Aufrufe
vor 2 Jahren

HEINZ Magazin Dortmund 06-2016

  • Text
  • Magazin
  • Heinz
  • Dortmund
  • Bochum
  • Eintritt
  • Frei
  • Raum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Recklinghausen
  • Bergisches
  • Zeche
HEINZ Magazin Juni 2016, Ausgabe für Dortmund

■ In dir ist Freude

■ In dir ist Freude Musikalische Vesper, Dr Matthias Lotzmann (Orgel), Orgelwerk von Johann Sebastian Bach 17:00 KLOSTER- KIRCHE BEYENBURG Wuppertal, 10 € ■ Klangart – Kunst. Musik. Natur. mit Natacha Atlas, Jazz und arabischer Gesang 18:00 SKULPTURENPARK WALDFRIEDEN Wuppertal ■ Maharaj Trio und Uli Sportmann „Indische Klassik und Blues“ 19:00 ST. SUIT- BERTUS Remscheid, Spende erbeten ■ Kathy Kelly 18:00 STADTKIRCHE Solingen, ab 27,60 € ■ Luisenfest 2016 Abendprogramm mit Live-Musik, mit Golow, Restored Rock und Jazz Aloud 17:30 SWANE CAFÉ Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ Albert Hammond 20:00 CHRISTUS- KIRCHE Bochum, 32 € (VVK) ■ Junge, die Welt ist schön mit dem Herner Männerchore 1869 e.V. 17:00 KUL- TURZENTRUM Herne, 12 € ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Novecento“, mit Rolf Becker u. dem Saxophonquartett clair-obscur 20:00 RUHRFEST- SPIELHAUS – THEATERZELT Recklinghausen DORTMUND ■ Leicht getönt und liederlich Chansons und mehr mit Kriszti Kiss 11:00 CAFÉ SCHRADER Dortmund, 12 € ■ 20. Sparkassen-A-Cappella-Festival heute mit Chilli Da Mur, Delta Q und basta 13:00 FESTWIESE/WESTFALENPARK ■ Ryan Mc Garvey 20:00 MUSIKTHEA- TER PIANO Dortmund, 21,50 € ■ The Love Keys Mantra Konzert 17:00 YOGA VIDYA Dortmund, 20/25 € (VVK/AK) ESSEN ■ Vera Westera Trio Jazz, Pop, brasilianische Musik 18:00 BÜRGERMEISTERHAUS WERDEN Essen, 15/8 € ■ Reverend Beatman Blues Trash, One- Man-Band 20:00 FREAK SHOW Essen, 10 € ■ Klavier-Festival Ruhr Yefin Bronfman und das WDR Sinfonieorchester Köln spielen Beethoven 20:00 PHILHARMONIE Essen, 12-75 € ■ Essener Madrigalchor „Singen auf CARL“ 16:00 ZECHE CARL Essen, 8/5 € RUHRGEBIET-WEST ■ Open Air Fest am Aquarius mit u.a. Die 3 Kalwitzkis, Bad Squad, Martin Freund 12:00-18:00 AQUARIUS WASSERMUSEUM Mülheim, Eintritt frei ■ Andy Pilgers Smooth Attack Free Acoustic Pop 19:30 CAFÉ STEINBRUCH Duisburg, Eintritt frei ■ Tangoyim Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango 17:00 GEMEINDE HERZ-JESU Dinslaken ■ Außer der Reihe „Max Reger zum 100. Todestag“, mit Mathias Feger (Viola) und Hubert Weber (Klavier) 11:00 THEATER DER STADT Duisburg ■ Gentle Art of Music Labelnight mit u.a. Ally the Fiddle, Crystal Palace, Dante 17:00 ZENTRUM ALTENBERG Oberhausen RUHRGEBIET-NORD ■ Blind Date – Festival „Neue Philharamonie Westfalen“ 11:00 BÜHNE AM TAU- BENHAUS Gelsenkirchen, Eintritt frei RAUM KÖLN/BONN ■ The GazettE 20:30 E-WERK, ab 59 € ■ Pissed Jeans Rock 20:00 GEBÄUDE 9 Köln, 18 € (VVK) ■ Tom Gaebel u. sein Orchestra das Jubiläumskonzert zum 10. Geburtstag, Tom Gaebel Sings Sinatra Live 19:00 GLORIA Köln ■ ensemble FisFüz „Bonsai – 20 years of oriental jazz“ 20:30 STADTGARTEN Köln, 12/15 € (VVK/AK) ■ Luke Christopher 20:00 UNDER- GROUND Köln OPER & KLASSIK BERGISCHES LAND ■ Musikbrunch mit Vladimir Burkhardt (Piano, Gesang) Live & Swingin‘ im Rossini 11:00 HISTORISCHE STADTHALLE Wuppertal, 34,50 € ■ 4. Chorkonzert mit u.a. Susanna Martin (Sopran), mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, mit Werken von u.a. Wolfgang A. Mozart 18:00 HISTORISCHE STADTHALLE Wuppertal, 13,50-39,50 € ■ Soirée der Gesangsklasse Studierende präsentieren Musik aus verschiedenen Epochen und Genres 18:00 HOCHSCHU- LE FÜR MUSIK KÖLN/ABTEILUNG W‘TAL Wuppertal, Eintritt frei RAUM BOCHUM/HERNE ■ Thürmerkonzerte Kammermusikabend, mit u.a. Liv Migdal, mit Werken von u.a. J. S. Bach 20:00 FOLKWANG UNIVERSITÄT DER KÜNSTE/STANDORT BOCHUM/THEA- TERZENTRUM Bochum, 10/5 € DORTMUND ■ Margarita Lebedkina Klavierabend, Werke von Domenico Scarlatti, Ludwig van Beethoven, Robert Schumann und Sergej Prokofiew, im Eingangsfoyer 17:00 KON- ZERTHAUS Dortmund, 12 € (VVK) ■ 8. Klangvokal Musikfestival Mythos Monteverdi, Ensemble Matheus (Frankreich) + Jean-Christophe Spinosi (Dirigent) 19:30 ORCHESTERZENTRUM|NRW Dortmund, 12- 29 € RUHRGEBIET-WEST ■ 176. Klassikmatinee Dimitri Ashkenazy (Klarinette), Guzal Enikeeva (Piano) 11:00 EBERTBAD Oberhausen, Eintritt frei ■ 9. Kammerkonzert: Baborak Orquestrina mit dem Barborak Orquestrina, mit u.a. Radek Barborak (Horn), mit Werken von u.a. Maurice Ravel 19:00 THEATER AM MARIENTOR Duisburg RUHRGEBIET-OST ■ Weltklassik am Klavier – Sturm mit Mikhail Dantschenko 17:00 ALTER SCHLACHTHOF Soest, 20 € (VVK) RUHRGEBIET-NORD ■ Hör.Genuss „Die Süßigkeiten des Rausches“, mit u.a. Petra Schmidt (Sopran) 18:00 MUSIKTHEATER IM REVIER – KLEI- NES HAUS Gelsenkirchen, 9,50 € RAUM KÖLN/BONN ■ Highlights of Classic Bochumer Symphoniker, mit u.a. Stefanie Wüst (Sopran), mit Werken von u.a. Richard Wagner u. Johannes Brahms 15:00 PHILHARMONIE Köln TANZ & THEATER BERGISCHES LAND ■ Junges Theaterfestival Wuppertal „Aladin und die Wunderlampe“, mit dem Jugendtheater des Internationalen Bundes e.V. 15:00 DIE BÖRSE Wuppertal ■ Swing Kabarett Revue „Der 3 Uhr Tanztee“, mit Sabine Brüning, Martin Brüning 15:00 KONTAKTHOF Wuppertal ■ Shakespeare & die Queen „eine lustige Hommage“ 18:00 TALTONTHEATER Wuppertal, 13-19,50 € ■ Ballett-Gala mit dem Bundesjugendballett, klassisches und modernes Ballett, mit den Bergischen Symphonikern 18:00 TEO OTTO THEATER Remscheid, ab 31 € ■ Mia Mauseschwanz 16:00 WEST- DEUTSCHES TOURNEETHEATER Remscheid, 8/6 € RAUM BOCHUM/HERNE ■ Duo Buschbohne „Ja Nein Vielleicht – Der Weg einer Beziehungskiste“ 19:00 BAHNHOF LANGENDREER Bochum, 12/15 € (VVK/AK) ■ Wir haben heute leider keine Zukunft für dich mit JungesEsemble des theaterkohlenpott, ab 15 Jahre 19:00 FLOTT- MANN-KNEIPE Herne, 6/4 € ■ Wunschkinder von Lutz Hübner und Sarah Nemitz 17:00 KAMMERSPIELE Bochum ■ Die Wanne-Kopps „Leichte Jungs und schwere Mädchen“ 17:00 MONDPALAST VON WANNE-EICKEL Herne, ab 17,50 € ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Rocco und seine Brüder“, nach Luchino Visconti 18:00 RUHRFESTSPIELHAUS – GROßES HAUS Recklinghausen ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Brandung“, von Jón Atli Jónasson 18:00 RUHRFESTSPIELHAUS – KLEINES THEATER Recklinghausen ■ Mephisto nach dem Roman von Klaus Mann 17:00 SCHAUSPIELHAUS Bochum ■ Starlight Express Rollschuhmusical 14:00+ 19:00 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER Bochum, 29,90-94,90 € ■ Fred und Anabel eine Liebesgeschichte für Kinder ab 3 J. nach dem Bilderbuch von Lena Hesse 15:00 THEATER UN- TEN@SCHAUSPIELHAUS Bochum ■ Das Wintermärchen nach William Shakespeare 17:00 THEATERTOTAL Bochum, 15/10 € DORTMUND ■ Der kleine Prinz Trias Theater-Ruhr mit Vassily Kazakos und Ulrich Penquitt 18:00 FLETCH BIZZEL Dortmund, 17/8 € ■ Kindertheater Turbo Prop Theater, „Fred und der geheimnisvolle Fleck“ 11:00 FLETCH BIZZEL Dortmund ■ Say it loud – Stories from the brave new world (UA) Projekt mit Flüchtlingen ab 14 J. 18:00 KINDER & JUGENDTHE- ATER Dortmund ■ König Midas Projekt des Opernclubs Tortugas, Kantate für Kinder von Kurt Schwaen 15:00 MONDO MIO! KINDERMUSEUM IM WESTFALENPARK Dortmund ■ Simba! König der Tiere Familienmusical mit 90-köpfigem Ensemble, nach einer afrikanischen Fabel 16:00 NATURBÜHNE HO- HENSYBURG Dortmund, 9/8 € ■ Der Heinz Erhardt Abend mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann (Schauspiel und Rezitation) 18:00 ROTO THE- ATER Dortmund, 14-18 € ■ Der goldene Schnitt „Ein Fest rund um die Vorhaut“ 18:00 STUDIO IM SCHAU- SPIELHAUS Dortmund ■ Ein Sommernachtstraum nach William Shakespeare 16:00 THEATER IM DEPOT Dortmund, 5-15 € ESSEN ■ Festival zur Präsentation der Theaterlabor-Projekte „Die Glückskonferenz“ 16:00 BOX/GRILLO-THEATER Essen, 6,60 € ■ Spielschau Essen: Festival zur Präsentation der Theaterlabor-Projekte „Verzerrungen“ 14:00 CASA Essen, 6,60 € ■ Spielschau Essen: Festival zur Präsentation der Theaterlabor-Projekte „Mit toten Hasen spielt man nicht?“ + Festival-Abschluss 18:00 CASA, 6,60 € ■ Cabaret Musical von Fred Ebb, John Kander und Joe Masteroff 19:00 GRILLO- THEATER Essen, 13,20-28,20 € ■ Kasimir und Karoline Schauspiel v. Ödön von Horvath ab 16 J. 18:00 STUDIO- BÜHNE Essen ■ Freunde der italienischen Oper die „Mutter aller Ruhrgebietskomödien“ 17:00 THEATER FREUDENHAUS IM GREND ■ Landeier oder Bauern suchen Frauen Komödie von Frederik Holtkamp 18:30 THEATER IM RATHAUS Essen, 20,50- 28,50 € RUHRGEBIET-WEST ■ Tanztreff offenes Tanzen nach Standard- und Lateinmusik 15:30 BEGEGNUNGS- STÄTTE KLOSTER SAARN Mülheim, Eintritt frei ■ Salsa-Workshop 2 Salsagrundkenntnisse erforderlich 11:30 BEGEGNUNGSSTÄT- TE KLOSTER SAARN Mülheim, 15 € ■ Mr. Punch u. Mrs. Judy bitter-böse Komödie von Debbie Isitt 17:00 KAMMER- SPIELCHEN IM GDANSKA Oberhausen ■ Müllmaus von Alma Jongerius, ab 3 J. 15:00 KOM‘MA THEATER Duisburg, 8/4 € ■ Überwintern von Lars Norén, Regie: Bastian Kabuth 18:00 MALERSAAL/THEATER Oberhausen, 14/5 € ■ Die Erfindung der Gertraud Stock 18:00+ 20:30 RINGLOKSCHUPPEN Mülheim, 6-12 € ■ Farm der Tiere Junges Theater nach George Orwell 18:00 THEATER AN DER RUHR Mülheim C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE ■ Imitation of Life von Kornél Mundruczo 18:00 THEATER OBERHAUSEN/GROßES HAUS Oberhausen, 5-22,50 € RUHRGEBIET-OST ■ Feuerleuchten mit Lisa Heigl und Andreas Niegl, von Steffen Moor, ab 2 J. 16:00 HELIOS THEATERHAUS IM KULTURBAHN- HOF Hamm RUHRGEBIET-NORD ■ Die Leiden des jungen Werther von Joachim Meyerhoff, nach dem Roman von Johann Wolfgang von Goethe, ab 15 J. 18:00 CONSOL THEATER Gelsenkirchen ■ Der fliegender Holländer Oper von Richard Wagner, Inszenierung von Thomas Grandoch 20:00 HALDE HANIEL Bottrop RAUM DÜSSELDORF ■ Shakespeare Festival „Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen“, ab 6 J. 15:00 GLOBE Neuss ■ Neues vom Räuber Hotzenplotz 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE Ratingen, 18/16 € KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner mit Gastgeber Fritz Eckenga, heute zu Gast: René Steinberg: „Gebt dem Unsinn das Kommando 12:00 DORT- MUNDER U Dortmund, 19,50/21 € (VVK/AK) ESSEN ■ Fatih Cevikkollu „Emfatih“ 20:00 KA- TAKOMBEN Essen, 12-17 € ■ Doktor Stratmann „Pathologisch“ 19:00 STRATMANNS Essen, ab 20,50 € RUHRGEBIET-WEST ■ Ingo Oschmann „Wunderbar – Es ist ja so!“ 19:00 EBERTBAD Oberhausen, 20- 27 € VARIETÉ & SHOW WELTERBE ZOLLVEREIN 3. - 5. JUNI 2016 RAUM BOCHUM/HERNE ■ Haste Töne 2.0 „Die musikalisch-artistische Frühjahrsshow“ 19:00 VARIETÉ ET CETERA Bochum ■ Haste Töne 2.0 – Brunch & Varieté „Die Sonntagsshow mit Brunch“ 10:30 VARIETÉ ET CETERA Bochum ■ Nordland Edvard Grieg unterm Sternenhimmel, Musikshow 20:00 ZEISS PLANE- TARIUM Bochum ESSEN ■ Machine De Cirque Akrobatik-Show 14+17 h GOP. VARIETÉ THEATER, 26-34 € RUHRGEBIET-WEST ■ Das Phantom der Oper Original Musical von Andrew Lloyd Webber 14:00+ 19:00 METRONOM THEATER Oberhausen RUHRGEBIET-NORD ■ Cirque Bouffon: Quilombo poetische Show voller Magie und Rhythmus, mit Musikern, Artisten und Clowns 14:30+ 17:30 KENNEDYPLATZ Gelsenkirchen, ab 34 € RAUM DÜSSELDORF ■ Havanna – Cuba Libre karibische Revue 14:00+ 18:00 RONCALLI‘S APOLLO VA- RIETÉ Düsseldorf RAUM KÖLN/BONN ■ Bodyguard Das Musical nach dem gleichnamigen Kino-Blockbuster mit Kevin Costner und Whitney Houston 14:00+ 18:30 MUSICAL DOME Köln PARTYS RAUM BOCHUM/HERNE ■ Mega! Zumba! Party! Vol. 3 Tanzen für den guten Zweck 17:00-20:00 WERK°STADT Witten, 15 € (VVK) DORTMUND ■ Deep Dive Beats & Melodien unterm Segel mit P.M.FM von Deep Dive Corp 15:30 HERR WALTER – SCHMIEDINGHAFEN Dortmund VORTRÄGE & LESUNGEN BERGISCHES LAND ■ Beyer & Schumacher „Sie wollen nur lesen!“, Lese-Duett 19:00 HAUS ELFRIEDEN- HÖHE Wuppertal, Spende erbeten RAUM BOCHUM/HERNE ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Istanbul – Erinnerung an eine Stadt“ von Orhan Pamuk, mit Benno Fürmann 11:00 RUHRFESTSPIELHAUS – GROßES HAUS Recklinghausen ■ Saljut „Nächster Halt Umlaufbahn“ 14:30 STERNWARTE Bochum DORTMUND ■ Richard Wagner aus ärtzlicher Sicht Vortrag von Prof. Dr. Hans-Dieter Göring 11:15 OPERNHAUS Dortmund DIES & DAS BERGISCHES LAND ■ Öffentliche Sonntagsführung 16:00 BEGEGNUNGSSTÄTTE „ALTE SYNAGO- GE“ Wuppertal ■ Kinder-Ritterfest mittelalterlicher Spielspaß 10:00 SCHLOSS BURG Solingen, 6,50/4 € ■ Kindermal- und Klangfest Malen und Musikspiele, 4-14 J., Preisverleihung und Urkundenübergabe 11:00 THEATER- UND KONZERTHAUS Solingen, Eintritt frei RAUM BOCHUM/HERNE ■ Willkommen im Bügeleisenhaus 15:00-18:00 BÜGELEISENHAUS Hattingen, 2/1,50 € ■ 14. Wanner Mondnächte um 13 Uhr Spiel- u. Mittmachangebote für Kinder u. Verkaufsoffener Sonntag in der Wanner Innenstadt 13:00 BUSCHMANNSHOF Herne ■ Kunst – Sonntag – Flottmann Führung durch den Skulpturenpark mit Erika Porsch 14:00 FLOTTMANN-HALLEN Herne, Eintritt frei ■ Autoparty Fest rund ums Auto, mit Neuerscheinungen, Oldtimern, Trödelmarkt und Zirkuszelt mit Programm für Kinder 10:00- 18:00 HENRICHSHÜTTE/GEBLÄSEHALLE Hattingen ■ Fahrradsommer der Industriekultur über 50 Aussteller präsentieren ihre Produkte zur Eröffnung der Freiluftsaision 11:00-17:00 JAHRHUNDERTHALLE Bochum ■ Recklinghäuser Hafenfest ein vielfältiges Programm, maritime Gasronomie, Gute-Laune-Musik, Spiele und Elefantenbootrennen 11:00-19:00 STADTHAFEN Recklinghausen ■ Familientrödelmarkt Schnäppchen und Raritäten 11:00-15:00 WERK°STADT Witten, Eintritt frei ■ Familiensonntag „GrabungsCAMP spezial“ 14:00+ 16:00 WESTFÄLISCHES MUSEUM FÜR ARCHÄOLOGIE Herne ■ Themenführung „Kohlenschiffe auf der Ruhr“ 14:30 ZECHE NACHTIGALL Witten ■ Jules Verne Voyages „Drei Reisen druch das Unmögliche“ 18:45 ZEISS PLANE- TARIUM Bochum ■ Das Fest der Autoparty Hattingen 10:00-18:00 HENRICHSHÜTTE/GEBLÄSE- HALLE Hattingen, Eintritt frei DORTMUND ■ Kreativangebot „Die Roboter“ Kinder können ihren eigenen Roboter bauen 11:00-17:00 DASA Dortmund, DASA-Eintritt ■ 7. Afro Ruhr Festival 2016 Afrika- Markt, Konzerte, Live acts, Partys, Lesungen, Tanzkurse, Vorträge und mehr 12:00 DIETRICH-KEUNING-HAUS Dortmund ■ Mittelalterlich Phantasie Spectaculum mit Musikkonzerten und Ritterkämpfen 11:00-19:30 FREDENBAUMPARK ■ Familiensonntag zur Ausstellung „Dieter Roth: Schöne Scheiße. Dilettantische Meisterwerke“, mit Führungen u. Workshop 11:00 MUSEUM OSTWALL IM DORTMUNDER U ■ Öffentliche Führung zu „Dieter Roth: Schöne Scheiße. Dilettantische Meisterwerke“ 15:00 MUSEUM OSTWALL IM DORT- MUNDER U ■ Zechen- und Grubenbahn Themenführung mit Martin Lochert 15:00 ZECHE ZOLLERN Dortmund ESSEN ■ Schmiedevorführung öffentliche Führung 14:00 HALBACHHAMMER Essen ■ Zen For Nothing Dokumentarfilm v. Werner Penzel 11:00 LICHTBURG Essen ■ Workshop für Jugendliche „Krebber it yourself – eine kleine Bastelstunde mit Folie, Kaugummi, Papier und allerhand Dingen...“, Meet the Artist – Gereon Krebber 11:00 MUSEUM FOLKWANG Essen ■ Öffentliche Führung „Peter Keetman – Gestaltete Welt“ 12:00 MUSEUM FOLKWANG Essen ■ Öffentliche Führung „Pierre Soulages – Le Noir“ 14:00 MUSEUM FOLKWANG Essen ■ Kinder sprechen über Kunst „Ich war hier! Spuren und Überbleibsel“, Kinder erkunden die Sammlung Folkwang 15:00 MUSEUM FOLKWANG Essen ■ Kinderführung Führung hinter die Kulissen der Philharmonie 11:00 PHILHARMO- NIE Essen, 6/3 € ■ Change your Life „Entwickle dein Potenzial, entdecke deine Freiheit“ 10:00 UN- PERFEKTHAUS Essen, 6,90 € (inkl. Getränke) ■ UNESCO-Welterbe verbindet kostenlose Führungen, Mitmachaktionen und buntes Bühnenprogramm 11:00-19:00 ZE- CHE ZOLLVEREIN Essen, Eintritt frei ■ contemporary art ruhr Medienkunstmesse mit Foto-Special 11:00-19:00 ZECHE ZOLLVEREIN/SANAA Essen, 8/6 € ■ Architekturführung durch das Sanaa-Gebäude Zollverein-Architektur mit Blick in den Bau des japanischen Architekturbüros Sanaa 14:30 ZECHE ZOLLVER- EIN/SANAA Essen, 10 € ■ Handverlesen Designermarkt 11:00- 18:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII Essen, Eintritt frei ■ Zeche fotogen Führung für Hobby-Fotografen 16:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII Essen, 18 € ■ Welterbetag Färbergarten Zollverein 11:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII/ RUHR MUSEUM Essen RUHRGEBIET-WEST ■ Fahrradtour nach Essen über den neuen Radschnellweg, Treffpunkt: Radstation am Hauptbahnhof Mülheim 11:30 HAUPT- BAHNHOF Mülheim ■ Öffentliche Führung zur Ausstellung „Desperate Housewives? Künstlerinnen räumen auf“ 11:30 KUNSTMUSEUM Mülheim RUHRGEBIET-NORD ■ Weiberkram Flohmarkt 11:00-17:00 ART GALERIE UNIKAT/GALERIE DER TRAUM- FÄNGER/CREATIVQUARTIER FÜRST LEO- POLD Dorsten, 3 € (Kinder bis 12 J. frei) ■ Gaudium.2016 „Das Museumsfest rund um Schloss Horst“ 11:00 SCHLOSS HORST Gelsenkirchen, Eintritt frei MO 06 KONZERTE BERGISCHES LAND ■ Wir wollen nun auf Reisen geh‘n SingPause-Konzert, Schülerinnen und Schüler verschiedener Schulen als großer Chor 9:30+ 11:30 HISTORISCHE STADTHALLE Wuppertal, Eintritt frei DORTMUND ■ Akkordeoncafé 19:00 FRITZ-HENß- LER-HAUS Dortmund, Eintritt frei ■ Monday Night Session mit Opener Band 20:00 JAZZCLUB DOMICIL Dortmund, Eintritt frei ■ Copy&Paste 3. Konzert für junge Leute, Balkan, Jazz, Pop, Klassik 19:00 KON- ZERTHAUS Dortmund ESSEN ■ Hank English Groove 20:30 MEE[A]T Essen ■ Kiwi Electro Quartett + FC Fritsche 21:00 SÜDROCK – NACHT-ROCK-KNEIPE Essen RUHRGEBIET-WEST ■ Oma Anne‘s Oldieshow Evergreens und Rockklänge 19:00 ANNE TRÄNKE Duisburg, Eintritt frei ■ Duispunkt Liedermacher Klaus der Geiger und Frank Baier 18:30 BAHNHOFS- PLATTE Duisburg ■ Havok + Special Guests 19:00 KULT- TEMPEL Oberhausen, 16 € RAUM KÖLN/BONN ■ Bruno Müller & Friends special guest: Jeff Cascaro + Max Mutzke, Soul, Jazz 20:30 STADTGARTEN Köln, 18/22 € (VVK/AK) OPER & KLASSIK BERGISCHES LAND ■ 6. Kammerkonzert mit u.a. Bernhard Wagner (Klarinette), mit Werken von u.a. Antonin Dvorak 20:00 HISTORISCHE STADT- HALLE Wuppertal, 14,50 € ■ Yasuo Kuwahara zum 70. Geburtstag Hochschulzupforchester, Werke von Yasuo Kuwahara 19:30 HOCHSCHULE FÜR MUSIK KÖLN/ABTEILUNG W‘TAL Wuppertal, Eintritt frei ■ The Young Person‘s Guide to the Orchestra 9:30 THEATER- UND KONZERT- HAUS Solingen TANZ & THEATER BERGISCHES LAND ■ Junges Theaterfestival Wuppertal Doppelvorstellung: „Rausch der Gefühle – Gefangen im Visier der Loverboys!“ und „Blickpunkt Demokratie“, mit Schülern der Gesamtschule Else-Lasker 11:00 DIE BÖR- SE Wuppertal ■ Junges Theaterfestival Wuppertal „New Mix – Lebe deinen Traum“, Koproduktion 17:00 DIE BÖRSE Wuppertal ■ Junges Theaterfestival Wuppertal „Blickpunkt Demokratie“, mit Schülern der Gesamtschule Else-Lasker-Schüler 12:00 DIE BÖRSE Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ Tschick von Wolfgang Herrndorf 19:30 PRINZ REGENT THEATER Bochum, 16/8 € ■ Coltan-Fieber „Fièvre du Coltan“, von Jan-Christoph Gockel 19:00 THEATER UN- TEN@SCHAUSPIELHAUS Bochum, 12/8 € RUHRGEBIET-NORD ■ Der fliegender Holländer Oper von Richard Wagner, Inszenierung von Thomas Grandoch 20:00 HALDE HANIEL Bottrop RAUM DÜSSELDORF ■ Shakespeare Festival „Der Sturm oder Die Insel der zauberhaften Wesen“, ab 6 J. 9:30 GLOBE Neuss ■ Shakespeare Festival „Julius Caesar“ 20:00 GLOBE Neuss KABARETT & KLEINKUNST BERGISCHES LAND ■ Baumann & Clausen „Die Rathaus- Amigos“, mit Alfred Clausen und Hans-Werner Baumann 19:30 TEO OTTO THEATER Remscheid, 30/20 € RUHRGEBIET-OST ■ Unna Hört! Der Poetry Slam in der Lindenbrauerei holt wieder wortgewaltige Künstler auf die Bühne 20:00 LINDENBRAU- EREI Unna, 5 € RUHRGEBIET-NORD ■ Second Hand oder Trödeln statt Rödeln ein satirischer Flohmarkt mit Sabine Klose 19:00 MARITIM HOTEL Gelsenkirchen, 12 € VORTRÄGE & LESUNGEN BERGISCHES LAND ■ Michael Baute und Eva Marianne Kraiss lesen „Ohne Probe ganz nach Obe“ 20:00 KONTAKTHOF Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ Die Eismacher Ernest van der Kwast 20:00 ALTE DRUCKEREI 1926 Herne, 18 € ■ Warum Shakespeare? mit Prof. Dr. Roland Weidle 18:00 BLUE SQUARE Bochum, Eintritt frei ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Hommage a Piazzolla“, mit Stefan Kurt, Heiko Ossig u. Rodrigo Reichel 20:00 RUHR- FESTSPIELHAUS – THEATERZELT Recklinghausen ■ Astronomie im Maschinenhaus mit Dr. Burkard Steinrücken 19:30 STADT- TEILPARK HOCHLARMARK/ZECHE RECK- LINGHAUSEN II – MUSEUM FÜR BERGBAU- UND INDUSTRIEGESCHICHTE, 3/1,80 € DORTMUND ■ Vortrag von Christoph Bangert im Rahmen der Ausstellung „World Press Photo“ 19:00 DEPOT Dortmund DIES & DAS BERGISCHES LAND ■ Heimat Informationsveranstaltung für Interessenten des intergenerativen Tanzprojekts 19:30 COBRA Solingen RAUM BOCHUM/HERNE ■ Senlima – sei unbegrenzt! Treffpunkt für junge homosexuelle Migranten und Flüchtlinge bis 27 Jahre 18:00 ROSA STRIP- PE E.V. Bochum ■ UCI Comfort „Ein Mann Namens Ove“ 16:30 UCI KINOWELT Bochum ■ Monatlicher Treff des Arbeitskreises Volkssternwarte Recklinghausen (AVR) Präsentation von Astrofotografien 19:30 WESTF. VOLKSSTERNWAR- TE Recklinghausen ESSEN ■ Erinnerungen an vergangene Zeiten im Ruhrgebiet Führung für Menschen mit Demenz durch die Dauerausstellung 15:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII/ RUHR MUSEUM Essen NEU!GIER 28 | HEINZ | 06.2016

DI 07 KONZERTE RAUM BOCHUM/HERNE ■ Campus RuhrComer 2016 Bandcontest, studentische Bands, mit Fachjury 20:00 KULTURCAFÉ AN DER RUHR-UNI Bochum, Eintritt frei DORTMUND ■ Dizzy Fingers „Guitar Café“ 19:00 FRITZ-HENßLER-HAUS Dortmund, Eintritt frei ESSEN ■ Worst + Forever Young Viktoria, Hardcore 19:00 DON‘T PANIC Essen ■ Holz & Trompete a la Carte Konzert von Folkwang-Studierenden 19:30 FOLK- WANG UNIVERSITÄT DER KÜNSTE/NEUE AULA Essen, 5/3 € RUHRGEBIET-WEST ■ Tanz-Café mit Live-Musik von Dieter & Wolle 14:30-17:30 BEGEGNUNGSSTÄTTE KLOSTER SAARN Mülheim, 3 € ■ Brendas Night Brenda Boykin (Vocals), Jazz, Swing 20:30 CAFÉ STEINBRUCH Duisburg, Eintritt frei, Spenden erbeten ■ Go Music mit u.a. Martin Engelien, Hits, Oldies, Charts u.v.m. 19:30 KAMMERSPIEL- CHEN IM GDANSKA Oberhausen ■ Klavier-Festvial Ruhr Igor Levit, Markus Becker (Piano), mit Werken von u.a. Beethoven 20:00 STADTHALLE Mülheim, 20- 60 € ■ Fado nao so – Nicht nur Fado mit Isabel Noronha (Gesang), Pedro Pinhal (Gitarre) und Jorge Carreiro (Kontrabass) 20:00 THEATER DER STADT Duisburg RAUM KÖLN/BONN ■ JJ Grey & Mofro Rock, Soul u. Funk 20:00 DIE KANTINE Köln, 29 € (VVK) ■ Teho Teardo & Blixa Bargeld 19:00 KULTURKIRCHE Köln ■ Babymetal 20:00 LIVE MUSIC HALL Köln, 32 € (VVK) ■ Flo Rida „My House Tour 2016“ 20:00 PALLADIUM Köln, 49,75 € (VVK) ■ Anne Hartkamp Quartet „songs & dances“, Jazz 20:30 STADTGARTEN Köln, 12/15 € (VVK/AK) ■ Her and Kings County Alternative, Country, Rock 20:00 YARD CLUB@DIE KAN- TINE Köln, 14/18 € (VVK/AK) OPER & KLASSIK BERGISCHES LAND ■ Blechbläserabend mit Cyrill Sandoz (Trompete), Peter Stuhec (Posaune) und Clara Christine Hohorst (Horn) 19:30 HOCH- SCHULE FÜR MUSIK KÖLN/ABTEILUNG W‘TAL Wuppertal, Eintritt frei ■ The Young Person‘s Guide to the Orchestra 9:30 THEATER- UND KONZERT- HAUS Solingen DORTMUND ■ Kammerkonzert Die OZM Solisten spielen ausgewählte Werke der Kammermusikliteratur 19:30 AUGUSTINUM Dortmund ■ Liederabend Piotr Beczala (Tenor), Sarah Tysman (Piano), mit Werken von u.a.: Schumann, Dvorak 20:00 KONZERTHAUS Dortmund, 35 € ■ Ronja Räubertochter Familienoper von Jörn Arnecke, ab 8 J. 11:00 OPERNHAUS Dortmund ESSEN ■ Liebesleid & Liebesfreud Liederabend mit dem Vokal-Quartett-Essen, mit u.a. Chris Bruckmann (Piano) und Andreas Schöneich (Erzähler), mit Werken von u.a. Robert Schumann 19:30 AALTO-THEATER Essen RUHRGEBIET-WEST ■ Große Klaviermusik „Wolfgang Kostujak“, mit Werken von u.a. Johann Sebastian Bach 19:30 FOLKWANG UNIVERSI- TÄT DER KÜNSTE | STANDORT DUISBURG/ KLEINER KONZERTSAAL Duisburg TANZ & THEATER BERGISCHES LAND ■ Junges Theaterfestival Wuppertal Doppelvorstellung: „Amerika (m)ein Traum“ und „Auf der Flucht“, mit Schülern der Gesamtschulen Else-Lasker und Langerfeld 10:00 DIE BÖRSE Wuppertal ■ Junges Theaterfestival Wuppertal „Ich kann alles sein“, mit Schülern der Gesamtschule Uellendahl-Katernberg 12:30 DIE BÖRSE Wuppertal ■ Junges Theaterfestival Wuppertal „Ein Traumspiel“, Produktion des Kinderhauses St. Michael 18:00 DIE BÖRSE Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ Coltan-Fieber „Fièvre du Coltan“, von Jan-Christoph Gockel 10:00 THEATER UN- TEN@SCHAUSPIELHAUS Bochum, 10/6 € DORTMUND ■ Die Simulanten (UA) von Philippe Heule 20:00 MEGASTORE Dortmund ESSEN ■ Landeier oder Bauern suchen Frauen Komödie von Frederik Holtkamp 19:30 THEATER IM RATHAUS, 20,50-28,50 € RUHRGEBIET-WEST ■ Rauch von Josep Maria Miró i Coromina, deutschsprachige Erstaufführung 19:30 MALERSAAL/THEATER Oberhausen RUHRGEBIET-NORD ■ Die Leiden des jungen Werther von Joachim Meyerhoff, nach dem Roman von Johann Wolfgang von Goethe, ab 15 J. 10:30 CONSOL THEATER Gelsenkirchen ■ Der Ritter mit der Roten Nase Ugolino‘s Kindertheater 10:00 HOF JÜN- GER/HEISTERKAMP Bottrop RAUM DÜSSELDORF ■ Shakespeare Festival „Julius Caesar“ 20:00 GLOBE Neuss KABARETT & KLEINKUNST BERGISCHES LAND ■ 1LIVE Hörsaal-Comedy mit Tahnee, Faisal Kawusi, Vincent Pfäfflin, Das Lumpenpack und Johnny Armstrong 20:00 UNIVER- SITÄT Wuppertal, 25,20 € (VVK) RAUM BOCHUM/HERNE ■ Eure Mütter „Bloß nicht menstruieren jetzt!“ 20:00 RUHRCONGRESS Bochum, 33 € RUHRGEBIET-OST ■ Kleine Komödien oder Die Amouren des Dr. Schnitzler mit Sabine Paas und Thomas Eicher 19:00 BIBLIOTHEK IM ZIB Unna, 10 € VARIETÉ & SHOW RUHRGEBIET-WEST ■ Das Phantom der Oper Original Musical von Andrew Lloyd Webber 18:30 MET- RONOM THEATER Oberhausen PARTYS RAUM BOCHUM/HERNE ■ Work Hard. Play Hardy‘s. mit DJ Nico Forlan & Friends 21:00 HARDY‘S Bochum, Eintritt frei RUHRGEBIET-WEST ■ Oma Anne‘s Metal Abend 19:00 ANNE TRÄNKE Duisburg, Eintritt frei VORTRÄGE & LESUNGEN RAUM BOCHUM/HERNE ■ Hörsaal City – Das Auto, mein Gefährt(e) „Wenn es um den ‚Lappen‘ geht – Fahreignung bei neurolgischen Erkrankungen“, mit Dr. Oliver Höffken 18:00 BLUE SQUARE Bochum, Eintritt frei ■ Artist Talk: Curse Ringvorlesung, Institut für Populäre Musik 18:00 PRINZ RE- GENT THEATER Bochum ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Hommage a Piazzolla“, mit Stefan Kurt, Heiko Ossig u. Rodrigo Reichel 20:00 RUHR- FESTSPIELHAUS – THEATERZELT Recklinghausen ■ Bierakademie: Champions League aus der Fränkischen Schweiz mit Andreas Gänstaller, Gänstaller Bräu, Hallerndorf-Schnaid 19:00 TRINKHALLE Bochum DORTMUND ■ Erste Hilfe Deutsch Informationsveranstaltung für ehrenamtliche Deutschlehrer/innen 18:00 MAYERSCHE BUCHHAND- LUNG Dortmund, Eintritt frei ESSEN ■ Let‘s talk in English Wall Street English lädt zur Discussion Group in die Mayersche Buchhandlung ein 18:00 MAYERSCHE BUCHHANDLUNG Essen, Eintritt frei ■ Popliteratur im Ruhrgebiet „Romane zur Rockmusik“, mit Prof Dr. Thomas Hecken 18:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII Essen, Eintritt frei ■ Popliteratur im Ruhrgebiet Vortrag von Prof. Dr. Thomas Hecken (Uni Siegen) 18:00 ZECHE ZOLLVEREIN SCHACHT XII/ RUHR MUSEUM Essen, Eintritt frei RUHRGEBIET-WEST ■ Klavier-Festvial Ruhr „Quartett der Schallplattenkritiker – zum Klavierwerk Max Regers“ 18:00 STADTHALLE Mülheim, 6/4 € DIES & DAS RAUM BOCHUM/HERNE ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Truck Tracks Ruhr“, Konzept Rimini Protokoll 17:30 VESTLANDHALLE Recklinghausen DORTMUND ■ Vorstellung neue und aktuelle Bücher 19:00 TRANSFER. BÜCHER UND MEDIEN. Dortmund ■ Dampfzüge in Eritrea Videofilm des Referenten Roland Erdmann 19:30 ZECHE ZOLLERN Dortmund, Eintritt frei ESSEN ■ Kids‘ Lab Workshop im Phänomania Erfahrungsfeld für Kinder von 6-12 J. 15:00 ZE- CHE ZOLLVEREIN SCHACHT 3/7/10, 10 € RUHRGEBIET-WEST ■ Anarchists Teapot 19:00 DRUCKLUFT Oberhausen ■ MüWi erleben: Hey, hey, die Wikinger Ruder-Schnuppertour im originalgetreuem Wikingerboot „MüWi“ das Ruhrtal entlang 16:00 WASSERBAHNHOF Mülheim, 30/15 € RUHRGEBIET-NORD ■ Nordkurve tragikomischer Spielfilm über Fußball und seine Fans 19:30 BÜCHER- WURM Datteln MI 08 KONZERTE BERGISCHES LAND ■ Götz Widmann „Krieg und Frieden“, support: Falk 20:00 COBRA Solingen, 15/18 € (VVK/AK) ■ Preisträgerkonzert mit Wildes Holz, Ines Prive u. Hartmut Müller 20:00 IMMA- NUELSKIRCHE Wuppertal, 15/12 € ■ Tatort Jazz mit Canadian Jazz Lady, Judy Rafat u. Tatort Hausband 20:00 KUNST- MUSEUM Solingen, Eintritt frei RAUM BOCHUM/HERNE ■ Rock-Pop-Akustik-Session mit Eröffnungsband 20:00 ALTSTADTSCHMIEDE Recklinghausen, Eintritt frei ■ Jazz Session Bochum mit Johannes Maas Trio 20:00 KULTURCAFÉ AN DER RUHR- UNI Bochum, Eintritt frei ESSEN ■ Jazz for the People mit Marc Brenken, Jean-Yves Braun, Hermann Heidenreich u. Gästen 20:00 KATAKOMBEN Essen RUHRGEBIET-WEST ■ Lecker Mittwoch mit Live-Musik 17:00 BOLLEKE Duisburg, Eintritt frei ■ Private Crier experimenteller Blues- Rock 20:00 DAS CAFÉ (EHEMALS GRAEFEN) Duisburg, Spende erwünscht ■ Klavier-Festival Ruhr Alice Sara Ott mit Werken von u.a. Beethoven, Bach, Liszt 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD Duisburg, 20-60 € RUHRGEBIET-OST ■ Pub Music Night: Cheap Tequila in der Gaststätte des Kulturhauses 20:00 AL- TER SCHLACHTHOF Soest, Eintritt frei ■ Jammin‘ Lounge Die Afterwork Session feat. Micheal Meier & friends 20:00 LIN- DENBRAUEREI Unna, Eintritt frei RAUM KÖLN/BONN ■ Ebbot Lundberg u. The Indigo Children Popmusik 22:00 KING GEORG Köln, 16 € ■ 5 Seconds Of Summer Support: Don Broco 19:30 LANXESS ARENA Köln, 43,90- 55,40 € ■ From Chillout 2 Clubsounds Cologne Live mit u.a. Emily Instiful, Pop, Elektro 20:00 STUDIO 672@STADTGARTEN Köln, 10/8 € ANDERE ORTE ■ Elton John and his Band „Wonderful Crazy Night“-Tour 19:30 KÖNIGPALAST Krefeld OPER & KLASSIK BERGISCHES LAND ■ Flötenabend Studierende spielen Werke von u.a. Mozart 19:30 HOCHSCHULE FÜR MUSIK KÖLN/ABTEILUNG W‘TAL Wuppertal, Eintritt frei ■ Konzert in der Klosterkirche mit den Bergischen Symphonikern, u.a. Werke v. Mozart u. Haydn 20:00 KLOSTERKIRCHE Remscheid-Lennep DORTMUND ■ Ronja Räubertochter Familienoper von Jörn Arnecke, ab 8 J. 11:00 OPERNHAUS ESSEN ■ Probespieltraining Fagott Fagottklasse simuliert ein Orchesterprobespiel 19:30 FOLKWANG UNIVERSITÄT DER KÜNS- TE/KAMMERMUSIKSAAL Essen, Eintritt frei RUHRGEBIET-WEST ■ Klassenabend Violine mit Werken von u.a. R. Schumann 19:30 FOLKWANG UNI- VERSITÄT DER KÜNSTE | STANDORT DUIS- BURG/KLEINER KONZERTSAAL Duisburg, 5/3 € TANZ & THEATER BERGISCHES LAND ■ Junges Theaterfestival Wuppertal „Pippi Langstrumpf“, Produktion der OGS Küllenhahn 11:00 DIE BÖRSE Wtal ■ Junges Theaterfestival Wuppertal „Footloose“, Produktion von Spell‘88 17:30 DIE BÖRSE Wuppertal ■ Junges Theaterfestival Wuppertal „Ein Traumspiel“, Produktion des Kinderhauses St. Michael 18:00 DIE BÖRSE Wtal ■ Kinder der Sonne düster-komisches Schauspiel von Maxim Gorkij 19:30 THEATER AM ENGELSGARTEN Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ Nach Europa mit dem Theater Gegendruck 20:00 FLOTTMANN-KNEIPE Herne, 11/7 € ■ Der mechanische Prinz Schulen in Bewegung, von Andreas Steinhöfel 19:30 KAMMERSPIELE Bochum, 12/6 € ■ Lügen, Sex und Sahnetörtchen Komödie 20:00 KLEINES THEATER Herne, 14 € ■ Tschick von Wolfgang Herrndorf 19:30 PRINZ REGENT THEATER Bochum, 16/8 € ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Das Blau in der Wand“, von Tankred Dorst 20:00 RUHRFESTSPIELHAUS – KLEINES THE- ATER Recklinghausen ■ Der Besuch der alten Dame von Friedrich Dürrenmatt 19:30 SCHAUSPIEL- HAUS Bochum ■ Starlight Express Rollschuhmusical 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEATER Bochum, 29,90-94,90 € DORTMUND ■ Wilhelm Tell Schauspiel von Friedrich Schiller, ab 13 Jahren 11:00 KINDER & JU- GENDTHEATER Dortmund ■ Die Simulanten (UA) von Philippe Heule 20:00 MEGASTORE Dortmund ■ König Midas Projekt des Opernclubs Tortugas, Kantate für Kinder von Kurt Schwaen 11:00 MONDO MIO! KINDERMUSEUM IM WESTFALENPARK Dortmund ESSEN ■ Süßes Gift VHS-Theaterstück von Gabi Dauenhauer 20:00 THEATER COURAGE, 16 € ■ Landeier oder Bauern suchen Frauen Komödie von Frederik Holtkamp 19:30 THEATER IM RATHAUS Essen, 20,50- 28,50 € RUHRGEBIET-WEST ■ Coltan-Fieber von Jan-Christoph Gockel 19:30 THEATER AN DER RUHR Mülheim, 20/8 € ■ Imitation of Life von Kornél Mundruczo 19:30 THEATER OBERHAUSEN/GROßES HAUS Oberhausen, 5-22,50 € RUHRGEBIET-NORD ■ Die Leiden des jungen Werther von Joachim Meyerhoff, nach dem Roman von Johann Wolfgang von Goethe, ab 15 J. 10:30 CONSOL THEATER Gelsenkirchen ■ Der fliegender Holländer Oper von Richard Wagner, Inszenierung von Thomas Grandoch 20:00 HALDE HANIEL Bottrop RAUM DÜSSELDORF ■ Shakespeare Festival „Julius Caesar“ 15:00+ 20:00 GLOBE Neuss ■ The King‘s Speech (Die Rede des Königs), David Seidler 20:00 RHEINISCHES LANDESTHEATER/SCHAUSPIELHAUS Neuss KABARETT & KLEINKUNST BERGISCHES LAND ■ Comedy Punch Club Comedy-Mixed Show 20:00 GETAWAY Solingen, Eintritt frei ESSEN ■ Luke Mockridge „I‘m Lucky, I‘m Luke!“ 20:00 COLOSSEUM THEATER Essen, ausverkauft RUHRGEBIET-WEST ■ WDR 2 Lachen Live „Die gane Wahrheit“ 20:00 EBERTBAD Oberhausen, ausverkauft VARIETÉ & SHOW RAUM BOCHUM/HERNE ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Familien-Musik-Show 17:30 ZEISS PLANE- TARIUM Bochum ESSEN ■ Machine De Cirque Akrobatik-Show 20:00 GOP. VARIETÉ THEATER Essen, 29-34 € RUHRGEBIET-WEST ■ Das Phantom der Oper Original Musical von Andrew Lloyd Webber 18:30 MET- RONOM THEATER Oberhausen RUHRGEBIET-NORD ■ Cirque Bouffon: Quilombo poetische Show voller Magie und Rhythmus, mit Musikern, Artisten und Clowns 19:30 KEN- NEDYPLATZ Gelsenkirchen, ab 34 € RAUM KÖLN/BONN ■ Bodyguard Das Musical nach dem gleichnamigen Kino-Blockbuster mit Kevin Costner und Whitney Houston 18:30 MUSI- CAL DOME Köln PARTYS BERGISCHES LAND ■ Happy Mittwoch Getränke zum halben Preis 20:00 UNDERGROUND Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ New York Nights Live-Act-Party mit Pamela Falcon & Band + hochkarätigen Gastmusikern, 19-20 h Buffet (3 €) 19:00 RIFF Bochum, 7,50 € DORTMUND ■ CLUB30 Die Kult party im Strobels 19:00 STROBELS Dortmund, 7 € VORTRÄGE & LESUNGEN BERGISCHES LAND ■ Steueroase Deutschland „Warum bei uns so viele Reiche keine Steuern zahlen“, Dozent Markus Meinzer 19:30 DIE BÖR- SE Wuppertal, Eintritt frei ■ Robert Heeß liest aus „Ich liebe Dich gerade“ 19:00 GLÜCKSBUCHLADEN Wuppertal, 5 € RAUM BOCHUM/HERNE ■ Cora Stephan „Ab heute heiße ich Margo“ 20:00 ALTE DRUCKEREI 1926 Herne, 20 € ■ Leben nach der Hirnschädigung: Kinderneurologie mit Gertrud Wietholt 18:00 BLUE SQUARE Bochum, Eintritt frei ■ AUSTAUSCHbar Diskussion zum Thema „Wer? Wo? Was? Vernetzung“ 19:00 CAFÉ EDEN Bochum ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Hommage a Piazzolla“, mit Stefan Kurt, Heiko Ossig u. Rodrigo Reichel 20:00 RUHR- FESTSPIELHAUS – THEATERZELT Recklinghausen ■ Archäoastronomie in Westfalen- Lippe mit Dr. Burkard Steinrücken 19:30 WESTF. VOLKSSTERNWARTE Recklinghausen, 3/1,80 € DORTMUND ■ Frank Goosen „Förster, mein Förster“ 20:00 FLETCH BIZZEL Dortmund, 17/8 € ESSEN ■ Literaturcafé Tania Vollmer und Hans- Joachim Pagel lesen „Die Nibelungen“, neu erzählt von Michael Köhlmeier 15:00 BÜR- GERMEISTERHAUS WERDEN Essen, 10 €, Anmeldung erbeten RUHRGEBIET-OST ■ Vortrag „Die Codeknacker- die geheimen Codes der Mimik, der Physik und der Geheimschriften – entschlüsselt!“, mit Dr. Sascha Ott 19:00 ALTER SCHLACHTHOF Soest, 28,30 € (VVK) DIES & DAS RAUM BOCHUM/HERNE ■ Mit dem Wild-Ranger ums Gehege Wald-Rallye für Kinder zwischen 5-10 Jahren 15:30-17:00 STERNWARTE Bochum, 3€ ■ UCI Comfort „Ein Mann Namens Ove“ 18:30 UCI KINOWELT Bochum ■ Ruhrfestspiele Recklinghausen „Truck Tracks Ruhr“, Konzept Rimini Protokoll 17:30 VESTLANDHALLE Recklinghausen ESSEN ■ Workshop für Jugendliche „Atelier“, Jugendliche von 13 bis 18 J. haben die Möglichkeit selbstständig künstlerisch aktiv zu werden 16:00 MUSEUM FOLKWANG ■ Erzählcafé Zusammenkommen & Erzählen mit Brigitte Böcker 15:00 ZECHE CARL Essen, Eintritt frei RUHRGEBIET-WEST ■ D.I.Y. Kneipe Tolle Sachen selber machen 18:00 DRUCKLUFT Oberhausen DO 09 KONZERTE BERGISCHES LAND ■ Blues Company „40 Years – Speedin‘ All Over Europe – Jubilee Tour“, Blues 20:00 KATTWINKELSCHE FABRIK Wermelskirchen, 18/22 € (VVK/AK) ■ Kai & der Anwalt Blues, Boogie, Pop 20:00 SWANE CAFÉ Wuppertal RAUM BOCHUM/HERNE ■ November Palace + Däsdraction K (Punk) 19:00 CAFÉ EDEN Bochum ■ Abendkonzert präsentiert von Musikschülern 18:00 HAUS Witten, Eintritt frei 06.2016 | HEINZ | 29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016