Aufrufe
vor 2 Jahren

11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Musik
  • Werke
  • Vortrag
  • Zeche
HEINZ Magazin November 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de PARTYS OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Der Schleicher, Krimilesung mit Nadine d’Arachart und Sarah Wedler, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Europa Aktuell – Der Runde Tisch Europa, mit Europa Union, Partnerschaften-Vereinen, Deutsch-Französische Gesellschaft u. a. / Raum 047, VHS im BVZ, 19.00 ■Was tun Sie für Ihre Stadt?, Vortrag über Beteiligungsmöglichkeiten in der Kommune / Raum 053, VHS im BVZ, 18.30 ■Wohin steuert die Türkei?, Vortrag von Günter Seufert über „Noch mehr Distanz zum Westen. Warum sich Ankara nach Moskau orientiert“, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 DORTMUND ■Eine Reise durch Ostafrika – Ruanda, Uganda und Kenia, Bildvortrag von Veye Tatah & Hans Decker, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Fürst Pückler – Verrückter, Erdbeweger, Frauenschwarm, mit Christoph Rösner, Café Blickpunkt, 19.00 ■LesArt.Festival | Serwus,I bims, der Willy!, Lesung mit Willy Nachdenklich,Fletch Bizzel,19.30 ESSEN ■Am Anfang war die Einheit!, „poetisch-biblische Reise zum Anfang der Schöpfung“ mit Johannes Brinkmann + Musik von Christian Börsing, Zentralbibliothek, 20.00 ■Ingenieure und Archäologen, Vortrag von Eike-Christian Heine über Koloniale Archäologie als Wissenskultur in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts,Zeche Zollverein,Areal A, Schacht 12,18.00 ■Literatürk | Istanbul Istanbul, Lesung mit Burhan Sönmez,Moderation & Übersetzung: Sabine Adatepe / Theater Freudenhaus, Grend, 19.30 ■Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mit Tobi Katze, Medienforum, 19.30 ■Planung, Stadt, Stadtplanung – Zukunftsbetrachtung Heute, Diskussionsrunde, Forum Kunst & Architektur, 19.00 ■Ruhrpokal Finale, Poetry Slam u20, Weststadthalle, 19.00 HERTEN ■ARD Sportschau Club, Talkrunde, Revuepalast Ruhr, 20.00 MOERS ■Eine Geschichte der Welt in 10 ½ Kapiteln, Kapitel 1: Der blinde Passagier, Schlosstheater, 19.20 MÜLHEIM ■Benefiz-Lesung, mit Margarete Wietelmann, Franziska Krumwiede-Steiner, Daniela Grobe, Moderation: Sven Schlötcke, Theaterstudio 2, 19.30 ■Lesung zu Böll, mit Michael Schikowski, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Medien im Krieg – Krieg in den Medien, Vortrag von Jörg Becker, Die Börse, 19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ■Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ■LesArt.Festival | KindergartenBuchTheaterFestival, Fletch Bizzel, 15.00 MÜLHEIM ■Junges Theater | Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood, Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 11.00 WESEL ■Der Lebkuchenmann - Ein frisch gebackener Held, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 DIES & DAS BOCHUM ■Duales Studium, Infoveranstaltung zu Sozialpädagogik, Management und BWL, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ■Open Stage | gestern. heute. morgen., Screening eines Videoprojekts von Geflüchteten, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 DORTMUND ■Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 HERNE ■Highland Blast, schottisches Festival mit Live-Musik von Talisk und Dàimh, Stepptänzerin Sophie Stephenson, Whiskytasting, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.00 MI15. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ■The Toasters, Ska, Rotunde, 20.00 BOTTROP ■Glocken-Rock, mit Rock Orchester Ruhrgebeat, Heilig- Kreuz-Kirche, 20.15 DORTMUND ■Take5 – Jazz am Hellweg | Green Onions Big Band, Swing, Rock`n`Roll, Ev. Kirche Sölde, 19.00 ■Michael Schulte, FZW, 20.00 ■Mittwoch auf Hut, mit Stereo Rail (Singer/Songwriter), Straßencafé, 19.30 ■Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Basta, a cappella, Savoy, 20.00 ■Prophets of Rage, Rap Rock, Rap Metal, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ■Selig, Rock, Zeche Carl, 20.00 ISERLOHN ■Muttis Kinder – Das epische Programm, a Capella, Parktheater, 20.00 KÖLN ■Chefboss, Dancehall, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ■Haudegen, Rock, Essigfabrik, 20.00 ■Kadavar, Stoner Rock, Psychedelic Rock, Support: Death Alley u. a., Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Lambert, Kulturkirche, 17.05 ■Mädness und Döll, Rap / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ■Propagandhi, Punk, Live Music Hall, ca. 20.00 ■Pvris, Rock, Pop, Live Music Hall, 20.00 ■Quicksand, Post Hardcore, Luxor, 20.00 ■The Puppini Sisters, Jazz, Stadtgarten, 20.30 MOERS ■Der Herrensalon hat Damenbesuch, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Gorgoroth, + Support, Helvete, 18.00 ■Magic Wands, Indie, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■HB & The Random Players, Benefiz zugunsten des Jugend-Freizeitparks, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Christoph Grab Reflections feat. Axel Fischbacher, Jazz- Club im Loch, 20.00 ■Klarinettenabend, Werke von Crusell, Schumann u. a. mit Andreas Hermanski, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ■Liedfett, LCB ■Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihre Lieblingslieder, TiC-Atelier, 20.00 ■Sean Taylor, Singer/Songwriter, swane café, 19.30 ■Ulrike Barz + Nico Stabel, Tribute to Barbara Streisand, City-Kirche, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■2. Philharmonisches Konzert – hoffnungs_schimmer, Werke von Wagner, Liszt, Thomas Adès, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Die Opernmacher, Leitung: Patrick Francis Chestnut, ab 12 J., Theater, 11.00 DÜSSELDORF ■Christian Gerhaher (voc) & James Cheung (p), Werke von Gesualdo da Venosa u. a., Tonhalle, 20.00 ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ESSEN ■Stefan Lex & Sigrid Althoff, Lieder, St. Gertrud Kirche, 16.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Angst essen Seele auf, Stück nach Rainer Werner Fassbinder, mit englischen und arabischen Übertiteln, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Sonnenaufgangsautomat, performative Installation der Scheinzeitmenschen, Bahnhof Langendreer, 19.00–21.00 DORSTEN ■Erotische Geschichten aus „Tausendundeiner Nacht“, Erzähltheater-Abend mit Achim Brock, Altes Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Mein Kampf, Groteske von George Tabori, Flora, 10.30 HERNE ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 19.00 REMSCHEID ■Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare mit dem Theater an der Ruhr,Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ■Was lockt im Netz?, musikalisches Kabarett-Stück nach dem Buch „Lust auf Fikken“ von Amaryllis26, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Leslie Sternenfeld: Weltenwunderer, Zauberkasten, 20.00 ■Nightwash Live, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Watt´n Hallas | Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt´ ja keiner wissen, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig!, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ■Nils Heinrich: Mach doch’n Foto davon!, Zeche Carl, 20.00 HERNE ■Thomas Reis: Endlich 50, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Pawel Popolski, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Ralph Ruthe: Shit happens!, Ebertbad, 20.00 WESEL ■Donkey Comedy, Scala Kulturspielhaus, 19.30 WUPPERTAL ■Die Trockenblumen: Fensterkissen zum Hof, LCB, 20.00 (Premiere) ■KulturTandem | Scheuge meets Fromme, Sanitätshaus Beuthel, 20.00 ■Textabend, mit Andreas Hahn, diJana und Gästen, Die Börse, 19.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 13.12.2017 Stadthalle Wuppertal Tickets & Infos: 02405 - 40 860 | www.meyer-konzerte.de ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Désirée Nick, Chansons u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Dirty Dancing, Colosseum, 20.00 ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■The Blues Brothers, Musical nach dem Spielfilm von John Landis,mit dem Kammertheater Karlsruhe,Ruhrfestspielhaus,20.00 SOLINGEN ■We perform!, Musicalprojekt mit Solinger_innen und Zugewanderten, Cobra, 19.00 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 ■MVP Mittwoch-Vollgas-Party, mit DJ Paddy,JB im Ratskeller, 18.00–23.59 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa,Merengue,Bachata,Kizomba,balou,20.00–23.59 ESSEN ■ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 HERNE ■Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa,Café Ada,20.00 ■Susi & Strolch DJ Team, Indie,Alternative,Punk,Rock,Chili Royal,ca.20 Uhr VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Bochumer Stadtgespräche, Diskussion zu aktuellen Fragen der Stadtentwicklung und -planung, Kunstmuseum, 19.00 ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Wir müssen rEden!, Lesebühne mit Marock Bierlej,Felicitas Friedrich, Tim Szlafmyca & Gästen,Café Eden, 19.30 DORTMUND ■Impressionen von DB und DR in den Jahren nach der Wende, Vortrag von Wolf-Dietmar Loos, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■LesArt.Festival | Perfomance-Abend, Lesungen mit Katinka Buddenkotte (Eddie muss weg), Clara Nielsen, Sandra da Vina & Anke Fuchs (Lautstärke ist weiblich) + Live-Musik mit der Hannes Weyland Band, domicil, 19.30 ■Über den Hausbau, Bildervortrag von Gottfried Müller, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ESSEN ■Literatürk | Der Verräter, Lesung mit Can Dündar,Moderation & Übersetzung:Murad Bayraktar,Astra & Luna Kino,19.30 GLADBECK ■London Calling, Vortrag von Annette Dittert, VHS, 19.30 ISERLOHN ■Als unser Deutsch erfunden wurde. Reise in die Lutherzeit, Lesung mit Bruno Preisendörfer, Literaturhotel Franzosenhohl, 19.00 MÜLHEIM ■Freiheit oder Barbarei – Plädoyer für eine politische Lösung des Türkei-Kurdistan-Konfliktes, Vortrag von Roland Röder (Aktion 3. Welt Saar), AZ, 19.30 REMSCHEID ■Südafrika, Namibia & Okawango, Multivision-Vortrag mit Kai-Uwe Küchler, Klosterkirche Lennep, 20.00 WITTEN ■Das Rätsel der Unternehmerfamilie, Vortrag von Heiko Kleve / Raum 2.303, Universität Witten/Herdecke, 18.00 WUPPERTAL ■„DISRUPT! – Widerstand gegen den technologischen Angriff“, AZ, 19.30 ■Alle meine Wünsche, Lesung mit Soraya Sala, Glücksbuchladen, 19.00 ■Dampf 2016, Vortrag von Ferdinand Schinke,BürgerBahnhof,19.15 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 10.00 ■Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 17.00 (Voraufführung) ■Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ■LesArt.Festival | KindergartenBuchTheaterFestival, Fletch Bizzel, 15.00 MÜLHEIM ■Junges Theater | Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood, Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 11.00 WESEL ■Der Lebkuchenmann - Ein frisch gebackener Held, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+16.00 DIES & DAS BOCHUM ■blicke – Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino ■Songs & Lyrics by ..., Live- Musik & Gespräch mit Max Kühlem, Gäste: Frère, Suzan Köcher / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ■Tango e Vino, Wein & Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum, „Kunst und Phoenix- See“: Spaziergang mit Anja Hecker-Wolf, nur mit Anmeldung, Hörder Brückenplatz, 15.00–16.30 Dirty Dancing HEINZPRÄSENTIERT Sommer 63, Ferienresort Kellermans in Catskill, New York. Johnny und Baby sind wieder da.– nicht auf der Leinwand, sondern hautnah auf der Bühne. Mit allen Songs und Tanzeinlagen des Klassikers lässt „Dirty Dancing“ es vom 14.-19.11. im Colosseum Theater Essen ordentlich knistern. Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste Gewusst, dass die Popmusik ursprünglich Popolski-Musik hieß und ihr Schöpfer vor über 100 Jahren ein Pole gleichen Namens war? Zwischen Wodka-Flaschen und einem Familienalbum erzählt am 15.11. sein Enkel Pawel die bisher ungehörten Geschichten im Zentrum Altenberg Oberhausen. Gorillaz zeigen sich von humanzer Seite Nach siebenjähriger Albumpause erschien mit „Humanz“ ihr neues Werk. Nun geht die freakige Comic- Band auf Tour. Am 18.11. werden Murdoc Niccals, Noodle, Russel Hobbs und 2D in der Mitsubishi-Electric-Halle Düsseldorf von der „Gorillaz Liveband“ begleitet. Dazu gehören einige Überraschungsgäste. ESSEN ■Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „Violins hot, cool and swingin´: Joe Venuti, Claude Williams u. a.“, Villa Rü, 19.30 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 WITTEN ■Roxi Kino, Filme zu weltlichen Themen u. a. aus Heimatländern geflüchteter Menschen & Austausch, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Bühne frei, offene Bühne für Comedy, Zauberei, Artistik, Musik u. a., swane café, 20.00 DO16. KONZERTE BOCHUM ■Cara, Irish Folk, Rotunde, 20.00 ■Fiddler’s Green, Irish Folk unplugged, Zeche, 20.00 ■Lilly Among Clouds, Pop, Support: Sue The Night / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Stoppok, Christuskirche, 20.00 ■The Darkness, Rock, Matrix, 20.00 ■Then Comes Silence, Postpunk / Rockpalast, Matrix, 20.30 DORTMUND ■Gee and the Plastic Strings, Violin Loops, Sissikingkong, 20.00 ■SDP, Pop, Rock, Phoenixhalle, 19.30 ■24. Jazztage Dortmund | Sven Decker, Laia Genc & Filippa Goio, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■New Fall Festival | Die Höchste Eisenbahn, Pop, Robert-Schumann-Saal, 19.00 ■Howe Gelb Piano Trio, zakk, 20.30 ■New Fall Festival | Julien Baker, Alternative Rock, Indie Folk, Ambient (USA) / Bachsaal, Johanneskirche, 22.00 ■New Fall Festival | Little Dragon, Trip-Hop, Synthpop, Indietronica (S), Capitol Theater, 20.00 ■< die digitale dusseldorf > | Manuel Göttsching, Support: Pondskater , Tonhalle, 20.00 ■New Fall Festival | Mogli, Johanneskirche, 19.00 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■New Fall Festival | tUnEyArDs + Austra, Indie-Pop, Folk, Experimental, Support: Ropoporose / im Club, tanzhaus nrw, 21.00 ENNEPETAL ■Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ■Hardcore Superstar + Fozzy, Hardrock, Support: The Last Band, Madame Mayhem, Turock, 19.15 ■Jan Bierther Trio & Gregor Hilden, Jazz, Kreuzer ■Lupa Covella & Band, Singer/Songwriter / Kneipe, Grend, 20.00 KÖLN ■Anathema, Support: Solstafir, Live Music Hall, 20.00 ■Curtis Harding, Soul, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Eleftheria Arvanitaki, E- Werk, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Chris Thile & Brad Mehldau, Bayer Erholungshaus, 20.00 MOERS ■Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ■Triggerfinger, + Support, Gleis 22, 21.00 OBERHAUSEN ■Make Them Suffer + Novelists + Cursed Earth + Never Back Down, Kulttempel, 19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ■Kieron, Eckstein, 19.00 SCHWERTE ■Basta, a cappella, Rohrmeisterei, 20.00 UNNA ■Jail Job Eve, Bluesrock, Lindenbrauerei, 20.00 ■The Promise, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ■Die Welt traf sich in Paris, französische Chansons mit Florence Launay (voc) und Michael Cook (p), mit Übersetzungen ins Farsi, Kurdische und Arabische, Café Pegah, 19.00 ■Gulzoda, Hauptkirche Unterbarmen, 18.00 ■Lambert, Indie, Klassik, Die Börse, 20.00 OPER & KLASSIK DUISBURG ■Beethoven-Zyklus, Klaviersonaten op. 2 (Nr. 1),op. 26, op. 7, op. 31 (Nr. 3), mit Hisako Kawamura & Till Engel, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■4. Sinfoniekonzert, Werke von Richard Strauss, Bartók / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ■Gesprächskonzert, Werke von Bach, Dom, 20.00 OBERHAUSEN ■Bochumer Symphoniker, CongressCentrum, 19.30 WUPPERTAL ■Der Herr ist mein Hirte, Vertonungen des 23. Psalms mit Studierenden der Gesangs- und Klavierklassen, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 © Jens Hauer / Mehr Entertainment 34| HEINZ |11.2017

www.heinz-magazin.de TANZ & THEATER BOCHUM ■Angst essen Seele auf, Stück nach Rainer Werner Fassbinder, mit englischen und arabischen Übertiteln, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Club-Expertus: Das Glück hatte ich mir anders vorgestellt, Stück nach „Warum das Kind in der Polenta kocht“ von Aglaja Veteranyi / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (zum letzten Mal) ■Sonnenaufgangsautomat, performative Installation der Scheinzeitmenschen, Bahnhof Langendreer, 16.00–22.00 DUISBURG ■Petite Messe solennelle – Ballett am Rhein b.32, Choreografie von Martin Schläpfer, Theater, 19.30 ESSEN ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■Leben des Galilei, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Mein Kampf, Groteske von George Tabori, Flora, 10.30 ■Random Scenes, Improtheater / Kellerbar, Consol Theater,19.00 GEVELSBERG ■Wohin mit Mutti?, Komödie, Schulzentrum West, 20.00 HERNE ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 19.00 LEVERKUSEN ■Wer bin ich eigentlich?, Jugendstück von Erik Uddenberg, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 10.00 LÜNEN ■Erotische Geschichten aus Tausendundeiner Nacht, Erzähltheater mit Achim Brock, Alte Kaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ■KulturTandem | Zum Glück, integratives Stück, Die Färberei, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Watt´n Hallas | Frank Goosen: Was ist da los?, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ■Jens Neutag: Mit Volldampf, Fletch Bizzel, 19.30 DUISBURG ■Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Die Abrechnung, Die Säule, 20.00 ■Herr Schröder: World of Lehrkraft, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, mit Fabian Hintzen, Hans Gerzlich, Sertac Mutlu, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ■Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los!, Savoy, 20.00 ■Senay Duzcu: Hitler war eine Türkin?!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■3. Komische Nacht Essen, mit Tim Becker, Mirja Regensburg, Gymmick, Thorsten Bär, Tina Häussermann, Fritzpatrick’s, 19.30 ■3. Komische Nacht Essen, mit Thorsten Bär, Tina Häussermann, Banaissa, Tim Becker, Mirja Regenburg, Dampfe, 19.30 ■3. Komische Nacht Essen, mit Tina Häussermann, Benaissa, Tim Becker, Mirja Regensburg Gymmick, Hudson’s, 19.30 ■3. Komische Nacht Essen, mit Gymmick, Thorsten Bär, Tina Häussermann, Benaissa, Tim Becker, Schloß Borbeck, 19.30 ■3. Komische Nacht Essen, mit Mirja Regensburg, Gymmick, Thorsten Bär, Tina Häussermann, Benaissa, Tapas Factory, 19.30 ■3. Komische Nacht Essen, mit Benaissa, Tim Becker, Mirja Regensburg, Gymmick, Thorsten Bär, Villa Vue, 19.30 ■Don Clarke: SexundSechzig, Zeche Carl, 20.00 HAMM ■Marek Fis: Unter Arrest, Nachholtermin, Maximilianpark, 20.00 LÜNEN ■Mirja Boes & die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Tahnee: #geschicktzerfickt, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Axel Pätz: Realipätztheorie, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Alf Ator, LCB, 20.00 ■Die Trockenblumen: Fensterkissen zum Hof, LCB, 20.00 ■Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Historische Stadthalle, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 18.30 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 18.30 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■Helden, Musiktheater von/mit subbotnik, FFT Kammerspiele, 19.00 (Premiere) ESSEN ■Désirée Nick, Chansons u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Dirty Dancing, Colosseum, 20.00 HAGEN ■In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 19.30 ■Nachtcafé, Mitwirkende des Musicals „In den Heights von New York“ präsentieren ihre Lieblingssongs / Café, Theater, 22.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ■Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ■Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ■Roxi auf 120, 120-Minutenparty, mit DJ Luca Palazzi, Roxi, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Bauernjäger, Lesung mit Arne Dessaul, Die Trompete, 20.00 ■Mord im Planetarium | Exit, Krimihörspiel aus der WDR-Reihe „Task Force Hamm“, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Krimi-Abend, Stefanie Gregg & Peter Märkert stellen neue Kriminalgeschichten vor, Café Cheese, 19.30 ■Lesben raus!, Lesung mit Stephanie Kuhnen, Rosa Strippe e. V., 19.00 DORTMUND ■LesArt.Festival | Anna Basener + Martin Becker, Lesungen (Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte + Marschmusik), Literaturhaus, 19.30 ■100 Jahre Russische Revolution | Die Farbe Rot, Vortrag von Gerd Koenen über „Ursprünge und Geschichte des Kommunismus“, Stadtarchiv, 19.00 ■Eine Weltgeschichte des Kommunismus, Vortrag von Gerd Koenen, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, 19.00 ■Ich war mein größter Feind, Lesung mit Adele Neuhauser, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ESSEN ■Die Göttin der Schönheit sollte gar keine Falten haben, Vortrag von Egon Freitag über „Wieland als erotischer Schriftsteller“ / Heldenbar, Schauspiel, 19.30 ■Für Frieden und Gerechtigkeit, Vortrag von Ludger Hülskemper-Niemann über Frida und Fritz Levy und ihre Kinder, Alte Synagoge, 19.00 ■Säkularer Buddhismus, Vortrag von Thomas Hamann, Zentrum Freier Buddhismus, 19.00 ■Tape Session – Musik und Kommerz, Vortrag von Parnaz Soltani, Folkwang-Universität, 19.30 ■Was ist Voodoo?, Vortrag von Henning Christoph, Stadtarchiv, 18.00 ■Wilkommen im Anthropozän, Vortrag von Reinhold Leinfelder über geologische Analyse zur Zukunftsverantwortung, Haus der Technik, 18.00 KAMEN ■Die Volksrepublik China in der Mao-Ära: Eine Bilanz, Vortrag von Felix Wemheuer, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 MOERS ■Max Goldt liest, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Umgelegt, Lesung mit den Krimi-Cops / Innogy Beratung, MedienHaus, 19.30 WESEL ■Glanzlichter des Franziskusweges, Vortrag von Dietmar Bunse, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WITTEN ■Let´s talk about text, Buchvorstellung von Christoph Ransmayrs „Cox oder Der Lauf der Zeit“, Zentralbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ■Selcuk Cara – Türke – aber trotzdem intelligent, Lesung, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ■LesArt.Festival | KindergartenBuchTheaterFestival, Fletch Bizzel, 15.00 MÜLHEIM ■Das Sternlein, das vom Himmel fiel, mit dem AugustTheater, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 WESEL ■Der Lebkuchenmann - Ein frisch gebackener Held, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 WITTEN ■Morgen Findus wird`s was geben, Theaterstück, Saalbau, 10.00+15.00 MÄRKTE & MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 OBERHAUSEN ■Bücherverschenkbörse, Druckluft, 19.00 DIES & DAS BOCHUM ■blicke – Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino ■Vorstellung der Stolpersteine, mit Präsentation der Rechercheergebnisse zu den am 20. Oktober verlegten Stolpersteinen, Stadtarchiv, 17.30 DORTMUND ■Sprich mit mir, Depot, 20.00 DUISBURG ■Queer.Life.Duisburg | Jenseits von Rosa und Hellblau, Filmvorführung und Diskussion mit Regisseur Marcus G. PREis, Café Museum, 18.00 WESEL ■Spieleabend, Scala Kulturspielhaus, 18.30 FR17. KONZERTE ARNSBERG ■Lorenzo Petrocca Trio, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ■Blues im Frein, mit der Markus Conrad Band, Haus Frein, 20.00 ■Bounce, Tribute to Bon Jovi, Zeche, 20.00 ■Chefboss, Dancehall, Elektro / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Legal Eagles Old-Stars, Oldies, Rock, Gaststätte Game, 20.00 ■Zariza Gitara, Russische Musik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Open Stage, Opener: Die Rockzillas, Café Q, 20.00 DORTMUND ■Alborosie & Chengen Clan, Reggae, FZW, 21.00 ■But Is It Art?, Rock, Eigenes & Cover, Alte Feuerwache Steigerturm, 19.00 ■Claudia Rudek lädt ein, Balkan-Musik, Gypsy-Swing mit Die Romanowskis, Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Lex van Someren & Band, Klang- und Performancekunst, Pauluskirche, 19.00 ■Los Cos Cerrados, Minimal Surf, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Aynsely Lister, Blues Rock, Grammatikoff, 20.00 ■Michael Bormann’s Jaded Hard, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ■New Fall Festival | Alice Merton, Pop, Robert-Schumann-Saal, 19.00 ■New Fall Festival | Alice Phoebe Lou, Indiefolk, Johanneskirche, 22.00 ■Ansa Sauermann, Singer/Songwriter, zakk, 20.00 ■Barabasch Session, Irisch, Balkan und mehr, Akustik, zakk, 20.00 ■Big Bonsai, Perkussion, Spacebeats, KIT Bar, 20.30 ■C³I + The Rancors, Punkrock, Streetpunk, AK 47, ca. 20.00 ■New Fall Festival | Megaloh & Rhein Brass, Capitol Theater, 20.00 ■< die digitale dusseldorf > | Pony, Performance, Solaris 53 e. V., 20.00 ■Rise Against, Punkrock (USA), Support: Sleeping With Sirens & Pears, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ■New Fall Festival | Sophia, Alternative Rock / Bachsaal, Johanneskirche, 19.00 ■Stefan Gwildis & Band, Soul, Jazz, Savoy, 20.00 ■New Fall Festival | Sudan Archives, me and all hotel, 23.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■New Fall Festival | Thurston Moore, Folk, Soul, tanzhaus nrw, 22.00 ■New Fall Festival | Tom Odell, Singer/Songwriter, Tonhalle, 21.00 ESSEN ■Black Heino + Die Zelten, Rock + Postpunk, Grend, 21.00 ■Orient trifft Jazz, mit Jugend- JazzOrchester NRW & Transorient Orchestra, Katakomben-Theater, 20.00 ■Ski King, Rock, Country, Rockabilly, Freak Show, 20.00 ■Slime, Punk, Turock, 19.30 ■Thank you Ella, Tribute to Ella Fitzgerald,Bürgermeisterhaus,19.30 HAGEN ■Baltes & Erbe, elektronische Musik mit Videoanimation,Gast: Martin Rösner,Max-Reger-Musikschule,19.30 HAMM ■Take5 – Jazz am Hellweg | Hellway2high Big Band, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 ■Ich brauch Tapetenwechsel, Hommage an Hildegard Knef mit Nina Tripp, Martin Brödemann, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 HERTEN ■Seán Keane & Band, Irish Folk, Country, Bluegrass (IRL), Glashaus, 20.00 KÖLN ■Irie Révoltés, E-Werk, 20.00 ■Linda Hesse & Band, Gloria, ca. 20.00 03.11.–16.12.2017 www.fhh.de GEMISCHTE TÜTE Fr + Sa, 03. + 04.11.2017 CAVEMAN Mi + Do, 08. + 09.11.2017, FZW HERBERT KNEBELS AFFENTHEATER Fr, 10.11.2017 HEINZ GRÖNING Sa, 11.11.2017 CHRISTINE PRAYON Mi, 15.11.2017 JACQUELINE FELDMANN Do, 16.11.2017 FRANK GOOSEN Fr, 17.11.2017 TILLMANN BIRR Di, 21.11.2017, FZW PATRICK SALMEN & QUICHOTE Do, 23.11.2017 ACOUSTIC FUN ORCHESTRA Fr, 24.11. RICCK KAVANIAN Sa, 25.11.2017 DIE FEISTEN So, 26.11.2017, FZW DIETMAR WISCHMEYER Fr + Sa, 08. + 09.12. + So, 10.12.2017 BEST OF KLOPP KOMMT NICHT „DER TRAINER MUSS WEG“ Tickets: www.proticket.de Stadt Dortmund Jugendamt NIGHTWASH LIVE 15. NOVEMBER 2017 BAHNHOF LANGENDREER BOCHUM HERR SCHRÖDER 16. NOVEMBER 2017 GRAMMATIKOFF DUISBURG TAHNEE 16. NOVEMBER 2017 COBRA SOLINGEN NIGHTWASH LIVE 17. NOVEMER 2017 DIE BÖRSE WUPPERTAL LYDIA BENECKE 19. NOVEMER 2017 SÜDBAHNHOF KREFELD WILLY NACHDENKLICH 19. NOVEMBER 2017 GRAMMATIKOFF DUISBURG PATRICK SALMEN & QUICHOTTE 21. NOVEMBER 2017 FZW DORTMUND FRIDA GOLD 23. NOVEMBER 2017 FRIEDENSKIRCHE KREFELD LISA FELLER 24. NOVEMER 2017 KREFELD KUFA PIPPO POLLINA TRIO 30. NOVEMBER 2017 FRIEDENSKIRCHE KREFELD MOOP MAMA 30. NOVEMBER 2017 ZAKK DÜSSELDORF GREGOR MEYLE 22. DEZEMBER 2017 RUHRCONGRESS BOCHUM GREGOR MEYLE VORVERKAUF ÜBER RHEIN-KONZERTE.DE EVENTIM.DE UND VOR ORT! 11.2017| HEINZ | 35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016