Aufrufe
vor 1 Jahr

03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Werke
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin März 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DÜSSELDORF ■Sandsation, Sandmalerei-Show mit Irina Titova, Savoy, 20.00 ESSEN ■Golden Ace, Zaubershow mit Alexander Hunte & Martin Köster, Theater Courage, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre | Johannes Gutenberg – Lettern unter Druck, Vortrag von Rabea Kohnen, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Fair Speisen: Auf den Spuren fairer, nachhaltiger Landwirtschaft, Vortrag von Marion Metzger, AWO Schultenhof, 16.00–18.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Ilias, Christian Brückner liest Homer, Zentralbibliothek, 20.00 GLADBECK ■Die USA – wird uns ein Freund fremd?, Vortrag von Gerald Baars, Stadtbücherei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Sakrileg und Illuminati, Multimediavortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS BOCHUM ■Cybermobb, ins Netz gegangen, Stück zu Cybermobbing, Internet & Neue Medien, mit dem Ensemble, ab 11 J., Theater Traumbaum, 10.00 ESSEN ■Peter und der Wolf, musikalisches Märchen von Prokofjew, mit Celina Holz (fl), Johannes Schittler (cl), Philharmonie, 10.00 SOEST ■Puppentheater, Alter Schlachthof DIES & DAS DORTMUND ■Crazywise, Dokumentarfilm von Phil Borges, anschließend: Gespräch mit dem Filmemacher, Schauburg Kino, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Das deutsch-französische Verhältnis und seine Widerspiegelung im Film, Vortrag, Diskussion und Filmbeispiele, Filmforum, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Boente singt mit, Mitsingkonzert, Boente, 19.30 DI06. KONZERTE BOCHUM ■Butcher Babys, Heavy Metal, Support: Eyes Set To Kill / Rockpalast, Matrix, 20.00 ■Eddi Hüneke, A cappella / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Dizzy Fingers – Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Inspiration der Liebe, zum Internationalen Frauentag, mit Tamila Rogatschenko, Auslandsgesellschaft, 18.30 DÜSSELDORF ■Gregory Gaynair, Downtown Nights, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Opener: Time Machine 1.6, Jazzschmiede, 20.00 ■Otis, Jam Blues Rock, Pitcher, ca. 20.00 ■Songslam, Ev. Christuskirche, 20.00 ESSEN ■Steven Wilson, Colosseum, 20.00 KÖLN ■Donovan, Folk, Singer/Songwriter, Tanzbrunnen, 20.00 ■Lukas Rieger, Pop, E-Werk, ca. 20.00 ■Orphaned Land, Metal, Support: Lunarsea, Subterranean Masquerade, Aevum, Jungle, 19.00 ■Rag’n’Bone Man, Blues, Soul, Palladium, 20.00 ■Wolfgang Haffner & Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ■Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Gdanska, 19.30 WUPPERTAL ■Hut&Gut | Mattes, Viertelbar, 20.15 OPER & KLASSIK DUISBURG ■Große Klaviermusik, Werke von Händel, Bach, Haydn u. a., Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Jahresvorspiele der Holzbläserklassen, Folkwang-Musikschule, 17.00 TANZ & THEATER DORTMUND ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Quartett, von Heiner Müller, Theater, 19.30 ESSEN ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 WUPPERTAL ■Der Sturm, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 18.00 ■Momo, Stück nach Michael Ende, Theater am Engelsgarten, 19.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Pierro Masztalerz: Cartoon-Comedy, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Jacqueline Feldmann, Moderation: Lars Hohlfeld, Café Frl:Buntenbach, 20.00 NEUSS ■Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch!, Rheinisches Landestheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Frank Goosen: Was ist da los?, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Boybands Forever, Musical, Choreografie: Marvin A. Smith, Regie: Thomas Hermanns, musikalische Leitung: Christoph Papendieck, Konzerthaus, 20.00 ■Die Nacht der Musicals, Songs aus Aladdin, Frozen, Tanz der Vampire, Elisabeth, Das Phantom der Oper u. a., Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ■KODO, japanische Trommelkunst, Tonhalle, 20.00 KÖLN ■Sandsation, Sandmalerei- Show mit Irina Titova, Kulturkirche, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS DORTMUND ■Feelbad Indie, Indie, Postpunk, New Wave, Singer/Songwriter, Folk, Emo, Grunge, Sissikingkong, 21.00 ESSEN ■Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ■Salsa Party, Raum 423, Unperfekthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Digital total, Vortrag von Stefan Marschall über „Die legendäre Online-Wahlhilfe ,Wahl-O- Mat‘“, Blue Square, 18.00 ■Bierakademie | Lausitzer Bierlabor, Vortrag von Olaf Wirths, Trinkhalle, 19.00 DORTMUND ■Die Geschichte der Straßenbahn-Linie 310 Bochum- Witten, Bildvortrag von Andreas Halwer, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Kein Weltfrieden ohne Religionsfrieden, Vortrag und Gespräch mit Dr. Thomas Lemmen, Evangelisches Gemeindehaus Meiderich, 18.00 ■Duisburger Akzente | Wider den Krieg: Wilhelm Lehmbruck und Heinz Kiwitz, Vortrag von Dr. L. Joseph Heid, Binnenschifffahrtsmuseum, 18.00 DÜSSELDORF ■Politische Partizipation und Protestkultur der Russlanddeutschen, Vortrag von Viktor Krieger, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 GLADBECK ■Marokko, Vortrag von Clemens Schmale, VHS, 20.00 ■Schul-Zeit oder: Es könnte gute Schulen geben, Vortrag von Herbert Sokolowski, VHS, 18.00 MOERS ■Krimifestival Moers | Die Lieferantin, Lesung mit Zoe Beck, Amtsgericht, 19.30 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ebertbad, 20.00 UNNA ■Don Camillo und Peppone, Peter Schütze liest Giovannino Guareschi, zib – Stadtbibliothek, 19.00 WALTROP ■Geschichten von Bord, Diavortrag von Karl-Heinz Czierpka über seine Bootsreise zur Mecklenburger Seenplatte, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 KIDS BOCHUM ■Cybermobb, ins Netz gegangen, Stück zu Cybermobbing, Internet & Neue Medien, mit dem Ensemble, ab 11 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ■König Rattus und die Ritter der Käserunde, Schauspiel, Tanz, Musik mit dem Klexs Theater, ab 3 J., Stadtbibliothek, 15.00+17.00 DORTMUND ■Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 (zum letzten Mal) ESSEN ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 10.30 DIES & DAS DATTELN ■Kirschblüten – Hanami, Spielfilm von Doris Dörrier, ab 12 J., Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ■34. Dortmunder Rudelsingen, Mitsingabend mit Matthias Schneider & David Rauterberg, domicil, 19.30 ESSEN ■Skate-Aid Charity Gala, GOP Varieté, 19.00 HERNE ■Essen – Trinken – Sehen – Tun, Kunstsalon zur kommenden Ausstellung, Flottmann-Hallen, 20.00 MÜLHEIM ■Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Wolle, Kloster Saarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Clash, Spielfilm von Mohamed Diab, ab 12 J., Alte Feuerwache, 19.30 MI07. KONZERTE BOCHUM ■Michael Erdmenger Jazz- Trio, Standards, Café Ferdinand, 20.00 ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■Jampardy, offene Session, domicil, 21.00 ■The Dawn Brothers, Soul, Americana (NL), subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ■Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ■Hartmuth und die Hitmaschine, A cappella, Savoy, 20.00 ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ■The 12 Tenors, Welthits, Tonhalle, 20.00 ■Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Nova Galega Folk, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ■Boogie Woogie Congress, im RWE Pavillion, Philharmonie, 19.30 KÖLN ■Anna von Hausswolff, Folk, Noisepop, Gebäude 9, 20.30 ■Chris Norman, Rock, E-Werk, 20.00 ■Dillon, Gloria, 20.00 ■High Valley, Folk, Pop, Country, Luxor, 20.00 ■Melissa Pinto Quartet, Modern Jazz, Loft, 20.30 ■Oliwood feat. Trevor Dunn, Impro, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Soul in the Hole, Open Stage für Soul, Funk, Hip-Hop, Rock, Jungle, 21.00 ■The Creepshow, Jungle, 19.00 MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 OBERHAUSEN ■187 Straßenbande, Hip-Hop, Turbinenhalle, 19.30 OPER & KLASSIK DUISBURG ■7. Philharmonisches Konzert: Unmögliche Liebe, Werke von Prokofjew, Gershwin u. a., Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Elisabeth Kuhs & Michael Carleton, musikalische Soirée, Bücherei Derendorf, 19.30 ESSEN ■Alles Blech, Jahreskonzert der Blechbläserklassen der Folkwang Musikschule, Schloß Borbeck, 18.30 HAGEN ■Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn, Theater, 19.30 HILDEN ■Ausbildungsmusikorps der Bundeswehr, Benefiz, mit dem Sinfonischen Blasorchester der Musikschule, Stadthalle, 20.00 NEUSS ■Bläserspielkreiskonzert, Janusz-Korczak-Gesamtschule, 18.00 ■Till Fellner, Klavierwerke von Schubert, Zeughaus, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ■Ende gut, alles gut, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ■Jugend ohne Gott, Stück von Ödön von Horvàth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ■Mittwoch-Special-Improshow, mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Die Perser, von Aischylos, mit dem Burgtheater Wien, Theater, 19.30 ESSEN ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Casa, Schauspiel, 19.00 ■Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ■Jesus liebt mich, Komödie nach David Safier, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 REMSCHEID ■Die große Freiheit, musikalische Komödie, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Momo, Stück nach Michael Ende, Theater am Engelsgarten, 19.00 ■Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Rüdiger Höfken: Männerdämmerung, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ■Jens Neutag: Mit Volldampf, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Christian Schulte-Loh: Und Feierabend, Weststadthalle, 20.00 HAMM ■Ralpf Schmitz: Schmitzenklasse, Maximilianpark, 20.00 HERNE ■Carmela de Feo: Die Schablone, in der ich wohne, Flottmann-Hallen, 20.00 NEUSS ■Bodo Wartke: König Ödipus, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Gayle Tufts: American Woman, Ebertbad, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Optimum fürs Volk, Stand Up, Rap, Poetry Slam mit Quichotte, Utopiastadt, 20.00 VARIETÉ & SHOW DUISBURG ■Duisburger Akzente | Und ich begehre, nicht schuld daran zu sein, musikalisch-literarische Revue mit Heike Kehl & Okko Herlyn, Kom’ma, 20.00 ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 ■The Blues Brothers, mit Brad Henshaw u. a., Colosseum OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ■Riot Days, Show über die Punkrock-Band Pussy Riot, LCB, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HAGEN ■KopfNickBar, mit DJs Martin Bender & Chronis, KuZ Pelmke, 20.00 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Rag’n‘Bone Man: Riese mit Riesenerfolg Fast zwei Meter groß, langer Bart, der massige Körper gepflastert mit Tattoos. Mit einem einzigen Song gelang dem Briten Rory Graham aka Rag’n’Bone Man der Durchbruch– die ganze Welt kennt seinen Mega- Hit „Human“. Am 6.3. kommt der hochsensible Hüne mit der starken Stimme ins Palladium Köln. Dillon ist kind Klingt da etwas wie Leichtigkeit an? Die ersten beiden Alben von Dominique Dillon de Byington waren eher der Schwermut zuzuordnen. „Kind“ bietet feinsten Piano-Pop mit Elektro-Elementen, und es hat sich eine Tür geöffnet: Im Leben warten auch Lichtblicke. Am 7.3. im Gloria Köln. Erste Deutschlandtournee von Pussy Riot Legale Rebellion auf der Bühne? Na klar! Das erste Bühnenstück des mutigen Moskauer Mädels-Kollektivs heißt „RIOT DAYS“, basiert auf dem Buch „Story of Protest and Resistance“ von Maria Alyokhina und ist vollgepackt mit punkiger Musik und starken Botschaften. Girlpower am 7.3. im LCB Wuppertal. VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Deutsche Geopolitik, Vortrag von Jörg kronauer / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 21.00 ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORSTEN ■Judenhass und muslimische Einwanderung, Vortrag von Juliane Wetzel, VHS, 19.00 DORTMUND ■Paris – Mai 1968, Vortrag mit digitaler Bildershow von Ralf Petersen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch & Jan Philipp Zymny, FZW, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Krieg und Frieden zwischen Deutschland und Frankreich, Vorträge von Prof. Dr. H. Ménudier, R. Hébras und F. Körber über die Erzfeindschaft zur Erbfreundschaft, Stadtarchiv, 18.00 ■Duisburger Akzente | Über den Anstand in schwierigen Zeiten, Lesung mit Axel Hacke, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ■Taxi am Shabbat. Eine Reise zu den letzten Juden Osteuropas, Lesung und Diskussion mit Eva Gruberová und Helmut Zeller, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Zauber des Orients – Märchen aus 1001 Nacht …, musikalisch inszenierte Lesung mit Josef Schoenen, Bücherei Unterrath, 18.30 ESSEN ■Demian – Die Geschichte einer Jugend, Sara Ruge, Tania Vollmer lesen Hesse, letzter Teil der Reihe, Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 ■Poetry Slam, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Die Entdeckung einer vergessenen Bildhauerfamilie aus Gelsenkirchen, Vortrag von Hildegard Schneiders über „Hans Meier und seine Söhne Hans und Max“, Flora, 19.00 HERNE ■Klima Global, Vortrag zum Thema „Klimakrise & Klimapolitik – Globale und lokale Antworten“, zur Ausstellungseröffnung „Klima wandelt“ / VHS, Kulturzentrum, 18.30 KREFELD ■Am Leben entlang, Lesung mit Sigrid Kruse, Literaturhaus, 17.00 MOERS ■Krimifestival Moers | Eleven, Lesung mit Leon Sachs, Schlosstheater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Angst überwinden – Brücken bauen, Podiumsdiskussion, Haus des Kirchenkreises, 19.00 ■Schwarze Löcher– Science und Fiction, Vortrag von Wolfram Winnenburg, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 REMSCHEID ■Andalusien – Pferde, Fiestas und Flamenco, Vortrag von Michael Murza, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ■Eichendorff – Aus dem Leben eines Taugenichts, Lesung mit Ralf Grobel, mit musikalischer Begleitung von Ulrich Klan (v), Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Cybermobb, ins Netz gegangen, Stück zu Cybermobbing, Internet & Neue Medien, mit dem Ensemble, ab 11 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■2. Babykonzert Mini, Werke für Streicher und Klarinette, Opernhaus, 10.30 DUISBURG ■Mo und der Schatz, Straßentheater von Tina El-Fayoumy & Stephanie Lehmann, mit dem Ensemble, ab 4 J., Kom’ma, 14.00 ESSEN ■Grüntöne – ein Baum ist voll Musik, Kinderlieder-Mitmach-Theater mit Lila Lindwurm, ab 3 J., Katakomben-Theater, 10.30 HAMM ■painting songs, Klangperformance, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 MÄRKTE & MESSEN HERNE ■Trödelmarkt, Festgelände, 06.00–14.00 DIES & DAS BOCHUM ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 ■In the Mood for Love, Spielfilm von Wong Kar-Wai, ab 6 J. + Diskussion, Melanchthonsaal, 19.30 DORTMUND ■Tango Argentino – Milonga traditional, mit DJ Wolfgang Kondziela, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ■Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ■Duisburger Akzente | Frantz, Film von Francois Ozon, Filmforum, 18.00 ■Duisburger Akzente | Hibakusha Dreaming, Lieder von TomLiwa und Butoh-Tanz von Harald Schulte, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Dean Chalkley 30| HEINZ |03.2018

Infos & Tickets: www.concertteam.de OBERHAUSEN ■Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 WITTEN ■Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes, 20.00 DO08. KONZERTE BOCHUM ■Andrra, Evebar, 20.00 ■Jakob Heymann, Liedermacher / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■We Came From Wolves, Post Rock, Rotunde, 20.00 DORTMUND ■Denise Kiree & Hans-Joachim Rekowski, Jazz, Latin u. a. mit Gesang, Querflöte, Gitarre, Sissikingkong, 20.00 ■Dr. Mojo, Blues, Elias-Keller, 20.00 ■Ellen Andrea Wang & Band, Jazz, Funk, Pop, Singer/Songwriter (N), domicil, 20.00 ■Prinz Pi, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ■Meta Meat, Industrial, Djäzz, 20.00 ■Retrogott + Motion + Kutmasta Kurt, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■The Creepshow, Pitcher ESSEN ■Amanda, Rap, Soul, Pop, Zeche Carl, 20.00 ■Benefizkonzert des Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr, Weststadthalle, 19.30 ■Die Prinzen, mit Sinfonieorchester / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ■Jan Bierther Trio & Valerie Bruhn, Jazz, Jugendzentrum Werden, 19.30 ■Musik Böhmer and his Concertina from Hell, Pop, Rock, Cover, Grend, 20.00 ■Rude Pride, Oi-Punk, Südrock, 21.00 ■Suffocation, Death Metal, + Support, Turock, 20.30 HAGEN ■Pelmke Noisette, mit Alex Hirsch, KuZ Pelmke, 20.00 ■Vicky Leandros, Stadthalle, 20.00 KÖLN ■Cosby, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Jakob Bruckner, Akustik-Pop, Support: Eva Croissant, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Nicolas Simon Group feat. Ryan Carniaux, Jazz / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Otis, Blue Shell, 21.00 ■The Boxer Rebellion, Indierock (GB), Luxor, 20.00 ■The Rural Alberta Advantage, Indierock (CDN), Gebäude 9, 20.30 KREFELD ■Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Kulturpunkt Friedenskirche ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 OBERHAUSEN ■Lukas Rieger, Pop, Turbinenhalle, 19.00 ■Within Destruction + Stillbirth + Atomgott, Death Metal, Helvete, 19.00 REMSCHEID ■Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ■Alex Amsterdam + George Sonic, Wohnzimmer UNNA ■Sara´s Wohnzimmer, Singer/Songwriter, Pop, Folk, Jazz / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ■Wolfspelz, Piano-Pop, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ■Billy Rückwärts, Singer/Songwriter, LCB, 20.00 ■Katrin Geelvink, swane café, 20.00 ■Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Nova Galega Folk, Lutherstift, 10.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 4 – Letzte Lieder, Werke von Strauss, Mahler mit Marlis Petersen (Sopran) & BoSy / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Nicola Benedetti, Werke für Violine von Bach, Ysaye, Wynton Marsalis, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ■7. Philharmonisches Konzert: Unmögliche Liebe, Werke von Prokofjew, Gershwin u. a., Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Grigory Sokolov, Klavierwerke, Tonhalle, 20.00 ■Un ballo in maschera, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Träum weiter, Stück von Nesrin Samdereli / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 19.30 ■Role On, mixed-abled, mixedaged & mixed-gender Tanzperformance, Depot, 20.00 ■Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück von Werner Schwab / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Die Hoffnung ist ein gutes Frühstück, Tanzperformance, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ■Duisburger Akzente | Die Perser, von Aischylos, mit dem Burgtheater Wien, Theater, 19.30 ESSEN ■Das Stück – Vier Motive und ein Todesfall, Stück des Ensembles Storytellers, Grend, 20.00 ■Der Prozess, Stück nach Kafka, Schauspiel, 19.30 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Schultheatertage | Only Lovely People, Stück nach Geschichten von Roald Dahl, mit dem Joseph-König-Gymnasium, ab 12 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAMM ■Lou, Stück über das Leben von Louise Straus-Ernst, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 LEVERKUSEN ■Nathan der Weise, Stück von Lessing, Bayer Erholungshaus, 19.30 OBERHAUSEN ■8. März – Ein Minifestival | Aufstand aus der Küche, ein Reenactment-Projekt von Mareike Hantschel, Lucie Ortmann und Katrin Ribbe, Theater, 19.00+21.00 ■8. März – Ein Minifestival | Emine. Frauen aus Bochum- Stahlhausen erzählen ihre Geschichten, Audioinstallation von Emel Aydogdu, Theater, 19.00 ■8. März – Ein Minifestival | Empfang, Netzwerken, Wahlparty, Theater, 17.30 ■8. März – Ein Minifestival | Heal The World Or Die Trying, Performance von Alex Alvina Chamberland, Theater, 19.00+21.00 ■8. März – Ein Minifestival | Manifest für einen feministischen Führungsstil, Workshop von und mit Frauen und Fiktion, Theater, 19.00+21.00 ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 17.30 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ■Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ■Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Rene Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, zakk, 20.00 ESSEN ■Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich!, Stratmanns, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Frank Goosen: Was ist da los?, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ■Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Barmer Bahnhof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Boybands Forever, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Culturenode, Streifzug durch die Kulturgeschichte des Planetariums, mit Tobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium, 19.30 ESSEN ■Das Zeitalter der Kohle. Europäische Geschichte, Vortrag von Heinrich Theodor Grütter, Stadtarchiv, 19.00 ■Justizpalast, Lesung & Gespräch mit Perta Morsbach, Medienforum, 19.30 MOERS ■Krimifestival Moers | Winzerrache, Lesung und Weinprobe mit Andreas Wagner, Antiquariat Küpperbusch, 19.30 KIDS BOCHUM ■Cybermobb, ins Netz gegangen, Stück zu Cybermobbing, Internet & Neue Medien, mit dem Ensemble, ab 11 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 ESSEN ■Mozart – Jeder Satz ein Schatz, Konzert, ab 6 J., Aalto- Theater, 10.00 GELSENKIRCHEN ■Schultheatertage | Der Wolf und die sieben Geißlein, Stück der Brüder Grimm, mit der Gemeinschaftsgrundschule Wiehagenschule, ab 6 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 10.00 LÜNEN ■Kinderkino, ab 6 J., Stadtbücherei, 16.30–18.30 MÜNSTER ■Krabbelkonzert, für Eltern & Babys von 8 Wochen bis 1 Jahr, Theater, 09.30+11.00 WITTEN ■Das magische Baumhaus – Im Bann des Eiszauberers, Theaterstück, ab 4 J., Saalbau, 15.30 MÄRKTE & MESSEN OBERHAUSEN ■Feierabendmarkt im Winterquartier, Zentrum Altenberg, 16.00 DIES & DAS DUISBURG ■Duisburger Akzente | Berjerano & Microphone Mafia, Konzert und Lesung mit Esther Berjerano, Mercatorhalle, 20.00 ■Von wem is dat noch Abend, Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ■Duisburger Akzente | Wege zum Ruhm, Film von Stanley Kubrick, Filmforum, 18.00 ESSEN ■Choral@Leben.18_2, Gesprächskonzert zu Steigleders Tabulaturbuch Darinnen daß Vatter unser, mit Michael Dörnemann & Sebastian Küchler-Blessing, Dom, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Schultheatertage | Eröffnungsveranstaltung, im Kleinen Haus, Musiktheater im Revier, 17.00 LÜNEN ■Geschichten aus Teheran, Spielfilm von Rakhshan Bani-Etemad, Multikulturelles Forum, 16.00 WITTEN ■Kopfball, Fußballquiz, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Bühne frei – sei dabei, offene Bühne für Gesang, Poetry, Lesung u. a., Kontakthof, 19.00 FR09. KONZERTE BOCHUM ■Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Christuskirche, 20.00 ■Chris Norman & Band, Ruhr- Congress, 20.00 ■Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Schwarzer Engel, NDH, Support: The Fright / Rockpalast, Matrix, 20.00 ■The Hirsch Effekt, Artcore, Mathcore, Rotunde, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Mythos, 20.30 DORSTEN ■Go Music, Session mit Martin Engelien und Gästen, Treffpunkt Altstadt, 20.00 DORTMUND ■IDoFix Festival, Rock, Hip-Hop, Stoner, Psychedelic, Elektro, Jazz, Singer/Songwriter u. a., mit Roccos Red Cloud, Duo Fadenlos, Commissioner Smart, Krupplyn u. a. / auf 3 Bühnen, Jumbo Center, 18.00 DUISBURG ■Doppelgangaz + Dynasty, Hip-Hop, Grammatikoff, 19.00 ■Joel Handley, Singer/Songwriter, Anne Tränke, 20.00 ■Mojo-Work, Blues, Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ■Blister In The Sun, Indie, Hammer Blick im KCD, 19.30 ■Bloodlights, feat. Captain Poon, Pitcher, ca. 20.00 ■Dieter Thomas Kuhn & Band, Pop, Stahlwerk, 20.00 ■Original Sin. A Concert., Konzert-Performance mit Susanne Sachsse & Xiu Xiu, FFT Juta, 20.00 ■Peter Ehwald’s Double Trouble, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Jaya The Cat, Reggae, Ska, Punkrock, Turock, 20.30 ■Mothership, Tribute to Led Zeppelin, Südrock, 21.00 ■Swalitt + Weyed + Smorrah, Metal, JZ Hüweg, 19.00 GELSENKIRCHEN ■The Queen Kings, Tribute to Queen, Kaue, 20.00 HAGEN ■Stoppok solo, Singer/Songwriter, Kultopia, 20.30 KÖLN ■Alice Merton, Pop, Gloria, 19.30 ■Dr. Mojo, Blues, Haus Schlösser, 20.00 ■Feine Sahne Fischfilet, Punk, Support: Alarmsignal, Palladium, 20.00 ■Lügen + Kaczka, Punk + Indie Punk, Limes, 20.00 ■Nau Trio, Jazz, Salon de Jazz, 20.00 ■Sofa Surfers, Alternative, Triphop, Jungle, 20.00 ■Talentprobe, Live Music Hall, 20.00 ■Tangoyim, Klezmer, Beginenhof, 19.00 ■Wandl, Hip-Hop, R&B, Roxy, 22.00 ■We´ve Got Muscles + The Wastones + Mouth, Noiserock, Post Punk, Psych Prog, Tsunami Club, 19.00 KREFELD ■Pavallion + Isaac Vacuum, Kulturrampe, 21.00 LÜNEN ■Moi Et Les Autres, Swing, Chanson, Jazzclub, 21.00 MOERS ■Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■The Hookers, Acoustic Rock, Blues, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Kauf Mich!, A Tribute to Die Toten Hosen, Kulttempel, 20.00 ■Roland Heinrich & die Rumtreiber, Rock & Roll, Blues, Swing, AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Captain Twang, Blues, Surfrock, Country, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 ■Steelyard Blues, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 VELBERT ■White Hot & Blue, Rhythm’n’Blues, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Mercy Street, Tribute to Peter Gabriel, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ■Ravenscorp, Rock, Noise, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Greyhound, Coverrock, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Blue, Irish Music mit Emily Spiers, Die Färberei, 20.00 ■Blutjungs, + Support, Underground, 21.00 ■Carmen Brown & Band, Funk, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ■Godslave + Eradicator, Thrash Metal, Underground, 20.00 ■HGich.t, Dance, Electronic, Butan, 21.00 ■Los Tres Caballeros, Bandfabrik, 20.00 ■Rookie Session #15, mit Newcomer Bands, BürgerBahnhof, 20.00 ■Rubber Soul, Beatles Cover Band, Die Börse, 20.00 ■Schank, Party Folk, Wirtschaftswunder, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 4 – Letzte Lieder, Werke von Strauss, Mahler mit Marlis Petersen (Sopran) & BoSy / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Krieg und Frieden – Duisburger Akzente, Werke von Ravel, Hartmann & Beethoven, Folkwang-Universität, 19.30 ■Michael Mikolaschek (org), St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Petruschka + L’enfant et les sortilèges, Oper von Strawinsky bzw. Ravel, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ESSEN ■Blockflötenkonzert, mit Schüler_innen, Ev. Kirche, 18.00 ■Borodin & Dvorak, Werke für Klavier, Violine, Viola & Cello / Residenzsaal, Schloß Borbeck, 19.00 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Hans Heiling, Oper von Heinrich Marschner, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Aida, Oper von Verdi / großes Haus, Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Zweites Stiftungskonzert, zugunsten des Klavier-Festivals Ruhr 2018, Historische Stadthalle, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Club 2: Frühlings Erwachen!, Stück von Nuran David Calis, mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ■Romeo and Juliet, Stück von Shakespeare, mit der American Drama Group, Schauspielhaus, 11.00+19.30 ■Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) DORTMUND ■Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 01.03.2018 | Bochum | Zeche rhaPsoDy 03.03.2018 | Bochum | Rockpalast the creePshow 03.03.2018 | Dortmund | FZW Club Das Pack 06.03.2018 | Bochum | Rockpalast Butcher BaBys 09.03.2018 | Düsseldorf | Stahlwerk · 29.06.2018 | Köln | Tanzbrunnen Open Air 18.08.2018 | Bochum | Zeltfestival Dieter thoMas kuhn & BanD 12.03.2018 | Bochum | Rockpalast BetrayinG the Martyrs 15.03.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Gianna nannini 16.03.2018 | Essen | Turock Mr. irish BastarD 17.03.2018 | Bochum | Rotunde Montreal 21.03.2018 | Bochum | Zeche sePultura 17.04.2018 | Wuppertal | Klub · B-tiGht 01.05.2018 | Bochum | Zeche skiD row 02.05.2018 | Düsseldorf | ZAKK Club DJanGo 3000 20.04.2018 | Düsseldorf | The Tube 21.04.2018 | Dortmund | FZW Club 19.04.2018 | Bochum | Rotunde · 20.04.2018 | Düsseldorf | Stone im Ratinger Hof tiM vantol 02.05.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena · 03.05.2018 | Köln | Lanxess Arena luDovico einauDi 05.05.2018 | Düsseldorf | ZAKK Halle itchy 16.05.2018 | Bochum | Rockpalast JinJer 26.05.2018 | Gelsenkirchen | Event Area/VELTINS Arena „Open Air“ sunrise avenue 15.06.2018 | Bochum | Zeche rose tattoo 18.06.2018 | Düsseldorf | ZAKK Black reBel Motorcycle cluB 23.06.2018 | Essen | Grugahalle · 14.09.2018 | Köln | Tanzbrunnen Open Air Michael Patrick kelly 24.06.2018 | Bochum | Zeche viXen 31.08.2018 | Bochum | Zeltfestival Johannes oerDinG 03.10.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena Jason Derulo 14.03.2018 | Essen | Lichtburg raDio Doria 27.10.2018 | Oberhausen | Turbinenhalle 1 Powerwolf 09.11.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena niGhtwish 22.12.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MassenDefekt Verlegt!

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016