Aufrufe
vor 2 Jahren

11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Musik
  • Werke
  • Vortrag
  • Zeche
HEINZ Magazin November 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 ■MVP Mittwoch-Vollgas-Party, mit DJ Paddy, JB im Ratskeller, 18.00–23.59 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ■Boogie Woogie Congress – Aftershowparty, mit allen Musikern des Boogie Woogie Congress, Meat, ca. 23 Uhr ■ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 WUPPERTAL ■60s & 70s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Auf dem Weg in die postfaktische Zeit?, Vortrag von Ludger Pries zum Thema „Wird das ‚Postfaktische‘ das 21. Jahrhundert prägen?“, Blue Square, 18.00 ■Auf der Suche nach der Arbeiterklasse #1, Recherche in 3 Teilen mit Tom Thelen, Simon Meienreis, Frank Baier und Gästen, Evebar, 19.30 ■Leben wir in der besten aller Welten?, Vortrag von Hans-Joachim Blome, Zeiss- Planetarium, 19.30 ■Medien im Krieg, Vortrag von Jörg Becker / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ■Antike griechische Musik – ein Geschenk der Musen, Multimediavortrag von Stamatis Lymperopoulos, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ■Bettina von Arnim-Abend, Lindenquartier, 19.30 KAMEN ■Lesewinter, Buchvorstellungen, Stadtbücherei, 19.30 OBERHAUSEN ■Krimis und Kokolores, Lesung mit Martina Sprenger & Harry Michael Liedtke, mit Musik von Spielmann Michel von der Voelkelweyde, Sly’s Zechenschnitt, 19.00 WUPPERTAL ■Heute ist leider schlecht, Lesung mit Ronja von Rönne, Utopiastadt, 20.00 ■Kulturkampf von rechts, Vortrag von Riccardo Valsecchi über „The Darth Vader of Alt-Right“, Die Börse, 19.00 KIDS ARNSBERG ■Morgen Findus wird´s was geben, Sauerland-Theater, 10.00+15.30 BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Uns’re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, Stück mit dem Enseble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ■Post für den Honigkuchenbär, weihnachtliche Geschichte mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 ■Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 DUISBURG ■Herr Bork sucht ein Wort, Mitmach-Stück von Mariëlle van Sauers, ab 4 J., Kom’ma, 14.00 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 10.00 WITTEN ■Die Schöne und das Biest, Theaterstück, ab 6 J., Saalbau, 16.00 MÄRKTE & MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 DIES & DAS BOCHUM ■16. Bochumer Rudelsingen, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ■Shorts Attack – Arbeit & Ekstase, international prämierte Kurzfilme, Haus Rode, 19.30 ESSEN ■Lebenskönnerschaft - Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst, Filmgespräch mit Marcus Minten, Medienforum, 19.30 ■Sauff aus und machs nit lang, Musik der Lutherzeit & Texte aus den Tischreden von Luther, Folkwang-Universität, 19.30 MOERS ■Quiz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Wuppertal spricht!, offener Dialog für Jedermann, swane café, 20.00 DO23. KONZERTE BOCHUM ■Borboletas, Jazz, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Jason Pollux, Elektro, Soul, Goldkante, 20.00 ■Popa Chubby, Bluesrock, Zeche, 20.00 ■The Quill, Stoner Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ■Ivan & The Parazol + Waves Of Joy, Rock, FZW, 20.00 ■Silent Punch & Rich Kid Rebellion, Acoustic, Rock,Metal,Mittelalter, Folk,Sissikingkong,20.00 ■The Dorf, Krautrock, Noise, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Bukahara, Folk, Pop & Worldbeat, zakk, 20.00 ■Düsseldorf Jazz Trio feat. Fola Dada (voc), Jazz Standards, Balladen, Maxhaus, 20.00 ■Kassette Unplugged, Vol. 6, Kassette, 20.00 ■PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz und Swing,Em Pöötzke,21.00 ESSEN ■Herbie Hancock, Jazz, R’n’B, Philharmonie, 20.00 ■Jazz Steiger, Jazz-Klassiker und Improvisationen / Kneipe, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■klezmer.welten | Afile Galitsianer, Klezmer trifft Flamenco,Bleckkirche,20.00 HAGEN ■Take5 – Jazz am Hellweg | Ulrich Beckerhoff Quartett feat. Matthias Nadolny, Jazz, Emil Schumacher Museum, 18.00 KÖLN ■Charles Mingus Celebration Band, Jazz / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Mighty Oaks, Folk, Live Music Hall, ca. 20.00 ■Nick Murphy, Palladium, 18.30 (Einlass) ■Russkaja, Ska, Balkan-Beats, Support: Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts, Gloria, 20.00 MÜLHEIM ■Fadi Mousa, orientalische & kurdische Musik,Ringlokschuppen,19.00 OBERHAUSEN ■Matze Rossi, Singer/Songwriter, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ■Dr. Mojo, Blues, Café Lichtblick, 19.00 SOLINGEN ■Kasalla, Kölschrock, Cobra, 20.00 UNNA ■Blues-Session, Lindenbrauerei, 20.00 ■Daniel Düring, Rock, Jazz, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ■Crosswind, Irish Folk, Die Färberei, 20.00 ■Dozentenkonzert, mit Emilian Piedicuta (v) und Shuri Tomita (p),Hochschule für Musik und Tanz,19.30 ■The Magic Of Duduk, swane café, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) DUISBURG ■Beethoven-Zyklus, Klaviersonaten op. 90, op. 101, op. 106, mit Hisako Kawamura & Till Engel, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 19.30 WITTEN ■Abendkonzert, mit Schüler_innen der Musikschle Witten, Haus Witten, 18.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Culinaritas – Essen auf Rädern, Staffel II, Stück von Jule Vollmer, Depot, 20.00 ESSEN ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ■Dämonen, Stück nach Dostojewski, Schauspiel, 19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 19.00 LEVERKUSEN ■Soul Kitchen, Stück nach Fatih Akin, mit dem Landestheater Detmold, Festhalle Opladen, 19.30 MOERS ■Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ■Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Amok, von Emmanuel Carrère, Theater, 19.30 ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 WITTEN ■Antigone – ein Projekt, Stück nach Sophokles, mit dem Theater der Uni / Halle, Universität Witten/Herdecke, 20.00 WUPPERTAL ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Frowin: Einpacken, Frau Merkel!, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Schauspielhaus, 20.00 BOTTROP ■Uli Masuth: Mein Leben als ich, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DORTMUND ■Watt´n Hallas | Acoustic Fun Orchester: Trip to Mexico, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Gerhard Polt & die Well- Brüder aus´m Biermoos, Konzerthaus, 20.00 ■Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge Vol. 2, Café Plus, 20.00 DUISBURG ■Das Lumpenpack: Steil-Geh, Support: Lampe, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Jahresrückblick, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Tonhalle, 20.00 ■Duo Zu Zweit: Fake News, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Rick Kavanian: Offroad, Savoy, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Pawel Popolski: Der Wissen der Wenigste, Hans-Sachs- Haus, 20.00 HERTEN ■Senay Duzcu: Ich bleib dann mal hier, Glashaus, 20.07 ISERLOHN ■Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ■Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken: Glühwein-Spezial, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur, Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWERTE ■Hagen Rether: Liebe, Rohrmeisterei WUPPERTAL ■Christofer mit F, Die Börse, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens-Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera,20.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Servus Peter, Musical-Hommage an Peter Alexander, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ■Broadway-Songs, Musical- Melodien mit Holger Ries, Martin Brödemann, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■Zwischen den Welten – Rio Reiser, theatermusikalische Revue mit dem Rudi Rhode Duo, Bi- BaBuZe, 20.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 SOLINGEN ■Danceperados of Ireland, irische Musik- & Tanz-Show / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ■Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ■Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Vulkane – Gefährliche Schönheiten | Hochrisikovulkane in Ecuador, Vortrag von Karl-Heinz Otto zum Thema „Wie nehmen Kinder und Jugendliche die Gefahr wahr?“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Bisschen politisch mal werden!, Lesung mit den Ruhrpoeten, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ■Das Wundermittel Antibiotika – Fluch und Segen?, Vorträge von Jochen Pfeifer, Roland Paul, DASA, 18.00 ■100 Jahre Russische Revolution | Der letzte Zar, Vortrag von György Dalos über den „Untergang des Hauses Romanow“, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, 19.00 ■Stadtgespräche | Die Mosse Art Research Initiative (MA- RI), Vortrag von Meike Hoffmann über „Provenienzforschung der Zukunft“, MKK – Museum für Kunst- und Kulturgeschichte, 18.00 ■LesArt.Festival | Glücksmacher – E baxt romani, Lesung mit Samuel Mago & Mágó Károly, Literaturhaus, 19.30 DUISBURG ■Queer.Life.Duisburg | Die Pille gegen HIV – Wirklich das Wundermittel?, Vortrag von Christian Robyns, Aids-Hilfe e.V., 19.00 ESSEN ■Amore, amore!, musikalische Lesung mit Reinhold Joppich & Mario de Leo / Buchhandlung, Bürgermeisterhaus, 20.00 ■Flüchtlingsintegration durch Gemeindeentwicklung: Neuer Schwung für die EU, Vortrag & Diskussion mit Gesine Schwan, Kulturwissenschaftliches Institut, 19.30 ■Messerwetzen im Team Shakespeare, Krimilesung mit Ulrich Land, Café Livres, 19.30 ■Vorgespielt – Nachgefragt, musikalische Vorträge, mit Schüler_innen & Lehrkräften, Folkwang-Universität, 17.30 GLADBECK ■Das schwache Herz, Vortrag von Alexander Widjaja, VHS, 19.00 KAMEN ■Konrad Adenauer: Eine Bilanz, Vortrag von Simon Ebert, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 WUPPERTAL ■Van Gogh – Ein Leben in Farben, Portrait in Wort, Bild und Ton mit Josef Schoenen, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Uns’re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, Stück mit dem Enseble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 DUISBURG ■klasse! klassik! junior!: Peter und der Wolf, sinfonisches Märchen mit den Duisburger Philharmonikern, Sprecher: Juri Tetzlaff, Theater, 10.00+18.00 MÄRKTE & MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 LÜNEN ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–20.00 DIES & DAS BOCHUM ■Opening Night – Zeitzeug, Festivaleröffnung mit Performance, DJ-Sets u. a., Rotunde, 19.00–03.00 ■Zeitzeug_ Festival, Kunstund Theaterfestival, in diversen Locations, ab 14.00 DUISBURG ■Kurze Geschichte der Türkei, Vortrag zum Thema, u. a. mit Skizzen von Ismail Küpeli, Djäzz, 20.00 ESSEN ■Shalom Italien, dokumentarisches Roadmovie von Tamar Tal Anati, Alte Synagoge, 19.00 FR24. KONZERTE BOCHUM ■Helloween, Metal, RuhrCongress, 20.00 ■Lord Of The Lost, Dark Rock, Christuskirche, 20.00 ■Odessa-Projekt, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Secret Discovery, Rock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30 ■Supreme RW, Tribute to Robbie Williams, Zeche, 20.00 BOTTROP ■6 aus 9 + Andas + Max Dreiers + Tawe, Heintze, 19.00 ■Amsterdams Gitaar & Mandoline Duo + Marijke &Michiel Wiesenekker, Musik mit Weinprobe, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Bukahara, Swing, Folk, Reggae, FZW, 20.00 ■Gjertrud Lunde & Quartett, Jazz, Weltmusik,Pauluskirche,20.00 ■24.Jazztage Dortmund | WDR 3 Jazzmeeting, mit Sans Mots + Sylvie Courvoisier & Mark Feldman, domicil, 20.00 DUISBURG ■Ameise, Punk, Djäzz, 20.00 ■Blues to DU, Jam Session,Opener: Chris Kluwe Trio,Café Steinbruch,20.00 ■Bombadil (USA), Folk, Zum Anker, 20.00 ■Peter Pankas Jane, Krautrock, Grammatikoff, 19.30 DÜSSELDORF ■Sünnipäevapidi – 100 Jahre Estland | Cubus Larvik + VJ, elektronische Musik, Filmwerkstatt, 23.00 Cirque Du Soleil: „Ovo“ Die zunächst schlichte Form eines Eis wird in der neuen Show des kanadischen Zirkus‘ zur Keimzelle eines rasanten und farbenfrohen Kaleidoskops artistischer Perfektion. Wie immer geht es hier turbulent, fantasievoll und atemberaubend schön zu. „Ovo“ gastiert vom 22.-26.11. in der Lanxess Arena Köln. Ivy Quianoo auf Tour durch Deutschland 1992 in Berlin geboren, studierte Ivy in New York Schauspiel, arbeitete aber genauso hart an ihrer musikalischen Karriere, die nach dem Abi bei „The Voice of Germany“ begann. Seither gibt es zwei Platten, ausverkaufte Tourneen und zahlreiche Auszeichnungen. Am 22.11. kommt sie in den Stadtgarten Köln. Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele? Adrian Engels und Markus Riedinger sind ONKeL fISCH. Am 24.11. bringen sie im Stratmanns Essen mit satirischer Action Ordnung in das Chaos Europa. Bei ihren Recherchen stellen sie fest: Zwischen Grexit, Brexit, Rechtsruck und linkischen Bürokraten kann Brüssel Spuren von Demokratie enthalten. ■Improsession, Haus Spilles, 18.30 (Einlass) ■Konrad Beikircher, Wiener Klassik, Kabarett, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■Viva la Guitarra! | Vicente Amigo, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ■Goldroger, Hotel Shanghai ■Hildegard lernt fliegen, Jazz / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ■Reis Against The Spülmachine, Rock,Pop,Zeche Carl,20.00 ■Sprenger, Chansons, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Tom Allan, Indierock, Wohnzimmer KÖLN ■Club Moral + Vomit Heat, Elektronik, Experimentell, Stadtgarten, 20.30 ■Black Atlantic | J Hus, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ■Le Fly, Rap, Rock, Rumba, Reggae, Luxor, ca. 20.00 ■Mando Diao, Rock, Pop (S), Support: Razz, Palladium, 20.00 LÜNEN ■Strings & Stories, offene Bühne, Treffpunkt Neuland, 19.00–23.00 MÜLHEIM ■Musik handgemacht, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 ■Tierra Negra, Latin, Kloster Saarn, 20.00 OBERHAUSEN ■Crippled Black Phoenix + Jonathan Hulten + Earth Electric, Kulttempel, 19.00 (Einlass) ■Five Finger Death Punch + In Flames + Of Mice And Men, Modern Metal, König-Pilsener-Arena, 19.00 ■Mirrorplain, Helvete ■Polonia Music Festival, Turbinenhalle, 20.00 (Einlass) ■Rebellious Spirit, Crossover- Rock, Helvete, 20.00 ■Skalar, Kreativquartier Eisenheim, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Sam Aherne, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 REMSCHEID ■Amago, Akustik, Rotationstheater, 20.00 SCHWERTE ■Radiovegas + Public Mischief + Die Lieben Löwen, Punk, Rattenloch, 19.00 UNNA ■Kuult, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Wolf Wiedemann, Songs vom Woodstock-Festival,Villa Musica,20.00 WETTER ■Tony Spinner & Band, Earth Music Hall, 20.00 WITTEN ■Metal For Mercy Weekend, Pure Heavy Rock, Metal mit Gun Barrel, Lion Twin, Houndwolf & Escart , JZ Famous, 19.00 WUPPERTAL ■Bassa, Tango Azul, Pauluskirche, 20.00 ■Cobain’s Disease, Tribute to Nirvana, Die Börse, 20.00 ■Frangenheim/Zoepf Duo, Ort e. V., 20.00 ■Friday Night Jazz Club, Modern Jazz mit HuM feat., Bandfabrik, 20.00 ■Girl + Mat Reetz + Jagular, Newcomer, BürgerBahnhof, 20.00 OPER & KLASSIK DUISBURG ■Das Rheingold, Oper von Wagner, Theater, 19.30 ■Milan Thüer & Hans-Joachim Heßler, Werke für Kontrabass und Orgel von Dragonetti,Heßler,Sammartini, St.Joseph,19.30 DÜSSELDORF ■Orchester der KlangVerwaltung, Werke von Mendelssohn und Beethoven mit dem Frauenchor der Chorgemeinschaft Neubeuern, Klaus M. Brandauer (Rezitation), Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Into the Woods, mit Christina Clark (Sopran) & Jeffrey Dowd (Tenor), Aalto-Theater, 22.30 ■WDR 3 Alte Musik, Werke aus Mittelalter & Renaissance, mit Tabea Debus (fl), Lea Rahel Bader (va), Daniel Trumbull (hrp), Schloß Borbeck, 19.00 TANZ & THEATER © 2009 Cirque Du Soleil ARNSBERG ■Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 ■Yerma oder: Dichter bringt man nicht um, nach Federico García Lorca, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ■Augenblicke, Regiewerkstatt des Jungen Schauspielhauses / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ■Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ■Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Schnabeltier und Schicksalsprinz, Stück mit dem Ensemble Eben-BildNer, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 40| HEINZ |11.2017

www.heinz-magazin.de ■Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Das Kleine Theater, 20.00 ■Some Significance, Choreografie von Eva Meyer-Keller, PACT Zollverein, 20.00 ■Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 HERNE ■Spielarten NRW | All About Nothing, Stück mit pulk fiction, ab 12 J., Flottmann-Hallen, 10.00 ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ISERLOHN ■Der Pantoffel-Panther, Komödie von Lars Albaum, Parktheater, 20.00 MOERS ■Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Around the Fire Place, Performance von Frank Schulte & Oliver Schneider, Theaterstudio 2, 19.30 ■König Ubu – Am Königsweg, Stück nach Alfred Jarry & Elfriede Jelinek, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Amok, von Emmanuel Carrère, Theater, 19.30 WITTEN ■Antigone – ein Projekt, Stück nach Sophokles, mit dem Theater der Uni / Halle, Universität Witten/Herdecke, 20.00 WUPPERTAL ■Bordgeflüster, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Suse & Fritzi: Altweibersommer, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ■Die Kalauer: Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ■Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ■RebellComedy: Hoch ansteckend, Westfalenhallen, 20.00 ■Watt´n Hallas | Rick Kavanian: Offroad, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 DUISBURG ■Desimo: Wahnhinweise, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Harry Heib & Timo Bader: Aber bitte mit Udo!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Nightwash, Stand-Up, Savoy, 20.00 ESSEN ■Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Stratmanns, 20.00 HAGEN ■Hennes Bender: Luft nach oben, Hasper Hammer, 20.00 LÜNEN ■Take5 – Jazz am Hellweg | 6-Zylinder, musikalisches Kabarett, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ■Ingo Appelt: Besser…ist besser!, Theater, 20.00 MOERS ■Sparkassen Weihnachts-Varieté, Bollwerk 107, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Die Divanetten: Ingeborg & Ingeborg, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Kabarett Lichtwechsel, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ & SHOW ARNSBERG ■Broadway-Songs, Musical- Melodien mit Holger Ries, Martin Brödemann, Sauerland-Museum, 19.30 BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.00 ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,09.30 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Jazzspace – Keiht Jarrett, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00+21.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ■Grenzenlos Musical 3, mit Songs aus Wicked, Tanz der Vampire, Rocky Horror Picture Show, Chorus Line u. a., Hansa Theater, 19.30 ■Shakespeares Sommernachtstraum, Musical mit dem Workshopensemble der Kulturwerkstatt, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■ErdbeerBrause – Die Wirtschaftswunder-Revue, mit Danny & The Chicks, Graham Bonney, Thomas M.Held, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 ■The Legend of Zelda – Symphony of the Goddesses, orchestrale Stücke aus verschiedenen Spielen der Reihe, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ■The Blues Brothers-Showband, Revue mit der United- Brass-Combo, Gymnasium an der Wolfskuhle, 19.00 HAMM ■Unheimlich fröhliche Weihnachten, mit der Städt. Musicalund KidsCompany, Kurhaus Bad Hamm, 18.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ■Boom, Hip-Hop mit DJs & Live- Acts, Raum Eins, 22.30 ■Newcomer Night, Techno, Projekt X ■Touch the MashUp, Mash-up, Dancehall, Soul, Funk, R&B, Hip- Hop, Elektro, Classics mit Killaman & Baum, Rotunde, 23.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ■Afro & Caribbean Music Night, Maquina Loca, 23.00 ■My Generation, das Beste aus 20 Jahren Keller, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Sound of the Sun feat. Angy Kore, Butan, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Trottellumme, Lesung mit Peter Wawerzinek, Evebar, 20.00 DINSLAKEN ■Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ■Open Wort-Café, Bühne für Ruhrgebietsautoren, Moderation: Heike Wulf, Mayersche Buchhandlung, 18.00 HERNE ■Naturwunder Erde, Multimedia-Show von Markus Mauthe, Akademie Mont-Cenis, 19.30 LEVERKUSEN ■Burghart Klaußner: Fragen Sie mehr!, musikalische Lesung mit Burghart Klaußner, Tilo Werner und Matthias Stötzel (p), Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Märchen und Musikabend, Fabrik K14, 19.30 SOEST ■Best of Poetry Slam, Alter Schlachthof, ca. 20:00 WUPPERTAL ■Der alte König in seinem Exil, szenische Lesung mit Arno Geiger, ab 16 J., City-Kirche, 19.00 ■Die Baumwollpflücker, Olaf Reitz liest B. Traven, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 ■Literatur to go, mit Anne Fitsch & Peter Ryzek, Die Färberei, 20.00 ■Meet up!, Kunstgespräch, swane café, 19.30 ■Poetry Slam, Underground, 21.00 ■Schiffsgeschichte, Julia Felicitas Wolff liest Marie Luise Kaschnitz, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 ■Violoncelloabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 09.30 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ESSEN ■Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Aalto- Theater, 19.30 MÄRKTE & MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 LÜNEN ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–20.00 DIES & DAS BOCHUM ■Zeitzeug_ Festival, Kunstund Theaterfestival, in diversen Locations, ab 14.00 DORTMUND ■Der Nachtwind Live-Blog, Open Stage, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DUISBURG ■Familiendisco, mit verschiedenen Aktionen, Explorado Kindermuseum, 17.00–19.00 ESSEN ■Das kleine Kunstwerk, offene Bühne, verschiedene Gäste, Rü-Bühne, 20.00 ■Musikpädagogik & ästhetisches Experiment, Workshops, Vorträge, Podiumsdiskussionen, Folkwang-Universität, 10.00–22.00 LEVERKUSEN ■Hamlet, Stummfilm von Svend Gade & Heinz Schall, mit Live-Musik von Michael Riessler, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Frau Höpker bittet zum Gesang, Ringlokschuppen, 20.00 WITTEN ■Ganz großes Kino: Alice im Wunderland, Ballett von Christopher Wheeldon, Saalbau, 19.30 SA25. KONZERTE ARNSBERG ■Duo Graceland, a Tribute to Simon and Garfunkel meets Classic, Sauerland-Theater, 19.30 BOCHUM ■Imperial State Electric, im Rockpalast, Matrix, 22.00 ■Klangbilder 17, zeitgenössischer Jazz und Improvisierte Musik, Kunstmuseum, 20.00 ■Liederjan, Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■BO-TON | Raum N, im Kleinen Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ■Silent Harmonies, Mantren, Gongs, Klangschalen mit Rechungpa & Gästen, Zeiss-Planetarium, 21.00 DINSLAKEN ■Carl de Wey & the Steel Mill Band, Country n´ Rol, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ■Antiheld, Deutschpop, FZW, 20.00 ■Classic on the Rocks, u. a. Vivaldis „Vier Jahrezeiten“ rockig arrangiert, Hansa Theater, 19.30 ■Do I Smell Cupcakes, Indiepop, subrosa, 20.00 ■Henning Pertiet, Moderne Klassik, Jazz, Blues, Pop auf der Orgel, Pauluskirche, 19.00 ■Randy Hansen & Band, Tribute to Jimi Hendrix, Musiktheater Piano ■Tommy Castro & The Painkillers, Bluesrock, Support: Eamonn McCormack, Blue Notez Club, 20.00 ■24. Jazztage Dortmund | WDR 3 Jazzmeeting, mit Dignity & Passion + David Helbock Trio, domicil, 20.00 DUISBURG ■Dutch Swing College Band, Hotel Duisburger Hof, 19.00 ■Semikolon + Friedrich/Grankin, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Cover Me Bad, 80er Jahre Festival, zakk, 20.00 ■Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■< die digitale dusseldorf > | Konzerte, mit The Noise Kitchen Assassins, Phasenmensch, Hysteresis (B), anschließend Party mit DJ Simon Briggs (UK), Reinraum e. V., 20.00 ■Mushroomhead, Alternative Metal, + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ■< die digitale dusseldorf > | Performances, mit Frauke Berg, Julia Bünnagel und Anja Lautermann , Künstlerverein WP8 e. V., 21.00 ESSEN ■Blues Bureau & Gäste, Grend, 21.00 ■Julius Lahai & Band, Soul, Funk, Afro-Music, Rock, Pop, Zeche Carl, 20.00 ■Mädness & Döll, Hip-Hop, Hotel Shanghai ■Manu Kai, Jazz, pop, Singer/Songwriterin, Café Konsumreform, 19.00 ■Morbid Angel, Death Metal, Turock, 20.00 ■Mukkefukk Newcomer-Contest, Weststadthalle, 18.00–23.00 ■Notown, Soul, Funk, R`n`B, Südrock, 21.00 ■Tanz die Trommel, Festival mit Helene Sagna, Shamsudeen Adjei & Akrowa, Thomas Kahle & Sambakowski, Ralph Alpha Kruse & DJ Embefellas, Haardchor, Kelsie & DJ Embikkels, Julius-Leber- Haus, 19.00 FRÖNDENBERG ■Take5 – Jazz am Hellweg | Soleil Niklasson Quartett, Jazz, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Jin Jim, Jazz, Rock / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 GEVELSBERG ■Celtic Voyager, Pagan Folk, Bürgerhaus Alte Johanneskirche HAGEN ■Echoes, Tribute to Pink Floyd, Stadthalle, 20.00 HALTERN ■Red House, Bluesrock-Cover & Eigenkompositionen, Schänke, 21.00 HERNE ■Floyd Side Of The Moon, Tribute to Pink Floyd, Flottmann- Hallen, 20.00 KÖLN ■Impericon Never Say Die!, mit Emmure, Deez Nuts, Chelsea Grin, Sworn In, Kublai Khan, Lorna Shore, Polaris, Essigfabrik, 17.30 ■London Grammar, Palladium, 20.00 ■Max Richard Leßmann, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ■Sondaschule, Alternative, Live Music Hall, 19.00 MOERS ■Kochkraft durch KMA, Die Röhre MÜLHEIM ■Chorpus Delicti, Gospel, Folk, Pop, Jazz u. a. mit dem Mülheimer Frauen-Chor, Kloster Saarn, 19.30 ■The Fellows, Oldies der 50er- Jahre, Partyhits, Sierra Nevada, 19.00–23.00 OBERHAUSEN ■Ahsby + Second Relation, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Left, Rock, Fabrik K14, 20.00 ■Polonia Music Festival, Turbinenhalle, 20.00 (Einlass) ■Pressure Air Festival, Hip- Hop mit Sookee, Pyro One, Lirr, Druckluft, 20.00 ■Time, Benefiz für Elias, Ebertbad, 19.30 ■WolveSpirit + Black Mirrors + ArieZ, Helvete, 20.00 REMSCHEID ■Cool PaxX, World Jazz, Rotationstheater, 20.00 SCHWERTE ■Herbststaub-Festival, Stoner, Doom mit Pastör u. a., Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■Remode, Tribute to Depeche Mode, Cobra, 20.30 ■Schmale Schakale, Cover- Rock / Cocktailbar, Getaway, 21.00 UNNA ■Supreme, Tribute to Robbie Williams, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Rubber Soul, Tribute to The Beatles, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Metal For Mercy Weekend, Metal mit Darkness, Tumulus, Godslave & Immortal Scorn, JZ Famous, 19.00 WUPPERTAL ■Beppe Gambetta + Tony McManus, Jazz, BürgerBahnhof, 20.00 ■Jazzclub Ensemble Nr.1, mit Mitch Heinrich (voc), Moo Lohkenn (voc), Miriam Bathe (v) Klaus Harms (Kb, Daxophon), Maik Ollhoff (dr), Charles Petersohn (Elektronik), JazzClub im Loch, 20.00 ■Samba Zamba, Benefiz, Die Färberei, 19.30 ■Sund, Café Quermalerei, 20.00 ■Yiek, Hard Rock, Underground OPER & KLASSIK DORTMUND ■Kadri-Ann Sumera, Klavierwerke, Benefiz für die Dortmunder Aidshilfe, Ballettzentrum Westfalen, 19.30 ■Quatuor Ebène & Antoine Tamestit, Werke von Salvatore Sciarrino, Henri Dutilleux, Schönberg, Eigenes, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Klassenabend Violine, Werke für Klavier & Violine, mit Studierenden der Klasse Jacek Klimkiewicz, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Viva la Guitarra! | Alvaro Pierri (g), Robert-Schumann-HS, 20.00 ■Viva la Guitarra! | Orquesta de Guitarras de Málaga + GuitArsManos, Saitenspiele, Robert-Schumann-HS, 17.00 ■PKF – Prague Philharmonia, + Gábor Boldoczki (tr), Werke von Benda u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Große Stimmen, Werke von Händel, Gluck, Pollarolo u. a., mit Cecilia Bartoli (Mezzosporan) & Sol Gabetta (vc) u. a., Philharmonie, 20.00 ■Seite an Seite, Werke für Klavier, mit Schüler_innen der Folkwang Musikschule, Zentralbibliothek, 15.30 GLADBECK ■Tango for Four, Werke von Villa-Lobos, Piazzolla u. a., mit dem Lauri Quartett & Thomas Hanz (g), Wasserschloss Wittringen, 18.00 REMSCHEID ■Von Beirut ins Bergische, musikalischer Brückenschlag zwischen Orient und Okzident, mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 16.00 TANZ & THEATER ARNSBERG ■Yerma oder: Dichter bringt man nicht um, nach Federico García Lorca, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ■Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ■Schnabeltier und Schicksalsprinz, Stück mit dem Ensemble Eben- BildNer,Thealozzi,20.00 DORTMUND ■Die Schneekönigin, Stück nach Andersen von Rada Radojcic, Depot, 18.00 ■Drehwurm – Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ■Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ■Jeanne d’Arc, mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 19.30 DUISBURG ■Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ESSEN ■3 by Ekmann, Ballett von Ekmann, Aalto-Theater, 19.00 ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Das Steimel und sein Matschke, Improtheater, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler, mit dem Theater 8Frauen, Schauspiel, 20.00 ■Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler, mit dem Theater 8Frauen, Grend, 20.00 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller von Edward Taylor, Das Kleine Theater, 20.00 ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ■Leben des Galilei, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Pussy Riots – Aufstand in drei Akkorden, Stück von Magz Barrawasser & Florian Heller / Box, Schauspiel, 19.00 ■Some Significance, Choreografie von Eva Meyer-Keller, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Old, New, Borrowed, Blue, Ballett mit Choreografien von Bridget Breiner, David Dawson, Jiri Kylian, Uwe Scholz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 MOERS ■Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ■Clowns im Sturm, Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, von Hans-Christian-Andersen, Theater, 15.00 (Premiere) SOLINGEN ■Onger einem Dak, Komödie in Solinger Mundart, mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WITTEN ■Antigone – ein Projekt, Stück nach Sophokles, mit dem Theater der Uni / Halle, Universität Witten/Herdecke, 20.00 ■Peer Gynt, Ballett von Ibsen, mit dem rumänischen Staatsballett, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Der kleine Prinz, Stück von Antoine de Saint-Exupéry, Müllers Marionettentheater, 19.30 ■Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie von Jean Stuart, TalTonTheater, 20.00 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Desimo: Wahnhinweise, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ■Die Kalauer: Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ■Watt´n Hallas | Die Feisten: Adam & Eva, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ■René Steinberg: Irres ist menschlich, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott Jonn ..., Kurhaus, 20.00 ■Özgür Cebe: Born In The BRD, Spektakulum, 20.00 ■Peter Löhmann: Comedy made in Switzerland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■RebellComedy: Hoch ansteckend, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ■Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Emscher-Lippe-Halle, 20.00 HEMER ■Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, Jugend- und Kulturzentrum am Park, 20.00 HERNE ■Tegtmeiers Erben, Wettbewerbs-Finale mit Tilman Birr, Sarah Bosetti, C. Heiland, Marcel Mann, Rosemie, René Sydow, Kulturzentrum, 19.00 ISERLOHN ■Pawel Popolski – Der Popolski-Wohnzimmershow, Parktheater, 20.00 MOERS ■Sparkassen Weihnachts-Varieté, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ■Kabarett Lichtwechsel, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 15.45 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 13.15 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.30 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 DORTMUND ■Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ■Night of Freestyle, Extremsport-Spektakel, ISS Dome, 20.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ■In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 19.30 HAMM ■Unheimlich fröhliche Weihnachten, mit der Städt. Musicalund KidsCompany, Kurhaus Bad Hamm, 16.00 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WITTEN ■Elvis meets Cash, Tributeshow, Saalbau, 20.00 11.2017| HEINZ | 41

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016