Aufrufe
vor 2 Jahren

12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Remscheid
  • Solingen
  • Wuppertal
  • Dortmund
HEINZ Magazin Dezember 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MUSIC BY: RIVERDANCE · LORD OF THE DANCE DIRTY DANCING · MICHAEL JACKSON · U.V.M. 30.12. Wuppertal - Hist. Stadthalle | 26.1. Duisburg - TaM www.nightofthedance.de CENTRAL MUSICAL COMPANY Roman: Gaston Leroux Die Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm 29.1. Essen - Philharmonie | www.dasphantomderoper.com TANZ DER VAMPIRE · FROZEN · ROCKY KÖNIG DER LÖWEN · ELISABETH · FALCO · UVM. 9.1. Wuppertal - Hist. Stadthalle | 18.1. Essen - Philharmonie 22.1. Solingen - Theater | 5.3. Duisburg - Theater a. Marientor 6.3. Dortmund - Westfalenhallen | www.dienachtdermusicals.de Text: Jean Müller Musik: George Amadé 8.2. Wuppertal - Hist. Stadthalle | 20.2. Essen - Philharmonie www.sissi-musical.com VVK: Hotline 01806-570 066* + an allen bekannten Vorverkaufsstellen und Theaterkassen + www.asa-event.de (*dt. Festnetz 0,20€/Anruf, Mobil max. 0,60€/Anruf) ■Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Schlager, Stahlwerk, 21.00 ■Hauschka & Stefan Schneider, Benefiz, Johanneskirche, 20.00 ■Klaus Hoffmann, am Flügel: Hawo Bleich, Savoy, 20.00 ■Ozma, Jazz (F), Jazzschmiede, 20.30 ■Stadtklang, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ENNEPETAL ■38. Christmas Rock Night, mit Sleeping Giant, Disciple, Theocracy, To Speak Of Wolves, Random Hero, Comrades, Unseen Faith, Haus Ennepetal, 17.00 ESSEN ■Gurr, Garagerock,Pop,Wave,Postpunk,Support:Shame,Hotel Shanghai ■Ina Müller, Grugahalle, 20.00 ■Sedaa, Katakomben-Theater, 20.00 ■Threshold + Damnation Angels + Day Six, Metal, Turock, 19.30 ■Twist, Rock, Grend, 20.00 ■WDR Big Band & Viktoria Tolstoy, Jazz / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 HAGEN ■Johnson McCloud & The Dobbies, Wave, Support: Monographic, KuZ Pelmke, 20.00 HERDECKE ■Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp,voc),Chris Hopkins (sax),Bernd Lhotzky (p),Oliver Mewes (dr),Werner-Richard-Saal,20.00 HERTEN ■Les Brünettes, A Cappella, Glashaus, 20.00 KÖLN ■Bukahara & Friends, Pop, anschließend Aftershowparty, Gloria, 20.00 ■EOS Kammerorchester, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ■HIM, Metal, Support: Biters, Palladium, 20.00 ■Johnny Orlando & Mackenzie Ziegler, Pop, Luxor, 19.30 ■Northlane, Support:Erra, Invent Animate, Ocean Grove, Essigfabrik, 19.30 ■Okta Logue, Gebäude 9, 20.30 ■Xavier Naidoo, unplugged, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ■Einar Stray Trio, Druckluft, 20.00 ■Illegale Farben, Alternative, Indie, Support: Liebe.Frau.Gesangsverein., Druckluft, 20.00 ■Ruhrpott Metal Meeting, mit Max & Igor Cavalera,Overkill,Insomnium, Wolfheart,Savage Messiah,Deserted Fear,Onkel Tom,Universe, Turbinenhalle, 15.30 ■Sacarium, a tribute to Metallica, Resonanzwerk, 19.00 REMSCHEID ■Akustiksession, POM, 20.30 SOLINGEN ■Wald Unplugged | Brigitte Annessy & Michael Carleton, französische Chansons, Walder Weinladen, 19.00 ■Metallion Stallions + Black Sheriff, Hardrock, Rock, Punk, Cobra, 21.00 ■So la la in Concert, A Cappella mit Die dürfen das, Beat Poetry Club / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WITTEN ■Andrew Murphy, Reggae, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 ■Figur Lemur, Pop, Roxi, 20.00 ■Hod Jam, mit Witten Untouchable, El9six,Mistah Nice u. a., JZ Famous, 20.00 WUPPERTAL ■Biber Herrmann, Folk, Blues, Singer/Songwriter, BürgerBahnhof, 20.00 ■Bourbon Street, Hardrock-Cover, Gast: Graham Oliver, LCB, 20.00 ■Darjeeling, anschl. Bar DJing: Marcell, Loch, 20.00 ■Ilona Ludwig Band, Gäste: Uwe Becker, Atti Reinartz, Aaron Mucke / Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 20.00 ■Kai und Funky, von Ton Steine Scherben mit Gymmick,Die Börse, 20.00 ■Panzerballett, Jazz-Metal / Club, LCB, 20.00 ■Roy Herrington & Band, Rock, Blues, Underground, 20.30 ■Unerhört, mit dem Jochen Bauer Ensemble,Sophienkirche,20.30 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 2 – patriotisch, humoristisch, folkloristisch, Werke von Johan Wagenaar, HK Gruber, Dvórak, Gast: Jeroen Berwaerts (tp), Musikforum, 20.00 ■Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 19.30 BOTTROP ■Bottroper Klavierquintett, spielt Werke von Vivaldi und Schubert, Kulturzentrum August Everding, 19.30 DUISBURG ■Capella Palestrina, Chorkonzert, St. Joseph, 19.30 ESSEN ■... und wieder wird es Weihnachten, Musik zur Weihnachtszeit, Malteserstift St. Bonifatius, 16.00 ■Klassenabend Kammermusik, Folkwang-Universität, 19.30 ■La Bohème, Oper von Puccini, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Krieg, Stück von Rainald Goetz, Rottstr5Theater, 19.30 ■Malalai – Die afghanische Jungfrau von Orléans, transnationales Theaterprojekt nach Schiller, von Robert Schuster & Julie Paucker / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Der Nussknacker, Ballett von Peter Tschaikowsky, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen!, Krimikomödie, Rü-Bühne, 20.00 ■Candlelight und Liebestöter, Komödie von S. Misiorny und T. Müller , Das Kleine Theater, 20.00–22.00 ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Prozess, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Harry, hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie, Theater Courage, 20.30 ■Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 HALTERN ■Only lovely people, Stücke nach Roald Dahl, mit der Theater-AG, Schulzentrum, 19.00 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ■Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 ■Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 19.30 SCHWERTE ■Eine Weihnachtsgeschichte, Stück nach Charles Dickens, Theater am Fluss, 19.00 WETTER ■Dinner für Spinner, Komödie , Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ■Mirandolina, Komödie von Carlo Goldoni, mit Mariella Ahrens u. a., Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ■Landeier – Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ■Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Bülent Ceylan: Kronk, Ruhr- Congress, 20.00 ■Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 HIM verabschieden sich Mit fast zehn Millionen verkauften Tonträgern sind HIM um Sänger Ville Valo die erfolgreichste finnische Rockband aller Zeiten. Ihr Love Metal infizierte dank Hits wie „Join Me“. Nach acht Alben soll nach dieser Tour nun Schluss sein, die Band wird sich auflösen. Abschied am 8.12. im Palladium Köln. Ruhrpott Metal Meeting HEINZPRÄSENTIERT Zum dritten Mal findet das Indoor-Metal-Festival statt. Das Line-up am 8.+9.12. in der Turbinenhalle Oberhausen verspricht große Namen wie Testament, Max & Igor Cavalera und Doro Pesch. Auf der „Flöz- Stage“ spielen Künstler aus der Region. Metal-Markt und Indoor-Biergarten runden das Härteevent ab. Carolin Kebekus ist die AlphaPussy „AlphaPussy“ heißt das aktuelle Soloprogramm von Carolin Kebekus, in dem sie am 9.12. in der Grugahalle Essen schonungslos und charmant ihre Sicht auf die Welt preisgibt. Dabei setzt sie ein Zeichen für die Stärke von Frauen. Für ihre Auftritte erhielt die smarte Komikerin bereits die 1LiveKrone. DORTMUND ■Angriff der Weihnachtsmänner, Hansa Theater, 19.30 ■Watt´n Hallas | Best of Klopp kommt nicht, von/mit Fritz Eckenga, Peter Freiberg, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ■Kai Spitzl: Systemfehler – Globalisierung, Die Säule, 20.00 ESSEN ■Gudrun Höpker und Buurmann: Höpker und Buurmann haben Krach, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 19.00 ■Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 ■Niko Formanek: Gleich Schatz!, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Michael Hatzius: Echstasy, Kaue, 20.00 GEVELSBERG ■Kalle Pohl: Selfi in Delfi, Filmriss Kino, 19.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | NightWash live, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4 Damen: Sandra Da Vina, Katie Freudenschuss, Rosemie Warth, Fee Badenius, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Ham & Egg: Sahnstücke de Luxe, Rotationstheater, 20.00 UNNA ■Philip Simon: Anarchophobie, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ■Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Vollkontakt-Comedy, Moderation: David Grashoff, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Star Rock Universe, Rock- & Pop- Musikshow,Zeiss-Planetarium,22.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 HAMM ■Der kleine Lord, nach dem Roman von Burnett, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 NEUSS ■Opossum Nikolaus-Show, Comedy, Trash, Musik mit Sven Post, Heinz Lukanu Dianzambi, Edwin Schulz, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 PARTYS BOCHUM ■2000er Party, Untergrund, 23.00 ■E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial / 2nd: Mittelalter, NDH / 3rd: 80s, 90s, New Wave / 4th: Minimal Techno, Industrial, Matrix, 22.00 ■Love Will Tear us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ■Onscure, Techno, Projekt X ■The Ricochets – Aftershow-Party, mit DJ Conny, Bahnhof Langendreer, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ■Vendetta, 1st:Crossover,Alternative Rock / 2nd:Charts,Riff, 23.00 ■You Killed This Love, New Metal, (Post)Hardcore / Rockpalast, Matrix, 22.00 ■Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ■King Kong Kicks, Indie, Dance, Pop, Elektro, Alter Weinkeller, 23.00 ■Muchachos, Dancehall, Afrobeats, Moombaton, R&B mit DJ Simo, Beatbaer, D-Rama / auf 3 Floors, Nightrooms, 22.00 ■Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ■Ü-Party Tremonia, mit DJ Ruud van Laar, Gaststätte Tremonia, 20.00 DUISBURG ■Run di Riddim, Dancehall, Reggae, Afrobeats mit Poolshark Soundmachine, Selector Robin , Baba Su, 23.00 ■Urban Castle, Grotte:Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte:Pop, Charts,Party-Classics / Saal:Rock,Nu-Metall,Alternative,Pulp, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 Ville Juurikkala 30| HEINZ |12.2017

Infos &Tickets: www.concertteam.de ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Timeout – Turntables on!, Deephouse mit DJ Auri Pequea, Eckstein, 22.30 REMSCHEID ■Querbeet, alter & neuer Rock, 80s, Pop, Wave, Metal, Elektro mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 UNNA ■Game of Party – Winter is Coming, Schülerparty, Lindenbrauerei, 22.00 WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Sound of the Sun / Flashback, Goa, Progressive, House mit Yahel, Bim, Da Hool u. a., Butan, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Wäre es schön? Es wäre schön!: Mein Vater Rudolf Herrnstadt, Lesung und Gespräch mit Irina Liebmann, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Open Stage, Kinderund Jugendtheater, 20.00 ESSEN ■Cpt. Latin & die Logonauten auf der Suche nach dem Goldenen Beat, musikalischer Portry Slam, mit Christofer mit F & Radio Bart, EMO, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Lichterloh!, szenische Vorweihnachtslesung von/mit Andrea Kramer und André Wülfing, Consol Theater, 20.00 GLADBECK ■Mordsadvent, musikalische Krimi-Lesung mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 20.00 MÜLHEIM ■NSU Prozess, Podiumsdiskussion, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Gebrauchsanweisung für Populisten, Lesung mit Heribert Prantl, Evangelische Christuskirche, 19.00 WUPPERTAL ■Das schwerelose Unternehmen, Lesung mit Dörte Winkler, Glücksbuchladen, 19.30 ■Jazz. Raga. Reden – alles Improvisation?!, Michael Rüsenberg im Gespräch mit Ronald Kurt, Ort e. V., 20.00 KIDS BOCHUM ■Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 10.00 DORTMUND ■KinderUni | … wo sich Fuchs und Hase Gute Nacht sagen, Vortrag von Christopher Kreutchen, Technische Universität im Dortmunder U, 16.00 ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ESSEN ■Cinderella, Pop-Musical mit Loona u. a., Colosseum, 16.00 ■Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Bücherflohmarkt, alte und aktuelle Bilder-, Kinder- und Jugendbücher, Jugendstil, 12.00–16.30 ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 DIES & DAS DORTMUND ■Shiny Toys, mit Limpe Fuchs, Gamut Inc, Dave Adry, Künstlerhaus, 20.00 ESSEN ■Die Geschichte der Weihnacht(songs), Mitsingkonzert, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Adventssingen, gemeinsames Singen mit Mitgliedern des Opernensembles und der Theaterleitung / Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier, 16.30 HATTINGEN ■Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 WITTEN ■Schrottwichteln, Innenstadt, 16.00–17.00 SA09. KONZERTE BOCHUM ■Any Given Day + To The Rats And Wolves, Support: Breathe Atlantis, For I Am King, Zeche, 17.30 ■Matthias Bergmann Quintett + Caspar van Meel Quintett, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Pedaz, Hip-Hop, Support: Antifuchs, Takt32 / Rockpalast, Matrix, 20.00 ■Wolf Codera, Weihnachtskonzert, Christuskirche, 20.00 BOTTROP ■Sangre Mezclada + Manic Depression, Rock, Heintze, 20.00 DORTMUND ■Kai Sichtermann & Funky K. Götzner, Tribute to Rio Reiser & Ton Steine Scherben, Gast: Martin Paul, balou, 20.00 ■Mine & Fatoni, Pop, FZW, 19.00 ■Tialda & Sascha feat. Beat- Pakk, Pop-Cover, domicil ■Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 19.30 ■Weihnachtskonzerte der Chorakademie, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ■Basso vs Stiphaut, Pop, Funk, Die Säule, 20.00 ■Butterwegge & Band, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Nachtgemacht, Cover, Bolleke, 20.00 ■New Orleans Jazz Band Of Cologne, Christmas Jazz, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ■Olli Banjo, Rap, Djäzz, 20.00 ■Peter Burschs All Star Band, Grammatikoff, 19.30 DÜSSELDORF ■City Beats, Finale mit Marton Harvest, Fabi Haupt & Band und Yamada, Moderation: Tobias Wienke, Haus der Jugend, 20.00 ■Dumm & Glücklich, anschließend Party, Pitcher, 20.00 ■Fré, zeitgenössische Art-Songs, Jazzschmiede, 20.30 ■Kidnap Fest, mit Lygo, Disco//Oslo, Blut Hirn Schranke, Giulio Galaxis + No°rd, AK 47, ca. 20.00 ■Klaus Hoffmann, am Flügel: Hawo Bleich, Savoy, 20.00 ■Lieblingsplatte Vol. 2 | Mouse On Mars, Elektro, zakk, 21.00 ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Spirit Fest, Melange aus japanischem Indie-Folk u. a., Kassette, 20.00 ■Three Kings And A Queen, Swing / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ENNEPETAL ■38. Christmas Rock Night, mit The Letter Black, Wolves At The Gate, Flatfoot 56, Spoken, Convictions, Normal Ist Anders, Earth Groans, Signum Regis, Haus Ennepetal, 15.00 ESSEN ■Black Sheriff, Hard Rock, Rock`n`Roll, Freak Show, 20.00 ■Im Glanz der Vergeblichkeit – Vergnügte Elegien, Chansonabend mit Sebastian Krämer, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ■Kuult, Pop, Support: David Pfeffer, AlexanderKnappe, Weststadthalle, 20.00 ■Sebastian Krämer, Liedermacher, Zeche Zollverein, 20.00 ■Strange Affairs, Rock, Bluesrock, Sailor’s Pub, 21.00 ■Worthy Davis, Jazz, Katakomben-Theater, 20.30 GELSENKIRCHEN ■Sackville Street, Lieder aus Irland, Alfred-Zingler-Haus, 20.00 HAGEN ■J.E.S.!, Benefiz, A cappella, Pop, Rock, Oldies u. a., Emil Schumacher Museum, 16.00 HAMM ■Que Pasa, Benefiz, Punk, Support: Reisegruppe Hardrock, Kulturrevier Radbod, 20.00 KÖLN ■Basta, A cappella, Gloria, 19.00 ■Broken Sound, mit Moleglove, Tom White, Stadtgarten, 20.30 ■Mia Julia, Live Music Hall, 20.00 ■Miljö, Essigfabrik, 20.00 ■Steve’n’Seagulls, Bluegrass, Rockabilly, Hard Rock, Luxor, 20.00 ■Unholy Passion Fest, mit Ultha, Esben & The Witch, Morast, Unru, Gebäude 9, 20.00 ■Yello, Elektro, Lanxess Arena, 20.00 MÜLHEIM ■Audio im Umschlag, Klangkunst, Neue Musik, Experiment mit Peter Eisold u. a., Theaterstudio 2, 19.30 9./10. + 16./17. Dezember 2017 www.schloss-luentenbeck.de MÜNSTER ■Stoppok feat. Tess Whiley, Liedermacher, Folk, Rock, Acoustic, Jovel, 20.00 OBERHAUSEN ■Alex Diehl, Resonanzwerk, 18.30 ■Kaizer, Resonanzwerk, 19.00 ■Nikolaut, mit Nitrogods, V8Wankers, Nitrovolt, Souldrinker, Supercharger, Kulttempel, 19.15 ■Ruhrpott Metal Meeting, mit Testament, Doro, Annihilator, Gloryhammer, Death Angel, Onkel Tom Angelripper, Despair, Phantom Corporation, Universe, Erazor, Wizard, Orden Ogan, Turbinenhalle, 15.30 SOLINGEN ■AJK, Jazzrock, Pub Tom Bombadil, 19.30 ■Die Negation + Wire Love, Hardcore Punk u. a., Waldmeister, 20.00 ■Dr. Mojo, Blues, Lebenshilfe- Werkstatt am Südpark, 14.00 ■Gus-Anton-Kammerchor, Schloss Burg, 17.00 ■Mark Gillespie´s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Cobra, 20.00 WITTEN ■John & Voss Band, Instrumental-Reggae, Anarcho-HipHop, Roxi, 20.00 ■Singen zum Advent, Buchhandlung Lehmkul, 16.00–17.00 ■Tom Vieth & Friends, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 ■Weihnachtskonzert, festliche, weihnachtliche, sakrale Melodien, Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■King Of The World, Bluesrock, Support: Open Blues Band, Ottenbrucher Bahnhof, 20.00 ■Pothead, Rock, LCB, 20.00 ■Sven Kacirek & Daniel Muhuni, EPA Konzert, anschl. Bar Djs Daniel Schmitt & Charles Petersohn, Loch, 20.00 ■Tukano, Groovy Latin, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ■VocColours, Jazz, Improvisation, Ort e. V., 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 2 – patriotisch, humoristisch, folkloristisch, Werke von Johan Wagenaar, HK Gruber, Dvórak, Gast: Jeroen Berwaerts (tp), Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Bach zur Weihnachtszeit, Werke von Bach, Durante, mit der Kreiskantorei Dortmund, Ensemble St. Georg, Gesangssolisten, Wolfgang Meier-Barth (cond), St. Reinoldi, 18.00 ■La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■63. Weihnachtskonzert der Essener Polizei, Werke von Händel, Reimann, Bellini, Schubert u. a., Gäste: Essener Damenchor, Frauenchor Hochdahl 1942, Bergische Symphoniker / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 19.00 ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 18.00 ■Matinéen zum Advent, Orgelwerke von Muffat, Buxtehude, Bach u. a., mit Studierenden, Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 ■Nora von Marschall, Werke für Harfe von C.P.E. Bach, Liszt, Renié, Tournier, Bürgermeisterhaus, 17.00 ■The Fairy Queen, Oper von Purcell, mit Studierenden der Disziplinen Musik, Theater, Tanz, Gestaltung, Wissenschaft, Folkwang-Universität, 19.30 SOEST ■Soldan, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, nach den Brüdern Grimm, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Tonleiter | John Adams 70, kammermusikalische Werke von Adams, Skulpturenpark Waldfrieden, 18.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Luthers wilde Schwestern, Stück von Natalja Abendstern & Lieselotte Wertwörth, Thomaszentrum ■Rückkehr, Solo-Stück von/mit Rico Großer, Thealozzi, 20.00 ■Sternenmomente, interaktiver Theaterabend mit Bonnie und Bonnie im Kleid, Thealozzi, 20.00 ■The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Charles Dickens, mit dem TID-Ensemble, Depot, 20.00 DUISBURG ■bash, von Neil Labute, mit Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen!, Krimikomödie, Rü-Bühne, 20.00 ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Das beste aller möglichen Leben, Stück von Noah Haidle, Schauspiel, 19.00 ■Das Steimel und sein Matschke, Improtheater, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!, Stück nach Dickens, Studio-Bühne, 16.00 ■Große Freiheit Nr. 7, Stück nach dem Film von Helmut Käutner, Theater Courage, 20.00 ■Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Schauspiel, 19.30 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Das Kleine Theater, 20.00 ■Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Reformhaus Lutter, Revue von/mit Dominique Horwitz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ■Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ■König Ubu – Am Königsweg, Stück nach Alfred Jarry & Elfriede Jelinek, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Amok, von Emmanuel Carrère, Theater, 19.30 ■Antigone, nach Sophokles, Theater, 19.30 SCHWERTE ■Eine Weihnachtsgeschichte, Stück nach Charles Dickens, Theater am Fluss, 16.00 WUPPERTAL ■Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.00 ■Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Riedel Communications, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ■Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Watt´n Hallas | Best of Klopp kommt nicht, von/mit Fritz Eckenga, Peter Freiberg, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.00 ■Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ■Carolin Kebekus: Alphapussy, Grugahalle, 20.00 ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 15.00 ■GlasBlasSing Quintett: Süßer die Flaschen nie klingen, Zeche Carl, 20.00 ■Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Kaue, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Ralph Ruthe: Shit happens, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4 Damen: Sandra Da Vina, Katie Freudenschuss, Rosemie Warth, Fee Badenius, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Ham & Egg: Sahnstücke de Luxe, Rotationstheater, 20.00 SCHWERTE ■Markus Krebs: Permanent Panne, Rohrmeisterei, 19.30 WETTER ■Duo Zufall stimmt auf Weihnachten ein, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, Die Färberei, 19.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ■Apassionata, Pferde-Show, Westfalenhallen, 15.00+20.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ■Die Helene Fischer Show, Live-Musik, Akrobatik u. a., Moderation: Helene Fischer, Messe, 20.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ■Ruhrpott-Revue, Advents- Special, Zeche Carl, 17.00 HAGEN ■In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 19.30 HERNE ■2. Wanne-Eickeler Weihnachtsgala, mit der Trixi Ballett- und Musicalschule NRW u.a.,Kulturzentrum,18.00 ■Vario, Varieté mit Trapezartistik, Musikcomedy, Musik und Figurentheater u. a., Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ■Musical Christmas, mit Chris Murray und Philipp Polzin, Gast: Gabriela Kuhn, Fabrik Heeder, 19.00 NEUSS ■Opossum Nikolaus-Show, Comedy, Trash, Musik mit Sven Post, Heinz Lukanu Dianzambi, Edwin Schulz, Theater am Schlachthof, 20.00✮ 29.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Marilyn ManSon 06.12.2017 | Bochum | Matrix dio returnS 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena night of the JuMpS 10.12.2017 | Bochum | Zeche Steve‘n‘SeagullS 16.12.2017 | Essen | Zeche Carl le fly 21.12.2017 | Bochum | Rockpalast Santa cruz Support: Skarlett riot 23.12.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk antilopengang 23.12.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Betontod 15.01.2018 | Düsseldorf | Savoy Theater patrick heizMann 16.01.2018 | Dortmund | Konzerthaus · 28.01.2018 | Düsseldorf | Tonhalle Schiller 20.01.2018 | Bochum | Rockpalast pyogeneSiS 26.01.2018 | Oberhausen | Turbinenhalle arch eneMy 28.01.2018 | Dortmund | FZW Club rakede 04.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle galantiS 17.02.2018 | Essen | Zeche Carl rogerS 21.02.2018 | Bochum | Matrix alien ant farM 23.02.2018 | Dortmund | FZW · 09.03.2018 | Düsseldorf | Stahlwerk dieter thoMaS kuhn & Band 23.02.2018 | Bochum | Rockpalast corroded 24.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Elektric Halle adoro 03.03.2018 | Bochum | Rockpalast the creepShow 03.03.2018 | Dortmund | FZW Club daS pack 04.03.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena JaSon derulo 10.03.2018 | Dortmund | Westfalenhalle SunriSe avenue 14.03.2018 | Essen | Lichtburg radio doria 16.03.2018 | Essen | Turock Mr. iriSh BaStard 17.03.2018 | Bochum | Rotunde Montreal 21.03.2018 | Bochum | Zeche Sepultura 02.05.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena ludovico einaudi 23.06.2018 | Essen | Grugahalle Michael patrick kelly

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016