Aufrufe
vor 1 Woche

12_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Zeche
  • Oper
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner,mit MarielaRossi,ab12J., der leere raum, 19.00 ■Voll verstopft, Komödievon Sigi Domke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Zwei wie Bonnie &Clyde, Stückvon Sabine Musiorny & TomMüller,Das KleineTheater, 20.00 HERNE ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,Kleines Theater,19.00 ■Frohet Fest, Weihnachtskomödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Farben der Welt, Ballett von RobertNorth,Theater,19.30 MOERS ■Die Mutter aller Fragen, Stückvon Susanne Zaun, Schlosstheater,19.30 NEUSS ■All das Schöne, Monolog von DuncanMacmillan,ab10J./Foyer,RheinischesLandestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 ■Hase Hase, Komödievon Coline Serreau, Theater,19.30 ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30 REMSCHEID ■Der Kredit, Satire von Jordi Galceran, WTT,20.00 WUPPERTAL ■Der Geizige, Stückvon Molière, TheateramEngelsgarten, 19.30 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Akte X-mas, FZW, 20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DUISBURG ■Herbert Knebels Affentheater: Das Weihnachtsrockspezial, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ■Ewgeny Petrosjan: Scherz nach Scherz, Programm fürdie ganze Familie (Sprachveranstaltunginrussisch),StadthalleWalsum, 19.00 ■Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett:Unter Weihnachtsmännern, Die Säule,20.00 DÜSSELDORF ■Henning Schmidtke:Egoland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Michael Frowin &Dietmar Loeffler: Halleluja, Angela!, Kom(m)ödchen,20.00 ■NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge, Savoy, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, mit JohannesFlöck, HerrnSchröder, DonClarke, Simon Pearce,Moderation: Costa Meronianakis, Capitol Theater,20.00 HERNE ■Das große Comedywichteln, mitMartin Fromme,HelmutSanftenschneider u. a.,Flottmann-Hallen, 20.00 LANGENFELD ■Onkel Fisch:Der WDR2 Zugabe Pur Jahresrückblick, Schaustall,20.00 NEUSS ■Martin Reinl &Carsten Haffke: Unter Puppen, Stadthalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ■Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend mit Christiane Reichert, Wolfgang Eichler (p), Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Holiday on Ice –Showtime, Eisshow,Grugahalle, 16.00+19.30 ■Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00 GEVELSBERG ■Marc Weide: Kann man davon leben?, Magieshow, FilmrissKino, 19.30 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 LEVERKUSEN ■Broadway Experience, Musical, BayerErholungshaus,19.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WUPPERTAL ■Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 20.00 ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Opernhaus, 19.30 (Premiere) PARTYS BOCHUM ■Mash-up Party, mit Trompeten All-Star DJs, Die Trompete, 23.00 BOTTROP ■The Future isNoize, Techno, House, Ibiza Club,22.00 DORTMUND ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■TanzBar, Indie,22.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5,80er bis 2000er mitRemi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ■Back to the 80s, 1st: Pop-Hits des20. Jahrhunderts mitDJElmar, VDE, Alex,MajorTom/2nd: SubKultKlassixKlub mit Wave,Independent, zakk, 22.00 ■Clubbing, House,R&B,Classics, Hausbar, 22.00 ■Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ■Friday Knight, Party Classics, House, Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Porno alForno’s Horny- XXXMas-Party, Stahlwerk, 20.30 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof,22.00 ESSEN ■80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synthmit DJ IngoKic,Freak Show,21.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) ■Ruhrpott-Disco, inklusive Party,Zeche Carl, 19.00–23.00 KÖLN ■AbiFun Party, Live MusicHall ■Action Time Vision, Punk, NewWave,Minimal Synth mit Markus u. a., Lotta,22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Betrunken Tanzen, mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ■Classics, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.00 ■Club Heart Broken, Hip-Hop, Jaki, 23.30 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Don Diablo, Bootshaus ■La Fête auClub 51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Let’s Rock, Rock, Punk, Indie, Alternative /Club, Herbrands, 22.00 ■One More Time, 2000s Pop, Hip-Hop,R&B mitDrake, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Private Party, DJ´s vonder Private Party des Tarm Center Köln, Kantine,22.00 ■Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, Global Bass,Club BahnhofEhrenfeld, 22.00 ■Remember the Future, mit Roosevelt DJ-Set undShumi, Gewölbe, 23.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Sonic Pearls, Lounge &Jazz, Harrys New York Bar,21.00 ■Tanzklub Ost, mit Himbeerhans und FX Gold, Gebäude 9, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 ■VNV Nation, Kulttempel, 21.00 WUPPERTAL ■Trash the Vibe!, 90s Eurodance,Boyband-Pop mit DJsHeadcrack,Rolle Rückwerts,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Werke der Weltliteratur | „Der Zauberberg“ im Kontext des Medienumbruchs um 1900, Vortrag von Gregor Schwering, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Das Fresko –Geschichten mit Kunst, Lesung mit Hermann Ühlein, Langer August, 19.00 ■Lucky &Fred –Die Gala, Talk mitLukas Heinser &FriedrichKüppersbusch, Fletch Bizzel, 20.00 ■Nackt &zerfleischt #8 –Superhelden, interaktive Comiclesung mitJörgButtgereit /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Talk im DKH, mit Ahmet Toprak &Reyhan Sahin, Thema: „,Yalla Feminismus‘ vs. ,Muslimisch, männlich, desintegriert‘“, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 DÜSSELDORF ■Kulturherbst |Notizen, Begegnungen und Anekdoten, Reisegeschichten von Margret Luther,zentrumplus Derendorf- Golzheim,14.30 ■Spin-Off: Die Rache der Nebenfiguren, Judith Bohle als Wölfin Raksha /imUnterhaus, Schauspielhaus,20.30 MOERS ■Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■Zimt und Zunder, Advents-Lesung undMusik mitMarkus Andrae,Daniel Marré und Marlene Zilias,Theater am Schlachthof, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Stern von Bethlehem, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOLINGEN ■Shanghai Schaschlik, Lesung mit Jonny Bauer &Jenz Bumper, Cobra, 19.30 WUPPERTAL ■Dichterstunde, Lesebühne, Loch, 20.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30 DORTMUND ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 3,5 J., Märchenbühne imHaus Rodenberg, 16.00 ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus,12.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab5J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 SOLINGEN ■Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 DÜSSELDORF ■Airport onIce, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 17.00–21.00 (mit Eisdisko) ■Anjas Singabend, Mitsingkonzert, zakk, 20.00 ESSEN ■Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshow mitLive-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ■Adventssingen, mitdem Ensemble /Foyer GroßesHaus, Musiktheater im Revier, 16.30 METTMANN ■Public Christmas Singing, mitDuo Mapiano,Kulturvilla, 19.30 WITTEN ■All in One, Disco für 12–15 J., WerkStadt,19.00 SA21. KONZERTE BOCHUM ■Archspire +Beneath The Massacre +Vulvodynia +Inferi, Matrix,19.00 ■New York Gospel Stars, Ruhr-Park, 11.30+13.30+14.30+16.30 ■Pecks +Ocean Boulevard + This Hels Nothing, Indie,Alternative, Die Trompete, 19.00 ■Silent Night –Classic Night, Pop, Rockmit Classic NightBand, BoSy,Musikforum, 20.00 ■Soleil Niklasson Quartett, Weihnachtsjazz, Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ■GReeeN, Hip-Hop,JunkYard ■Rockin‘ around the Christmas Tree, mitMikeSanchez, Slick Nick &The Casino Special, Cherry CasinoAnd The Gamblers,Ray Black&TheFlying Carpets, Musiktheater Piano, 19.00 ■Stefan Bauer Quartett, Jazz, domicil, 20.00 ■The Rival Bid, Dreampop, Indie, FZW,19.30 ■Voice Selection, Weihnachten meets Pop, Musical &Chanson, HansaTheater,19.30 ■Weihnach-Ska-markt, mit TheNicks,The Valkyrians,Blücherpark,15.00–21.00 DUISBURG ■Fools Errant, Parkhaus Meiderich, 19.00 ■Märztrio, improvisierte Musik, Lokal Harmonie, 20.00 ■Weihnachtskonzert, des Polizeichores Duisburg,Mercatorhalle,17.30 DÜSSELDORF ■Chris Platte, Cover,Moni’s Flürchen, 20.00 ■Das mit den Blumen tut mir leid, Chansons,Herr Noil Weinbar, 20.00 ■Stadtklang |Jahres Abschlusskonzert, Ruby Leni Hotel&Bar,20.00 ■Newa Ensemble, russische Folklore /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Palazzo &Friends, Route66, 20.00 ■TomGaebel, Swinging Christmas,Savoy,18.00+22.00 ■TVOM-Show, feat. TV Smith & VomRitchie,Pitcher, 18.00 (Einlass) ■UMG X-Mas Bash Vol. 4, mit UseMöreGas,Vanbargen +Bem Jam, AK 47, ca.20.00 ■Vitja, X-MasShow,The Tube, 19.00 (Einlass) ESSEN ■Akustikkonzert, Unperfekthaus,19.00 ■Die Kassierer, Punk, Turock, 20.30 ■Dutch Swing College Band, Jazz, Zeche Carl, 20.00 ■RBB +WEMSA +D-ZUG, Post Punk, Wave,Don’t Panic, ca. 20.30 ■Rough Mix, Sailor’sPub,21.00 GELSENKIRCHEN ■White Hot &Blue, Blues, Rock, L.O.N.,20.30 HAGEN ■Grobschnitt Acoustic Party, Johanniskirche ■Winter Night Festival, mitLongDistance Calling, Daily Thompson, Galactic Superlords, Black Vulpine, Rivet Machine, Kultopia, 17.30 HAMM ■Klaus Heimann Big Band, weihnachtlicher Jazz, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 KÖLN ■A Date With Mary +Ass Loud Ass Possible +AmLimit, Blue Shell, 20.00 ■Basta, X-Mas, Gloria,19.00 ■Feuerschwanz +Grailknights, Mittelalter-Rock, Carlswerk Victoria,18.00 ■Josy The Pony vs. The Ponymen +Boomchickas, Garage-Rock‘n’Roll, SonicBallroom, 21.30 ■Lügen +Kackschlacht, Limes,20.00 ■Niila, Pop, Luxor,19.00 ■Punch Arogunz, Twizzy & Cashisclay, Hip-Hop, Rap,Club Volta, 20.00 ■Sóley, Indie-Folk, Pop, Stadtgarten, 20.00 ■Thees Uhlmann &Band, Palladium,20.00 ■Treffpunkt Jane, Support: BambusBjörn, TsunamiClub, 20.00 KREFELD ■Cuarteto Repentino Ensemble &Anuschka Gutowski, Theater Hintenlinks, 19.30 LÜNEN ■Birdie, Rock-&Pop-Cover,Oldies,NDW,Support: Madhouse, Hansesaal,20.00 NEUSS ■Partyweihnacht, Bürgerhaus Erfttal, 19.00 OBERHAUSEN ■Gregor Meyle &Band, Turbinenhalle, 20.00 ■Punk im Pott, mitSondaschule,The ToyDolls,Pascow,ZSK, Knochenfabrik, Schmeisig u.a., Turbinenhalle, 14.00 ■Rainer Migende, Rock, Blues, dazu Weinprobe mit Volker Riske, Fabrik K14,20.00 SOLINGEN ■John Diva &The Rockets Of Love, Hardrock, Cobra, 20.30 ■Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, ukrainische &deutsche Adventslieder,Volksweisen,Balladen, Ev.Stadtkirche Fronhof, 15.00 ■Superjam, Blues,Gasthaus Schaaf,20.30 UNNA ■Born toRun, TributetoBruce Springsteen mit JAHM!, Mad Andy,VoicesOfTown, Vocuz u. a. / Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WETTER ■HeartChoir’s Christmas Carols, anschließend Party,Stadtsaal,20.00 WITTEN ■Metal For Mercy –Christmas Special, mitEigenraum, Helldecker,SemiWasted, WalzWerk,Basement Pool, Treff, 18.00 WUPPERTAL ■Bergisches Chorfest, mit Frauenchor DaCapo, VolmeVocal, Chorios Velbert, Remscheider Disharmoniker u. a.,Schwimmoper,16.00 ■Bourbon Street, LCB, 20.00 ■Farbrausch-Tanzfest, mit Odessa-Projekt,Die Färberei, 19.00 ■Mainz/Dargent/Eraslan, Jazz, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bernd Glemser, Klavierwerke von Mendelssohn, Rachmaninoff, Chopin /Thürmer-Saal,Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DORTMUND ■Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■La Bohème, von Giacomo Puccini,Operinitalienischer Sprache mit deutschenÜbertiteln,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Rheingold, Opervon Wagner, Opernhaus,19.30 ■Polizeichor, mitAndrey Telegin (b), Alexandra Momot (p)und derJungen Philharmonie Köln/ Weihnachtskonzert, Tonhalle, 18.00 ESSEN ■Kontrabass-Marathon, Pina Bausch Theater: Meisterkurs (11.00), KontraSonata- Marathon (13.00), KontraFinale (19.30) /Kammermusiksaal: KontraBarock (10.00), Meisterkurs (11.00), KontraModern (16.00), Folkwang-Universität ■Matinee-Orgelmusik zum Advent, Werkevon Bach,Duruflé,Eijkenu.a.mit Folkwang- Studierenden, Basilika St.LudgerusWerden, 11.30 GELSENKIRCHEN ■Frau Luna, Operettevon Paul Lincke/Kleines Haus,MusiktheaterimRevier, 19.30 HAGEN ■Durst nach Klängen, Werke fürOrgel &Querflöte, Johanniskirche,11.00 HAMM ■Adventskonzert, Werkevon Bach, Pauluskirche, 18.00 HILDEN ■Die neue Truhenorgel stellt sich vor, mit Dorothea&Friedhelm Haverkamp,Reformationskirche,18.00 KREFELD ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 18.00 WUPPERTAL ■Weihnachtlicher Evensong, Werkevon Buxtehude mit Bergische Kantorei, BergischesKammerorchester,Mitsingprojekt,Lutherkirche Heidt, 19.15 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Mensch –Die fast vollständige Geschichte, Stück mit Jonas Baeck &LisaBihl, Prinz Regent Theater,19.30 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,18.00 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Dickens,mit dem Ensemble, Depot, 20.00 ■Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&Dirk Baumann nach Dostojewski,Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der Sandmann, StücknachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 18.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Glashaus, Stückvon Gian Marco Hölk, mitund für D’dorferJugendliche,Junges Schauspielhaus,19.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Poe &Sie, mitdem Dead ParrotTheatre,Theatermuseum, 19.30 ■Quickies. Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,16.00 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ■Wonkel Anja –Die Show!, nach Anton Tschechow,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ■After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.00 ■Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödievon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage, 20.00 ■Wir kommen alle inden Himmel, Komödie vonGerry Jansen, DasKleineTheater,20.00 HAGEN ■Winter,Wucher, Wunderpapa, Komödievon IndraJanorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme HERNE ■Frohet Fest, Weihnachtskomödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MOERS ■Die Mutter aller Fragen, Stückvon Susanne Zaun, Schlosstheater,19.30 NEUSS ■Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoresken von Kishon, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 ■Hase Hase, Komödievon Coline Serreau, Theater,19.30 WETTER ■Das fliegende Klassenzimmer, nach Erich Kästner,mit dem Koffertheater,Kulturzentrum Lichtburg, 18.00 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 14.00+20.00 ■Der Geizige, Stückvon Molière, TheateramEngelsgarten, 19.30 ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza,TiC- Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Andrea Badey: Oh, die Fröhliche, CabaretQueue, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ■Herbert Knebels Affentheater: Das Weihnachtsrockspezial, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ■Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Die Säule DÜSSELDORF ■Quatsch Comedy Club, mit Johannes Flöck, Herrn Schröder, Don Clarke, Simon Pearce,Moderation: Costa Meronianakis, Capitol Theater,20.00 HILDEN ■Stephan Bauer:Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles!, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ■Reis Against The Spülmachine: Die fitteste Band der Welt, Südbahnhof,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Ingo Oschmann: Wunderbar –Esist ja so!, Ringlokschuppen, 20.00 WALTROP ■Onkel Fisch:Der WDR2 Zugabe Pur Jahresrückblick, Majestic Theater,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Cavalluna –Legende der Wüste, Pferdeshow mitReitkunst,Akrobatik,Tanz und Musik, Westfalenhallen, 14.00+19.00 ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ■Antonella Rossi, Travestie, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, Glasmacherviertel Gerresheim, 16.00+19.30 ■It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Holiday on Ice –Showtime, Eisshow,Grugahalle, 15.00+19.00 ■Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00+19.00 GEVELSBERG ■Marc Weide: Kann man davon leben?, Magieshow, FilmrissKino, 19.30 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WITTEN ■Der kleine Lord, Musical mit Live-Musik,nachFrances Hodgson Burnett, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Opernhaus, 19.30 ■Singin‘ in the Rain, Film-Musical,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■beatverliebt. +Spontan Bochum, Techno, Tech House, Deep House/auf 2Floors, Rotunde, 23.00 ■Emo atthe Disco, mit DJs Miss Murder,Schorsch Klunie, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ■90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop, Trash u. a.,FZW, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■domicil 30+, 1st: Charts, Hits &Classics aus Pop, House, Dancefloor /2nd:Rock, Pop, New Wave,Alternative,domicil, 23.00 30| HEINZ |12.2019

www.heinz-magazin.de ■Glücksrad, querbeet mitSoerenSpoo &Gästen, Oma Doris, 23.00 ■La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Rap &Soul, Funk, Soul,Rare Grooves mit Kurtis Flow,Max Gyver,Großmarktschänke, 23.00 ■Weihnacht-Ska-markt Aftershow-Party, mitDJs Mike & Dr.Jakyll,subrosa,20.30 DUISBURG ■Plattenküche, DiscoClassics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Amir Abdullah aka DJ Amir, Hip-Hop-Spezialausgabe des D’haus CommunityRadio /im Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60erSoul, Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Clubbing, House,R&B,Classics, Hausbar,22.00 ■DancingQueenz, für LGBT, Queenz, 22.00 ■Party Night XL, Charts,R&B, Pop, 80er–2000er,danachK1-Afterhour,für LGBT,K1-Club,20.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B,Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House,Charts, Party Hits /2nd: Electro,Minimal, House, Kuhstall, ab 17.00 ■Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ■Snapback, Nachtresidenz, 23.00 ESSEN ■Car Wash, Disco, Funk mitmit DJ Herr Müller,Südrock, 23.00 ■Karaoke, Punk,Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 HAMM ■Engel Reloaded-Party, 80er, 90er,Partyschlager mitLadySarafina, KulturrevierRadbod, 22.00 HEILIGENHAUS ■Veteranen Rockting, Der Club,20.00 KÖLN ■90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ■Classics, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor, ABS Club, 22.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ■My Dear, mitEllen Allien,Marie Montexier und DenisStockhausen, Gewölbe,23.00 ■Nacht der Nikoläuse, 1st: Schlager,Mallorcahits,deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B /3th:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Rammstein Fan Meeting, Luxor,23.00 ■Reggae Riddim, Reggae, Dancehall, Afrobeat,Ska, Herbrands, 22.00 ■Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Sonic Pearls, mitNicoleBolley &Ron Jackson, Andreas Schleicheru.a., HarrysNew York Bar, 21.00 ■Sympathy for the Devil, mit DJsRoosevelt,Ira Lee,BüZe, 22.00 ■The Spirit of Smoking Joe, Tribute to Joe Strummer &The Clashmit Holq, Lotta,22.00 ■Time of my LIfe, 80er /Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Tom-Tom Club, feat.Christian S&Waltraud Blischke, Jaki, 23.30 ■Unicorn, The80s Nightmit DJ Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ■Velvet Vega, 90er,Rock, GrungeAlternative,Britpop, Punk u. a.,Blue Shell, 23.00 ■W&W, 1st: mit W&W, Tiefblau u. a. /2nd: Noisecontrollers, Bass Modulators u. a. /3th: mit Grimm, Bootshaus, 22.00 KREFELD ■2000 –One More Time, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 MÜLHEIM ■Coming Home For Christmas, House, Disco,Old School Hip-Hop,80er &90er Classics mitSteve Clash u. a.,Franky´s am Güterbahnhof,22.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno, Indie, Punk, Rock, Funk, Soul u. a. / all Areas,Druckluft,23.00 ■Disconaut, Pop, Charts,ZentrumAltenberg, 22.00 ■VNV Nation, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■1Live Charts-Party, mitJan- Christian Zeller &Tobi Schäfer, Ruhrfestspielhaus,22.00 ■Boentes Party Pur, Boente, 21.00 REMSCHEID ■Soul Shake Party Christmas Special, mitLive-Musik von Jim RockfordBand,Klosterkirche Lennep,20.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Afrobiz Club, Afrobeats/- pop/-house,Tropical Vibes, Worldbeats, Die Börse,23.00 ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 21.00 ■Ü30 Exklusiv –Christmas Special, auf4Floors, Historische Stadthalle, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Kalter Entzug –das letzte Mal Shore,Stein,Papier, Lesung mit$ick, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Embracing Realities –Hiphop,the intersectionality of race, Vortragmit AmirAbdullah, auf Englisch, anschließend Party, Schauspielhaus,20.30 ■Shanghai Schaschlik, Jonny Bauer &Jenz Bumper lesen, zakk,20.00 ■Stollen und Plätzchen, Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer u. a.,Theateran der Luegallee,19.00 ESSEN ■Grend Slam 55, mitStefan Unser, FlorianWintels,Ahne, Sascha Thamm, Grend, 20.00 ■Humorvolle Weihnachtslesung, mitThomasGlup, Theater im Rathaus,16.00 ■Poetry Slam, Weststadthalle ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 KREFELD ■Deutschland. Ein Wintermärchen, Michael Grosseliest HeinrichHeine, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ■Zimt und Zunder, Advents-Lesung,TheateramSchlachthof, 16.00 SOEST ■Wenn Overbeck kommt, Lesung mitRolandJankowsky, Alter Schlachthof, 20.00 KIDS BOCHUM ■Die Himmelskinder-Weihnacht, zurGeschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 12.00 DORTMUND ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik undGeschichten, ab 3,5J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ESSEN ■Michel inder Suppenschüssel, Stücknach Lindgren, ab 4J., Gymnasium an der Wolfskuhle, 15.00 HAGEN ■Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Preußler,ab5J.,Theater,11.00+14.00 ■Maria und Josef –Eine Weihnachtsgeschichte, Stück von Jannica Hümbert, ab 8J., Theater,19.30 HERNE ■Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchenvon Belinda Ley,Kleines Theater,16.00 NEUSS ■Lotta kann fast alles, Weihnachtsgeschichtemit Musik,ab5 J.,Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 SCHWERTE ■Vorlesetreff, ab 4J., Stadtbücherei, 11.00–11.45 WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Design Gipfel, Design, Handgemachtes,Depot, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 ESSEN ■Steeler Weihnachtsmarkt, mit Olaf Henning, Rosanna Rocci, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 SOLINGEN ■Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 DORTMUND ■SpielBar, im Institut, Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ■X-Mas-Nacht, Karaoke, Brauhaus Webster,19.00 DÜSSELDORF ■Airport onIce, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen fürdie ganzeFamilie,Flughafen, 11.00–19.00 ■Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ■meet+talk, Neues,Fragen, Antworten,Diskussionu.a., KIT Kunst im Tunnel, 13.00 ■Schola der Neanderkirche &Sebastian Klein, offenes Singen bei Kerzenschein, Neanderkirche,18.00 ESSEN ■Gedankengefangene, Lyrik, Alltagstexte mit Silvia Weiskopf, Klavier:AlexandraDanshova / Heldenbar,Schauspiel, 20.00 ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–22.00 HAMM ■ArtVent, mitTombola u. a., Kulturrevier Radbod, 13.00–18.00 WUPPERTAL ■Wintersonnenwende, mit eigener Musik und Poesie,CaféPegah, 19.00 SO22. KONZERTE BOCHUM ■Silent Night –Classic Night, Pop, Rock mit Classic Night Band, BoSy, Musikforum, 15.00+19.00 DORTMUND ■Rockin‘ around the Christmas Tree, mitRay Collins Hot Club,The SugarDolls,Musiktheater Piano,19.00 DUISBURG ■Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mitJupp Götz, Steinbruch, 20.00 ■Weihnachtliches Konzert, Brauhaus Urfels,12.00–15.00 ■Weihnachtskonzert, des Polizeichores Duisburg, Mercatorhalle,17.30 DÜSSELDORF ■Honig, Indie-Pop,zakk, 20.00 ■TVOM-Show, feat. TV Smith & VomRitchie,Pitcher, 18.00 (Einlass) ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Jazz Advent, mitStefanBauer &Gästen, BuchhandlungProust, 12.00 ■Marilyn’s Army +Television Sect, Alternative, Indie+Punk, Grend, 20.30 KÖLN ■Clemens Orth Trio, Salonde Jazz, 20.00 ■Paul Heller Super Group, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Pol Belardi’s Force, CD Release, ABS Club,19.30 ■re:covery +Far From Akhaia +Wasted Wealth, Blue Shell, 20.00 ■The Queen Kings, mitOpernsängerin Yvonne Fiedler und dem Chor „Young Hope“,Kantine, 19.00 ■The spacing of the spheres, Loft,20.00 ■TomGaebel &His Orchestra, aSwinging Christmas, Tanzbrunnen, 20.00 KREFELD ■Cuarteto Repentino Ensemble &Anuschka Gutowski, Theater Hintenlinks,17.00 NEUSS ■The Lords, Beat,Rock, MusikkneipeHamtorkrug,19.00 OBERHAUSEN ■Any Given Day +Landmarks, Turbinenhalle, 20.00 ■Superzeit, Weihnachtsrock, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ■Europa Quartett, Avantgarde Rock, Creative OutlawsClub SCHWERTE ■Am Kamin gibt’s ein Plätzchen, mitder SchwerterOperettenbühne,Rohrmeisterei, 17.30 WERMELSKIRCHEN ■Les Searles Meisterswingers, ChristmasJazz, Haus Eifgen, 11.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Händel: Messiah, mitStadtkantorei, HarmonieUniverselle, Christuskirche,17.00 DORTMUND ■Bach: Weihnachtsoratorium, mit Konzertchor Aplerbeck,ErweitertesAplerbecker Kammerorchester,Große Kirche Aplerbeck, 16.00 ■Daniel Behle &Lautten Compagney Berlin, Barockwerke, internationale Weihnachtslieder, Chorakademie, 17.00 ■VonEngeln und Hirten, Musikdes Barock, internationale Weihnachtslieder, mitDaniel Behle (Tenor), LauttenCompagney Berlin, WolfgangKatschner (cond), Reinoldisaal,17.00 DUISBURG ■2. Profile-Konzert: Mathematik der Seele, Werkevon JohannSebastianBach, Georg PhilippTelemann, CarlHeinrich Graun und GeorgFriedrich Händel, Theater, 11.00 ■Die Fledermaus, Operette von Strauss,Theater,18.30 ■Kammermusik, Werkevon Brahmsu.a.mit HidekoKobayashi, FredrickWintersohn &Studierenden, Folkwang-Universität, 16.00 DÜSSELDORF ■Bach: Weihnachtsoratorium, mit dem JSOder Tonhalle, Merler Kantorei &Kammerchor, Tonhalle,17.00 ■Die Walküre, Opervon Richard Wagner,Opernhaus, 17.00 ■Warten und Lauschen, Adventsprogramm mit PeterSimonischek, Brigitte Karner (Rezitation), Streichquartett SonareLinz, Robert-Schumann-Saal,17.00 ■Wiener Sängerknaben, mit Gerald Wirth (cond), Tonhalle,16.00 ESSEN ■Weihnachtskonzert, Werke von Mozart,Bach mit dem Essener-Jugend-Symphonie-Orchester, Philharmonie,11.00 ■Weihnachtskonzert, Klassischesund Modernes mit dem Essen-Steeler-Kinderchor, Philharmonie,18.00 GELSENKIRCHEN ■Weihnachtskonzert, mit NeuePhilharmonieWestfalen / GroßesHaus,Musiktheater im Revier,14.00+18.00 HAGEN ■Adventskonzert, Werke von Humperdinck, Haydn, Beethoven, Theater,18.00 HILDEN ■Chor `84, Stadthalle NEUSS ■BON –OMagnum Mysterium, mit dem Blockflöten-Orchester Neuss,Romaneum, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Göttin, die Alte und der Tod, Figuren- &Objekttheater mit ErzähltheaterFabularasa, Theater der Gezeiten, 19.30 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Dickens, mit dem Ensemble, Depot, 16.00 ■Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ■Echte Liebe, Stück des Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,18.30 DÜSSELDORF ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinderab8J.,Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Maria Magdalena, Trauerspiel vonFriedrichHebbel, Schauspielhaus,20.00 ■Parzival (to go), Stück von Tankred Dorst, mitdem D’dorfer Schauspielhaus,FreizeitstätteGarath,18.00 ■Poe&Sie, mitdem Dead Parrot Theatre,Theatermuseum,17.00 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödievon Gilles Dyrek, Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ■Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,18.00 ■Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödievon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage, 18.00 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie vonJan- Ferdinand Haas,Das KleineTheater, 15.00 HAGEN ■Winter,Wucher, Wunderpapa, Komödievon IndraJanorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme HERNE ■Frohet Fest, Weihnachtskomödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 ■Groß, größer,amkleinsten, Revue mit DieSpielkinder,Alter Wartesaal im Bahnhof,19.00 NEUSS ■Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoreskenvon Kishon, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Hase Hase, Komödievon Coline Serreau, Theater,19.30 ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,15.00 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 18.00 WUPPERTAL ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 18.00 DUISBURG ■Klaus Steffen: Unangenehme Überraschungen und schwierige Gäste, Lokal Harmonie,18.00 ■Wolfgang Trepper:Tour 2019, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,19.00 DÜSSELDORF ■Pe Werner:NePrise Zimt, Savoy,19.00 OBERHAUSEN ■Akte X-Mas, Ebertbad, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■musicSpace –Weihnachtliches Universum, Musikshow, Zeiss-Planetarium,11.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 19.00 DORTMUND ■Cavalluna –Legende der Wüste, Pferdeshow mitReitkunst,Akrobatik,Tanz und Musik, Westfalenhallen,14.00 ■Es weihnachtet wieder, Show,Hansa Theater,17.00 ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ■Motown goes Christmas, mitEuro-Studio Landgraf,Rheinhausenhalle, 20.00 ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 DÜSSELDORF ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 ■It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ■Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Holiday on Ice –Showtime, Eisshow,Grugahalle, 13.00+16.30 ■Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 11.00+16.00 GELSENKIRCHEN ■Paris imAugust, Chansons von EdithPiaf und Barbara/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 GEVELSBERG ■Marc Weide:Kann man davon leben?, Magieshow,FilmrissKino,15.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 KREFELD ■Let’s Stop Brexit! –Keep Calm and Drink Tea, Musikrevuevon UlrichProschka, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 WUPPERTAL ■Christmas Divas, Musical meets Christmas,Stößels Komödie, 18.00 ■Singin‘ in the Rain, Film-Musical,TiC-Atelier, 19.00 PARTYS DÜSSELDORF ■X all night long, für LGBT, Queenz, 23.00 REMSCHEID ■Soul Shake Party Christmas Special, mitLive-Musik von Jim RockfordBand,Klosterkirche Lennep,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam Gala, Benefiz mitSebastian23, Ninia la Grande u. a.,Riff, 19.00 DORTMUND ■Plage, Raumsch &Naht, Lesung mitCharlotte Warsen, Arnold Maxwill,Eva Brunner,Literaturhaus,18.00 DUISBURG ■Kalter Entzug –das letzte Mal Shore,Stein,Papier, Lesung mit$ick, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Die Straße war immer für mich da, Lesung mitFrankKruschatalias„Frankie Machine“, Goldbar,20.00 ■Humorvolle Weihnachtslesung, mitThomasGlup, Theater im Rathaus,11.30 NEUSS ■Zimt und Zunder, Advents-Lesung,TheateramSchlachthof, 16.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 12.00(mitSpiel- und Bastelangebot)+16.00 ■Hallo Kinder, interaktiver Theaternachmittagzum Thema „Es weihnachtet sehr“, Thealozzi, 16.00 ■Weihnachtsgeschichten, Vorlesestunde fürdie ganze Familie,Theater 48,15.00 ■Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ■Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00+16.30 ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Spielfilm von Václav Vorlicek,o.A., mitorchestraler Live-Musik, Konzerthaus, 16.00+19.30 ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn,ab6J., Schauspielhaus,15.00+17.00 DUISBURG ■Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach Cornelia Funke, ab 6J./Grillo,Schauspiel, 16.00 ■Michel inder Suppenschüssel, Stücknach Lindgren, ab 4J., Gymnasium an der Wolfskuhle, 15.00 HAGEN ■Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Preußler,ab5J.,Theater,11.00 ■Maria und Josef –Eine Weihnachtsgeschichte, Stück von Jannica Hümbert, ab 8J., Theater,18.00 HERNE ■Hubertus, der eigensinnige Weihnachtsbaum, mit dem pappmobil Figurentheater, ab 4J., Tigerpalast,11.00 ■Weihnachten geht anders, Theater mitpappmobil,ab4J., Tigerpalast,11.00 ■Wirbel umWeihnachten, Weihnachtsmärchenvon Belinda Ley,Kleines Theater, 15.00+17.00 MÜLHEIM ■Schneewittchen –das Musical, mitTheater Liberi, ab 4J., Stadthalle,15.00 OBERHAUSEN ■Pettersson kriegt Weihnacht, StücknachSven Nordqvist, Revierpark Vonderort, 16.00 REMSCHEID ■Die Frau vom Fischer und der Fischer selber, Komödienach Grimm, vonKatrin Lange,WTT,16.00 WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus, 15.00+18.00 ■Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater, 15.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Design Gipfel, Design, Handgemachtes,Depot, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ■Schallplatten-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seitden 50er Jahren bisheut, WBZ, 11.00–16.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 13.00–20.00 SOLINGEN ■Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 ■Airport onIce, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen fürdie ganzeFamilie,Flughafen, 11.00–19.00 ESSEN ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 HAMM ■ArtVent, mitTombola u. a., Kulturrevier Radbod, 11.00–18.00 NEU!GIER 12.2019| HEINZ |31

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016