Aufrufe
vor 2 Jahren

HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Charts
  • Wuppertal
  • Spielfilm
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Musik
  • Kino
HEINZ Magazin August 2017, Ausgabe für Essen

DO 10 KONZERTE BOCHUM

DO 10 KONZERTE BOCHUM ■ Heinz Ratz Strom & Wasser Liedermacher/studio 108, 20:00 BAHNHOF LAN- GENDREER DORTMUND ■ 7 Days of Spirit Benefiz mit 5Live LA TRATTORIA ■ Shawn James And The Shapeshifters Stoner Rock, Doom Folk, Southern Swamp Rock, 19:30 SUBROSA DUISBURG ■ Euro Rock: Aedon + Foxlane + Violet Mud + Pilot The Whales, 20:00 ZUM HÜBI DÜSSELDORF ■ PowerKraut Dixieland, Traditional Jazz und Swing, 21:00 EM PÖÖTZKE ESSEN ■ Trinkhallen-Tour-Ruhr: Die Verwechslung Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, 19:00 KRAYER KIOSK HEMER ■ Nitrotrigger, 19:30 SAUERLANDPARK KÖLN ■ Fiesta Poets, 16:00 BÜRGERZENTRUM NIPPES ■ Broken Teeth + Second Sight Hardcore, 21:00 SONIC BALLROOM KREFELD ■ Aktionsbühne Nachwuchskünstler präsentieren sich, 20:00 KULTURFABRIK REES ■ Haldern Pop ALTER REITPLATZ SOLINGEN ■ Burn + Church Of Cycology WALD- MEISTER, abgesagt TANZ & THEATER BOCHUM ■ American Psycho Stück frei nach Ellis und Harron, 19:30 ROTTSTR5THEATER DÜSSELDORF ■ Die Eule und das Kätzchen Komödie von Bill Manhoff, 20:00 KOMÖDIE KÖLN ■ Kölner Sommerfestival: Alvin Ailey American Dance Theater, 20:00 PHILHARMONIE OBERHAUSEN ■ Höchste Zeit, 20:00 EBERTBAD WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, 20:00 SPIEGELZELT VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 11:30 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 15:15 ZEISS- PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 16:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Ferne Welten – fremdes Leben? Astronomie-Show, 18h ZEISS-PLANETARIUM ■ Sterne über dem Ruhrgebiet Live- Sternführung, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Im Dunkeln ist gut Munkeln Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, 20:00 THEATER AN DER LUEGALLEE ESSEN ■ Simply the Best – Dein Lieblinge- Sommer Comedy & Akrobatik, 20:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Bodyguard – Das Musical, 19:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEATER PARTYS BOCHUM ■ Students Remmi Demmi House, Elektro, R&B, Charts, Classics, 22:00 SACHS ■ Tango-Salon, 21:00 TANGO LA BOCA DORTMUND ■ Sommer am U: From Marseille with Love Hip-Hop u.a., 18:00 DORTMUN- DER U DÜSSELDORF ■ Mexican Night, 20:00 EL PAPAGAYO CLUB ■ Start up for the Weekend Black, House, Charts & Partyhits, 17:00 KUHSTALL ■ Tanz aus der Reihe Studenten-Party mit Hip-Hop, Rock, Elektro, 90s, Trash & Pop mit „KilleX“ & Friends, 21:00 SCHICKIMI- CKI ■ Tango, 19:00 ZAKK HERNE ■ Tango-Party, 20:45-22:15 TANGO TREFFPUNKT OBERHAUSEN ■ Düsterdisco EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, 21:00 ZENTRUM ALTENBERG WUPPERTAL ■ Milonga mit DJ Don Esteban, 20:00 DIE BÖRSE VORTRÄGE & LESUNGEN GLADBECK ■ Ziele und Grenzen der Umweltverantwortung Gesprächsrunde, 19:30 MARTIN-LUTHER-FORUM HERNE ■ Kulturkanal: SprechReiz Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch + DJane Bobby und DJ Pille, 19:30 ANLEGER UNSER FRITZ KIDS BOCHUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 10:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Zeitreise unter Sternen ab 6 J., 14:00 ZEISS-PLANETARIUM ESSEN ■ Explorado on Tour Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., 11:00-15:00 HAUPTBAHNHOF GELSENKIRCHEN ■ Baby- und Kinder-Flohmarkt, 7:00-14:00 REVIERPARK NIENHAUSEN HERNE ■ Alles echt wahr Bilderbuchkino, ab 5 J., 16:30 HAUPTBIBLIOTHEK WANNE DIES & DAS BOCHUM ■ Bochum kulinarisch Gourmetmeile mit 16 Gastronomen aus der Umgebung, 12:00-24:00 BONGARD-BOULEVARD ■ Offene Bühne für Kabarett, Comedy, Satire, Kurzgeschichten, Poetry, Prosa und Liedermacherei, 19:00 CAFÉ TREIBSAND ■ Open Mic für Singer/Songwriter, Comedians u.a., 20:00 JB IM RATSKELLER ■ We trust! Festival für urbane Kunst und junge Clubkultur mit Live-Musik von Lampe, Binyo & Band, Kabarett mit Sulaiman Masomi ROTUNDE DORTMUND ■ UNICA internationaler Filmwettbewerb des nichtkommerziellen Films ZECHE ZOL- LERN DUISBURG ■ Von wem is dat noch Abend Musikquiz, 20:00 ANNE TRÄNKE ■ Spätschicht Abendmarkt mit kulinarischem Angebot, 15:00-21:00 INNENSTADT ESSEN ■ SommerFreiRaum Musik, Gespräche & Film, 20:00 FREIRAUM WEBERPLATZ HERNE ■ Cranger Kirmes FESTGELÄNDE MÜLHEIM ■ Weiße Flotte: Chill-out in der Hafenoase, 17:00-19:30 STADTSTEIGER RUHRPROMENADE OBERHAUSEN ■ Hör.bar Hörspiel-Café, 19:00 DRUCK- LUFT WITTEN ■ Kopfball! Fußballquiz, 20:00 MASCHIN- CHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Bühne frei – sei dabei offene Bühne, 19:00 KONTAKTHOF OPEN AIR KINO BOCHUM ■ Fiege Kino Lounge: Ghost in the Shell Spielfilm von Rupert Sanders, ab 16 J. + Warm-up, 20:00 PRIVATBRAUEREI MO- RITZ FIEGE DUISBURG ■ Stadtwerke Sommerkino: Moonlight Spielfilm von Barry Jenkins, ab 12 J., 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ alltours Kino: Baywatch Spielfilm von Seth Gorden, 21:30 RHEINPARK ESSEN ■ Open-Air-Kino am Werksschwimmbad: Unsere Erde Dokumentarfilm von Alastair Fothergill & Mark Linfield, ab 6 J. + Kurzfilm aus dem Programm KinoEulen, 20:30 ZECHE ZOLLVEREIN, ARE- AL C [KOKEREI], MISCHANLAGE [C70] KLEVE ■ Sommer-Kino: The Salesman Film von Asghar Farhadi, 21:00 MUSEUM KUR- HAUS KÖLN ■ Sion Sommerkino: You’ll Never Walk Alone Musik, Talk, Film, 19:00 BAY WUPPERTAL ■ Talflimmern: Die Blumen von gestern Spielfilm von Chris Kraus, ab 12 J., 21:30 ALTE FEUERWACHE FR 11 KONZERTE DORSTEN ■ Wolf Maahn & Band Rock, 20:00 GA- LERIE DER TRAUMFÄNGER DORTMUND ■ Witten Untouchable Hip-Hop, Support: Hinz & Kunz, IndiRekt, Kunstfabrik, CPE, EkHead, Timez, 19:00 FZW ■ Junkyard Open Air Warm Up Heavy 70s Bluesrock, Krautrock mit Brutus, Wucan, 20:00 JUNKYARD ■ Trinkhallen-Tour-Ruhr: Die Verwechslung Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, 20:00 KIOSK ADLER 59 ■ Trinkhallen-Tour-Ruhr: Die Verwechslung Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, 17:00 KIOSK ANNENSTR. ■ Trinkhallen-Tour-Ruhr: Die Verwechslung Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, 18:30 KIOSK MINIMARKET ■ Trinkhallen-Tour-Ruhr: Die Verwechslung Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, 15:30 KIOSK SAHIN ■ 7 Days of Spirit Benefiz mit Blues For Gary/Open Air LA TRATTORIA DUISBURG ■ Euro Rock: Aedon + Foxlane + Violet Mud + Pilot The Whales, 20:00 PARKHAUS MEIDERICH DÜSSELDORF ■ SuperJazz Dixieland, Swing, Schlager, 21:00 EM PÖÖTZKE ■ Booze & Glory Punkrock, 20:30 STONE IM RATINGER HOF ■ Sinti-Jazz-Musikfestival Feigeli Prisor & Paulus Schäfer Swingtett, Ciacomo Adler Quartett, Aaron Albrecht Quartett + Dr. Jazz, 19:00 WELTKUNSTZIMMER HERTEN ■ Goitse Irish Folk, 20:30 GLASHAUS ■ Hertener Blues-Session Opener: Chris Kluwe Trio, 20:00 PARKRESTAURANT KATZENBUSCH KÖLN ■ British Lion Support: Kobra And The Lotus, 19:30 LUXOR ■ Total Chaos + Männi Punkrock, 21:30 SONIC BALLROOM ■ The Indelicates, 20:00 TSUNAMI CLUB MOERS ■ Terrassenkonzert, 20:30 BOLLWERK 107 MÜLHEIM ■ Am Lagerfeuer Open Air mit Danny Haidt (Schlager), Klaroscuro (Pop, Folklore), Die Gerkes (Country, Volkslied, Schlager), M.I.G. (Rock), 18:00 LIEBFRAUENHOF ■ Ruhrbühne – Heimathelden mit Plasticin Porter (Rock, Funk, Jazz), Atlas (Progressive & Psychedelic Rock), The Muted Kingdom (Alternative-Rock-Cover), Czes&Smut (Hip-Hop), 18:30 SCHLOSS BRO- ICH OBERHAUSEN ■ Olgas Rock Aftershowparty mit Live- Musik von Die Bullen (Punkrock), All At Sea (Groove Metal, Hardcore), 23:00 DRUCK- LUFT ■ Positive Records Celebrates 25 Years Anniversary mit Defeater, Landscapes, A Traitor Like Judas, Gnarwolves, Last Shreds, Took The Oath, Second Sight, 17:00 KULTTEMPEL ■ Olgas Rock Alternative, Ska, Metal, Punk u.a. mit Anti-Flag, Any Given Day, Itchy, Faber, Los Placebos, Neufundland, Beatmartin, Ryberski, Meine Zeit, In Crowns, 13:30 OLGA-PARK REES ■ Haldern Pop ALTER REITPLATZ SOEST ■ Super Queen, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF SOLINGEN ■ Grillen & Chillen: Henderson im Biergarten, 19:00 COBRA ■ Sommerparty mit Blueshunde (17.30), Hand Out In Trees (19.00), Thomas Godoj (20.30) NEUMARKT ■ Wald Unplugged: ChorFee A Cappella, 19:00 WALDER WEINLADEN WERNE ■ Motorrock LANDHOF ZOBEL WUPPERTAL ■ Keine Zähne Im Maul Aber La Paloma Pfeifen Punk, Indie, Wave, Pop, 20:00 DIE BÖRSE, abgesagt ■ Holly Golightly and Band Support: Monkeeman LCB ■ Swane Sommer Musikfestival: Horst Wegener Rapfusion, 21:00 SWANE CAFÉ ■ Swane Sommer Musikfestival: El Solar Quartett World, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich-Schreibwerkstatt und ein Live-Interview über die Situation Syrien-Deutschland, 22:30 SWANE CAFÉ OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Luthers mystische Laute mit dem Duo Kirchhof, 20:00 DORFKIRCHE STIEPEL ■ Nordland Grieg unter dem Sternenhimmel, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM ESSEN ■ Sommerliches Orgelkonzert, 20:00 ST. LAMBERTUS RELLINGHAUSEN LEICHLINGEN ■ Leichlinger Orgelsommer Musik zu Luther, 19:00 EV. KIRCHE MARKSTR. TANZ & THEATER DÜSSELDORF ■ Die Eule und das Kätzchen Komödie von Bill Manhoff, 20:00 KOMÖDIE ESSEN ■ Männerhort Komödie von Kristof Magnusson, 20:30 THEATER COURAGE KÖLN ■ Kölner Sommerfestival: Alvin Ailey American Dance Theater, 20:00 PHILHARMONIE OBERHAUSEN ■ Höchste Zeit, 20:00 EBERTBAD WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Der Kontrabass Stück von Patrick Süßkind, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Esther Münch: Walli inne Werbung, 20:00 ZAUBERKASTEN DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Bruno „Günna“ Knust: Pott sei Dank, 20:00 SPIE- GELZELT DÜSSELDORF ■ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, 20:00 KURHAUS ENNEPETAL ■ Ingo Börchers: Ferien auf Sagrotan, 20:00 INDUSTRIEMUSEUM VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 11:30 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 18:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Queen Heaven Musikshow, 21:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Aero mit Musik von Jean-Michel Jarre, 22:30 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ■ Im Dunkeln ist gut Munkeln Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, 20:00 THEATER AN DER LUEGALLEE ESSEN ■ Simply the Best – Dein Lieblinge- Sommer Comedy & Akrobatik, 20:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Bodyguard – Das Musical, 19:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 19:30 METRONOM THEATER PARTYS BOCHUM ■ Love Will Tear us Apart Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, 23:00 DIE TROMPETE ■ Inventur Party 1st: Dance, EDM, House/2nd: Classics, Charts/3rd: Schlager, Discofox/4th: Black Music, 21:00 PRATER ■ Vendetta 1st: Crossover, Alternative Rock/2nd: Charts, 23:00 RIFF ■ Sachs Clubbing Charts, Classics, ab 21 J., 22:30 SACHS ■ Zeche 40 Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, 20:00 ZECHE DORTMUND ■ Caliclub Dancehall, Hip-Hop, Trap, 23:00-5:00 DADDY BLATZHEIM ■ Freitagsgewitter Techno, Techhouse mit DJs Marcus Eckgold & The M.C., 23:00 DO-BO VILLA ■ Afro & Caribbean Music Night, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Stairway to Heaven 60s bis aktueller Rock mit DJ Uwe Meyer, 21:00 MUSIKTHE- ATER PIANO DUISBURG ■ Urban Castle Grotte: Black Music, R‘n‘B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party- Classics/Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, 22:00 PULP ■ Riverside Reggae Dub Special, 20:30 ZUM HÜBI DÜSSELDORF ■ Loco Friday Clubhouse, Hip-Hop, R&B, 22:00 EL PAPAGAYO CLUB ■ Clubbing House, Black, Classics mit Resident-DJs, 22:00 HAUSBAR ■ Friday Knight Partyclassics, House, Charts, R&B, 22:00 KNIGHT CLUB ■ Friday Night 1st: Black, House, Charts, Partyhits/2nd: Elektro, Minimal, House, 17:00 KUHSTALL ■ Party House, R & B, 22:00 NACHTRESI- DENZ ■ FreakyFriday: FreekyFriday Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner/für Schwule, 22:00 QUEENZ ■ Deep, Down & Dirty Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, 22:00 ROSENROT ■ Hoch den (Mini) Rock Rock, Indie, Alternative, Metal & HC mit Rockaholic & Quinten Quist, 22:00 SCHICKIMICKI ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Thank God it‘s Friday House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, 21:00 SUB ■ Wir können auch anders Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock‘n‘Roll u.a. mit DJ Ingwart, 19:00 ZAKK ■ Elektro Swing Party Prohibitionsparty mit D‘Jammeh/im Club, 23:00 ZAKK ESSEN ■ DJ Lignin Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Friday Night Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u.a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, 23:00 TUROCK KÖLN ■ Loonyland mit What So Not, Masthon Kutcher u.a., 23:00 BOOTSHAUS ■ Salsa Rueda mit Francisco, 20:00 KUL- TURBUNKER MÜLHEIM E.V. MÖNCHENGLADBACH ■ Surprise-Party, 23:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ Sundown Party Black, R&B, Soul, Hip- Hop, 21:00 CENTRO BEACH ■ Nachtflug 90s, House, Dance, Pop, Charts, 22:00 KÖNIG CENTRO REMSCHEID ■ Querbeet Past-, Present- & Future- Beats, 21:00 CLUB DEJA-VU SOLINGEN ■ Black Night R&B, Elektro-House mit DJ Cig, 23:00 HITZE-FREI WUPPERTAL ■ Freitags-Salón mit DJ Jo Switten, 21:00 CAFÉ TANGO ■ Discofox-Nacht, 22:00 CAPITOL ■ FreitagsKit(t)chen Charts, Classics, House, RnB, 22:00 KITCHEN KLUB VORTRÄGE & LESUNGEN GLADBECK ■ Zur Erregung brauch’ ich Ruhe! Dean Luthmann über Egon Erwin Kisch, mit musikalischer Begleitung, 20:00 RESTAU- RANT LEZGINKA KIDS BOCHUM ■ Die Geschichte von der einsamen Sonne Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., 10:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 14:00 ZEISS- PLANETARIUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 16:45 ZEISS-PLANETARIUM ESSEN ■ Explorado on Tour Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., 11:00-15:00 HAUPTBAHNHOF MÜLHEIM ■ Bilderbuchzeit, 10:00 SCHUL- UND STADTTEILBIBLIOTHEK SPELDORF DIES & DAS BOCHUM ■ Bochum kulinarisch Gourmetmeile mit 16 Gastronomen aus der Umgebung, 12:00-24:00 BONGARD-BOULEVARD ■ Wünsch dir was – Sterne schnuppern im August gemeinsame Sternschnuppen-Betrachtung auf dem Außengelände + Einführungsvortrag, 22:00 IUZ STERNWARTE ■ We trust! Festival für urbane Kunst und junge Clubkultur mit Live-Musik von Chronic Youth, Tom Taschenmesser, Darjeeling + Party mit Delicious Frequencies, Analogue Choir Boys, Trust in Wax (23.00) ROTUNDE ■ Disco-Bowling, 20:00 SPORT- UND BOWLINGCENTER TSCHÄSCHKE DORTMUND ■ Christine Burlon Vernissage mit Live- Musik von Maik Hester (acc), 19:00 GALE- RIE DIETER FISCHER ■ UNICA intern. Filmwettbewerb des nichtkommerziellen Films ZECHE ZOLLERN DUISBURG ■ Familiendisco mit verschiedenen Aktionen, 17:00-19:00 EXPLORADO KINDER- MUSEUM GELSENKIRCHEN ■ Mittagsflohmarkt, 12:00-18:00 RE- VIERPARK NIENHAUSEN HALTERN ■ MEGA Park on Tour meets Mallorca am See, 17:00 SILBERSEE II HERNE ■ Cranger Kirmes FESTGELÄNDE MÖNCHENGLADBACH ■ Ritterfest mit historischem Handwerkermarkt, Rittertunier, Tavernenspiel u.v.m., 18:00-23:00 SCHLOSS RHEYDT OPEN AIR KINO BOCHUM ■ Fiege Kino Lounge: Bang Boom Bang Spielfilm von Peter Thorwarth, ab 12 J. + Warm-up, 20:00 PRIVATBRAUEREI MO- RITZ FIEGE DUISBURG ■ Stadtwerke Sommerkino: Spider- Man – Homecoming Spielfilm von Jon Watts, 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ alltours Kino: Guardians of the Galaxy Vol. 2 Spielfilm von James Gunn/ Open Air, 21:30 RHEINPARK WUPPERTAL ■ Talflimmern: Moonlight Spielfilm von Barry Jenkins, ab 12 J., 21:30 ALTE FEU- ERWACHE SA 12 KONZERTE DORTMUND ■ Dortmund Calling Kick-Off des Bandwettbewerbs, 18:00 DORTMUNDER U ■ JunkYard Open Air Progrock, Stoner, Blues mit Radio Moscow, Siena Root, Hällas, Night, Bone Man, Redwater, 14:00 JUNKY- ARD ■ 7 Days of Spirit Benefiz mit der Henrik Freischlader Big Band/Open Air LA TRAT- TORIA ■ The Urban Turbans Balkan Swing, Reggae Jazz, Off-Beat, 19:30 SUBROSA DÜSSELDORF ■ Muckefuck Dixieland, Swing, Traditional Jazz, 21:00 EM PÖÖTZKE ■ Masaa + Animata Jazz & Weltmusik, 15:00 HOFGARTEN ■ Farmhouse Jazzband traditioneller Jazz (NL) /Café Sperrmüll, 11:30 TRÖDEL- MARKT AACHENER PLATZ ENNEPETAL ■ Grimmelsberger Music-Night mit Five Live, Friend‘s, The Beat!radicals, 20:00 SCHÜTZENHEIM GRIMMELSBERG ISERLOHN ■ Rock im Barendorf: Lange Robbie Williams Nacht mit Supreme, Support: Fireball, 18:00 KÜNSTLER- & MUSE- UMSDORF BARENDORF KÖLN ■ Combo Viato, 20:00 KULTURBUNKER MÜLHEIM E.V. ■ The Schogettes 60s Soul, 21:30 SO- NIC BALLROOM ■ Reason For Erection Record Release Show, Support: As We Go, 20:00 TSUNAMI CLUB MÜLHEIM ■ Ruhrbühne mit Sweet (Glamrock), Support: The Equals, 19:00 SCHLOSS BRO- ICH MÜNSTER ■ Musikapparillo + Xecution Themes + Order 69 + Alles Nichts Egal Open Air, 18:00 SPUTNIKHALLE OBERHAUSEN ■ Olgas Rock Alternative, Ska, Metal, Punk u.a. mit Mad Caddies, Good Riddance, Face To Face, De Staat, Emscherkurve 77, The Magic Flip, Der Butterwegge, All At Sea, Like A Mess, Bold Sun, Tom Allan, Düsentrieb, 12:30 OLGA-PARK REES ■ Haldern Pop ALTER REITPLATZ SOLINGEN ■ Sommerparty mit Meine Zeit (17.00), Dezemberkind (18.30), JimButton’s (20.00), Floyd Division (21.30) NEUMARKT ■ Open Blues Band, 19:30 PUB TOM BOMBADIL ■ Tinker Bull + Coda Controll Rock, Hardrock, Punk, 19:00-22:30 WALDMEISTER WERNE ■ Motorrock mit Dead Memory u.a. LANDHOF ZOBEL WUPPERTAL ■ Folk-Session, 20:30 DOMHAN ■ Swane Sommer Musikfestival: Zeitgeist Alternative Rock, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich- Schreibwerkstatt, 21:00 SWANE CAFÉ OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Nabucco Oper von Verdi mit der Milano Festival Opera, 19:30 FREILICHTBÜHNE WATTENSCHEID TANZ & THEATER BOCHUM ■ Werther Stück nach Goethe, 19:30 ROTTSTR5THEATER DÜSSELDORF ■ Die Eule und das Kätzchen Komödie von Bill Manhoff, 17:00 KOMÖDIE ESSEN ■ Männerhort Komödie von Kristof Magnusson, 20:00 THEATER COURAGE KÖLN ■ Kölner Sommerfestival: Alvin Ailey American Dance Theater, 14:00, 20:00 PHILHARMONIE OBERHAUSEN ■ Höchste Zeit, 20:00 EBERTBAD SCHWELM ■ Das perfekte Desaster-Dinner Komödie von Marc Camoletti mit dem Leo-Theater, 20:00 IBACHHAUS WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Der Kontrabass Stück von Patrick Süßkind, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Esther Münch: Walli inne Werbung, 20:00 ZAUBERKASTEN DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Django Asül: Letzte Patrone, 20:00 SPIEGELZELT DÜSSELDORF ■ Alice Hoffmann: Die Zeichen der Zeit, 20:00 SAVOY VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 14:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 17:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 18:15 ZEISS- PLANETARIUM ■ Sternstunde Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, 19:30 ZEISS-PLANETARI- UM ■ Pink Floyd Reloaded Musikshow, 21:00 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 16:00, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ■ Im Dunkeln ist gut Munkeln Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, 20:00 THEATER AN DER LUEGALLEE ESSEN ■ Simply the Best – Dein Lieblinge- Sommer Comedy & Akrobatik, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Bodyguard – Das Musical, 14:30, 19:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THE- ATER SOLINGEN ■ Ritterspiele mit Vorführungen der Georgs Ritter, 10:00-18:00 SCHLOSS BURG PARTYS BOCHUM ■ The Ballroom 1st: Charts, Pophits, Lieblingslieder/2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore/3rd: Chillout, 22:00 MATRIX ■ Prater rockt! 1st: EDM, Dance, House/ 2nd: Classics, Charts/3rd: Schlager, Discofox/4th: Black Music, 21:00 PRATER ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF 34 | HEINZ | 08.2017

MARISA KULA-MERCER The Shins melden sich zurück ■ Nachdem wir fast fünf Jahre nichts von The Shins aka James Mercer gehört haben, liefert er mit seinem fünften Studioalbum „Heartworms“ eine fette Ladung genreübergreifender, gefühlsstarker Kompositionen, gefestigt von seiner markanten Stimme. Am 16.8. macht Mercer auf seiner Welttournee Halt in der Kölner Live Music Hall. Fest am Kanal löst Kanalfest ab ■ Zwar wird es dieses Jahr kein Kanalfestival am Dattelner Hafen, aber mit dem „Fest am Kanal“ eine Alternative geben. Diese fällt dennoch deutlich kleiner aus: Die Location wurde vom 18.-20.8. auf das Gelände des TV Datteln verlegt. Hier kommen Musikfreunde (Acts: Barclay James Harvest, The Rattles) ebenso wie Familien auf ihre Kosten. Power Of The Force Convention ■ Beim Star-Wars-Fantreffen am 19.+20.8. in der Turbinenhalle Oberhausen sind mit geladenen Gästen wie unter anderem Spencer Wilding, Ingvild Deila, Guy Henry, Koo Stark und Anthony Forrest Autogrammstunden, Fotoshootings, Lesungen, Fragen und Antwortstunden sowie Workshops, Kostümwettbewerbe und vieles mehr geplant. ■ Königskinder & Rebellen Indie, 23:00 DIE TROMPETE ■ Sachs Clubbing Charts, Classics, ab 21 J., 22:30 SACHS ■ Meuterei am StrandDeck House, Hip-Hop, Charts, Classics, 20:00 STRAND- DECK KEMNADE ■ Summer Party Charts, Hip-Hop, House, 22:30 ZECHE DORTMUND ■ Eurodance 90s Pop, Trash, Boygroups, 23:00 ALTER WEINKELLER ■ Metalstorm-Special – 30 Jahre Hall of the Mountain King, 21:00-3:00 BLACK END ■ Nacht.Himmel.Glühen Lichterfest- Aftershowparty, Disco-Classics, Hip-Hop, House, aktuelle Charts, Evergreens mit Lex, 22:00 DADDY BLATZHEIM ■ Klangtresor Techno, Techhouse, House mit DJs B-Tek & Seek, 23:00 DO-BO VILLA ■ 30+ Too Old To Die Young 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s/ 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, 22:30 FZW ■ Nice up! Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, 23:00 GROßMARKTSCHÄN- KE ■ Maquinas Finest African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Coco Jambo Trash, Pop, 90s, 2000er mit Coco, 23:00 OMA DORIS ■ Rose Note! Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini + Live-Musik, 19:30 SUBRO- SA ■ Summersounds DJ-Picknick: Larse, DJ Dash, Delicious Frequencies Sport & Fun: Disc Golf (Frisbee-Workshop), 14:00-22:00 WIESE AN DEN WESTFA- LENHALLEN DUISBURG ■ Punto Cubano Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, 21:00 BABA SU ■ Mission Dark I Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, 22:00 KULTKELLER ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Das Original Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits/auf 3 Floors, 19:00 BALLERMANN 6 ■ Saturday Shakedown Clubhouse, Hip-Hop, R&B, 20:00 EL PAPAGAYO CLUB ■ Clubbing House, Black, Classics mit Resident-DJs, 22:00 HAUSBAR ■ AfterHour, 4:00 K1-CLUB ■ PartyNightXL Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er/für Schwule, Lesben & Friends, 20:00 K1-CLUB ■ Saturday Knight Partyclassics, House, Charts, R&B, 22:00 KNIGHT CLUB ■ Saturday Night 1st: Black, House, Charts, Party Hits/2nd: Elektro, Minimal & House, 17:00 KUHSTALL ■ Mumienschieben mit DJ Manes, 20:00 KURHAUS ■ Party House, R & B, 22:00 NACHTRESI- DENZ ■ Dancing Queenz Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer/für Schwule, 22:00 QUEENZ ■ Goldrausch Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, 22h ROSENROT ■ Shameless Saturday 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, 22:00 SCHICKIMICKI ■ Mandanzz #357 1st: Charts, Dance & Classics mit Felix Jackson und Kevin Neon/ 2nd: Techno & Tech House mit Jesko und Kevin Arnold, 23:00 STAHLWERK ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Samstag-Nacht House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, 21:00 SUB ESSEN ■ Estarabim Türkce Pop, Rock, 23:00 KA- TAKOMBEN-THEATER ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Trashpop 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas, 23:00 TUROCK HALTERN ■ Deine Ü30-Party – Summer Special, 20:00 SILBERSEE II HERDECKE ■ Cocktailnights Charts, 80s, 90s, 21:00 BLUE JAY HERNE ■ Paarabend für Paare und Singledamen, ego24.de, 21:00 EGO ERLEBNISREICH KÖLN ■ Feines Tier mit Nico Stojan, Philipp Fein und Franca, 23:30 GEWÖLBE KREFELD ■ Kietz on Beats u.a. mit DJ Architekt, DJ Lumick, 23:00 MAGNAPOP MÖNCHENGLADBACH ■ Bass Culture Dancehall, Reggae mit Topgunsound u.a., 23:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ Sternentanz House, Charts, Clubsound, 21:00 CENTRO BEACH ■ Skaturday Night Ska and Soul Nighter, 22:00 DRUCKLUFT ■ DirAction Soli Party Techno, Trash & Pop, 23:00 DRUCKLUFT ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ 90er Party, 22:00 KULTTEMPEL ■ Olgas Rock Aftershowparty mit DJane Kadda (Rock, Indie, Alternative, Punk), 23:00 ZENTRUM ALTENBERG RATINGEN ■ Ælterntanz Ü30, 80s, 90s, Classics, Charts, EDM/auf 2 Floors, 21:00 JUGEND- ZENTRUM MANEGE REMSCHEID ■ Kult-Komplex Rock, Pop mit DJ Ulli, 21:00 CLUB DEJA-VU SOLINGEN ■ Get Funky Ü30, Funk, Soul mit DJs Lyrics, Canybaby/Cocktailbar, 21:00 GETAWAY ■ Ü30-Party Funk, Soul u.a., 21:00 GE- TAWAY UNNA ■ Ü50-Party mit DJ Ruud van Laar, 20:00 LINDENBRAUEREI WIPPERFÜRTH ■ Beach House Party mit DJs Oliver Magenta, KR, 21:00 ALTE DRAHTZIEHEREI WUPPERTAL ■ Tangosalon, 21:00 CAFÉ ADA ■ Classic-Capitol Ü30-Party, Charts, Discofox u.a., 21:00-5:00 CAPITOL ■ … da geht noch was!: ... da geht noch was! Ü40/Charts, Hits mit DJ Günni, 21:00 DIE BÖRSE ■ Salsa Party, 22:00 DIE BÖRSE ■ KitchenKlub Samstag, 22:00 KIT- CHEN KLUB ■ Underground in Darkness Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u.a. mit DJ Cobra/Club, 22:00 UNDERGROUND VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Civan erklärt Bilder Civan Isik vermittelt seinen Zugang und seine Interpretation ausgewählter Werke, 11:00 KUNSTMU- SEUM ■ Schnittchen & Polemik politischer Diskurs, 18:00 ROSA STRIPPE E. V. KIDS BOCHUM ■ Die Geschichte von der einsamen Sonne Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., 13:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 15:30 ZEISS- PLANETARIUM ESSEN ■ Explorado on Tour Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., 11:00-15:00 HAUPTBAHNHOF MÜLHEIM ■ MEDL-Mitmach-Zirkus Kinder der Ferienwoche zeigen ihr Können, 11:00, 14:00 THEATERZELT IM FELDMANN-PARK RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE WUPPERTAL ■ Kalif Storch Theatermärchen, ab 4 J., 16:00 MÜLLERS MARIONETTENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Bochum kulinarisch Gourmetmeile mit 16 Gastronomen aus der Umgebung, 12:00-24:00 BONGARD-BOULEVARD ■ Wünsch dir was – Sterne schnuppern im August gemeinsame Sternschnuppen-Betrachtung auf dem Außengelände + Einführungsvortrag, 22:00 IUZ STERNWARTE ■ We trust! Festival für urbane Kunst und junge Clubkultur mit Talk, Live-Musik von Exchampion, Maras & Beasty, Laurin Buser, Party mit aniYo kore, Taztical, Noclu & Luuk u.a. (22.30) ROTUNDE ■ Disco-Bowling, 20:00 SPORT- UND BOWLINGCENTER TSCHÄSCHKE DINSLAKEN ■ Altstadtsommer mit Biathlon-auf- Schalke, Rahmenprogramm für Kinder, 12:00-18:00 ALTMARKT DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACHHOCH- SCHULE DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-16:00 HILDASTR. ■ Vegan Street Day mit Info-, Verkaufs- & Essensständen, Vorträgen, Kochshows, Live-Musik, Kinderprogramm, 11:00-19:00 REINOLDIKIRCHPLATZ ■ Lichterfest mit Lampions, Wiesenbildern, Lichtobjekten, Höhenfeuerwerk, Live- Musik mit den Billy Boyz (Partyband), 18:00 WESTFALENPARK ■ UNICA internationaler Filmwettbewerb des nichtkommerziellen Films ZECHE ZOL- LERN ENNEPETAL ■ 7. Ennepetaler Gesundheitstag Informationen über gesunde Lebensführung INNENSTADT HAGEN ■ Nightflow Markt, 18:00-22:00 KUZ PELMKE HERNE ■ Cranger Kirmes FESTGELÄNDE KÖLN ■ Women‘s Run, 10:00 TANZBRUNNEN KREFELD ■ Area 47 – Dance Battle Tanzwettbewerb für Hip-Hop, Krump, Popping, Breakdance, 14:00 KULTURFABRIK MÖNCHENGLADBACH ■ Fräulein Kurvig Fashionshow und Wahl zur „Fräulein Kurvig 2017“, 20:00 DAS ROTE KROKODIL IM KUNSTWERK ■ Ritterfest mit historischem Handwerkermarkt, Rittertunier, Tavernenspiel u.v.m., 11:00-23:00 SCHLOSS RHEYDT WUPPERTAL ■ Strassenfest + Open Air, 12:00 ZWEISTEIN OPEN AIR KINO BOCHUM ■ Fiege Kino Lounge: Alien: Covenant Spielfilm von Ridley Scott, ab 16 J. + Warm-up, 20:00 PRIVATBRAUEREI MO- RITZ FIEGE DUISBURG ■ Stadtwerke Sommerkino: Split Spielfilm von M. Night Shyamalan, ab 16 J. LANDSCHAFTSPARK NORD ■ Stadtwerke Sommerkino: Ich – Einfach unverbesserlich 3 Animationsfilm von Kyle Balda & Pierre Coffin, 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ alltours Kino: Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind Spielfilm von David Yates/Open Air, 21:30 RHEIN- PARK WUPPERTAL ■ Talflimmern: On The Milky Road Spielfilm von Emir Kusturica, 21:30 ALTE FEUERWACHE SO 13 KONZERTE BOCHUM ■ Overkill Thrash Metal (USA), 20h ZECHE DORTMUND ■ Musiksommer: Footprint Rock, Blues, 15:00-17:00 FREDENBAUMPARK ■ Musik.Kultur.Picknick.: Call Me Mary + Different Inside Indie Folkrock + Alternative Rock, 12-14:00 NORDMARKT DÜSSELDORF ■ Marcito Ostfeld Group Latin-Funk & Percussion, 19:00 CAFÉ À GOGO ■ WestcoastJAZZ Session mit Gregory Gaynair und verschiedenen Künstlern, 20:00 DESTILLE ■ Ali Claudi & Band Swing, Boogie, 12:00 EM PÖÖTZKE ■ Sommernachtsmusik: Inlé-rah Folk, 21:30 LIEBFRAUENKIRCHE ■ Hofgartenkonzerte: Musikzug Löschzug Ronsdorf Walzer, Swing, Polka, Pop u.a., 11:00 MUSIKPAVILLON IM HOF- GARTEN GELSENKIRCHEN ■ SommerSound: Chris Kramer & Beatbox‘n‘Blues + Apparatschik Blues, Polka, 19:00 STADTGARTEN HALTERN ■ Sommer am See: Gus’n’Hover Rock-Cover/Open Air, 12:00-15:00 KAJÜTE ■ Popschlager Talentwettbewerb Finale, 11:00 SILBERSEE II KÖLN ■ M. Ward Singer/Songwriter, 21:00 BLUE SHELL ■ Lil Wayne Hip-Hop, 20:00 E-WERK ■ The Fum Akustik-Set/Biergarten, 15:00 SONIC BALLROOM ■ Hepcat Ska, 20:00 UNDERGROUND MÜNSTER ■ Blues Pills + Peals, 20:00 SPUTNIK- HALLE REMSCHEID ■ Dr. Mojo Jazz, 18:00 STADTKIRCHE SOLINGEN ■ Ignaz Netzer Blues, 14:00-18:00 BO- TANISCHER GARTEN ■ Sommerparty mit The Cuckoo (14.30), Mama Afrika & Senjam (16.00), Dire Strats (18.30) NEUMARKT WÜLFRATH ■ Storyville Jazzband Cologne, 17:00 KOMMUNIKATIONS-CENTER WUPPERTAL ■ Pete Coutts & Northern Sky Folk, 20:00 BANDFABRIK OPER & KLASSIK SOEST ■ Weltklassik am Klavier – Seelenwelten! Alexander Yakovlev spielt Werke von Schubert, Schumann und Brahms, 17:00 ALTER SCHLACHTHOF TANZ & THEATER BOCHUM ■ Kohlhaas Stück nach Kleist, 19:30 ROTTSTR5THEATER DÜSSELDORF ■ Die Eule und das Kätzchen Komödie von Bill Manhoff, 18:00 KOMÖDIE ESSEN ■ Männerhort Komödie von Kristof Magnusson, 18:00 THEATER COURAGE HAGEN ■ Liebling, verdufte! Komödie, 18:00 THEATER AN DER VOLME KÖLN ■ Flausen Abschlusspräsentation der Gruppe Theater Mär im Rahmen des Netzwerks „flausen – young artists in residence“, 19:00 FREIES WERKSTATT THEATER ■ Kölner Sommerfestival: Alvin Ailey American Dance Theater, 14:00, 20:00 PHILHARMONIE SCHWELM ■ Das perfekte Desaster-Dinner Komödie von Marc Camoletti mit dem Leo-Theater, 11:00 IBACHHAUS ■ Trennung Pa(a)r Excellence Komödie von Claudia van Veen & Jens Hajek mit dem Leo-Theater, 15:00 IBACHHAUS WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 18:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Esther Münch: Wallis Weinseminar, 18:00 ZAUBERKASTEN DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen Gäste: Freudenschuss, Braun, Zucchini Sistaz, 20:00 SPIEGELZELT, ausverkauft VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 14:00, 19:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 12:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 15:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Das Silberne Segel Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, 16:15 ZEISS- PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 17:30 PLANETARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 18:45 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Traumzeit musikalische Reise zu den Sternen, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 14:00, 18:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ESSEN ■ Simply the Best – Dein Lieblinge- Sommer Comedy & Akrobatik, 14:00, 17:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Bodyguard – Das Musical, 14:00 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:00, 19:00 METRONOM THE- ATER SOLINGEN ■ Ritterspiele mit Vorführungen der Georgs Ritter, 10:00-18:00 SCHLOSS BURG PARTYS DORTMUND ■ Sommer am U: Wirtschaftswunder Wunderkiste Schlager, Twist und Rock’n’Roll mit dem Timmi Twister DJ-Set, 15:00-18:00 DORTMUNDER U DÜSSELDORF ■ Chillout: Sunday Chillout, 16:00 K1- CLUB ■ Double B Sunday mit DJ Big M & Friends, 21:00 KUHSTALL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Triff den Bergmann ehemalige Kumpel erklären Bergbau/Anschauungsbergwerk, 11:00-15:00 DEUTSCHES BERGBAU- MUSEUM HERNE ■ Die Reformation in Flugschriften, Flugblättern und Druckgrafik Vortrag von Falko Herlemann, 16:00 SCHLOSS STRÜNKEDE KIDS BOCHUM ■ Lillis Reise zum Mond Mondausflug, ab 4 J., 11:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 13:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Der Grüffelo Stück nach Julia Donaldson, ab 3 J., 16:00 NATURBÜHNE HOHENSY- BURG ESSEN ■ Explorado on Tour Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., 11:00-15:00 HAUPTBAHNHOF GELSENKIRCHEN ■ Unter freiem Himmel: Familien- Picknick mit Clown, Musik, Mitmachangeboten, 11:00-17:00 NORDSTERNPARK MÜLHEIM ■ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, 11:00-14:00 FELDMANNSTIFTUNG RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE DIES & DAS BOCHUM ■ Bola Sommerfest mit Live-Musik vom „Spring & Summerjam“-Projekt mit Laienmusikern und dem Ensemble The Positive Creative World, 15:00-20:00 BOLA KULTUR- HOSTEL ■ Bochum kulinarisch Gourmetmeile mit 16 Gastronomen aus der Umgebung, 12:00-21:00 BONGARD-BOULEVARD ■ Tango las Bermudas mit DJ/Open Air, 19:00-22:00 KAP IM BERMUDA3ECK ■ We trust! Festival für urbane Kunst und junge Clubkultur mit Scratching, Auktion (17.00–19.00), Live-Musik von MxM, Jonas David ROTUNDE DORSTEN ■ US-Car-Treffen CREATIVQUARTIER FÜRST LEOPOLD DORTMUND ■ Big Tipi Matinee BIG TIPI ■ Arbeiten in einer historischen Textilfabrik, 13:00-17:00 DASA ■ 112 – Feuerwehr Dortmund, 13:00- 17:00 DASA ■ Antik- und Sammlermarkt, 11:00- 17:00 GALOPPRENNBAHN ■ 7 Days of Spirit Benefiz-Flohmarkt LA TRATTORIA ■ Trödelmarkt, 11:00-17:00 REAL (SCHLEEFSTR.) DUISBURG ■ Marina-Markt u.a. Kunsthandwerkerund Bauernmarkt, 11:00-18:00 INNENHA- FEN ■ Hofkultur: Seemannslieder mit Detlef von Schmeling/im Innenhof, 18:00 STAHLIDEEN RUHRMANN GELSENKIRCHEN ■ Motorradteilemarkt auf dem Parkplatz, 7:00-14:00 AMPHITHEATER HATTINGEN ■ Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, 11:00-16:00 HENRICHSHÜTTE HERNE ■ Cranger Kirmes FESTGELÄNDE MÖNCHENGLADBACH ■ Ritterfest mit historischem Handwerkermarkt, Rittertunier, Tavernenspiel u.v.m., 11:00-17:30 SCHLOSS RHEYDT OBERHAUSEN ■ Stolpersteinspaziergang in Osterfeld ca. 1,5 Stunden langer Spaziergang entlang von ausgewählten Stolpersteinen durch Osterfeld, Treffpunkt: Bahnhof Osterfeld-Süd, Eingang, 14:00 GEDENKHALLE RATINGEN ■ Trödelmarkt auf dem Parkplatz, 11:00- 18:00 BLAUER SEE RECKLINGHAUSEN ■ Sommerfest mit Live-Musik von Martha & The Headliners (Modern Jazz, 12.00), Ralf Rieder & Jacek Stam spielen Georg Kreisler (13.30), Stop-Motion-Trickfilme von Jugendlichen (14.30), Mitmach-Theater & künstlerisches Angebot für Kinder (15.00), Lesung mit Michael van Ahlen (16.30), Live- Musik mit Frank Baier & P.W. Krise (18.30), Führungen (11.00+18.00) KUNSTHALLE IMMER AM 2. FREITAG 11.08. 18.08. BEGINN: 22 UHR Tribute to LED ZEPPELIN & DEEP PURPLE LEAD ZEPPELIN & PURPLE RISING FR. - 22.09. Tribute to BOB MARLEY MARLEY‘S GHOST FR. - 29.09. www.zeche.com BEGINN: 20 UHR OVERKILL SO. - 13.08. WOLF MAAHN DO. - 21.12. EXTRABREIT FR. - 22.12. J.B.O. DO. - 28.12. 08.2017 | HEINZ | 35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016