Aufrufe
vor 1 Woche

12_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Zeche
  • Oper
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO16. KONZERTE DORTMUND ■1. Konzert für junge Leute – Poetry Slam Concert, mitSebastian 23,Bas Böttcher,Theresa Hahl, Artur Fast (Live-Painter), Konzerthaus,19.00 ■Bokassa, Metal (N), Support: Puppy,FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Jazz-Session, Kulturbahnhof Gerresheim,20.00 ■Café Eden |Riah Knight, Jazz, Junges Schauspielhaus, 19.00 ESSEN ■Marillion, Colosseum KÖLN ■Diamond D+Large Professor +AG+Sadat X, Yuca, 19.00 ■Envy, Support: Svalbard, Gebäude9,20.30 ■Henge +ICHI, SonicBallroom, 21.00 ■Hilde, Loft, 20.30 ■Kasalla, Gloria, 20.00 ■Micky Krause, Pop, Schlager, Luxor,20.00 ■Moving Krippenspielers Int., Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Yonii, Hip-Hop, Rap,Club Volta, 20.00 NEUSS ■Theaterchor, ab 12 J.,RheinischesLandestheater,17.00 REMSCHEID ■Four Fiddlers, Ev.Luther-Kirchengemeinde,19.30 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Kirill Gerstein (p), Werke von Gershwin, Rachmaninow und Sibelius,Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Holz àlaCarte, Solo- und Kammermusik mit Studierenden der Holzbläserklassen/NeueAula, Folkwang-Universität, 19.30 WUPPERTAL ■Gitarrenabend, mit Emma Schützmann, Hochschulefür Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 DORSTEN ■Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, mitKonzertdirektion Landgraf,St. Ursula Realschule,20.00 DÜSSELDORF ■Ännie, Stück von Thomas Melle,mit Only AskValery!,ab14J., FFT Juta,19.00 ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ■Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow, Schauspielhaus, 19.30 ■Kleine Monster |L’Âge d’or, Tanzstück vonÉricMinh Cuong Castaing /Shonen, tanzhaus nrw, 17.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing! Comedy Club, Gäste:SonjaZabolitzk,Djavid, Tobi Freudenthalund TimJonas,Pitcher, 20.00 ■Tina Teubner:Stille Nacht bis es kracht, Kom(m)ödchen, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Akte X-mas, Kaue,20.00 OBERHAUSEN ■Carmela de Feo: Wünsch dir was –LaSignoras Weihnachtsshow, Ebertbad, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st:Schlager, Mallorca-Music,deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B,+ Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 ■Studenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Was dürfen wir hoffen?, Vortragvon Benedikt Göckeüber„Gedankenüber dieExistenzGottes“,Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ■Max Goldt liest, zakk, 20.00 ■Stollen und Plätzchen, Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer u. a.,Theater an der Luegallee,19.00 GELSENKIRCHEN ■Leise rieselt’s, musikalisch-literarisches Weihnachtsprogramm mit Raphael Dirsus&RolandRiebeling,Hotel Maritim, 19.00 HATTINGEN ■Tierische Weihnachten, Lesung mitPeter J. Scholz /Singender Weihnachtsbaum, Kirchplatz, 18.30 KREFELD ■Montagslesungen |Der Pfau, Jennifer MorscheiserliestIsabelBogdan,Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 ■Papp alaPapp, Poetry Slam, Kulturfabrik,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Warum wir die Milchstraße nicht mehr sehen können, Vortragvon Sven Wienstein über „Lichtverschmutzung&Lösungsansätze“,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Fabienne van Straten & Dirk Stasikowski, Comedylesung,Stößels Komödie, 19.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ■Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten, 18.00 ■Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 HATTINGEN ■Adventszauber, mitPetra E. Schumann /Frau Holle,Kirchplatz, 16.00 OBERHAUSEN ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,10.00 SOLINGEN ■Nimmerland, Stücknach JamesMatthew Barrie, ab 6J., Theater-und Konzerthaus, 09.00+12.00 WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,10.30 ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus, 10.00+12.30 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 ESSEN ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 DI17. KONZERTE BOCHUM ■Seniorenkonzert, Weihnachtlichesmit denBoSy, RuhrCongress,16.00 DORTMUND ■Die.Jazz |Climax Jazzband, Storckshof,19.30 ■Ingaonstage, Weihnachtskonzert mitIngaStrothmüller und Gästen, Hansa Theater, 19.30 ■Surfer Joe, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ■IndigoJazzlounge, Popsongs, Soul und Motown, Restaurant Zweigleisig, 20.30 ■Jake Shane, Pop, Kostbar, 20.00 ■PHIA, Alternative,Pop (AUS), Hotel Friends, 19.00 ■The Riven, Blues Rock (S), The Tube,20.30 ESSEN ■The Rosmaity Brothers & Martina Jansen, Rock‘n’Roll, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KÖLN ■BLVTH, elektronische Musik, Yuca, 20.00 ■Bombus, HeavyMetal, Luxor, 20.00 ■Conni Trieder Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Coudoux, Giw,Held &Lukasheva, Stadtgarten, 20.00 ■Erdmöbel, Alternative,Indie, Kulturkirche ■Kasalla, Gloria, 20.00 ■Painkiller Party +Banquo, BlueShell,20.00 ■Shantih Shantih, Sonic Ballroom, 21.00 ■Sounds Wrong Feels Right, mitWeasel Walter (dr), Matt Nelson(sax),Tim Dahl (g), Alex Ward (g), Jaki, 20.00 WUPPERTAL ■Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihre Lieblingslieder, TiC-Atelier, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1, 2, 5und 6), mit Jugendkonzertchor der Chorakademie,Bochumer Symphoniker, Felix Heitmann (cond), Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ■X-Mas-Contemporary, mit Unitedberlin, DietrichHenschel (voc),Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Weihnachtskonzert, Werke von Corelli, Cimarosa, Kozeluh, Vasks, Mozartmit Albrecht Mayer(ob), Daniela Koch (fl), Camerata Salzburg, Philharmonie, 20.00 HAGEN ■4. Sinfonieorchester, Werke von Schostakowitsch, Kabalewski, Rachmaninoff,Stadthalle,19.30 KREFELD ■Boris Godunow, Oper von Mussorgskij, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■integral::musik –Bach in „25“ Tonarten, Rainer Maria Klaas spielt Bach, Busoni, Eigenes,Bürgerhaus Süd, 19.00 WUPPERTAL ■Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus, 19.00 ■Fight Club, Stücknach Chuck Palahniuk, Schauspielhaus,19.30 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Kleine Monster |L’Âge d’or, Tanzstück vonÉricMinh Cuong Castaing /Shonen, tanzhaus nrw, 17.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Peer Gynt, Stückvon Ibsen / Casa, Schauspiel,19.00 ■Schwanensee, Ballettmit Musikvon Tschaikowski,mit Kids forClassicTheater, Weststadthalle,16.30 ■Tiere! –Eine theatrale Dokumentation, Sächsische Schweiz Kollektiv, ab 13 J.,Maschinenhaus, 20.00 METTMANN ■Nussknacker, mit Moscow ClassicBallett, Neandertalhalle NEUSS ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon Edward Albee, ab 16 J.,Einführung (19.30), RheinischesLandestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30 WUPPERTAL ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Watt’n Hallas |Carmela De Feo: Wünsch Dir was, Fritz- Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ■Herrencreme:Vier Männer im Schnee, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Thorsten Bär:Der Bär ist los!, Savoy, 20.00 ESSEN ■Konrad Beikircher:Sternstunde, Stratmanns,20.00 ■NightWash, mitDon Clarke, Lutzvon RosenbergLipinsky,DavidKebekus, Mazi, Zeche Carl, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Jochen Malmsheimer &Tiffany-Ensemble: Jauchzet, frohlocket!, Stadthalle,20.00 SCHWERTE ■René Steinberg: Ach, du fröhliche, Rohrmeisterei,19.30 WUPPERTAL ■Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U.Rasch:Talfahrt, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Der kleine Prinz, vonAntoine de Saint-Exupéry,unter denSternen, Zeiss-Planetarium,19.30 DÜSSELDORF ■Akte x-mas, Weihnachtsrevue mitKatinka Buddenkotte,CharlotteBrandi, Fritz Eckenga u. a.,Moderation:ThomasKoch, zakk,20.00 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, offene Bühne,Moderation:Torsten Schlosser &Markus Steinacker, Kulturausbesserungswerk,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Afterwork, House,Elektro, Dancefloor Sounds mit DJ AXLNT, RudasStudios, 20.00 ■Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ■Unigeflüster, Studi-Party /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Theologisch-anthropologische und ethische Reflexionen, Diskussion, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 DUISBURG ■Malerei des Expressionismus, Vortragvon Jessica Keilholz-Busch, Lehmbruck Museum, 15.00 DÜSSELDORF ■Frisch gepresst |Frühling in Utrecht, Lesung mit Julia Trompeter,Zentralbibliothek,18.00 ■Klimawandel und Ich |Klimawandel und Mobilität, Thorsten Koska referiert, Heinrich-Heine-Universität, 16.30 GELSENKIRCHEN ■Lichterloh!, szenische Weihnachtslesung von „Das letzte Schaf“ nach Ulrich Hub, mit der Volxbühne, Consol Theater, 10.30 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30 ■Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 GELSENKIRCHEN ■Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen,ab8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 OBERHAUSEN ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,10.00 SOLINGEN ■Nimmerland, Stücknach JamesMatthew Barrie, ab 6J., Theater-und Konzerthaus, 09.00+15.00 WERMELSKIRCHEN ■Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei,16.00 WITTEN ■Tintenherz, Theaterstück vonCorneliaFunke, mitBurghofbühne Dinslaken,ab9J., Saalbau, 16.30 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,10.30 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 DORTMUND ■Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 MI18. KONZERTE DORTMUND ■Goldroger, Hip-Hop,FZW ■Götz Alsmann... in Rom, Konzerthaus,20.00 ■World Music Meeting, Session, Gast:MarcIwaszkiewicz (Didgeridoo,Gongs,Flöten, Shruti Box), domicil, 21.00 DUISBURG ■Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Stadtklang |BBThomaz, Akustik,Soul,R&B,CaliEats, 20.00 ■German Brass, Tonhalle, 20.00 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 ENNEPETAL ■Dr.Mojo, Blues, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ■Jazz X-Mas, in der NeuenAula, Folkwang-Universität,19.30 ■Open Carl, Open Stagefür a- kustische Musik,Zeche Carl, 20.00 ■Weihnachtliches Punken, mitder Bandfabrik, Folkwang- Musikschule,19.00 HILDEN ■New York Gospel Stars, Stadthalle,20.00 KÖLN ■abstrakt.club, mitSebastian Gille(sax,elec), Pablo Giw(tp, elec) u. a.,Jaki, 20.00 ■Erdmöbel, Alternative,Indie, Kulturkirche ■Gren Bartley, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Herman Brood’s Wild Romace, feat. DanyLademacher & David Hollestelle,BlueShell, 21.00 ■Latin Session –Descarga, mitMarcando &Friends,Barinton,21.00 ■Smash Into Pieces, Alternative Rock, Pop, Support: Aphyxion, MTC, 20.00 ■The The T.C.H.I.K, Yuca, 19.00 ■Turn, Jazz, Loft, 20.30 MARL ■MusikgemeinschaftMarl, Weihnachtskonzert,Theater,18.00 MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medienhaus, mitDer Weihnachtsverstärker, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.00(Einlass) SOEST ■Christmas Pub Music Night, mit TheTop Dogs, Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■Remode, TributetoDepeche Mode,Cobra,20.30 WUPPERTAL ■Florian Walter, Neuer Kunstverein e. V.,20.00 ■Krippenspiel, Jazz mit den Multiinstrumentalist*innen Matthias Schriefl, Michl Engl, Kalle Mathiesen u. a.,Loch, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOpern, Operetten und Musicals,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 ■I puritani, vonVincenzoBellini, Opernhaus, 19.30(Premiere) ESSEN ■Klassenabend Viola, im Pina Bausch Theater,Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Der Graf von Luxemburg, OperetteindreiAkten vonLehár, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Violinabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Endspiel, Stückvon Samuel Beckett/Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Bungalow, Stück nachHelene Hegemann, Schauspielhaus, 19.30 ■Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Kurz vor Kollaps, Stückdes Looters e.V.,Theatermuseum, 20.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödievon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage, 20.00 ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ■Tiere! –Eine theatrale Dokumentation, Sächsische Schweiz Kollektiv, ab 13 J.,Maschinenhaus, 11.00 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf/Casa, Schauspiel, 19.00 KREFELD ■Farben der Welt, Ballett von RobertNorth,Theater,19.30 LANGENFELD ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky,mit dem RussischenKlassischenStaatsballett, Schauplatz,20.00 NEUSS ■Impro-Duell, mitdem Jugendclub Spielstarter,Theateram Schlachthof, 19.00 ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon Edward Albee, ab 16 J.,Einführung (19.30), RheinischesLandestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Einige Nachrichtenandas All, von Wolfram Lotz,Theater,19.30 ■Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30 WITTEN ■Die Schöne und das Biest, Märchenballettmit Fantasio,Rumänisches StaatsballettOlegDanovski, KonzertdirektionLandgraf,Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 19.00 ■Alle Jahre wieder, Impromit B7,Die Börse, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Till Reiners: Bescheidenheit, Rotunde,20.00 DÜSSELDORF ■Der Dennis:Ich seh voll reich aus!, Savoy,20.00 ■Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Manes Meckenstock &die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Fuchs im Hofmann’s, 20.00 ■Nizar:Witzkommando, TheateratelierTakelgarn,20.00 KREFELD ■Die Feisten:Junggesellenabschied, Kulturfabrik, 20.00 ■Friedemann Weise: Bingo – Drei Akkorde,die Wahrheit und andere Lügen, Südbahnhof,20.00 REMSCHEID ■Schlachtplatte –die Endabrechnung, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ■Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U.Rasch:Talfahrt, Bandfabrik,20.00 VARIETÉ &SHOW DORTMUND ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Akte X-Mas: Die Weihnachtsrevue,nach der Sie einpacken können, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ■Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend mitChristiane Reichert, Wolfgang Eichler (p), Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 ■Holiday on Ice –Showtime, Eisshow,Grugahalle,19.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS DORTMUND ■Club 30, querbeet mit DJ Uwe Meyer, Strobels, 19.00 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Dirty 2Hours, Hip-Hop, Mash-up,House,Reggae,Charts, Oh BabyAnna, 21.00–23.00 ■Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz,22.00 ■Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 .. Unser nachster erscheinungstermin 18.12.2019 ESSEN ■Dance after work, Clubsounds, mit Nadim Bhatti u. a., Heavens Door Club, 20.00 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, KlapsMühle, 21.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ■Maniac, 0er, Tsunami Club, 21.00 ■My Generation, Ü30-Party /YardClub, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative,Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Kepler und die neuzeitliche Naturwissenschaft, Vortrag von PierreLeich, Zeiss-Planetarium, 19.30 28| HEINZ |12.2019

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■Keinmal werden wir noch wach, „Böse Lieder und Geschichten“ mit Thomas Eicher undBastian Kopp,CaféWaldbeere,19.00 ■Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa,20.00 DÜSSELDORF ■Kulturherbst |Weihnachtsjedöns –alle Johr widder, Mundart-Lesung mit Monika Voss &Michael Carleton (p), Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 HATTINGEN ■Andreas Niggemeier, Lesungaus Weihnachtsbüchern + Live-Musik,Kirchplatz,18.30 RECKLINGHAUSEN ■Zerschlage mein Herz, dreifaltig Gott, Vortragvon CarstenBusch über den „Wettlauf zur Atombombe“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Weihnachtslesung, Creme Eis Filiale zumÖlberg, 20.00 KIDS BOCHUM ■Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30+17.00 DÜSSELDORF ■Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner, ab 6J., Central, 09.45+11.45 ■Rosa Luise und die verschwundenen Weihnachtspakete, Weihnachtskrimi, ab 3 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ■Weihnachtliche Märchenstunde, französische Weihnachtsgeschichten, für4–6 J.,Institut Français,16.30 ESSEN ■Die Weihnachtsbäckerei, Musical mitLiedern vonRolf Zuckowski, Colosseum, 14.30+17.45 ■Hexe Kleinlaut, Konzert,ab5 J.,Zeche Zollverein, 10.00+12.00 GELSENKIRCHEN ■Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen,ab8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAGEN ■Maria und Josef –Eine Weihnachtsgeschichte, Stück von Jannica Hümbert, ab 8J., Theater,19.30 KREFELD ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stück von Uli Jäckle, ab 5J., Fabrik Heeder,09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ■Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 REMSCHEID ■Die Schneekönign, Oper von Esther Hilsberg, nach Hans ChristianAndersen,ab5J., Teo-Otto- Theater,10.00+17.00 SOLINGEN ■Nimmerland, Stücknach JamesMatthewBarrie,ab6J.,Theater- und Konzerthaus,09.00 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,10.30 ■Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater, 18.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 ■Tatort Jazz |Nackt, multimedialePerformance mit Live-Musik von MilliHäuser,Alex Morsey, UweKellerhoff &Licht-/Videoperformance von Dirk Lohmann, +Vernissage,Thealozzi, 20.00 DÜSSELDORF ■Stille Nacht,heilige Nacht, Gesprächmit André Uzulis,Maxhaus,18.00 ■Tag der Migranten, Frühstück und Kulturprogramm, zakk, 11.00 ■Vinylpredigt |Von Wäldern und Bäumen, mitHaru Specks, Ev.Christuskirche, 20.00 ESSEN ■... auch mit den Augen hören, Jazzfilm:„13th H’sNight AFBF(American Folk BluesFestival)“, Villa Rü, 19.30 ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ■Daniil Charms, Wort-Klang- Performance mit Markus Kiefer und Günther Menger,Wohnzimmer,20.00 DO19. KONZERTE BOCHUM ■Amilli, Future R&B, Soul, Trap, Rotunde,20.00 ■Herman van Veen, Weihnachtskonzert, mitEdith Leerkes (g), Christuskirche, 20.00 ■Sham 69, Punk (GB),Die Trompete, 20.30 ■Smash Into Pieces, Alternative Rock, Pop, Support: Aphyxion /Rockpalast,Matrix,20.00 ■Stefanie &Friends, Weihnachtsmusik aus Europa und Südamerika,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Wolf Maahn &Band, Zeche DORTMUND ■Feine Sahne Fischfilet, Westfalenhallen, 20.00 ■The Dorf, Avantgarde-Jazz, Ambient, Noise, Krautrock, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Höhner, Weihnachtskonzert, Tonhalle, 19.30 ■Stadtklang |Fenner, Songwriter Indiepop, HausMassenberg, 20.00 ■Palazzo &Friends, Cover, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ■Slimgirl Fat, Dark-Pop,zakk, 20.00 ESSEN ■Booze &Glory, Oi! Punk, Support: Giuda, TheAnalogs,Turock, 20.00 ■Jazz X-Mas, in der Neuen Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ■Val’N’Tin, Swing, Jazz, Grend, 20.00 HAGEN ■Nachtcafé, Adventssingen mit dem Chor des TheatersHagen, Theater,21.15 HATTINGEN ■New York Gospel Stars, Henrichshütte KÖLN ■Ami, Singer/Songwriterin, Artheater,20.00 ■Fatoni, Hip-Hop, Gloria, 20.00 ■Felix Langemann, Jazz (p), Harrys New York Bar,19.00 ■Lari Luke, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 ■Nick Mitdemkopf, Support: Fubu,TsunamiClub, 21.00 ■Old Men Group, Beat,Blue Shell,21.00 ■Repercussion, feat. MaxKotzmann, Philharmonie,20.00 ■Sean Taylor, Folk, Lichtung, 20.00 ■Stefan Schönegg’s Enso, Loft, 20.30 ■Steve Beresford, Stadtgarten, 20.00 ■Stoppok, Folk, Rock, Blues, Liedermacher,Kulturkirche,20.00 ■Trio Of Love, Salon de Jazz, 20.00 KREFELD ■Jazzattack, mitRyan Carniaux (tp), Mike Roelofs(kb), Stefan Rademacher (b)+Jaspervan Hulten (b), Jazzkeller,20.30 LEVERKUSEN ■Heen, Jazz, Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ■Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 UNNA ■Musik Club, Soul mitYellow Express /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Dieselknecht, Zum Alten Fritz, 20.00 WUPPERTAL ■Abstrakt Klub, Elektro, Loch, 20.00 ■Davin Herbrüggen &Band, LCB, 20.00 ■Weihnachtskonzert der Blechbläser, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Mahler: Sinfonie Nr.9, mit SWR Symphonieorchester, Teodor Currentzis (cond),Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Folkwang Abendmusik – Adventsmusizierstunde, mit Übungsensembles derChorleitungsklassen, Repertoirekunde- Chor und FolkwangFrauenchor, Evangelische Kirche Werden, 17.00+19.00 ■Russische Weihnacht, Werke von Bortnianski, Sinowjew,Beljaew,Rachmaninow u. a. mit dem Moskauer Kathedralchor, Philharmonie,20.00 KÖLN ■Placido Domingo, Lanxess Arena LÜNEN ■Die Schöne und das Biest, Ballettmit Musik von Tschaikowsky,Heinz-Hilpert-Theater,20.00 TANZ &THEATER DUISBURG ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■b.41, Tanzstückevon Jiri Kylián,MarthaGrahamund Martin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 ■Der Sandmann, StücknachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 19.30 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinderab8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ■Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Kurz vor Kollaps, Stückdes Looterse.V., Theatermuseum, 20.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ■Willkommen, Komödievon LutzHübner und Sarah Nemitz, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ■Am Boden, Stück von George Brant/Box, Schauspiel,19.00 ■Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödievon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage, 20.00 ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ■Tiere! –Eine theatrale Dokumentation, Sächsische Schweiz Kollektiv, ab 13 J.,Maschinenhaus, 20.00 HAGEN ■Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,Theater, 19.30 HERNE ■FrohetFest, Weihnachtskomödie von Sigi Domke, Mondpalast,20.00 KREFELD ■Der Meister und Margarita, Stück nach MichailBulgakow, Theater,19.30 MÜLHEIM ■Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■Die Tiefe, Einpersonenstück vonJón Atli Jónasson, mitDaniel Rothaug, Druckluft, 19.30 ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Akte X-mas, FZW,20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ■Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett:Unter Weihnachtsmännern, Die Säule,20.00 DÜSSELDORF ■Kay Ray: Weihnachten...oder wonach sieht’s denn aus?!?, Savoy, 20.00 ■Manes Meckenstock &die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Restaurant Tante Anna,20.00 ■Thilo Seibel:Jahresrückblick, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Lutig, lustig traleralera, mit Tahnee,René Setinberg,Timo Wopp,Herr Schröder,Zeche Zollverein, 20.00 HERNE ■Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ■Tina Teubner:Stille Nacht bis es kracht, Glashaus, 20.07 KREFELD ■Die Feisten:Junggesellenabschied, Kulturfabrik,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Anja Lerch, Ringlokschuppen OBERHAUSEN ■Löffler und Frowin: Halleluja, Angela, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Cobra,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30 (Premiere) ■Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abendmit Christiane Reichert, Wolfgang Eichler (p), Theater an der Luegallee,20.00 ■Spielerfrauen –On Air, Live-Happening /imClub, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 ■Holiday on Ice –Showtime, Eisshow,Grugahalle,19.00 ■Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Supercontinental Habibtiness, mitAmirAbdullah, Guy Dermosessian, SchumacherClub, 21.00–01.00 DÜSSELDORF ■DJ Mike, Funk, Soul,Groove, Naseband’s,19.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Musk goes Queenz, für LGBT, Queenz, 22.00 ■Startup for the Weekend, R&B,House,Charts, Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ■Christmas Carols &Country Songs, Lotta,21.00 ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■Don Diablo, Bootshaus ■Work Out Cologne, Yuca, 18.00 MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Eine Weihnachtsgeschichte, Dickens-Lesung,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Forschen inder Wildnis, Vortragvon Sebastian Striewski zum Thema „Studierende und Wissenschaftler entdecken ihre Welt“, BlueSquare, 18.00 ■Scudetto Winterball, mitBen Redelings,Riff, 19.30 DÜSSELDORF ■Algerien aktuell, BeyaMerad referiert, zakk, 19.00 ■Majority Report Vol. 3, performative Lesung mit Texten von SylviaPlath und Judith Butler, Schauspielhaus,20.30 ■Rock Stories, von&mit ChristofLeim,Pitcher,20.00 ESSEN ■Bücher für den Weihnachtsbaum, Bücherpräsemtation, Correctiv-Buchladen,19.00 ■Mensch ärgere dich, Slam Poetry mit Jean-PhilippeKindler, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Lichterloh!, szenische Weihnachtslesung von„Das letzte Schaf“nachUlrichHub,mit der Volxbühne, Consol Theater,19.00 HAMM ■Poetry Slam, Hoppegarden derKulturwerkstatt, 19.30 WUPPERTAL ■Porno Slam, Ü16 mitNichtganzdichter, KristinaSommer,Michael Goehre,Sven Hensel, Svenja Sommer,Moderation: Ralph Beyer,Die Börse,19.30 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 11.00 ■Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30 DÜSSELDORF ■Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner, ab 6J., Central, 09.45+11.45 ■Der wunderliche Weihnachtsmann, mitPuppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.30 ■Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 GELSENKIRCHEN ■Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nachPaul Maar und Susanne Opel-Götz / KleinesHaus,Musiktheater im Revier,10.00 HEILIGENHAUS ■Weihnachtsdisco, für 6–11 J., ohne Eltern, DerClub,16.00 KREFELD ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stückvon Uli Jäckle, ab 5J., Fabrik Heeder,09.00+11.00 NEUSS ■Wie weihnachtelt man?, Bildergeschichtevon LorenzPauli, Stadtbibliothek, 15.00 WUPPERTAL ■AliceimWunderland, Stück nachLewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld,18.00 ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater, 10.30 ■Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater, 18.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bochum vor 50 Jahren: die Jahresschau 1969, Archivkino, Stadtarchiv, 19.00 ■Dasgroße Weihnachtslieder- Singen, gemeinsames Singen mit Schauspieler*innen, Mitarbeiter*innen, TorstenKindermann &Band, Schauspielhaus,19.00 ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 DÜSSELDORF ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ESSEN ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 SOEST ■Tanznachmittag, fürSenioren, Alter Schlachthof, 15.00 FR20. KONZERTE BOCHUM ■Andreas Lensing Big Band, Frein’sEvent Location, 20.00 ■Captain Disko, Support: Generationzwei, Migú, Rotunde,20.00 ■Purple Eyes, Hardrock, Riff, 20.00 DORTMUND ■Noorvik, Progressive Postrock, subrosa, 20.00 ■Rockin‘ around the Christmas Tree, mitBlack Raven, The Spunyboys,Lee &The Rhythm Rockets, Musiktheater Piano, 19.00 ■Schangelweihnachtskonzert, mit TheSchangels +Funk- &Soul-Aftershowparty,Großmarktschänke, 21.00 ■Tobias Haug Quartett, Hardbop, domicil, 20.00 ■Wildes Holz, Rock,Pop,Jazz mit Blockflöte, Gitarre &Kontrabass,Hansa Theater,19.30 DUISBURG ■Friday live, mitACoustiDC, Anne Tränke, 20.00 ■Kokomo +Orange Swan, Post Rock,Djäzz, 20.45 DÜSSELDORF ■TVOM-Show, feat. TV Smith & VomRitchie,Pitcher, 18.00 (Einlass) ENNEPETAL ■New York Gospel Stars, Haus Ennepetal ESSEN ■Culture Pool, Weltmusik, danach Party mitDJBaba Habibi, Südrock, 21.00 ■Die Kassierer, Punk, Turock, 20.30 GELSENKIRCHEN ■Fisch und Oldrik, Trinkhalle am Flöz, 19.00 ■Lennart Allkemper Quartett, Jazz, Consol Theater,20.00 ■Red House, Bluesrock, Wohnzimmer, 20.00 HAGEN ■Wachet auf ruft uns die Stimme, weihnachtlicheChorund Orgelmusik,St. Meinolf, 19.00 HALTERN ■Chris(t)mas, Weihnachtslieder mitChris Kramer,NinaZaborowski,HeikeMeering, Niclas Floer, Lea-Drüppel-Theater, 18.00+21.00 KÖLN ■Aura Dione, Singer/Songwriterin,Luxor,19.30 ■Canbay &Wolker, Tanzbrunnen, 21.30 ■Carpet Waves, Support: Gifts For TheEarth,Tsunami Club,19.30 ■Crispr Cas Method +Bugbear, Indie,Punkrock, Limes, 20.00 ■Extrabreit, Gebäude9,20.30 ■Honig, Singer/Songwriter,Artheater,19.30 ■Lagerfeuer Deluxe, mit BarbaraGreshake, Gutbier &Vogeler &Binyo,Jaki, 20.00 ■Lennon Kelly +Sinister Rouge, Folk-Punk, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ■Northlane, Metalcore (AUS), Essigfabrik ■Planschemalöör´s, Stadtgarten, 19.30 ■Vocal Deluxe, der Hochschule für Musikund Tanz, Lichtung, 20.00 ■WDR Big Band, Soundscapes, Philharmonie,20.00 ■Zoolout, Cover Rock, Blue Shell,21.00 KREFELD ■Götz Widmann, Liedermacher, Südbahnhof, 20.00 LEICHLINGEN ■Les Searle’s Meisterswingers, Bürgerhaus Am Hammer, 19.00 MARL ■Käpt’n Panda +Lügen + Torpedo Dreigang, Punk, Ju- KuZHagenbusch, 20.15 MÜLHEIM ■International Music +DC Schneider, Makroscope, 20.00 NEUSS ■Jazz Brothers, BörsenCafé, 20.00 ■Stadtklang |Sophie Knops, Modern Fingerstyle, Songwriter Pop, CrownPlaza, 20.00 OBERHAUSEN ■Coroona, Rock, Support: Mario Dreesfeat. Sylvia Göcke&Timo Endejan,ZentrumAltenberg, 20.00 ■J.B.O., Rock, Turbinenhalle, 20.00 ■Punkabend, im Café, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Pete Hodkinson, Murphy’s Pub &Grill, 21.30 SOLINGEN ■Aftermidnight, Soul-Jazzu. a.,GasthausSchaaf,20.30 WERMELSKIRCHEN ■Blues Junkies, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Basta, acappella, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Chamegu &Silvia Droste, Jazz, Die Färberei, 20.00 ■Royal Street Orchestra, Jubiläums-Show,LCB,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Sternenklänge und Sphärenharmonie, mit Thomas Klecha-Fauré(vb), Hans-Joachim Heßler (org), Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Thomas Klecha-Fauré &Hans-Joachim Heßler, St. Petri, 13.00 DUISBURG ■Sternenklänge und Sphärenharmonie, mit Thomas Klecha-Fauré(vib) und Dr. Hans-JoachimHeßler(org) ,St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Bach: Weihnachtsoratorium, mit Chor undOrchester der Andreaskirche, Kinderchordes Görresgymnasiums,Solisten,St. Andreas, 20.00 ■Bamberger Symphoniker, Solist:Ray Chen(v), Tonhalle, 20.00 ■I puritani, vonVincenzoBellini, Opernhaus,19.30 ■Kulturherbst |Paulius Andersson (p) &Tomas Kildisius (voc), Weihnachtskonzert, ZentrumPlusHeerdt, 16.30 ESSEN ■Kontrabass-Marathon, Pina Bausch Theater:KontraEröffnung (13.00),KontraWinter (19.30) /Kammermusiksaal: KontraKonzertMarathon (15.00), Folkwang-Universität ■La Bohème, Oper vonPuccini, Aalto-Theater,19.30 ■Plus Musik, Werkevon Bach, Gassadómit Mathieu Jocqué (vc), Jae-AShin, Yung Yu Huang (v), MuseumFolkwang, 17.30 GELSENKIRCHEN ■Frankenstein, Opervon Jan Dvorak,nach dem Roman von MaryShelly /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischerSprache mit deutschen Übertexten, Theater,19.30 UNNA ■Weihnachtskonzert, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Stadthalle,19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Mensch –Die fast vollständige Geschichte, Stück mit Jonas Baeck&LisaBihl, Prinz Regent Theater,19.30 ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Dickens, mit dem Ensemble, Depot, 20.00 ■Sie war den Sternen versprochen, Rezitation &Schauspiel mitBarbaraKleyboldt zu Else Lasker-Schüler,Roto Theater, 19.30 ■Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, Stück von Rainald Grebe, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der Sandmann, StücknachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 19.30 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinderab8J.,Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ■Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe,ab14J., Junges Schauspielhaus,19.00 ■Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Schauspielhaus, 20.00 ■Glashaus, Stückvon Gian Marco Hölk, mitund für D’dorferJugendliche,JungesSchauspielhaus,20.30 (Premiere) ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch /Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödievon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage, 20.00 ■Improfessionell, Improtheater, Weststadthalle, 20.00 ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 12.2019| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016