Aufrufe
vor 2 Jahren

E-Paper Heinz-Magazin für Bochum 08/2017

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Charts
  • Wuppertal
  • Spielfilm
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Musik
  • Kino

. in deiner Stadt den

. in deiner Stadt den für du ■ Fiesta de Havanna Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, 22:00 HAVANNA ■ Kabuki Rockstyle & KPop Deluxe 1st: JRock, Visual Kei, Anime/2nd: KPop mit DJs Kei & Neji, 22:00 MATRIX ■ Vendetta 1st: Crossover, Alternative Rock/2nd: Charts, 23:00 RIFF HEUTE: www.zeltfestival.ruhr AUSVERKAUFT PLACEBO 20:00 ■ Goldene Zeiten – Hip-Hop Barbecue Live-Musik, DJ-Sets, BBQ, 18:00- 6:00 ROTUNDE ■ Sachs Clubbing Charts, Classics, ab 21 J., 22:30 SACHS ■ Zeche 30 1st: Best of Zeche/2nd: 80s Pop & Wave, 22:00 ZECHE DATTELN ■ Fest am Kanal: Legends of Dance 80s bis aktuell mit Mike de Ville & Christian Schäfer, 22:00 VEREINSGELÄNDE DLRG DORTMUND ■ Sound Safari mit DJs Deevoe, Hands On, Nicetoknow, 23:00-5:00 DADDY BLATZ- HEIM ■ Freitagsgewitter Techno, Techhouse mit DJs Jchn Brnd & Proton, 23:00 DO-BO VILLA ■ Reggae & Dancehall, 23:00 MAQUI- NA LOCA ■ Jukebox „Wünsch-dir-was“-Party mit DJ Uwe Meyer, 21:00 MUSIKTHEATER PIA- NO ■ Rockabilly Fever mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, 20:00 SUBROSA DUISBURG ■ Urban Castle Grotte: Black Music, R‘n‘B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party- Classics/Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Loco Friday Clubhouse, Hip-Hop, R&B, 22:00 EL PAPAGAYO CLUB ■ Clubbing House, Black, Classics mit Resident-DJs, 22:00 HAUSBAR ■ Friday Knight Partyclassics, House, Charts, R&B, 22:00 KNIGHT CLUB ■ Friday Night 1st: Black, House, Charts, Partyhits/2nd: Elektro, Minimal, House, 17:00 KUHSTALL ■ FreakyFriday: FreekyFriday Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner/für Schwule, 22:00 QUEENZ ■ Deep, Down & Dirty Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, 22:00 ROSENROT ■ 2000er Party Rock, Pop, Hip-Hop, Elektro, Trash von 2000 bis 2010 mit RemiDany & Friends, 22:00 SCHICKIMICKI ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Thank God it‘s Friday House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, 21:00 SUB ■ Back to the 80s Halle: Pop-Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00)/Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), 22:00 ZAKK ESSEN ■ DJ Lignin Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE HERNE ■ Bi Time für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, 15:00 EGO ERLEBNISREICH KÖLN ■ Springinsfeld Pre Party mit DJ Snake u.a., 22:00 BOOTSHAUS OBERHAUSEN ■ Sundown Party Black, R&B, Soul, Hip- Hop, 21:00 CENTRO BEACH ■ Nachtflug 90s, House, Dance, Pop, Charts, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Negative Dekadenz Cold Wave, Angstpop, Minimal, Dark Electro, 22:00 KULTTEMPEL REMSCHEID ■ Querbeet Past-, Present- & Future- Beats, 21:00 CLUB DEJA-VU WIPPERFÜRTH ■ Tierisch Neon Charts, Black, House, Malle, Partyclassics mit DJ Tobi Beeck, 21:00 OP D‘R THIER WITTEN ■ Ü44-Party Pop mit DJ Herr Müller, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Rumbero‘s Sociale Salsa, Kizomba, Bachata/auf 2 Floors, 22:00 CAFÉ ADA ■ Freitags-Salón mit DJ Jo Switten, 21:00 CAFÉ TANGO ■ Discofox-Nacht, 22:00 CAPITOL ■ FreitagsKit(t)chen Charts, Classics, House, RnB, 22:00 KITCHEN KLUB VORTRÄGE & LESUNGEN WUPPERTAL ■ Poetry Slam, 21:00 UNDERGROUND KIDS BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Zauberer Kris auf der Piazetta-Bühne, 17:15 KEMNADER SEE ■ Zeitreise unter Sternen ab 6 J., 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 15:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Picknick-Piraten ahoi! Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., 15:00- 15:45 AWO SCHULTENHOF DIES & DAS BOCHOLT ■ Lust Festival Street Food LANGEN- BERGPARK BOCHUM ■ Robert Doisneau – Das Auge von Paris Dokumentarfilm von Clémentine Deroudille, mit kunstgeschichtlicher Einführung, 19:00 ENDSTATION KINO ■ Ruhrtriennale: Eröffnung mit Festspielrede von Herta Müller, 17:30 JAHRHUN- DERTHALLE ■ Disco-Bowling, 20:00 SPORT- UND BOWLINGCENTER TSCHÄSCHKE ■ Dorffest Harpen Kirmes und Stadtteilfest mit Fahr-, Spielgeschäften, Bauerntheater u.a., 14:00-22:00 ST. VINZENTIUS-KIR- CHE DORTMUND ■ 31. Sommerschachturnier DIET- RICH-KEUNING-HAUS DUISBURG ■ Karaoke, 21:00 BOLLEKE GELSENKIRCHEN ■ Mittagsflohmarkt, 12:00-18:00 RE- VIERPARK NIENHAUSEN HERNE ■ Strünkeder Sommer: Open-Air- Kino, 19:00 SCHLOSS STRÜNKEDE HERTEN ■ Hertener Sommerkino: Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen Spielfilm von Theodore Melfi, o. A., 21:00 ZE- CHE EWALD KÖLN ■ c/o pop: Brands & Music Day IHK LANGENFELD ■ Seelichtspiele: Ich – Einfach unverbesserlich 3 Animationsfilm von Pierre Coffin & Kyle Balda, o. A., 21:15 FREI- ZEITPARK LANGFORT MÜLHEIM ■ Weiße Flotte: Ruhrort in Flammen mit DJ Mühle, 19:00-1:30 WASSERBAHNHOF RECKLINGHAUSEN ■ Hopfenfest ALTSTADTMARKT . www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . Wuppertal culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser 11.08. Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Förderverein HDJ & LCB Singer-, Songwriterin HOLLY GOLIGHTLY & BAND . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19.08. Open Air PFLASTERSTRAND AKUSTISCH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.08. Open Air . . . SALSA . . . . . . . . . IN . DER . . . . CITY . . . 25.+26.08. Waldbühne Hardt 14. FEUERTAL FESTIVAL 2017 Fiddlers Green, Lord Of The Lost d´Artagnan, Lacrimas Profundere Mila Mar, Schandmaul, Mono Inc. Ignis Fatuu, Stoneman . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Preview . . . . . . 14.09. KAY RAY 20.09. JAN PLEWKA 22.09. TITO & TARANTULA 23.09. KINGS OF FLOYD 26.09. JETHRO TULL by Ian Anderson Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . OPEN AIR KINO BOCHUM ■ Fiege Kino Lounge: The Rocky Horror Picture Show Spielfilm von Jim Sharman, ab 12 J. + Warm-up, 20:00 PRI- VATBRAUEREI MORITZ FIEGE DINSLAKEN ■ Filme mit Freunden: Gemeinsam wohnt man besser Spielfilm von François Desagnat, o. A., mit Vorprogramm BUR- GINNENHOF DUISBURG ■ Stadtwerke Sommerkino: Planet der Affen – Survival Spielfilm von Matt Reeves, 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ alltours Kino: Logan Lucky Spielfilm von Steven Soderbergh/Open Air, 21:20 RHEINPARK WUPPERTAL ■ Talflimmern: Jahrhundertfrauen Spielfilm von Mike Mills, o. A., 21:30 ALTE FEUERWACHE SA 19 KONZERTE BOCHUM ■ A Tribute to ABBA, 20:00 FREILICHT- BÜHNE WATTENSCHEID ■ Ruhrtriennale: Ritournelle mit Nicolas Jaar, Sohn, Mykki Blanco, Efdemin, Gerd Janson, Ahmet Sisman, Denovali Showcase u.a., 18:00 JAHRHUNDERTHALLE ■ Zeltfestival Ruhr: Sounds From Wood auf d. Piazza-Bühne KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Joy Denalane Soul, R&B, 19:00 KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: La Brass Banda Blasmusik, 20:30 KEMNADER SEE ■ Lazy Dub mit Live-Musik von Dub Spencer & Trance Hill, The Senior Allstars, Stranger In Town, Danny Vicarious + DJs Nails Davis, Janosch & Flip, Fab!o, Superfax HD/ Wiese am Tretbootverleih, 12:00-22:00 STADTPARK DATTELN ■ Fest am Kanal: Pele Caster + The Rattles + Barclay James Harvest feat. Les Holroyd, 17:00 VEREINSGELÄN- DE DLRG DINSLAKEN ■ Welcome Back Beach-Party Schlager mit Angelica Ewa Turo, Mickie Krause, Marry, Big Maggas, Jörg Bausch, Chaos Team, Helene Fischer Double, Robbie Williams Double u.a., 11:00 NEUTORPLATZ DORTMUND ■ Frankensteins Ballett psychedelischer Krautrock, 20:00 BLACK PLASTIC ■ Sommer am U: Straßenstaub Festival #1 mit Maik Goth Band (Folk), Dieselknecht (Bluegrass), 18:00 DORTMUNDER U ■ Out4Fame Hip-Hop-Festival REVIER- PARK WISCHLINGEN DÜSSELDORF ■ Lackerschmid Connection + Adjiri Odametey Jazz und Weltmusik, 15:00 HOFGARTEN ■ Blue Rose New Orleans Jazzband Preservation Hall Jazz/Café Sperrmüll, 11:30 TRÖDELMARKT AACHENER PLATZ ■ Acoustic Summer Festival u.a. mit Wallis Bird, Honig (solo), Torpus and the Art Directors, Raoky, The Lion And The Wolf, Walking On Rivers, Anna Katt, Ove, Jagular, Ilka Lancelle WELTKUNSTZIMMER ■ Musiksommer: Shantel & Bucovina Club Orkestar Balkan-Pop, 20:30 ZAKK ESSEN ■ Turock Open Air mit Sacred Reich, Orden Ogan, Crowbar, Obscurity, Exumer, The Lurking Fear, Savage Messiah, Tombstone, 12:00-23:00 TUROCK GELSENKIRCHEN ■ Rockorchester Ruhrgebeat, 18:30 AMPHITHEATER GEORGSMARIENHÜTTE ■ Hütte rockt! Hauptbühne: 12ender, Hellernstadt, As I Rise, Purple Rhino, I. Vortex, Psaikorillaz, Dampfmaschine, The Intersphere, Danko Jones, Basement Apes/Zeltbühne: Klosteraner Schützenkapelle, Dendron, I Am The Yeti, Gelbes Haus, Sleeping Drones, Blue Pope, Hayser, Xaja, Savage Blood, Svenson, 10:00 FESTIVALGELÄNDE HERNE ■ 31. Rock-Spektakulum mit Breathe Atlantis, Mercury‘s Future, A Parrotdies, No Fishing, Why Amnesia, Jake Porn, Blackout Area MUSIKERTREFF E. V. IBBENBÜREN ■ Trompetenbaum & Geigenfeige: Nikola Materne & Band, 20:00 NATU- RAGART ISERLOHN ■ Rock im Barendorf: Eric, Where Is Layla? Support: Syndykat, 18:00 KÜNST- LER- & MUSEUMSDORF BARENDORF KÖLN ■ Springinsfeld Festival House: Don Diablo, Martin Jensen, Martin Solveig, Mike Perry, Oliver Heldens, Tchami, Support: Bankewitz + Maxcherry/Techhouse: Alle Farben, Andhim, Fritz Kalkbrenner, Oliver Schories, Solomun, Support: Antipolar + Björn Grimm/Bass: Borgore, Cesqeaux, Chastly, Mike Cervello, Moksi, Yellow Claw, Support: Dolf, Flobu, Sekula, Sir Oj + Stoltenhoff, 12:00 FÜHLINGER SEE ■ c/o pop mit Towlie (23.00), Anthony Naples (02.00), Lena Willikens (04.00) GE- WÖLBE ■ c/o pop mit Jordan Rakei (21.30), Her (22.40), L‘Aupaire (24.00) GLORIA ■ Claudia und Jan, 20:00 KULTURBUN- KER MÜLHEIM E.V. ■ Barstool Kings, 22:00 SONIC BALL- ROOM ■ c/o pop Saal: 47Soul (22.00), Tchari Squad (23.00), Mo Laudi, (24.00) u.a./Restaurant: The Other Shi (02.00) u.a./Studio 672: Die Sauna (19.00), Xavier Darcy (20.10), Lilly Among Clouds (21.20), Me + Marie (22.30) STADTGARTEN ■ c/o pop mit The Mysterons (20.00), Radical Face (21.00) VOLKSBÜHNE AM RU- DOLFPLATZ ■ c/o pop mit Dorit Chrysler (21.00), Perfume Genius (22.00)/Klaus-von-Bismarck- Saal WDR-FUNKHAUS ■ c/o pop mit Matthew Wood (20.00), Meta (21.10), Juri (22.20), Waking Up In Stereo (23.30)/Club Z ZIMMERMANN‘S MÖNCHENGLADBACH ■ SommerMusik: Alphaville Support: Plexiphones, 20:30 SCHLOSS RHEYDT SOLINGEN ■ The Wishing Well Folk, Rock, Pop (AUS), 19:30 PUB TOM BOMBADIL WUPPERTAL ■ Woodstock and more mit Singer/ Songwriter Wolf Wiedemann, 19:30 CAFÉ QUERMALEREI ■ Pflasterstrand – Elektrisch Open Air, 15:00 LCB ■ Swane Sommer Musikfestival: Back to the Roots Atmosphere Rock, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Dasbin-Ich-Schreibwerkstatt, 21:00 SWANE CAFÉ OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Ilya Maximov Klavierwerke von Beethoven, Rachmaninow, Mussorgski/Thürmersaal, 20:00 FOLKWANG THEATERZENTRUM DÜSSELDORF ■ Se-Won Pyun (c) & Farid Ziayee (p) französische Sonaten der Spätromantik, 20:00 BÜRGERHAUS IM STADTTEILZENT- RUM BILK TANZ & THEATER BOCHUM ■ Herz der Finsternis Stück nach Joseph Conrad, 19:30 ROTTSTR5THEATER DÜSSELDORF ■ Die Eule und das Kätzchen Komödie von Bill Manhoff, 17:00 KOMÖDIE SCHWELM ■ Das perfekte Desaster-Dinner Komödie von Marc Camoletti mit dem Leo-Theater, 20:00 IBACHHAUS VELBERT ■ Kunst Komödie von Yasmina Reza, 19:30 DER STILLE PARK LANGENBERG WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE ■ Theatersport Impro, 20:00 TIC-ATELI- ER ■ Der Kontrabass Stück von Patrick Süßkind, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ Pottsäue: Fettverbrennung, 20:00 CABARET QUEUE ■ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, 20:00 SPIEGELZELT VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 14:15 ZEISS- PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 17:00 PLANETARIUM ■ Geheimnisvolles Universum Reise durch Raum und Zeit, 18:15 ZEISS-PLANE- TARIUM ■ Star Rock Universe Rock- & Pop-Musikshow, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Queen Heaven Musikshow, 21:00 ZEISS-PLANETARIUM DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 16:00, 20:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ■ Im Dunkeln ist gut Munkeln Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, 20:00 THEATER AN DER LUEGALLEE ESSEN ■ Simply the Best – Dein Lieblinge- Sommer Comedy & Akrobatik, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Bodyguard – Das Musical, 14:30, 19:30 MUSICAL DOME ■ Kölner Sommerfestival: Tanguera, 15:00, 20:00 PHILHARMONIE OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THE- ATER PARTYS BOCHUM ■ Lost Sounds Goth Rock, Batcave, Wave, Post Punk, 23:00 BHF LANGENDREER ■ Nur wegen Bier hier 1st: Pophits, Charts, Lieblingslieder/2nd: Rock, Alternative, Nu-Metal, Post Hardcore/3rd: Chillout, 22:00 MATRIX Die Fantastischen Vier im Revier ■ Während ihrer „Vier und Jetzt“-Open-Air-Tour machen Michi Beck, Thomas D, And.Y und Smudo Halt in neun verschiedenen deutschen Städten. Am 26.8. legen Fanta 4 ihr Schiff am Strandbad Seaside Beach Baldeney in Essen an und kramen neben ihrer neuen Single „Eines Tages“ sicherlich auch altbekannte Songs aus ihrer Hitliste. Rainbow-Friendly: Holi Festival Of Colours ■ Schluss mit dem grauen Alltag: Beim „Holi Festival Of Colours“ im Dortmunder Fredenbaumpark wird tief in die Farbbeutel geschaut und eingefärbt, was das Zeug hält. Und auch die musikalischen Elektro-Acts zeugen von actiongeladener Stimmung: Am 26.8. sind unter anderem Psaiko. Dino, die Atzen, Honka und 2 Elements mit dabei. Beatsteaks im zakk ■ Stilistisch breit aufgestellt soll es sein. Am 1.9. erscheint das Doppelalbum „Yours“ der Beatsteaks – Nachfolger ihres selbstbetitelten Albums, das Platz 1 der deutschen Charts erreichte. „Alles hat sich vielseitiger und experimenteller angefühlt“, sagt Fronter Arnim Teutoburg-Weiss. Beweisführung am 24.8. im zakk Düsseldorf. ■ Pretty Women 1st: Dance, EDM, House/2nd: Classics, Charts/3rd: Schlager, Discofox/4th: Black Music, 21:00 PRATER ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF ■ Static mit AWB & Purify Records Labelshowcase, 23:00 ROTUNDE ■ Sachs Clubbing Charts, Classics, ab 21 J., 22:30 SACHS ■ Summer Party Charts, Hip-Hop, House, 22:30 ZECHE DORTMUND ■ Dirty Thirty Ü30-Party mit Charts, House, Hip-Hop, Classics, Pop, Rock, 22:00 DADDY BLATZHEIM ■ Villa Beats Techno, Techhouse, House mit DJs Sven Sievert & Andreas Lauber, 23:00 DO-BO VILLA ■ Firestarter 1st: Best of Rock & Alternative/2nd: Elektro, Trash, Charts, 23:00 FZW ■ The Golden Era of Hip-Hop & Funk 90s Hip-Hop, Breakbeats, Funky Tunes mit der Soul Trippin’ Crew & dem Wolf, 23:00 GROßMARKTSCHÄNKE ■ Afro Deluxe The best of African Music, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Summersounds DJ-Picknick: Ante Perry, Juliet Sikora, P.A.C.O. Sport & Fun: 9-Meter-Kletterturm, 14:00- 22:00 PHOENIX WEST ■ La Boum Beat‘n‘Boogie, Balkan Swing, Rock‘n‘Roll mit Timmi & Martini, 22:00 SIS- SIKINGKONG DUISBURG ■ Betamax 80s mit DJ Micha, 21:00 ANNE TRÄNKE ■ Run di Riddim Reggae, Dancehall mit DJ Poolshark Soundmachine & DJ Rise Up HiFi, 23:00 BABA SU ■ Gemischte Tüte Pop, Rock, Soul, Funk, Hip-Hop, Elektro, 60er bis 00er, 23:00 DJÄZZ HEUTE: LABRASSBANDA 20:30 JOY DENALANE 19:00 www.zeltfestival.ruhr ■ 90er-Party, 22:00 KULTKELLER ■ Tanzbar Summerlounge, 20:00 KUL- TUR- & BÜRGERZENTRUM STEINHOF ■ Plattenküche Funk, Soul, Disco Classics, 20:00 MEZZOMAR SEEHAUS ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Das Original Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits/auf 3 Floors, 19:00 BALLERMANN 6 ■ Saturday Shakedown Clubhouse, Hip-Hop, R&B, 20:00 EL PAPAGAYO CLUB ■ Clubbing House, Black, Classics mit Resident-DJs, 22:00 HAUSBAR ■ PartyNightXL Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er/für Schwule, Lesben & Friends, 20:00 K1-CLUB ■ Bustin Loose Bass Connection & Chrispop, 22:00 KIT BAR ■ Saturday Knight Partyclassics, House, Charts, R&B, 22:00 KNIGHT CLUB ■ Saturday Night 1st: Black, House, Charts, Party Hits/2nd: Elektro, Minimal & House, 17:00 KUHSTALL ■ AfterHour, 4:00 K1-CLUB ■ Party House, R & B, 22:00 NACHTRESI- DENZ ■ Dancing Queenz Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer/für Schwule, 22:00 QUEENZ ■ Goldrausch Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, 22:00 ROSEN- ROT ■ Shameless Saturday 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, 22:00 SCHICKIMICKI ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Samstag-Nacht House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, 21:00 SUB ESSEN ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Crossing All Over Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan TU- ROCK KÖLN ■ Springinsfeld Aftershow 1st: Jauz, Pat Panda, Emin und Shippo/2nd: Code:Pandorum, Qoiet und Autodrive, 23:00 BOOTSHAUS OBERHAUSEN ■ Sternentanz House, Charts, Clubsound, 21:00 CENTRO BEACH ■ Bang! Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u.a., 22:00 DRUCKLUFT ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO REMSCHEID ■ Kult-Komplex Rock, Pop mit DJ Ulli, 21:00 CLUB DEJA-VU SOLINGEN ■ Zurück in die Zukunft 80s, 90s mit DJ Carsten, 21:00 GETAWAY ■ Kunstkerle Elektro, Bouncy House, 21:00 GETAWAY WERNE ■ House am Stadtsee auf der Wiese hinter der Saline, 16:00-21:00 AM GRADIER- WERK WIPPERFÜRTH ■ Mallorca Party mit Tobee und DJ C- Migx, 21:00 ALTE DRAHTZIEHEREI ■ Back to Black Black Hits, Classics, Hip- Hop, R&B, Deutschrap, Dancehall, Reggae, 22:30 KESSELHAUS WUPPERTAL ■ Tangosalon, 21:00 CAFÉ ADA ■ Classic-Capitol Ü30-Party, Charts, Discofox u.a., 21:00-5:00 CAPITOL ■ KitchenKlub Samstag, 22:00 KIT- CHEN KLUB ■ Back to the 80s NDW, Pop, Rock, New Wave, 22:00 UNDERGROUND VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ LiO Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Arne Dessaul, Jennifer Schareina, 15:30 HAUS OVENEY GELSENKIRCHEN ■ Opferstock Krimilesung mit Margit Kruse, 13:00 MAYERSCHE BUCHHANDLUNG BUER KIDS BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Dschungelbuch Musical, 13:00 KEMNADER SEE ROBERT GRISCHEK 38 | HEINZ | 08.2017

■ Zeltfestival Ruhr: Zauberer Kris auf der Piazetta-Bühne, 14:30, 17:15 KEMNADER SEE ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 13:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Musikshow, ab 6 J., 15:30 ZEISS-PLANETA- RIUM DORTMUND ■ Picknick-Piraten ahoi! Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., 15:00- 15:45 AWO SCHULTENHOF ■ Kindertag Basteln, Werkeln, Spielen, 10:00-18:00 ZECHE ZOLLERN RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE WUPPERTAL ■ Der Froschkönig ab 3 J., 16:00 MÜL- LERS MARIONETTENTHEATER DIES & DAS BOCHOLT ■ Lust Festival Street Food LANGEN- BERGPARK BOCHUM ■ Disco-Bowling, 20:00 SPORT- UND BOWLINGCENTER TSCHÄSCHKE ■ Dorffest Harpen Kirmes und Stadtteilfest mit Fahr-, Spielgeschäften, Bauerntheater u.a., 14:00-22:00 ST. VINZENTIUS-KIR- CHE DORTMUND ■ 31. Sommerschachturnier DIET- RICH-KEUNING-HAUS ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACHHOCH- SCHULE DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-16:00 HILDASTR. ■ Oldtimertreffen, 11:00-15:00 ST. REI- NOLDI ■ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, 10:00-17:00 WESTFALENHALLEN DUISBURG ■ Duisburg Challenge Innenhafenlauf mit Rahmenprogramm INNENHAFEN GELSENKIRCHEN ■ Schlimme Finger Zelluloid-Doppelprogramm, 11:00 SCHAUBURG HERNE ■ Strünkeder Sommer: Open-Air- Kino, 19:00 SCHLOSS STRÜNKEDE HERTEN ■ Hertener Sommerkino: Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind Spielfilm von David Yates, ab 6 J., 17:00 ZECHE EWALD ■ Hertener Sommerkino: Doctor Strange Spielfilm von Scott Derrickson, ab 12 J., 21:00 ZECHE EWALD KÖLN ■ c/o pop: c/o pop – Chic Belgique Late-Night-Shopping mit DJs und Musikern in den Läden des Viertels BELGISCHES VIER- TEL ■ c/o pop: c/o pop – Der Super Markt, 11:00-18:00 HANS-BÖCKLER-PLATZ LANGENFELD ■ Seelichtspiele: Pirates of the Caribbean: Salazars Rache Spielfilm von Joachim Rønning & Espen Sandberg, ab 12 J., 21:15 FREIZEITPARK LANGFORT MÜLHEIM ■ Sparkassen-Bürgerfest mit Live- Musik von Adriano BaTolba Orchestra & Peter Kraus (18.30), Frida Gold + Beach-Badmintoncourt, Kinderprogramm, Walkacts u.a. MÜGA-PARK OBERHAUSEN ■ Power of the Force Star Wars Convention, 10:00 TURBINENHALLE RECKLINGHAUSEN ■ Hopfenfest ALTSTADTMARKT WALTROP ■ Whisky-Tasting, 19:30 ALTES SCHIFFSHEBEWERK HENRICHENBURG WUPPERTAL ■ 17. Wuppertaler Tattoo-Convention, 12:00 HISTORISCHE STADTHALLE OPEN AIR KINO BOCHUM ■ endstation. open air: Das Gegenteil von Grau Dokumentarfilm von Matthias Coers und Recht auf Stadt Ruhr, o. A., 20:00 ENDSTATION KINO ■ Fiege Kino Lounge: Pirates of the Caribbean: Salazars Rache Spielfilm von Joachim Rønning & Espen Sandberg, ab 12 J. + Warm-up, 20:00 PRIVATBRAUEREI MORITZ FIEGE DINSLAKEN ■ Filme mit Freunden: Snowden Spielfilm von Oliver Stone, ab 6 J., mit Vorprogramm BURGINNENHOF DUISBURG ■ Stadtwerke Sommerkino: Rammstein – Paris Musikfilm von Jonas Åkerlund, ab 16 J. LANDSCHAFTSPARK NORD ■ Stadtwerke Sommerkino: Findet Dorie Animationsfilm von Andrew Stanton, o. A., 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ alltours Kino: Rammstein: Paris Dokufilm von onas Akerlund/Open Air, 21:15 RHEINPARK WUPPERTAL ■ Talflimmern: Doctor Strange Spielfilm von Scott Derrickson, ab 12 J., 21:30 ALTE FEUERWACHE SO 20 KONZERTE BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Richard Istel auf der Piazza-Bühne KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Silly Rock, 19:00 KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Bastille Indierock, 20:00 KEMNADER SEE DATTELN ■ Fest am Kanal: Dire Strats Tribute to ..., 18:00 VEREINSGELÄNDE DLRG DORTMUND ■ Sommer am U: Straßenstaub Festival #2 Folk mit Steve Craword & Sabrina Palm, Broom Bezzums, 18:00 DORTMUNDER U ■ Musiksommer: Do-Ton Rock, Pop, 15:00-17:00 FREDENBAUMPARK ■ Musik.Kultur.Picknick.: Frank Scheele + Miss Me On Friday Pop, Rock, 12:00-14:00 NORDMARKT ■ Out4Fame Hip-Hop-Festival REVIER- PARK WISCHLINGEN DÜSSELDORF ■ Joe Cherrygen Trio Fusion Masters Jam, 19:00 CAFÉ À GOGO ■ WestcoastJAZZ Session mit Gregory Gaynair und verschiedenen Künstlern, 20:00 DESTILLE ■ Hofgartenkonzerte: BigBand- Friends mit klassischem Big-Band-Swing, Soul, Funk, Latin und Themen aus Filmmusiken, 11:00 MUSIKPAVILLON IM HOFGARTEN HEUTE: BASTILLE 20:00 SILLY 19:00 www.zeltfestival.ruhr HALTERN ■ Sommer am See: Jacek Stam Sextett Jazz/Open Air, 12-15:00 KAJÜTE KÖLN ■ c/o pop mit Denis Stockhausen (14.00), Julian Stetter (16.00), DJ Seinfeld (18.00), Mall Grab (20.00)/Biergarten ODONIEN ■ c/o pop mit Lea Porcelain (22.00) u.a./ Saal STADTGARTEN MÖNCHENGLADBACH ■ SommerMusik: Glenn Miller Orchestra Big Band, Swing, 20:00 SCHLOSS RHEYDT WERMELSKIRCHEN ■ Lachy Doley Group, 19:00 HAUS EIF- GEN OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Ruhrtriennale: Erik Satie: Socrate mit Barbara Hannigan (Sopran) & Reinbert de Leeuw (p), 20:00 JAHRHUNDERT- HALLE ■ Christina Bjørkøe Klavierwerke, 16:00 KUNSTWERKSTATT AM HELLWEG DORTMUND ■ Ruhrtriennale: Monteverdi: Marienvesper mit Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe (cond), 15:00 ZECHE ZOL- LERN REMSCHEID ■ Weltklassik am Klavier: Mikhail Dantschenko Werke von Beethoven, Chopin, Liszt, 17:00 KLOSTERKIRCHE LENNEP TANZ & THEATER DÜSSELDORF ■ Die Eule und das Kätzchen Komödie von Bill Manhoff, 18:00 KOMÖDIE SCHWELM ■ Ein Herz und eine Seele Stück von Wolfgang Menge mit dem Leo-Theater, 11:00, 15:00 IBACHHAUS VELBERT ■ Kunst Komödie von Yasmina Reza, 11:00 DER STILLE PARK LANGENBERG WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 18:00 KOMÖDIE ■ Landeier – Bauern suchen Frauen Komödie von Frederik Holtkamp, 18:00 TANZHAUS WUPPERTAL ■ Das Abschiedsdinner Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, 19:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, 20:00 SPIEGELZELT VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Die Entdeckung des Himmels Astronomie-Show, 12:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 15:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 16:15 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 17:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Jules Verne Voyages Astronomie- Show, 18:45 ZEISS-PLANETARIUM ■ Floating Universe mit Musik von Schiller, 20:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 14:00, 19:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER DÜSSELDORF ■ Jubilé à Paris Artistik-Show, 14:00, 18:00 RONCALLI‘S APOLLO VARIETÉ ■ Im Dunkeln ist gut Munkeln Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, 18:00 THEATER AN DER LUEGALLEE ESSEN ■ Simply the Best – Dein Lieblinge- Sommer Comedy & Akrobatik, 14:00, 17:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Bodyguard – Das Musical, 14:00 MUSICAL DOME ■ Kölner Sommerfestival: Tanguera, 15:00, 19:00 PHILHARMONIE OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:00, 19:00 METRONOM THE- ATER WUPPERTAL ■ Cabaret Musical, 19:00 TIC-ATELIER PARTYS DÜSSELDORF ■ Chillout: Sunday Chillout, 16:00 K1- CLUB ■ Double B Sunday mit DJ Big M & Friends, 21:00 KUHSTALL WUPPERTAL ■ Salsa in der City mit DJ Carlos, 15:00- 22:00 LCB KIDS BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Oh wie schön ist Panama, 13:00 KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Zauberer Kris auf der Piazetta-Bühne, 14:30, 17:15 KEMNADER SEE ■ Ein Sternbild für Flappi Sternenmärchen, ab ca. 4 J., 11:00 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Zeitreise unter Sternen ab 6 J., 13:30 ZEISS-PLANETARIUM DATTELN ■ Fest am Kanal: Das kleine Gespenst mit dem Landestheater Dinslaken, 14:00 VEREINSGELÄNDE DLRG DORTMUND ■ Der Grüffelo Stück nach Julia Donaldson, ab 3 J., 16:00 NATURBÜHNE HOHENSY- BURG RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE DIES & DAS BOCHOLT ■ Lust Festival Street Food LANGEN- BERGPARK BOCHUM ■ Tango las Bermudas mit DJ/Open Air, 19:00-22:00 KAP IM BERMUDA3ECK ■ Dorffest Harpen Kirmes und Stadtteilfest mit Fahr-, Spielgeschäften, Bauerntheater u.a., 14:00-22:00 ST. VINZENTIUS-KIR- CHE BOTTROP ■ Unter freiem Himmel: Street- FoodPicknick mit DJ, 11:00-17:00 TETRA- EDER DORTMUND ■ 31. Sommerschachturnier DIET- RICH-KEUNING-HAUS ■ Trödelmarkt, 11:00-17:00 FACHHOCH- SCHULE DORTMUND ■ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, 10:00-17:00 WESTFALENHALLEN DUISBURG ■ Buthan Infoabend, 18:00 BLUE ELE- PHANTS HERTEN ■ Hertener Sommerkino: Findet Dorie Animationsfilm von Andrew Stanton & Angus Maclane, o. A., 11:00 ZECHE EWALD HOLZWICKEDE ■ Unter freiem Himmel: Emscherquellfest EMSCHERQUELLHOF KÖLN ■ Flohmarkt, 11:00-18:00 KLETTEN- BERGGÜRTEL OBERHAUSEN ■ Power of the Force Star Wars Convention, 10:00 TURBINENHALLE RECKLINGHAUSEN ■ Hopfenfest ALTSTADTMARKT SOLINGEN ■ Tanztee unter freiem Himmel Moderation: Olaf Büchner/Festplatz, 15:00- 17:00 BOTANISCHER GARTEN WITTEN ■ Unter Dampf Vorführung der Fördermaschine von 1887, 14:30 LWL-INDUSTRIE- MUSEUM ZECHE NACHTIGALL WUPPERTAL ■ Tanztee Standardtänze, Discofox u.a., 15:00-20:00 CAPITOL ■ 17. Wuppertaler Tattoo-Convention, 12:00 HISTORISCHE STADTHALLE OPEN AIR KINO BOCHUM ■ Fiege Kino Lounge: Die Mumie Spielfilm von Alex Kurtzman, ab 12 J. + Warm-up, 20:00 PRIVATBRAUEREI MORITZ FIEGE DINSLAKEN ■ Filme mit Freunden: Mein Blind Date mit dem Leben Spielfilm von Marc Rothemund, o.A., mit Vorprogramm BURGIN- NENHOF DUISBURG ■ Stadtwerke Sommerkino: Tulpenfieber Spielfilm von Justin Chadwick, 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ alltours Kino: Spider-Man: Homecoming Spielfilm von John Watts/ open Air, 21:15 RHEINPARK MO 21 KONZERTE BOCHUM ■ Zeltfestival Ruhr: Doris D. auf der Piazza-Bühne KEMNADER SEE ■ Zeltfestival Ruhr: Joel Brandenstein Singer/Songwriter, 20:30 KEMNADER SEE BOTTROP ■ Trinkhallen-Tour-Ruhr: Die Verwechslung Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, 19:00 DIE PUDDINGSCHNECKE DORTMUND ■ Monday Night Session mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, 20:00 DOMICIL ■ Car Seat Headrest Indierock (USA), 20:30 FZW DÜSSELDORF ■ The Real McKenzies Akustik PIT- CHER ESSEN ■ Ruhrtriennale: Zwerm, 20:00 MA- SCHINENHAUS HERNE ■ Dich! offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, 20:00 FLOTT- MANNKNEIPE KÖLN ■ The Offspring Punkrock, 20:00 PALLA- DIUM WUPPERTAL ■ Jazzsession, 20:30 CAFÉ ADA OPER & KLASSIK DORTMUND ■ Ruhrtriennale: Monteverdi: Marienvesper mit Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe (cond), 19:30 ZECHE ZOL- LERN GELSENKIRCHEN ■ Sommerliches Orgelkonzert mit Ulrich Isfort, 20:00 ST. URBANUS TANZ & THEATER DORTMUND ■ Ich! Du! Wir! – Be a_part of me Tanz-, Theater- & Musik-Performances im öffentlichen Raum mit vier.D & Anwohnern/ Treffpunkt: Adlerstr. 83, 19:00 UNIONVIER- TEL DÜSSELDORF ■ 3002 von und mit Ensemblemitgliedern der Looters, 20:00 THEATERMUSEUM KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier mit Axel Pätz („Realipätztheorie“), 20:00 SPIEGELZELT VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 11:30 ZEISS-PLANETARIUM HEUTE: JOEL BRANDEN- STEIN 20:30 www.zeltfestival.ruhr ■ Die Entdeckung des Himmels Astronomie-Show, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM PARTYS DUISBURG ■ Oma Annes Oldie Show Evergreens, 19:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Dirty Monday Black, House, Charts & Partyclassics, 17:00 KUHSTALL 08.2017 | HEINZ | 39

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016