Aufrufe
vor 2 Wochen

11_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum Werne Witten

  • Text
  • Witten
  • Lesung
  • Musik
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO25. KONZERTE BOCHUM ■Spanish Love Songs, Punkrock, Emo,Indie,Alternative, Support: Shoreline,Stereokeys, Rotunde,20.00 DORTMUND ■Konstantin Wecker &Bayrische Philharmonie, Konzerthaus,20.00 ■Monday Night Session, domicil, 20.00 ■Seeed, Reggae, Dancehall, Westfalenhallen, 20.00 ■Umut Adan, Psychedelic (TR), Labsal, 19.00 DUISBURG ■Bandista, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■A Soul Supreme, AcousticPop &Soul, Em Pöötzke, 21.00 ■Miss Eaves, feministischer Elektro-Pop-Rap-Dance, Support: ANI, zakk,20.00 ESSEN ■Tigran Hamasyan &Ambrose Akinmusire, Jazz, Philharmonie,20.00 KÖLN ■Anders Christensen, Jazz, Loft,20.30 ■Cigarettes After Sex, Ambient Pop, Palladium, 20.00 ■Cult Of Luna, Post Metal(S), Support: A. A. Williams,Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■D-Block, Yuca,19.00(Einlass) ■Das Moped, Pop, Tsunami Club,20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Impakt KG, mitMatthiasMuche +Oxydation Trio feat. Liz Kosack &FaridaAmadou, King Georg, 21.00 ■La Pegantina, Mestizo (E), ClubBahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Look Mum No Computer, elektronische Musik, Blue Shell, 20.00 ■Martin Turner, Rock, ClubVolta,20.00 ■Picture This, Pop, Gloria, 20.00 ■Soft Kill, Rock, Support: Slow Crush,Many Rooms,MTC, 19.00 (Einlass) ■Soniq’s Voices, Stadtgarten, 20.00 KREFELD ■Platon Karataev, Kulturrampe NEUSS ■Theaterchor, ab 12 J.,RheinischesLandestheater,18.45 OPER &KLASSIK ESSEN ■Klassenabend Harfe, Folkwang-Universität, 19.30 ■Meine Herzens Clara, Briefe &Lieder von Clara&Robert Schumann, mit Irmkevon Schlichting (Sopran),Tatjana Dravenau (p)u.a., Bürgermeisterhaus,19.30 WUPPERTAL ■2. Kammerkonzert:Divertimento, Werkevon Hindemith, Kreisler,Schulhoff, Historische Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Hydra, Stück nachHeiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■Dornröschen, Sankt Petersburger Klassisches Ballett, Capitol Theater,19.00 ■Linda, Stück von Penelope Skinner,Schauspielhaus,19.30 ■Mr.Nobody, Stücknach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ESSEN ■Acquisition –Körperschaft, Choreographievon WilliamForsythe,MuseumFolkwang HERNE ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler u. a.,Kulturzentrum, 19.30 NEU!GIER KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing! Comedy Club, Gäste: Keirut Wenzel, JamieWierzbicki, Jason Lee, SaskiaKarczewski,Jonas Kneis,Moderation: Michael Ulbts, Pitcher, 20.00 ■Pop-Up-Comedy: Stars von Morgen, mit Patricia Lürmann, Ausbilder Schmidt u. a., Moderation: Lars Hohlfeld, me and all hotel, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st: Schlager, Mallorca-Music, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B, +Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ein Labyrinth herrlich komischer Phantasie, Lesung mit Marco Göllner, Dampfgebläsehaus, 20.00 ■Innovationen und Entdeckungen, Vortragvon Peter Tenberge über „E-Mobilität auf zwei Rädern“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Beste Freundinnen –Auf die harte Tour, Live-Podcast, FZW,20.00 ■Digitale Gewalt gegen junge Frauen und Mädchen, Vortrag&Diskussion mitMelanie Kabus &GesaStückmann,St. Petri, 17.45 ■Madagaskar –zuden Fundstellen der weltweit schönsten Turmaline, Diavortrag von Dieter Decker, Die Christengemeinschaft, 20.00 DÜSSELDORF ■Nichts, was uns passiert, Lesung mitBettina Wilpert, für Frauen /Hörsaal3B, Heinrich- Heine-Universität, 18.30 ■Kulturherbst |Von den Hexen im Märchen, Vortragvon Heinz Rölleke, Bücherei Gerresheim, 19.30 ESSEN ■Jugendkultur,Rap und Judenfeindlichkeit, Gespräch mitRapper Ben Salomo, AlteSynagoge, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Bock auf Frieden, Kneipenabend zurInternationalen Gerechtigkeit, mitDiskussion & Austausch, Rosi,19.00 ■Heine –pur &onthe rocks, Vertonungen &freier Vortragmit Matthias Fuhrmeister (voc, g), Hotel Maritim, 19.00 ■Wie die Digitalisierung die regionale Berufelandschaft verändert, Web-Vortragvon Britta Matthes,Bildungszentrum, 19.00 HATTINGEN ■Wintervögel unserer Heimat, FörderschuleSt. Georg, 19.00 KREFELD ■Montagslesungen |Der Polizist und der Choral +So zärtlich war Suleyken, Rosemarie Viehweg-Weber liestO. Henry und Lenz,Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WITTEN ■Künstlerhäuser inFinnland, Vortragvon Felizitas Bartels, Ringhotel Parkhotel, 18.00 WUPPERTAL ■Agentterrorist, Lesung mit Deniz Yücel, Die Börse, 19.30 ■Poetry Slam, zum Internationalen Taggegen Gewalt an Frauen, Chi CoffeeRösterei, 17.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ■Stromboli –Knut und die Wut, Stück über den Umgang mit Wut und Aggression, ab 6J., Theater Traumbaum, 10.00 GELSENKIRCHEN ■Das platte Kaninchen, Theaterstück nach Bardur Oskarsson, ab 4J., Consol Theater, 10.30 ■Hänsel und Gretel, Stück frei nachden BrüdernGrimm, mitTheater Preziosa, ab 3J., Gesamtschule Ückendorf, 17.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 DIES &DAS DORTMUND ■Frei leben –ohne Gewalt, Aktion zumInternationalenGedenktaggegen Gewalt an Frauen, St.Petri,17.00 ■klang.text.ruhr.|Johanna Kulms &Pep Ventura, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ■Rudelsingen, mit David Rauterbergund MatthiasSchneider, Savoy,19.30 WITTEN ■Eisbahn, Rathausplatz, 13.00–19.00 ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 DI26. KONZERTE BOCHUM ■Jan Plewka singt:Ton Steine Scherben &Rio Reiser, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Muff Potter, Alternative Rock, Support: Jolly Goods, FZW, 20.00 ■Jazztage |Soniq’s Voices, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Jam Session, Opener: Major Quartett,Jazzschmiede,20.00 ■The Sound OfFuture Trilogie I|Star Wars –The Epic Battles Of John Williams, mit den D’dorfer Symphonikern& JeskoSirvend (cond), Moderation: Ren Kühn, Tonhalle, 18.00 ■We Are Scientists, zakk, 20.00 ESSEN ■Bluesanovas, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ■Konstantin Wecker &Bayrische Philharmonie, Philharmonie,20.00 ■Voodoo Jürgens, Liedermacher, Weststadthalle KÖLN ■Alter Bridge, Alternative Rock, Palladium, 19.00 ■Amy Antin, Stadtgarten, 20.00 ■Attila, Metal-,Deathcore, Essigfabrik,20.00 ■Electric Mary, Rock, Support: Eat TheGun,MTC, 20.00 ■Jesper Zeuthen, Jacob Anderskov &Anders Vestergaard, Jazz, Loft, 20.30 ■Kelvin Jones, Pop-Rock, Support: SophiaWahnschaffe,Luxor, 20.00 ■Lovelytheband, Indiepop (USA), Club Volta, 20.00 ■Marc Rebillet, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Nils Wülker &Arne Jansen, Jazz, Kulturkirche, 20.00 ■Roman Clarke, Soul,Rock, Blue Shell, 21.00 ■Seeed, Lanxess Arena,20.00 ■Seratones, Rock,Helios37, 20.00 ■Vanessa Mai, Gloria, 20.00 LÜNEN ■Heinz Rudolf Kunze, Rock, Pop, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 NEUSS ■Städtischen Musikschule Neuss, Rock, Pop, Romaneum, 18.00 OBERHAUSEN ■Trionale Beautiful Nova, Trionovaund SmallisBeautiful, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Mathew James White, Singer/Songwriter, zum Lichterfest, Löf SOLINGEN ■The Fureys, Irish Folk, Ev. Stadtkirche Fronhof,20.00 UNNA ■Mrs. Greenbird, Folk-Pop / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 ■Roots &Beer |Three For Silver, Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■Glenn Miller Orchestra & Wil Salden, Swing-Sound der 30er und 40er,Historische Stadthalle, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Beatrice Rana, Klavierwerke von Chopin, Albéniz,Strawinsky, Konzerthaus,19.00 DUISBURG ■4. Philharmonisches Konzert –Eviva España, Werke von Emmanuel Chabrier,Joaquín Rodrigo,Manuel de Falla, MauriceRavel, Mercatorhalle,12.00 (öffenliche Probe) ESSEN ■Russische Talente inEssen, Werkevon Tschaikowsky,Beethoven u. a.,mit Studierenden& Absolvent*innen des Moskauer Konservatoriums,Folkwang-Universität,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Der Sandmann, Stück von Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, Stück vonBrecht, mitMusik vonKurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ■Perfect Family, Stückvon Hannah Biedermann, Schauspielhaus,19.30 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Acquisition –Körperschaft, Choreographievon WilliamForsythe,MuseumFolkwang HAGEN ■Das Lackballett, Performance nach Oscar Schlemmer, mit Theater der Klänge, Stadthalle, 19.30 LEVERKUSEN ■#Freundschaft, Stück von/mitGilla Cremer und Gerd Bellmann, Forum, 19.30 NEUSS ■Schöne Bescherungen, Komödievon Alan Ayckbourn, ab 12 J.,RheinischesLandestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Marquise von O..., Stück von Kleist, mit dem Theater Oberhausen, St. Marien, 19.30 WITTEN ■Weißt Du, wer ich bin?, mit dem artENSEMBLE THEATER u. a.,WerkStadt,20.00 KABARETT &KLEINKUNST WUPPERTAL ■Marco Göllner: Der Junge hat doch nichts davongetragen?, Die Börse,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■One Night of Tina, Tina-Turner-Show mit Sharon Ballard, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ■It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.30 KREFELD ■Let’s Stop Brexit! –Keep Calm and Drink Tea, Musikrevuevon Ulrich Proschka, Theater, 19.30 (Vorpremiere) OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Reichtum verpflichtet!, Vortrag von Fritz Rüdiger Volz zum Thema „Heil, Nutzen und Gemeinwohl – Grundelemente einer christlichen Oikonomia, aus dem Geist der Franziskaner“, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 DÜSSELDORF ■Kap Hoorn, Antarktis –Segeln im Reich der Stürme, Multivisionsshow vonArved Fuchs,Savoy,20.00 ■Musik im Gespräch, Hartwig Frankenberg im Gespräch mit ConstanzePitz, musikalischeBegleitung vom Clara-Schumann- Kammerchor,Zentralbibliothek, 20.00 ■Klimawandel und Ich |Politik und Klimawandel, Stefan Küpe referiert, Heinrich-Heine- Universität,16.30 ESSEN ■Arten und Unarten –Wie Tiere zuihren wissenschaftlichen Namen kommen, Vortragvon Michael Hautmann, Ruhr Museum, 18.00 ■Lesart, neue Sachbücher in der Diskussion, Schauspiel, 20.00 GLADBECK ■Ein Streifzug durch Paris, Stückvon Clemens Schmale,VHS, 19.30 REMSCHEID ■70 Jahre Grundgesetz, musikalischeLesung mitBernhard Schlink, WolfgangStute,Klosterkirche Lennep,20.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.00 DUISBURG ■Zauberflöte für Kinder, nach WolfgangAmadeus Mozart, ab 6 J.,Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ■Das platte Kaninchen, Theaterstück nach Bardur Oskarsson, ab 4J., Consol Theater,10.30 ■Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nachPaul Maar und Susanne Opel-Götz / KleinesHaus,Musiktheater im Revier,10.00 ■Hänsel und Gretel, Stückfrei nach den BrüdernGrimm, mit Theater Preziosa, ab 3J., Gesamtschule Ückendorf, 17.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Open Stage, mitStudierenden derRUB,MusischesZentrum der RUB, 19.00 WITTEN ■Eisbahn, Rathausplatz, 13.00–19.00 ■ZeitRaum, Gespräche zu wechselnden Themen, Treff, 20.00 MI27. KONZERTE BOCHUM ■Against The Current, Pop, Rock, Matrix,20.00 ■The Aggrolites, Reggae,Rotunde,20.00 ■The Jeremy Days, Pop, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Danny Bryant &Bigband, Bluesrock, Musiktheater Piano, 20.00 ■Ella Endlich, Weihnachtslieder u. a.,St. Nicolaikirche, 20.00 ■George Garcia, Pop, Jazz, St. Nicolaikirche ■JazzLab, mit Bands der Glen- Buschmann-Jazzakademie,domicil, 20.00 ■Mauli, Support: Caz, FZW, 20.00 DUISBURG ■Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch,20.15 DÜSSELDORF ■Kulturherbst |Fräulein Odetta &Herr Goosmann (p), Chansons,Bücherei Derendorf, 19.30 ■Bonez MC&RAF Camora, Rap,Dancehall,Hip-Hop,ISS Dome,20.00 ■Deaf Havana, Indie Rock(GB), Support: BenjRose,zakk, 21.00 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 ■Kulturherbst |Rodney C. Moore, „The AllAmerican ClassicShow“, Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 15.00 ■Whale City, TheTube, 21.00 ESSEN ■Open Carl, Open Stagefür a- kustische Musik,Zeche Carl, 20.00 ■The Sensitives +Bloodstrings +Death by Horse, Punk(rock),Don’t Panic, 19.00 ■Toxik, Thrash Metal, Supprot: Thorium,Turock, 19.30 HAMM ■Take5 –Jazz am Hellweg | Beisenkamp Bigband & Groove m.b.H., Beisenkamp- Gymnasium, 19.30 HEILIGENHAUS ■Steve Baker Band, Blues, Soul, Rhythm &Blues, Gospel, Der Club,20.00 HERNE ■Afrika Mamas, Ev.Kreuzkirche,19.30 KÖLN ■Afrob, Hip-Hop,Live Music Hall,20.00 ■Barbara Dennerlein, Jazz (Hammond-und Klaisorgel),Philharmonie,20.00 ■Christian Verspay +Jonah Parzen-Johnson, Jazz, Experimental, Loft, 20.30 ■Dirty Dozen Brass Band, BebopJazz, Funk,R&B,Soul, Luxor, 20.00 ■Erisy Watt, Folk, Lichtung, 20.00 ■FKA Twigs, ElectroR&B,CarlswerkVictoria, 20.00 ■Hania Rani, Stadtgarten, 20.00 ■Michael Kiwanuka, Soul, Support: Celeste,Essigfabrik, 20.00 ■Miljö, Kölschrock unplugged, Gloria,20.00 ■Perfect, Tribute to Ed Sheeran, Kantine,20.00 ■The Division Men +Adrian’s Picture, Dark Folk,Sonic Ballroom, 21.00 ■Voodoo Jürgens, Liedermacher,Gebäude9,20.30 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage |Popa Chubby, ScalaClub, 20.00 LÜNEN ■Don Kosaken Chor Serge Jaroff, sakrale Lieder,Weihnachtliches,russische Volksweisen,Heinz-Hilpert-Theater,20.00 NEUSS ■Grobschnitt Acoustic Party, Zeughaus RECKLINGHAUSEN ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, MusikkabaretttrifftKlassik, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ■Markus Schlesinger, Fingerstyle, Blues,Folk, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Grigory Sokolov, Klavierwerke von Brahms u. a.,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■4. Philharmonisches Konzert –Eviva España, Werke von Emmanuel Chabrier,Joaquín Rodrigo,Manuel de Falla, MauriceRavel, Mercatorhalle, 20.00 ■Schwanengesang, Werkefür Klavier &Violine von Bartok, Prokofjew,Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Samson et Dalila, Opervon Lemaire, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Ensemble Apotheosis & Korneel Bernolet, AlteMusik, Schloss Borbeck, 19.00 ■Folkwang Flute Connection in concert, Folkwang-Universität, 19.30 ■Les Musiciens du Prince & Cecilia Bartoli, Werkeaus Barock u. a.,Philharmonie,20.00 ■Lustig /Traurig, Werkefür Klavier von Beethoven, Folkwang-Musikschule,18.00 HILDEN ■Kunst um 1/2 7|Musikschulkonzert, Werkedes 20. und 21.Jahrhunderts,mit Solist*innen und Kammermusikgruppen, Reformationskirche, 18.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk, Schauspielhaus,19.30 ■Impro-Theater-Session, mit Phoenixallee,Pitcher ■Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stücknach Michael Ende,für Erwachseneund Kinder ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stücknach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ■Nussknacker, Russisches BallettFestival Moskau,CapitolTheater,19.30 ■Pension Schöller, Schwank von CarlLaufs &Wilhelm Jacoby, Komödie,19.30 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödievon Gilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Acquisition –Körperschaft, Choreographievon WilliamForsythe,MuseumFolkwang ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 NEUSS ■Streichholzschachteltheater, Schauspiel von Michael Frayn, ab 10 J.,Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ■27. Orientalisches Tanz-Festival Europas, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle ■Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen,Druckluft, 19.30 SOLINGEN ■Peer Gynt, Ballett vonGrieg, mit dem Ballettder Tatarischen Staatsoper Kasan, Theater-und Konzerthaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Fischer &Jung: Innen 20, aussen Ranzig, Savoy,20.00 ESSEN ■Kurt Krömer:Stresssituation, Lichtburg, 20.00 ■Luke Mockridge: Welcome to Luckyland, Grugahalle, 20.00 ■Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, ZecheCarl, 20.00 LANGENFELD ■Spaß.Abende |Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Schaustall,20.00 RATINGEN ■Pop-Up-Comedy, Gäste:Alain Frei, SertacMutlu,Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 REMSCHEID ■Guido Cantz: Das volle Programm, Rotationstheater,20.00 (Vorpremiere) WERMELSKIRCHEN ■Sebastian Pufpaff: Wir nach, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Kai Magnus Sting: Und ich sach noch!, Die Börse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika, Christoph, Zauberkasten, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ■It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 HERTEN ■Ganze Kerle, Revue, nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 KREFELD ■Let’s Stop Brexit! –Keep Calm and Drink Tea, Musikrevuevon Ulrich Proschka, Theater, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 WITTEN ■Me and the Devil, Revue von/mitDominique Horwitz, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Black Out, Tanzshow mit dreidimensionalen Projektionen,Historische Stadthalle, 20.00 34| HEINZ |11.2019

www.heinz-magazin.de PARTYS DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■My Generation, Ü30-Party /YardClub, Kantine,20.00 ■No Bounds, No Barriers, Ska, Reggae,Glam, Punk mit Holq’n’Rolf,Lotta,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Agentterrorist, Lesung mit Deniz Yücel /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Wie wiegt man eigentlich Galaxienhaufen?, Vortrag von TimSchrabback, Zeiss-Planetarium, 19.30 DUISBURG ■Queer.Life.Duisburg | Vom Opernregisseur zum Aktivisten, Multimedia-Lesung &Diskussion mit Detlef Grumbach über „Andreas Meyer-Hanno und die Schwulenbewegung“, Zentralbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ■Hat Jesus eine Kirche gewollt?, Vortragvon Michael Gabel, Maxhaus, 18.00 ■Was erzählbar ist,ist überwunden? Anna Seghers und Christa Wolf, kommentierte Lesung von Winfrid Halder,Katja Schlenker,Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Fremde Heimat, VortragvonAlfred Hirsch, Kreuzeskirche, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Humboldt-Rezeption und Humboldt-Forschung heute, Web-Vortragvon Tobias Kraft über „Die Berliner edition humboldtimJubiläumsjahr 2019“, VHS-Standort Linden-Karree, 19.00 GLADBECK ■100 Jahre Gladbeck in100 Minuten, szenische Lesungaus Quellendes Stadtarchivs vonKatrinBürgelund MarcoSpohr,Rathaus,18.00 HAGEN ■Literarische Weihnachtspost, satirische Lesung mit KrisztiKiss &Peter Schütze,Fernuniversität, 18.30 OBERHAUSEN ■Sumpfblüte, Lesung mit Calvin Kleemann, Druckluft, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Tierkreissternbilder und ihre Mythen, Vortrag von Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber den Umgang mit Wutund Aggression,ab6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Post für den Honigkuchenbär, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ■Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater, ab5J., Kom’ma, 14.00 ■Zauberflöte für Kinder, nach WolfgangAmadeus Mozart, ab 6 J.,Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ■Das platte Kaninchen, Theaterstück nach Bardur Oskarsson, ab4J., Consol Theater, 10.30 ■Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nachPaul Maar und Susanne Opel-Götz / KleinesHaus,Musiktheater im Revier,10.00 HERNE ■Das Sams feiert Weihnachten, miti Theaterauf Tour,ab4 J.,Kulturzentrum, 16.00 MÜNSTER ■Frerk,duZwerg!, Stück von Finn-OleHeinrich, ab 8J., Theater, 09.30 WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab4J., Müllers Marionettentheater, 10.30 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Filme im Quadrat |Blues Brothers, Spielfilm vonJohn Landis,ab12J., +Vortrag vonKlausJockel, BlueSquare, 18.00 DORTMUND ■Dada-Film-Festival, Fletch Bizzel,20.00 DÜSSELDORF ■Adventssingen, mitdem Ensemble,Klaus-Lothar Peters (p) und dem Publikum, Junges Schauspielhaus,11.00 ■Vinylpredigt |Formed a Band, Haru Specks zur Popmusik, Ev.Christuskirche,20.00 ■Mixed Multimedia –Die Florian Deimer Show, Open Stage, Haus Spilles, 20.00 ESSEN ■Deux jour,une nuit, Spielfilm vonLuc Dardenne, OmU, ab 6J., Galerie Cinema, 18.30 WITTEN ■Eisbahn, Rathausplatz, 13.00–19.00 DO28. KONZERTE BOCHUM ■Fayzen, Singer/Songwriter, Hip-Hop,Indie,Support: Thimo Sander,Rotunde,19.45 ■For IAm King, Support: We Awake, Beginning, Rise Of Nebula, Instant FirstTry,From Sorrow To Serenity, Matrix, 18.00 ■Mustasch, Support: Motorjesus, Dynamite /Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ■James Harries, Pop, subrosa, 20.00 ■Naturally 7, acappella, Konzerthaus,20.00 ■Jazztage |Stefan Schultze Large Ensemble, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Boogie Man, Swing, Blues, Boogie, Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Dinosaur Pile-Up, Alternative Rock (GB), TheTube, 20.30 ■Meret &The Tiny Teeth, Capitol Theater,20.00 ■Schlagsaitenquantett, Gypsy-Swing,Latin-Pop, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ■Zucchero, Blues-Rock(I),ISS Dome, 20.00 ESSEN ■JimJimJohn Bluesgrassorchestra, in derKneipe, Grend, 20.00 HAGEN ■Plattform musikalische Vielfalt, offeneMusiksessions, AllerWeltHaus, 19.00 ■Tigerjunge, Dubstep, EDM, Punk, Techno,KuZ Pelmke, 19.00 (Einlass) KÖLN ■Amistat, DieWohngemeinschaft,20.30 ■Bonaparte &LeNouchi Clan, Gloria, 20.00 ■Coperniquo, Tsunami Club, 20.30 ■Felix Langemann, Jazz, HarrysNew York Bar,19.00 ■Gents, Pop, Acephale ■Harry Allen +Martin Sasse Quartett, King Georg, 20.00 ■Hiss, Folk,Rock, Polka,Ska /YardClub, Kantine,20.00 ■June Cocó, Pop, Lichtung ■June Coco, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Kadavar, Support: Hällas, Pabst,Essigfabrik, 20.00 ■Molley &Die Amplidudes + Passepartout, Hip-Hop,Jazz, Funk,Soul, Blue Shell,21.00 ■Outta Space, mitder WDRBig Band, Philharmonie,19.00 ■Rikas, Soul, Pop, Artheater, 20.00 ■San Holo, Trap,Elektro,Kantine,20.00 ■Sophie Tassignon +Nathan Bontrager, Jazz, Vocal,Loft, 20.30 ■Stabil Elite +Hall &Rauch, Elektro, Support: Teurofunk, Gewölbe ■The Bros. Landreth, Alternative Country,Folk,Luxor,20.00 ■The Wedding Present, Indiepop (GB),Gebäude 9, 20.30 ■Trudy &The Romance, 50s- Pop(GB),Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Christian Steiffen, Kulturfabrik,20.00 ■Jazz Session, Opener: Jonas WinterQuartett, Jazzkeller, 20.30 OBERHAUSEN ■Bausa, Turbinenhalle, 20.00 ■Manuel Montilla +Michael Pauly, spanische Gitarrenmusik, Café Transatlantik,19.00 ■The Foreign Resort +Golden Apes, Kulttempel, 19.30 ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Originalton |Edfield, Indiepop/-rock, Spatzund Wal, 20.00 WITTEN ■Peter Lehman Trio, Blues, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Achtung amBahnsteig, Konzert mitJugendlichen der BergischenMusikschule,BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.00 ■Lola Utopia, Rock, Pop, swane café, 20.00 ■Motorama, Shoegaze,Waveu. a.,Die Börse,20.00 ■Wardruna, Historische Stadthalle, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Klang imQuadrat |Rezitation und Musik, mitdem Bereich Musikdes Musischen Zentrums, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Neverland, nach WagnersLohengrin von Francesco Damiani &AlvaroSchoeck, ab 12 J.,Junge Oper,11.00 DUISBURG ■4. Philharmonisches Konzert –Eviva España, Werke von Emmanuel Chabrier,Joaquín Rodrigo,Manuel de Falla, MauriceRavel, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Russian National Orchestra &Kirill Karabits (cond), Werke von Tschaikowsky, Rimsky- Korsakow mit Mikhail Pletnev (p), Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Organo Pleno, Orgelwerke von Bach,Francku.a., Folkwang-Universität, 19.30 LEVERKUSEN ■Katona Twins, Werke von Bach,Granados, Albéniz u. a.,Schloss Morsbroich, 19.30 ■Scherz, List und Rache, Singspiel nach einem Libretto von Goethe, mitl’artedel mondo, Bayer Erholungshaus, 19.30 WUPPERTAL ■Klavierabend, Werkevon Beethoven, Mendelssohn, Schubertu.a., mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bilder deiner großen Liebe, Stück nach Wolfgang Herrndorf/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt,Rottstr5Theater,19.30 ■Weißt du wer ich bin, interreligiöses Theaterprojekt,Synagoge,20.00 DORTMUND ■Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonvon Florian Zeller,Stadthalle Walsum, 20.00 ■Rattenkinder, vonSimon Paul Schneider,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Miss Marple ermittelt: Scherz beiseite, Stück nach Agatha Christie,Theater an der Luegallee,20.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ■Power Moves, mit fabien prioville dancecompany, tanzhaus nrw, 20.00 ■Was ihr wollt, Stück nach Shakespeare,Schauspielhaus, 19.30 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödievon Gilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Acquisition –Körperschaft, Choreographievon WilliamForsythe,MuseumFolkwang ■Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 HAMM ■Stay Together, Stückmit der Europefiction-Gruppe Helios & demKolibri Theater Budapest, Kulturbahnhof (HeliosTheater), 19.00 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MARL ■Die Zauberflöte, Tanztheater mitMusik von Mozart, Theater, 19.30 NEUSS ■Shockheaded Peter, Junk- Oper nachMotiven aus ‚Der Struwwelpeter‘, ab 14 J.,RheinischesLandestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■27. Orientalisches Tanz-Festival Europas, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stück von Bernard-Marie Koltès, mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 ■Stimme der Stadt, performatives Theaterprojekt,Rathaus, 14.00–19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich!, Jahrhunderthalle, 20.00 ■Markus Barth: Haha ... Moment,was?, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Enissa Amani, FZW,20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 ■Ususmango:Ungefiltert, JunkYard, 20.00 ■Weihnachten mit LaLeLu, a cappella, HansaTheater,19.30 DUISBURG ■Nessi Tausendschön &William Mackensie: 30 Jahre Zenit, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Dave Davis: Genial verrückt!, Savoy,20.00 ■Justus Krux: Kommste noch auf nen Kaffee mit hoch?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Ausbilder Schmidt:Die Lusche im Mann, Theater Courage,20.00 REMSCHEID ■Guido Cantz: Das volle Programm, Rotationstheater, 20.00 (Vorpremiere) WUPPERTAL ■Thorsten Bär: Der Bär ist los, LCB, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■artSPACE |Pina, Projektion von Foto-Sequenzen aus Stücken von Pina Bausch, mit Musik von Strawinsky, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ■It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühnen-Show,Wohnzimmer, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Medifete, RUB-Mediziner- Party, 1st: Charts, House / 2nd: Indie, Rock, Party-Hits, 80er–2000er, Trashpop, Rotunde, 23.00 KÖLN ■Cologne after 7meets Beefeater 24, mitRay Scott (live),einundfünfzig, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 ■Karaoke-Abend, Druckluft, 16.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Eure Heimat ist unser Albtraum, Lesung mitHengameh Yaghoobifarah, danach Party, Oval Office Bar,21.00 ■J.R.R. Tolkien –Der Herr der Ringe, Vortrag/Raum 039, VHS im BVZ, 17.00–20.00 DORTMUND ■Business-Lyrik –Komische Poesie im Beifall des Absurden, Lesung mit Roger Stein, Literaturhaus,19.00 ■Stadtgespräche im Museum |Eroica –Beethoven als Held, Vortragvon HolgerNoltze, MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Watt’n Hallas |Jazz Poetry Slam, Moderation:JuleWeber, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■Künstlerinnengespräch, mit Jana Sterbak und Dr.Söke Dinkla, in englischer Sprache, LehmbruckMuseum, 19.00 ■Pommes, Pils und Prosa, Lesung mitBurkhard Hupe,Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Kulturherbst |200 Jahre Theodor Fontane, Lesung mit Ingrid Ernst und Jutta Konner, zentrumplus Derendorf-Golzheim, 14.30 ■Agentterrorist, Lesungmit Deniz Yücel, zakk, 20.00 ■Ein Leben in der Freiheit des Wortes, in memoriam Jirí Gruša,Konsulat der TschechischenRepublik, 19.00 ■Embracing Realities –Safe Open Fun Space, mit„On a HistoryofLateness;TrueHistoriesfromOut of Space“ Lecture mitNathalie Anguezomo Mba Bikoro,anschließendKonzert mit StellaChiweshe, Schauspielhaus, 20.30 ■Nach der Tagesschau, literarische Jahresrückblick 2019 mit Werner Hanses-Ketteler &Achim Raven, BiBaBuZe,20.15 ■Warum wir weniger Religion brauchen, Buchpräsentation und Diskussionmit Helmut Ortner,Jazzschmiede,19.00 ESSEN ■Essen sein Schatz –Die Goldene Madonna, VortragvonAndrea Wegener,Stadtarchiv, 18.00 ■Todeiner Bikerin, Krimilesung mitKlaus Heimann, Bürgermeisterhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Online shopping.Einkaufen im Internet –aber sicher, Vortragvon Rafael Lech, Bildungszentrum, 18.00 HATTINGEN ■TodimSchatten –Laumanns letzter Albtraum, Lesung mitAllan Ballmann, Stadtbibliothek, 19.30 HERNE ■Sprechreiz, Poetry Slam, Moderation: Sandra da Vina, Flottmann-Hallen,20.00 KREFELD ■DesignDiscussion 70, Gast: Magdalena Holzhey (Kunstmuseen Krefeld),Fabrik Heeder,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Heinrich Heine: ein Wintermärchen, mit Alexander Finkel, Stadtbibliothek, 20.00 WITTEN ■Inklusion statt Partizipation? Der lange Weg zueinem Gemeinschaftswerk Energiewende, Vortrag vonRene Mono,Universität Witten/Herdecke, 17.30 WUPPERTAL ■Dichterstunde, Lesebühne, Loch, 20.00 KIDS BOCHUM ■Stromboli –Knut und die Wut, Stücküber den Umgang mit Wutund Aggression,ab6J., Theater Traumbaum, 10.00 DATTELN ■Frohe Weihnachten,kleiner Eisbär, mit demWittener Kinder-und Jugendtheater,ab3J., Stadthalle,15.00 DUISBURG ■Zauberflöte für Kinder, nach WolfgangAmadeus Mozart, ab 6 J.,Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ■Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nachPaul Maar und Susanne Opel-Götz/ KleinesHaus,Musiktheater im Revier,10.00 OBERHAUSEN ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,09.30 WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab4J., Müllers Marionettentheater, 10.30 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bochum singt, Benefiz-Mitsingkonzert mitTorstenKindermann (Cajon, voc), Serge Corteyn (g), OliverSiegel (p,acc),Jan-Sebastian Weichsel (b) /VIP-Bereich, Vonovia Ruhrstadion, 19.00 ■Serra Terminal: Fall aus dem Rahmen, Archivkino vonViktoria vonFlemming, Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ■Französischer Chansonabend, Moderation: Georg Marekwica, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■TKKG –Das unheimliche Dorf, Live-Hörspiel mit den Originalsprechern, Westfalenhallen, 19.30 DÜSSELDORF ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ■Die Nacht der Bibel, in Wort und Klang, Maxhaus,20.00 ■Kulturherbst |Kartoffelfest, Kulinarisches, Literatur und Kunst,zentrum plus Holthausen, 17.00 ESSEN ■Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshow mitLive-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 ■Ilse Storb and her Satchmos, Lesung, Szenisches, Live-Musik zu LouisArmstrong, ZecheCarl, 20.00 ■Mitsingkonzert, mitu.a.Jan Bierther,JugendzentrumWerden, 19.30 ■Next Level –Festival for Games, mit Performance,Installationen u. a.,Zeche Zollverein, 17.00–19.00 ■Playing Up, Performance- Workshopfür Theaterpädagog*innen, Künstler*innen, Schüler*innen (abKlasse 3), Anmeldung: born@maschinenhaus-essen.de, Maschinenhaus,10.00–14.00 WITTEN ■Der Glanz der Unsichtabren, Spielfilm vonLouis-Julien Petit, HausWitten, 19.00 ■Eisbahn, Rathausplatz, 13.00–19.00 ■klang.text.ruhr. |Gruppe Semikolon &Pep Ventura, mit Jana Jeworreck & Katja Angenent, Zentralbibliothek, 19.00 FR29. KONZERTE BOCHUM ■Crosswind, Bochumer Kulturrate.V. ■Knocked Loose, Support: Malevolence,JusticeFor TheDamned, Renounced, Matrix,19.00 (Einlass) ■Ratatouille, Ska, Reggae,Soul u. a.,+DJ FrancoZappala, Rotunde,20.15 BOTTROP ■Tekk Freakz Showcase, Techno,Ibiza, 23.00 DORTMUND ■Accoustic Ramblers, Folk, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Christian Steiffen, FZW ■Colin Webster &Mark Holub, Free-Jazz, Evinger Schloss, 20.00 ■Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza(voc),Katja Kutz (voc)u. a.,HansaTheater,19.30 ■Glen Buschmann Jazzakademie, mitPatricia Oliveira, Anna Galtschenko, JazzLabu.a., balou, 19.30 ■HGich.T, elektronischeMusik, JunkYard, 22.00 ■Jazztage |Nils Wülker &Arne Jansen, domicil,20.00 ■One Eye Open, Folkrock, subrosa,20.00 DUISBURG ■Jaded Hard &Friends, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Jürgen Sarkiss und Peter Engelhardt, Coversongs,Rock, Kom’ma, 20.00 ■The Dublin Legends, Irish Folk, Erlöserkirche Rheinhausen DÜSSELDORF ■Duo Savoir Vivre, Chansons, Theater an der Luegallee,20.00 ■Extrabreit, NDW, Haus derJugend, 20.30 ■Fabia Mantwill Quintet, Jazzschmiede,20.30 ■Georgette Dee, Chansons,Savoy,20.00 ■Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Stahlwerk, 19.30 ■Live Rap Jam, mit Balkonien Gang,Weisenberg, Modusteam +JVZZBVR,Reinraum e. V.,21.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Wincent Weiss, Pop, MitsubishiElectricHalle, 19.30 ESSEN ■Borbecker Gospel Projekt, Gemeindezentrum, 19.30 ■Der Steiger, Cover,Grend, 20.00 ■Roger Stein, Liedermacher, Folkwang-Universität, 17.15 ■Sky King, countryfied Cover, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Baby Kreuzberg, Americana, Folk, Rock,Wohnzimmer,20.00 HEILIGENHAUS ■Backfired.hate +Call Of Charon +Secret Sign +No Compromise, Rock, Metal, Der Club,20.00 KÖLN ■Banana Peel Slippers, Ska, Limes,20.00 ■Clan Of Xymox +Palais Ideal, Wave,Goth+New Wave, Post-Punk, Blue Shell,20.00 ■Deine Cousine, Rock, Luxor, 19.00 ■Elder Island, Club Bahnhof Ehrenfeld ■Elder Island, Elektropop,Neo Soul,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Faber, Singer/Songwriter,Folk, Punk,Jaki, 20.00 ■Family First Festival, mit Boysetsfire,Thursday,Raised Fist u. a.,Palladium ■Harry Allen +Martin Sasse Quartett, King Georg, 20.00 ■Japanische Kampfhörspiele +Kinski +Excrementory Grindfuckers, Grindcore,Sonic Ballroom, 21.00 ■Kummer, Support: KeKe, Gloria ■Mean, SalondeJazz, 20.00 ■Phil Campbell &The Bastard Sons Mot, Gebäude 9, 20.30 ■Sonic Pearl Band, Lounge- Jazz, HarrysNew York Bar ■Stefan Schultze Large Ensemble, Jazz, Loft,20.30 ■The Hurricanes, Pop, Rock, Support: Kosmo Wallace,Tsunami Club,20.00 ■The Jeremy Days, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 LEICHLINGEN ■mettmann-allstar-band, Soul,Funk, Bürgerhaus Am Hammer,20.00 METTMANN ■mettmann-allstar-band, Soul, Funk, Kulturvilla, 20.00 MÜLHEIM ■Ali Claudi &Boogie Woogie Company Cologne, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ■Tierra Negra, KlosterSaarn, 20.00 ■Untergang Warm-up, mitNitro Injekziau.a., AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ■Devil In The Kitchen, Folk, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Mein Tag, Dein Tag? Mein Song, Dein Song!, Musikprojektfür begeisterte MusikerInnen mit und ohne Handicap, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Shamrock, Murphy’sPub & Grill, 20.30 ■Vielleicht wird es ein Wunder geben, Tribute to Alexandra mitVeronika Maruhn (voc). Robert Dißelmeyer (p), Jörg Maria Welke(Rezitation),Westfälische Volkssternwarte,19.30 11.2019| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016