Aufrufe
vor 1 Woche

12_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Zeche
  • Oper
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DUISBURG ■Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater BestAger, Die Säule,20.00 ESSEN ■Die Lüge, Komödie vonFlorian Zeller,mit TheaterLaien e. V., Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 ■Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödievon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage, 20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Go for Good IV.No. First the place, Performancemit dem Folkwang Tanzstudio,Zeche Zollverein, ArealB,Direktion, 19.00 ■Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,mit Ensemble Toboso, ab 12 J.,Maschinenhaus, 19.00 ■Peer Gynt, Stückvon Ibsen / Casa, Schauspiel,19.00 (Premiere) ■Schlafzimmergäste, Stück vonAlan Auyckbourn, Rü-Bühne, 20.00 ■Zwei wie Bonnie &Clyde, Stückvon Sabine Musiorny & TomMüller,Das KleineTheater, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Les Noces /Sacre, Choreografien vonMauroBigonzetti und Ivgi &Greben, mit Musik von S- trawinsky, Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ■Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ■Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Einige Nachrichten an das All, von WolframLotz, Theater, 19.30 ■Hase Hase, Komödievon Coline Serreau, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 20.00 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Westfalenhallen,20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 GEVELSBERG ■Kent &Mense-Moritz: Es brennt der Baum, FilmrissKino,19.30 HERNE ■Carsten Höfer:Der Weihnachtsversteher, Kleines Theater, 20.00 LEVERKUSEN ■Max Uthoff: Moskauer Hunde, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Urban Priol: Tilt –Der Jahresrückblick 2019, Theaterund Konzerthaus,20.00 WUPPERTAL ■Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U.Rasch:Talfahrt, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 (Premiere) ■Torsten Sträter, Historische Stadthalle VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle,20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ■Paris imAugust, Chansons von EdithPiaf und Barbara/Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,19.30 HAGEN ■Guildo Horn –Die Weihnachtsshow, Theater,19.30 ■Johnny Cash –IWalk the Line, Revue,Theater an der Volme, 19.30 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WITTEN ■Der Gala-Abend des Musicals, Saalbau, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Empire of Darkness, 1st: Elektro,EBM, IDM, FuturePop mitDJTorben /2nd:Mittelalter, NDH/3rd: 80er–2000er, New Wave /4th:NuMetal, (Post)Hardcore, Matrix,22.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott –Christmas Aftershow-Party, Stadthalle, 22.45 DORTMUND ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ■Raw, 1st: Rock,Alternative, Crossover,NuMetal, Punkrock/ 2nd:Hardcore, Metal(core),FZW, 23.00 DUISBURG ■Gasolina Latina, Reggaeton u. a. mitDJs Gloria, Maiquino,Indie,21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■15 Jahre turock, Alternative, Crossover,Rock, Metalmit DJ ChriZZ, Turock,23.00 KÖLN ■Alles für den guten Swag, Hip-Hop,Lotta,22.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Cologne Sessions, mitParrish Smith, Jaki, 23.30 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Duniamundo, Afro,Soul, Rap, NewFunk, Guest:Naïma, Blue Shell,23.00 ■Dystopian –10 Jahre, mit Vril (live), Alex.Do und John Hester, Gewölbe,23.00 ■Millennium Pop, 90er,2000er, Charts, Pop, Live Music Hall, 23.00 ■Retro Grooves, Old School, Hip-Hop, Funk, ABS Club, 22.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Sing along, Yuca,23.00 ■Sonic Pearls, Jazz Shack mit DJ Otte, Harrys New York Bar, 21.00 ■Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ■Take me Out!, Indierockmit Eavo,TsunamiClub, 23.00 ■The Good Shit, Barinton, 23.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■80s Pop &Wave, Kulttempel, 22.00 ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Science Slam, BlueSquare, 18.30 DORTMUND ■Dortmund Underground Literatur, Lesung mitChristofer mit F, Gimmick, Krasstexta&Typo, Langer August,20.00 ■New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Open Stage,Kinderund Jugendtheater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Lichterloh!, szenische Weihnachtslesung von „Das letzte Schaf“ nach Ulrich Hub, mit der Volxbühne, Consol Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Poetry Slam, Ringlokschuppen RECKLINGHAUSEN ■Und die Sterne begannen zu brennen, weihnachtliche Erzählungen mit Jessica Burri (Sopran, Dulcimer), Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS DORTMUND ■Bach: Weihnachtsoratorium –Kinderkonzert, mit Dortmunder Bachchor, Christian Drengk (cond), St. Reinoldi, 18.00 ■KinderUni |Das „Goldene Wunder“ und wie die Restauratoren das Gold retteten, St. Petri,16.00–16.45 ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik undGeschichten, ab 3,5J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ■Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, HansaTheater, 10.00+17.00 ESSEN ■Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, Aalto- Theater,19.30 HAMM ■Am Faden entlang, ab 2J., Kulturbahnhof(HeliosTheater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Wir suchen den Weihnachtsstern, Vortragvon ChristianPokall, ab 6J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 SOLINGEN ■Nimmerland, Stücknach JamesMatthew Barrie, ab 6J., Theater-und Konzerthaus,09.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 SOLINGEN ■Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 DORTMUND ■Siehst du das Licht?, Mitsingkonzert adventlicherLieder mitManuela Cyganek, Markus Ehrhardt,Linda &Christian Hoge, St. Ewaldi, 19.30 DÜSSELDORF ■Airport onIce, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 17.00–21.00 (mit Eisdisko) ESSEN ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ■Adventssingen, mitdem Ensemble /Foyer GroßesHaus, Musiktheater im Revier, 16.30 RECKLINGHAUSEN ■Open Stage, Musik aller Stile, Poetry,Comedy u. a.,Musikschule,18.00 REMSCHEID ■Lenneper Weihnachtstreff, mitLive-Musikvon Full Range (Cover, 19.00),Alter Markt Lennep,16.00–23.00 SA14. KONZERTE BOCHUM ■Gypsymachine, Gitarrenduo, Q1 –EinsimQuartier,20.00 ■Sonata Arctica, Support: Edge Of Paradise,Temple Balls,Matrix, 20.00 DORTMUND ■Iiro Rantalas „My Finnish Calendar“, Jazz, Impro, domicil, 20.00 ■Modus Mio, mitUfo361, Juju, Summer Cem, Azet, Kalim, DJ SalwaBenz, WarsteinerMusic Hall ■Pee Wee Ellis &Big Band feat. China Moses &Ian Shaw, Blues, Gospel, Soul, Jazz, Funk, Konzerthaus, 20.00 ■Sean Rowe, Singer/Songwriter, Support: Steph Grace, subrosa, 19.30 ■shiny-mex 2.0, experimentelle Musikmit Orange Gruppe,Jasmine Guffond, AmbassadorsOfDisappointment, Künstlerhaus, 20.00 ■Undercover Crew, Rock, Pop, Musiktheater Piano,20.30 ■Welcome back, white piano, mitDie Taubenvergifter,Langer August,19.00 DUISBURG ■BigBand Christmas, Landschaftspark Nord, 19.30 ■Kapelle Krebs +Pilot Modus, AnneTränke, 20.00 ■Weihnachtskonzert, mit dem thyssenkrupp-Chor,KinderchoramRhein, Gelsenkirchener Swingfonikern, Mercatorhalle, 15.00 DÜSSELDORF ■C.A.R. +Neumatic Parlo, Psychedelic Christmas, Weltkunstzimmer,20.00 ■Lieblingsplatte Vol. 4|Die Nerven, zakk,20.30 ■Eavo, Oldschool,Indierock, Reinraum e. V.,22.00 ■Filmreife Weihnacht, Filmmusikaus Weihnachtsfilmen mit dem Symphonischen BlasorchesterEssen, Ev.Tersteegenkirche, 18.00 ■ISSYfinest, Funk,Soul,Reggae, Latin, Pop, Moni’sFlürchen, 20.00 ■Jazz-Line meets Ruhrschrei, acappella, Spektakulum, 20.00 ■Stadtklang |Kiyo, Singer/Songwriter, Indiepop,Café Beethoven, 20.00 ■Midge Ure &Electronica, Stahlwerk ■New Hot Club DeRuhr, Gipsy Swing,Groove,Arrangements /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ■The 12 Tenors, Capitol Theater, 20.00 ■The Big Christmas Session, Jazzschmiede,20.30 ■Vipers, Tribute to Queen,Pitcher, 18.00 (Einlass) ENNEPETAL ■Christmas Rock Night, Wolves At The Gate, Random Hero, Amongst The Giants, Sleeping Romance, Death Therapy, October Light, Park 7, Signum Regis, Arson, Haus Ennepetal, 15.00 ESSEN ■15 Jahre turock, mit 3 Überraschungsbands, Turock, 19.30 ■Eddy And The Backfires + Sandy And The Wild Wombats Going Wild!, Don’t Panic, ca.20.00 ■Jessica Gall Trio, Jazz, Mariengymnasium, 20.00 ■Kult&Curry, moderne Klaviermusik von Freigefyhl, MO’seat and drink, 19.00 ■Metal X-Mas, mit Fakedealer, Südrock, 20.00 ■Nice Bag Of Tasty, Sailor’s Pub,21.00 ■Wendel, Akustik, Unperfekthaus,19.00 ■X-Mas Bash, mit Dead Memory (Alternative Rock), König Köbra (Metal Core) u. a., Café Nova GELSENKIRCHEN ■Still Collins, Tribute,Kaue, 20.00 HAGEN ■Hole Full OfLove, Tribute to AC/DC, Kultopia,20.00 ■Zoff, Akustik, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Gospel Projekt Ruhr, Kulturzentrum, 16.30+19.30 HILDEN ■Festliches Bläserkonzert, mitPosaunenchor,Rondo Flautino,Reformationskirche,18.00 KÖLN ■Ad &The Beards, Rock, Blue Shell,20.00 ■Adam Angst, Punkrock,Support: Crispr CasMethod, Live Music Hall,19.00 ■Clairo, Singer/Songwriter,Kantine, 19.00 ■FCKR +Shutcombo, Limes, 20.00 ■Freedom Sounds Christmas Ball, mitThe Hempolics, Resonators,Smiley&TheUnderclass + OlekaMonday,anschliessend Party:Soul, Ska &Reggae,Gebäude9,18.00 ■Impala Ray, Indie,Folk,Artheater,20.00 ■Jazz Haus Schule, Loft,14.00 ■Kasalla, Gloria, 20.00 ■New Model Army, Palladium, 19.00 ■Odeville, Indierock, Tsunami Club,20.00 ■Pauls Jets, Support: Rektor- Bust, Stereo Wonderland, 20.00 ■Schrottgrenze, Indie, Helios 37, 19.30 ■Surfer Joe +The Belharras, Surf, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ■Yuhuan’s Four, Salon de Jazz, 20.00 MARL ■Musikgemeinschaft Marl, Weihnachtskonzert, Theater, 19.00 ■Nichts +EKG, Punkrock, JuKuZ Hagenbusch,20.15 MOERS ■Götz Alsmann... in Rom, Enni Eventhalle,20.00 MÜLHEIM ■Next-Generation-Rock, Will I. B., Chasing Ghosts, Puzzle, Terry and the Gang, The Great Faults, Feldmannstiftung, 20.30 ■Untergang, mit Bluttat, Pestpocken, Endlich schlechte Musik &ESA, Sunsflowers of Death, Kotzreiz, 1982, AZ, 17.00 OBERHAUSEN ■Alienare, Support: avoid-a-void,Helvete,19.00 ■Amon Amarth, König-Pilsener-Arena, 19.00 ■KrawallBrüder, Support: Haymaker, Pöbel &Gesocks, Charge 69, Wilde Jungs,Turbinenhalle, 18.30 ■Rockorchester Oberhausen, ZentrumAltenberg, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Rocking Christmas Party, mitThe Electronics (Beat, Rock’n’Roll,Oldies) u. a.,Creative OutlawsClub SOLINGEN ■FiVe LiVe +The Mindfulness, Cover u. a.,Benefiz, Cobra, 20.00 ■The New Avengers, Benefiz, 60s, Rock, Pop, Gasthaus Schaaf, 20.30 WITTEN ■Lyra-Weihnachtsgala, Chorkonzert, Gäste: Christiane Linke (Sopran), Ensemble Pomp-A-Dur u.a., Saalbau, 16.30 WUPPERTAL ■50 Jahre Woodstock, Acoustic mitWolf Wiedemann, DieFärberei, 19.30 ■Merain, Weihnachtsmusikaus allerWelt, Immanuelskirche, 20.00 ■Mr.Hurley &Die Pulveraffen, LCB, 20.00 ■One Eye Open, Folkrock, Zweistein, 20.00 ■Philip Zoubek Trio, Jazz, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1,2,5 und 6), mit Jugendkonzertchor der Chorakademie, Bochumer Symphoniker, Felix Heitmann (cond), Musikforum, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Aries Trio, Werkevon Schostakovitch, Brahms, Beethoven, MusikschuleDur +Moll,19.00 DORTMUND ■Beethoven bei uns, Werke von Scarlatti, Beethovenu. a., mit Schülern der Musikschule Dortmund, Historisches Amtshaus Mengede, 18.30–19.20 ■Dortmunder Bachchor, Werke von Bach, mit Christian Drengk (cond), St. Reinoldi, 16.00+19.30 ■Lohengrin, Oper vonWagner, Opernhaus, 18.00 ESSEN ■beethoven podium, mit Schüler*innen, Folkwang-Musikschule,18.00 ■Christophe Knabe, Orgelwerke von Bach, Balbastre,Gigout u. a.,St. Ludgerus Rüttenscheid, 20.00 ■High Potential Classix, Werke von Weber, Mozart, Beethoven, Folkwang-Universität, 19.30 ■Matinee-Orgelmusik zum Advent, Werkevon Bach,Duruflé,Eijkenu.a.mit Folkwang- Studierenden, Basilika St.LudgerusWerden, 11.30 ■Thibaut Surugue, Werkefür Klavier von Beethoven u. a.,Bürgermeisterhaus,17.00 ■Weihnachtskonzert der Essener Polizei, Werkevon Mozart, Händel, Adam,Leonard Cohen, ArielRamírez u. a.,Philharmonie,19.00 HAGEN ■Adventskonzert, Werkevon Händel, Mahleru.a., mit derMax-Reger-Musikschule u. a., Johanniskirche,18.00 ■Der Graf von Luxemburg, OperetteindreiAkten vonLehár, Theater,19.30 RATINGEN ■Eliot Quartett, Ferdinand- Trimborn-Saal, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Kaffee- und Kuchenkonzert, mit JugendsinfonieorchesterRecklinghausen, Ruhrfestspielhaus, 16.00 VELBERT ■Essener Projektchor e. V., Werkevon Saint-Saëns,Bach, St. Marien Kirche,19.00 WUPPERTAL ■Beethoven bei uns, Werkefür Flöte, CremeEis Filiale zum Ölberg, 18.00 ■La Bohème, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■1984, Stück nach George Orwell, Rottstr5Theater,19.30 ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.00 ■Hysterikon, Stück von Ingrid Lausund mitDie Unwilligen, Thealozzi,20.00 ■Iwein:eine Aventüre und noch mehr, Stück nachHartmannvon Aue,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Dickens,mit dem Ensemble, Depot, 20.00 ■Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stück nach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Blind Date –ein Drama nach Noten, Stückvon René Linke, Kom’ma,20.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky,Theater,19.30 ■Schwanensees Rache, Impro-Theater,Die Säule,20.00 ■Unterwerfung, von Michel Houellebecq, Theater,20.00 ESSEN ■After Midnight, Revue mit Songs von Eric Clapton, Johnny Cash und Leonard Cohen / Grillo, Schauspiel, 19.30 (Premiere) ■Die Lüge, Komödie vonFlorian Zeller,mit TheaterLaien e. V., MädchengymnasiumBorbeck, 19.00 ■Dornröschen, Ballett nach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Gärtner sterben stets im Herbst, Stück von Rainer V. Larm, Das Kleine Theater, 20.00 ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ■Schlafzimmergäste, Stück vonAlan Auyckbourn,Rü-Bühne, 20.00 HAGEN ■Die Dauercamper, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ■Schau mich doch einfach an, Stückmit Transkript‚09, AlterWartesaalimBahnhof,19.00 (Premiere) HILDEN ■Heilig Abend, Thrillervon Daniel Kehlmann, mitEuro-Studio Landgraf,Stadthalle, 20.00 MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, nach Robert Shea &Robert Anton Wilson, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Flaque, Performance,NeuerZirkus mit Compagnie Defracto, Ringlokschuppen, 16.00 ■The Horse Eye, in türkischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater ander Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Hase Hase, Komödievon Coline Serreau, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 20.00 ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza,TiC- Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Dieter Nuhr: Kein Scherz!, RuhrCongress,20.00 ■Sabine Murza:Murzarellas Music-Puppet-Show, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Westfalenhallen,20.00 ■René Steinberg: Ach, du fröhliche, Cabaret Queue, 19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal DUISBURG ■Faisal Kawusi: Anarchie, Rheinhausenhalle,20.00 ESSEN ■Rüdiger Hoffmann:Best of, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Özcan Cosar:Cosar Nostra, Hans-Sachs-Haus,20.00 LANGENFELD ■Spaß.Abende |Tim Becker: Puppenvirus, Schaustall, 20.00 ■Wilfried Schmickler:Kein zurück, Schauplatz, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Kai Magnus Sting: Unter Weihnachtsmännern, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 SOEST ■Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker:Dod –das Leben ist das Ende, Alter Schlachthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle,20.00 DORSTEN ■Scrooge, Musical nachDickens (Versionmit Bertha Scrooge),mit den OffBroadway Players,Gemeinschaftshaus Wulfen,19.00 DORTMUND ■Argentinischer Tanz –Sedice de mi, mitNicole Nau(Tanz) &Luis Pereyra(voc, g),Hansa Theater,19.30 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 14.30+20.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, Film-Musical,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ■Kpop Deluxe, mit DJane Yuseong,Matrix,22.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott –Christmas Aftershow-Party, Stadthalle, 22.45 DORTMUND ■30+ Too Old ToDie Young, 1st:aktuelleCharts, Pop, Dance, House, 80s,90s /2nd:das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ■Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90er &2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp,Mats Grawunder, Sören Kruber /2Floors, Alter Weinkeller, 23.00 ■Nice Up! #83, Dancehall,Reggae,90er Hip-Hop,World Beats mit Blockbuster Sound, Wicked- Marcus,DJNasAIR, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Dark &New Wave Night, Dark Wave,New Wave,Old Daddy,22.00 ■Galatic Grooves, Soul,Funk, Disco, Djäzz, 22.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJs Barnabé,Peter,Sven,Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ■15 Jahre turock, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Stephan, Throatcancer, Turock, ca. 23.00 (nach dem Konzert) 24| HEINZ |12.2019

www.heinz-magazin.de ■80s Metal Meltdown, Metal Classics, Glam Rock, Sleaze Rock mit DJane Betty Lawless &DJNils Torpex, Freak Show, 20.00 ■Eisdisco, Eisbahn, Zeche Zollverein,20.00–23.59 KÖLN ■Backstage Diaries, 1st: Techno mit AlejandroAlvarez, SleepTwitch /2nd:Indiemit QueerMum &POL /3rd:Pop mit Kivi Hank, Artheater,23.00 ■Blacklist, Bootshaus ■Classics, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor, ABS Club, 22.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Dis-or-der, mitDJs HM Rough, Sidekick Charlotte Sometimes, Blue Shell, 23.00 ■Gin’gle Bells, 1st: Schlager, Mallorcahits, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3th: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ■Hush Hush, mitBurnaBoy,Lethal Bizzle &Casper Nyoves,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Ipso, mitKölschund Jonathan Kaspar,Gewölbe,23.00 ■Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts, Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ■Party ab 40, Herbrands,21.00 ■Radio Na Na, mitStevinski, TsunamiClub, 23.00 ■Reggae Night, mitLive Band &Dj, Barinton,22.00 ■Revealed Night, mitDannic, DubVision, Dr Phunk u. a.,Bootshaus,22.00 ■Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge, Emo,Crossover,Live MusicHall, 23.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Small Things, Rock, Indie, Punk, Alternative Punk, Yuca, 23.00 ■Sonic Pearls, mitClaudine Abu&Karsten Stiers,Matthias Klimsch undDJSpeedyjay,Harrys New York Bar,21.00 ■That’s 80s, Pop, New Wave, Punk u. a. mit DJsElvisund Frank ,Luxor,22.00 ■Thats 80s, DJs:Elvisund Frank, Luxor,23.00 ■Tom-Tom Club, feat.Keshavara &Hermes Villena, Jaki,23.30 ■Ü30 Nachtaktiv, im Yard Club, Kantine,22.00 ■We Want YoutoGoApe, Garage,Trash, 60s, Punkrockmit Howard Stetson,TimmeyAzerbaidijan, Lotta,22.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Keim &Zell, Techno,Minimal, Dub, Downtempo,Psytrance/all Areas, Druckluft, 23.00 ■Tempel:Kult, EBM,Synthie Pop, FuturePop,Kulttempel, 22.00 UNNA ■Ü50-Disko, Rock &Beat der 60er &70er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■90s Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Salsa Party, Salsa, Merengue, Bachatamit Francesco, Die Börse, 22.00 ■Too Old to Die Young, Ü40, aktuelle Charts, Partyklassiker mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 ■Underground in Darkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro,Industrial, Gothic Metal, EBM, Gothrock, Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bücher des Ruhrgebiets, Lesung mitdem Ensemble,Thema: „Porträts,Protokolle&Privates“, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Blackbox #Rojava, Thema: „Der kurdisch-syrische Konfliktin Nordsyrien und Europa“, mit Ismail Küpeli &Gästen /Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ■Die Psychologie des Bösen, Vortragvon LydiaBenecke, Rheinhausenhalle,20.00 ■Südamerika, Vortrag von Martin Leonhardt, Steinbruch, 16.00 ESSEN ■Humorvolle Weihnachtslesung, mitThomasGlup, Theater im Rathaus,16.00 GELSENKIRCHEN ■Lichterloh!, szenische Weihnachtslesung von „Das letzte Schaf“ nach Ulrich Hub, mit der Volxbühne, Consol Theater, 20.00 HERNE ■New Generation Jazz Poetry Slam, Moderation: Jule Weber, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Böse Kinder, Vortrag von Hans Witte über die „Die Wahrheit über Struwelpeter, Max und Moritz &Konsorten“, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00 WUPPERTAL ■Mitmach-Vorlese-Nachmittag zuWeihnachten, Bandfabrik,17.00 KIDS BOCHUM ■Märchenvorleser, Ruhr-Park, 09.00–20.00 ■KiRaKa Andromeda |Rico, Oskar und das Vomhimmelhoch, Hörspiel von von Andreas Steinhöfel, mit Quiz, abca. 8J., Zeiss- Planetarium, 16.00 ■Simsala Grimm, Märchenreise mit Yoyo und Doc Croc, Ruhr-Park, 11.00+13.00+15.00+17.00 DORTMUND ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik undGeschichten, ab 3,5J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ■Ox und Esel, von Norbert Ebel, ab 6J., Theater,15.00 ESSEN ■Ein König zuviel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J. /Box, Schauspiel, 15.00 ■Flohmarkt, gebrauchteKleidung, Spielzeuge, Kinderwagen, Fahrräder,Bücher u. a.,Zeche Carl,09.30–13.00 ■Holzwerkstatt, mitDimitrij Haak, Dominik Krolikowski, Ivo Schneider,ab8J., Anmeldung: schneider@maschinenhaus-essen.de, Maschinenhaus, 14.00–19.00 ■Peter Pan und die verlorenen Kinder, Stück nach Barrie, ab6J., Studio-Bühne, 16.00 ■Prinzessin Grenzenlos, Märchen von Peter Futterschneider, ab6J., Das Kleine Theater, 15.00 HAGEN ■Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Preußler,ab5J.,Theater,11.00 ■Fröhliche Adventszeit, Schüler*innender Musikschule,Sparkassen-Karree, 11.00 ■Maria und Josef –Eine Weihnachtsgeschichte, Stück von Jannica Hümbert, ab 8J., Theater,19.30 HAMM ■Die Schneekönigin, Musical nach Andersen, mitdem a.gon Theater,Kurhaus Bad Hamm, 18.00 HERNE ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab6J.,Flottmann-Hallen,16.00 ■Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchenvon Belinda Ley,Kleines Theater,16.00 SCHWERTE ■Vorlesetreff, ab 4J., Stadtbücherei, 11.00–11.45 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab4J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ■Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater, 15.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Waldweihnachtsmarkt, Forsthaus im Rahmer Wald, 13.00–16.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 ESSEN ■Steeler Weihnachtsmarkt, mit Michael Holm, Kaiser-Otto- Platz, 11.00–20.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 SOLINGEN ■Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 ■Wintermarkt, kreative Geschenkideen,Lebenshilfe-WerkstattamSüdpark, 09.00–19.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 ESSEN ■Lindy Hop Adventsparty, mitLive-Musik von TheKalishnikovs,Zeche Carl, 20.00 ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 GELSENKIRCHEN ■60 Jahre MiR, Festakt, mit Filmnacht(20.00),Musiktheater im Revier,18.00 ■Weihnachtssingen auf Schalke, mitNicoSantos,Volker Rosin u. a.,Veltins-Arena, 17.00 OBERHAUSEN ■wXw Wrestling: 19th Anniversary, Turbinenhalle, 17.00 (Einlass) REMSCHEID ■Lenneper Weihnachtstreff, mit Show von Tepel’s Tanz Etage (17.00), Weihnachtsbaumversteigerung(17.45), Live-Musik von Maurice AllenLee &Friends (19.00),Alter Markt Lennep, 15.00–23.00 SO15. KONZERTE BOCHUM ■Avantasia, Symphonic Rock, RuhrCongress,19.00 ■Fisch und Oldrik, Trinkhalle, 19.00 BOTTROP ■Weihnachtskonzert, des Männerquartett 1881 Bottrop, Berufskolleg DORTMUND ■Das große Weihnachtskonzert, deutsche &amerikanische Weihnachtsliedermit Klangfarben Konzertchor,Agapechor, Deu-Kosym, Kath. KircheSt. Patrokli, 18.00 ■So this isChristmas, acappella mit Onair,Pauluskirche DUISBURG ■Die Höhner, Weihnachtskonzert, Theater am Marientor, 18.00 ■No Noise, AnneTränke, 17.00 ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten50Jahre, Steinbruch, 20.00 ■Weihnachtskonzert, mit dem thyssenkrupp-Chor,KinderchoramRhein, Gelsenkirchener Swingfonikern, Mercatorhalle, 15.00 DÜSSELDORF ■In the Bleak Midwinter, englische Chormusik zur Advents- &Weihnachtszeit, mit dem Clara-Schumann-Kammerchor, St. Antoniuskirche Oberkassel, 16.00 ■New Orleans Jazz Band of Cologne, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–13.00 ■Resonanz, Jazz, Neanderkirche, 18.00 ■The Latin Soul ofthe Berlin Philharmonic, Klassik, Jazz, südamerikanischer Tanz,Robert- Schumann-Saal, 17.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Filmreife Weihnacht, Filmmusikaus Weihnachtsfilmen mit dem Symphonischen BlasorchesterEssen, St.Mariä Heimsuchung, 17.00 ■Marillion, Colosseum ■Wildes Holz, Rock,Pop,Jazz mit Blockflöte, Gitarre &Kontrabass,Zeche Carl, 20.00 HAMM ■Weihnachtskonzert, mit Angelika &Robert Atzorn, Charlotte Jarosch von Schweder, Cantate ‚86, Maximilianpark, 18.00 HERNE ■Gospel Projekt Ruhr, Kulturzentrum, 12.30+15.30+18.30 KÖLN ■Bishop Briggs, Indierock, Alternative,Soul, Kantine,20.00 ■Chamber Remix Cologne, mit Elio Manuel Herrera Sanchez, Marco Sanna, Live Remix: Lukas Truniger, Annette Maye, Kunsthaus Rhenania, 17.00 ■Duerer, im Yard Club, Kantine, 20.00 ■Jazz Haus Schule, Loft,14.00 ■Jazzhausschule, Winterfest / undJaki, Stadtgarten, 10.30 ■Kasalla, Gloria,20.00 ■Kjetil Muledid Trio, Salon de Jazz, 20.00 ■Locas in Love –Wintergala, Indierock, Support: Doe Bed, Rahmenprogramm:DJJLü,Altes Pfandhaus, 15.00 ■Matthias Strukken, Milt JacksonProject, ABSClub,19.30 ■Micky Krause, Pop, Schlager, Luxor,20.00 ■Mo-Torres, unplugged, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ■Stefanie Schrank, Neo- Kraut-Pop,Altes Pfandhaus, 20.00 LEICHLINGEN ■Queenz of Piano, Barock, Klassik, Pop, Rock, Filmmusik, Schloss Eicherhof,19.30 OBERHAUSEN ■Bound In Fear +Carbine + Untethered +Obsolete Incarnation, +Harlekin +Exorcised Gods,,Helvete, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■MGV Liederkranz, Weihnachtskonzert, St. Michael, 17.00 REMSCHEID ■Christmas Rocks, Rock- & Pop-Cover mit Framework und dem Lenneper Bläserensemble, Ev. Stadtkirche Lennep, 19.00 ■Danilo Vujovic-Trio, Jazz, Rotationstheater,20.00 ■Pe Werner, KlosterkircheLennep,17.00 SOLINGEN ■Oana Catalina Chitu, rumänische Weihnachtslieder, Theaterund Konzerthaus,17.00 WITTEN ■Lyra-Weihnachtsgala, Chorkonzert,Gäste: Christiane Linke (Sopran),Ensemble Pomp-A-Dur u. a.,Saalbau, 16.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1, 2, 5und 6), mit Jugendkonzertchor der Chorakademie,Bochumer Symphoniker, Felix Heitmann (cond), Musikforum, 16.00 DORTMUND ■Einsam wandelt dein Freund im Frühlingsgarten, Werkevon Beethoven u. a.,mit Judith Hoffmann (Sopran), Desar Sulejmani (p), Bley&Sohn Geigenbaumeister,11.00 DUISBURG ■Julklapp –Weihnachten in Skandinavien, mitDuisburger Philharmonikern u. a.,Theater, 11.00+15.00 ■Klavierklassen, im kleinen Konzertsaal,Folkwang-Universität, 16.00 ■La Bohème, vonGiacomo Puccini,Operinitalienischer Sprache mit deutschenÜbertiteln, Theater, 18.30 ESSEN ■3. Kammerkonzert –Barocke Weihnacht, Werkevon Martinu, Graupner,Schaffrath, Schulhoff, Bach mit den Essener Philharmonikern, RWEPavillon, 11.00 ■Adventskonzert, mit Gesang, Klarinette,Harfe und Klavier,JohanneskircheBergerhausen, 17.00 ■Beethoven bei uns, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, Kohlenwäsche [A14], 11.00+12.30+14.00 ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 16.30 ■Essener Projektchor e.V., Werkevon Saint-Saëns,Bach, Reformationskirche,18.00 ■Pact xEnsemble Musikfabrik, NeueMusik, PACT Zollverein, 17.00 ■Weihnachtskonzert der Essener Polizei, Werkevon Mozart, Händel, Adam,Leonard Cohen, ArielRamírez u. a.,Philharmonie,15.00+19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Sache Makropulos, Oper vonJanácek/Großes Haus,Musiktheater im Revier, 15.00 LEVERKUSEN ■Jauchzen Dir Ehre, Werkevon Bach, Mendelssohnu.a.mit Buccinate Deo (Blechbläserensemble),Michael Porr (org), Christuskirche, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Bach! Bach! Bach!, Chorkonzert der Bachwerkstatt, Propsteikirche St.Peter,16.00 WUPPERTAL ■Beethovenliederabend, mit MitchHeinrich(voc) undChristoph Iacono (p), Loch, 18.00 ■Musikalische Kaffeetafel, mitStudierenden der Hochschule fürMusik &Tanz Köln, Historische Stadthalle, 15.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt,Rottstr5Theater,19.30 ■Weihnachtssalat, Jahresabschluss-Show der Clownschule, Theater 48,17.00 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Dickens, mit dem Ensemble, Depot, 16.00 ESSEN ■Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödievon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage, 18.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,18.30 ■Schlafzimmergäste, Stück vonAlan Auyckbourn, Rü-Bühne, 18.00 GELSENKIRCHEN ■20 Jahre Hoppe-Tosse, Tanzfest mitKindern&Jugendlichen von Up To Dance,Schalker Gymnasium,15.00+17.30 HAGEN ■Ein Herz und eine Seele – Der Sittenstrolch +Selbstbedienung, Komödien von Wolfgang Menge,Theater an derVolme,18.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 ■Schau mich doch einfach an, Stückmit Transkript‚09, AlterWartesaalimBahnhof, 18.00 MÜLHEIM ■Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr,18.00 ■Flaque, Performance,NeuerZirkus mit Compagnie Defracto, Ringlokschuppen, 16.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Nussknacker und das Reich der Süßigkeiten, nach Tschaikowsky, mitSchulefür Bühnentanz RobinLynn,Ruhrfestspielhaus,17.00 SOEST ■Verrückte Weihnacht, Stück Ensemble Walter Hönig, Alter Schlachthof, 15.00 WETTER ■Das fliegende Klassenzimmer, nach Erich Kästner,mit dem Koffertheater,Kulturzentrum Lichtburg, 16.00 WITTEN ■TooGether, Abschlussaufführung des Theater Teens Club, WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 14.00+18.00 ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza,TiC- Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■William Wahl:Wahlgesänge, Bahnhof Langendreer,18.00 BOTTROP ■Comedy imSaal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen,Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ■Akte X-mas, mit Fritz Eckenga, Katinka Buddenkotte,Andy Strauß, Charlotte Brandi,Jenny Bischoffu.a., Schauspielhaus, 19.30 ■Jochen Malmsheimer &Tiffany-Ensemble:Jauchzet, frohlocket!, Konzerthaus, 18.00 ■Sascha Korf: Morgen Kinder wird’s was geben, Cabaret Queue,19.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ■Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 19.00 WITTEN ■Solidarfonds Weihnachtsmatinée, mit TorstenSträter, Frank Goosen,Wolfgang Trepper, GünnaKnust,Saalbau, 10.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 10.00+19.00 DORSTEN ■Scrooge, Musical nach Dickens (Versionmit EbenezerScrooge), mit den OffBroadway Players, Gemeinschaftshaus Wulfen, 15.00 DORTMUND ■Es weihnachtet wieder, Show,Hansa Theater,17.00 ESSEN ■#halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gast: MaxMutzke, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,11.30 ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Im Zweifel mehr Lametta, Weihnachtsshowmit Cassy Carrington &HerrnCosler, Das Kleine Theater,18.00 ■Ruhrpott-Revue, zum10-jährigen Bestehen,Zeche Carl, 17.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 14.30+19.00 WUPPERTAL ■Singin‘ inthe Rain, Film-Musical,TiC-Atelier, 11.00 PARTYS KÖLN ■Lindy Hop, Swing Dance,Sonic Ballroom,23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Bäume, AndreasWeißert liest ausLiteratur &Lyrik,Roto Theater, 18.00 ■Chaos unterm Weihnachtsbaum, mitTirzahHaase, Café Blickpunkt, 16.30 ■Kopfhörer, Vortragvon Holger Noltze&Michael Stegemann über Einspielungen von Mahlers Sinfonie Nr.9,Konzerthaus, 11.00 DUISBURG ■Siemens Rühaak, Weihnachtslesung, DieSäule,15.30 ESSEN ■Die Straße war immer für mich da, Lesung mitFrankKruschatalias„Frankie Machine“, Goldbar,20.00 ■Humorvolle Weihnachtslesung, mitThomasGlup, Theater im Rathaus,11.30 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 12.00(mitSpiel- und Bastelangebot)+16.00 ■Rapunzel, mitFigurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten, 16.00 ■Schwanensee, Ballett, ab 4J., Stadthalle Wattenscheid, 14.30 ■Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 15.00 BOTTROP ■Emma‘s Weihnachtsstern, mit Ugolino’sKindertheater,Hof Jünger, 15.00 DORTMUND ■Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik undGeschichten, ab 3,5J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ■Weltsichten |Kommisar Gordon &Buffy, Animationsfilm vonLinda Hambäck, o. A., KinoimU,15.00 ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus,15.00 DUISBURG ■Ox und Esel, Theaterstück von Norbert Ebel, ab 5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Drei kleine Schweinchen und der Weihnachtswolf, mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 3J., Zeche Carl, 11.00 ■Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach Cornelia Funke, ab 6J./Grillo,Schauspiel, 16.00 ■Ozeanmärchen, Figurentheatervon MarielaRossi,Claudia Maurer,Heide Urban,Christian Gardt, ab 6J., der leereraum, 16.00 ■Peter Pan und die verlorenen Kinder, StücknachBarrie, ab 6J., Studio-Bühne, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ■Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 16.00 HAGEN ■Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Preußler,ab5J.,Theater,11.00+14.00+17.00 ■Grimm trifft Grimm, Comedy fürdie ganzeFamilie,Werkhof Kulturzentrum, 19.00 ■Maria und Josef –Eine Weihnachtsgeschichte, Stück von Jannica Hümbert, ab 8J., Theater,18.00 HAMM ■Am Faden entlang, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 HERNE ■Ratzfatz plündert den Adventskalender, mitdem Kinder-und Jugendzirkus der Goetheschule, Flottmann-Hallen, 15.30 ■Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchenvon Belinda Ley,Kleines Theater, 15.00+17.00 METTMANN ■Aschenputtel, Märchender Brüder Grimm, mitTheaterLaboratoriumOldenburg, Kulturvilla, 11.00+15.00 MOERS ■Die Reise nach Brasilien, Theaterstück vonDaniil Charms, ab 5J., Kath. JugendheimSt. Barbara, 15.00 MÜLHEIM ■Weihnachtspost für Wolle Bär, mit Turbine Figurentheater, ab3J., Feldmannstiftung, 11.00 OBERHAUSEN ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 REMSCHEID ■Peterchens Mondfahrt, Märchenstück von Philipp Löhle, nach Gerdt vonBassewitz,WTT, 16.00 SOLINGEN ■Nimmerland, Stücknach JamesMatthewBarrie, ab 6J., Theater-und Konzerthaus,15.00 WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus, 16.00 ■Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater, 12.00+15.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Kunst und Punsch, Depot, 15.00–18.00 HATTINGEN ■Lego &Playmobil Duplo Spezial, Henrichshütte, 10.00–16.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 13.00–20.00 ■Trödelmarkt, Kirmesplatz Hammer Landstraße, 11.00–18.00 SCHWERTE ■Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Rohrmeisterei, 11.00–16.00 SOLINGEN ■Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 ■Wintermarkt, kreative Geschenkideen, Lebenshilfe- Werkstatt amSüdpark, 11.00–19.00 WITTEN ■Familientrödel, WerkStadt, 11.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 CASTROP-RAUXEL ■Ab ins Zelt |Singt mit uns, Adventszelt,15.00 DORTMUND ■Adventssingen, Opernhaus, 11.00 ■BVB Weihnachtssingen, Mitsingkonzert,mit Max Herre, Joy Denalane, Joris, BruceKapusta, WotanWilkeMöhring, Signal Iduna Park ESSEN ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 GEVELSBERG ■Weihnachtsliedersingen, mit RudisDudelRudel, Filmriss Kino, 15.00 REMSCHEID ■Lenneper Weihnachtstreff, mit Live-Musik von Familienchor bona voce(15.00), Chandeliers (Akustikpop, 16.30), +Weihnachtsbaumversteigerung (15.30),Alter Markt Lennep, 13.00–19.00 12.2019| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016