Aufrufe
vor 2 Wochen

11_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum Werne Witten

  • Text
  • Witten
  • Lesung
  • Musik
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stückfreinach Shakespeare, mitDie Unwilligen, Thealozzi,20.00 DORTMUND ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Der große Rilke-Abend, Rezitationmit BarbaraKleyboldt, RotoTheater, 19.30 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank,ab15J., Kinderund Jugendtheater,20.00 ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 20.00 ■Visual Sound |Konsens, analog-elektroakustische Klang/Schatten-Performance von Theater Parzelle, Depot, 21.30 ■Name:Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater BestAger, Die Säule,20.00 ■Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,19.30 ■Acquisition –Körperschaft, Choreographievon WilliamForsythe,MuseumFolkwang ■Am Boden, Stück von George Brant/Box, Schauspiel,19.00 ■Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen, Stücknach Motiven von Nikolaj Gogol und Heinz Strunk, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney /Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Sign Here, interaktives Theater mit machina eX, Maxstr.54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlassum19.10,19.20,19.30) ■Sprung inder Schüssel, Komödiemit Theater8Frauen, Grend, 20.00 ■Wir kommen alle inden Himmel, Komödie vonGerry Jansen, DasKleineTheater,20.00 HAGEN ■Männergrippe, Komödie von JenniferHülser,mit Theater unterm Schloss,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 MARL ■Sieben minus eins, Krimistück von Arne Dahl,Theater, 19.30 MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen, frei nachMotiven des Kultromans „Illuminatus!“ vonRobert Shea und RobertAnton Wilson, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Die Policey –Versuch über die Sicherheit, Performance von KGI, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,18.00 ■Krimhild –Nibelungen remixed, mitdem KjGTheater,Jugendkirche,19.00 WUPPERTAL ■Frei-Raum, integrativesTanztheater,LCB,10.00+18.00 ■Frei-Raum, Stück mit dem Integrativen Tanztheater, Haus der Jugend Elberfeld, 10.00+18.00 ■Wiesenland, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Leslie Sternenfeld: Das liegt alles am Wetter, Zauberkasten, 20.00 ■Luke Mockridge: Welcome to Luckyland, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 ■Watt’n Hallas |Zärtlichkeiten mit Freunden: Mitten ins Herts, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■Don Clarke: Sexundsechzig, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los!, Stratmanns, 20.00 HEILIGENHAUS ■Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Der Club,20.00 HERNE ■Michael Steinke:Brause, Sex &Discofox, Kleines Theater, 20.00 LANGENFELD ■Spaß.Abende |Eröffnungsrevue, mit Onkel Fisch, Pe Werner u. a.,Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ■Ulan &Bator: Irreparabeln, Forum,19.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Jürgen Becker: Volksbegehren, Stadthalle, 20.00 ■Kultur.Gut |Nightwash live, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Comedy &Friends, mitKristian Kokolund SerhatDogan, Moderation: Moses W.,Crowded House, 19.00 ■Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenbergund Gästen, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Simon &Jan:Alles wird gut, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, Rotationstheater, 20.00 ■René Steinberg: Freuwillige vor, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ■Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit, Cobra, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Disney Musical and more, mitMarkusPsotta, Jessica Kessler,Jay Oh,Inga Strothmüller, HansaTheater,19.30 ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Peppermint Twist, 60er-Jahre Musikrevue,Theater Courage, 20.00 HAMM ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Weihnachtsmusical, Kurhaus Bad Hamm,18.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 LÜNEN ■Die Magier 2.0, Zaubershow, ab 12 J.,Hansesaal,20.00 OBERHAUSEN ■Die drei ??? und der dunkle Taipan, Hörspiel-Show mitOliver Rohrbeck, Jens Wawrczeck undAndreasFröhlich, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■bassfalter meets D:FRNT, 1st: Drum &Bass mit Maxington, Rimmiu.a./2nd:Techno,Tech House mit Tasman u. a.,Rotunde, 23.00 ■Everything Counts, mit Musik von Depeche Mode, The Cure, The Smiths, Die Trompete, 23.00 ■Polaar, Techno, Matrix, 23.59 ■Sugar Rush, 1st: Hip-Hop, Deutschrap,Dancehall /2nd: Elektro Querbeet mit DJ Dan, Matrix, 22.00 BOTTROP ■MC Pzyco Dad 50 Years Anniversary, Techno, Ibiza,22.00 DORTMUND ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd:Gothic, Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 DUISBURG ■Melodic Rock Night, mitDJ Danny, Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■Friday Night, Alternative, Crossover, Rock, Turock, 23.00 ■Rock-o-la, ClassicRockmit DJ Otti, Freak Show,ca. 22 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ■30 Karat, mitStardjBetty Ford und Frau Meffert,Café Franck, 21.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,SonicBallroom, 23.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House, R&B/3rd: Schlager, KlapsMühle,21.00 ■DJ Steve, Lounge Crossover, Reggae,Latin, Harrys NewYork Bar ■Inurfase Strikes Back, Uptempo, Hardcore, Techno u. a., mit Partyraiser, Pappenheimer &Kerstin Eden, Die Gebrüder Brett u.a./3Floors, Bootshaus, 23.00 ■Klubnacht, Technomit Fjaak, Gewölbe, 23.00 ■Lust for Life, querbeet mit The BeautyAnd TheBeast, Blue Shell, 23.00 ■Party Classics, Pop, Rock, Alternative,House,ABS Club, 22.00 ■Radio Na Na, Evergreens,80er u. a. mit Stevinski, TsunamiClub, 23.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club, Herbrands, 22.00 ■Tanzen!, Gloria,21.00 ■Whoo! Alright –Yeah ...uh huh, Indie,PostPunk, Lotta, 22.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Mein Jahr inTaiwan, Vortrag von ChristianMützel,Auslandsgesellschaft,19.00 ESSEN ■Der Weg zum Glück –Geistesschulung imTibetischen Buddhismus, Vortragvon OliverPetersen,VHS,19.00 ■Literatürk |Gegen Morgen, Lesung&Gesprächmit Deniz Utlu,Mathildenhof,19.30 GLADBECK ■Cuba –Abenteuer „socialismo tropical“, Vortrag von Ulrich Fälker, Rathaus, 19.30 RATINGEN ■Heidi trifft Horst, Lesung &Mitsingkonzert mit Birgitta Hansen, Medienzentrum, 16.00 SOLINGEN ■Anders. Nicht artig.– 13zehn, Live-Hörspielmit Daniel Kohlhaas und Daniel Juhr,Atelier AndersARTig, 19.30 WUPPERTAL ■Das heimliche Spiel, Ingeborg Wolff liest Elsa Morante, Cafe Podest imSkulpturenpark Waldfrieden, 16.30–18.00 ■Jan Philipp Zymny: How to be Human, Die Börse, 20.00 KIDS HAMM ■Spuren, Performance,ab2J., Kulturbahnhof(HeliosTheater), 10.00 HERNE ■Spielarten |Hannah Arendt auf der Bühne, Stückmit dem Agora Theater,ab10J., Flottmann-Hallen, 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 SOLINGEN ■Mission Käferbein, Tanzstück nach „Peterchens Mondfahrt“, Choreofrafie von Jessica und Christine Bornträger, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 WITTEN ■Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino, ab 17.00 ■Dive –Immersive Arts Festival |Dive, Vortrag„Faszination Raumklang“ von Ludger Brümmer, Arbeitenvon Ulf Langheinrich,360°-Videos,Performances,Zeiss-Planetarium, ab 19.00 ■Dive –Immersive Arts Festival |Sensefactory, großformatig-begehbare Installation, Zeche 1, 20.00–22.45 ESSEN ■Bored Game Night, Unperfekthaus,18.00 GLADBECK ■klang.text.ruhr.|Martin Schüllers &Pep Ventura, 3Eck,19.00 METTMANN ■Evolution-Festival, Programmzur Humanevolution,mit Vorträgen u. a.,Neanderthal Museum, 09.00–16.00 UNNA ■Christian-Tasche-Filmpreis, Jugendfilmfestival,Kinorama WITTEN ■Eisbahn, Rathausplatz, 13.00–19.00 WUPPERTAL ■Tanzrauschen, internationales Tanzfilmfestival, mit Tanzfilmwettbewerb „dancescreen“ und Branchentreffen „Screen Dance Market“, Verschiedene Locations SA23. KONZERTE BOCHUM ■Take5 –Jazz amHellweg | East West Quartett feat.Vadim Neselovskyi, Kunstmuseum, 19.00 ■Grobschnitt Acoustic Party, Christuskirche,20.00 ■SPH Music Masters, Viertelfinale /Rockpalast, Matrix, 17.00 ■Tiger Army, Support: Grave Pleasures,The Sewer Rats, Matrix,20.00 ■Trio Picon, Bochumer Kulturrat e. V. DORTMUND ■Visual Sound |Ericson / Nästesjö /Berre, Modern- & Impro-Jazz, Depot, 20.00 ■Gee and the Plastic Strings, ViolinLoops,Langer August, 20.00 ■Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc),Niclas Floer (p), Roto Theater,19.30 ■Les Millionnaires, Chanson Punk, subrosa, 20.00 ■Liebe und anderer Wahnsinn, Rock, Popu.a.mit den Chören Untertanen &Provokal, Rathaus,19.30 ■Promoe, Hip-Hop,JunkYard, 19.00 ■The Vegabonds, Southern Rock, Blue NotezClub ■Jazztage |Three Fall feat. Melane, Jazz, Hip-Hop,World Beat,domicil, 20.00 ■Till Brönner, Weihnachts-Jazz, Konzerthaus,21.00 ■Wermut, Schwermut und Chansons, 20er-&30er-Jahre- Musik mitThe SillySiblings, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ■Cosmic Jam, Funk, Neo-Soul, Steinbruch, 20.15 ■oh sleep, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 ■Subway, Coversongs,Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ■Bruce Guthro, schottischer Folkrock(CDN),Mitsubishi Electric Halle,20.00 ■Herman van Veen, Tonhalle, 20.00 ■HSD Big Band, feat. Stefan Pfeifer-Galilea (sax),Jazzschmiede,20.30 ■Just For Fun Festival, mit Hörstnrz, Haus der Jugend, 19.00 ■Lennart Nevrin Quartett, feat.MatteoRaggi (sax) /Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Ochmoneks, Vinyl Release Show,The Tube,21.00 ■Pigor &Eichhorn, Vol. 9, Kom(m)ödchen,20.00 ■Remode, TributetoDepeche Mode,Schlösser Quartier Bohème,20.00 ■The Homesick +Wyoming, Indie-Pop,Weltkunstzimmer, 20.00 ESSEN ■Avalanche +Xela Wie +Fat Boy Delirium, Post Hardcore + Hip-Hop, Pop+Alternative,Don’t Panic, 19.00 (Einlass) ■Factory Nights, mitThe Eternal Afflict, Readjust, All TheAshes,Tiktaalik,Grend, 19.00 ■Martin Tingvall, Mariengymnasium ■Mukkefukk Newcomer Contest, Weststadthalle, 19.00 ■Ruhrkulele, mitRolandPrakken, Marc Galagher u. a.,Bürgermeisterhaus,19.00 ■Spanish Avenue, mitMarla, A Solas,SangreMezclada, anschließend Party mitDJMora, Zeche Carl, 20.00 ■Sugar River Sinner, Blues- Rock, Südrock, 21.30 GELSENKIRCHEN ■Rock-& Beat-Party, Coverrock mitThe Servants, Ferdinand-Lassalle-Haus,20.00 GLADBECK ■Physical Graffiti, Tribute to Led Zeppelin, Mathias-Jakobs- Stadthalle HAGEN ■Schejn wie di Lewone – Schön wie der Mond, Klezmer, jiddische Lieder mit Lewone, Villa Post,18.00 HALTERN ■Marion &Sobo Band, Chanson, GypsyJazz,Lea-Drüppel- Theater,20.00 HAMM ■Thorbjorn Risager &The Black Tornado, Hoppegarden derKulturwerkstatt, 21.00 HEILIGENHAUS ■Rüpelheim +Vantress +Lifeform 28, Rock,Der Club, 20.00 HERNE ■Christmas Sound-Band, Weihnachtliche Evergreens, Jazz-Standards,Robert-Brauner- Platz, 18.00 ■Storm Seeker +Haggefugg +Baumbart, Folk Metal, Rock, Akustik,Pluto,19.00 KÖLN ■Acorde Brasil, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Alex Mofa Gang, Punkrock, Artheater,19.00 ■Blind Butcher, Rock,Stereo Wonderland ■Booze &Glory, Support: Giuda,Club Volta, 20.00 ■Canine +Lavatch, HC-Punk, Limes,20.00 ■Christian Löffler, Support: Fejká, Carlswerk Victoria, 20.00 ■Die Waltons, Cow-Punk, Blue Shell,21.00 ■Edis, Tanzbrunnen, 21.00 ■Hot Water Music, Post Hardcore, Support: Muff Potter, Red City Radio,Spanish Love Songs, Palladium ■James Gillespie, Pop, Rock, Helios37, 19.30 ■Jinjer, Gebäude9,18.30 ■Knorkator, Metal, Live Music Hall ■Lgoony +DCVDNS &Tamas, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Marianas Trench, Poprock, Progressive,Luxor, 19.00 ■Mia., Elektropop,Gloria, 20.00 ■Moore And More, Tribute to Gary Moore/Yard Club,Kantine,19.30 ■Robert Carl Blank, Folk, Lichtung, 20.00 ■Steinmays, SalondeJazz, 20.00 ■The Devils +Pie-o-my, Garage,Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ■The Richies +Burger Weekends +Neon Bone, Pop-Punk, Sternhagel, 18.30 MÜLHEIM ■Haglaz 6, Antifascist BlackMetalFestival mitHyems, Blyh,Minenfeld,Kluizenaer,Elurra, AZ, 18.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Orphalis +Diaroe +Kadaverficker +Alibi for aMurder, Helvete,20.00 ■Polonia Music Festival, Turbinenhalle,19.00 ■Pressure Air Festival, mit Egotronic, Maulgruppe, Maffai, East German Beauties, Aftershowparty mitThomasAtzmann, Druckluft,20.00 ■The 69Eyes, Kulttempel, 20.00 ■Tuberculucas +Sinus- Blues-Band, Pop, Rock, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ■Robin Stone &Band, Tribute to NeilYoung, Creative Outlaws Club, 20.00 REMSCHEID ■On Fire #7, Konzertbegegnung mit Miki Kekenj (v,Rap), Curse (Rap), Bergische Symphoniker, Teo-Otto-Theater,19.30 SCHWERTE ■Jamey Rottencorpse &the rising dead +Hellgreaser + Die klebenden Pappkaplane, Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■Sequentia Legenda, Atelier &WerkstattPestProjekt,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Rubber Soul, Tribute to The Beatles,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Cara, Singer/Songwriter, New Irish Folk, Saalbau, 20.00 ■Darkness over Witten, mit Melanculia, LuxSerpent,Imparity,Treff,20.00 ■Metal For Mercy –On Stage, mitTales of Ratatösk, Forja,Cold Revenge,Solar Fragment &Caldron,JZFamous, 19.00 WUPPERTAL ■Celebrity Deaf Match + Green Ink Machine, Underground ■Martin Kohlstedt, Piano, Electronica, Historische Stadthalle,20.00 ■Salomea, im Jazzclub,Loch, 20.00 ■Shuffled Pieces, mitThe Düsseldorf Düsterboys, Frogcodile, Darjeeling, MariaBasel, TiredEyes Kingdom, We Will Kaleid, Lyschkou.a., Die Börse, 16.00–02.00 ■TwoBass´n´Vox, NewSounds mit Eller,Gustorff, Wewelsiep, Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Concerto –Familie Bach, Werkevon J.S. und C.P.E. Bach, mit BoSy, Enrico Onofri (v, cond) u. a.,Musikforum, 20.00 ■Rachel Naomi Kudo, Klavierwerke von Beethoven, Berg, Bach /Thürmer-Saal, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 DORTMUND ■Chor- und Orchesterkonzert, Werkevon Mozart,Verdi u. a.,mit Agapechor,Klangfarben Konzertchor, Stone Street Big Band, Deu-Kosym Orchester, SternimNorden,18.00 DUISBURG ■16. DRK -Opern-Gala, Benefiz-Gala zugunsten des DeutschenRoten Kreuzes mit der DeutschenOperamRhein und den DuisburgerPhilharmonikern, Theater,18.00 ESSEN ■Dresdner Festspielorchester &Martin Helmchen, Werke von Schumann, Mendelssohn, Philharmonie,19.30 HAGEN ■Der Graf von Luxemburg, OperetteindreiAkten vonLehár, Theater,19.30 ■Mediterrane Orgelmusik, mitMartinBrödemann, Johanniskirche,11.00 HATTINGEN ■Komponistenporträt, Werke von Brahms &Schütz, St.Georgs-Kirche,17.00 LEICHLINGEN ■Menachem Har-Zahav, Klavierwerke, Bürgerhaus Am Hammer, 17.00 MARL ■Jewish Touch, Kammerkonzert, Theater,19.00 MOERS ■Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer (p), LutzGörner(Vortrag),Martinstift, 19.30 SOEST ■Live aus der Metropolitan Opera |Akhnaten, Oper vonPhilip Glass,Alter Schlachthof,19.00 WUPPERTAL ■Dvorak: Stabat Matar, mit der Bergischen Kantorei, Lutherkirche Heidt, 18.00 ■Stimme und Instrument, Studierende stellensichvor, Hochschulefür Musik und Tanz, 13.45 TANZ &THEATER BOCHUM ■Absolut., Stück von Pascal Jockisch, mitKongu’sTrupp, MusischesZentrumder RUB, 19.30 ■American Psycho, Stück nach Ellis,Rottstr5Theater,19.30 ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,20.00 ■Oh Europa,dublutgetränkte Schöhnheit, Stückmit der T- heatergruppe WortSinnWeisen, Lutherhaus,19.00 ■Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stückfreinach Shakespeare, mitDie Unwilligen, Thealozzi,20.00 DORTMUND ■Casasola, Stück von Martina Bracke&Marco JorgeRudolph, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ■Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 20.00 ■Visual Sound |Konsens, analog-elektroakustische Klang/Schatten-Performance von Theater Parzelle, Depot, 21.30 DUISBURG ■Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,15.30 ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem Ensemble des Russischen Staatstheaters ,Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,16.00 ■Acquisition –Körperschaft, Choreographievon WilliamForsythe,MuseumFolkwang ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Faust, Stück von Goethe,TheaterEssen-Süd,19.30 ■Gänsehaut, Stück von Peter Colley,Das Kleine Theater,20.00 ■Harry,hol schon mal den Wagen, Krimi-Parodie,Theater Courage,20.00 ■Pyjama Party, Stück von Nadeem Ahmed, Stratmanns,20.00 ■Sign Here, interaktives Theater mit machina eX, Maxstr. 54, 16.30 (danach zeitversetzter Einlassum19.10,19.20,19.30) ■Todauf dem Nil, Stücknach Agatha Christie,Studio-Bühne, 20.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Les Noces /Sacre, Choreografien vonMauroBigonzetti und Ivgi &Greben, mit Musik von S- trawinsky, Musiktheater im Revier,19.30 ■Tanz.hautnah, öffentlicheProbe mit MiR Dance Company / Kleines Haus,Musiktheater im Revier,10.00 HAGEN ■Männergrippe, Komödie von JenniferHülser,mit Theater unterm Schloss,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 MOERS ■Die Pest, von Albert Camus, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Die Policey –Versuch über die Sicherheit, Performance von KGI, Ringlokschuppen, 20.00 ■Let’s Dance, junge Tänzer*innenpräsentieren Hip-Hop, Breakdance,Streetdance,Ballett, Jazzdance,innogy Sporthalle, 15.00 OBERHAUSEN ■Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon Dominik Busch, Theater, 19.30 ■Krimhild –Nibelungen remixed, mitdem KjGTheater,Jugendkirche,19.00 SCHWERTE ■Eltern-Zartbitter, Stück vonBernd Spehling, mit Volksbühne Ergste, Rohrmeisterei, 19.30 SOLINGEN ■Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspielvon Frank Pinkusnach Arthur Conan Doyle,mit dem WTT,SchlossBurg, 18.00 WUPPERTAL ■Frei-Raum, integrativesTanztheater,LCB,15.00+18.00 ■Frei-Raum, Stückmit demIntegrativen Tanztheater, Haus der Jugend Elberfeld, 15.00+18.00 ■Wiesenland, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, RuhrCongress, 20.00 ■Sebastian Schnoy:Und plötzlich Demokratie, Zauberkasten,20.00 30| HEINZ |11.2019

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■Watt’n Hallas |Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft!, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Simone Solga: Das gibt Ärger, Cabaret Queue,19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 HAGEN ■Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Stadthalle LEVERKUSEN ■Theatre duPain: Tamtam der Leidenschaften, Kulturausbesserungswerk,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Frieda Braun: Erstmal durchatmen, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Max Uthoff: Moskauer Hunde, Ebertbad, 20.00 ■Nachgewürzt, Kabarettmit BenjaminEisenbergund Gästen, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Närrischer Gerichtshof, Bürgerhaus Süd, 19.30 REMSCHEID ■Sven Bensmann:Comedy. Musik. Liebe, Rotationstheater, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Die drei ??? und der dunkle Taipan, Hörspiel-Show mitOliver Rohrbeck, Jens Wawrczeck undAndreasFröhlich, Westfalenhallen, 19.00 ■Schlagertraum(a), Schlager & Hits aus den 60er-Jahren bisheute,Hansa Theater,19.30 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder, Theater am Marientor,14.30+19.30 HAGEN ■Sketch Comedy Club, Retro- Revue über Rudi Carrell und Co., Theater an der Volme,19.30 HAMM ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Weihnachtsmusical, Kurhaus Bad Hamm,16.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 MOERS ■Moments of Musical –The Greatest Show, Gala mitalten &neuen Hits mitRuhrmusical, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 PARTYS BOCHUM ■90s Riot, Rock, Alternative,Die Trompete, 23.00 ■Devils Ball, Metal, Hardrock mitDJGeorge /Rockpalast, Matrix,22.00 ■Dive –Immersive Arts Festival |Diva, mitHoodoomobil DJ-Team, Zeiss-Planetarium ■Jetzt &Früher, 1st: Charts mit DJ Jan/2nd: 60s,70s mitDJTom /3rd:Wave, Indie Classics mit DJ Ali, Matrix, 22.00 ■Queerbeatzz, FlirtSpecial, 1st:House, Pop, Charts / 2nd: R&B,Dancehall, Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Dortmund XXL, 70er Rock, Funk, Disco, Soul (23 Uhr), 80er NDW, Pop, New Wave (24 Uhr), 90er Boy- und Girl Groups, Rock (1 Uhr), 2000er querbeet (2 Uhr), 2010er querbeet (3 Uhr), FZW, 23.00 ■Evergreens –die Singalong-Party, domicil, 23.00 ■Rock it!, 1st:90s Rock,Alternative, RockClassics mitKathiPfau, Rockkärr /2nd: Hard & Heavy mit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé,Peter,Sven, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■Karaoke, Punk,Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 (Einlass) ■Turock Back To The 80‘s, von Depeche Mode bisMadness mit DJs Coco&Wolly Wood, Turock, 22.00 HAGEN ■Battle ofHohenlimburg, Kopfhörer-Disco mit3Kanälen, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ■Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indiepop mit Decoder,Reptile,Tsunami Club,23.00 ■Beatz &Boyz, Club Volta, 23.00 ■Bolingo, Afrohouse,Afrobeats, Soukous,Makossa,Hip-Hop,Dancehall mitDJs PrincessFlor,Overproof,Yuca, 23.00 ■Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Deepblue Darksea, mitLe Shuuk, Jebroer,Plastik Funk, Holy Goof,Matroda, Thomas Newson u. a. /3Floors,Bootshaus, 22.00 ■Disney Party, zum Startvon „Die Eiskönigin2“, 1st:Schlager, Mallorca-Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Gogo Crazy, mitKitty Atomic und Miss Stereo,Gebäude9, 23.00 ■Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ■La Notte Italiana, mitLive- Musik von Guè Pequeno,Kantine,22.00 ■Marjinal, türkische Party,Herbrands,23.00 ■My Dear, mitDJSeinfeld, Lola Luc,Denis Stockhausen, Gewölbe, 23.00 ■Party Classics, Pop, Rock, Alternative,House,ABS Club,22.00 ■Rich Random Record Kids, Garage Rock, Psychopunk, Psychedelic, Lotta,22.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Sonic Pearls Band +DJ Speedyjay, Harrys New York Bar ■Ü40, Rock,Pop,Charts,Dance Classics,Luxor,23.00 OBERHAUSEN ■Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Subergs Ü30-Party, Schlager, Rock-Classics,Disco-Hits, House u. a. /4Floors,Ruhrfestspielhaus, 21.00 WUPPERTAL ■Rockoko-Club, Underground, ca.23.00(nach dem Konzert) VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Frauen feiern Weihnachten, Lesung mit Birgit Poppe,Leseinsel,15.00 ■Dive –Immersive Arts Festival |Künstlergespräch, mit UlfLangheinrich, Chris Salter, Gero König /Foyer,Schauspielhaus, 15.00 ESSEN ■Literatürk |Heimat in des Apfels Kern, Lesung&undGespräch mitFeridun Zaimoglu & Zafer Senocak, Zentralbibliothek, 19.30 RATINGEN ■Ein halbes Jahr Askese, Lesung mitTinoRosendahl,+ Live-Musik vonTNT (Soul, Blues), Medienzentrum, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■wort.wärts‘19 |Recklinghäuser Autorennacht, Altstadtschmiede,19.00 SCHWERTE ■Winterflucht, Multimediavortragder Krad-Vagabunden über „Eine Motorradreise durch Spanien,Portugal undMarokko“, Zum Haseneck, 20.00 WUPPERTAL ■Almanach, russische Autoren lesen ausihren Werken, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,13.00 KIDS BOCHUM ■Frau Holle, Märchen der Brüder Grimm, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Johanneskirche,15.00 ■Werden –muss ich wohl allein, Stücknach Novalis, ab 6J., TheaterTotal, 19.30 DUISBURG ■Jomos Spielzeugmarkt, Lego-,Playmobil-&Duplo-Spezial, Glückauf-Halle, 10.00–15.00 ESSEN ■Ein König zuviel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J. /Box, Schauspiel, 15.00 ■Michel in der Suppenschüssel, Stück nach Astrid Lindgren, mit der Essener Volksbühne,ab4 J.,Zeche Carl, 15.00 ■Prinzessin Grenzenlos, Märchenvon PeterFutterschneider, ab 6J., Das KleineTheater,15.00 GELSENKIRCHEN ■Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nachPaul Maar und Susanne Opel-Götz / KleinesHaus,Musiktheater im Revier,16.00(Premiere) ■Hänsel und Gretel, Stückfrei nach den BrüdernGrimm, mit Theater Preziosa, ab 3J., Gesamtschule Ückendorf, 15.00 HAGEN ■Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans Christian Andersen, ab 5J., Theater,15.00 HERNE ■Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Theaterstück vonBelinda Ley,Kleines Theater,16.00 LEVERKUSEN ■Käthy im Wunderland, Tanzstück mitKatja Erfurth, +Live- Percussionvon SaschaMock, Bayer Erholungshaus, 16.00 SCHWERTE ■Vorlesetreff, ab 4J., Stadtbücherei, 11.00–11.45 SOLINGEN ■Mission Käferbein, Tanzstück nach „Peterchens Mondfahrt“, Choreofrafie vonJessica und ChristineBornträger,Theater- und Konzerthaus,18.00 WITTEN ■Rabe Socke feiert Weihnachten, Theater,ab3J., WerkStadt,14.00 WUPPERTAL ■Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mitMusik von Tschaikowsky, ab 3J., Müllers Marionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Lego- und Playmobilbörse, Glückauf-Halle, 11.00–16.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 WUPPERTAL ■Kunsthandwerkermarkt, Pauluskirche,11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino, ganztägig ■Dive –Immersive Arts Festival |Dive, Vortrag„Vom Raum zur Umwelt“ von Hans- Christian von Hermann, Arbeiten vonUlf Langheinrich u. a.,Zeiss- Planetarium, ab 19.00 ■Dive –Immersive Arts Festival |Sensefactory, großformatig-begehbareInstallation,Zeche 1, 20.00–22.45 ■Dive –Immersive Arts Festival |Waveform X, kinematographisch-stereoskopischeInstallation, Oval OfficeBar,17.00 (Premiere) ESSEN ■Stimme entdecken, zweitägiger Theaterworkshop, 1. Tag (Sa.):10.00–17.00, 2. Tag(So.): 11.00–16.00, Anmeldung: theatermanufaktur-ruhr.de, Maschinenhaus GELSENKIRCHEN ■#Your Zone!1, Comedy mit KhalidBounouar &Babak Ghassim+Live-Musik mit Sell Out, Kaue,19.00 HAMM ■Die große Daniel Kipper Show, Gäste: Petra Strassdas,Klaus Heimann, KulturrevierRadbod METTMANN ■Evolution-Festival, Programmzur Humanevolution, mit Vorträgen u. a.,Neanderthal Museum, 09.00–16.00 UNNA ■Christian-Tasche-Filmpreis, Jugendfilmfestival,Kinorama,18.00 WITTEN ■Eisbahn, Rathausplatz, 11.00–19.00 WUPPERTAL ■Tanzrauschen, internationales Tanzfilmfestival,mit Tanzfilmwettbewerb „dancescreen“ und Branchentreffen„Screen Dance Market“,Verschiedene Locations SO24. KONZERTE BOCHUM ■Jinjer, Metalcore,Zeche DUISBURG ■Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mitJupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Glenn Miller Orchestra & Wil Salden, Swing-Sound der 30er und 40er,Tonhalle,18.00 ■Roger Treece (NY) und Soulville Jazz Singers, zum 15-jährigen Jubiläum,Jazzschmiede,18.00 ■Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder,Tangos,Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ■Essen Jazz Orchestra, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Mir Goes Pop: Back tothe 70s, mit der Neuen Philharmonie Westfalen/Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 KÖLN ■Amistat, DieWohngemeinschaft, 20.30 ■Cassels, Autonomes Zentrum ■Goldlink, Hip-Hop,Live Music Hall ■KC Rebell, Hip-Hop,Palladium ■Lied United, Singer/Songwriter, mitJacobMiller,Hanna Fearns,Who Is Afraid Of TheBig Bad Wolf?, BlueShell,21.00 ■Marius Peters Trio feat.Heiner Wiberny, Jazz, ABS Club, 19.30 ■Saskia Griffiths Moore + Ludwig Wright, Country,Lichtung, 20.00 ■Seom, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ■Six60, Rock, Soul, R&B, Reggae, Dubstep,Luxor,20.00 ■Soulverein, Soul,Funk &Disco,Backes,20.00 ■Tim Fischer, Chansons,Gloria, 19.00 ■Tony Hadley, Pop, Club Volta, 20.00 ■Welshly Arms, Support: The GloriousSons,CarlswerkVictoria,20.00 MÜLHEIM ■Chorpus Delicti, Gospel, Folk, Pop, Jazz mitdem Mülheimer Frauenchor,Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ■RPWL, ZentrumAltenberg, 19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Quartett, Werkevon J.C. Bach, Crusell,Kràsa, Mozart, Musikforum, 18.00 ■Chorwerk Ruhr, acappella, Werkevon Poulenc, Howells, Weelkes,Tomlinsu.a., Christuskirche, 17.00 ■Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner(Vortrag),Kunstmuseum, 17.00 ■Mozart: Requiem, mitCapella Lindensis, ProjektchorLiebfrauen, Liebfrauenkirche Linden,17.00 DUISBURG ■Gerhard Stäbler, Theater, 19.30 ■Mendelssohn: Elias (Teil 1), mit dem Rheinischen Orchester Duisburg, Collegium Musicum u. a.,Liebfrauenkirche,17.00 ESSEN ■Alte Musik bei Kerzenschein, Werkevon Rameau, Camprau.a., mitLeConcert d’Astrée u. a., Philharmonie, 19.00 ■Mariam Batsashvili, Klavierwerke von Haydn,Liszt, Schubert, Philharmonie,11.00 GELSENKIRCHEN ■2. Foyerkonzert –Aufforderung zum Tanze, Werkevon Farkas,Arnold,Mozart, Nielsen mitder Neuen Philharmonie Westfalen/Großes Haus,Musiktheater im Revier,11.15 HAGEN ■3. Kammerkonzert, Werke von Ravelu.a., Kunstquartier, 11.30 NEU!G IER LEVERKUSEN ■Morsbroicher Matinee, Schloss Morsbroich, 11.00 ■Westdeutschen Sinfonia, Werkevon Ravel, Beethoven, Mendelssohnmit Knut Hanßen (p), Forum,18.00 RATINGEN ■Ferdinand Trimborn Preis NRW für Klavier, Preisträger- konzert,Ferdinand-Trimborn- Saal, 18.00 SOLINGEN ■Minguet Quartett, Werke von Mozart,C.Schumann, R. Schumann, Theater-und Konzerthaus,19.00 WITTEN ■Rhein-Ruhr-Philharmonie – Jubiläunskonzert, Werkevon Beethoven, Brahms,Strauss,Ravel &Wolf,Saalbau, 18.00 WUPPERTAL ■1. Chorkonzert, Werkevon Cherubini,Mozartmit Sinfonieorchester Wuppertalu.a., Historische Stadthalle, 18.00 ■Stimme und Instrument, Ensemblemusik von J. Chr. Bach, Haydn, Mendelssohn u. a., Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Frankenstein, Stücknach Mary Shelley,Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Bauhaus 100, „Das Triadische Ballett“ von Oskar Schlemmer + Choreografie von Wubkje Kuindersma, Opernhaus,18.00 ■Casasola, Stückvon Martina Bracke&Marco JorgeRudolph, Wohnzimmer im Piepenstock, 18.00 ■Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stück nach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ■Musikpreis der Stadt Duisburg 2019 –Royston Maldoom, Theater,11.00 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,11.30 ■Acquisition –Körperschaft, Choreographievon WilliamForsythe,MuseumFolkwang ■Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski, Aalto-Theater, 16.30 ■Harry,hol schon mal den Wagen, Krimi-Parodie,Theater Courage,18.00 ■Pyjama Party, Stück von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 19.00 ■Sign Here, interaktives Theater mit machina eX, Maxstr. 54, 18.00 (danach zeitversetzter Einlass um 19.10, 19.20, 19.30) ■Todauf dem Nil, Stücknach Agatha Christie,Studio-Bühne, 18.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HAGEN ■Alter schützt vor Torschluss nicht, Komödie,Theater an der Volme,18.00 ■Männergrippe, Komödie von JenniferHülser,mit Theater unterm Schloss,Werkhof Kulturzentrum, 18.00 MOERS ■Die Pest, vonAlbert Camus, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ■Musik durch Zeit und Raum, Musik/Tanz/Visual Artmit derInitiative Paradoxon und der Gruppe Orfeas,Ev. Kirche Schmachtendorf, 17.30 RECKLINGHAUSEN ■Weihnachten im Stau, Komödievon Jan-Ferdinand Haas,mit KomödieamAltstadtmarkt Braunschweig,BürgerhausSüd, 18.00 REMSCHEID ■Das Kunstseidene Mädchen, Stück von IrmgardKeun, mit Actor’s Studio, Rotationstheater,19.00 SCHWERTE ■Eltern-Zartbitter, Stück vonBernd Spehling, mit Volksbühne Ergste, Rohrmeisterei, 19.30 SOLINGEN ■Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspielvon Frank Pinkusnach Arthur ConanDoyle,mit dem WTT,SchlossBurg, 18.00 WUPPERTAL ■Frei-Raum, integratives Tanztheater,LCB,15.00+18.00 ■Frei-Raum, Stück mit dem Integrativen Tanztheater, Haus der Jugend Elberfeld, 15.00+18.00 ■Wiesenland, Stück von Pina Bausch, Opernhaus,18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Chris Tall:Und jetzt ist Papa dran!, Westfalenhallen ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, RotoTheater, 18.00 ■Watt’n Hallas |Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, Fritz-Henßler-Haus, 18.00 DUISBURG ■Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,19.00 OBERHAUSEN ■Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Ebertbad, 19.00 SOEST ■Jess Jochimsen: Heute wegen gestern geschlossen, AlterSchlachthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 19.00 DORTMUND ■Grenzenlos Musical 1,Songs aus Grease, Elisabeth u. a.,Hansa Theater,17.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 ESSEN ■Die andere Welt, Zaubershow mitHolgerGlang,Das Kleine Theater,18.00 ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Ruhrpott-Revue, Jubiläums-Revue, Zeche Carl, 17.00 HAMM ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Weihnachtsmusical, Kurhaus Bad Hamm,16.00 MOERS ■Moments of Musical –The Greatest Show, Gala mitalten &neuen Hits mitRuhrmusical, Bollwerk107,17.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.00 WUPPERTAL ■Die Magier 2.0, Zaubershow, Die Börse,20.00 PARTYS ESSEN ■Flamingo`s wunderbares Tanzcafé, u. a. mit Live-Musi von Marla, Mondrian, 15.00 OBERHAUSEN ■Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Sebastian Fitzek live in Concert, Lesung begleitet von szenischerMusik, RuhrCongress, 20.00 DUISBURG ■Italienische Geschichten mit einem Hauch von Weihnachten, Lesungmit RitaRussek,Die Säule, 15.30 LEVERKUSEN ■Moby Dick, Konzert-Lesung von Melville, mitChristianBrückner &Elbtonal Percussion,Bayer Erholungshaus,18.00 WITTEN ■Kunst &Kuchen, Gespräch mitDavid Rauer,Märkisches Museum, 15.00 ■Tochter der Luft, Lesung mitBlanche Kommerell,UniversitätWitten/Herdecke, 20.00 WUPPERTAL ■Improvisation: Musizieren – Besprechen, Gesprächskonzert mit Christoph Irmer, Gast: ReinhardGagel, Ort e. V.,12.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 12.00+16.00 ■Hallo Kinder, interaktiver Theaternachmittagzum Thema „Grusel“, Thealozzi, 16.00 ■Stromboli –Knut und die Wut, Stück über den Umgang mit Wut und Aggression, ab 6J., Theater Traumbaum, 15.00 ■Werden –muss ich wohl allein, Stücknach Novalis,ab6J., TheaterTotal, 17.00 ■Wir fahren auf Klassenfahrt, Musicalprojekt,Prinz Regent Theater,11.00 DORTMUND ■1. Familienkonzert: Käpt’n Kruso –Furioso!, mitJörg Schade,Judith Guntermann, Quartett der Dortmunder Philharmoniker,ab6J., Konzerthaus, 10.15+12.00 ■Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 5J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder- und Jugendtheater,16.00 ■Ente,Tod und Tulpe, Stück vonNoraDirisamer,mit Junges Ensemble Kulturbrigaden, ab 5J., Fletch Bizzel,16.00 ■Post für den Honigkuchenbär, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ■Etwas ist anders, Stück von Anja Klein, Renate Frisch und Volker Koopmans,ab5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach Cornelia Funke, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ■Michel inder Suppenschüssel, Stücknach Lindgren, ab 4J., Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 15.00 ■Rotkäppchen, mitLille Kartofler Figurentheater,Zeche Carl, 11.00 ■Rotkönig und Froschkäppchen, Mitmachtheater,Theater Courage,15.00 GELSENKIRCHEN ■Das platte Kaninchen, Theaterstücknach Bardur Oskarsson, ab 4J., Consol Theater,15.00 ■Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nachPaul Maar und Susanne Opel-Götz / KleinesHaus,Musiktheater im Revier,16.00 ■Hänsel und Gretel, Stückfrei nach den BrüdernGrimm, mit Theater Preziosa, ab 3J., Gesamtschule Ückendorf, 14.00+17.00 HAGEN ■Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Preußler,ab5J.,Theater,11.00+14.00 HAMM ■Spuren, Performance,ab2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 HERNE ■Merlin,der Magier, Figurentheater mit Pappmobil,ab4,5 J., Tigerpalast,11.00 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ■Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab3J., Müllers Marionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Trödelkram &Designerkram, Schöner Alfred, 11.00–17.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,18.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Matinee mitPreisträgerprogramm (11.00), Endstation Kino,ab 10.00 ■Dive –Immersive Arts Festival |Sensefactory, großformatig-begehbareInstallation,Zeche 1, 20.00–22.45 ESSEN ■Discofoxtanzen, Unperfekthaus,14.00 WITTEN ■Eisbahn, Rathausplatz, 13.00–19.00 WUPPERTAL ■My Move my Place, Finissage zum Tanzfilmprojekt,Die Börse, 11.00 ■Tanzrauschen, internationales Tanzfilmfestival, mit Tanzfilmwettbewerb „dancescreen“ und Branchentreffen „Screen Dance Market“, Verschiedene Locations 11.2019| HEINZ |31

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016