Aufrufe
vor 3 Wochen

12-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Musical
  • Oper
  • Gelsenkirchen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO10. KONZERTE BOCHUM ■Wolf Biermann,Pamela Biermann &das neue Zentralquartett, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Andreas Kümmert, Musiktheater Piano,20.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band undoffener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DUISBURG ■Die Grenzgänger, Jazz, Folk, Rock, Die Säule, 20.00 ■Dutch Swing College Band, Hotel Duisburger Hof,19.00 DÜSSELDORF ■BigBand Friends, Em Pöötzke, 21.00 ■Lieblingsplatte Vol. 3| Kreidler, Postrock, Ambient, zakk,20.30 ESSEN ■sol mayor, Jazz, Tango,Klezmer, Meat, 20.30 KÖLN ■Alexander von Schlippenbach Trio, Avantgarde-Jazz, Loft,20.30 ■All That Remains, Metalcore,MelodicDeath Metal, Luxor, 20.00 ■Allan Rayman, Singer/Songwriter /Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ■Anna Depenbusch, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ■Denzel Curry, Hip-Hop,Kantine,20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Miya Folick, Folkrock,Indierock, Blue Shell,21.00 OBERHAUSEN ■Ein Abend mit NOA, Charity Konzert fürOberhausener Kinderprojekteund Waisenhäuser in Saporoshje/Ukraine, Ebertbad, 19.00 WITTEN ■Jukebox, interaktiver Konzertabend, mitLive-Band,MaschinchenBuntes,20.00 WUPPERTAL ■Adventskonzert der Bundeswehr, Beyenburger Klosterkirche,19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■4. Philharmonisches Konzert, Werke von Martinu, Ravel, Mozart, Britten, mit den Dortmunder Philharmonikern, Alexandre Tharaud (p), Konzerthaus, 18.30 (öffentliche Probe) DÜSSELDORF ■Mass, Musiktheater von Leonard Bernstein, mit den D’dorfer Symphonikern, dem Jugendchor der Akademie für Chor und Musiktheater u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Klassik Lounge, mitdem Kreisler Duo u. a.,Schauspiel, 20.00 ■L’Enfant et les sortilèges + L’Heure espagnole, zwei Kurzopernvon Ravel, Folkwang-Universität,19.30 WUPPERTAL ■Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 ■Sophie Pacini, Klavierwerke von Chopin, Liszt, R.Schumann, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Improtheater Session, KulturCafé, 20.00 DUISBURG ■Kalif Storch, Stücknach Wilhelm Hauff,Theater, 18.00 DÜSSELDORF ■Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ■Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch,Komödie,20.00 ■The Odd Couple, Komödie von Neil Simon, mit English Theatre Düsseldorf,Komödie, 20.00 ■Wonkel Anja –Die Show!, Stück nach Tschechow, Central, 19.30 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Shakespearetango, mitdem Theaterensemble von Studio 7& Tänzernvon Todo Tango,Auf der Heide,20.00 UNNA ■Wir sind die Neuen, Komödie nach dem Film vonRalf Westhoff, Stadthalle,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Moritz Neumeier &Till Reiners: Schund und Asche – die Chaos-Gala, Cabaret Queue, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Nelson Mandela und sein Traum vom freien Südafrika, Vortragvon Claudia Drawe, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Am Ende der Welt liegt Duisburg amMeer, Lesung mit Sascha Pranschke, Haus Schulte-Witten, 17.00–19.00 ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Auf der Suche nach dem verlorenen Klang, Vortragvon MichaelStegemann,OrchesterzentrumNRW, 18.30 ■Mit anderen Augen, Lesung mitFabianSixtus Körner,LCC, 19.00 ESSEN ■Wir werden erwartet, Lesung &Gesprächmit UllaHahn, Medienforum, 19.30 KREFELD ■Montagslesungen |Die Märchen, Marita Wenzel liestOscar Wilde,Platz vorder ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Auf die Sonne ausgerichtet?, Vortragvon BurkardSteinrücken über „Die Sonne in Kirchen und Kapellen Westfalens“,Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOLINGEN ■Ramones –Eine Lebensgeschichte, Lesung mit Flo Hayler, Waldmeister,20.00 WITTEN ■Könnt‘ ich einen Zipfel dieser Welt erst packen, literarischesPorträtder jüdischenDichterinGertrudKolmar,Universität Witten/Herdecke,20.00 KIDS DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharlesPerrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 GELSENKIRCHEN ■Der gestiefelte Kater, Puppentheater vonPeter Francesco Marino, ab 5J., Musiktheater im Revier,09.30 HERNE ■Lindbergh, die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Theater,ab5J., Flottmann-Hallen, 09.00+11.00 ISERLOHN ■Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Stückvon Eberhard Möbius,mit dem Westfälischen Landestheater,ab6J., Parktheater, 11.00 MARL ■Frau Holle, Weihnachtsmärchennach den BrüdernGrimm, Theater,09.00+11.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 WUPPERTAL ■Zilly und Zingaro. Schöne Bescherung, Schnipselkino,ab 4J., LCB,09.30+11.00 NEU! GIER DI11. KONZERTE BOCHUM ■Jake Shane, Singer/Songwriter, Americana, Goldkante, 20.00 ■Collegium Vocale &Instrumentale, Werkevon Bach, Homilius, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ■Eugenia Olevska &Miroslaw Tybora, russische,ukrainische,finnische Musikmit Domra &Akkordeon, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ■Dutch Swing College Band, Hotel Duisburger Hof,19.00 ■Himmlische Harfe, Weihnachtskonzertmit Ulla vanDaelen &Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 ■Irish Folk Session, ZumAnker, 19.00 ■Mid Of March, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits &Evergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, mit Opener,Jazzschmiede,20.00 ■Meets &Beats, u. a. mit Jay- Jay&Band (feat.Vom Ritchie, UfoWalter,Thomas Schneider), RapLabor, Canuto, KingLui, Haus derJugend, 19.00(Einlass) ■Lieblingsplatte Vol. 3|Stereo Total, Neo Chanson und Lo-Fi Pop, zakk,20.30 ■tenThing &Tine Thing Helseth (tr), skandinavische Weihnachtsmelodien und Weihnachtsmusikaus aller Welt, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Svavar Knutur, Singer/Songwriter,Zeche Carl, 20.00 ■Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ■Adam Barnes &Sarah Walk, Folkpop, Lichtung, 20.00 ■Arise, für Bandsund Solist*innen ,Barinton, 20.00 ■Jazz Migration, mitLinda Oláh (voc), RémiFox (sax), Matthieu Naulleau (p), NicolasFox (dr), Stadtgarten, 20.00 ■Julian Erdem Quartett feat. Thomas Morgan, Jazz, Loft, 20.30 ■Mammoth Mammoth +Superfuse, HeavyRock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Mic Donet, Singer/Songwriter / Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Teesy, Live Music Hall,ca. 20.00 ■The War On Drugs, Support: (Sandy) Alex G, Palladium, 20.00 ■TomGaebel, Swing, Pop, Tanzbrunnen ■Xavier Darcy, Singer/Songwriter, Tsunami Club OBERHAUSEN ■Marc Brenken &Mickey Neher, AKA 103,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Wolf Codera, Weihnachtskonzert, Christuskirche,20.00 WUPPERTAL ■Haynrich &Leon Mucke, Viertelbar, 20.15 ■Oboenabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■4. Philharmonisches Konzert, Werkevon Martinu, Ravel, Mozart, Britten, mit den Dortmunder Philharmonikern, Alexandre Tharaud (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■1. Haniel Akademie-Konzert, Werkevon Hoffman,Rachmaninow,Beethoven,Zemlinsky , Haniel Akademie,20.00 DÜSSELDORF ■Clara-Schumann-Musikschule, Adventskonzert, BüchereiWersten, 17.00 ■Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky&Ravel, Opernhaus, 10.30 KREFELD ■3. Sinfoniekonzert, Werke von Glass,Barber und Mozart, Seidenweberhaus,20.00 LEVERKUSEN ■Sophie Pacini, Klavierwerke von Chopin, Liszt, R. Schumann, Bayer Erholungshaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Bilder lernen laufen, indem man sie herumträgt, Lesung mit Volker Gerling, PrinzRegent Theater,20.00 ■Bunbury –Die Bedeutung, Ernst zusein, Komödie vonOscarWilde,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DUISBURG ■Kalif Storch, Stücknach Wilhelm Hauff, Theater, 09.00+11.00 DÜSSELDORF ■Das Schloss, StücknachKafka, Central, 19.30 ■Der Nanny, Komödie nach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch,Komödie,20.00 ESSEN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J. /Casa,Schauspiel, 19.00 ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 ■Weihnachtsmann 2.0, Komödievon Nadeem Ahmed,Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ■Es weihnachtet …zum zweiten Mal!, Improvisationstheater mit der Theatergruppe Inklu-Impro,Flora, 17.00 NEUSS ■Internationale Tanzwochen |Dumbarton Oaks +BJB Songbook: What We Call Growing Up, mitdem BundesjugendballettHamburg, Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ein Stück in Gedenken an Poldi, Improstück mitder VHS- Theatergruppe „Gesellschaft mit beschränkter Hoffnung“, Altstadtschmiede,19.30 REMSCHEID ■Dornröschen, Ballettvon Tschaikowski,mit demMoldawischenNationalballett, Teo-Otto- Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl &Aphorismen auf Satin, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Mathias Richling: Richling und 2084, Kom(m)ödchen, 20.00 HAGEN ■Christoph Sieber, Hasper Hammer,20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Hans Gerzlich undLudger K., Moderation: LarsHohlfeld, Dili- Café Kniffte,20.00 OBERHAUSEN ■Jauchzet, Frohlocket!, mit Jochen Malmsheimer&Herr Rössler und seinTiffany Ensemble,Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW DORTMUND ■Christmas Dreams, Musik- Show mit Mark Polak &Christina Fry, Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 ■Grease –Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs, Fussball-Infotainment,Kaue,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 WITTEN ■Duum, Akrobatik-Showmit Sonics,Saalbau, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Feierabend-Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ■Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Artist Talk, mit Hans Nieswandt und Dan Dombrowe, Institut für Populäre Musik, 18.00 ■Johans Happy Hour, Talk mit Johan Simons /OvalOffice, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Das Mädchen und der Krieg, Lesung mit SönkeC. Weiss, Langer August, 20.00 ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag von Christina M. Stahl &Studierenden der TU Dortmundzum Thema „CamilleSaint-Saëns – Oratorio de Noël“, St.Reinoldi, 19.30 ESSEN ■Lesart, aktuelleSachbücher in der Diskussion zum Thema Leben und Tod /CaféCentral Internatinal, Schauspiel,20.00 GELSENKIRCHEN ■Erträumte Reisen, Vortrag von Gaby Lepper-Mainzer über das Werk ErnstLudwig Kirchners, Bildungszentrum, 19.30 ■Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, Hans-Sachs- Haus SOEST ■Die Kreuzfahrer, Lesung mit Wladimir Kaminer,Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Slam börse, Gäste: Johnny Doubleyou, Tobias Engbrink, Hendrik Schilling, Anna Kaufmann, Marie Gedaniec, Sahdia Schieren, Die Börse, 19.30 KIDS DORSTEN ■Rosa Luise und die verschwundenen Weihnachtspäckchen, Puppentheater,ab4 J.,VHS,15.00+17.00 DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30+15.00 GELSENKIRCHEN ■Der gestiefelte Kater, Puppentheater vonPeter Francesco Marino, ab 5J., Musiktheater im Revier,09.30+11.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater, ab5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HATTINGEN ■Ein Plätzchen für Lilli, Stück nach der Erzählung„HeidelbergerSchlossterrassen“ vonSylvia Witt, ab 5J., StadtmuseumBlankenstein, 15.00+16.30 HERNE ■Lindbergh, die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Theater, ab 5J., Flottmann-Hallen, 09.00+11.00 ISERLOHN ■A Christmas Carol, Stück nach Dickens,mit der American DramaGroup, auf englisch, ab 11 J.,Parktheater,18.00 KREFELD ■Weihnachten mit Prinzessin Dodo, mitErzähl- und Clowntheater Diana Drechsler,ab4J., Fabrik Heeder,10.30+14.00 ■Weihnachten mit Prinzessin Dodo, Theater,ab4J.,Fabrik Heeder, 10.30+14.30 LANGENFELD ■Mein Freund Wondruschka, Musiktheater,ab6J., Schauplatz, 16.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 UNNA ■Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, Theater nach Annet Rudolph, ab 4J., Stadthalle,15.00 WUPPERTAL ■Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater,10.30 ■Zilly und Zingaro. Schöne Bescherung, Schnipselkino,ab 4J., LCB,09.30+11.00 DIES &DAS BOCHUM ■Open Stage |Bodies in Co- Lours, Tanz, MusischesZentrum der RUB, 19.00 ■Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik &Management,InternationaleBerufsakademie,17.00–19.00 DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DUISBURG ■Blick hinter die Kulissen, ÖffentlicheBühnenführung, Theater, 16.30 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MI12. KONZERTE BOCHUM ■19 Jahre New York Nights, Coversongsmit PamelaFalcon& Band, Gäste: Mirko Bäumer, Hugh Kanza, Riff,20.00 ■Rich Kid Rebellion +Timo Brandt, Pop, Acoustic,KulturCafé, 20.00 DORTMUND ■Celebrating Tony Williams 73, mitMichaelPeters(dr), Marie-ChristineSchröck(sax), Jan Bierter(g),Guido Schlösser (keys),Jens Pollheide (b,fl), domicil, 20.00 DUISBURG ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys InThe Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Christmas Special feat.Eva Mayerhofer, Jazz, Steinway- Haus,19.30 ■Lieblingsplatte Vol. 3|Die Sterne, zakk, 20.30 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ■Marvin Game, Hip-Hop,Zeche Carl, 20.00 ■Molly Hatchet, Southern Rock, Turock, 20.00 ■Singen, mitSchüler_innen, Folkwang-Musikschule, 18.00 HERTEN ■Das Mitsingding, Schlager & Charts,Glashaus KÖLN ■Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ■Cypress Hill, Hip-Hop,Palladium, 20.00 ■Kasalla, Gloria, 20.00 ■Nathan Ball, Singer/Songwriter/Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ■PUR, LanxessArena ■Shame, Post Punk, Luxor, 20.00 ■Slowfox, Avantgarde-Jazz, Loft,20.30 ■The Pillars, Gospel, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ■Vibe, Salon de Jazz, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■RockPopAkustik-Session, Opener: Tutto Paletti, Altstadtschmiede,20.00 SOEST ■Easy Jazz, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mitMichael Meier & Friends,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Martin Peulen, im Rahmen des Heimatabends,swane café, 18.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■4. Philharmonisches Konzert, Werkevon Martinu, Ravel, Mozart, Britten, mit den Dortmunder Philharmonikern, Alexandre Tharaud (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Otello, vonGiuseppe Verdi, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Notabu Ensemble, neue Kammermusik,Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Der Freischütz, Oper von Weber,Aalto-Theater,19.30 ■L’Enfant et les sortilèges + L’Heure espagnole, zwei Kurzopernvon Ravel,Folkwang-Universität,19.30 ■Mit Pauken, Trompeten und Orgeln, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■Dimension Domorgel |Von Schalmeien &Engelsharfen, Konzertbei Kerzenschein mitKai Frömbgen (ob) &Sebastian Küchler-Blessing (org), Dom, 19.30 KÖLN ■Iskandar Widjaja &Friends, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) LEVERKUSEN ■Musikkollegium Winterthur, Werkevon Raff,Saint-Saëns,Brahms,Bayer Erholungshaus,19.30 WUPPERTAL ■Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Bunbury –Die Bedeutung, Ernst zu sein, Komödie vonOscarWilde,MusischesZentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner,Fletch Bizzel,20.00 ■Ich,Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,19.30 ■Theaterpartisanen, ImproShow /Studio, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ■Kalif Storch, Stücknach Wilhelm Hauff, Theater, 09.00+11.00 DÜSSELDORF ■b.37, Tanzstückevon Binet/Horecna/Sucheana, Opernhaus, 19.30 ■Der Nanny, Komödie nach dem gleichnamigen Kinofilm von Matthias Schweighöfer, Theater an der Kö, 16.00+20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ■Don Karlos, Stück von Schiller, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ■Double Bill, Doppelprogramm mit Choreografien von Elsa Artmann/SamuelDuvoisin und Marie-Lena Kaiser,tanzhaus nrw, 20.00 ■Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza ,Theater an der Luegallee,20.00 ■Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede, 20.00 ■Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 ■Wenn die Wolken so sind wie heute, Stück von Judith Martin,mit dem EnsembleOnly ask Valery,FFT Kammerspiele, 19.00 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 ■Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödievon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage, 20.00 HAGEN ■Move on, Ballettmit Choreographienvon Cayetano Soto, ItzikGalili, Alfonso Palencia,Theater, 19.30 HERNE ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr,Kleines Theater, 20.00 KREFELD ■Die Abenteuer von TomSawyer und Huckleberry Finn, nach MarkTwain, ab 10 J.,Fabrik Heeder,10.30+12.30 ■Die Hamletmaschine, Stück von Heiner Müller,Fabrik Heeder, 20.00 22| HEINZ |12.2018

www.heinz-magazin.de LEVERKUSEN ■Wunschkinder, Komödievon LutzHübner &Sarah Nemitz, Festhalle Opladen,19.30 MÜLHEIM ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+19.30 NEUSS ■Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik, Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ich bin dann mal weg, Stück nach Hape Kerkeling, mit dem WestfälischenLandestheater, Ruhrfestspielhaus,20.00 REMSCHEID ■Auf die Tanne fertig, los!, mitdem Springmaus Improvisationstheater,Klosterkirche Lennep, 20.00 ■Nathan der Weise, Stückvon Lessing, mit dem Agon Theater, Teo-Otto-Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ■Onkel Fisch: Jahresrückblick, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ■Klaus Klaas &Rüdiger Höfken: Wünsch dir was, wenn Tante Polly kommt, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Mathias Richling: Richling und 2084, Kom(m)ödchen, 20.00 ■MM +die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Kurhaus,20.00 ■Tobias Beck: Unbox your life!, Entertainment, Savoy,20.00 ESSEN ■Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns,20.00 HERNE ■Matthias Reuter:Glühwein Spezial, Flottmann-Hallen, 20.00 LANGENFELD ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ■Andreas Rebers: Weihnachten mit Onkel Andi, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Ludger K. RalfSenkel, Moderation: LarsHohlfeld,Talschlösschen, 20.30 SOLINGEN ■Frank Goosen: Krippenblues, Cobra, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 ■Grease –Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Colosseum, 20.00 KREFELD ■Himmel über Paris, Stück von Lothar Kittstein,Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 KÖLN ■Müller goes College, Oldschool Punk, Hardcore,Lotta, 21.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Globaler Handel im Jahr 2030, Vortragvon Matthias Busse,BlueSquare, 18.00 ■I have adream..., Reden von Martin Luther King, Astrid Lindgren, Monica Lewinsky, Albert Einstein u. a.,mit demEnsemble des Schauspielhauses,Zentrum fürurbane Kunst(Zeche1), 19.30 BOTTROP ■SlamHellen, Poetry Slam, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Fröhöliche Weihnacht? Überall?, Satirisches mit Sabine Paas,Klinks Schneckenhaus,19.00 ■Hörsaal Slam, Moderation: JasonBartsch,Technische UniversitätAudimax, 20.00 ■Reisen und Besichtigungen im Braunkohlerevier, Bildervortragvon Rolf Swobod, Auslandsgesellschaft,19.00 HAMM ■Weihnachtslesung, mit Petra Strassdass,ClaudiaEickworth, Magnus See u. a.,Kulturrevier Radbod, 19.30 ISERLOHN ■Erika,oder der verborgene Sinn des Lebens, Suzanne von BorsodyliestElkeHeidenreich, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: BjörnGögge,Druckluft,20.00 RATINGEN ■Sei du die Veränderung, die du dir wünschst!, Infotainment mitRobertBetz, Stadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Der Galaxienzoo, Vortrag von MichaelGeffert,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nach CharlesPerrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 ■Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mitdem Turbo Prop Theater,ab4 J.,Fletch Bizzel,10.00 DUISBURG ■Ox und Esel, von Norbert Ebel, mit dem Kom’ma Theater,ab5J., Kom’ma, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Der gestiefelte Kater, Puppentheater vonPeter Francesco Marino, ab 5J., Musiktheater im Revier,09.30+11.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater, ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ■Lindbergh, die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Theater,ab5J., Flottmann-Hallen, 09.00 LANGENFELD ■Mein Freund Wondruschka, Musiktheater,ab6J., Schauplatz, 16.00 MARL ■Der Schneemann, Konzert, Scharoun-Schule,11.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ■Weihnachtskonzert der Musikschule, Christuskirche,18.00 WITTEN ■Sterntaler, Märchenmit dem WittenerKinder-und Jugendtheater,ab3J., Saalbau, 15.30 WUPPERTAL ■Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater,10.30 ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30+18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Blick inden Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 DORTMUND ■Ärzte ohne Grenzen, Infoveranstaltung /RaumMagistrale 1, KlinikumMitte,19.00 ■Der Party-Karaoke-Mittwoch, mitDJRosti, Bierhaus Stade ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ■Erzählcafé, Thema: „Starke Frauen“,Zeche Carl, 15.00 MÜLHEIM ■Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer u. a. mit Danny Haidt, Feldmannstiftung, 14.30 WITTEN ■Offenes Rock- &Pop-Chorsingen –Replay 2016, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Reise nach Kandahar, Filmvorführung mitanschließender Diskussion, CaféPegah, 19.00 ■Russischer Filmclub, Filmabendmit Diskussion, InternationalesBegegnungszentrumder Caritas,18.00 DO13. KONZERTE BOCHUM ■Long Distance Calling, Progressive Rock,Support: Motorowl, Rotunde,20.00 DORTMUND ■Copacabanana Festival, Punkrock mit TV Smith, Snareset,Mann kackt sich in die Hose,Detlef Cologne, Metzer58, Symmetry Lover,Trashgeflüster, FZW,18.00 ■Kozmic Blue, Tribute to Janis Joplin, Evinger Schloss ■Scott Fields Ensemble –Beckett Project, Improvisationen &Kompositionen über ein Stück von Samuel Beckett, domicil, 20.00 DUISBURG ■Alexx Marone &Volker Kamp, in der Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ■Stone Broken, Hard Rock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Fil der Protagonist &Jule Blumt, Hip-Hop, Jazz, Funk & Rock, FFT Kammerspiele, 20.30 ■Lieblingsplatte Vol. 3|Gisbert zuKnyphausen, zakk, 20.30 ■Mayo Velvo, Chansons, Weihnachtslieder,Jazzschmiede,20.00 ■Pe Werner, Pop, Jazz und Chansons,Savoy,20.00 ■PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■The Turbo A.C.‘S, Punkrock (NY), Pitcher, 20.00 ESSEN ■Marduk +Archgoat +Valkyria, Black Metal, Turock, 19.30 ■257ers, Hip-Hop,Grugahalle, 20.00 ■59 Minuten Weihnachten – Zwischen Jazz, Choral und Kulturen, Jazz, mitUfermann & Hayat Chaoui, Medienforum, 19.30 ■Christmas-Special, Songsvon Bob Dylan, Johnny Cash, Jimi Hendrix u. a. mitWolf Wiedemann, Grend, 20.00 ■Folkwang Kontrabass-Marathon, Weltmusik, Folk, Klassik, Folkwang-Universität, 13.00 ■Jazz im Jubb, mitJan Bierther Trio,Jugendzentrum Werden, 20.00 ■Kneipe live, Cover,Pop,Blues mit Wolf Wiedemann, Grend, 20.00 HAGEN ■Schülerkonzert, im Konzertsaal,Max-Reger-Musikschule, 18.00 HATTINGEN ■Weihnachtliches Schülervorspiel, GrundschuleNiederwenigern, 19.15 KÖLN ■Aaron Carter, Pop, Luxor,20.00 ■Andreas Kümmert &Band, Pop, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Boden Janke, SalondeJazz, 20.00 ■Claudia Groß &Jan Weigelt, KulturbunkerMülheim e.V., 20.00 ■Ensiferum Acoustic, Club Volta, 20.00 ■Jorge Blanco, Pop, Funk Soul, Palladium, 20.00 ■Kasalla, Gloria, 20.00 ■Katja Aujesky, Singer/Songwriter,Lichtung, 21.00 ■Pohlmann, Kulturkirche,19.30 ■Simon &Ingo, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ■The Briefs +The Mistakes, Punk (USA), Helios37, 19.30 ■Thea Soti, Stadtgarten, 20.00 ■Wolf Alice, Indierock, Gebäude 9, 20.30 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 LEVERKUSEN ■Brenda Boykin &Jan Luley feat.Thomas L’Etienne, Jazz, Bayer Erholungshaus, 19.30 ■Lyambiko, Weihnachtshits in Akustik-Pop-&Jazz-Versionen, ScalaClub OBERHAUSEN ■Ingested +Extermination Dismemberment, +Stillbirth +Untethered,Helvete, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 SOLINGEN ■Johnny Cash Experience, Weihnachtsliederu.a., Schloss Burg, 20.00 UNNA ■Andreas Strott, Singer/Songwriter,Spatzund Wal, 20.00 ■Blue Thumb, Blues,Soul, Jazz u. a.,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Darling Boy, Singer/Songwriter, swane café, 20.00 ■GReeeN, Hip-Hop,LCB,20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Die Fledermaus, Operette in drei Akten vonJohann Strauss, Theater,19.30 ■Universalsprache Musik, Werkefür Klavier, Folkwang-Universität,19.30 ISERLOHN ■Russische Kammerphilharmonie &Gábor Boldoczki, Parktheater,20.00 LEVERKUSEN ■Ragna Schirmer, Klavierwerke von C. Schumann, R. Schumann, Chopinu.a., SchlossMorsbroich, 19.30 WUPPERTAL ■Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 ■Heilig Abend, Stückvon Daniel Kehlmann, Prinz Regent Theater, 20.00 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Dickens,mit dem TID-Ensemble,geeignet fürKinder ab 8 J.,Depot, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stücknach Erich Kästner,Fletch Bizzel,20.00 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,19.00 DÜSSELDORF ■Der Nanny, Komödie nachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ■Double Bill, Doppelprogramm mit Choreografien vonElsa Artmann/SamuelDuvoisin und Marie-Lena Kaiser,tanzhaus nrw, 20.00 ■Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza ,Theater an der Luegallee,20.00 ■Faust (to go), StücknachGoethe, Central,19.30 ■Oskar &Felix, Stückvon Peter Millowitsch,Komödie,20.00 ■Peer Gynt, Stück nach Ibsen, mit D’dorfer Jugendlichen, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 ■Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse,Schauspiel, 19.30 ■Spice Boys, 90s BoygroupKomödie, Stratmanns,20.00 ■Tschick, nach Wolfgang Herrndorf /Casa,Schauspiel, 19.00 HAMM ■Ich bin dann mal weg, Schauspiel nachHapeKerkeling, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ■Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Die Abenteuer von TomSawyer und Huckleberry Finn, nach MarkTwain, ab 10 J.,Fabrik Heeder, 10.30+12.30 ■Schwester von, von Lot Vekemans, mit Esther Keil /Studiobühne I, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ■Der Nussknacker, Breakdance-Showmit Da Rookies,Forum MOERS ■Vergangenheit.Gegenwart.Zukunft, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ■Mamma Medea, Stück von TomLanoye,Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, von Bernard-Marie Koltès, mit dem TheaterOberhausen, Druckluft, 19.30 (Premiere) ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 20.00 RATINGEN ■Der Nussknacker, Ballettvon Tschaikowsky, mitdem RussischenStaatstheater fürOper und BallettUfa,Stadttheater,20.00 REMSCHEID ■Auf die Tanne fertig, los!, mitdem Springmaus Improvisationstheater,Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch:Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Worst ofChefkoch, JunkYard, 19.00 DUISBURG ■Jan van Weyde: Große Klappe die erste, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Johannes Kirchberg: Wie früher.Nur besser, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Mathias Richling: Richling und 2084, Kom(m)ödchen, 20.00 ■MM +die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Kurhaus,20.00 ■Volker Diefes:Ein Bauch ist auch schon mal ein Ansatz!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Ingo Oschmann:Schönen Gruß,ich komm zuFuß!, Zeche Carl, 20.00 ■Oliver Pocher: #socialMediaBitch, Weststadthalle, 20.00 HILDEN ■René Steinberg:Irres ist festlich, Area 51, 20.00 LEICHLINGEN ■HG Butzko: Echt jetzt, Restaurant Vita Moderna, 20.00 SOEST ■Akte X-Mas -Die Weihnachtsrevue,nach der Sie einpacken können, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Cobra, 20.00 WITTEN ■Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt` ja keiner wissen..., WerkStadt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Dance Masters! Best of Irish Dance, Stepptanz-Show, Stadthalle,19.30 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 HAGEN ■Guildo Horn –Die Weihnachtsshow, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■Hit-Mix-Party, Schlager mitDJ Brainstorm,Bierhaus Stade WUPPERTAL ■Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Hofgespräch, mitGode Klingemann, Thema: „Nachhaltiger Konsum“, KOBIseminare, 18.00 ■X-mas Poetry Special, mit BjörnRosenbaum &Jan Schmidt, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■New Generation Poetry Slam, ExploradoKindermuseum, 19.00 ESSEN ■Andy Scholz &Anna Zika, Künstlergespräch, Mathildenhof, 19.30 ■Goldene Zeiten?, Vortragvon Andrea Wegener über „Die Restaurierung des Werdener Kruzifixes 2016/17“, Hausder Essener Geschichte, 18.00 ■Norbert Frei: Fünfzig Jahre „68“ –Rückblick auf einen Rückblick, Vortrag&Diskussion,Kulturwissenschaftliches Institut, 18.00 ■Ramones –Eine Lebensgeschichte, Lesungmit FloHayler, Zeche Carl,20.00 ■Zurück zur jüdischen Schule in der Weimarer Zeit?, Vortragvon Ursula Reuter,Alte Synagoge,19.00 LÜNEN ■Die Spur führt inden Christstollen!, vergnügliche Geschichten zur Adventszeitmit Martin Bross,Alte Kaffeerösterei, 19.00 WITTEN ■Unterm Pusenkoff, Vortrag von Rouven Lotz über„Gerhard Hoehme –Epiphanie des Informel“, Märkisches Museum, 18.00 KIDS BOCHUM ■Weihnachtslesung der Schreibwerkstatt, mitKindern und der Literaturinitiative Treibgut,Blue Square,18.00 DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharlesPerrault,ab 6J., Schauspielhaus, 10.00+12.00 ■Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater,ab4 J.,Fletch Bizzel,10.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater, ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HEILIGENHAUS ■Pettersson &Findus, das schönste Weihnachten überhaupt, Spielfilmvon AliSamadi Ahadi, o. A., Der Club,16.00 HILDEN ■Kuschelkino, Stadtbücherei, 15.30 ■Schneefrieds glühender Weihnachtswunsch, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab3J., Bürgerhaus, 10.00+16.00 LANGENFELD ■Mein Freund Wondruschka, Musiktheater,ab6J., Schauplatz, 16.00 MÜLHEIM ■ZwischenStücke |Linie 912, Lesung mit Thilo Reffert,ab9J., Stadtbibliothek im MedienHaus, 11.00+13.30 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 WITTEN ■Die Schneekönigin, Musical nach Hans Christian Andersen, Saalbau,19.30 WUPPERTAL ■Brummel, das Musical, Figurentheater, ab 3J., MüllersMarionettentheater,10.30 ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30+18.00 MÄRKTE &MESSEN REMSCHEID ■Lenneper Weihnachtstreff, Weihnachtsmarkt,mit Bühnenprogramm:Eröffnung(18.00),Lenneper Bläser Ensemble (18.30), DJ Micha (ab19.30),Alter Markt Lennep DIES &DAS BOCHUM ■Wandersalon 9–Neue Übergänge, Diskussion, mit Maud Meyzaud, Jörn Etzold, Rebecca Schneider,mit Screening von „Bigger Than Life“, Kurzfilm von Adnan Softic, atelierautomatique,19.00 DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann,St. Petri, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Die Perlenfischer, Einführungsmatinee,Musiktheater im Revier,18.00 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 WITTEN ■Gundermann, Spielfilm vonAndreas Dresen,o.A., Haus Witten, 19.00 WUPPERTAL ■Bühne frei –Das Original, Kontakthof,19.00 ■cine:ort –Heart ofaDog, Spielfilm von LaurieAnderson, Orte.V., 20.00 FR14. KONZERTE BOCHUM ■Jakob Hansonsis, Tribute to David Bowie,Rotunde,20.00 ■Staubkind, Pop, Christuskirche, 20.00 ■Unzucht, Dark Rock, Matrix, 20.00 DATTELN ■Spontan, Abschiedskonzert, Rock-Pop-Coverband, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Chase Atlantic, Alternative Rock, Pop, Indie,FZW,20.00 ■Cypress Hill, Hip-Hop,Warsteiner Music Hall, 19.00 ■The Pink Floyd Club Experience |Look ahead –Beatbattle, Live-Musik &Party,Oma Doris ■Reza Askaris Trio Roar, New Jazz, domicil, 20.00 ■Tombstoned Fest Winter, Thrash- &Black Metal mit Aura Noir,Ultha,Obliteration, Vorbid, Morast, JunkYard, 18.00 DUISBURG ■Alte Weihnachtslieder in neuem Gewand, mitLes Saxosythes, St.Joseph, 19.30 ■Teddy King, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Abstürzende Brieftauben, Fun-Punk, Stone im RatingerHof, 20.00 ■Ballbreakers, Tribute to AC/DC, Pitcher,20.00 ■Phela, Cube,20.00 ■SuperJazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■The Brass’n Beat Machine, Jazzschmiede,20.30 ■Turbostaat +Cashbar Club +Der Butterwegge, Weltkunstzimmer,20.30 ESSEN ■Folkwang Kontrabass-Marathon, Weltmusik, Folk, Klassik, Folkwang-Universität, 10.00 ■Jamie Clarke’s Perfect, Folkabilly Rock, Freak Show,20.00 ■Powerage, Tribute to AC/DC, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Tipps für Wilhelm, Indiepop, Wohnzimmer HAGEN ■Big Lizzy +Tremonia + Kunstblut, Tribute to Thin Lizzy +Classic-Rock-&Metal-Cover + Cover,Kultopia, 20.00 ■Sait bereit, weihnachtliche Musik für Geige,Bratsche &Klavier /Konzertsaal, Max-Reger- Musikschule,18.00 HATTINGEN ■Weihnachtskonzert, mit Schülerinnen &Schülernaller Jahrgangsstufen, Gymnasium Holthausen, 19.00 HERNE ■Gospelprojekt Ruhr e.V., Kulturzentrum, 19.30 HERTEN ■Zucchini Sistaz, Swing, Schlager,Weihnachtslieder,Glashaus, 20.00 HILDEN ■Capio Jazz, mit Folo Dala, Axel Fischbacher,Wally Böcker &Peter Baumgärtner, Capio Klinik, 20.00 KÖLN ■257ers, Rap,Palladium,20.00 ■Ash, Britpop, Indierock, Luxor, 19.30 ■Blutjungs +Ernte 77, Pop, Post-Deutschpunk, Limes,20.00 ■Damniam +Primetime Failure, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ■Dr.Mojo, Oldies,Blues,Haus Schlösser,20.00 ■Felix Meyer &Project Île, Chansons,Artheater, 19.30 ■Fibel, Post Wave,BlueShell, 21.00 ■Kasalla, Gloria, 20.00 ■Night House +Jacky Bastek, Singer/Songwriter,Lichtung, 21.00 ■Night OfThe Proms, mit Bryan Ferry,Tim Bendzko, Milow, ThePointer Sisters, John Miles, Petrit Cekuu.a., Lanxess Arena, 20.00 ■Sofia Papazoglou &Band, Rembetiko, Lutherkirche Südstadt,20.00 ■The Hotknifes, Reggae,Gebäude9,19.00 ■Thomas Borchert, Kulturkirche,20.00 ■Vocal Deluxe, Pop, Jazz, Lichtung, 20.00 12.2018| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016