Aufrufe
vor 2 Jahren

E-Paper Heinz-Magazin für Bochum 08/2017

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Charts
  • Wuppertal
  • Spielfilm
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Musik
  • Kino

GELSENKIRCHEN ■ 2.

GELSENKIRCHEN ■ 2. Street Food & Music Festival HEINRICH-KÖNIG-PLATZ ■ Street Beach Festival karibische Strandlandschaft mit Programm und Musik, 14:00-20:00 HEINRICH-KÖNIG-PLATZ ■ Mittagsflohmarkt, 12:00-18:00 RE- VIERPARK NIENHAUSEN HERNE ■ Cranger Kirmes FESTGELÄNDE RECKLINGHAUSEN ■ Zu Gast in Recklinghausen Gourmet-Festival, mit Rahmenprogramm RAT- HAUSPLATZ OPEN AIR KINO BOCHUM ■ Fiege Kino Lounge: La La Land Spielfilm von Damien Chazelle, o. A. + Warm-up, 20:00 PRIVATBRAUEREI MORITZ FIEGE DINSLAKEN ■ Filme mit Freunden: Bang Boom Bang Spielfilm von Peter Thorwarth, ab 12 J., mit Vorprogramm BURGINNENHOF DORTMUND ■ PSD Bank Kino: Pirates of the Caribbean: Salazars Rache Spielfilm von Joachim Rønning & Espen Sandberg, ab 12 J., Vorprogramm: Live-Musik mit Pele Caster, 19:30 WESTFALENPARK DUISBURG ■ Stadtwerke Sommerkino: Transformers – The Last Knight Spielfilm von Michael Bay, 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ alltours Kino: Grease Sing-A- Long Spielfilm von Randal Kleiser/Open Air, 21:40 RHEINPARK WUPPERTAL ■ Talflimmern: Paterson Spielfilm von Jim Jarmusch, 21:30 ALTE FEUERWACHE SA 05 KONZERTE ANRÖCHTE ■ Big Day Out mit Donots, Turbobier, The Intersphere, The Amity Affliction, Alligatoah, Monsters Of Liedermaching, Heisskalt, Flash Forward, BRKN FESTIVALGELÄNDE BOCHUM ■ Odyssee – Musik der Metropolen: Local Ambassadors feat. Murder Eyez Afrobeat, Salsa, R&B, Pop, Jazz, 19:30 FREILICHTBÜHNE WATTENSCHEID DORTMUND ■ Sommer am U: Indie Exploitation Festival #2 mit Vice Atlantic, Third Party People, Sopns Of Apache, Aeon Temple, Bunga Bunga Club, Formosa DORTMUNDER U ■ Doo Wop im Pott – Vol. 3 mit The Metrotones, The Nymonics, The Velvet Candles, DJ Rocking Daddy, 19:00 MUSIKTHEA- TER PIANO DUISBURG ■ Euro Rock: Aedon + Foxlane + Violet Mud + Pilot The Whales, 20:00 CAFÉ STEINBRUCH ■ Momente Open Air Elektronisches mit Paco Osuna, Stephan Bodzin, Davide Squillace u.a., 13:00-23:00 STRANDBAD (WASSERSKIANLAGE WEDAU) DÜSSELDORF ■ New Orpheans Dixieland, Traditional Jazz, 21:00 EM PÖÖTZKE ■ triosence + Al Foster Quintet Jazz & Weltmusik, 15:00 HOFGARTEN ■ Botticelli Baby Swing, Balkan, Punk, 20:30 KIT BAR ■ Fischgesichter Partymusik/Café Sperrmüll, 11:30 TRÖDELMARKT AACHENER PLATZ ■ Mukke & der Hut mit David Lübke, Makrele und Threepwood ‘N Strings/im Biergarten, 19:30 ZAKK ■ Theo-Summer mit Van Bargen, Me+My System, Rev Kiddo, Schema F, Bim- Bam, Loco Bashment, 18:00 ZELT AUF DER WIESE HALTERN ■ Olaf Henning & Band Schlager, 17:00 SILBERSEE II HEILIGENHAUS ■ Duo BiArte Weltmusik, 19:00 MUSEUM ABTSKÜCHE KÖLN ■ The Rhine Surfers, 20:00 KULTUR- BUNKER MÜLHEIM E.V. ■ Dacapella, 20:00 MÜTZE ■ Indie.Cologne.Fest mit Albrecht Schrader, Agelika Express, Buffon u.a., 16:00 ODONIEN MÖNCHENGLADBACH ■ Deichkind Support: Fantoni, 20:00 SPARKASSENPARK MÜLHEIM ■ Ruhr-Reggae-Summer FREIBAD RUHRSTADION OBERHAUSEN ■ Wolf Down + Empowerment, 20:00 DRUCKLUFT ■ Die 90er Live mit Caught in the Act, Ace of Base, East 17, Haddaway, Dr. Alban, Culture Beat, Mr. President, Snap, La Bouche, Rednex, Whigfield, Oli P., Corona, Captain Hollywood Project, 14:00 KÖNIG-PILSE- NER-ARENA RECKLINGHAUSEN ■ Metropol Jazzmen, 12-15h BOENTE SOLINGEN ■ Dona Oxford & Band Soul, Blues, Boogie Woogie (USA), 19:30 PUB TOM BOM- BADIL VELBERT ■ Langenberg unplugged mit Proms Of The Road, Kelsey Klamath, Dos Hombres, 18:00-22:00 PLATZ VOR DER ALTEN KIRCHE LANGENBERG WETTER ■ Fowokan Reggae, 20:00 EARTH MUSIC HALL WUPPERTAL ■ Klangart: Al Di Meola Jazzgitarrist, 19:00 SKULPTURENPARK WALDFRIEDEN ■ Swane Sommer Musikfestival: Phela Singer/Songwriter, außderdem: Lesung eines Portraits aus der Das-bin-Ich- Schreibwerkstatt und Buchvorstellung, 21:00 SWANE CAFÉ ■ Goat of Mendes + Gebrechlichkeit + Ymyrgar + Hypocras Metal, 19:30 UNDERGROUND TANZ & THEATER DÜSSELDORF ■ Wenn nicht jetzt, wann dann...? Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, 20:00 THEATER AN DER LUEGALLEE ESSEN ■ Um dies zu sagen, schrieb ich dieses Lied Udo-Jürgens-Abend mit Johannes Brinkmann, 20:00 THEATER COURAGE KÖLN ■ Kölner Sommerfestival: Shadowland 2 – Das Neue Abenteuer mit dem Pilobolus Dance Theater, 15:00, 20:00 PHIL- HARMONIE OBERHAUSEN ■ Höchste Zeit, 20:00 EBERTBAD WUPPERTAL ■ Das Abschiedsdinner Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, 20:00 TIC-THEATER KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Bruno „Günna“ Knust: Pott sei Dank, 20:00 SPIE- GELZELT DÜSSELDORF ■ Serhat Dogan: Kückück – Ein Türke sieht Schwarz-Rot-Gold, 20:00 GASTSTÄTTE AM OSTPARK HERNE ■ Kulturkanal: Nachtschnittchen mit Helmut Sanftenschneider & Gästen + DJane Bobby und DJ Pille, 19:30 ANLEGER UN- SER FRITZ VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 15:00, 20:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Die Entdeckung des Himmels Astronomie-Show, 14:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 17:00 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 18:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Queen Heaven Musikshow, 19:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Stars und Sterne Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, 21:00 ZEISS-PLANETA- RIUM ESSEN ■ Simply the Best – Dein Lieblinge- Sommer Comedy & Akrobatik, 18:00, 21:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Bodyguard – Das Musical, 14:30, 19:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:30, 19:30 METRONOM THE- ATER SOLINGEN ■ Ritterspiele mit Vorführungen der Georgs Ritter, 10:00-18:00 SCHLOSS BURG PARTYS BOCHUM ■ BOYS für Schwule & Freunde, mit DJ Micha, 23:00 BAHNHOF LANGENDREER ■ Früher war alles besser 1st: Lieblingslieder von 2000 bis heute/2nd: 80s & 90s Partysound/3rd: Rock Classics der 70s + Retro Gaming u.a., 23:00 MATRIX ■ Enjoy Your Saturday 1st: Dance, EDM, House/2nd: Classics, Charts/3rd: Schlager, Discofox/4th: Black Music, 21:00 PRATER ■ Disko 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel/2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, 23:00 RIFF ■ Donner & Doria – Back 2 Back Summer Special Techno mit Jonathan, Dot.Mode, Tasman, Will:em, Neele Charon, Arne Schattenberg u.a. + Visuals von Duo Kopfkino, 23:00 ROTUNDE ■ Sachs Clubbing Charts, Classics, ab 21 J., 22:30 SACHS ■ Summer Party Charts, Hip-Hop, House, 22:30 ZECHE DORTMUND ■ Keepitrealundso Hip-Hop mit Lex & Philib, 23:00 DADDY BLATZHEIM ■ Charts-Party Charts, Pop-Classics, 23:00 FZW ■ Cosmotopia Sause 1st: 60s Soul, Funk, 90s Hip-Hop mit Razzmatazz & DJ Super Klep/2nd: Urban Beats, Club Classics, Elektropop mit Bjoern Stuntcat, 23:00 GROß- MARKTSCHÄNKE ■ The Techno Family Techno, Techhouse, House mit DJs Seek, Sir Poison, The M.C., 23:00 DO-BO VILLA ■ Fiesta de Salsa Salsa, Merengue, Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, 20:30 LA- TINO SOL ■ The Soul of Africa African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, 23:00 MAQUINA LOCA ■ Clubnight Lounge, House, Charts, 80s, 90s u.a. mit DJs Carlos Dee Lite & DJ Frank, 23:00 MAXIMILIAN ■ 4 Years Moog House, Vocal House, House Classics mit Finn & friends, ab 21 J., Dresscode: sexy & stylish, 22:00 MOOG ■ Summersounds DJ-Picknick: Der Wolf, Funky Chris, Soul Trippin’ Crew Sport & Fun: Skateboard Rampe, Graffiti, Soccerpool, 14:00-22:00 TREMONIA-WIESE DUISBURG ■ Rock‘n’Rolla Gitarrenparty u.a. mit Lollo Love und Levin Kiez, 23:00 DJÄZZ ■ Nightfall Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, 22:00 KULTKELLER ■ Schloss-Party 1st: Pop, Charts/2nd: Partyhits, Classics/3rd: Rock, Alternative, 22:00 PULP DÜSSELDORF ■ Das Original Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits/auf 3 Floors, 19:00 BALLERMANN 6 ■ Antidepressiva Open Air Summer Special 1st: R&B, Hip-Hop/2nd: Elektro, House (ab 23.30), 19:00 DR. THOMPSON‘S ■ Saturday Shakedown Clubhouse, Hip-Hop, R&B, 20:00 EL PAPAGAYO CLUB ■ Clubbing House, Black, Classics mit Resident-DJs, 22:00 HAUSBAR ■ PartyNightXL Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er/für Schwule, Lesben & Friends, 20:00 K1-CLUB ■ Saturday Knight Partyclassics, House, Charts, R&B, 22:00 KNIGHT CLUB ■ Saturday Night 1st: Black, House, Charts, Party Hits/2nd: Elektro, Minimal & House, 17:00 KUHSTALL ■ Drunken Monsters mit DJs Onderkoffer, Frizzo, Vogue, Big-M und Dean, 23:00 NACHTRESIDENZ ■ Dancing Queenz Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer/für Schwule, 22:00 QUEENZ ■ Goldrausch Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, 22:00 ROSEN- ROT ■ Shameless Saturday 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, 22:00 SCHICKIMICKI ■ Indie, Punk, Rock u.a., 22:00 STONE IM RATINGER HOF ■ Samstag-Nacht House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, 21:00 SUB ESSEN ■ DJ Nabil Benai Charts, R&B, House u.a., 22:00 MUSIKPALETTE ■ Nachttanz 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox/2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, 22:00 ZE- CHE CARL HERNE ■ Blind Date Maskenball für Paare und Singles (m/w), ego24.de, 20:00 EGO ERLEB- NISREICH KÖLN ■ Sommerfest mit dem Local Resident Team, 22:00 BOOTSHAUS ■ Indie.Cologne.Fest Aftershow, 23:00 FRIEDA ■ Lower Gravity mit Ge-Ology und Ben*, 23:30 GEWÖLBE KREFELD ■ 90s Reloaded, 22:00 KULTURFABRIK MÖNCHENGLADBACH ■ Aufs Maul meets Back to the 80s Rock, 80s, 90s, Pop u.a. mit DJ Buddy Hawaii und DJ Archetyp, 23:00 PROJEKT 42 OBERHAUSEN ■ Sternentanz House, Charts, Clubsound, 21:00 CENTRO BEACH ■ Saturday Night Fever House, Dance, Classics, 22:00 KÖNIG CENTRO ■ Absolute 80s, 21:00 KULTTEMPEL ■ Disconaut Party, Pop, Charts, Soul, 22:00 ZENTRUM ALTENBERG REMSCHEID ■ Kult-Komplex Rock, Pop mit DJ Ulli, 21:00 CLUB DEJA-VU SOLINGEN ■ Chartsparty Aktuelles, Hits mit DJ Basti, 21:00 GETAWAY ■ Tanzbar Hip-Hop u.a. mit DJ Causi/ Cocktailbar, 21:00 GETAWAY WIPPERFÜRTH ■ Ü30 Beach Party, 21:00 ALTE DRAHT- ZIEHEREI WUPPERTAL ■ Tangosalon, 21:00 CAFÉ ADA ■ Classic-Capitol Ü30-Party, Charts, Discofox u.a., 21:00-5:00 CAPITOL ■ KitchenKlub Samstag, 22:00 KIT- CHEN KLUB ■ Salon de Salsa mit DJs Carlos & JuanPa, 22:00 LCB ■ Metal-Abend mit DJs Henning & Flo, 20:00 UNDERGROUND VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990 Actionlesung nach Miriam und Ezra Elia, 19:30 ROTTSTR5THE- ATER KIDS BOCHUM ■ Zeitreise unter Sternen ab 6 J., 13:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 15:30 ZEISS-PLANETARIUM DORTMUND ■ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise Puppentheater, Musik und eine Geschichte zum Mitmachen mit der Märchenbühne, ab 3 J., 15:00-15:45 AWO SCHULTENHOF DUISBURG ■ Explorado on Tour Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., 11:00-15:00 HAUPTBAHNHOF MÜLHEIM ■ Bilderbuchkino, 11:00-12:00 STADT- BIBLIOTHEK IM MEDIENHAUS ■ MEDL-Mitmach-Zirkus Kinder der Ferienwoche zeigen ihr Können, 11:00, 14:00 THEATERZELT IM FELDMANN-PARK RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE DIES & DAS BOCHUM ■ Disco-Bowling, 20:00 SPORT- UND BOWLINGCENTER TSCHÄSCHKE ■ Andreas Auffenberg: Herz-Flitter Chansons, Gedichte u.a., 20:00 ZAUBERKAS- TEN DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 FACHHOCH- SCHULE DORTMUND ■ Trödelmarkt, 11:00-16:00 FREDEN- BAUMPARK ■ Trödelmarkt, 7:00-16:00 HILDASTR. ■ UNICA intern. Filmwettbewerb des nichtkommerziellen Films ZECHE ZOLLERN DUISBURG ■ Weinfest Wein und Kulinarisches, 11:00-22:00 INNENSTADT ■ Magura 24 Stunden MTB-Rennen LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ WeinSommer Rheinland-Pfalz Weinfest mit Rahmenprogramm: u.a. Themenverkostung (ab 15.00), Oldies, Jazz, Swing und Pop mit „UpToDate“ live, 14:00- 24:00 MARKTPLATZ GELSENKIRCHEN ■ 2. Street Food & Music Festival HEINRICH-KÖNIG-PLATZ ■ Street Beach Festival karibische Strandlandschaft mit Programm und Musik, 14:00-20:00 HEINRICH-KÖNIG-PLATZ HERNE ■ Cranger Kirmes FESTGELÄNDE KÖLN ■ Mittelalterlich Phantasie Spectaculum, 11:00-1:00 FÜHLINGER SEE MÖNCHENGLADBACH ■ WAltstadt Festival mit Programm und im Anschluss Live Musik von Ninetyfour X, Bold Sun + Uncle Harry WALDHAUSENER STRAßE, ALTSTADT OBERHAUSEN ■ Summerwine Lesung und Weinverkostung, 20:00 FABRIK K14 ■ Fight Forever Tour Opening, 16:00 TURBINENHALLE RECKLINGHAUSEN ■ Zu Gast in Recklinghausen Gourmet-Festival, mit Rahmenprogramm RAT- HAUSPLATZ SCHWELM ■ 4. Schwelmer Bierbörse, 15:00- 24:00 NEUMARKT INNENSTADT, abgesagt OPEN AIR KINO BOCHUM ■ endstation. open air: Denk ich an Deutschland in der Nacht Dokumentarfilm von Romuald Karmakar, o. A., 20:00 END- STATION KINO ■ Fiege Kino Lounge: King Arthur: Legend of the Sword Spielfilm von Guy Ritchie, ab 12 J. + Warm-up, 20:00 PRIVAT- BRAUEREI MORITZ FIEGE DINSLAKEN ■ Filme mit Freunden: Der geilste Tag Spielfilm von Florian David Fitz, ab 12 J., mit Vorprogramm BURGINNENHOF DORTMUND ■ PSD Bank Kino: Ich – Einfach unverbesserlich 3 Animationsfilm von Kyle Balda & Pierre Coffin, o. A., Vorprogramm: Live-Musik mit Hannes Weyland, 19:30 WESTFALENPARK DUISBURG ■ Stadtwerke Sommerkino: Baywatch Spielfilm von Seth Gordon, ab 12 J., 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ alltours Kino: Ich – Einfach unverbesserlich 3 Animationsfilm von Kyle Balda/Open Air, 21:40 RHEINPARK KÖLN ■ Sion Sommerkino: Frühstück bei Tiffany Spielfilm von Blake Edwards, 19:00 BAY WUPPERTAL ■ Talflimmern: Lion Spielfilm von Garth Davis, ab 12 J., 21:30 ALTE FEUERWACHE SO 06 KONZERTE DORTMUND ■ Sommer am U: Holger Weber Band Jazz, 15:00 DORTMUNDER U ■ John Hard Pop, Rock (GB), 20:00 MU- SIKTHEATER PIANO ■ Musik.Kultur.Picknick.: Wenn Einer Lügt Dann Wir + Jann Tholen & Band Singer/Songwriter + Indiepop, 12:00-14:00 NORDMARKT DUISBURG ■ Gitarrenchor Alt und Jung gemeinsam unterwegs Sonntagskonzert, 15:00 VOLKSPARK RHEINHAUSEN DÜSSELDORF ■ Die Batterie Fusion-Rock, 19:00 CAFÉ À GOGO ■ WestcoastJAZZ Session mit Gregory Gaynair und verschiedenen Künstlern, 20:00 DESTILLE ■ Sommernachtsmusik: Aelos-Ensemble, 21:30 LIEBFRAUENKIRCHE ■ Hofgartenkonzerte: Shanty-Chor Neuss e. V. mit Shantys, Seemannsliedern, Folklore und Operettenmelodien u.a., 11:00 MUSIKPAVILLON IM HOFGARTEN ESSEN ■ Rebekka Salomea Ziegler & Yannis Anft Jazz mit Gesang & Keys, 18:00 VIL- LA RÜ GELSENKIRCHEN ■ SommerSound: Helmo + Jitka Suranska Trio Liedermacher, Weltmusik, 19:00 STADTGARTEN HALTERN ■ Sommer am See: Jazzpolizei Open Air, 12:00-15:00 KAJÜTE ■ 2. Halbfinale Popschlager Talentwettbewerb, 11:00 SILBERSEE II KÖLN ■ Allah-Las Psychedelic Pop (USA), 20:00 CLUB BAHNHOF EHRENFELD ■ Chamber Remix Cologne Accoustics, 20:00 KUNSTHAUS RHENANIA ■ RheinRiot mit Mantar, Prong, Steak Number Eight, Katatonia, 17:00 LIVE MUSIC HALL MÖNCHENGLADBACH ■ Bryan Adams Rock, 20:00 SPARKAS- SENPARK MÜLHEIM ■ Ruhr-Reggae-Summer FREIBAD RUHRSTADION VELBERT ■ Jazz de Luxe Matinee mit dem Ulrich Rasch Trio & Johanna Schneider/Vorburg, 11:00 SCHLOSS HARDENBERG WUPPERTAL ■ Dr. Mojo Blues, 10:00 CAFÉ QUERMA- LEREI ■ Klangart: Salif Keita Traditionelle afrikanische Musik, 18:00 SKULPTURENPARK WALDFRIEDEN, abgesagt ■ Klangart: Al Di Meola Jazzgitarrist, 18:00 SKULPTURENPARK WALDFRIEDEN OPER & KLASSIK BOCHUM ■ Georg Friedrich Schenck Klavierwerke von Berg, Beethoven, Godowsky, Chopin/Thürmersaal, 20:00 FOLKWANG THEA- TERZENTRUM ■ Atsuko Seki Klavierwerke, 16:00 KUNSTWERKSTATT AM HELLWEG ■ classicSPACE: Tschaikowsky – 6. Sinfonie, 11:00 ZEISS-PLANETARIUM TANZ & THEATER BOCHUM ■ Herz der Finsternis Stück nach Joseph Conrad, 19:30 ROTTSTR5THEATER DÜSSELDORF ■ Wenn nicht jetzt, wann dann...? Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, 18:00 THEATER AN DER LUEGALLEE HAGEN ■ Trinkhalle am Eck Komödie, 18:00 THEATER AN DER VOLME KÖLN ■ Kölner Sommerfestival: Shadowland 2 – Das Neue Abenteuer mit dem Pilobolus Dance Theater, 14:00 PHILHARMO- NIE OBERHAUSEN ■ Höchste Zeit, 19:00 EBERTBAD WUPPERTAL ■ Sommertheater: Die dumme Augustine Stück von Otfried Preußler mit dem Figurentheater Mensch, Puppe!, ab 3 J., 16:00 BOTANISCHER GARTEN AUF DER HARDT KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Bruno „Günna“ Knust: Pott sei Dank, 15:00 SPIE- GELZELT ■ RuhrHOCHdeutsch: Kultus-Night – Die Mix-Show aus einem Guss mit Liza Kos, Volker Diefes, Niko Formanek, Bademeister Schaluppke, 20:00 SPIEGELZELT VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 14:00, 19:00 STARLIGHT EXPRESS THEATER ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 13:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 14:45 ZEISS-PLANETARIUM ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 17:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Schwarze Löcher Astronomieshow, 18:45 ZEISS-PLANETARIUM ■ Sternstunde Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, 20:00 ZEISS-PLANETARI- UM Lil Wayne: Aller guten Dinge sind 12 ■ Der amerikanische HipHop-Superstar Lil Wayne fliegt mit seinem 12. Studioalbum „Tha Carter V“ aus seiner Heimat in den Pott ein und stellt seine Rap-Skills live unter Beweis. Achtung an alle, die bereits ein Ticket in der Tasche haben: Das für den 13.8. geplante Konzert wurde vom Palladium ins Kölner E-Werk verlegt. Ruhrbühne eröffnet mit Heimathelden ■ Zwischen den alten Mauern der Festungsanlage von Schloss Broich sorgen die Heimathelden zur Eröffnung der Mülheimer Ruhrbühne für eine Wundertüte: Die Ruhrgebietsbands Plasticin Porter, Atlas, Czes&Smut und The Muted Kingdom liefern am 11.8. eine Mischung aus Rap, Rock, Funk und Jazz. Der Glam-Samstag gehört dann Sweet. Digitale Kultur auf der Interactive Cologne ■ Das „Interactive Festival Cologne“ diskutiert das Verhältnis von digitaler Kultur und Wirtschaft in Vorträgen, interaktiven Panels und Workshops. Zur fünften Ausgabe am 16.+17.8. in der IHK Köln stellen Experten aus den fünf Themenbereichen Retail, Community, Media/VR, Sports und Growth die neuesten Erkenntnisse vor. ESSEN ■ Simply the Best – Dein Lieblinge- Sommer Comedy & Akrobatik, 14:00, 17:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Bodyguard – Das Musical, 14:00 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 14:00, 19:00 METRONOM THE- ATER SOLINGEN ■ Ritterspiele mit Vorführungen der Georgs Ritter, 10:00-18:00 SCHLOSS BURG PARTYS DORTMUND ■ Moog Rooftop nur bei gutem Wetter, House, Vocal House, Deep House mit Dennis Herzing & Finn, Dresscode: sexy, stylish, 14:00-22:00 DACHTERRASSE DORTMUNDER U DÜSSELDORF ■ Chillout: Sunday Chillout, 16:00 K1- CLUB ■ Double B Sunday mit DJ Big M & Friends, 21:00 KUHSTALL KÖLN ■ PollerWiesen Closing JUGENDPARK OBERHAUSEN ■ Nobody is Perfect integrative Disco, 17:00 ZENTRUM ALTENBERG KIDS BOCHUM ■ Die Geschichte von der einsamen Sonne Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., 12:15 ZEISS-PLANETARIUM ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Musikshow, ab 6 J., 16:00 ZEISS-PLANETA- RIUM DORTMUND ■ Familienlesung – Auf Buchstaben um die Welt, 15:00 MONDO MIO! DUISBURG ■ Explorado on Tour Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., 11:00-15:00 HAUPTBAHNHOF RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE WUPPERTAL ■ Mensch Puppe: Die dumme Augustine Clownerie frei nach Ottfried Preußler, ab 3 J., 16:00 LCB DIES & DAS BOCHUM ■ Tango las Bermudas mit DJ/Open Air, 19:00-22:00 KAP IM BERMUDA3ECK ■ Pulse of Europe, 14:00-15:00 PLATZ DES EUROPÄISCHEN VERSPRECHENS ■ Trödelmarkt, 11:00-18:00 RUHR PARK DORTMUND ■ Arbeiten in einer historischen Textilfabrik, 13:00-17:00 DASA ■ Heiße Luft in harter Schale, 13:00- 17:00 DASA ■ UNICA internationaler Filmwettbewerb des nichtkommerziellen Films ZECHE ZOL- LERN DUISBURG ■ Trödelmarkt, 11:00-18:00 IKEA BEECK ■ Weinfest Wein und Kulinarisches, 11:00-22:00 INNENSTADT DÜSSELDORF ■ WeinSommer Rheinland-Pfalz Weinfest mit Rahmenprogramm: u.a. „Rede und Antwort“ mit Winzern (ab 12.00), „Geführt probiert“ mit Julia Peitz (ab 15.00), 12:00-20:00 MARKTPLATZ ESSEN ■ Unter freiem Himmel: Schnitzeljagd mit dem Rad, 11:00-16:00 ZECHE ZOLL- VEREIN GELSENKIRCHEN ■ 2. Street Food & Music Festival HEINRICH-KÖNIG-PLATZ ■ Street Beach Festival karibische Strandlandschaft mit Programm und Musik, 14:00-20:00 HEINRICH-KÖNIG-PLATZ HATTINGEN ■ Harley-Davidson Meeting Ruhrpott, 10:00-18:00 HENRICHSHÜTTE HERNE ■ Cranger Kirmes FESTGELÄNDE KÖLN ■ Mittelalterlich Phantasie Spectaculum, 11:00-20:00 FÜHLINGER SEE ■ Marsdorfer Riesen-Trödelmarkt Parkplatz, 11:00-18:00 GLOBUS MARSDORF ■ Musik und Klaaf, 14:30 TANZBRUN- NEN RECKLINGHAUSEN ■ Zu Gast in Recklinghausen Gourmet-Festival, mit Rahmenprogramm RAT- HAUSPLATZ SCHWELM ■ 4. Schwelmer Bierbörse, 12:00- 20:00 NEUMARKT INNENSTADT, abgesagt SOLINGEN ■ Imkertag Informationen über Bienen und Honiggewinnung, 11:00-18:00 BOTANI- SCHER GARTEN WUPPERTAL ■ Tanztee Standardtänze, Discofox u.a., 15:00-20:00 CAPITOL OPEN AIR KINO BOCHUM ■ Fiege Kino Lounge: Ein Dorf sieht Schwarz Spielfilm von Julien Rambaldi, o. A. + Warm-up, 20:00 PRIVATBRAUEREI MO- RITZ FIEGE DORTMUND ■ PSD Bank Kino: Wunschfilm, 19:30 WESTFALENPARK DUISBURG ■ Stadtwerke Sommerkino: Paula – Mein Leben soll ein Fest sein Spielfilm von Christian Schwochow, ab 12 J., 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ alltours Kino: Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen Spielfilm von Theodore Melfi/Open Air, 21:40 RHEINPARK MO 07 KONZERTE BOCHUM ■ Trinkhallen-Tour-Ruhr: Die Verwechslung Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, 17:00 TRINKHALLE DORTMUND ■ 7 Days of Spirit Benefiz mit 5Live LA TRATTORIA ■ Billy Talent Rock (CDN), 20:00 WEST- FALENHALLEN HERNE ■ Trinkhallen-Tour-Ruhr: Die Verwechslung Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, 19:00 RICHTERS BÜDCHEN KÖLN ■ Too Many Zooz, 20:00 CLUB BAHN- HOF EHRENFELD LIVE NATION GMBH 32 | HEINZ | 08.2017

■ Walls Of Jericho Hardcore, Support: Neverland in Ashes, 20:30 MTC SOLINGEN ■ Kraske‘s Knusperjazz, 19:30 PUB TOM BOMBADIL WIPPERFÜRTH ■ Woodway X-tet Pop, Jazz, 20:00 ALTE DRAHTZIEHEREI WITTEN ■ Wittener Blues-Session, 20:00 MA- SCHINCHEN BUNTES WUPPERTAL ■ Jazzsession, 20:30 CAFÉ ADA OPER & KLASSIK GELSENKIRCHEN ■ Sommerliches Orgelkonzert mit Wolfgang Schwering, 20:00 ST. URBANUS KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: ... immer montags – Pommes, Currywurst und Bier mit Maxi Gstettenbauer („Maxipedia“), 20:00 SPIEGELZELT VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 10:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Planeten – Expedition ins Sonnensystem Astronomieshow, 14:00 ZEISS- PLANETARIUM PARTYS DUISBURG ■ Oma Annes Oldie Show Evergreens, 19:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Dirty Monday Black, House, Charts & Partyclassics, 17:00 KUHSTALL VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Alle Jubeljahre: Prinzessin Diana: 20 Jahre Unsterblichkeit Vortrag von Anette Pankratz, 18:00 BLUE SQUARE KIDS BOCHUM ■ Zeitreise unter Sternen ab 6 J., 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Die Geschichte von der einsamen Sonne Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., 15:30 ZEISS-PLANETARIUM DIES & DAS DORTMUND ■ UNICA internationaler Filmwettbewerb des nichtkommerziellen Films ZECHE ZOL- LERN HERNE ■ Cranger Kirmes FESTGELÄNDE RECKLINGHAUSEN ■ Fußball-Kneipenquiz, 19:30 BOEN- TE OPEN AIR KINO BOCHUM ■ Fiege Kino Lounge: Willkommen bei den Hartmanns Spielfilm von Simon Verhoeven, ab 12 J. + Warm-up, 20:00 PRI- VATBRAUEREI MORITZ FIEGE DUISBURG ■ Stadtwerke Sommerkino: Die Schöne und das Biest Spielfilm von Bill Condon, ab 6 J., 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ alltours Kino: Das Pubertier Spielfilm von L. Haußmann, 21:35 RHEINPARK DI 08 KONZERTE BOCHUM ■ Dimi On The Rocks Singer/Songwriter, Rock, 20:00 FLASHBACKS DORTMUND ■ 7 Days of Spirit Benefiz mit 5Live LA TRATTORIA DÜSSELDORF ■ Sommersprossen: Rhythmussportgruppe Bewegungs-Groove- Musik/Open Air, 20:30 BIERGARTEN VIER LINDEN ■ Eleveta & Danny Latendorf, 19:00 HAUS DER JUGEND GELSENKIRCHEN ■ Trinkhallen-Tour-Ruhr: Die Verwechslung Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, 19:00 KIOSK SCHIEFELE MÜLHEIM ■ Gaes + xDELOREANx + Carlos Dunga + Nido Di Vespe Powerviolence, Thrash Punk, 19:00 AZ OBERHAUSEN ■ Euro Rock: Aedon + Foxlane + Violet Mud + Pilot The Whales, 20:00 HELVETE SPROCKHÖVEL ■ Dr. Mojo Blues, 19:00 METAMORPHO- SE CAFÉ WUPPERTAL ■ Lucie Licht, 20:15 VIERTELBAR TANZ & THEATER DÜSSELDORF ■ Die Eule und das Kätzchen Komödie von Bill Manhoff, 20:00 KOMÖDIE HERTEN ■ Tutti-in-Valigia + Castaways Straßentheater mit Luigi Cotti bzw. La Industrial Teatrera INNENSTADT KÖLN ■ Kölner Sommerfestival: Alvin Ailey American Dance Theater, 20:00 PHILHARMONIE Neu im Kino ab 10. August Der Stern von Indien 1947 kommen Lord Mountbatten (Hugh Bonneville) und seine Frau Edwina (Gillian Anderson) nach Delhi. Als Vizekönig soll Mountbatten die britische Kronkolonie in die Unabhängigkeit entlassen. In seinem Palast arbeiten nicht weniger als 500 indische Bedienstete, darunter der junge Hindu Jeet (Manish Dayal), der hier die schöne Muslima Aalia (Huma Qureshi) wiedertrifft. In opulenten Bildern zeigt das Drama die Geschichte einer (fast) unmöglichen Liebe. Die indischbritische Regisseurin Gurinder Chadha schildert mit viel Feingefühl die dramatischen Umstände der Teilung Indiens nach dem Zweiten Weltkrieg. GB 2017; 106 MIN. Dalida Sie zählt mit über 150 Millionen verkauften Tonträgern nach wie vor zu den erfolgreichsten Sängerinnen der Welt. Zu Dalidas (Sveva Alviti) größten Erfolgen zählen u.a. „Ciao, Ciao, Bambina“ und „Laissez-moi danser“. Lisa Azuelos zeichnet das berührende, mitreißende und tragische Porträt einer emotional komplexen und vielschichtigen Frau, die dazu geboren wurde, ein Star zu sein. Der Film entstand nach der einzigen offiziellen Biografie „Dalida. Mon Frère, tu écriras mes mémoires“ von Catherine Rihoit und Dalidas Bruder Bruno Gigliotti. Dalidas Todestag, der 3. Mai 1987, jährte sich in diesem Jahr zum 30. Mal. F 2017; 124 MIN. Kedi – Von Katzen und Menschen Tausende von Katzen streifen täglich durch die Straßen von Istanbul. Sie gehören niemandem und sind doch ein fester Bestandteil der Gesellschaft. Frei, unabhängig und stolz leben sie seit vielen Jahren inmitten der Menschen, schenken ihnen Ruhe und Freude, aber lassen sich nie besitzen. Ceyda Toruns Dokumentation begleitet sieben von ihnen durch den Alltag, jede Einzelne ist individuell und von außergewöhnlichem Temperament. Die Kamera folgt ihnen durch Märkte, Gassen, Häfen und über die Dächer der Stadt – und fängt ihre besondere Beziehung zu den Menschen ein, deren Leben sie nachhaltig beeinflussen. TRK 2017; 79 MIN. KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Bei Kuballa anne Bude skurrile Geschichten aus dem Ruhrpott mit dem Spiegelzelt-Ensemble, 20:00 SPIEGELZELT KREFELD ■ I Love Stand Up – Open Mic Moderation: Heino Trusheim, 20:00 KULTURFAB- RIK VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Die Wunder des Kosmos Astronomieshow, 10:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 14:00 ZEISS-PLANETA- RIUM OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEATER PARTYS BOCHUM ■ Tipsy Tuesday Dancehall, Reggaeton, Hip-Hop, R&B, House, EDM, 22:00 APART- MENT45 ■ Jubel Trubel Heiterkeit mit DJ Stinson, 21:30-0:30 UNTERGRUND DUISBURG ■ Heides Rock‘n‘Bottle Night, 19:00 ANNE TRÄNKE DÜSSELDORF ■ Unigeflüstert Studentenparty, 20:00 EL PAPAGAYO CLUB ■ Fat Tuesday Black, House, Charts & Partyhits, 17:00 KUHSTALL OBERHAUSEN ■ Anarchists Teapot, 19:00 DRUCKLUFT WUPPERTAL ■ Tangosalon, 20:30 CAFÉ ADA VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■ Holocaust in Kunst, Kultur und Medien: Dokumente des Unvorstellbaren Vortrag von Véronique Sina über „Fotografien des Sonderkommandos und ihre Reproduktion in Comic, Film und Fernsehen“, 18:00 BLUE SQUARE ■ Luther und die Juden Vortrag von Günter Brakelmann, 19:30 DORFKIRCHE STIEPEL DORTMUND ■ Am Wort entzündet sich alles Gespräch mit Jörg Stüdemann (Kulturdezernent) & Feridun Zaimoglu, 19:30 ST. REIN- OLDI GELSENKIRCHEN ■ Barcelona – Die Highlights Vortrag von Gaby Lepper-Mainzer, 15:00 MICHAELS- HAUS LANGENFELD ■ Tod à la Provence Lesung mit Andreas Heineke, 20:00 STADTBIBLIOTHEK KIDS BOCHUM ■ Lars – Der kleine Eisbär nach Hans de Beer, ab 5 J., 11:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Abenteuer Planeten Weltraumabenteuer, ab 6 J., 15:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Tabaluga und die Zeichen der Zeit Musikshow, ab 6 J., 17:00 ZEISS-PLANETA- RIUM ENNEPETAL ■ BilderbuchKino ab 3 J., 16:00 STADT- BÜCHEREI ESSEN ■ Explorado on Tour Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., 11:00-15:00 HAUPTBAHNHOF DIES & DAS BOCHUM ■ Duales Studium Infoveranstaltung zu Sozialpädagogik, Management und BWL, 17:00-19:00 INTERNATIONALE BERUFSAKA- DEMIE DORTMUND ■ Trödelmarkt, 6:00-14:00 MEHR- ZWECKPLATZ ■ UNICA internationaler Filmwettbewerb des nichtkommerziellen Films ZECHE ZOL- LERN DUISBURG ■ Anjas Singabend, 20:00 KULTUR- & BÜRGERZENTRUM STEINHOF HERNE ■ Cranger Kirmes FESTGELÄNDE MOERS ■ Spieleabend, 19:30 BOLLWERK 107 OPEN AIR KINO BOCHUM ■ Fiege Kino Lounge: Moonlight Spielfilm von Barry Jenkins, ab 12 J. + Warm-up, 20:00 PRIVATBRAUEREI MORITZ FIEGE DUISBURG ■ Stadtwerke Sommerkino: Der Wein und der Wind Spielfilm von Cédric Klapisch, ab 12 J., 20:00 LANDSCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ alltours Kino: Du neben mir Spielfilm von Stella Meghie, 21:35 RHEINPARK MI 09 KONZERTE BOCHUM ■ New York Nights Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, 20:00 RIFF DORTMUND ■ Sommer am U: Phela, 18:00 DORT- MUNDER U ■ 7 Days of Spirit Benefiz mit 5Live LA TRATTORIA DÜSSELDORF ■ Sommersprossen: Meine Zeit deutscher Rock-Pop/Open Air, 20:30 BIER- GARTEN VIER LINDEN ■ Boys in the Backroom Dixieland, 21:00 EM PÖÖTZKE ■ Musiksommer: Rob Lynch Alternative Rock, Indie Rock, Folk, 20:30 ZAKK GELSENKIRCHEN ■ Trinkhallen-Tour-Ruhr: Die Verwechslung Pop, Free Jazz, Avantgarde, Trash, 19:00 KIOSK SCHIEFELE GLADBECK ■ Fragile Matt, 19:00 KOTTEN NIE KÖLN ■ Kumbia Queers, 19:00 CLUB BAHN- HOF EHRENFELD ■ Sheer Terror NY Hardcore, + Support, 20:30 MTC ■ Clowns + As We Go Hardcore, Punkrock, 21:00 SONIC BALLROOM KREFELD ■ Radio Invaders & Off My Diary, 20:00 KULTURFABRIK MÜLHEIM ■ The O’Reillys & The Paddyhats Irish Folk-Punk, 20:00 FREILICHTBÜHNE OBERHAUSEN ■ Fit For An Autopsy + Call Of Charon + Alibi For A Murder + In Crowns, 19:00 KULTTEMPEL SOEST ■ Wuthe & Faust, 20:00 ALTER SCHLACHTHOF WERMELSKIRCHEN ■ 30 Blue Fingers Session, 20:00 HAUS EIFGEN OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■ Sommerliche Orgelkonzerte: Thorsten Göbel Orgelwerke von Buxtehude, Lübeck und Bach, 18:30 NEANDERKIR- CHE TANZ & THEATER DÜSSELDORF ■ Die Eule und das Kätzchen Komödie von Bill Manhoff, 20:00 KOMÖDIE KÖLN ■ Kölner Sommerfestival: Alvin Ailey American Dance Theater, 20:00 PHILHARMONIE WUPPERTAL ■ Selbst ist die Frau Komödie, 20:00 KOMÖDIE KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■ Die Sperrsitze: Die Sperrsitze gehen beeten, 20:00 ZAUBERKASTEN DORTMUND ■ RuhrHOCHdeutsch: Lioba Albus & Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, 20:00 SPIEGELZELT DÜSSELDORF ■ Sommersprossen: Kunst gegen Bares offene Bühne, Moderation: Lasse Samström/Open Air, 20:00 BIERGARTEN VIER LINDEN VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■ Starlight Express Musical von A. L. Webber, 18:30 STARLIGHT EXPRESS THEA- TER ■ Expedition Sternenhimmel Astronomieshow, 10:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ Faszinierendes Weltall Reise durch den Kosmos, 15:30 ZEISS-PLANETARIUM ■ Vom Urknall zum Menschen astronomische Zeitreise, 17:30 ZEISS-PLANETA- RIUM ■ tempus.ruhr Show zur Ruhrgebiets- Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, 19:00 ZEISS-PLANETARIUM ■ OuterSpace mit Musik von Genesis u.a., 20:15 ZEISS-PLANETARIUM ESSEN ■ Simply the Best – Dein Lieblinge- Sommer Comedy & Akrobatik, 20:00 GOP VARIETÉ KÖLN ■ Bodyguard – Das Musical, 18:30 MUSICAL DOME OBERHAUSEN ■ Tarzan, 18:30 METRONOM THEATER PARTYS BOCHUM ■ Angedockt, 23:00 RIFF DÜSSELDORF ■ Carpe Noctem Musik Mix, 20:00 EL PAPAGAYO CLUB ■ Hustle Night Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, 17:00 KUHSTALL ■ Urlaub fürs Gehirn Mixed Sound, 20:00 SCHICKIMICKI ■ Mittwochssubbing Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, 21:00 SUB ESSEN ■ ÜberStunden Deep House, Techno, 19:00 LOCA71 HERNE ■ FKK only! für Paare und Singles (m/w), ego24.de, 20:00 EGO ERLEBNISREICH WUPPERTAL ■ Salsacafé: Salsacafé & Bachata Tanzabend mit DJ Alessa, 20:00 CAFÉ ADA ■ Stoner Rock Bar mit Frankie und Marc CHILI ROYAL VORTRÄGE & LESUNGEN GELSENKIRCHEN ■ Bahnhofsromanze Lesung mit Roman Dell, 19:00 ROSEN-APOTHEKE KIDS BOCHUM ■ Dinos im Weltall ab 6 J., 11:30 ZEISS- PLANETARIUM ■ Lillis Reise zum Mond Mondausflug, ab 4 J., 14:00 ZEISS-PLANETARIUM ESSEN ■ Explorado on Tour Mitmachausstellung mit Hase Felix, ab 4 J., 11:00-15:00 HAUPTBAHNHOF RATINGEN ■ Peter Pan Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., 15:30 NATURBÜHNE BLAUER SEE WUPPERTAL ■ Kalif Storch Theatermärchen, ab 4 J., 16:00 MÜLLERS MARIONETTENTHEATER DIES & DAS BOCHUM ■ Bochum kulinarisch Gourmetmeile mit 16 Gastronomen aus der Umgebung, 17:00-24:00 BONGARD-BOULEVARD DORTMUND ■ Trödelmarkt, 7:00-14:00 HILDASTR. ■ Vinylstammtisch Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, 19:00 MUSIKTHE- ATER PIANO ■ UNICA internationaler Filmwettbewerb des nichtkommerziellen Films ZECHE ZOL- LERN DUISBURG ■ Brot & Spiele Spieleabend, 19:00 ANNE TRÄNKE ■ Trödelmarkt, 8:00-14:00 SPORTPARK WEDAU HATTINGEN ■ Germinal Stummfilm von Albert Capelani, 19:00 HENRICHSHÜTTE HERNE ■ Cranger Kirmes FESTGELÄNDE MÜLHEIM ■ Tanztee deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Mr. Musik, 14:30 FELDMANNSTIF- TUNG OBERHAUSEN ■ Bastel.Bar, 19:00 DRUCKLUFT UNNA ■ Du musst das Leben tanzen Senioren-Tanz mit André Wörmann, 15:00-18:00 LINDENBRAUEREI WITTEN ■ Offenes Rock- und Pop-Chorsingen, 20:00 MASCHINCHEN BUNTES OPEN AIR KINO BOCHUM ■ Fiege Kino Lounge: Before the Flood Dokumentarfilm von Fisher Stevens, o. A. + Warm-up, 20:00 PRIVATBRAUEREI MORITZ FIEGE DUISBURG ■ Stadtwerke Sommerkino: Willkommen bei den Hartmanns Spielfilm von Simon Verhoeven, ab 12 J., 20:00 LAND- SCHAFTSPARK NORD DÜSSELDORF ■ alltours Kino: JokerNight, 21:35 RHEINPARK WUPPERTAL ■ Talflimmern: Hell or High Water Spielfilm von David Mackenzie, ab 12 J., 21:30 ALTE FEUERWACHE 23.08.2017 | Düsseldorf | ZAKK Club WATSKY 25.08.2017 | Dortmund | FZW ROGERS Infos & Tickets: www.concertteam.de 23.09.2017 | Essen | Turock SERUM 114 SUPPORTS: BIEST & ZAUNPFAHL 28.09.2017 | Bochum | Zeche ALESTORM 03.10.2017 | Dortmund | FZW Club TIM VANTOL 10.10.2017 | Bochum | Zeche MADELINE JUNO 11.10.2017 | Dortmund | FZW GUANO APES 11.10.2017 | Düsseldorf | Tonhalle · 17.10.2017 | Wuppertal | Hist. Stadthalle · 08.11.2017 | Essen | Colosseum SCHILLER 15.10.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle 2 IRIE RÉVOLTÉS 17.10.2017 | Bochum | Zeche BROTHER FIRETRIBE 26.10.2017 | Dortmund | FZW MONTREAL 28.10.2017 | Bochum | Zeche FEATURING MARCO HIETALA (NIGHTWISH) SUPPORTS: SERENITY & CELLAR DARLING DELAIN 30.10.2017 | Bochum | Zeche KAYEF 01.11.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater IRISH FOLK FESTIVAL 03.10.2017 | Düsseldorf | Tonhalle FURY IN THE SLAUGHTERHOUSE ACOUSTIC 20.10.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MICHAEL JACKSON EXPERIENCE 12.11.2017 | Bochum | Zeche ELUVEITIE & AMARANTHE 17.11.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle W.A.S.P. 18.11.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena ADEL TAWIL 24.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle THE LEGEND OF ZELDA 25.11.2017 | Bochum | Rockpalast IMPERIAL STATE ELECTRIC 25.11.2017 | Dortmund | FZW Club ANTIHELD 29.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MARILYN MANSON 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena NIGHT OF THE JUMPS 10.12.2017 | Bochum | Zeche STEVE‘N‘SEAGULLS 16.12.2017 | Essen | Zeche Karl LE FLY 23.12.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk ANTILOPENGANG 23.12.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle BETONTOD 23.06.2018 | Essen | Grugahalle MICHAEL PATRICK KELLY 08.2017 | HEINZ | 33

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016