Aufrufe
vor 2 Wochen

11_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum Werne Witten

  • Text
  • Witten
  • Lesung
  • Musik
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de FR01. KONZERTE BOCHUM ■Blenden, Die Trompete ■End of Days Part 2,Death Metalmit Benediction, Discreation, Sabiendas,Sepiroth,Decaptacon,Mortals Path,Matrix, 16.30–23.30 ■Engst, Rock, Pop, Punk, Support: Nordn, Kopfecho, Rotunde ■Smeily Adler Quartett, BochumerKulturrat e. V. DORTMUND ■Jazztage |Liun &The Science Fiction Band +Anna Linardov &Giorgos Varoutas, domicil, 20.00 ■Schlagerboom, Generalprobe, Westfalenhallen, 20.15 ■The Idiots, Punk, Support: DimpleMinds,One Voice, FZW,20.00 ■The Vagrants, Rock,WohnzimmerimPiepenstock,20.00 ■VonWegen Lisbeth, Indiepop, Support: Blond, Warsteiner Music Hall,19.30 ■Vvlva, HeavyKraut-&Psychrock, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Front +Phileas Fogg, Punk, Postpunk,Djäzz, 20.00 ■Kasalla, Rock, Pop, unplugged, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ■basta, acappella, Stratmanns, 20.00 ■Sunless Rise +Tacheless + Pit OfDoom +Aereum, Metal, Don’tPanic, 19.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ■Kit for the Delicate +Oazo, Indiepop, Beach Folk, Wohnzimmer,20.00 HERNE ■Gee and the Plastic Strings, ViolinLoops,Hallenbad –Kreativ.QuartierWanne,20.00 MÜLHEIM ■D’Incise +Julius Gabriel + Red On &VJSubrihanna, Jazz, Electronica, Drones, Makroscope, 20.00 ■Kultur.Gut |Frau Jahnke hat eingeladen, Gast:DamenLikör- Chor,Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■20 Jahre Pluswelt-Festival, mit Zeromancer, De/Vision, Sono, Empathy Test, Priest, Adam Is AGirl, Kulttempel, 18.00 (Einlass) ■Go Music, mit Ben Granfelt (voc, g), Thomas Blug (g), Simon Jurczewski (dr), Martin Engelien (Bass), Gdanska, 19.30 (Einlass) ■Manukai, AcousticPop,Jazz, Gemeindehaus Auferstehungskirche ■North Sea Gas, Fabrik K14, 20.00 REMSCHEID ■Markus Segschneider, Rotationstheater,20.00 ■Open Stage, mitOpener, Löf, 20.00 ■Still Collins, Tribute to Phil Collins &Genesis,Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ■Caleya +Laudare, Post Hardcore+Screamo u. a.,Waldmeister, 20.00 WUPPERTAL ■Daniel Kahn &Vanya Zhuk: Bulat Blues, Bandfabrik, 20.00 ■David Blair, Singer/Songwriter, Kontakthof,20.00 ■J.B.O., Rock, LCB,20.00 ■Uncle Remus, Blues,Rock, Soul,Support: JanRöttger,Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE |Brahms: Ein deutsches Requiem, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus, 18.00 ESSEN ■Alte Musik bei Kerzenschein, Werkevon Händel,mit Ivor Bolton, ChorwerkRuhr, Concerto Köln u. a.,Philharmonie, 17.00 ■Così fan tutte, Opervon Mozart, Aalto-Theater, 18.00 ■Now! –Transit |Ensemble Hand Werk, Werke von Christian Winther Christensen, Emanuel Wittersheim, Georgia Koumará u. a., Museum Folkwang, 16.00 ■Musik bei Kerzenschein, Werkevon J. S. Bach, C. P. E. Bach, Händel u. a.,mit Katharina Beckmann (voc), Jörg Nitschke (org, cemb)u.a.,St.Lambertus Rellinghausen, 18.00 ■Now! –Transit |Ramifications, Werkevon Ligeti,Haußmann, Berio,Lutoslawski, mit dem FolkwangKammerorchester, Liza Ferschtman (v), Zeche Zollverein, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Frankenstein, Oper von Jan Dvorak, nach dem Roman von Mary Shelly /Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 WUPPERTAL ■Symphoniekonzert, Werke von Debussy,Mussorgsky mitOrchester der Hochschule für Musik und Tanz,Historische Stadthalle, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■1984, Stück nach GeorgeOrwell, Rottstr5Theater,19.30 ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon Julia Wissert/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ■Die Göttin, die Alte und der Tod, Figuren- &Objekttheater mit Erzähltheater Fabularasa, Theater der Gezeiten, 19.30 ■Faust, Stück von Goethe, Prinz Regent Theater,19.30 ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ■Der Sandmann, Stück von Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,19.00 ■Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio, Schauspielhaus, 18.00 ■Offene Zweierbeziehung, Stück von DarioFo, Franca Rame, mit Jule Vollmer,Thomas Kemper, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ■Geschlossene Gesellschaft, von Jean-Paul Sartre,Theater, 19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie von Delaporte & de la Patellière, Theater im Rathaus, 15.00 ■Alles inButter, Stückvon Edward Taylor,Das KleineTheater, 20.00 ■Der Stein, Stück von Marius von Mayenburg, Schauspiel, 19.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ■From Skin to Skin, Tanzstück von Cooperativa Maura Morales, mit Kompanie Provincial Dances Theatre, Ringlokschuppen, 20.00 REMSCHEID ■Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspielvon Frank Pinkusnach Arthur Conan Doyle,WTT,20.00 (Premiere) KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Watt’n Hallas |Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Peter Vollmer:Erhat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, Cabaret Queue,19.30 OBERHAUSEN ■HISS: Südsee, Sehnsucht und Skorbut, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mit Waltraud Ehlert u.a., Varieté Et Cetera, 20.00 BOTTROP ■Halloweenwochen –Highlight-Tage, mitGrusel-Events, interaktiven Walking-Acts,Kleinkünstlern, Zaubershow u. a.,Grusellabyrinth NRW ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Mrs. De Lacy, Weststadthalle, 18.00 OBERHAUSEN ■Cesar Millan: It’s All About Family, Infotainment, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Resonanz und Unverfügbarkeit, Stimme-Klang-Collagemit AnnetteMönnich,DagmarCanales,Tobias Bülow,Q1–Eins im Quartier,18.00 DORTMUND ■Rose Ausländer, mitBarbara Kleyboldt(Rezitation),RotoTheater,19.30 ESSEN ■Spielkinder lesen für Bier, mitMaja&Till Beckmann,Correctiv-Buchladen, 19.00 SOLINGEN ■Verfemte Musik inWort und Ton–Verstummte Klänge leben, Vortragvon Volker Ahmels,musikalischumrahmt mit Instrumental- &Chorwerken, Zentrumfür verfolgte Künste, 17.00 WITTEN ■Lehren von Auschwitz, Vortragvon PeterSelg, moderierte Ausstellungen,Podiumsdiskussion u. a. zum Thema „Ärztliche Bewusstseinsbildung &Ethik“, Unikat-Klub,14.00–21.00 MÄRKTE &MESSEN SOLINGEN ■Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 14.00–22.00 DIES &DAS DORTMUND ■FreeTango, balou, 20.00 DUISBURG ■Street Food &Music Festival, Königstraße ESSEN ■Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■Halloween, Illumination, Gruselkulisse,ZOOM Erlebniswelt, 18.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ■Recklinghausen leuchtet, Altstadt REMSCHEID ■Kall nit –Help!, Benefiz- Gala für das Christliche Hospiz Bergisches Land, +Live- Musik von Dr. Mojo, Teo-Otto-Theater, 19.30 SA02. KONZERTE BOCHUM ■Korry Shadwell, Support: TarchonFist, TheClaymore,Mental Minefield/Rockpalast,Matrix, 18.30 ■The Rockin‘ Blues Soul, CharivariimGastro 09, 20.00 DORTMUND ■Die 4vom Revier +1, Blues, Rock, Soul, Körner Stübchen, 20.30 ■Hypnos +Grande Royale, Vintage Rock’n’Roll,Heavy Rock, subrosa, 19.30 ■Joe’s Garage, 60erbsi 80er Bluesrock-Cover,Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■nyaz 26, mitD’Incise(Objekte), Swantje Lichtenstein (Stimme, Computer), David Toop (Objekte), Künstlerhaus,20.00 ■Piledriver, Tribute to Status Quo, BlueNotezClub,20.00 ■Schlagerboom, Andrea Berg, Roland Kaiser, Kelly Family, Howard Carpendale, Oli P. u. a., Moderation: Florian Silbereisen, Westfalenhallen, 20.15 DUISBURG ■Folk Road Show, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 ■IDO Festival |Michael Schütz, Pophits, Filmmusik, Salvatorkirche,18.00 ■Powerage Ruhrpott, ATribute to AC/DC, Steinbruch, 20.15 ■Pure Quo, Tribute to ..., Parkhaus Meiderich, 19.30 ESSEN ■Manegarm +Einherjer, Viking Metal, Turock, 19.30 ■Morgens immer müde, Rock, Pop, Soul mit Studierenden, Folkwang-Universität, 18.00+21.00 ■Peter Kraus, Grugahalle, 19.30 FRÖNDENBERG ■Take5 –Jazz amHellweg | Tropical Turn Quartett, Kulturschmiede,20.00 GELSENKIRCHEN ■Klezmerwelten |Caravan Chamber Orchestra, jiddische undarabische Musik, Schloss Horst, 20.00 ■Musiknacht Buer, Live-Musik in verschiedenen Kneipen des Stadtteils, Stadtteil Buer, 20.00 GEVELSBERG ■Ozzy Ostermann, Filmriss Kino,19.30 MÜLHEIM ■Tigerjunge +Kruste +24/7 Fucked ups, Dubstep,EDM, Punk, Rockabilly, NDW, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■20 Jahre Pluswelt-Festival, mit Schattenmann, Armageddon Dildos,BebornBeton, Blitzmaschine,Kissin‘ Black, Kulttempel, 18.00 (Einlass) ■Die Schlagernacht des Jahres, König-Pilsener-Arena, 18.00 ■Skyforger +Finsterforst + Enisum +Helsott, Black Metal, Pagan Folk Metal, Death Metal, Helvete, 18.30 ■Turbinenhalle opKölsch, mit Brings,Höhner,Kasalla, Klüngelköpp,Turbinenhalle,20.00 ■Versengold, Turbinenhalle, 20.00 RATINGEN ■The Love Keys, Mantras, spirituelleLieder,OmShantiYoga, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Philip Bratasch, NewAmericana,Tom Tornados Wohnzimmer ■Ruhr-River Jazzband, 20er-& 30er-Jahre-Jazz, Boente, 12.00–15.00 SOLINGEN ■Destiny Calling, Rock,Support: Dörte-Becker-Band, Cobra, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■The Rock’n’Roll Doctors, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ■Time Rewind, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Charlie Hallinan &Nick Giles, Blues,Rock, Finnegan’sIrish Pub,19.30 ■Trotz Tanzt IV, mitAftershowparty,Treff,19.00 WUPPERTAL ■ConTakte, Chorgala mit amici del canto, Elberfelder Mädchenkurrende, Clari Cantus Jeugd Koor, Neuruppiner A- cappella-Chor, Friedhofskirche, 17.00 ■Doghouse Roses, Contemporary Folk, Domhan, 20.30 ■Gee and the Plastic Strings, Violin Loops,Kultur im Kontor, 19.30 ■Kalimba Café, Polka,Ska, GlobalBeats mit Heavy Gummi,Die Börse,20.00 ■Slap Attack, Street-Percussion, Elektronische Musik,Die Färberei, 19.30 ■Stefan Neuman &Friends: Another Country, Bandfabrik, 20.00 ■Soundtrips NRW 46|Torben Snekkestad, Nakama, Joëlle Léandre, Impro, Jazz, Gäste: ErhardHirt,MartinBlume,Carl Ludwig Hübsch undNicolaHein, Ort e. V.,20.00 ■Totenhagen, im Jazzclub, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■La Cenerentola, vonGioacchino Rossini,Theater,19.30 ESSEN ■Now! –Transit |New Messages, Werke von Berg, Kurtág, Frey, Haddad, mit dem SWR Sinfonieorchester, Tito Ceccherini (cond) u. a., Philharmonie, 19.30 ■Now! –Transit |Splash, Werkefür Schlagwerkvon Christopher Rouse,Nicolao Valiensi, Paulo Costau.a., RWE Pavillon, 17.00 ■Now! –Transit |Sudelbücher, Werkevon Kurtág, mit Viktoriia Vitrenko(Sopran), David Grimal (v), Niek de Groot (b), Luigi Gaggero (Zymbal), Philharmonie,22.30 HILDEN ■Genusstage |Visionen, Vokalwerke von Bach, Stanford, Stenhammar,Nystedt u. a. mit der Kantorei, Reformationskirche, 18.00 SOLINGEN ■Psalmen, Werkevon Mendelssohn,Ben-Haim, Korngold, Zeisl mitden BergischenSymphonikern,St. Joseph, 19.30 WUPPERTAL ■La Bohème, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Regie: „Nicht Fisch, nicht Fleisch“, Stückvon Franz XaverKroetz/ Black Box, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 ■Das Duell, Improtheater-Wettkampf mitDie Hottenlotten, Thealozzi,20.00 ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 ■Misery, Stücknach Stephen King, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte,AlexandredeLa Patellière,FletchBizzel, 20.00 ■Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Familien gegen Nazis, Stück von Laurence Young /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 20.00 DUISBURG ■Blind Date –ein Drama nach Noten, mitRenateFrisch, PiaKehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma, 20.00 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ■Am Boden, Stück von George Brant/Box, Schauspiel,19.00 ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney /Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Dark Kasperle Theater, Gothic-/Metal-Puppentheater,mit Musik von RabbitAtWar,Don’t Panic, 19.00 (Einlass) ■Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ■Rock around Barock, Ballett von BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 MOERS ■Die Mutter aller Fragen oder 25 Rollen, die eine Frau niemals spielen sollte, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio, 19.30 OBERHAUSEN ■Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater,19.30 REMSCHEID ■Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspielvon Frank Pinkusnach Arthur Conan Doyle,WTT,20.00 WUPPERTAL ■Underground VII, Objekte und Videoinstallationen (11.00–15.00) +Choreografie von DaphnisKokkinos (16.00), mitTanztheater Pina Bausch, SkulpturenparkWaldfrieden KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Archie Clapp: Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach dir, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Watt’n Hallas |Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Murzarellas Music-Puppet- Show: Bauchgesänge und andere Ungereimtheiten, HansaTheater,19.30 ■Olli Dittrich: Dittsche, Konzerthaus,20.00 ■Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, CabaretQueue,19.30 DUISBURG ■Martin Fromme: Glückliches Händchen, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann:Dat Schönste zum Schluss!, Stratmanns,20.00 ■Heinz 21, Kabarett-Hommage an Heinz Erhardt,mit Norbert Lauter,Das Kleine Theater,20.00 HATTINGEN ■Tobi Katze.Solustig können Depressionen sein!, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 LANGENFELD ■Sven Bensmann: Comedy. Musik. Liebe., Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ■Wilfried Schmickler:Kein zurück, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Sebastian Pufpaff, Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ■Jens Neutag:Mit Volldampf, Rotationstheater, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 14.00+20.00 BOTTROP ■Halloweenwochen –Highlight-Tage, mitGrusel-Events, interaktiven Walking-Acts,Kleinkünstlern, Zaubershow u. a.,Grusellabyrinth NRW ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Mrs. De Lacy, Weststadthalle, 15.00 OBERHAUSEN ■Moments of Musical –The Greatest Show, Gala mitalten &neuen Hits mitRuhrmusical, Lito-Palast,19.30 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN HATTINGEN ■Über Menschen Land, Lesung mit„Wortwechsel“ nach Bildernvon Elke Schumann-Ingel, Stadtmuseum Blankenstein, 16.00 WUPPERTAL ■LIT.ronsdorf |Finale, Lesungen und Musik mit Andreas Mucke, Eva-Marie Monhof,Leon Gleser,Galerie im Ronsdorf Carrèe, 18.00 ■Heinrich Heine –der letzte Dichter der Romantik, musikalischer Vortragsabend mit Anna Wereschaev,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Kulinarien, Depot, 15.00–21.00 ESSEN ■Handverlesen, Designer- Markt, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,11.00–18.00 HERNE ■Kuboshow, Kunstmesse, Flottmann-Hallen,10.00–18.00 SOLINGEN ■Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ■Fuchsmarkt, BürgerBahnhof Vohwinkel,11.00–17.00 DIES &DAS DORTMUND ■Milonga, St.Petri, 18.30–21.30 DUISBURG ■Street Food &Music Festival, Königstraße 2. &3.NOVEMBER19 FLOTTMANN-HALLEN HERNE 100 JUNGE KÜNSTLER ESSEN ■Eat and Game, Spielenachmittagmit Switch, NES&N64, MO’s eatand drink, 15.00–22.00 ■Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 HATTINGEN ■Weinfest, Gemeindezentrum Elfringhausen, 18.00–23.00 HERNE ■Musikboxen zum Anfassen und Anhören, VeranstaltungszentrumGysenberg,11.00–18.00 RATINGEN ■Woodstock –Songs &Stories, Live-Musik &Literatur mit KokoJazz, Peter&die Wolfs,Wolke, Marina Brauer u. a.,Freizeithaus West,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Recklinghausen leuchtet, Altstadt WITTEN ■Ganz großes Kino |Don Giovanni, Oper von Mozart mit Erwin Schrott,Haus Witten, 19.00 ■European Outdoor Film Tour, blue:beach, 20.00 SO03. KONZERTE DORTMUND ■Tangorra Orquesta Antipica, Neotango, CaféDurchblick, 18.00 (Einlass) DUISBURG ■Smooth Attack, Covermit Dirk Schaadt &Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Gospelicious, mit dem GospelchorKettwig &Band, Ev.Kirche am Markt,17.00 ■Handsome Couple, Jazz mit St.Kirchhoff (Banjo),Simon Camatta (dr),Villa Rü, 18.00 LEVERKUSEN ■Terrence Ngassa &Band, HommageanLouis Armstrong, Bayer Erholungshaus,11.00 OBERHAUSEN ■Cattle Decapitation +Osiah +Alibi For AMurder +Lifetaker, Kulttempel,20.00 ■Lea, Pop, Turbinenhalle,19.00 RATINGEN ■Seniorenorchester Ratingen, Medienzentrum, 16.00 REMSCHEID ■Sean Taylor, Singer/Songwriter, Löf SOLINGEN ■Esbjörn Hazelius &Johan Hedin, Polkas,Balladen, Eigenkompositionen,Ev. Stadtkirche Fronhof,17.00 WERMELSKIRCHEN ■Dr.Mojo, Blues,Benefiz zugunsten des Hospizvereins /Foyer,Rathaus,11.00 WUPPERTAL ■Gorilla Moon, Jazz, Ort e. V., 20.00 ■The Owl, swanecafé, 17.30 ■Triena, griechischerAbend, Kontakthof,19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera, kammermusikalischeWerkevon Poulenc, von Zemlinsky u. a., Musikforum, 18.00 ■classicSPACE |Mahler: Adagios 9.und 10. Sinfonie, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Mozart Matinee, Werke von Beethoven, Mendelssohn, Mozart, mitNovosibirsk Philharmonic Orchestra, Thomas Sanderling (cond),LaraBoschkor(v), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ■3. Kammerkonzert –Bechstein Klavierabend, Werke von Prokofjew,Skrjabinund T- schaikowsky, Mercatorhalle, 19.00 ESSEN ■Now! –Transit |JugendZupfOrchester NRW, Werkevon Marumoto,Baur,Kälberer,Blomenkamp,Kuwahara, mit Tobias Glagau (Tenor), ChristianWernicke(cond),RWE Pavillon,11.00 ■Now! –Transit |Passage / Paysage, Werkevon Webern, Spahlinger,Feldman,mit EnsembleModern,Caroline Melzer(Sopran), Enno Poppe (cond), Philharmonie,17.30 ■Pique Dame, Opervon Tschaikowski,Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Musik erzählt ... vom Aufbrechen und Ankommen | Dora Rubart-Pavlikova, Michaela Koudelkova, Marek Kubát, Werkefür Sopran, Flöten, Theorbe von Campion, Caccini,Telemannu.a., Flora, 17.00 16| HEINZ |11.2019

www.heinz-magazin.de REMSCHEID ■Remscheider Vokal Ensemble, Werkevon Debussy, Badings,Bartóku.a., Vaßbendersaal,18.00 SOLINGEN ■1. Kammerkonzert –Bonjour, Werkevon Lefèbvre, Ibert, Milhaud u. a. mit Doris Lange- Haunhorst (fl),Christian Leschowski(ob)u.a., Kunstmuseum, 18.00 ■1. Orgelkonzert, Werke von Bach,Poulenc u. a. mit Stefanie Sassenrath (ob),Joachim Neugart (org), Theater-und Konzerthaus,18.00 WUPPERTAL ■Novus String Quartet, Werke von Mozart,Klein, Brahms,Historische Stadthalle,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Faust, Stück von Goethe, Prinz Regent Theater,18.00 ■Kunst, Stück nach Yasmina Reza,Rottstr5Theater,19.30 ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.00(zum letzten Mal) ■Lumpenpott, Stück zum Ruhrgebiet unter den Nazis, ab 14, Theater Traumbaum, 15.00 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.00 ■Westend-Projekt –Erinnerungsstücke, interaktiverTheaternachmittag, Thealozzi, 16.30 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon AndreasGruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 ■Der Vorname, Stückvon Matthieu Delaporte,AlexandredeLa Patellière, Fletch Bizzel, 18.00 ■Die Bürgermeisterin, Einpersonen-Komödievon Sigi Domke, mitSimone Röbern, Café Schrader,11.00 ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 16.00 ■Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, Stück von Rainald Grebe,Schauspielhaus,18.00 ESSEN ■Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,18.00 ■Große Freiheit Nr.7,Stück nach dem Film vonHelmut Käutner,Theater Courage,18.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening, Kleines Theater,18.00 MÜLHEIM ■Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio, 16.00 OBERHAUSEN ■Todeines Handlungsreisenden, Stückvon Arthur Miller, Theater,18.00 RATINGEN ■Der Tatortreiniger, Krimi-Komödievon Mizzi Meyer,Stadttheater,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Extrem laut und unglaublich nah, Stückvon PeterHelling nachJonathan Safran Foer, mit Burghofbühne Dinslaken, Ruhrfestspielhaus,18.00 REMSCHEID ■Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspiel vonFrankPinkus nach Arthur ConanDoyle,WTT,18.00 WUPPERTAL ■Der Geizige, Stück von Molière, Opernhaus,16.00 ■Underground VII, Objekte und Videoinstallationen (11.00–15.00) +Choreografie von DaphnisKokkinos (16.00), mitTanztheater Pina Bausch, Skulpturenpark Waldfrieden KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■David Kebekus:Aha? Egal, BahnhofLangendreer,20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann:Dat Schönste zum Schluss!, Stratmanns,20.00 HILDEN ■Genusstage |Upps! Tot!? – Mörderische Leidenschaft, musikalischekabarettistische Krimilesung mitJutta Wilbertz, Stadtbücherei, 17.00 SOLINGEN ■Mirja Boes und die Honkey Donkeys: Auf Wiedersehen Hallo, Cobra, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 18.00 ■My Way –Frank Sinatra, mit Rudi Strothmüller,Hansa Theater,17.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,14.00+18.00 ■Windstärke 10, Weststadthalle,16.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Musiktheater im Revier,18.00 ■Paris imAugust, Chansons von EdithPiaf und Barbara/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 OBERHAUSEN ■Moments of Musical –The Greatest Show, Gala mitalten &neuen Hits mitRuhrmusical, Lito-Palast,17.30 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Riff, 20.00 DUISBURG ■Liebe,Ehe,Zeitvertreib, Kurzgeschichten von Guyde Maupassant, Die Säule,15.30 ESSEN ■#halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gäste:AnneGesthuysen, Liza Kos&Fee Badenius,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,11.30 ■Now! –Transit |Komponistengespräch, mitFlorian Zwißler, OxanaOmelchuk, DirkReith, Günter Steinke, Philharmonie, 14.00 HATTINGEN ■Philosophisches Café, Thema: „Walter Benjamin, Paris. Hauptstadt des 19.Jahrhunderts“, Altes Rathaus, 11.15 RECKLINGHAUSEN ■Bücherherbst, Vorstellung neuer Bücher,Stadtbibliothek, 11.00 WUPPERTAL ■Was Jüdinnen und Juden nach dem Holocaust erzählten, Lesung mitOlafReitz,Alte Synagoge, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■HammeHilft, Flohmarkt, Kreuzkirche Hamme, 12.00–16.00 DORTMUND ■Kulinarien, Depot, 11.00–17.00 GRUGAHALLE 3.11. ESSEN ■CD- &Schallplattenbörse, Grugahalle,11.00–16.00 ■Handverlesen, Designer- Markt, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,10.00–17.00 ■Schallplattenbörse, Grugahalle, 11.00–16.00 GEVELSBERG ■Plattenbörse, Filmriss Kino, 11.00 HATTINGEN ■Jomos Modelleisenbahnmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 HERNE ■Kuboshow, Kunstmesse,Flottmann-Hallen,10.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ■Mädelskram, Vestlandhalle, 11.00 REMSCHEID ■Second-Hand-Kleiderbörse, KlosterkircheLennep, 11.00–14.00 SOLINGEN ■Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 WITTEN ■Baby- &Kindertrödel, WerkStadt,11.00–15.00 ■Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 WUPPERTAL ■Fuchsmarkt, BürgerBahnhof Vohwinkel,11.00–17.00 ■Kreativmarkt, Bandfabrik, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Faust –einedeutscheVolkssage, Stummfilm von F. W. Murnau, mit Live-Musik von Martin Roemer (vc), PeterDomnick (Harmonium)/Thürmer-Saal,Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DORTMUND ■DG Play III, Gaming-Festival, FZW,15.00 DUISBURG ■Street Food &Music Festival, Königstraße ESSEN ■Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■1000 Lichter in der City, feierliche Eröffnung desWinterlichts, mitLive-Musik, Kinderprogramm, Feuershow (ca. 17.20), Innenstadt,12.00 HERNE ■Musikboxen zum Anfassen und Anhören, VeranstaltungszentrumGysenberg,11.00–17.00 HILDEN ■Goya –Die Schrecken des Krieges, Ausstellungseröffnung mit Live-Musik von Joséphine Pilars de Pilar &ChristianFüllgraf (spanische Lieder)+Museumsfeier(12.30) mitFestvortrag & Live-Musik der Musikschule,Wilhelm-Fabry-Museum, 11.00 ■Genusstage |Kultursonntag, Ausstellungen u. a.,verschiedeneLocations, ab 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Recklinghausen leuchtet, Altstadt WITTEN ■Repair-Cafè, Raum e. V., 14.00–18.00 WUPPERTAL ■Unterdings, Kunstschaffende ausverschiedenenSpartenstellen sich vor,KuKuNa-Atelier,15.00 MO04. KONZERTE BOCHUM ■Charlie Hallinan &Nick Giles, Blues,Rock, Blondie’s, 19.30 ■Fischer-Z, Rock (GB), Support: Luke Elliot(Singer/Songwriter), Zeche DORTMUND ■Akkordeon Café, mitLiederlich, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ■Jazztage |Emma-Jean Thackray’s The Walrus, Jazz, Electronics,Afro-House,domicil, 20.00 ■Monday Night Session, domicil, 20.00 ESSEN ■Kunstbaden |Goran Kovacevic, Weltmusik, Folklore u. a., Stadtbibliothek Gildehof, 20.00 ■Grade 2, Oi, Punk,Support: The Mad Moiselles,Don’t Panic, 19.00 (Einlass) ■Labor für Weltmusik, Benefiz fürSeenotrettermit Aeham Ahmad,Amiaz Habtu, Brubeck Trio, Weststadthalle, 20.00 REMSCHEID ■Derrin Nauendorf, Singer/Songwriter, Löf SOLINGEN ■Das Lumpenpack, Cobra, 20.00 WITTEN ■Wittener Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Opernwerkstatt: La Bohème, Theater,18.00–20.00 WITTEN ■Novosibirsk Philharmonic Orchestra &Gigory Yakubovich, Werkevon Glinka,Mozart, Tschaikowsky, Saalbau, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ■Harold und Maude, Komödie vonColin Higgins,Stadthalle Wattenscheid,20.00 ■Lumpenpott, Stück zum Ruhrgebiet unter den Nazis, ab 14, Theater Traumbaum,10.00 DUISBURG ■Falsche Schlange, Kriminalstück,Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ■Die Marquise von O..., Stück von Kleist,mit dem Theater Oberhausen,St. Marien,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Moritz Neumeier:Lustig, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Frida Kahlo und die Legende der Künstlerin, Vortragvon Tobias Vogt,BlueSquare,18.00 ■Grenzgang |leavinghomefunktion –Auf dem Landweg nach New York, Reise- Reportage,Bahnhof Langendreer, 19.00 ESSEN ■Ein Abend mit Charlotte Wiedemann, Moderation: Stefan Weidner,Die Brücke, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Belgien: Prachtstädte in Wallonien und Flandern, Diaschauvon StefanRoggenbuck, Bildungszentrum, 19.00 GEVELSBERG ■Empörung reicht nicht, Lesung mitMehmetDaimagüler zur Ausstellungseröffnung „4074 Tage –Tatorte derNSU-Morde“, VHS,19.00 OBERHAUSEN ■Der zweite Reiter, Sabine Schulz liest den Krimi von Alex Beer,FabrikK14,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Physik inStar Trek, Star Wars und anderen Science- Fiction-Filmen, Vortrag von BenVetter,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Die künstliche Intelligenz des Kapitals, Lesung undGespräch mitTimo Daum,Buchhandlungvon Mackensen, 19.00 ■Und immer wieder -zurück ins Leben, Lesung mit Freya von Stülpnagel,BürgerBahnhof Vohwinkel,19.00 DIES &DAS DORTMUND ■Town Hall Meeting zu den Beziehungen EU–USA, mit den US-Abgeordneten Gene Green, BarbaraComstock, Rathaus,19.00 DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Eröffnung des Festivalsdes deutschsprachigen Dokumentarfilmsmit „Hambi –Der Kampf um den Hambacher Wald“, Filmforum DI05. KONZERTE BOCHUM ■As It Is, Pop-Punk, DieTrompete DORTMUND ■Die.Jazz |Jazzconnection, Jump’n Jive,Storckshof,19.30 ■Kontra K, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Becca Stevens, Singer/Songwriterin,Zeche Carl, 20.00 ■Engelbert Wrobel’s International Swing Quartet, Tribute to Peggy Lee &Benny Goodman, feat.Nicki Parrott, Bürgermeisterhaus,19.30 ■The Starfighters &Friends, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ■Soundtrips NRW 46 |Torben Snekkestad, Impro,Gäste:Luise Volkmann(sax),Marita Bullmann (Performance), altemitte, 20.00 OBERHAUSEN ■Watch MeRise, Emo, Support: RCKLSS,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■NPW goes POP –Back to the 70s, Ruhrfestspielhaus, 19.30 SOLINGEN ■The Italian Tenors, Pop, Klassik, Theater-und Konzerthaus, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■2. Philharmonisches Konzert –Sankt Petersburg, Werkevon Rachmaninow,Tschaikowksy,mit Bernd Glemser (p), Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Mariss Jansons &Symphonieorchester des BR, Werke von R. Strauss,Brahms,von Weber,Philharmonie,20.00 RECKLINGHAUSEN ■integral::musik 317, Klavierwerkevon Rameau, C.P.E. Bach, Schubert, Tschaikowsky u. a.,mit JayJ.Wang, Bürgerhaus Süd, 19.30 WUPPERTAL ■Go Lov’ly Rose, mitKarolina Brachmann (Sopran),Alexander Puliaev(p), Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Lumpenpott, Stück zum Ruhrgebiet unter den Nazis, ab 14, Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ■Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski, Aalto-Theater, 11.00 (öffentliche Probe) OBERHAUSEN ■TRASHedy, Stück von Performing Group /Saal2,Theater, 10.30+12.30 RATINGEN ■Die Dinge meiner Eltern, Stück von/mit Gilla Cremer, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ■Underground VII,mitTanztheater Pina Bausch, Skulpturenpark Waldfrieden KABARETT &KLEINKUNST LANGENFELD ■Pop-Up-Comedy, Gäste:C.Heiland, Ill-Young Kim, Tobi Freudenthal, Moderation: Lars Hohlfeld, #IdeenUmsetzer, 20.00 WITTEN ■Tutty Tran: Augen zu und durch, WerkStadt,19.30 VARIETÉ &SHOW OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 WITTEN ■Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan&Christopher Curtis,Saalbau,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Agatha Christie und der Orient, Vortragzum Thema „Agatha Christie und ihreprägenden Stationen“ /Clubraum, VHSimBVZ,18.30 ■Bierakademie |Deep Southwest, Vortragvon James Tutor, Trinkhalle,19.00 ■Hölderlins Filmriss, Krimi-Lesung mitUlrich Land,mit musikalischer Begleitung, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Lebensentwürfe in Theodor Fontanes Gesellschaftsromanen, Vortragvon Harro Müller-Michaels,Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 ■Wie wir die Welt sehen | Von Brad Pitt bis Klaus Störtebeker, Vortrag von Boris Suchan über „Die Verarbeitung von Gesichtern und Körpern imGehirn“, Blue Square, 18.00 ESSEN ■Black Pink Wave, Vortragvon Rebecca Brückmann über „Rosa Parksund #blacklivesmatter“, FolkwangCampus Zollverein, 18.00 ■Tiere töten, Vortragvon Bernd Ladwig,RuhrMuseum, 18.00 ■Wie ein Maultier,das der Sonne Eis bringt, Lesungmit Sarah LadipoManyika, BuchhandlungProust, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Norwegische Literatur der Gegenwart, Web-Vortragvon Uwe Englertzum Thema„das dritte GoldeneZeitalter?“, Bildungszentrum, 19.00 WUPPERTAL ■Reinhard Mey-Abend, mit Klaus Grabenhorst,Glücksbuchladen,19.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DIES &DAS DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms,Filmforum ■European Outdoor Film Tour, UCI, 20.00 ESSEN ■Mixed Multimedia –Die Florian Deimer Show, Open Stage, Soul Hellcafé,20.00 OBERHAUSEN ■Jüdisches Leben nach der Shoah, Filmvorführungen: „Die Vergessenen“ von PeterDreessen +„Wär’s ein Stückvon dir“ von PeterSchier-Gribowski, Kino im Walzenlager, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Lauschsalon, Anja Bilabelliest Poe, Wilde,Capoteu.a., musikalische Begleitung: Verena Volkmer(harp), Stadtbibliothek, 19.30 MI06. KONZERTE BOCHUM ■Soundtrips NRW 46|Torben Snekkestad, Impro,Gäste:ErhardHirt (g), MartinBlume (dr), Kunstmuseum, 20.00 DATTELN ■Red Hot Chilli Pipers, Dudelsack-Musik, Rock-Cover (GB), Stadthalle,20.00 DUISBURG ■The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 ESSEN ■Telmo Pires, Fado,Zeche Carl, 20.00 HEILIGENHAUS ■HighTime, Weltmusik, Der Club,20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Eleanor McEvoy, Notenschlüssel,20.30 MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medienhaus, mitEva Kurowski &Band, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Destroyer 666 +Dead Congregation +Nocturnal Graves, Death-Thrash-und BlackMetal, Helvete,18.00 ■Michael Bublé, König-Pilsener-Arena, 20.00 VELBERT ■Ensemble Sax, zumGeburtstagvon Adolphe Sax, Realschule, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Jay Ottaway &The Lost Boys, Bluesrock(USA), Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Charlie Hallinan &Nick Giles, Blues,Rock, Mojo Bar,19.30 ■Marie Rauschen +Son Bou, Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■2. Philharmonisches Konzert –Sankt Petersburg, Werkevon Rachmaninow,Tschaikowksy,mit Bernd Glemser (p), Konzerthaus,20.00 WUPPERTAL ■Gitarrenabend –Imanderen Licht, mit Studierenden, Ehemaligen, Gästen,Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Gott des Gemetzels, Stückvon Yasmina Reza,Prinz Regent Theater,19.30 ■Hamlet, Stück von Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Mittwoch-Special-Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonDelaporte &delaPatellière, Theater im Rathaus,19.30 ■Empfänger unbekannt, Stück von Kathrine Kressmann Taylor,Grend, 20.00 ■Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf/Casa, Schauspiel, 19.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ■TRASHedy, Stück von Performing Group /Saal2,Theater, 10.30 WUPPERTAL ■Underground VII, mitTanztheater Pina Bausch, Skulpturenpark Waldfrieden KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Am besten Walli, Zauberkasten, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Urbanatix –X,Akrobatik, Streetart, Jahrhunderthalle,19.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Genetische Geschichte Westasiens, Vortragvon Wolfgang Haak, Haus der Archäologien, 18.00 ■Johans Happy Hour, Talk mit Johan Simons,Gast: SueBuckmaster,OvalOffice Bar,20.00 DORTMUND ■LesArt-Festival |Harvesters, Cueilleurs, Erntearbeiter, Barbara Blümel u. a. lesen Chuck Miller, Literaturhaus,19.30 ■Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch,Jan PhilippZymny, FZW,20.00 ESSEN ■Ich hab dich so lieb!, Lesung mit BarbaraAuer&Christian Maintz, Kreuzeskirche,20.00 ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 ■Welt-WerkStadt, Gesprächsplattform mitwechselnden Gästen, WerkStadt OBERHAUSEN ■Der Revierdeutsche Struwwelpeter, Lesung von Werner Boschmann, Gitarre und Gesang von Zepp Oberpichler, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Planet Merkur, Vortrag von Burkard Steinrücken, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 ■Poetry Slam, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 REMSCHEID ■Namibia &Botswana – Abenteuer Afrika, Vortrag von Kai-UweKüchler,Klosterkirche Lennep,20.00 WITTEN ■Die Buchmangel, Büchervorstellung &Spiele,Moderation: Brighid Verschoote, Judith Caspers, MaschinchenBuntes, 20.00 ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Die Börse 4Future: Naturverträgliche Energiewende?, Vortragvon Sascha Samadi, Die Börse,19.30 ■Platzreden, Berliner Platz, 12.00 MÄRKTE &MESSEN WUPPERTAL ■Karrieretag, Jobmesse,Historische Stadthalle,10.00–17.30 DIES &DAS DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigenDokumentarfilms,Filmforum OBERHAUSEN ■Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft,19.00 11.2019| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016