Aufrufe
vor 2 Jahren

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musik
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Oper
Heinz Magazin Dezember 2017, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ■Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Schauspiel, 19.30 ■La vie en rose, Ballett von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ■Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 HAMM ■Ein Stück von mir, transkulturelles Theaterprojekt, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ■Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ■Future Perfect Club, Stück von Jascha Sommer et al., Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Amok, von Emmanuel Carrère, Theater, 19.30 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Eine Weihnachtsgeschichte, Stück nach Charles Dickens, Theater am Fluss, 19.00 WUPPERTAL ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ■Landeier – Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ■Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 ■Surrogate Cities/Götterdämmerung, Musiktheater von Heiner Goebbels und Richard Wagner, Opernhaus, 19.30 ■Vom Fischer und sin Fru – Allerleirauh, Stücke der Brüder Grimm,mit Der Kunstfänger,ab 12 J., Müllers Marionettentheater,19.30 ■Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Anna Mateur: Protokoll einer Disco, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Ruhr- Congress, 20.00 ■Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ■Armin Fischer: Freude schöner Weihnachtstrubel, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ■Watt´n Hallas | Akte X-mas, Weihnachtsrevue, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ■Angriff der Weihnachtsmänner, Hansa Theater, 19.30 ■Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ■Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ■Stefan Waghubinger: Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Die Säule, 20.00 ESSEN ■Ewgenij Petrosjan: Scherz nach Scherz, Lighthouse, 19.00 ■Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Michael Mittermeier: Wild, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HAGEN ■Ham & Egg: Sahnestücke Deluxe, Hasper Hammer, 20.00 ■Stille Nacht Allerseits, satirisches Weihnachtsprogramm mit Die Neuen Anonymen Volksweisen, AllerWeltHaus, 20.00 SOEST ■Die Bullemänner: Messias, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Monika Blankenberg: Altern unterm Weihnachtsbaum oder Es ist ein Jahr entsprungen, Cobra, 19.30 WUPPERTAL ■Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, BürgerBahnhof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■A Tribute to Johnny Cash, Auszüge der Musikshow, Rotunde, 20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.15 DÜSSELDORF ■Cinderella, Musical on Ice, ISS Dome, 19.30 ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KREFELD ■Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Alive, Grunge, Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ■Circle Pit – Lebe laut!, Punk, Hardcore, Metal, Alternative Rock mit DJ Volker Velten, Rotunde, 22.30 ■Eistreff Revival Party, Eisbahn-Party mit 80s-Pop, Charts, Jahrhunderthalle, 18.00 ■Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ■Strom, Dark Tech, Projekt X ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ■Camp, Queer-Party mit DJ International & DJane Madam Cafard, FZW, 23.00 ■Geile Zeit, 2000er mit Stephan Hellwig, Alter Weinkeller, 23.00 ■Lightz on – Neon is Flashing, elektronische Tanzmusik, R&B, 90s mit DJ Simo, Ruz- B, Stinson & Romano / auf 3 Floors, Nightrooms, 22.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip-Hop,Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth,Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Manni Guitar, Metal, Hardrock, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ■Hide & Seek, Elektro, mit Felix Kröcher, Reinier Zonneveld u. a., Westend Club, 22.00 ■Turock Geburtstag – 13 Jahre Turock, Crossover, Rock, Metal, mit DJs Saxnot, Crizz, Dirk, Turock, 23.00 HERNE ■Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■Dub The System, Spaced out Bassmusic, Druckluft, 23.00 ■Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ■VNV Nation Christmas, Kulttempel, 21.00 REMSCHEID ■Querbeet, alter & neuer Rock, 80s, Pop, Wave, Metal, Elektro mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ■Aeronautic Records Showcase, Techno, House, Klub, 23.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 ■Warehouse Animal pres. New Styles Showcadse, Techno, House mit A.N.A.L. (Alles nur aus Liebe), Butan, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.30 ■Drei gegen Willi, Live-Podcast von Dennis Herrmann, Nils Kreutinger, Daniel Stock, Evebar, 20.00 ■Rotwein ist für alte Knaben eine von den besten Gaben, Günter Trunz liest Wilhelm Busch, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Science Slam Biodiversity, junge Wissenschaftler_innen zum Thema „Biodiversitätsforschung“, Blue Square, 18.00 BOTTROP ■2. Kirchhellener Poetry- Slam, Moderation: Marco Jonas Jahn, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■22 Jahre nach Dayton, Gespräch zum Thema „Bosnien und Herzegowina“, anschließend Konzert mit Miso & Sandi, Dietrich-Keuning-Haus ■Geschichten von Bord mit Käpt´n Kalle, Herr Walter, 19.30 ESSEN ■Die Lesung mit der Glückskatze, mit Gabriele, Pluskota, Andreas Niggemeier, Gabriele Auth, (Autoren), Live-Musik mit Maria Chirkova (Singer/Songwriterin), Café Konsumreform, 19.00 ■Kunst + – Schule = ?, Vortrag von Corinna Höngesberg, Kunsthaus, 19.30 ■Slamassel #64, Poetry Slam mit Jonas Scheiner, Der Bartflüsterer, Sven-Eric Jansen, Oscar Malinowski u. a., EMO, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Best of Poetry Slam, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ■Weihnachtslesung, mit Uwe Neubauer und Kerstin Hardenburg, Café Quermalerei, 19.30 KIDS DORTMUND ■KinderUni | Das „Goldene Wunder“ und wie die Restauratoren das Gold retteten, St. Petri, 16.00 ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ■Kinderkonzert zu Bachs Weihnachtsoratorium, mit dem Dortmunder Bachchor an St. Reinoldi & Orchester, Gesangssolisten, St. Reinoldi, 18.00 ESSEN ■Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 DIES & DAS DUISBURG ■Familiendisco, mit verschiedenen Aktionen, Explorado Kindermuseum, 17.00–19.00 ■Karaoke, Bolleke, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Adventssingen, gemeinsames Singen mit Mitgliedern des Opernensembles und der Theaterleitung / Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier, 16.30 GLADBECK ■It´s Now Or Never, Dean Luthmann erzählt von Elvis Presley, singt und spielt, Restaurant Lezginka, 20.00 OBERHAUSEN ■Fußball Quiz, Druckluft, 20.00 NEU! G IER SA16. KONZERTE BOCHUM ■Ballytobin Gathering, irische, schottische und deutsche Advents- und Weihnachtsmusik, Folk, Ludwig-Steil-Haus-Verein, 18.30 ■Beyond The Black, Symphonic Metal, Support: Kobra And The Lotus, Beast In Black, Matrix, 19.30 ■Impala Ray, Folk, Support: Walking On Rivers / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Jörg Hegemann Trio, Boogie Woogie, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Spielbann, Gothic Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 BOTTROP ■WTFboom + Ten Skies High+ Keep Off The Grass, Rock, Heintze, 20.00 DORTMUND ■Bass&Arts + The Tierheims + Phonautics, Rock, Langer August, 20.00 ■Broilers, Punkrock, Westfalenhallen, 20.00 ■Patrick Stanke besinnlich, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Chris(t)mas, Weihnachtslieder u. a. in fünf Sprachen, mit Chris Kramer, Heike Meering, Nina Zaborowski & Niclas Floer, Friemersheim Dorfkirche, 17.00 ■Fools Errant, Rock, Blues, Metal, Parkhaus Meiderich, 20.15 ■Friedemann, Support: Andre Sinner, Djäzz, 20.00 ■Power Age Live, Tribute to AC/AC, Anne Tränke, 20.00 ■Smith & Weston, Singer/Songwriter / Saal, Grammatikoff DÜSSELDORF ■All in the Family III, mit DPP, RDK, Back2Friday, Unterholztourist, Haus Spilles, 18.00 ■Angelo Kelly & Family – Irish Christmas, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ■Ballbreakers, Tribute to AC/DC, Pitcher, 20.00 ■Lieblingsplatte Vol. 2 | Blumfeld, Abschlusskonzert mit anschließender Party, zakk, 20.30 ■Diskocrunch + 100Blumen, Elektro-Punk, AK 47, ca. 20.00 ■Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ■Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, Filmmusik, Tango, Tsiganes, Swing / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ■The Brass’n’Beat Machine, Big Band, Jazzschmiede, 20.30 ■Tim Fischer, Chansons, Savoy, 20.00 ■Wildes Holz, Freizeitstätte Garath, 20.00 ESSEN ■Alternative Rock Night, mit Ice Cream At The Aligator Park, Tonsil Hockey, NinetyFour X, Südrock, 19.00 ■Carl de Wey & The Steel Mill Band, Rock`n`Roll, Sailor’s Pub, 21.00 ■Chamber-Jazz, mit Georg Dybowski (g),Matthias Keidel (sax),Fritz Roppel (b),Bürgermeisterhaus,20.00 ■Feliz Navidad, spanischen & südamerikanische Weihnachtslieder, Schloß Borbeck, 16.00 ■Glam ‚n‘ Sleaze X-Mas Bash, mit Loveshocks, Sassy Society, Support: Inadream, Don’t Panic, 19.00 ■Jamie Clarke`s Perfect, Folkabilly-Rock, Support: 24/7 Fucked Ups, Freak Show, 20.00 ■Le Fly, Rap, Rock, Rumba, Reggae, Zeche Carl ■Mia Julia, Delta Park, 18.00 (Einlass) ■Rudy Radu, Cover, Pop, Rock, Panoptikum, 20.00 ■Turock Geburtstag – 13 Jahre Turock, Gut, Gutalax, Diaroe, Stillbirth u. a., anschließend Party , Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Red House, Bluesrock, Alfred- Zingler-Haus HATTINGEN ■Weihnachtskonzet, mit Schülerinnen & Schülern aller Jahrgangsstufen, Gymnasium Holthausen, 18.00 HERNE ■Gospelprojekt Ruhr, Weihnachtskonzert, Kulturzentrum, 16.30+19.30 HERTEN ■Christina Rommel, Pop, Glashaus, 19.30 KÖLN ■Jaya The Cat, Reggae, Ska, Support: Sewer Rats, Live Music Hall, 19.00 ■Kasalla, Kölschrock, Gloria, 20.00 ■New Model Army, + Support, Palladium, 19.00 ■Night of the Proms, mit Roger Hodgson, Melanie C, Culcha Candela, John Miles, Emily Bear, Antwerp Philharmonic Orchestra u. a., Lanxess Arena, 20.00 MÜLHEIM ■Next-Generation-Rock, mit Will I. B., Freeway u. a., Feldmannstiftung, 20.30 ■Untergang Festival, Punk, AZ, 17.00 (Einlass) ■Weihnachtskonzert der Musikschule, Stadthalle OBERHAUSEN ■Eisbrecher + Clawfinger, Turbinenhalle, ca. 20:00 ■White Christmas in Concert, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOLINGEN ■Farfarello, Folk, Rock, Cobra, 20.00 ■ßoon, Roots Reggae, Afrobeat, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ■Godewind, Pop, Folk, Stadthalle, 20.00 ■Rockin´ for a Free World, Coversongs mit Unnaer Bands, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Metal for Mercy, mit The Evergreen Donkey, NRT, Levee Break, Deafnuts, Helldecker, WerkStadt, 18.00 ■Metal for Mercy – Christmas Special, Indie, Rock u. a., mit The Evergreen Donkey, NRT, Levee Break, Deafnuts & Helldecker, Treff°, 18.00 WUPPERTAL ■Craig Herbertson, Singer/Songwriter, Scottish Folk, Domhan, 20.30 ■Jinx + Special Offer, Christmas Blues, Ottenbrucher Bahnhof, 20.00 ■Laia Genc + Ulrich Rasch, Klavierkonzert, Loch, 20.00 ■Sofa unplugged, Alternative- Folk-Rock mit One Eye Open und Franzi Rockzz, Zweistein, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Concerto 1: Presepio – Eine italienische Weihnacht, Werke von Vivaldi, Zavateri u. a., Gast: Francesca Aspromonte (Sopran), Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Bach: Weihnachtsoratorium – Auszüge aus allen Teilen, mit dem Dortmunder Bachchor an St. Reinoldi & Orchester, Gesangssolisten, St. Reinoldi, 16.00+19.30 ■Dortmunder Musikverein & Philharmoniker, Werke von Bach,Händel,Pauluskirche,19.30 ■Junge Wilde – Rising Stars, Konzerthaus, 17.00 ■Meisterkonzert, Werke von Schostakowitsch, Bach, Vivaldi, mit Pinchas Zukerman (cond, v), Amanda Forsyth (vc), Angela Cheng (p), OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 13.00 ■Meisterkonzert Pinchas Zukerman, Orchesterzentrum NRW, 13.00 DUISBURG ■Das Rheingold, Oper von Wagner, Theater, 19.30 ESSEN ■Bach: Weihnachtsoratorium, mit dem Essener Bachchor u. a., Erlöserkirche, 18.00 ■Christmas Carols, Werke von Händel, Stanley, Lawson u. a. mit Knabenchor Hannover, London Brass, Philharmonie, 18.00 ■Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 ■Herzogenberg: Die Geburt Christi, mit dem Essener Projektchor e. V., Reformationskirche, 18.00 ■Folkwang Kontrabass-Marathon | KontraFinale, Folkwang-Universität, 19.30 ■Folkwang Kontrabass-Marathon | KontraKammer, Folkwang-Universität, 16.30 ■Folkwang Kontrabass-Marathon | KontraSonata, Folkwang-Universität, 13.00 ■Matinéen zum Advent, Orgelwerke von Muffat, Buxtehude, Bach u. a., mit Studierenden, Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 ■Folkwang Kontrabass-Marathon | Meisterkurs mit Niek de Groot, Folkwang-Universität, 10.30–12.30 ■Folkwang Kontrabass-Marathon | Meisterkurs mit Pierre Emmanuel de Maistre, Folkwang- Universität,10.30–12.30 Rocky Horror Show tourt HEINZ PRÄSENTIERT Der schräge Musicaltrip begeistert Millionen Menschen. Im Mittelpunkt: die Geschichte des Paares Janet und Brad, die nach einer Autopanne im nahe gelegenen Schloss auf den diabolischen Dr. Frank’n’Furter treffen. Vom 19.-27.12. gastiert Richard O’Brien’s „Rocky Horror Show“ im Colosseum Theater Essen. Bonez MC & RAF Camora schütteln Plastik-Palmen Nach einer ausverkauften Tour im Frühjahr und einem ausgiebigen Festivalsommer geben Bonez MC & RAF Camora zum Jahresabschluss einige Zusatzkonzerte. So kann man das 2016 erschienene Erfolgsalbum „Palmen aus Plastik“ am 20.12. in der Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf noch mal live erleben. Gregor Meyle lädt zum Träumen Mit „Die Leichtigkeit des Seins“ erzählt Gregor Meyle von der Balance im Leben und dem Gefühl, angekommen zu sein. Es ist bereits das fünfte Album des Singer-Songwriters, das er am 22.12. im Ruhr- Congress Bochum mit Band präsentiert. Hinzu kommen bekannte Lieder in neuen Interpretationen. SOLINGEN ■Sinfonieorchester Wermelskirchen, Schloss Burg, 15.30+18.00 WETTER ■HeartChoir’s – Christmas Carol, Chormusik, Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ■Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, nach den Brüdern Grimm, Opernhaus, 18.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ■Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ■Rückkehr, Solo-Stück von/mit Rico Großer, Thealozzi, 20.00 ■Sommernachtstraum, musikalisch-szenische Aufführung nach Motiven von Shakespeare, mit Musik von Mendelssohn, Lutherhaus Stiepel, 18.00 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Charles Dickens, mit dem TID-Ensemble, Depot, 20.00 ■Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DUISBURG ■Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen!, Krimikomödie, Rü-Bühne, 18.00 ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!, Stück nach Dickens, Studio-Bühne, 19.00 ■Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ■Geschlossene Gesellschaft, Schauspiel von Jean-Paul Sartre, Das Kleine Theater, 20.00 ■In einem Tiefen dunklen Wald, modernes Märchen von Paul Maar und Rainer Lewandowski, Studio-Bühne, 16.00 ■Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Ballett.hautnah, öffentliches Training mit dem Ballett im Revier / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 10.00 ■Der Messias, Weihnachtskomödie von Patrick Barlow / Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HERNE ■Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ■Future Perfect Club, Stück von Jascha Sommer et al., Ringlokschuppen, 20.00 ■Ya Kebir, mit Collective Ma´louba, auf arabisch mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ■Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft, von Mario Salazar, Theater, 19.30 SCHWERTE ■Eine Weihnachtsgeschichte, Stück nach Charles Dickens, Theater am Fluss, 16.00 WUPPERTAL ■Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Bordgeflüster, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ■Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.00 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ■Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 ■Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Watt´n Hallas | Akte X-mas, Weihnachtsrevue, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 16.45+20.45 ■Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 15.00 ■Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 20.00 HAGEN ■Ham & Egg: Sahnestücke Deluxe, Hasper Hammer, 20.00 REMSCHEID ■Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, Rotationstheater, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.00 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.30 Jens Hauer 36| HEINZ |12.2017

www.heinz-magazin.de ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.45 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder) in der Weihnachtszeit, Zeiss-Planetarium, 15.45 ■Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 20.30 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 19.15 DORSTEN ■Scrooge – das Musical zu Weihnachten, mit dem Ensemble Off Broadway Players, Gemeinschaftshaus Wulfen, 19.00 DORTMUND ■Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Cinderella, Musical on Ice, ISS Dome, 15.00 ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ■Pempelforts Lieblinge, die kleinste Show D’dorfs, Café einfach Damos, 19.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ■Sound of Music Chor, Musical- & Weihnachtsmelodien, Katakomben-Theater, 19.30 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 MARL ■Musicals in Concert, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 14.30+20.00 WITTEN ■Ivushka, russische Weihnachtsrevue, Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ■Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■#Guuurls, 1st: Charts, Lieblingslieder / 2nd: 90s, 2000er / 3rd: Black, Latin, Hip-Hop, Matrix, 22.00 ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ■Campus Club, Charts, Lieblingslieder, Untergrund, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Everything Counts, mit Musik von Depeche Mode, The Cure, The Smiths, Die Trompete, 23.00 ■Kalakuta Records, Evebar, 22.00 ■Lagoona, Goa, Projekt X ■My Generation, College Rock, Indie / Rockpalast, Matrix, 22.00 ■Underground Shelter, House mit Larse, Colkin, DCHM, Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Afro Deluxe, The Best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Blackout, Metal querbeet mit DJane Kris, DJ Torsten, Alter Weinkeller, 23.00 ■Bumaye, Dancehall, Reggaeton mit Balou, Simo, Manu / auf 3 Floors, Nightrooms, 22.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Elektro, Trash, Charts, FZW, 23.00 ■Tabula Rasa ahoi, Tech House, Deep House, Techno, Herr Walter, 23.00 ■The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop,Breakbeats,Funky Tunes mit dem Wolf & Soul Trippin´ Crew,Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Déjà Vu, 90s, Charts, Party- Classics mit Kate Boss u. a. / Saal, Grammatikoff, 23.00 ■Plattenküche, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Carsten, Folk, Punk, Rock`n`Roll, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Eisdisco, Disco, Charts, Pop / Eislaufbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 ■Lindy Hop Advents-Party, Elektroswing, Zeche Carl, 20.00 ■Südrock Disco, mit dem DJ- Team des Bahnhof Süd, Südrock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HAMM ■Engel Reloaded-Party, 80s, 90s, Kulturrevier Radbod, 22.00 HERDECKE ■Cocktailnights, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 MÜLHEIM ■Ü100 – das pfundige Tanzvergnügen, Franky´s am Güterbahnhof, 20.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ■VNV Nation Christmas, Kulttempel, 21.00 REMSCHEID ■Night Fever, Disco, 70s, Dance, Funk, Soul, Reggae mit DJ Stefan, Club Deja-Vu, 21.00 WITTEN ■Zone 30@weekend, Charts, Dance Classics, Rock, Indie, Wave, Worldmusic, Funk, Soul mit DJ Jeschu, WerkStadt, 22.00 WUPPERTAL ■2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts / 2nd: Dancehall, Reggae / 3rd: Deutschrap, Butan, 22.00 ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave, Underground, 22.00 ■Dancehall University, Reggae Dancehall, Hip-Hop, Afrobeat mit Running Irie Sound & Friends, Klub, 23.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Ü30 Exklusiv – Christmas Special, Schlager, Oldies, 80s & 90s Disco, Pop, Rock, R&B, Soul, Salsa, House, Elektro / auf 4 Floors, Historische Stadthalle, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Bauernjäger, Krimilesung mit Arne Dessaul, Bestattungen Fritz ■Weihnachten in der Villa Stein, Hörspiel/Lesung von & mit Jule Vollmer, musikalische Begleitung: von Elmar Dissinger (p), Haus Oveney, 19.00 DUISBURG ■Lagerfeuer: Abenteuer Vesparicana, Reisevortrag von Alexander Eischeid, Café Steinbruch, 16.00+19.30 ESSEN ■Humorvolle Weihnachtslessung, mit Thomas Glup, Theater im Rathaus, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Lichterloh!, szenische Vorweihnachtslesung von/mit Andrea Kramer und André Wülfing, Consol Theater, 20.00 KIDS BOCHUM ■Bo-Ton | Musikschule, Mitsingkonzert, Musikforum, 15.30 ■KiRaKa Andromeda | Der große Lord, Hörspiel von Raymond A. Scofield, ab 8 J., Zeiss- Planetarium, 17.00 ■Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 17.00 ■Hermann und der Maulwurf Wunderbar, ab 4 J., HalloDu- Theater, 16.00 ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 DORTMUND ■Die Weihnachtsfee, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär, Theaterstück für Kinder / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ■In einem tiefen, dunklen Wald, Stück nach Paul Maar, mit Theater 36, ab 6 J., Wichern, 18.00 ESSEN ■Schneeweißchen und Rosenrot – frisch gebacken, Märchen der Brüder Grimm, mit der Essener Volksbühne, Frida-Levy-Gesamtschule, 15.00 ■Spekulatius!, wechselndes Theaterprogramm, Maschinenhaus HERNE ■Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 16.00 MÄRKTE & MESSEN HAMM ■Artvent, Kunst-Weihnachtsmarkt, Kulturrevier Radbod, 14.00–19.00 DIES & DAS ESSEN ■Familien machen Oper, Aalto-Theater, 14.00 ■Reviermünzbörse, Zeche Carl, 10.00–14.00 GELSENKIRCHEN ■Traditionelles Weihnachtssingen, mit dem Bergwerksorchester Consolidation, Schloss Horst, 17.00 HERNE ■Jazz meets Slam!, Kombination aus Poetry Slam und Jazz Session, Flottmann-Hallen, 20.00 SOLINGEN ■Weihnachtstanzparty, Tanzschule Mavius, 20.00 WITTEN ■Stadtwerke Eisstock-Cup, Rathausplatz, 16.00 WUPPERTAL ■Die Barmer Küchenoper – Wäihnachts-Späschel, von/mit Dörte aus Heckinghausen, LCB, 20.00 ■Farbrausch-Tanzfest, Balfolk/Balkan/Klezmertänze, mit Live-Musik von Odessa-Projekt, Die Färberei, 19.00 SO17. KONZERTE BOCHUM ■16. Große Nacht der Gitarre, mit Adam Rafferty, Mike Silver, Klaus Renzel, Steve Hicks, Sönke Meinen, Riff, 13.00+18.00 ■Die Komm’MitMann!s, Soul / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 ■Drawing Circles, Ambient, Akustik, Alternative, Rotunde, 19.30 ■Silent Night – Classic Night, mit der Classic Night Band & Mitgliedern der BoSy, Musikforum, 15.30+20.00 BOTTROP ■Zum Zauber der Weihnacht, Benefiz, Rock, Pop & Rudelsingen mit Weihnachtsliedern, mit Richetta Manager, Nigel Casey, Hendrik Wagner, Wolfgang Wilger Band, Junger Chor Beckhausen, Schmücker Hof, 18.00 DORTMUND ■Barpiano im Salon, Jazz mit Peter H.Köcke, Grüner Salon, 19.00 ■Belcando, Volkslieder, Weihnachts-Songs u. a. mit dem Frauen-Kammerchor, Pauluskirche, 17.00 ■Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, FZW, 20.00 ■Soundzz – Das junge domicil | Salon 4b, Weltmusik, domicil, 16.00 ■Tangosalón, mit dem Tango- Benyi Team, balou, 19.00 DUISBURG ■No Noise, akustisches Weihnachtskonzert, Anne Tränke, 17.00 DÜSSELDORF ■Midnight Blue, feat. Antonio Asensio (g) & Ben Bowman (hp) / Blues-Rock, Jazz, Café à Gogo, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ■Xmas Jam, Weihnachts- Jazz und Pop, Soul, Rhythm & Blues, Em Pöötzke, 18.00–21.00 ESSEN ■Big Bandits, Jazz, Zeche Carl, 17.00 ■Rote Socken singen tote Lieder, Schauspiel, 19.00 ■Stefan Bauer & Gäste, Jazz, Buchhandlung Proust, 12.00 HAGEN ■Adventskonzert, Weihnachtliches aus aller Welt mit dem Kinder-und Jugendchor des theaterhagen u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 ■Siehst du das Licht?, adventlicher Liederabend, St. Elisabeth- Kirche, 18.00 HATTINGEN ■New York Gospel Stars, Henrichshütte, 16.00 ■Weihnachtskonzet, mit Schülerinnen & Schülern aller Jahrgangsstufen, Gymnasium Holthausen, 17.00 HERNE ■Gospelprojekt Ruhr, Weihnachtskonzert, Kulturzentrum, 15.00+18.00 KÖLN ■Fiva + JRBB, Hip-Hop, Jazz, Luxor, 19.30 ■Itchy, Alternative Rock, Pop Punk, Live Music Hall, 20.00 ■Kasalla, Kölschrock, Gloria, 20.00 ■Winterfestival, der Offenen Jazz Haus Schule, Stadtgarten, 10.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ■Hocico, Kulttempel, 20.00 ■Night of the Proms, mit Roger Hodgson, Melanie C, Culcha Candela, John Miles, Emily Bear, Antwerp Philharmonic Orchestra u. a., König-Pilsener-Arena, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Weihnachtskonzert, mit dem MGV Liederkranz, St. Michael, 17.00 REMSCHEID ■Danilo Vujovic-Trio, Jazz, Rotationstheater, 11.00 WITTEN ■Tatort Jazz | Milli sings Monk, Casa Cuba, 19.30 WUPPERTAL ■Herr Simon Klemp, Akustik- Stadion-Rock, swane café, 17.30 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Bachtage | Bach: Weihnachtsoratorium 1–3, mit der Stadtkantorei, Mitgliedern der BoSy, Christuskirche, 17.00 ■Weihnachtliche Musik, klassische Musik unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Konzertchor Aplerbeck & Aplerbecker Kammerorchester, Werke von Bach, Saint Saëns, Gäste: die Gesangssolisten Brigitta Borchers, Viola Haumann, Daniel Kasel, Gerrit Miehlke, Große Kirche Aplerbeck, 16.00 ■Rotterdam Philharmonic Orchestra & Yannick Nézet- Séguin, Werke von Mozart, Bruckner, Gast: Nicholas Angelich (p), Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ■Duisburger Weihnachtskonzerte, mit Jacek Klimkiewicz, Evgeny Sinaiski & Studierenden, Folkwang-Universität, 16.00 ■klasse.klassik mini – Atmen bis Zugabe, Theater, 11.00+15.00 ESSEN ■Bach: Weihnachtsoratorium, mit dem Essener Bachchor u. a., Erlöserkirche, 17.00 ■Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 18.00 ■Vladislav Pautov, Klavierwerke von Rameau, Mozart, Chopin, Liszt, Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Das große Weihnachtskonzert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 14.00+18.00 HERTEN ■Schlosskonzerte | Brass Consort Köln, Werke von Purcell,Vivaldi,Grieg u.a.+ After Concert Talk mit Ulrike Froleyks,Schloss,11.00 SOLINGEN ■Sternstunden im Advent, Jubiläumskonzert der Chorgemeinschaft Aufderhöhe / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 16.00 WITTEN ■Chorkonzert, Werke von Mahler & Dvorak, Universität Witten/Herdecke, 17.00 WUPPERTAL ■1. Sinfoniekonzert, Werke von Purcell, Heucke und Dvorák, Historische Stadthalle, 11.00 ■Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leichte Klassik, Historische Stadthalle, 15.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Dune, Stück frei nach Frank Herbert, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■A Christmas Carol, Stück nach Charles Dickens, mit dem TID-Ensemble, Depot, 16.00 ■Akte X-mas, Weihnachtsrevue, Schauspielhaus, 18.00 ■Charles Bukowski, mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel), Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 ■Der Nussknacker, Ballett von Peter Tschaikowsky, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 15.00+19.00 ’18 präsentiert in der stadthalle: 15.12.17 (vvk läuft) dattelner musik-nacht unplugged mit thomas godoj «v-stärker aus! 2017“ 16.01. (vvk läuft) 14. dattelner varieté-nacht herr niels & gäste 14.02. (vvk läuft) rené marik «zehage» 21.02. (vvk läuft) kaya yanar preview „ausrasten für anfänger“ 27.02. (vvk läuft) till brönner & dieter ilg „nightfall“-tour 21.03. (vvk läuft) matze knop «diagnose dicke hose» 22.03. (vvk ab 06.12.) wilfried schmickler «das letzte» 20.04. (vvk ab 12.12.) manfred mann´s earth band 15.05. (vvk läuft) salut salon «liebe» www.datteln.de infos: telefon 0 23 63 - 107 - 357 vvk: cts-eventim | bilettix | www.imvorverkauf.de IHR WEIHNACHTS- CARE-PAKET GEGEN HUNGER UND NOT. Kinder wie Khalima brauchen unsere Hilfe. IBAN: DE 93 37050198 0000 0440 40 BIC: COLSDE33 www.care.de Das Fenster zum Code Wahrnehmung und Illusion im Postdigitalen Zeitalter 02.12. bis 14.01.2018 Künstlerhaus Dortmund www.kh-do.de 02.12.2017 / Düsseldorf, ISS Dome (ZUSATZKONZERT) 16.12.2017 / Dortmund, Westfalenhalle 10.12.2017 / Münster, Halle Münsterland Mit: TRETTMANN 20.12.2017 / Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle SELIG 03.12.2017 / Münster, Skaters Palace ANY GIVEN DAY & TO THE RATS AND WOLVES 09.12.2017 / Bochum, Zeche ITCHY 14.12.2017 / Bochum, Zeche DARKNESS OVER X-MAS TOUR Mit: CALIBAN, BURY TOMORROW, BLOOD YOUTH, DIE HEART 27.12.2017 / Bochum, Zeche KADAVAR 22.12.2017 / Münster, Sputnikhalle NASTY 30.12.2017 / Köln, Gebäude 9 ROGERS 26.01.2018 / Münster, Sputnikhalle ARCHTECTS 30.01.2018 / Köln, Palladium PRINZ PI 08.03.2018 / Dortmund, FZW SCOTT BRADLEE´S POSTMODERN JUKEBOX 18.03.2018 / Dortmund, FZW TICKETS: 01806 - 57 00 00 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 12.2017| HEINZ | 37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016