Aufrufe
vor 7 Monaten

02_2020 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO24. KONZERTE DORTMUND ■Ragetrack, Tribute to Rage AgainstThe Machine,subrosa, 20.00 ■Velvet TwoStripes, Rock, FZW, 20.00 KÖLN ■Knochenfabrik +5Farben Scheisse, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 WUPPERTAL ■Rosenmontagskonzert, mitEnsemblemitgliedern der Oper Wuppertalund desSchauspiels Wuppertal, Opernchor der Wuppertaler Bühnen,Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle,19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■2. Konzert Wiener Klassik, Werke von Mozart, Beethoven, Haydn, mit Kolja Blacher (cond, v), Dortmunder Philharmoniker, Konzerthaus, 19.00 TANZ &THEATER WITTEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Saalbau,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 WUPPERTAL ■Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Palazio, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Rosenmontag, Brauhaus Webster,13.00 ■Rosenmontag -Karnevals Spezial, Brauhaus Urfels, 11.00 ■Suicidal Hoppeditz, NDW, Postpunk,Wave,80er, Elektro mitMäx Föös,Flo Carb, Tilly the Kid, Djäzz, 15.00 KÖLN ■After Zoch, mit Stevinski u. a., TsunamiClub, 15.00 ■After-Zoch, mitder KG 1. Straßenbahnsitzunge.V., einundfünfzig, 17.00 ■Karneval, mitDjFunky Fresh Mike, Barinton, 20.00 ■Pallazzo Kleddebääch, ABS Club, 19.00 ■Pappnasen-Express, mit DJ Manu Bacardo, Quater 1, 10.00 ■Rosenmontag, Gewölbe ■Rosenmontagsfete, Lutherkirche Südstadt, 15.00–21.00 ■Rusemondach, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits, Karnevalsmusik / 2nd: Charts, House, R&B, Karnevalsmusik, KlapsMühle, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Rosenmontagsparty, Murphy’sPub &Grill, 13.00 SOLINGEN ■After Zoch Party, Karnevalsparty,Theater- und Konzerthaus, 15.00 VORTRÄGE &LESUNGEN ESSEN ■Zehn nach Zehn |Geschichte und Erinnerung – Die Zukunft der Industriekultur, Diskussion, Moderation: Heinrich Theodor Grütter, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11, Gebäude 1, Lohnhalle, 18.00–20.00 KIDS BOCHUM ■RatzFatz, Karneval, Bahnhof Langendreer,15.00 HAMM ■Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 UNNA ■Kinderkarneval, Animation, Tanz, Mitmachaktionen, Kostümwettbewerb u. a.,Lindenbrauerei, 15.00 WETTER ■Karneval, mit Stelzenläufer Mr. Tom, Zaubershow, Kinderdisco, Kamelle u. a., Stadtsaal, 14.00 WUPPERTAL ■Kinderkarneval, mit Zauberkünstler Donatus Weinert, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 11.11 DIES &DAS BOCHUM ■Cycling Film Festival meets Radwende, Kurzfilmprogramm +Gespräch über Radverkehr in Bochum, Endstation Kino, 19.00 DORTMUND ■Infoabend, ForumDunkelbunt e.V.,18.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 DI25. KONZERTE DORTMUND ■Tarek K.I.Z, Hip-Hop,FZW, 20.00 KÖLN ■Amigo The Devil, Folk, Blue Shell, 21.00 ■Blechschaden, mit den Blechbläser der Münchner Philharmoniker, Philharmonie, 20.00 UNNA ■Mark Peters, Indiepop,Tortuga,20.00 TANZ &THEATER DUISBURG ■Royal Opera House live im Kino |Die Cellistin, Ballett von Cathy Marston mit dem Royal Ballet, UCI, 20.15 MÜLHEIM ■Royal Opera House live im Kino |Die Cellistin, Ballett von Cathy Marston mit dem Royal Ballet, CinemaxX, 20.15 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 WUPPERTAL ■Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Palazio, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Irish Celtic, irische Tanzshow, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Madonnas letzter Traum, Lesung mit Dogan Akhanli, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Stadtbekannt, Talk mitUllrich Sierau, QuartierBrünninghausen, 19.30 WITTEN ■Zeitraum, Gespräche zum Thema „Zurück in die Zukunft“, Treff, 20.00 KIDS BOCHUM ■Stromboli –Knut und die Wut, Stück über den Umgang mit Wut und Aggression, ab 6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ■Löwenzahn und Seidenpfote, mitdem WestfälischenLandestheater,ab6J.,St. UrsulaRealschule,16.00 ESSEN ■Karnevals-Konzert, buntes Programm mit Musikschüler*innen verschiedener Fächer, Folkwang-Musikschule, 16.00 HAMM ■Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 UNNA ■Alarm für die Unkrautbande, Figurenspiel und Schauspiel, ab 4J., Stadthalle, 15.00 WUPPERTAL ■Nils Karlsson Däumling, Oper von Thierry Tidrow nach Astrid Lindgren, ab 3J., Theater amEngelsgarten, 10.00+11.30 DIES &DAS ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 MI26. KONZERTE BOCHUM ■Scotch &Water, Indiefolk, Goldkante DUISBURG ■Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch,20.15 ■U.K. Quartett, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ■Open Carl, Open Stagefür a- kustische Musik,Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Alfa Mist, Gloria,20.00 ■Ash, Indierock, Gebäude 9, 20.30 ■Cage The Elephant, Rock, Support: SWMRS,Live Music Hall,20.00 ■Gengahr, Indie,Support: Fake Laugh, Blue Shell,21.00 ■Lady Lamb, Jaki, 20.00 ■The Legendary Pink Dots, Experimental Rock, Helios 37, 20.00 OBERHAUSEN ■Unearth +Prong +Dust Bolt, Kulttempel, 18.00 SOLINGEN ■Boscomujo +Unification, Punk,Psych, Noise,Waldmeister, 20.00 WUPPERTAL ■Soundtrips NRW 48|Rieko Okuda, Impro, +Gastmusiker, Ort e. V.,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■bochum barock, Werke von Telemann, Schmelzer,Rosenmüller,Schein, Scheidtmit Marie Lesch(ob), Reiner Ziesch(tp)u. a.,Musikforum, 20.00 KÖLN ■Eau de Cologne, mitder JungenPhilharmonie Köln u. a.,Philharmonie,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■After Work, Stück vonTobias Staab /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Schwaches Fleisch, Stück mit PRogeniTur,Prinz Regent Theater,19.30 ESSEN ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,Saskia Valenciau.a., Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ■Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,19.30 LÜNEN ■Peer Gynt, Stücknach Ibsen, mit Theaterander Ruhr Mülheim, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 SOLINGEN ■Stones, Jugendstückvon Tom Lycos undStefo Nantsou, mitcompagnienik,+Gespräch, Theater-und Konzerthaus, 09.00+11.30 VELBERT ■Extrem laut und unglaublich nah, Komödie vonErik Gedeon,mit Burghofbühne Dinslaken, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DUISBURG ■Till Reiners: Bescheidenheit, ExploradoKindermuseum, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika, Christoph, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 ■Irish Celtic, irische Tanzshow, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Sieben auf einen Streich ..., Zeiss-Planetarium, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Das zentrale Lichtjahr der Milchstraße, Vortragvon Andreas Eckart, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber den Umgang mit Wutund Aggression,ab6J., Theater Traumbaum,10.00 WUPPERTAL ■Nils Karlsson Däumling, Oper vonThierry Tidrow nach AstridLindgren, ab 3J., Theater am Engelsgarten, 10.00+11.30 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Reise +Camping, Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Wandersalon #19, Künstlerin MoniraAlQadiri stellt ihre Arbeitenvor und erzählt, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 DORTMUND ■Die Stumme von Portici, Preview zur Oper vonDaniel- François-Esprit Auber, Opernhaus, 17.30 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Monsieru Lazhar, Spielfilm von Philippe Falardeau, OmU, ab 12 J.,Galerie Cinema, 18.30 WETTER ■Die schönste Zeit unseres Lebens, Film vonNicolasBedos, KulturzentrumLichtburg, 20.00 DO27. KONZERTE BOCHUM ■GuitArtist, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Kuult, Zeche ■Songs &Lyrics by..., mitDota,MoritzKrämer+Talkmit Max Kühlem,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Gaume, Pop, Dirty Folk & Rock’n’Roll,subrosa,20.00 ■Mighty Oaks, Folk, Konzerthaus,20.00 ■Visions 30th Anniversary, Rock,Stonermit Kadavar,The Picturebooks,BlackVulpine, FZW, 19.00 ■WellBad, Bluesrock, MusiktheaterPiano, 20.00 ESSEN ■Almighty Uprisers, Punk, Ska, Reggae,+Support, Don’t Panic, 19.00 ■Charlotte Greve’s Wood River, Pop, Jazz, Rock u. a.,Zeche Carl,20.00 ■Musik Böhmer and his Concertina from Hell, Rock &Pop mit Ziehharmoniker &Looper / Kneipe,Grend, 20.00 KÖLN ■Austin Lucas, Gebäude9, 20.30 ■Berhana, Songwriter,R&B,Yuca,19.00(Einlass) ■Efterklang, Indierock, Gloria, 20.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener Band, Barinton, 21.00 ■Moses Boyd, Jaki, 20.00 ■Nada Surf, Indierock, AlternativeRock(USA), Live Music Hall, 20.00 ■Pvris, Rock, Club Volta, 20.00 ■Soundtrips NRW 48|Rieko Okuda, Impro, Gäste: Marlies Debacker (Clavinet), Angelika Sheridan (fl),KunstRaum Dorissa Lem, 20.00 ■Sam Fender, Rock, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ■The Deadnotes, Druckluft, 20.00 ■Todtgelichter +Thormesis, +Support, Extreme Metal, Post Metal, Helvete,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Matthias Lüke, Singer/Songwriter,Spatzund Wal, 20.00 WUPPERTAL ■Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter,Americana, Folk u. a., swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Don Giovanni, Oper vonW.A. Mozart, Theater, 19.30 ■Russische Sextette, Anna Malikova(p) und das Ensembleder Duisburger Philharmonikerspielen Werkevon Ljapunowund Glinka,Lehmbruck Museum, 20.00 ESSEN ■TUP-Theaterfest |7.Sinfoniekonzert, Werkevon Mozart &Bruckner, Solist:AlexanderKrichel(p), Philharmonie,19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Macht des Schicksals, Oper vonVerdi /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ■Liebe wagt, mitdem WDR Sinfonieorchester undTua El- Fawwal (Schauspielerin), Philharmonie,19.00 ■PhilharmonieLunch, mit dem Gürzenich-Orchester, Philharmonie,12.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Schwaches Fleisch, Stück mit PRogeniTur,Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ■Ein Mittsommernachtstraum, Ballett von Alexander Ekman, Opernhaus,19.30 ■Endspiel, Stückvon Samuel Beckett/Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,Saskia Valenciau.a., Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■!Stage Bergfest, Projekt- Werkschaumit derVolxbühne, Consol Theater,19.00 MÜLHEIM ■Unterwerfung –Gegen den Strich, Stück nach Huysman& Houellebecq, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■Die Geschichte eines Hundes, nach Mark Twain, Theater, 20.00 ■Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen,Druckluft, 19.30 ■Späti, Late-Night-Format,Theater, 20.00 SOLINGEN ■It Don‘t Mean aThing ..., Jugendstückmit compagnienik,+ Gespräch, ab 15 J.,Theater-und Konzerthaus,09.00 KABARETT &KLEINKUNST HERTEN ■Sven Bensmann: Comedy Musik Liebe, Schwarzkaue, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühnen-Show,Wohnzimmer, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die große Heinz-Erhardt- Show, mitStefanLinker(Heinz Erhardt-Imitator), Ralf Steltner und Karin Westfal, Ruhrfestspielhaus,20.00 WITTEN ■Dschungelbuch, Saalbau, 16.00 PARTYS DORTMUND ■Visions 30th Anniversary, 1st: Stoner, 70er,Grunge,Psychedelic, Classic Rock, Metal mit Jan Schwarzkamp /2nd:Indie,Punk, Emo,Hardcore, Garage Rockmit Gerrit Köppl, FZW, 23.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Aggro Alan, Stückvon Penelope Skinner,Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) BOTTROP ■Nachbar Wolf -die Rückkehr des Wolfes nach NRW, Vortragvon NABU Bottrop, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Buddys inCrime, Marcus S. Kleiner &Oliver Uschmann zum Thema „Männerfreundschaft inKrimis“, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■Staatsfragen, Vortrag & Diskussion mit Moritz Zeiler, Thema: „Einführung in materialistische Staatskritik“, Djäzz, 19.30 ESSEN ■Globista entdeckt die Welt –Hurtigruten, Foto- Live-Reportage von Klaus-Peter Kappest, Funke Medienhaus, 19.30 ■Literatur &Wissenschaft, zum Thema Gentrifizierung, mit Enno Stahl und Prof. Frank Eckardt, Moderation: Maren Jungclaus, Unperfekthaus, 19.00 ■Mali –esbewegt sich was, Reiseberichtmit Fotosvon Aktion proAfrikae.V., Kunsthaus, 19.00 ■Sympathie for the Devil, Vortrag von Rainer Holm-Hadulla zur künstlerichen Bewältigung des Bösen am Beispiel Goethe &Jagger, Schauspiel, 17.30 GEVELSBERG ■Grenzen der Demokratie, Vortragvon MikeKarst,VHS, 18.00 HATTINGEN ■Zwischen Shopping Malls und Flüchtlingslagern, Vortragmit Diskussion,Veranstaltungsraum, 19.00 WUPPERTAL ■Dichterstunde, Lesebühne, Loch, 20.00 KIDS BOCHUM ■Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber den Umgang mit Wutund Aggression,ab6J., Theater Traumbaum,10.00 DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettinaZobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Reise +Camping, Messe, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ■Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Chile despertó, Vernissage zur Ausstellung chilenischer Fotograf*innen +Skype-Gespräch, Endstation Kino,19.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 17.00 FR28. KONZERTE BOCHUM ■Johnethen Fuchs +Kira Hummen, Indie, Pop +Indie, Alternative, Soul, Neuland, 19.00 ■Lei &Uli, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■SAD, Tribute to Metallica / Rockpalast,Matrix, 20.30 DORTMUND ■Another Night Like This, Unterhaltungsmusik der letzten Jahrzehnte mitdem Chor PottaLottas, Wichern, 19.30 ■Ben Lorentzen, Singer/Songwriter,Wohnzimmer im Piepenstock ■Connemara Stone Company, IrishFolk, Celtic Rock,Pauluskirche,20.00 ■Mitch Ryder, Musiktheater Piano,20.30 ■Steckbeckenzecken, Funpunk, subrosa, 20.00 ■The Beatnuts, Hip-Hop,JunkYard, 20.00 ■The Rhythm of My Heart, Tribute to Rod Stewart,Hansa Theater,19.30 ■Visions 30th Anniversary, mit Thees Uhlmann, FZW, 19.30 DUISBURG ■Die schwarzen Schafe + Harries `89, Punkrock, Djäzz, 20.00 ■Mischwald +Telefucks + Drauf, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■t.ziana, Soul, Steinbruch, 20.15 ESSEN ■Band ohne Anspruch +Die Lieben Löwen, Punk,Don’tPanic, 19.00 ■Nii Annan Odametey, afrikanische Percussion-Musik, Weststadthalle, 20.00 ■Rhapsody Of Fire, Power Metal, +Support, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Frederik Köster, Jazz, Consol Theater,20.00 ■Princess Killah, Soul, Funk, Wohnzimmer,20.00 HERTEN ■3.Young Scots Trad Awards Winner Tour, Glashaus,20.00 KÖLN ■Asa, Funk, Pop, Reggae,Jazz, Folk, Soul,Kulturkirche,20.00 ■Blond, Gebäude 9, 20.00 ■Die Die Darlings +Raptus, Sonic Ballroom, 21.30 ■Her Majesty Calling +Amberquill, Indie,Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ■Highly Suspect, Rock, Kantine,19.30 ■Indie.Cologne.Fest, mit Acua, TanteAngelika,Cadavre de Schnaps,Kleine Hunde + Guests,anschließend Aftershowparty mitMarcus Can’tDance, Kingkalk und Underdog Recordstore, Subway,19.30 ■Isaac Delusion, Elektropop(F), Artheater,19.30 ■Jaya the Cat, Support: Orange Grove,Live Music Hall, 19.00 ■Kozarth &Friends, mit Polarise &Cinamon, Kozarth +Blokkboy$, Aftershowparty ‚Toleka!‘, Blue Shell, 20.00 ■Kuult, Pop, Gloria, 20.00 ■Max Johnson Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Psycho Sexy, Tribute to Red HotChili Peppers, Barinton, 22.00 ■Remode, Depeche Mode Cover, Luxor,20.00 ■Rob Tognoni Band, Bluesrock /YardClub, Kantine,20.00 ■Simon &Ingo, Backstage Session,Jaki, 20.00 ■Stormzy, Rap,Palladium, 20.00 LEVERKUSEN ■Filou, Jazz, Bayer Erholungshaus,19.30 OBERHAUSEN ■Saturnalia Temple +Wolvennest +Dread Sovereign, Helvete, 19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ■Mark &Sebastian, Murphy’s Pub &Grill, 21.30 34| HEINZ |02.2020

www.heinz-magazin.de ■S-Clubraum-Contest, Bandwettbewerb mit Between Portals, BlackoutArea, Mojito Royal, Nina Hahn &F.O.C., Unforged, Altstadtschmiede,19.00 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |The Cast, Opern-Rock, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ■eindeutig [...] zweideutig, Chansons aus der ersten Hälfte des20. Jahrhunderts,VHS Elberfeld,19.30 ■Friday Night Jazz Club feat. Charlotte &Peter Ortmann, Bandfabrik,20.00 ■Viva Carlos, Tribute to Carlos Santana, LCB, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Outside the Box, mitChristoph Maria Wolf (voc) &Martin Brödemann (org), Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ■Happy Hour –Klassik um sieben, Auszügeaus Prokofiews „Romeo und Julia“,mit WDR Sinfonieorchester,HosseinPishkar (cond), Konzerthaus,19.00 ■Orgel zu Mittag |Outside the Box, kirchliche Werke, Opernarien,Lieder,mit Christoph Maria Wolf &MartinBrödemann, St.Petri, 13.00 ESSEN ■TUP-Theaterfest |7.Sinfoniekonzert, Werkevon Mozart &Bruckner,Solist:AlexanderKrichel(p), Philharmonie,19.30 KÖLN ■NHK Symphony Orchestra, Tokyo, Werkevon Bruckner, Schumann, Takemitsu, Philharmonie,20.00 RATINGEN ■Beethovens Beste, mitdem Ensemble Dreiklang,Ferdinand- Trimborn-Saal, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Asche zu Asche, Stückvon Harold Pinter /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Flüchtlingsgespräche, Stück nach Brecht,Rottstr5Theater, 19.30 ■Hysterikon, Stück von Ingrid Lausund mitDie Unwilligen, Thealozzi, 20.00 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Der große Rilke-Abend, Rezitationmit BarbaraKleyboldt, RotoTheater, 19.30 ■Der rechte Auserwählte, Komödievon Eric Assous,mit Ensemble FletchBizzel, Fletch Bizzel, 20.00 ■Ein Mittsommernachtstraum, Ballett von Alexander Ekman, Opernhaus,19.30 ■Enoch Arden, Stückvon Bjarne Gedrath nach Alfred Tennyson /Studio,Schauspielhaus,20.00 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Rattenkinder, vonSimon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ■Bei Schlaf Mord, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,SaskiaValenciau.a., TheaterimRathaus, 19.30 ■Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ■Faust, Stück von vonJohann WolfgangGoethe, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■TUP-Theaterfest |Kleiner Mann –was nun?, Stücknach Fallada,Schauspiel, 19.30(Premiere) HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MOERS ■Parade 24/7, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Unterwerfung –Gegen den Strich, Stück nach Huysman& Houellebecq, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■Mojo Mickybo, von Owen McCafferty, Theater,18.00 WUPPERTAL ■Blumen, Bienen und B7: Die Frühjahrs-Show, mit B7 Improvisationstheater, Die Börse, 17.00 ■Das Missverständnis, Stück von Camus, Theater am Engelsgarten,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequilla, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Lars Redlich: Lars But Not Least!, Cabaret Queue, 19.30 DUISBURG ■Helmut Sanftenschneider: Der Gitarrenflüsterer, Die Säule,20.00 ■Nizar:Witz Kommando!, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 ■Tim Whelan: Gemüse, Explorado Kindermuseum,20.00 ESSEN ■Emmi &Willnowsky, Zeche Carl, 20.00 ■Sascha Korf:...denn er weiß nicht,was er tut., Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kurt Krömer:Stresssituation, im Großen Haus, MusiktheaterimRevier, 20.00 KÖLN ■Dieter Nuhr: Kein Scherz, Lanxess Arena LANGENFELD ■Peter Vollmer: Es gibt ein Leben über 50, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Torsten Sträter: Schnee der auf Ceran fällt, Stadthalle OBERHAUSEN ■Daphne De Luxe:Geduldsproben, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Olaf Bossi: Endlich Minimalist –aber wohin mit meinen Sachen?, Klosterkirche Lennep,20.00 WETTER ■Kai Magnus Sting: Und ich sach noch!, Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ■Vollkontakt-Comedy, Moderation: David Grashoff, Kontakthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 LÜNEN ■Buddy in Concert, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■The Spirit of Freddie Mercury, mit Live-Musik von Queen Real Tribute,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Das Phantom der Oper, Musical von Arndt Gerber und Paul Wilhelm,HistorischeStadthalle, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Melting Disco, Elektro, Synthpop, House, Soul, Funk, Disco, Hip-Hop, World- Beat, Techno mit DJs & Live-Musik, Rotunde, 20.00–03.00 ■The Big Deal, 1st: Charts, Dance,House, Classics / 2nd: BlackMusic /3rd: 80er,90- er,Fetenhits/4th:Partyschlager, Prater,22.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) HAGEN ■It’s Your Birthday, 1st: House &Charts feat. DJ Christian Schall /2nd:Black Musicfeat. DJ Sammy Sam/3th: Fetenhits&Party Classics mitDJBi.Bo,Club Capitol, 22.00 KÖLN ■Action Time Vision, Punk, NewWave,Minimal Synth mit Markus &Gästen.,Lotta ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ■Blacklist, Bootshaus ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Deegree Recordings, Drum&Bass,Yuca, 23.00 ■F*ck dich ins Knie,Melancholie!, Tsunami Club,23.00 ■Party Classics, Pop/Rock, Alternative,House/Dancefloor, ABS Club, 22.00 ■Poplife, 80er,90er,Live Music Hall, 23.00 ■Reggae und Dancehall Night, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Riddim &Groove, mit Scarce Oneund SelectaM,Gebäude9, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance,Indie,Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 ■Alternative! -Music4Adults, Kulttempel, 22.00 ■Mikrokosmos, Techno, Minimal, Downtempo,Slowtech, Chill,Druckluft,23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN GEVELSBERG ■ChristianWulff, Vortrag,VHS, 16.00 OBERHAUSEN ■Das Integrations-Paradoxon, Lesungmit Aladin El-Mafaalani, Literaturhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Vor dem Anfang, Lesung mit Burghart Klaußner /Kassiopeia, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Warum hat der Februar diesmal 29Tage?, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ■Im Bann von Moral, Lesung mit Brigitte Griehl,Buchhandlung Lehmkul, 19.00 WUPPERTAL ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Reise +Camping, Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 SA29. KONZERTE BOCHUM ■Doctor Krapula, Rock,Cover u. a.,Bahnhof Langendreer, 20.00 NEU!G IER ■Soundtrips NRW 48 |Rieko Okuda, Impro,Gäste: Philippe Micol (sax, cl), Erhard Hirt(g, Elektronik),MartinBlume(dr), Kunstmuseum,20.00 ■Rockpott Festival Vol. 1, mitHerzlos, Gnadenstoß, Versus, Matrix,19.00 ■Shiraz Lane, Support: Block Buster,Temple Balls /Rockpalast, Matrix,20.00 ■Snowfall InJune, Pop-Rock, Oval Office Bar,22.30 ■Trio LumiMare Crossover, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ■Kaiser Franz, in derMusikwerkstatt, HansaTheater,19.30 ■Metal For Mercy –On Stage, Groove Metal, Melodic Metalcore, Alternative Rock mit Treibstoff, WeAwake, SemiWasted, Black End, 19.00 ■Remode, Tribute toDepeche Mode, Musiktheater Piano, 20.30 ■Visions 30th Anniversary, Rock mit Gluecifer,DeadLord, OjoRojo, FZW,19.00 DUISBURG ■Egoechos +Free Barbie Kill Ken +Intrepid, Parkhaus Meiderich, 20.30 ■Zwitschermaschine, Lokal Harmonie,20.00 ESSEN ■Delirium Rock’n’Roll + Brennstoff, Punkrock, Deutschrock, Don’t Panic, 19.00 ■Kultrekorder +Strommasten +Aalgorhythmus, Gitarrenpop/-rock, Grend,20.00 ■Melanculia, Indie,Alternative, Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Papa Joe`s, Sailor’sPub,19.00 ■The Almost Three, Bluesrock, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen, Kaue,20.00 HAGEN ■Open Stage unplugged, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Layment &Konsorten, Metal, Support: Korry Shadwell, Flottmann-Hallen, 18.30 KÖLN ■Agnes Obel, Folk,Soul, Carlswerk Victoria,20.00 ■Bridge The Gap, Jazz, Loft, 20.30 ■Crossfaith, Gebäude9,20.00 ■Deichkind, Lanxess Arena ■Die Liederlinge, Chorkonzert, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ■Die Mauer, Klangregie: Michael Ranta, Alte Feuerwache, 20.00 ■Harries ‚89 +The Nopes, Punkrock,Limes, 20.00 ■Icon For Hire, Alternative, Synth-Rock, Pop-Punk, Luxor, 19.30 ■James Brown Tribute Band, Barinton,22.00 ■Kvelertak, BlackMetal, Rock’n’Roll,Punkrock, Essigfabrik,19.30 ■Little Hours, Pop, ClubVolta, 20.00 ■Mabel, R&B,Pop,Gloria, 19.00+23.00 ■Mighty Oaks, Folk, Alternative,Live Music Hall, 19.00 ■Mostack, Rap,Yuca, 19.00 (Einlass) ■Oum, Philharmonie,20.00 ■Rainer Böhm Quartet, Jazz, Jaki, 20.00 ■Ria &Marie Feiler, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Schmutzki, Punkrock, Indierock, Kantine, 19.30 ■The Offenders, Alternative, Indie(USA), Helios 37,20.00 ■Velvet TwoStripes +Root Of Sound, Garage,Alternative, Sonic Ballroom, 21.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Klaus Hoffmann singt Brel, Stadthalle, 20.00 ■Soli Konzert vs Reprezzion, Im Taxi Rauchen (Singer/Songwriter), BöreckKözeck, TheRude Reminders,AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Glowing Ember Festival, Mavort u.a.,Helvete,16.00 RECKLINGHAUSEN ■50 Jahre Woodstock, Live- Musikmit machmalaut +Kurzfilm „Woodstock–Tales &Stories“,Altstadtschmiede, 20.00 ■Moonlight Drive, Tribute to TheDoors,Creative Outlaws Club, 20.00 REMSCHEID ■007 in concert, Filmmusikaus Bond-Filmen mitNicoleBerendsen &Band, Moderation: Dietmar Wunder,Teo-Otto-Theater, 15.00+19.00 UNNA ■Viva Carlos, Tribute to Carlos Santana/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Die alten Schweden, Cover, Support: Maximilian Theiss,Die Börse,20.00 ■Jazz Club, mitHeiner Rennebaum Doppelquartett, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 ■Sol Gabetta,Paavo Järvi & NHK Symphony, Werke von Toru Takemitsu, Schumann, Bruckner,Konzerthaus,20.00 ESSEN ■TUP-Theaterfest |Beethoven: Fidelio, Philharmonie, 20.00 ■TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Orlando Paladino, Oper von Haydn /Großes Haus,MusiktheaterimRevier, 19.30 HAGEN ■Orpheus und Eurydike, Oper vonGluck,Theater,19.30 WUPPERTAL ■Der Liebestrank, Oper vonDonizetti,Opernhaus,19.30 ■Tonleiter |Märchen –Erzählungen, Werkevon Hesketh, Schumann, Kurtág, Hölleru.a. mit Gerald Hacke (cl), Liviu Neagu-Gruber (v), Momchil Terziyski (va) u. a.,SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Eine tödliche Ermordung, Stück nach dem Film „Murderby Death“, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Hysterikon, Stück von Ingrid Lausund mitDie Unwilligen, Thealozzi,20.00 ■Meisterklasse, Stückvon Terrence McNally, Prinz Regent Theater,19.30 ■Werther, Stücknach Goethe, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■All-Schall, Performance mit den Dadainen, Langer August,20.00 ■Auerhaus, Stückvon Robert Koallnach Bov Bjerg, ab 14 J., Kinder-und Jugendtheater,19.00 (Premiere) ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Der rechte Auserwählte, Komödievon Eric Assous,mit Ensemble FletchBizzel, Fletch Bizzel,20.00 ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 20.00 ■Heine in Paris, Rezitationund Schauspiel mitBarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater,19.30 ■Konstellationen, Stück von Nick Payne /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Warten auf Godot, Stück vonSamuelBeckett, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Blind Date –ein Drama nach Noten, Stückvon René Linke, Kom’ma,20.00 ■Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater BestAger, Die Säule,15.30 ■Konstellationen, vonNick Payne,Theater,19.30 ESSEN ■Bei Schlaf Mord, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ■Butterkuchen –man steckt nicht drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,SaskiaValenciau.a., TheaterimRathaus, 16.00+19.30 ■Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ■ImproLateNight, Satire,Comedy,Impro, Theater Essen-Süd, 19.30 ■TUP-Theaterfest |INF²erno, Live-Animationsfilm,mit dem EnsembleSputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 (Premiere) GELSENKIRCHEN ■Momo, Tanzstückvon Giuseppe Spota, nach Michael Ende /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ■Der seltsame Fall des Dr. Jekyll und Mr.Hyde, Stück nach Stevenson, von/mit Mediabühne Hamburg, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr, Kleines Theater,20.00 (Derniere) METTMANN ■Der Fremde imHaus, Stück vonAgatha Christie,mit Theatergruppe KuTiNea,Kulturvilla, 20.00 MOERS ■Parade 24/7, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Unterwerfung –Gegen den Strich, Stück nach Huysman& Houellebecq, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Wann wird esendlich wieder so, wie esnie war, Schauspiel vonChristof KüsternachJoachim Meyerhoff,mit demAltonaer Theater,Ruhrfestspielhaus, 19.00 SOLINGEN ■Hunger, Jugendstückmit demspinaTheater,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten,19.30 ■Urfaust, ab 14 J.,MüllersMarionettentheater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, PZ Hombruch, 19.30 ■Martina Brandl: Schon wieder was mit Sex, Cabaret Queue,19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Liza Kos:Was glaub ich, wer ich bin?, Ringlokschuppen, 20.00 WALTROP ■Sascha Korf: ... denn er weiß nicht,was er tut, Majestic Theater,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Martin Luther King, Mitsing- Musical, RuhrCongress,19.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■My Way –Frank Sinatra, mit Rudi Strothmüller,Hansa Theater,19.30 DUISBURG ■Die große Schlager Hitparade, Rheinhausenhalle, 19.00 ■The Music ofHarry Potter, Licht-und Leinwand-Animation, mit CinemaFestival Symphonics, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 GEVELSBERG ■Marc Weide präsentiert ... die Künstler-Mix-Show, Zauberkunst,Gäste:PatrickLehnen, JakobMathias,Alexander Straub, Miles Pitwell, FilmrissKino,15.00 (Zusatztermin)+19.30 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Die große Heinz-Erhardt- Show, mitStefanLinker(Heinz Erhardt-Imitator), Ralf Steltner und Karin Westfal, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle, 15.00+20.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 SOLINGEN ■Sport-Gala, mitArtistik, Tanz, Show,Musik, +Aftershow-Party, Theater-und Konzerthaus,19.00 PARTYS BOCHUM ■Blackout, Techno, Projekt X, 23.55 ■Celebrate Your Birthday, 1st: Charts, Dance,House, Classics /2nd: BlackMusic / 3rd: 80er, 90er,Fetenhits/4th: Partyschlager,Prater, 22.00 ■Purple Pandaz Gang, Afrobeatz, NuSchool-Trap, Cloudsound, Grime u. a., Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Discofox, Fox, 20.00 ■Nice Up–Special, Dancehall, Reggae, Reggaeton, World Beats mit RuhrBreeze Sound, Blockbuster Sound, WickedMarcus, NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Old Daddy Revival Party, 80er,90er,Old Daddy,21.00 (Einlass) ■Rise Up Hi-Fi meets Bukkha, Reggae, Dub u. a., Djäzz, 21.30 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd:Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■Metal vs. Gothic, Gothrock, Darkwave, Rock, Metal, Mittelalterrock, Freak Show,22.30 HAGEN ■Wir feiern die 90er, 1st: 90er mit DJMike Miller / 2nd: Black Music mit DJ Sammy Sam /3rd: Fetenhits &Party Classics mit DJPac, Club Capitol, 22.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 ■EBM meets Synth &Future Pop, Kulttempel, 22.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er/ Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Party All Night Long, Metal- Klassikeru.a.mit DJ Ravi, Underground, 20.00 ■Vertiko Fun Night Revival, Pop, Rock, Schlager,NDW,NDH u. a. mitDJRalööö,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Ja,das möcht ich noch erleben, AndreasWeißert liestFontane,Kultur im Wohnzimmer, 19.00 KIDS BOCHUM ■Der standhafte Zinnsoldat, Stück mit derKunstfänger,ab6J., Theater der Gezeiten, 16.00 HAGEN ■Pardauz, Tanz- &Objekttheater von Anja Schöne und Ensemble, ab 3J., Theater,15.00 LANGENFELD ■Der gestiefelte Kater, Pop- Musicalnachden Brüdern Grimm, mit Karma Limited Theater, Schauplatz, 16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Reise +Camping, Messe, 10.00–18.00 WITTEN ■Schulstartmesse, WerkStadt, 10.00–15.00 Schallplatten &CD- Börse WESTFALENHALLE 1.3. DIES &DAS BOCHUM ■Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle,11.00–19.00 DORTMUND ■SpielBar –Feelings on Demand, mitRahel Spöhrer /Institut, Schauspielhaus,22.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 OBERHAUSEN ■Konferenz der kleinen Orte &freien Kollektive, ausgerichtet vonNetzwerkX,Druckluft, 14.00–20.00 WUPPERTAL ■Ballonga, Tanz mit Live- Musik von Trio Salut!, Trio Las Tardecitas, Die Färberei, 20.00 02.2020| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016