Aufrufe
vor 2 Jahren

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musik
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Oper
Heinz Magazin Dezember 2017, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DI05. KONZERTE DORTMUND ■Sequana Swing Jazzband, Jazz der 20er- und 30er-Jahre (F), Storckshof, 19.30 ■The Godfathers, Rock‘n’Roll (GB), Support: 24ours, FZW, 20.00 DUISBURG ■Brendas Night, Pop, Jazz, Impro mit Brenda Boykin (voc), Andy Pilger (dr) u. a., Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■ApoRed, Spektakulum ■Gregory Gaynair – Downtown Nights, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Opener: Jan Alexander Trio feat. Tim Bücher, Jazzschmiede, 20.00 ■Klazz Brothers, Classic meets Cuba, Savoy, 20.00 ■Pannebierhorst, Liedermacher, Pitcher, ca. 20.00 ■Sekret, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 KÖLN ■Die Toten Hosen, Lanxess Arena, 20.00 ■Gerard, Pop, Hip-Hop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Goldlink, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Hundreds, Elektropop, Kulturkirche, 20.00 ■Kristofer Aström + Rasmus Kellerman, Gebäude 9, 20.30 ■Manowar, Palladium, 20.30 ■Yung Lean & Sad Boys, Hip- Hop, Live Music Hall, 20.00 REMSCHEID ■Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Hausbrauerei Richard Becker, 19.30 WITTEN ■Die Piraten, Musik für die Sinne, Innenstadt, 18.00–21.00 WUPPERTAL ■Höhner Weihnacht, Historische Stadthalle, 19.30 ■Und Wieder Oktober, Viertelbar, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Baiba Skride & Friends, Werke für Streichquintett von Mozart, Brahms, Brett Dean, Konzerthaus, 20.00 ■Kammerkonzert, mit den OZM Soloists,Wohnstift Augustinum,19.30 DUISBURG ■Forum für Junge PianistInnen, mit Doyeon Kim, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Nemanja Radulovic (v) & Russische Staatskapelle Moskau, Werke von Tschaikowsky, Philharmonie, 20.00 ■Folkwang Akkordeonwoche | Uwaga!, Werke von Bach, Mozart, Tschaikowski u. a. in eigenen Bearbeitungen, Folkwang-Universität, 19.30 SOLINGEN ■4.Philharmonisches Konzert – Im Auge des Sturmes, Werke von Mozart,Schubert mit den Bergischen Symphonikern & Daniel Ottensamer (cl) / Großer Konzertsaal,Theater- und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Violinabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Royal Opera House live im Kino | Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, UCI, 20.15 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Royal Opera House live im Kino | Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, UCI, 20.15 ESSEN ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Schweinachtsmann, Stück nach Felix Janosa & Jörg Hilpert,mit Live-Musik,Stephanuskirche,18.00 HALTERN ■Only lovely people, Stücke nach Roald Dahl, mit der Theater-AG, Schulzentrum, 19.00 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 WETTER ■Once Upon a Timewarp, Stück mit dem Koffertheater, Stadtsaal WUPPERTAL ■Dazain + Les Coloriés, mit dem Ballet21 St Etienne, Die Börse, 20.00 ■Royal Opera House live im Kino | Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Rex-Theater, 20.15 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Gute Nachtschnittchen, mit Helmut Sanftenschneider & Gästen, Zeche Hannover, 20.00 DORTMUND ■Lioba Albus - Single Bells, Theater Olpketal, 20.00 OBERHAUSEN ■Hagen Rether: Liebe, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 11.30 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ■Swing Ding Weihnachtsshow, Passmanns, 20.00 DÜSSELDORF ■Schlaf mit mir, Hypnoseshow mit Aaron Hypnose, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Experimental Archaeometallurgy and Mining Archaeology, Vortrag von Simon Timberlake, in englischer Sprache / Hörsaal im Haus der Archäologien, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ■Weihnachten im Blue Square | Herzgesunde Küche in der Weihnachtszeit, Vortrag von Shoma Berkemeyer, Blue Square, 18.00 ■Lieblingsmärchen, mit dem Märchenerzählkreis Narramus, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Grenzgang | Südafrika – Von Kapstadt zum Krügerpark, Reise-Reportage von Dirk Bleyer / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Bierakademie | Von Berlin nach Nürnberg, Vortrag von Felix vom Endt, Trinkhalle, 19.00 ■Von der Willkommenskultur zur Notstandsstimmung, Vortrag von Regina Wamper zum Thema „Der Fluchtdiskurs in deutschen Medien“ / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Afghanistan – ein sicheres Herkunftsland?, Vortrag von Friederike Stahlmann, AWO Interkulturelles Zentrum, 18.00 ■Alle Jahre wieder, Joe Bausch liest Lieblingstexte & Gedichte, LWL- Klinik,19.00 ESSEN ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte & Über den Anstand in schwierigen Zeiten, Lesung mit Axel Hacke,Medienforum,19.30 ■Endlos sind jene Meere, musikalische Lesung mit Peter-Maria Anselstetter & Blaue Jungs e. V., Theater Courage, 20.00 ■Psychologie des künstlerischen Schaffens, Vortrag & Diskussion mit Bertram Müller über Schaffenskrisen, Blackouts, Folkwang-Universität, 18.30 ■Wie süß sind die denn?!, Poetry Slam mit Sandra Da Vina, Florian Wintels, Piet Weber, Weststadthalle, 19.00 WUPPERTAL ■Schönste Freude, Lesung mit Alexander Bach, La petite Confiserie, 19.00 ■Von Aleppo nach Damaskus, Vortrag von Michael Schedel, BürgerBahnhof, 18.00 KIDS BOCHUM ■Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 ■Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 ESSEN ■Nikolausstrumpf-Nähen, ab 7 J., Rathaus Galerie, 13.00–19.00 ■Petrosinella, lass Dein Haar herunter!, Oper, ab 3 J., Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 10.00+12.00 ■Ronja und die Weichnachtshexe, musikalisches, weihnachtliches Mitmachstück, mit Lila Lindwurm, ab 3 J., Katakomben- Theater, 10.00+11.15 HERNE ■Weihnachten geht anders, Weihnachtsgeschichte mit pappmobil, ab 5 J., Tigerpalast, 10.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 ■Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 09.30 MÄRKTE & MESSEN ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 DIES & DAS DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum, „Street Art“: Spaziergang mit Daniela Bekemeier & Monia Labidi, nur mit Anmeldung, 44309 streetartgallery, 15.00–16.30 ■Mit Rute, Sack und Nüssen, weihnachtliche Lieder & satirische Texte von Scheibner bis Loriot, mit Tirzah Haase, Café Blickpunkt, 19.00 ESSEN ■Weltenbummler & Meisterdiebe, Abenteuer-Hörspiel, Zeche Carl, 19.30 GELSENKIRCHEN ■KOnzertMEDitation, in der Kellerbar, Consol Theater, 19.00 HATTINGEN ■Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 MÜLHEIM ■Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Wolle, Kloster Saarn, 14.30 UNNA ■Jingle Hell: Weihnachten feiern – und trotzdem glücklich sein, Lyrik, Satiren, Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, zib – Stadtbibliothek, 19.00 ■Ohrwurmsingen, mit Hermann Suttorp, Lindenbrauerei, 19.30 MI06. KONZERTE BOCHUM ■DIO, Metal, Matrix, 20.00 ■JazzBar, mit Rawsome Delights / Kaffebar im Mensafoyer, Ruhr- Universität, 18.00 ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ■Tatort Jazz | Swing- & Bebob-Christmas-Special, mit Natalie Hausmann (sax) u. a., Bahnhof Langendreer, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Spliff, Mythos DORTMUND ■Electric Groove, Jazz mit Jochen Schrumpf (g), Jens Handreka (b), Martin Siehoff (dr), Ratskeller Aplerbeck, 20.00 DUISBURG ■Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Die Säule, 20.00 ■The Dorf & Umland, Utopian Beats, Krautrock, Jazz, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Klangkosmos Weltmusik | Bridget Marsden & Leif Ottosson, Jazzschmiede, 20.30 ■Die Höhner, Weihnachtsshow, Tonhalle, 19.30 ■Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ■Scan Jazz, mit Viktoria Tolstoy (voc), Håkan Broström (sax), WDR Big Band, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ■The Picturebooks, Alternative, Rock, Blues, Pitcher, 20.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ■Dame, Rap, Essigfabrik, 20.00 ■Die Toten Hosen, Lanxess Arena, 20.00 ■Faun, Acoustic, Kulturkirche, 20.00 ■Gurr, Support: Shame, Gebäude 9, 20.30 ■Hang Massive, Electronic, Downtempo, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■KMN Gang, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ■Wooden Arms, Alternative, Trip-Hop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) MÜLHEIM ■Mittwochs … im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Matthias Schweighöfer, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Marlene & Stefan, Bar- Jazz der 40er- bis 60er-Jahre mit Gesang & Kontrabass, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 SOEST ■B-Shock, Blues, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Schlippenbach-Trio, Alexander von Schlippenbach (p), Evan Parker (sax), Paul Lovens (dr), Ort e. V., 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten 1, 2, 4 & 6, mit Les Musiciens du Louvre u. a., Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■4. Philharmonisches Konzert: Die Stimme der Natur, mit den Duisburger Philharmonikern, Werke von Strauss, Mozart, Beethoven, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ■Folkwang Akkordeonwoche | Abschlusskonzert, mit PreisträgerInnen, Studierenden der Klassen Mie Miki & Heidi Luosujärvi, Folkwang-Universität, 19.30 ■Purcell – Ayres for the Theatre, Werke von Purcell mit dem La Sfera Armoniosa Orchestra & Johannette Zomer (Sopran) / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 MÜLHEIM ■3. Sinfoniekonzert, Werke von Rossini, Schumann, Mendelssohn, mit der Philharmonie Baden-Baden, Judith Kubitz (cond), Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ■4. Philharmonisches Konzert – Im Auge des Sturmes, Werke von Mozart, Schubert mit den Bergischen Symphonikern & Daniel Ottensamer (cl), Teo-Otto-Theater, 19.30 WITTEN ■Best of NRW, Werke von Händel, Couperin, Schmelzer, Corelli u. a., mit Tabea Seibert (fl) & Ada Tanir (hrp), Haus Witten, 19.30 ■Nikolauskonzert, mit Helge Antoni & Studierenden, Universität Witten/Herdecke, 19.30 WUPPERTAL ■Kammermusikabend, mit Studierenden der Holzbläser- Kammermusikklasse, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Schauspiel Werkstatt, Szenen aus der deutschen Klassik, mit Studierenden des 2. Jahrgangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ESSEN ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ■Weihnachtsmann 2.0, Komödie von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ■Wortkomplott, Improtheater- Show, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 HAMM ■Komödie im Dunkeln, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 19.00 SOLINGEN ■Es war einmal – Oder auch nicht, Tanz-Stück mit dem Ensemble Meine Zeit ein Raubtier, Cobra, 19.30 WUPPERTAL ■Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Küster & Voltz: Die Knaller des Jahres, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Nachtschnittchen – Nikolaus- Spezial, mit Helmut Sanftenschneider, Gäste: Duo Thekentratsch, Özgür Cebe, Andi Steil, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ■Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 19.00 HAGEN ■Johann König: Milchbrötchenrechnung, Stadthalle, 20.00 HERNE ■Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Matthias Reuter: Glühwein-Spezial, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 1Live Krone – Verleihung des Radio-Awards Wer ist die beste Band, der beste Künstler, der beste Live-Act? Wie heißt das beste Album? Bei der 1Live Krone können die Hörer mitentscheiden. Nominiert sind u.a. Kraftklub, Alle Farben und Clueso. Moderiert wird die Preisverleihung am 7.12. in der Jahrhunderthalle Bochum von Klaas Heufer-Umlauf (Foto). Asaf Avidan: Study On Falling Mit seiner Musik schafft er eine Stimmung ineinander fließender Klangfarben und lässt dabei alle Nuancen zwischen Hell und Dunkel erklingen. Dabei spannt der israelische Folk-Rock-Musiker, 1980 in Jerusalem geboren, den Bogen zwischen Antipoden; er liebt das Extreme. Am 6.12. in der Kantine Köln. Tobi Katze hält die Ballons Henriette Liebling ist unzufrieden mit ihrem Leben. Doch wie vom Plan B zum Lieblingsleben gelangen? In „Immer schön die Ballons halten“ erzählt Slampoet Tobi Katze am 6.12. in der Zeche Carl Essen und am 7.12. in der Rotunde Bochum über unscheinbare Momente und den eigenen, queren Kopf. WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ■ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 HAGEN ■KopfNickBar, mit Martin Bender und Chronis, KuZ Pelmke, 20.00 WUPPERTAL ■I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Einheit in der Vielfalt?, Vortrag von Christoph Schuck zur „Rolle des Protestantismus und anderer konfessioneller Minderheiten in Indonesien“ / Raum 2.405, Technische Universität, 18.00–20.00 ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch & Jan Philipp Zymny, FZW, 20.00 DUISBURG ■Poetische Werkstatt Ruhrort, Geschichten und- Gedichte mit Erich Carl, Helmut Klemp, Irmgard Scherf, Friederike Schmahl und Karin Torchalski., Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.30 ■Schimmi liest Krimi – Lesung mit Verhör!, mit Gastautorin Annette Wieners, Zum Hübi, 19.00 ■Zum Weihnachtsfeste das Allerbeste, Geschichten und Gedichte, Bezirksamt Rheinhausen, 17.00 ESSEN ■Immer schön die Ballons halten, Lesung mit Tobi Katze, Zeche Carl, 20.00 ■Literaturcafé – Wir lesen vor, Vergnügliches & Besinnliches mit Sara Ruge & Tania Vollmer, Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 ■Poetry Slam, Schauspiel, 20.00 WUPPERTAL ■Vona Groarke, Lesung von im Rahmen der „Irish Itinerary“ (in englischer Sprache), swane café, 19.30 KIDS BOCHUM ■Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Aschenbrödel – Nuss mit lustig, Stück von Stefan Keim, Depot, 20.00 ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 ■Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 ESSEN ■Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Aalto- Theater, 19.30 HERNE ■Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott, nach Udo Weigelt, ab 5 J., Flottmann-Hallen, 10.00 ■Weihnachten geht anders, Weihnachtsgeschichte mit pappmobil, ab 5 J., Tigerpalast, 10.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 ■Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 09.30 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 DIES & DAS DUISBURG ■Queer.Life.Duisburg | Spass beiSaite, Anne Bax liest und Anika Auweiler singt, Zentralbibliothek, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kost.Probe – Jesus Christ Superstar, Einblicke in den Probenalltag & Wissenswertes rund um Stück und Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 17.45 HATTINGEN ■Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 HERNE ■Weihnachtsfeier AWO- Kreisverband Herne, mit Live-Musik von Walter Wysny und Klaus Chittka, Show- und Tanzgarde Herne‘89, Weihnachtsgeschichten/-lieder u. a., Kulturzentrum, 14.00 OBERHAUSEN ■Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 ©1LIVE / Alyssa Meister 28| HEINZ |12.2017

www.heinz-magazin.de WITTEN ■Weihnachtssingen am Brunnen, Innenstadt, 17.30–18.30 DO07. KONZERTE DORTMUND ■Jan Akkerman & Band, Rock, Jazz, Blues, domicil, 20.00 ■KMN Gang, Hip-Hop, FZW, 20.00 ■Komparse, Indie, Elektro, Pop, subrosa, 20.00 ■PUR, Westfalenhallen DUISBURG ■David Thomas & The CIA, Funk, Soul u. a. / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Mister Me, Pop, Pitcher, ca. 20.00 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Bilk Satt unplugged | Randfigur, Singer/Songwriter, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ■Sounds of Jazz, zu Gast: August-Wilhelm Scheer (voc, sax) & Ulrich Lehner (b), Johanneskirche, 20.00 ■Stefan Thielen, Covers, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ■Tom Gaebel & His Orchestra, Swing, amerikanische Weihnachts-Evergreens, Savoy, 20.00 ESSEN ■Blues & More – The Session, Opener: Bluegasm, Südrock, 21.00 ■Dr. Mojo, Blues, Grend, 20.00 ■Götz Alsmann ... in Rom, im Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 KÖLN ■Beyond The Black, Symphonic Metal, Support: Kobra And The Lotus, Essigfabrik, 20.00 ■Bukahara & Friends, Pop, Gloria, 20.00 ■Gogol Bordello, Gypsy Punk, Folk Punk, Support: Lucky Chops, Live Music Hall, 20.00 ■Klez.e, Support: Box And The Twins, Gebäude 9, 20.30 ■Marc E. Bassy, Soul, R&B / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Mine & Fatoni, Pop, Luxor, 20.00 ■Son Little, Soul, Jazz, Blues, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Stoppok feat. Tess Whiley, Liedermacher, Folk, Rock, Acoustic, Kulturkirche, 20.00 OBERHAUSEN ■Luk & Fil, Hip-Hop, Gäste: Negroman, knowsum, Nepumuk & Tufu, Druckluft, 20.00 ■Royal Christmas Gala, mit Sarah Brightman, Gregorian, Mario Frangoulis, Narcis, König- Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ■Klaus Hoffmann, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Jann Tholen, Indiepop, Spatz und Wal, 20.00 ■Laika lebt!, Rock, Indie, Lindenbrauerei, 20.00 ■Singer/Songwriter-Contest, Lindenbrauerei WITTEN ■Nordgarden, Singer/Songwriter, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■farfarello, Folk, Rock, Klassik, Die Färberei, 20.00 ■Joachim Witt, NDH, Support: Leichtmatrose, LCB, 20.00 ■Pablo Held Quartett, Loch, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 2 – patriotisch, humoristisch, folkloristisch, Werke von Johan Wagenaar, HK Gruber, Dvórak, Gast: Jeroen Berwaerts (tp), Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus, 19.30 ■Kammerkonzert, Werke von Mozart, Haydn, Elgar, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ■4. Philharmonisches Konzert: Die Stimme der Natur, mit den Duisburger Philharmonikern, Werke von Strauss, Mozart, Beethoven, Mercatorhalle, 20.00 ■Beethoven-Zyklus, Klaviersonaten op. 109, op. 110, op. 111, mit Jonathan Zydek, Hisako Kawamura, Henri Sigfridsson, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.30 ■Essener Gitarrenduo, klassisch, spanisch, romantisch, Bürgermeisterhaus, 19.30 ■The Fairy Queen, Oper von Purcell, mit Studierenden der Disziplinen Musik, Theater, Tanz, Gestaltung, Wissenschaft, Folkwang-Universität, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Alice, Stück frei nach Lewis Carroll, mit young’n’rotten, Rottstr5Theater, 19.30 ■Malalai – Die afghanische Jungfrau von Orléans, transnationales Theaterprojekt nach Schiller, von Robert Schuster & Julie Paucker / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DUISBURG ■Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Schweinachtsmann, Stück nach Felix Janosa & Jörg Hilpert, mit Live-Musik, Gustav- Adolf-Haus, 18.00 ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Stück ohne Sinn 17, mit Schüler_innen, Scala11, 18.00 ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Old, New, Borrowed, Blue, Ballett mit Choreografien von Bridget Breiner, David Dawson, Jiri Kylian, Uwe Scholz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ■Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 19.00 MÜLHEIM ■Junges Theater | Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 11.00+19.30 OBERHAUSEN ■Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater, 19.30 ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 WITTEN ■Der Hutsalon, Improtheater, Innenstadt, 18.00 WUPPERTAL ■Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 18.00 ■Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie von Jean Stuart, TalTonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ■Hans Werner Olm: Mach fertig!, Zeche Carl, 20.00 ■Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 ■Susan Kent & Franziska Mense-Moritz: Es brennt der Baum, Das Kleine Theater, 20.00 HAMM ■Ralph Ruthe: Shit Happens!, Maximilianpark, 20.00 MARL ■Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad Spezial, Frau Jahnke und 4 Damen: Sandra Da Vina, Katie Freudenschuss, Rosemie Warth, Fee Badenius, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Frieda Braun: Sammelfieber, Rohrmeisterei, 19.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■1Live Krone, Verleihung des Radio-Awards, Moderation: Klaas Heufer-Umlauf, Jahrhunderthalle, 20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Orchideen – Wunder der Evolution, multimedialer Vortrag auf der 360°-Bühne, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung, Zeiss- Planetarium, 19.30 ■Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder) in der Weihnachtszeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■Irmgard Knef: Glöckchen hier – Glöckchen da, mit Ulrich Michael Heissig, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 GEVELSBERG ■Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, Schulzentrum West, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ■Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ■Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Immer schön die Ballons halten, Lesung mit Tobi Katze, Rotunde, 20.00 ■Neue Fenster zum Universum | Interstellarer Wasserstoff – Vom Urknall zu den Sternen, Vortrag von Ralf-Jürgen Dettmar , Blue Square, 18.00 ■Wildnis Kanada, Vortrag zum Thema „Unterwegs auf dem West Coast Trail“ / Clubraum, VHS im BVZ, 18.00 DORTMUND ■Stadtgespräche | Kurioses und wertvolles, Dortmunderinnen und Dortmunder präsentieren ihre Sammlungen, MKK – Museum für Kunst- und Kulturgeschichte, 18.00 ■100 Jahre Russische Revolution | Sentimentale Reise, Vortrag von Olga Radetzkaja Werk und Leben von Viktor Schklowskij, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, 19.00 ■X-Mas Poetry Special, mit Björn Rosenbaum, Christofer mit F, Radio Bart, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch / Saal, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Dummheit als Weg, musikalische Lesung mit Rocko Schamoni, mit Tex Strzoda u. a., Zeche Carl, 20.00 ■Vom „Judenstaat“ zum Staat der Juden, Vortrag von L. Joseph Heid, Alte Synagoge, 19.00 WUPPERTAL ■Über Grenzen – Vom Untergrund in die Favela, Buchvorstellung mit Lutz Taufer, Café Ada, 19.30 ■Weihnachts Slam, mit Poetry-Slammer Jan Schmidt und Singer-/Songwriter Jan Röttger, Die Börse, 19.30 ■Wie getz?!, Talkshow mit Markus Kiesel und Helge Eikelmann, Kontakthof, 19.00 ■Zeitanhalter, Konzertlesung, swane café, 20.00 KIDS BOCHUM ■Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 09.30+11.30 ■Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Aschenbrödel – Nuss mit lustig, Stück von Stefan Keim, Depot, 20.00 ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 ■Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem Turbo Prop Theater, Fletch Bizzel, 10.00 HERNE ■Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott, nach Udo Weigelt, ab 5 J., Flottmann-Hallen, 10.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 MÄRKTE & MESSEN ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ■Feierabendmarkt im Winterquartier, Zentrum Altenberg, 16.00 DIES & DAS BOCHUM ■Superior Session, Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, A Guy Called Criz + Open Mic (21.00), Die Trompete, 20.00 DORTMUND ■Feierabendsalon, miti Edy Edwards & Brigitte Vollenberg, Bibliothek im Dortmunder U, 18.00 ■Kunst & Punsch, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 HATTINGEN ■Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 HERNE ■Herner Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 19.30 FR08. KONZERTE BOCHUM ■Clan Of Xymox, Future Pop, Support: Dynastie, Palais Ideal / Rockpalast, Matrix, 19.30 ■Forced To Mode, Tribute to Depeche Mode, Matrix, 20.00 ■Hundreds, Pop, Support: Joco, Christuskirche, 20.00 ■The Cashbags, Tribute to Johnny Cash, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■The Heart Beats, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■The Ricochets, Psychobilly, + Aftershow-Party / studio 108, Bahnhof Langendreer, 21.00 DORSTEN ■Batomae & Band, Support: Bloggerin Jana Crämer, Das Leo DORTMUND ■Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter, Pauluskirche, 20.00 ■Russkaja, Ska, Balkan-Beats, FZW, 20.00 ■The Copper Tones, Soul, Rock, Americana, Folk, Bluegrass (USA), Haus Rode, 20.00 ■Zimma Orkestra, Klezmer, ConcordiArt, 19.30 DUISBURG ■Christian Willisohn/Christian Christl/Christian Noll, Blues, Boogie Woogie, Café Steinbruch, 20.30 ■Musik For The Kitchen, Cover, Weihnachtslieder, Ev. Kirche Rumeln, 18.00 ■Peter Burschs All Star Band, Grammatikoff, 19.30 DÜSSELDORF ■4 Promille, Oi!, Pitcher, ca. 20.00 Senna Gammour 04.12.17 Do, Westfalenhalle 2 26.02.18 Essen, Lichtburg Kurt Krömer 12.12.17 Essen, Lichtburg Sólstafir + Myrkur + Árstíðir 13.12.17 Köln, Kantine Night Of The Proms Roger Hodgson, Peter Cetera, Melanie C,Culcha Candela, John Miles,Emily Bear u.a. 15/16.12.17 Köln, Lanxess Arena 17.12.17 OB, König-Pilsener-Arena 23.12.17 Dortmund, Westfalenhalle Alain Frei 10.01.18 Bochum, BHF Langendreer Willy Nachdenklich 14.01.18 Düsseldorf, Zakk 18.02.18 Bochum, BHF Langendreer Felix Klemme 18.01.18 Bochum, BHF Langendreer 19.01.18 Wuppertal, Barmer BHF Luke Mockridge 15. /16.02.18 Essen, Grugahalle Russ 18.02.18 D, Mitsubishi Electric Halle Helge Schneider 24.02.18 Dortmund, Konzerthaus Zugezogen Maskulin 25.02.18 Bochum, BHF Langendreer Ralf Schmitz 03.03.18 D, Mitsubishi Electric Halle 06.05.18 Wuppertal, Unihalle Eckart von Hirschhausen 15.03.18 Dortmund, Konzerthaus Die Teddy Show 22.03.18 OB, König-Pilsener-Arena Calexico 23.03.18 Köln, E-Werk Editors 24.03.18 MS, Halle Münsterland 25.03.18 Köln, Palladium Noel Gallagher´s High Flying Birds 09.04.18 D, Mitsubishi Electric Halle The Baseballs 20.04.18 Dortmund, FZW 22.04.18 Köln, Live Music Hall Steffen Henssler 22.04.18 E, Colosseum Theater Beginner 12.05.18 Krefeld, Königpalast Unter PUPPen – martin reinl 10. dezember 2017 Cobra Solingen Sven PiStor 11. dezember 2017 Cobra Solingen Patrick Salmen 13. dezember 2017 kulturfabrik krefeld Wladimir kaminer 13. dezember 2017 Cobra Solingen BaSta 15. dezember 2017 kaiSer-friedriCh-halle mönChengladbaCh Unter PUPPen – martin reinl 20. dezember 2017 kulturfabrik krefeld Unter PUPPen – martin reinl 21. dezember 2017 WeStStadthalle eSSen gregor meyle 22. dezember 2017 ruhrCongreSS boChum Wladimir kaminer 04. Januar 2018 kulturfabrik krefeld Simon & Jan 13. Januar 2018 grammatikhoff duiSburg die magier 18. Januar 2018 grammatikhoff duiSburg gaBy köSter 20. Januar 2018 Südbahnhof krefeld gregor meyle VorVerkauf über rhein-konzerte.de eVentim.de und Vor ort! 12.2017| HEINZ | 29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016