Aufrufe
vor 2 Wochen

11_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum Werne Witten

  • Text
  • Witten
  • Lesung
  • Musik
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO11. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, domicil, 20.00 ■Ok Kid, Pop, Support: Sohnemann,FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Villagers, IndieFolk (IRL),Support: Low Roar,zakk, 20.00 ESSEN ■Achim Reichel &Band, Lichtburg HERNE ■Underground Jazz, mit PatrickSiewert &Gästen, Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Karneval –Kölsch imClub, mitKasalla, BjörnHeuser, Fiasko, Miljö, Querbeat,ClubBahnhof Ehrenfeld,10.00 ■Otis Sandsjö, Jazz, Loft, 20.30 ■SchalluSie, A-Cappella,Atelier Theater,20.00 ■The Liza Colby Sound, Garage,Soul,Rock‘n’Roll(USA), Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Drum World, mitBilly Cobham, Bill Evans AndThe Spy Killers withWolfgang Haffner, Simon Phillips,Forum, 19.00 ■Leverkusener Jazztage | Kimberose, Scala Club,19.30 MÜNSTER ■Many Voices Speak, Pension Schmidt SOLINGEN ■Derrin Nauendorf, Blues,Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Boo Boo Davis, Blues,Haus Eifgen WITTEN ■Rock-Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK WUPPERTAL ■Fazil Say, Klavierwerke von Mozart,Beethoven, Eigenkomposition, Historische Stadthalle, 20.00 ■Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ■Körperschaften der Vernetzung, Performancemit wölfe&kabelund Sterna/Pau, Rottstr5 Kunsthallen, 19.00 DÜSSELDORF ■Maria Magdalena, Trauerspiel vonFriedrichHebbel, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ■Kunstbaden |Großstadthunger, Tanzstück von Jelena Ivanovic, Stadtbibliothek Gildehof, 20.00 MÜLHEIM ■Mülheimer Herbstblätter | Kassandra, Einpersonenstück vonGünterBauer,mit Cornelia Gutermann-Bauer, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –X,Akrobatik, Streetart,Jahrhunderthalle,19.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ■Hoppeditzball, mitBrings,Alt Schuss, De Fetzer,Kokolores und Swinging Funfares,Schlösser Quartier Bohème, 13.00 KÖLN ■Alaaf &Remmidemmi, Gloria,13.11 ■Betrunken schunkeln, Karnevalsmusik, kölscheKlassiker mit Granate Künast, DrunkWalter Steinmeier,Gregor Easy,Tsunami Club,11.11 ■Elfter imElften, Startder Karnevalssaison, KlapsMühle,11.11 ■Karneval, mitDJFosco,Harrys New York Bar,16.00–22.00 ■Karneval –Kölsch imClub, Yuca,10.00 ■Köln Karneval, mitDJMarious,einundfünfzig, 11.00 ■Schunkelalarm, Lotta,11.11 ■Stonn op un danz!, Partyhits, Kölsche Musik mit DJ Philip Geuenich, Luxor,13.11 ■Wat wor dat fröher schön, Karnevalsparty, Blue Shell, 11.11 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Der Merkurtransit vor der Sonne, Einführungsvortrag, bei gutem Wetter mit Live-Beobachtung, Zeiss-Planetarium, 13.00 ■Goosens neue Bücher, Gäste:Lea Streisand, Steffen Kopetzky,Zeitmaultheater,19.30 ■Propaganda, Lesung mitSteffen Kopetzky,Zeitmaultheater DORTMUND ■LesArt-Festival |Die Straße holt sich den Fußball zurück +Football Leaks 2, Lesung mit Ansgar Brinkmann&Peter Schultz+Rafael Buschmann & Michael Wulzinger,Signal Iduna Park,19.30 ■Dortmund liest, Gäste: Raphaelvon Hoensbroech,Andrea Nanni Hunn, Christine Osmann, WolfgangSonne,Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ■Kausalkörper –Die Geheimnisse des Egos, Archeosophische Gesellschaft, 20.00 ESSEN ■Literatürk |Gazino Royal, Festivaleröffnung mitLive-Musik, Bauchtanz,Performance,Lesung, Moderation: Imran Ayata,Bülent Kullukcu, Zeche Carl, 19.30 KREFELD ■Montagslesungen |Die Erzählungen, WolfgangWolter liestKurzgeschichten von Kafka, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Wie funktioniert ein Planetarium?, Vortragvon Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■An den Rändern des Horizonts, Multivisionsshow von Markus Mauthe, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Desintegriert euch!, Lesung mit Max Czollek, swanecafé, 20.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Mode Heim Handwerk, Messe,10.00–18.00 NEUSS ■Martinimarkt, Krammarkt,Innenstadt,07.30–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBWL und Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DÜSSELDORF ■Café Eden |Ake Dikhea? goes Café Eden, Kurzfilme des Sinti- und Roma-Filmfestivals, Junges Schauspielhaus, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Beobachtung des Merkurdurchgangs, Westfälische Volkssternwarte,ab13.00 DI12. KONZERTE BOCHUM ■Caputto +Thore Wittenberg, Akustik Punk, Alternative Rock, Neuland, 20.00 ■Christopher Cross, Ruhr- Congress, 20.00 ■Everlast, Hip-Hop,Blues,Rock, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Jazztage |Andreas Heuser &Northern Orient Project, domicil, 20.00 ■Indie Night, mit Many Voices Speak, Linn Koch-Emmery, Perilymph,FZW,20.00 ■Raoul van der Weide Trio & Stefan Keune, Jazz, Evinger Schloss, 20.00 DUISBURG ■Tom Holliston +Selina Martin, Singer/Songwriter,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits,Evergreens von Swing bisPop,EmPöötzke, 21.00 ■Irish Folk Festival, Savoy, 20.00 ■Jam Session, Opener: Wels, Jazzschmiede,20.00 ■Meets &Beats, Hausder Jugend, 19.00 (Einlass) ■Nico Santos, Energy Live Session,Nachtresidenz, 20.00 ■The Detroit Cobras, Garage Rock (USA), TheTube, 20.00 ESSEN ■God save the Queen, Konzertshow mit der Queen Revival Band, Lichtburg, 20.00 ■Night ofSoul, Benefiz-Gala, mitRiccardo Doppio &Friends, GOP Varieté, 20.00 ■The 78Twins, Rock‘n’Roll, Beat,Südrock, 19.30 ■Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 KÖLN ■Achim Reichel, Gloria, 20.00 ■Badflower, Post Punk, Grunge, Luxor,20.00 ■Becca Stevens, Jazz, Folk, R&B,Funk, Stadtgarten, 20.00 ■Empath, Indie Punk, Blue Shell, 21.00 ■Injury Reserve, Hip-Hop, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Kollegah, E-Werk ■Levin Goes Lightly, Synthpop, Gewölbe ■Musik in den Häusern der Stadt |Nadège Rochat &Rafael Aguirre, Klassik, Tango Folklore,Kunstsalon, 19.30 ■Of Monsters And Men + Vök, Indierock, Dreampop, Live Music Hall,20.00 ■Roman Babik Trio, KingGeorg, 20.00 ■Stables, Alt-Folk, Lichtung, 20.00 ■Tarakany!, Punkrock (RUS), Sonic Ballroom, 21.00 ■Vancouver Sleep Clinic, Indiepop,Folk,Rock, ClubBahnhof Ehrenfeld,20.00 ■Vivien Goldman, Pop, Experimental,Dub,Jaki, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | ACT Night, mit 4Wheel Drive, Mare Nostrum, Support: The Jakob Manz Project, Forum, 19.30 ■Leverkusener Jazztage |International Swing Quartet, Scala Club,19.30 MÜLHEIM ■Die 4vom Revier +1, Blues, Rock, Soul, Jazzclub Hopfen- Sack,20.30 OBERHAUSEN ■Mark Brenken &Nina Lentföhr, Jazz, AKA 103, 20.00 UNNA ■Roots &Beer |Burn, Akustik-Rock, Tortuga, 20.00 WITTEN ■Belle Roscoe &Band, New Wave,Indierock, Maschinchen Buntes,20.00 ■Jazz-Labor, mitSchüler*innen, Haus Witten,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Kammerkonzert, mit Studierenden des Orchesterzentrums NRW,Wohnstift Augustinum, 19.30 ■Curating Artist |Martha Argerich &Sergei Babayan, Werkefür zweiKlavierevon Prokofiew,Mozart, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Chopin:Before and Beyond, Klavierwerkevon Bach, Field, Bartholdy,Chopin u. a.,mit Albert Tiu, Folkwang-Universität, 19.30 ■Das Rheingold, vonRichard Wagner,Theater,19.30 ESSEN ■Sound Factory Orchestra, Werkevon Studierenden, mit dem Jungen Ensemble aus WroclawPolen, Folkwang-Universität, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■3. Sinfoniekonzert –Es werde Licht, Haydns „Die Schöpfung“, Ruhrfestspielhaus, 19.30 SOLINGEN ■4. Philharmonisches Konzert –Faszination Vergänglichkeit, Werkevon Schubert, Liszt, Panufnik, Strauss mit Bergische Symphoniker.Alexey Sychev (p), Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Sonatenabend, Violinenwerke von Locatelli, Schubert, Krenek u. a.,Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Ein Bericht für eine Akademie, Stück von Kafka, Prinz Regent Theater,19.30 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 ■Körperschaften der Vernetzung, Performancemit wölfe&kabelund Sterna/Pau, Rottstr5 Kunsthallen, 19.00 ■Kurze Szenen mit Figuren und Objekten, mitErzähltheaterFabulaRasa, Dreiviertelzwölf u. a.,Theater der Gezeiten,18.00 DÜSSELDORF ■Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus, 19.00(öffentliche Probe) KREFELD ■Superhero, Jugend-Stück nach Anthony McCarten, ab 14 J.,Fabrik Heeder,19.00 MARL ■Voneiner,die auszog, das Fürchten zu lernen, Stückvon Anja Schöne,Theater, 09.00+11.00 RATINGEN ■Falsche Schlange, Psychothriller von Alan Ayckbourn, Stadttheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Michael Klein: ...wenn der Todkommt ist Sense, TheateratelierTakelgarn,19.30 ESSEN ■Sisters ofComedy, Stratmanns,20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, Gäste:CarstenHöfer,Robert Alan,Moderation: Lars Hohlfeld, Deli-Café Kniffte,20.00 HERNE ■Sisters ofComedy, mit Martina Brandl, Sybille Bullatschek, JacquelineFeldmann,Johanna Zeuu.a., Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ■Sisters of Comedy, Benefiz für das Frauenhaus mitEsther Münch, Karin Zimny,KatrinGeelvink, Chorus female,Glashaus, 19.30 KREFELD ■I Love Stand Up –Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ■Sisters ofComedy, mit Ilka Luza, Salomé, Britta Weyersund Leticia Wahl,Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Sisters ofComedy, mit PatriciaLürmann, Anja Balzer u. a., Bürgerhaus Süd, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –X,Akrobatik, Streetart,Jahrhunderthalle,19.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 DÜSSELDORF ■The Scottish Music Parade, Musik- und Tanzshow, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Angstraum, Krimi-Lesung mit Nadine d’Arachart,Sarah Wedler,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Erste Schritte aus der Komfortzone, Vortragvon EvaRosenstock über „Aspekteder Neolithisierung zwischenObermesopotamien und Anatolien 9.000 bis 5.500v.Chr.“, Haus derArchäologien,18.00 ■Indigenialität:Eine Kosmologie der Gegenseitigkeit, Vortragvon Andreas Weber,Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 ■Meisterwerke der Antike | Platonische Liebe: Platons Symposion, Vortragvon HellmutFlashar, Blue Square,18.00 CASTROP-RAUXEL ■Südschweden, Diaporama von KirstenStegemann&PeterG. Schäfer über „Stockholm, Öland, Göta-Kanal“, Adalbert-Stifter- Gymnasium, 19.00 DORTMUND ■Alles neu macht der Mai?, Podiumsdiskussion zur Zukunft desEuropäischen Parlaments, Auslandsgesellschaft, 18.30 ■Aufstand oder Aussterben?, Vortrag&Diskussion mitChristoferRott, subrosa, 19.00 ■LesArt-Festival |Die Nacht war bleich, die Lichter blinkten, Lesungmit Emma Braslavsky,Literaturhaus, 19.30 ■So spendet Segen noch immer die Hand ..., PeterSchütze liestFontane,CaféBlickpunkt, 19.00 ■Thema Literatur, Antonio Tabucchis „ErklärtPereira“, Moderation: MargareteBrinkmann, Transfer. Bücherund Medien, 19.00 ESSEN ■„Warum sind Vögel so schlau? –Tierexperimente und die Suche nach Erkenntnis, Vortragvon Onur Güntürkün, Ruhr Museum,18.00 ■Literatürk |Eure Heimat ist unser Alptraum, Lesung&Gespräch mitHengamehYaghobifarah, Mithu M. Sanyal, Max Czollek, Sharon Dodua Otoo,Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Norwegische Architektur, Web-Vortragvon Jens-Uwe Kumpch zum Thema „von den Stabkirchenbis zur Moderne“, Bildungszentrum, 19.00 HATTINGEN ■100 Jahre Frauenwahlrecht –ein erster Schritt zur Geschlechterdemokratie?, Vortragund Gesprächmit demEv. Frauenreferat,Altes Rathaus, 19.00 MÜLHEIM ■Mülheimer Herbstblätter | Todesspiel im Hafen, Lesung mit Klaus-Peter Wolf,Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 OBERHAUSEN ■Sisters ofComedy, Poetry Slam, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Sisters ofComedy, Poetry Slam, Moderation:Leonie Warnke, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■BettGeschichten –13zehn, Live-Hörspiel mitDaniel Kohlhaas und Daniel Juhr,BettenHöher,19.00 UNNA ■Literarischer Spaziergang, Lesung mit Agnes Doering, GordonFriese, Michael Sacher, BuchhandlungHornung,19.30 WUPPERTAL ■Slam Börse, Poetry Slam, Die Börse,19.30 ■Südafrika –von Kapstadt zum Kilimanjaro, Vortragmit 3D-Fotosvon StephanSchulz, Altenzentrum WuppertalerHof, 19.30 KIDS ESSEN ■Der kleine schwarze Fisch, mit dem Armada Theater, ab 4J., Maschinenhaus,10.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J.,Kulturbahnhof(HeliosTheater), 11.00 UNNA ■Hänsel und Gretel, mit dem NiederrheinTheater,Stadthalle, 15.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Mode Heim Handwerk, Messe,10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■BoSy Fokus –Chaplins Universum, Live-Musik zum Stummfilm „Goldrausch“, mit dem DeutschenFilmorchesterBabelsberg, Musikforum, 20.00 ■Open Stage, mitStudierenden derRUB,MusischesZentrum der RUB, 19.00 DORTMUND ■Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 DUISBURG ■Sing Sang, der Mit-Sing-Abend mitShanai, Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ■KiKiFe |Schwuler* Filmabend, +Mitmachaktion, JugendzentrumPuls,17.00 ESSEN ■klang.text.ruhr.|„Ruhrpottwege. Kommst dumit?“ &Pep Ventura, Zentralbibliothek, 17.30 WITTEN ■Highland Blast, schottisches Festival mitLive-Musik von Dallahan, Kim Carnie,WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■35 Jahre Theatre Du Pain, mitGästen, Utopiastadt,20.00 MI13. KONZERTE BOCHUM ■Deine Lakaien, Dark Wave, Pop, Elektronik, Christuskirche, 19.30 ■il Civetto, Bahnhof Langendreer ■Jazz at the Office, Oval Office Bar,21.00 DORTMUND ■The Cutthroat Brothers, Blues,Garage,Punk, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ■Jupp Götz, Jazz, Die Säule, 20.00 ■Sascha Agocs, Singer/Songwriter,Djäzz, 20.00 ESSEN ■Curtis Harding, Soul,Funk, Rhythm &Blues,Zeche Carl, 20.00 HEILIGENHAUS ■Belle Roscoe, Alternative,Der Club, 20.00 KÖLN ■Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ■Black Pumas, Soul, Helios 37, 20.00 ■Black Star Riders, Rock, Kantine, 20.00 ■Clemens Orth Trio, Salonde Jazz, 20.00 ■Musik inden Häusern der Stadt |Dirk Schaadt Organ Trio, Hammond-Jazz,Privathaus Familie Greiss, 20.00 ■Dopethrone, sludgy Doom Metal, Support: YouGuitarprayer, MTC, 19.00 ■Elbow, Rock,LiveMusic Hall, 20.00 ■Musik inden Häusern der Stadt |Gina Été &Faira, Mülheimer Freiheit 126, 19.30 ■Kokoko!, Jazz, Alternative, Indie, Stadtgarten, 20.00 ■Lamb, Trip-Hop,Bürgerhaus Stollwerck,21.00 ■Lizzo, Hip-Hop,R&B,Palladium ■Musik inden Häusern der Stadt |Luah, Folk, Jazz, Pop, Latin, BLD Bach Langheid Dallmayr,19.30 ■Lucky Chops, BrassFunk, Gloria,20.00 ■Mallrat, Electropop,Blue Shell, 21.00 ■Matt Simons, Pop, Luxor, 20.00 ■Musik inden Häusern der Stadt |Niclamue, Walter L. Mik &Lothar Berger, Unsichtbar,19.00 ■Paris, Rock,Hip-Hop, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Musik in den Häusern der Stadt |Phil Siemers, Pop, Soul, Jazz, Creative Worx GmbH, 19.30 ■Simon Below Quartett, Jazz, Loft,20.30 ■Musik inden Häusern der Stadt |Soleil &Wolf, Jazz, Soul,Blues,Latin, Gospel, Kranhaus 1, 19.30 ■Spermbirds, Support: Karoshi, Gebäude9,20.30 ■Sudan Archives, Folk, R&B, elektronische Musik, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Georgian Night, mit Nino Katamadze, Lile, Scala Club, 19.30 ■Leverkusener Jazztage | German Classics, mitKlaus Doldinger’sPassport, Götz Alsmann, Forum, 19.30 ■Jay Ottaway &The Lost Boys, Bluesrock(USA),Topos, 20.00 ■Leverkusener Jazztage |Jay Ottaway &The Lost Boys, Topos,20.00 MOERS ■Johnethen Fuchs, Singer/Songwriter, Dschungel-Club, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■RockPopAkustik-Session, Opener: Killin‘ Jane,Altstadtschmiede,20.00 SOLINGEN ■Ben Poole, Bluesrock(GB), Theater-und Konzerthaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Bluessession, Opner: GrooveEngine,HausEifgen, 20.00 WÜLFRATH ■Martinsfeuer, mitLive-Musik von Dr.Mojo (Blues), Kommunikations-Center,18.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Curating Artist |Daniil Trifonov, Sergei Babayan & Mahler Chamber Orchestra, Werkevon Schumann, Mozart, Bach, Rachmaninow,Konzerthaus,20.00 ■Opernpreview, Einführungssoiree &öffentliche Probe zu „Lohengrin“,Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■Die Walküre, von Richard Wagner,Theater,18.00 ESSEN ■Akusmatik, ElektronischeMusikmit Lautsprecherorchester, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■Die wunderbare Welt des Mittelalters, Blockflötenwerke auf historischen Instrumenten, mit Physical Theatre &Video, Folkwang-Universität,19.30 ■Pique Dame, Oper vonTschaikowski,Aalto-Theater,19.30 HAGEN ■Cardillac, Oper vonHindemith in drei Akten,Theater,19.30 HAMM ■Stern amHimmel, Werkevon Tschaikowsky,Schostakowitsch & Beethoven, Schloss Heessen, 19.30 LEVERKUSEN ■Ural Philharmonic Orchestra, Werkevon Kodály,Rachmaninow mit NikolaiLugansky (p), BayerErholungshaus,19.30 REMSCHEID ■4. Philharmonisches Konzert –Faszination Vergänglichkeit, Werkevon Schubert, Liszt,Panufnik, Strauss mit Bergische Symphoniker.Alexey Sychev (p), Teo-Otto-Theater,19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,19.30 ■Pyjama Party, Stück von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 HAGEN ■Faust, Stückvon Goethe,mit Musik von Jana Reiß, Theater, 19.30 HAMM ■Adams Äpfel, mitdem Landestheater Detmold, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr,Kleines Theater,20.00 MOERS ■Hörsturz –Goldene Tränen, mit dem Ensemble des Schlosstheater Moers, Die Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ■Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ■The Beggar’s Opera 2071, Musiktheater von/mitDominique Horwitz&derMeAnd TheDevil Band,Ruhrfestspielhaus,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Hans Gerzlich: Bürogeflüster, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Arnulf Rating: Jahrespresseschau, Fletch Bizzel, 20.00 ■Watt’n Hallas |Sebastian Pufpaff, FZW,20.00 HATTINGEN ■Sven Kemmler Die Neue Mitte –China für Anfänger, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 OBERHAUSEN ■Matthias Reuter:Wenn ich groß bin, werd‘ ich Kleinkünstler, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Die Drei vom Kom(m)ödchen: Die Populistenjäger, KlosterkircheLennep,20.00 22| HEINZ |11.2019

www.heinz-magazin.de WITTEN ■Erkan &Stefan, WerkStadt, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –X,Akrobatik, Streetart, Jahrhunderthalle,19.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder, Theater am Marientor,18.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■Müller goes toCollege, Oldschool Punk, Hardcore mit MightyMüller,Lotta,21.00 ■My Generation, Ü30-Party /YardClub, Kantine,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■BizSlam, Rottstr5 Kunsthallen, 18.00 DORTMUND ■Der unsichtbare Roman, Lesung mitChristophPoschenrieder,Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ■Face to Face –Aber digital!, Vortrag/Diskussion mitDirk Baecker, Schauspielhaus,19.30 ■Jahrhundert-Lacher, Michael DreesenliestBusch, Reuter,Erhardt,von Manger,Emil, Otto, Café Waldbeere, 19.00 ■LesArt-Festival |Lass uns mit den Toten tanzen + Gemma Habibi, Lesung mit Pia Klemp +Robert Prosser, domicil, 19.30 ■Zwischen Münster und Norddeich Mole, Bildvortrag vonWolf-DietmarLoos über seine „Reisen zwischen1968 und 1975“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ■Literatürk |Eiscafé Europa, Lesung &Gesprächmit Enis Maci,Buchhandlung Proust, 20.00 ■Hauptsache nichts mit Menschen, Lesung mit Paul Bokowski,Zeche Carl,20.00 GELSENKIRCHEN ■Wissenschaft im Blätterwald, Web-Vortragvon Ulrich Päßler über „Humboldts Forschungen zur Pflanzengeographie“, VHS-StandortLinden-Karree, 19.00 GLADBECK ■Gangster Blues, Lesung mit JoeBausch, Stadtbücherei, 19.30 HATTINGEN ■Spaßige Texte, schäbbige Lieder,Schwarzwälder Kirsch, musikalische Lesung mit HarryMichael Liedtke &Michael Völkel, Modela Bekleidung, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Supernova-Feuerwerk in der Nachbarschaft, Vortrag von Axel Tillemans, Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ■Böse 13 –13zehn, Live-Hörspiel mitDaniel Kohlhaas und Daniel Juhr,Echtkremig, 18.30 WUPPERTAL ■Cohen-Abend, mitKlausGrabenhorstund Martin Giessmann, Glücksbuchladen,19.00 ■Ketten reißen nie von selbst, szenische Lesungdes Stücks von von SafetaObhodjas, mit Marina Matthias, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,19.30 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 17.00(öffentliche Probe) ESSEN ■Der kleine schwarze Fisch, mit dem Armada Theater, ab 4J., Maschinenhaus, 10.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Kleiner Eisbar +Kalt erwischt, digitales Bilderbuchkino, Stadtbibliothek, 16.00 WITTEN ■Frohe Weihnachten kleiner Eisbär, Stücknach Hans de Beer, Saalbau, 10.00 ■Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch, mitdem Wittener Kinder-und Jugendtheater, Saalbau, 16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Mode Heim Handwerk, Messe,10.00–18.00 DIES &DAS GELSENKIRCHEN ■Highland Blast, schottisches Festival mit Live-Musik von Dallahan, Kim Carnie,SchlossHorst, 19.00 ■Rudelsingen, mitHannes Weyland und Philip Ritter, Kaue, 19.30 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Pub Quiz, Thema: 40.Leverkusener Jazztage,Notenschlüssel LÜNEN ■30. Kinofest Lünen, Eröffnung mit „Sterne über uns“von Christina Ebelt,Cineworld WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2017, MaschinchenBuntes, 20.00 WUPPERTAL ■35 Jahre Theatre Du Pain, mitGästen, Utopiastadt,20.00 DO14. KONZERTE BOCHUM ■Pyogenesis, im Rockpalast, Matrix,19.00 DORTMUND ■Lazy Lizards, Jazz,-Latin-, Funk-Cover,Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Queen Kings unplugged, Tribute to Queen, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ■Bewegte Zeiten 1919–2019, mit Schüler*innen des Gymnasiumsander Wolfskuhle&der Frida-Levy-Gesamtschule,Philharmonie,11.00 ■Jan Bierther Trio &Inez Timmer, Jazz, Jugendzentrum Werden, 20.00 ■The Neckbellies, Folk,Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Klezmerwelten |Waxband, jiddische Musikmit dem historischenEdisonPhonograph, Schloss Horst, 20.00 HAGEN ■Plattform musikalische Vielfalt, offeneMusiksessions, AllerWeltHaus, 19.00 HAMM ■Take5 –Jazz amHellweg | Lalo Schifrins Rock Requiem, mit der Hellway2high Big Band, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ■Anna Ternheim, Singer/Songwriterin, Gloria, 20.00 ■Botticelli Baby, Jazz Punk, Club Volta, 20.00 ■Brandt Brauer Frick, Stadtgarten,20.00 ■Caris Hermes Group, King Georg, 20.00 ■Charlotte Adigéry, Funk, Elektropop,Support: Smittness, Gewölbe ■Dead City Ruins +Mammoth Mammoth, HeavyRock, MTC, 20.00 ■Deine Lakaien, Avantgarde, Dark Wave,E-Werk, 19.30 ■Devarrow, Folk, Lichtung, 20.00 ■Diamond Thug, Alternative, Indie, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Felix Langemann, Jazz, HarrysNew York Bar,19.00 ■Musik in den Häusern der Stadt |Franz Albers & Käpt’n Kruse, RGA International Reinsurance Company, 20.00 ■Halestorm, Hardrock,Metal, Palladium, 20.00 ■Haug &LuGroup, Salonde Jazz, 20.00 ■Herrenmagazin, Gebäude 9, 20.00 ■Jeden Tag Silvester, Pop, Support: Ohrenpost, Blue Shell, 21.00 ■Jewish Monkeys, Punk, Klezmer (IL), Sonic Ballroom, 21.00 ■Musik inden Häusern der Stadt |KunstSalon-Orchester, Tango,Lieder, DEG,19.00 ■Miles Okazaki (g), playsThelonious Monk, Jaki, 20.00 ■Miu, Soul, Bruchhaus Optik & Akustik,20.00 ■Musik in den Häusern der Stadt |Miu, Soul, Pop, Bruchhaus Optik &Akustik,20.00 ■Sarah Lesch, Singer/Songwriterin, Luxor,20.00 ■The Murder Capital, Wave Punk, Artheater, 20.00 ■The Vampires, feat.Shannon Barnett, Loft, 20.30 ■The Weight +The Wake Woods, Rock/Yard Club,Kantine,20.00 ■Tier &Laute Band, Rock, Support: Katortz,TsunamiClub, 20.30 ■Musik in den Häusern der Stadt |Tovte, Klezmer,Synagogen-Gemeinde,19.00 ■Volbeat, Support: Baroness & DankoJones,Lanxess Arena ■Yungblud, AlternativeRock (GB), Essigfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Derrin Nauendorf, Topos, 20.00 ■Leverkusener Jazztage |Josie, Notenschlüssel, 20.30 ■Leverkusener Jazztage |Tina Dico +Jenniffer Kae, Forum, 20.00 ■Leverkusener Jazztage | Tortured Soul, ScalaClub, 19.30 LÜNEN ■The Story Of George Michael, Tributeshow mitCharlyLuske &Band, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Nitzer Ebb, EBM, Support: Liebknecht, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Basta, im Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 ■Originalton |Songs &Whispers, Spatzund Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazzsession, mit Opener,Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Abendkonzert, mitSchüler*innen, Haus Witten,18.00 WUPPERTAL ■Bombadil, swanecafé, 20.00 ■So Kult klingt Yaya, Jamsession,Loch, 20.00 ■TomGaebel &WDR Funkhausorchester, Historische Stadthalle,20.00 OPER &KLASSIK BOTTROP ■Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner(Vortrag),KulturzentrumAugust Everding,19.30 HERNE ■Tage Alter Musik |Das Auge des Herzens, Ballate und Madrigale von Landinimit La Reverdie, Christophe Deslignes (Organetto), Ev. Kreuzkirche, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Wendepunkt, Stück nach Klaus Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,19.30 ■Literatürk |Der Ruhrfaust, Komödiemit Theater Freudenhaus,Schauspiel,19.30 ■Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.30 ■Pyjama Party, Stück von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ■Sign Here, interaktives Theater mit machinaeX, Maxstr. 54, 19.00 (danach zeitversetzter Einlass um 19.10, 19.20, 19.30) GELSENKIRCHEN ■Random Scenes, Impro,ConsolTheater,19.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr, Kleines Theater,20.00 MARL ■Adams Äpfel, Schauspiel nach dem Film vonAnders Thomas Jensen, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Iphigenia, nach Gary Owen, Regie: Ariane Kareev,Unterhaus,19.30 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 ■Springmaus:Total Kollegial, Impro-Theater,Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Der Tatortreiniger, Krimi-Komödievon Mizzi Meyer,Saalbau, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Der Storb: Radioaktiv, Bahnhof Langendreer,20.00 ■René Steinberg trifft ... Doc Esser: Lachen ist die beste Medizin, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Sebastian Pufpaff, FZW,20.00 ESSEN ■Kaya Yanar:Ausrasten für Anfänger, Grugahalle, 20.00 HERTEN ■Andreas Rebers: Ich helfe gern, Schwarzkaue,20.00 SCHWERTE ■Hagen Rether:Liebe, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ■Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Tamika Campbell: Live, Die Börse,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –X,Akrobatik, Streetart, Jahrhunderthalle,19.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 18.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 HAMM ■Methodisch inkorrekt, Live- Podcast,Maximilianpark,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 RATINGEN ■Marc Weide: Hilfe,ich werde erwachsen!, Magieshow, Freizeithaus West,20.00 PARTYS DUISBURG ■Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■RTFL –Read the F**ing License, GEMA-freie Musik, Lotta, 21.00 ■Semester Opening, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WUPPERTAL ■Caipirinha WiWi Party, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■„Mischehen“, „jüdisch Versippte“,„Mischlinge ersten und zweiten Grades“ ..., Vortragvon Hubert Schneider über das nationalsozialistische Deutschland, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 ■11 Freunde Live, Lesung mit PhilippKöster, Jens Kirschneck /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ■Die Geschichte Sibiriens, Vortrag/Raum 040, VHS im BVZ, 18.00 ■Familienleben mit einem behinderten Kind, Lesung mit Doris Hesseler,Hausder Begegnung, 19.00 ■Unter der Erde: Geheimnisvolle Unterwelt |Inden Hypogäen von Tarquinia, Vortragvon Cornelia Weber-Lehmann über „Die bunteWelt der Etrusker“,BlueSquare, 18.00 ■WAZ-Forum Politik, Argumentation mit Publikums-Beteiligung /Forum, VHSimBVZ,18.00 ■Zug um Zug, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Jahrhundert-Lacher, Michael DreesenliestBusch,Reuter,Erhardt,von Manger,Emil, Otto, Café Residenz,19.00 DORTMUND ■LesArt-Festival |1.Wortklub Dortmund, Gespräch mit Thomas Gsella, Fritz Eckenga, Julian Heun, Thomas Koch, Thema: „Der Wortklub der lebenden Dichter“, domicil, 19.30 ■Auf den Spuren des Kolonialismus, Gesprächmit Ruth Weiss, Fletch Bizzel, 18.00 ■Das deutsche Finnland 1918, Vortragvon Marketta Göbel-Uotila, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Stadtgespräche im Museum |Der Heilige Reinoldus, Vortragvon BarbaraWelzel,MKK – Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Hendrik Müller:Das Ende der Reise, Vortrag, Auslandsgesellschaft, 17.30 ■Curating Artist |Salon, Gespräch mitSergei Babayan &Raphael von Hoensbroech,Konzerthaus,19.00 ESSEN ■Architektur der 1920er Jahre in den Essener Stadtteilen, Vortragvon RobertWelzel, Stadtarchiv,18.00 ■Heimatgold, Lesung mit Andreas Lechner, Correctiv-Buchladen, 19.00 ■Lesebühne 3000, Moderation Michael Göhre&Marius Hanke, Felis ■Max Goldt, Lesung,Zeche Carl,20.00 ■Literatürk |Wenn dein Land, nicht mehr dein Land ist, Lesung &Gesprächmit Ece Temelkuran, Zentralbibliothek, 19.30 GLADBECK ■Im Rausch der Farbe –Von Gauguin bis Matisse, Vortrag von Dr.Gaby Lepper-Mainzer, VHS, 19.00 HATTINGEN ■Die Krone der Dunkelheit, Lesungmit Laura Kneidl, Stadtbibliothek, 19.30 ■Hab keine Angst.Erinnerungen, Lesung und Gespräch mitZahide Özkan-Rasched,Altes Rathaus, 19.00 ■Kamingespräch, Thema „Zusatzversicherung“, Annelie’s Café, 19.00 HILDEN ■Genusstage |Rollt bei mir! Wenn Träume laufen lernen, Lesung mit TanCaglar,Stadtbücherei, 19.30 OBERHAUSEN ■Die Entkultivierung des Bürgertums, Lesungmit Andreas Speit, AKA 103, 20.00 SOLINGEN ■Morgen –Land, Slam Poetry mitSulaimanMasomi, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ■Der alte König in seinem Exil, szenische Lesung mitArno Geiger, ab 16 J.,Die Färberei, 19.00 KIDS DORTMUND ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus,19.00 GEVELSBERG ■Leonardos Flugmaschinen, Lesung mit Stephan Martin Meyer, ab8J., Filmriss Kino, 11.00 HAMM ■Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 HEILIGENHAUS ■Obstgärtchen, Stück mit Theater Mär, ab3J., Der Club, 16.00 MÜLHEIM ■Dornröschen, Clownstheater mit TheaterKreuz&Quer,ab4J., KlosterSaarn,16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Mode Heim Handwerk, Messe,10.00–18.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz,10.30–20.00 DIES &DAS DUISBURG ■WeltBlick –Duisburg diskutiert, Thema: Freiwilligendienste, Grammatikoff, 19.00 ESSEN ■Die FMS-Bandfabrik –Jazz Report spezial, Gesprächskonzert mitMalstrom, Folkwang- Musikschule,19.30 ■Studieninformationstag Fachbereich 2, Folkwang-Universität, 10.00–19.00 HAGEN ■Lucia und ihre Kinder, Dokumentarfilm vonBettina Braun, mit Regiebesuch, Babylon,19.00 LÜNEN ■30. Kinofest Lünen, Cineworld WITTEN ■Gott existiert, ihr Name ist Petrunya, Spielfilm vonTeona Strugar Mitevska, Haus Witten, 19.00 WUPPERTAL ■Milonga, Tango,Die Börse, 20.00 FR15. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Blues Session, Opener: Champagne and Reefer Blues Band, Frein’sEvent Location, 20.00 ■Brandt Brauer Frick, Christuskirche,20.00 ■Davin Herbrüggen &Band, Matrix, 20.00 ■Odessa-Projekt, Bochumer Kulturrat e. V. ■SPH Music Masters, Viertelfinale /Rockpalast,Matrix,18.00 DORTMUND ■Claudia Rudek lädt ein, Gäste:Ann GrealyAnd Friends,Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Jazztage |Dortmunder Jazzensemble 2.0, domicil, 20.00 ■Eine Frau,ein Cello und 500 Jahre Musik, mitJohanna Stein, Visuals:Jörg Rost,Ev. Kirche Sölde,20.00 ■Jason Pollux, Neosoul, Elektro, subrosa, 20.00 ■Pavlov’s Dog, Rock, Musiktheater Piano DUISBURG ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Herz-Jesu-Kirche Neumühl, 20.00 ■Caesar´s Green +Ploosh, Metal,Darkwave, Alternative, AnneTränke, 20.00 ■The Movement +Saigoons, Mod, Rock, Punk, Djäzz, 20.00 ESSEN ■Friedemann, Singer/Songwriter, Support: Martin Marzipano, Don’t Panic, 19.00 ■kleines podium, mitSchüler*innen, Folkwang-Musikschule,18.00 ■The Exploited, Punk,Turock, 20.00 ■Toptier Takeover, Hip-Hop, Battlerap,Weststadthalle, 20.00 ■Vorweihnacht mit den Blauen Jungs, Seemannslieder,Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ■Pele Caster, Indie-Pop/Rock, Wohnzimmer,20.00 HAMM ■Take5 –Jazz amHellweg | Pascal Bartoszak Quartett, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 HERTEN ■Chris Kramer &Beatbox’n’Blues, Glashaus,20.00 KÖLN ■Musik in den Häusern der Stadt |Big Band der Hochschule für Musik und Tanz, Jazz, UniKlinik, 19.00 ■Calexico +Iron &Wine, Americana, Palladium, 20.00 ■Charli XCX, Darkpop,Carlswerk Victoria,20.00 ■Musik in den Häusern der Stadt |Daisy Grow Yellow, Soul,Pop,FamilieFrößler,20.00 ■Fuchsthone Orchestra, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Glass Museum, Jazz, Electro, Jaki, 19.30 ■HGich.T, Club Volta, 20.00 ■Hollow Coves, Artheater, 19.30 ■Ina Regen, Singer/Songwriterin,E-Werk ■Juliana Da Silva, feat. Bart vanLier (pos), Loft,20.30 ■Kochkraft durch KMA, Subway, 20.00 ■Lebanon Hanover +Box And The Twins +Winter Severity Index, Gebäude 9, 20.00 ■Marc Amacher, Blues/Yard Club, Kantine,20.00 ■Musik in den Häusern der Stadt |Mr. Shirazy &The Exile Orchestra, feat.Syavash Rastani, QuartieramHafen, 20.00 ■Nick Waterhouse, Rhythm’n’Blues, Luxor,19.30 ■Radioactive Toys, SonicBallroom, 21.30 ■Rock &ChansonFestival – Köln-Breslau-Paris, 1. Teil: Wettbewerb„JungeTalente“ /2. Teil: MietekSzczesniak,RathaussaalPorz, 19.00 ■The Run Up +Typesetter, Punkrock, Limes,20.00 ■The Sherlocks, Helios37, 19.30 ■Musik inden Häusern der Stadt |Trio Neuklang, Crossover, Kölnmetall, 19.30 ■Trionova, Akustik-Pop,Harrys New York Bar ■Musik in den Häusern der Stadt |Vocaldente, ACapella, Loschelder Rechtsanwälte, 20.00 ■Wallows, Indierock, Kantine, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage |Andreas Kümmert, Scala Club, 20.00 ■Leverkusener Jazztage | Element OfCrime, Support: Das Paradies,Forum, 20.00 ■Leverkusener Jazztage |Lile +The Seventeens, Notenschlüssel, 20.00 ■Leverkusener Jazztage | Mavericks, Topos,20.00 ■Leverkusener Jazztage |X- Citing, Sensenhammer,20.00 MOERS ■Kent Coda, Indie-Folk, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■a-ha +Furuholnen, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Grand Jam Experience, Rock, Gdanska, 20.00 ■Herrenmagazin, Support: Fluppe, Druckluft,20.00 ■Neverland In Ashes, Support: Start ARevolution, Helvete, 20.00 ■Punkabend im Druckluft, Druckluft, 20.00 ■Völkerball, TributetoRammstein, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Dimi, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ■Jazz in der Kunsthalle –Die Sparda Lounge, Kunsthalle, 18.00 REMSCHEID ■Stefan Mönkemeyer, Fingerstyle, Rotationstheater,20.00 ■Wolfram Duo, Löf SCHWERTE ■InSound Musikfestival, mit Das Wunder, Sittin‘ Bull, Funky Booom, Rohrmeisterei, 19.00 SOEST ■Take5 –Jazz amHellweg | Lalo Schifrins Rock Requiem, mitder Hellway2high Big Band &Chor, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Cat Ballou, Kölsche Mundart, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■The Vampires, Jazz, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Bilstein &Dunkel, Akustik, Loch, 20.00 ■Stefan Wiesbrock, Solo Highlights,Bandfabrik, 20.00 ■Trio Vibracao: Swing That Music!, BürgerBahnhofVohwinkel, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Jan Esch &Martin Brödemann, Barockwerke für Trompete undOrgel, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Martin Brödemann, St. Petri,13.00 ■Curating Artist |Sergei Babayan, Werkevon Mozart, Beat Furrer, Victor Kissine,Frederic Rzewski,Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Festliche Barockmusik, Jan Esch (tp) und Martin Brödemann (org) spielen Werke von Bach, Händel, Jeremiah Clarke und Pietro Baldassare, St. Joseph, 19.30 ■Siegfried, vonRichard Wagner, Theater,18.00 ESSEN ■Solo Recital, Werkefür Harfe vonC.P.E.Bach, Spohr,Reniéu. a.,mit RonithMues,Folkwang- Universität, 19.30 HAGEN ■Der Graf von Luxemburg, OperetteindreiAkten vonLehár, Theater,19.30 11.2019| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016