Aufrufe
vor 3 Wochen

12-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Musical
  • Oper
  • Gelsenkirchen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SA01. KONZERTE BOCHUM ■Doro, Rock, Metal, Zeche,19.00 ■Dublin Legends, Christuskirche,20.00 ■Julvisor, skandinavische Weihnachtslieder,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Korry Shadwell +Cryptic Lane +GOT-X, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ■Retrogott &Hulk Hodn, Hip-Hop, Rotunde, 21.00 (Einlass) ■Silent Harmonies, Mantren, Gongs,Klangschalen mit Rechungpa &Gästen, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■The Dublin Legends, Irish Folk, Christuskirche,20.00 DORTMUND ■Gerações &Miguel Ramos, Fado,Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ■Leslie Clio, Pop, FZW,20.00 ■schwarz/rot Atemgold 09, Latin,Ska, Jazz, Samba, Blues, Langer August,20.00 ■Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder,jiddischerTango,HausRode,20.00 ■The Urban Turbans, Weltmusik, Balkan-Swing, Reggae,Jazz, subrosa, 19.30 DUISBURG ■Madison Time, Steinbruch, 20.00 ■Peter Bursch All Star Band, Grammatikoff,19.30 ESSEN ■Badland Slingers, Rockabilly, Freak Show,20.00 ■Bigband Brassmachine Ruhrgebeat, Unperfekthaus, 19.00 ■Christmas Gospel, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 ■Debauchery, Death Metal, Turock, 20.00 ■Haranni Hurricanes, Rock, Sailor’s Pub,21.00 ■Mukkefukk, NewcomerContest Finale,Weststadthalle, 19.00 ■Oldienacht, mit Glitterband, Easybeats, T-Rex, TheRattles u. a.,Grugahalle,19.30 ■Orgel-Matinée zum Advent, Werkevon Bach, Händel u.a.,BasilikaSt. LudgerusWerden,11.30 ■Folkwang Akkordeon Woche |Uwaga!, Cover von Tschaikowski, Mozart, Grieg u. a., Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■One Eye Open, Folkrock, Oisin Kelly,20.00 ■Rock imSchloss, mit Boat People &Voicetoys,Schloss Horst, 20.00 GLADBECK ■The Upsetters, Psycho-Country-Blues,CaféStilbruch,20.00 HILDEN ■Speedswing +The Cable Bugs +Joe Scholes, Swing, Rockabilly, Area 51, 20.00 (Einlass) KÖLN ■Drangsal, Gloria, 19.30 ■Ganz &Gar, im Yard Club, Kantine,19.30 ■Gentleman, Palladium, 20.00 ■Inventrio, Jazz, Loft, 20.30 ■JazzTrane3, PercyPursglove (tp), Matthew Halpin (sax), Hendrik Soll (synth) u. a. /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Junior Battles +The Run Up, Punkrock (CDN +GB), Limes, 20.00 ■Maceedo, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ■Ohrenfeindt, Rock,Luxor, 20.00 ■The Foreign Resort, Support: Luc Stargazer,Tsunami Club, 20.45 ■The Razorblades, Surf, Sonic Ballroom, 22.00 MARL ■Dead Memory +Käpt’n Panda +Turtle Beach, Alternative, Indie, JuKuZHagenbusch MOERS ■Xul Zolar Zweisicht, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Irish Coffee, Irish Folk, Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ■As ILay Dying, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ■Beatrice Egli, König-Pilsener- Arena, 19.00 ■Desaster +Dark Oath, + Support, Helvete, 19.00 ■Die Grenzgänger –100 Jahre Novemberrevolution, Fabrik K14, 18.00 ■Tubeless Tomand the Coal Cats +Creeping Haze, Rock‘n’Roll,Rockabilly, Crowded House, 20.30 ■Türchen’n’Bierchen, Rock mitBrokenBlessing, Masters änd Commander,Tinitussis,Se Bummtschaks,Die Huppie Fluppies,ZentrumAltenberg, 18.00 SOLINGEN ■Metallion Stallions +Black Sheriff, Hardrock, Rock, Punk / Kantine,Cobra, 20.30 ■The Juicy Souls, Disco-Cover, Cobra, 20.00 UNNA ■The Queen Kings, Tribute to Queen, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Männerchor Lyra Witten, Gäste: ChristianeLinke, Pomp- A-Dur,Saalbau, 16.00 ■Matt Pless, Singer/Songwriter, TheCurly Cow,19.30 WUPPERTAL ■Guru Guru -50 Years Live, LCB,20.00 ■Höhner Weihnacht, Historische Stadthalle, 19.30 ■Phillip Bracken, Singer/Songwriter,Kontakthof, 20.00 ■Polarfuchs, Indie, Elektronica, Utopiastadt,20.00 ■Soundtrips NRW 42, Impro mit Vilde &Inga, Gäste: Sue Schlotte (vc),Christoph Irmer (v), Ort e. V.,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■3. Festliche Konzert, Benefiz zum Welt-AIDS-Tag,mit denBochumerSymphonikern,Musikforum DORTMUND ■Annette Dasch &Fauré Quartett, Werkevon Brahms, Mahler,Wagner,Konzerthaus, 20.00 ■Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 DUISBURG ■Otello, vonGiuseppe Verdi, Theater,19.30 ESSEN ■Cowboys &Aliens, Werkefür Zupfinstrumente, Folkwang-Musikschule, 17.00 ■Gli eredi sfacciati di Bach – VomFuturismus zum Neoklassizismus, Werkevon Casella,Malipiero u. a.,Museum Folkwang, 16.00 RATINGEN ■Duo Liepe, Kammermusik, Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Internationale Orgelmatinee, Werkevon Bach,Scarlatti, Franck, Improvisationen, mitGiampaolo di Rosa, Propsteikirche St. Peter, 12.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Alle wieder Jahre, Improtheater mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ■American Psycho, Stück nach Ellis,Rottstr5Theater,19.30 ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle,Prinz Regent Theater, 20.00 (Premiere) ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner,Fletch Bizzel,20.00 ■Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) DUISBURG ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler, Theater,15.00 ESSEN ■Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ■Frau Holle und der Weihnachtsmann, Märchenvon Jennifer Hülsen, DasKleine Theater, 15.00 ■Helden: tot, Theatermonolog, von Aless Wiesemann, Raphael Batzik, Theater Essen- Süd, 19.30 ■Komödie für die Geister, vonNoelCoward, DasKleine Theater,20.00 ■Stützstrumpfkiller, Komödie vonGabiDauenhauer,Theater Courage,20.00 ■Tanzhommage anQueen, Choreografie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater ■The Show Must Go On, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 19.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,16.00 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 ■Werte Mitbürger*innen, Stück von &mit Ensemble Rangarang,Flottmann-Hallen, 19.00 MOERS ■Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mit vorschlag:hammer, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater,19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Weihnachtsmärchen, mit dem Theater WIR, Stadttheater, 15.00 WUPPERTAL ■Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödievon Jean Stuart, TalTon- Theater,20.00 ■Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,19.30 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 ■Lysistrata, szenischesHörspiel nach Aristophanes,von Günther Weißenborn,MüllersMarionettentheater,19.30 ■Nightradio2: Plugged In!, mitStefan Walz,Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch:Wallis wilde Weihnacht, Haus Spitz,19.00 ■Frank Grischek: Der kann das, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Bastian Bielendorfer:Lustig, aber wahr!, Cabaret Queue, 20.00 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 16.30+20.45 ■Owielacht!, mithenning Schmidtke, Hildegart Scholten, Marco Weißenberg,Moderation: Moses W.,Wichern, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann:Pathologisch, Stratmanns,15.00 GELSENKIRCHEN ■Carmela deFeo: Wünsch Dir was, Kaue,20.00 HATTINGEN ■Bernd Gieseking: Ab dafür! Der satirische Jahresrückblick, Altes Rathaus, 20.00 LANGENFELD ■Matthias Jung:Chill mal, Schaustall,20.00 MARL ■Vince Ebert: Zukunft isthe future, Theater,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Hagen Rether: Liebe, Stadthalle, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Pause &Alich: Fritz und Hermann packen aus, KattwinkelscheFabrik,20.00 WUPPERTAL ■Brigitte Fulgraff &Eckard Richelshagen: Neben der Spur ist noch viel Platz, Bandfabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Cavalluna –Welt der Fantasie, Pferdeshow mit Reitkunst, Akrobatik,Tanz und Musik, Westfalenhallen, 15.00+20.00 DUISBURG ■26. Orientalisches Tanzfestival Europas, mit Gala-Shows, ContestBellyDancer of the World,Messe&Basar,Rheinhausenhalle ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 ■Christmas Soul, Weihnachtsgala mitMax Mutzke, Stefanie Heinzmannu.a., im Anschluss Party,Colosseum, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Klein Zaches,genannt Zinnober, Musiktheaterstück nach E. T. A. Hoffmann, Musiktheater im Revier,19.30(anschließend Get Together) HERTEN ■Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen, 19.00 ■Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ■Carlos Martinez Rock’n’Roll Wrestling Bash, Mexican Wrestling, Live-Musik, Striptease, Comedy, Carlswerk Victoria OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 PARTYS BOTTROP ■All In Weihnachtsfeier, buchbar unter Tel.: 02041- 7095150, öffentlicher Aprés Ski bis 02.00, Alpincenter, 18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Sozialdemokratischer Anarcho-Syndikalismus, anarchosyndikalistische Sozialdemokratie?, Vortrag&Buchvorstellung mit Werner Portmann über die„Geschichteeiner kurzenverwunderlichen Allianz“, Langer August,19.00 ESSEN ■Bücher für den Weihnachtsbaum, Präsentationaktueller Sachbücher,Der CORRECTIV Buchladen, 16.00 KIDS BOCHUM ■Alle Jahre wieder, Theater,ab 6J., Schauspielhaus,18.00 ■Rumpelstilzchen, mit der MarionettenbühneHurleburlebutz, ab 4J., Rudolf-Steiner-Schule, 14.00+15.30 DORTMUND ■Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 20.00 ■Kinderlachen-Gala, Westfalenhallen ■Peterchen und Anneliese gehen auf die große Mondreise, mitTheaterverein Heiterkeit, Alte Schmiede,13.00+17.00 DUISBURG ■Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt, Theater am Marientor,15.00 GELSENKIRCHEN ■Urmel aus dem Eis, Theater nach Max Kruse, ab 4J., Max- Planck-Gymnasium, 15.00 LEVERKUSEN ■Peter Pan, Märchentheater, Bayer Erholungshaus,15.30 WUPPERTAL ■Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■World ofHiFi, Messe,Ruhr- Congress, 10.00–18.00 DORTMUND ■German Comic Con Dortmund, Westfalenhallen DUISBURG ■Duisburger Weihnachtsmarkt, Eröffnung, mit Kunsthandwerk, Geschenkartikeln, Kulinarischem, Riesenrad, Eislaufbahn, veganem Wintermarkt u. a.,Innenstadt,11.00–22.00 ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■Das Christkind aus den großen Wäldern, mit Veronika Nickl (Rezitation) &Ensemble Vocale (Chor), St. Petri, 17.00 ■Treppenkonzert zur Weihnachtszeit, Weihnachtslieder zum Mitsingenmit Konzertchor Aplerbeck, Galeria Kaufhof, 14.00 ■Was hörst DU denn?, Hörseminar,Anmeldung unter 0231- 534525-0 oder www.kobi.de,KO- BIseminare, 10.00–16.00 ESSEN ■Folkwang Akkordeon Woche |Meisterkurs mit Claudio Jacomucci, Öffentlicher Unterricht für Studierendeder Akkordeonklasse,Folkwang-Universität,10.00 ■Richard A. Heckert: Digital Pop Amok, Vernissage mitMikroplast (live), Artishocke, 20.00 ■Sound for Children, Singer/SongwriterWettbewerb, Katakomben-Theater,19.00 ■Welt-Aids-Tag, Aktionen der Aidshilfe Essene.V.und des Herzenslust-Teams,Burgplatz, 10.00–19.00 GELSENKIRCHEN ■Licht an, offene Ateliers &Galerien,Galeriemeile Ückendorf, 14.00–19.00 GEVELSBERG ■Das Filmriss Kino feiert 15. Geburtstag, FilmrissKino, 15.00 HATTINGEN ■Wichteln für Hattinger Vorschulkinder, Stadtbibliothek, 10.00–19.00 HILDEN ■Mantra-Konzert, Wow–Body and Soul Events,19.00 KÖLN ■Fantasy &Light &Color, Vernissage mitLive-Musik, Interims-Galerie desKunstvereins K41, 19.00 ■Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00+20.00 ■Tüpisch Türkisch |Meteors, Dokumentarfilm vonGürcan Kelte,OmeU, Filmforum NRW,19.00 ■Tüpisch Türkisch |Taksim Hold’em, Spielfilmvon Michael Önder, OmeU,Filmforum NRW, 17.00 ■Tüpisch Türkisch |The Gulf, Spielfilmvon EmreYeksan, OmeU,Filmforum NRW,21.00 MÜLHEIM ■Shiny Toys, „Festival fürzeitbasierte Experimentalkultur“ mit Performances,Installationen &experimentellerMusik vonBr‘ laaB, LucreciaDalt, Joashino, RaumZeitPiraten,Tina Tonagel, DieBunte Truppeu.a., Ringlokschuppen, 17.00 WITTEN ■Shibby Pictures, Kurzfilme vomUS-DIY-Filmemacher„Jak“, TheCurly Cow,abca. 19.30 Uhr SO02. KONZERTE BOCHUM ■Doro, Rock, Metal, Zeche,19.00 ■Drangsal, Indiepop,Bahnhof Langendreer,20.00 ■The Positive Creative World Ensemble, Weltmusik, Zeitmaultheater,18.00 BONN ■Danny Bryant +Al Frinderman, Harmonie, 19.00 DATTELN ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Stadthalle,20.00 DUISBURG ■Judy Rafat, cubus Kunsthalle ■Peter Bursch All Star Band, Grammatikoff,19.30 ■Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Fire, Rain and Espresso, Tango,Jazz,Avantagrde,Maschinenhaus,19.00 ■Kioomars Musayyebi Quartet, Jazz, Villa Rü, 18.00 ■Stoppok feat.Tess Willey, Liedermacher,Folkrock, Blues, Zeche Carl, 20.00 ■WDR 3Campus: Jazz, mitPhilipp Wisser &The Destructive BebopBand&Ronee,Schauspiel, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Magic Touch, Pop, Weihnachtslieder,Schloss Horst, 17.00 KÖLN ■Nils Landgren, Kulturkirche, 16.00+20.00 ■Pagan, Rock, Metal, MTC, 20.00 ■Phillip Bracken, Indiefolk, Lichtung, 20.00 ■The Cadillac Three, Southern Rock, Luxor,20.00 LEICHLINGEN ■Duomo, SchlossEicherhof, 19.30 LEVERKUSEN ■Afinar es Cobarde, Son, Tango,Flamenco u. a., Bayer Erholungshaus,11.00 OBERHAUSEN ■Gain Lee &Eugen Treichel, Gdanska, 17.00 ■Mostly Autumn, ZentrumAltenberg, 19.00 WITTEN ■Adventskonzert, klassische & populärer Musik mit Musikschüler*innen, HausWitten,16.00 ■Männerchor Lyra Witten, Gäste: ChristianeLinke, Pomp- A-Dur,Saalbau, 16.00 WUPPERTAL ■Akanni Humpfrey, Hip-Hop, Soul,swane café, 17.30 ■Fiesta Poets, Weihnachtskonzert mitPeter Funda,Burkhard Hessler undThomas Bachmann, Kultur im Kontor,16.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Auf in den Advent!, Werke von Purcell, Mendelssohn u. a., mit BoSy Brass &PhilharmonischerChorBochum, Musikforum, 16.00 DORTMUND ■Mozart Matinee, Werke von Mozart,Schubert, mit dem Werther Klavierquartett, Konzerthaus,11.00 DUISBURG ■4. Kammerkonzert, Werke von Gustav Mahler und Richard Wagner, Mercatorhalle,19.00 ■Folkwang Akkordeon Woche |Akkordeonmusik zum Advent, Folkwang-Universität, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Königskinder, Opervon Humperdinck, Musiktheater im Revier, 17.30 ■Weihnachtliche Blechbläserklänge, Werkevon Händel, Humperdincku.a./Foyer,Musiktheater im Revier,11.15 LANGENFELD ■Adventskonzert, Kammermusikmit TheChambers, Schaustall, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■integral::musik 313 –Garden of Eden, Werkefür zwei Klavierevon Gershwin,Ravel, Bolcom, Barber,Kapustin, mit Jung-Hoon Wang &Rainer Maria Klaas /Kassiopeia, Ruhrfestspielhaus,16.30 WUPPERTAL ■Werther, Oper vonMassenet, Opernhaus,16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ■Charles Bukowski, mitBarbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel), Roger Hanschel(sax), Roto Theater,18.00 ■Drei Männer im Schnee, Stücknach Erich Kästner,Fletch Bizzel,19.00 DUISBURG ■Wir sind Krieg, von Eva Zitta und Katja Kettler, Theater, 19.30 ESSEN ■Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski, Choreographie Irina Suhorukowa-Zaborskanach Lew Iwanow,Folkwang-Musikschule,16.30 ■Stützstrumpfkiller, Komödie vonGabiDauenhauer,Theater Courage,18.00 ■Trennung für Feiglinge, Komödievon Clément Michel, Theater im Rathaus,11.30 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Weihnachtsmann 2.0, Komödievon Nadeem Ahmed,Stratmanns,19.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,17.00 ■Werte Mitbürger*innen, Stück von &mit Ensemble Rangarang, Flottmann-Hallen, 18.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 ■Scham, vonClaudia Tondl, Theater,18.00 SOEST ■Madagaskar -ein musikalisches Abenteuer, Alter Schlachthof, 11.00+14.00 WUPPERTAL ■Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödievon Jean Stuart, TalTon- Theater,18.00 ■Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,Stößels Komödie Wuppertal, 18.00 ■Die Hölle/Inferno, Stücknach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon Edward Albee, TiC-Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST CASTROP-RAUXEL ■Ab ins Zelt |Martin F.Risse &MGV Singmanntau, Altstadt, 11.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 18.00 DUISBURG ■Stefan Verhasselt, Kulturtreff AlteDorfschule Rumeln, 19.00 ESSEN ■Doktor Stratmann:Pathologisch, Stratmanns,15.00 ■Tino Bomelino:Man muss die Dinge nur zu Ende, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Hasse mal’n Zwanni, Benefizabendmit Musik, Comedy,Poetry-Slam, mitHerbert Knebel,Rosani Reis u. a.,Kaue,18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ■Cavalluna –Welt der Fantasie, Pferdeshow mit Reitkunst, Akrobatik,Tanz und Musik, Westfalenhallen, 14.00 ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text- Fassung: Frank Thannhäuser & Nico Rabenald, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■26.Orientalisches Tanzfestival Europas, mit Gala-Shows, ContestBellyDancer of the World,Messe&Basar,Rheinhausenhalle ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 HERTEN ■Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,Zeche Schlägel &Eisen, 15.00 ■Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr, 17.00+20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 WUPPERTAL ■Crazy for you, Musical nach Gershwin, TiC-Atelier,11.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Riff, 20.00 DORTMUND ■Schöne Bescherung, Satirischesmit Sandra Da Vina & Christoph Tiemann, Stadt-und Landesbibliothek, 11.00 HATTINGEN ■Philosophisches Café, Gesprächsrunde zum Thema, „Karl Marx, Kritik der ökonomischen Verhältnisse“,Altes Rathaus, 11.15 WUPPERTAL ■4Nicht Blonde –lesen vor, Domhan, 20.00 KIDS BOCHUM ■Alle Jahre wieder, Theater,ab 6J., Schauspielhaus,12.00 ■Ein Rentier sucht Weihnachten, Theater,ab4J., Hallo- Du-Theater,11.00 ■Finger und Hut, Märchenstück,ab6J., Theater Traumbaum, 15.00 ■Hänsel und Gretel, Theater, Thealozzi,16.00 DORTMUND ■Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ■Charles Dickens´ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mitMusik, ab 5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ■Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 15.00+17.00 ■Ein Stern strahlt um die Welt, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 ■Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ■Peterchen und Anneliese gehen auf die große Mondreise, mitTheatervereinHeiterkeit, Alte Schmiede,15.00 DUISBURG ■Etwas ist anders, Stück von Anja Klein, RenateFrisch und Volker Koopmans,ab5J., Kom’ma, 15.00 16| HEINZ |12.2018

www.heinz-magazin.de ■Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt, Theater am Marientor,15.00 ESSEN ■Das Dschungelbuch, Musical, ab 4J., Colosseum, 11.00–13.00+15.00–17.00 ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum,ab6J., Schauspiel, 17.00 ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 6J., Aalto-Theater, 16.30 ■Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Irgendetwasstimmt hier nicht“, ab 6J., Museum Folkwang, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Der gestiefelte Kater, Puppentheater vonPeter Francesco Marino, ab 5J., Musiktheater im Revier,16.00(Premiere) ■Urmel aus dem Eis, Theater nach Max Kruse, ab 4J., Max- Planck-Gymnasium, 15.00 HEILIGENHAUS ■Kinderflohmarkt, Der Club, 20.00 HERNE ■Weihnachten geht anders, Weihnachtsgeschichte mitpappmobil,ab4J., Tigerpalast,11.00 ISERLOHN ■Kalif Storch, mit dem RheinischenLandestheater Neuss,ab5 J.,Parktheater,15.00 LEVERKUSEN ■Die kleine Hexe, Stücknach OtfriedPreußler,ab6J., Forum, 15.00 ■Peter Pan, Märchentheater, Bayer Erholungshaus, 15.30 MOERS ■Elisa und die Schwäne, Stück von Catharina Fillers,ab5J., Kath. Jugendheim St.Barbara, 15.00 MÜLHEIM ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, mitdem WittenerKinder-und Jugendtheater,Ruhrfestspielhaus,14.00 REMSCHEID ■Die Bremer Stadtmusikanten, Märchenmit Musik von Erke Duit, mitMirkoSimsaund den BergischenSymphonikern, Teo- Otto-Theater,16.00 ■Peter und der Wolf, mitdem Figurentheater Petra Schuff,ab5 J.,Klosterkirche Lennep, 15.00 SOLINGEN ■Die Bremer Stadtmusikanten, Märchenmit Musik von Erke Duit, mitMirkoSimsaund den BergischenSymphonikern, Theater- und Konzerthaus,11.30 WUPPERTAL ■Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater,16.00 ■Miss Fairytale -Pippi plündert den Weihnachtsbaum, Erzähltheater,ab3J., LCB,15.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■World ofHiFi, Messe,Ruhr- Congress, 10.00–16.00 Schallplatten &CD- Börse Stadthalle Wattenscheid 2.12. DORTMUND ■German Comic Con Dortmund, Westfalenhallen ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 HERTEN ■Hochzeitsmesse –Festliches Schloss Herten, Schloss, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Amnesty International Kunstauktion, im Tanas, Schauspielhaus,12.00–17.00 DORTMUND ■Adventssingen, Opernhaus,11.00 GELSENKIRCHEN ■Licht an, offene Ateliers&Galerien, Galeriemeile Ückendorf, 12.00–18.00 KÖLN ■Tüpisch Türkisch |Butterflies, Spielfilm von Tolga Karacelik, OmeU,Filmforum NRW,14.00 ■Tüpisch Türkisch |Gulyabani, Dokumentarfilm vonGürcan Keltek, OmeU,Filmforum NRW, 16.00 ■Tüpisch Türkisch |InMemoriam: Ara Güler, Dokumentarfilm-Doppelprogrammauf Deutsch, Türkisch &Englisch, mitGesprächmit Osman Okkan &TayfunBelgin, Filmforum NRW, 17.00 ■Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00 ■Tüpisch Türkisch |Neunzehnhundertvierundneunzig, Dokumentarfilm vonDevrim Tekinoglu, OmeU,Filmforum NRW,12.00 ■Tüpisch Türkisch |Sibel, Spielfilm von CaglaZencirci & Guillaume Giovanetti, OmU, Filmforum NRW,19.30 UNNA ■offene Begehung, Zentrum fürInternationale Lichtkunst, 12.00–17.00 WUPPERTAL ■Miss Fairytale, Märchenerzählungen fürFrauen, LCB,18.00 MO03. KONZERTE DORTMUND ■Akkordeon-Café, Folk mit Volks,Fritz-Henßler-Haus,19.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band undoffenerJazz- Jam-Session,domicil, 20.00 ESSEN ■Jazzpalast, mitwechselnden Bands, Südrock, 21.00 ■Starfighters &Friends, Jazz, Meat,20.30 KÖLN ■Arnie Bolden, Avantgarde- Jazz, Loft, 20.30 ■Björn Heuser &Kolleje, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■BlueLab Beats &RubyRushton, Jazz /Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Gizmo Varillas, Singer/Songwriter,Helios37, 20.00 ■Hozier, Folkrock (IRL), Palladium, 20.00 ■Robert Finley, Soul, Blues, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Shoshin, Alternative Rock,Hip- Hop, Punk(GB),Blue Shell, 21.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Höhner Weihnacht, Stadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Herbert Christ &His Rhythm Kings, Jazz, Boente, 15.00 WITTEN ■Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■1. Konzert Wiener Klassik, Werkevon Beethoven, Joseph Wölfl, mit den DortmunderPhilharmonikern, Julian Pflugmann (p), Konzerthaus,19.00 ESSEN ■Folkwang Akkordeon Woche |Jose María Sanchez- Verdu (acc), Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■4. Sinfoniekonzert –Anachronismus, Werkevon Ravel, Poulenc, Strawinsky, Prokofjew, mit der Neuen Philharmonie Westfalen&Christian Rieger (hrps), Musiktheater im Revier, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Grenzgänge –Kammermusikalische Porträts, Klavierwerke von Sibelius,Kai Nieminen, Selim Palmgren,Einar Englund, Bach, Bartók, mitVirvaGaram, Ruhrfestspielhaus,20.00 TANZ &THEATER DUISBURG ■Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault,Stadthalle Walsum, 20.00 MÜLHEIM ■ZwischenStücke |All about Nothing, Stückvon/mit pulk fiktion, ab 12 J.,Theaterander Ruhr,11.00+18.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Der Trainer muss weg, DeutschesFußballmuseum,20.00 OBERHAUSEN ■Todunter Lametta, mit Kai Magnus Sting und Jochen Busse, JochenMalmsheimer,Cathleen Gawlich, MarkusPaßlick, Uwe Rössler,HenningVenske, Ebertbad, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die Wissensmacher: Wissenschaft &Social Media, mit Jonathan Focke und Maximilian Doeckel, Blue Square, 16.15 ■Alle Jubeljahre |Jules Verne -eine Welt der Zukunft?, Vortragvon Bettina Full, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Menschenrechte müssen durchsetzbar sein, Vortrag von Andreas Zumach, Auslandsgesellschaft,19.00 ESSEN ■An den Rändern des Horizonts, Reise-Vortrag von Markus Mauthe, Astra&Luna Kino, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Katalonien: Das andere Spanien oder eigene Nation?, Vortrag von Stefan Roggenbuck, Bildungszentrum, 19.00 WITTEN ■War Marx ein „Rot-Grüner“ ?, Vortragvon Reinhard Loske, HausWitten, 20.00 KIDS DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nach CharlesPerrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 ■Romeo &Zeliha, Musiktheatervon Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS DUISBURG ■Opernwerkstatt: Die Fledermaus, Theater,18.00 ESSEN ■European Outdoor Film Tour, Outdoor-&Reise-Filme, mitRahmenprogramm, Lichtburg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Klang und Stille 3:Ein Licht –Einheit, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■Benefiz-Rudelsingen, mitDavid Rauterberg&Matthias Schneider,Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Warum ich Nazi wurde, Lesung mit Sven Söhnchen, musikalische Begleitung von Björn Nonnweiler, Bandfabrik, 19.30 DI04. KONZERTE BOCHUM ■Spock’s Beard and The Flower Kings, Progressive Rock, Zeche,20.00 DORTMUND ■Das Lumpenpack, FZW,20.00 ■Herbert Christ &His Rhythm Kings, 20er-&30er- Jahre-Jazz, Storckshof,19.30 DUISBURG ■Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ■Detlef Neuls, Singer/Songwriter, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Folkwang Akkordeon Woche |Abschlusskonzert, mit Preisverleihung, Folkwang-Universität, 19.30 ■Mache Dich auf und werde Licht!, Jazz &Chormusik, Bürgerhaus Oststadt, 19.00 KÖLN ■Beak, Alternative Rock (GB), Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Boy Georg &Culture Club, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ■Go Music, mit Ensemble Virtuoso, Sylvia González Bolívar (voc), IleniaRomano (voc), Martin Engelien (b), Victor Smolski (g) u. a., Gdanska, 19.30 (Einlass) SPROCKHÖVEL ■World Wide Fiddle, Folk, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 WUPPERTAL ■Sean Taylor, Viertelbar, 20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Simon Daubhäußer, Orgelwerke von Bach, Widor,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Forum für Junge PianistInnen, mit DaryaVarlamova(v) & Jonathan Zydek (p), Folkwang- Universität, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■4. Sinfoniekonzert – Anachronismus, Werke von Ravel, Couperin, Poulenc, Strawinsky, Prokofjew, mit Christian Rieger (cemb), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 SOLINGEN ■4. Philharmonisches Konzert, Werkevon Brahmsund Schönberg, mitden Bergischen Symphonikern&EckartHeiligers (p), Theater- und Konzerthaus, 19.30 TANZ &THEATER ESSEN ■Dynamo Spezial, Junge Tanzplattform NRW, PACT Zollverein LEVERKUSEN ■Babylon, Figurentheater mit dem Stuffed Puppet Theatre,auf Englisch, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Der Trainer muss weg, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ■Lioba Albus: Single Bells, Theater Olpketal,20.00 ESSEN ■Mario Basler:Basler Ballert, Weststadthalle, 20.00 ■Nightwash, mit Archie Clapp, Amjad u.a., Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ■Wilfried Schmickler:Kein zurück!, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bierakademie, Vortragzur Bierkultur,mit ChristianZwanzger,Trinkhalle, 19.00 ■Feuersteingewinnung und Beilklingenproduktion am Lousberg inAachen, Vortrag von Daniel Schyle, Archäologisches Institut, 18.00 DORTMUND ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag von Alexander Gurdon, Joachim Kreische, Sigrid Nieberle, Barbara Welzel zum Thema „AESOP@TU Dortmund: eine Uni –ein Buch“, St. Reinoldi, 19.30 ■Gangster Blues, Lesung mit JoeBausch, LWL-Klinik, 19.00 ESSEN ■Convenience.Konsumwelt als kleines Gefühl, Vortrag von Heinz Drügh, KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00 ■Rudi Dutschke –Die Biografie, Lesung &Gesprächmit UlrichChaussy,Medienforum, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Fieberwahn –Wie der Fußball seine Basis verkauft, Vortragvon Christoph Ruf,Bildungszentrum, 19.00 HERTEN ■Literaturdschungel, Weihnachtsgedichte&-geschichten, Glashaus, 19.00 KIDS BOCHUM ■Die Himmelskinder-Weihnacht, mitWolfram Eicke, Zeiss-Planetarium,18.00 DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharlesPerrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 ■Romeo &Zeliha, Musiktheatervon Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 GELSENKIRCHEN ■Der gestiefelte Kater, Puppentheater von Peter Francesco Marino, ab 5J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 WUPPERTAL ■Brummel, das Musical, Figurentheater, ab 3J., MüllersMarionettentheater,10.30 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS DATTELN ■Brassed Off, Spielfilm vonMarkHerman, ab 12 J.,Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ■Frank Zappa Memorial Day #25, u. a. mit Maggi (Zappa Catering), Live-Musik von Chato Segerer, anschließend Party, Idiots Records, 11.00–19.00 ESSEN ■European Outdoor Film Tour, Outdoor-&Reise-Filme, mitRahmenprogramm, Lichtburg, 20.00 SOEST ■Ohrwurmsingen, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Keinmal werden wir noch wach, böse Lieder &Geschichtenmit ThomasEicher &Bastian Kopp,zib –Stadtbibliothek, 19.00 WUPPERTAL ■Die Erbinnen, Film vonMarcelo Martinessi,Alte Feuerwache, 19.30 MI05. KONZERTE BOCHUM ■Add One, Jazz, acappella, Cover /Studio108,Bahnhof Langendreer,20.00 ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band,Riff, 20.00 ■Serum 114, Punkrock, Zeche, 20.00 ■Vonda Shepard, Support: Batomae,BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ■Jamroulette, offene Groove- Sessionmit Funk, Rap,Soul, Jazz, domicil, 21.00 ■Till Brönner &Dieter Ilg, Jazz, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■The Dorf &Umland, Jazz, Noise, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen, Katakomben-Theater,20.00 ■Soundtrips NRW 42, Impro mit Vilde &Inga, Gast: Johannes Nebel (b), Goethebunker, 20.00 HEILIGENHAUS ■Broom Bezzums &Eileen Healy, Folk, Der Club,20.00 HERNE ■Maxim Kowalew Don Kosaken, Volks-, Kirchen- und Adventslieder, Matthäuskirche, 19.00 ■Zucchini Sistaz, Swing, Chansons,Weinachtslieder, Flottmann-Hallen,20.00 MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 OBERHAUSEN ■The Travoltas &The Hawaiians, Surf-Punk(NL), Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ■Das Lumpenpack, DieBörse, 20.00 ■Kate Rena, Grabenhorst + Giessmann, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 ■Senjam, afrikanische Rhythmen gemischt mit Salsa, Funk und Reggae,imRahmen des Heimatabends,swane café OPER &KLASSIK ESSEN ■Voices IV:Bereden väg för Herran, mit dem Mädchenchor am Essener Dom, Dom, 19.30 REMSCHEID ■4. Philharmonisches Konzert, Werkevon Brahmsund Schönberg, mitden Bergischen Symphonikern&EckartHeiligers (p), Teo-Otto-Theater,19.30 WITTEN ■Württembergische Philharmonie Reutlingen, Werke von Barber,von Weber,Tschaikowsky,Saalbau,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■White People’s Problems / The Evil Dead, Stücknach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche1), 19.00 DORTMUND ■Drei Männer im Schnee, Stücknach Erich Kästner,Fletch Bizzel,20.00 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,19.00 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, von Lee Hall,Theater, 19.30 ESSEN ■Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse,Schauspiel, 19.30 ■Dynamo Spezial, Junge Tanzplattform NRW, PACT Zollverein ■Tschick, nach Wolfgang Herrndorf /Casa,Schauspiel, 19.00 HERNE ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,KleinesTheater,20.00 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Merry Christmaus –Wir sind Weihnachten, mitdem Springmaus Improvisationstheater, Stadttheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Der unglaubliche Heinz: Verschollen im Weihnachtsstollen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Der Trainer muss weg, DeutschesFußballmuseum,20.00 ■Günna Allein Zuhaus, TheaterOlpketal,19.30 ESSEN ■Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Zeche Carl, 20.00 ■Frank Goosen: Krippenblues, Stratmanns,20.00 MOERS ■Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Tina Teubner: Stille Nacht bis es kracht!, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Stephan Bauer:Weihnachten fällt aus! Joseph gesteht alles!, Klosterkirche Lennep,20.00 WITTEN ■Markus Barth: Haha….Moment,was?, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Europa aktuell –Der Runde Tisch Europa, Diskussion /VHS, Hausder Geschichtedes Ruhrgebiets, 19.00–20.30 DORTMUND ■29. Dortmunder Science Slam, Großer HörsaalA101, Fachhochschule(Standort Sonnenstr.), 20.00 ■Das minoische Kreta, Vortragvon Stamatis Lymperopoulos über „Kultur und Geschichteder Minoer“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Der minimalistische Dunkelbunt-Abend –Wie viele Dinge brauchen wir wirklich?, Talk, Bier-Café West,19.00 ■Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch &Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 DUISBURG ■Marlow, Lesung mit Volker Kutscher, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Tierkreissternbilder und ihre Mythen, Vortrag von Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Improkids, Improvisationstheater von Kindernzwischen9und 13 J.,Blue Square,17.30 DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharlesPerrault,ab 6J., Schauspielhaus,17.00 24.NOV 2018 bis 5.MAI 2019 neanderthal.de NEANDERTHAL MUSEUM ■Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater,ab4 J.,Fletch Bizzel,10.00 GELSENKIRCHEN ■Der gestiefelte Kater, Puppentheater von Peter Francesco Marino, ab 5J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 LANGENFELD ■Mein Freund Wondruschka, Musiktheater,ab6J., Schauplatz, 16.00 12.2018| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016