine Larissa Funkhauser, Sparkassen-Karree, 11.00 ■Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue / Großes Haus, Theater, 19.30 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ■Boybands Forever, Lanxess Arena, 20.00 KREFELD ■Otello darf nicht platzen, Musical von Peter Sham und Brad Carroll, Theater, 19.30 (Premiere) LEVERKUSEN ■All Night Long, mit dem Wintergarten Varieté Berlin, Bayer Erholungshaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ■wXw 16 Carat Gold, Wrestling-Turnier, Turbinenhalle, 18.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Day9490 x Placetobetween #5, mit Fabian Weitz & Gästen, Evebar, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ■Neon, Schwarzlicht-Party, Jack’s, 22.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ■Raw Imprint Labelshowcase, Techno mit Environ. (live), Jonas Landwehr, Felix Fleer, Rhythen, Rotunde, 23.00 DORTMUND ■30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 22.30 ■A Touch Of Velvet – A Sting Of Brass, Jazz u. a. mit DJs Werner & Martini, subrosa ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups mit Philipp & Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ■Nice up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Sound & NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ■TanzAb!, mit DJ Thorsten, balou, 20.00 ■The Soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, 80s Metal Classics, mit DJane Betty Lawless, DJ Nils Torpex, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, 23.00 HAGEN ■90er Disco, Trash-Taste-Party, KuZ Pelmke, 22.30 HERNE ■Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 LÜNEN ■Underworld Gothic-Party, Wave, EBM, NDH mit Dj Mario T., DJ Eljah, Lükaz, 22.30 MÜLHEIM ■Genderterror, Queer-Party mit Indie, Rock, Wave, 80s, Elektro, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ■200 BPM Style vs. Brutale, Uptempo Hardcore, Turbinenhalle, 20.00 ■Diraction 3.0, Druckluft, 23.00 ■Tanzrausch, Ü30-Party, Resonanzwerk, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Boentes 90er-Party, Boente, 21.00 ■Ü100 – das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena, 20.00 UNNA ■Ü50-Party, Rock & Beat der 60er & 70er mit Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Rockokoclub, 1st: 90er Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ■Salsa Party, Die Börse, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Too Old to Die Young, Ü40, Die Börse, 21.00 ■Underground in Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a., Underground, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Dämonen, Lesung mit Jürgen Domian, Christuskirche, 20.00 ■Die Bordsteintauben von Venedig, Lesung mit Juckel Henke, Gast: Thomas Wicher (perc), Haus Oveney, 17.00 ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Schnittchen & Polemik, politischer Diskurs, Rosa Strippe e. V., 18.00 DORTMUND ■7 Jahre Fukushima und 32 Jahre Tschernobyl, Bericht von Yoko Schlütermann, Auslandsgesellschaft, 16.00 ■Blackbox – Mit Rechten reden, Diskussion & Vortrag mit Daniel Pascal-Zorn, Schauspielhaus, 20.00 ■Schwimmen wie ein Delfin oder Bowies Butler, szenische Lesung mit Anja Liedtke, Werner Zapp, musikalische Begleitung: Ray Paradise (g), Langer August, 19.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Entlang den Gräben. Eine Reise durch das östliche Europa bis nach Isfahan, Lesung mit Navid Kermani, danach Diskussion, Zentralbibliothek, 20.00 ■Mensch sein!, Lesung mit Steffen Kersken, Grammatikoff, 19.00 ESSEN ■Max Goldt liest, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Poesie-Duell Special – Jazz-Slam, Poetry Slam mit Live-Musik von Rybarski, Werkstatt, 19.30 LÜNEN ■Apfelkuchen am Meer, Lesung mit Anne Barns, Stadtbücherei, 16.00 MOERS ■Krimifestival Moers | Führungen durch die Pathologie, mit Maria-Lieselotte Mlynek-Kersjes, Krankenhaus Bethanien, 09.00+10.45+12.30+14.15 SOLINGEN ■Die Teufelsweiber vom Rhein, Lesung mit Peter vom Falkenberg + Live-Musik von Die Habenichtse / Halle, Cobra, 20.00 KIDS DATTELN ■Pippi in Taka-Tuka Land, Stück nach Astrid Lindgren, mit dem Amatherutheater St. Amandus Datteln von 1956 e.V., Stadthalle, 16.00 DORTMUND ■Im Herzen Peter Pan, Werkschau des Projekts mit Geflüchteten, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ESSEN ■Conni – Das Schulmusical, Mitmachmusical, Grugahalle, 14.00 ■Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 ■Kleine Menschen Lachen, interaktives Forschungstheater, Schauspiel, 15.00 ■Pinocchio – Das Musical, mit dem Ensemble des Theater Liberi, ab 4 J., Colosseum, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Schultheatertage | Wo die wilden Kerle wohnen, Stück nach Maurice Sendak, mit der Lessing-Realschule, ab 6 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Brundibár, Oper von Hans Krása, Marie-Curie-Gymnasium, 18.30 MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■BierInFlaschen & VinylIn- Scheiben, Vinyl-Flohmarkt, Trinkhalle, 14.00–20.00 ■WeinMesse Rheinland- Pfalz, Genuss- und Einkaufsmesse mit 52 Weingütern aus Rheinland-Pfalz, Jahrhunderthalle, 13.00–20.00 DORTMUND ■Glow, Beauty Convention, Westfalenhallen, 09.30–18.30 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 n´more DIE WHISKY - MESSE DES RUHRGEBIETS 09. und 10. März 2018 Henrichshütte Hattingen www.WhiskynMore.de HALTERN ■Handwerker-Leistungsschau & Immobilienbörse, Seestadthalle, 10.00–17.00 HATTINGEN ■Whisky ´n´ More, Henrichshütte, 12.00–20.00 LÜNEN ■Lüner KuH, Kunst unter Hundert Euro, Atelierhaus, 11.00–18.00 ■Second-Hand-Markt für Frauen-Mode, Stadt-Insel SOLINGEN ■48. Solinger Autoschau, Theater- und Konzerthaus, 10.00–22.00 UNNA ■Spielzeugbasar, Stadtteilzentrum Süd, 10.00–14.00 WUPPERTAL ■Heilsame Begegnungen, Messe zu Gesundheitsthemen, Die Färberei, 11.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Big Game 2, Mixed Martial Arts & K1-Kickboxing, RuhrCongress, 18.00 ■Eintritt frei!, offene Ateliers für Kunst und Design, verschiedene Ateliers der Stadt DORTMUND ■Fair Speisen: Interessiert mich die Bohne, Verkostung von fair gehandeltem Kaffee, mit Informationen & Quiz, Kirche am Markt Hombruch, 10.00–13.00 ■Maker Faire Ruhr, Kreativ- Festival mit über 100 Ausstellern zum Mitmachen für die ganze Familie, DASA, 10.00–18.00 ESSEN ■Familien machen Oper, Aalto-Theater, 14.00 ■Torian vs. Micha-El Goehre, Power Metal unplugged & Poetry Slam, Soul Hellcafé MÜLHEIM ■Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30 SCHWERTE ■Hallöchen aus Ergste, Dokumentarfilm von Elias Passavanti & Gunther Gerke, St. Monika, 19.00 SO11. KONZERTE BOCHUM ■New York Gospel Stars, Gast: Pamela Falcon, Zeche, 19.00 ■Sunday Jam, mit Broccoli Jelly, Instant First Try, Me And My System, Jack’s, 17.00–21.00 Unser .. nachster erscheinungstermin 22.03.2018 www.heinz-magazin.de SALIM SAMATOU 09. MÄRZ 2018 SÜDBAHNHOF KREFELD HERR SCHRÖDER 11. MÄRZ 2018 BAHNHOF LANGENDREER BOCHUM FAISAL KAWUSI 11. MÄRZ 2018 RHEINHAUSEN-HALLE DUISBURG BENNI STARK 16. MÄRZ 2018 GRAMMATIKOFF DUISBURG MERET BECKER 22. MÄRZ 2018 FRIEDENSKIRCHE KREFELD CURSE 04. APRIL 2018 DIE BÖRSE WUPPERTAL CHRISTIAN STEIFFEN 07. APRIL 2018 DIE BÖRSE WUPPERTAL ERIK PETERS 07. APRIL 2018 SÜDBAHNHOF KREFELD SELIG 15. APRIL 2018 KULTURFABRIK KREFELD ALAIN FREI 19. APRIL 2018 KULTURFABRIK KREFELD SEBASTIAN 23 20. APRIL 2018 SÜDBAHNHOF KREFELD TAHNEE 21. APRIL 2018 DIE BÖRSE WUPPERTAL MERET BECKER TICKETS UNTER RHEIN-KONZERTE.DE SOWIE BEI ALLEN BEK. VVK-STELLEN 03.2018| HEINZ | 33

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016