Aufrufe
vor 1 Jahr

03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Werke
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin März 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DO01. KONZERTE BOCHUM ■10cc, Rock, Christuskirche, 20.00 ■Rhapsody, Power Metal, Zeche, 20.00 BONN ■Thorbjørn Risager & The Black Tornado, Blues, Rock, Soul, Harmonie, 20.00 DORSTEN ■Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ■Antje Schomaker, Singer/Songwriterin, FZW, 20.00 ■Erja Lyytinen, Blues, Rock (FIN), Blue Notez Club, 20.00 ■Jakob Bro Trio, Nordic Jazz, domicil, 20.00 ■Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Sonja LaVoice & Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Carl Ellis & Friend, Gospel, Maxhaus, 20.00 ■Bilk Satt unplugged | Larysa und Til, Piano-Klänge, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Formosa, Hard Rock, Südrock, 21.00 ■Tinto, Flamenco-World-Jazz-Fusion, Grend, 20.00 GLADBECK ■The Blues Will Never Die, mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HAMM ■Annette Maye’s Vinograd Express & Gianluigi Trovesi, Weltmusik, Jazz, Rock, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ■All Tvvins, Alternative, MTC, 21.00 ■Blues 66, Bürgerzentrum Nippes, 16.00 ■Cologne Open, mit Makkro, phase : : vier, Trio Aurora, Stadtgarten, 20.00 ■Cologne Open, zeitgenössiche Musik, Impro mit Nicola Hein (g), Rebekka Salomea (voc) u. a. / Studio 672, Stadtgarten, 22.30 ■Das kleine Grusel, Jazz mit Stücken von Tom Waits, Kurt Weill, aus alten Horrorfilmen, mit Conni Trieder (fl), Yannis Anft (p), Conrad Noll (b), Dominik Mahnig (dr), Loft, 20.30 ■Gisbert zu Knyphausen, Gloria, 20.00 ■Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ■Jazz mal anders, Electroswing mit WDR Big Band Köln, Christian Elsässer, Analía Celeste Muñiz (Tanz), Philharmonie, 19.00 ■Jessie Ware, Pop, Singer/Songwriter, Live Music Hall, ca. 20.00 ■Poem + Damnations, Progressive Metal, Jungle, 19.30 ■Punkt3, Salon de Jazz, 20.00 ■Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gäste: Florian Walter (reeds), Simon Camatta (dr), Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20.00 ■The Punk R.O.C.K.E.T. + Borderline Society + Wantu & The Srie 4s, Funpunk, Punkrock, Tsunami Club, 20.00 ■The Script, Pop, Rock, Palladium, 20.00 ■Tour of Tours, mit Honig, Jonas David, Town Of Saints, Tim Neuhaus, Ian Fisher, Gebäude 9, 20.30 KREFELD ■Kaizer, Support: Killing Smile, Kulturfabrik, 20.00 ■Slow Faction + The Phobics + Proud City Fathers, Punk, Kulturrampe, 19.30 OBERHAUSEN ■Eran Har Even Trio, Jazz, Gdanska, 20.00 UNNA ■Binyo, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ■Nighthawks, Jazz / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazz-Session, mit Ali Claudi & The Groove, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Musikkorps der Bundeswehr, Pop, Blasmusik, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Melissa Muther, Acoustic- Soul, Acid Jazz, Pop, swane café, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 18.30–20.00 (öffentliche Probe) DÜSSELDORF ■Rigoletto, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■flute fun, Jahresvorspiel der Querflötenklassen der Folkwang Musikschule / Residenzsaal, Schloß Borbeck, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Club 2: Frühlings Erwachen!, Stück von Nuran David Calis, mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ■Der Wendepunkt, Stück nach Klaus Mann, mit Live-Musik von Moritz Goetzen, Rottstr5Theater, 19.30 DUISBURG ■Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Flanke, Kopfball, Tor, Komödie von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ■Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 ■wilderness tender, Choreografie von Stephanie Miracle, Maschinenhaus, 20.00 HAGEN ■Banküberfall – Geld oder Lady, Komödie von Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 MOERS ■Ticktack – Auf der Suche, Schlosstheater, 18.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 SCHWERTE ■Faust: Ganz – Teil I & II in 3,5 Stunden, Stück nach Goethe, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ■Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, in Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.30 ■Salim Samatou: Inder Tat, Riff, 20.00 DORTMUND ■Frank Goosen: Was ist da los?, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ■Podewitz: Das Verrückteste aus 25 Jahren, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben! – Panik für Anfänger, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ■Gaby Köster: Sitcom, Ebertbad, 20.00 ■NightWash Live, Turbinenhalle, 20.00 WUPPERTAL ■Benni Stark: #kleider. lachen. leute, Die Börse, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Martin Rütter: Freispruch, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Ballet Revolución, kubanische Tanzshow mit Mix aus Ballett, Street- & Contemporary Dance, Capitol Theater, 20.00 ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■Magie – mit Stil, Charme und Methode, mit Nicolai Friedrich, Savoy, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ■The Grand Hong Kong Hotel, mit dem Chinesischen Nationalzirkus, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 SOLINGEN ■Golden Ace, Zauberer-Duo, Schloss Burg, 19.00 PARTYS DORTMUND ■Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Neue Fenster zum Universum | Von Jansky bis Fermi – Das extreme Universum, Vortrag von Dominik Elsässer, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■55 unvergessliche Jahre in 90 amüsanten Minuten!, mit Ben Redelings, Buchhandlung am Amtshaus, 19.30 Löwe, Mammut & Co. Eine Eiszeit-Safari 25. November 2017 bis 22. April 2018 neanderthal.de ■Die tun euch nichts, die wollen nur lesen, mit Ralph Michael Beyer & Michael Schumacher, Sissikingkong, 20.00 ■Glück auf Europa!, Podiumsdiskussion zur Frage „Ist unser europäischerZusammenhalt in der Krise?“, Dietrich-Keuning- Haus, 19.00 ■Ungarische Einflüsse, Vortrag von István Dávid Pacsura über „Verbindungen zum Leben und Wirken von Ludwig van Beethoven“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Dietmar Bär liest Bergbauliteratur, Zeche Zollern, 20.00 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Krankenhaus als Fabrik?, Vortrag und Diskussion mit Nadja Rakowitz, zakk, 19.00 ■Junger Mann aus reichem Hause, Literaturkonzert mit Peter Welk & Jörg Hegemann (p), Zentralbibliothek, 20.00 ■Junior Scientists, Nachwuchs-Forschung an der Heinrich-Heine-Universität mit Dr. Jan Niklas Galle u. a., Haus der Universität, 19.00 ■Mord auf der Benderstraße, Krimilesung mit Klaus Grabenhorst und Stephan Peters, Teil 3, Café Stilbruch, 18.00 ■Ostfriesenfluch, Lesung mit Klaus-Peter Wolf, musikalische Begleitung: Bettina Göschl, Mayersche Droste, 20.15 ESSEN ■Israel und Palästina – Binationaler Staat oder zwei Staaten für zwei Völker?, Vortrag von Angelika Timm, Alte Synagoge, 19.00 ■Wir werden erwartet, Lesung & Gespräch mit Ulla Hahn, Medienforum, 19.30 GLADBECK ■Bestandsaufnahme Gurlitt – der NS-Kunstraub und die Folgen, Vortrag von Gaby Lepper-Mainzer, VHS, 18.30 ■Südenglische Gartenparadiese zwischen Kent und Cornwall, Vortrag von Carsten Seick, Stadtbücherei, 19.30 HERNE ■Frauen sind eitel! Männer? Nie!, Tucholsky-Abend mit Roland von Rauxel, Kulturzentrum, 19.00 MOERS ■Krimifestival Moers | Grimms Morde, Lesung mit Tanja Kinkel, Schlosstheater, 19.30 WITTEN ■Wortwäsche | Ungefährliches Vollwissen, Lesung mit Mario Siegesmund, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, City-Kirche, 17.00 ■Lesung unterm Sternenhimmel, Olaf Reitz liest den kleinen Häwelmann, Laurentiusplatz, 19.00 KIDS BOCHUM ■Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DATTELN ■Das kleine Gespenst, mit dem Wittener Kinder- und Jugendtheater, Stadthalle, 15.00 DORTMUND ■Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 ESSEN ■Mozart – Jeder Satz ein Schatz, Konzert, ab 6 J., Aalto- Theater, 10.00 GELSENKIRCHEN ■Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sybille Berg, ab 9 J., Consol Theater, 10.30 HERNE ■Die kleine Hexe – Ausflug mit Abraxas, Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DIES & DAS DORTMUND ■Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Rudelsingen, mit Hannes Weyland, Philip Ritter, Kaue, 19.30 OBERHAUSEN ■Jugendcafé, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■cine:ort – Victoria, Spielfilm von Sebastian Schipper, Ort e. V., 20.00 FR02. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Blues Session, Opener: Harmonika Pete And The Blues Jukes, Haus Frein, 20.00 ■Regatta De Blanc, Tribute to The Police, Zeche, 20.00 ■Underviewer (Front 242) + Neon Electronics, Dance, Electronic, Matrix, 20.00 DORTMUND ■Faber, Singer/Songwriter, FZW, 19.30 ■Italia amore mio, mit Riccardo Doppio & Band, Hansa Theater, 19.30 ■Les Brünettes, A-Cappella-Cover von Beatles-Songs, domicil, 20.00 DUISBURG ■LAK + Hagbard Celine, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Ducking Punches, Alternative, Indie (GB), The Tube, 20.00 ■Ektomorf, + Support, Pitcher, ca. 20.30 ■Haus, Jazzschmiede, 20.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Blues & More – The Session, Opener: Achim Schif- Trio, Südrock, 21.00 ■Dool + Harakiri For The Sky, Progressive Rock, Turock, 20.45 ■Escape With Romeo, Post Punk, Grend, 21.00 ■Formosa + Vanbargen + Tyler Leads, Rock`n`Roll, Hard Rock, Café Nova, 19.00 (Einlass) ■Hausmusik im ZuZ, Shanties, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 ■Pottgod, Alternative Rock, New Rock, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Stay in Touch, Pop, Folk, Rü- Bühne, 20.00 KÖLN ■Antilopen Gang, Hip-Hop, E- Werk, 20.00 ■Benny Troschel Cologne Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ■Carrie´s Rotten Teenage Dream + Deathletics, Wave Punk + Post HC, Limes, 20.00 ■Cologne Open, Jazz, Impro, Neue Musik mit Tamara Lukasheva (voc), Dominik Mahnig (drums, perc) u. a., Stadtgarten, 20.00 ■Cologne Open, Jazz, Impro mit Hanna Schörken (voc), Pablo Giw (voc, tp) / Studio 672, Stadtgarten, 22.30 ■Cypecore, Melodic Death Metal, Jungle, 19.00 ■Galv, Rap, Jungle, 19.00 ■Gosto Delicado, Salon de Jazz, 20.00 ■Haiyti, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Purple Schulz, Kulturkirche, 20.00 ■Secret Vaccine, Indie- & Psychedelic Rock, Support: Sunfly, The Goldland, anschließend: Party, Tsunami Club, 20.00 ■The Go! Team, Rock‘n’Roll (USA), Gebäude 9, 20.30 KREFELD ■Motorjesus, Heavy Rock, Support: Ignition, Kulturrampe, 21.00 MOERS ■Thalamus, Metal, Bollwerk 107, 20.00 ■Vintage Neon + Letlowe + Socks Of The Day Before, Evangelische Stadtkirche, 19.00 NEUSS ■Blues George Trio, BörsenCafé, 20.00 ■MAM, Tribute to BAP, Partytur im Engels, 20.00 OBERHAUSEN ■Ali Claudi & Jan Bierther Quartett, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ■Mariuzz, Tribute to Marius Müller Westernhagen, Turbinenhalle, 20.00 ■Peter Maffay & Band, unplugged, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Someday Jacob, Rock, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Marian Kuprat & The Youngstown Band, Rock, Pop, Indie, Folk, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 REMSCHEID ■Jörg Hegemann, Boogie Woogie, Gast: Patrick Ziegler, Rotationstheater, 20.00 UNNA ■Demon´s Eye, Tribute to Deep Purple, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Harry Up, Rock, Folk, Country, Maschinchen Buntes, 20.00 OPER & KLASSIK DUISBURG ■A Chest Of Viols, Gambentrio (GB), St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, von Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ESSEN ■kleines podium, musikalische Darbietungen von Schüler_innen verschiedener Ausbildungsbereiche und -stufen / Aula, Folkwang-Musikschule, 18.00 ■Norma, Oper von Bellini, Aalto-Theater, 19.30 Zimmer frei im Appartement Artistik und französischer Charme unter einem Dach. Das adelige Paar Madame und Monsieur du Fèvre ist pleite. Sie sind gezwungen, die zahlreichen Zimmer ihrer Pariser Altbauwohnung unterzuvermieten und enden in einer WG mit ein paar jungen Wilden. Vom 1.3.-29.4. im GOP Varieté Theater Essen. The Script: Seele der irischen Popmusik Wer die Kellys und U2 für die einzig erfolgreichen Exporte der grünen Insel hält, sollte sich mal dieses Trio anhören – und zwar am 1.3. im Palladium Köln! Die Iren haben ihr fünftes Album und die neue Single „Rain“ mit im Gepäck, die uns ebendiesen vergessen lässt und die Vorfreude auf den Frühling steigert. Schwere Motorräder heulen an Alles rund ums Motorrad, dazu Reisereportagen und Actionshows. Mit über 500 Ausstellern ist die „Motorräder Dortmund“ in den Westfalenhallen die größte in ganz NRW. Präsentiert werden vom 1.-4.3. sowohl die neusten Modelle vom Markt als auch historische Motorräder und Cafe-Racer in Sondershows. KREFELD ■Orpheus und Eurydike, Oper von Gluck, Theater, 19.30 SOLINGEN ■Jugend brilliert, Werke von Boieldieu, Martinu, Schumann mit Bundespreisträger_innen von Jugend Musiziert / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■American Psycho, Stück frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ■Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (zum letzten Mal) ■The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 ■Annette von Droste Hülshoff, Barbara Kleybold rezitiert, Roto Theater, 19.30 ■Bürgerwehr, schwarze Komödie von Alan Ayckbourn, mit Theater36, Wichern, 19.30 (Premiere) ■Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ■Vay sen misin ben olan?, Komödie von Ömer Pinar, mit Istanbul Meydan Sahnesi, auf türkisch, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 DUISBURG ■Duisburger Tanztage, Bühnentanz, Rheinhausenhalle, 19.00 ESSEN ■Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ■Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Der Jazz und das Meer, mit Ulrich Penquitt (Schauspiel) & Marc Brenken (p), Flora, 20.00 ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 ■Was Ihr wollt, Komödie von Shakespeare, mit der Bremer Shakespeare Company / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Banküberfall – Geld oder Lady, Komödie von Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 ■Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 MOERS ■Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ■Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Michael Steinke: Funky! Sexy! 40, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Daphne de Luxe: Comedy in Hülle und Fülle, Cabaret Queue, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Alfons: Jetzt noch deutscherer, Savoy, 20.00 ■Carmela De Feo: Die Schablone, in der ich wohne, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Kai Kramosta: Runde Sache – ein Pfundskerl, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Spektakulum, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ■John Doyle: Voll der Stress, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 19.00 ■Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Herr Schröder: World of Lehrkraft, Kaue, 20.00 KREFELD ■Simon Stäblein: Heul doch!, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Comedy & Friends, Crowded House, 20.15 ■Ingo Appelt: Besser... ist besser!, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Prost Comedy, mit David Anschütz, Sven Bensmann, Tobias Rentzsch, Keirut Wenzel, Remscheider Bräu, 20.00 SOEST ■Salim Samatou: Inder Tat, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Heinz Gröning: Heinzigartig – wie die Liebe!, in der Halle, Cobra, 20.00 VELBERT ■Uli Masuth: Mein Leben als ich, Alldiekunst, 19.30 Alexander Dacos 26| HEINZ |03.2018

. in deiner Stadt den für du www.heinz-magazin.de WUPPERTAL ■David Grashoff, Vollkontakt- Comedy, Kontakthof, 20.00 ■Jens Neutag: Mit Volldampf, BürgerBahnhof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Magie – mit Stil, Charme und Methode, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Ehrlich Brothers – Faszination, Magie-Show, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Ballet Revolución, kubanische Tanzshow mit Mix aus Ballett, Street- & Contemporary Dance, Capitol Theater, 20.00 ■Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 KÖLN ■Fast & Furious Live, Actioszenen, Stunts, Lanxess Arena, 19.30 KREFELD ■Falco – The Show, Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ■DClub, Techno / Rockpalast, Matrix, 22.00 ■Drunken Unicorn, 1st: Charts, Trash, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Matrix, 22.00 ■Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ■Reggae Music Again, mit Dr. Ring Ding (live), Top Frankin Soundsystem, Rotunde, 22.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ■Groovin ..., Soul, Funk, jazzy Grooves mit DJs Ruud van Laar & Mimmi, Café Durchblick, 20.00 ■Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ■Take Me Out Dortmund, Indierock von 2001 bis 2008 mit eavo, Großmarktschänke, 23.00 ■Top Hits, 2000er, Charts, Classics mit Philipp, Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 ■Visions Party, Alternative, Indie, Metal, Punk, Indietronic, FZW, 23.00 DUISBURG ■Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ■Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 ESSEN ■80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage, Punk, New Wave, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Mr. Wayne, 90er- & 2000er- Trash, Weststadthalle, 23.00 ■Pussy Galore, LGBT-Party mit Indie, Rock, Elektro, Trash, 80s, 90s, Temple Bar, 23.00 HERNE ■Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■VNV Nation vs. Covenant, Future Pop, Kulttempel, 22.00 WUPPERTAL ■Abstract Butan, pres. Fatima Hajji, TWCOR live, Mobisch u. a., Butan, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ■Tropical Night, mit afro-karibischer Musik, Afrobeat, Zouk, Salsa, Reggaeton, AFRO Restaurant VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrliteraten im Quadrat, szenische Lesung zum Weltfrauentag mit Claudia Kociucki & Martina Bialas, Blue Square, 18.00 ESSEN ■Kohle, Kappes, Koniferen, Lesung mit Jens Dirksen & Hubertus A. Janssen, Buchhandlung Proust, 20.00 ■Meisterwerke der Glasmalerei des 20. Jahrhunderts in den Rheinlanden, Buchvorstellung, Dom, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortrag von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Those Were The Days, My Friend, Geschichten mit Musik, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Literatur auf der Insel, mit Jochen Rausch, Gastgeber: Torsten Krug und Katrina Schulz, Café Ada, 19.30 KIDS ESSEN ■Mozart – Jeder Satz ein Schatz, Konzert, ab 6 J., Aalto- Theater, 10.00 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater, ab 4 J. / Saal 2, Theater, 11.00+18.00 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag von Tom Fliege, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 WITTEN ■Der kleine Maulwurf, mit der Ballettschule Ivancic, Saalbau, 18.30 MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■Stoffmarkt Holland, Bongard-Boulevard, 10.00–17.00 DORTMUND ■Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ■Food Lovers Street Food Markt, Kulinarisches aus aller Welt, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 17.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ■Kunst- und Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–14.00 DIES & DAS BOCHUM ■Rock‘n’Roll anne Raupe, Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ■Das Alte und das Neue, Dokumentarfilm von Gabriele Voss & Christoph Hübner, anschließend: Filmgespräch, Zeche Zollern, 20.00 ■FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 MOERS ■Krimifestival Moers | Quizund Spieleabend, Bibliothek, 19.30 REMSCHEID ■Offene Bühne Bergisch Land, Kleinkunst mit etablierten Künstlern und Neulingen, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ■1 Jahr Loch, Vernissage, Konzert, Lesung, Performance, DJs, Loch, 20.00 ■Willkommen – Zurück in Wuppertal, Konzert und musikalische Buchvorstellung zum 75. Jahrestag der Deportation der Wuppertaler Sinti und Roma, City-Kirche, 19.30 SA03. KONZERTE BOCHUM ■Blues 66, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Donovan, Folk, Singer/Songwriter, Christuskirche, 20.00 ■Stahlmann, NDH, Support: Amandas Nadel, B.O.S.C.H., Matrix, 20.00 ■The Creepshow, Psychobilly / Rockpalast, Matrix, 20.00 ■Ultimae Showcase, elektronische Musik mit Mahiane, Master Margherita, Focal, Scann-Tec, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ■Das Pack, Heavy Metal, FZW, 20.00 ■Feine Sahne Fischfilet, Punk, Phoenixhalle, 19.30 ■Gorbinski, Pop, Singer/Songwriter, Lebensart Café, 19.00 ■Nepomuk + Blomqist, Punkrock, Folk, Indierock, Langer August, 20.30 DUISBURG ■Jeiel, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ■Palais Ideal, New Wave, City Electronicer DÜSSELDORF ■Blue Art Orchestra, Jazzschmiede, 20.30 ■Coladera, Musik aus Portugal, Kapverden, Brasilien, KIT Bar, 20.30 ■Faber, Folk, Songwriting, Punk, zakk, 20.00 ■Märztrio, mit Akemi Kobayashi (kb), Holger Klaus (v), Friedhelm Pottel (g), Subsol, 19.00 ■New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Rock Bottom, 70s, Hard Rock, Route 66, 20.00 ■Rotterdam Ska-Jazz Formation, The Tube, ca. 20.00 ■Swing Kabarett Revue, Chansons mit Die Blonde Carmen / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Timkah, Rock, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ■Up The Irons, Tribute to Iron Maiden, Pitcher, ca. 20.00 ESSEN ■Blue Tales, Singer/Songwriter, Sailor’s Pub, 21.00 ■Escape With Romeo, Post Punk, Grend, 21.00 ■Hausmusik im ZuZ, Shanties, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 ■Rafael Cortés, Flamenco, Alte Kirche Altenessen, 20.00 ■Zeltinger Band, Rock, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Axolotl + Smorrah + Demored + Forsaken Tomb, Metal, Tossehof, 18.00 ■Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen & The E-Street Band, Kaue, 20.00 GEVELSBERG ■Siggi Stardust und die Männer von Flake, 70s-Rock, Support: Frau Molek, Purple Brain, Kuckucksnest, 19.00 HAMM ■The Silver Beatles, Tribute to, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 KÖLN ■Afrob, Hip-Hop, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■At The Drive-In, Post Hardcore, Support: Death From Above, Le Butcherettes, Palladium, 19.30 ■At The Gates, Death Metal (S), Gebäude 9, 20.00 ■Banana Peel Slippers, Ska, Limes, 20.00 ■Capital Bra, Hip-Hop, Support: King Khalil, Essigfabrik ■Clemens Orth Trio, Klassiker des American Songbooks, Salon de Jazz, 20.00 ■Death By Chocolate, Rock (CH), MTC, 21.00 ■Grizzly, Jungle, 20.00 ■Kompott Forever Gelb, Gyspy Swing, Akkordeon Dub mit Jaune Toujours, Stadtgarten, 22.00 ■Obituary, Death Metal, Luxor, 19.00 KREFELD ■U2Fly + The ObsCURE, Tribute to ..., Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ■Soul United, Funk, Soul, Topos, 20.00 LÜNEN ■Herrencreme, Pop, Singer/Songwriter, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ■Wegweiser, Punk, + Support, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Best of Unsigned 2018 – Vorrunde 3, mit Cloud Trips, Defend Our Dreams, Picture Perfect Moment, Seng-Fu, Substry, Zentrum Altenberg, 18.30 (Einlass) ■EL3, Emscherdamm, 20.00 ■Majesty + Pyogenesis + Phosphor, Heavy Metal, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Seatown Seven, Jazz, Boente, 12.00–15.00 REMSCHEID ■Lokomotor + Vinku, Pop, Rock‘n’Roll, Kultshock, 20.30 SCHWERTE ■Sara´s Wohnzimmer, Singer/Songwriterin, Auf der Heide, 19.30 SOEST ■Kneipenfestival | Ich & Du, Akustik-Pop, Alter Schlachthof, 19.15 ■Kneipenfestival | Sheffield Steel, Tribute to Joe Cocker, Alter Schlachthof, 21.30 SOLINGEN ■David Philips, Singer/Songwriter, Kunstwerkstatt Altes Stellwerk ■Great Escapes + Hellpetrol, Punkrock, Waldmeister, 20.00 ■Nitrogods, Metal, Support: Jamheads / Halle, Cobra, 20.00 ■Paul O´Brien, Singer/Songwriter (CDN), Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ■B.B. & The Blues Shacks, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ■New York Gospel Stars, Historisches Bürgerhaus Langenberg WALTROP ■Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der 50er- & 60er-Jahre mit Martin Brödemann, Holger Ries, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WITTEN ■James Bar Bowen, Singer/Songwriter (GB), The Curly Cow, 19.30 ■Metal For Mercy – Female Fronted Festival, Metal, Dark Rock, Gothic Doom u. a., mit Tumulus, The Flaw, Modo, Imparity & Kreuzversuch, JZ Famous, 19.00 ■Yellow Express, 60s Soul, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Ilona Ludwig Band, Jazz, Pop, Soul, Bandfabrik, 20.00 ■Kultrekorder, Pop, Wirtschaftswunder, 20.00 ■Tom Daun, Harfenklänge aus Schottland und Irland, Die Färberei, 19.30 ■WIO – Wuppertaler Improvisations Orchester, Loch, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Bernd Ostmann, Orgelwerke, Friedenskirche Wattenscheid, 17.00 DORTMUND ■Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 19.30 ■Musik für den Gaumen, Spendengala mit dem Jugendkonzertchor der Chorakademie, Chorakademie, 19.00 DUISBURG ■Anna-Victoria Baltrusch, Orgelwerke von Charles Villiers Stanford, Bach, George Thalben- Ball, Karg-Elert, Healey Willan, Mercatorhalle, 16.00 DÜSSELDORF ■Festliche Operngala, für die Deutsche AIDS-Stiftung, Opernhaus, 19.00 ■Theodosia Ntokou, Klavierwerke von Chopin u. a., Robert- Schumann-Saal, 20.00 ■Zuzana Ermlová, Cellowerke, BiBaBuZe, 17.00 ESSEN ■Orgelmeditation | Gegrüßet seist du, Königin, mit Johannes Lamprecht, Dom, 12.00 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Hans Heiling, Oper von Heinrich Marschner, Aalto-Theater, 19.00 ■Konzert der S-Klasse, mit Schüler_Innen, Augustinum, 17.00 ■London Symphony Orchestra, Werke von Schumann, mit Maria Joao Pires (p), Philharmonie, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 . www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . Wuppertal . März . . . . 2018 . . . 03.03. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser Veranstaltung leistest direkten einen »LIVE IM FZW« 01/03 ANTJE SCHOMAKER 02/03 FABER 03/03 FEINE SAHNE FISCHFILET @ PHOENIXHALLE 03/03 DAS PACK 08/03 PRINZ PI 11/03 MARTERIA @ PHOENIXHALLE 11/03 ROCKIN THE BLUES 13/03 LISTENER 14/03 ARCANE ROOTS 15/03 THE O´REILLYS & THE PADDYHATS 18/03 SCOTT BRADLEYS POSTMODERN JUKEBOX 20/03 DONOTS 20/03 LINA @ PHOENIXHALLE 21/03 WANDA @ PHOENIXHALLE 22/03 NIMO 05/04 MOSES PELHAM & BAND 07/04 KICKS IN THE HALL* *SNEAKER- CONVENTION 10/04 FZW INDIE NIGHT: SURMA, TUYS SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! Beitrag Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB Salsa Disco SALON DE SALSA 07.03. Performance PUSSY RIOT THEATRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 08.03. Handgemachte Musik BILLY RÜCKWÄRTS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14.03. Liedermacher SIMON & JAN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15.03. Bookends performe . . . SIMON . . . . . . . .&. GARFUNKEL . . . . . . . . . . . . . . 16.03. Tribute Band MY´TALLICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16.03. Deutsch Rock-Pop ULLA MEINECKE BAND . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22.+23.03. Blues HENRIK FREISCHLADER BAND . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24.03. Punkrock PUNK´N´ROLL CLASH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31.03. Rock . . . MAGNUM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . »PARTYS« 02/03 VISIONS PARTY - THE END 03/03 90´S - 2000ER PARTY 09/03 UNION BLAULICHTPARTY 10/03 30+ TO OLD TO DIE YOUNG 17/03 FIRESTARTER 23/03 RABENSCHWARZE NACHT 24/03 ALLES 90´S SHOW FZW Event GmbH Ritterstr.20 44137 Dortmund www.fzw.de / www.facebook.com/fzwevent ’18 präsentiert in der stadthalle: 21.03. (vvk läuft) matze knop «diagnose dicke hose» 22.03. (vvk läuft) wilfried schmickler «das letzte» 20.04. (vvk läuft) manfred mann´s earth band 15.05. (vvk läuft) salut salon «liebe» 13.09. (vvk ab 08.05.) best of nachtschnittchen 26.09. (vvk ab 07.03.) herbert knebels affentheater vorpremiere «außer rand und band» 02.10. (vvk ab 17.05.) storno «sonderinventur 2018» 22.11. (vvk ab 05.06.) bullemänner «schmacht» www.datteln.de infos: telefon 0 23 63 - 107 - 357 vvk: cts-eventim | bilettix | www.imvorverkauf.de FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 I 44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de Do. 01.03., 20 Uhr FRANK GOOSEN: „WAS IST DA LOS?“ AUSVERKAUFT Fr. 02.03., 20 Uhr THEATER FLETCH BIZZEL PRODUKTION: „DER VORNAME“ Sa. 03. + So. 04.03., 20 Uhr/So. 18 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER LETZTE DER FEURIGEN LIEBHABER“ Mi. 07.03., 20 Uhr EMSCHERBLUT: MITTWOCH-SPECIAL IMPROSHOW Fr. 09. - So. 11.03., 20 Uhr/So. 18 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DIE NERVENSÄGE“ So. 11.03., 11 Uhr THEATER TURBINE: „HOPPELPOPPELS HASENFRÜHSTÜCK“ Do. 15.03., 20 Uhr STEFAN KEIM: „JENSEITS VON WOLL“ Fr. 16. - So. 18.03., 20 Uhr/So. 18 Uhr THEATER FLETCH BIZZEL PRODUKTION: „DER VORNAME“ Mi. 21.03., 10 Uhr THEATER TURBINE: „HOPPELPOPPELS HASENFRÜHSTÜCK“ Do. 22.03., 20 Uhr FISCHER & JUNG: „INNEN 20, AUSSEN RANZIG“ Fr. 23. + Sa. 24.03., 20 Uhr MONA UND KRIS KÖHLER: „MACH’S NOCH EINMAL, MONA LISA!“ VON STEFAN KEIM So. 25.03., 11 Uhr THEATER TURBINE: „HOPPELPOPPELS HASENFRÜHSTÜCK“ 28.6.-14.10.2018 Geierabend Open Air 20.-22.07.18 bei “Tante Amanda” Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen Vorverkauf läuft 03.2018| HEINZ | 27

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016