Aufrufe
vor 7 Monaten

01_2020 HEINZ MAGAZIN Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de WÜLFRATH ■Four Fiddlers, Folk, Kommunikations-Center,17.00 WUPPERTAL ■Paco Hallak &Ido Spak, Flamenco,Jazz u. a.,Kontakthof, 19.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Jugend musiziert, Musikschule ■OZM Symphony &Muhai Tang, Werkevon Berlioz, Prokofjew, Debussy, Ravel, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ■Bläser-Balladen, Mitglieder der DuisburgerPhilharmoniker und der HamburgischenStaatsoper spielen Werke vonDonizetti, Dutilleux, Beethoven u.a., LehmbruckMuseum, 19.00 ■Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, Theater,16.00 GELSENKIRCHEN ■Orlando Paladino, Opervon Haydn, MusiktheaterimRevier, 18.00 HAGEN ■Cardillac, Oper vonHindemith in drei Akten,Theater,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Geister, Stück von Florian Fischer &Ensemble,Zeche 1, 19.00 ■Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,17.00 ■Willkommen in Scheitern, Stück, Theater 48,18.00 DORTMUND ■Bloody Carrie, Stückder Kulturbrigaden nachStephen King, ab 14 J.,Depot, 18.00 ■Der Sandmann, Stück von Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ■Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,18.30 ■Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&Dirk Baumann nach Dostojewski, Schauspielhaus, 18.00 ■Itaka, Stück mit Compagnia Teatrale Italiana aColonia, in italienischer Sprache mitdeutschen Obertiteln,Auslandsgesellschaft, 16.00 ESSEN ■Du musst fröhlich sein!, mit dem Stadtensemble,Schauspiel, 19.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,18.00 ■Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,15.00 ■Wo ist Anna?!, Theater Courage,18.00 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Schachnovelle, Figurentheater nach StefanZweig,mit Live-Musik, Consol Theater,20.00 LÜNEN ■Zu früh getraut, Stück von Klaus Mischke, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 MÜLHEIM ■Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr, 18.00 ■Heroes –Surface of aRevolution, Performance von/mit Kholoud Yassine,Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,15.00 WUPPERTAL ■Blaubart, Tanzstück vonPina Bausch, Opernhaus,18.00 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 HERNE ■Jürgen von der Lippe: Voll Fett, Kulturzentrum,20.00 METTMANN ■Olaf Bossi: Endlich Minimalist –aber wohin mit meinen Sachen?, Kulturvilla, 19.00 WUPPERTAL ■Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U.Rasch:Talfahrt, VillaMedia –Die Eventlocation, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■The Movie Trip Show, Hits derFilmmusikmit Pamela Falcon, MichaelWurst,GünterAlt u. a. / Kammerspiele,Schauspielhaus, 17.30 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 10.00+19.00 DORTMUND ■Blaue Augen, Revuemit Schlagen, Oldies,Popmusik,Hansa Theater,17.00 ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,14.00+18.00 HAGEN ■Sketch Comedy Club, Retro-Revue über Rudi Carrell und Co., Theater an der Volme, 18.00 HERNE ■Magic Weekend |Augenblicke, Magieshow mitTill Frömmel, Kleines Theater,18.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 PARTYS ESSEN ■Lindy Hop Teadance, Zeche Carl,14.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ausreden –Zuhören |Unser Recht auf Fakten, unsere Furcht vor Verleumdung, unser Nein zur Hassrede, politische Debatte mit Sonia Seymour Mikich über „Informations- und Meinungsfreiheit“, Schauspielhaus, 11.30 DUISBURG ■Das fundierte Halbwissen der irischen Musik, Musik und kuriosen Geschichten rund um den Irish Folk mit Guido Plüschke, Zum Anker, 19.00 HAGEN ■Korrespondenz Osthaus – Gropius, Lesungmit DarioWeberg, Theater,19.45 KIDS DORTMUND ■Kasper und die Zauberglocke, Handpuppenspiel,ab3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Knubbel mit Nase, mit Puppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel,11.00 DUISBURG ■Die Kartoffelsuppe, Stück vonHelga Schaus und Marcel Cremer,ab6J., Kom’ma,15.00 ESSEN ■Fagott zum Anfassen, Konzert, ab 4J., RWE Pavillon, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche |Tigerwild, mitTheatercon Cuore, ab 4J., Consol Theater,15.00 HAGEN ■Pardauz, TanzObjektTheater- Spaß von Anja Schöne und Ensemble,ab3J.,Theater,15.00 HERNE ■Magic Weekend |Hingeschaut, Zaubershowmit Till Frömmel, für5–11 J.,Kleines Theater,15.00 ■Rotkäppchen, Figurentheater mit pappmobil, ab 3J., Tigerpalast,11.00 MARL ■Pumuckl zieht das große Los, mitdem Landestheater Dinslaken, ab 4J., Theater,15.00 OBERHAUSEN ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 REMSCHEID ■Christiane Webers Krümelmucke, Klosterkirche Lennep, 15.00 WUPPERTAL ■Kalt erwischt. Ein Wintermärchen, Schnipsel-Kinovon Anja Fröhlich undGergely Kiss, ab 4J., LCB,11.00+12.00 ■Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz, vonGünther Weißenborn,ab3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN 26.01.2020 Historische Stadthalle Wuppertal Die größte Hochzeitsmesse im Bergischen Land DIES &DAS ESSEN ■Soham –Satsang &Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 ■Tanzcafé, mit Live-Musik, Zeche Carl, 14.30 LEVERKUSEN ■Der General, Live-Musik zum Stummfilm von Buster Keaton, mit Jörg Abbing (org), Bielertkirche,17.00 WUPPERTAL ■Café Cubano, Salsamit DJ Miguel,swane café, 15.30 MO27. KONZERTE 11-18 Uhr Modenschauen Live Konzerte Catering Aktionen DORTMUND ■Jaimie Branch, Avantgarde Jazz, domicil, 20.00 ■Monday Night Session, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ■Baba Zula, zakk,20.00 KÖLN ■Blue Art Orchestra, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Flonks, feat.Dieter Manderscheid, Loft,20.30 ■Kevin Morby, Kulturkirche, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■3. Kammerkonzert –Wiener Nächte, Werkevon Schubert, Schönberg, Orchesterzentrum NRW, 20.00 ESSEN ■Folkwang Flute Connection, Werkeaus dreiJahrhunderten, Folkwang-Universität,19.30 ■Just in time I, integrative Kompositionen,Folkwang-Universität,19.30 ■Klassikabend Ruhr –Nessun Droma, Benefizkonzert, Philharmonie,19.00 GELSENKIRCHEN ■5. Sinfoniekonzert –Philosophie, Werkevon Haydn,Bernstein, Strauss mit NeuePhilharmonie Westfalen,AkikoSuwanai (v), Musiktheater im Revier, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 ■Schauspiel und Improvisation +Als Theater wie Fußball sein sollte, Abschlussarbeiten von Studierenden aus dem Optionalbereich, Musisches Zentrum der RUB, 18.30 DORSTEN ■Bella Figura, Stückvon Yasmina Reza,St. Ursula Realschule, 20.00 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Rattenkinder, vonSimon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ■Der Reichsbürger, Einpersonenstück von Konstantin und Annalena Küspert/Box,Schauspiel, 19.00 MOERS ■Der letzte Henker, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 NEU!GIER Foto: PetraFiedler KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sarah Bosetti, BahnhofLangendreer,20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Elvis –His Life in Music, mitOliverSteinhoff,Lichtburg, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ■Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Innovationen und Entdeckungen |Der Geruchssinn, vielfach ignoriert und oft unterschätzt, Vortragvon Klemens Störtkuhl, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Internationaler Holocaust-Gedenktag –75 Jahre danach, Vortrag von Constantin Goschler über den „Umgang der Bundesrepublik Deutschland mit dem Holocaust“, musikalisches Rahmenprogramm: Armine Ghuloyan (p), MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Kopfhörer, HolgerNoltze &Michael Stegemann über Beethovens „Chorfantasie“, Konzerthaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie für Einsteiger, Vortrag von Karsten Müller über „Sterne, Planeten und ihre Bewegungen“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche |Bei Vollmond spricht man nicht, Stück mit Theater AnnaRampe, ab 4J., Dietrich-Bonhoeffer-Haus, 10.00 MARL ■Pumuckl zieht das große Los, mitdem Landestheater Dinslaken, ab 4J., Theater,10.00 DIES &DAS DORTMUND ■European Outdoor Film Tour, FZW,20.00 ESSEN ■Soham –Satsang &Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 DI28. KONZERTE DORTMUND ■Freimuth, Singer/Songwriter, Indiepop,subrosa, 20.00 ■Inga on Stage, Eigenes,Hits, Balladen, Musicalsongs u. a. mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater,19.30 ■James Bond im Visier der Musik, mit dem Universitätsorchester der TU Dortmund +Kurzvorträge von Metin Tolan über die Physik inBond-Filmen, Konzerthaus, 20.00 ■Jeanette Biedermann, FZW, 20.00 DUISBURG ■Euro Jazz, Steinbruch, 20.15 ■Toms Kaminlounge, Steinbruch ESSEN ■Klassenabend Akkordeon, Folkwang-Universität,19.30 ■Lichter der Hoffnung – Menschlichkeit in Zeiten des Holocaust, Liederabend, Medienforum,19.30 ■Lichter der Hoffnung – Menschlichkeit in Zeiten des Holocausts, Medienforum, 19.30 KÖLN ■Dirty Sound Magnet + Grant National, SonicBallroom, 21.00 ■Joshua Radin, Folk, Kulturkirche,20.00 ■Sarah Klang, Pop, Blue Shell, 20.30 ■Taraneh Mousavi, Bachelorkonzert(Gesang),Loft,20.30 UNNA ■Mark Peters, Indiepop,Tortuga,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Kammerkonzert, mit Studierenden des Orchesterzentrums NRW,Wohnstift Augustinum, 19.30 DUISBURG ■Musik erklärt, Werkefür Cembalo, mitStudierenden,Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Just in time I, integrative Kompositionen, Folkwang-Universität,19.30 WUPPERTAL ■Violinabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stück von Ö- dön von Horváth, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ■Peer Gynt, Stückvon Ibsen / Casa, Schauspiel,19.00 MÜLHEIM ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,19.30 RATINGEN ■Schwanensee, mit Klassisches Russisches BallettMoskau, Stadttheater,19.30 WUPPERTAL ■Blaubart, Tanzstück vonPina Bausch, Opernhaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST OBERHAUSEN ■Neues aus der Nachbarschaft, Gastgeber:NitoTorres und C. Heiland, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Ilka Bessin:Abgeschminkt – und trotzdem lustig!, LCB, 20.00 VARIETÉ &SHOW DUISBURG ■Night of the Dance, irischer Stepptanz, Akrobatik,Schwarzlicht-Performance,Theater am Marientor,20.00 ESSEN ■Go Crazy, Tanzshow mitder DancefloorDestructionCrew,Colosseum, 20.00 ■The Spirit ofFreddie Mercury, mit Live-Musik von Queen Real Tribute, Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Auf der Suche nach einem „Save Haven“, Vortrag von Alina Lisa Bergedieck zum Thema „Vom langen Wegnach Nordrhein-Westfalen“,Ev. Stadtakademie Westring, 19.15 ■Blickpunkt Gesundheit, Vorträge von Mediziner*innendes Bergmannsheil, Blue Square, 18.00 ■Ikonographie im Neolithikum, Vortrag von Svend Hansen, Haus derArchäologien, 18.00 CASTROP-RAUXEL ■Werke der Weltliteratur, mit Denis Scheck, Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ■Der unbekannte und doch bekannte Norden Griechenlands, Bildervortrag &Diskussion mit Iraklis Kalamenios, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Der Vogel, scheint mir, hat Humor, Michael Dreesen liestWilhelm Busch, ASpeiselokal im Burghof,19.00 ESSEN ■Mein Weg von einer weißen Frau zu einem jungen Mann mit Migrationshintergrund, Lesung mit Jayrome Robinet, Zeche Carl, 20.00 ■Mit Bienenwachs auf Fischjagd, Vortragvon Susanne Birkerzum Altfundaus dem Gustav-Lübcke-Museum,Zeche Zollverein, 18.00 ■Mit Bienenwachs auf Fischjagt, Vortragvon Susanne Birker, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,18.00 KIDS DORSTEN ■Prinz Eselsohr, Stückmit Ambrella Figurentheater,ab4J., VHS,15.00+17.00 DORTMUND ■Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ■Don Quijote, Stückmit Theaterensemble Toboso,ab8J., Maschinenhaus, 10.00 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche |Albin und Lila, Stücknach Rafik Schami, mit Figurentheater Neumond,ab4J.,Flora, 10.00 HAGEN ■Pardauz, TanzObjektTheater- Spaß von Anja Schöne und Ensemble,ab3J.,Theater,10.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Open Stage, mitStudierenden derRUB,MusischesZentrum der RUB, 19.00 DORTMUND ■Artscenico trifft Publikum – Heimat gegen rechts, Depot, 19.00 ■Das MitSingDing –ABBA- Special, Cabaret Queue,19.30 ■Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ■Singen mit Anja Lerch, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.00 WITTEN ■ZeitRaum, Gespräche zu „Bildung des Menschen –Menschenbild“,Treff,20.00 MI29. KONZERTE DORTMUND ■Brenda +Crashing Airplanes, domicil, 20.00 ■Glenn Miller Orchestra, Konzerthaus,20.00 ■Kalle Moosherr, Singer/Songwriter,Benefiz fürdie Aidshilfe, Caféplus,19.00 DUISBURG ■Konzertmeditation, mitMichael Gees(p) und Gästen,Krohne MesstechnikVeranstaltungssaal,19.30 DÜSSELDORF ■Michael Stamm, Hits,Lieder,Kinoschlager von 1930- 1960,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ESSEN ■Jason Bartsch &Band, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Anti-Flag, Punk,Essigfabrik, 20.00 ■Dave Hause with Tim Hause, Support: Northcote, Kulturkirche,20.00 ■Devendra Banhart, Psychedelic Folk, CarlswerkVictoria,20.00 ■Dota, Gloria,20.00 ■Frau Wolf, Gitarrenpop,Blue Shell,21.00 ■Freya Ridings, Singer/Songwriterin, Live Music Hall, 20.00 ■Ider, Yuca, 20.00 ■Stethoskop, Loft,20.30 ■The Great Harry Hillman, Jazz, Improvisation,Rock, Stadtgarten,20.00 OBERHAUSEN ■Peter´s Blues Gala, Gäste: Kai Strauss,Peter Driessen Band, Gdanska, 20.15 UNNA ■Bernard Allison &Band, Blues /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■Moskauer Philharmoniker, Werkevon Rachmaninow &Tschaikowski,mit George Li (p), Philharmonie,20.00 ■Zusammen!, Werkefür Klarinette,mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 LEVERKUSEN ■Eine Nacht in Venedig, Oper vonStrauss (Sohn), Forum,19.30 WUPPERTAL ■Violaabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ■Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche |Babylon, Stück mit Neville Tranter, Consol Theater,20.00 HAGEN ■Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon,Theater,19.30 LEVERKUSEN ■Empreintes Massai, Tanzstück mitCompagnie Georges Momboye,Bayer Erholungshaus, 19.30 MARL ■Faust, Stück von Goethe, mit Theater Hagen, Musik von Jana Reiß, ab 16 J., Theater, 10.00 MOERS ■Der letzte Henker, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+18.00 WUPPERTAL ■Blaubart, Tanzstück vonPina Bausch, Opernhaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 RATINGEN ■Und ich mach dummes Zeug, Hommage an Hanns DieterHüsch mitWendelinHaverkamp &Erwin Grosche, Stadttheater,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika, Christoph, Zauberkasten, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■The Grand Hotel, Eistanzshow,Akrobatik mitMosowCircus on Ice, Stadthalle, 16.00+20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 ■Elvis –Das Musical, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Der Herr der Ringe &Der Hobbit –Das Konzert, mitBilly Boyd, Sky du Mont, Historische Stadthalle,20.00 PARTYS KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Raumfahrt und Religion, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Dietrich Mattausch im Gespräch, Moderation: Wolfgang Schwarz, Auslandsgesellschaft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Könnte der Mensch ein Alien werden?, Vortragvon Uli Klein, Westfälische Volkssternwarte,19.30 34| HEINZ |01.2020

www.heinz-magazin.de ■Poetry Slam –Worte statt Eisen schmieden, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Hurtigruten, Dia-Show in Breitwand-Panorama-Technik vonGeorg Krumm, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 11.00 DORTMUND ■Agent im Spiel, Stückvon DavidS.Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ■Don Quijote, Stückmit Theaterensemble Toboso,ab8J.,Maschinenhaus, 10.00 ■Hör mal,wie das klingt II, Babykonzert, RWE Pavillon, 09.30+11.30 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche |König Sofus und das Wunderhuhn, Stückmit Hohenloher Figurentheater,ab5J.,Consol Theater,15.00 ■Figurentheaterwoche |Urmel schlüpft aus dem Ei, Stück mit DieComplizen, ab 4J., Schloss Horst, 10.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater, ab5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 WUPPERTAL ■Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz, vonGünther Weißenborn, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Filme im Quadrat |Die Eiskönigin, Animationsfilm von Jennifer Lee &Chris Buck, + Vortragvon Véronique Sina, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DO30. KONZERTE DORTMUND ■Dota, domicil, 20.00 ■Esther Ofarim &Band, hebräischeVolkslieder,irischeBalladen, Beatles-Songs u. a.,Konzerthaus,20.00 ■Hannah Williams &The Affirmations, Soul,FZW ■Talentschuppen, Offene Bühne,Opener: Rich KidRebellion, subrosa,19.00 DUISBURG ■Frank Niehusmann & Hainer Wörmann, Konzertfür elektrische Gitarreund Computerklänge ,Lokal Harmonie, 20.00 ■Frau Wolf +Tyna, Djäzz, 20.00 ■Frische Klänge, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Jetzt!, Kassette,20.00 KÖLN ■Da Zoik, Crossgroove, Sonic Ballroom, 21.00 ■GReeeN, Hip-Hop,Live Music Hall ■Milky Chance, Folktronica, Palladium, 20.00 ■Ride, Alternative Rock, Shoegaze,Dreampop, Gloria, 20.00 ■The Great Square ofPegasus, mitJoão Hasselberg&Pedro Branco,Loft, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 REMSCHEID ■Sebastian Krämer, Chanson, KlosterkircheLennep,20.00 UNNA ■Baby Kreuzberg, Folk, Singer/Songwriter, Americana, Spatz und Wal, 20.00 ■Musik Club, mitRIA &Band / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Connected, mitPop- und Jazzchorder Hochschulefür Musik und Tanz,Soundescape,GemarkerKirche,19.30 ■Tett der Landstreicher, akustischerLiedermacher-Punk, swane café, 20.00 ■Treppenhauskonzert, mit dem Sedanchor,Hochschule für Musik und Tanz,18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Fokus 2, mitDieter Ilg (b), Till Brönner(tp),Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Folkwang Abendmusik, Evangelische Kirche Werden ■Folkwang Fagottissimo!, Werkeaus drei Jahrhunderten, Folkwang-Universität, 19.30 ■Happy Hour II, Werkevon Li Huanzhi, Chen Qigangu.a., Philharmonie,19.00 ■Kain und Abel, Oratoriumvon Scarlatti,Aalto-Theater, 19.30 ■Motetten der Bachfamilie, mitdem folkwang Vokalensemble u. a., Folkwang-Universität, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Orlando Paladino, Oper von Haydn,MusiktheaterimRevier, 19.30 WUPPERTAL ■Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Hydra, StücknachHeiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Geister, Stück von Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 ■Iphigenie, Stück nachEuripides,Schauspielhaus,19.30 ■The Influencer, theatrales Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Werkschau Tanz, mit Studierenden der FächerTanz,Gymnastik,Bewegungskünste undChoreographische Werkstatt, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel, Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche |Die Vermessung der Welt, Stück mitTheater Korona, Consol Theater, 20.00 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 (Premiere) MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, nach RobertShea &RobertAntonWilson, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Das DonnerstagsDings!, mit Moses W., Henning Schmidtke, Tim Whelan, Wichern, 20.00 ■Die Bullemänner: Muffensausen, Theater Olpketal, 20.00 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ■Comedy Keller, offene Bühne, Temple Bar,19.30 OBERHAUSEN ■Sascha Grammel:Fast fertig!, Theater, 20.00 SCHWERTE ■Helmo:Unser Aufbruch, Rohrmeisterei WITTEN ■Nektarios Vlachopoulos: Ein ganz klares Jein!, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■D.W. King und Shaky Everett, Hits vonElvis, Grend, 20.00 ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS KÖLN ■La Vida no Vale Nada, Country,Folk,Americanamit Jimbo undMark, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Nimm eshin,dass ich was Besondres bin, Christoph RösnerliestRobertGernhardt,Café OrchideeimRombergpark, 19.00 ■Radsportund Sicherheit, Gespräch mit JochenNoll(RSV Dortmund Nord 1979), DASA, 18.00 ESSEN ■Auf dem Seil, Lesung &Gespräch mitTereziaMora, Medienforum,19.30 ■Für 10Mark kommt man in die beste Gesellschaft!, Vortragvon Arin Haideri, Schauspiel, 19.30 ■Stauland Ruhrpott, Diskussion,Thema:„Mobilität stattStillstand–nur wie?“, Correctiv- Buchladen, 19.00 ■Tape Sessions, Vortrag von Po-Chien Liu zum Thema „Was kann Klangkomposition heutebedeuten?“, Folkwang- Universität,19.30 WUPPERTAL ■Tanja Heinze, Lesung, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■Agent im Spiel, Stückvon DavidS.Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche |Ein Schaf fürs Leben, Stück mit marotte Figurentheater,ab5 J.,Consol Theater,10.00+15.00 GLADBECK ■In einem tiefen,dunklen Wald, Familienstückvon Paul Maar,ab6J.,Mathias-Jakobs- Stadthalle,16.30 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J.,Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ■Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Mozart meets Martial Arts, klassische Musik mitDuo Fenice &chinesischerKampfkunst,Auslandsgesellschaft,19.00 ■Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 MARL ■Eva Mattes liest …erzählt …singt, musikalische Begleitung: IrmgardSchleier (p), Theater, 19.30 FR31. KONZERTE BOCHUM ■ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ■Real Life, NewWave,Synthpop,Riff ■StillCollins, Tribute,Zeche,20.00 DORTMUND ■20 Jahre Sehnsucht, 20- er/30er-JahreLieder,Madrigale, Popmit demChor Sang&Klang:Los,Wichern, 19.30 ■Certain Animals, Progressive Rock,subrosa, 20.00 ■Dir EnGrey, Heavy Metal, J- Rock, FZW,20.00 ■Laura Totenhagen, Vocal Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ■Damniam, Punk, Djäzz, 19.00 ■Sintrophy +WeAwake, Metalcore, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ■Editors, Rock (GB), Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ■Pyogenesis ASilent Soul, + Support, TheTube, 20.30 ■Schmidbauer,Pollina, Kälberer, Savoy, 20.00 ESSEN ■Lilly Among Clouds, Pop, Weststadthalle, 20.30 ■Napoleon Blownaparte + Flamingo Me+Kaufhaus Dahl, Indie-Rock, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Vinter, Pop, Indie,Folk,Wohnzimmer, 20.00 HAMM ■KaozzzKonzzzept SpektacL, Jazz, Rock u. a.,mit Cooking x, Dornbusch, Weltraum u. a.,Kulturrevier Radbod, 18.00 ■Maria Baptist, Jazz, Kurhaus Bad Hamm,19.30 KÖLN ■António Zambujo, Philharmonie,20.00 ■Backstage Session, mit Simon&Ingo, Jaki, 20.00 ■Catfish And The Bottlemen, Indierock, Live Music Hall, 19.30 ■Coogans Bluff, Art-, Psychedelic-,Stoner-Rock,BlueShell, 21.00 ■Felix Scharlau, KingGeorg ■Freunde der italienischen Oper +Happy Kadaver, Independent,Punkrock, SonicBallroom, 21.30 ■Mikail Aslan &Mehmet Polat, Klängevom Euphrat,Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Past &Present, The Music of Norbert Stein, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ■Dr.Mojo, Blues,Kasalla, 20.00 MOERS ■Bollwerk Session, Offene Bühneund JamSession, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■André Rieu, König-Pilsener- Arena, 20.00 ■Dimmu Borgir +Amorphis, Support: Wolves in theThrone Room,Turbinenhalle, 18.50 ■GReeeN, Hip-Hop,Turbinenhalle,20.00 ■Joost De Lange Experience, Bluesrock,Gdanska,20.15 SOLINGEN ■Dirty Deeds 79, Tribute to AC/DC, Cobra, 20.00 UNNA ■Limited Edition, Rock- & Pop-Hits /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Diary OfDreams, Support: Us, LCB,20.00 ■Friday Night JazzClub feat. Mathias Haus, Moderner Jazz, Bandfabrik,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Juan Diego Flórez &Cecile Restier, Arien ausOpern von Verdi, Konzerthaus,20.00 ■Larissa Bachkovskaya & Stanislav Bachkovsky, Klavierwerkevon Schumann, Brahms,Rachmaninov,Mozart, Chopin Schubert, Prokofjew,Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Herzmusik, Konzertangebot fürMenschen mitDemenzund ihre Begleiter, Theater,15.00 ESSEN ■La Bohème, Oper vonPuccini, Aalto-Theater,19.30 ■The Telephone,orL’Amour àTrois +Andere Liebesgeschichten, Werkevon Menotti, Brahms &Wolf, Folkwang-Universität, 19.30 RATINGEN ■Universitätsorchester der HHU, Werkevon Schostakowitsch,Rachmaninow, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ■Die Fledermaus, Operette von Strauß, mit Neue Operette Düsseldorf,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Kammermusik, mit Studierenden und Lehrenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■After Work, Stück vonTobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Geister, Stück von Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 DORTMUND ■Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,20.00 ■Konstellationen, Stück von Nick Payne,Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) DUISBURG ■Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Bett-Män und Puppenauflauf +Kasperblues –Liebe, Schnaps und Rebellion, Stückemit PuppentheaterGuglhupf, Consol Theater,20.00 HAGEN ■Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,19.30 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,Kleines Theater,20.00 ■Dodai, Jonglage-Tanztheater, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ■Die Pest, Stückvon Camus, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Mojo Mickybo, vonOwen McCafferty, Theater,18.00 ■Peer Gynt, vonHenrik Ibsen, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Blaubart, Tanzstück vonPina Bausch, Opernhaus,19.30 ■Ein Mann mehr ist noch zu wenig, Komödie vonFlorian Battermann, Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Volker Diefes:Smart ohne Phone, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Archie Clapp: Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir, Cabaret Queue,19.30 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DUISBURG ■Alain Frei:Grenzenlos, Rheinhausenhalle, 20.00 ■Schlachtplatte: Die Endabrechung 2019, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 ■Sulaiman Masomi: Morgen-Land, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Stefan Verhasselt:Zwischen den Zeilen –Kabarett 5.0, TheaterimRathaus,19.30 LANGENFELD ■Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters, Schauplatz, 20.00 MARL ■Starbugs Comedy:Jump!, Theater,20.00 OBERHAUSEN ■René Steinberg:Freuwillige vor, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende, FreizeithausWest, 20.00 WUPPERTAL ■Bora: Liebevolle Attitüde, Kontakthof,20.00 ■Markus Barth:Haha ... Moment,was?, DieBörse,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■Bachelor-Abschluss Gesang /Musical, Folkwang-Universität, 19.30 ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Peppermint Twist, 60er-Jahre Musikrevue,Theater Courage, 20.00 PARTYS BOCHUM ■90er/2000er Party, 1st: 90er, 2000er /2nd:80s Pop, Zeche, 22.00 ■Purple Pandaz Gang –Slime Time, NewSkool Trap,Afrobeatz,Reggae,Dancehallu.a./ auf 4Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 ■Stairway to Heaven, Rock der 60er bis heutemit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Blacklist, Bass, Bootshaus ■City of the Undead, Punkrock, Hip-Hop,Pop u. a. mit Sandy Starlight,Lotta,21.00 ■Henk Records, mit SPFDJ, MK Braun, Stikdorn, Gewölbe, 23.00 ■Kölsch im Club, mitMiljö,cat ballou, Querbeat &Kasalla, Gloria,20.00 ■Tanzklub Ost, mitHimbeerhans und FX Gold,Gebäude9, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance,Indie,Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Simbabwe –Isoliertes Land im südlichen Afrika, Infoabend mit Boniface Mabanza u. a., mit Live-Musik von Marimba Phonics, St. Petri, 18.00–21.00 DUISBURG ■Donners-Talk, Gespräch mit lokalenProminenten, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ■Könnt ihr uns hören? -Eine Oral History des deutschen Rap, Lesung mit JanWehn, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ich bin’s, lyrisch-musikalische HommageanBlixa Bargeld, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 REMSCHEID ■Japan –Mystisches Land zwischen Tradition und Moderne, Multimedia-Vortrag von CarstenGrüttner,Klosterkirche Lennep,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Rubicon, Lesung mit Kai Havaii, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS DORTMUND ■KinderUni |Dortmunds älteste Stadtansicht und wer in einem „Konvent“ lebte, Propsteikirche St.Johannes Baptist, 16.00–16.45 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche |Pettersson und Findus, Stück mit TheaterFingerhut,ab4J., Consol Theater,15.00 ■Figurentheaterwoche | Rumpelstilzchen, Stück mit WolfsburgerFigurentheater Compagnie,ab4J.,Erich-Kästner-Haus,10.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater, ab5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 METTMANN ■Familien-Nacht, Mitmachaktionen, Wettkämpfe,Rätselu.a., NeanderthalMuseum, 18.30–21.00 RECKLINGHAUSEN ■Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 WITTEN ■Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 DIES &DAS DORTMUND ■Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Feierabendsingen, mitSolistenaus dem Opernensemble / Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.30 SPROCKHÖVEL ■Die Farben meiner Heimat, interkultureller Abendzur Mongolei,Sporthalle Haßlinghausen, 17.30 WITTEN ■Ganz großes Kino |Dornröschen, Ballett mit Musik von PeterTschaikowsky,Haus Witten, 19.00 .. Unser nachster erscheinungstermin 29.01. 2020 www.heinz-magazin.de 01.2020| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016