Aufrufe
vor 2 Wochen

11_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum Werne Witten

  • Text
  • Witten
  • Lesung
  • Musik
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de WUPPERTAL ■Brücke zwischen den Welten, Dokumentarfilm, +Publikumsdiskussion, Rex-Theater, 19.00 DO07. KONZERTE BOCHUM ■AmyJo Doh And The Spangles +Tengo Hambre Pero No Tengo Dinero, Indie, Pop, Rock, Rotunde,20.15 ■Counterfeit, Punkrock /Rockpalast, Matrix, 20.00 ■The New Roses, Rock,Support: Stray Train, Zeche ■The Trouble Notes, Indie, World,BahnhofLangendreer, 20.00 DORTMUND ■Charlie Hallinan &Nick Giles, Blues,Rock, Gaststätte Tremonia, 19.30 ■Das Offene Mikrofon, WohnzimmerimPiepenstock,19.00 ■JazzNights, Tribute to Alfred Lion &Francis Wolff mitÉmile Parisien &The Jazz Animals, Konzerthaus,20.00 ■Jazztage |Nik Bärtsch &Ronin, domicil, 20.00 ■Ryan Sheridan, FZW, 20.00 DUISBURG ■Drei, impro,Djäzz, 20.00 ■Jazzkantine, Support: Beasting, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ■Brösèl, in derKneipe,Grend, 20.00 ■Lisa Hoppe’s Third Reality, Jazz, Goethebunker ■Thursday Lab No.9, Dub,Noise mitE.N.D.E., Banditen wie wir, 20.30 GELSENKIRCHEN ■Klezmerwelten |Lebedik, Neue Synagoge, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage |Andere Zeiten, Notenschlüssel, 20.30 ■Leverkusener Jazztage | Blues Night, mitKenny Wayne Shepherd, Kris Barras,Eamonn McCormack, Forum,19.30 OBERHAUSEN ■8kids, Post-Hardcore, Support: Lonely Spring, Druckluft, 20.00 ■Backtrack +Higher Power +Redemption Denied + Hangman, Kulttempel, 19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 SOLINGEN ■Thank +Selfie Mit Stalin, Post-Punk, No Wave,Noise, Waldmeister,20.00 WUPPERTAL ■Klangkosmos NRW |Afrika Mamas, swane café, 20.00 ■Afrika Mamas, aCappella Zulu Sextett, swane café, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Kammerkonzert, Werkefür Bläser &Schlagzeuger von Messiaen, Stockhausen,Xenakis,mit OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Gott des Gemetzels, Stückvon Yasmina Reza,Prinz Regent Theater,19.30 ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,19.30 ■Lumpenpott, Stück zum Ruhrgebiet unter den Nazis,ab14, Theater Traumbaum,10.00 DUISBURG ■Don Juan, vonPatrickMarber nach Molière, Theater,19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,19.30 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 ■Urban Art Festival |The Sky Above, the Mud Below, Hip- Hop-Tanz, Flottmann-Hallen, 19.00 HILDEN ■Genusstage |Ekel Alfred, Stückvon Wolfgang Menge,mit Kammeroper Köln, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Die Schutzbefohlenen.Eine Video-Suite., Stückvon TheaterAnderwelten, Poetry Project Berlin, Hochschulefür Musik und Tanz Köln, +Podiumsdiskussion (Foyer, 18.30), Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Ben Redelings: Legenden des Fußballs, mit Manni Breuckmann und UliBorowka, Riff,19.30 ■Esther Münch:Ambesten Walli, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ■Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt, Zeche Carl, 20.00 ■Matze Knop, Weststadthalle, 20.00 ■Moritz Neumeier:Lustig, Zeche Carl, 16.30+20.00 GELSENKIRCHEN ■Die Teddy Show, Kaue, 20.00 HATTINGEN ■John Doyle: Das Leben ist Abenteuer genug, KleineAffäre Galerie &Salon,19.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |René Steinberg: Freuwillige vor, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Neues aus der Nachbarschaft, Gastgeber:NitoTorres und C. Heiland, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –X,Akrobatik, Streetart,Jahrhunderthalle,19.00 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 REMSCHEID ■Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan&Christopher Curtis,Teo-Otto-Theater,20.00 SOLINGEN ■Methodisch inkorrekt, Live- Podcast mit ReinhardRemfort und Nicolas Wöhrl, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blessur d’Amour –Anatomie der Liebe, Chansons mitMarieGiroux, Jenny Schäuffelen, HeikoMichels,Haus Eifgen, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Im jüdischen Bochum. Spurensuche auf dem Stelenweg, Lesung mit Manfred Keller, Buchhandlung und Verlag Gimmerthal,19.30 ■Literarischer Herbst |Mord vor Ort, Ruhrpottkrimi-Lesung mit Hans Gebert,Peter Reidegeld, Stadtbücherei Wattenscheid, 19.00 ■The Blood of the Kings, Multimediashow über Manowar mitJoey DeMaio,Christuskirche, 20.00 ■VonKapstadt nach Windhoek, Vortragvon André Baumeisterüber „Eine RUB-Exkursion ins südlicheAfrika“,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ■LesArt-Festival |Am schwarzen Loch, Lesung mit ChrizziHeinen,Literaturhaus, 19.30 ■Expertengespräch, mit MatthiasRöben (Nachwuchsleistungszentrums BVB),DASA, 18.00 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation:JasonBartsch,Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Aktuelle Formen des Antisemitismus in NRW, Alte Synagoge,19.00 ■Am 9. November, Lesung mit AnkeHilbrenner, Correctiv- Buchladen, 19.00 ■Imperiale Lebensweisen, Lesung &Diskussionmit Markus Wissen,Bürgermeisterhaus, 19.00 GLADBECK ■China –Reise durch das Reich der Mitte, Vortrag von Reinhard Thieringer,VHS, 19.30 HERNE ■Einfach plastikfrei leben, Vortragvon Charlotte Schüler, Stadtbibliothek, 19.00 ■König Pest und „Die Maske des roten Todes“, Alexander Berner liest Poe, LWL-Museum fürArchäologie,19.00 HILDEN ■Gedenken an die Pogromnacht, musikalische Lesung mitKatharina GunOehlert &KarolaPasquay, zu Texten von Else Lasker-Schüler,Wilhelm-Fabry- Museum, 19.30 MÜLHEIM ■Freundschaft mit der Dunkelheit, Lesung mitDieter Kleffner,Stadtbibliothek im Medien- Haus,19.30 OBERHAUSEN ■Teatime at Three, Lesung mit Schauspieler*innen des Theater Oberhausen, Caffe Shakespeare, 15.00 REMSCHEID ■Der NSU-Prozess, Vortragvon Sven Wolf,WTT,19.00 SOLINGEN ■Blockchain Meetup, zum Thema „Facebook Libra–was ist dasund warumist es wichtig?“, Coworkit, 17.00 WERMELSKIRCHEN ■Schloss Burg –Sitz der Grafen von Berg ander Wupper, Vortragvon Gregor Ahlmann, Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 WITTEN ■Bergbau –Raubbau?, Vortragvon Volker Wrede,Zeche Nachtigall, 18.30 ■Unterm Pusenkoff, Vortrag von Klaus PeterLiere, Märkisches Museum, 18.00 WUPPERTAL ■Erbfolgestreit und Landeskrise im Dreißigjährigen Krieg, Vortragvon Ralf-Peter Fuchs,Zentralbibliothek Elberfeld, 19.00 ■Offene Grenzen: Globale Bewegungsfreiheit für alle?!, Vorträgevon Bernd Kasparek&ArianSchiffer-Nasserie,Die Färberei, 18.30 ■Wenn „Overbeck“ kommt, Lesung mit Roland Jankowsky, LCB, 20.00 DIES &DAS DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum ESSEN ■Europäischer Kulturmarken-Award, Gala,Zeche Zollverein ■Jahresspielplan 2020 für Kinder- &Jugendtheater, Vorstellung der Theaterstückeund theaterpädagogischer Angebote,Maschinenhaus, 17.00–18.30 GELSENKIRCHEN ■Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 HERNE ■Urban Art Festival |Eröffnung, mit dem Tanznachwuchs der Hip-Hop-Akademie,Flottmann-Hallen, 18.00 WITTEN ■Sing mit uns!, Karaokemit Stümmie &Andi, Maschinchen Buntes,20.00 FR08. KONZERTE BOCHUM ■Baked Potatoes, Benefizfür ÄrzteohneGrenzen,Pfarrheim St.Franziskus,19.30 ■Charlie Hallinan &Nick Giles, Blues,Rock, Restaurant Café Klosterhof,19.30 ■Daniel Brandl, Cellomusik, TanteYurgan’sCafe,19.30 ■Dio Legacy, Tribute to Ronnie James Dio /Rockpalast,Matrix, 20.00 ■Duo Adafina, BochumerKulturrate.V. ■Und mir der Mond +Inseln +Inadream, Post Punk, Shoegaze,Die Trompete, 20.00 DORTMUND ■Chris Kramer &Beatbox ‚n‘ Blues, HansaTheater,19.30 ■Connemara Stone Company, IrishFolk, Celtic Rock,Pauluskirche,20.00 ■Take5 –Jazz am Hellweg | Dmitrij Telmanov, Arent-Rupe-Haus,19.00 ■Eva Kallien, Liedermacherin, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Jini Meyer, FZW, 20.00 ■Mandoki Soulmates, Jazzrock mitLeslie Mandoki, Chris Thompson, Nick vanEede, Bobby Kimball,RichardBonau.a., Konzerthaus,20.00 ■Rio,seine B-Seiten und das ganze Theater, Tribute to Rio Reiser mit MartinPaul +Lesung mitClaudia Roth, balou, 20.00 ■The Gentlemens, Garage, Punkrock, Blues,subrosa,20.00 DUISBURG ■The Black Forest Cherry Cakes, Rock, Steinbruch,20.15 ■SoundtripsNRW 46 |Torben Snekkestad, Impro,Gäste:Gunda Gottschalk (v), JokerNies(Elektronik),Lokal Harmonie, 20.00 ■Willi Meyer &Band, Singer/Songwriter, Guest: NickFerretti,RatskellerHamborn, 20.00 ■Xtort +Alphamay, Elektro, Industrial, Djäzz, 20.00 ■XTR Human +Isla Ola, Postpunk, Shoegaze,ColdWave,Zum Hübi, 20.00 ESSEN ■Die Planeten, Pop, Freak Show,20.00(Einlass) ■Go Monkeys, Ska, Südrock, 21.00 ■Rock Smell Fest, mit Copia, LifeInCircles, Scorched Oak, Terminus,Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Treptow, Rock, Wohnzimmer, 20.00 HERTEN ■Hertener Lions Blues- Award, Endausscheidung, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage |Lydie Auvrey, Scala Club,20.00 ■Leverkusener Jazztage | Prinz Floss, Topos,20.00 ■Leverkusener Jazztage | Querbeat, Forum,20.00 ■Leverkusener Jazztage |Ton 3, Notenschlüssel, 20.30 ■Leverkusener Jazztage | Udo Klopke, Sensenhammer, 20.00 MÜLHEIM ■t.ziana, Soul,Trip-Hop,Sol Kulturbar,20.00 OBERHAUSEN ■Beats and Noise –Udo Wiessmanns 50th B-day, mit Winterkälte, Monolith, MonoNo Aware,Geistform,Nullvektor vs. Ms Gentur,Kulttempel,20.00 ■Jan Bierther Trio &Nina Dahlmann, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ■Kid Colling, Rock, Gdanska, 20.00 ■Kollegah, Turbinenhalle, 20.00 ■Sonnenpunk Mini Festival, Druckluft,20.00 ■The Great Park +Stephen Burch, Singer/Songwriter,AKA 103, 20.00 ■Vanessa Mai, König-Pilsener- Arena, 20.00 ■welle:erdball +Rroyce, Turbinenhalle,19.30 RATINGEN ■Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder,Medienzentrum,14.00 RECKLINGHAUSEN ■Marc und Sebastian, Murphy’sPub &Grill, 21.30 REMSCHEID ■Gerd Köster &Frank Hocker, Kölschrock,Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ■The Queen Kings, Tribute,Cobra, 20.30 WERMELSKIRCHEN ■Duncan Reid &Big Heads, Haus Eifgen,21.00 WITTEN ■Dr.Mojo, Blues,Benefiz, St.ElisabethHospiz,19.00 ■The Heart Beats, 60er-&70- JahreRock/Pop-Cover,MaschinchenBuntes,20.00 WUPPERTAL ■André Nendza &Inga Lühning:hodgepodge, Bandfabrik,20.00 ■Anna.Luca, elektronische Musik, Loch, 20.00 ■Pretty Maids +The Dark Element, Underground, 20.00 ■VomBarock zum Jazz, mit Roza Frackiewicz,Benedikt Frackiewicz(sax, cl), Tomasz Glanc (p), Zeneon Iwan, EwaKluza. (Mezzosopran),Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ludger Schmidt, Cellowerke inspiriert vonBach, Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ■Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 ■Orgel zu Mittag |Martin Brödemann, St.Petri,13.00 ■Orgel plus ...: Tuba &Orgel, mitBileam Kümper (tub), Eva- Maria Houben (org), St.Petri, 17.00 DUISBURG ■La Bohème, vonGiacomoPuccini,Operinitalienischer Sprache mit deutschenÜbertiteln,Theater, 19.30 ESSEN ■Armin Thomas Khihel & Barbara Squinzani, Werkefür Klavier &Klarinette,von Mozart, von Weber,Poulenc u. a.,Schloss Borbeck,19.00 LANGENFELD ■Musikakademie Minsk, Kammerkonzertmit jungenSolist*innen, HausGraven, 19.00 OBERHAUSEN ■Folkwang Symphony, Werke von Beethoven, Schostakowitsch, HyelinLee,Debussy,CongressCentrumLuise-Albertz-Halle, 19.30 WUPPERTAL ■Gesangsabend, Arien und Lieder aller Genres,mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 ■Oedipus Rex, Oper von Strawinsky, Opernhaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■7. RUB Impro Cup, mitPOTTpourri,Improgranti,die Bande, MusischesZentrumder RUB, 19.30 ■Flüchtlingsgespräche, Stück nach Brecht,Rottstr5Theater, 19.30 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 ■Lumpenpott, Stück zum Ruhrgebiet unter den Nazis,ab14, Theater Traumbaum, 10.00 ■Prinz Jussuf von Theben, szenische Hommage an Else Lasker-Schüler,Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ■Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Die Geworfenen, Physical Theatre,Objekttheater mit demSepidar Theater,Depot, 20.00 ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 20.00 DUISBURG ■Funny Money!, Komödie von Ray Cooney,Glückauf-Halle, 20.00 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Schauspiel nachBrecht, Studio- Bühne,20.00 ■Gänsehaut, Stück von Peter Colley,Das Kleine Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ■Kopp aus –Lampe an, Stück mitdem Jungen Ensemble, ConsolTheater,19.00 HAMM ■Zwischen den Stühlen, Stück von Steffen Moor,ab13J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 HERNE ■Urban Art Festival |#Luft, urbaner/zeitgenössischer Tanz, Performance,Musik, Poesie mit Jugendlichen, Flottmann-Hallen, 18.30 ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 NEU! GIER ■Urban Art Festival |Urban Dance Labor, 5Kurzchoreografien, Flottmann-Hallen,20.00 OBERHAUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach Wolfgang Herrndorf, Theater,11.00 ■GlaubeLiebe Hoffnung, Stück von Horváth, Theater,19.30 ■Krimhild –Nibelungen remixed, mitdem KjGTheater,Jugendkirche,19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Am besten Walli, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Chin Meyer: Leben imPlus –Kabarett, Geld und mehr, CabaretQueue,19.30 ■Watt’n Hallas |Robert Alan: Studentenfutter, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 20.30 DUISBURG ■Casino Duisburg Comedy Night, mitWolfgang Trepper, Kai Magnus Sting, Bernd Stelter, Theater am Marientor,20.00 ■Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Die Säule,20.00 ESSEN ■Hausmeister Klopotek: Ruhrpottabend, Theater Courage,20.00 ■ONKeL fISCH: Populisten haften für ihre Kinder, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ■Simon Stäblein: Heul doch!, Kaue,20.00 HATTINGEN ■David Werker:Plötzlich Seriös, KleineAffäre Galerie &Salon,19.00 LANGENFELD ■Ulan und Bator:Zukunst, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ■Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Ebertbad, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Fatih Cevikkollu: FatihMorgana, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■René Steinberg: Freuwillige vor, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Simon &Jan:Alles wird gut, LCB, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –X,Akrobatik, Streetart,Jahrhunderthalle,20.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 ■With Belly Dance Under the Sea, Bauchtanz mit Sherifah Chandra, Giampiero Piria, Thealozzi,20.00 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ruhrliteraten imQuadrat | Der Schwarze Teufel, Gruselmärchen-Lesung mitPia Lüddeckeund Benjamin Ehrenberg, mit Musik, Blue Square, 18.00 ■Literarischer Herbst |Ist das Jazz ... oder kann das aus?, musikalische Lese-Show mit Katharina Bohlen, Claudius Reimann, Bücherei Wiemelhausen,19.00 DORTMUND ■Lucky &Fred –Die Gala, Talk mitLukas Heinser &FriedrichKüppersbusch, Fletch Bizzel, 20.00 ■LesArt-Festival |Transatlantische Geschichten, mit August Zirner &Sven Faller,domicil, 20.00 ESSEN ■Tibets grüner Osten –unterwegs in Amdo und Kham, Vortragvon Klaus Vedder,VHS, 19.00 HATTINGEN ■Freundschaft mit der Dunkelheit, Lesung mitDieter Kleffner,Kaffeeklatschbei Ela, 15.00 MOERS ■Auf,auf zum Kampf und einen schönen Abend!, Ensembledes Schlosstheatersliest aus den Protokollen der 10.Tagung des Zentralkomitees der SED, Wallzentrum, 19.30 RATINGEN ■Rampenlicht |Manchmal ist es federleicht –Von kleinen und großen Abschieden, Lesung mitChristine Westermann, Stadttheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Liebeserklärungen andie erste Platte, Lesung mitMichael vanAhlen,Tom Tornados Wohnzimmer,20.00 WUPPERTAL ■Das Glück von Roaring Camp, Lesungmit Olaf Reitz, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden,16.30–18.00 ■Tutto Boccaccio, mitder Geschichtenerzählerin Antonella Simonetti, VHS Barmen MÄRKTE &MESSEN METTMANN ■Markt der Kulturen, Kunsthandwerkaus aller Welt, Neanderthal Museum,15.00–18.00 OBERHAUSEN ■Novemberlichter, Kunsthandwerkermarkt,Zentrum Altenberg, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Kunst- &Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Bochumer Theaterpreis, Schauspielhaus,19.00 ■BoSy Lauschbild –Gestimmt sein, Tanz, Live-Musik, Animation, Musikforum, 16.00 ■Songs &Lyrics by..., Konzert- undTalkformatmit Max Kühlem,Gast: Ozan AtaCanani &Projekt „Neu in Deutschland“, Oval OfficeBar,20.00 DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum ESSEN ■Bored Game Night, Unperfekthaus,18.00 HATTINGEN ■Faust, Live-Musik von JoeDoll zum Stummfilm vonFriedrich Murnau, Stadtmuseum Blankenstein, 19.00 MÜLHEIM ■Walking on water, Dokumentarfilm vonAndrey Paounov,Theaterstudio, 19.30 WUPPERTAL ■My Move my Place, Premiere desTanzfilmsvon Jo Parkes und JuliaFranken, DieBörse, 18.00 SA09. KONZERTE BOCHUM ■Knorkator, Metal, Zeche ■Stereoact, Dance, Matrix, 19.00 ■Stoppok, Folk, Rock, Blues,Liedermacher,Christuskirche,20.00 ■The Klezmer Tunes, Bochumer Kulturrat e. V. DORTMUND ■Banda Senderos, Reggae, JunkYard, 20.00 ■Ceylan Ertem, FZW,20.00 ■Charlie Hallinan &Nick Giles, Blues,Rock, Weingold, 14.00 ■Charlie Hallinan &Nick Giles, Blues,Rock, Marples in der Alten Mühle,19.30 ■Die Bullen, Punk, Atelier Schreinerei ■Jazztage |Rickie Lee Jones, Singer/Songwriterin, domicil, 20.00 ■Strings &Tales, Folk, Pop, Rock, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■The Liza Colby Sound, Rock (USA), BlueNotez Club,20.00 ■TomGaebel &WDR Funkhausorchester, Swing, Konzerthaus, 20.00 ■ZimmaOrkestra, Langer August,20.00 DUISBURG ■Defektdefekt +Johnny Notebook, Post Punk, NewWave,Garage,Djäzz, 20.00 ■Freddie meets Robbie, ATribute To Freddy Mercuryand RobbieWilliams,Brauhaus Webster, 20.00 18| HEINZ |11.2019

www.heinz-magazin.de ■Indigoblack +Keegan + Faster But Slower, Parkhaus Meiderich, 19.00 ■Superstrut, Funk,Steinbruch, 20.15 ESSEN ■Betrayers ofBabylon +Rude Reminders, Reggae,Südrock, 21.00 ■Eclipse +Junkyard Drive, Rock, Turock,20.00 ■Heavy Teddys +Honky Tonk Pounders, Rockabilly, Rock‘n’Roll, Don’t Panic, 19.00 ■Koncert Gwiazd, mit Perfect, De Mono,Feel &Anna Wyszkoni, Grugahalle,17.00 HILDEN ■Genusstage |Hildener Kneipentour, mit ca. 25 Bands und Solokünstler*innen, verschiedene Locations, ab 18.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage |Anyway, ThePub,20.00 ■Leverkusener Jazztage | Double Mission, Cover,Notenschlüssel, 20.30 ■Leverkusener Jazztage |Jin Jim, Scala Club,20.00 ■Leverkusener Jazztage | Meeting Point, mit WDR Big Band feat. Yellowjackets, Kinga Glyk, Bobby Sparks, Forum, 19.30 ■Leverkusener Jazztage | Talking Loud, Topos,20.00 MÜLHEIM ■Inutile Témoin, Noiserock,Impromit Amélie Legrand (vc, voc), Teresa Riemann (dr,voc), Makroscope, 20.00 ■Irish Coffee, Folk, Feldmannstiftung,20.30 ■Peter Sarach, Tribute to LeonardCohen,Theaterstudio OBERHAUSEN ■Colt Ass Eyes +Simple Strickts, Deutschpunk,Yesterday,20.00 ■Connemara Stone Company, CrowdedHouse, 20.00 ■Eluveitie, Folk-Metal, Support: Lacuna Coil,Infected Rain, Turbinenhalle, 19.00 ■Kuersche, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Kurt Oster Beat-Revival, mit TheServants, T-Birds88u.a., Vest Arena, 19.00 SOLINGEN ■Frauensingkreis Merscheid 1994 e. V., Cobra, 19.30 ■Live Five, Atelier &Werkstatt PestProjekt WUPPERTAL ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Smal Water +Flatbilly Deville, swanecafé, 20.00 ■The Black Bees, im Jazzclub, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Benefizkonzert, Werke von Blacher u. a.,mit Mayu Nihei (v), Symphonieorchester der Universität der KünsteBerlin, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Dortmunder Bachchor, Werke von Mozart,Bach, Blarr, mitChristian Drengk (cond), St. Reinoldi, 19.30 ■Landesjugendorchester NRW &Joseph Bastian, Werke von Brahms, Saint-Saëns,Zimmermann, Orchesterzentrum NRW, 19.30 ESSEN ■Beethoven: Sinfonie Nr. 9, mit dem WDR Rundfunkchor Köln u.a., Philharmonie, 20.00 ■Musik der Zukunft, Werke von Studierenden, Beethoven, Schostakowistch, Folkwang-Universität, 19.30 HATTINGEN ■Perlmuttklänge, Werkevon Bach, Scarlatti,u.a., St.Georgs- Kirche,19.15 HILDEN ■Genusstage |Friedhelm Haverkamp, Orgelwerke von Bach, Mendelssohn, Liszt u. a., Reformationskirche, 18.00 LANGENFELD ■Concerto Langenfeld, Werke von Bizet, Mozartu.a., Schauplatz, 19.30 RATINGEN ■Salon Schlesien, Klavierwerke von Moszkowski u. a. mit Aleksandar Filic, Oberschlesisches Landesmuseum, 19.00 WUPPERTAL ■Habet Dank ..., Stipendiatenkonzert des RichardWagnerVerbandes,Hochschulefür Musik und Tanz,17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■7. RUB Impro Cup, mitPOTTpourri,Improgranti,die Bande, MusischesZentrumder RUB, 19.30 ■Deutsche Meisterschaft Rock’n’Roll und Boogie- Woogie Formationen, Ruhr- Congress, ab 13.00 ■Körperschaften der Vernetzung, Performance, 19.00 (Premiere) DORTMUND ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musik von Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ■Der Gott des Gemetzels, Komödie von Yasmina Reza, mit austroPott, Kino imU, 19.30 ■Die Geworfenen, Physical Theatre,Objekttheatermit dem Sepidar Theater, Depot, 20.00 ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 20.00 ■Helden wie wir, Einpersonenstück von/mit AndreasBeck, Schauspielhaus,20.00 ■Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ■Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie von Willy Russel, Theater, 19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie von Delaporte & de la Patellière, Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Stein, Stück von Marius von Mayenburg, Schauspiel, 19.30 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Schauspiel nachBrecht, Studio- Bühne,20.00 ■Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Kunstbaden |Großstadthunger, Tanzstück von Jelena Ivanovic, Stadtbibliothek Gildehof,20.00 ■ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödievon Jan- Ferdinand Haas,Das KleineTheater, 20.00 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HERNE ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 ■Urban Art Festival |Ruhrpottbattle, in den Kategorien Popping, Hip-Hop, Krump, B-Boying, Flottmann-Hallen, 19.00 MOERS ■Kabale und Liebe, Stück von Schiller,Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon Dominik Busch, Theater, 19.30 ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stück von Bernard-Marie Koltès, mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ■Helden wie wir, Solo von/mit TorstenBauer,Theater,19.30 ■Krimhild –Nibelungen remixed, mit dem KjGTheater, Jugendkirche,19.00 SOLINGEN ■Solinger Tanzfest, Theaterund Konzerthaus,12.00–21.00 WUPPERTAL ■Der Geizige, Stück von Molière, Opernhaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Golden Girls:Herzerfrischend, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequila, Cabaret Queue, 19.30 ■netZgeflüster –Der ganz normale Wahnsinn zwischen Mann und Frau, HansaTheater, 19.30 ■Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ■Andre Kramer:Zuckerbrot ist alle, Zeche Carl, 20.00 ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Tahnee: Vulvarine, Hans- Sachs-Haus, 20.00 OBERHAUSEN ■Wolfgang Trepper:Solotour 2019, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Christopher Köhler: Große Klappe –Tricks dahinter, Rotationstheater,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –X,Akrobatik, Streetart, Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 BOTTROP ■Halloweenwochen –Highlight-Tage, mitGrusel-Events, interaktiven Walking-Acts,Kleinkünstlern, Zaubershowu.a., Grusellabyrinth NRW DORTMUND ■Let’s Dance, mit Motsi Mabuse, Jorge González, Joachim Llambi u. a., Moderation: Daniel Hartwich, Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Best of Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Schauspielhaus,20.00 ■Das große LaLaLa, Kleinkunstabend mit DieWende &Der Renneberg, Thealozzi DORTMUND ■f² Fotofestival |Felix Kleymann, zu seinem Projekt„Improving Reality“, 44309streetartgallery, 20.30 ■f² Fotofestival |Kadir van Lohuizen, Vortrag, Depot, 18.00 ■f² Fotofestival |Solmaz Daryani, Vortrag, Depot, 16.00 ■LesArt-Festival |Wir sind – Helden von hier, Textezum Thema „Diversität“,FletchBizzel, 19.30 DUISBURG ■Künstlerinnengespräch, mit Eija-Liisa Ahtila und SökeDinkla, aufEnglisch, Lehmbruck Museum,15.00 ESSEN ■Haben Sie schon Hamlet in sich entdeckt?, szenischerVortragmit Klaus Branscheid u. a., Bürgermeisterhaus,15.00 ■Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 MÜLHEIM ■Mülheimer Herbstblätter | Der Mythos von der deutschen Einheit, Lesung mit Tillmann Bendikowski, Stadtbibliothek imMedien- Haus, 19.30 REMSCHEID ■13zehn, Live-Hörspielmit Daniel Kohlhaas und Daniel Juhr,Modehaus Johann,17.00 ■Lesefestival, Horror vs.Fantasy,Löf MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Hobby- und Künstlermarkt, Auto Spürkel, 10.00–18.00 ■JuBi –Die JugendBildungsmesse, Auslands-Info-Börse,Hildegardis-Schule,10.00–16.00 ESSEN ■ARTenVIELFALT, Herbstmarkt, Hofwerkstatt Musebrink ■Mode Heim Handwerk, Messe,10.00–18.00 ■tierlieb.nrw, Messe HATTINGEN ■Messe Hattingen –Füreinander Miteinander, Henrichshütte HERNE ■Wanner FlohART, Kreativ-, Tausch-&Trödelmarkt,SportplatzETuSWanne 28 e. V., 12.00–17.00 METTMANN ■Markt der Kulturen, Kunsthandwerkaus aller Welt, Neanderthal Museum,10.00–18.00 OBERHAUSEN ■Novemberlichter, Kunsthandwerkermarkt,ZentrumAltenberg, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Kunst- &Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 SOLINGEN ■MesserGabelScherenMarkt, LVR-Industriemuseum,Gesenkschmiede Hendrichs, 10.00–18.00 WITTEN ■Novemberlichter, Kunst-& Handwerkermarkt, HausWitten, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■40 Jahre „Bochumer Modell“, mitLive-Musikvon Just Fun, Musikforum, 17.00 ■Interzone Perceptible |Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu“,Rottstr5Theater, 19.30 ■Rock‘n’Roll &Boogie-Woogie Formationen, deutsche Meisterschaft mitca. 50 Formationen und 600Sportler*innen, RuhrCongress,ab13.00 DORTMUND ■Kroatischer Liederabend, Mitsingkonzert, Auslandsgesellschaft, 18.00 DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigenDokumentarfilms,Filmforum ■Politisches Frühstück |Menschenrechte schützen –Konzernklagen stoppen!, Steinbruch, 14.00–16.00 ESSEN ■40 Jahre Rathaus Essen, Tag der offenen Tür,mit Aufführungenvon Schüler*innen, Rathaus, 11.00–18.00 ■Aufbrüche indie Moderne, Gesprächskonzert, VHS,17.00 HILDEN ■Mantra-Konzert, gemeinsames Singen, Wow–Bodyand Soul Events,19.00–20.30 OBERHAUSEN ■GMC 23 –German MMA Championship, König-Pilsener-Arena, 19.00 WUPPERTAL ■Learn an Dance Benga, Dokumentarfilm, Interview,DJ-Set mittraditioneller Tanzmusik aus Kenia und Westafrika, KuKuNa- Atelier, 20.00 ■Umwelt und Krieg, Film und Gespräch, Café Pegah, 19.00 ■Universitätsball, Historische Stadthalle,20.00 SO10. KONZERTE BOCHUM ■Urban Urtyp |Philipp Rumsch, Christuskirche,19.00 DORTMUND ■Stefanie Heinzmann, Pop, FZW,19.00 ■Udo,merci, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller,Hansa Theater,17.00 DUISBURG ■Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mitJupp Götz, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■World OfPain +Purgatory +Broken Humanity, Hardcore, Metal,Don’t Panic, 18.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ■Klezmerwelten |The Klezmatics, Hans-Sachs-Haus,19.00 HERNE ■Emscherland-Akkordeon- Orchester, Gast:Kirsten Corneli (p), Kulturzentrum, 17.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage |Andy McKee, Scala Club,19.30 ■Leverkusener Jazztage |Arnold X, Notenschlüssel, 18.00 ■Leverkusener Jazztage | KLM 260: Volker Heuken Sextett, Schloss Morsbroich, 11.00 ■Leverkusener Jazztage |Samy Deluxe &DLX Ensemble, Forum,20.00 MÜLHEIM ■Guitara ADos, spanische &lateinamerikanischeWerke für Gitarre, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ■Ben Zucker, Schlager,König- Pilsener-Arena, 19.00 RATINGEN ■Rampenlicht |Klaus Hoffmann, Rock,Blues,Stadttheater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Val’n’Tin, französischerPop, Jazz &Chanson, Altstadtschmiede,18.00 WITTEN ■Soundtrips NRW 46 |Torben Snekkestad, Impro,Gäste: Martin Theurer (p), HausWitten, 20.00 WUPPERTAL ■Bohren &Der Club Of Gore, Jazz, Ambient, Die Börse, 20.00 ■Konstantin Wecker &Bayrische Philharmonie, Historische Stadthalle, 20.00 ■TonTaler, Vokalensemble, Historische Stadthalle, 11.00 ■Vos vet blaybn –Was wird bleiben?, mit Roswitha Dasch und Gästen, Die Färberei, 18.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■La Bohème, vonPuccini,Theater, 15.00 ESSEN ■Cardellino, Schloss Borbeck, 18.00 ■Des Knaben Wunderhorn, Werkevon Schubert, Mahler, Strauss,mit Michael Volle (Bariton), Helmut Deutsch (p), Philharmonie,17.00 ■Pact xEnsemble Musikfabrik, NeueMusik, PACT Zollverein, 17.00 MOERS ■Jubiläumskonzert der Deutschen Schubert-Gesellschaft, Werkevon Schubert, Weber,mit Solisten der DüsseldorferSymphoniker,Martinstift, 17.30 RECKLINGHAUSEN ■integral::musik 318, Werke von Czerny u.a., mit Kolja Lessing (v, p), Rainer Maria Klaas (p), Bürgerhaus Süd, 16.30 ■Lieben Sie Brahms?, kammermusikalischeWerke, Rathaus, 11.00 REMSCHEID ■1. Kammerkonzert –Bonjour, Werkevon Lefèbvre, Ibert, Milhaud u. a.,mit Doris Lange- Haunhorst (fl),Christian Leschowski (ob) u. a.,Teo-Otto- Theater,11.00 SPROCKHÖVEL ■Komponistenporträt, Werke von Brahms &Schütz, Zwiebelturmkirche,17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Kontrabass, Stück von Süskind, mit Michael Ophelders, Gemeindesaal St.Johannes, 17.00 ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach RoddyDoyle,Prinz Regent Theater, 18.00 ■Fight Club, Stücknach Palahniuk &Uhls, Rottstr5Theater,19.30 ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.00 ■Körperschaften der Vernetzung, Performance, Rottstr5 Kunsthallen, 15.00+19.00 ■Kurze Szenen mit Figuren und Objekten, mit Erzähltheater Fabula Rasa, Dreiviertelzwölf u. a., Theater der Gezeiten, 16.00 DORTMUND ■Charles Bukowski, mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel), RogerHanschel(sax),Roto Theater,19.30 ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 18.00 ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mit tid-Ensemble, Depot, 16.00 ■Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stück nach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,18.00 ■Remember: Grenzenlos, theatral-musikalische Aktion derJugendclubs des Theater Dortmund, Platz derAlten Synagoge, 14.30 DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel, Theater,19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,18.30 ■Der Stein, Stück von Marius von Mayenburg, Schauspiel, 16.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Kunstbaden |Großstadthunger, Tanzstück von Jelena Ivanovic, Stadtbibliothek Gildehof,17.00+20.00 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 19.00 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon GabiDauenhauer,Theater Courage,18.00 GELSENKIRCHEN ■Les Noces /Sacre, Choreografien von MauroBigonzetti, Ivgi & Greben,Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,Kleines Theater,18.00 ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Mondpalast,17.00 METTMANN ■Andertal-Festival |contact, Performance mit Musik, Gesang, Tanz, Gebärdensprache,Kulturvilla, 19.00 ■Andertal-Festival |Mit dem Körper sprechen, Tanz-Performance mitWorkshopteilnehmer*innen, Kulturvilla,16.00 MOERS ■Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,18.00 ■Krimhild –Nibelungen remixed, mitdem KjGTheater, Jugendkirche,14.00 REMSCHEID ■Ein mordsmäßiges Wochenende, Komödievon Carl Slothboom, Rotationstheater,19.00 SOLINGEN ■Solinger Tanzfest, Theaterund Konzerthaus,12.00–21.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Comedy imSaal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen,Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ■Salim Samatou: AltenatiWe für Deutschland, JunkYard, 20.00 GEVELSBERG ■Frieda Braun: Rolle vorwärts, SchulzentrumWest, 19.30 REMSCHEID ■Ingo Appelt:Der Staats- Trainer, Klosterkirche Lennep, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –X,Akrobatik, Streetart, Jahrhunderthalle, 17.00+19.30 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 19.00 ■With Belly Dance Under the Sea, Bauchtanz mit Sherifah Chandra, Giampiero Piria, Thealozzi,16.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 ESSEN ■Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied!, Udo-Jürgens-Liederabend, Studio-Bühne,18.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 WITTEN ■Bonjour Kathrin, Hommage an Caterina Valente &Silvio Francesco,Saalbau, 17.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ein Gast. Eine Stunde, Gespräch mitNorbert Lammert, Gast:Igor Levit /Kammerspiele, Schauspielhaus,11.30 ■Märchen trifft Musik, Lesung mit Jutta Hartwig &Live-Musik, Kirche am altenMarkt,16.00 DORTMUND ■f² Fotofestival |Cuny Janssen, Vortrag, Depot,14.00 ■LesArt-Festival |Die Welt hat keine Wände +KW, Lesung mit Jutta Richter +Arnold Maxwill, Literaturhaus, 18.00 ■f² Fotofestival |Gideon Mendel, Vortrag, Depot,12.00 GELSENKIRCHEN ■Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, André Wülfing rezitiert Eric-Emmanuel Schmitt, Consol Theater, 18.00 LANGENFELD ■It’s Tea Time |Liebhaber, Jasmin und Ozeane, Erzählungen von Marguerite Duras u. a. mit Anja Bilabel, Sabine Fröhlich (v), Kulturzentrum, 16.30 REMSCHEID ■Herr Tucholsky, was sagen Sie dazu?, Lesungmit Musik, Löf WERMELSKIRCHEN ■Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Hobby- und Künstlermarkt, Auto Spürkel, 10.00–18.00 ■Hüftgold, Flohmarktfür Kleidergrößen von 42–62+, Rotunde, 11.00–16.00 ■Ruhr.Antiquaria, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–17.00 DORTMUND ■Internationale Reptilienbörse, Fredenbaumhallen, 11.00–15.00 DUISBURG ■Kinder-,Kram- &Krempelmarkt, Glückauf-Halle, 11.00–15.00 ESSEN ■ARTenVIELFALT, Herbstmarkt, Hofwerkstatt Musebrink ■Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 ■Mode Heim Handwerk, Messe,10.00–18.00 ■tierlieb.nrw, Messe METTMANN ■Markt der Kulturen, Kunsthandwerk aus aller Welt, Neanderthal Museum, 10.00–18.00 MOERS ■Diggin‘ Vinyl, Bollwerk 107, 12.00–18.00 OBERHAUSEN ■Mädchenklamotte, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle, 11.00 ■Novemberlichter, Kunsthandwerkermarkt,Zentrum Altenberg, 13.00 RECKLINGHAUSEN ■Kunst- &Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 11.00–18.00 SOLINGEN ■MesserGabelScherenMarkt, LVR-Industriemuseum,Gesenkschmiede Hendrichs, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WITTEN ■Novemberlichter, Kunst- & Handwerkermarkt,HausWitten, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■40 Jahre „Bochumer Modell“, Festaktmit musikalischem Programm,+Wandelkonzertmit Ensembles desProjekts (14.00–17.00), Musikforum, 12.00 DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigenDokumentarfilms,Filmforum ESSEN ■Meine Arbeit gegen Antisemitismus im Ruhrgebiet, Gedenkfeier mitVortrag vonBurak Yilmazu.a., Alte Synagoge, 19.00 HERNE ■Urban Art Festival |Infusion#10, Vernissage, Alter Wartesaal im Bahnhof, 14.00–20.00 LEVERKUSEN ■Tanz-Kränzchen, mit Live-Musikvon Greencard, Bayer Erholungshaus,15.00 WUPPERTAL ■Igel Gesänge, mitdem Gitarrenduo Sandfort&Hermann, Textenvon MatthiasRürup und KirstenMarter-Dumsch, Bandfabrik, 19.00 11.2019| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016