Aufrufe
vor 1 Woche

12_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Zeche
  • Oper
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DIES &DAS BOCHUM ■Songs &Lyrics by..., Konzert- undTalkformatmit Max Kühlem, Gäste: Nic Koray, Melissa Muther,OvalOffice Bar,20.00 DORTMUND ■Große Weihnachtsfeier, mit Tanzgruppe GoldenSwingings,Singkreis des DKHu.a., Dietrich-Keuning-Haus,14.00 GELSENKIRCHEN ■Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 HAGEN ■Teilhabe an Gesellschaft – Das Persönliche Budget, Wanderausstellung, Vorträge und öffentlichePodiumsdiskussion, Universitätsbibliothek, 09.00–19.00 HERNE ■2. Herner Benefiz-Rudelsingen, Flottmann-Hallen, 19.30 FR06. KONZERTE BOCHUM ■Blues Junkies, Frein’sEvent Location, 20.00 ■Faded Funk &Friends, Funk, Soul, Jazz, Hip-Hop,House,Rock, Goldkante,21.00 ■Hemingway’s Whiskey, Michaelkirche,20.00 ■Midge Ure &Electronica, RuhrCongress, 20.00 ■Pohlmann, Akustik,Singer/Songwriter, Pop, Rotunde, 20.00 ■Psycho Village, Support:Tuphead, Radionative,Fatal Rumor Of Gravity,Why Amnesia, Between Decisions /Rockpalast, Matrix, 18.30 ■Skassapunka, Ska, Punk, Die Trompete, 20.00 BOTTROP ■Mitch Keller, Nina DORTMUND ■Claudia Rudek lädt ein, Gast: Fred Ape, Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf,Charles Trenet u. a., mit BarbaraKleyboldt(voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ■Georg Gräwe, Piano-Jazz, Evinger Schloss, 20.00 ■Reggatta de Blanc, Tribute to ThePolice,Musiktheater Piano,20.30 ■Steel City Rollers, Garage, Blues,Rock’n’Roll,subrosa, 20.00 ■The Mundorgel Project, Pauluskirche,20.00 ■The Rockin‘ Blues Soul, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Whispering Sons, Post Punk, FZW,19.00 DUISBURG ■Andreas Diehlmann Band, Bluesrock, Steinbruch, 20.00 ■Echoes Of Swing, mitColinT. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,Oliver Mewes,Die Säule, 20.00 ■Sinnfrei, Support: Jungfrau MännlichDeluxe, 2FingerBreit, Punk, Djäzz, 20.45 ESSEN ■Angelika Milster, Ev.Kirche Katernberg(Bergmannsdom) ■Flash Forward, Indiepop, Alternative Rock, Turock, 20.00 ■Newtown Neurotics +Violent Instinct, Punk, Don’t Panic, ca. 20.30 ■Twist feat.Martin Breuer, Rock,Soul, Pop, Grend, 20.00 ■WeststadtJam, mit Opener, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Louisa &Band, Country,Pop, Wohnzimmer,20.00 ■Nasim Kholti, Singer/Songwriter, GleisX, 19.30 KÖLN ■Alexandra Naumann & Band, Jazz, Loft, 20.30 ■Altin Gün, türkischerFolk, Psychedelic Rock, Funk, KulturbunkerMülheim e.V. ■Blutjungs +Mad Woosch, Limes, 20.00 ■Face Up! +Anti Anti Anti, Punk,Sonic Ballroom, 21.30 ■Guildo Horn &die Orthopädischen Strümpfe, Gloria, 20.00 ■Holocene, InSide Café, 20.00 ■Keimzeit, im Yard Club, Kantine,20.00 ■Keinepanik +Merlin’s Way +Jailbait, BlueShell,20.00 ■Lagerfeuer Deluxe, mit Friedemann Weise, Emily´s Giant & Phyllis, Jaki, 20.00 ■Lugatti &9ine, Hip-Hop,Luxor, 20.00 ■Night of the Proms, mit Alan Parsons,AlMcKay’sEarth,Wind &FireExperience,EricBazilian & Rob Hymanu.a., LanxessArena, 20.00 ■Serious Klein, Hip-Hop,Yuca, 18.30 (Einlass) ■Synth City, anschließend Aftershowparty,Tsunami Club,20.00 ■Umse, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ■VonWelt +Stereogold, Rock, Artheater,19.30 ■Yuna, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ■Die Tsaziken, Gesangsensemble, Kulturausbesserungswerk, 20.00 LÜNEN ■Gaby Albrecht &Gäste, traditionelle &neue Weihnachtslieder, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 ■Vielsam,Querbeet u.a., Ev. Stadtkirche St.Georg, 19.00 OBERHAUSEN ■Ali Claudi/Jörg Seidel/Jan Bierther, Jazz, Fabrik K14, 20.30 ■Feel Fine, Funk, Soul, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Ruhrpott Metal Meeting, mitKataklysm, Insomnium, Whitechapel, TheBlack Dahlia Murder,Fleshgod Apocalypse, Dyscarnate, Turbinenhalle,17.30 ■Unzucht +Wolfskull, Kulttempel, 20.00 SOLINGEN ■Chamegu &Silvia Droste, Jazz, Ev.Kirche Wald, 20.00 ■De Ramönsche +Metallion Stallions, Cobra, 20.00 ■Jazz- und Blues-Session, mitJaguarBluesband,Gasthaus Schaaf, 20.00 SPROCKHÖVEL ■Dr.Mojo, Blues, Metamorphose Café, 20.00 UNNA ■Jahm!, Indiepop,Rock/Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Grandsheiks, Tribute to Zappa, Haus Eifgen,20.00 WITTEN ■Motown Goes Christmas, mitEuro-Studio Landgraf,Saalbau, 20.00 ■Rapcember, mitWitten Untouchable, PTK &Tayler,Memo-X, EL9Six&DJ Loopeytunez& 59Einheit,JZFamous,19.00 WUPPERTAL ■Go Music’s Magic Christmas, mit Martin Engelien, Victor Smolski u. a., TempleofArt, 18.00 ■Latin Connection, Bandfabrik, 20.00 ■Russkaja, Support:Paddlecell, LCB,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 2–Feier und Abschied, Werkevon Bartók, Tsintsadze, Straussmit Maximilian Hornung (vc), BoSy, Musikforum, 20.00 ■Michael Mikolaschek, Orgelwerke zum Nikolaustag, Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Michael Mikolaschek, St.Petri,13.00 DUISBURG ■Zum Nikolaustag, mitMichael Mikolaschek(org),St. Joseph, 19.30 ESSEN ■Plus Musik, Werke von Nono mit Jae-A Shin, Yung Yu Huang (v), Museum Folkwang, 17.30 HAGEN ■Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischerSprache mit deutschen Übertexten, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Dozentenkonzert, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 ■Misery, Stücknach Stephen King, Rottstr5Theater,19.30 ■Werkstatt Schauspiel, Szenen aus der Klassikmit Studierenden des 2. Jahrgangs Schauspiel /Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 DORTMUND ■Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&Dirk Baumann nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky,Theater,19.30 ESSEN ■Benefiz, Stückvon Ingrid Lausund,Rü-Bühne,20.00 ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Der Reichsbürger, Einpersonenstück von Konstantin und Annalena Küspert/Box,Schauspiel, 19.00 ■Dornröschen, Ballett nach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.30 ■Gärtner sterben stets im Herbst, Stück von Rainer V. Larm, DasKleine Theater,20.00 ■Geiz ist geil, Komödie nach Molière, Theater Courage,20.00 ■Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ■Monument 0.6: Heterochronie /Palermo 1559–1920, Performance von EszterSalamon, PACT Zollverein,20.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ■VariO, Indoor-Straßentheater, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Hase Hase, Komödievon Coline Serreau, Theater,19.30 (Premiere) RATINGEN ■Die Schöne und das Biest, Ballettmit Musik von Tschaikowsky,mit demRumänischen Staatsballett Fantasio,Stadttheater, 20.00 WETTER ■Das fliegende Klassenzimmer, nach Erich Kästner,mit dem Koffertheater,Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ■Schneegestöber, Abschlussaufführung desTheaterkurses Bühnenluft, WerkStadt,18.00 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 20.00 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 ■Madre Tierra, interaktive Tanz-Musik-Performance mitMaria Basel &Janneth Wegener, Loch, 20.00 ■Revolution –Alles wird gut, multimediales Stück von Brachland Ensemble,Die Börse, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Angriff der Weihnachtsmänner, HansaTheater,19.30 ■Der Trainer muss weg, satirischerRückblickauf das Sportjahr mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg,Peter Großmann, Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Lioba Albus: Single Bells, CabaretQueue,19.30 ESSEN ■Die Kettwichte:Lachen am Limit, Alter BahnhofKettwig, 19.30 ■Markus Krebs:Pass auf ... kennste den?, Grugahalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad,20.00 SOLINGEN ■Nessi Tausendschön: Frustschutz, Theater-und Konzerthaus,20.00 WITTEN ■Ole Lehmann: Homofröhlich, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ■Die Magier 2.0, Zaubershow, Grammatikoff,20.00 ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ein Amerikaner in Paris, Musical nach George&Ira Gershwin, mitEuro-StudioLandgraf,indeutscherSprache,Ruhrfestspielhaus,20.00 REMSCHEID ■Aus Spaß verkleidet, Travestie mitHam &Egg,Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Ein rätselhafter Schimmer, Zeitreiseindas Berlinder 1920er, mit RobertNippoldt &TrioGrössenwahn, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Take me out, Indie-Hits,Die Trompete, 23.00 DORTMUND ■80s New Wave &Pop, FZW, 22.30 ■Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts, Fox, 20.00 ■Off The Hook, 1st: Disco, (Tech)House mitFilippoPalermo, Soner Catalbas,RobertFernys / 2nd:TechHouse, Technomit Sergej Pribytkov,S.N.D.R., Kevin Mey,Großmarktschänke, 23.00 ■Pop, Classics,Charts,querbeet mit Soeren Spoo,Max Berkenbusch u. a.,Alter Weinkeller, 23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca,23.00 DUISBURG ■Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ■Musikbox, Rock undPop der70er, 80er und 90er,Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■80er/90er Party, auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ■Kunstbaden |Argentinische Tango Nacht, mit DJ Daniele Donzelloaus,Stadtbibliothek Gildehof,20.00 ■Badaaboom, Technomit Nadim Bhatti, Sven Sievert u. a.,Loca71, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 ■Mikrokosmos, (Minimal) Techno,(Tech)House,Disco,Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ■Nikolaus-Party, Live-Musik mitCaptain Twang (Surf, Garage, Blues) +Wichteln, Tombolau.a., Creative OutlawsClub WUPPERTAL ■Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Rude P und Gästen, Underground, 22.00 ■Yard Breeze, Reggae,Dancehall, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Arthur Rimbaud: Gedichte und Briefe, Lesung mit Jens Harzer /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Lyriknacht, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Studientage III: „Die Gesellschaft und die Entdeckung der Unsichtbaren“, zweitäge Veranstaltung mit Peter Wirtz und Jutta Czapski/Tag 1: Einführung (19.00–21.45) /Tag 2: Übungen,Vertiefung, Gespräch (10.00–18.00), Anmeldung unter s.stott@fakt21.de, fakt21Kulturgemeinschaft gGmbH ■Tutto Boccaccio: Intrighi, fatti di cronaca ed´amore!, Erzählkunst mit AntonellaSimonetti, Gemeindehaus an der Pauluskirche,17.00 DORTMUND ■Bis ans Ende, Marie, Lesung mit BarbaraRieger,Literaturhaus, 19.30 HAGEN ■Jaques Offenbach –Meister des Vergnügens, Lesung mit HeikoSchon, Theater,18.30 HATTINGEN ■Ein Lebkuchenmann zur Nikolausfeier!, Lesung &Weihnachtsfeier mit Petra E. Schumann, Kaffeeklatschbei Ela, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■respect4you –New Generation Slam, Stadtbibliothek, 19.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 ■Steeler Weihnachtsmarkt, mit Jörg Bausch&Nikolausbesuch aus dem Hubschrauber, Kaiser-Otto-Platz, 11.00–20.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS DORTMUND ■Feuerwerk 2.0, mitKinderfeuerwerk (19.30), Turmfeuerwerk (20.30) +Kulinarischesu.a., Westfalenpark GELSENKIRCHEN ■Adventssingen, mitdem Ensemble /Foyer GroßesHaus, Musiktheater im Revier,16.30 HATTINGEN ■Weihnachtsfeier, Benefiz für das Kinderhospiz Witten mit Lesung von Petra E. Schumann und Manuela Klumpjan, Live-Musik von Bernd Czaja, Modenschau u. a., Modela Bekleidung, 16.00 SOLINGEN ■Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff,Cobra, 19.30 WUPPERTAL ■Christian Knust +Anna Overbeck, Vernissagemit Live- Musikder Künstler, CremeEis Filiale zumÖlberg, 19.30 SA07. KONZERTE BOCHUM ■Celtic Spirit, traditionelle irische Musik &Poems zur Weihnachtszeit, Christuskirche, 20.00 ■Soundtrips NRW 47|Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, Kunstmuseum,20.00 ■SPH Music Masters, Viertelfinale /Rockpalast, Matrix, 17.00 CASTROP-RAUXEL ■Captain Hook &The Gang feat.Chrissi Bee, Funk, Soul, JZ Trafo,20.00 DORTMUND ■Brother Grimm &Band, Shoegazer,Drone,Blues, subrosa, 20.00 ■Hordengrölen, Hardrock-Mitsingabend, mit Live-Musik von RocksCrossing,Dietrich- Keuning-Haus, 20.00 ■Hot ‚n‘ Nasty, Bluesrock, Blue NotezClub,20.00 ■schwarz/rot Atemgold 09, Langer August,20.00 ■The Doors InConcert, Tribute to ..., Musiktheater Piano, 20.30 ■Weihnachtskonzert der Chorakademie, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ■10cc, ArtRock, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.30 ■Coal Black +Substry +Toothless Smile +Bool, Rock,Alternative,Parkhaus Meiderich, 19.00 ■Mustafa Zekirov &Gäste, eine musikalische Balkan-Reise, LokalHarmonie,20.00 ESSEN ■Charthits, mitSandra, Gibson Brothers, Backstreet’s Back, ModernTalking Reloaded, Benjamin Boyce,Fun Factory, Geier Sturzflug, Fancy, Layzee,Grugahalle, 19.30 ■Mr.Blue, Country,Rockabilly, Rhythm‘n’Blues,Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Red Cups, College Rock, Südrock, 21.00 ■Rolling Blues Boys, Sailor’s Pub, 21.00 ■Ryker’s +Tausend Löwen Unter Feinden +Empowerment +Eyes OfTomorrow + Behind This Wall, Hardcore, Don’t Panic, ca. 19.00 ■WDR Big Band, Christmas Songs, Zeche Zollverein, 20.00 GLADBECK ■TomGaebel &His Orchestra, Swing, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HEILIGENHAUS ■Neuser/Butterwegge/Zimmermann, Singer/Songwriter, Der Club,20.00 HILDEN ■Dreiklang, acappella, traditionelleund moderne Adventsmusik aus aller Welt, St. Jacobus,18.00 KÖLN ■Antifuchs, Rap,Veedel Club, 20.00 ■Árstíðir, Klassik,Progressive Rock, Jaki, 20.00 ■Eisfabrik, Dark Electro, Futurepop,Luxor,19.00 ■Eskimo Callboy, Metalcore, Trancecore, Palladium ■Guildo Horn &die Orthopädischen Strümpfe, Gloria, 16.00+21.00 ■JPD, Subway ■Lari Luke, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 ■Martin Tingvall, Altes Pfandhaus ■Night ofthe Proms, mitAlan Parsons,AlMcKay’sEarth, Wind &Fire Experience,Eric Bazilian & Rob Hyman u. a.,Lanxess Arena, 20.00 ■Ra Ra Riot, Psychedelia, New Wave,Punk, Helios37, 20.00 ■Raptus +Sperm8, Punkrock, Limes, 20.00 ■Rhiannon Giddens &Francesco Turrisi, Kulturkirche, 20.00 ■Rock’n’Roll Wrestling Bash, Carlswerk Victoria, 17.00 ■Sertab Erener, Pop, Tanzbrunnen, 21.00 ■The Empire Strikes +Stacy Crowne, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ■Unholy Passion Fest, mit Ultha &Friends,Gebäude9,18.00 MÜLHEIM ■Irish Coffee, Irish Folk, Kloster Saarn, 19.30 ■Wrackspurts +DrDreck + Molly Punch, Fuzz, Garage Punk,Heavy Pop, Sadcore, Makroscope, 20.00 OBERHAUSEN ■Boris, Doom,Drone, Support: Årabrot,Druckluft,19.00 ■Nikolaut, mitPhilCampbell & TheBastardSons,Zodiac, Hardbone,City Of Thieves,Kulttempel, 18.30 ■Rocket Riders +Big JAnd His Hot Rod Gang, Rock‘n’Roll,Crowded House, 20.30 ■Ruhrpott Metal Meeting, mitQueensrÿche,Battle Beast, Kissin‘ Dynamite, Entombed A.D., Carnivore A.D.,The Iron Maidens, Necrophobic, Debauchery,Okilly Dokilly,Turbinenhalle, 17.30 ■Trijahnity, Reggae, Support: Lan Netty /Café, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Pilspicker Jazzband, Boente, 12.00–15.00 ■Rockorchester Ruhrgebeat, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ■Noisy Night, mit RockWell, TheGoodOld Blues Boys,Not Bad,Basementnine,Auf der Heide,19.00 SOLINGEN ■The Juicy Souls, Disco,70s, Cobra, 20.00 ■Unplugged Tunes XXII – Winter Nights, mitNik Novakovic, Mario VanVelsen, Miri& Dom,BundT,CVJM, 18.00–22.00 UNNA ■Ana Popovic, Blues,Support: Michaelvan Merwyk /Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ■Fossile 3,Jazz, Loch, 20.00 ■Sing for Human Rights – Der Menschenrechte-Chor, Die Börse,19.30 ■Ulla Krah-Ensemble, mitBerliner Liedernder 20er Jahre, Bandfabrik, 20.00 ■WfW-Big Band, Die Färberei, 19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 2–Feier und Abschied, Werkevon Bartók, Tsintsadze, Straussmit Maximilian Hornung(vc), BoSy,Musikforum, 20.00 ■Chorkonzert im Advent, mitDer NeueChorder Stadt Bochum, Propsteikirche St.Peter und Paul, 16.30 DORTMUND ■Adventskonzert, Werkevon Händel, Telemann,Bach u. a. mit der Kreiskantorei,St. Reinoldi, 18.00 ■Folkwang Bläserakademie, Werkevon Gounod, Enescu, Tschaikowsky,Orchesterzentrum NRW, 13.00 DUISBURG ■La Bohème, vonGiacomoPuccini,Operinitalienischer Sprache mit deutschenÜbertiteln,Theater, 19.30 ■Toccata 1: Orgel plus… Posaunen, Mercatorhalle,16.00 ESSEN ■A Midsummer Night’s Dream, Oper vonBritten, Folkwang-Universität, 19.30 ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehárs, Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) ■Matinee-Orgelmusik zum Advent, Werkevon Bach,Duruflé,Eijkenu.a.mit Folkwang- Studierenden, Basilika St.LudgerusWerden, 11.30 ■Oper légère, Shakespeares „Romeo und Julia“,mit Franziska Dannheim(Sopran) &Jeong Min Kim(p), Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ■Weihnachtskonzert, Werke von Glasunow, Saint- Saëns, Tschesnokow, Tschaikowski mit Balthasar-Neumann-Chor &-Ensemble, Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Die Sache Makropulos, Oper vonJanácek/Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 (Premiere) REMSCHEID ■Bach: Weihnachtsoratorium, mitHeinrich-Schütz-Kantorei, Bergische Symphonikeru.a., Lutherkirche,18.00 WUPPERTAL ■La Bohème, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■American Psycho, Stück nach Ellis,Rottstr5Theater,19.30 ■Kann das weg,oder ...?, improvisierter Jahresrückblick mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ■Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm, Stücke nach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,18.00 ■Werkstatt Schauspiel, Szenen aus der Klassikmit Studierenden des 2. Jahrgangs Schauspiel /Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 DORTMUND ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ■Helden wie wir, Einpersonenstück von/mit AndreasBeck, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Das Tagebuch von Adam und Eva, Komödienach Mark Twain, mit JanPhilip Keller, Linda Klein, HistorischesGemeindehaus,19.30 ESSEN ■Benefiz, Stückvon Ingrid Lausund,Rü-Bühne,20.00 ■Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stück von Magnus Sting /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Der Reichsbürger, Einpersonenstück von Konstantin und Annalena Küspert/Box, Schauspiel, 19.00 ■Frank &Rita, zeitgenössischer Tanz, Maschinenhaus, 20.00 ■Geiz ist geil, Komödie nach Molière, Theater Courage, 20.00 ■Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ■Monument 0.6: Heterochronie /Palermo 1559–1920, Performance von EszterSalamon, PACT Zollverein, 20.00 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie vonJan- Ferdinand Haas, Das KleineTheater, 20.00 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ■1989: The Great Disintegration, Performancemit andcompany&Co, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,16.00 ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,15.00 18| HEINZ |12.2019

www.heinz-magazin.de WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 20.00 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Voltz &Küster:Die Knaller des Jahres 2019, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, RotoTheater, 19.30 ■Der Trainer muss weg, satirischerRückblickauf das Sportjahr mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg,Peter Großmann, Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ■Lioba Albus:Single Bells, CabaretQueue,19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal DUISBURG ■Irmgard Knef:Glöckchen hier,Glöckchen da, Die Säule, 20.00 ■Nikita Miller: Auf dem Weg ein Mann zu werden, Explorado Kindermuseum,20.00 HILDEN ■Lachen hilft!, Benefiz fürKinderinLateinamerika mit Heinz Allein, Angriff derWeihnachtsmänner, KabarettWG, Area 51, 20.00 LANGENFELD ■Faisal Kawusi: Anarchie, Schauplatz,20.00 ■René Steinberg:Ach, du fröhliche, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Servus Peter, Hommage an PeterAlexander,StadthalleWattenscheid, 19.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder, Theater am Marientor,14.30+19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Wrestlingkult, ZentrumAltenberg, 17.00 REMSCHEID ■Aus Spaß verkleidet, Travestie mitHam &Egg,Rotationstheater, 20.00 WETTER ■Late Night Show, KulturzentrumLichtburg, 22.00 PARTYS BOCHUM ■8 Jahre Goldene Zeiten, 1st: Hip-Hop,90s Rap, Classics mitSchänz, Andi Teller u. a. / 2nd: Trap,Cloudrap, Turnup,Dancehall, Afrotrap,Reggae mit Booty Carrell, DJ Ruffie u. a.,Rotunde,22.00 ■Final Fantasy, Mainstage Records Showcase,Matrix,22.00 ■Goldene Zeiten, OldSchool Hip-Hop,Deutschrap,Die Trompete, 23.00 DORTMUND ■44&more, Rock, Pop, Beat, Funk, Soul aus den letzten vier Jahrzehnten/auf 2Floors, domicil, 21.00 ■Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Endlich erwachsen, Ü30-Party,Oma Doris,23.00 ■Rammstein Tribute Party, Rammstein-Songs, Nu Metal, Rock u. a. mit DJsLukenukem, Andy Robl, FZW, 23.00 ■Sweet Dreams–My 80s Mixtape, 1st:80erDisco,Rap,Pop mitDJ Super Klep,Der Wolf /2nd: 80er New Wave,PostPunk, Rock mitKathi Pfau &BjoernHering, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■90er Party, Trash, Grunge,Britpop, Hip-Hop,Techno u. a.,Old Daddy,22.00 ■Monkey Cave 60s Club, SixtiesUnderground Sounds,Djäzz, 21.30 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■Best of 90`s Disco-Special, Südrock, 23.30 ■DJ Budze &Cookie Coroas, Rock‘n’Roll,Rockabilly, Freak Show,22.30 ■Dream Party, Pop&Rock der 70er–90er,Partyhitsmit DJ Black Sheep,Grend, 21.00 ■Houseelujah, Deep House,Future Houseu.a., Kreuzeskirche, 22.00 ■Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. mit DJ Alexx Botox, Zeche Carl, 22.00 ■Turock’s Trash Pop, 80- er–2000er mit DJ LarsVegas,Turock, 23.00 MÜLHEIM ■Kiss MeGoodbye, 80er Aftershowparty,Ringlokschuppen OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Jugendsünde, Charts, Trash, Zentrum Altenberg, 22.00 WUPPERTAL ■Metal-Abend, mitDJs Flo,Ravi, Underground, 20.00 ■Salón deSalsa, Salsa,Bachata,Mambo,Timba,Merengue, Cumbia mit DJsCarlos SL,Juan- Pa,LCB,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Charles Dickens –Eine Weihnachtsgeschichte, szenische Lesung mitCarsten Bülow, Hansa Theater,19.30 ESSEN ■Auguste Renoir –Unportraitiste dans lanature, Vortragauf Französisch, Deutsch- Französisches Kulturzentrum, 19.00 GEVELSBERG ■Mit Licht geschrieben, Lesung mitGünterLintl, FilmrissKino,16.00 MÜLHEIM ■Silent University Ruhr, Vortrag/Diskussion: „Sensibilisierung –Stoppt sexuelle Gewalt„,De- Zentrale,16.00 SOLINGEN ■Flussrauschen, Krimi-Lesung mit Lilian Muscutt+Live-Musik von Robin Graff &Andreas Merten, Waldmeister,19.30 KIDS BOCHUM ■Martin Pfeiffer, Konzert, Ruhr-Park, 11.00+13.00+15.00+17.00 DORTMUND ■Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 20.00 ■Nikolausfest, Mitsingkonzert mitSchulchor,Selfie-Raum, Jung-Zauberer MagicFreddi, Quiz mitChristofermit F, Benefiz-Weihnachtsbasar, Kulinarisches, Karl-Müchler-Schule, 11.00–15.00 DUISBURG ■Der kleine Wassermann, Theater nachOtfried Preußler,ab 4J., Theater, 15.00 ESSEN ■Familientreff &Vorlesespaß, Lesung auf Deutsch & Französisch,ab4J., Deutsch- Französisches Kulturzentrum, 10.30–12.30 ■Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach Cornelia Funke, ab 6J./Grillo,Schauspiel, 16.00 ■Peter Pan und die verlorenen Kinder, StücknachBarrie, ab 6J., Studio-Bühne,16.00 ■Prinzessin Grenzenlos, Märchenvon PeterFutterschneider, ab 6J., Das KleineTheater,15.00 ■Ritter Rost und das Einhorn, musikalische Lesung mit Jörg Hilbert,MuseumFolkwang, 15.00 LEVERKUSEN ■Das platte Kaninchen, Stück mit dem Consol Theater,ab4J., Bayer Erholungshaus, 14.00 OBERHAUSEN ■Ritter Rost feiert Weihnachten, mitdem Gartenthater Oberhausen,Theater an der Niebuhrg, 16.00 WITTEN ■Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, mitRieser Puppenbühne,Haus Witten, 16.00 WUPPERTAL ■AliceimWunderland, Stück nachLewis Carroll,mit demW’taler Kinder-und Jugendtheater,ab6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ■Kindersachen-Trödelmarkt, Kleidung, Spielzeug, Bücher,LCB, 10.00–14.00 ■Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse,TiC-Theater, 15.00 MÄRKTE &MESSEN DATTELN ■Horneburger Schlossweihnacht, Schloss Horneburg, 15.00–20.00 ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 7./8.+14./15. Dezember 2019 www.schloss-luentenbeck.de ■Steeler Weihnachtsmarkt, mit Anna-Maria Zimmermann, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 HERNE ■Weihnachtsbasar, Lagerbestände,Kellerfunde, LWL-Museum fürArchäologie,11.00–18.00 ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS DORTMUND ■German Comic Con, Westfalenhallen ■Weihnachtslieder zum Mitsingen, Galeria Kaufhof, 17.00–17.45 ■World Darts Gala, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ■Politisches Frühstück |Kreativer Sozialismus, Steinbruch, 14.00–16.00 ESSEN ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–22.00 HERNE ■Hin und Herbert, junge Kunst aus verschiedenen Bereichen, Alter Wartesaal im Bahnhof, 13.00 MÜLHEIM ■Tanzkaraoke, mit Olivia HyunsinKim,Ringlokschuppen OBERHAUSEN ■Frau Höpker bittet zumGesang, Mitsingkonzert, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle,20.00 SO08. KONZERTE BOCHUM ■Fröhliche Weihnacht überall ..., internationaleWeihnachtslieder u. a.,mit Philharmonischem Chor Bochum,BoSy Brass,Musikforum, 20.00 ■Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Weihnachtskonzert der Chorakademie, Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ■Big Bandits, Jazz, Grammatikoff, 18.00 ■Drei, Improvisierte Musik, Lokal Harmonie, 16.00 ■Lutzemanns Jazzkapelle, BrauhausUrfels,12.00–15.00 ■Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mitJupp Götz, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Denkodrom Dezember Disaster, mitKramthes&JXEndeund Freund*innen, altemitte, 20.00 ■Konzert zur Weihnachtszeit, mitdem Verein Cardellino& Schüler*innen, Schloss Borbeck, 18.00 ■Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge,Volksweisen, Balladen, Matthäuskirche,15.00 ■Sacred Reich, Thrash Metal, Turock, 20.00 HERNE ■Weihnachtskonzert, mitdem Posaunenchor des CVJM Herne, zum Mitsingen, LWL-Museum für Archäologie,18.00 HILDEN ■Großes Adventskonzert, mit Ev.Chor, Kinderkantorei, Friedenskirche,17.00 KÖLN ■Ana Popovic, Blues,ClubVolta,20.00 ■Chris James, Dance, Electronic, Jaki, 20.00 ■Frida, Jazz, ABS Club, 19.30 ■Gashi, Hip-Hop,Gebäude 9, 20.00 ■Haiyti, Hip-Hop,Rap,Luxor, 20.00 ■Hobo Johnson &The Lovemakers, Hip-Hop,MTC, 20.00 ■Max &Iggor Cavalera, Metal, Support: Healing Magic, Kantine, 20.00 LANGENFELD ■It’s TeaTime |Vocal Recall, Kulturzentrum, 16.30 OBERHAUSEN ■Dødheimsgard +Bölzer + Blaze of Perdition, Helvete, 18.00 ■Luciano, Turbinenhalle,20.00 ■Sidhu Moosewala, Turbinenhalle, 18.00 UNNA ■Sina Nossa, Fado,Klassik, Jazz, Pop/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 18.00 WERMELSKIRCHEN ■Arjan VanderLinde &Wietze Koning, Rock, Pop, Americana, Haus Eifgen, 18.00 WUPPERTAL ■Adventskonzert, mitJonas Jacob (tr) und ArielChen (p), Ev. Gemeinde Vohwinkel, 18.00 ■Loeillet Ensemble, Kammermusik, Bandfabrik, 17.00 ■Mandolinenkonzert, Preisträgerkonzert, Hochschulefür Musik und Tanz,11.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Lohengrin, Oper vonWagner, Opernhaus, 15.00 ■Weihnachtskonzert, Werke von Gabrieli, Händel, Sibelius + traditionelle Weihnachtslieder, mitdem DortmunderJugendorchester u. a.,Immanuelkirche, 17.00 DUISBURG ■Barockkonzert im Lichterschein, Streicher der Duisburger Philharmoniker spielen Werke von Händel, Vivaldi und Bach, Ev. Kirche Mittelmeiderich, 17.00 ■Instrumentalmusik des Hoch- und Spätbarocks, Solo- und Kammermusik/kleiner Konzertsaal,Folkwang-Universität, 16.00 ESSEN ■Daniel Hope, Werkefür Violine von Beethoven, Mendelssohn mit Damendes Vokalensembles La Cetra,Sinfonieorchester Basel,Ivor Bolton(cond), Johanna Wokalek (Sprecherin), Philharmonie,17.00 ■Konzertzur Weihnachtszeit, mit Cordelleino &Folkwang-Musikstudierenden,SchlossBorbeck, 18.00 LEVERKUSEN ■Tobie Miller, Bach-Bearbeitungen fürDrehleier, Schloss Morsbroich, 11.00 SCHWERTE ■Ruhrstadt Orchester, Werke von Pachelbel, Händel, Bach, Manfredini, Grieg,Rohrmeisterei, 17.00 SOLINGEN ■2. Kammerkonzert –Die fünf Celli, Werkevon Albinoni, Wagner u. a.,Walzer,Bossa Nova,mit Mitgliedern derBergischenSymphoniker, Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ■Tonleiter |Vierzehn Arten den Regen zu beschreiben, Werkevon Berio,Debussy,Dun, Ligeti, Takemitsuu.a.mit Ulrike Nahmmacher(v), Nora Niggeling (va) u. a.,SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ■Iphigenie, Stücknach Euripides,Schauspielhaus,20.00 ■Kunst, StücknachYasmina Reza, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Casasola –Ein Roadtrip, Einpersonenstück vonMartinaBracke&MarcoRudolph,Wohnzimmer im Piepenstock, 18.00 ■Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel,Rezitation mit BarbaraKleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater,18.00 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ■Ach dulieber Himmel, Stück mit Thomas Glup,Theater im Rathaus,15.00 ■Benefiz, Stückvon Ingrid Lausund,Rü-Bühne,18.00 ■Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stückvon Magnus Sting /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Das Tagebuch von Adam und Eva, KomödienachMark Twain, mit JanPhilip Keller, Linda Klein, Ruhrturm,11.00 ■Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski, Aalto-Theater, 18.00 ■Ein Mörderischer Unfall, Stückvon EdwardTaylor,Das Kleine Theater,15.00 ■Frank &Rita, zeitgenössischer Tanz, Maschinenhaus,18.00 ■Geiz ist geil, Komödie nach Molière, Theater Courage,18.00 ■Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,18.30 ■Weihnachtsvorstellung des Fachbereichs Tanz, mitSchüler*innender Folkwang Musikschule,Weststadthalle, 15.00 HERNE ■Alles in Ordnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,16.00 ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach Wolfgang Herrndorf, Theater,18.00 ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,15.00 REMSCHEID ■Das Kunstseidene Mädchen, Stück von IrmgardKeun, mit Actor’s Studio, Rotationstheater,19.00 WITTEN ■Schneegestöber, Abschlussaufführung desTheaterkurses Bühnenluft, WerkStadt,15.00 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 11.00+12.15+18.00 ■Die Hölle/Inferno, Stück nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST CASTROP-RAUXEL ■Ab ins Zelt |Bruno „Günna“ Knust: Klare Kante, Adventszelt, 11.00 DORTMUND ■Stefan Keim &Leslie Sternenfeld: Drei Monarchen mit dem Weihrauchfass, Café Begegnung, 11.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 18.00 OBERHAUSEN ■Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 10.00+19.00 DORTMUND ■Es weihnachtet wieder, Show,Hansa Theater,17.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Musiktheater im Revier,18.00Travestie-Show,Revuepalast Ruhr,17.00 HILDEN ■Wien bleibt Wien, mitDie BergischenSalonlöwen, Altes Helmholtz, 16.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theaterander Niebuhrg, 16.00 WUPPERTAL ■Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 11.00 PARTYS OBERHAUSEN ■Dimanche Noir, Dark,Alternative, Elektro,Kulttempel,19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Geschichtenkarawane, mit André Wülfing, Theater 48,18.00 BOTTROP ■New Generation Poetry Slam, Moderation:Yannick Steinkellner,Kulturzentrum August Everding, 19.00 DUISBURG ■Horst Naumann, Texterund um Weihnachten von Wilde, Waggerl, Kästner,Hüsch u. a.,Die Säule, 15.30 ESSEN ■Die Straße war immer für mich da, Lesung mitFrankKruschatalias„Frankie Machine“, Goldbar,20.00 ■Goldenes Peru, Bildvortrag von Karl-Wilhelm Specht,Feldmannstiftung, 19.00 SCHWERTE ■Poetry Slam, Moderation: Jule Weber,Rohrmeisterei,20.00 SOLINGEN ■Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortrag zur Münzkunde, Schloss Burg, 10.30 WUPPERTAL ■Miss Fairytale, Märchenerzählungen fürErwachsene,LCB, 18.00 KIDS BOCHUM ■Der Aufstand der Anständigen, Stückmit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ■Die Himmelskinder-Weihnacht, zurGeschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 11.00(mitSpiel- und Bastelangebot) ■Herr Niemand und Frau Anderswo, Stücküber Armut,Obdachlosigkeit und Gerechtigkeit, ab 6J., Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ■Soundzz –Das junge domicil |1+1 =Viele, Konzert mit Thomas Hacking&JürgenSaalmann,domicil,16.00 ■Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ■Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Handpuppenspielmit Hohnsteiner Figuren, ab 5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik undGeschichten, ab 3,5J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ■Pottpauli, Open Stage, Kunstfabrik, 14.00 ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus, 15.00+17.00 DUISBURG ■Zwei Monster, Stückvon GertrudPigor, ab 5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Herr Klangmann auf der Suche nach Musik, Konzert, Zeche Carl, 11.00 ■Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach Cornelia Funke, ab 6J./Grillo,Schauspiel, 14.30+17.00 ■Peter Pan und die verlorenen Kinder, StücknachBarrie, ab 6J., Studio-Bühne, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 11.00 ■Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 11.00+15.00 GEVELSBERG ■Weihnachtsgans Auguste, mitPapperlapupp Figurentheater, FilmrissKino,11.00 ■Hänsel und Gretel, Figurentheater mit pappmobil, ab 3J., Tigerpalast,11.00 LEVERKUSEN ■Die Schöne und das Biest, musikalischesStück mitdem WestfälischenLandestheater,ab 6J., Forum, 15.00 ■Meins wird deins, musikalischesStück mitTheater Monteure,für 3–8J., Bayer Erholungshaus,16.00 OBERHAUSEN ■Ritter Rost feiert Weihnachten, mitdem Gartenthater Oberhausen,Theater an der Niebuhrg, 11.00+15.00 WITTEN ■Die Schneekönigin, Musical nach Andersen, Saalbau,17.00 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus, 16.00 ■Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater, 12.00+15.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Flowmarkt, Design,Handgemachtes, Second Hand,Vintage, Streetfood,Musik, Rotunde, 11.00–16.00 BOTTROP ■Nikolausmarkt, Cyriakus- Kirchplatz,11.00–19.00 DATTELN ■Horneburger Schlossweihnacht, Schloss Horneburg, 15.00–20.00 DORTMUND ■Kunst und Punsch, Depot, 15.00–18.00 ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 ■Flohmarkt, Don’t Panic, 13.00–18.00 HERNE ■Weihnachtsbasar, Lagerbestände,Kellerfunde, LWL-Museum fürArchäologie,11.00–18.00 ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 13.00–20.00 REMSCHEID ■Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt, Klosterkirche Lennep,11.00 SOLINGEN ■Mädchenklamotte, Flohmarkt,Theater-und Konzerthaus, 11.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ■Veganachtsmarkt, DieBörse, 12.00 DIES &DAS BOCHUM ■Afghanistan 1969, Super8- Film mitLive-Musik von Cosimo Erario (g), BassemHawar (Djoze), AlessandroPalmitessa(cl,sax), Daud Khan Sadozai (Robab), Endstation Kino,17.30 DORTMUND ■Adventssingen, Opernhaus, 11.00 ■German Comic Con, Westfalenhallen ■La Tombolata di Natale, Auslandsgesellschaft, 16.00 DUISBURG ■Singen mit Anja Lerch, das großeWeihnachtssingen,Kultur- &BürgerzentrumSteinhof,19.00 ESSEN ■Advents-Tanzcafé, mit Live- Musik von Ricky G. Kunze,Zeche Carl,14.30–18.00 ■Flamingos wunderbarer Tanzsalon, u. a. mit Live-Musik von Marla, Mondrian, 15.00 ■Re-Cover Weihnachtsspecial, Mitsingkonzert,Alter Bahnhof Kettwig,16.30 ■Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 ■Zwischen Publikum und Bühne, Workshop:Vermittlungsformate fürdie Freie Szene,Anmeldung:born@maschinenhaus-essen.de,Maschinenhaus, 14.00–21.00 HATTINGEN ■Verleihung des Annekepreises 2019, Rathaus,11.00 HERNE ■Hin und Herbert, jungeKunst aus verschiedenen Bereichen, AlterWartesaalimBahnhof,13.00 WUPPERTAL ■Unterdings, Kunstschaffende ausverschiedenen Spartenstellen sich vor,KuKuNa-Atelier, 15.00 12.2019| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016