Aufrufe
vor 7 Monaten

01_2020 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Schauspielhaus
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Musical
  • Heinz
  • Jazz
  • Www.coolibri.de

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO13. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Tristan Brusch &Freunde, Pop, TheTube, 19.30 ESSEN ■Sinead O’Connor, Lichtburg, 20.00 KÖLN ■Benyamin Nuss &Billy, Klassik, Jazz (p), Loft,20.30 KREFELD ■Frontm3n, Kulturfabrik,20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Vadim Gluzman (v), Werke von Schostakowitsch, Schubert und Ravel, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Kompositionen von Folkwang Dozierenden, Folkwang-Universität, 19.30 WUPPERTAL ■Daniel Barenboim, Klaviersonatenvon Beethoven,Historische Stadthalle,20.00 ■Klarinettenabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER DUISBURG ■Rattenkinder, vonSimon Paul Schneider,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Café Eden |Beben in Eden, mitEnsemblemitglied Ali Aykar, JungesSchauspielhaus,18.00 ■Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow, Schauspielhaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Frieda Braun: Rolle vorwärts, RuhrCongress,20.00 LEICHLINGEN ■Michael Feindler:Ihr Standort wird berechnet, Restaurant Vita Moderna, 20.00 VARIETÉ &SHOW KÖLN ■Musical-Evergreens, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, Houseu.a., Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 WITTEN ■Offene Tanzparty, Salsa, Treff, 18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte des Publikums | Klassik, Vortragvon Michael Stegemann über„dasPublikum Haydns,Mozarts,Beethovens und Schuberts“, OrchesterzentrumNRW,18.30 DÜSSELDORF ■Axel Hacke liest und erzählt, zakk, 20.00 ■Thees Uhlmann, „Die Toten Hosen“-Lesung, Savoy, 20.00 ■Kulturherbst |Und jedem Anfang wohnt ein Zauber inne, Gedichte, Geschichten,Gitarrenklänge mitKlaus Grabenhorst, zentrum plus DRKDerendorf,14.00 RECKLINGHAUSEN ■UFO-Antriebe, Vortrag von Neil Jaschinski über die „Physik der Fliegenden Untertasse“,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.00 ■Prinzessin Kröte, mitFigurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theaterder Gezeiten, 18.00 DORTMUND ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus,12.00 DÜSSELDORF ■Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner, ab 6J., Central, 09.45+11.45 DIES &DAS ESSEN ■Rudelsingen, Zeche Carl, 19.00 DI14. KONZERTE DUISBURG ■Toms Kaminlounge, Steinbruch DÜSSELDORF ■Gregorian, Gregorianischer Gesang,Rock- &Pop-Cover,Mitsubishi Electric Halle,20.00 ■Jam Session, Opener: Peter Baumgärtner &Friends, Jazzschmiede,20.00 HAMM ■Die Geschichte einer verfluchten Frau, traditionelles Pansori,mit Lee Na-rae, Lutherkirche,18.00 ■Klangkosmos NRW |Lee Na-rae, Pansori, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ■Batushka, Black Metal, Essigfabrik, 20.00 ■Frontm3n, Gloria,20.00 ■Tristan Brusch &Freunde, Veedel Club OBERHAUSEN ■Peter Kroll-Ploeger, Fingerstyle, Gdanska,20.15 UNNA ■Reverend Red, Country, Blues, Punk, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■5. Philharmonisches Konzert:Poesie des Zerfalls, Werkevon Felix Mendelssohn Bartholdy und Gustav Mahler, Mercatorhalle,12.00 (öffentliche Probe) ■Universalsprache Musik, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Ein Winter auf Mallorca, Werkevon Chopinmit Vladimir Mogilevsky (p)&Stefania Adomeit (Diseuse), Tonhalle, 20.00 ■Stephen Harrison & Friends, Robert-Schumann-Soiree, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Beethoven impulsiv, mitKonstantin Reymeier (org) u. a.,Kreuzeskirche,19.00 HAGEN ■5. Sinfoniekonzert, Werke von Gershwin, Stadthalle, 19.30 WUPPERTAL ■Blechbläserabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■After Work, Stück vonTobias Staab /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Der Nussknacker, mitSt. PetersburgFestival Ballet,Hungary Festival Orchestra,RuhrCongress, 19.00 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ■Event, vonJohnClancy,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Crime Scene, Improtheater mit Looters, zakk, 19.30 ■Mr.Nobody, Stücknach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ■Pension Schöller, Schwank vonCarlLaufs &Wilhelm Jacoby, Komödie,19.30 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 LÜNEN ■Heilig Abend, Stückvon Daniel Kehlmanns,Heinz-Hilpert- Theater,20.00 MARL ■Schwanensee, mit dem RussischenKlassischenStaatsballett, Theater,19.00 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach Wolfgang Herrndorf, Theater,19.30 SOLINGEN ■Öztürks –Besuch mit Glatze, Stück mitTheater Halber Apfel, Theater-und Konzerthaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Springmaus: Total Collegial, Theater an der Kö, 20.00 GLADBECK ■Bidla Buh:Mehr geht nicht!, Musik-Comedy, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.30 KREFELD ■Pistors Fußballschule: Vollpfosten Reloaded!, Kulturfabrik,20.00 OBERHAUSEN ■Frieda Braun: Erst mal durchatmen!, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,15.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■Game ofThrones –The Concert Show, mitCinema Festival Symphonics,Historische Stadthalle,20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Grenzgang |Abenteuer Dolomiten –Vom Gardasee zur Marmolata, Reise-Reortage vonUllaLohmann, Bahnhof Langendreer,19.00 ■Anfänge der Domestikation, Vortragvon JorisPeters, Haus der Archäologien,18.00 ■Meisterwerke der Antike | Ein besiegtes Volk auf dem Weg nach Italien, Vortragvon Gerhard Binder über „VergilsAeneis“, BlueSquare, 18.00 ■Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DÜSSELDORF ■Gibt es Auswahl und Orientierung gleichermaßen in Natur und Gesellschaft?, Vortragvon Christoph Weismüller,Haus der Universität, 19.45 ■Klimawandel und Ich |Klimawandel und Energieversorgung, Vortragvon Matthias Neef,Heinrich-Heine-Universität, 16.30 ■Politischer Islam –Stresstest für Deutschland, Buchvorstellung von Susanne Schröter, Moderation: Lale Akgün, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■CineScience: Komik im Film –Marx &Co., Vortragmit Filmvorstellung, KulturwissenschaftlichesInstitut,18.00 ■Der Traum vom Ganzen: Globus, Atlas und Weltkarte, Der Traum vom Ganzen: Globus, Atlasund Weltkarte,KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Mir.Salon, Gespräch mitLukas Brand zum Thema „Oper und Gesellschaft: Künstliche Intelligenz“, Musiktheater im Revier, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Philosophisches Café, Thema: Tierrechte–Unser Umgang mit anderen Spezies,Haus Eifgen, 19.00 WUPPERTAL ■Deine Anne |Das denkende Herz, Lesung mit JuliaWolff, LCB,19.00 ■Portugal –von der Algarve bis Madeira, Vortragvon Kay Maeritz, AltenzentrumWuppertalerHof,19.30 ■Slam Börse, mitRené Sydow, EvaLisa, Marcel Ifland, Morgaine Prinz, David Hinder, Die Börse, 19.30 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 HAMM ■Motte will Meer, Musical, ab 4J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 15.00 HERNE ■Feuerwehrmann Sam –Das große Campingabenteuer, Show mit dem Theaterauf Tour, ab 4J., Kulturzentrum, 16.00 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DIES &DAS BOCHUM ■Open Stage, mitStudierenden derRUB,MusischesZentrum der RUB, 19.00 DORTMUND ■Das MitSingDing, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ■Madam Money Penny, meet-upzuverschiedenen Themen, Unperfekthaus,18.00 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI15. KONZERTE BOCHUM ■Pabst, Die Trompete DORTMUND ■Ruhrpott-Solo, Chansons und Lieder aus dem Ruhrgebiet mit Maegie Koreen, Gesellschaft Casino,19.30 ■World Music Meeting, Session, domicil, 20.00 DUISBURG ■Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Lee Narae Quartett, Pansori, Jazzschmiede, 20.30 ■Willy Astor &Freunde, Tango,Bossa Nova,Flamenco,Blues, Volksmusik, Jazz, Savoy,20.00 ■Yunus, Hip-Hop,Support: Djinjo,The Tube,21.00 ESSEN ■One Vision of Queen feat. Marc Martel, TributeShow, Grugahalle,20.00 HAGEN ■New York Gospel Stars, Johanniskirche KÖLN ■abstrakt.club, Jazz, Jaki, 20.00 ■Deltaphonic, Rock‘n’Roll,Blues,Rootsrock (USA), SonicBallroom, 21.00 ■Dives, Indie-Surf, Bumann & Sohn ■Michael Malarkey, Support: Micah Erenberg,Luxor,20.00 WUPPERTAL ■Antrittskonzert Goran Krivokapic, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Nordland, mit Werken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.00 DUISBURG ■5. Philharmonisches Konzert:Poesie des Zerfalls, Werkevon Felix Mendelssohn Bartholdy und Gustav Mahler, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Beethoven:Die Klavierkonzerte, mitWiener Symphoniker, RudolfBuchbinder (cond, p),Tonhalle, 20.00 ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár,Aalto-Theater, 19.30 HAGEN ■Der Graf von Luxemburg, OperetteindreiAkten vonLehár, Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Hydra, Stück nachHeiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) DORTMUND ■Helden wie wir, Einpersonenstück von/mit AndreasBeck, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der Nussknacker, mitSt. PetersburgFestival Ballet,Hungary Festival Orchestra,Mitsubishi ElectricHalle,19.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Deutschland.Ein Wintermärchen, Stücknach Heine, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, Schauspielhaus,19.30 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ESSEN ■Der Stein, Stück von Marius von Mayenburg/Grillo,Schauspiel, 19.30 HERNE ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr,Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Die Hamletmaschine, Stück von HeinerMüller,Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ■Heroes, Choreografien von Marguerite Donlon, mit Donlon Dance Collective, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 19.30 RATINGEN ■Monsieur Claude und seine Töchter, Stückvon Stefan Zimmermann, nachPhilippe de Chauveron und GuyLaurent, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ■Kunst, Komödie vonYasmina Reza, mitEuroStudio Landgraf, Teo-Otto-Theater,19.30 SOLINGEN ■Mario und der Zauberer, Figurentheater mit Livemusik, nach Thomas Mann, mit Bühne Cipolla,Theater-und Konzerthaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Onkel Fisch:Der WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Kom(m)ödchen,20.00 ■Sebastian Pufpaff:Wir nach, zakk, 20.00 ■Stefan Verhasselt:Zwischen den Zeilen.Kabarett 5.0, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Sven Pistor, Weststadthalle, 20.00 HERNE ■Michael Hatzius: Echsoterik, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Wladimir Kaminer: Liebeserklärungen, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Pop upComedy, mitChristian Schulte-Loh, Ingo Oschmann, Moderation: LarsHohlfeld,Talschlösschen,20.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Game of Thrones –The Concert Show, mitCinema Festival Symphonics,RuhrCongress,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ■My Fair Lady –Der Musical, mit Orchester, CapitolTheater, 20.00 ESSEN ■All YouNeed is Love, Beatles-Musical,Colosseum ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 KÖLN ■Andrew Lloyd Webber Musical Gala, Tanzbrunnen, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 SOLINGEN ■Circus on Ice: Triumph, Theater- und Konzerthaus, 16.00+19.30 WITTEN ■The Grand Hotel, Eistanzshow,Akrobatik mitMosowCircus on Ice, Saalbau, 16.00+20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 ■Dirty 2Hours, Hip-Hop, Mash-up,House,Reggae,Charts, Oh BabyAnna, 21.00 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ■Enjoy Complexity #3, Vortrag von MaryShnayien zum Thema: „Digitalität, Körperlichkeitund Geschlecht“ /Institut, Schauspielhaus, 19.30 ■Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa,20.00 DÜSSELDORF ■Der Himmel in der Malerei, Gesprächmit Klaus Seitz,Maxhaus,18.00 ■England und das Rheinland im Mittelalter, Vortragvon HeinzFinger,Haus der Universität, 18.00 ■Geschichten aus der Gruft, Lesungmit Stephan Peters,MichaelaZernickeund Michael Schönberg, Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 18.00 ■Literatur-Nobelpreise, VerleihunganOlgaTokarczuk und PeterHandke, Literaturbüro NRW, 19.00 ■Kulturherbst |Schöne Aussichten –bei diesen Nachbarschaften, Lesung von und mit Michael Uhlworm, Zentrumplus Unterrath,14.00 HAGEN ■Sehnsucht Wildnis, mitAndreas Kieling, Stadthalle, 19.30 HATTINGEN ■Mit leichtem Gepäck, Lesung mit Tamina Kallert, Stadtbibliothek, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Gravitationswellenastronomie –ein kosmischer Goldschatz, Vortragvon Dominik Elsässer, Westfälische Volkssternwarte,19.30 NEU!GIER KIDS BOCHUM ■Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 DUISBURG ■Müllmaus, Theater,ab3J., Kom’ma, 14.00 DÜSSELDORF ■Bei Oma Maus im Haus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Frecher kleiner Ziegenfritz, Stück mit dem Seifenblasen Figurentheater,ab3J.,Bürgerhaus Reisholz, 15.00 LEICHLINGEN ■Frieda und Frosch, Stück mitTanderaTheater,ab4J., Kinder-und JugendzentrumBalker Aue, 10.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ■Dortmunder Hochschultage, Infoveranstaltungen für Schüler,beteiligteHochschulen: TU Dortmund, FH Dortmund, International School of Management (mit IT-Center), FOM Hochschule,FHfür öffentlicheVerwaltung, IUBH Duales Studium, gesamtes Stadtgebiet DÜSSELDORF ■Educate Culture –Cultivate Education, Einführungund Filmvorführung „MillisErwachen“von Natasha A. Kelly /Unterhaus,Schauspielhaus,18.00 ■Slamrath, Poetry Slam mit BernardHoffmeister &Meral Ziegler, Haus Spilles,20.00 ESSEN ■... auch mit den Augen hören, Jazzfilm:„Saxophon I: Coleman Hawkins, Lester Young, Ben Webster“, Villa Rü, 19.30 NEUSS ■Fellini, ein Traum, Probenausschnitt,Hintergründe,RheinischesLandestheater,18.00 (Soirée) RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00–18.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WUPPERTAL ■Die tägliche Wahl und gesunde Erde, Diskussionsabend mit eigener Poesie und freier Musik, CaféPegah, 19.00 DO16. KONZERTE DORTMUND ■Indie Night, mit Tuvaband, FZW,20.00 ■New York Gospel Stars, St. Nicolaikirche ■The Morlocks, Neo60s Garage Rock ,subrosa,20.00 DÜSSELDORF ■Dr. Pop, Pong, 20.00 ■Jason Bartsch &Band, Support: AylinCelik,zakk, 20.00 ■One Vision of Queen feat. Marc Martel, Tribute Show, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ■Erinnerungen aus dem alten Damaskus, arabische Musik, Philharmonie,20.00 ■JOE Jazzfestival, mit Calamari, Brenda &Tom Rainey Trio,Zeche Carl, 19.00 ■Kneipe live, Singer/Songwriter, mit Sundown, Grend, 20.00 ■Thursday Lab No.11, mit Lis Bad, Banditen wie wir,20.30 ■Zehn nach Zehn |Wir hatten was mit Björn, Jazz, Art Pop, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11,Gebäude 1, Lohnhalle, 17.30+20.00 KÖLN ■Gomer Pyle +Noorvik, Sonic Ballroom, 21.00 ■Headie One, Yuca 26| HEINZ |01.2020

www.heinz-magazin.de KREFELD ■Daniel Weltlinger Quartet, Jazzkeller,20.30 OBERHAUSEN ■Andrea Berg, Theater,20.00 ■Coppelius, Kulttempel, 20.00 ■LerRiche, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 REMSCHEID ■Trio farfarello, Weltmusik, KlosterkircheLennep,20.00 UNNA ■Julika Elizabeth, Singer/Songwriterin, Spatzund Wal, 20.00 ■Musik Club, mitRockwärts / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Kalimba Café, mitAdriano Trindade, brasilianischer Jazz, swanecafé, 20.00 ■Lee Narae, Pansori,Hauptkirche Unterbarmen, 19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 3–Sowjetische Schicksale, Werke von Khachaturian, Schostakowitsch mitYubeen Kim (fl),BoSy, Musikforum, 20.00 ■classicSPACE |Kai Schumacher Rausch, Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ■5. Philharmonisches Konzert:Poesie des Zerfalls, Werkevon Felix Mendelssohn Bartholdy und Gustav Mahler, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Beethoven:Die Klavierkonzerte, mitWiener Symphoniker, RudolfBuchbinder (cond, p),Tonhalle, 20.00 HAGEN ■Cardillac, Oper vonHindemith in drei Akten,Theater,19.30 HATTINGEN ■Haydns:Schöpfung, Oratorium, Henrichshütte,20.00 HERNE ■Zart besaitet, Werke von Schostakowitsch, Glière, Tschaikowskimit Bergische Symphoniker,XavierdeMaistre (harp),Kulturzentrum,19.30 WUPPERTAL ■Kontrabassabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik undTanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Royal Opera House live im Kino |Dornröschen, mit demRoyal Ballet, UCI DORTMUND ■Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&Dirk Baumann nach Dostojewski,Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ■Bestie Mensch, Stück nach Émile Zola, Theater,19.30 ■Royal Opera House live im Kino |Dornröschen, mit demRoyal Ballet, UCI ■Heilig Abend, Verhörthriller vonDanielKehlmann, Glückauf- Halle, 20.00 DÜSSELDORF ■b.41, Tanzstückevon Jiri Kylián,MarthaGrahamund Martin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 ■Blick zurück nach vorn, Familienchroniken gegen das Vergessen, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ■Festival Temps d’images | Corps noir, Performancevon S- téphane Gladyszewski, tanzhaus nrw, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinderab8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Royal Opera House live im Kino |Dornröschen, mit demRoyal Ballet, UCI ■Leben des Galilei, Stück von Brecht, mit Musik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 ■Festival Temps d’images | Multiplex Realities, 1zu1- Performance /Virtual Reality von Noah Hellwig, tanzhaus nrw, 17.00–20.00 (alle 30 Min.) ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ESSEN ■Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch /Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Der Nussknacker, mit St.PetersburgFestival Ballet,Hungary Festival Orchestra,Colosseum, 19.00 ■Probenbesuch, zu „Kain und Abel“,Aalto-Theater,18.00 ■Tussipark, Karaoke-Komödie von Christian Kühn, Theater im Rathaus,19.30 GLADBECK ■Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HERNE ■Funny Girl, Stück nach Anthony McCaren, mittheaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 MÜLHEIM ■Sokrates der Überlebende / Wie die Blätter, Stückmit Anagoor,Theater an der Ruhr, 19.30 NEUSS ■Vordem Entschwinden, Stückvon Florian Zeller,ab16J., RheinischesLandestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Einige Nachrichten an das All, von WolframLotz, Theater, 19.30 REMSCHEID ■Nathan der Weise, szenische LesungnachLessing, WTT,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORSTEN ■Ingolf Lück:Sehr erfreut, Gymnasium Petrinum,20.00 DORTMUND ■Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt, Theater Olpketal, 20.00 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Simon &Jan:Alles wird gut, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Distel: Weltretten für Anfänger, Theater an der Kö, 20.00 ■Ill-Young Kim: Kim kommt!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Nils Heinrich:Aufstand, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Pop upComedy, mitDavid Werker,JamieWierzbicki, Keirut Wenzel, Moderation:LarsHohlfeld,Chateau Rikx, 20.00 HAMM ■Tahnee: Vulvarine, Maximilianpark,20.00 HERTEN ■Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Glashaus KREFELD ■Masud:Fucking Famous, Stand-up-Comedy, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ■Sebastian Pufpaff:Auf Anfang, Schauplatz, 20.00 OBERHAUSEN ■Michael Hatzius: Echsoterik, Ebertbad, 20.00 UNNA ■Özcan Cosar:Cosar Nostra– organisierte Comedy, Stadthalle WERMELSKIRCHEN ■Night Wash, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Fatih Cevikkollu: Fatihmorgana, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 18.00 DORTMUND ■All YouNeed is Love, Beatles-Musical,Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Theologischer Salon –Progress, Vorträge von Simone Horstmann&Kristina Göthling- Zimpel,Goldkante, 19.00 ■Travel Slam, 15-minütige Reiseberichte mit Kristof Arndt,Denise Müller,Wojtek Plichta,Rotunde,19.30 ■Unsichtbar, Hörstück vonFlorian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORSTEN ■Brückenschlag |Die Rolle der Frau im Islam –Fakten und Vorurteile, Vortrag von Dina El Omari,JüdischesMuseumWestfalen,19.30 DORTMUND ■(An-)Kommen zwischen Rettungskette und Trauerarbeit, Gesprächmit Hendrik Münz (Feuerwehrseelsorger), DA- SA,18.00 ■Der tolle Bomberg, Dond& Daniel lesen Josef Winckler,bodo e.V.,19.30 ■Schlagobers –nach Richard Strauss, Erzählkonzertmit Martin Brödemann (Klavier)&Thomas Eicher(Text),Café Blickpunkt,19.00 DÜSSELDORF ■enXte: Wie wollen wir leben?, Vortragvon ElkeBrendel über philosophische Gedankenexperimente, Hausder Universität, 19.00 ■Klüpfel &Kobr: Draussen, Thriller-Lesung, Savoy,20.00 ■Roman Yos, über dieFoundation Geschichteder 50er Jahre, Zero-Foundation, 19.00 ■Kulturherbst |Vom Pferd erzählen, Kurzgeschichten von JürgenAmbros, AWO Zentrum Plus Unterbilk,15.00 ESSEN ■Rencontre avec Maxime Gillio, Lesung &Gespräch, auf Französich, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 ■USA 2020:Impeachment, Abwahl oder Second Term?, Diskussion, Correctiv-Buchladen, 19.00 HALTERN ■Mit kleinem Gepäck, Lesung mit Tamina Kallert,Erlöserkirche, 19.30 HERNE ■Die Pest im 21. Jahrhundert, Vortragvon Holger C. Schubert, LWL-Museum fürArchäologie,19.00 KREFELD ■DesignDiscussion 71, Diskussionsforum mitverschiedenen Gästen,Fabrik Heeder,20.00 ■Nach Israel kommen, Lesung mit Wolf Iro/Glasfoyer,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Nerd Night –Akademie der lauten Gedanken, vier Redner*innen stellen in jeweils zehnminütigen Power- Point-Präsentationen Themen ihres persönlichen Interesses oder Fachwissens vor, Theater, 18.30 WUPPERTAL ■Reinhard-Mey-Abend, mit Klaus Grabenhorst,Glücksbuchladen,19.00 ■Deine Anne |Se kriege us nit kaputt, Vortragvon Stephan Stracke, LCB,19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 DÜSSELDORF ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert, ab 6J., JungesSchauspielhaus, 10.00 ■Bei Oma Maus im Haus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 LEVERKUSEN ■Dumpu Dinki, Finger-Figurenstück mitLive-Musik, ab 4J., Forum, 14.30 (Zusatzvorstellung) DIES &DAS DORTMUND ■Dortmunder Hochschultage, Infoveranstaltungen für Schüler,beteiligteHochschulen: TU Dortmund, FH Dortmund, International School of Management (mit IT-Center), FOMHochschule,FHfür öffentlicheVerwaltung, IUBH DualesStudium, gesamtes Stadtgebiet ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann,St. Petri, 19.00–21.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 ■Festakt zum Jubiläum, mit ArminLaschetund Thomas Geisel,Schauspielhaus,18.00 ■Kunst Gegen Bares, Moderation: Lasse Samström, TheTube, 20.00 FR17. KONZERTE BOCHUM ■2 Years under the Black Serpent, Death Metalu.a. mit Unleashed, Massacre, Entrails, GodsForsaken, Tavaron, Home Reared Meat,Matrix, 19.00 ■ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ■UrhythmX, Tribute,Zeche, 20.00 DORTMUND ■Claudia Rudek lädt ein, Gast: RawsomeDelights,Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Dire Strats, Tribute,Musiktheater Piano,20.30 ■Irma K, Rock, subrosa, 20.00 ■Kittball, elektronische Musik mit Tube &Berger,Juliet Sikora, Raumakustik, Suulo vs.Curl, JunkYard, 23.55 ■Maciej Obara Quartet, Jazz, domicil, 20.00 ■Make ItSound, Gospel, Afro, Pop, Jazz, R&B, Blues,Auslandsgesellschaft,19.00 ■Vocal Recall, Wichern, 20.00 DUISBURG ■Friday live, Rock mit Own Blindness, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Chogori, analog-elektronische Musik, Johanneskirche,20.00 ■Rock The Opera, mitThe Symphonic Rock Orchestra,Joe Lynn Turner (voc)&Friedemann Riehle (cond),Tonhalle, 20.00 ■triosence, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ■8 Jahre Freak Show, Punk mit Menace, Freak Show, 20.00 ■Impr%rchester, Musikimprovisationen, Folkwang-Universität, 19.30 ■JOE Jazzfestival, mit John- Dennis Renken, Trio DLW&Elektro Guzzi,Zeche Carl,20.00 ■Kaizaa, Rock, Turock, 20.00 ■Zehn nach Zehn |Metromara, Jazz, ZecheZollverein, Schacht 4,5,11, Gebäude 1, Lohnhalle, 20.00 ■Nil, Cover,Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Animo Sono, Reggae,Rock, Wohnzimmer,20.00 KÖLN ■Alexej Malakhau Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ■Lagerfeuer Deluxe, mit Sophie´sWorld. MatthiasLüke& Stereo Naked, Jaki, 20.00 ■UFO361, Palladium ■Witness +Worth +December Youth, Post Punk, Hardcore, SonicBallroom, 21.00 MOERS ■Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Aeon Temple +Lapis Exilis +Why, Stoner,Psychedelic, Heavy Metal, Dark Alternative Pop, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Black Gospel Angels, Lutherkirche Buschhausen,20.00 ■Harry Potter und der Stein der Weisen –Live In Concert, mitdem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Theater, 19.30 ■Pils Angels, Punk,Druckluft, 20.00 ■Strait Shooter, Rock, Gdanska, 20.15 ■Thrash Speed Burn, mitBonded, Potergeist, Stallion, Fireforce,CorporalShred ,Ruhrpott Underground, Kulttempel,17.00 RECKLINGHAUSEN ■Sternenzelt und Sphärenklänge, meditativeMusik mit Werner Worschech, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOEST ■Donny &the Diamonds, AlterSchlachthof,20.00 UNNA ■Remode, TributetoDepeche Mode /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Hier brennt ein Feuer, mitRockOrchesterRuhrgebeat, Erlöserkirche Annen, 20.00 WUPPERTAL ■3Style, Jazz, Kontakthof,20.00 ■Eichler-Trio, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ■PS:Percussion, mit Salome Amend und Pavel Beliaev (Alumni),Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ■Rebecca Trescher Tentett, Loch, 20.00 ■Wuppertaler Improvisations Orchester, Jazz, Gast: Felix Bürkle (Freier Tanz, Akrobatik,Dirigat), Neue reformierte Kirche, 20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 3–Sowjetische Schicksale, Werke von Khachaturian, Schostakowitsch mitYubeen Kim (fl),BoSy, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Anna Lucia Richter &Ensemble Claudiana, Werkevon Monteverdi, Konzerthaus,19.00 ESSEN ■Bamberger Symphoniker, Werkevon Mahler &Ravel, mit HeleneGraimaud(p) u. a.,Philharmonie,20.00 ■Klassenabend Opernarien, Folkwang-Universität, 19.30 MÜLHEIM ■Philharmonisches Konzert, Werke von Schostakowitsch, Glière,Tschaikowski mit Bergische Symphoniker, Xavier de Maistre (harp), Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■After Work, Stück vonTobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Geister, Stück von Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 (Premiere) DORTMUND ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musik von Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ■Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Hans Albers –Sein Leben, seine Lieder, mitDirk Witthuhn und WolfgangVölkl,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Abolirea familiei /Die Abschaffung der Familie, Stück von NicoletaEsinencu, FFT Juta, 20.00 ■b.41, Tanzstückevon Jiri Kylián,MarthaGrahamund Martin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 ■Festival Temps d’images | Corps noir, Performancevon S- téphane Gladyszewski, tanzhaus nrw, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinderab8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Dreierpack, Komödie vonKatrin Weigand,Theater an der Luegallee,20.00 ■Leben des Galilei, Stück von Brecht, mit Musik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■Festival Temps d’images | Multiplex Realities, 1zu 1-Performance /Virtual Reality von Noah Hellwig, tanzhaus nrw, 17.00–22.00 (alle 30 Min.) ■Pension Schöller, Schwank vonCarlLaufs &Wilhelm Jacoby, Komödie,19.30 ■performing/arts, MinnaWündrich und Christoph Westermeier zum Jubiläum, Schauspielhaus, 20.30 ■Festival Temps d’images | Technological Flesh, Workin-progress, Virtual Reality von Choy Ka Fai&Mária Júdová, tanzhaus nrw, 18.00–20.00 (alle 30 Min.) ESSEN ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.30 ■Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ■Geiz ist geil, Komödie frei nach Molières,Theater Courage, 20.00 ■One World Is Not Enough, Performance mit ArmadaTheater, ab 13 J.,Maschinenhaus, 20.00 (Premiere) ■Schwanensee, mit St. Petersburg Festival Ballet, Hungary Festival Orchestra, Colosseum, 19.00 ■Tussipark, Karaoke-Komödie von Christian Kühn, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ■Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,19.30 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Funny Girl, Stück nach Anthony McCaren, mit theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00 ■Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Kleines Theater, 20.00 MOERS ■Die Mutter aller Fragen, Stückvon Susanne Zaun, Schlosstheater,19.30 REMSCHEID ■Nathan der Weise, szenische LesungnachLessing, WTT,19.30 WUPPERTAL ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Britta Weyers: Wunschvorstellung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, Cabaret Queue, 19.30 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■Distel: Weltretten für Anfänger, Theater an der Kö, 20.00 ■Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich, Savoy, 20.00 ■Sebastian: Nitsch Mackenparade, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Tutty Ran:Augen zu und durch, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Tahnee: Vulvarine, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Ingo Oschmann:Schönen Gruß,ich komm zu Fuß!, Kaue,20.00 KREFELD ■Dr.Pop, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ■Stefan Verhasselt:Kabarett 5.0 –Zwischen den Zeilen, Schaustall,20.00 OBERHAUSEN ■Nachgewürzt, mit Liveband, Gast:Jonas Greiner, ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ■Nils Heinrich:Aufstand, Klosterkirche Lennep,20.00 SCHWERTE ■Sebastian Pufpaff:Wir nach, Rohrmeisterei VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,14.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 BOTTROP ■Les Misérables, mit der Musicalgruppe ‚LesMis‘, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Carlos Martinez‘ The Rock’n’Roll Wrestling Bash, Live-Musik mitElBrujo’sGore- Chestra &Mexican Wrestling, FZW,20.00 ■Holiday onIce –Supernova, Westfalenhallen, 19.00 ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 19.30 ■Siegfried &Joy, Zaubershow, Fletch Bizzel DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Zeche 30, 1st:Charts u. a. / 2nd: 80er Pop&Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Mission Dark Revival Party, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Old Daddy, 22.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5,80er, 90er, 2000er,Schickimicki, 22.00 ■Back to the 80s, 1st: Pop-Hits des20. Jhs.mit DJ Elmar, VDE, Alexund DJ MajorTom/ 2nd: Wave und Independent im SubKultKlassixKlub (23.00), zakk, 22.00 ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Friday Knight, Party Classics, House,Charts, R&B, Knight Club, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House,Charts, Party Hits /2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof,22.00 ESSEN ■8 Jahre Freak Show, Garage, New Wave,77-Punk, mit DJ Ulli Watusi &Mr. Veedeebee,Freak Show,ca. 23.00(nach dem Konzert) ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) KÖLN ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Cologne Sessions, feat. Awesome Tapes From Africa, Jaki, 23.30 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, Schlager-und Partyhits, KlapsMühle,21.00 ■Klubnacht, mitCinthie &Telfort,Gewölbe,23.00 ■The Man They Called Aaron, Tribute to ElvisPresley,Lotta,21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance,Indie,Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 01.2020| HEINZ |27

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016