Aufrufe
vor 2 Wochen

11_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum Werne Witten

  • Text
  • Witten
  • Lesung
  • Musik
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SOLINGEN ■Waldmeister Soli Festival, mit Oiro,JosephBoys, Lyschko, Unification, Waldmeister,18.00 UNNA ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Hillbilly DeLuxe, Country, Haus Eifgen, 21.00 WITTEN ■Klaatxt, Rock,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Abstrakt Klub, Elektro, Loch, 20.00 ■Carpet Waves +Her Again, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 IMPRESSUM VERLAG coolibri media GmbH&CoKG Mönchenwordt 5 44137 Dortmund Postanschrift Westenhellweg86-88 44137 Dortmund Tel: 0231/9059 9300 Fax: 0231 /9059 9398 (Redaktion) Fax: 0231 /9059 9399 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünf Regional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Ann-Kristin Born Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT&VERTRIEB KerstinReigers Telefon: 0231/9059 9301 KirstinNix Telefon: 0231/9059 9302 CHEFREDAKTION Irmine Estermann (V.i.S.d.P.) Tel: 0231 /9059 9310 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION LukasVering(CvD) LinaNiermann Nadine Sole Tel: 0231 /9059 9310 TERMINREDAKTION Martin Müller,Sabine Klage, Ruth Willems, Nikola Fischer, Stefanie Straub Tel: 0231 /9059 9330 Fax: 0231 /90599398 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEREDAKTION KonradBender, Stefanie Rink Tel: 0231 /9059 9318 redaktion@heinz-magazin.de ONLINEMARKETING Viktoria Colizzi, Tossia Corman Tel: 0211 /38466-14 redaktion@heinz-magazin.de ABOSERVICE &MARKETING Moritz Boeckmann Tel: 0231 /9059 9350 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochenvor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonstverlängert sich das Aboumein Jahr. ■Friday Night Jazz Club, mit Marius Peters Trio feat. Heiner Wiberny,Bandfabrik, 20.00 ■Kapelle Petra, Indierock, LCB, 20.00 ■Noche Latina, mit Majela van der Heusen,KatrinEggert,Daniel de Alcala &JosePrimo,Die Börse,20.00 ■Pirates in Black, Wirtschaftswunder,ca. 20.00 ■Rudi Rhode, BobDylanmeets Rio Reiser,Kontakthof, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ludger Schmidt, Cellowerke, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Miriam Storz Tel: 0231 /9059 9322 miriam.storz@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Kirsten Schütze Tel: 0231 /9059 9340 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es gelten dieaktuellen Mediadaten vom 1.1.2019.Die durch denVerlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesverwendetwerden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr. Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wir freuen uns, wenn Terminankündigungen frühzeitig undinschriftlicherForm eintreffen. KeineHaftung für unverlangteingesandteManuskripte, Zeichnungen,Fotos etc. Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigungdes Verlages. Alle Urheberrechteverbleiben beimVerlag bzw. Autoren. BILDRECHTE Titel: Ususmango ©StefaniePäffgen TitelDortmunder Ausgabe:Honigdieb ©BenitoBarajas DRUCK eds Druckservice Medienstraße 5b, 94036 Passau REDAKTIONSSCHLUSS 15.11. ANZEIGENSCHLUSS 14.11. ERSCHEINUNGSTERMIN DieHEiNZ-Dezemberausgabe erscheintam27.11. Auch alsePaper! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglieddes nationalen Vermarktungsverbundes CityMags DORTMUND ■Im Geheimnis der Liebe, arabische Instrumentalstücke& Lieder mitMirga Grazinyte-Tyla (voc),VeraKlug (fl),FrankStadler (v), Hossam Mahmoud (Oud), Konzerthaus,17.00 ■Im Geheimnis der Liebe, arabische Instrumentalstücke& Lieder mitMirgaGrazinyte-Tyla (voc),VeraKlug (fl),FrankStadler (v), Hossam Mahmoud (Oud), Konzerthaus,20.00 ■Orgel zu Mittag |Ludger Schmidt, Werkefür Cello,St. Petri, 13.00 ■Neverland, nach WagnersLohengrin von Francesco Damiani &Alvaro Schoeck, ab 12 J.,Junge Oper,11.00 DUISBURG ■Die sieben freien Künste, Ludger Schmidt (vc) spielt Werke von Bach, St.Joseph,19.30 ■Universalsprache Musik, Klavierwerkemit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Neue Düsseldorfer Hofmusik, vorweihnachtlichesWandelkonzertimCorps de Logis, Schloss Benrath, 20.00 ■notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusikmit Fabian Hemmelmann (voc),Kölner Vokalsolisten u. a., Tonhalle,20.00 ■The Max Richter Ensemble, mitMax Richter (p,elec)&Grace Davidson (voc),Tonhalle,20.00 ESSEN ■Così fan tutte, Opervon Mozart, Aalto-Theater, 19.30 ■Heucke /Keller /Bach, mitNinaTichman(p), Johannes von Hoff (cemb),Bürgermeisterhaus,19.30 ■Folkwang Akkordeon Woche |Inaki Alberdi, Werkevon Torres, Ibarrondo,Dominguez u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 ■Folkwang Akkordeon Woche |Wettbewerb, Folkwang- Universität, 10.00 NEUSS ■Der Klang des Himmel, Tom Daun (Harfe),Mack-Kapelle Marianum,20.00 WUPPERTAL ■3kurze Opern, mit Andreas Bäru.a., Loch, 20.00 ■Giuliani-Abend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 ■Maria Stuart, Stück nach Schiller, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Der Gott des Gemetzels, Komödie von Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Der große Tucholsky- Abend, Schauspiel&Rezitation mitBarbaraKleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&Dirk Baumann nach Dostojewski, Schauspielhaus,19.30 ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ■Dr. Nest, von Familie Flöz, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,10.00 ■b.41, Tanzstückevon Jiri Kylián,Martha Grahamund Martin Schläpfer,Opernhaus,19.30 ■Eve of Destruction |Der Eindringling –eine Autopsie, Tanzperformancevon Helena Waldmann, FFTKammerspiele,20.00(anschließend Publikumsgespräch) ■Fanny und Alexander, Stück nach Ingmar Bergman, Schauspielhaus,19.30 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ■Maria Magdalena, Trauerspiel vonFriedrichHebbel, Schauspielhaus,20.00 ■Mit der Faust in die Welt schlagen, JugendstücknachLukas Rietzschel, ab 12 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ■Power Moves, mitfabien prioville dancecompany, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödievon Gilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Acquisition –Körperschaft, Choreographievon WilliamForsythe,MuseumFolkwang ■Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Gärtner sterben stets im Herbst, Stückvon Rainer V. Larm, DasKleine Theater,20.00 ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ■Neighbour, Performance von Rauf „RubberLegz“Yasit &Brigel Gjoka,PACTZollverein, 20.00 ■Konstellationen |Neighbours, Tanztheater von Rauf’RubberLegz’Yasit &Brigel Gjoka, PACT Zollverein, 20.00 ■Shutter Island, Stücknach Dennis Lehane,Theater Essen- Süd, 19.30 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf/Casa, Schauspiel, 19.00 HERNE ■Das Lackballett, Performance nach Oscar Schlemmer,mit Theaterder Klänge,Flottmann-Hallen, 20.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky,mit Russisches Ballettfestival Moskau, Kulturzentrum, 19.30 KREFELD ■Budenzauber, Stückvon Peter Gutowski, Theater Hintenlinks, 19.30 NEUSS ■Aus der Mitte der Gesellschaft, Schauspiel von MarcBecker,Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■27. Orientalisches Tanz-Festival Europas, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach Wolfgang Herrndorf, Theater,19.30 ■Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 19.30 REMSCHEID ■Das Tagebuch von Adam & Eva, Stücknach Mark Twain, WTT,20.00 (Premiere) SOLINGEN ■Peer Gynt, Ballett vonGrieg, mit dem Ballettder Tatarischen Staatsoper Kasan, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Die Physiker, von Dürrenmatt, mitder StudiobühneDüsseldorf, Die Färberei,19.00 ■Underground VIII, Worksin Progressvon/mit Tänztheater Pina Bausch u. a.,Schauspielhaus, 18.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Don Clarke: Sexundsechzig, Zauberkasten,20.00 ■Reis Against The Spülmachine: Die fitteste Band der Welt, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ■Der Trainer muss weg, satirischerRückblickauf das Sportjahr mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg,Peter Großmann, Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ■David Kebekus: Aha? Egal., Explorado Kindermuseum, 20.00 ■Gernot Voltz &Frank Küster: Der satirische Jahresrückblick, Die Säule,20.00 DÜSSELDORF ■Matthias Egersdörfer: Ein Ding der Unmöglichkeit, Kom(m)ödchen,20.00 ■Niko Formanek: Gleich, Schatz...!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Ingrid Kühne:Okay,mein Fehler!, Stratmanns,20.00 GEVELSBERG ■Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los!, FilmrissKino,19.30 OBERHAUSEN ■Daphne de Luxe: Geduldsproben, Ebertbad, 20.00 ■Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ■Sybille Bullatschek: Ihr Pflägerlein kommet, Rotationstheater,20.00 WITTEN ■Konrad Stöckel: Wenn`s stinkt und kracht,ist`s Wissenschaft, Saalbau, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Alien Action, Neuinterpretation von „Krieg der Welten“, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■popSPACE |Bruce Springsteen, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ■Black Out, Tanzshow mit dreidimensionalen Projektionen,Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HAMM ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Weihnachtsmusical, Kurhaus Bad Hamm,18.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Dark Moon, 1st: Futurepop, Synthpop, Dark, 80s, Elektroclash, NDH /2nd: Noise, Industrial, EBM, Old School /3rd: Classics, Indierock, Punk der 80s/90s /4th: (Nu)Metal, Rock, +Live-Musik von Purwien &Kowa, Support: ASpell Inside, Matrix, 22.00 ■Saitennacht, Hardrock, HeavyMetal, Metalcore, Nu Metal/Rockpalast, Matrix, 22.00 DORTMUND ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 ■Take Me Out, 2001bis 2008 Indierockmit Eavo,Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■I love 90s Party, Trashpop,Eurodance,Chart-Klassikeru.a.mit DJ JanWarneck, Stahlwerk, 22.00 ■Soul Bowl, Classic60s,70s- Soul,Motown, Philly,R&B mit DJ Alex Buzzpop,zakk,23.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative,StoneimRatinger Hof, 22.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 ■Rock`n`Roll Party, Rock`n`Roll, Rockabilly, mitDJIngo Kic, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ■40 Up, 80er bis Aktuelles/Yard Club, Kantine,22.00 ■90s Kid, Alternative Rock, Pop, Smash Hits,Hip-Hop,Tsunami Club,23.00 ■Ceremony, NewWave,Post- Punk u. a. mit Reptile,Action!Mike, Blue Shell, 23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Gods &Monsters, Techno, Techhouse mitAlan Fitzpatrick, Pendulum, RobertBabicz, Victor Ruiz u. a.,Bootshaus ■Let’s Rock, Rock,Punk Indie, Alternative, Herbrands,22.00 ■Right to love, House mit Adriatique,Rafael da Cruz, Gewölbe, 23.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Salsanacht, Lutherkirche Südstadt, 22.00 ■Shake ABlitz!, Punk, 60s, Garage,Rock, Hitsmit Mac, Sonic Ballroom, 23.00 ■Southern Discomfort, Soul, Blues,Country,Psychedelic mit Matthias,Mark, Lotta,22.00 ■Tanzklub Ost, mitHimbeerhans und FX Gold, Gebäude 9, 23.00 NEUSS ■90er &2000er, Jever Fun Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■We love the 90´s, König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ■Afrobiz Club, Afrobeats/- pop/-house,Tropical Vibes, Worldbeats, Die Börse,23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Literarischer Herbst |10. Weinkriminacht, Lesung und Gespräche mitKlaus &Peter Märkert, Bücherei Gerthe,19.00 ■Lesen für Bier, mitTanasgol Sabbagh, Oval OfficeBar,20.00 DÜSSELDORF ■Das literarische Krokodil, Lesung mit Sabine Müller,Andreas Niggemeierund Ingrid Schlüter, Moderation: Andreas Niggemeier,Krokodil am Zoo,19.30 ■Kulturherbst |Wie schön ist es zur Weihnachtszeit, Märchenund Geschichtenmit Gabriele Rönsch&Claudia Conen, Friedenskirche, 15.00 ESSEN ■Künstlergespräch, mitWilliam Forsythe &Gästen, PACT Zollverein, 18.00 ■Orgelmusik nach 1945, Lecture Recital mit Jörg Abbing, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ■Syrien. Erinnerungen an ein Land ohne Krieg, Multimedia-Vortragvon LutzJäkel,Bildungszentrum, 19.00 KREFELD ■Grenzgang |Inseln des Nordens –Abenteuer am Polarkreis, Reise-Reportage mit Kerstin Langenberger &OlafKrüger, Kulturfabrik,19.00 MOERS ■Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 SOLINGEN ■Draußen nur Kännchen, mit MartinaHörle &Oliver Buchta, Gast:Sybil Quinke, Atelier & WerkstattPestProjekt,19.30 WUPPERTAL ■Das Leichenbegräbis der großen Mama, Bernt Hahn liestGabrielGarcia Marquez, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden,16.30–18.00 ■Freie Radicale, Text &Musik zu Else Lasker-Schülers„IchundIch“, mitPartitaRadicaleund Ulrich Land,Ort e. V.,20.00 ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS DORTMUND ■1. Sitzkissenkonzert –Fine und der Zaubertrank, ab 3J., Opernhaus, 09.30+11.00 ■Sieben auf einen Streich 3.0, Stück vonPeter Futterschneider,mit Theaterverein Heiterkeit, AlteSchmiede, 17.30 DUISBURG ■Zauberflöte für Kinder, nach WolfgangAmadeus Mozart, ab 6 J.,Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ■Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nachPaul Maar und Susanne Opel-Götz/ KleinesHaus,Musiktheater im Revier,10.00 HATTINGEN ■Gaming mit der Switch, ab 8J., Stadtbibliothek, 15.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., Müllers Marionettentheater,10.30 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Glitzermarkt, „Flohmarkt von Ladies fürLadies“, U27, 17.00–20.00 HAGEN ■Romantischer Weihnachtsmarkt, WestfälischesFreilichtmuseum, 14.00–21.00 HALTERN ■Nikolausmarkt, Marktplatz, 15.00–19.00 HAMM ■Weihnachtsmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Ich danke allen für nichts, Lieder &Textemit Willi Thomczyk,Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Jolly Jolly Christmas, irische Weihnacht mit Live-Musik, Kinder- und Jugendtheater, 19.00 DÜSSELDORF ■Streusalz Vol. 2, Schauspielstudent*innen des Mozarteums zeigen Szenen,Monologe,Sketche,Filmeu.a./im Unterhaus, Schauspielhaus,20.30 ESSEN ■35 Years ofDarkness, Live- Musik von Darkness,Geschichten u. a.,Don’tPanic, 19.00 ■All that Jazz 6,Berthold Klostermann stellt Jazz-Aufnahmen vor,Buchhandlung Proust,19.00 ■Bored Game Night, Unperfekthaus,18.00 ■Konstellationen |Himmel und Hölle +Doomed +Alignigung, Film- und Installationsprogramm von William Forsythe, PACT Zollverein, 18.00–20.00 ■Next Level –Festival for Games, mit Performance, Installationen u. a.,Zeche Zollverein, 09.00–18.00 ■Konstellationen |William Forsythe, Apéro&Künstlergespräch, PACT Zollverein, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Adventssingen, mitdem Ensemble /Foyer GroßesHaus, Musiktheater im Revier,16.30 HAGEN ■Eat My Shorts, Kurzfilmfestival, Theater,17.30 HATTINGEN ■Blankensteiner Weihnachtsmarkt, MarktplatzamStadtmuseum MÜLHEIM ■Shiny Toys, Festival für auditive,visuelle und audiovisuelle Kunst,Makroscope,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Adventssingen, offenes Singen mit Chören (auch 18.00auf dem Kirchplatz),Altstadtmarkt, 17.00 WITTEN ■Eisbahn, Rathausplatz, 13.00–19.00 ■Kunstlichter, Lichterfest mit Musik, Kulinaria u. a.,Galerie Himmelstropfen ■KunstLichter, Ilumination, Kunst,Kultur,Musik, KunstquartierAnnen,18.00 WUPPERTAL ■Sing und Hilf, Benefiz-Adventssingen,LutherkircheHeidt, 20.00 SA30. KONZERTE BOCHUM ■Batmobile, +Support/Rockpalast,Matrix,20.00 ■Gray +Julika Elisabeth, Elektro+Singer/Songwriter,Q1 –Eins im Quartier, 20.00 ■Liederjan, Bochumer Kulturrat e. V. ■Moving Sounds, Improvisierte Musik mit Tara Bouman und Markus Stockhausen,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Schwarzpaul +Bermooda, Reggae, Dub,Ska, DieTrompete, 21.30 ■The Dublin Legends, Irish Folk, Christuskirche ■Wolfsfest, mit Nachtblut,Ektomorf,Matrix,17.30 CASTROP-RAUXEL ■Flötenorchester Einigkeit, Agora Kulturzentrum, 16.00 DORSTEN ■Mrs. Greenbird, Folk-Pop,Galerie der Traumfänger DORTMUND ■Cheap Tequila, Blues, Blue NotezClub,20.00 ■Christian Steiffen, FZW, 20.00 36| HEINZ |11.2019

www.heinz-magazin.de ■Night of the Proms, mitAlan Parsons,AlMcKay’sEarth,Wind &Fire Experience,Eric Bazilian & Rob Hymanu.a., Westfalenhallen, 20.00 ■Peter Licht, Schauspielhaus, 19.30 ■Sebel, Singer/Songwriter, Acoustic,Rock, Klassik, Hansa Theater,20.00 DUISBURG ■[di: unru:] +Kadeadkas, Wave,Punk, Djäzz, 20.00 ■Kha.wis +Nearly Giants, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Pascal Vogt &Rainer Bielfeldt, Steinbruch, 20.00 ■Steffen Kersken &Friends, Benefizveranstaltung, Grammatikoff, 19.00 ■Vokalrunde, Singer/Songwriter, Coversongs,Café R(h)einblick, 20.00 DÜSSELDORF ■Blue Rose New Orleans Jazzband, im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Die Killerpilze, Punkrock, The Tube,21.00 ■Fabian Dudek Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■Friska Viljor, Indierock(S), zakk,20.00 ■George Dalaras &Band, Jazz, Rembetiko, Tonhalle, 20.00 ■Igor Krutoy, ISS Dome,20.00 ■Oiro, „Konservenmucke vom DJ“, AK 47,ca. 20.00 ■The Chains, Rock &Oldies,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Borbecker Gospel Projekt, Gemeindezentrum, 19.30 ■Christmas Rock, mitFataal (Rock), SeepingRaven (Alternative Rock),Südrock ■Garden Gang, Punkrock, Beat‘n’Roll,FreakShow,20.00 (Einlass) ■John Diva &The Rockets Of Love, Hair Metal,Turock, 20.00 ■Kuult &Friends, Pop, Weststadthalle, 20.00 ■Maher Zain, R&B,Grugahalle, 21.00 ■Tell YouWhat Now +Arise From The Fallen, Metal,Metalcore, Don’t Panic, 19.00(Einlass) ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■One Eye Open, Folkrock, Oisin Kelly,20.00 GLADBECK ■The Upsetters, Roots-Blues, CaféStilbruch, 20.00 HAGEN ■Jam Session/Open Mic, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ■Metal melts the Ice Festival, mitExumer, Exciter,Pripjat, Reactory, Asomvel, Übergang, Kultopia,16.30 HATTINGEN ■Nun singet und seid froh, Advents-und Weihnachtslieder mitJessicaBurri, E.-Kruppke-ZentrumWelper, 11.00 KÖLN ■Buntspecht, Pop, Folk, Jazz, MTC ■Chris Potter’s Circuits, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Faber, Singer/Songwriter,Folk, Punk,Jaki, 20.00 ■Guitar Wolf, Garage, Rock‘n’Roll (J), Tsunami Club, 20.30 ■Lost Frequencies, Carlswerk Victoria, 20.00 ■Mando Diao, Palladium, 20.00 ■Mülheim Asozial, Bubonix, DasFlug, HelmutCool,Between Owls,Gebäude9,19.30 ■Silver Dukes, Beat, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ■Skindred, Ragga-Metal,Support: Blood Command, Kantine, 20.00 ■Sonic Pearl Band, Party-Musik, Harrys New York Bar ■SPH Music Matters, Viertelfinale,BlueShell, 17.30 ■Temples, Psychedelic Pop, Luxor,19.00 ■VocColours, Salon de Jazz, 20.00 MÜLHEIM ■LOFX Band, querbeet,Steakhouse Sierra Nevada, 19.00 ■Looking Back +Zündholz, Oldie- &Rock-Cover, Feldmannstiftung,20.30 OBERHAUSEN ■Bonez Mc &RAF Camora, König-Pilsener-Arena, 19.00 ■Caratucay +Death ByExile, +Support, Death Metal, Helvete, 19.00 ■MajorVoice, Guest: Scarlet Dorn, Kulttempel, 20.00 ■Time Rock, Guest:Elina Laviert, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Markus Schlesinger, Jazz, Blues, Fingerstyle, Rotationstheater, 20.00 ■Privacy, Löf SCHWERTE ■Ewig.Endlich., Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■50 Jahre Woodstock, Acoustic mitWolf Wiedemann, Eugen- Maurer-Haus,10.30 WERMELSKIRCHEN ■Nic Koray &Band +Whatever Lola Wants, Akustik, Kattwinkelsche Fabrik,20.00 ■Zart mit Pfeffer, Chansons, Rock, Balladen u. a.,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Adventskonzerte, polnische Weihnachtslieder, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 17.00 ■Andre Enthöfers Catweazle Project, Loch, 20.00 ■Fahnenflucht +Scherben, Punk,Die Börse,20.00 ■Götz Alsmann:... in Rom, Historische Stadthalle, 20.00 ■Nathan Carter, Country, LCB, 20.00 ■Punch’n’Judy +Off Limits + Barayan +Das Rattenpack, Folk, Underground, 19.00 ■Sax for Fun, Weihnachtliche Musikmit dem Wuppertaler Saxophonorchestere.V., Gemarker Kirche,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Aids Gala, Benefiz mit BoSy, Schaghajegh Nosrati (p), Bomsori Kim (v), Ana delaVega (fl), Vincent van Amsterdam (Bandoneon) u. a., Musikforum, 19.00 DORTMUND ■Lohengrin, Oper von Wagner, Opernhaus, 18.00 (Premiere) ■Preisträgerkonzert der Kulturstiftung Dortmund, Werke von R. Strauss,Debussy,Chatschaturjan, mit Sinfonieorchester des Orchesterzentrums, Marc Bouchkov (v), Orchesterzentrum NRW, 20.00 DUISBURG ■La Bohème, vonGiacomo Puccini,Operinitalienischer Sprache mit deutschenÜbertiteln, Theater, 19.30 ESSEN ■Best of Zupfer, mitZupfEnsemble,Mandolinen-Konzertgesellschaft, Folkwang-Musikschule,17.00 ■Chorkonzert, Werkevon Rheinberger,Mendelssohn, Bach, mit Mitgliedernder Essener Philharmoniker,Oratorienchor Essen, Collegium Vocaleu.a., St.TheresiaStadtwald,20.00 ■Künstlerporträt, Werkevon Beethoven, mit IsabelleFaust (v) u. a.,Philharmonie,20.00 ■Matinee-Orgelmusik, Werke von Bach,Durufle vanEijken, Mendelssohnu.a., Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 ■Sinfonieorchester der Folkwang Musikschule, Werke von Bizet, Holst, Marquez u. a., Chorforum (St. Engelbert), 19.00 ■Folkwang Akkordeon Woche |Vincent Lhermet, mexikanische zeitgenössischeMusik &aztekische Poesie,Folkwang- Universität, 19.30 HAGEN ■Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischerSprache mit deutschen Übertexten,Theater,19.30 (Premiere) KREFELD ■Der Klang des Himmel, Tom Daun(Harfe),Kulturpunkt Friedenskirche,20.00 ■Operngala, Viva Verdi, Theater, 19.30 ■Vokalorchester NRW, Südbahnhof,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Der Zementgarten, Stück nach IanMcEwan, Rottstr5Theater,19.30 ■Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm, Stücke nach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,18.00 CASTROP-RAUXEL ■Drachenläufer, Stücknach Khaled Hosseini, mitdem WestfälischenLandestheater,Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Casasola, Stückvon Martina Bracke &Marco JorgeRudolph, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Der große Hesse-Abend, Rezitationmit BarbaraKleyboldt, RotoTheater, 19.30 ■Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte,20.00 DUISBURG ■Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater BestAger, Die Säule,15.30 DÜSSELDORF ■b.41, Tanzstückevon Jiri Kylián,MarthaGrahamund Martin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 ■Bungalow, Stück nachHelene Hegemann,Schauspielhaus, 20.00 ■Dantons Tod, Stückvon Büchner,Schauspielhaus,19.30 ■Eve of Destruction |Der Eindringling –eine Autopsie, Tanzperformancevon Helena Waldmann, FFT Kammerspiele,20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach MichaelEnde,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stücknach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 16.00+19.30 ■Performance Session, Urban Dance,Moderation: Takao Baba, tanzhaus nrw, 17.00 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Acquisition –Körperschaft, Choreographievon WilliamForsythe,MuseumFolkwang ■Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns,20.00 ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Der stumme Diener, Stück von HaroldPinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Ein Mörderischer Unfall, Stückvon EdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ■Neighbour, Performance von Rauf „RubberLegz“ Yasit &BrigelGjoka,PACTZollverein, 20.00 ■Konstellationen |Neighbours, Tanztheater von Rauf’RubberLegz’Yasit & Brigel Gjoka, PACT Zollverein, 20.00 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Les Noces /Sacre, Choreografien von MauroBigonzettiund Ivgi &Greben, mit Musik von S- trawinsky, MusiktheaterimRevier,19.30 HERNE ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Budenzauber, Stückvon Peter Gutowski, Theater Hintenlinks, 19.30 ■Müllerschön, Impromit Kreschtheater,FabrikHeeder, 19.00 OBERHAUSEN ■Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon Dominik Busch, Theater, 19.30 REMSCHEID ■Peer Gynt, Ballett vonGrieg, mitdem Ballettder Tatarischen Staatsoper Kasan, Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ■Der Geizige, Stück von Molière, Opernhaus,19.30 ■Underground VIII, Worksin Progressvon/mit Tänztheater Pina Bausch u. a.,Schauspielhaus, 18.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Dagmar Schönleber: Respekt, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Der Trainer muss weg, satirischerRückblickauf das Sportjahr mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg,Peter Großmann, Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett:Unter Weihnachtsmännern, Fletch Bizzel,20.00 DÜSSELDORF ■Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Savoy,20.00 ■Benjamin Eisenberg:Pointen aus Stahl und Aphorismen auf Satin, Spektakulum, 20.00 ■Dieter Nuhr: Kein Scherz!, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Mike &Aydin: North-South Divide, auf Englisch, Theatermuseum,19.30 GELSENKIRCHEN ■Carmela DeFeo: Wünsch dir was, Kaue,20.00 HAGEN ■Haben Sie’s heilig?, satirische Weihnachten mitStefanKeim, Café Fachwerk,19.00 MOERS ■Torsten Sträter: Schnee der auf Ceran fällt, Enni Eventhalle,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Wilfried Schmickler: Kein Zurück, Stadthalle, 20.00 Schallplatten &CD- Börse Stadthalle Wattenscheid 1.12. NEUSS ■Heinz Allein: Der Unterhalter –Die Pullizei ermittelt, Theater am Schlachthof, 20.00 ■Herbert Knebels Affentheater: Alles außer Rand und Band, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ■Fußpflege deLux:Weihblick und Rücknacht, Rotationstheater,20.00 UNNA ■Reis Against The Spülmachine: Die fitteste Band der Welt, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequila, BürgerBahnhof Vohwinkel,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HAMM ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Weihnachtsmusical, Kurhaus Bad Hamm,16.00 ■The „Go Music“ Christmas Revue, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KREFELD ■Symphonic Christmas and Dance, vorweihnachtliche Konzertgala mit Bayer- Symphoniker Krefeld-Uerdingen, Ballettschule Regina Zindel, Frauenchor der Klingenstadt Solingen, Seidenweberhaus, 17.00 LEVERKUSEN ■Wetter-Nein-Danke!- Show, Comics, Kabarett, Poetry, Musik, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 ■Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Black Out, Tanzshow mit dreidimensionalen Projektionen, Ruhrfestspielhaus,20.00 PARTYS BOCHUM ■Pott-Party, 1st: Pop, Trash/ 2nd:Hardcore,Hip-Hop /3rd: Pop-Punk, Matrix,22.00 ■Rockin’n’Rollin, Rockabilly mitDJSteiger/Rockpalast, Matrix,22.00 ■Tante Emma –Unter Strom, 1st:Goa,Psytrance,Progressive mit OnkelTom,MagicMidi u. a. / 2nd: Drum &Bass mit Gourski, Lowmax u. a.,Rotunde, 17.00–07.00 ■The 1999 Experience, Prince-Abendmit DJSteven Bascom, Goldkante,20.00 ■Welcome toJamrock, Reggae,Ska, 90sDancehall mitIrie- Fire,RuhrBreeze,Kurtis Flow,Die Trompete, 23.00 DORTMUND ■Discofox, Fox, 20.00 ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Nice Up–Special!, Dancehall,Reggae,Old Hip-Hop,World mitSchall&Rauch, Blockbuster Sound, WickedMarcus,NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■New Wave Hereos, Postpunk, Synthpop,Pop’n’Wave,Djäzz, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Tamagotchi, 90er Party,Anne Tränke, 21.00 ■Queer.Life.Duisburg |Tanzt queer –Du&Friends, Charts, Schlager,80er, 90er,ab16J., Juzo,20.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60erSoul, Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Die anderen 80er-Party, mitRené le Riche,Stahlwerk, 22.00 ■Sweet Heaven, Nachtresidenz, 23.00 ESSEN ■Adventsparty, mitdem DJ- Team Diamant,Grend, 21.00 ■Classic Metal Night, 70- er–90er Metal, Turock,23.00 ■DJ Marc DeBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Subergs Ü30-Party, Grugahalle, 21.00 ■Subergs Ü30-Party, 6Floors, Delta-Musik-Park,21.00 HERTEN ■X-Mas Rockparty, mit Live-Musik von The Servants (Coverrock), Schnitzelhaus Christ, 20.00 KÖLN ■90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ■Ballroom, Lutherkirche Südstadt, 19.30 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, Charts, R&B, Club Classics u. a. /YardClub,Kantine, 22.00 ■Desperados Night, 1st: Schlager,Mallorca-Music,deutsche Partyhits/2nd: Charts,House, R&B/3rd:Schlager,KlapsMühle, 21.00 ■Eurovision Club Germany, offenes Clubtreffen, u. a. mit Live-Musik,ESC-Parodien, Euro- Discomit DJ Ohrmeister,Gloria, 17.00 ■Festival d’electronique, Techno,Deep House mitDr. Motte,Harvey_MCCay u. a. /auchin Artheater &Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ■Fields Of New Honor –15 Jahre, mitDJs Darkvoice,Aglaon, Luxor,23.00 ■Mixtape, AlternativeRock, Pop u. a. mitCaroline Crystalline, Blue Shell, 23.00 ■Nomad Clubbing, Worldbeat, Herbrands,22.00 ■Party Classics, Pop, Rock, Alternative, House, ABS Club, 22.00 ■Rheinrhythmik, elektronische Musik mitIon Ludwig (live), Isabell, JulianBomm,Gewölbe, 23.00 ■Romantic Rights, Gitarrensounds von 1970–2019mit Martin Heiland, Tsunami Club,23.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Stolen Flowers, Post Punk, Post Core u. a. mitDavid Boring, Lotta,22.00 LEVERKUSEN ■Luckys Ü30-Party, 5Floors, Forum, 20.00 MÜLHEIM ■Queer.Life.Duisburg |Genderterror, Indie,Wave, 80er,Alternative Rock, Elektro,AZ, 22.00 NEUSS ■90er &2000er, Jever Fun Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts, Partyhits, Club-Classics der 90er & 2000er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■2. Wuppertaler Boogie Woogie Nacht, Kontakthof, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Geld-Symposium, zumThema „Dem Geld Glauben? –Geld in sozialen Beziehungen“,Vorträge &Praxis-Workshops mitChristian Felber, Jonas Vonder Gathen, LukasKunerth,Hans Wagenmann, GretaTaubert/Anmeldung: s.stott@fakt21.de, fakt 21 KulturgemeinschaftgGmbH, 10.00–18.00 ESSEN ■Folkwang Akkordeon Woche |Cueurs desolez, Vortrag von Inaki Alberdi über seine CD, Folkwang-Universität, 14.00 MOERS ■Melmoth, MatthiasHeße liest Honorè de Balzac,Barrikade, 20.00 UNNA ■Last Shot +Auris, Thriller-Lesungen mitHazel Frost, Vincent Kliesch, Pestalozzi-Gymnasium, 19.00 KIDS BOCHUM ■Allerleirauh, Märchender Brüder Grimm, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, zum Advents-Basar, Rudolf-Steiner-Schule,14.30+16.00 ■Die Himmelskinder-Weihnacht, zurGeschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 14.30 ■Silence –oder wie ich aus dem Fenster klang, Musiktheaterstück frei nach Ideen von John Cage,ab5J.,Prinz Regent Theater,17.00 ■Werden –muss ich wohl allein, Stücknach Novalis, ab 6J., TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Sieben auf einen Streich 3.0, Stück von Peter Futterschneider, mitTheaterverein Heiterkeit, AlteSchmiede, 13.00+17.00 DUISBURG ■Zauberflöte für Kinder, nach WolfgangAmadeus Mozart, ab 6 J.,Theater,11.00 ESSEN ■Ozeanmärchen, Figurentheatervon MarielaRossi,Claudia Maurer,Heide Urban, Christian Gardt, ab 6J., der leereraum, 16.00 ■Rabatz unterm Weihnachtsbaum, Konzertmit Thomas Meyer,Heribert Feckler u. a., ab 6 J.,RWE Pavillon, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Hänsel und Gretel, Stückfrei nach den BrüdernGrimm, mit Theater Preziosa, ab 3J., Max- Planck-Gymnasium, 15.00 HAGEN ■Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans Christian Andersen, ab 5J., Theater,15.00 HERNE ■Spielarten |Besuch aus Tralien, Stückmit theaterkohlenpott, ab 8J., Flottmann-Hallen, 18.00 OBERHAUSEN ■Ritter Rost feiert Weihnachten, mitdem Gartenthater Oberhausen,Theater an der Niebuhrg, 16.00 RATINGEN ■Kalif Storch, Stückmit dem Theater WIR, Stadttheater, 15.00 SCHWERTE ■Vorlesetreff, ab 4J., Stadtbücherei, 11.00–11.45 WITTEN ■Expedition MLK 381, Musical, Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab4J., Müllers Marionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Weihnachtsmarkt, Kreuzkirche Hamme,13.00–18.00 DORTMUND ■Amateurfunkmarkt, Westfalenhallen, 09.00–16.00 DUISBURG ■Gesundheits.Tag.Rheinhausen, Rheinhausenhalle, 10.00–17.00 ■Ladies Day, frauengeführte Unternehmen aus den Bereichen Mode,Schmuck, Geschenk-und Dekoartikel u.a.,Ev. Kirche Mittelmeiderich,11.00–18.00 DÜSSELDORF ■eat&Style, Genussmesse, Areal Böhler, 11.00–22.00 ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 06.00–16.00 ESSEN ■Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 HAGEN ■Romantischer Weihnachtsmarkt, WestfälischesFreilichtmuseum, 11.00–21.00 HALTERN ■Nikolausmarkt, Marktplatz, 11.00–19.00 HAMM ■Weihnachtsmarkt, Maximilianpark, 11.00–19.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 RATINGEN ■allerHand, Weihnachtsmarkt, LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Ich danke allen für nichts, Lieder &Textemit Willi Thomczyk,Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Kinderlachen-Gala, Westfalenhallen, 18.45 DÜSSELDORF ■Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ■meet+talk, Neues,Fragen, Antworten,Diskussionu.a., KIT Kunst im Tunnel, 13.00 ESSEN ■Christmas Soul, Chairity-Gala, Moderation:Nelson Müller & HenningBaum,Colosseum, 18.00 ■Erotik für Fortgeschrittene, Texte&Lieder mit Gabi Dauenhauer,Peter-Maria Anselstetter, Theater Courage,20.00 ■Next Level –Festival for Games, mit Performance, Installationen u. a.,Zeche Zollverein, 10.00–19.00 ■Tanz die Trommel, mit Live-Musik, Dance Acts & Kochworkshops, Julius-Leber-Haus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■10 Jahre Licht an, offene Ateliers und Galerien, mitFestakt Halfmannshof (20.00), Galeriemeile Ückendorf, 14.00–19.00 ■10 Jahre Licht an, Festaktmit Live-Musik vonKathy Schierenberg, KünstlersiedlungHalfmannshof, 20.00 ■Licht an, offene Ateliers &Galerien,Galeriemeile Ückendorf, 14.00–19.00 HATTINGEN ■Blankensteiner Weihnachtsmarkt, MarktplatzamStadtmuseum MÜLHEIM ■Shiny Toys, Festival für auditive, visuelle und audiovisuelle Kunst, Ringlokschuppen, 17.00 WITTEN ■Eisbahn, Rathausplatz, 11.00–19.00 NEU!G IER 11.2019| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016