Aufrufe
vor 1 Woche

12_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Zeche
  • Oper
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de KABARETT &KLEINKUNST HILDEN ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Der Saal –HausWitt, 19.00 WUPPERTAL ■Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U.Rasch:Talfahrt, Barmer Bahnhof, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.15 IMPRESSUM VERLAG coolibri media GmbH&CoKG Mönchenwordt 5 44137 Dortmund Postanschrift Westenhellweg86-88 44137 Dortmund Tel: 0231/9059 9300 Fax: 0231 /9059 9398 (Redaktion) Fax: 0231 /9059 9399 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünfRegional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Ann-Kristin Born Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT&VERTRIEB KerstinReigers Telefon: 0231/9059 9301 KirstinNix Telefon: 0231/9059 9302 CHEFREDAKTION Irmine Estermann (V.i.S.d.P.) Tel: 0231 /9059 9310 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION LukasVering(CvD) LinaNiermann Nadine Sole Tel: 0231 /9059 9310 TERMINREDAKTION Martin Müller,Sabine Klage, Ruth Willems, Nikola Fischer, Stefanie Straub Tel: 0231 /9059 9330 Fax: 0231 /90599398 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEREDAKTION KonradBender, Stefanie Rink Tel: 0231 /9059 9318 redaktion@heinz-magazin.de ONLINEMARKETING Viktoria Colizzi, Tossia Corman Tel: 0211 /38466-14 redaktion@heinz-magazin.de ABOSERVICE &MARKETING Moritz Boeckmann Tel: 0231 /9059 9350 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochenvor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonstverlängert sich das Aboumein Jahr. ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.30 ■Floating Universe, mitMusik von Schiller, Zeiss-Planetarium, 22.45 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Robot Koch: Sphere, Zeiss- Planetarium, 21.30 ■Starlight Express, Musical, StarlightExpress Theater, 15.00+20.00 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop-&Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 20.15 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.00 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Miriam Storz Tel: 0231 / 9059 9322 miriam.storz@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Tel: 0231 /9059 9340 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es gelten dieaktuellen Mediadaten vom 1.1.2019.Die durch denVerlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesverwendetwerden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr. Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wir freuen uns, wenn Terminankündigungen frühzeitig undinschriftlicherForm eintreffen. KeineHaftung für unverlangteingesandteManuskripte, Zeichnungen,Fotos etc. Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigungdes Verlages. Alle Urheberrechteverbleiben beimVerlag bzw. Autoren. BILDRECHTE Titel: EisSalon Ruhr ©Bochumer Veranstaltungs-GmbH DRUCK eds Druckservice Medienstraße 5b, 94036 Passau REDAKTIONSSCHLUSS 6.12. ANZEIGENSCHLUSS 5.12. ERSCHEINUNGSTERMIN DieHEiNZ-Januarausgabe erscheint am 18.12. Auch als ePaper! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 BOTTROP ■Scrooge, Musical nachDickens (Versionmit EbenezerScrooge), mit den OffBroadway Players, AWO-Begegnungsstätte,19.00 DORTMUND ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Konzerthaus, 15.00+20.00 ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy, Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ■It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Chinesischer Nationalcircus, Gala-Inszenierung,Grugahalle, 15.00+19.00 ■Flashdance –Das Musical, vonTom Hadley,Robert Cary, RobbieRoth, Colosseum, 15.00+19.30 ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00+19.00 HERNE ■HairCut, Travestie,Kleines Theater,20.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KREFELD ■Let’s Stop Brexit! –Keep Calm and Drink Tea, Musikrevuevon Ulrich Proschka, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Herzscheiße, Revue von Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 ■Music Show Scotland –Sylvester Special, König-Pilsener-Arena, 19.30 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 WUPPERTAL ■Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 20.00 ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Opernhaus, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Alive, Grunge,Alternative, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ■Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodance u. a., FZW,23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■domicil Rock, Crossover, Grunge, Alternative,NuMetal u. a.,domicil, 23.00 ■Rock it!, 1st:90er Rock,Alternative, Rock Classics mitBjoern Stuntcat, Rockkärr/2nd:Hard& Heavymit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé,Peter,Sven,Baba Su, 21.00 ■Residanse Noir, Old Daddy, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Soundbombing, Rap, Hip- Hop,Djäzz, 23.00 ■Tamagotchi, 90er,Anne Tränke, 21.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ■Clubbing, House,R&B,Classics, Hausbar, 22.00 ■Goldrausch, Dance, Elektro, House,R&B mitDJSascha,Rosenrot, 22.00 ■Party Night XL, Charts,R&B, Pop, 80er–2000er,danach K1- Afterhour,für LGBT,K1-Club, 20.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B,Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House, Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, ab 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop, R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ■Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show,20.00 ■Drumcode Showcase, Techno,Weststadthalle, 23.00 KÖLN ■90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ■Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indiepop mit Decoder,Reptile, Tsunami Club,23.00 ■Bulls Night, 1st: Schlager,Mallorcahits,deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House, R&B/3th: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Classics, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, Charts, R&B, Club Classics u. a.,Kantine,22.00 (Yard Club) ■Depeche Mode Party for the Living, mitDJElvis, Live Music Hall,22.00 ■Don’t tell Dad, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ■Kreuz &Quer, Dance Classics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ■Lust for Life, Blue Shell, 23.00 ■Rote Liebe, mitBlawan, Rebecca von Kalinowsky und Mosch, Gewölbe,23.00 ■Schmitzkrieg Bopp, mitMac Smizzyfizzy undBobbela Planlos Bopp,Lotta, 22.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Silent Disco, Kopfhörer-Party, 1st: mitMikemaikmeik und Sir William /2nd:mit Maxi undDavidSchumann, Gebäude 9, 22.00 ■Sonic Pearls Band, Abschluss Party,Harrys NewYorkBar,21.00 ■Tom-TomClub, feat. Bas Grossfeldt&Louis Rausch, Jaki, 23.30 NEUSS ■Good Times, Best of Old School Hip-Hop&R&B,Pegelbar, 23.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er/ Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WUPPERTAL ■Party All Night Long, Metal- Klassiker u. a. mit DJ Ravi, Underground,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück können an der Theaterkasse abgeholt werden /Foyer, Schauspielhaus,10.00–17.00 KIDS BOCHUM ■Der betörende Gesang des Zaubervogels, Märchen- Stück mit Thealozzis Kinder, Thealozzi,16.00 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.15 ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 13.45 DORTMUND ■Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 20.00 ■Wo geht’s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater,Musikund Mitmach-Geschichte, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 DUISBURG ■Schneewittchen –das Musical, mitTheater Liberi, ab 4J., Rheinhausenhalle,15.00 REMSCHEID ■Die Wanze, Insektenkrimi von Paul Shipton, ab 8J., WTT,16.00 SOLINGEN ■Nimmerland, Stücknach JamesMatthew Barrie, ab 6J., Theater-und Konzerthaus,12.00 WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN CASTROP-RAUXEL ■Weihnachtsmarkt, Altstadt DORTMUND ■Weihnachtsstadt, Innenstadt, 10.00–22.00 DUISBURG ■Anis &Zauber, veganer Wintermarkt,Münzstraße, 11.00–22.00 ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt,11.00–22.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 ESSEN ■Steeler Neujahrsmarkt, Kaiser-Otto-Platz ■Weihnachten auf Zollverein, Weihnachtsmarkt,Zeche Zollverein, 10.00–17.00 HERNE ■Cranger Weihnachtszauber, Festplatz, 12.00–22.00 ■Weihnachtsmarkt, mit Lichterwald,Schlittschuhbahn, Fahrgeschäften, Festgelände, 12.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 DÜSSELDORF ■Airport onIce, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 11.00–19.00 ■Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-, Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ■meet+talk, Neues,Fragen, Antworten,Diskussionu.a., KIT Kunst im Tunnel, 13.00 ESSEN ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■Joka Biathlon, Veltins-Arena WUPPERTAL ■Milonga Special, Tango,Die Börse,21.00 SO29. KONZERTE BOCHUM ■Tatort Jazz |After Christmas Concert, mitU.K.Quartett feat. MilliHäuser,Alte Kirche, 18.00 ■Axxis, Zeche,20.00 CASTROP-RAUXEL ■Ab ins Zelt |Susan Kent & Friends, (Glam) Rockder letzten 40 Jahre, Adventszelt, 19.00 DORTMUND ■Sean Reeves &Friends, Irish Folk, Cabaret Queue, 19.00 ■The Kelly Family, Westfalenhallen, 18.00 DUISBURG ■Alexx Marone &Volker Kamp, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Bömbers, Rock, +Support, Turock, 19.30 KÖLN ■Die Happy, Metal, Rock, Gloria,20.00 ■Lied United, mitMoColby,Nik Novakovic, RobertGasper,Blue Shell,21.00 ■New York Ska Jazz Ensemble, anschließend Freedom Sounds Party,MTC, 20.00 MÜNSTER ■Duo M, HotJazz Club,15.00 OBERHAUSEN ■Kirlian Camera, Kulttempel, 19.00 ■Nacht der Helden, mitHeldmaschine, Erdling, Hemesath, Turbinenhalle, 18.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Die Nacht der 5Tenöre, populäre Opernarien mit Plovdiver Symphoniker &Solisten,Tonhalle,20.00 ■I puritani, vonVincenzoBellini, Opernhaus, 18.30 ESSEN ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 16.30 GELSENKIRCHEN ■Die Sache Makropulos, Oper vonJanácek/Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischerSprachemit deutschen Übertexten, Theater,15.00 KREFELD ■Boris Godunow, Oper von Mussorgskij, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Gräfin Mariza, Operette von Kálmán, Ruhrfestspielhaus, 15.00 REMSCHEID ■Weltklassik am Klavier | Mikhail Mordvinov, Werke von Beethoven, Schubert, Schumann, Rachmaninow,Klosterkirche Lennep,17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Hydra, Stück nachHeiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ■Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,18.00 DÜSSELDORF ■Bungalow, Stück nachHelene Hegemann, Schauspielhaus, 18.00 ■Dantons Tod, Stückvon Büchner, Schauspielhaus,16.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 18.00 ■Schwanensee, mitdem StaatlichenRussischenBallettMoskau, Capitol Theater,19.00 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ■Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Dinner for one, Komödie von René Heinersdorff,Theater im Rathaus,15.00 ■Rock‘n’Roll &Kuskusbällchen, musikalischeKomödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,18.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,17.00 KREFELD ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon Edward Albee, Fabrik Heeder,20.00 MÜLHEIM ■Der Untergang der Titanic, Stück von Enzensberger, Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,15.00 ■Schuld und Sühne, Stück nach Dostojewski, Theater,18.00 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 14.00+18.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Thomas Reis: Kracher,Knaller, Kabarett –Das Beste zum Schluss, Kom(m)ödchen, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 13.45 ■Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 18.45 ■OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 22.45 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.15 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 19.00 BOTTROP ■Scrooge, Musical nachDickens (Versionmit Bertha Scrooge),mit den OffBroadway Players, AWO-Begegnungsstätte,15.00 ■Tribute to Frank Sinatra & Co., mitFrankie BlueEyes und Lady Bella, AWO-Begegnungsstätte,19.30 DORTMUND ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Konzerthaus, 14.00+19.00 ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&LeslieBricusse, Opernhaus,20.00 DUISBURG ■Beat Club, Cover-Showmit Live-Musik,Theater,19.30 ■Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, Glasmacherviertel Gerresheim, 14.00+17.30 ■It’s Magic, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Chinesischer Nationalcircus, Gala-Inszenierung,Grugahalle, 11.00+15.00 ■Flashdance –Das Musical, von Tom Hadley, Robert Cary, Robbie Roth, Colosseum, 14.00 ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00 ■Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 11.00+16.00 HERNE ■Schlaf mit mir!, Hypnose- Show mit Aaron, Kleines Theater, 18.00 OBERHAUSEN ■Herzscheiße, Revue von GerburgJahnke, Ebertbad, 19.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 WUPPERTAL ■Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 19.00 ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Opernhaus, 18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOTTROP ■Die Star Trek Physik, Vortrag von Prof.Metin Tolan,Hof Jünger, 19.30 DÜSSELDORF ■Grenzgang |Paradies Erde, Reise-Reportage von Reiner Harscher, Savoy,14.00 ■Grenzgang |Sehnsucht Afrika, Reisereportage mitReiner Harscher, Savoy,18.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 12.30 ■Der betörende Gesang des Zaubervogels, Märchen- Stück mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 10.00 ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, Sue Buckmaster, ab6J., Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ■Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ■Kinder-Aktion am Sonntag, DASA,11.00–17.00 ■Wo geht’s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater,Musikund Mitmach-Geschichte, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 DÜSSELDORF ■Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ESSEN ■Ein König zuviel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J./Box, Schauspiel,15.00 GELSENKIRCHEN ■Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen,ab8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 16.00 HAGEN ■Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans Christian Andersen, ab 5J., Theater,15.00 REMSCHEID ■Don Quijote, Abenteuerstück nach MigueldeCervantes,WTT, 16.00 WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ■Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 15.00 36| HEINZ |12.2019

www.heinz-magazin.de MÄRKTE &MESSEN CASTROP-RAUXEL ■Weihnachtsmarkt, Altstadt DORTMUND ■Weihnachtsstadt, Innenstadt, 12.00–21.00 DUISBURG ■Anis &Zauber, veganer Wintermarkt,Münzstraße, 11.00–21.00 ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–21.00 ESSEN ■Steeler Neujahrsmarkt, Kaiser-Otto-Platz ■Weihnachten auf Zollverein, Weihnachtsmarkt, Zeche Zollverein, 10.00–18.00 HERNE ■Cranger Weihnachtszauber, Festplatz,12.00–22.00 ■Weihnachtsmarkt, mit Lichterwald,Schlittschuhbahn, Fahrgeschäften, Festgelände, 12.00–22.00 NEUSS ■Trödelmarkt, ParkplatzMetro, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ■Schallplatten-Börse, Vinyl, CDs, RevierparkVonderort, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Terra Ruhr, Reptilienbörse, Vestlandhalle,11.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 DÜSSELDORF ■Airport onIce, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen fürdie ganzeFamilie,Flughafen, 11.00–19.00 ESSEN ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Märchenfilm vonVáclav Vorlicek mitLive-Begleitung der NeuenPhilharmonieWestfalen,Philharmonie,16.00+19.30 ■New Yorker Geschichten in Concert, Birgit Minichmayr liestDorothy Parker,dazu Jazz mitChris Hopkins&Bernd Lhotzky,Schauspiel, 20.00 ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 MO30. KONZERTE BOCHUM ■Hello 2020, Elektronische Musik mit Eric van der Heijden, René Splinter, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ■The 100 Voices of Gospel, Westfalenhallen KÖLN ■5vor12, Blue Shell, 21.00 ■Actress +Young Paint, Round#7, Philharmonie,21.00 ■Callejon, Rock, Metal,Crossover,Support: Our Mirage,Gloria, 20.00 ■Eskalation, Indie,Punk, Electro,SonicBallroom, 21.00 ■The Busters, Ska, Kantine, 20.00 OBERHAUSEN ■Leaether Strip +Lescure13, Kulttempel, 19.00 ■Sodom +Holy Moses +Assassin, Turbinenhalle,20.00 SOLINGEN ■The Juicy Souls, Mowtown, GasthausSchaaf,20.30 OPER &KLASSIK RECKLINGHAUSEN ■Die Nacht der 5Tenöre, miit VincenzoSanso,Luigi Frattola, Orfeo Zanetti,DanielDamyanov, Momtchil Karaivanov,Ruhrfestspielhaus, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der Ursprung der Welt, Stück nach dem Comic von Liv Strömquist, Theaterfabrik, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Nussknacker, mit dem StaatlichenRussischen BallettMoskau, Capitol Theater,19.00 ■Peer Gynt, Stücknach Ibsen, mit Jugendlichen, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Der Reichsbürger, Einpersonenstück von Konstantin und Annalena Küspert/Box,Schauspiel, 19.00 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing! Comedy Club, Finale, Pitcher,20.00 ESSEN ■ONKeL fISCH:WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Stratmanns,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.45 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 17.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,11.15 BOTTROP ■Scrooge, Musical nachDickens (Versionmit Bertha Scrooge),mit den OffBroadway Players, AWO-Begegnungsstätte, 15.00 ■Scrooge, Musical nachDickens (Versionmit EbenezerScrooge), mit den OffBroadwayPlayers, AWO-Begegnungsstätte, 19.00 DORTMUND ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 ■Irish Celtic, irische Tanzshow, Konzerthaus,20.00 ■Simply the Best, Tina-Turner- Musical mitDorothea„Coco“ Fletcher,Westfalenhallen,20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■Chinesischer Nationalcircus, Gala-Inszenierung,Grugahalle, 15.00+19.00 ■Flashdance –Das Musical, vonTom Hadley,RobertCary, RobbieRoth,Colosseum, 19.30 ■Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00 HERNE ■Schlaf mit mir!, Hypnose- Show mit Aaron, KleinesTheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Herzscheiße, Revuevon GerburgJahnke, Ebertbad, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, Houseu.a., Roonburg, 22.00 ■Mad Monday, 1st:Schlager, Mallorca-Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B,+ Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 ■Studenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unsichtbar, Hörstück vonFlorian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück können an der Theaterkasse abgeholt werden /Foyer, Schauspielhaus,10.00–17.00 KREFELD ■Montagslesungen |Der Eremit, Ulrich OpfermannliestRuzdija Russo Sejdovi, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,12.30 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 10.00 WUPPERTAL ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus, 18.00 MÄRKTE &MESSEN CASTROP-RAUXEL ■Weihnachtsmarkt, Altstadt DORTMUND ■Weihnachtsstadt, Innenstadt, 10.00–21.00 DUISBURG ■Anis &Zauber, veganerWintermarkt,Münzstraße,11.00–21.00 ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 11.00–20.00 ESSEN ■Steeler Neujahrsmarkt, Kaiser-Otto-Platz HERNE ■Cranger Weihnachtszauber, Festplatz,14.00–22.00 ■Weihnachtsmarkt, mit Lichterwald, Schlittschuhbahn,Fahrgeschäften, Festgelände,14.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 ESSEN ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 DI31. KONZERTE DUISBURG ■Acoustic Nights, RockClassics,aktuelleHits mitder Peter Bursch All Star Band, Grammatikoff, 21.00 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabendvon AndréKaczmarczyk, Central, 18.00+21.00 ■IndigoJazzlounge Trio, Hyatt Regency,19.30 ■Kol colé, Folk,Ev. Christuskirche,22.00 GELSENKIRCHEN ■MiR goes Pop –Back to the 70s, mitNeue Philharmonie Westfalen/Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.00 KÖLN ■Turboboost, Sonic Ballroom, 22.00 OBERHAUSEN ■The Music ofHans Zimmer –ACelebration of Film Music, König-Pilsener-Arena, 18.30 WUPPERTAL ■Gregorian, Gregorianischer Gesang,Rock- &Pop-Cover, Historische Stadthalle, 19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE |Beethoven: 9. Sinfonie, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Silvesterkonzert, Klassische Musik &Comedymit Igudesman und Joo, BoSy,Musikforum, 16.30+20.00 DÜSSELDORF ■Silvester, mitDas NeueOrchester,Chorus Musicus Köln, Tonhalle,19.00 ■Silvesterkonzert, Opernhaus, 19.00 ESSEN ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehárs, Aalto-Theater, 18.00 ■Silvesterkonzert, Werkevon Bellini, Donizetti, Rossini u. a. mitNeuePhilharmonie Westfalen,Cristina Pasaroiu(Sopran), Francesco Castoro (Tenor), Philharmonie, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Frau Luna, Operettevon Paul Lincke/Kleines Haus,MusiktheaterimRevier, 19.30 HAGEN ■Der Graf von Luxemburg, OperetteindreiAkten vonLehár, Theater,15.00+19.30 HAMM ■Crazy Girl, Werkevon Raymond, Strauss,Gershwinu.a., mitLeonor Amaral (voc),Markus Huber (cond), Kurhaus Bad Hamm,16.00+19.30 KREFELD ■Ernstes und Heiteres von verschiedenen Saiten, mitValentinaRensjanska (v)und BettinaChaussabel (p), Mennonitenkirche,17.30 LEVERKUSEN ■Silvesterkonzert, Werkevon Offenbach, Suppé u. a. mit den Bayer Philharmonikern, Forum, 17.00 NEUSS ■Yulefest, mitCapella Quirina, Quirinus-Münster,21.00 SOLINGEN ■Silvesterkonzert, Walzer von Strauss mitBergische Symphoniker, Katharina Ruckgaber (Sopran), Theater- und Konzerthaus, 16.00+18.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englischmit Übertiteln /Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00+21.00 ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musik von Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ■Silvesterspecial, mit „Heidi“ (18Uhr), „Wermut, Schwermut und Chansons“ (21 Uhr), Depot ■Theodor Fontane –ein Leben inder Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann +Buffet, Roto Theater,18.00–21.00 DÜSSELDORF ■Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus,19.30 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 16.00+19.15+22.30 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 16.30+19.30+22.30 ESSEN ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farce von Michael Cooney /Grillo, Schauspiel, 19.00 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Das Kleine Theater,19.30 ■Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Dinner for one, Komödie von René Heinersdorff,Theater im Rathaus,17.00+20.30 HERNE ■Dinner For Wan(ne), Ruhrgebietsversiondes Kult-Sketches, Mondpalast,16.00+18.00+20.00 KREFELD ■Bulette mit Weissbier – Fassbrause mit Kraut, mit Liedern, Texten und Gedichten der 1920erund 1930er Jahre, anschließend Bufettund Tanzparty, Theater Hintenlinks,19.00 ■Die Dreigroschenoper, Stück vonBrecht, Theater,17.00 MOERS ■Die Mutter aller Fragen, Stückvon Susanne Zaun, Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ■Die Kunst der Komödie, Stückvon Eduardo De Filippo, Theater an der Ruhr,20.00 NEUSS ■Schöne Bescherungen, Komödievon Alan Ayckbourn, ab 12 J.,RheinischesLandestheater, 19.00 OBERHAUSEN ■Hase Hase, Komödievon Coline Serreau, Theater,17.00+21.00 REMSCHEID ■Der Höhere Blödsinn, Komödievon Robert&David Goodale, nach P.G. Wodehouse,WTT, 17.00+21.00 SOLINGEN ■Bunbury oder die Kunst ernst zu sein, Komödie vonOscarWilde,mit der Burghofbühne Dinslaken, Silvester-Special mit Miternachtssekt,Feuerwerk, Live-Musik u. a.,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 13.00+17.00+21.00 ■Der Geizige, Stückvon Molière, TheateramEngelsgarten, 16.00+20.30 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater,17.00 DORTMUND ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 ■Irish Celtic, irische Tanzshow, Konzerthaus,15.00+19.00 ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 15.00+20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,17.00 DÜSSELDORF ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ■Die Geister,die ich rief XII, Zaubershow mitSvenF.Heubes &Gästen, FFT Kammerspiele, 18.30 ■It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 15.00 ESSEN ■Chinesischer Nationalcircus, Gala-Inszenierung,Grugahalle, 15.00+19.00 ■Flashdance –Das Musical, vonTom Hadley,RobertCary, RobbieRoth, Colosseum, 18.30 ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,19.00 ■Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 19.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,21.30 NEUSS ■Halb zog ich ihn, halb sank er hin –Eine Nixe packt aus, musikalischeReise zu Loreley und Co,Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Der Herr der Ringe &Der Hobbit, König-Pilsener-Arena, 15.30 ■Herzscheiße, Revuevon Gerburg Jahnke, Ebertbad, 19.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,17.00 RATINGEN ■Bonjour Kathrin, Hommage an Caterina Valente und Silvio Francesco,mit ClaudiaSchill & Band, Stadttheater,19.30 REMSCHEID ■Glanz auf dem Vulkan, 20er JahreShow mitmit Tanz, Gesang,Artistik, Teo-Otto-Theater, 15.00+19.30 WUPPERTAL ■Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 19.30 ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Opernhaus, 20.30 PARTYS BOCHUM ■Die große Silvesterparty, mitDJ&Live-Musik /Foyer, Schauspielhaus,22.30 ■Happy New Yeah!, 1st: Hip- Hop,Trap, Dancehall, Urban / 2nd: DeepHouse,Tech House, Techno,Rotunde,23.59 ■Königskinder &Silvester, Indie, Die Trompete, 23.00 CASTROP-RAUXEL ■Ab ins Zelt |Silvestergala, mitDJErwin, Live-Musik mit Gleis 38 +Büffet, Adventszelt, 19.30 DORTMUND ■Silvester-Gala, HansaTheater, 19.30 ■Silvester-Party, mitDJGuido &Live-Musik mitder Wohnzimmerband(Rock, Blues, Jazz, Pop), Cabaret Queue,19.00 (mit Buffet)+21.00 (ohne Buffet) ■Silvester-Party, mitBuffet, Musiktheater Piano,19.30 ■Silvester-Party, mitJoe-Cocker-Tribute, Tina-Turner-Show,DJ Thorsten +Gala-Buffet, Hotel Lennhof,20.00 ■Silvester-Party, Rock,Pop, Dancefloor ausden letzten 40 Jahren +Live-Musik, domicil, 21.00 (Warm-up in der Bar)+22.00 (Party) ■Silvester-Party, 1st: Charts, 80er,90er,2000er /2nd:Rock, Alternative /3rd: Funk, Soul, FZW,21.00 DUISBURG ■Plattenküche Silvester, MezzomarSeehaus,21.00 ■Silvester, mitThorstenPop Missile&Freunden, Djäzz, 23.00 ■Silvester-Party, Anne Tränke, 19.00 ■Silvester-Party, 1st:Pop, Charts, Party-Classics,2nd: Black Music, R&B, Hip-Hop,3rd: Rock, Alternative, Nu-Metal, Pulp, 21.00 ■Silvester-Sause, mit DJ, Buffet u.a., Brauhaus Webster, 19.30 DÜSSELDORF ■Cookies &Cream, House, Hip-Hop,R&B,Nachtresidenz, 23.00 ■Finishing Move –Silvester Sause, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro u. a.,Schickimicki, 22.00 ■Große Silvesterparty...best of zakk, 1st:Hits,Chartsund Classix /2nd:70/80er Popund Disco,zakk,22.00 ■Silvester Candy, Rudas Studios, 22.00 ■Silvester-Party, mitItalo Boys, Tina-Turner-Show,2Night-Band, Michael-Jackson-Show +Galla Buffet, Maritim-Hotel Flughafen Düsseldorf, 20.00 ■Silvesterparty, mitLas Bombas live und den PLATTENunterhaltern(DJ-Set), Schauspielhaus, 22.00 ESSEN ■Kneipe live, Rock, Pop, 80er, Klassikermit DJ Marque,Grend, 20.00 ■Silvester auf Carl, 80s,90, aktuelleHits, Pop-Klassiker/auf 2Floors, +Menü, Zeche Carl, 21.00 ■Silvester-Party, mit Italo Boys, Joe-Cocker-Tribute, Swing O.K. (Tanz- &Unterhaltungsmusik), Voices Deluxe (Pop-Duette) +Gala Buffet, Webers Hotel, 20.00 ■Silvester-Party, Rock, Metal mit DJ Otti, Freak Show, 20.00 ■Single-Silvesterparty, Party- Classics,80er,90er,2000er, Charts+Kulinarisches,Seecafé Petry,19.30–03.00 ■Sunny Bastards Silvester Sause, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Back to the 80s, mit Blues-Brothers-Tribute, Voices Deluxe (Pop-Duette), DJMarauder /Hotelbar, Hotel Maritim, 20.00 ■Silvester im MiR, mitBuffet, nur nach vorhergehendem Vorstellungsbesuch, Musiktheater im Revier,22.00 ■Silvester-Party, mit Tina- Turner-Show, Showtime Company (deutsche &internationale Tanzmusik), Voices Deluxe (Pop-Duette), Natalie Grant (Pop), Hotel Maritim, 20.00 ■Silvesterparty, mitLive-Musik von TheFlorians,+Buffet, CourtyardHotel,19.30 GLADBECK ■Schön war die Zeit, mitMichael-Jackson-Tribute, ItaloBoys,Joe-Cocker-Tribute,Nightlife Party-Band +Gala Buffet, Hotel Vander Valk, 20.00 HAMM ■Adults-Silvesterparty, mitDJ Stephan Haas,KulturrevierRadbod, 21.30 HATTINGEN ■Silvester-Party, mit Live-Musikvon Linda Goralski &DJ, Restaurant Henrichs,18.30(mitMenü)+22.00 KÖLN ■Betrunken Tanzen, mit Granate Künast &Drunk Walter Steinmeier,Tsunami Club,22.00 ■Candy Shop Party, R&B, House,Halle,Tor 2 ■Don’t Tell Dad! meets Floorshakers Inferno, Gebäude 9, 22.00 ■Rutschparty, mit DJMighty Müller &MCHanky, Lotta, 22.00 ■Shake ABlitz!, mitJay Priplechair,Nils, Miss Smith&Jim Panse,SonicBallroom, 23.59 ■Silvester, mitLive-Musik, Theater der Keller,ca. 23.00 (nach demTheater) ■Silvester, Gewölbe ■Silvester, Dinner &Dance mit DJAd-m, mit Sebastian Hartgenbusch (voc), einundfünfzig, 19.00 ■Silvester, La Galana, 20.00 ■Silvester, Flora, 21.00 ■Silvester, mitScavi &Ray, KlapsMühle,21.00 ■Silvester, Partymixvon den80- ernbis heute, Kantine,21.00 ■Silvester, 1st: mitOstblockschlampen,Mausio u. a. /2nd: mit Mike Cervello,Ibranovski u. a. /3th: mitGrimm undKevinArnold,Bootshaus, 21.00 ■Silvester, mitThe Barintones &VDJ Burnt,Barinton, 21.00 ■Silvester, Hush Hush&One More Time,ClubBahnhof Ehrenfeld,22.00 ■Silvester, mitDJ. Zuvor,Gala- Buffet(19.00),ABS Club,22.00 ■Silvester –Kostümnacht, Kölsche Sounds,Karnevalsmusik mit DJHenry,Harrys New York Bar,19.00 ■Silvester-Party, mitMichael- Jackson-Show,Natalie Grant, King-Elvis-Show,DJMatze +Gala-Buffet,Stadthotel am Römerturm,20.00 ■Single-Silvesterparty, Party-Classics, 80er, 90er, 2000er, Charts +Kulinarisches, Consilium, 19.30–03.00 ■Sympathy for the Devil, mit DJs Roosevelt, IraLee,BüZe, 22.00 ■Tanz unter den Glocken, mitDJMicman, Lutherkirche Südstadt, 21.00 ■Timeless, mit DJElvis,Tivoli Club,21.00 ■Trash Island &Retro Klub, 3 Clubs,2Partyreihen,Blue Shell, 22.00 ■Trash Island &Retro Klub, mit DJRakete Richi, Luxor, 23.00 KREFELD ■The Final Countdown, Charts, Pop, Rock, Party-Klassiker, Kulturfabrik, 22.00 LANGENFELD ■Silvester-Party, Ü30, Partyklassiker der 70er &90eru.a. mit DJ-Team Karsten, Kai und Uwe, +Mitternachtssnack, Schauplatz, 21.00 NEUSS ■Gesellschafts-Tanzparty, mitRoman Frieling, Rheinisches Landestheater,21.45 (nach „SchöneBescherungen“) OBERHAUSEN ■Silvester, 70s/80s,Kulttempel, 20.00 ■Silvester. Düster., Gothic, ZentrumAltenberg, 21.00 ■Stadtkinder Silvester-Party, ab Mittwoch 1.1.2020 um 01.00, Druckluft RECKLINGHAUSEN ■Subergs Silvester-Party, Charts, Hits derletzten30Jahre,Discofox,Clubmusik,ab21J./ auf 3Floors, Ruhrfestspielhaus, 19.00 (mit Buffet)+20.30 (ohne Buffet) SOEST ■SilvesterSause, mit DJsPhil B.,Jan Essler,Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ■Silvester-Party, Schalander: Live-Musik vonCover Company /Kühlschiff: Disco mitDJAndy Müller /Atelier: Live-Musik mit Daniel Gardenier,Lindenbrauerei, 22.00 WITTEN ■Silvester Party, auf2Areas, + Buffet, WerkStadt,21.00 WUPPERTAL ■Silvester mit Freunden, 1st: Hits, 80s, 90s mit DJRon Laas /2nd: 90er &2000er Trash mit DJ Saubaer, Die Börse, 21.00 ■Silvester-Party, Underground, 22.00 ■Silvesterparty, mitPhelios, Maik Ollhoff, Ria, DJ Sabine u. a., Loch, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■„Mitlieben, nicht mithassen ist mein Teil“ (Antigone), Dialogedes Welttheaters mitAndreas Weißert /Studio,Schauspielhaus,17.00 OBERHAUSEN ■Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter, Theater, 18.00 KIDS WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN CASTROP-RAUXEL ■Weihnachtsmarkt, Altstadt ESSEN ■Steeler Neujahrsmarkt, Kaiser-Otto-Platz ■Weihnachten auf Zollverein, Weihnachtsmarkt, Zeche Zollverein, 10.00–17.00 OBERHAUSEN ■Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Revierpark Vonderort, 10.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 ESSEN ■Silvester Gala, Kulinarik, Variete, Musik, GOP Varieté, 19.00 12.2019| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016