Aufrufe
vor 1 Woche

12_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Zeche
  • Oper
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SO01. KONZERTE BOCHUM ■Robert Kusiolek &Elena Chekanova, zeitgenössische Musikaus Polen mitAkkordeon &Live-Elektronik, ED Atelier, 18.00 ■The National, Indierock, Ruhr- Congress, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Die Zöllner, Funk, Soul, Rock, Pop, Mythos,19.30 ■Druckluft, Akkordeon-Bigband, Stücke von Moriccone,Piazzolla, L. Andersonu.a., Gäste: Rodion Durbinij (tp), Petra Straeten (ob), Susanne Grund(fl), Heilig Kreuz, 17.00 DORTMUND ■Jazztage |Chris Potter’s Circuits, domicil,20.00 ■Les Toizettes, HansaTheater, 17.00 ■Nazareth, Hardrock, MusiktheaterPiano, 20.00 DUISBURG ■Smooth Attack, Covermit Dirk Schaadt,Andy Pilger und Inga Lühning, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Big Bandits, Jazzorchester der UniDuisburg-Essen, Zeche Carl, 17.00 ■Julia Kriegsmann Trio, Jazz, Villa Rü,18.00 ■Nische, mit Hanna Schörken(voc),JossTurnbull (perc), Maschinenhaus,19.00 KÖLN ■Afrikanische Hirtennacht, Klänge &Gesänge,Lutherkirche Südstadt, 17.00 ■Amilli, Soul, Yuca, 19.00 ■Chamber Remix Cologne, Solisten des Cölner Barockorchester,LiveRemix: UdoMoll, Kunsthaus Rhenania, 17.00 ■Die Gastgeber, Popsongs und Geschichten, Lichtung,17.00 ■Feeder, Rock,Luxor,20.00 ■Hauptmann,Stadtfeld, Helm &Klein, Salon de Jazz, 20.00 ■Kuhl un de Gäng, Volksbühne am Rudolfplatz, 17.00 ■London Brass, Philharmonie, 20.00 ■Philipp Braemswig Trio, Jazz, ABSClub, 19.30 ■Sabine Kühlich &Laia Genc, Swing, Stadtgarten, 18.00 ■Sights &Sounds, Punk, Helios 37, 20.00 ■The Planetoids, Support: Spiegelblick, Tigermilch, Tsunami Club, 20.00 OBERHAUSEN ■KC Rebell, Hip-Hop,Turbinenhalle, 20.00 ■Night of the Proms, mitAlan Parsons,AlMcKay’sEarth, Wind &Fire Experience,Eric Bazilian & Rob Hymanu.a., König-Pilsener- Arena, 18.00 RATINGEN ■Neue Philharmonie goes Pop, 70s,Stadttheater,18.00 RECKLINGHAUSEN ■The Moonshiners, IrishFolk, Gustav-Adolf-Kirche, 19.00 REMSCHEID ■Kai Heumann &Joscho Stephan, GypsySwing, Latino-Gitarre,Klosterkirche Lennep,18.00 WERMELSKIRCHEN ■Ballroom Sündikat, Advents-Jazzmatinee,HausEifgen, 11.00 WITTEN ■Adventskonzert, mitGruppen und Solist*innen der Musikschule,HausWitten, 16.00 WUPPERTAL ■Adventskonzerte, polnische Weihnachtslieder, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 17.00 ■Alpenklezmer, Bandfabrik, 20.00 ■Sax for Fun, weihnachtliche Musik mitdem WuppertalerSaxophonorchestere.V., Gemarker Kirche,18.00 ■Till Brönner, Weihnachts-Jazz, Historische Stadthalle OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 3, Werke von Mozart,Juon, Reinecke mit LouisaSpahn (va),Mariko Sudo (p), Thomas Budack (cl), Musikforum, 18.00 ■classicSPACE |Schwanensee &Nussknacker, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■AufWind, Werkevon Händel, Bach u. a. fürBläser,Orgel, Gesangssolisten,Chor, Pauluskirche, 17.00 ■London Symphony Orchestra &Janine Jansen, Werke von Bruch,Tschaikowsky, mitGianandrea Noseda (cond), Konzerthaus,18.00 ■Mozart Matinee, Werke von Mozart,J.C.F.Bach, C.P.E. Bach,Bartók, mit Sinfonietta Köln, Cornelius Frowein (cond),Aurel Dawidiuk(org), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ■4. Kammerkonzert –Weihnachtsmusik aus Assisi, Werke von Corelli,Benedetti, Porpora,Lazzari, mit CatalinaBertucci (Sopran), Ensemble l’arte del mondo,Mercatorhalle,19.00 ■Akkordeonmusik zum Advent, Solo- und Kammermusik mit Studierenden, Folkwang-Universität, 16.00 ESSEN ■Beethoven Violinsonaten II, mitIsabelle Faust (v),Alexander Melnikov(p), Philharmonie, 15.00 ■Beethoven Violinsonaten III, mitIsabelleFaust (v), AlexanderMelnikov(p), Philharmonie, 18.00 ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 18.00 ■Sinfonieorchester der Folkwang Musikschule, Werkevon Bizet,Schubertu.a., Christuskirche Altendorf,17.00 GELSENKIRCHEN ■Frankenstein, Opervon Jan Dvorak,nach dem Roman von MaryShelly /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ■Klassikmatinee, mitKarina Buschinger (v), Aiki Mori-von Schnitzler (vc), Jamina Gerl (p), +Verleihung des Dr.Eva Maria Zbick Förderpreises,Ebertbad, 11.00 REMSCHEID ■2. Kammerkonzert –Die 5 Celli, Werkevon Albinoni, Wagner u. a. mitden Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 11.00 SOLINGEN ■Sternstunden im Advent, Werke von Mozart, Brixi, Schumann u. a. mit der Chorgemeinschaft Aufderhöhe 1892 e. V.,Theater- und Konzerthaus, 16.00 WUPPERTAL ■Die Hochzeit des Figaro, Oper vonMozart, Opernhaus, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück vonLiesPauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ■Antoine de Saint-Exupéry, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,18.00 ■Casasola –Ein Roadtrip, Einpersonenstück von Martina Bracke &Marco Rudolph, Wohnzimmer im Piepenstock, 18.00 ■Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,18.00 (Premiere) DUISBURG ■Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,15.30 ■Springmaus, Impro-Theater, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,19.00 ■Üçü bir arada, Schauspiel von Yunus EmreGümüsintürkischer Sprache,Theater,19.30 ESSEN ■Acquisition –Körperschaft, Choreographievon WilliamForsythe,MuseumFolkwang ■Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,18.00 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 LEVERKUSEN ■Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke, Stückvon Joachim Meyerhoff, mitMetropoltheater München, Bayer Erholungshaus,18.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Peer Gynt, Ballett nach Grieg, mit Ballettder Tatarischen Staatsoper Kasan, Ruhrfestspielhaus,18.00 WUPPERTAL ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza,TiC- Theater,19.00 ■Ein Mann mehr ist noch zu wenig, Komödie vonFlorian Battermann, Stößels Komödie, 14.00+18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Bodo Bach: Pech gehabt, Theater Olpketal, 18.00 ■Der Trainer muss weg, satirischerRückblickauf das Sportjahr mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg,Peter Großmann, Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 19.00 ■Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett:Unter Weihnachtsmännern, Fletch Bizzel,19.00 HERNE ■Carsten Höfer:Der Weihnachtsversteher, Kleines Theater, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 10.00+19.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 ESSEN ■Black Out, Tanzshow mit dreidimensionalen Projektionen,Colosseum, 20.00 ■Christmas kreativ Projekt, Gemeindezentrum,13.00 ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Methodisch inkorrekt!, Wissenschaftsshowmit Reinhard Remfort&Nicolas Wöhrl, Weststadthalle, 19.00 HERTEN ■Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand-Malerei-Show,Zeche Schlägel &Eisen, 15.00 ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 WUPPERTAL ■Carmen und ihr Swing Kabarett, CaféAda, 18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ausreden –Zuhören!, Diskussionzum Thema „Reichtum verpflichtet, aber wozu? –Eigentumund Vergesellschaftung“ mit SoniaSeymour Mikich, Gäste: Julia Friedrichs,Harald Schumann u. a. /Foyer,Schauspielhaus, 11.30 ■Poetry Slam, Moderation:Sebastian 23,Riff, 20.00 DORTMUND ■Leise rieselt’s, musikalisch-literarisches Weihnachtsprogramm mit Raphael Dirsus&RolandRiebeling, CaféSchrader,11.00 ■Schöne Bescherung, satirische Weihnachtstexte mitLiteraturRaumDortmundRuhr, Stadtund Landesbibliothek, 11.00 ESSEN ■Die Straße war immer für mich da, Lesung mitFrank Kruschatalias„Frankie Machine“, Goldbar,20.00 ■Globista entdeckt die Welt: Himalaya –Gipfel, Götter, Glücksmomente, Reise-Reportage, Funke Medienhaus,17.00 ■Künstlergespräch, mitJulian Röder,KunstvereinRuhr, 12.00 UNNA ■Winterlesung, mit Gisela Habekost,Heinz-JosefBischoff, TagesstrukturzentrumRe.mise, 17.00 KIDS BOCHUM ■BoSy Familie –Nussknacker und Mausekönig, mitJörg Schade (Sprecher) &Ensemble Prisma, Musikforum, 11.00 ■Der Aufstand der Anständigen, Stück mitThealozzis Kinder, Thealozzi,16.00 ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, Sue Buckmaster,ab6J., Schauspielhaus,16.00 (mitSpiel- und Bastelangebot) ■Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stücküber Inklusion, ab 5J., Theater Traumbaum, 15.00 ■Kinderblicke, Kurzfilmemit Live-Vertonung durch dieZuschauer*innen, Theater 48,15.00 ■Pinoccio –neu geschnitzt, Stücknach Carlo Collodi,mit Die Truffaldinos,Rottstr5Theater, 14.00 ■Prinzessin Kröte, mitFigurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theaterder Gezeiten, 16.00 ■Schöne Bescherung!, mit Zauberer Urs Jandl,Zauberkasten, 16.00 ■Silence –oder wie ich aus dem Fenster klang, Musiktheaterstück freinachIdeenvon John Cage,ab5J., Prinz Regent Theater,11.00 ■Weihnachtsmusical, Lukaskirche DORTMUND ■Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ■Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik undGeschichten, ab 3,5J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ■Sieben auf einen Streich 3.0, Stück vonPeter Futterschneider,mit TheatervereinHeiterkeit, AlteSchmiede, 15.00 ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,11.00+15.00 DUISBURG ■Die Kartoffelsuppe, Stück vonHelga Schaus und Marcel Cremer,ab6J., Kom’ma,15.00 ■Glück Auf!, ab 8J., Theater, 15.00 ■Zauberflöte für Kinder, nach WolfgangAmadeus Mozart, ab 6 J.,Theater,11.00 ESSEN ■Michel inder Suppenschüssel, StücknachLindgren, ab 4J., MädchengymnasiumBorbeck, 15.00 ■Peter Pan und die verlorenen Kinder, StücknachBarrie, ab 6J., Studio-Bühne,15.00 ■Rabatz unterm Weihnachtsbaum, Konzert mitThomas Meyer,Heribert Feckler u. a., ab 6 J.,RWE Pavillon, 11.00 ■Stromer, Stücknach ClaudeK. &Sarah V. Dubois,mit Compagnie Toit Végétal, ab 6J./Casa, Schauspiel, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Hänsel und Gretel, Stückfrei nach den BrüdernGrimm, mit Theater Preziosa, ab 3J., Max- Planck-Gymnasium, 15.00 ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach MichaelEnde,Consol Theater, 15.00 GEVELSBERG ■Fritzi Benders Zwergenlala, mitKarlotta und Herr Kauz,FilmrissKino, 15.00 HEILIGENHAUS ■Flohmarkt, Der Club,12.00 HERNE ■Der Weihnachtsroboter, Hip-Hop-Tanztheater,ab4J., Flottmann-Hallen, 15.00 ■Familiensonntag, mitWeihnachtsbasarund Aktionen, LWL- Museum fürArchäologie,ab 11.00 ■Weihnachten geht anders, Theater mitpappmobil,ab4J., Tigerpalast,11.00 HERTEN ■William Goldtaler der Zweite, Theaterstück,ab5J., Glashaus,16.00 LEVERKUSEN ■Sterne singen –Flöckchen klingen, Konzert, für3–6 J., Schloss Morsbroich,15.00 MÜLHEIM ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 ■Ritter Rost feiert Weihnachten, mitdem Gartenthater Oberhausen,Theater an der Niebuhrg, 11.00+15.00 REMSCHEID ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Klosterkirche Lennep, 15.00 ■Die Frau vom Fischer und der Fischer selber, KomödienachGrimm,von Katrin Lange,WTT,16.00 WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 ■Der kleine Lord, Stücknach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Theater am Engelsgarten, 16.00 ■Igel Ignatz und das Weihnachtswunder-Wupp, Schnipsel-Kino, ab 4J., LCB, 11.00+12.00 ■Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 15.00 (Pemiere) MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Adventsmarkt, ZecheHannover, 14.00–18.00 ■Schallplatten-Börse, StadthalleWattenscheid, 11.00–16.00 DORTMUND ■Kunst und Punsch, Depot, 15.00–18.00 ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 Schallplatten &CD- Börse Stadthalle Wattenscheid 1.12. HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 13.00–20.00 HERTEN ■Hochzeitsmesse, Schloss, 11.00–18.00 LÜNEN ■Weihnachtsbasar, Hansesaal, 11.00–17.00 MÜLHEIM ■Adventsmarkt, MuseumTemporär,10.00–18.00 OBERHAUSEN ■ARTventMarkt, In Hostel Veritas, 11.00–17.00 ■Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 ■Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Revierpark Vonderort, 11.00–16.00 RATINGEN ■allerHand, Weihnachtsmarkt, LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, 11.00–18.00 WALTROP ■Weihnachtsmarkt, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 10.00–17.00 WITTEN ■Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Singende Trinkhalle, Mitsingkonzert mitTom &Kerry Orchestra,Motto: Seemannslieder, Trinkhalle, 18.00 CASTROP-RAUXEL ■Ab ins Zelt |Martin F.Risse &MGV Singmanntau, Adventszelt, 11.00 ESSEN ■Next Level –Festival for Games, mit Performance,Installationen u. a.,Zeche Zollverein, 10.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Licht an, offene Ateliers &Galerien,Galeriemeile Ückendorf, 12.00–18.00 HATTINGEN ■Blankensteiner Weihnachtsmarkt, MarktplatzamStadtmuseum HERNE ■Strünkeder Adventsfest, Stände,Live-Musik u. a.,Schloss Strünkede,14.00–20.00 OBERHAUSEN ■Nito Torres Mitsingabend, Ebertbad, 19.00 ■Schmachtendorfer Nikolauslauf, Bambinilauf (400m), Schülerwaldläufe (1200 &1500m), Volkslauf (5&10km ), Walking &Nordic Walking (5 km), Sportanlage am Buchenweg, 09.30–15.00 RATINGEN ■Adventsleuchten, Stadtfest mit Open-Air-Kino, Winter-Olympiade, Adventsbastelwerkstatt u.a., Innenstadt, 13.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Adventssingen, MGV Concordia Grullbad, Kindergarten- und Schulchöre, Liederkranz, St. Joseph Kirche, 16.30 SCHWERTE ■Expo Schwerte, mitlokalen Künstler*innen,Altes Rathaus, 11.00–17.00 MO02. KONZERTE BOCHUM ■Philipp Poisel, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ■Akkordeon Café, mitDuo Leinen los!,Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Soundtrips NRW 47|Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, altemitte,20.00 KÖLN ■Adventsblasen, mitAdrian Thessenvitz(g), JanBlikslager (b), Fabio Cimpeanu (dr) u. a., Stadtgarten, 20.00 ■Bury Tomorrow, Metalcore, Live Music Hall, 19.30 ■Chynna, Yuca, 19.00 ■Lennart Allkemper 4tett, Salon de Jazz, 20.00 ■Pablo Held meets ..., Jazz, Loft,20.30 ■Ruel, Kantine,20.00 ■Sofi Tukker, CarlswerkVictoria,20.00 ■The National, Indierock, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ■Tresohr Sessions, Indie-Jazz mitTobiasHeld &Ensemble,Tresohr Studios,20.00 ■Trettmann, Turbinenhalle, 19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■2. Kammerkonzert –Goldener Hörnerklang, Werkevon Hindemith,Dauprat, Wagner u. a.,Orchesterzentrum NRW,20.00 ESSEN ■Berliner Barock Solisten, Werkevon C. P. E. Bach, Mozart mitJuliaFischer(v), Nils Mönkemeyer(va), Philharmonie,20.00 ■Folkwang Akkordeon Woche |Uwaga, Werkevon Bach, Mozart, Sibelius u. a. in eigenen Bearbeitungen, Folkwang-Universität, 19.30 ■Folkwang Akkordeon Woche |Vincent Lhermet, Meisterkurs,Folkwang-Universität, 10.00 WUPPERTAL ■Wuppertaler Gesangsklassen, Lieder,Arien, Duette, Ensembles,Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bochumer Improtheater Session, Moderation: Marcel Schäfer,Hardys,20.00 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Drachenläufer, Stücknach Khaled Hosseini, mitdem WestfälischenLandestheater, Stadthalle, 09.15 KABARETT &KLEINKUNST REMSCHEID ■Jörg Knör: Der Jahresrückblick! Das wars mit den Stars 2019!, Rotationstheater, 20.00 VARIETÉ &SHOW WUPPERTAL ■Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Grenzgang |Inseln des Nordens –Abenteuer am Polarkreis, Reise-Reportage von Kerstin Langenberger &OlafKrüger, Bahnhof Langendreer,19.00 ■Peru:Abenteuer in der Wüste und inden Anden, Lichtbildvortrag/Clubraum, VHS im BVZ, 18.30 ■Wat liest du gerade?, Lesung,Diskussion zum Thema „Lieblingsbücher“, Ü55, Stadtbücherei Wattenscheid, 15.00 DORTMUND ■Austern in Prag, Lesung mitRichardSwartz,Literaturhaus,19.30 ESSEN ■Literatürk |Guinea –Heimat ohne Menschenrechte?, im Café Central, Schauspiel, 20.00 ■Politischer Salon, Zum Thema „Guinea –Heimat ohne Menschenrechte?“ /Café Central, Schauspiel,20.00 GELSENKIRCHEN ■Mobile Computing –Technische Grundlagen, Web-Vortragvon Michael Beigl,Bildungszentrum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Kirchen und Kelten, Vortrag von ChristianPokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS DORTMUND ■Disturbing the Peace, Dokumentarfilm vonStephen Apkon, Andrew Young, Marcina Hale +Gesprächmit HeikeBuschmann, PeterGoldstein, Auslandsgesellschaft, 19.00 HATTINGEN ■Mike Gromberg, Text &Musik/SingenderWeihnachtsbaum, Kirchplatz, 18.30 OBERHAUSEN ■Rudelsingen, Ebertbad, 19.30 DI03. KONZERTE BOCHUM ■Cassandra Steen, Soul,Pop, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Alex von Schlippenbach Trio, Freejazz,Impro, domicil, 20.00 ■Die.Jazz |Charlestown Jazzband, Storckshof,19.30 DUISBURG ■Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ■JAM, Pop, Rock, Swing, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Mache dich auf und werde Licht, Jazz, mitSchüler*innen, Christuskirche Altendorf,19.00 ■The Starfighters &Friends, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ■Tua, Hip-Hop,Zeche Carl,20.00 KÖLN ■Brennan Savage, Rap,Support: DrippinSoPretty, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ■Choker, Veedel Club ■Echoes OfSwing, mitColinT. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,Oliver Mewes,KingGeorg, 20.00 ■Jimmy Giuffre Night, mitLucian Ban &Alex Simu,TheoJörgensmann &Albrecht Maurer,AltesPfandhaus,20.00 ■Mark Lanegan Band, Gebäude 9, 20.30 ■Mr.Shirazy, Yuca, 19.00 ■Odd Beholder, Dreampop,Die Wohngemeinschaft ■Remo Drive, Indierock, Powerpop,BlueShell, 21.00 ■Sarah McCoy, Jazz Noire, Blues,Stadtgarten, 20.00 ■Shantel &Bucovina Club Orkestar, Gloria, 20.00 ■Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard (sax) &Uwe Oberg (p), Gäste: Achim Tang (Bass) und Simon Camatta(dr), Loft, 20.00 ■Stake, MTC, 20.00 ■The Shivas, Rock‘n’Roll (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ■To Gaze Upon Us, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■TomSchilling &The Jazz Kids, Chanson, Indie,Rock, Jaki, 20.00 ■Tonbandgerät, Indiepop,unplugged, Kulturkirche,20.00 16| HEINZ |12.2019

www.heinz-magazin.de OBERHAUSEN ■Brutality Will Prevail + Dagger Threat +Mass Worship, +Support, Kulttempel, 20.00 ■Clutch, Rock, Support: Graveyard, Turbinenhalle, 19.30 ■Go Music’s Magic Christmas, mit Martin Engelien, Victor Smolski u. a., Gdanska, 19.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Monteverdi:Marienvesper, Chor und Orchester des Collegium Vocale Gent, PhilippeHerreweghe (cond), Gesangssolisten, Konzerthaus,20.00 ■Neverland, nach WagnersLohengrin von Francesco Damiani &AlvaroSchoeck, ab 12 J.,Junge Oper,11.00 DUISBURG ■1. Haniel Akademie-Konzert, mit Studierendender Hochschule für Musikund Theater München, Haniel Akademie, 20.00 ■Forum fürJunge Pianist*innen, mit Antoniya Yordanova, Ivan Kyurkchiev / kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Folkwang Akkordeon Woche |Abschlusskonzert, Folkwang-Universität, 19.30 ■Folkwang Akkordeon Woche |Johann Sebastian Bach „verbessert“ sich selbst, Gesprächskonzert mit Christian Rieger, Folkwang-Universität, 14.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Eine Stunde Ruhe, Stück vonFlorian Zeller,Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■The Influencer, theatrales Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ■Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Alle Jahre wieder, mit Achim Brock, Café Blickpunkt, 19.00 REMSCHEID ■Jörg Knör: Der Jahresrückblick! Das wars mit den Stars 2019!, Rotationstheater, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■Chippendales, Historische Stadthalle, keine Zeitangabe VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Es werde Licht, Vortrag von Hartmut Schröter über „Das Licht in der Malerei“, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 ■Herkunft, Lesungmit Sasa Stanisic /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Wie wir die Welt sehen | Räumliche Orientierung – Können wir einen Magnetsinn lernen?, Vortragvon Peter König,Blue Square, 18.00 ■Touristische Flugreisen in Zeiten des Klimawandels, Vortragvon Paul SebastianRuppelüber „Kulturpsychologische Betrachtungen“, +Diskussion, Blue Square, 18.15 ■Bierakademie |Weltreisender in Sachen Bier, Vortrag von Sebastian Sauer,Trinkhalle, 19.00 DORTMUND ■Alle Jahre wieder, Lesung mit JoeBausch, LWL-Klinik, 19.00 ESSEN ■Das große Ganze –Runde Sachen? Das Ganze in Textund Buchform, Vortragvon Julika Griem,KulturwissenschaftlichesInstitut,18.00 ■Differenz_gestalten |Fortwährende Eingriffe, Vortrag von Martin Danneckerüber „Vier JahrzehnteHIV und AIDS“ /Raum 2.13, Folkwang Campus Zollverein, 18.00 ■Fortwährende Eingriffe – Vier Jahrzehnte HIV und AIDS, Lesung und Diskussion mitMartin Dannecker/Raum 2.13,Campus Welterbe Zollverein (Quartier Nord), 18.00 ■hell&schnell, musikalische Lesungmit OliverSteller,Medienforum, 19.30 ■Im Zeichen des Lammes – Fragwürdigkeiten eines traditionsreichen Symbols, Vortragvon HeikeBaranzke, Ruhr Museum,18.00 GELSENKIRCHEN ■Spielraum der Demokratie, Podiumsgespräch zu 60 Jahren MiR mitFrankSchmitz, Alexandra Apfelbaum,Daniel Schmidt, Clemens Arens, Musiktheater im Revier,19.30 HERTEN ■Literaturdschungel –Schöne Bescherung, Lesung mit dem Förderverein, Glashaus, 19.00 KREFELD ■Retroperspektiv, Vorträge und Diskussionen, Südbahnhof, 12.00 MARL ■Schrille Nacht, gräuliche Nacht, Lesung mit Cornelius Demming, Theater,19.30 UNNA ■VomHimmel hoch, da kommt nichts mehr, satirischenTexte&Lieder mitKriszti Kiss,Dieter Treeck, zib–Stadtbibliothek, 19.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 10.00 ■Im Dunkeln geht die Sonne auf, StücküberInklusion, ab 5J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ■Iggy Poltergeist und das beste Geschenk, Puppentheater, ab 4J., Stadtbibliothek, 15.00+17.00 DORTMUND ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30+15.00 DUISBURG ■Der Zauberer von Oz, nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nachPaul Maar und Susanne Opel-Götz / KleinesHaus,Musiktheater im Revier,10.00 ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,10.30 ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Opernhaus, 18.00 ■Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater, 18.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bochum hilft!, Fest für hilfsbedürftigeMenschen, mit Live-Musik, Rotunde, 18.00 ■Open Stage, mitStudierenden derRUB,Musisches Zentrum der RUB, 19.00 ESSEN ■Mixed Multimedia –Die Florian Deimer Show, Open Stage, Soul Hellcafé,20.00 NEU!GIER MI04. KONZERTE BOCHUM ■Boskopia, Jazz mitPhilipp, Hardys,20.00 DORTMUND ■The Black Elephant Band, Support: Travels &Trunks, subrosa,19.30 DUISBURG ■Julika Elizabeth, Singer/Songwriter,Grammatikoff,20.00 ■Reza Askaris „Roar“, Jazz, Die Säule,20.00 ■The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 ESSEN ■Matze Rossi &Tex, Zeche Carl, 20.00 ■The Empire Strikes +Stacy Crowne, Rock‘n’Roll,Don’t Panic, ca. 20.30 HEILIGENHAUS ■Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson,Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes,Der Club, 20.00 KÖLN ■Alexander von Schlippenbach Trio, Loft, 20.30 ■Latin Session –Descarga, mit Marcando &Friends,Barinton, 21.00 ■Prateek Kuhad, Singer/Songwriter,Yuca, 19.00 ■Quantic, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 ■Robert Forster, Singer/Songwriter,Gebäude9,20.00 ■Ruts DC, Support: TheBackyard Band, Helios 37,20.00 ■Shacke One &MCBomber, Gloria, 20.00 ■Substation +WeAre Wolf + New Gravity, Blue Shell,20.00 ■Sugar CandyMountain, PsychedelicRock,Bumann &Sohn, 19.00 ■The Steve Hillage Band & Gong, Kantine,19.30 MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medienhaus, mitNew,Stadtbibliothek im MedienHaus,19.00 (Einlass) WUPPERTAL ■Soundtrips NRW 47|Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, Ort e. V.,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Neverland, nach WagnersLohengrin von Francesco Damiani &AlvaroSchoeck, ab 12 J.,Junge Oper,11.00 DUISBURG ■Barockkonzert imLichterschein, Streicher der Duisburger Philharmonikerspielen Werke von Händel, Vivaldi und Bach, Ev. Christuskirche,19.00 ■Flautando Köln &Heikko Deutschmann, Schloss Heessen,19.30 WITTEN ■Ganz großes Kino |Don Pasquale, Live-Übertragung der Oper vonDonizetti, HausWitten, 19.00 ■Helge Antoni, Klavierwerkezu Nikolaus/Große Halle,UniversitätWitten/Herdecke, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musik von Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ■Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,19.00 DUISBURG ■Rattenkinder, vonSimon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,16.00+19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■SiaKorthaus: Oh Pannenbaum, wieschräg hängt dein Lametta, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Der Trainer muss weg, satirischerRückblickauf das Sportjahr mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg,Peter Großmann, Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ■Helmut Sanftenschneider: Weihnachtsspecial, Hansa Theater,19.30 ■Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ■Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich!, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ■Benni Stark: #kleider.lachen.leute., ZecheCarl, 20.00 HATTINGEN ■Esther Münch: Walli’s wilde Weihnacht, Restaurant Henrichs,20.00 LANGENFELD ■Spaß.Abende |Nikita Miller:Auf dem Weg ein Mann zu werden, Schaustall,20.00 MARL ■Carsten Höfer:Der Weihnachtsversteher, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Hagen Rether:Liebe, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ■Jörg Knör: Der Jahresrückblick! Das wars mit den Stars 2019!, Rotationstheater, 20.00 WITTEN ■Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,15.30+20.00 LEVERKUSEN ■Ein Amerikaner in Paris, Musical von George und Ira Gershwin, mitEuro-StudioLandgraf,Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■DNA und Populationsgenetik, Vortragvon Joachim Burger, Haus der Archäologien,18.00 ■Science Slam, Wissenschaftler*innenerzählenvon ihrer Forschung /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Der Geschmack von Lebertran, Lesung, Langer August, 19.00 ■Die Geschichte des Bieres, Vortragvon Stamatis Lymperopoulos über „Das Bier in der Politik und Wirtschaft Griechenlands seitdem 19. Jahrhundertbis heute“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Poetry Slam, Moderation: Jan PhilippZymny,JasonBartsch, FZW, 20.00 ESSEN ■Geschlechterfragen, Gespräch mitThomas Meinecke& Esther Hausmann,Buchhandlung Proust, 20.00 ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 ■Weil jeder Tag besonders ist, mitBiyon Kattilathu, Weststadthalle, 20.00 ■Welt-WerkStadt, Gesprächsplattform mitwechselnden Gästen, WerkStadt GELSENKIRCHEN ■Kaffeeklatsch mit Hilsdorf, der Regisseur erzählt „Theater- Geschichten“ aus seinerArbeit am MiR/Foyer GroßesHaus, Musiktheater im Revier,16.00 HATTINGEN ■Weihnachtsgeschichten, Lesung mitWerner Zapp &Renate Habets/SingenderWeihnachtsbaum,Kirchplatz, 18.30 HERNE ■New Generation Poetry Slam, Moderation:Rebecca Heims,Hot Juengerbistro,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Blaue Punkt unter der Lupe, Vortragvon AndreasRienow über „Erdbeobachtung mit Satellitenbildern, ISS-Videos und AugmentedReality“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■tell your story.erfolgreich zweifeln, mitSlam-Poet Patrick Salmenund PeterGust, Utopiastadt, 19.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Gundermann, Spielfilm vonAndreasDresen,+Diskussion, Melanchthonsaal,19.30 ■Schöne Aussichten, Programmvorstellung mitFelix Hilse, Musikforum, 19.00 ■Klang im Quadrat |Weihnachtssingen, mit dem Chor Vox Nobile, Blue Square, 18.00 ■Wolfgang Niedecken trifft Frank Goosen, Benefiz, Rotunde,20.00 DORTMUND ■Frank Zappa Memorial Day #26, mit Live-Musik von Chato Segerer+Raritätenverkauf u. a., IdiotsRecords,11.00–19.00 ■JazzLab –Synergie #7, Impro, Installation, Performance, Text,Visuals,domicil, 20.00 HAGEN ■Teilhabe an Gesellschaft – Das Persönliche Budget, Wanderausstellung, Vorträge und öffentlichePodiumsdiskussion, Universitätsbibliothek, 09.00–20.00 REMSCHEID ■Ohrwurmsingen, mitHermannSuttorp,Klosterkirche Lennep, 19.30 DO05. KONZERTE BOCHUM ■Heimspiel #9, Indiepop, Folk u. a. mit Aniyo Kore, Girl And The Fox, Janou, Rotunde, 20.00 ■Shacke One &MCBomber, Matrix, 19.00 ■Superior Hip-Hop Session, mitSatán,Dikkn &Buze, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ■Altin Gün, türkischerFolk, Psychedelic Rock, Funk, Konzerthaus,20.00 ■Raul Midón, Soul, Jazz, lateinamerikanische Musik, domicil, 20.00 ■Talentschuppen, Offene Bühne,Opener: Jaana Redflower Trio (60er &70er Rock, Blues),subrosa,19.00 ESSEN ■20 Jahre RockPopSchule, Folkwang-Musikschule, 19.00 ■Adam Angst, Punkrock,Support: TheDeadnotes,Zeche Carl, 20.00 ■Essener Gitarrenduo, Mariengymnasium, 20.00 ■Frontm3n, Acoustic-Cover von The Hollies, Sweet, 10cc, Cliff Richard, Roy Orbinson u. a., Weststadthalle, 19.30 ■Leeroy Stagger &Band, Americana, Roots-Rock,JugendzentrumWerden, 20.00 ■Substation, Trancecore,Support: Ladder In TheTights, A CrownOfEntrails, Don’t Panic, 19.30 ■Take Two, Rock-Cover,Grend, 20.00 HILDEN ■Stadtklang |BBThomaz, Akustik, Songwriter Pop, Trüffelschwein,20.00 SOLINGEN ■Scott Ritcher, Wohnzimmer, 20.00 UNNA ■Musik Club: Rock den Nikolaus, im Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Advents Jazz Session, mitWeihnachtsKlub Süd, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Blues Junkies Christmas Special, Blues,Rock, MaschinchenBuntes,20.00 WUPPERTAL ■Schlippenbach-Trio, Alexandervon Schlippenbach (p),Evan Parker (sax),Paul Lytton(dr), Ort e. V.,20.00 ■Wohnzimmerkonzert, mit Frère, Support: Joscha David Mohs,Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 2–Feier und Abschied, Werkevon Bartók, Tsintsadze, Straussmit Maximilian Hornung (vc),BoSy, Musikforum, 20.00 DUISBURG ■Barockkonzert imLichterschein, Werkevon Georg FriedrichHändel, Antonio Vivaldi und Johann SebastianBach, Theater, 19.00 ESSEN ■3x3x3, Werkevon Aperghis, Bauckholt,Finnendahl, Kaul, Løffler u. a.,mit abstrakt,Trio Nyt, Ensemble S201,Zentralbibliothek, 20.00 ■A Midsummer Night’s Dream, Oper vonBritten, Folkwang-Universität, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL ■Flötenabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Johanna. Stimmen, Johanna-von-Orleans-Projekt,von Michael Lippold und Johanna Wieking, Rottstr5Theater, 19.30 DUISBURG ■Wunschkinder, Schauspiel von LutzHübner und Sarah Nemitz, Glückauf-Halle,20.00 ESSEN ■Frank &Rita, zeitgenössischer Tanz, Maschinenhaus,20.00 (Premiere) ■Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ■Schneegestöber –Mit Leichenschauern ist zu rechnen, Krimikomödie von Indra Janorschke&Dario Weberg, Theaterander Volme, 19.30 HERNE ■Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 REMSCHEID ■Shockheaded Peter, Junk- Oper nachMotiven aus „Der Struwwelpeter“, ab 14 J.,Teo-Otto-Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ■Angriff der Weihnachtsmänner, HansaTheater,19.30 ■Der Trainer muss weg, satirischerRückblickauf das Sportjahr mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg,Peter Großmann, Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ■Suchtpotenzial:Sexuelle Belustigung, ZecheCarl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kai Magnus Sting &das Spardosen Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Kaue, 20.00 HAGEN ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Stadthalle, 20.00 HAMM ■Kunst gegen Bares, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 ■Özcan Cosar:Cosar Nostra – organisierte Comedy, Maximilianpark,20.00 HATTINGEN ■Esther Münch: Walli’s wilde Weihnacht, Restaurant Henrichs,20.00 KREFELD ■Matthias Jung:Chill mal, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) MOERS ■Herbert Knebels Affentheater, Enni Eventhalle, 20.00 NEUSS ■Opossum Nikolaus-Show, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Markus Krebs:Pass auf ... Kennste den?, Ruhrfestspielhaus,20.00 REMSCHEID ■Konrad Beikircher:400 Jahre Beikircher, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ■Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Cobra, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■1LIVE-Krone, Jahrhunderthalle, 20.15 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 WITTEN ■Ein Amerikaner in Paris, Musical,Saalbau,19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Demokratische Klassenpolitik, Vortrag von Klaus Dörre zur Frage „eine Antwort auf den Rechtspopulismus?“, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 ■Ein Jahr und 27 Länder, Reise-Vortrag /Raum 040, VHSim BVZ, 18.30 ■Nordische Mythologie, Vortrag/Raum 053, VHSimBVZ, 18.00 ■Solo für Kruske, musikalische Krimi-Lesung mitThomasAnzenhofer/Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Eine gespaltene Nation, Vortragvon Gerald Baars zur Frage: „Wer wirdHerausforderer von Donald Trump?“, Bürgerhaus,19.00 DORTMUND ■Der Ring, Tirzah Haase liest Peter Rosenbaum, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, 19.00 ■Melange der Poesie, Lesung, Literaturhaus,19.30 ■Science Slam, Moderation:Simon Hauser,Fachhochschule (Standort Sonnenstr.),20.00 ■Theatersalon 37–Status quo vadis?, dieAkademie für Theater und Digitalität berichtet über ihreArbeit/Institut,Schauspielhaus, 19.30 ■X-mas Poetry Special, mit BjörnRosenbaum, MaltaKüppers,Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■Emil Nolde –der Künstler im Nationalsozialismus, Vortragvon Dr.ChristianRing, LehmbruckMuseum, 18.00 ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Der „Mischehe“-Transport aus Essen 1944, Vortragvon H. Walter Kern,AlteSynagoge, 19.00 ■Die AfD und die gefährlichste Spendenaffäre der Republik, Diskussion,Correctiv-Buchladen, 19.00 ■Impulse: Ctrl-X –atopography of waste, Gesprächsrunde, Ruhr Museum, 18.00 ■Literatürk |Mehr als eine Heimat –Wie ich Deutschsein neu definiere, Lesung und Gespräch mitAli Can,Grend, 19.00 ■RuhrFutur &Gäste –(Über- )Lebensgeschichten des Holocaust, Lesung&Gesprächmit MaximLeo &Ruth-AnneDamm, VHS, 18.30 OBERHAUSEN ■Mixed-Race Wonderwoman, Lesung mitMithu Sanyal, AKA103, 20.00 WITTEN ■Global Social Witnessing, Dialog mit Erik Marquardt zuden Themen „Flüchtlingspolitik, Journalismus, Global Social Witnessing, Empathie etc.“ /Raum 1.181, Universität Witten/Herdecke, 17.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Kunst und Punsch, Depot, 15.00–18.00 ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 12.2019| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016