Aufrufe
vor 2 Monaten

01_2020 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Jazz
  • Heinz
  • Musical
  • Zeche
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Bochum
  • Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO06. KONZERTE DORTMUND ■Bob Wayne, Blues,Country, subrosa, 20.00 ■Monday Night Session, domicil, 20.00 KÖLN ■Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanja Sky (voc,g), Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Torburg, 19.00 (Einlass) ■Pablo Held meets …,Jazz, Loft, 20.30 OPER &KLASSIK BOTTROP ■Orgel Plus |Mandoline und Laute, italienischeBarockmusik mit Birgit Schwab (Laute),Daniel Ahlert (Mandoline), Léon Berben (org), KulturzentrumAugust Everding,20.00 ESSEN ■Klassenabend Violine, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Neujahrskonzert –Espresso und Wiener Mélange, Werke von Strauß, Ponchielli u. a. mit Neue Philhamonie Westfalen,CarlosMoreno Pelizari(Tenor)/GroßesHaus, Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ■Ensemble Modern, Werke von Poppe,Soler u. a., Philharmonie,19.00 WUPPERTAL ■Violinabend, Werkevon Tschaikowsky, Schumann u. a. mit Studierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER DUISBURG ■Event, von John Clancy, Theater, 19.30 ESSEN ■Ausblick, Choreografien vonHenrietta Horn,mit Matthias Geuting(org) u. a.,Folkwang- Universität, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Neujahrskabarett, mitMatthiasReuter,Helmut Sanftenschneider,Thekentratsch, Moderation: Benjamin Eisenberg, Passmanns,19.30 ESSEN ■Jörg Knör: Das wars mit Stars, Theater im Rathaus,19.30 KÖLN ■Witz vom Olli, Gloria, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 KREFELD ■Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm &Arndt Gerber,Seidenweberhaus,20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, Houseu.a., Roonburg, 22.00 ■Mad Monday, Beer Pong Meisterschaft, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 KÖLN ■Poesiekrieg, Poetry Slam, Sonic Ballroom, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Mit den Sternen navigieren, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten, 18.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 BORKEN ■Borken eisgekühlt, Marktplatz,13.00–19.00 DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DÜSSELDORF ■Café Eden |Open Stage, JungesSchauspielhaus,19.00 KÖLN ■China Light-Festival, Lichtinstallationen,Zoo,17.30–21.00 ■Das Ensemble präsentiert sich, Oper Köln im StaatenHaus, 20.00 DI07. KONZERTE DUISBURG ■Brendas Night, Swing, Rock, Steinbruch, 20.00 ■Toms Kaminlounge, Steinbruch DÜSSELDORF ■Jam Session, Opener: Tangram, Jazzschmiede, 20.00 KÖLN ■Bob Wayne +Ranselmann jun., Country,Sonic Ballroom, 21.00 MÜNSTER ■Die Zwillinge Jazzuniversität, Swing,Blues&Dixieland, Hot Jazz Club, 20.00 OBERHAUSEN ■Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanja Sky (voc,g), Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Gdanska,19.30 (Einlass) UNNA ■Songs &Whispers, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK BOTTROP ■Orgel Plus |Sopran, mit Jutta Potthoff, ChristophGrohmann, Herz Jesu, 20.00 DUISBURG ■Große Klaviermusik, Werke von Hotteterre,Couperinu.a., Folkwang-Universität, 19.30 KEMPEN ■William Youn, Klavierwerke, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KÖLN ■Carmen, Opéra-comiqueinvier Akten, Oper Köln im Staaten- Haus,19.30 TANZ &THEATER DUISBURG ■Ballettwerkstatt: b.42, Theater, 18.00 DÜSSELDORF ■Bungalow, Stück nachHelene Hegemann, Schauspielhaus, 20.00 ■Dantons Tod, Stückvon Büchner, Schauspielhaus,19.30 ■Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Ausblick, Choreografien vonHenrietta Horn,mit Matthias Geuting(org) u. a.,Folkwang- Universität, 19.30 KÖLN ■Als ich ein kleiner Junge war ..., Walter Sittler spieltErich Kästner,Philharmonie,20.00 ■Die Reise der Verlorenen, Schauspiel vonDaniel Kehlmann /Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 LÜNEN ■Der Untergang des Hauses Usher, Figurentheater nach Poe, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 SOLINGEN ■Schwanensee, Ballettmit Musikvon Tschaikowsky,mit RussischesKlassisches Staatsballett, Theater-und Konzerthaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Neujahrskabarett, mitMatthiasReuter,HelmutSanftenschneider,Thekentratsch, Moderation: Benjamin Eisenberg, Passmanns,19.30 SOLINGEN ■Sven Pistor:Vollpfosten Reloaded, Cobra, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy, Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 20.00 ■Cirque duSoleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DÜSSELDORF ■Die Argumentationslinien des klassischen Populismus in Lateinamerika, Vortragvon Paul Danler,VHS,18.30 ■Lebe ich die Vorsehung, mein Schicksal,meinen Willen oder ein Begehren?, Vortragvon Christoph Weismüller, Haus der Universität, 19.45 ■Klimawandel und Ich | Nachhaltigkeit und Slow Fashion, Vortragvon Rudolf Voller, Heinrich-Heine-Universität, 16.30 ■Operntreff: Die Fledermaus, Gespräch zu der aktuellenProduktion am Opernhaus,Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 ESSEN ■Künstlerlesen, Lesungmit wechselnden Künstlerndes Hauses,Aalto-Theater,19.30 KÖLN ■Künstlergespräch, mitHans Diernberger &Will Saunders u. a.,glasmoog an der KHM, 19.00 ■Slam ohne Grenzen, mitNo Limit &Gästen, Limes,20.00 OBERHAUSEN ■Best of Poetry Slam, Moderation: Sebastian23, Ebertbad, 20.00 ■Poetry Slam, Moderation:Sebastian 23,Ebertbad, 20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon Winnie Karnofka nach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Trödelmarkt, Mehrzweckplatz Wambel,06.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 ■Was bringt 2020? –Ein kurzer Blick in die Zukunft, Zeiss-Planetarium, 20.00 BORKEN ■Borken eisgekühlt, Marktplatz, 13.00–19.00 DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 KÖLN ■China Light-Festival, Lichtinstallationen,Zoo,17.30–21.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 MI08. KONZERTE DUISBURG ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 HAAN ■Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanja Sky (voc,g), Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Rockin‘ Rooster Club,19.00 (Einlass) KÖLN ■David Helbock, Jazz, Klassik (p), Loft,20.30 ■Grim104, Hip-Hop,Yuca, 20.00 ■Rev.Gregory M.Kelly &the Best of Harlem Gospel, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■The 100 Voices of Gospel, Lanxess Arena MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medienhaus, mitLiv Taylored, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 MÜNSTER ■Latin- &Salsa-Jam, mitLive- Band &DJ, Hot Jazz Club, 21.00 RATINGEN ■New York Gospel Stars, Stadttheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■RockPopAkustik-Session, mitOpener, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ■Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues Session, Opener: Jaana Redflower,Haus Eifgen, 20.00 OPER &KLASSIK BOTTROP ■Orgel Plus |Cembalo, Alte Musik mitThomas Pauschert (org, cemb), Wolfgang Klaesener (org), Altkatholische Kirche, 20.00 ■Orgel Plus |Dudelsack, mitAngelika Belz (Dudelsack), Ingo Funken, Martinskirche, 15.00 DORTMUND ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) ESSEN ■Spotlight Oboe, Folkwang- Universität,19.30 KREFELD ■Boris Godunow, Oper von Mussorgskij, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mit den Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&Dirk Baumann nach Dostojewski, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ■Being Freddie Mercury, von Kai Bettermann, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ■Henry VI &Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ■Schwanensee, mit Russisches Nationalballett, LiudmilaTitova, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ■Männer,Macken &Mallorca, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 KÖLN ■Gegen den Hass, Stück nach CarolinEmcke, Schauspiel Köln, 20.00 ■Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz,19.30(Premiere) ■Tschick, Stück nach dem Jugendroman von WolfgangHerrndorf, Theater der Keller,20.00 KREFELD ■Das Tagebuch der Anne Frank, Bühnenfassung von UlrichCyran /Studiobühne I, Fabrik Heeder,20.00 ■Out! –Gefangen im Netz, Stückzum Thema Cybermobbing, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 LEVERKUSEN ■Der Untergang des Hauses Usher, Figurentheater nach Poe, mitLive-Musik, +Publikumsgespräch, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■NippleJesus, Stückvon Nick Hornby /Studio,Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Frank Küster und Gernot Voltz:Die Knaller des Jahres 2019, Kom(m)ödchen, 20.00 ■WDR 5Satire Deluxe Neujahrsempfang, Show des Kult- Satiremagazins mit Henning Bornemann und AxelNaumer,zakk, 20.00 KÖLN ■Duo Diagonal: Branka &Roger, BürgerhausStollwerck, 20.00 ■English Comedy Night, Open Mic, Coellner Bar,20.00 REMSCHEID ■Onkel Fisch: Der WDR2 Zugabe Pur Jahresrückblick, KlosterkircheLennep,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aero, Astronomiehow mit Musikvon Jean-Michel Jarre,Zeiss- Planetarium, 20.15 ■Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,17.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy, Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 20.00 ■Cirque duSoleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ■Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté,19.30 KÖLN ■Der Elfen-Thron von Thorsagon, Musical von Fairytale, UraniaTheater ■Simply the Best, Tina-Turner- Musical mit Dorothea „Coco“ Fletcher, Lanxess Arena, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ■Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm &Arndt Gerber,Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, MammaMia, DerKönig der Löwen,The GreatestShowman, Das Phantom der Operu.a., Ruhrfestspielhaus,20.00 PARTYS DORTMUND ■Club 30, querbeet mit DJ Uwe Meyer, Strobels, 19.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■Müller goes to College, Oldschool Punk, Hardcore mit Mighty Müller,Lotta,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Johans Happy Hour, Talk mit Johan Simons,Gast: Florian Fischer, Oval OfficeBar,20.00 ■Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DORTMUND ■Poetry Slam, mitStef, Florian Hacke, Andy Weber,Leticia Wahl u. a.,Moderation:Jan Philipp Zymny,FZW,20.00 ■Szenen aus der Arbeitswelt, Video-Vortragvon Hans JürgenPfeiffer über die „Deutsche Bundesbahn &DBNetz AG, 1989–2002“, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Das Haus meiner Eltern hat viele Räume, Lesung mit Ursula Ott, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ■Fragen statt Antworten!, neue Blickeauf dieSammlung, K20, 18.00 ESSEN ■Erzählcafé, zum Thema „Kochen: früher &heute“, Zeche Carl, 15.00 ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel,20.00 KREFELD ■TV-Kommissare lesen, mitRolandJankowsky,Kulturfabrik,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Fatale Begegnungen im All, Vortragvon Marianne Langener, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOEST ■Grönland und Island, Multivisionsshow vonReinhardPantke, Alter Schlachthof,19.30 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon Winnie Karnofka nach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 DÜSSELDORF ■Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner, ab 6J., Central, 10.00 ■Die Schneekönigin –Das Musical, ab 5J./Club, Capitol Theater,17.00 ■Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 MÜLHEIM ■Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, Flughafen Essen-Mülheim,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5 J.,Westfälische Volkssternwarte, 17.00 DIES &DAS AACHEN ■BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 ■Wer die Nachtigall stört, Spielfilmvon RobertMulligan, ab 12 J.,StudienkreisFilm (Ruhr Universität,HZO 20), 19.30 BORKEN ■Borken eisgekühlt, Marktplatz,13.00–19.00 BOTTROP ■Das Leben ist ein Fest, Film, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DÜSSELDORF ■KPMG Kunstabend, verschiedene Themenführungen und Veranstaltungen,K21,ab18.00, mit Neujahrskonzert ■KPMG-Kunstabend, verschiedene Themenführungen und Veranstaltungen,K20,ab18.00, mit Neujahrskonzert KÖLN ■China Light-Festival, Lichtinstallationen, Zoo,17.30–21.00 ■KHM Heimspiel |Neue Romane, vonKHM-Absolvent/innen, KHM(Kunsthochschule für Medien), 19.00 MÖNCHENGLADBACH ■Hinter den Wolken, Film vonCeciliaVerheyden, BIS,20.00 NEUSS ■Vordem Entschwinden, Probenausschnitt,Hintergründe, RheinischesLandestheater, 18.00 (Soirée) WUPPERTAL ■Das Wunder imMeer von Sargasso, Spielfilm von Syllas Tzoumerkas,Alte Feuerwache, 19.30 DO09. KONZERTE DORTMUND ■Graceland, Tribute to Simon & Garfunkel,HansaTheater,19.30 DÜSSELDORF ■The Cavern Beatles, Tribute to theBeatles,Savoy,20.00 ESSEN ■Blues and beyond, mitMarbletones,danach offene Bühne, Katakomben-Theater,20.00 ■The 100 Voices of Gospel, Colosseum IBBENBÜREN ■Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanja Sky (voc,g), Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Extra, 19.00 (Eilass) KÖLN ■The Vageenas +1982, 20 JahrePunkstelle,SonicBallroom, 21.00 ■TomBeck, Gloria,20.00 ■Walking On Rivers +Frère, Indie-Folk, BlueShell,20.00 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 MÜLHEIM ■Klanglandschaft |Hunermend Dilovan Qunitett, Theater an der Ruhr,20.00 MÜNSTER ■Mezzanine &Friends, Hot Jazz Club, 20.00 OSNABRÜCK ■Tristan Brusch &Freunde, Rosenhof RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 REMSCHEID ■Klangkosmos Weltmusik | Lee Narae, Pansori, Teo-Otto- Theater,19.30 ■Simon &Garfunkel Revival Band, Klosterkirche Lennep,20.00 SOEST ■Dos Hombres, Acoustic Rock, Jason´s Pub,20.00 UNNA ■Dimi onthe R., Singer/Songwriter,Spatzund Wal, 20.00 ■Musik Club, Live-Musikund Anekdoten zum 70. Geburtstag von RioReiser/Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■New York Gospel Stars, Friedhofskirche,20.00 ■The Bottomline, swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE |Die Orgel der Elbphilharmonie, Zeiss-Planetarium, 20.00 20| HEINZ |01.2020

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■Igor Levit, Klavierwerkevon Brahms,Bach, Rzewski,Kerll, Busoni,Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Van Baerle Trio, Werke von Beethoven, Brahms & Schumann, Philharmonie, 20.00 KÖLN ■Chicago Symphony Orchestra, Werkevon Prokofjew,Philharmonie,21.00 ■La Bohème, von Giacomo Puccini,OperKölnimStaatenHaus, 19.30 WUPPERTAL ■Flötenabend, Werkevon Bach, Beethoven u. a. mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Joachim Król &L’Orchestre du Soleil, musikalischerBühnenmonolog zu „Der erste Mensch“von Camus,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,19.00 DUISBURG ■Der Kontrabass, Schauspiel von PatrickSüskind, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■west off |All Ineed, Performance von Kollektiv.plakativ,FFT Juta,19.30 ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinderab8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Die Weinprobe, Komödie von Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,20.00 ■Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stück nach David Foster Wallace, mitEduardLind, Schauspielhaus,20.30 ■Festival Temps d’images | Median &vibrance, Performance von Hiroaki Umeda /S20, tanzhaus nrw, 20.00 ■west off |Nora oder ein Altenheim, Performance von FollowUs, FFTJuta, 21.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Festival Temps d’images | Tête-à-Tête, 1zu1-Performance mitStéphane Gladyszewski,tanzhausnrw,18.00–22.00 (alle 30 Min.) ■Theatersport, mitdem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ■Was ihr wollt, Stück nach Shakespeare,Schauspielhaus, 19.30 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf /Casa, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Les Noces /Sacre, Choreografien vonMauroBigonzettiund Ivgi &Greben, mit Musik von S- trawinsky, Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ■Bewohner, nach den Aufzeichnungen von Christoph Held,Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel),20.00 ■Die Reise der Verlorenen, Schauspiel von Daniel Kehlmann /Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 ■Die Verdammten, nachdem gleichnamigen Film vonLuchino Visconti/Depot1,Schauspiel Köln, 19.30 ■Fusseln, UA von WolframLotz, Regie: Charlotte Sprenger,Theaterder Keller,20.00 ■Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 KREFELD ■Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stück von Bernard-Marie Koltès, mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■Frischfleisch Comedy:Best of 2019, Nachwuchscomedyshow,Moderation: JensHeinrich Claassen,zakk, 20.00 ■Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, KaBARett Flin, 20.00 ESSEN ■Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Weststadthalle, 20.00 KÖLN ■Boing! Comedy Club, Standup ComedyClub,Coellner Bar, 20.00 ■Sulaiman Masomi: Morgen Land, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 LEMGO ■Paul Panzer: Midlife Crisis, Phoenix ContactArena OBERHAUSEN ■Neujahrskabarett, mitBenjamin Eisenbergund Gästen, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.45 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance, Capitol Theater, 20.00 ■Cirque duSoleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 ■Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté,19.30 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 HILDEN ■Die Comedian Harmonists, mitKammeroper Köln,Stadthalle,20.00 KREFELD ■Piero Masztalerz, Cartoon Show,Kulturfabrik,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 UNNA ■The Grand Hotel, Eistanzshow,Akrobatik mitMosowCircus on Ice, Stadthalle, 16.00+20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 20.00 KÖLN ■Read the F***ing License, mitGEMA-freier Musik, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unsichtbar, Hörstück vonFlorian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 ■Vorder Grenze, hinter der Grenze, Lesung mit Anja Liedtke &Ulrike Anna Bleier, Moderation: RalphKöhnen, +Publikumsgespräch, Buchhandlung Mirhoff +Fischer, 20.00 BOTTROP ■Orgel Plus |Blockflötenquartett, mitFlautando Köln, Stefan Horz, Martinskirche,20.00 ESSEN ■Tape Sessions, Vortragvon RobinWolframmzum Thema „Plattencover.Wenndie Musik einGesicht bekommt“,Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Kopp zu –Lampe an, Kneipengeschichten mit dem Jungen Ensemble des Consol Theaters, Wohnzimmer,19.30 HERNE ■Die Chroniken von Azuhr – Der Verfluchte, Lesungmit BernhardHennen, LWL-Museum fürArchäologie,19.00 WERMELSKIRCHEN ■An der Geschichte schrauben, Vortragvon Sascha Kempf zum Thema „Wie der Nationalsozialismusversuchte, die Antike auszuschlachten“, Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 WUPPERTAL ■Märchen und Sagen der Rauhnächte, Lesung mit Andrea Vollbrecht,Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,09.30 DORTMUND ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus,12.00 DÜSSELDORF ■Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner, ab 6J., Central, 09.45+11.45 ■Die Schneekönigin –Das Musical, ab 5J./Club, Capitol Theater,17.00 ■Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 LÜNEN ■Der gestiefelte Kater –Neu vertont, Musical frei nach den BrüdernGrimm,ab5J., Heinz- Hilpert-Theater,16.00 MÜLHEIM ■Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, Flughafen Essen-Mülheim,16.00 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 BORKEN ■Borken eisgekühlt, Marktplatz,13.00–19.00 DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DUISBURG ■Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 ■BeerPong Night, Retematäng Bar,20.00 ■Festival Temps d’images |is arose, interaktive Installation von Charlotte Triebus, tanzhaus nrw, 18.00 ■Festival Temps d’images | Lichtleiter, interaktiveInstallationen von Warped Type,tanzhaus nrw, 18.00 ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 ■Video Box 9:Über Schrift, Programm zum ThemaSchriftim Bild, kuratiertvon Birgit Hauska, Hausder Universität, 19.00 ESSEN ■Lindenberg! Mach dein Ding, Spielfilm von Hermine Huntgeburth, in Anwesenheit der Regisseurin, UdoLindenbergu. a.,Lichtburg, 20.00 KÖLN ■Beer Pong Night, Schmelztiegel,20.00 ■China Light-Festival, Lichtinstallationen,Zoo,17.30–21.00 MÜNSTER ■BeerPong Night, Shooter Stars,20.00 REMSCHEID ■Der Fall Collini, Spielfilm vonMarco Kreuzpaintner,ab12 J.,WTT,19.30 WUPPERTAL ■Milonga, Tango,Die Börse, 20.00 ■cine:ort |MPS –Jazz’in the Black Forest, Dokumentarfilm von Rolf Büttikofer,Ort e. V., 20.00 NEU!GIER FR10. KONZERTE BERGISCH GLADBACH ■Graceland, Tribute to Simon& Garfunkel,mit Streichquartett & Band, Bergischer Löwe,19.30 BOCHUM ■Motörblast, Tribute to Motörhead, Zeche,20.00 DORTMUND ■Jan Röttger +Hannes Weyland, Akustik-Pop,Singer/Songwriter,subrosa, 20.00 ■The Double Vision, Tribute to Rory Gallagher u. a., Blue Notez Club,20.00 ■Velvet Viper, Support: Dawn Of Destiny, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ■Edy Edwards, Bluesrock, Grammatikoff,20.00 ■Friday live, Rock-&Pop-Cover mitFramic, AnneTränke, 20.00 ■Lost Lyrics +24/7 Fucked Ups, Punk,Djäzz, 20.00 ■ManiaCholy, Die Säule, 20.00 ■Tom Liwa, Singer/Songwriter, Explorado Kindermuseum,20.00 DÜREN ■Composer in Residence, mit der WDRBig Band und Marcio Doctor (dr), Stiftisches Gymnasium,20.00 DÜSSELDORF ■BigCityBeats World Club Dome, mitIce-T,Martin Garrix, Afrojack, Vini Vici,YOUNOTUS, Ostblockschlampen, Alma, Boris Dlugosch,Cervelleaux,DaTweekaz, Dannic u. v. m.,Merkur Spiel-Arena, 18.00 ■Karaoke Till Death, anschließend Party,StoneimRatinger Hof,22.00 ■Peter Weiss, Jazzschmiede, 20.30 ■Völkerball, TributetoRammstein, Stahlwerk, 20.30 ESSEN ■kleines podium, mitSchüler*innen, Folkwang-Universität, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Molass, NeoSoul, Jazz, Wohnzimmer, 20.00 KÖLN ■Dan O´Clock +Heen & Lendgold, Singer/Songwriter, Jaki, 20.00 ■Falk Grieffenhagen Quintett, Loft, 20.30 ■Popperklopper +F*cking Angry, 20 JahrePunkstelle, Sonic Ballroom, 21.30 LANGENBERG ■Dinah, KGBKulturGüterBahnhof,20.00 MÜNSTER ■Substation +The Hitch + ShoineX +Departure from Hell, Metalcore, Post HC, Punk, Sputnikhalle, 19.00 ■Thomas Godoj und Beatbox’n’Blues, Hot Jazz Club, 20.00 NEUSS ■Mearbhall, Irish Folk, Börsen- Café, 20.00 OBERHAUSEN ■Brothers of Metal +Elvenking, Folk PowerMetal, Kulttempel, 20.00 ■Jazz in der Fabrik, Fabrik K14, 20.30 ■Tired Eyes Kingdom, Druckluft, 20.00 OSNABRÜCK ■Montreal, Punkrock, Lagerhalle SOLINGEN ■On Fire! #8, Filmmusikmit Michael Forster(Moderation),Bergische Symphoniker,Theater-und Konzerthaus,19.30 WERDOHL ■Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanja Sky (voc,g), Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Alt-Werdohl,20.00(Einlass) WUPPERTAL ■Fabián Carbone Signorelli &Julia Carola Jech, Kontakthof,20.00 ■Karlsson +Blenden, Indierock,Die Börse, 20.00 OPER &KLASSIK BOTTROP ■Orgel Plus |Trompete, mitMartin Schröder (tp), Michal Markuszewski, Herz Jesu, 19.00 DORTMUND ■Madama Butterfly, Oper vonPuccini,Opernhaus, 19.30 ■Rudolf Lutz, Gesprächskonzert mitOrgelwerken vonBach, Impro, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Concertante, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Vadim Gluzman (v), Werke von Schostakowitsch, Schubert und Ravel, Tonhalle, 20.00 ■Kamil Lazar, Klavierwerkevon Bach, Beethoven und Chopin, Kulturkirche StammhausKaiserswerth,20.00 ESSEN ■VanBaerle Trio, Werkevon Beethoven, Brahms &Schumann, Philharmonie,20.00 HAGEN ■Cardillac, Oper vonHindemith in drei Akten,Theater,19.30 KÖLN ■Artist in Residence 2,mit dem WDRSinfonieorchester u. a., WDR-Funkhaus,20.00 ■GO Latenight, mitNicholas Collon,Philharmonie,21.00 KREFELD ■Boris Godunow, Oper von Mussorgskij, Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der zerbrochene Krug, Stück freinach Kleist,mit Der Chaos- Trub,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 DINSLAKEN ■Tartuffe, Komödie vonMolière, mitBurghofbühne Dinslaken, Trabrennbahn, 20.00 DORTMUND ■Endspiel, Stückvon Samuel Beckett/Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Ballett amRhein –b.42, mit „SquareDance“ vonGeorge Balanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von MartinSchläpfer,Theater,19.30 (Premier) DÜSSELDORF ■1984, Stück nach Orwell,Schauspielhaus, 19.30 ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ■west off |Aus dem Innenleben eines Staubsaugerbeutels, Performance von äöü, FFT Juta,19.30 ■Der Schrecksenmeister, Figurentheater nachWalter Moers, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinderab8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Der Zerbrochne Krug, Lustspiel vonHeinrichvon Kleist, Schauspielhaus,20.00 ■Die Weinprobe, Komödie von Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,20.00 ■Festival Temps d’images | Median &vibrance, Performancevon Hiroaki Umeda /S20, tanzhaus nrw, 20.00 ■New World, Abendüber Amerika, Trumpund dieLiebevon Frederik Tidén &Ensemble, Schauspielhaus,20.30 ■west off |Nora oder ein Altenheim, Performance von FollowUs, FFT Juta,21.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ■west off |Still Standing, Performance von Locu&Ruth, FFT Juta,19.30 ■Festival Temps d’images | Tête-à-Tête, 1zu1-Performance mitStéphaneGladyszewski,tanzhausnrw,17.00–22.00 (alle 30 Min.) ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■After Midnight, Revue mit Songs von Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Der Reichsbürger, Einpersonenstück von Konstantin und Annalena Küspert/Box,Schauspiel, 19.00 ■Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ■Männer,Macken &Mallorca, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HAGEN ■Winter,Wucher, Wunderpapa, Komödievon IndraJanorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 KÖLN ■Draussen vor der Tür, Stückvon Wolfgang Borchert, Offenbachplatz(Außenspielstätte Schauspiel),20.00 ■Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stückvon Eugene O’Neill /Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ■Gilgi/Keun –eine von uns, Stücknach IrmgardKeun,Theaterder Keller,20.00 ■Werkstücke |Lumpenroman, nach dem Roman vonRoberto Bolaño,Schauspiel Köln, 20.00 ■Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 KREFELD ■Superhero, Jugend-Stück nach Anthony McCarten, ab 14 J.,Fabrik Heeder,19.00 MOERS ■Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Tartuffe, Komödie vonMolière, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Einige Nachrichten an das All, von WolframLotz, Theater, 19.30 REMSCHEID ■Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspielvon Frank Pinkusnach Arthur ConanDoyle,WTT,19.30 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus, StößelsKomödie,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Frank Küster &Hr. Heuser vom Finanzamt: Die Knaller des Jahres, Cabaret Queue, 19.30 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ■Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ■NightWash Live, Rheinhausenhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Christoph Brüske: Willkommen inder Rettungsgasse, Gaststätte am Ostpark, 20.00 ■HG Butzko: Echt Jetzt, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, Gäste:Amjad, TorstenSchlosser,Ben Schmid, Dittmar Bachmann, Moderation: CostaMeronianakis/ Club,Capitol Theater,20.00 ■Tim Becker:Puppenvirus, KaBARettFlin, 20.00 ■Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Freizeitstätte Garath, 20.00 HAGEN ■Peter Vollmer: Es gibt ein Leben über 50!, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Neujahrskabarett, mitBenjamin Eisenberg, Gäste: Matthias Reuter,Helmut Sanftenschneider, DieBecker &Frau Sierp, Flottmann-Hallen,20.00 KÖLN ■Comedy Slam, Coellner Bar, 20.00 ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, BürgerzentrumEngelshof,20.00 ■Michael Feindler:Artgerechte Spaltung, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 KREFELD ■Liza Kos: Was glaub ich,wer ich bin?, Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ■Tahnee:Vulvarine, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 UNNA ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, im Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ■Thorsten Bär:Der Bär ist los, Saalbau WUPPERTAL ■Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U.Rasch:Talfahrt, Reformierte Gemeinde Ronsdorf, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 15.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Die Magier 3.0, mit Christopher Köhler,Marco Weissenberg, Lars Ruth, Wichern,20.00 ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 20.00 ■Cirque duSoleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ■Das Phantom der Oper, mitDeborah Sasson und Uwe Kröger,Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 20.00 ESSEN ■Circus Mother Africa:New Stories from Khayelitsha, Colosseum, 20.00 ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 HAGEN ■Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, MammaMia, DerKönig derLöwen,The GreatestShowman, Das Phantom der Operu.a., Stadthalle, 20.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie- Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ■Der Elfen-Thron von Thorsagon, Musicalvon Fairytale, UraniaTheater ■The Grand Hotel, Eistanzshow,Akrobatik mitMosowCircus on Ice, Tanzbrunnen, 16.00+20.00 MARL ■Merci,Udo, Tributeshow mit PeterWölke&Band, Maria Jane Hyde,Adrian Kronebergeru. a.,Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe mit der Kölner Kammeroper,Historische Stadthalle, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Chemikerparty –Get Reacted!, 1st: Rock, Alternative/ 2nd: Techno, House, Rotunde, 22.00 ■Empire ofDarkness, 1st: Elektro,EBM, IDM, FuturePop / 2nd: Mittelalter,NDH /3rd: 80er–2000er,New Wave / 4th: Nu Metal, (Post)Hardcore mitDJDero (Oomph), Matrix, 22.00 ■Let’s Get Rocked, 1st: Rock Classics,HeavyMetal, Hard Rock mitDJane Kris /2nd:80s-Pop & -Wave,Zeche,22.00 DORTMUND ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Friday Knight, Party Classics, House,Charts, R&B, Knight Club, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House,Charts, Party Hits /2nd: Electro,Minimal,House, Kuhstall, 17.00 ■Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,BürgerhausBilkimSalzmannbau, 20.00 ■Soul Bowl, 60s &70s Soul, Motown, Philly,R&B mit DJ Alex Buzzpop, zakk, 23.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof,22.00 ■Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mitKilleX&Friends ,Schickimicki, 22.00 01.2020| HEINZ |21

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016