Aufrufe
vor 2 Wochen

11_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum Werne Witten

  • Text
  • Witten
  • Lesung
  • Musik
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO18. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, domicil, 20.00 ■Madison Violet, Folk, Support: Krief,Ev. Christuskirche ■Pauly &Patrick Salmen, Poetry,Pop,Kassette,19.00 ■RSH goes Pöötzke, Comboabend mit dem Institut fürMusik &Medien der RobertSchumann HS,EmPöötzke,21.00 ESSEN ■Ellingtonia, Jazz, Lighthouse, 19.30 HERNE ■Dich, offene Bühne fürSänger &Liedgutschreiber,Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ■Alec Benjamin, Singer/Songwriter,CarlswerkVictoria,19.00 ■Eno, Hip-Hop,Palladium ■Lisa Stansfield, Soul-Pop,E- Werk,20.00 ■Mavi Phoenix, Pop, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■Rouzbeh Asgarian Band, Weltmusik, Jazz, Rock,Loft, 20.30 ■The Regrettes, Punk, Garage, Riot Girl,Luxor,21.00 ■VAV, Kantine,20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage |Al di Meola +Noise Adventures, Bayer Erholungshaus,20.00 OBERHAUSEN ■Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Jukebox, Wunschkonzertmit Live-Band, MaschinchenBuntes, 20.00 WUPPERTAL ■Amerian Guitar and Mandolin Night, mitAndrew York u. a.,Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 OPER &KLASSIK ESSEN ■Brass Spectrum I,mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■Duo Noema, Klavierwerkevon Bach, Mozartu.a., Bürgermeisterhaus,19.30 ■Guitarra, Folkwang-Universität, 19.30 ■Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Werkevon Bizet, Gershwin, Ravel, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ■3. Sinfoniekonzert – Rhythm is it!, Werkevon Sveinsson, Dormann,Strawinsky mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier,19.30 METTMANN ■Fachbereich Streicher, Kulturvilla, 19.00 WUPPERTAL ■3. Sinfoniekonzert –Memory, Werke von Bernstein, Mozart, Bartók mit Sinfonieorchester Wuppertal, Herbert Schuch (p), Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Hydra, Stück nachHeiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank,ab15J., Kinderund Jugendtheater,11.00 MARL ■Wir sind die Neuen, Komödie nach dem Film vonRalf Westhoff, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30 UNNA ■Falsche Schlange, Thrillerstück von Alan Ayckbourn, mit Gerit Kling, Mackie Heilmann, AstridRashed, Stadthalle,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten,20.00 LEICHLINGEN ■Niko Formanek: Gleich, Schatz!, Restaurant Vita Moderna, 20.00 VARIETÉ &SHOW DORTMUND ■One Night of Tina, Tina-Turner-Show mit Sharon Ballard, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Chippendales, Theateram Marientor,20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st:Schlager, Mallorca-Music,deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B,+ Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Wie Wilhelm Grimm den deutschen Märchenwald aufforstet, Vortragvon Andreas Beck, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte des Publikums | Barock, Vortragvon Michael Stegemann, Thema: „,Musica reservata‘ oder Unterhaltung für alle?“, OrchesterzentrumNRW, 18.30 ■Der umstrittene Freihandelsvertrag EU –Mercosur, Vortragvon Bettina Müller,Auslandsgesellschaft, 19.00 ■LesArt-Festival |Herz &Rasen, Lesung des Kurzgeschichtenbands, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ESSEN ■Literatürk |Asiklar Bayrami, Lesung &Gesprächmit Kemal Varol, Medienforum, 19.30 ■Nachhaltige Energie für alle?, Podiumsdiskussion,Zeche Carl, 19.00 ■Tier werden, Gesprächmit Teresa Präauer &Norbert Wehr, Buchhandlung Proust, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Chancen und Risiken der Arbeitswelt 4.0, Web-Vortrag von TimJeske, Bildungszentrum, 19.00 GLADBECK ■Klartext zur Integration, Vortragvon AhmadMansour, Stadtbücherei, 19.30 MÜLHEIM ■Literatürk |Nach der Flut das Feuer, Lesung &Gespräch zu JamesBaldwins Essayband, mit Miriam Mandelkow,Bebero Lehmann,Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Gargantua, Vortrag vonNeil Jaschinskiüber „Die verwirrende Welt der gekrümmtenRaumzeit“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Männer erfindet euch neu, mi BjörnSüfke, Willy-Brandt- Haus (VHS), 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Expeditionen ins Buchreich, Mike Altwicker stellt Neuerscheinungen vor, Stadtbücherei, 19.30 WITTEN ■Gelebtes Leben –Rembrandt imSpiegel seiner Portraits, Vortrag von Claus Volkenandt, Haus Witten, 20.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ■Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schülern, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■1. Sitzkissenkonzert –Fine und der Zaubertrank, ab 3J., Opernhaus, 09.30+11.00 HERNE ■Spielarten |Das platte Kaninchen, Theaterstückmit demConsol Theater,ab4J., Flottmann-Hallen, 10.00 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 DIES &DAS HATTINGEN ■Die Goldfische, Spielfilm vonAlirezaGolafshan, Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 DI19. KONZERTE BOCHUM ■Dead City Ruins +Mammoth Mammoth, Hard Rock / Rockpalast,Matrix, 20.00 ■Delain, Zeche ■Lilly Among Clouds, Bahnhof Langendreer DORTMUND ■Die.Jazz |Doktor,Jazz & Co., Storckshof,19.30 ■Jazztage |Hauschka, domicil, 20.00 ■Worry Dolls, IndieFolk,subrosa,20.00 DÜSSELDORF ■Colly’s Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Ella M., Folk, Kostbar,19.00 ESSEN ■The Rosmaity Brothers with Bleiming &Lex, Rock‘n’Roll,Boogie, Blues,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ■Tommy Emmanuel, Fingerstyle,Lichtburg KÖLN ■Aldous Harding, Indiefolk,Luxor,20.00 ■Black Lips, Punkrock,Gebäude 9, 20.30 ■dePresno, Indiepop,Club Bahnhof Ehrenfeld ■Giggs, Hip-Hop,Trap, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■Kent Coda &Freunde, Indie- Folk (TR), Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Philipp Eden Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Raketkanon, Noiserock (B), Sonic Ballroom, 21.00 ■The Lumineers, Folk, Pop, Palladium,20.00 ■The Waterboys, Folkrock, E- Werk ■TomKlose +JoLaureys, Singer/Songwriter, Folk, BlueShell, 21.00 OBERHAUSEN ■P.O.D. +Alien Ant Farm, Support: Dead Girls Academy, Kulttempel, 18.30 UNNA ■Roots &Beer |Jacob Miller, Pop(USA), Tortuga, 20.00 ■Take5 –Jazz amHellweg | Kinga Glyk, Jazz /Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Neuland |Shapeshifters, inszeniertes Konzertmit Pekka Kuusisto, Mahler Chamber Orchestra,Musikernder MCO Academy,Konzerthaus,20.00 HAGEN ■3. Sinfoniekonzert, Werke von Schostakowitsch, Kabalewski &Rachmaninoff,Stadthalle, 19.30 LEVERKUSEN ■Valer Sabadus &Spark, Werkevon Händel, Vivaldi, Ravel, Satie&MinimalMusic, Bayer Erholungshaus,19.30 WUPPERTAL ■Schönberg: Serenade op. 24, mitAndreasHermanski (cl), Paul Rodriguez Flys (v)u.a., Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Hydra, Stück nachHeiner Müller /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mit den MünchnerKammerspielen, Schauspielhaus,20.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 SOLINGEN ■Das Lackballett, Performance nach Oscar Schlemmer,mit Theaterder Klänge,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Wiesenland, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 ESSEN ■GOP Comedy Club, mitLudgerK., Volker Naves &Band + Gäste, GOP Varieté,20.00 HAMM ■Thorsten Bär:Der Bär ist los!, Maximilianpark, 20.00 OBERHAUSEN ■Jürgen BHausmann:Jung, wat biste jroß geworden, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■NachtSchnittchen, mitFalk+ MichaelSteinke, Moderation: Helmut Sanftenschneider,Rohrmeisterei, 19.30 VARIETÉ &SHOW DUISBURG ■Beat Club, Cover-Showmit Live-Musik,Theater,19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser,Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 ■Leverkusener Jazztage |The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■One Night of Tina, Tina-Turner-Show mit Sharon Ballard, Historische Stadthalle, 20.00 ■Zaubersalon, mitMarionMetternich, Die Börse,20.00 PARTYS DUISBURG ■Man singt Deutsch, Anne Tränke, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bildung im Fokus, Vorträge von ChristineOtt u. a. zum Thema „Schulbuchmythen unter der Lupe -Hielten die Menschen im Mittelalter wirklichdie Erde für eineScheibe?“, +Podiumsdiskussion,BlueSquare,18.00 ■Mehr Mut zur Differenzierung, Vortragvon Ofer Waldman zum Thema „Antisemitismus undIsrael-Kritik“, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 ■New Generation Poetry Slam, U20, Moderation: Jule Weber,IAm Love,19.00 DORTMUND ■Elisabeth Schmitz, Vortrag von SibylleBiermann-Rau, Reinoldinum, 19.00 ■Nimm eshin,dass ich was Besondres bin, Christoph Rösner liestGernhardt,ASpeiselokal im Burghof,19.00 DUISBURG ■Eija-Liisa Ahtila und der Posthumanismus, Vortrag von Nina Hülsmeier, Lehmbruck Museum, 15.00 ESSEN ■Die jüdische Frau in der Weimarer Republik, Vortrag von Miriam Rürup,AlteSynagoge,19.00 ■Haustier Hund –Wahnsinn oder Liebe?, Vortragvon Flavien Ndonko, Ruhr Museum, 18.00 ■Hipster Porn, Vortragvon PeterRehbergüber „QueereMännlichkeitenund affektive SexualitätenimFanzine,Butt‘“,Folkwang Campus Zollverein, 18.00 ■Literatürk |Ich begann zu erzählen, Präsentation der 15. Essener Anthologie,VHS,17.00 ■VonBeethoven zu Berlioz, Vortragvon vonFrank Heidlbergerüber „Anton ReichasMusiktheorie zwischenWien und Paris“, Folkwang-Universität, 18.00 ■Winterjahrbuch, Lesung und Gespräch, Moderation Julika Griem,Kulturwissenschaftliches Institut,18.00 GELSENKIRCHEN ■Literatürk |AmBoden des Himmels, Lesung &Gespräch mitJoana Osman, Flora, 19.30 ■Die Entwicklung der politischen Linken inder Weimarer Republik, Web-Vortragvon Gerd Koenen, Bildungszentrum, 19.00 ■Musiktheater intensiv, Vortragvom Dramaturgie-Team des Musiktheater im Revier über „Leos Janacek: DieSache Makropulos“, Bildungszentrum, 19.00 GEVELSBERG ■Die Große Transformation, Lesung mit UweSchneidewind, VHS, 19.00 RATINGEN ■Alle für einen (und ein Kurzkrimi), Lesung mit Jutta Profijt,Medienzentrum, 19.00 WUPPERTAL ■Comedy-Lesung, mitFabienne vanStratenund DirkStasikowski,Glücksbuchladen, 19.00 ■Lesung, mit Johannes Hillje, Kontakthof,19.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ■Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schülern, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 HERNE ■Spielarten |Mission Laika, Stück mit Theater Marabu, ab 6 J.,Flottmann-Hallen, 10.00 RATINGEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, mit dem WestfälischenLandestheater, Stadttheater,16.00 SOLINGEN ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 18.00 ■Morgen Findus, wird’s was, geben!, mitRichter’s Figurentheater,ab3J., Cobra, 16.00 WERMELSKIRCHEN ■Bilderbuchkino, ab 4J., Stadtbücherei,16.00 WUPPERTAL ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Theater am Engelsgarten,10.00+12.30 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Western Dreams &Eastern Promises, Spielfilm vonvon kainkollektiv &sputnic,Prinz Regent Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Justiz im Dritten Reich und danach, Dunkelziffer (BRD 1964, Produktion:NDR), Rosen für den Staatsanwalt (BRD 1959, Regie: WolfgangStaudte), Filmreihe zur Austellung„Risse im Stein“ der Gedenkhalle Oberhausen,KinoimWalzenlager,19.00 RATINGEN ■Kunst gegen Bares Gipfel, Offene-Bühne,Moderation: TorstenSchlosser,Markus Steinacker, GutDiepensiepen,20.00 MI20. KONZERTE BOCHUM ■Fields of Transformation, improvisierte Elektrosounds mitManuelLoos, Serge Corteyn, Prinz Regent Theater,20.00 ■Mister Me, Pop, Support: Sophia Wahnschaffe &Band, Dampfgebläsehaus,20.00 DORTMUND ■Bluegrass Jamboree, mit Hoot andHoller, Price Sisters, ChickenWire Empire,domicil, 20.00 DUISBURG ■Curly Strings, Folk, Grammatikoff, 20.00 ■Konzertmeditation, mitMichael Gees(p) und Gästen,Krohne MesstechnikVeranstaltungssaal,19.30 DÜSSELDORF ■Kulturherbst |Barbara Kleyboldt, HommageanHildegard Knef,Bücherei Rath, 18.00 ■Die Feisten, Savoy, 20.00 ■Fatoni, zakk, 20.00 ■Open Live-Acoustic, Jazz, Funk,Blues,Naseband’s, 19.00 ■Sebastian Gahler &Friends, Funky Vibes,KIT Bar,20.30 ■Torch Song Trio, American TorchSongs &Standards,EmPöötzke, 21.00 ENNEPETAL ■Dr.Mojo, Blues,Kurklinik Königsfeld, 19.30 KÖLN ■#lsb_TV Cologne, experimentelle elektronische Musik, Cross Media Art mit Harald Grosskopf &Axel Heilhecker, Marlon Jarek, Numinos, Ümit Han, Bob Humid, Ruja Kiss, Blue Shell, 19.00 ■Aki Rissanen Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Blu &Exile, Yuca,19.00 (Einlass) ■Boy Harsher, Dance, Electronic, Neo Dark Wave (USA), Luxor, 20.00 ■Fink, Singer/Songwriter,CarlswerkVictoria ■Greta van Fleet, Rock, Palladium, 20.00 ■Hannes Wittmer, Artheater, 20.00 ■Hot Water Music, Post Harcore,Gebäude9,20.00 ■Jon Bryant, Singer/Songwriter, Kulturkirche ■Night House, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Odezenne, Rap,Alternative, Jazz (F), Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■The Mauskovic Dance Band, Bumann &Sohn, 19.00 ■The Stems, Garage, Rock‘n’Roll (AUS), SonicBallroom, 21.00 ■Wieder,Gansch &Paul, Jazz, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage |The Brew, Scala Club,20.00 OBERHAUSEN ■Ingested +Signs ofthe Swarm +Within Destruction +Distant, Deathcore,Slamcore, Helvete, 19.30 ■The Düsseldorf Düsterboys, Pop, Druckluft,20.00 ■YG &Ty Dolla $ign, Hip-Hop, Turbinenhalle, 20.00 RATINGEN ■Kupschus und Lenger, Swing, Blues,Indiepop,Medienzentrum, 19.00 REMSCHEID ■Oliver Hanf, Singer/Songwriter, Löf WERMELSKIRCHEN ■Blues 66, Acoustic-Duo,Haus Eifgen, 20.00 ■The International Guitar Night, mitEvgeni Finkelstein, QuiqueSinesi, Eric Lugosch, Peter Finger,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Hodja, Rock’n’Roll,Gospel, Soul,BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ■Peter Kraus, Historische Stadthalle, 19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Artemis Quartett, Werkevon Schubert, Bartók, Konzerthaus, 20.00 MÜLHEIM ■Martin Helmchen &Frank Peter Zimmermann, Sonaten fürKlavier&Violine von Beethoven, Stadthalle,20.00 REMSCHEID ■1. Meisterkonzert –Klezmer imElfenpalast, Werke von Eisel, Bloch, Tournier u. a. mit Bergische Symphoniker, Helmut Eisel (cl), Birke Falkenroth (harp), Teo-Otto-Theater, 19.30 WITTEN ■Best ofNRW, Werke von Mozart u.a., mit Armin-Thomas Khihel (kl) &Barbara Squinzani (p), Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ■Konzert der Blechbläserklassen, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Future Island, Tanztheater von Birgit Götz,Jasmina Götz, Cordula Hein,Depot, 19.00 DUISBURG ■Unterwerfung, von Michel Houellebecq, Theater,19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,19.30 HAMM ■Kommissar Gordon –Der erste Fall, Stücknach Ulf Nilsson, Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 OBERHAUSEN ■Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Wiesenland, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Watt’n Hallas |Herr Schröder:World of Lehrkraft, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■Ususmango: Ungefiltert, Explorado Kindermuseum, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann:Dat Schönste zum Schluss!, Stratmanns,20.00 ■Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter, Zeche Carl, 20.00 ■Shit Happens! –Ruthe live, Lichtburg, 20.00 HERTEN ■Bullemänner: Muffensausen, Glashaus, 20.07 OBERHAUSEN ■Jürgen BHausmann:Jung, wat biste jroß geworden, Ebertbad, 20.00 ■Tahnee: Vulvarine, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VARIETÉ &SHOW DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 ■The Scottish Music Parade, Grugahalle OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS ESSEN ■Dance after work, Clubsounds,mit DJsBen Srauch, Ck Stone u. a.,Heavens Door Club, 20.00 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ■My Generation, Ü30-Party /YardClub, Kantine,20.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative,Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Gewerkschaften, Krieg und Frieden –Lieber tot als rot?, Vortrag/Raum 040, VHSimBVZ, 18.30 ■Religionen von Aha bis Zen, Vortrag von Carmen Meinert u.a.zum Thema „Neueste Abenteuer auf der Seidenstraße: Ein spannender Forschungsbericht des Buddhist-Road-Teams“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen,FletchBizzel, 20.00 ■Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa,20.00 ESSEN ■Literatürk |All Over Heimat, Lesung aus Lyrik- &Prosatexten, Grend, 19.30 ■all over Heimat..., Grend, 19.30 ■Literatürk |Kiffen, Kaffee und Kajal, Lesung mit Kerim Pamuk, Zentralbibliothek, 19.30 HERNE ■Mit kleinem Gepäck, Lesung mit Tamina Kallert, Kulturzentrum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Zwerggalaxien, Vortrag von Marianne Langener, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 28| HEINZ |11.2019

www.heinz-magazin.de REMSCHEID ■Starke Stories, starker Kaffee –13zehn, Live-Hörspiel mitDanielKohlhaas und Daniel Juhr,Rigano caffe,18.00 SOLINGEN ■Grüß Göttin, Lesung mit Jetta Heinen, Waldmeister,20.00 ■Winterflucht, Multimedia-Vortragüber„eine Motorradreise durch Spanien,Portugalund Marokko“, mit Frank Panthöfer,Cobra, 20.00 WUPPERTAL ■Die Börse 4Future: Wirtschaft ohne Wachstumsstreben, Vortrag von Liesbeth Bakker zum Thema „Chaos oder Chance?“, Die Börse, 19.30 ■Die Freiheit frei zu sein in einer digitalisierten Welt, Gespräch mitder Katholischen Arbeiterbewegung, InternationalesBegegnungszentrumder Caritas, 10.15 ■Wem gehört die Bundesrepublik Deutschland?, Vortrag von Werner Rügemer,Die Börse, 19.30 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 10.00 ■Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schülern, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Agent im Spiel, Stückvon DavidS.Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Post für den Honigkuchenbär, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 10.00 HERNE ■Spielarten |Glück Auf! – VonObenDrüber und Unten- Drunter, Stück mit Wilde Hummel &Hallodu Theater,ab6J., Flottmann-Hallen, 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 SOLINGEN ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 18.00 WUPPERTAL ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Theater am Engelsgarten,10.00+12.30 ■Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mitMusik von Tschaikowsky, ab 3J., Müllers Marionettentheater,10.30 MÄRKTE &MESSEN HEILIGENHAUS ■Frauenbörse, Flohmarkt,Der Club, 18.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 WUPPERTAL ■Kindersachentrödel, BürgerBahnhof Vohwinkel, 11.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Arbeitsergebnisse der Stolpersteinpaten, Präsentation, Stadtarchiv, 17.30 ■blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Eröffnung, Endstation Kino, 18.00 ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, Jazzfilmmix: „Besuchineinem bekannten Jazzclub“, Villa Rü, 19.30 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 NEU! GIER DO21. KONZERTE BOCHUM ■Black Box Session, Rock, Pop mitStudierenden, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ■Corroded, im Rockpalast,Matrix,20.00 ■Duygu Aydogan, Harfenklänge unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Sotiria, Zeche,20.00 DORTMUND ■Deine Cousine, Support: Casino Blackout,FZW,20.00 ■Glen Buschmann Jazzakademie, Swing u. a.,Wohnzimmer im Piepenstock,20.00 ■Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker, Konzerthaus, 20.00 ■The Dorf, Avantgarde-Jazz, Ambient, Impro, domicil, 20.00 DUISBURG ■Blackmarket III +Akra Boa, Blues,American Roots, Rock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■A.C. Him, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ■Der Black &Philipp Römer, LiederzuGitarrenohneSchobert, BiBaBuZe, 20.00 ■Die Feisten, Savoy, 20.00 ■Herman van Veen, Tonhalle, 20.00 ■Kulturherbst |Isabelle Kusari, Chansons,Volkslieder, Caritaszentrumplus Stockum,15.00 ■Karin Hammar Fab4, Jazz, Maxhaus, 20.00 ■Kulturherbst |Mayo Velvo, Chansons u. a.,Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■PowerKraut, Dixieland,Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Tangarine, Indie-Folk-Duo (NL), Kassette,20.00 ESSEN ■Jan Bierther Trio &Dian Pratiwi, Jazz, Kreuzer,20.00 ■New York affair, Soul,pop, jazz, Grend,20.00 GELSENKIRCHEN ■Klezmerwelten |Sveta Kundish &AlanBern, jiddische Lieder,kantorialeMusik, neue Kompositionen,SchlossHorst,20.00 HAGEN ■Take5 –Jazz amHellweg | Florian Boos Nonett, Emil Schumacher Museum, 18.00 ■Plattform musikalische Vielfalt, offeneMusiksessions, AllerWeltHaus, 19.00 KÖLN ■Birger Dewil &His Demons, Lotta, 20.00 ■Dermot Kennedy, Palladium, 20.00 ■Felix Langemann, Jazz, HarrysNew York Bar,19.00 ■Imperial Tunfisch, PsychedelicIndierock (B), Support: The WildRumble, TsunamiClub, 20.30 ■Jeremy Loops, Live Music Hall, 20.00 ■Kellerkommando, fränkische Volksmusik, Urban Beats, Blue Shell,21.00 ■Melanoia, Jazz, Loft, 20.30 ■Mister Me, Pop, Support: Sophia Wahnschaffe &Band, Club Volta ■Movits!, Swing, Jazz, Hip-Hop, Luxor, 20.00 ■The Chats, Rock, Artheater, 20.00 ■The Dark Tenor, Klassik-Pop- Rock-Crossover, Gloria,19.15 ■Vampire Weekend, Indierock, CarlswerkVictoria, 20.00 MOERS ■Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 ■Martin Kohlstedt, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Krupps, Industrial, Guest: Viral&Manntra,Kulttempel, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Originalton |Tim Lothar, Blues, Folk, Spatzund Wal, 20.00 WUPPERTAL ■Ericson/Nästesjo/Berre, Jazz, Ort e. V.,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Neverland, nach WagnersLohengrin von FrancescoDamiani &AlvaroSchoeck, ab 12 J.,Junge Oper,11.00 ESSEN ■4. Sinfoniekonzert, Werke von Strawinsky, Bernstein, Schostakowitsch, Philharmonie, 19.30 ■Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner(Vortrag),Schloss Borbeck,19.30 WUPPERTAL ■Dozentenkonzert, Werke von Dohnányi, Franck, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt,Rottstr5Theater,19.30 (Premiere) ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Future Island, Tanztheater von Birgit Götz,Jasmina Götz, Cordula Hein,Depot, 11.00 ■Innen 20, außen ranzig, Komödievon/mit mitFischer&Jung Theater,Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater BestAger, Die Säule,20.00 ■Rattenkinder, vonSimon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,19.30 ■Der Reichsbürger, Einpersonenstück von Konstantin und Annalena Küspert/Box,Schauspiel, 19.00 ■Der Stein, Stück von Marius von Mayenburg, Schauspiel, 19.30 ■Sign Here, interaktives Theater mit machinaeX, Maxstr. 54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlass um 19.10, 19.20, 19.30) HAGEN ■Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon,Theater,19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 LEVERKUSEN ■Flow, Tanzstück mitCompagnie Linga, +Live-Musik von Keda, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Das Recht des Stärkeren, vonDominik Busch,Theater, 19.30 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Thorsten Bär: Der Bär ist los!, StadthalleWattenscheid, 20.00 DORTMUND ■Jean Philippe Kindler: Mensch ärgere Dich, JunkYard, 20.00 ■Markus Kapp: Wir schweifen App, Wichern,20.00 ■Sascha Korf: ... denn er weiß nicht, was er tut, CabaretQueue,19.30 DUISBURG ■Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ■Sebastian 23: Endlich erfolglos, Grammatikoff, 19.30 ESSEN ■Doktor Stratmann:Dat Schönste zum Schluss!, Stratmanns,20.00 ■Zärtlichkeiten mit Freunden: Mitten ins Herts, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■20 Jahre Hiersenkötter – Die Gala, Theater an der Volme, 19.30 HALTERN ■Haltern amSee lacht, Moderation: Freddy Allerdisse,Lea- Drüppel-Theater,20.00 HATTINGEN ■Frau Jahnke hat eingeladen, Henrichshütte, 20.00 HERTEN ■Bullemänner: Muffensausen, Glashaus, 20.07 RATINGEN ■Bernd Stelter: Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende!, Stadthalle,20.00 SOLINGEN ■Simon Stäblein: Heul doch!, Cobra, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Let’s Dance, mitMotsi Mabuse,Jorge González, Joachim Llambi u. a.,Moderation:Daniel Hartwich, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Neue Fenster zum Universum |Apollo und die Folgen, Vortrag von Susanne Hüttemeister über „Perspektiven der Raumfahrt gestern, heute und morgen“, Blue Square, 18.00 ■Der Nil, Vortragüber „Die Bedeutung des afrikanischen Stromesfür dasLeben und Denken der Altägypter“/Raum047,VHS im BVZ, 18.30 ■Dive –Immersive Arts Festival |Wenn der Betrachter durch den Rahmen tritt, Festival-Eröffnungsrede von Thomas Oberender, Zeche 1, 19.00 DORSTEN ■Brückenschlag |Jüdisch sein im Revier, Vortragvon Judith Neuwald-Tasbach, Jüdisches MuseumWestfalen, 19.30 DORTMUND ■Butler,Butch,Beyoncé #2 – Feminist Activism, Gast:Penelope Kemekenidou, Schauspielhaus,20.00 ■Das Wesen des Turmalins und seine Erscheinung, Vortragvon DanielHafner, Die Christengemeinschaft, 20.00 ■Dortmunder Bücherstreit, mitRutgerBooß, Marianne Brentzel,Horst-Dieter Koch, UlrichMoeske, JuliaSattler,StadtundLandesbibliothek, 20.00 ■So spendet Segen noch immer die Hand ..., PeterSchütze liestFontane,CaféOrchidee im Rombergpark, 19.00 DUISBURG ■Eija-Liisa Ahtila, Vortragvon Stephan Berg„ZumWerk, zu den Themen, zur Arbeitsform“,Lehmbruck Museum,18.00 ■Paulus van Husen –Als der Wagen nicht kam, Lesung mit Manfred Lütz, Kulturspielhaus Rumeln, 19.30 ESSEN ■Johanna Sebus –Tod am Niederrhein, Vortrag von Hans Ulrich Foertsch, Schauspiel, 19.30 ■Literatürk |Miroloi, Lesung &Gesprächmit Karen Köhler,Buchhandlung Proust, 20.00 ■Tape Sessions, Vortragvon Marius Bajog über die„Ästhetik desBreakcoreund seine Entwicklung“, Folkwang-Universität, 19.30 ■Und dann kam LUCA, Vortrag von Ulrich Schreiber zum Thema „Wie das Leben auf der Erde begann“, Haus der Technik, 18.00 GLADBECK ■Zuwanderung und Stadtwerdung, Arbeitsmigration, Vertreibung und Flucht nach Gladbeck von 1880 –2019, Vortragvon Rainer Weichelt,VHS, 19.00 HAMM ■Poetry Slam, Hoppegarden derKulturwerkstatt, 19.30 ■Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, Maximilianpark, 20.00 HILDEN ■Goya und die Folgen, Vortragvon SandraAbend, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen, Ringlokschuppen, 20.00 WITTEN ■Ach Mascha, Lesung mit Theo Scheiermann &NanniKochüber „Leben und Werk der Mascha Kaléko“, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Gauß-Vorlesung, Vortrag von MichaelHopkins zumThema „Topology and theProperties of Materials“,inenglischer Sprache, +musikalische Umrahmung, Historische Stadthalle, 16.00 ■Mords-Dating, Krimi-Lesung mit MartinaSprenger,Glücksbuchladen, 19.00 ■Wien und die k.u.k. Monarchie 1911–1919, Arne Karsten und Michael Scheffel im Gespräch, Alte Synagoge, 19.30 KIDS BOCHUM ■Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schülern, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■1. Sitzkissenkonzert –Fine und der Zaubertrank, ab 3J., Opernhaus, 09.30+11.00 ■Agent im Spiel, Stück vonDavidS.Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Der kleine Drache Kokosnuss, Stück mit Kammerpuppenspiele Bielefeld, ab 4J., Dietrich- Keuning-Haus,16.30 HAMM ■Spuren, Performance,ab2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 HEILIGENHAUS ■Christopher Robin, Spielfilm vonMarcForster,ab5J., Der Club, 16.00 HERNE ■Spielarten |Meins wird deins, musikalisches Stück mit Theater Monteure, ab 3J., Flottmann-Hallen,10.00 WITTEN ■Das Sams feiert Weihnachten, nachPaul Maar,Saalbau, 15.30 WUPPERTAL ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Theater am Engelsgarten,10.00+12.30 MÄRKTE &MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■blicke –Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino, ab 17.00 ■Dive –Immersive Arts Festival |Sensefactory, großformatig-begehbareInstallation,Zeche 1, 20.00–22.45 ■Sing along, Liederabendfür ältere Lesben und Freundinnen, Rosa Strippe e. V.,19.00 ESSEN ■Gaming Night, Südrock, 21.00 HERNE ■Grenzgebiet, Graffiti-Dokumentarfilm vonMatti Cordewinus,VHS Herne Wanne,18.30 RATINGEN ■Tragödchen spezial –Naßhorn, Trockenhorn und die Made, Hommage an Heinz Erhardt mit Live-Musik, Literatur u. a.,Medienzentrum, 20.00 SOEST ■Tanznachmittag, mit Entertainer WolfgangHolz,Alter Schlachthof, 15.00 WITTEN ■Eröffnung der Eisbahn, Rathausplatz, 17.00 WUPPERTAL ■Bühne Frei! special, swane café, 20.00 ■Rudelsingen, mitDavid Rauterberg, MatthiasSchneider,Die Börse,19.30 ■Tanzrauschen, internationales Tanzfilmfestival, mitTanzfilmwettbewerb „dancescreen“ und Branchentreffen„ScreenDance Market“,Verschiedene Locations FR22. KONZERTE BOCHUM ■Annett Louisan, Jahrhunderthalle, 20.00 ■Groovenom, Metal, Industrial, Synthwave,Hardcore/Rockpalast,Matrix, 20.00 ■Gwar, Support: Voivod, Downcast Collision, Matrix, 19.00 ■Heimatleader, mitChristoph Iacono,Linda Bockholt,Prinz RegentTheater,19.30 ■Legal Eagles Oldstars, Oldies,Rock-Cover der60er&70er, Gaststätte Game, 20.00 ■Paul Hoorn &Freunde, Bochumer Kulturrat e. V. ■The Dark Tenor, Klassik-Pop- Rock-Crossover, Christuskirche, 20.00 BOTTROP ■The Noise Control +Taroc, Rock, Cottage,20.00 DORTMUND ■Visual Sound |Camatta- Kirchhoff-Duo, Free Jazz, Noiserock, Ambient, Depot, 20.00 ■Jazztage |Cécile McLorin Salvant &Sullivan Fortner, Vocal Jazz, domicil, 20.00 ■Fink, Singer/Songwriter,Konzerthaus,20.00 ■Lilou, Langer August,20.00 ■Nic Koray, Singer/Songwriterin, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Nude Villain, Psychedelic Blues,Pop,subrosa,20.00 ■Wermut,Schwermut und Chansons, 20er-&30er-Jahre- Musikmit TheSilly Siblings, FletchBizzel,20.00 ■Wincent Weiss, Pop, Westfalenhallen, 19.30 DUISBURG ■Grateful, Gospel, Benefizkonzert zu Gunsten von „Immersatt –Kinder-und Jugendtisch e.V.‘“, St.Joseph, 19.30 ■Slowy &12Vince, Rap,Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ■Barabasch Session, offene Session, Irisch, Balkan,Akustik von und mit Jens Barabasch, zakk,20.00 ■Kulturherbst |Conen/Evers/Hönecke, Klezmer, Balfolk u. a.,Zentrum Plus Friedrichstadt,17.00 ■Drei Meter Feldweg, Support: Sinnfrei, TheTube, 21.00 ■Erik Cohen, zakk, 20.15 ■Forsonics, Jazzschmiede, 20.30 ■Herman van Veen, Tonhalle, 20.00 ■Kerstin Ott, MitsubishiElectric Halle,20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Adam Bomb, Hardrock, Heavy Metal,FreakShow,20.00 (Einlass) ■Factory Nights, mitParade Ground, evo-lution,formfollows function, unplaces,Grend, 19.00 ■Kult&Curry, Chormusikmit demVocalensembleMemories, MO’seat and drink, 19.30 ■Los Fastidios +Emscherkurve 77 +Ghostbastardz, Oi, Punkrock,Don’t Panic, 19.00 ■Ruhrkulele, mitWohnzimmer Inc., ElisabethPfeiffer &Charlotte Pelgen u. a.,Haus Fuhr,19.00 FRÖNDENBERG ■Take5 –Jazz amHellweg | East West Quartett feat.Vadim Neselovskyi, Stiftssaal, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Dire Strats, Tribute,Kaue, 20.00 ■Jahm!, Indie-Pop/Rock, Wohnzimmer, 20.00 ■Maik Krahl, Jazz, Consol Theater, 20.00 GLADBECK ■Lohmann R&B Band, Rhythm &Blues,Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.30 HERTEN ■LBT, Techno, Jazz, Schwarzkaue, 20.00 KÖLN ■8Kids, Rock, Tsunami Club, 20.00 ■Bear’s Den, Indiefolk, Carlswerk Victoria,20.00 ■Betty Harlafti, 95 JahreMikis Theodorakis,Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Corona, Salon de Jazz, 20.00 ■Damniam +Chin Up, Punkrock, Skatepunk, SonicBallroom, 21.30 ■Dashboard Confessional, Emo,Alternative, Indie, Luxor, 19.30 ■Genn +This Girl Will Self- Destruct, Post-Punk, Grunge,Limes,20.00 ■Jason Moran And The Bandwagon, Jazz, Philharmonie, 20.00 ■Kevin Morby, Kulturkirche, 20.00 ■Lilly Among Clouds, Pop, Artheater,19.30 ■OG Keemo, Hip-Hop,Rap , Club Volta, 20.00 ■Pizzagirl, Yuca,20.00 ■Sotiria, Kantine, 20.00 ■Sparkling, Indie,PostPunk, Gebäude9,20.00 ■TedMiltons Odes, Blue Shell, 21.00 ■The Kelly Family, Lanxess Arena, 19.30 ■Vocal Deluxe, mitder Hochschule für Musikund Tanz, Lichtung, 20.00 ■Weiss,Sternal &Lutz, King Georg, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage |AC Him, ThePub,20.00 MOERS ■Bollwerk Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 ■Queer.Life.Duisburg | SLaM-Jam Vol. III, OpenStage für Queers &Freunde, SLaM & Friends,20.00 MÜNSTER ■Hannah Williams &The Affirmations +Joel Sarakula, Neo-Soul, Gleis 22, 20.30 OBERHAUSEN ■Amenra +E-L-R +Ylva, Kulttempel, 20.00 ■Kim Merz Band, Gdanska, 20.15 ■Mayhem +Gaahls Wyrd + Gost +Attic, Black Metal, Turbinenhalle,19.30 ■Of The Wand &The Moon, Helvete, 19.00 ■Polonia Music Festival, Turbinenhalle,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Brian Berry &The Beatkings, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ■Keine kleine Nachtmusik – Harfe und Cello unter Sternen, mitZoë Knoop,Peter Schneider,Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ■shagell, Löf ■Slap Attack, Street-Percussion, Elektronische Musik, DieWelle, 19.30 SOEST ■Nicole Nau &Luis Pereyra: Vida!, Flamenco,Alter Schlachthof,20.00 SOLINGEN ■On Fire #7, Konzertbegegnung mit MikiKekenj (v,Rap), Curse (Rap), Bergische Symphoniker, Theater-und Konzerthaus,19.30 UNNA ■CCR Revival Band, im Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ■King OfThe World, Blues, Support: TheGap,Haus Eifgen, 21.00 WITTEN ■Groove T, Jazz-,Funk- &Pop- Cover,Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Brötzmann +Leigh, im Jazzclub,Loch, 20.00 ■KISSterious +Bandoxx, Underground, 20.00 (Einlass) ■Robert Carl Blank, Singer/Songwriter, Kontakthof, 20.00 ■Stout!, IrishFolk,Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Camerata Inspirata, Barockensemble,St. Vinzentius-Kirche, 19.30 ■Markus Bongartz &Dominik Susteck, Werkefür Violine und Orgel, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Markus Bongartz &Dominik Susteck, St.Petri, 13.00 ESSEN ■4. Sinfoniekonzert, Werke von Strawinsky, Bernstein,Schostakowitsch, Philharmonie,19.30 ■A Cappella, Motetten, Madrigale, Traditionals mit Folkwang- Studierenden, Evangelische Kirche Werden, 19.30 HERDECKE ■Benefizkonzert, Werkevon Mozartu.a., Werner-Richard- Saal, 20.00 WITTEN ■Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer (p), LutzGörner(Vortrag),Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ■Violinabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Absolut., Stück von Pascal Jockisch,mit Kongu’sTrupp, MusischesZentrumder RUB, 19.30 ■Die Kopien, Stückvon Caryl Churchill, Rottstr5Theater,19.30 ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 11.2019| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016