Aufrufe
vor 3 Wochen

12-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Musical
  • Oper
  • Gelsenkirchen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 WUPPERTAL ■Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater,10.30+16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Als wir träumten, Spielfilm von AndreasDresen, mit Diskussion,Melanchthonsaal,19.30 ■Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte,19.00 ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 BOTTROP ■Pettersson und Findus – Das schönste Weihnachten überhaupt, Spielfilm von Ali Samadi Ahadi, o. A., Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Der Party-Karaoke-Mittwoch, mitDJBrainstorm, Bierhaus Stade ESSEN ■European Outdoor Film Tour, Outdoor-&Reise-Filme, mitRahmenprogramm,Lichtburg, 20.00 HERNE ■Weihnachtsfeier der AWO Herne, mitLive-Musik, Tanzshows u. a.,Kulturzentrum, 14.30 KÖLN ■Der Herr der Ringe II:Die zwei Türme, Spielfilmmit Live- Musik mitdem Pilsen Philharmonic Orchestra u. a.,LanxessArena MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 WITTEN ■Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 DO06. KONZERTE BOCHUM ■Marshall &Alexander, Klassik, Pop, Christuskirche,20.00 ■Schlakks,Opek &Razzmatazz, Hip-Hop,Bahnhof Langendreer ■Superior HipHop Session, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ■Grand Jam onHendrix, mitNicky Gebhard, Jürgen Dahmen, Markus Conrad u. a.,domicil, 20.00 ■Scooter, Westfalenhallen, 20.00 ■Teesy, Support: NKSN,FZW, 20.00 DUISBURG ■Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes,Die Säule, 20.00 ■Hartmann, Steinbruch, 20.00 ■Sonja LaVoice, Soul,Jazz,Pop /Kneipe,Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Kneipe live, Christmas Swing &Jazz mit Val’N’Tin,Grend, 20.00 KÖLN ■Berlin Syndrome, Alternative, BlueShell,21.00 ■Christmas Caroll, mit SClaudia Groß (voc) &Jan Weigelt (p), Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■Friedrich Chiller, Pop, Lichtung, 21.00 ■Invo, Hip-Hop/Studio 672, Stadtgarten, 19.00 ■Jain, Pop, Elektro,Kantine, 20.00 ■Klüngelköpp, Kulturkirche, 20.00 ■Kyle, ClubVolta, 20.00 ■Leslie Clio, Pop, Luxor,20.00 ■Lily Allen, Live Music Hall, 20.00 ■Spanish Love Songs +Duking Punches, Punkrock, Gebäude9,19.30 ■The Blaster Master, Ska, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ■Basta, acappella, Scala Club, 19.30 OBERHAUSEN ■Henk, Gdanska, 20.00 ■Leoniden, Indierock, Support: I Love YouHoney Bunny,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■The Lark And The Loon, Singer/Songwriter(USA), Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ■Alexander von Schlippenbach Trio, Free Jazz, Ort e. V., 20.00 ■Kody-Oh &Goiatz Dutto, swanecafé, 20.00 ■Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihre Lieblingslieder, TiC-Atelier, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Reinhold Friedrich (tp), Werke von Bach, Beethoven u. a., Orchesterzentrum NRW, 19.30 ESSEN ■L’Enfant et les sortilèges + L’Heure espagnole, zwei Kurzopernvon Ravel, Folkwang-Universität,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Antony and Cleopatra, Stück von Shakespeare, Live- Übertragung aus der Royal Shakespeare Company, Metropolis Kino, 20.00 ■White People’s Problems / The Evil Dead, Stücknach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche1), 19.00(zumletztenMal) DORTMUND ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner,Fletch Bizzel,20.00 ■realReality, Stück von Anna Kpok, Vorbestellung erforderlich /Studio, Schauspielhaus, 19.00+21.00 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, vonLee Hall,Theater, 19.30 ESSEN ■[ungefähr gleich], Stück von Jonas Hassen Khemiri / Casa, Schauspiel, 19.00 (Premiere) ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 (Premiere) ■Dynamo Spezial, Junge Tanzplattform NRW, PACT Zollverein ■Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ■Weihnachtsmann 2.0, Komödievon Nadeem Ahmed,Stratmanns,20.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Idil Nuna Baydar:Ghettolektuell, Rotunde,20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung, mitRobert Griess,NilsHeinrich, Sebastian Schnoy und Lisa Catena, Cabaret Queue,20.00 DUISBURG ■Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr, Tagungszentrum Der Kleine Prinz, 20.00 ■Matthias Reuter:Glühwein-Spezial, BG Klinikum, 20.00 ESSEN ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Zeche Carl, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Frank Goosen: Krippenblues, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Theater an der Niebuhrg, 20.00 REMSCHEID ■GlasBlasSing:Süßer die Flaschen nie klingen, Klosterkirche Lennep,20.00 UNNA ■Arnd Zeigler:Die wunderbare Welt des Fußballs, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■El Mago Masin:Operation Eselohr, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Benaissa Lamroubal, Die Börse,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser &Nico Rabenald, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■AfD, Identitäre Bewegung, Pegida, Vortrag von Richard Gebhardt zur Frage „Was ist der ‚Rechtsruck‘?“ /Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Die feinen Unterschiede des menschlichen Verhaltens, Lesung mit Robin Krick, Literaturhaus,19.30 DUISBURG ■Käthe Kollwitz und der Erste Weltkrieg, Vortrag von Dr. Alexandra von dem Knesebeck, Lehmbruck Museum, 18.00 ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Coolness und Männlichkeit, Kunstvortragvon Änne Söll,MuseumFolkwang, 18.00 ■Klimaflüchtlinge –Migration und Klimaphänomene, Vortrag &Diskussion, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.00 ■WestStadtStory, Poetry Slam, Moderation:Jay Nightwind, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Werden wir von Opas regiert?, Diskussion zum Thema 68er-Bewegung, Bildungszentrum, 19.30 LANGENFELD ■Tief in Afrika, Reise-Vortrag von Hartmut Fiebig, Schauplatz, 19.30 MOERS ■Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Peter Holz -Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst, Lesungmit Ingo Schulze, AKA103, 20.00 KIDS DORTMUND ■Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 20.00 ■Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.00+17.00 ■Der Weihnachtswichtel ist los!, Märchenlesung,Depot, 17.00+18.45 GELSENKIRCHEN ■Der gestiefelte Kater, Puppentheater von Peter Francesco Marino, ab5J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HERNE ■Der kleine Vampir feiert Weihnachten, Theater,Kulturzentrum, 16.00 MÜLHEIM ■Bilderbuchzeit Mandala, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf,10.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Songs &Lyrics by..., Gespräch undKonzertmit Maike Rosa Vogel und Luise Weidehaas, Moderation: Max Kühlem /Oval Office,Evebar,20.00 ■Weihnachtssingen, mit dem Frauenchor Voxnobile, Blue Square, 18.00 DUISBURG ■AnnaClarks: Gambali, Filmabendmit anschließender Diskussion,Lehmbruck Museum, 19.00 ■Bingo, AnneTränke, 20.00 HERNE ■Benefiz-Rudelsingen, Flottmann-Hallen, 19.30 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik,Zentrum Altenberg, 15.00 SOLINGEN ■Stadtwerke-Nikolaussingen, Kirchen-,Kinder-&Weihnachtslieder,Stadion Jahnkampfbahn,18.00 (Einlass) FR07. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Blues Session, Opene: TheBlues Defilers,Haus Frein, 20.00 ■Broom Bezzums, Folk, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Hardline, Hardrock, Support: Xtasy+DeVicious /Rockpalast, Matrix, 19.30 ■Michael Mikolaschek, klassische Orgelwerke,Orgel-Cover vonPop &Hip-Hop,Ev. Pauluskirche Innenstadt,17.00 ■Nils Landgren, Jazz, Funk, Christuskirche,20.00 ■Quo &The Rough Boys, Tribute To Status Quo&ZZTop,Zeche,20.00 DORTMUND ■Florian Boos Nonett, Modern Jazz, domicil, 20.00 ■Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, FZW,20.00 ■PUR, Westfalenhallen,20.00 DUISBURG ■Capella Palestrina, Adventskonzert, St.Joseph,19.30 ■Guiseppe Montane Jazz, Steinbruch, 20.00 ■Peter Bursch All Star Band, Grammatikoff,19.30 ENNEPETAL ■Christmas Rock Night, mitPhinehas,Disciple,Eric Clayton&TheNine, Random Hero, Death Therapy,Within Silence, Burning Nations,HausEnnepetal, 17.00 ESSEN ■basta, acappella, Stratmanns, 20.00 ■Kleines Podium, musikalische Darbietungenvon Schülerinnen und Schülernverschiedener Fächerund Ausbildungsstufen, Folkwang-Musikschule, 18.00 ■Kultrekorder +Simon Solo, Indie,Rock, Pop, Grend, 20.00 ■Red Cups, 90sCollege Rock, Südrock, 21.00 ■Ski King, Country,Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Abgesang, Lieder,Chansons, mit Leo &Karmelita, Bleckkirche, 20.00 GLADBECK ■It’s Now Or Never, Dean Luthmannspielt und erzähltvon ElvisPresley,Restaurant Lezginka, 19.30 KÖLN ■Enrique Bunbury, Rock, Latin, Kantine,20.00 ■Groundswimmer, Alternative Folk, Lichtung,20.00 ■Ivan Ivanovich &The Kreml Krauts, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ■Keimzeit, Rock /YardClub, Kantine,19.30 ■Lagerfeuer Deluxe, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Nile Rodgers &Chic, Disco, Pop, R&B, Palladium ■One OkRock, Luxor ■Panne Bierhorst, Liedermacher,Lichtung, 21.00 ■Rüfüs DuSol, Dance,House, Support: Zola Blood, Bürgerhaus Stollwerck,21.00 ■Simon Nabatov &Band, Avantgarde-Jazz,Loft, 20.30 ■Sina &Laurin Sachse, Singer/Songwriter, Tsunami Club, 20.00 ■The Gardener &The Tree, Melodic Rock, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) MOERS ■The Intersphere, Support: Like Lovers,Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Jan Bierther Trio &Bianca Körner, Jazz, Fabrik K14,20.30 ■Prada Meinhoff, Elektro- Punk, Rock, Pop, Support: Snøffeltøffs,Druckluft,20.00 ■Pretty Line, Swing, Rock, Funk, AKA103, 20.00 ■Ruhrpott Metal Meeting, mitPripjat (17.50), Suicidal Angels (18.40), Death Angel (19.30),Sodom (20.30),Exodus (21.40),Venom (23.00),Turbinenhalle, 15.30(Einlass) RECKLINGHAUSEN ■Thomas Godoj, Deutschrock, Vest Arena UNNA ■Voices of Town –David Bowie-Special, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Time Rewind, Rock- &Blues- Cover,Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Lilly Among Clouds, Singer/Songwriter, Utopiastadt, 20.00 ■The Laughing Man, Indie Folk Pop, Bandfabrik, 20.00 ■Thorsten Havener –Feuerproben, Historische Stadthalle, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, mitden Bochumer Symphonikern, Musikforum, 19.00 DORTMUND ■Cecilia Bartoli &Les Musiciens du Prince, Arien, Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Judith Stapf &Yuhao, Werke fürKlavier &Violinevon Fauré, Szymanowski, Thuille,Schloß Borbeck, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Duoszenen, mit Schauspielstudierenden, Institut fürPopuläre Musik, 18.00 ■Duoszenen, Stück mitStudierenden /Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 18.00 ■Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Kassandra, Stück nach Christa Wolf,mit dem Jugendclub Progenitur,Prinz Regent Theater,20.00 (Premiere) DORTMUND ■Der große Hesse-Abend, Rezitation mit BarbaraKleyboldt, RotoTheater, 19.30 ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführungmit demBerliner Ensemble, Schauspielhaus,19.30 ■realReality, Stück von Anna Kpok, Vorbestellungerforderlich /Studio, Schauspielhaus, 17.00+19.00+21.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky,Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus,19.30 DUISBURG ■Zum 60. Geburtstag von Kunsu Shim, mit Musik, Poesie und Performances von Kunsu Shim, George Brecht,YokoOno, Rainer Maria Rilke, Theater, 19.30 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt/Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Dynamo Spezial, Junge Tanzplattform NRW, PACT Zollverein ■Gänsehaut, Thriller vonPeter Colley, Das Kleine Theater,20.00 ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.30 ■St.Pauli-Blues, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Alles imFluss, Komödie von Sigi Domke, mit dem Ensemble Emscherranger, Kaue, 20.00 ■Der Messias, Weihnachtskomödievon PatrickBarlow /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ■Wunschkinder, Schauspiel von LutzHübner &Sarah Nemitz, Parktheater,20.00 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Vis Motrix, Tanzstück von/mit CocoonDance,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Alles wegen Neptun?!, Ruhrgebietskomödie vonRitaBode,mit demWIP-Theater,Gdanska,19.30 ■Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater,19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Toxic, von und mit Technocandy,Theater,18.00 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thriller- Stück mit dem Koffertheater, KulturzentrumLichtburg WITTEN ■Elementar, Tanzshow mit Abrakadabra, Saalbau, 19.00 WUPPERTAL ■Der Feuervogel /Die Frühlingsweihe, Puppentheater nach Ballettenvon Strawinsky, MüllersMarionettentheater, 19.30 ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist, Opernhaus, 19.30 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 ■Nightradio2: Plugged In!, mitStefan Walz,Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Matthias Reuter:Glühwein Spezial, im Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Der Trainer muss weg, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 20.00 ■Lioba Albus: Single Bells, CabaretQueue,20.00 ■Tim Boltz, HansaTheater, 19.30 ESSEN ■Bülent Ceylan: Lassmalache, Grugahalle,20.00 LANGENFELD ■El Mago Masin:Operation Eselsohr, Schaustall,20.00 WALTROP ■Johannes Flöck: Wenn happy und Birthday getrennte Wege gehen, Majestic Theater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Wilfried Schmickler:Kein zurück!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Ole Lehmann: Homofröhlich, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Der Storb: Radioaktiv, Die Börse,20.00 ■Sertac Mutlu: Passiert das nur mir?, Kontakthof VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 21.15 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 SOLINGEN ■Die große Rocko Schamoni Schau, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOTTROP ■All In Weihnachtsfeier, buchbar unter Tel.: 02041- 7095150, öffentlicher Aprés Ski bis 02.00, Alpincenter, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Krippenblues, Weihnachtsgeschichten mit FrankGoosen, Schauspielhaus,20.00 DORSTEN ■Die drei ???, Lesung mit Bildprojektion und Live-Musik, mit Christoph Tiemann u. a., VHS, 19.00 DORTMUND ■New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Open Stage, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ■Wir fürchten nicht die Tiefe, AndreasWeißert liest Textevon Max von der Grün u. a., Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ■Es fällt ein Stern herunter, musikalische Lesungmit Katja Ebstein, AlterBahnhofKettwig, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Gülen-Bewegung, Vortragvon Yasar Aydin,Flora, 19.30 MÜLHEIM ■Zauber der Weihnacht, Lesung mit Manfred Wrobel, Stadtbibliothek im Medien- Haus, 19.30 OBERHAUSEN ■Schwimmen wie ein Delfin oder Bowies Butler, Lesung mit Anja Liedtke und Frank Schorneck, Literaturhaus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■REspect4you, Literatur-Wettbewerbfür 14–25-jährige,Thema: „Anderssein“,Altstadtschmiede, 19.00 KIDS BOCHUM ■VonObenDrüber und UntenDrunter, mitTheater Wilde Hummel,HalloDu Theater &Jean Lennox, ab 5J., HalloDu-Theater, 19.00 DORTMUND ■Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 20.00 ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 ■Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 DUISBURG ■Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt, Theater am Marientor,17.00 ESSEN ■Die große Wörterfabrik, Tanztheater,ab5J.,Maschinenhaus,10.00+11.00 HATTINGEN ■Bilderbuchkino, Wie weihnachtelt man?“von Lorenz Pauli &Kathrin Schärer,ab4J.,Stadtbibliothek, 15.00–16.00 LANGENFELD ■Mein Freund Wondruschka, Musiktheater,ab6J., Schauplatz, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag von Tom Fliege, ab8J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■21. Bochumer Knappentag, Defilee, vom Museumsvorplatz zur Propsteikirche, Deutsches Bergbau-Museum, 16.00 ■Märchenabend, Geschhichten mit Musikbegleitung, KunstwerkstattamHellweg, 19.30 DORTMUND ■Rika Pütthoff-Glinka: Klänge auf Straßen und Plätzen, Vernissage mitEinführungund Musik, domicil,19.00 GELSENKIRCHEN ■Adventssingen, Singen & Weihnachtsgeschichten, mitdem MiR-Ensemble,Musiktheater im Revier,16.30 HATTINGEN ■Offenes Atelier, im Neuen kunstvereinruhrCITY,Bürgercafé im Holschentor,19.30 18| HEINZ |12.2018

www.heinz-magazin.de MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Stomping Ground –Festival Rotterdam 1970, Konzertfilm mitPink Floyd, Santana, Flocku. a.,Tom TornadosWohnzimmer, 20.00 SA08. KONZERTE BOCHUM ■Brdigung, Punkrock, Metal, Matrix,20.00 ■Nils Landgren, Jazz, Funk, Christuskirche,16.00+20.00 ■Uwaga, Jazz, Balkan-Pop, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ■Acute On Chronic, Acoustic Cover, Wichern, 20.00 ■GospelLounge, Gospel, Jazz, Blues, Pop, Dietrich-Keuning- Haus,19.00 ■Hot’n’Nasty, Bluesrock,Blue Notez Club, 20.00 ■Klub Kartell, Reggae mit Dellé, Ganjaman, Jahcoustix, Sebastian Sturm, JunkYard, 19.00 ■Macondito, Salsa, domicil, 20.00 ■PUR, Westfalenhallen, 20.00 ■TriXstar &Boomrush Backup, Reggae,Langer August, 22.00 ■Weihnachtskonzert der Chorakademie, mitKinderchören, Jugendmädchenchor,Sinfonischem Chor der Chorakademie, Konzerthaus,18.00 DUISBURG ■Dieselknecht, „Krautabilly“, Indie, 20.00 ■Monotyp +Echo Appartment, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Peter Bursch All Star Band, Grammatikoff,19.30 ESSEN ■Bounce &Orchestra, Tribute to Bon Jovi, orchestraleingespielt, Grugahalle,20.30 ■Carl &The Hurricanes, Rock´n Roll,Jazz, Swing,u.a., Sailor’s Pub,21.00 ■Kuult, Pop, Weststadthalle, 20.00 ■Orgel-Matinée zum Advent, Werke von Bach, Händel u.a., Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 ■Small is beautiful, akustik, Südrock, 21.00 ■VAV, K-Pop, Turock, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Klaus Major Heuser Band, Kaue,20.00 HATTINGEN ■Fröhlich soll mein Herze springen, Barockmusik &Weihnachtslieder aus aller Welt,Ev. Wichernkirche,18.00 KÖLN ■Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Gloria, 16.00 (Matinee)+21.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Basta, acappella, Ringlokschuppen, 20.00 ■Next-Generation-Rock, mit Will I. B.,Chasing Ghosts,Puzzle, TheGreat Faults,Feldmannstiftung, 20.30 OBERHAUSEN ■Killefitt, Crowded House, 20.45 ■Nikolaut, Hardrock, Rock, Metalmit Formosa,Yiek, Thundermother,The NewRoses,JohnDiva &The RocketsofLove,Kulttempel, 19.15 ■Ruhrpott Metal Meeting, Turbinenhalle, 13.30 (Einlass) ■Zer0es, atributetoDavid Bowie,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Exoplanets +Abigale, (Progressive)Rock, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ■Rapalje, Celtic Folk, Alter Schlachthof, 20.00 VELBERT ■Rob Mo &the Boomer Horns, Rhythm‘n’Blues,Soul, Alldiekunst,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Replik, Cover,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■The Supertunes, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Addis Lingo, swanecafé, 18.00 ■Annie´s Style, Wirtschaftswunder,20.00 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■One Eye Open, Folkrock, Zweistein, 20.00 ■Torpus &Art Directors, Singer/Songwriter, Utopiastadt, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, mitden Bochumer Symphonikern, Musikforum, 18.00 ■Konzerte im Thürmer-Saal | Janina Fialkowska, Klavierwerkevon Mozart,Schumann, Chopin,Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DORTMUND ■Bach: Magnificat D-Dur + Kantate 61, mitKreiskantorei Dortmund,Ensemble St.Georg Lünen, Gesangssolisten, Wolfgang Meier-Barth (cond),St. Reinoldi,18.00 DUISBURG ■Die Fledermaus, Operette in drei Akten vonJohann Strauss, Theater,19.30(Premiere) ESSEN ■Bach: Weihnachtsoratorium, mitdem Essener Bachchor u. a.,Erlöserkirche,18.00 ■Der Freischütz, Oper von Weber,Aalto-Theater,19.00 ■L’Enfant et les sortilèges + L’Heure espagnole, zwei Kurzopernvon Ravel, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ■Königskinder, Oper von Humperdinck, Musiktheater im Revier, 19.30 WUPPERTAL ■Luisa Miller, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 (Premiere) TANZ &THEATER BOCHUM ■Duoszenen, Stück mitStudierenden /Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 18.00 ■Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Murmel Murmel, Stück nach Dieter Roth, Schauspielhaus, 19.30 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Ich bin dann mal weg, Stück nach Hape Kerkeling, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Das letzte Bad, Einpersonenstück nach Beckett, mitMarkus Kiefer,Depot, 20.00 ■Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einakter von Curt Goetz, mitdem Ensemble, RotoTheater, 19.30 ■Der Messias, Weihnachtskomödievon/mit dem Fischerund JungEnsemble,Fletch Bizzel, 20.00 ■realReality, Stück von Anna Kpok, Vorbestellung erforderlich /Studio,Schauspielhaus, 16.00+18.00+20.00 ■Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Happybox, Science FictionTheater,Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 ■Frau Holle und der Weihnachtsmann, Märchenvon Jennifer Hülsen, DasKleine Theater, 15.00 ■Guten Abend,Frau Sonnenschein, Komödievon Arthur Lovegrove,Das Kleine Theater, 20.00 ■ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ■St.Pauli-Blues, Stückvon Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ■Weihnachtsmann 2.0, Komödievon Nadeem Ahmed,Stratmanns,20.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Vis Motrix, Tanzstück von/mit CocoonDance,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Weihnachtsmärchen, mit dem Theater WIR, Stadttheater, 15.00 WITTEN ■25 Jahre Abrakadabra, Best of,Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ■Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams,Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Zauberkasten, 20.00 ■Faisal Kawusi: Glaub nicht alles was dudenkst, Ruhr- Congress,20.00 DORTMUND ■Der Trainer muss weg, DeutschesFußballmuseum,20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 16.30+20.45 ■Lioba Albus: Single Bells, CabaretQueue,20.00 ESSEN ■Die Kettwichte, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ■Doktor Stratmann:Pathologisch, Stratmanns,15.00 ■Thomas Gulp:Ach du lieber Himmel, Theater im Rathaus, 16.00 ■Willy Nachdenklich: Shakespeare oder Willy,das ist hier 1Frage, ZecheCarl, 20.00 HERNE ■Sylvia Brécko: Liebling, das schenken wir uns!, Kleines Theater,20.00 LEVERKUSEN ■Das Wetter von Morgen, Comedy &Kabarett, mitMark Welte,Conny Crumbach, Cornelia Pistorius, Harald Sack Ziegler und Leo Leowald,Kulturausbesserungswerk, 20.00 MOERS ■René Steinberg: Irres ist menschlich –Das Weihnachtsprogramm, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Chris Tall:Und jetzt ist Papa dran!, König-Pilsener-Arena, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Christmas Dreams, Musik- Show mit Mark Polak &Christina Fry, Hansa Theater –Luna, 19.30 ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text-Fassung:Frank Thannhäuser&Nico Rabenald, Opernhaus,19.30 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 ■Grease –Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 ■Sarg niemals nie, Musical, TalTonTheater,20.00 PARTYS BOTTROP ■All In Weihnachtsfeier, buchbar unter Tel.: 02041- 7095150,öffentlicher AprésSki bis02.00, Alpincenter,18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das kommunistische Manifest, Stefan Hunstein liestMarx, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.30 ■Die Bücherschau, mit Ralph Köhnen und Friederike Wießner, Prinz Regent Theater, 20.00 HERNE ■New Generation Jazz Poetry Slam, Moderation:JuleWeber,Flottmann-Hallen,20.00 ISERLOHN ■Die Katze lässt das Mausen nicht, Lustspiel von Johnnie Mortimer &Brian Cooke, mitdemOhnsorg-Theater, Parktheater, 20.00 KIDS BOCHUM ■VonObenDrüber und UntenDrunter, mitTheater Wilde Hummel &HalloDu Theater,ab5 J.,HalloDu-Theater, 16.00 DORTMUND ■Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 20.00 ■Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ■Flohmarkt, Kleidung,Spielzeug,Dietrich-Keuning-Haus, 10.00 DUISBURG ■Der kleine Wassermann, Theater nachOtfried Preußler,ab 4J., Theater, 15.00 ■Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theateram Marientor,15.00 ESSEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum,ab6J., Schauspiel, 16.00 ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-OleHeinrich, ab 8J./Box, Schauspiel,15.00 ■Die große Wörterfabrik, Tanztheater,ab5J.,Maschinenhaus,16.00 ■Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 ■Ozeanmärchen, Figurentheatervon MarielaRossi,Claudia Maurer,Heide Urban, Christian Gardt, ab 6J., der leereraum, 17.00 ■Pippi Langstrumpf in Taka- Tuka-Land, Theaterstück nach Astrid Lindgren, Katakomben- Theater,14.00+16.00 GELSENKIRCHEN ■Der gestiefelte Kater, Puppentheater vonPeter Francesco Marino, ab 5J., Musiktheater im Revier,16.00 MARL ■Frau Holle, Weihnachtsmärchennach den BrüdernGrimm, Theater,14.30+17.30 WUPPERTAL ■Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Amateurfunkmarkt, Westfalenhallen, 09.00–16.00 8./9.+15./16. Dezember 2018 www.schloss-luentenbeck.de ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Tag der offenen Tür, Ottilie- Schoenewald-Weiterbildungskolleg, 11.00–15.00 DORTMUND ■Navidad, Dietrich-Keuning- Haus, 15.00–18.00 (Kinderund Bühnenprogramm)+18.30 (Weihnachtsfeier) ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■Buer meets Food &Beats, Streetfoodmarkt,Domplatte Buer,12.00–22.00 SO09. KONZERTE DORSTEN ■Swinging X-Mas, mitder Big Band Dorsten,VHS,19.00 DORTMUND ■40 Jahre „Jugend jazzt“, mit dem JugendJazzOrchester NRW &Gastsolisten, Opernhaus, 11.00 ■Paint, Singer/Songwriter,Pop (USA), Labsal, 19.00 ■Weihnachtskonzert der Chorakademie, mit Kinderchören, Jugendmädchenchor, Sinfonischem Chor der Chorakademie, Konzerthaus, 11.00+16.00 DUISBURG ■Erisy Watt, Bolleke, 20.00 ■Peter Bursch All Star Band, Grammatikoff,19.30 ■Trionova, Steinbruch, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Winterkonzert, mit Musikschüler*innen, Flora, 15.00 LEVERKUSEN ■Alegrías Guitar Trio, Klassik, Filmmusik, Folk,Schloss Morsbroich, 11.00 OBERHAUSEN ■Six Feet Under +Incite + Disquiet +Tornado +Mecalimb, Helvete,19.00 REMSCHEID ■Les Searle’s Meisterswingers, Teo-Otto-Theater, 16.00 ■Offenes Singen, mitdem Lenneper Bläserensemble,Ev. Stadtkirche Lennep,17.00 UNNA ■Christian Schnarr, christliche Lieder, geistliche Musik, Kinorama WUPPERTAL ■Dreams Divine, Gospel, Traditionals,Pop,Soul, swane café, 17.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, mitden Bochumer Symphonikern, Musikforum, 16.00 ■Ilios-Ensemble, KunstwerkstattamHellweg,16.00 BOTTROP ■Trompetenklänge von Wien bis New York, mitWerkenvon KarlPilss,Eric Ewazen, Ludwig vanBeethoven u.a. ,Hof Jünger, 17.00 CASTROP-RAUXEL ■Dreiklang –Teil 3,Werke von Würthner, Piazzolla, Anderson u. a., mit der Akkordeon-Bigband Druckluft, Heilig Kreuz, 17.00 DORTMUND ■Il barbiere diSiviglia, Oper von Rossini, Opernhaus, 19.00 DUISBURG ■„En blanc etnoir“ zum 100. Todesjahr von Claude Debussy, Werkefür Klavier,Folkwang-Universität, 16.00 ■Otello, vonGiuseppe Verdi, Theater,15.00 ESSEN ■Bach: Weihnachtsoratorium, mit dem Essener Bachchor u. a., Erlöserkirche, 17.00 ■Konzert zur Weihnachtszeit, mitdem Verein Cardellino u. a. / Residenzsaal, Schloß Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Mass, Musiktheatervon Bernstein, Musiktheater im Revier, 18.00 ■Mozart auf der Reise nach Prag, Werkevon Dvorak, Mörike, Mozart,Hans-Sachs-Haus, 11.15 LEVERKUSEN ■Peter Mönkediek &Michael Porr, Werkefür Orgel und Trompete, von Bach, Händel u. a.,Bielertkirche, 17.00 WITTEN ■Dvorák: Requiem, mitMyung-HeeHyun(Sopran), Rolf A. Scheider (Bass,Bariton) u. a., UniversitätWitten/Herdecke, 18.00 WUPPERTAL ■2. Familienkonzert, mit Auszügen aus Sergej Prokofjews Cinderella, Historische Stadthalle, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Kassandra, Stück nach Christa Wolf,mit dem Jugendclub Progenitur,Prinz Regent Theater,18.00 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ■Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstück vonAndreasMarber,mit Bianka Lammert,Fletch Bizzel,19.00 DUISBURG ■Kain, von Friedrich Koffka, Theater,19.30 ESSEN ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 18.30 ■Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino,Theater Essen-Süd, 19.30 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Aalto-Theater, 18.00 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie vonJan- Ferdinand Haas,Das Kleine Theater, 15.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 OBERHAUSEN ■Alles wegen Neptun?!, Ruhrgebietskomödie vonRitaBode,mit demWIP-Theater,Gdanska,18.00 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,18.00 KABARETT &KLEINKUNST CASTROP-RAUXEL ■Ab ins Zelt |Bruno „Günna“ Knust: Volle Breitseite, Altstadt, 11.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, RotoTheater, 18.00 ■Der Trainer muss weg, DeutschesFußballmuseum,20.00 ■Lioba Albus: Single Bells, CabaretQueue,19.00 ESSEN ■Carmela deFeo, Stratmanns, 19.00 OBERHAUSEN ■Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Luise- Albertz-Halle, 20.00 WITTEN ■Vera Deckers:Probleme sind auch keine Lösung, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 ■Grease –Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Colosseum, 15.00 ■Hans Albers: Ja das Leben!, Seemannslieder&Anekdoten mit Peter-MariaAnselste,Theater Courage,16.00 HERNE ■Magic Ratzfatz, Akrobatik, Jonglage &Comedy, mitdem ZirkusRatz, Flottmann-Hallen, 15.30 HERTEN ■Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 WUPPERTAL ■Sarg niemals nie, Musical, TalTonTheater,18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ein Gast.Eine Stunde, Gespräch, mitNorbert Lammert und Wolf Biermann, Schauspielhaus, 11.30 ■PsychopathINNEN –Psychologie des weiblichen Bösen, Vortrag von Lydia Benecke, Bahnhof Langendreer, 19.00 BOTTROP ■New Generation Poetry Slam, Moderation: Yannick Steinkellner,Kulturzentrum August Everding, 19.00 DORTMUND ■Nuova migrazione italiana in Germania, Vortragvon Edith Pichler,Auslandsgesellschaft, 16.00 KIDS BOCHUM ■Alle Jahre wieder, Theater,ab 6J., Schauspielhaus,16.00 ■Hänsel und Gretel, Theater, Thealozzi, 16.00 ■Heavy Saurus, Metal- und Rockmusik-Show, Matrix, 15.00 ■VonObenDrüber und UntenDrunter, mitTheater Wilde Hummel &HalloDu Theater,ab5 J.,HalloDu-Theater, 18.00 DORTMUND ■Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ■Charles Dickens´ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mit Musik, ab 5J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ■Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn nach CharlesPerrault,ab 6J., Schauspielhaus, 15.00+17.00 ■Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ■Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mitdem TurboPropTheater,ab4 J.,Fletch Bizzel,11.00+15.00 DUISBURG ■A-Saite bis Zupfen, Kinderkonzert,Theater,11.00 ■Die Kartoffelsuppe, Theater, ab 6J., Kom’ma,15.00 ■Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical vonTom Marquardt,Theater am Marientor,15.00 ■Müllmaus, mitdem Kom’ma Theater,ab3J., Pulp,15.00 ■Pia-Nino-Band, Konzert, Explorado Kindermuseum, 16.00 ESSEN ■Carla Fledermaus:Auf den Spuren der Bergleute, Konzert, mitdem Ensemble Ruhr, ab 4J., Zeche Carl, 11.00 ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 14.30 ■Die große Wörterfabrik, Tanztheater,ab5J.,Maschinenhaus,15.00 ■KinoEulen –Wilde Träume, internationale Kurzfilme, ab 4J., EulenspiegelFilmkunsttheater, 13.00 ■Pippi Langstrumpf in Taka- Tuka-Land, Theaterstück nach Astrid Lindgren, Katakomben- Theater,14.00+16.00 ISERLOHN ■Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Stückvon Eberhard Möbius,mit dem Westfälischen Landestheater,ab6J., Parktheater, 15.00 SOLINGEN ■Kinder-Weihnachtsfest, mit Kasperle, Kreativwerkstatt, Theaterstück „Aladino trifft den Weihnachtsmann“ (15.00), Weihnachtsmann-Besuch, Schloss Burg, 10.00–17.00 WUPPERTAL ■Zilly und Zingaro. Schöne Bescherung, Schnipselkino,ab 4J., LCB,11.00+12.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 DIES &DAS ESSEN ■Re-Cover Weihnachtsspecial, Mitsingkonzert,Alter Bahnhof Kettwig,17.00 GELSENKIRCHEN ■Buer meets Food &Beats, Streetfoodmarkt,Domplatte Buer,12.00–20.00 WITTEN ■Stille Nacht, die Geschichte des Weihnachtsliedes mit Live- Musik von Euro-Studio,Saalbau, 17.00 12.2018| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016