Aufrufe
vor 2 Jahren

12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Remscheid
  • Solingen
  • Wuppertal
  • Dortmund
HEINZ Magazin Dezember 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de OBERHAUSEN ■Night Of The Jumps, König- Pilsener-Arena, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WUPPERTAL ■[titel der show], Musical von Hunter Bell und Jeff Bowden, TalTonTheater, 20.00 ■Christmas Divas, Musical meets Christmas, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Blitz & Donner, Techno, Projekt X ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■EMP RAWR!, mit Live-Musik von Secrets, Our Hollow, Our Home / 1st: Core, Nu-Metal, Punkrock, Alternative / 2nd: Hip- Hop, Trap, Twerk, Bass / 3rd: 90s, 2000er, Trashpop, Matrix, 22.00 ■Erasmus Welcome Party, Untergrund, 23.00 ■Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st:Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ■University of Salsa, 1st: Salsa all Styles, Bachata, Kizomba u. a. / 2nd: Reggaeton, Charts, Latin Hits, Hardys, 22.00 DORTMUND ■Caribbean Fiesta, Reggaeton, Mambo, Dancehall, Live-Percussion u. a. mit DJs Sidney & DJ El Jefe / Hip-Hop, R&B mit Greekster / 3rd: Latin, Charts mit DJs Hup & Leo, Nightrooms, 22.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups mit Philipp & Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ■Maquinas Finest, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ■Nice up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap, World Beats mit Blockbuster Soundsystem & NasAir, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ■Ethos, mit DJs Friday Dunard, Fauna C und Gustoh, Djäzz, 23.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ■The Buzza Buzz, Urban Club Music mit Deckstarr, Flipp, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■80`s Metal Meltdown, 80s Metal Classics, mit DJane Betty Lawless,DJ Nils Torpex,Freak Show,ca.23 Uhr (nach dem Konzert) ■Dream Baby Dream, „Only Good Music“, Grend, 21.00 ■Estarabim – Dünden Bogüne, Psychedelic, 90s, türkische Rock-, Pop-, Latin-, House-Musik u. a., Katakomben-Theater, 23.00 ■This is Pop Punk, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 HAGEN ■DAP – Dubstep and Trap, House, Techno, Dubstep, KuZ Pelmke, 22.30 HERNE ■Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Gleis 11, Druckluft, 23.00 ■Jugendsünde, Charts, Trash, Zentrum Altenberg, 23.00 ■Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ■Skaturday Night, Ska and Soul Nighter, Druckluft, 22.00 REMSCHEID ■80er, Pop & Wave, mit DJ Jörg, Club Deja-Vu, 21.00 UNNA ■Ü50-Party, Rock & Beat der 60er & 70er mit Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■90er Party, mit DJ A-Eighty1, WerkStadt, 22.00 WUPPERTAL ■... da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 ■Rockokoclub, 1st: 90er Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ■Salsa Party, Die Börse, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Underground in Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a., Underground, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Schnittchen & Polemik, politischer Diskurs, Rosa Strippe e. V., 18.00 WITTEN ■Sagentage | Poetry-Lesebühne, The Curly Cow, 19.00 KIDS BOCHUM ■Hermann und der Maulwurf Wunderbar, ab 4 J., HalloDu- Theater, 16.00 ■Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ■Robin Hood, Stück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 DORTMUND ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär, Theaterstück für Kinder / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ESSEN ■Cinderella, Pop-Musical mit Loona u. a., Colosseum, 14.00+18.00 ■Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 ■Schneeweißchen und Rosenrot – frisch gebacken, Märchen der Brüder Grimm, mit der Essener Volksbühne, Katakomben-Theater, 13.00+15.00 ■Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus HERNE ■Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 16.00 MÄRKTE & MESSEN CASTROP-RAUXEL ■Himmlische Advent rund um die Kirchen der Altstadt, mit Deko, Stoff- und Holzarbeiten, Schals, Mützen, Kinderspielzeug, Schmuck u. a., Altstadtmarkt DORTMUND ■Art for Christmas, Atelier Anschnitt, 14.00–18.00 ■German Comic Con, Comic, Manga, Anime, Zeichner, Kino, TV, Stars, Games,Cosplay, Costume, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ■Nikolausmarkt, Kunst + Design, mit Kinderprogramm, Kulinarischem, Hafenchor u. v. m., Binnenschifffahrtsmuseum, 14.00–18.00 ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Interzone Perceptible | Ins Herz, elektronische Live-Musik zu Joe Mays Stummfilm „Asphalt“, Rottstr5Theater, 19.30 ■KeineZombiesUntermWeihnachtsbaum, Grindhouse- Trash-Videoabend, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ■dichter:leben – Poesie trifft Musik, mit Thorsten Trelenberg & Michael Bereckis, Langer August, 19.30 HATTINGEN ■Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 MÜLHEIM ■Magic Dolphin Apocalypse, Performance, Konzert,Party mit Steve Dix, Marock Bierlej,Jibel Jay, Oleg Borisov, Jinn Knopf, Jin. Jang Cliqq, Lennman, C2, Gowner, P-Rex, TBSTR,Dc Got, AZ, 19.00 ■RepairCafé, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30–13.30 WITTEN ■Christa Menting-Segschneider, Midissage mit Poetry Lesebühne, The Curly Cow, 19.00 ■Sagentage, Innenstadt, 18.00–21.00 WUPPERTAL ■Raum 2: Dieter Lutsch + Jürgen Palmtag, Schaumskulptur & Musikperformance, Grölle pass:projects, 19.00 SO10. SO10. KONZERTE BOCHUM ■Steve’n’Seagulls, Polka Metal, Zeche, 20.00 BOTTROP ■Jazz Night, mit Thomas Hufschmidt & Band, Worthy Davis, Lokschuppen, 19.00 DORSTEN ■Kelpie, deutsche Weihnachtslieder, Johanneskirche, 19.00 ■Swinging X-Mas, mit der Big- Band Dorsten, VHS, 19.00 DORTMUND ■Barpiano im Salon, Jazz mit Martin Linke, Grüner Salon, 19.00 ■Christmas Time, Werke aus Klassik, weihnachtliche Pop-Arrangements, mit den Jungen Vokalisten & Sounding People, Ev. Kirche Sölde, 19.30 ■Ukulelencafé – Weihnachten in Ukulelien, Fritz-Henßler-Haus, 15.00 DUISBURG ■Peter Burschs All Star Band, Grammatikoff, 18.00 ■Schlagzeugschüler_innen, Djäzz, 16.00 ■Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Cold Shot Reloaded, Blues Rock Classics, Café à Gogo, 19.00 ■New Orleans Jazz Band of Cologne, Christmas-Songs, Gospels, Filmmusik, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–13.00 ■Nikolaus Jazz, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 12.00–15.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ■Essen Jazz Orchestra, Schauspiel, 19.00 ■Swingin` Christmas, Jazz, Swing / Aalto-Cafeteria, Aalto- Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Gitarrenschule da capo, Winterkonzert mit Rock, Pop, Klassik, Flora ■Magic Touch, weihnachtliche Cover, Benefiz zugunsten der Kinderkrebshilfe Eifel, Schloss Horst, 19.00 GLADBECK ■Best of Gospel: Sisters and Brothers, mit Lerato Sebele, Deborah Woodson, David B. Whitley u.a., Christuskirche, 16.00+19.00 KÖLN ■Dan + Shay, Country-Pop, Luxor, 20.00 ■Klaus Hoffmann, Gloria, 19.00 ■Paul Heller & Greetje Kauffeld, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Stick To Your Guns, Modern Hardcore, Support: Being As An Ocean, Silent Planet, First Blood, Essigfabrik, 19.30 ■Stone Sour, Alternative, Metal, Support: The Pretty Reckless, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ■Sinmara + Sortilegia + Almyrkvi + I I, Helvete, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Advents- und Weihnachtskonzert, mit Singkreis Chor der Freude, Saxophonquartett Quarttetattoos, Gustav-Adolf-Kirche, 17.00 ■Adventskonzert, mit dem Kammerchor Recklinghausen, Kirche Hl. Familie Speckhorn, 17.00 ■Haardchor im Vest, Chorkonzert mit Pop, Rock, Jazz, Blues, Gospel, Klassik u. a., Matthäus- Haus-Hochlar, 17.00 UNNA ■Stoppok feat. Tess Whiley, Liedermacher, Folk, Rock, Akustik / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.00 WITTEN ■Weihnachtskonzert, festliche, weihnachtliche, sakrale Melodien, Saalbau, 16.00 WUPPERTAL ■Carla & The Dandys, swane café, 18.00 OPER & KLASSIK BOTTROP ■Matinee im Advent, mit dem städtischen Kinderchor, Kulturzentrum August Everding, 11.00 DUISBURG ■Der Nussknacker, mit Studierenden der Klavierklassen, Folkwang-Universität, 16.00 ■Meisterkurs Imogen Cooper, Abschlusskonzert / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 11.00 ■Weihnachten in Lied und Wort, Gedichte & Texte mit Wolfram Boelze + Live-Musik, Theater, 11.00+15.00 ESSEN ■63. Weihnachtskonzert der Essener Polizei, Werke von Händel, Reimann, Bellini, Schubert u. a., Gäste: Essener Damenchor, Frauenchor Hochdahl 1942, Bergische Symphoniker / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 15.00+19.30 ■Essener Madrigalchor, Werke aus der Renaissance u. a, Alte Kirche Altenessen, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Mathis der Maler, Oper von Hindemith / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HATTINGEN ■Dixit Dominus Collegium vocale & Collegium instrumentale Bochum, Werke von Telemann, Händel, St. Georgs-Kirche, 18.00 SOEST ■Soldan, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Der Welt abhanden gekommen, A cappella mit dem Jungen Kammerchor Düsseldorf, Gemarker Kirche, 16.00 ■Tonleiter | John Adams 70, kammermusikalische Werke von Adams, Skulpturenpark Waldfrieden, 18.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater, 19.30 ■König Ubu, Stück von Alfred Jarry, mit dem Theater Gegendruck / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Charles Dickens, mit dem TID-Ensemble, Depot, 16.00 ■Der Nussknacker, Ballett von Peter Tschaikowsky, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 18.00 ■Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 ■Matinée Oriental Latin Afro, Workshow der Kursgruppen, Ensembles & Gästen, balou, 11.30 ESSEN ■Briefe an den Vater, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Candlelight & Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny & Tom Müller, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 17.00 ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 15.00+18.30 ■Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler, mit dem Theater 8Frauen, Grend, 17.00 ■Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!, Stück nach Dickens, Studio-Bühne, 15.00 ■Große Freiheit Nr. 7, Stück nach dem Film von Helmut Käutner, Theater Courage, 18.00 ■Weihnachtsmann 2.0, Komödie von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 19.00 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ■Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 17.00 SCHWERTE ■Eine Weihnachtsgeschichte, Stück nach Charles Dickens, Theater am Fluss, 16.00 WUPPERTAL ■Der Sturm, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 18.00 ■Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Riedel Communications, 20.00 ■Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 18.00 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Tanzhaus Wuppertal, 14.00+18.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Vocal Recall: Ein Lärm, der deinen Namen trägt, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Watt´n Hallas | Best of Klopp kommt nicht, von/mit Fritz Eckenga, Peter Freiberg, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Fritz-Henßler-Haus, 12.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 18.00 ■Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 19.00 ESSEN ■Die Kettwichte: Weihnachtsspecial, Alter Bahnhof Kettwig, 16.30 GELSENKIRCHEN ■Markus Krebs: Permanent Panne, Emscher-Lippe-Halle, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ■Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4 Damen: Sandra Da Vina, Katie Freudenschuss, Rosemie Warth, Fee Badenius, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ■Sebastian 23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später!, Utopiastadt, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.15 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ■Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 20.30 ■Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder) in der Weihnachtszeit, Zeiss-Planetarium, 14.45 BOTTROP ■Swing Glöckchen Swing, Revue, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ■Apassionata, Pferde-Show, Westfalenhallen, 15.00 ■Es weihnachtet wieder, Weihnachtsshow mit dem Ensemble, Hansa Theater, 17.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■Die Helene Fischer Show, Live-Musik, Akrobatik u. a., Moderation: Helene Fischer, Messe, 20.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Ruhrpott-Revue, Advents- Special, Zeche Carl, 17.00 HERNE ■Zirkus Ratz Fratz, Weihnachtsgala, Flottmann-Hallen, 15.30 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 15.00+19.00 NEUSS ■Opossum Nikolaus-Show, Comedy, Trash, Musik mit Sven Post, Heinz Lukanu Dianzambi, Edwin Schulz, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 WUPPERTAL ■[titel der show], Musical von Hunter Bell und Jeff Bowden, TalTonTheater, 18.00 ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 11.00 ■Swing Kabarett Revue – Swinging Christmas, Programm im Stil der 20er bis 40er, Café Ada, 19.00 Stone Sour spielen in der Oberliga Sie sind längst mehr als „nur“ das Nebenprojekt des Slipknot-Maskenmannes Corey Taylor. Mit „Hydrograd“ liefern Stone Sour nun den Nachfolger für das in zwei Teilen veröffentlichte Konzeptwerk „House Of Gold & Bones“. Laut Taylor weniger Metal, mehr Rock’n’Roll. Am 10.12. im Palladium Köln. Yello – Elektro-Pioniere auf Tour Sie sind Elektro-Pioniere: Dieter Meier und Boris Blank. Gemeinsam mit klasse Musikern und Sängerinnen präsentieren sie als Yello mit ihrer Live-Show, u.a. bestehend aus Songs vom neuen Album „Toy“, am 9.12. in der Lanxess Arena Köln eine musikalische Reise durch vier Dekaden Bandgeschichte. The 12 Tenors – 22 Welthits, eine Show Zwölf Ausnahmestimmen aus zehn verschiedenen Nationen, das sind die 12 Tenors. Im Rahmen ihrer „The Millenium-Tour 2017/18“ präsentieren sie am 14.12. mit kraftvollen Stimmen und mitreißender Energie ihre größten Hits aus den Bereichen Rock, Pop und Klassik in der Stadthalle Wuppertal. PARTYS DORTMUND ■Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 ESSEN ■Advents-Tanzcafé, mit Live- Musik von Danny Haidt, Zeche Carl, 14.30–18.00 OBERHAUSEN ■Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 ■Oh, du Fröhliche ...?!, Adventslesung mit Günter Alt, Evebar, 19.00 DORTMUND ■Fröhöliche Weihnacht – überall?, Satirisches mit Sabine Paas, Café Allegretto, 17.00 ■Vom Himmel hoch, da kommt nichts mehr..., literarisch-satirisches Weihnachtsprogramm mit Kriszti Kiss & Dieter Treeck, Café Begegnung, 11.00 ■Zeitzeugen, Vortrag von Heinz Ludwig Bücking über die „Arbeit im Bergwerk Graf Wittekind“, Zeche Zollern, 15.00 DUISBURG ■Weihnachtliche Lesung, mit Claudia Wenzel & Rüdiger Joswig und Rolf Fischer (p), Die Säule, 15.30 ESSEN ■Zehntausend Kilometer, Krimi-Lesung mit Ria Klug, Flip e. V., 15.00 GELSENKIRCHEN ■Schneeflöckchen, Blutröckchen, Krimilesung mit Margit Kruse, Mayersche Buchhandlung Buer, 15.30 KIDS BOCHUM ■Hänsel & Gretel, Märchen der Brüder Grimm, mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ■Hermann und der Maulwurf Wunderbar, ab 4 J., HalloDu- Theater, 11.00 ■Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 13.00+17.00 ■Robin Hood, Stück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 ■Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen,mit dem Ensemble, ab 4 J., Theater Traumbaum,15.00 DORTMUND ■Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mit Musik, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00+17.00 ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ■Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, Hansa Theater, 11.00 ■Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär, Theaterstück für Kinder / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 12.00+16.00 ■Kosmopolen auf dem Diwan, Weihnachtslesung mit Salman al Kindi & Franziska Dannheim, arabisch/deutsch, mondo mio!, 16.00 ■Melwins Stern, Harfenkonzert mit Christiane Köhne, ab 5 J., Projektraum Offene Antworten, 11.00 ■Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem Turbo Prop Theater, Fletch Bizzel, 11.00+15.00 ■Weihnachtsgeschichten, Märchenstunde mit Christine Fleury-Fuchs, ab 3 J., Zeche Zollern, 15.00 ESSEN ■Cinderella, Pop-Musical mit Loona u. a., Colosseum, 11.00+15.30 ■Hänsel und Gretel, Theaterstück ab 4J., Zeche Carl, 11.00 ■Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Aalto- Theater, 16.30 ■Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 14.30+17.00 ■Schneeweißchen und Rosenrot – frisch gebacken, Märchen der Brüder Grimm, mit der Essener Volksbühne, Katakomben-Theater, 14.00+16.00 ■Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus HERNE ■Hubertus, der eigensinnige Weihnachtsbaum, mit dem pappmobil Figurentheater, ab 5 J., Tigerpalast, 11.00 ■Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 15.00+17.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 15.00+17.00 ■Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 16.00 ■WeihnachtsKindertrödel, Turbinenhalle, 10.00 (Einlass) MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■Flowmarkt, Design, Second- Hand, DIY, Upcycling, Streetfood, Musik, Matrix, 11.00 CASTROP-RAUXEL ■Himmlische Advent rund um die Kirchen der Altstadt, mit Deko, Stoff- und Holzarbeiten, Schals, Mützen, Kinderspielzeug, Schmuck u. a., Altstadtmarkt Travis Shinn 32| HEINZ |12.2017

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■Art for Christmas, Atelier Anschnitt, 11.00–18.00 ■German Comic Con, Comic, Manga, Anime, Zeichner, Kino, TV, Stars, Games,Cosplay, Costume, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ■Kluft und Klunker, Trödelmarkt, Alter Weinkeller, 11.00 DUISBURG ■Nikolausmarkt, Kunst + Design, mit Kinderprogramm, Kulinarischem, Hafenchor u. v. m., Binnenschifffahrtsmuseum, 12.00–18.00 ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Motorradteilemarkt, auf dem Parkplatz, Amphitheater, 07.00–14.00 HATTINGEN ■Jomos Lego- und Playmobilbörse, Henrichshütte, 11.00–16.00 DIES & DAS BOCHUM ■20. Bochumer Knappentag, rund 500 Knappen marschieren vom Museumsvorplatz zur Propsteikirche / Treffpunkt: Europaplatz, Deutsches Bergbau-Museum, 15.00 ■Internationaler Tag der Menschrechte, Musik, Theater, Kabarett, Tanz, Infos mit Roma Arts, Canan Güzel, Ostwest, Christoph Sieber u. a., Rotunde, 16.00–20.00 ■Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ■Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ■Adventssingen, Mitsingkonzert mit Künstlern der Oper Dortmund, Opernhaus, 11.00 ■Chizuru, Anime/Manga-Treffen, FZW, 11.30–18.00 ■Kunst & Punsch, Depot, 15.00–18.00 ■Kunst im öffentlichen Raum, „Werkssiedlung Oberdorstfeld“: Spaziergang mit Peter Fuchs, nur mit Anmeldung, Hicc Up, 14.00–15.30 ■Salsalou, balou, 16.00–19.30 HATTINGEN ■Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 MÜLHEIM ■Ya Kebir, Matinée mit Regisseur Rafat Alzakout im Gespräch mit Christin Lüttich, in deutscher und arabischer Sprache, Theater an der Ruhr, 12.00 MO11. KONZERTE BOCHUM ■Lacuna Coil, Alternative-Metal, Zeche, 19.30 DORTMUND ■Dame, Hip-Hop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Kati Ford & The Nightshift Band, Rhythm & Blues, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■. Richard Güth & The LA Blues, Blues, Pop, Meat, 20.30 ■Das Konzert in der Weihnachtszeit, Klassik, Soul, Jazz, Pop, Philharmonie, 20.00 ■John Goldie, Rock, Pop, Celtic, Katholisches Stadthaus, 20.00 ■Rafael Cortés, Latin, Jazz, Flamenco, Lichtburg, 20.00 KÖLN ■AJ Tracey, Hip-Hop, Grime / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Blackbear, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ■Mia Aegerter, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Michael Patrick Kelly, Palladium, 20.00 ■Mrs. Greenbird, Folk, Pop, Stadtgarten, 20.30 ■Stick To Your Guns, Modern Hardcore, Support: Being As An Ocean, Silent Planet, First Blood, Essigfabrik, 19.30 SOLINGEN ■Wolf Coderas Session Possible, Pop, Soul, Steinhaus im alten Bahnhof, 20.00 WUPPERTAL ■Adventskonzert der Bundeswehr, Beyenburger Klosterkirche, 19.30 ■Moving Krippenspielers - Krippenspiel, Jazz,Balkan,Schlager,Comedy u.a.,Loch,20.00 OPER & KLASSIK ESSEN ■The Fairy Queen, Oper von Purcell, mit Studierenden der Disziplinen Musik, Theater, Tanz, Gestaltung, Wissenschaft, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■4. Sinfoniekonzert – Fernost, Werke von Holst, Dun, Mahler mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 WUPPERTAL ■Mandolinenabend, Studierende spielen Werke von Bach,Hochschule für Musik und Tanz,19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■A Christmas Carol, Stück von Dickens,mit der American Drama Group, in englischer Sprache,Schauspielhaus, 20.00 ■Bochumer Improtheater Session, KulturCafé, 20.00 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 WITTEN ■Die Schneekönigin, Ballett nach Andersen, mit Musik von Grieg & Sibelius, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Riedel Communications, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ■Jochen Malmsheimer, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ■Swing around the Christmastree, Weihnachtliches Vorglühen mit Nito Torres, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ & SHOW RECKLINGHAUSEN ■Irish Christmas, Show mit Musik, Gesang und Tanz, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ■Pistors Fußballschule, Fußball-Bühnenshow, Cobra, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Bist du Europa?, Podiumsdiskussion zum Abschluss von „30 Jahre Erasmus“, Blue Square, 18.00 ESSEN ■Darf die Kirche als Arbeitgeberin diskriminieren?, Vortrag vom Corinna Gekeler zum Thema „Statt Reformation feiern, endlich Staat und Kirche trennen!“ / Raum S06 S00 B29, Universität, 19.00 GLADBECK ■Weihnachtliche Lesung, zugunsten des Kinderhospiz in Gladbeck , Café Stilbruch, 19.30 HATTINGEN ■Zehn Regeln für Demokratie-Retter, Lesung mit Jürgen Wiebicke, Stadtbibliothek, 19.30 KIDS BOCHUM ■Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen, mit dem Ensemble, ab 4 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 ■Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, Hansa Theater, 11.00 ESSEN ■Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus HERNE ■Hubertus, der eigensinnige Weihnachtsbaum, mit dem pappmobil Figurentheater, ab 5 J., Tigerpalast, 10.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 ■Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 09.30 NEU!GIER DI12. KONZERTE BOCHUM ■Johnossi, Indie-, Alternative- Rock, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Alex Mofa Gang, Punkrock, Support: Flash Forward, FZW, 20.00 ■Sham69, Punkrock (GB), subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Lieblingsplatte Vol. 2 | Andreas Dorau, zakk, 20.30 ■Jam Session, Opener: Raphael Zapp Trio feat. Raissa Mehner, Jazzschmiede, 20.00 ■Janka Nabay & The Bubu Gang, WDR Cosmo Konzertmitschnitt, KIT Bar, 20.30 ■Nito Torres & Band, Swing Ding Weihnachtsshow, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Till Brönner, Jazz (tr), Tonhalle, 20.00 ■Tuesday’s Meets & Beats, mit Grischa & Band, JayJay und RapLabor, Haus der Jugend, 20.00 ESSEN ■Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ■Dirkschneider, Heavy Metal, Essigfabrik, 20.00 ■Gentleman & Guests, Palladium, 20.00 ■Heisskalt, Support: Smile And Burn, Gebäude 9, 20.30 ■Mickie Krause, Pop, Luxor, 20.30 ■PUR, Lanxess Arena ■Zeitinsel – Residency, feat. Anna Webber, Stadtgarten, 20.30 OBERHAUSEN ■John Goldie, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 ■Marc Brenken & Frank Scheele, AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Wolf Codera, Weihnachtskonzert, Christuskirche WITTEN ■Jazz Café, Gast: Mengamo, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Jo Stöckholzer, Viertelbar, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■3. Philharmonisches Konzert – lebens_wege, Werke von Sibelius, Tschaikowsky, mit den Dortmunder Philharmonikern, Gäste: Augustin Hadelich (v), Dmitri Liss (cond), Konzerthaus, 20.00 ESSEN ■Folkwang zu Gast, Werke für Trompete & Orgel von Viviani, Bach u. a., mit Studierenden, Kreuzeskirche, 19.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Open Stage | Body Space Dance / Körper-Raum-Tanz, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 ■Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Schwarzseher, Stück von Elikem Anyigba,Sebastian Bös,Astrid Meier,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DUISBURG ■Bestie Mensch, nach Émile Zola, Theater, 12.30 ESSEN ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ■Große Freiheit Nr. 7, Stück nach dem Film von Helmut Käutner, Theater Courage, 20.00 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Es weihnachtet sehr, inklusives Improvisationstheater mit der Gruppe Inklu-Impro, Flora, 17.00 HERNE ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 SCHWERTE ■Eine Weihnachtsgeschichte, Stück nach Charles Dickens, Theater am Fluss, 19.00 WITTEN ■Die Schneekönigin, Ballett nach Andersen, mit Musik von Grieg & Sibelius, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Frank Goosen: Krippenblues, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Die Bullemänner - Messias, Theater Olpketal, 20.00 ■René Steinberg: Irres ist festlich – Das Weinachts- Programm, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ■Jochen Malmsheimer, Stratmanns, 20.00 ■Kurt Krömer: Heute stimmt alles, Lichtburg, 20.00 ■Nightwash, mit David Werker, Thomas Spitzer, Sven Bensmann & Salim Samatou, Zeche Carl, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder) in der Weihnachtszeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Abgehoben – Der Traum vom Fliegen, Vortrag mit Bild- & Videomaterial / Clubraum, VHS im BVZ, 18.30 ■Das politische Forum am Donnerstag, Talk mit Thomas Eiskirch / 1. Etage, Repräsentationsflur, Rathaus, 18.00 ■Deportationsorte in der Erinnerungskultur, Podiumsdiskussion mit Bernd Faulenbach, Janosch Steuwer u. a. über „Anforderungen an den Nordbahnhof als Gedenkort“ / Veranstaltungssaal, 4. Et., Sparkasse, 18.00 ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■Hendrik Otremba, Lecture Performance, Institut für Populäre Musik, 18.00 ESSEN ■Ach Gott! – Wer braucht noch Religion?, Diskussion mit Ute Pfeiffer, Philipp Möller, Jens Dirksen / Café Central, Schauspiel, 20.00 ■Das Grillo-Theater 1950, Vortrag von Peter Brdenk, Schauspiel, 19.00 12.12.2017 RECKLINGHAUSEN 09.12.2017 BOCHUM 15.03.2018 ESSEN 23.03.2018 RECKLINGHAUSEN 24.03.2018 BOCHUM 13.04.2018 HAGEN UNSERE HIGHLIGHTS 2017 / 18 30.12.2017 RECKLINGHAUSEN 07.01.2018 MÖNCHENGLADBACH 17.01.2018 WUPPERTAL 20.01.2018 SOLINGEN 07.11.2018 RECKLINGHAUSEN 13.11.2018 TROISDORF 15.11.2018 HAMM 16.11.2018 KLEVE TICKETS: www.imVorverkauf.de oder 0209 / 14 77 999 im Ticketcenter: Hagenstraße 15, 45894 Gelsenkirchen und an allen bekannten Vorverkaufsstellen 12.2017| HEINZ | 33

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016