Aufrufe
vor 2 Jahren

HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Charts
  • Wuppertal
  • Spielfilm
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Musik
  • Kino
HEINZ Magazin August 2017, Ausgabe für Essen

MÖNCHENGLADBACH ■

MÖNCHENGLADBACH ■ Literarischer Sommer: Das Büro Lesung mit J. J. Voskuils/in den Katakomben, 16:30 ZENTRALBIBLIOTHEK KIDS BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Zauberer Kris auf der Piazetta-Bühne, 17:15 KEMNADER SEE ■ Lars – Der kleine Eisbär nach Hans de Beer, ab 5 J., 10:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Zeitreise unter Sternen ab 6 J., 14:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Musikshow, ab 6 J., 16:30 ZEISS-PLANETA- RIUM DIES & DAS BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Teentalitarismus – Snapped! Jule goes Cos Film von/mit Mit Ohne Alles, Mammalian Diving Reflex, 17:30 REFEKTORIUM ■ Hopfenfest RIFF ■ Disco-Bowling, 20:00 SPORT- UND BOWLINGCENTER TSCHÄSCHKE DINSLAKEN ■ Din-Tage mit Live-Musik, Tanzvorführungen, Stylingshows, Mitmach-Aktionen IN- NENSTADT DORTMUND ■ 31. Sommerschachturnier DIET- RICH-KEUNING-HAUS ■ Tango Tanzen mit DJane Sabine „Maitena“ Metro-Beushausen, 21:00 ST. PETRI DUISBURG ■ Around the campfire mit Stockbrot und Musik, 17:00 BOLLEKE ■ Repair Café, 16:00-19:00 CHRISTEN- GEMEINDE DUISBURG E.V. GELSENKIRCHEN ■ Kulturkanal: Mit Sicherheit gut ankommen sozialkulturelles Schiffsprojekt zu Flucht und Migration, 18:00 ANLEGER NORDSTERNPARK ■ Mittagsflohmarkt, 12:00-18:00 RE- VIERPARK NIENHAUSEN HERNE ■ Nightlight-Dinner mit Picknickmeile, Musik, Comedy u.a. BOULEVARD BAHNHOF- STR. KÖLN ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Dokumentarfilm (OmdU) „Whitney: Can I Be Me“ von Nick Broomfield, Rudi Dolezal, 19:00 FILMFORUM (IM MUSEUM LUD- WIG) ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Spielfilm (Dt. Fassung) „American Honey“ von Andrea Arnold, 21:00 FILMFO- RUM (IM MUSEUM LUDWIG) KULTURSOMMER HAUSWITTEN ■ SoundTrack Cologne: Musik im Film FRITZ THYSSEN STIFTUNG ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Dokumentarfilm (OmeU) „Raw Chicks.Berlin“ von Beate Kunath/Auditorium, 19:00 FRITZ THYSSEN STIFTUNG ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Dokumentarfilm (OmeU) „Liberation Day“ von Morten Traavik, Ugis Olte/Open Air, 20:00 FRITZ THYSSEN STIFTUNG ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Dokumentarfilm (OmeU) „Electro Ocean“ von Philippe Orreindy/Auditorium, 21:00 FRITZ THYSSEN STIFTUNG ■ Gamescom Messe für digitale Spielekultur, 9:00-20:00 KÖLNMESSE ■ VideoDays CommunityDay, 10:00 LAN- XESS ARENA ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Dokumentarfilm (OmdU) „One More Time with Feeling“ von Andrew Dominik, 21:30 OPEN AIR KINO AM MUSEUM FÜR AN- GEWANDTE KUNST ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Dokumentarfilm (OmeU) „A Modern Man“ von Eva Mulvad, 19:00 TURISTARAMA ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Dokumentarfilm (OmeU) „Tokyo Idols“ von Kyoko Miyake, 21:00 TURISTARA- MA ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Stummfilm „Jeanne Ney – Eine Liebe“ mit Live Musikbegleitung des WDR Funkhausorchesters, 20:00 WDR-FUNKHAUS KREFELD ■ Folklorefest mit Genießermarkt, Rahmenprogramm und Live-Musik von Sedaa, Cankisou, Six Nation PLATZ AN DER ALTEN KIRCHE LANGENFELD ■ Seelichtspiele: Planet der Affen: Survival Spielfilm von Matt Reeves, 21:15 FREIZEITPARK LANGFORT REMSCHEID ■ La La Land Spielfilm von Damien Chazelle, o. A./Open Air, 20:30 KRAFTSTATION SOLINGEN ■ Cobra-Scope Vorführung des Spielfilms „Midnight in Paris“ von Woody Allen, o. a. + Vorfilm „Der gewaltfarbene Salon“ + DJs tor + ton/Open Air, 20:00 SÜDPARK WALTROP ■ Parkfest mit Live-Musik von Who‘s Amy (18.30), Tsychofix (19.00), Lotte (19.30), Nosliw (20.15), Maxim (21.00), DJ Jan-Christian Zeller (22.15), Fresh Music Live (23.00) + Kleinkunst, Walkacts, Kunstausstellungen, Gastronomie, Markt, Kinderprogramm, 15:00-24:00 STADTPARK WUPPERTAL ■ Russischer Stammtisch, 18:00 SWANE CAFÉ OPEN AIR KINO BOCHUM ■ Fiege Kino Lounge: Spider-Man: Homecoming Spielfilm von Jon Watts + Warm-up, 20:00 PRIVATBRAUEREI MORITZ FIEGE WUPPERTAL ■ Talflimmern: Allied – Vertraute Fremde Spielfilm von Robert Zemeckis, ab 12 J., 21:00 ALTE FEUERWACHE SA 26 KONZERTE BOCHUM ■ Danny Weiss Quartett Swing-Jazz, 20:00 BOCHUMER KULTURRAT E. V. ■ Transmission Tribute to Joy Division (GB), 21:00 DIE TROMPETE ■ Rroyce Synthiepop, 19:00 FREILICHT- BÜHNE WATTENSCHEID ■ Zeltfestival Ruhr: Monsieur Klaas auf der Piazza-Bühne KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: The Human League Synthpop, 19:00 KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Sarah Connor Pop, Soul, 20:00 KEMNADER SEE DORTMUND ■ Micro Festival: Transorient Orchestra Jazz, World, Impro, 17:00 FRIE- DENSPLATZ ■ Micro Festival: Banda Senderos Pop, Reggae, Dancehall, 18:30 FRIEDENS- PLATZ ■ Micro Festival: Mokoomba Afro-Fusion, 20:30 FRIEDENSPLATZ ■ Toxeen Alternative, Indierock, Grunge, 20:30 SUBROSA DUISBURG ■ AMK im Anschluss Party mit Justin Time, Aunt Ant, Zille, 22:30 DJÄZZ ■ Hofkonzerte: Café del Mundo, 20:00 KULTURTREFF ALTE DORFSCHULE RU- MELN DÜSSELDORF ■ Jolly Jazz Five Dixieland, Swing, Schlager, 21:00 EM PÖÖTZKE ■ Datenschmutz alternativer Punkrock, + Guest THE TUBE ■ Fräulein Swing Swing-Klassiker im Close Harmony Stil/Café Sperrmüll, 11:30 TRÖDELMARKT AACHENER PLATZ ESSEN ■ Die Fantastischen 4, 19:00 SEASIDE BEACH BALDENEY, ausverkauft KULTURSOMMER LIVE MUSIK 08. JULI BIS 26. AUGUST JEDEN SAMSTAG 19:30 UHR INNENHOF HAUS WITTEN WWW.KULTURSOMMER-WITTEN.DE Präsentiert von Natürlich unser Partner Nr. 1 Kulturpartner 08. JULI NO ESCAPE 15. JULI THE QUARRYMEN BEATLES 22. JULI BOB MARLEY TRIBUTE 29. JULI JORGE & THE ROCK IT’S 05. AUG. CHRIS KEYS 12. AUG. CHRIS KRAMER & THE BEATBOX’N BLUES! 19. AUG. CELTIC VOYAGER 26. AUG. KOMM’MIT MANN!S GELSENKIRCHEN ■ Rock im Pott mit Die Toten Hosen, Kraftklub, KIZ u.a., 16:00 VELTINS-ARENA GEVELSBERG ■ Dickes G Festival mit Friday And The Fool, Zeitgeist, Roxopolis, Fat Cat, Schwarzpaul, The Grabøwskis, Dead Koys, Church Of Cycology u.a., 14:00-23:00 AM ENNEPEBO- GEN HERNE ■ Kulturkanal: Cantabile Salon- und Caféhausmusik, 16:00 ANLEGER UNSER FRITZ ■ KAZ Open Air Elektro, Ska, Emopunk, Psychedelic, Punkrock, Hip-Hop mit Egotronic, Alpha Boys, Freiburg, Disco//Oslo, Alidaxo, Flexo Rodriguez, Belle Epoque + Skate-Contest SKATEPARK HIBERNIA HÜCKESWAGEN ■ Wolfgang Kalb Blues, 20:00 KULTUR- HAUS ZACH E. V. ISERLOHN ■ Rock im Barendorf: Hippies are Back mit Virgin, Support: Blues Truck, 18:00 KÜNSTLER- & MUSEUMSDORF BARENDORF KUNSTMARKT 26. + 27. AUGUST SCHLOSS LEMBECK www.kunstmarkt.net KÖLN ■ Lina Singer/Songwriterin, 18:30 E- WERK ■ Lucinda Williams, 19:30 KANTINE ■ Eigelstein Brass, 20:00 KULTURBUN- KER MÜLHEIM E.V. ■ The Lonesome Drifters Rockabilly, 22:00 SONIC BALLROOM ■ Bläck Fööss, 19:00 TANZBRUNNEN MÖNCHENGLADBACH ■ Moglebaum + Drawing Circles + Parcours Electronic, Alternative, Indie, Pop/Open Air, 18:00 KULTURKÜCHE MÜLHEIM ■ CultureKlub internationales Musikfestival der Städtepartner, mit Bands und Musikern aus Middlesbrough, Tours, Oberhausen, Mülheim, 16:00 FREILICHTBÜHNE ■ Java Guitars Indierock, 50s, 18:00- 22:00 SIERRA NEVADA MÜNSTER ■ Loud!Fest Deichkind, Bonez MC & RAF Camora, Madsen u.a., 14:00-23:00 AM HA- WERKAMP ■ Me and Oceans, 21:00 FREIHAUS OBERHAUSEN ■ Convulse + Krypts + Manicadrift, 19:00 HELVETE ■ Hype Festival mit Migos, French Montana, Lady Leshurr, RIN, Jay Prince u.a., 12:00 TURBINENHALLE SOLINGEN ■ Jeremiah Wood Singer/Songwriter, 19:30 PUB TOM BOMBADIL SULINGEN ■ Reload Festival Metal, Punk und Rock FESTIVALGELÄNDE „IM LANGEN LANDE“ WERMELSKIRCHEN ■ Jokebox Rock-/Pop-Cover, 20:00 KATT- WINKELSCHE FABRIK WERNE ■ Rock am Roggenmarkt mit Mucky Feet, Take Five, Below The Sunset, 18:00 ROGGENMARKT WIRGES ■ Spack! mit Sido, Motrip, Großstadtgeflüster, Vona, Meezy, Sero, Dardan, Infinit, Marvin Klingels, Stereochemie, Babor, Pat The Rick, Estikay, René, Damion Davis, Weekend, Der Doe FESTIVALPARK WÜLFRATH ■ WüRG im Park mit Bounce, My‘tallica, Chris Toppa, Würg Allstars, Vanity Sane, Rimshot, Coda Control, Social Breakdown, 13:00-23:30 STADTPARK WUPPERTAL ■ Klangart: Kimmo Pohjonen Folk, Dance, Klassik, Rock, 19:00 SKULPTUREN- PARK WALDFRIEDEN ■ Newsides Nachwuchsfestival mit Zeitgeist, Unplanbar, MoMo, Minerva, Act Of Apathy und The Boom, 14:00-22:00 UTOPI- ASTADT ■ Feuertal-Festival Schandmaul, Mono Inc., Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Ignis Fatuu, Stoneman, 14:00 WALDBÜHNE HARDT OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Pelléas et Mélisande Oper von Debussy, mit den Bochumer Symphonikern, Sylvain Cambreling (cond), Barbara Hannigan (Sopran), Regie: Krzysztof Warlikowski, 19:30 JAHRHUN- DERTHALLE DORSTEN ■ Wulfener Musikwoche Abschlusskonzert mit Werken von Villa-Lobos, Golijov mit Judy Rafat (Jazzgesang), Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg u.a., 20:00 GEMEINSCHAFTSHAUS WULFEN DORTMUND ■ Ruhrtriennale: Memoria Werke von De Victoria, Cage, Feldman, mit ChorWerk Ruhr & Florian Helgath (cond), 20:00 ZECHE ZOLLERN DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Kein Licht Musiktheater von Philippe Manoury (Komposition), Elfriede Jelinek (Text), Nicolas Stemann (Regie), mit Sarah Maria Sun (Sopran) u.a., 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD GELSENKIRCHEN ■ Konzert für Gesang, Oboe, Orgel mit Bettina Ranch, Rene Eljabi, Matthias Grünert, 19:00 ST. URBANUS KÖLN ■ Höhner, 20:00 PHILHARMONIE MÖNCHENGLADBACH ■ SommerMusik: Ein Sommernachtstraum Werke von Weber, Mozart u.a. mit den Niederrheinischen Sinfonikern, 20:30 SCHLOSS RHEYDT TANZ & THEATER BOCHUM ■ Der Tod in Venedig Stück nach Thomas Mann, 19:30 ROTTSTR5THEATER DÜSSELDORF ■ Die Eule und das Kätzchen Komödie von Bill Manhoff, 17:00 KOMÖDIE ESSEN ■ Ruhrtriennale: Three Stages: Model – In Medias Res – El Dorado Tanzstück von Richard Siegal, 18:00 PACT ZOLL- VEREIN GLADBECK ■ Ruhrtriennale: Bach.Cellosuiten Tanzstück von Anne Teresa De Keersmaeker, 19:30 MASCHINENHALLE ZWECKEL HERNE ■ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus Komödie von Sigi Domke, 20:00 MONDPA- LAST MOERS ■ Straßentheatertag, 11:00-15:00 IN- NENSTADT SCHWELM ■ Hi Dad! Hilfe. Endlich Papa. Stück von Bjarni Haukur Thorsson mit dem Leo- Theater, 20:00 IBACHHAUS VELBERT ■ Kunst Komödie von Yasmina Reza, 19:30 DER STILLE PARK LANGENBERG WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Das Abschiedsdinner Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ Pottsäue: Fettverbrennung, 20:00 CABARET QUEUE ■ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, 20:00 SPIEGELZELT ■ Günna Royal, 19:00 THEATER OLPKE- TAL DÜSSELDORF ■ Academixer Ensemble: Robinson Grützke, 20:00 KOM(M)ÖDCHEN VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 14:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 17:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 18:15 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Stars und Sterne Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, 19:30 ZEISS-PLANETA- RIUM HEUTE: THE HUMAN LEAGUE 19:00 SARAH AUSVERKAUFT CONNOR 20:00 www.zeltfestival.ruhr ■ Sternstunde Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, 21:00 ZEISS-PLANETARI- UM DORTMUND ■ Micro Festival: Andréanne Thiboutot Hula-Hoop-Show, 18:00 FRIEDENS- PLATZ ■ Micro Festival: Dikothomia cía Akrobatik, 19:30 FRIEDENSPLATZ ■ Micro Festival: Ondadurto Teatro Multimedia-Märchen-Show, 22:00 FRIE- DENSPLATZ Zeltfestival Ruhr: Pamela und Freunde ■ Pamela Falcon bringt seit etwa 15 Jahren ihr Publikum beim wöchentlichen Pott-Kultevent „New York Nights“ im Bochumer Riff zum Ausrasten. Ihre Auftritte waren von vornherein fester Bestandteil am Kemnader See Bochum/ Witten. Am 29.8. hat sie als Special Guests Gil Ofarim, Iva Zalac und Stefanie Heinzmann (Foto) im Schlepptau. Zeltfestival Ruhr: 1990er mit Morcheeba ■ Die TripHop-Legende aus England ist zurück: 1995 in London gegründet, brachten die Brüder Paul und Ross Godfrey mit Sängerin Skye Edwards aka Morcheeba Riesenhits wie „Rome Wasn’t Built In A Day“ und „Blood Like Lemonade“ hervor. Mit ihrem aktuellen Album „Skye|Ross“ besuchen sie am 28.8. den Kemnader See Bochum/Witten. Zeltfestival Ruhr: Tony & Das Zeltbestival ■ Top-Produzent Tony Mono weiß, wie man die schöne Elli Langen, den Besten, das Beste und Lino Beatbox umwerfend verbindet: Eigens für den 31.8. am Kemnader See Bochum/Witten kreierte er das Sommerspecial „Jetzt noch besserer! Das Tony Mono Zeltbestival“. Unvergessliches seiner letzten drei Shows trifft auf neue Einfälle. DÜSSELDORF ■ Musical Academy Nachwuchs-Show, 19:30 CAPITOL THEATER ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 16:00, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ■ Im Dunkeln ist gut Munkeln Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, 20:00 THEATER AN DER LUEGALLEE ESSEN ■ Simply the Best – Dein Lieblinge- Sommer Comedy & Akrobatik, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Bodyguard – Das Musical, 14:30, 19:30 MUSICAL DOME KREFELD ■ Zirkus des Horrors mit Stunts, Artisten, Clowns u.a., 19:30 SPRÖDENTALPLATZ OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THE- ATER ■ Feuerzauber – Der Wettstreit der Pyrotechniker, 18:00 OLGA-PARK WUPPERTAL ■ Cabaret Musical, 20:00 TIC-ATELIER PARTYS BOCHUM ■ Oldie(s) Night 60er–90er, Indie Best of der 80er & 90er mit DJ Klaus Märkert, 21:00 BAHNHOF LANGENDREER ■ Königskinder & Rebellen Indie, 23:00 DIE TROMPETE ■ The Ballroom 1st: Charts, Pophits, Lieblingslieder/2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore/3rd: Chillout, 22:00 MATRIX ■ Pimp my Cocktail 1st: Dance, EDM, House/2nd: Classics, Charts/3rd: Schlager, Discofox/4th: Black Music, 21:00 PRATER ■ Ruhrtriennale: Party Disco, Dubstep, Balkan-Beats, 23:00 REFEKTORIUM ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF ■ Kalakuta Soul presents Saravá mit DJ Tudo, Pedo Knopp, Guy Dermosessian, 22:30 ROTUNDE ■ Sachs Clubbing Charts, Classics, ab 21 J., 22:30 SACHS ■ Summer Party Charts, Hip-Hop, House, 22:30 ZECHE BOTTROP ■ Beachparty Schlager, 14:30 STENK- HOFFBAD DORTMUND ■ Yeah 2000 mit JP, 23:00 DADDY BLATZ- HEIM ■ Summer Sounds & KRR Events Techno, Techhouse, House mit DJs Klanglos, Mike Väth, Massimo, Marcus Eckgold, The M.C., 23:00 DO-BO VILLA ■ domicil 30+ 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop/2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, 23:00 DO- MICIL ■ Sommer am U: Oneness Festival, 18:00 DORTMUNDER U ■ 90s- & 2000er-Party Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, 23:00 FZW ■ Rock it! Indie, Rock Classics, Alternative, High-Voltage-Rock’n’Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & Hamsti Bamsti, 23:00 GROßMARKTSCHÄNKE ■ Summersounds DJ-Picknick: Hoeschpark Open Air Summersounds- Finale, Dortmund.Macht.Lauter-Stage, Tuk Tuk Soundsystem, Silent Disco, Streetfood Biergarten, Sports & Activities, 14:00-23:00 HOESCHPARK ■ Maquinas Finest African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Subergs Ü30 Sommer-Disco aktuelle Hits, Schlager, elektronische Musik PRISMA DUISBURG ■ Mission Dark II Area 1: Electro, Gothik, Wave, Synthpop/Area 2: Hardrock, Rock, Metal, 22:00 KULTKELLER ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP MUSEUMSFEST AKTIONEN RUND UMS MUSEUM 2017 • Sa, 26. August 14–18 Uhr • So, 27. August 10–18 Uhr neanderthal.de NEANDERTHAL MUSEUM DÜSSELDORF ■ Das Original Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits/auf 3 Floors, 19:00 BALLERMANN 6 ■ Saturday Shakedown Clubhouse, Hip-Hop, R&B, 20:00 EL PAPAGAYO CLUB ■ Clubbing House, Black, Classics mit Resident-DJs, 22:00 HAUSBAR ■ PartyNightXL Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er/für Schwule, Lesben & Friends, 20:00 K1-CLUB ■ Saturday Knight Partyclassics, House, Charts, R&B, 22:00 KNIGHT CLUB ■ Saturday Night 1st: Black, House, Charts, Party Hits/2nd: Elektro, Minimal & House, 17:00 KUHSTALL ■ Party House, R&B, 22:00 NACHTRESI- DENZ ■ Dancing Queenz Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer/für Schwule, 22:00 QUEENZ ■ Goldrausch Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, 22h ROSENROT ■ Shameless Saturday 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, 22:00 SCHICKIMICKI ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Samstag-Nacht House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, 21:00 SUB ESSEN ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE HERNE ■ Paarabend für Paare und Singledamen, ego24.de, 21:00 EGO ERLEBNISREICH KÖLN ■ Cologne Club Night: Oceanic, Christian S, Shumi, 23:30 GEWÖLBE ■ 90s No Limit mit DJs Sascha und Elvis, 22:00 WARTESAAL AM DOM KREFELD ■ Happy Holiday ab 18 J., 22:00 KUL- TURFABRIK SEBASTIAN MAGNANI, UNIVERSAL MUSIC 42 | HEINZ | 08.2017

MÖNCHENGLADBACH ■ Die Fete 80er, 90er, Trash mit DJ Buddy Hawaii und DJ Barila Funk, 23:00 PRO- JEKT 42 MÜLHEIM ■ Genderterror Queer-Party mit Indie, Rock, Wave, 80s, Elektro, 22:00 AZ OBERHAUSEN ■ Sternentanz House, Charts, Clubsound, 21:00 CENTRO BEACH ■ Trash Dance Terror Eurodance, Trash, 90s, Happy Hardcore, Boygroups, 23:00 DRUCKLUFT ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Depeche Mode & Elektro Night Synthiepop, EBM, 80‘s, Wave, 22:00 KULT- TEMPEL REMSCHEID ■ Kult-Komplex Rock, Pop mit DJ Ulli, 21:00 CLUB DEJA-VU SOLINGEN ■ Älternabend 80s, 90s, aktuelle Charts, 20:00 GETAWAY ■ Wilde 13 mit DJ Olli/Cocktailbar, 20:00 GETAWAY WIPPERFÜRTH ■ Jamaican Party Night Reggae, Dancehall mit Papa Bash, Markes, Jay Buzz, 21:00 ALTE DRAHTZIEHEREI WUPPERTAL ■ Tangosalon, 21:00 CAFÉ ADA ■ Classic-Capitol Ü30-Party, Charts, Discofox u.a., 21:00-5:00 CAPITOL ■ KitchenKlub Samstag, 22:00 KIT- CHEN KLUB ■ Feuertal-Aftershow-Party, 22:00 UNDERGROUND VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Ruhrtriennale: The End of Everything is a New Beginning Symposium mit Vorträgen, Diskussionsrunde, künstlerischen Beiträgen, 15:00 REFEKTORIUM WUPPERTAL ■ TalWords Lesung, Slam, Unterhaltungskunst, 19:00 VHS ELBERFELD KIDS BOCHUM ■ Kasper und die Reise zum Mond Stück mit der Puppenbühne Karfunkelstein, ab 3 J., 16:00 ATELIER KARFUNKELSTEIN ■ Zeltfestival Ruhr: Der kleine Drachen Kokosnuss Stück mit dem Jungen Theater Bonn, ab 4 J., 13:00 KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Zauberer Kris auf der Piazetta-Bühne, 14:30, 17:15 KEMNADER SEE ■ Lars – Der kleine Eisbär nach Hans de Beer, ab 5 J., 13:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 15:30 ZEISS- PLANETARIUM MÜLHEIM ■ Märchenzeit mit der Kamishibai-Theaterbühne, 11:00 STADTBIBLIOTHEK IM ME- DIENHAUS RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE WUPPERTAL ■ Der Froschkönig ab 3 J., 16:00 MÜL- LERS MARIONETTENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Hopfenfest RIFF ■ Disco-Bowling, 20:00 SPORT- UND BOWLINGCENTER TSCHÄSCHKE ■ Sommerfest mit Kinderprogramm, Live-Musik von Gertha, Step Up (20.00) + Tanz mit DJ in der Waschkaue WOHNPRO- JEKT GERTHE DINSLAKEN ■ Din-Tage mit Live-Musik, Tanzvorführungen, Stylingshows, Mitmach-Aktionen IN- NENSTADT DORSTEN ■ FineArts Kunstmarkt mit 160 Ausstellern, 10:00-18:00 SCHLOSS LEMBECK DORTMUND ■ Heidemarkt mit Heidefest BOTANI- SCHER GARTEN ROMBERGPARK ■ 31. Sommerschachturnier DIET- RICH-KEUNING-HAUS ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACHHOCH- SCHULE DORTMUND ■ Holi-Festival of Colours, 12:00- 22:00 FREDENBAUMPARK ■ Trödelmarkt, 7:00-16:00 HILDASTR. DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Teentalitarismus – Nightwalks with Teenagers, 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ Caravan Salon Messe für Reisemobile & Caravans mit ca. 600 internationalen Ausstellern, 10:00-18:00 MESSE HERNE ■ Cityfest mit Live-Musik ROBERT-BRAU- NER-PLATZ HERTEN ■ 33. Westerholter Sommerfest mit Bühnenprogramm, 11-22:00 WESTERHOLT KÖLN ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Dokumentarfilm (OmdU) „Mein Leben: Ein Tanz“ von Lucija Stojevic, 19:00 FILMFORUM (IM MUSEUM LUDWIG) ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Spielfilm (Dt. Fassung) „Django – Ein Leben für die Musik“ von Étienne Comar, 21:00 FILMFORUM (IM MUSEUM LUDWIG) ■ SoundTrack Cologne: Musik in TV-Serien FRITZ THYSSEN STIFTUNG ■ SoundTrack Cologne: See The Sound „European Talent Competition“, Vorstellung der 12 Nominierten/Amelie Thyssen Auditorium, 10h FRITZ THYSSEN STIFTUNG ■ SoundTrack Cologne: See The Sound „Peer Raben Music Award“, Kurzfilmprogramm/Auditorium, 14:30 FRITZ THYSSEN STIFTUNG ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Dokumentarfilm „Stronger Than Bullets“ von Matthew Millan/Auditorium, 19:00 FRITZ THYSSEN STIFTUNG ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Dokumentarfilm (OmeU) „Cool Cats“ von Janus Køster-Rasmussen/Open Air, 20:00 FRITZ THYSSEN STIFTUNG ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Film (OmeU) „LeFtO – In Transit“ von Kurt De Leijer/Auditorium, 20:30 FRITZ THYSSEN STIFTUNG ■ Gin & Tonic Tasting, 16:30 KLUB BER- LIN ■ Gamescom Messe für digitale Spielekultur, 9:00-20:00 KÖLNMESSE, ausverkauft ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Dokumentarfilm (OmeU) „Shot! – The Psycho-Spiritual Mantra of Rock“ von Barnaby Clay, 19:00 TURISTARAMA ■ SoundTrack Cologne: See The Sound Dokumentarfilm (OmeU) „Give me Future: Major Lazer in Cuba“ von Austin Peters, 21:00 TURISTARAMA KREFELD ■ Folklorefest mit Geniessermarkt, Rahmenprogramm und Live-Musik von Zaches & Zinnober, Caco & Friends, Apparatschik PLATZ AN DER ALTEN KIRCHE LANGENFELD ■ Seelichtspiele: Tulpenfieber Spielfilm von Justin Chadwick, ab 6 J., 21:15 FREI- ZEITPARK LANGFORT METTMANN ■ Museumsfest mit Mitmachaktionen, 14:00-18:00 NEANDERTHAL MUSEUM RECKLINGHAUSEN ■ VIVAWEST Ruhrpott Radrennen Finale, 14:00 RATHAUSPLATZ SOLINGEN ■ Medieval Fantasy-Convention mit Stars aus Film- und Fernsehproduktionen, 10:00-18:00 SCHLOSS BURG WALTROP ■ Parkfest mit Live-Musik von Eric & Sam (19.00), Jann Tholen (19.30), Kayef (20.05), ABC (21.00), Ado Kojo (21.00), Hi-Five (23.00) + Kleinkunst, Walkacts, Kunstausstellungen, Gastronomie, Markt, Kinderprogramm, 14:00-1:00 STADTPARK WETTER ■ Mondscheintrödel, 17:00-22:00 IN- NENSTADT XANTEN ■ KleinMontMatre Kunstfest, 11:00- 22:00 KLEVER STRAßE OPEN AIR KINO BOCHUM ■ endstation. open air: Die andere Seite der Hoffnung Spielfilm von Aki Kaurismäki, ab 6 J., 20:00 ENDSTATION KINO ■ Fiege Kino Lounge: Planet der Affen: Survival Spielfilm von Matt Reeves + Warm-up, 20:00 PRIVATBRAUEREI MORITZ FIEGE WUPPERTAL ■ Talflimmern: Die Taschendiebin Spielfilm von Park Chan-wook, ab 16 J., 21:00 ALTE FEUERWACHE SO 27 KONZERTE BOCHUM ■ Matinée im Biergarten mit Bardic, 11:00 FREILICHTBÜHNE WATTENSCHEID ■ Zeltfestival Ruhr: Los Gerlachos auf der Piazza-Bühne KEMNADER SEE DORTMUND ■ Sommer am U: Go! Ska, Reggae, Balkan Brass, 15:00 DORTMUNDER U ■ Micro Festival: Light in Babylon World, 20:00 FRIEDENSPLATZ ■ Unter freiem Himmel: MusikPicknick Song-Slam mit Singer/Songwritern, 12:00-18:00 PHOENIX-SEE DÜSSELDORF ■ Sommersprossen: Beto Águia Tanz & Live-Musik/Open Air, 17:00 BIERGARTEN VIER LINDEN ■ Better Days Ahead feat. Axel Fenger (g)/Fusion Funk, 19:00 CAFÉ À GOGO ■ WestcoastJAZZ Session mit Gregory Gaynair und verschiedenen Künstlern, 20:00 DESTILLE ■ Via Notes Jazz, Swing, Blues, 16:00 EM PÖÖTZKE ■ Hofgartenkonzerte: Göt Net, 11:00 MUSIKPAVILLON IM HOFGARTEN ■ Michael Wollny Trio & The Norwegian Wind Ensemble Jazz Improvisationen, 19:00 SAVOY ESSEN ■ Rea Garvey Rock, Pop SEASIDE BEACH AM BALDENEYSEE GELSENKIRCHEN ■ Percival, 19:00 WOHNZIMMER HALTERN ■ Sommer am See: Pilspicker Happy Jazz, Swing/Open Air, 12-15:00 KAJÜTE KÖLN ■ Gamescom City Festival INNEN- STADT ■ Shred Kelly Folkrock/Yard Club, 20:00 KANTINE ■ Alligatoah Open Air, 18:30 TANZBRUN- NEN MÖNCHENGLADBACH ■ SommerMusik: Nadine sings ... mit dem Jugendsinfonieorchester der Stadt, 20:00 SCHLOSS RHEYDT HEUTE: GERBURG JAHNKE 19:00 FRANK AUSVERKAUFT GOOSEN ZUSATZSHOW AM 03.09. 20:00 www.zeltfestival.ruhr RATINGEN ■ Sommer Park Musik Musikwettbewerb des Lions Club/vor dem Herrenhaus LVR-INDUSTRIEMUSEUM TEXTILFABRIK CROMFORD SOLINGEN ■ BluesTones, 14:00-18:00 BOTANI- SCHER GARTEN VIERSEN ■ Blues 66 Acoustic Duo, 15:00 ST. AU- GUSTINUS WERMELSKIRCHEN ■ Dr. Mojo Jazz, 15:00 ALTES BRAUHAUS ■ Schank Folk, 19:30 KATTWINKELSCHE FABRIK WÜLFRATH ■ Four Fiddlers Folk, 17:00 KOMMUNI- KATIONS-CENTER OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Pelléas et Mélisande Oper von Debussy, mit den Bochumer Symphonikern, Sylvain Cambreling (cond), Barbara Hannigan (Sopran), Regie: Krzysztof Warlikowski, 19:30 JAHRHUN- DERTHALLE ■ Jinsang Lee Klavierwerke, 16:00 KUNSTWERKSTATT AM HELLWEG ■ Nordland Grieg unter dem Sternenhimmel, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Ruhrtriennale: Memoria Werke von De Victoria, Cage, Feldman, mit ChorWerk Ruhr & Florian Helgath (cond), 15:00 ZECHE ZOLLERN DUISBURG ■ Ruhrtriennale: Kein Licht Musiktheater von Philippe Manoury (Komposition), Elfriede Jelinek (Text), Nicolas Stemann (Regie), mit Sarah Maria Sun (Sopran) u.a., 15:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ Gianluca Libertucci Orgelkonzert, 16:00 ST. ANTONIUS KÖLN ■ Höhner, 20:00 PHILHARMONIE LANGENFELD ■ Noche Espanola – Spanische Nacht Sommerkonzert mit der Jungen Philharmonie Köln, 19:00 HAUS GRAVEN WUPPERTAL ■ Wuppertaler Musiksommer 2015: Internationaler Orgelwettbewerb Preisträgerkonzert, 11:00 HISTORISCHE STADTHALLE TANZ & THEATER DORTMUND ■ Micro Festival: Sosolya Undugu Dance Academy traditionelle Musik, Tanz & Schauspiel aus Uganda, 18:00 FRIEDENS- PLATZ ■ Ich! Du! Wir! – Be a_part of me Tanz-, Theater- & Musik-Performances im öffentlichen Raum mit vier.D & Anwohnern/ Treffpunkt: Adlerstr. 83, 19:00 UNIONVIER- TEL DÜSSELDORF ■ Die Eule und das Kätzchen Komödie von Bill Manhoff, 18:00 KOMÖDIE ESSEN ■ Ruhrtriennale: Three Stages: Model – In Medias Res – El Dorado Tanzstück von Richard Siegal, 18:00 PACT ZOLL- VEREIN GLADBECK ■ Ruhrtriennale: Bach.Cellosuiten Tanzstück von Anne Teresa De Keersmaeker, 19:30 MASCHINENHALLE ZWECKEL HERNE ■ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus Komödie von Sigi Domke, 17:00 MONDPA- LAST SCHWELM ■ Arsen und Spitzenhäubchen Komödie von Joseph Kesselring mit dem Leo-Theater, 11:00, 15:00 IBACHHAUS VELBERT ■ Kunst Komödie von Yasmina Reza, 11:00 DER STILLE PARK LANGENBERG WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 18:00 KOMÖDIE ■ Das Abschiedsdinner Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, 19:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Geburg Jahnke, 19:00 KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Frank Goosen, 20:00 KEMNADER SEE DORTMUND ■ Die Bullemänner: Schmacht, 15:00 SPIEGELZELT ■ RuhrHOCHdeutsch: NightWash Live, 20:00 SPIEGELZELT VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 14:00, 19:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 12:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 15:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 16:15 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Das Silberne Segel Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, 17:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 18:45 ZEISS- PLANETARIUM DORTMUND ■ Micro Festival: Shiva Grings Clown- Show, 17:00 FRIEDENSPLATZ ■ Micro Festival: La Industrial Teatrera Clown-Show, 19:00 FRIEDENSPLATZ DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 14:00, 18:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ■ Im Dunkeln ist gut Munkeln Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, 18:00 THEATER AN DER LUEGALLEE ESSEN ■ Simply the Best – Dein Lieblinge- Sommer Comedy & Akrobatik, 14:00, 17:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Bodyguard – Das Musical, 14:00, 18:30 MUSICAL DOME KREFELD ■ Zirkus des Horrors mit Stunts, Artisten, Clowns u.a., 19:30 SPRÖDENTALPLATZ OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:00, 19:00 METRONOM THE- ATER WUPPERTAL ■ Swing Kabarett Revue Programm im Stil der 20er bis 40er, 19:00 BARMER BAHN- HOF ■ Cabaret Musical, 19:00 TIC-ATELIER PARTYS DORTMUND ■ Moog Rooftop nur bei gutem Wetter, House, Vocal House, Deep House mit Dennis Herzing & Finn, Dresscode: sexy, stylish, 14-22:00 DACHTERRASSE DORTMUNDER U DÜSSELDORF ■ Chillout: Sunday Chillout, 16:00 K1- CLUB ■ Double B Sunday mit DJ Big M & Friends, 21:00 KUHSTALL KÖLN ■ Robinson Nights Endless Summer, 21:00 HALLE, TOR 2 ■ Sunday Chillout mit DJ, 18:00 KUL- TURBUNKER MÜLHEIM E.V. OBERHAUSEN ■ Dimanche Noir Dark, Alternative, Elektro, 19:00 KULTTEMPEL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Triff den Bergmann ehemalige Kumpel erklären Bergbau/Anschauungsbergwerk, 11:00-15:00 DEUTSCHES BERGBAU- MUSEUM ■ Ruhrtriennale: Ende der Elite Diskussion mit Norbert Lammert, Claudine Nierth u.a., 17:00 JAHRHUNDERTHALLE ■ Ruhrtriennale: Johans High Noon I Gespräch mit Johan Simons, Anne Teresa De Keersmaeker, Sylvain Cambreling, 12:00 REFEKTORIUM ■ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990 Actionlesung nach Miriam und Ezra Elia, 19:30 ROTTSTR5THE- ATER SOEST ■ Wiglaf Droste im Hier & Jetzt Lesung, 20:00 MAD CLUB KIDS BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Pettersson & Findus und der Hahn Caruso Stück nach Sven Nordqvist mit dem Jungen Theater Bonn, 13:00 KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Zauberer Kris auf der Piazetta-Bühne, 14:30, 17:15 KEMNADER SEE ■ Kinderfest mit Spiele-Parcours u.a., 11:00-18:00 ZECHE HANNOVER ■ Die Geschichte von der einsamen Sonne Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., 11:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 13:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Micro Festival: Toni Geiling & das Wolkenorchester Geschichten zum Singen, Tanzen & Mitmachen, ab 4 J., 16:00 FRIEDENSPLATZ ■ Der Grüffelo Stück nach Julia Donaldson, ab 3 J., 16:00 NATURBÜHNE HOHENSY- BURG 08.2017 | HEINZ | 43

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016