Aufrufe
vor 1 Jahr

03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Werke
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin März 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de HAGEN ■Aida, Oper von Verdi / großes Haus, Theater, 19.30 (Premiere) HAMM ■Bruch: Oratorium Moses, mit dem Konzertchor des Städt. Musikvereins, dem Philharmonischen Chor Siegen u. a., Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MARL ■Sinfoniekonzert, mit der Musikgemeinschaft Marl, Theater, 19.00 REMSCHEID ■Jugend brilliert, Werke von Boieldieu, Martinu, Schumann mit jungen Künstler_innen und den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Julietta, Oper von Martinu, Opernhaus, 19.30 (Premiere) TANZ & THEATER BOCHUM ■Das Geheimnis, Impro mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ■Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ■Träum weiter, Stück von Nesrin Samdereli / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ■Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Bürgerwehr, schwarze Komödie von Alan Ayckbourn, mit Theater36, Wichern, 19.30 ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ■Goethe in Italien, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Hamlet, multimediales Stück nach Shakespeare von Gabriel Trafique, mit Musik von AniYo Kore, Depot, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Tanztage, Hip- Hop, Rheinhausenhalle, 16.00+20.00 ■Duisburger Akzente | Im Westen nichts Neues, nach Erich Maria Remarque, mit dem Schauspiel Hannover, Theater, 19.30 ■Waschen, föhnen, legen, bitte!, Komödie mit Die Best Ager, Die Säule, 15.30 ESSEN ■Der gute Doktor, Stück nach Tschechow, Rü-Bühne, 19.30 ■Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou & Fritz Lang, mit dem Ensemble sputnic / Casa, Schauspiel, 19.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 ■Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Classic Panhas, Improtheater, Consol Theater, 20.00 ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Banküberfall – Geld oder Lady, Komödie von Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ■Die Elchjagd, Figurentheater mit Thalias Kompagnons, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ■Ticktack – Auf der Suche, Schlosstheater, 15.00 ■Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Schlafrhapsodie, Performance von Mahmoudi & van Suntum, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft, von Mario Salazar, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Opa Kalle schafft sie alle, Komödie von Martina Worms mit Paulus(t)spiel, Bürgerhaus Süd, 19.30 SCHWERTE ■Faust: Ganz – Teil I & II in 3,5 Stunden, Stück nach Goethe, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ■Frühjahrsputz, mit dem B7 Improtheater, Die Börse, 20.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, TalTonTheater, 20.00 (Premiere) ■Momo, Stück nach Michael Ende, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ■Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Tim Becker: Tanz der Puppen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■John & Don Combo: Relevations, Comedy- & Musikshow (Rock, Pop, Soul), Gesamtschule Brünninghausen, 20.00 ■Peter Vollmer: Er hat die Hosen an – sie sagt ihm, welche, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ■Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Cavequeen: Du sammeln. Ich auch!, im Club, Capitol Theater, 20.00 ■Hennes Bender: Luft nach Oben, Savoy, 20.00 ■Klaus Kohler: Vorgespielte Höhepunkte, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 HALTERN ■Kiep!, mit Lisa Catena, Mia Pittroff, Michael Feindler, Roman Weltzien, Seestadthalle, 17.00 KREFELD ■Die Kabarett-WG: Ab heute glücklich!, Südbahnhof, 20.00 LANGENFELD ■Dagmar Schönleber: Respekt von, für und mit Dagmar Schönleber, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ■Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, Kulturausbesserungswerk, 20.00 LÜNEN ■1. Lüner Lachnacht, mit Ole Lehmann, Ingmar Stadelmann, Matthias Brodowy, Onkel Fisch, Boris Stijelja, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 NEUSS ■Anka Zink: Wo pin ich. Comedy 4.0, Stadtbibliothek, 19.30 OBERHAUSEN ■Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Ebertbad, 20.00 (Premiere) REMSCHEID ■John Doyle: Voll der Stress, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ■Hagen Rether: Liebe, im Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WITTEN ■Copacabana: Klingt interessant, isses aber nich, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Die Zeichen der Zeit, Soloprogramm mit Alice Hoffmann, Komödie, 20.00 ■Martin Zingsheim & WDR Funkhausorchester: Ganz großes Kino!, Historische Stadthalle, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Cry Baby – Janis Joplin Revue, mit Katja Kutz u. a., Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ■Ballet Revolución, kubanische Tanzshow mit Mix aus Ballett, Street- & Contemporary Dance, Capitol Theater, 16.00+20.00 ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ■Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 HATTINGEN ■Musical Highlights Vol. 11., Henrichshütte, 20.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ■Fast & Furious Live, Actioszenen, Stunts, Lanxess Arena, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ■Emotions, Musical, Crowded House, 20.15 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Boys, schwule Party, Bahnhof Langendreer, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■DJ Pative, Drum & Bass mit Dash, Doc H, Senji, Rotunde, 23.00 ■Früher war alles besser!, 1st: Lieblingslieder von 2000 bis heute / 2nd: 90s Trashpop & Superhits / 3rd: 80s Pop & Wave / Rockpalast: 70s Rock, Classics + Retro Gaming u. a., Matrix, 22.00 ■Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 DORTMUND ■44&more, Ü40-Party; 1st: Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren / 2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, World mit DJ Vibrella, domicil, 21.00 ■90s- & 2000er-Party, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ■Cosmotopia Sause, 1st: Motown Soul, 60s Beat, Swing, 80s Hip-Hop mit Rosa & DJ Martini / 2nd: Urban Beats, Club Classics, Elektropop mit Bjoern Stuntcat & DJ Selec, Großmarktschänke, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Ladies Night, Live-Musik mit Lenn Hammond (Rock, Afrobeat, Reggae, Dancehall), Dietrich-Keuning-Haus, 22.00 ■Maquinas Finest, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ■Trash Invaders, 90s, Alter Weinkeller, 23.00 ESSEN ■Glam & Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze- & Hairmetal, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Metal vs. Gothic, Gothrock, Darkwave, Rock, Metal, Mittelalterrock, mit Dj Otti & DJ Carsten, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ■Südrock Disco, Rock, Funk, Soul, 80s u. a., Südrock, 21.00 HERNE ■Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 OBERHAUSEN ■Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ■Back For Good, Indie-, Brit- & Guitarpop, Druckluft, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90s Pop, Druckluft, 23.00 WETTER ■Oldie-Night, Blues, Rock`n`Roll, mit Live-Musik von Tatsch Daun u. a., Stadtsaal, 19.00 WITTEN ■90s Party, WerkStadt, 22.00 WUPPERTAL ■Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ■Salon de Salsa, mit DJs Carlos, JuanPa, QuBa, LCB, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■TrashCamp, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Pop / 3rd: 90s- Hip-Hop / 4th: Elektro, Trap, Butan, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■Fair Speisen: Lebensmittel verschwenden und Lebensmittel retten, Vortrag von Dominik Pelkmann, anschließend: Filmvorführung von „Taste the Waste – Warum schmeißen wir unser Essen auf den Müll?“, Süd-West Forum, 12.00 ■Heike Wulf liest und legt auf!, Café Plus, 19.00 ■Paul auf den Bäumen, Lesung mit Paul Hitzke, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 MOERS ■Krimifestival Moers | Die drei ??? und der Superpapagei, Lesung mit Christoph Tiemann, Aula Adolfinum Moers, 18.00 WUPPERTAL ■Das Fehlen des Flüsterns im Wind, Miriam Schäfer liest aus ihren phantastischen Kurzgeschichten, Ronsdorfer Bücherstube, 19.00 ■Literaturtreff, Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 KIDS DORTMUND ■Kinder-Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 15.00 DUISBURG ■Kinderklüngel, Flohmarkt von Kindern für Kinder, Explorado Kindermuseum, 12.00–16.00 HAGEN ■Der junge mit dem Koffer, Theaterstück, ab 10 J., Theater, 15.00 HALTERN ■Tim Kinberger liest vor, Stadtbücherei WITTEN ■Die Olchis, mit Kammerpuppenspiele Bielefeld, WerkStadt, 14.00 MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■RuhrBau & Energietage, RuhrCongress, 10.00–18.00 DORTMUND ■Design-Gipfel, Markt für Design & Handgemachtes, Depot, 12.00–18.00 ■Kinoplakat-Flohmarkt, Schauburg Kino, 11.00–13.00 ■Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ESSEN ■Food Lovers Street Food Markt, Kulinarisches aus aller Welt, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–22.00 HAGEN ■Nachtflohmarkt, KuZ Pelmke, 18.00–22.00 HERNE ■Trödelmarkt, Festgelände, 06.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ■Kunst- und Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–14.00 DIES & DAS BOCHUM ■11. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 ■Panzerkreuzer Potemkin, Live-Musik zum Stummfilm von Sergei Eisenstein, mit Matthias Hettmer, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Fair Speisen: Gutes Essen retten! – Lebensmittel nicht verschwenden, Schnippeldisco mit der Clever-Jugend, Kirche am Markt Hombruch, 10.00–14.00 ■Fair Speisen: Lebensmittel erhalten für Bedürftige, Benefiz, mit Informationen von Hans Joswig u. a., Kirche am Markt Hombruch, 10.00–13.00 ■Fair Speisen: Wie kann ich Lebensmittel retten?, Infostand von Foodsharing, Süd-West Forum, 10.00–13.00 ■Frau Luna – Singalong, Mitsingabend mit Manuel Pujol, Opernhaus, 17.00 HERNE ■25. Herner Frauenwoche – Frauen Stimmen, Eröffnung, Kulturzentrum, 11.00 SO04. KONZERTE BOCHUM ■Axel Zebeck Band, Benefiz, Lutherhaus Stiepel, 16.30 ■BO-TON | Crossover-Konzert, Werke von Rainer Glen Buschmann, John McLaughlin u. a. mit Jazzband & Streichorchester, in Gedenken an Rainer Glen Buschmann / Kleiner Saal, Musikforum, 19.00 DORTMUND ■Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der 50er- & 60er-Jahre mit Holger Ries, Martin Brödemann, Café Schrader, 11.00 ■Tangosalón, mit dem Tango- Benyi Team, balou, 19.00 DÜSSELDORF ■Arezzoo Rezvani, Mitra Zarif-Kayvan + Farid She, persische Musik zum Weltfrauentag, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ■Baker´s Breeze feat. Peter Kallen, Southern Rock, Café à Gogo, 19.00 ■Gosto delicado, Samba, Bossa Nova, Choro, Lutherkirche, 17.00 ■Matthews‘ Southern Comfort, Folkrock, Pitcher, ca. 20.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ■Jazz Visions Ruhr, mit Mara Minjoli (voc), João Luis (g), Maxim Zettel (perc), Villa Rü, 18.00 ■The Sound of Hollywood, Filmmusik mit dem Orchester der Landesregierung Düsseldorf, Lichtburg, 11.00 ■unCHORrekt, Jazz, Volkslied, Popsongs, Rock-Klassiker u. a., Gemeindehaus ev. Immanuelkirche Schonnebeck, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Tom Daun, keltische Harfe / Rittersaal, Schloss Horst, 17.00 HAGEN ■André Flath und der Gentleman, Cover, Rock, Pop, Hasper Hammer, 18.00 ■Ozzy Ostermann alias Georg Göbel-Jakobi, Blues, Folk, Jazz, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERDECKE ■New York Gospel Stars, Zweibrücker Hof HERNE ■Flottmann-Session, offene Jam-Session, Flottmannkneipe, 19.00 KÖLN ■Liam Gallagher, Support: The Sherlocks, Palladium, 20.00 ■Matthias Erlwein Trio, Jazz, ABS Club, 19.30 ■Peter & Bernhard Meyer feat. Wanja Slavin & Jim Black, Experimental Prog-Jazz, Loft, 20.30 ■RavenEye, Rock, MTC, 21.00 ■To Kill A King, Indierock (GB), Artheater, 20.00 ■We Came From Wolves, Alternative Rock, Post-Punk, Punkrock + Support, Jungle, 19.00 KREFELD ■Free Session, mit Dirk Fredrich und Louri Grankin, Jazzkeller, 15.00 LÜNEN ■Klänge des Orients, Türkische Chöre, Heinz-Hilpert-Theater, 18.30 NEUSS ■Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Okie Dokie, 20.00 ■Old Time Serenaders, Jazz, Drusushof, 12.30 REMSCHEID ■Les Searles Meisterswingers, Jazz, Teo-Otto-Theater, 16.00 WITTEN ■Elvis Double Dynamite, Tribute mit Shaky Everett & D.W. King, Maschinchen Buntes, 18.00 WUPPERTAL ■Andreas Schickentanz, Kultur im Kontor, 13.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Matinée 3, Werke von Eller, Jeths, Sibelius mit Stefan Temmingh (fl), BoSy / Großer Saal, Musikforum, 11.00 ■Ensemble Bochum Barock & Kantorei Melanchthonkirche, Werke von Bach, Brahms, Miskinis, Desenclos u. a., Melanchthonkirche, 18.00 Rockabilly Club – Der Kult geht weiter! Nach dem Erfolg 2016 wird es vom 2.3.-17.6. im Varieté et cetera Bochum erneut rockig, rebellisch und schrill. Im Rockabilly Club versammeln sich Künstler mit Hula Hoop, freistehenden Leitern und Gesang. Die Moderation übernehmen der wortkarge Hobby-Jodler Willi Blue und Kollege Jerry Lee Meier. At The Drive-In endlich wieder aktiv Die seit 2016 neu formierten Post-Hardcore-Veteranen aus Mexiko sind schon lange eine feste Größe der Szene. Zuletzt beglückten At The Drive-In mit ihrer 2017er Scheibe „In-ter a-li-a“. Jetzt kommen sie nach Deutschland: Der 3.3. im Palladium Köln ist Pflicht für Fans von energisch-experimentellem Rock. Liam Gallagher mit erstem Soloalbum Nach seinem Mitwirken bei Oasis und Beady Eye kommt der jüngere Gallagher mit seinem Soloalbum auf Tour und überrascht mit persönlichen und ungewohnt nahbaren Stücken. Wer jetzt Angst vor schmusigem Kitsch hat, sei beruhigt: Vorlaut und rotzig ist der Brite noch immer. Am 4.3. im Palladium Köln. ■classicSPACE | Strauss: Alpensinfonie, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Bach: Das Wohltemperierte Klavier, Teil I, mit Evgeni Koroliov, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ■Konzert zum 90. Geburtstag von Juan Allende-Blin, Werke von Allende-Blin, Schostakowitsch, Erich Itor Kahn, Theater, 11.00 DÜSSELDORF ■Die Walküre, Oper von Wagner, ab 16 J., Opernhaus, 15.00 ■Ehring geht ins Konzert, Werke von Bach u. a. mit Double Sens, Nemanja Radulovic (v, cond), Tonhalle, 16.30 ■Ein Abend für Robert Schumann, mit Elke Heidenreich (Text, Rezitation) & Trio Vivente, Robert-Schumann- Saal, 17.00 ■Pablo Márquez (g), Palais Wittgenstein, 11.00 ESSEN ■Die Entführung aus dem Serail, Oper von Mozart, Aalto- Theater, 18.00 ■Ludger Maxsein, Klavierwerke von Mozart, Chopin, Rachmaninoff, Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ■Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERTEN ■WDR 3 Kammerkonzert, Werke von Wolf, Verdi, Debussy mit Quartetto Prometeo, Schloss, 11.00 KREFELD ■Hamlet, Oper von Ambroise Thomas, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ■Christine Schornsheim, Werke von C. P. E. Bach, Haydn, Beethoven auf dem Hammerklavier / Spiegelsaal, Schloss Morsbroich, 11.00 MARL ■Marler Debüt, Theater, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■integral::festival, Werke von Hans-Günther Allers, Jean Françaix, Ernesto Halffter u. a., Bürgerhaus Süd, 16.30 ■Orgel plus Saxofon, St. Elisabeth, 16.00 SOLINGEN ■Junge Pianisten Elite | Sophie Pacini, Werke von Schumann, Mendelssohn, Liszt, Wagner, Kunstmuseum, 19.00 ■Svenja Kips, Flötenwerke von Mozart, Vivaldi, Rummler u. a. mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.00 WUPPERTAL ■Three Tales, Video-Oper von Beryl Korot & Steve Reich, Opernhaus, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■The Flames of Paris, Live-Übertragung des Bolschoi Balletts, Metropolis Kino, 16.00 ■Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ■After Life, Stück von Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von Hirokazu Koreeda, mit dem Dortmunder Sprechchor / Studio, Schauspielhaus, 18.30 (Premiere) ■Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 19.00 ■Geächtet, Stück von Ayad Akhtar, Schauspielhaus, 18.00 (zum letzten Mal) ■Hamlet, multimediales Stück nach Shakespeare von Gabriel Trafique, mit Musik von AniYo Kore, Depot, 18.00 ■Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ■Duisburger Tanztage, Querbeet High Level, Rheinhausenhalle, 18.00 ■Duisburger Akzente | Im Westen nichts Neues, nach Erich Maria Remarque, mit dem Schauspiel Hannover, Theater, 19.30 ■Waschen, föhnen, legen, bitte!, Komödie mit Die Best Ager, Die Säule, 15.30 ESSEN ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 15.00+18.30 ■Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Random Scenes, Improtheater / Kellerbar, Consol Theater, 19.00 HAGEN ■Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 17.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 18.00 OBERHAUSEN ■Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater, 18.00 ■Der futurologische Kongress, von Stanisław Lem, Theater, 18.00 SCHWERTE ■Faust: Ganz – Teil I & II in 3,5 Stunden, Stück nach Goethe, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 19.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, TalTonTheater, 18.00 ■Momo, Stück nach Michael Ende, Theater am Engelsgarten, 16.00 Frank Wilde 28| HEINZ |03.2018

www.heinz-magazin.de KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 18.00 DUISBURG ■Copacabana, Improcomedy mit sich Jünter, Jötz & Jürgen, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 DÜSSELDORF ■Fatih Çevikkollu: FatihMorgana, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Jan-Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, zakk, 20.00 ESSEN ■Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Stratmanns, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Ingo Appelt: Besser…ist besser!, Kaue, 20.00 WUPPERTAL ■Fischer & Jung: Paarungszeiten – mischen is possible, Komödie, 18.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Tina – The Rock Legend, Musical, Stadthalle, 19.00 DORTMUND ■Bonjour Kathrin, musikalisch-humorvolle Hommage an Caterina Valente & Silvio Francesco mit Claudia Schill & Helmut Sanftenschneider, Hansa Theater, 19.30 ■Dschungelbuch – Das Musical, Westfalenhallen, 11.00+15.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 DÜSSELDORF ■Ballet Revolución, kubanische Tanzshow mit Mix aus Ballett, Street- & Contemporary Dance, Capitol Theater, 15.00+19.00 ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■Golden Ace, Zaubershow, Theateratelier Takelgarn, 18.00 ■Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Sexy Prosecco, erotische Lieder & Texte zum Thema Italien, Theater Courage, 17.00 HAGEN ■Die Blues Brothers, Rhythm- & Blues-Show / großes Haus, Theater, 18.00 ■Sexxy Circus, Menstrip mit Sixx Paxx, Stadthalle, 20.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 17.00 KÖLN ■Fast & Furious Live, Actioszenen, Stunts, Lanxess Arena, 13.00 KREFELD ■Please Mr. Postman, Beatles-Musical, Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 11.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, Actionlesung nach Miriam und Ezra Elia, Rottstr5Theater, 19.30 ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Bücher, die die Welt verändern | Die Kälte, Burghart Klaußner liest Thomas Bernhard / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente | Da geht ein Mensch, Adrian Hildebrandt liest Alexander Granach, Theater, 11.00 ■Duisburger Akzente | Der Zwang, szenische Lesung mit Marion Mainka, Axel Gottschick und Friederike Schmahl, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 17.00 ESSEN ■#halbzwölf, Gesprächsrunde mit Wolfang Niedecken, Moderation Peter Großmann, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.30 HAMM ■Café Welt, Vorträge von der KinderTheaterWerkstatt u. a., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 urbanurtyp.de UNNA ■Aus dem Leben eines Bangemachers, Lesung mit Raimon Weber / Atelier, Lindenbrauerei, 18.00 WUPPERTAL ■Club Ibero, „Erzählungen von der Alhambra“ von Washington Irving, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 15.00 ■Wuppertal spricht!, Speakers Corner, swane café, 16.00 KIDS BOCHUM ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ■Familiensonntag, mit Mitmach-Angeboten für Kinder & Jugendliche, Dortmunder U, 12.00–17.00 ■Honk und Hanna, Familienmusical mit Mareike Lenz, balou, 15.00 ■Im Herzen Peter Pan, Werkschau des Projekts mit Geflüchteten, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ■Kasper und der verzauberte Hund, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■Lavenda Zaubermaus, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Orientalische Märchen, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 ■Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 DUISBURG ■Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Stück von Martin Baltscheit, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ■Mo und der Schatz, Theater, Grammatikoff, 16.00 ESSEN ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 15.00 ■Peter und der Wolf, musikalisches Märchen von Prokofjew, mit Celina Holz (fl), Johannes Schittler (cl), Philharmonie, 15.00 HAGEN ■Der junge mit dem Koffer, Theaterstück, ab 10 J., Theater, 15.00 HERNE ■Aschenputtel, Theater mit pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 LÜNEN ■Rund um’s Kind, Second- Hand-Markt für Kleidung & Spielzeug, Lükaz, 13.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Kinderflohmarkt, Kleider- & Spielzeugmarkt, Roncalli-Haus (St. Elisabeth), 11.00–13.00 SCHWERTE ■Fridolin und Friederike – Eine Hühnerliebe, Stück mit dem Figurentheater Heinrich Heimlich, ab 4 J., Stadtbücherei, 11.00 SOEST ■Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof, 11.00 UNNA ■Kids-Markt, Stadthalle, 11.00–16.00 WITTEN ■Mutig, mutig, mit Theater Wilde Hummel, Roxi, 11.00 MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■RuhrBau & Energietage, RuhrCongress, 10.00–18.00 DORTMUND ■Design-Gipfel, Markt für Design & Handgemachtes, Depot, 12.00–18.00 ■Dortmunder Schallplatten- Börse, Westfalenhallen, 11.00–16.00 ■Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ■Comic- und Manga-Convention, WBZ, 11.00–17.00 ESSEN ■Food Lovers Street Food Markt, Kulinarisches aus aller Welt, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–19.00 ■Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 ■Zucker für die Seele, Designmarkt, Zeche Carl, 13.00 HATTINGEN ■Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 MÜLHEIM ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ■Funk- , Computer- und Elektronikbörse, Vestlandhalle, 11.00–18.00 WESTFALENHALLE 4.3. ■Kunst- und Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–14.00 ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Die Börse, 11.00–17.00 DIES & DAS BOCHUM ■11. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 DORTMUND ■Auf der Suche nach dem alten Tibet, Dokumentarfilm von Vilas Rodizio, anschließend: Filmgespräch mit dem Filmemacher, Schauburg Kino, 12.00 ■Fair Speisen: Informationsstand von Brot für die Welt, Kirche am Markt Hombruch, ca. 12.00 DUISBURG ■Maikäfer flieg, Vernissage mit Musik von Anja Schröder (vc) & Gedichten von Erich Fried, Turm im Garten der Erinnerungen (Innenhafen), 15.00 ■Duisburger Akzente | Nous Avons Compris! Wir haben verstanden!, Musik, Kunst und Texte, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 11.00 ESSEN ■Interzone Perceptible | Ins Herz, elektronische Live-Musik zu Joe Mays Stummfilm „Asphalt“, Rü-Bühne, 19.00 GELSENKIRCHEN ■StraßenFeuer, Spendengala mit Hagen Rether, Rafael Cortés, Musiktheater im Revier u. a., Hans-Sachs-Haus, 17.00 MÜLHEIM ■Tanztreff, Standard- und Lateinmusik, Kloster Saarn, 15.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ■Hochspannungsvorführungen, Umspannwerk – Museum Strom und Leben, 12.30+15.00+16.00 WITTEN ■Jeder kann mitsingen, gemeinsames Gospelsingen, Saalbau, 10.00 WUPPERTAL ■Lebensnähe/Todesnähe, Ausstellungseröffnung, swane café, 13.30 MO05. KONZERTE DORTMUND ■Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Maiiah’s Rhythm’n’Shake, R&B, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ■Xavier de Maistre & Lucero Tena, spanische Klänge (Harfe, Kastagnetten), Tonhalle, 20.00 ■You Shall Rise, Junges Schauspielhaus, 19.00 ESSEN ■Jazzpalast, mit wechselnden Gästen, Südrock, 21.00 ■Steven Wilson, Colosseum, 20.00 KÖLN ■Franz Ferdinand, Palladium, 20.00 ■Jonathan Hofmeister/Matthias Schuller Duo, Salon de Jazz, 20.00 ■K.I.Z., nur für Frauen, E-Werk ■Lennart Allkemper Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ■Long Distance Calling, Experimental-, Post- & Progressive- Metal, Gebäude 9, 20.30 ■The Killers, Rock, Lanxess Arena, 20.00 ■Vök, Elektro, Dreampop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 KREFELD ■Cindy Wilson, New Wave, Alternative Rock, Support: Nights, Kulturfabrik, 20.00 REMSCHEID ■Soul Shake Party, mit der Jim Rockford Band & Gästen, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ■Solinger Jazz- & Blues Session, mit Openerband, Pub Tom Bombadil, 19.30 WITTEN ■Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■4. Kammerkonzert – entdeckungs_reise, Werke von Mozart, Rachmaninow u. a. für Klarinette & Streichquartett, Orchesterzentrum NRW, 20.00 ESSEN ■Abschlussprüfung Folkwang Konzertexamen, mit Maciej Frackiewicz (acc), Folkwang-Universität, 19.30 WUPPERTAL ■Till Fellner, Klavierwerke von Schubert, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Club 2: Frühlings Erwachen!, Stück von Nuran David Calis, mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ■Beamte sind auch nur Menschen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus, 19.30 ■Superhero, Stück nach Anthony McCarten / Casa, Schauspiel, 19.00 MARL ■Lieber schön, Komödie von Neil LaBute, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, mit Theater am Kurfürstendamm, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Andreas Rebers: Amen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Boing!, Stand-up mit Sertac Mutlu, Ingrid Wenzel, Janine vom Olivenbaum u. a., Moderation: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 ■Gaby Köster: Queen of Comedy, Palais Wittgenstein, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Horst Fyrguth, Moderation: Lars Hohlfeld, Sportring Eller, 20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad, Frau Jahnke und vier Damen, Ebertbad, 20.00 ■Eva Eiselt: Vielleicht wird alles vielleichter, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Die Magie des Nostradamus – Zauber der Sterne, Mentalmagie, Calvero’s Salon- Zaubertheater, 15.00 ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 26.05.18 LEVERKUSEN 09.03.19 BOCHUM 25.05.19 OBERHAUSEN 10.03.18 OBERHAUSEN 11.03.18 DÜSSELDORF 07.12.18 ESSEN 22.03.19 DORTMUND 30.03.19 KÖLN 15.06.19 DÜSSELDORF TICKETS UNTER WWW.P-PROMOTION.INFO sowie an allen bekannten Vorverkaufsstellen TICKETHOTLINE 06073-722 740 MESSE ESSEN GmbH Grugahalle / CCE Messeplatz 2 45131 Essen Grugahalle 1958 - 2018 Terminstand: Februar 2018 . Änderungen vorbehalten www.grugahalle de Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 info@grugahalle.de 60 JAHRE VIELFALT! 02 | 03 | 2018 Kaya Yanar „Ausrasten! Für Anfänger.“ 10 | 03 | 2018 Conni Das Schul-Musical! 07 | 04 | 2018 Subergs Ü-30 Party Mehr als eine Party 12 | 04 | 2018 Mario Barth „Männer sind faul, sagen die Frauen!“ 23 | 06 | 2018 Michael Patrick Kelly ID Tour 18 01 | 07 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt 06 | 09 | 2018 Sascha Grammel „Ich find´s lustig!“ 19 | 09 | 2018 PS-Sparen Monatsauslosung der Sparkasse Essen 22 | 09 | 2018 Markus Krebs „Permanent Panne“ 31 | 10 | 2018 Oslo Gospel Choir „Messiah“ 04 | 11 | 2018 Schallplattenbörse im Foyer 12.04.18 ESSEN 27.04.18 KREFELD 16.11.18 OBERHAUSEN 30.11.18 BOCHUM 26.01.19 DORTMUND 02.02.19 DÜSSELDORF 09.03.19 KÖLN 07 | 12 | 2018 Bülent Ceylan „Lassmalache“ 19.05.18 OBERHAUSEN 30.12.18 DORTMUND 31.12.18 OBERHAUSEN 10.02.19 KÖLN 21.02.19 ESSEN 02.06.18 HAGEN 03.06.18 BOCHUM 29. – 31.10.18 KÖLN 08.12.18 OBERHAUSEN 13 | 12 | 2018 257ers „Auf Basis von Live 2018“-Tour 16 | 12 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de 03.2018| HEINZ | 29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016