Aufrufe
vor 1 Woche

12_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Zeche
  • Oper
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO09. KONZERTE BOCHUM ■At The Gates, Metal, Zeche DORTMUND ■The Flower Kings, Artrock, Progrock, Support: Iamthemorning, RikardSjöblom, MusiktheaterPiano,20.00 DUISBURG ■Axel Fischbacher Quartett, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■BBF, Bigband-Sound, Em Pöötzke, 20.00 ■Lieblingsplatte Vol. 4|Element Of Crime, zakk, 20.30 ■Kim Wilde, Hits &Xmas Songs, Savoy,20.00 ■Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, Bergkirche,20.00 ESSEN ■Denkodrom Dezember Disaster, mit MachtKrachfeat. SimonCamatta, altemitte,20.00 KÖLN ■Corey Harper, BlueShell, 21.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■James Leg, PsychedelicPunk, Soul,Rock(USA), SonicBallroom, 21.00 ■Mono, Support: Jo Quail, Gebäude9,20.00 ■Noah Guthrie, Singer/Songwriter,Countra,+Support, Stadtgarten,20.00 ■Projecz :Beam, Loft,20.30 OBERHAUSEN ■Mike Peter Bigband, ZentrumAltenberg, 19.30 ■Xavier Naidoo, König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ■Adventskonzert der Bundeswehr, Beyenburger Klosterkirche,19.30 ■EnChor, Popchor der BergischenMusikschule,StößelsKomödie, 19.30 OPER &KLASSIK ESSEN ■A King’s Christmas, Werke von BobChilcott,Bach, Philip Lawson, Rossiniu.a.mit The King’sSingers, NDR Radiophilharmonie,Philharmonie,20.00 ■A Midsummer Night’s Dream, Oper vonBritten, Folkwang-Universität, 19.30 ■KlassikLounge –Barocke Weihnacht, mit Ilka Wagner (fg), ClemensRatajczak (v), Hanna Kristina Schäfer (v),DJSegeroth u. a. /CaféCentral, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ■4. Sinfoniekonzert –Russisches Roulette, Werkevon Kabalewsky,Schostakowitch, Tschaikowskymit Neue Philharmonie Westfalen /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 WUPPERTAL ■Adventskonzert, mitBlechbläserensemble des Reservistenmusikzuges Niederrhein, Chor Caminando,Beyenburger Klosterkirche,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Hydra, Stück nachHeiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ■Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ■Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ■Alles in Ordnung, Stück mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 10.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 KABARETT &KLEINKUNST HAGEN ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Theater,19.30 LEICHLINGEN ■Volker Diefes:Smart ohne Phone, Restaurant Vita Moderna, 20.00 OBERHAUSEN ■Carmela de Feo: Wünsch dir was –LaSignoras Weihnachtsshow, Ebertbad, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st: Schlager, Mallorca-Music, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B, +Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Powerpoint-Karaoke, spontane 5-Minuten-Vorträge,Hardys, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Neue agile und kooperative Arbeitsformen, Web-Vortragvon Andranik Tumasjan, Bildungszentrum, 19.00 HATTINGEN ■Die Neue kommt zu Weihnachten, Lesung mit Petra E. Schumann /Singender Weihnachtsbaum, Kirchplatz, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Supernovae,Sonne und Mond –Energiewende aus dem All?, Vortragvon Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ■Dank der modernen Medizin, Vortrag von Hans Jürgen Heppner zum Thema „Wir werden immer älter. Aber wie bleiben wir gesund? –Neue Wege“, Haus Witten, 20.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 12.00 ■Herr Niemand und Frau Anderswo, Stücküber Armut,Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 ESSEN ■Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach Cornelia Funke, ab 6J./Grillo, Schauspiel, 09.30 HAMM ■Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HATTINGEN ■Die Weihnachszeitretter, mit Undine Klipstein /Frau Holle, Kirchplatz, 16.00 LEVERKUSEN ■Die Schöne und das Biest, musikalischesStück mitdem WestfälischenLandestheater,ab 6J., Forum, 09.30 MARL ■Das Dschungelbuch, Weihnachtsmärchen, Theater, 09.00+11.00 WUPPERTAL ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus, 10.00+12.30+18.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBWL und Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ■Fußball MML, FZW, 20.00 DUISBURG ■klang.text.ruhr.|Christian Krumm &Pep Ventura, Zentralbibliothek, 19.30 ESSEN ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 WETTER ■Aus Liebe zum Überleben, Dokumentarfilmvon Bertram Verhaag, mit Diskussion, Villa Bönnhoff,19.00 DI10. KONZERTE BOCHUM ■The Toasters, Ska, Rotunde, 20.00 DORTMUND ■Namika, Hip-Hop,Support: Noah Levi, FZW, 20.00 ■The Sonic Dawn, Psychedelic Rock, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ■Lieblingsplatte Vol. 4|Element Of Crime, Pop, zakk, 20.30 ■Jam Session, mit Sebastian Gahler(p), MatthiasBergmann (flg-hrn),ConradNoll(b) und Michael Knippschild (dr), Jazzschmiede,20.00 ■Pro-Pain, Crossover ausHC und Metal (USA), Supports:Darkrise&Olten, TheTube,20.00 ESSEN ■Denkodrom Dezember Disaster, mit Das Behälter,altemitte,20.00 ■The Fellows, Oldies, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ■Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 KÖLN ■Boat, Loft, 20.30 ■Boris, Gebäude 9, 20.30 ■Freund, Barinton, 20.00 ■Marco Mengoni, Italo-Pop, CarlswerkVictoria ■Numenorean +Gaerea, Black Metal, Helios37 ■Olivia Trummer &Hadar Noiberg, Salon de Jazz, 20.00 ■Otto Normal, Indiepop,Yuca, 20.00 ■Sham 69 +Eventuell, Punkrock, SonicBallroom, 21.00 ■Sternal, Grenadier &Burgwinkel, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■The Young Gods, Industrial Rock, Luxor,20.00 ■Tragedy Ann &Moonfruits, Folk, Lichtung,20.00 ■Xavier Naidoo, Lanxess Arena OBERHAUSEN ■Mark Brenken &Lina Knörr, Jazz, AKA103,20.00 ■Municipal Waste +Toxic Holocaust +Enforcer +Skeletal Remains, Kulttempel, 18.00 (Einlass) RATINGEN ■HörBänd, acappella,Stadttheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Podium Musikschule, Rathaus,18.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■3. Philharmonisches Konzert –Leipzig, Werke von Wagner, Schumann, Brahms, mit Benedetto Lupo (p), Yang Yang (cond), Konzerthaus, 20.00 ■Kammerkonzert, mit Studierenden des Orchesterzentrums NRW,Wohnstift Augustinum, 19.30 ESSEN ■Öffentliches Probespieltraining der Holzbläserklassen, Folkwang-Universität,18.00 ■Orgelstudio, weihnachtliche Orgelmusik mit Folkwang-Studierenden, Kreuzeskirche, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■4. Sinfoniekonzert –Russisches Roulette, Werkevon T- schaikowsky, Schostakowitsch, Kabalewsky,Ruhrfestspielhaus, 19.30 SOLINGEN ■5. Philharmonisches Konzert –Himmlisch russisch, Werkevon Schostakowitsch, Glière,Tschaikowski mitBergische Symphoniker,Xavierde Maistre (harp), Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Violinabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER HAGEN ■Faust, Stück von Goethe, mit Musik von Jana Reiß, Theater, 19.30 ■Harold und Maude, Komödie von Colin Higgins, Theater, 19.30 HERNE ■Alles in Ordnung, Stück mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 10.00 OBERHAUSEN ■Die Marquise von O..., Stück von Kleist,mit demTheater Oberhausen,St. Marien,19.30 ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung 2019, mitLisa Catena, SarahHakenberg, Dagmar Schönleber,Robert Griess, CabaretQueue,19.30 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, mitIngo Oschmann,TobiFreudenthal, Mod.:Lars Hohlfeld, Deli-Café Kniffte,20.00 OBERHAUSEN ■Kai Magnus Sting und das Spardosen-Terzett:Unter Weihnachtsmännern, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Krippenblues, Lesung mit Frank Goosen,Schauspielhaus, 19.30 ■Neolithische Pyrotechnologien, Vortragvon Ünsal Yalçin, Haus der Archäologien,18.00 ■Meisterwerke der Antike | Wie man wirklich liebt: Ovids Liebeskunst, Vortrag von SusanneAretz,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ■Die Spur führt in den Christstollen, Kurzgeschichten &Gedichten mitMartinBross, ASpeiselokalimBurghof,19.00 ■Watt’n Hallas |Liebeserklärungen, Lesungmit Wladimir Kaminer, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Thema Literatur, JulianBarnes‘ „Vom Ende einer Geschichte“, Moderation: Margarete Brinkmann, Transfer. Bücherund Medien, 19.00 ESSEN ■Differenz_gestalten |Afrofuturismus, Vortragvon Henriette Gunkel über „Race,Temporalität, Immersion“ /Raum 2.13, FolkwangCampus Zollverein, 18.00 ■Afrofuturismus: race, Temporalität, Immersion, Vortrag von Henriette Gunkel /Raum 2.13, Campus Welterbe Zollverein (Quartier Nord), 18.00 WETTER ■Wesentlich ist uns der Mensch, Vortragvon Anja von Cysewski, Thema „Sozialeinrichtungen &Unternehmenskultur derDemag in historischer Perspektive“, KulturzentrumLichtburg, 19.00 WUPPERTAL ■Driving Home for Chrismas –Hoffentlich ist Stau!, szenische Weihnachtslesung mitOliver Fleischerund Daniel Andone, Stößels Komödie,19.00 ■Heimatland:Erde, Vortrag von Stephan Mögle-Stadel, Café Pegah, 19.00 ■Slam Börse, Poetry Slam mit ChristianGottschalk, Ina Stollewerk, FlorianStein, Tobias Reinartz,Lisa Appelhans,Justus Becker,Die Börse,19.30 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ■Herr Niemand und Frau Anderswo, Stücküber Armut,Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ■Der Zauberer von Oz, Theaterstück, ab 6J., St.Ursula Realschule,16.00 DORTMUND ■Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, HansaTheater, 10.00 ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn,ab6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30+17.00 DUISBURG ■Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, ab 8J., Theater,11.00+18.00 GELSENKIRCHEN ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach MichaelEnde,Consol Theater, 09.00+11.00 ■Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen,ab8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAMM ■Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 METTMANN ■Der Miesepups, Ein-Personen-Stück nach Kirsten Fuchs,mit Burghofbühne Dinslaken, ab 4J., Neandertalhalle, 09.00+11.00+15.00 MÜLHEIM ■ZwischenStücke |Planet der Hasen, Lesung mit Tina Müller,ab9J., Stadtbibliothek im MedienHaus,11.00+13.30 OBERHAUSEN ■Ritter Rost feiert Weihnachten, mit dem Gartenthater Oberhausen,Theater an der Niebuhrg, 16.00 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,10.30 ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus, 10.00+12.30 ■Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 18.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Frau Höpker bittet zum Gesang Special, Best of Programm mit Wintertönen, Haus Spitz,19.30 ■Open Stage, mitStudierenden derRUB,MusischesZentrum der RUB, 19.00 DUISBURG ■Sing Sang, der Mit-Sing-Abend mitShanai, Steinbruch, 19.30 ■Singen mit Anja Lerch, das große Weihnachtssingen,Kultur- &BürgerzentrumSteinhof,20.00 ESSEN ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ■Konzertmeditation, Consol Theater,19.00 HERTEN ■Das Mitsingding, Glashaus, 19.30 LEICHLINGEN ■Weihnachtssingen, mitJan Drükeund Harald Stein,Ev. Kirche Witzhelden, 19.00 SOEST ■Ohrwurmsingen, Alter Schlachthof, 20.00 MI11. KONZERTE BOCHUM ■Garten Freede, mitDie Freedes &Gästen, +Feuershow, Performance u. a.,Rotunde,20.30 ■Tatort Jazz |Karlos Boes & TOJ Hausband, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Expressway Sketches, Surf, Jazz, domicil, 20.00 ■Thees Uhlmann &Band, FZW, 20.00 DUISBURG ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Di-rect, Rock (NL), TheTube, 20.00 ■Lieblingsplatte Vol. 4| faUSt, Krautrock, zakk, 20.30 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk, Blues, Naseband’s,19.00 ■Stadtklang |Quentin Moore, Akustik, Funk, R&B,Bar „The View“, 20.00 ■Sebastian Gahler meets Hannah Köpf, Christmas Special,Steinway-Haus,19.30 ESSEN ■Molly Hatchet, Turock, 20.00 ■Wolf Coderas Weihnachtskonzert, mitSamuelG.Mpungu, Benedikt Stehle &Mirko van Stiphaut,Erlöserkirche,20.00 HAGEN ■Nachtcafé, mit Terrastic,Theater, 22.00 KÖLN ■11redearth +Sons Of Sounds +The Messersmith, Blue Shell, 20.00 ■A King’s Christmas, mitThe King’sSingers, NDR Radiophilharmonie,Philharmonie,20.00 ■Ari Lennox, Soul, R&B, Gloria, 20.00 ■Denzel Curry, Hip-Hop,CarlswerkVictoria ■Kleister +Sonja Katharina Mross, Rap,Beatbox /Club, Lichtung, 21.00 ■Leona, Barinton,20.00 ■Liam Mc Cormak, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■My Baby, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ■Panteón Rococó, Ska, Rock, Punk, Cumbia,Kantine,21.00 ■Shlomoh, Hip-Hop, Electro, Witch House, Luxor,20.00 ■Solo Piano Night, Walter Fischbacher vs.ClemensOrth, Salon de Jazz, 20.00 ■The Sonic Dawn +The Manana People, SonicBallroom, 21.00 ■Trio Abstrakt, Loft,20.30 OBERHAUSEN ■Abramowicz, Punkrock, Support: Wilderlife, Druckluft, 20.00 SOEST ■Pub Music Night, Pop mitKatherine &Jens, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Barth/Roemer, Swing, Ragtime, Jazz, Latin, Pop, Haus Eifgen, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■3. Philharmonisches Konzert –Leipzig, Werkevon Wagner,Schumann, Brahms,mit Benedetto Lupo (p), Yang Yang (cond),Konzerthaus,20.00 ESSEN ■A Midsummer Night’s Dream, Oper vonBritten, Folkwang-Universität, 19.30 ■Pique Dame, Opervon Tschaikowski,Aalto-Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■NPW Barock –Made inGreat Britain, Werkevon Händel, Purcell, Bach, Christuskirche, 18.00 REMSCHEID ■5. Philharmonisches Konzert –Himmlisch russisch, Werkevon Schostakowitsch, Glière,Tschaikowski mitBergische Symphoniker,Xavierde Maistre (harp), Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Schöne neue Welt, Stück nach Huxley, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ■ImproShow, mitden Theaterpartisanen /Studio,Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Das Karussell der Erinnerung, Stückvon TheaterKunst- Köln e.V.,ErinnerungsortAlter Schlachthof, 18.00 ■Die Dreigroschenoper, Stück vonBrecht, mitMusik vonKurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ESSEN ■Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödievon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage, 20.00 ■Kennst du mich noch?, Komödie vonSam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler, mitEnsembleToboso, ab 12 J.,Maschinenhaus, 09.00+11.30 ■Peer Gynt, Stückvon Ibsen/ Casa, Schauspiel,19.00 (öffentliche Probe) ■Vonder Wiege bis zur Bahre –Formulare, Formulare, Rü-Bühne,20.00 HAGEN ■Die Dauercamper, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 LEVERKUSEN ■Schöne Bescherungen, Farce von Alan Ayckbourn,mit demRheinischen Landestheater Neuss,Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 RATINGEN ■Die Drei von der Tankstelle, Stück nach Werner RichardHeymann, mitFilmtheater Lange & Leder,Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Der unglaubliche Heinz: Verschollen imWeihnachtsstollen, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Lioba Albus:Single Bells, CabaretQueue,19.30 HAMM ■NightWash, mitFriedemann Weiseu.a., Maximilianpark, 20.00 HERNE ■Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Flottmann-Hallen, 20.00 LANGENFELD ■Alain Frei: Grenzenlos, Schaustall, 20.00 (Vorpremiere) REMSCHEID ■Springmaus: Auf die Tanne, fertig, los!, Klosterkirche Lennep,20.00 SCHWERTE ■Der Dennis:Ich seh voll reich aus!, Rohrmeisterei, 20.00 SOLINGEN ■Dave Davis:Genial verrückt!, Cobra, 20.00 ■Nightwash live XXL, Theaterund Konzerthaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 HAGEN ■Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind/Großes Haus,Theater,19.30 HAMM ■The Rock-Christmas-Show, Hoppegarden derKulturwerkstatt, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS DORTMUND ■Club 30, querbeet mit DJ Uwe Meyer, Strobels, 19.00 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■Müller goes to College, Oldschool Punk, Hardcore mit Mighty Müller,Lotta,21.00 ■My Generation, Ü30-Party /YardClub, Kantine,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOTTROP ■6. SlamHellen, Mod.:Marco Jonas Jahn, HofJünger, 19.30 ■Der Handel im Wandel, Vortrag, HochschuleRuhrWest, 18.00 22| HEINZ |12.2019

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■Die Eisenbahn-Zulieferbetriebe aus Dortmund, Vortrag von Rolf Swoboda, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Eure Heimat ist unser Albtraum, Lesung &Diskussion mit Hengameh Yaghoobifarah, Nadia Shehadeh, Enrico Ippolito, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ■Rembrandt und seine Zeit, Vortragvon Christoph Driessen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ■Auf ein Bier, Live-Podcast zum Thema „Games“ mit André Peschke, JochenGebauer,Sebastian Stange,Weststadthalle, 20.00 ■Erzählcafé, mit Brigitte Böcker zum Thema „Advents- undWeihnachtsbräuche“, Zeche Carl, 15.00 HAMM ■Weihnachtslesung, mit Petra Strassdass &Claudia Eickworth, Moderation: Daniel Kipper, Kulturrevier Radbod, 20.00 HATTINGEN ■Leuchtende Weihnachten, Lesung mit LarsAlbrecht &Harry Michael Liedtke /Singender Weihnachtsbaum,Kirchplatz, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Der Kopernikus-Mythos, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 UNNA ■Keär Mann, is dat lecka!, Vortrag von Peter Kracht über „Eine kulinarische Reise durch die westfälische Küche und zu den Geheimnissen des Brauwesens“, Nicolaihaus, 19.00 WUPPERTAL ■Blockchain &Bitcoin Basics, Meetup zum Thema „Decentralized Finance“, codeks, 19.00 ■Erzählsalon –Geschichten von nebenan, Menschen aus den Quartieren Hesselnbergund Südstadz erzählen,Moderation: Jörg Degenkolb-Degerli, Die Börse,19.00 KIDS BOCHUM ■Die Himmelskinder-Weihnacht, zurGeschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 09.00 ■Herr Niemand und Frau Anderswo, Stücküber Armut,Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, HansaTheater, 10.00 ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 DUISBURG ■Herr Bork sucht ein Wort, interaktives Theater,ab4J. , Kom’ma, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 ■Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen,ab8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAMM ■Kreise, Stückmit MarkoWerner &Michael Lurse,ab2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 HATTINGEN ■Ein Brüderchen für Lilly, Lesung mitPetra E. Schumann / Frau Holle,Kirchplatz,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Olchis feiern Weihnachten +Dr. Brumm feiert Weihnachten, digitales Bilderbuchkino, Stadtbibliothek, 16.00 WETTER ■Lichtburg-Musikschule, Klavierklasse,Stadtbücherei,17.30 WITTEN ■Pippi feiert Weihnachten, Stücknach Lindgren, Saalbau, 15.00 WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,10.30 ■Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater, 18.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Frau Höpker bittet zum Gesang Special, Best of Programm mit Wintertönen, Haus Spitz,19.30 ■Music vs.Gaming, Live-Musik von Endgegner,Tronimal +Gaming Lounge mitFlipperautomaten&Oldschool-Konsolen, Dampfgebläsehaus,18.00 ESSEN ■Lausch Lounge, weihnachtliche Geschichten, Musik, Schauspiel, Grend, 20.00 ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 WUPPERTAL ■Russischer Filmclub, FestlichesFilmprogramm, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 DO12. KONZERTE BOCHUM ■Heart ofGold Vol.2,Sampler Release-Partymit Girl AndThe Fox, ModernMoondog Projects, Unteranderem Max, +Sauhund DJ-Set, Goldkante ■The KutiMangoes, Afrojazz, BahnhofLangendreer DORTMUND ■Copacabanana Festival, The Briefs(Powerpop), MayTheForce- BeWithYou(HC), Snarg(Nintendocore)Bad Mojos (Punk),Aureole Of Ash (Powerviolence),Samantha Jones (Punk),FZW,18.30 DUISBURG ■Cassenberg goes Christmas, Die Säule, 19.00 ■Miwata, Pop, Reggae,Dancehall ,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■2Flügel, Lieblingslieder &Geschichten, Maxhaus,20.00 ■Buckets NJoints, Rock (IL), Pitcher, 18.00 (Einlass) ■Ella M., AmericanFolk, Akustik (g), Hühnerstall, 20.00 ■Erdmöbel, Alternative,Indie, Weltkunstzimmer,20.00 ■Lieblingsplatte Vol. 4|Fünf Sterne Deluxe, Hip-Hop,zakk, 20.30 ■Pee Wee Ellis &Big Band feat.China Moses &Ian Shaw, Blues,Gospel, Soul, Jazz, Funk,Savoy,20.00 ■Sasha, Stahlwerk,20.00 ■Stadtklang |Tsega Tebege, Neo Soulpop,DADO Restaurant &Bar,20.00 ■VonWelt +Stereogold, Rock, Pop, TheTube, 21.00 ESSEN ■Das Konzert in der Weihnachtszeit, mitDirk Benner Showband, Benny &Joyce,Folkwang Kammerorchester,Christiane Linke(Sopran), Stefan Lex(Tenor), Der Chor!,Rafael Cortes (Flamenco) u. a.,Philharmonie, 20.00 ■Sons OfSounds, HeavyRock, Don’t Panic, 19.00 ■Swinging Christmas, mit dem Choral-Jazz-Trio Bielefeld, Medienforum, 19.30 ■Traditional Irish Session, Grend, 20.00 KÖLN ■Alexander Shlika (sax), Bachelorkonzert, Loft,20.30 ■Alle Farben, Palladium ■Avishai Cohen &Yonathan Avishai, Philharmonie,20.00 ■Dave East, Hip-Hop,Luxor, 20.00 ■Döll, ClubBahnhofEhrenfeld, 19.00 ■Felix Langemann, Jazz (p), Harrys New York Bar,19.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ■Louder Than Wolves, Support: YouthOkay, TsunamiClub, 20.00 ■Machete Dance Club, Support: MuteCity, Kha.wis,Thilo Distelkamp,Blue Shell,20.00 ■Markus Reinhardt Ensemble &Gäste, Gypsy, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Max Mutzke, CarlswerkVictoria,20.00 ■Teesy, Pop, ClubVolta,20.00 ■The Bilats, Indierock, Soul, Funk, InSideCafé, 20.00 ■The World Domination + NIM, SonicBallroom, 21.00 ■Tua, Gloria, 20.30 METTMANN ■Dr.Mojo, Blues, Benefiz in Erinnerung an WolfgangPieker, Wyndham Garden Hotel,20.00 MÜLHEIM ■Klanglandschaft |Mem Ararat &Friends, Theater an der Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■The Voice Of Germany, König-Pilsener-Arena, 19.30 ■Wucan, Support: Motorowl, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Motown goes Christmas, mitEuro-Studio Landgraf,Ruhrfestspielhaus,20.00 SOEST ■Klaus Hoffmann, Liedermacher,Alter Schlachthof,20.00 UNNA ■Musik Club, mitHemmingway’sWhiskey,Lindenbrauerei, 20.00 ■Paul Messinger &Jeremy Haire, Singer/Songwriter,Americana,Spatzund Wal, 20.00 WUPPERTAL ■Kult &Klang, mitKhari,danach Session, Loch, 20.00 ■U.D.O., Support: Amalgama, LCB,20.00 OPER &KLASSIK BOTTROP ■Weltklassik einmal anders - zu vier Händen, dasAachener Klavierduo spielt Werkevon Mozart, Schubertund Saint-Saëns, HofJünger, 17.00 DORTMUND ■Zweimal Dichterliebe, Werke von Schumann, Christian Jost, mitPeter Lodahl(Tenor), Daniel Heide(p), Ensemble Horenstein, Christian Jost (cond), Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehárs, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Sache Makropulos, Oper von Janácek /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 WUPPERTAL ■Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Kopien, Stückvon Caryl Churchill, Rottstr5Theater,19.30 ■Murmel Murmel, Stück nach Dieter Roth, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ■Heilig Abend, von Daniel Kehlmann, Theater,19.30 ESSEN ■After Midnight, Revue mit Songs von Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.00 (öffentliche Probe) ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,mit Ensemble Toboso, ab 12 J.,Maschinenhaus, 09.00+11.30 HAGEN ■Frieders fürchterliche Flitterwochen, Komödie, Theater an der Volme,19.30 LÜNEN ■Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Der Dennis:Ich seh voll reich aus!, RuhrCongress,20.00 DORTMUND ■Lioba Albus:Single Bells, CabaretQueue,19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 ESSEN ■Bembers: Kaputt oder was?, Zeche Carl, 20.00 HALTERN ■Haltern amSee lacht, Moderation: Freddy Allerdisse,Lea- Drüppel-Theater,20.00 MARL ■Atze Schröder: Echte Liebe, Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Springmaus:Auf die Tanne, fertig, los!, Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWERTE ■Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Rohrmeisterei, 20.00 WITTEN ■Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Der kleine Prinz, vonAntoine de Saint-Exupéry,unter denSternen, Zeiss-Planetarium,17.00 ■JazzSpace –Nils Landgren, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 HAGEN ■Guildo Horn –Die Weihnachtsshow, Theater,19.30 HAMM ■The Rock-Christmas-Show, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS DUISBURG ■Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■RTFL –Read the F**ing License, GEMA-freie Musik, Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Burghart Klaußner, Gespräch, Moderation: Thomas Irmer /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 ■Die Macht der Computer – Algorithmen und Populismus, Vortrag/Raum 1012,VHS im BVZ,18.30 ■Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Von der Schatzgräberei zur Archäologie, Vortragvon Aydin Abar über „Gegenwartund Zukunft der Vergangenheit“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Advent, Advent, die Zeche brennt, Kurzkrimis mit Margit Kruse, musikalische Begleitung: Norbert Labatzki, Stadt- und Landesbibliothek, 18.00 ■Enjoy Complexity #2, Vortrag von Marie Helene Anschütz, Thema: „Reflektionen des Digitalen in Kunst und Gesellschaft“ /Institut, Schauspielhaus, 19.30 ■Stadtgespräche im Museum |Helden der Arbeit –Malocher,Proletarier,Lohnempfänger, Vortragvon Karl Lauschke, MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Watt’n Hallas |LMBN Lesebühne, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■Tape Sessions, Vortragvon Christian Dücker zum Thema „WiePlug-insdie Musikverändern. NeueRecording-Philosophien und wasdahintersteckt“ / Kammermusiksaal, Folkwang- Universität, 19.30 ESSEN ■Das Jahr der Aufbrüche, Vortragvon Hans Schippmann, Stadtarchiv, 18.00 ■WestStadtStory TeamSlam, Weststadthalle, 19.00 HERNE ■Befreiungsschlag –Der Weg aus der Gewalt, Lesung mit Stefan Gemmel,Alter Wartesaal im Bahnhof, 13.00 WITTEN ■Energie und Gesellschaft: Fusion oder Spaltung?, Vortragvon Daniela Berglehn und Stipendiat*innen /Raum CON- TEG007, Universität Witten/Herdecke, 17.30 KIDS BOCHUM ■Der kleine Drache Kokosnuss, Musical,ab4J., Stadthalle Wattenscheid, 16.00 ■Herr Niemand und Frau Anderswo, Stücküber Armut,Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, HansaTheater, 10.00 ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00+12.00 GELSENKIRCHEN ■Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAMM ■Am Faden entlang, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 HEILIGENHAUS ■Käpt’n Sharky, Film,ab3J., Der Club,16.00 HILDEN ■Wilhellmine Weihnachtsstern, mit dem L’UnaTheater,ab 4J., Stadthalle, 16.00 SOLINGEN ■Nimmerland, Stücknach JamesMatthewBarrie, ab 6J., Theater-und Konzerthaus, 09.00+12.00 WITTEN ■Pinocchio, Musical mit Live- Musik,ab6J.,Saalbau, 16.00 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater, 10.30 ■Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater, 18.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS DORTMUND ■Jukka-Pekka Saraste, Ergebniss-Präsentation des Lead!- Workshops,Orchesterzentrum NRW, 19.30 ■Winterfest, u. a. mitPräsentationder Jahresgaben, DortmunderKunstverein, 18.00 ESSEN ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 REMSCHEID ■Lenneper Weihnachtstreff, mit Live-Musik von Lenneper Bläser Ensemble(18.30), Tribual-m (Reggae, 19.30), Alter MarktLennep,18.00–22.00 WUPPERTAL ■Musen, Musik, Museen, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 FR13. KONZERTE BOCHUM ■E-X-E Festival, mitFrozen Plasma, In Strict Confidence,Xotox, Reaper, Kiew,Any Second, Synthattack, Reichsfeind, Angels &Agony, Unterschicht,Orange Sector,Matrix, 18.30 ■Ray Wilson &Band, Rock, Christuskirche,20.00 DORSTEN ■Advents- &Weihnachtsmusik, zum Mitsingen, mit Reingard Limberg(Sopran), Rodion Dubirnyj (tp), Flöten-Ensemble,Chor der Musikschule,EugenKayser (org), Ursulinenkirche, 19.00 DORTMUND ■15 Jahre Funk Your Head Up, Hip-Hop mitHinz &Kunz,Inferno.79, Kopfschuss &Heideck, Rapsport, Yuto u.a.,Aftershowparty mitMax Gyver,Rekorder, 19.00 ■Eine Frau,ein Cello und 500 Jahre Musik, mitJohanna Stein, Visuals:Jörg Rost,AlteKirche Wellinghofen, 20.00 ■EvilMrSod, Folkrock, Country, Blues,subrosa, 20.00 ■Florian Hoefner Trio, Jazz, domicil, 20.00 ■Haudegen, Acoustic Deutschrock, Pauluskirche,20.30 ■Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc),NiclasFloer (p), Roto Theater,19.30 ■Musik im Advent, mitChören, Musikgruppen, Solisten aus dem Dortmunder Norden, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ■Paul Messinger &Jeremy Haire, Singer/Songwriter, Americana,Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Stinger, Hardrock, MusiktheaterPiano, 20.30 ■Wako, Nordic Jazz, Evinger Schloss,20.00 DUISBURG ■Betrayers ofBabylon, Djäzz, 20.00 ■Friday live, mitGentle Bandits, AnneTränke, 20.00 ■Guitarra!, im kleinen Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ■Meinhard Siegel Trio, Lokal Harmonie,20.00 ■Morlockk Dilemma, Grammatikoff, 20.00 ENNEPETAL ■Christmas Rock Night, mit Oh, Sleeper, Narnia,SeventhDay Slumber,Comrades, Zahna, Set ForThe Fall, Within Silence,The Cake Is ALie,Haus Ennepetal, 17.00 ESSEN ■Bad Nenndorf Boys +Saturday’s Heroes, Ska-Punk, Punkrock, Don’t Panic, ca. 20.30 ■Dote, Indiepop,Support: Generationzweiu.a., Weststadthalle, 19.30 ■Teesy, Rap,Rhythm‘n’Blues, Soul, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Frink +Hand Jam Two, Akustik-Rock, Wohnzimmer,20.00 HAGEN ■Gib 8, acappella, AllerWelt- Haus ■Wohnzimmerhelden reloaded, Rockbands der Musikschule,Max-Reger-Musikschule, 18.00 HERNE ■Gospel Projekt Ruhr, Kulturzentrum, 19.30 HERTEN ■Hertener Blues-Session – Christmas Special, Opener: Blues Junkies,Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 ■Tierra Negra, Pop, Flamenco, Glashaus,20.00 HILDEN ■Palazzo &Friends, Blue Note, 20.00 KÖLN ■Alternative Fakten +Die klebenden Pappkaplane, Deutschpunk, Limes,20.00 ■Detlef +Die Daniels +Club Deja-vu, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Emil Bulls, AlternativeMetal, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Funky Flares, im Yard Club, Kantine,20.00 ■Herz an Herz, 90er,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 ■Holygram, Post Punk, Support: Rendez-Vous,Blind Delon, Gebäude9,20.00 ■Kasalla, Gloria,20.00 ■Klaeng, Jazz, Surfu.a.mit Luise VolkmannAutochrom,ExpresswaySketches, Stadtgarten, 20.00 ■Marika Hackman, Artheater, 19.30 ■Memphis May Fire, Metalcore,PostHardcore,Luxor, 20.00 ■Pe Werner, Pop, Jazz und Chansons,Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ■Phil Young, Support: stud,MB Cafe,19.30 ■Royal Republic, Garage Rock, Alternative Rock,Palladium, 19.30 ■Silent Thunder, Jazz, Loft, 20.30 ■Sofa, Singer/Songwriter,Salon de Jazz, 20.00 ■Stray From The Path, Metalcore, ClubVolta,19.30 KREFELD ■Thomas Godoj, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ■Georg Göbel-Jakobi, Schaustall, 20.00 MARL ■Angelika Milster, geistliche & traditionelle Weihnachtslieder, Pop, Musical, Erlöserkirche,20.00 MOERS ■Butterwegge +Klee, Bollwerk107, 20.00 MÜLHEIM ■Untergang, mit Fliehende Stürme; F*ckingAngry,HC Baxxter, Scherben, Supabond, Frontex, Metzer58,AZ, 17.00 NEUSS ■Gimme Selters, Rock‘n’Roll, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■KrawallBrüder, Support: Haymaker, Pöbel &Gesocks, Charge 69, Wilde Jungs,Turbinenhalle, 18.30 RATINGEN ■Stadtklang |Kyio, Singer/Songwriter, Indiepop,Frankenheim Im Bürgerhaus,21.00 RECKLINGHAUSEN ■Skyline, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ■Weihnachtskonzert der Musikschule, mitWeihnachtsliedersingen im Anschluss,Christuskirche,18.00 REMSCHEID ■Weihnachts-Akustiksession-Special, Opener: HeartDevils &Gäste,POM, 20.30 SOLINGEN ■farfarello, Cobra, 20.00 UNNA ■Central Park Band, Tribute to Simon &Garfunkel /Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■12. Muddy Water Blues Night, Tribute to Allman Brothersmit Leif de Leeuw Band, Support: Hills &BluesOnThe Rocks,HausEifgen, 20.00 ■Stefan Ulbricht, Blues,Boogie Piano,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Acoustic Night, mitEddyEdge,Vinku, Mel Lawida,MmeLaGroketterie, Underground, 20.00 ■Andre Enthöfer Quintett, Tribute to Queen, Bandfabrik, 20.00 ■Nausica, Pop, Loch ■Sonata erronea, mitGunda Gottschalk (v)und DušicaCajlan-Wissel(p), Orte.V., 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Martin Brödemann, Orgelwerke von Purcell, Händel, Bach, Couperin &Eigenkompositionen, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■London Philharmonic Orchestra &Beatrice Rana, Werkevon Prokofiew,Schostakowitsch,mit Vladimir Jurowski (cond), Konzerthaus,20.00 ■Orgel zu Mittag |Martin Brödemann, St. Petri,13.00 DUISBURG ■Adventskonzert, mit Capella Palestrina ,St. Joseph, 19.30 ■Herzmusik, Konzertangebot fürMenschen mitDemenzund ihre Begleiter, Theater,15.00 ESSEN ■Bach: Weihnachtsoratorium, mitB’RockOrchestra,Chor- Werk Ruhr u. a.,Philharmonie, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fahrenheit 451, Stücknach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ■Hysterikon, Stück von Ingrid Lausund mitDie Unwilligen, Thealozzi, 20.00 ■Iwein: eine Aventüre und noch mehr, Stück nachHartmannvon Aue, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Murmel Murmel, Stück nach Dieter Roth, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Dickens, mit dem Ensemble, Depot, 20.00 ■Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&Dirk Baumann nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.30 ■Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 12.2019| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016