Aufrufe
vor 2 Wochen

11_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum Werne Witten

  • Text
  • Witten
  • Lesung
  • Musik
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de HERNE ■Tage Alter Musik |Pelléas- Impressionen, „Pelléas et Mélisande“ vonDebussy fürSingstimmeund 2Klavieremit Duo Yin-Yang u. a.,Kulturzentrum, 20.00 ■Tage Alter Musik |Wege zur Klarheit, geistlicheVokalmusik von Desprez, Kerle,Ruffo,Palestrina mitThe Tallis Scholars,Ev. Kreuzkirche,16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Mensch –Die fast vollständige Geschichte, Stück mit Jonas Baeck &Lisa Bihl, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ■Lenz, Stück nachBüchner, Rottstr5Theater,19.30 ■Zeitzeugchen, Performance „OnlyifIHaveNothing to Cite,I Dance“ von/mitLiLorian, mit Live-Musik vonMichal Sapir, danach Party MitDJs aua&angst, Thealozzi,20.00 DORTMUND ■Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stück nach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz, mitBen Becker,Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,19.30 ■Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.30 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Ex Machina, Stücknach Alex Garland, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Living Matters, Tanzperformance von EvaMeyer-Keller, PACT Zollverein,20.00 ■Sign Here, interaktives Theater mit machina eX, Maxstr. 54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlass um19.10, 19.20, 19.30) ■Tränen der Heimat, Einpersonenstück von LutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,Apostelkirche,19.00 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödie von Gerry Jansen, Das Kleine Theater, 20.00 HAGEN ■Alter schützt vor Torschluss nicht, Komödie,Theater an der Volme,19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 MOERS ■Die Mutter aller Fragen oder 25 Rollen, die eine Frau niemals spielen sollte, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,mit VolXbühne, Theaterstudio,19.30 ■Rima Kamel, Performance von Rabih Mroué &Rima Khcheich, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Iphigenia, nach Gary Owen,Regie: Ariane Kareev,Unterhaus,19.30 ■Krimhild –Nibelungen remixed, mitdem KjGTheater,Jugendkirche,19.00 ■Schuld und Sühne, Stück nach Dostojewski, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Orientalischer Tanz, Schleiertanz, Stocktanzu.a.mit Patchouli,MishMish u. a.,Die Färberei, 18.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Ausbilder Schmidt:Die Lusche im Mann, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, RotoTheater, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 20.30 ■Heinz Erhardt and Friends, HansaTheater,19.30 ■Mundstuhl:Flamongos, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Philipp Weber:Weber N°5: Ich liebe ihn, CabaretQueue, 19.30 ■Pujan: Auf Bewährung, JunkYard, 19.00 DUISBURG ■Robert Griess: Hauptsache es knallt, Die Säule,20.00 ■Tamika Campbell: Live, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Cavewoman, Stratmanns, 20.00 HAGEN ■Jens Neutag:Mit Volldampf, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Heinz Grönnig: Jammern gilt nicht, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Literatürk |Idil Baydar: Ghettolektuell, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Sebastian Puffpaf:Wir nach, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Michael Steinke:Brause, Sex &Discofox, Rotationstheater,20.00 WUPPERTAL ■NightWash, mitSven Bensmann, PhilLaude,Jacqueline Feldmann, David Grashoff,Die Börse,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –X,Akrobatik, Streetart, Jahrhunderthalle, 20.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle,20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■One Night of Tina, Tina-Turner-Show mit Sharon Ballard, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Marc Weide: Hilfe,ich werde erwachsen!, Magieshow, Stadthalle,20.00 HALTERN ■Online –Limit überschritten, Musiktheaterstück des Jungen Ensembles,Lea-Drüppel- Theater,19.00 LEVERKUSEN ■The Soul ofNew York’s Spanish Harlem, Bayer Erholungshaus,19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Der Elfen-Thron von Thorsagon, Musical mit dem Fairytale, Ruhrfestspielhaus, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Booty Bass, Hip-Hop, Trap, Dancehall mit Boogie Twins, Kurtis Flow, Die Trompete, 23.00 ■Level 40, Ü40/1st:Charts mit DJ Jan/2nd:80s &90s Pop& Rock /3rd:Karaoke, Matrix, 22.00 BOTTROP ■Girls do it better, Techno, Ibiza,23.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott –Christmas Aftershow-Party, Stadthalle, 22.45 DORTMUND ■Raw, Rock, Alternative, Nu- Metal, Crossover, Punkrock, Hardcore u. a. /2Floors, FZW, 23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synthmit DJ IngoKic,Freak Show,21.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) HAGEN ■Golden Oak Soul Club Night, NorthernSoul mit DJs Gerd Baum, Maik Murano,Mo West u. a.,Kultopia, 22.00 KÖLN ■Attaque Surprise, Aftershow mitDecoder undReptile, Gebäude 9, 23.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Ballroom Pop, mitDJFrank Nolden, ABS Club, 22.00 ■Betrunken tanzen, Pop, Hits mitDrunkWalter Steinmeier, GranateKünast, TsunamiClub, 23.00 ■Blacklist, mitMegalodon, Wooli u. a.,Bootshaus ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B /3rd:Schlager, KlapsMühle,21.00 ■Die ultimative Ü50-Party, Disco,Rock‘n’Roll,Hard Rock, Glamrock,Pop,Gloria, 20.00 ■Die wahre Popkomm, mitThe BeautyAnd TheBeast, Blue Shell, 21.00 ■La Fête au Club 51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Let’s Rock, Rock,Punk Indie, Alternative, Herbrands,22.00 ■One More Time, Best of 2000- er Pop, Hip-Hop,R’n’B,Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Time To:, House mitPalms Trax, Hade, Phil Morris, Gewölbe, 23.00 ■We May be Gone,but Rock’n’Roll Still Lives On, 50s,Rock‘n’Roll,Rockabillyu.a., Lotta,22.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 WITTEN ■Ü 44-Party, querbeet mit DJ Herr Müller,Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Underground in Darkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro,Industrial, Gothic Metal, EBM, Gothrock, Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Aus dem Dachsbau, Lesung &Live-Musik mitDirkvon Lowtzow /Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 ■Werke der Weltliteratur | Das Haus, Vortragvon Natalie Binczek über „Innenräume,Interieursund Einrichtungen in Fontanes EffiBriest“, BlueSquare, 18.00 ■Die Französische Revolution, Vortrag, VHSimBVZ, 17.00–20.00 ■Mir brennen die Schläfen, Lesung mit Ulli Engelbrecht,Leseinsel,20.00 DORTMUND ■Christus kam nur bis Eboli, ElisaOcchipinti über Carlo Levi,auf Deutsch &Italienisch, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■LesArt-Festival |Solo für Opa, Lesung mit Thomas Krüger, Fletch Bizzel,19.30 HERNE ■Mondgeschichten und Mondscheinmelodien, musikalischer Vorleseabend, Ev.Auferstehungskirche,19.30 MARL ■Das Gespenst von Canterville, Erik Wikkiliest Oscar Wilde,BeerdigungsinstitutPaßmann, 19.00 MÜLHEIM ■Silent University Ruhr, Thema: „IllegaleWaldbrände im Amazonas:Folgenfür Mensch und Natur“, DeZentrale,17.30 RECKLINGHAUSEN ■Moderne Märchen, C.B. Bernard liest, Stadtbibliothek, 19.00 WUPPERTAL ■Seenotgelübte und Der Geist inder Flasche, Thomas Braus liest August Strindberg, CafePodest im Skulpturenpark Waldfrieden,16.30–18.00 KIDS DORTMUND ■Dortmunder Schreibwerkstätten, Schüler der Klassen 8–10 präsentieren ihreErgebnisse,Kinder-und Jugendtheater, 16.00 ESSEN ■Der kleine schwarze Fisch, mit dem Armada Theater, ab 4J., Maschinenhaus,10.00 HATTINGEN ■Die kleine Schusselhexe, Lesung mit dem Kamishibai, ab 4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Mode Heim Handwerk, Messe,10.00–20.00 HERNE ■Tage Alter Musik |Blas- & Saiteninstrumente, Kulturzentrum, 15.00–19.00 ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bochum Kulinarisch –30 Jahre Jubiläum, Kukinarik mit Live-Musik &DJs, Rotunde, 19.30 DORTMUND ■Dunja Hayali, FZW, 20.00 ■Innovative Citizen, „Festival für einedemokratischere Technik“,mit Workshops,Vorträgen, Aktionen, Werkhalle UnionGewerbehof, Sissikingkong, Dortmunder U ESSEN ■Bored Game Night, Unperfekthaus,18.00 LÜNEN ■30. Kinofest Lünen, Cineworld RECKLINGHAUSEN ■Mit Bowie zu Mond und Mars, Musikprogramm vom Tom Fliege,Westfälische Volkssternwarte,20.00 WITTEN ■Mitten inder Kunst, Museumsfest mitLive-Musik,Gesprächen, Fingerfood u. a. ,MärkischesMuseum, 18.30 WUPPERTAL ■Wir haben das Schweigen verlernt, musikalisch-literarischesPorträt mitPaula Quast undHenry Altmann, Piano Faust, 19.30 SA16. KONZERTE BOCHUM ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Christuskirche,20.00 ■Jazz at the Office, mit Malstrom, Oval Office Bar, 22.00 ■Kaffeefahrt, mitPheelia, The Honeyclub &Frollein, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Kreuz4tel-Live |Aisha Pop, Zorbas,19.00 ■Alex Mofa Gang, Punkrock, FZW,19.00 ■Dieter Bohlen, Westfalenhallen,20.00 ■Kreuz4tel-Live |Herr Meier, Bürgermeister Lindemann, 19.00 ■Kreuz4tel-Live |King Grimmson, Herr Bennewitz, 19.00 ■Oldie-Night, Coverrock mit TheServants, Bürgerhaus Bövinghausen, 19.00 ■Kreuz4tel-Live |Radio Lukas, Alte Gasse (Hotel Drees), 19.00 ■Salon4b, Langer August, 20.00 ■Kreuz4tel-Live |Wohnzimmerband, Lokales,19.00 DUISBURG ■Queer.Life.Duisburg |Ein Märchen, mitdem Chor Homophon, Grammatikoff,19.30 ■Parkmetal Cover Fest, mit Caustic Blood, SoldiersOfRock, Know Your Enemy,ParkhausMeiderich, 19.30 ENNEPETAL ■Silent Peak, Progressive/Melodic Rock, Katholische Kirche Herz Jesu Milspe,19.30 ESSEN ■Armored Dawn, Viking Metal, Zeche Carl, 20.00 ■Die Lokalmatadore, Punk, Turock, 20.00 ■ES23 +Synthattack +CygnosiC, Dark Electro,Wave,Gothic, Don’t Panic, 20.00 ■Metal For Mercy –On Stage, mitDecaptacon, Blodtake, Smorrah&RottingDemise, Ground Zero,18.00 GELSENKIRCHEN ■Klezmerwelten |Fran &Flora, Klezmer,osteuropäische traditionelle Musik, Bleckkirche, 20.00 HAGEN ■Big Lizzy, Tribute to ..., Kultopia ■Lennebrothers, Rock’n’Roll, Support: Blues Missiles,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ■Annika Firley, Chanson, Jazz, Lea-Drüppel-Theater, 19.00 HEILIGENHAUS ■Gutter Club +Creep +Sir Collapse, Rock,Der Club,19.00 HERNE ■Der Gorilla vonne Kirmes + Telefucks +Root Of All Evil, Hardcore,Punk, JZ Heisterkamp, 19.00 ■Floyd Side Of The Moon, Tribute,VeranstaltungszentrumGysenberg,20.00 KÖLN ■Musik in den Häusern der Stadt |Alexander Paeffgen, Jazz (p), Privathaus Graf, 19.30 ■Ezra Furman, Artpop, Rock’n’Roll,Indie-Pop, Luxor, 19.00 ■Facetten VI, mitPhilip Zoubek, Constantin Herzog, Carlo Costa, Loft, 20.30 ■Floydbox, TributetoPink Floyd, Kantine, 20.00 ■Half Moon Run, Indierock (CDN), Live MusicHall, 19.30 ■John Diva &The Rockets Of Love, Hair Metal,Support: Rosy Vista, Eltzhof ■Jvck James, Soul, R&B, Jaki, 19.00 ■Musik in den Häusern der Stadt |Marion &Sobo Band, GypsyJazz,Chanson,Global-Musik, Privathaus Kuhne,20.00 ■Mat Kearney, Folk,Artheater, 20.00 ■Neufundland, Indie,Gebäude 9, 20.00 ■Neuser, 20 Jahre, Subway, 20.00 ■Nubiyan Twist, Stadtgarten, 20.00 ■Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, Global Bass,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Radioactive Toys, Sonic Ballroom, 21.30 ■Reject The Offer +Backstabbed +Heavy Kind + Pressure +Washout, Hardcore, Blue Shell,20.00 ■Rock &ChansonFestival – Köln-Breslau-Paris, mitGewinner „Junge Talente,Thomas Godoj, Chanson Trottoir,Andrzej Piaseczny,Rathaussaal Porz, 18.00 ■Musik in den Häusern der Stadt |Serene, Privatwohnung Gundel, 20.00 ■Sona Jobarteh, Philharmonie, 20.00 ■Sonic Pearls Band, Party-Musik, Harrys New York Bar ■Stefanie Heinzmann, Pop, Soul, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Stick To Your Guns, Hardcore, Support: Lionheart, Palladium ■Tell YouWhat Now, Metal, Progressive Rock, Support: Arise From TheFallen,Tsunami Club, 20.00 ■The Twilight Sad, Shoegaze, Postrock, Club Volta, 20.00 ■Vanessa Mai, Lanxess Arena, 20.00 ■Global Diffusion |Voice of Change, mitAida Nosrat, Lutherkirche Südstadt, 18.00 ■Global Diffusion |Voice of Change, mit Youssra Ei Hawary, Lutherkirche Südstadt, 20.30 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage |Anniversary Night, mitIncognito, TheBaseballs, Forum, 20.00 ■Leverkusener Jazztage | Autschbach/Illenberger, Sensenhammer,20.00 ■Leverkusener Jazztage |Dani Wilde, Topos,20.00 ■Palazzo &Friends, Cover, TreffWiesdorf, 20.00 ■Leverkusener Jazztage | Tres Hombres R&B, Cover,Notenschlüssel, 20.30 MARL ■Schachtrock, mit KostenlosS9, Machmalaut,Slutrocker,Schacht 8, 15.00 MOERS ■Quasilectric Festival, mitVilla Noise, Scheuch Wie Heu, Dey, TheMarch, Männi, Rockameier, MondoMashUp Soundsystem, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Bluesplane, KlosterSaarn, 19.30 OBERHAUSEN ■Earwaxx +Indigoblack + Please Mister, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Holly Loose &Band, Singer/Songwriter, Folk, Gdanska, 20.15 ■Marteria &Casper, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Nockrock, Coversongs,Rock, Ebertbad, 20.00 ■Schandmaul, Folkrock, Turbinenhalle, 19.30 ■Stone, ATribute To TheRolling Stones,FabrikK14,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Neo Psychedelic Night, mit Project FX3, Der neuePlanet, Creative OutlawsClub,20.00 SOLINGEN ■Mytallica +Fabulous Desaster +VEX, Tribute to Metallica +Thrash Metal+Groovecore, Cobra, 20.30 UNNA ■Exposed to Noise +Greyland Vintage Colour + Bridges &Endings, Post-Metalcore, Doomrock u. a.,Lindenbrauerei,18.00 ■Take5 –Jazz amHellweg | Lalo Schifrins Rock Requiem, mitder Hellway2highBig Band &Chor, Pestalozzi-Gymnasium, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Leon Mucke &Band, Singer/Songwriter, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Fortuna Ehrenfeld, Indiepop, Support: Julika Elizabeth, DieBörse, 20.00 ■Fuchsthone Orchestra, im Jazzclub,Loch, 20.00 ■Rubber Soul, BeatlesCover Band, Kontakthof,20.00 ■Schlagsaite, Weltmusik, Utopiastadt, 20.00 ■Tukano, Samba, Bossa Nova, Jazz u. a.,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Prayer to the Nature, Chorwerke von Pärt, Whitacre,Nystedt,Lauridsen, Ginastera, Mörth,mit Chor TotalVokal,Johanneskirche, 17.00 DORTMUND ■Curating Artist |Trio Khachatryan /Maisky /Babayan, Werkevon Schostakowitsch, Mendelssohn,Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Künstlerporträt, Werkevon Brahms,Dvorák, mitIsabelle Faust (v)u.a., Philharmonie, 19.30 ■Meisterklasse Harfe, öffentlicher Unterricht mit Ronith Mues, Folkwang-Universität, ab 11.00 ■Pique Dame, Oper vonTschaikowski,Aalto-Theater,19.00 ■S-Klassenkonzert, Folkwang- Musikschule,09.00–14.00 GELSENKIRCHEN ■Frankenstein, Oper von Jan Dvorak,nach dem Roman von MaryShelly /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Hagener Mozart-Konzertchor, werke von Mendelssohn, Liebfrauenkirche, Vorhalle, 17.00 HATTINGEN ■Kammermusik amStadtmuseum, mit Schüler*innen, Stadtmuseum Blankenstein, 18.00 HERNE ■Tage Alter Musik |Die Kunst der Fuge, Werkevon Byrd, Gibbons u. a. mitEnsemble Vintage,Ariadne Daskalakis (v), Kulturzentrum, 20.00 ■Tage Alter Musik |Poesie aus der Kürbishütte, Werke von Albert, Theile,Krieger,Tunder u. a. mitDorotheeMields(Sopran),HathorConsort, Romina Lischka (va),Ev. Kreuzkirche, 16.00 ■Tage Alter Musik |Purcell Polyglott, Werkstattkonzertzur Musikinstrumenten-Messemit Werken vonCazzati, Vitali, Cranford u. a. mit Studierenden des Institutsfür AlteMusik Köln,Kulturzentrum, 14.00 ■Tage Alter Musik |Recitar Cantando –Recitar Suonando, Werkevon India, Frescobaldi mit EnsembleArteMusica, Francesco Cera (hrp), Künstlerzeche UnserFritz 2/3, 23.00 HILDEN ■Genusstage |Die Barocker, Werkevon Pez, Telemannu.a., St.Jacobus,18.00 RATINGEN ■Neue Musik, Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 WUPPERTAL ■Dies eine kann mein Sehnen nimmer fassen ..., Werke von Korngold,Berg, Strauss mit Natascha Valentin (Mezzosopran), Nina JuliaHildebrand(p), Hochschulefür Musik und Tanz, 17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück vonLiesPauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ■Der Mensch –Die fast vollständige Geschichte, Stück mit Jonas Baeck &LisaBihl, Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 ■Goethe inItalien, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldtund Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ■Identität –Schizoszenarien unter kalbendem Gletscher, multimediale Performance von Sir Gabriel Trafique, Depot, 20.00 DUISBURG ■Rattenkinder, vonSimon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,16.00 ■Alles inButter, Stückvon Edward Taylor,Das KleineTheater, 20.00 ■Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns,20.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz, mitBen Becker,Bergmannsdom ■Living Matters, Tanzperformance von EvaMeyer-Keller & GesprächimAnschluss, PACT Zollverein, 20.00 ■Sign Here, interaktives Theater mit machina eX, Maxstr.54, 16.30 (danach zeitversetzter Einlassum19.10, 19.20,19.30) ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon GabiDauenhauer,Theater Courage,20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,KleinesTheater, 20.00 MÜLHEIM ■Das weite Land, Tragikomödievon Schnitzler,mit Ensemble Companeras,KulturhausSpieldorf, 19.00 ■Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,mit VolXbühne, Theaterstudio,19.30 ■Rima Kamel, Performance von Rabih Mroué &Rima Khcheich +interaktives Kinderprogramm, Ringlokschuppen, 16.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,16.00 ■Krimhild –Nibelungen remixed, mitdem KjGTheater,Jugendkirche,19.00 SOLINGEN ■Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,mit dem WLT, Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Wiesenland, Stückvon Pina Bausch, Opernhaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Ja hömma –isdatt wahr?, „Comedy trifft Märchen“mit Jutta Hartwig, Gäste:Roman Wieland, Daniel Guta,Haus Spitz, 19.00 ■Michael Steinke: Brause, Sex &DiscoFox, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Fischer &Jung: Mädelsabend, HansaTheater,19.30 ■Watt’n Hallas |Frowin: …bremst für Deutschland, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■David Friedrich: Aber schön war es doch, Explorado Kindermuseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Kaue,20.00 HAGEN ■Martin Rütter: Freispruch, Infotainment,Stadthalle, 20.00 24| HEINZ |11.2019

www.heinz-magazin.de HAMM ■Urban Priol: Im Fluss, Maximilianpark,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Konrad Beikircher:#Beethoven –dat dat dat darf!, Ruhrfestspielhaus,19.00 ■wort.wärts‘19 |Sabine Bode:Alter,was willst du von mir?, Altstadtschmiede,20.00 REMSCHEID ■Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt‘ ja keiner wissen, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ■Kaya Yanar:Ausrasten! für Anfänger, HistorischeStadthalle,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –X,Akrobatik, Streetart, Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle,20.00 DORTMUND ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 19.30 ■Sixx Paxx, Menstrip,Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder, Theater am Marientor,14.30+19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HAGEN ■Take aWalk onthe Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a.,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 WITTEN ■Blow macht Zirkus, Saalbau, 18.00 PARTYS BOCHUM ■Ancon Afterparty, Jrock, Kpop,Anime,Matrix,22.00 ■Donner &Doria, 1st: Techno, Acid mitSchmitzkatzkiu.a./ 2nd: Tech House, Rotunde,23.00 ■Rock Arena, im Rockpalast, Matrix ■Thunderstruck, Rock,Hardrock,Alternative,Die Trompete, 23.00 CASTROP-RAUXEL ■Radio Ruhrpott –Christmas Aftershow-Party, Stadthalle, 22.45 DORTMUND ■90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■domicil 30+, 1st: Charts, Hits &Classics aus Pop, House, Dancefloor /2nd:Rock, Pop, New Wave,Alternative,domicil, 23.00 ■Glücksrad, querbeet mit SoerenSpoo &Gästen, OmaDoris, 23.00 ■Killing Me Softly, 90er Hip- Hop,R&B mitRich Boogie,Der Wolf,Großmarktschänke, 23.00 ■Klubnacht, elektronischeMusikmit Karotte u. a.,JunkYard, 23.55 ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Plattenküche, DiscoClassics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metalmit DJ Stephan,Turock, 23.00 ■Metal vs.Gothic, Gothrock, Darkwave, Rock, Metal, Mittelalterrock, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Naughty by Nature, Hip-Hop, Funk, Soul, Südrock, 22.00 GELSENKIRCHEN ■Subergs Ü30-Party, 3Floors, Firebowl, 21.00 KÖLN ■90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ■Affenkäfig Rules, mitDroplex, Mark Dekoda, Alfred Heinrichs,BjörnTorwellen u. a., Bootshaus,22.00 ■Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Club Party, Charts, R&B,Club Classics u. a. /YardClub, Kantine, 22.00 ■Doppeldecker, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■New Faces, Pop, Rock, Crossover,ABS Club,22.00 ■Reggae Riddim, Reggae, Dancehall, Afrobeat,Ska, Herbrands, 22.00 ■Saturday Dance, Maritim Hotel, 21.00–03.00 ■Shake aBlitz, 60s-Punk,Garage,Rock‘n’Roll,Punkrock mit Jim Panse,Sonic Ballroom, 23.00 ■The Cure &Sisters Of Mercy &Dark 80s Night, mit DJ Frank Ahdafi, Luxor,23.00 ■Treibstoff Klub, elektronische Musik mit Radio Slave,Markus Suckut, Leolo Lozone,Gewölbe, 23.00 ■Unicorn –The 80s Night, Wave,Synthie, Post Punk mit Martin Heiland,TsunamiClub, 23.00 ■We Still Believe, Hardcore, Metalcore, Alternative,Punk u. a.,Blue Shell,23.00 MÜLHEIM ■Stick together, Soliparty mit Techno,Trashpop,Indie,Experimental,AZ, 22.00 OBERHAUSEN ■Bang! Polysexuelle Party, Queer-Partymit Indie(tronic), Pop, RootsTechno, Indie, Punk, Rock, Funk, Soul u. a.,Druckluft, 23.00 (Einlass) ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Stratosphaere Revival Party, Wave,Indie,80er, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■90er-Party, Boente ■Subergs Ü30-Party, 5Floors, Ruhrfestspielhaus,21.00 UNNA ■Subergs Ü30-Party, 3Floors, Stadthalle,21.00 WITTEN ■Open Ears-Party, mit Ruud vanLaar,WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 21.00 ■Ballonga, Tanzparty mitGruppe Passatempo und dem Trio Salut ,Die Färberei,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■LesArt-Festival |Andere machen das beruflich, Lesung mit Andrea Sawatzki, musikalische Begleitung: Saras Wohnzimmer, domicil, 19.00 DUISBURG ■USA der Südwesten, Vortrag von Dirk Schäfers, Steinbruch, 16.00+19.30 ESSEN ■Literatürk |Typisch deutsch?, Gespräch mit Ferda Atamanund Marvin Oppong über Zugehörigkeit und Rassismus,Kulturwissenschaftliches Institut, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Poesieduell –Jahresfinale, Poetry Slam, Werkstatt, 19.30 GEVELSBERG ■SlamEN, Poetry Slam, Filmriss Kino, 19.30 LANGENFELD ■3. Langenfelder Poetry Slam, Schaustall,20.00 WITTEN ■Wittener Autor*innen, Lyrik- &Prosatexte, Haus Witten, 16.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 16.00(Premiere) HAMM ■Wir sind raus!, Stückdes Kulturrucksack-Projekts, Kulturbahnhof (HeliosTheater), 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Der gestiefelte Kater, Pop- &Soul-Musical von Karl-Heinz March &Andy Muhlack, ab 5J., Ruhrfestspielhaus,14.00 SOLINGEN ■David und Goliat, Ergebnis der Musicalprojektwoche, mit90 Kindern und Teenagern, Theaterund Konzerthaus,17.00 WUPPERTAL ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Theater am Engelsgarten,16.00 (Premiere) MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Martinsmarkt, zum Start des Sank Martinsfest,Propsteikirche St.Peter undPaul, 14.00 DORTMUND ■Handwerk Kunst Design, 42 Kunsthandwerker, BildungszentrumHansemann, 13.00–19.00 DUISBURG ■Jomos Modelleisenbahnmarkt, Glückauf-Halle, 11.00–16.00 ESSEN ■Mädchenklamotte, Grugahalle, 11.00–16.00 ■Mode Heim Handwerk, Messe,10.00–18.00 HERNE ■Tage Alter Musik |Blas- & Saiteninstrumente, Kulturzentrum, 11.00–19.00 ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 MOERS ■Vinyl Treff, Music&More, 09.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ■52. Kreativmarkt, Hobbykunst, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00 WUPPERTAL ■Kreativmarkt, GemeindezentrumEmmauskirche,14.30–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Ancon, Anime-Convention mit Youtubern, Diskussionsrunde,Arcade Station, Cosplayer*innen u. a.,+Kabuki Aftershow-Party, Matrix, 12.00–05.00 ■Lala &Labsal, Rudelsingen mitDie T. T. Sisters, Thealozzi, 18.00 ■Menschen &Begegnungen, Vernissage mitVortrag von Ulf Schulte-Umberg, Live-Musik von MartinSchnelle, Gespräche mitden Künstlerinnen u. a., Halle205, 15.00–20.00 16. Nov 2019 bis 3. Mai 2020 neanderthal.de ©Gallo Römisches Museum ■Rabbi Rothschild, Bochumer Kulturrat e. V. DORTMUND ■Bingolinchen, Bingo,Moderation: Flimmy Hendrikxxx&Bleibtreuboy,JunkYard, 19.00 ■Innovative Citizen, „Festival für einedemokratischereTechnik“, mit Workshops,Vorträgen, Aktionen, Werkhalle UnionGewerbehof,Sissikingkong, Dortmunder U ESSEN ■Karnevalssitzung, Proklamationdes neuenPrinzenpaares der Stadt Essen,Weststadthalle, 19.40 LÜNEN ■30. Kinofest Lünen, Cineworld RATINGEN ■100 Jahre Stadtbibliothek, Zauberei, Lesung, Schaupiel u. a., Medienzentrum, 11.00–18.00 WITTEN ■Goodbey Galerie, Gesamt- Werkschauder Galerie mitLive- Musik, Kunstausverkauf u. a., Galerie Himmelstropfen, 18.00 WUPPERTAL ■Das Armenische Totenlied, Bernd Kuschmann liest ArminT. Wegner,Ulrich Klan liestaus „Aghet“, mit musikalischerUnterstützung ,Neue reformierte Kirche,17.00 NEU!GIER SO17. KONZERTE BOCHUM ■Faun, Christuskirche,20.00 ■Moop Mama, UrbanBrass,Zeche,20.00 DORTMUND ■Jazztage |Fuchsthone Orchestra, domicil, 20.00 ■Gitarrenmusik in der Rotunde |Sajuf, MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 DUISBURG ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten50Jahre, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Klangwelten zwischen Barock und Jazz, Chormusik, B.M.V.-Schule, 16.00 FRÖNDENBERG ■Eine Frau,ein Cello und 500 Jahre Musik, mitJohanna Stein, Visuals:Jörg Rost,Ev. Kirche Dellwig, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Liedesdienst, Werkstattkonzert mitdem Ensemble Zukunftsmusik, Consol Theater,17.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage |Al di Meola +Noise Adventures, Bayer Erholungshaus,20.00 ■Leverkusener Jazztage | Gentleman, Forum, 20.00 ■Leverkusener Jazztage | OnAir, Scala Club,20.00 OBERHAUSEN ■Eno, Hip-Hop,Turbinenhalle, 19.00 ■Marteria &Casper, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Salonorchester, Herbstmatinee,Ebertbad, 11.00 REMSCHEID ■Danilo-Vujovic-Trio, Jazz, Rotationstheater,11.00 SPROCKHÖVEL ■Nuberg Ensemble, Modern Jazz, Ev.Kirche Herzkamp,17.00 WERMELSKIRCHEN ■Metamorphosis Band, Jazz, HausEifgen,11.00 WUPPERTAL ■Abschlusskonzert, der Meisterklasse mitdem griechischen Dirigenten und Händel-SpezialistenGeorge Petrou/imKronleuchterfoyer,Opernhaus, 11.00 ■Andy Jones, Rock, Blues Rock, Folk, swanecafé, 17.30 ■Michael Lane, Singer/Songwriter, Kontakthof,19.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Neverland, nach WagnersLohengrin von Francesco Damiani &AlvaroSchoeck, ab 12 J.,Junge Oper,11.00 ■Prayer to the Nature, Chorwerke von Pärt, Whitacre,Nystedt,Lauridsen,Ginastera, Mörth, mitChor TotalVokal,Marienkirche,17.00 ■Curating Artist |Sergei Babayan &Mariinsky-Orchester, Werkevon Rachmaninow,Rimsky-Korsakow,mit Valery Gergiev (cond), Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ■Götterdämmerung, von Richard Wagner,Theater,17.00 ESSEN ■2. Kammerkonzert –Àla Francaise, Werkevon Grandval, Jolivet,Debussy u. a.,Aalto- Theater,11.00 ■Shapeshifters, inszeniertes Konzert mitPekka Kuusisto, Mahler Chamber Orchestra,Musikern der MCO Academy,Philharmonie,19.00 HALTERN ■Opernensemble Westmünsterland, Arien/Ensembles aus Barock, Wiener Klassik, Romantik,italienische &französische Opernwerke, Lea-Drüppel-Theater, 19.00 HERNE ■Tage Alter Musik |Kriegssignale und virtuose Kaskaden, Werkevon Biber, Purcell, Snow u. a. mit Schwanthaler Trompetenconsort, Kulturzentrum, 11.00 ■Tage Alter Musik |Tod und Verklärung, Werkevon Jommelli mitCore eOrchestra Ghislieri u. a.,Ev. Kreuzkirche,16.00 ■Tage Alter Musik |Wege der Liebe, Werkevon Boismortiermit PurcellChoir,Orfeo Orchestra u. a.,Kulturzentrum, 19.00 MÜLHEIM ■I Himmelen, mitdem Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund /Klosterkirche,Kloster Saarn, 18.00 ■Serenade für Gitarre, Mandoline und Harfe, mitSchüler*innendes FachbereichsZupfinstrumenteder Musikschule, KlosterSaarn,17.00 OBERHAUSEN ■Akkordeon-Orchester-Oberhausen, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle, ca.20:00 RECKLINGHAUSEN ■Debut um11, Ruhrfestspielhaus,11.00 REMSCHEID ■Weltklassik amKlavier |Katie Mahan, Werkevon Mozart, Liszt, Debussy,Gershwin, Klosterkirche Lennep,17.00 WUPPERTAL ■100 Jahre Zupfmusik in Wuppertal, mitZupfEnsemble, Mandolinen-Konzertgesellschaft, Historische Stadthalle, 16.00–20.00 ■3. Sinfoniekonzert –Memory, Werke von Bernstein, Mozart, Bartók mit Sinfonieorchester Wuppertal, Herbert Schuch (p), Historische Stadthalle, 11.00 ■VonKlassik bis Modern, mit dem WuppertalerAkkordeonorchester,Beyenburger Klosterkirche,16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ■Der Mensch –Die fast vollständige Geschichte, Stück mit Jonas Baeck&LisaBihl, Prinz Regent Theater,18.00 ■Richard /Edward /II–Die Entmachteten, Stück nach Shakespeare&Marlowe, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Coupled Corporeality, Performance von lom-of-LaMa +Katalogpräsentation zu Emerging Artists,UZWEI im Dortmunder U, 16.00 ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 ■Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 18.00 ■Die Parallelwelt, Stück von KayVoges &Alexander Kerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 18.00 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von Jörg Buttgereit &Anne-Kathrin Schulz, ab 18 J. /Studio, Schauspielhaus, 20.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,18.30 ■Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns,19.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Ex Machina, Stück nachAlex Garland, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Sign Here, interaktives Theater mit machinaeX, Maxstr. 54, 18.00 (danach zeitversetzter Einlassum19.10, 19.20,19.30) ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Les Noces /Sacre, Choreografien von MauroBigonzettiund Ivgi &Greben, mit Musik von S- trawinsky, MusiktheaterimRevier,18.00 HAGEN ■Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon,Theater,18.00 ■Männergrippe, Komödie von JenniferHülser,mit Theater unterm Schloss,Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 MOERS ■Die Mutter aller Fragen oder 25 Rollen, die eine Frau niemals spielen sollte, Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ■Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,mit VolXbühne, Theaterstudio,16.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,15.00 REMSCHEID ■Ein mordsmäßiges Wochenende, Komödievon Carl Slothboom, mit Actor’s Studio,Rotationstheater,19.00 WUPPERTAL ■Wiesenland, Stück von Pina Bausch, Opernhaus,18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Watt’n Hallas |Der Tod: Zeitlos, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ESSEN ■Toto und Hotte:Sch(l)uss mit lustig, Das KleineTheater, 18.00 GEVELSBERG ■Die Rothemden:... und dann will es keiner gewesen sein, Filmriss Kino, 15.00 MARL ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Marc Weide:Hilfe,ich werde erwachsen!, Magieshow, Ebertbad, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –X,Akrobatik, Streetart, Jahrhunderthalle, 17.00+19.30 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 19.00 DORTMUND ■Candy Sisters, Songs der50er- &60er-Jahre,Hansa Theater,17.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 ESSEN ■Christmas kreativ Projekt, Gemeindezentrum, 10.30 ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ■Paris imAugust, Chansons von EdithPiaf und Barbara/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HERTEN ■Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand-Malerei-Show,Zeche Schlägel &Eisen, 15.00 LANGENFELD ■Der Elfen-Thron von Thorsagon, Musicalvon Fairytale, Schauplatz,19.00 OBERHAUSEN ■Summer Musical Night, ZentrumAltenberg, 16.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.00 WITTEN ■Blow macht Zirkus, Saalbau, 18.00 WUPPERTAL ■Musikalischer Zauber, Benefizfür dasHospiz Niederberg,mit dem MagischenZirkelu.a., Die Börse,18.00 PARTYS KÖLN ■Lindy Hop, Swing Dance,Sonic Ballroom,23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Jason Bartsch, Theresa Hahl,Jan PhilippZymny,Sebastian 23,DJJean-Jaques Plastique, Riff,20.00 DORTMUND ■Es friert mich hier, Andreas Weißert liest Textezum Thema „Heimat und leben in der Fremde“ von Homer, Goethe, Schiller,Hölderlinu.a., RotoTheater,18.00 ESSEN ■Altenessen-Konferenz, Thema: „Neugierig auf FreiheitEmscher“,Zeche Carl,11.00 ■Globista entdeckt die Welt: USA –Wunder imSüdwesten, Reise-Reportage,FunkeMedienhaus, 17.00 ■Literatürk |Heimat –eine Besichtigung des Grauens, „Anti-Heimatabend“ von/mit Thomas Ebermann &Thorsten Mense,Schauspiel,19.00 MÜLHEIM ■Zauberhaftes Cornwall, Bilder-Vortragvon Karl-Wilhelm Specht,Feldmannstiftung, 19.00 WUPPERTAL ■Club Ibero, Literatur aus Katalonien mitHeidemarie Koch, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,15.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 16.00 ■Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schülern, ab 10 J.,Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ■1. Sitzkissenkonzert –Fine und der Zaubertrank, ab 3J., Opernhaus, 10.15+12.00 ■Familientag, Mitmachangebote zu Sport, Bewegung, Gesundheit,DASA, 10.00–18.00 ■Kasper und das Dachbodengespenst, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Post für den Honigkuchenbär, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ■Zwei Monster, Theater,ab5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■In einem tiefen dunklen Wald, Stück nach Paul Maar,ab 6J., Studio-Bühne,15.00 ■Michel inder Suppenschüssel, Stücknach Lindgren, ab 4J., Gymnasium an der Wolfskuhle, 15.00 ■Vier sind dann mal weg, Clownstheater,ab4J.,Grend, 11.00 HAGEN ■Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans Christian Andersen, ab 5J., Theater,15.00 HERNE ■Rotkäppchen, Figurentheater mit pappmobil, ab 3J., Tigerpalast,11.00 HERTEN ■Plötzlich Pinguin, Stück mit FitheFigurentheater,ab4J.,Freizeit- und Begegnungsstätte Westerholt (FBW),15.00 OBERHAUSEN ■Frohe Weihnachten kleiner Eisbär, Stücknach Hans de Beer, RevierparkVonderort,15.00 RECKLINGHAUSEN ■VonObenDrüber und Unten- Drunter, Stückzum Thema Bergbau mit dem Hallo Du-Theater,ab6 J.,Ruhrfestspielhaus, 15.00 SOLINGEN ■Robin Hood, Abenteuerstück vonRobertoFrabetti,Valeria Frabetti, Bruno Cappagli,mit dem WTT,SchlossBurg, 12.00+15.00 WUPPERTAL ■Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab 6J., Theater am Engelsgarten,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Handwerk Kunst Design, 42 Kunsthandwerker, BildungszentrumHansemann, 13.00–19.00 ■Skibasar, Autohaus Bonnermann &Hüls,11.00–13.00 ESSEN ■Mode Heim Handwerk, Messe,13.00–18.00 HERNE ■Tage Alter Musik |Blas- & Saiteninstrumente, Kulturzentrum, 10.00–15.00 ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,13.00–20.00sen ■Spielzeugmarkt, Vestlandhalle,13.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ■52. Kreativmarkt, Hobbykunst, Kattwinkelsche Fabrik, 13.00 DIES &DAS BOCHUM ■BoSy Fokus –Chaplins Universum, Stummfilmemit Live- Musikvon RichardSiedhoff(p) +Diskussionsrunde, Metropolis Kino,ab11.00 ■Philosophieren im Café, Diskussion /Raum 1020,VHS im BVZ, 11.00–13.00 DORTMUND ■Weltsichten |InSearch ..., Dokumentarfilm von BerylMagoko, empfohlen ab 18 J.,anschließend:Gesprächmit derRegisseurin &KamerafrauJuleKatinka Cramer,Kino im U, 15.00 ■Innovative Citizen, „Festival für einedemokratischereTechnik“, mit Workshops,Vorträgen, Aktionen,Werkhalle UnionGewerbehof,Sissikingkong, Dortmunder U HILDEN ■Andertal-Festival |Zoran Velinov –Electronic Arts in Motion, Performance, elektronische Musikmit Videoprojektionen, QQTece.V., 16.00 11.2019| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016