Aufrufe
vor 2 Wochen

12-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Musical
  • Oper
  • Gelsenkirchen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de KREFELD ■Götz Widmann, Liedermacher, Südbahnhof,20.00 LEVERKUSEN ■Konstantin Wecker Trio, Forum, 19.30 MÜLHEIM ■7 Jahre Untergang, mit Alarmsignal, My Terror, Inkasso- Moskau, Schwach, Alien Fight Club,Abriss,Sportsgeist,AZ, 17.00 (Einlass) NEUSS ■Sunny Side Up, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Driven By Impact +Mediokrist +Pit Of Doom + Tombstone, Druckluft, 20.00 ■Peter Heppner, Indiepop, Kulttempel, 20.00 RATINGEN ■ABBA macht glücklich, mit Carolin Fortenbacher (voc), Sascha Rotermund(g), PirkkoLanger (vc),Achim Rafain(b),Stadttheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Matthias Fechner, TomTornados Wohnzimmer,20.00 REMSCHEID ■Weihnachts-Akustiksession, Opener: HeartDevils&Gäste, POM,20.30 SOLINGEN ■Claymore, Rock, Scottish Folk, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Stefan Ulbricht, Blues,Boogie, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■B.B.Riders, Blues,Funk, Soul, Gast:Malte Wollenburg (g), Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Between the Half-Light, Irische Lieder mitDeirdre Starr (p, voc), David Leahy (kb) und Robin Tobin (fl),NeueKirche,20.30 ■Bube Dame König, Weihnachtslieder,Folk, Pauluskirche, 20.00 ■Velvet Viper, Rock, LCB, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Lilian Akopova, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ■Martin Brödemann, Werke von Pachelbel u. a., Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DÜSSELDORF ■Orchestre Philharmonique de Radio France, +Sol Gabetta (vc),Werke von Dukas,Weinberg u. a.,Tonhalle,20.00 ESSEN ■Händel und Gretel, mitdem Ensemble Brasssonanz, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Königskinder, Opervon Humperdinck, Musiktheater im Revier, 19.30 KREFELD ■3. Sinfoniekonzert, Werke von Glass,Barber und Mozart, Seidenweberhaus,20.00 WUPPERTAL ■Flötenabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 ■Luisa Miller, Opervon Verdi, Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stücknach Shakespeare, mitDie Unwilligen, Thealozzi, 20.00(Premiere) DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Dickens,mit dem TID-Ensemble,geeignet fürKinder ab 8 J.,Depot, 20.00 ■After Life, Stück von Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von HirokazuKoreeda, mitdem Dortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ■Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitation mitBarbara Kleyboldt, Roto Theater,19.30 DUISBURG ■Blumenstraße, Theatersoap, Kulturwerkstatt, 19.30 DÜSSELDORF ■Cavewoman, Solostück mit HeikeFeist ,Savoy,20.00 ■Der Nanny, Komödie nachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,16.00+20.00 ■Don Karlos, Stückvon Schiller, Central, 19.30 (Premiere) ■Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza ,Theaterander Luegallee,20.00 ■Wenn die Wolken so sind wie heute, Stück von Judith Martin, mit dem Ensemble Only askValery, FFT Kammerspiele, 11.00+19.00 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 ■Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ■Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödievon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage, 20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Improfessionell, Improtheater, Weststadthalle, 20.00 ■Komödie für die Geister, vonNoelCoward, DasKleine Theater,20.00 ■Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou,mit dem Ensemble Sputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 ■Pulp Fiction, StücknachQuentin Tarantinos Spielfilm,Theater Essen-Süd, 19.30 ■Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Rü-Bühne, 19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 ■Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ■Wir sind die Neuen, mitder KomödieamKurfürstendamm, Parktheater,20.00 KREFELD ■Die Abenteuer von TomSawyer und Huckleberry Finn, nach MarkTwain, ab 10 J.,Fabrik Heeder,10.30 NEUSS ■NippleJesus, Stück von Nick Hornby /Theatercafé Diva, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-Marie Koltès,mit demTheaterOberhausen,Druckluft,19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Scham, vonClaudia Tondl, Theater,19.30 SCHWERTE ■Die Feuerzangenbowle, Komödievon Heinrich Spoerl&WilfriedSchröder,Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch:Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 ■Sascha Gutzeit: Weihnachten mit Kommissar Engelmann, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 DUISBURG ■Markus Krebs:Permanent Panne, Mercatorhalle DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.00 ■Mathias Richling:Richling und 2084, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Özgür Cebe: PlaCEBEeffekt, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Simone Solga: Das gibt Ärger, Freizeitstätte Garath, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann:Pathologisch, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ■Akte X-Mas, Kaue,20.00 HAGEN ■Ham &Egg: Sahnestücke Deluxe, Hasper Hammer, 20.00 KREFELD ■I Love Stand-up, mitOliver Polak u. a., Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik,20.00 LANGENFELD ■Wilfried Schmickler:Kein zurück!, Schauplatz, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Frau Jahnke hat ganz schlimm Feminismus, Poetry Slam, Kabarett, Performance mitRoar, Sarah Bosetti, Liza Kos, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Opossum Nikolaus-Show, Comedy,Trash undMusik, TheateramSchlachthof, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Carolin Kebekus, neues Programm, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ■Hennes Bender:Alle Jubeljahre, Lindenbrauerei, 19.30 VELBERT ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Alldiekunst WUPPERTAL ■Neutag/Rasch/Scheugenpflug:Talfahrt, BürgerBahnhof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Lady Sunshine &Mister Moon, Weihnachts-Schlager, Stadthalle Wattenscheid DORTMUND ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text-Fassung:Frank Thannhäuser &Nico Rabenald, Opernhaus,19.30 DUISBURG ■Die Schöne und das Biest, Rheinhausenhalle,16.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00 HAGEN ■Guildo Horn –Die Weihnachtsshow, Theater,19.30 HERNE ■Vario, Kleinkunst,mit mitelabö,Andy Snatchund TheFour Shops,Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ■Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WITTEN ■Der Nussknacker, Breakdance-Showmit Da Rookies, Saalbau, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Freitags-Wahnsinn, Charts, Dance,House, Classics,Pop,R&B, Hip-Hop /auf 3Floors,Prater, 21.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ■University of Salsa, Salsa, Bachata, Merengue mitDJs Manú &Eddy,Bahnhof Langendreer, 22.00 ■Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 BOTTROP ■All InWeihnachtsfeier, buchbar unter Tel.: 02041- 7095150, öffentlicher Aprés Ski bis 02.00,Alpincenter,19.00 DORTMUND ■Best ofCharts &Party-Classics, mit DJsAndi Franke &Doni, Bierhaus Stade ■Disco der Lebenshilfe, Party fürMenschenmit Beeinträchtigungen,mit Schlagern, Rock, aktuellen Hits,Dietrich-Keuning- Haus,19.30–22.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic,Wave, Minimal, 80er,FZW,23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■14 Jahre Turock, Alternative, Crossover,Rock, Metal u. a., mit DJ Dirk &DJChriZZ, Turock, 23.00 ■Folk, Punk, Rock’n’Roll, mitDJCarsten,Freak Show,ca. 22.00 (nach dem Konzert) KÖLN ■A Night with female:pressure, Experimental, Electronic, IDM, Noisemit LoraineJames (live), DonnaMaya (live),DJs Monibi,Meryem Erkus,Waltraud Blischke, Stadtgarten, 22.00 ■Bart,aber herzlich, Lotta, 22.00 ■Klubnacht, mitButch, Jonathan Kasper,Gewölbe ■One More Time, 2000er Pop, Hip-Hop,R&B,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■Ska, Reggae,Soul, Gebäude 9, ca. 23.00 ■Soul Kitchen, Rock, Punk, Indie,Alternative,Herbrands, 22.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrativeDisco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■studio10, 60er bis 2000er mit DJane Rather,Altstadtschmiede, 21.00 WUPPERTAL ■Sound of the Sun Closing, Goa,Tech House /auf 4Floors, Butan, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■PsychopathINNEN –Psychologie des weiblichen Bösen, Vortragvon LydiaBenecke, Grammatikoff,19.00 ESSEN ■Italia magica –eine literarische Spurensuche, mitPaola Barbon &FriederikeTiefenbacher, Museum Folkwang,18.00 GELSENKIRCHEN ■Der Pütt hat mich ausgespuckt, Ralf Richter liest Herbert Berger, Flora, 20.00 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mit RalfRichter, Flora, 20.00 GLADBECK ■Mordsadvent, Dean LuthmannliestKrimis,mit musikalischerBegleitung, Restaurant Lezginka, 19.30 HAMM ■Weihnachtliche Lesung, musikalische Lesungmit Birgit Hempel-B., CBBM,LaMaison, 19.00 KREFELD ■Die Macht des Gesanges, einSoloabend mit Michael Grosse,Fabrik Heeder, 20.00 KIDS DORTMUND ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 ■Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 DUISBURG ■Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, ab 8J., Theater,18.00 ■Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt, Theater am Marientor,17.00 ENNEPETAL ■Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, Theater,Reichenbach-Gymnasium, 15.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 MÜLHEIM ■Bilderbuchzeit, Schul-und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Wir suchen den Weihnachtsstern, Vortragvon ChristianPokall,ab6J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN OBERHAUSEN ■Printenbuhrg –Weihnachtsmarkt, Theater an der Niebuhrg, 16.00–20.30 REMSCHEID ■Lenneper Weihnachtstreff, Weihnachtsmarkt, mit Bühnenprogramm: Tanzetage (ab 16.20), Kinderkonzert (ab 17.00), Live-Musik von Van Anderen (Cover,ab19.00),Alter Markt Lennep SOLINGEN ■Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 (Einlass bis20.00) DIES &DAS DORTMUND ■Alles neu, Liebe, Late-Night- Herzblatt-Show/Institut,Schauspielhaus, 22.00 ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■Adventssingen, Singen & Weihnachtsgeschichten, mitdem MiR-Ensemble,Musiktheater im Revier,16.30 HAGEN ■Weihnachtliches Mitsingen, Markuskirche,19.30 HATTINGEN ■Weihnachtsbenefiz, mitLesung,Musik u. a. zugunsten des Kinderhospiz Witten, ModelaBekleidung, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Farben einer Nacht, mitVeronika Maruhn &JörgMaria Welke(Rezitation), Zoë Knoop (Konzertharfe), Wolfgang Bischof (Vortrag), Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ■Milonga –Tango Salon, Auf derHeide, 20.00 WITTEN ■Royal Opera House live im Kino |LaBayadère, Ballett von Ludwig Minkus (Musik) &Natalia Makarova(Choreografie), HausWitten,19.00 SA15. KONZERTE BOCHUM ■Boppin‘ B, Rock‘n’Roll /Rockpalast,Matrix,21.00 ■Feuerschwanz, Mittelalter- Rock, Matrix,20.00 ■Jörg Hegemann Trio, Boogie-Woogie, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Lyambiko, Weihnachtshits in Akustik-Pop-&Jazz-Versionen, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Chilly Gonzales, Konzerthaus, 20.00 ■Imminence, Alternative Rock, Metal, FZW,19.30 ■Kevin Hays‘ New Day Trio, Bebop,Folk, domicil, 20.00 DUISBURG ■Fools Errant, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Powerage, atribute to AC/DC, Anne Tränke, 20.00 ■Weihnachten mit Vicky Leandros, Herz-Jesu-KircheNeumühl, 20.00 DÜSSELDORF ■Abstürzende Brieftauben, Fun-Punk, Stone im Ratinger Hof, 20.00 ■Captain Bilk, Punk, Rock, The Tube,19.30 ■Diamonds &Pearls, Funk, Soul, KIT Bar,20.30 ■Emp3, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Fräulein Swing, Swing der 20- er,30er, 50er /CaféSperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Kreator +Dimmu Borgir, Thrash Metal, Support: Hatebreed +Bloodbath,Mitsubishi ElectricHalle,18.00 ■Notios Anemos, griechische Musik,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau,20.00 ■Lieblingsplatte Vol. 3| Ruhrpott AG, Hip-Hop,anschließend Party,zakk, 21.00 ■Ski King, Rock, Rockabilly, Country,Pitcher,20.00 ■The Big Christmas Session, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ■14 Jahre Turock, mitSpasm, Rectal Smegma,Birdflesh, Turock, 19.30 ■Cocky Joe, Tribute to Joe Cocker,Sailor’sPub,21.00 ■Fisch &Oldrik, Country,Pop, Punk, Folk, Freak Show,20.00 ■Folkwang Kontrabass-Marathon, Weltmusik, Folk, Klassik, Folkwang-Universität, 10.30 ■Rafael Cortes &Friends Weihnachtsspezial, Flamenco u. a. /Residenzsaal, Schloß Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Still Collins, Tribute to ..., Kaue,20.00 HAGEN ■Alle Jahre wieder, mit Instrumentalist*innen der Musikschule Hagen, Sparkassen-Karree, 11.00 ■medlz, acappella, Markuskirche,19.00 HATTINGEN ■Weihnachtskonzert, mit Schülerinnen &Schülernaller Jahrgangsstufen, Gymnasium Holthausen, 18.00 HERNE ■Gospelprojekt Ruhr e.V., Kulturzentrum, 16.30+19.30 KÖLN ■All About +Dylans Dreams, Bluesrock +Tribute to ... /Yard Club,Kantine,19.30 ■Blaine L. Reininger, Post Punk, Alternative,MTC ■Jazz Haus Schule goes Loft, Jazzbandsund Ensembles,Loft, 15.00 ■Karoshi, Support: Knattertones, MollyPunch,Gebäude9,20.00 ■Kasalla, Gloria, 20.00 ■Montreal, Punkrock, Live MusicHall ■New Model Army +Triggerfinger +Gold, Palladium, 19.00 ■Night OfThe Proms, mit Bryan Ferry,Tim Bendzko, Milow, ThePointer Sisters, John Miles, PetritCeku u. a.,Lanxess Arena, 20.00 ■Robert Landfermann Quintett feat.Jim Black, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■The Intersphere, Alternative, Indie, Luxor,19.30 ■The Solid Studs, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 22.00 ■Tim Anders, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 LÜNEN ■Refuge, Metal,Lükaz, 20.00 MOERS ■Jamaram, Support: Mondo MashUpSoundsystem, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■7 Jahre Untergang, mitToxoplasma, Kaput Krauts, Curb Stomp, Kackschlacht,Loser Youth, StackHumans,Dismalfucker, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Ankerkette +Bakali +Intrepid, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Antlers +Essenz +Häxenzijrkel, Helvete,20.00 REMSCHEID ■Green Ink Machine, Cover, Support: S.G.P, Kultshock,20.00 SOEST ■Richie Arndt`s Winterblues feat.Lisa Mills, Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■Farfarello, Folk, Jazz, Rock,Cobra, 20.30 WITTEN ■Metal for Mercy –Christmas Special, Alternative Rock, Metal u. a.,mit Deafnuts,Motozombie,Tumulus,WalzWerk& FatalRumor of Gravity, Treff°, 18.00 ■Springfield, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■ACeltic &Colourful Christmas, Weihanchtskonzertmit Merain (NL), Immanuelskirche, 20.00 ■Bourbon Street, 26th anniversaryChristmasParty, LCB, 20.00 ■Patrick Stanke: Role of my life, Kontakthof,19.30 ■Punch’n’Judy +Ingrimm + Off Limits +Rich Kid Rebellion, Underground, 19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy All In 1, Werkevon Bartók, Beethoven /Kleiner Saal , Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Aida, Opervon Verdi, Opernhaus,19.30 DUISBURG ■Die Fledermaus, Operette in drei Akten vonJohannStrauss, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Nirse González (g), Musikbei Kerzenschein,Werke von Bachu. a.,Neanderkirche, 18.00 ■Universitätsorchester der HH-Universität, Werkevon Beethoven u. a.,Hausder Universität, 19.00 ■Weihnachtskonzert, mit dem Polizei-Chor, dem D’dorfer Mädchen- und Jugendchor, Camerata Louis Spohr u.a., Tonhalle, 18.00 ESSEN ■Festliches Weihnachtskonzert, Werkevon Mozart,Händel, Bach u. a.,mit demPolizeichor Essen, dem Frauenchor Hochdahl 1942,JürgenKursawa(org) u. a. ,Philharmonie,19.00+19.30 ■High Potential Classix, mit der NordwestdeutschenPhilharmonie,Folkwang-Universität, 19.30 ■La Bohème, Oper vonPuccini, Aalto-Theater,19.00 ■Orgelkonzert, Werkevon Buxtehude,Bach,Franck, Guilmant, mitMatthias Mück, St.Ludgerus Rüttenscheid, 20.00 HAGEN ■Simon Boccanegra, Opervon Verdi, Theater,19.30 SCHWERTE ■Händel:Der Messias, mit der Neue PhilharmonieWestfalen u. a.,St. Viktor,18.00 SOEST ■Live aus der Metropolitan Opera |LaTraviata, Opervon Verdi, Alter Schlachthof,19.00 SOLINGEN ■Gus-Anton-Kammerchor, Schloss Burg, 17.00 WUPPERTAL ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Léhar,Opernhaus, 19.30 ■Dozentenkonzert, Werke von Prokofjew,Enescu, Sarasate und Saint-Saens,Hochschule für Musik und Tanz,19.30 ■Werther, Oper vonMassenet, Opernhaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus, 19.30 ■Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stücknach Shakespeare, mitDie Unwilligen, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Dickens,mit dem TID-Ensemble,geeignet fürKinderab8 J.,Depot, 20.00 ■Freaks! –Get Ready for a Horror Show, mitdem Jungen Ensemble Kulturbrigaden, ab 16 J.,Fletch Bizzel,20.00 (Premiere) ■Theodor Fontane –Ein Leben in der Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Zerline, Einpersonenstück nach HermannBrochs „Die Erzählung derMagd Zerline“, mit Marlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■b.37, Tanzstückevon Binet/Horecna/Sucheana, Opernhaus, 19.30 ■Der Nanny, Komödie nachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 ■Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch,Komödie, 17.00+20.00 ■Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Wenn die Wolken so sind wie heute, Stück von Judith Martin, mit dem EnsembleOnly ask Valery,FFT Kammerspiele, 19.00 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Frau Holle und der Weihnachtsmann, Märchenvon Jennifer Hülsen, DasKleine Theater, 15.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Pulp Fiction, StücknachQuentin Tarantinos Spielfilm,Theater Essen-Süd, 19.30 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödie vonGerry Jansen, Das Kleine Theater,20.00 HAGEN ■Der Messias, Weihnachtskomödievon PatrickBarlow /Lutz, Theater,19.30 HERNE ■Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 HILDEN ■Stille Nacht –ein Lied geht umdie Welt, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ■Mord im Orient-Express, Ballettmit Szenen nach Agatha Christieu.a., mitdem NRWJuniorballett, BayerErholungshaus, 19.30 MOERS ■Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stück von und mit vorschlag:hammer, Schlosstheater,19.30 NEUSS ■Tawle –AmKopf des Tisches, Einpersonenstück von Julia-HudaNahas,ab15J., RheinischesLandestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Bernarda Albas Haus, Stück von FedericoGarcía Lorca, Theater, 19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 24| HEINZ |12.2018

www.heinz-magazin.de RATINGEN ■Weihnachtsmärchen, mit dem Theater WIR, Stadttheater, 15.00 SCHWERTE ■Die Feuerzangenbowle, Komödievon Heinrich Spoerl&WilfriedSchröder, Theater am Fluss, 19.30 WITTEN ■Romeo und Julia, Ballett von Prokofjew,mit Compagnie Fantasio, Saalbau,19.30 WUPPERTAL ■Alle Jahre wieder, mitdem B7 Improtheater,Die Börse, 20.00 ■Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödievon Jean Stuart, TalTon- Theater,20.00 ■Der Feuervogel /Die Frühlingsweihe, Puppentheater nach Balletten vonStrawinsky, MüllersMarionettentheater, 19.30 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, RuhrCongress,20.00 ■Esther Münch:Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Lioba Albus: Single Bells, CabaretQueue,20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.00 DUISBURG ■Blind Date -ein Liederabend, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 15.30+17.30 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 ■Martin Reinl &Carsten Haffke: Pfoten Hoch!, Puppen-Comedyshow, Savoy, 20.00 ■Pfoten hoch! –Unter Puppen, Savoy, 20.00 ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn,20.00 ESSEN ■René Steinberg: Irres ist festlich, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ■Ralph Ruthe: Shit Happens, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HAMM ■Paul Panzer: Glücksritter – vom Pech verfolgt, Westpress Arena, 20.00 HERNE ■Bernard Paschke:Der Tag des jüngsten Gesichts, Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Grünkohl &Pinkel, Haus Kleinlosen, 19.00 ■Sia Korthaus:OhPannenbaum –wie schräg hängt dein Lametta, Südbahnhof, 20.00 MÜLHEIM ■25 Jahre Schuppen |Frau Jahnke hat ganz schlimm Feminismus, Poetry Slam, Kabarett, Performance mitRoar,SarahBosetti, Liza Kos, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Opossum Nikolaus-Show, Comedy,Trash undMusik, TheateramSchlachthof,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Nessi Tausendschön: Weihnachtsfrustschutz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 ■Ruhrpott-Revue, Weihnachtsspecial,Zeche Carl, 17.00 HERTEN ■Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen,19.00 ■Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 ISERLOHN ■Nicolai Friedrich, Zaubershow,Parktheater, 20.00 KREFELD ■Himmel über Paris, Stück von Lothar Kittstein, Theater, 18.00 NEUSS ■Der Nussknacker, Breakdance-Showmit Da Rookies, Stadthalle OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 14.30+20.00 ■White Christmas, mitTom Gaebel, Maria Levin, Alexander Klaws, Jens Sörensen, Royal Christmas Orchestra,The Afro- Gospel Voices,König-Pilsener- Arena, 20.00 REMSCHEID ■Rockin‘ around the Xmas tree, Teo-Otto-Theater, 15.00+19.00 WUPPERTAL ■The Elvis Xperience -Las Vegas Christmas Show, mit den Roll Agents, Palazio, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Bacardi Night, Charts,Dance, House,Classics,Schlager,Discofox,R&B,Hip-Hop /auf 4Floors, Prater,21.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap,Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 23.00 ■Lost Sounds, Goth Rock, Batcave,Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 BOTTROP ■All In Weihnachtsfeier, buchbar unter Tel.: 02041- 7095150,öffentlicher AprésSki bis02.00, Alpincenter,18.00 DORTMUND ■90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ■Best ofCharts &Party-Classics, mit DJsAndi Franke&Doni, Bierhaus Stade ■Discofox, Fox, 20.00 ■DJ Vibrella &Friends, 1st: Global, Funk, Soul, Jazz, Electroswingu.a./2nd: Jazz, domicil, 23.00 ■Glücksrad, mit Philipp Bückle &Soeren Spoo, Oma Doris, 23.00 ■La Boum, Beat’n’Boogie,Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■The Golden Era of Hip Hop &Funk, 90er Hip-Hop, Funky Tunes,New School mitdem Wolf, DJ SuperKlep &DJCeeriouz, Großmarktschänke, 23.00 ■Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Déjà Vu, 90er,Trash, Classics, Charts, Grammatikoff,23.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ■77-Punk,New Wave,Indie, mit DJ Marc de Burgh, Freak Show,ca. 22.00 (nachdem Konzert) ■Dream Party, mitDJBlack Sheep,Grend, 21.00 ■Eisdisco, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Mischanlage [C70], 20.00 ■Lindy Hop Adventsparty, mitLive-Musik von TheKalishnikovs,Zeche Carl, 20.00 ■Smag Sundance Family&Friends, mitEDM, Electro, House u. a.,mit Gestörtaber Geil, DJ Micky Markowitzu.a., Delta Park,22.00 ■Südrock Disco, Rock querbeet, Südrock, 23.00 HAMM ■Engel Reloaded-Party, 80s, 90s,Kulturrevier Radbod, 22.00 KÖLN ■90s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 ■Go Go Crazy, 60er–80erPop & Party-Punk mitKittyAtomic& Miss Stereo,Gebäude9,23.59 ■Go-Between, Indie, Wave,70s Punk, Lotta,22.00 ■Gods &Monsters XL, Techno, Tech-House,Dubstep,Bootshaus, 23.00 ■Pauls Club Party, mitLive- Musikund DJ /inder Eventhalle, Herbrands,21.00 ■Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, Global Bass, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Salsa Perfecta, ClubVolta, 21.00 ■Swingmania, Electro-Swing, Herbrands,22.00 ■Treibstoff Klub, mitJohannes Heil,MarcelJanovsky,Leolo Lozone, Gewölbe ■Ü30 Nachtaktiv, Open Air, Kantine,22.00 ■Ü40, Rock,Pop,Charts,Dance, Luxor,22.30 KREFELD ■E-Motion, mitDJleShuuk, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 NEUSS ■Après-Ski Party, Ü18, Jever FunSkihalle,21.00 OBERHAUSEN ■Ballermann Party, Turbinenhalle, 17.00 ■Bang!, Queer-Party,Floors: Indie(tronic) vs.Popkultur, Techno, Punk- &Indie-Rock u. a.,Druckluft, 22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 SOLINGEN ■Timba caliente, Salsa, mit DJsJuan Pa,Miguel &QuBa, Vibes Dance &Events, 22.00 WUPPERTAL ■2000 &Great, 1st: 2000er Hits, Pop, Charts /2nd: Dancehall,Reggae /3rd:House,Elektro,Butan ■Tangosalon, CaféAda,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Vogelzug, Reisevortrag von Manfred Hoffmann,Steinbruch, 19.30 ESSEN ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HAGEN ■Da hat’s ander Türe gepocht?, Heiteres zum Advent mitPeter Schütze,CaféFachwerk,19.00 MÜLHEIM ■25 Jahre Schuppen |Silent University Ruhr, Vortrag &Podiumsdiskussion mit Omar Mohamad &Bridget Fonkeu zum Thema „Partizipatorische Raumplanung für ausgegrenzte Stadtteile“, Ringlokschuppen, 17.30 NEUSS ■Zimt und Zunder, Textezur Weihnachtszeitmit MarkusAndrae &Melanie Arnold, Theater am Schlachthof, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Boffski –Leseschau mit ein Besuch aussen Himmel, Lesung in Ruhrdeutsch mit Olaf Manke, Zur Langen Theke, 20.00 UNNA ■Das Mädchen aus der 1. Reihe, Lesung &Konzert, mit Jana Crämer &Batomae,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Kurt Nagel, Punk-Lesung, Utopiastadt, 20.00 KIDS DORTMUND ■Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ■Der Weihnachtstannenmantelbaum, vonRainer Besel frei nach Hans Christian Andersen, ab 6J., Theater,15.00 ■Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theateram Marientor,15.00 ESSEN ■Children and Other Radicals, Performance von Oblivia, ab 10 J., PACT Zollverein, 15.00 ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J./Box, Schauspiel, 15.00 ■Kleine Menschen Lachen, Forschungstheater,ab4J./Heldenbar,Schauspiel, 15.00 ■Pippi Langstrumpf inTaka- Tuka-Land, Theaterstück nach Astrid Lindgren, Gymnasium Werden, 15.00 HAGEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum,ab5J., Theater,10.00 HERNE ■Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater,16.00 KREFELD ■Die Schöne und das Biest, Musical,ab4J., Seidenweberhaus,15.00 MÜLHEIM ■25 Jahre Schuppen |Ourstory, Theater mitKGI, ab 9J., Ringlokschuppen, 17.00 OBERHAUSEN ■Drei Farben, eine experimentell-medialePerformance,ab2J., Theater,15.00 ■Sterntaler, Märchenaufführung nachGrimm, Revierpark Vonderort WUPPERTAL ■Der kleine schwarze Fisch, nach einer Erzählungvon Samad Behrangi, Theater am Engelsgarten, 18.30(Premiere) MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Yard Designmarkt, Rotunde, 12.00–19.00 DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 DUISBURG ■Trafo,Tonband &Technik, Königsgalerie DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HERTEN ■Artvent, Kunsthandwerk, Zeche Ewald, 14.00–20.00 OBERHAUSEN ■Printenbuhrg –Weihnachtsmarkt, Theater an der Niebuhrg, 14.00–20.30 REMSCHEID ■Lenneper Weihnachtstreff, Weihnachtsmarkt,mit Live-Musik von Andy Lee (Rock‘n’Roll,ab 19.00), Alter Markt Lennep, 15.30 SOLINGEN ■Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 (Einlass bis19.00) WUPPERTAL ■Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck, 11.00–19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die Nacht –Echochamber, Live-Visuals mitTobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium,22.00 DORTMUND ■Adventssingen, Opernhaus, 11.00 ■Expertenrunde, Quizabend, subrosa, 19.00 ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 DUISBURG ■Politisches Frühstück, Thema: Aufstehen-eine neue linke Sammlungsbewegung, Steinbruch, 14.00 ESSEN ■Lasst uns Weihnachtslieder singen, Mitsingkonzert,Grugahalle, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Kristy McPistol, Doublefeature vomFilmclubBuioOmega, Schauburg, 11.00 ■Traditionelles Weihnachtssingen, mitdem Bergwerksorchester Consolidation, Schloss Horst, 17.00 HAGEN ■Adventssingen, im Theatercafé, Theater,16.00 HAMM ■Artvent Atelieretage, mit Weihnachtsmarkt,Kulturrevier Radbod, 13.00–18.00 HATTINGEN ■Wichteln für Hattinger Vorschulkinder, Stadtbibliothek, 10.00–19.00 RATINGEN ■Ein Weihnachtsschmaus, Nina HogerliestBöll, Kästner,Begleitungauf der Harfe:Ulla van Daelen,Medienzentrum, 20.00 WUPPERTAL ■Artist in Residence, Abschlussabend mitLöwentanz,Ort e. V.,20.00 ■Diese furchtbare Strasse 2, Dokumentarfilmüberden Ruhrschnellweg,Loch, 20.00 SO16. KONZERTE BOCHUM ■Christian Schnarr, christliche Lieder,geistlicheMusik,Union Kino ■Wolf Maahn, Zeche, 20.00 BONN ■The Soft Machine, Harmonie, 19.00 DORTMUND ■Gregor Meyle &Band, Singer/Songwriter, FZW,20.00 DUISBURG ■American Xmas, Theater, 11.00+15.00 ■Kristine Nersisyan &Werner Marzi, armenische Musik, LehmbruckMuseum, 17.00 ■No Noise, Anne Tränke, 17.00 ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Angelo Kelly and Family, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ■Kozmic Blue, Folkrock, Caféà Gogo, 19.00 ■Michael Jansen, Piano Impromptus,EmPöötzke, 16.00–19.00 ■New Orleans Jazz Band Of Cologne, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Big Bandits, Jazz, Zeche Carl, 17.00 ■Essen Jazz Orchestra, Jazz / Casa, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Weihnachtskonzert, Musiktheater im Revier,14.00+18.00 HAMM ■Weihnachtskonzert, Tine Thing Helseth &ten Thing und Cantate`86,Maximilianpark, 18.00 HATTINGEN ■Weihnachtskonzert, mit Schülerinnen &Schülernaller Jahrgangsstufen, Gymnasium Holthausen, 17.00 HERNE ■Gospelprojekt Ruhr e.V., Kulturzentrum, 15.00+18.00 HILDEN ■Die Bergischen Salonlöwen, russischeVolksmusik,Filmmusik, klassische Musik, Altes Helmholtz, 16.00 KÖLN ■Annie Bloch +Carlito, Indie, Folk, Blues, Lichtung, 20.00 ■Clemens Orth Trio, Salonde Jazz, 20.00 ■Gisela Berndt, Lichtung, 16.00 ■Jazz Haus Schule goes Loft, Jazzbandsund Ensembles,Loft, 15.00 ■Kasalla, Gloria, 20.00 ■Paul Heller &Wolfgang Haffner, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ■Peter Heppner, Indiepop,Live Music Hall ■Sons OfAnIllustrious Father, Folk, MTC,20.00 ■The Queen Kings, Tribute to Queen&Freddie Mercury, Kantine,20.00 OBERHAUSEN ■Night OfThe Proms, mit Bryan Ferry,Tim Bendzko, Milow, ThePointer Sisters, John Miles, Petrit Cekuu.a., König-Pilsener-Arena, 18.00 WUPPERTAL ■Weihnachtsklub Süd, swane café, 17.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bach: Weihnachtsoratorium, mitdem EnsembleBochum Barock &der Kantorei an der Melanchthonkirche,Kulturraum Melanchthonkirche,18.00 ■BoSy Matinée 2, Werke von Bartók, Beethoven, Mozart, Musikforum, 11.00 ■Lilian Akopova, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 ■Schubert: Die Winterreise, mitMirkoRoschkowski,Streichquartett BoArts /Kirche, Musikforum, 18.00 DUISBURG ■Die Welt der Miniaturen, Werken von Gluck, Paganini, Massenet, Wieniawski, Kreisler u. a., Folkwang-Universität, 16.00 ESSEN ■Carmen, Oper vonBizet,Aalto-Theater,18.00 ■Festliches Weihnachtskonzert, Werkevon Mozart,Händel, Bach u. a.,mit demPolizeichor Essen, dem Frauenchor Hochdahl 1942,JürgenKursawa (org) u. a. ,Philharmonie,15.00 ■Michael Goldort, Werkefür Gitarre,Kreuzer,18.00 HAGEN ■4. Kammerkonzert, Werke von Purcell, Telemann,Berlioz u.a.,Kunstquartier, 11.30 RATINGEN ■Festliches Weihnachtskonzert, mit dem Ratinger Kinderund Jugendchor, mitStreichquintett und Klavierbegleitung, Stadthalle, 17.00 WUPPERTAL ■4. Sinfoniekonzert, Werke von Kurtág, Bartók, Brahms,Historische Stadthalle, 11.00 ■Musikalische Kaffeetafel, mitStudierenden der Hochschule für Musik&Tanz Köln, Historische Stadthalle, 15.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,17.00 ■Heilig Abend, Stückvon Daniel Kehlmann, Prinz Regent Theater, 18.00 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Dickens,mit dem TID-Ensemble,geeignet fürKinder ab 8 J.,Depot, 16.00 ■Freaks! –Get Ready for a Horror Show, mitdem Jungen Ensemble Kulturbrigaden, ab 16 J.,Fletch Bizzel,19.00 ■Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt(Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel (sax),Roto Theater,18.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Choreografie:Xin Peng Wang, Opernhaus, 15.00+19.00 DUISBURG ■Dr Nest, von Familie Flöz, Theater,19.30 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 18.30 ■Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski,Choreographie Irina Suhorukowa-Zaborskanach Lew Iwanow,Folkwang-Musikschule,16.30 ■Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödievon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage, 18.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Nussknacker, Ballettvon Tschaikowsky, mitdem St.PetersburgFestival Ballet, Colosseum, 18.00 ■Weihnachtsmann 2.0, Komödievon Nadeem Ahmed,Stratmanns,19.00 GELSENKIRCHEN ■Das erste Wunder vom Jesuskind, Komödie nach nach Dario Fo, Flora, 18.00 ■Der Messias, Weihnachtskomödievon Patrick Barlow /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ■Der Messias, Weihnachtskomödievon Patrick Barlow /Lutz, Theater,18.00 HERNE ■Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 17.00 MOERS ■Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mit vorschlag:hammer, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Die Feuerzangenbowle, Komödievon Heinrich Spoerl&WilfriedSchröder, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödievon Jean Stuart, TalTon- Theater,18.00 ■Die Hölle/Inferno, Stück nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch:Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 18.00 ■Liza Kos: Was glaub‘ ich, wer ich bin?, Bahnhof Langendreer,19.00 BOTTROP ■Comedy imSaal, mitThorsten Bär,Daniel Helfrich, Agnes van Bürk, Kammerkonzertsaal, 19.00 DÜSSELDORF ■Andreas Rebers: Weihnachten mit Onkel Andi, Kom(m)ödchen,18.00 HERNE ■Carsten Höfer:Weihnachtsversteher, Kleines Theater, 19.30 WITTEN ■Pupaff-Günna-Feller-Emmi &Willnowsky-La Signora, Benefiz,Saalbau,11.00 WUPPERTAL ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Die Börse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 ■Ruhrpott-Revue, Weihnachtsspecial,Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,17.00 HERTEN ■Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen, 15.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 14.30+19.00 PARTYS KÖLN ■Palms, mitBeesmut Soundsystemu.a., Gewölbe,ab16.00 NEUSS ■Discofox &Schlager, Jever Fun Skihalle,15.00–20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das Fremde. Die Angst. Die Neugier, Podiumsdiskussion, mitStephan Grünewald, Lamya Kaddor,Marina Münkler,BernhardWaldenfels/Foyer, Schauspielhaus, 11.30 ■Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, TheresaHahl, Jan PhilippZymny,Sebastian23, Riff, 20.00 DORTMUND ■Killer,Kerzen, Currywurst, Herbert Knorr liestaus Krimis, CaféBlickpunkt,16.30 ■Mit dem Käfer um die Ostsee, multimedialerReisevortrag vonMaik Günther,Sweet Sixteen Kino im Depot, 11.00 ESSEN ■#halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, wechselnde Gäste, ZecheZollverein, ArealA, Schacht 12,11.30 ■Bühnenbild und Bühnenräume, Kunstvortragvon ChristinaVollmert, Museum Folkwang, 14.00 ■Humorvolle Weihnachtslesung, mitThomas Glup,Theater im Rathaus,11.30 ■Moritz Götzen +Silvana Mammone, musikalischer Vortrag, Maschinenhaus, 19.00 HAGEN ■Da hat’s ander Türe gepocht?, Heiteres zum Advent mitPeter Schütze,CaféFachwerk,19.00 KIDS ISERLOHN ■Mama Muh und die Krähe, Stück mit Musik,mit dem WestfälischenLandestheater,ab4J., Parktheater,15.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Yard Designmarkt, Rotunde, 12.00–19.00 DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 ■Kunst und Punsch –Adventsgestöber, Marktmit Fotografie,Malerei, Grafik, Depot, 15.00–18.00 DUISBURG ■Trafo,Tonband &Technik, Königsgalerie ESSEN ■Mädchenklamotte, Grugahalle, 11.00–16.00 HERTEN ■Artvent, Kunsthandwerk, Zeche Ewald, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ■Printenbuhrg –Weihnachtsmarkt, Theater an der Niebuhrg, 11.00–19.00 SOLINGEN ■Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 (Einlass bis19.00) DIES &DAS DORTMUND ■Keinmal werden wir noch wach, böse Lieder &Geschichtenmit ThomasEicher &Bastian Kopp,CaféBegegnung, 11.00 ■Lucky &Fred –Der Jahresrückblick, mitLukas Heinser & FriedrichKüppersbusch /Studio, Schauspielhaus,18.00 HAMM ■Artvent Atelieretage, mit Weihnachtsmarkt,Kulturrevier Radbod,11.00–18.00 12.2018| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016