Aufrufe
vor 2 Jahren

11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Musik
  • Werke
  • Vortrag
  • Zeche
HEINZ Magazin November 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ■Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Savoy, 20.00 ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Kaue, 20.00 HAGEN ■Les Dames: Im Weihnachtsstress, Hasper Hammer, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Margie Kinsky und Bill Mockridge: Hurra wir leben noch!, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Marc Breuer: Löschen, Retten, Keller leerpumpen, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ■Maria Liedhegener: Bis zum letzten Mann, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 13.15 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.30 ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Überraschende Augenblicke, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 DUISBURG ■Bonjour Kathrin, musikalisch-humorvolle Hommage an Caterina Valente & Silvio Francesco mit Claudia Schill & Klaus Renzel, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 21.15 ■Musical Night, mit dem Ruhrpottpourie Ensemble, Katakomben-Theater, 20.00 HAGEN ■Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Stadthalle, 20.00 HAMM ■Power! Percussion, Trommel-Show, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 LEVERKUSEN ■Rent, Musical von Jonathan Larson, Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ■Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ■Antonella Rossi, Travestie- Show, Casper´s Café, 19.30 PARTYS BOCHUM ■A Nightmare In Germany, Hardcore, Matrix, 20.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Hörzu, Techno, Projekt X ■Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ■Lesgirl, Bahnhof Langendreer, 23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ■Yum Yum, Soul, Hip-Hop, Party-/Clubklassiker, Reggae, Mashup mit Meskla, Tand Williams, Rotunde, 23.00 DINSLAKEN ■Sneak Peek + Clubstyle, Ku- Ka, 23.00 DORTMUND ■Coco Jambo, Trash, Girlie Gängs, Boygroupswag, 90s, 2000er mit Coco, Oma Doris, 23.00 ■Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups mit Philipp & Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ■Maquinas Finest, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ■Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem, NasAIR, Kurtis Flow, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Gemischte Tüte, mit Ben Postler, Djäzz, 23.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■80`s Metal Meltdown, 80s Metal Classics, mit DJane Betty Lawless, DJ Nils Torpex, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ■Subergs Ü30-Party, Charts, House, Disco-Fox, Salsa, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■World Club Dome Winter Edition, mit Martin Garrix u. a., Veltins-Arena HERDECKE ■Cocktailnights, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 HERNE ■Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 LÜNEN ■Amore Mio, Latino-Pop, Disco-Charts u. a., Lükaz, 21.00 MÜLHEIM ■Queer.Life.Duisburg | Genderterror, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Saturday Night Fever, House, Dance,Classics,König Centro,22.00 SOLINGEN ■Get Funky, Ü30, Funk, Soul mit DJs Lyrics, Canybaby / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ■Ü30-Party, Funk, Soul u. a., Getaway, 21.00 UNNA ■Ü50-Party, mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■... da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 ■2000&Great – Karneval, 1st: 2000er Hits, Pop, Charts / 2nd: Dancehall, Reggae / 3rd: Cindros Birthday Floor, Butan, 22.00 ■Afro!, Dancehall, Afrobeats, RnB, Reggaeton, Klub, 23.00 ■Salsa Party, Die Börse, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Underground in Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a., Underground, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Schnittchen & Polemik, politischer Diskurs, Rosa Strippe e. V., 18.00 DINSLAKEN ■Verwegen heiter, Lesung mit Werner Seuken und Cesare Siglarski, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ■Das Gorbatschowvermächtnis, Lesung mit Achim Albrecht, Lebensart Café, 19.00 ■LesArt.Festival | Max Goldt, Lesung, domicil, 18.00 DUISBURG ■Kämpfen für Bürger*innenrechte? Europa im Angesicht des aufkommenden Faschismu, Gespräch mit Werner Pomrehn, Joscha Hendrix Ende und Nesrin Tanc, Gesangsperformance von Mizgina Rengin, Lokal Harmonie, 20.00 ■Lagerfeuer: Am Ende der Straße, Reisevortrag mit Dylan Wickrama, Café Steinbruch, 16.00+19.30 ESSEN ■Literatürk | Die den Sturm ernten, Lesung mit Michael Lüders, Zentralbibliothek, 19.30 ■Literatürk | Grend Slam 49 – Die Stützen der Gesellschaft, Lesung mit Fee, Frank Klötgen, Alex Burkhard, Sven Kemmler, Grend, 20.00 REMSCHEID ■Remscheider Lesefestival, „9 Tage wach“ Lesung mit Eric Stehfest (15.30), „Max – Der bergische Löwe“ Cartoon Livezeichnung mit Peter Laux (17.00), „Wieviel Du erträgt mein Ich“ Gedichte mit SAXA (18.30), „Verbrechen und andere Leidenschaften“ Geschichten mit Daniel Juhr (20.00), „Stereorail – Acoustic rocks“ Live-Musik (21.00), ErlebBar KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 12.00 ■Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater,19.30 ■Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.45 DORTMUND ■Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Westfalenhallen, 16.00 ■KinderUni | Was heißt denn hier: „behindert“?, Vortrag von Alexandra Franz, Claudia Schmidt / Hörsaal H3, Technische Universität, 11.45 ESSEN ■Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 (Premiere) ■Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 UNNA ■Take5 – Jazz am Hellweg | Jazz for Kids, mit Uli Bär und der ABC Jazz Band,Schule Billmerich,13.00 MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■handmade, Messe für kreatives Gestalten, RuhrCongress, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ■WeinDüsseldorf, Messe mit über 900 verschiedenen Weinen, Hotel InterContinental, 11.00–19.00 ESSEN ■ARTenVIELFALT, Herbstmarkt, Hofwerkstatt Musebrink, 12.00–19.00 ■Deine eigenART, Lifestyle- Markt, Messe, 11.00–17.00 HAGEN ■AllerWeltBazaar, AllerWelt- Haus, 10.00–18.00 HATTINGEN ■Martini-Markt, Kunsthandwerk u. a., Henrichshütte, 10.00–18.00 HERNE ■Musikinstrumenten-Messe, Blas- & Saiteninstrumente / Foyer, Kulturzentrum, 11.00–19.00 MOERS ■create & connect, Musikmesse, Workshops, Podien, Diskussionsrunden, Live-Musik, Bollwerk 107, 14.30 ■Vinyltrödel, Eraco Halle, 08.00–16.00 MÜLHEIM ■Büchertrödel, Schul- und Stadtteilbibliothek Heißen, 10.00–13.00 OBERHAUSEN ■House Of Horrors – Das Original, Horror Convention, Turbinenhalle, 10.00 (Einlass) WITTEN ■Kunst- und Handwerkermarkt, Haus Witten, 12.00–19.00 DIES & DAS BOCHUM ■Stößchen!, Showprogramm & Party mit Mitgliedern des Ensembles, Evebar, 22.00 DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum, „Graffiti-Projekte zum Kennenlernen und Selbermachen“:mit Markus Happe, Karsten Stieber, Rosemarie E.Pahlke,nur mit Anmeldung,More Than Words, 12.00–14.00 ■KinderUni | Tag der offenen Tür, mit Vorträgen,Infos,Workshops,Führungen,Kinderprogramm u.a.,Technische Universität,10.00–16.00 ■Trash Up! – Upcycling-Festival, Upcycling-Produkte, Workshops, Vorträge, Diskussionsrunden, Filme, Depot DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum, ab 11:00 ESSEN ■Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 ISERLOHN ■Iserlohner Gesundheitstag, mit Vorträgen, Ausstellungen, Messe u. a., Parktheater, 10.00–17.00 WITTEN ■Christa Menting-Segschneider, Vernissage,The Curly Cow,18.00 ■Christine & Erhard Dauber, Finissage mit Live-Musik, Benno’s Brauhaus, 20.00 ■Felix Springorum, Midissage, Ateliergalerie Mimas, 19.00 SO12. KONZERTE BOCHUM ■Eluveitie + Amaranthe, (Folk)Metal, Support: The Charm The Fury, Zeche, 18.45 ■Mark Gillespie´s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ■Go Music, Session mit Martin Engelien (b), Gäste: Dennis Hormes (voc, g), Victor Smolski (g), Zacky Tsoukas (dr), Brios Beat’n’Eat, 19.00 ■Open Stage, offene Bühne, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ■24. Jazztage Dortmund | Avishai Cohen Quartet, Modern Jazz, domicil, 20.00 ■Barpiano im Salon, Jazz mit Martin Linke, Grüner Salon, 19.00 DUISBURG ■Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Ali Claudi & Band, Jazz, Em Pöötzke, 12.00 ■Maiiah’s Rhythm & Shake, Café à Gogo, 19.00 ■The Art Of Swing, Jazz mil Ali Claudi, Em Pöötzke, 12.00 KÖLN ■Andreas Kümmert & Band, Blues, Pop, Rock, Gloria, 20.00 ■Fink, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ■Joey Badass, Essigfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ■Don Alder, Singer/Songwriter, Jazz, Folk (CDN), Notenschlüssel, 18.00 ■Leverkusener Jazztage | Heavytones, Rock, Pop, Funk, Scala Club, 19.30 ■Maria Baptist Trio, Jazz, Bayer Erholungshaus, 11.00 ■Michael Meierjohann, vertonte Gedichte von Heinz Kahlau, Emily Dickinson, Christine Jansen u. a. + Videoprojektion, Kulturausbesserungswerk, 18.00 MÜLHEIM ■Tangoyim, Klezmer, Pauluskirche, 17.00 OBERHAUSEN ■Vocal Wannabes, Zentrum Altenberg, 18.30 REMSCHEID ■Vorhang auf!, Jazz mit Studierenden und Ehemaligen der Hochschule für Musik und Tanz, Rotationstheater, 11.00 SOLINGEN ■Amaka feat. Marius Pietruszka, Jazz, Pub Tom Bombadil, 18.00 UNNA ■Klein aber fein, Irish Music, Rock, Pop mit The Neckbellies, Künstlerhaus Buschulte, 16.00 WERMELSKIRCHEN ■Dr. Mojo, Blues, Benefiz zugunsten des Hospizvereins, Bürgerzentrum, 11.00 WUPPERTAL ■Rosenpfeffer, Singer/Songwriter, swane café, 18.00 ■Vokalensemble TonTaler, Chorkonzert,Historische Stadthalle,17.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BO-TON | Musikschule – Konzert für junge Leute, mit Mitgliedern des Kammermusikzentrum NRW / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 BOTTROP ■Weltklassik am Klavier – Für vier Hände, das Aachener Klavierduo spielt Werke von Schubert, Schumann und Brahms, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ■Florian Boesch & Justus Zeyen, Lieder von Schubert, Schumann, Hugo Wolf, Konzerthaus, 18.00 ■La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 18.00 ■Mozart Matinee, Werke von Mozart, R. Strauss, Antonín Dvorák, mit dem Nationalen Sinfonieorchester der Ukraine, Konzerthaus, 11.00 DUISBURG ■2. Profile-Konzert, Werke von Telemann, Couperin, Rameau, mit dem Barockensemble der Duisburger Philharmoniker, Theater, 11.00 DÜSSELDORF ■200 Jahre Niels Gade, Vortrag von Yvonne Wasserloos + Sonaten von Gade und Grieg mit Studierenden, Oberlandesgericht, 11.00 ■Düsseldorfer Symphoniker & Anna Larsson, Werke von Mahler, Tonhalle, 11.00 ESSEN ■Anna Lucia Richter & Gerold Huber, Lieder von Mahler & Schumann / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 11.30 HERNE ■Tage Alter Musik | Jesus auf der Schaubühne, „Der blutige und sterbende Jesus“ von Kaiser, mit Anna Kellnhofer (Sopran), Margot Oitzinger (Alt) u. a., Kulturzentrum, 19.00 ■Tage Alter Musik | Rebell gegen die Renaissance, Vokalwerke von Isaac, Byrd, Clemens u. a. mit Magnificat, Ev. Kreuzkirche, 16.00 ■Tage Alter Musik | Telemann Grenzenlos, instrumentale Ensemblemusik mit dem Ensemble des 18. Jahrhunderts, Kulturzentrum, 11.00 ISERLOHN ■Mendelssohn: Oratorium Paulus, mit Märkischer Motettenkreis Iserlohn, Neues Bach- Collegium NRW & Gesangssolisten, Parktheater, 17.00 OBERHAUSEN ■Akkordeon Orchester Oberhausen, CongressCentrum, 18.00 WUPPERTAL ■3. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Mendelssohn und Schumann, mit dem GrauSchumacher Piano Duo & Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 11.00 ■Herbstkonzert, Messe f-Moll, mit Dorothea Brandt (Sopran), Heike Bader (Alt), Marco Schweizer (Tenor) und Olaf Haye (Bass), Lutherkirche Heidt, 17.00 TANZ & THEATER ARNSBERG ■Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 ■Kleider machen Leute, Kulturschmiede, 19.30 BOCHUM ■Pottporus | Hip-Hop-Tanzlabor, Kurzchoreografien von Wilhelmina Stark, Janis Heldmann u. a., Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 ■Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ■Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patellière, Fletch Bizzel, 20.00 ■Deutschland Shorts, Kurzdramenfestival, Depot, 18.00 ■Schiller in Weimar, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 DUISBURG ■Being Freddy Mercury, von Kai Bettermann / Foyer, Theater, 19.30 ■Petite Messe solennelle – Ballett am Rhein b.32, Choreografie von Martin Schläpfer, Theater, 15.00 ESSEN ■Der Prozess, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 18.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 17.00 ■Guten Abend, Frau Sonnenschein, Komödie von Arthur Lovegrove, Das Kleine Theater, 15.00 ■Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Mein Kampf, Groteske von George Tabori, Flora, 18.00 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 ■Pottporus | Expedition: Hip Hop – My Identity?, Tanztheater, Flottmann-Hallen, 16.00 ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ■Es klopft bei Wanja in der Nacht, Puppentheater nach Tilde Michels, Parktheater, 15.00 LÜNEN ■Wie werde ich meine Eltern los?, Stück mit dem Theater Seitensprung, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 OBERHAUSEN ■Antigone, nach Sophokles, Theater, 18.00 ■TRASHedy, Theater, 18.00 SOLINGEN ■30. Solinger Tanzfest, Klassik bis Modern / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 12.00–19.00 WESEL ■Hundewetter, von Brigitte Buc, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 ■Siegfried aus X, mit Die BühnenRevoluZZer,Scala Kulturspielhaus,17.00 WITTEN ■Das Lächeln der Frauen, Komödie, Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ■1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ■Die Zofen, von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ■Licht im Dunkel, Stück von William Gibson, TalTonTheater, 18.00 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Sarah Bosetti: Ich will doch nur mein Bestes, Rotunde, 19.00 DORTMUND ■Claire Waldoff – Königin des Humors, Kabarett & Chansons mit Maegie Koreen, Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ■Christpher Köhler: Manisch Magisch, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 18.00 ESSEN ■Hilde Feld & Barbara Habig: Glanz und Gloooria, Bürgermeisterhaus, 17.00 OBERHAUSEN ■Konrad Beikircher: Passt schon!, Ebertbad, 19.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ■Chaos & Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.15 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.45 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ■The Rock’n Rollator Show, mit Songs von Rio Reiser bis Tom Waits & Texten von Simone de Beauvoir bis Max Frisch / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Überraschende Augenblicke, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ■NetZgeflüster 2, musikalische Komödie mit Inga Strothmüller und Markus Psotta, Hansa Theater, 17.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■Hinters Licht geführt, Magie-Show mit Alexander Merk, Theateratelier Takelgarn, 18.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Musical Night, mit dem Ruhrpottpourie Ensemble, Katakomben-Theater, 15.00 LEVERKUSEN ■Rent, Musical von Jonathan Larson, Bayer Erholungshaus, 18.00 OBERHAUSEN ■Die Glühwürmchen, 1920er Schlager, Swing & Kabarett, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 TROISDORF ■Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 19.00 PARTYS DORTMUND ■Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 OBERHAUSEN ■Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Gut gegen Nordwind, Action-Lesung mit dem ConSortium, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ■LesArt.Festival | Lob der schlechten Laune, Lesung mit Andrea Gerk, Literaturhaus, 18.00 ■Zeitzeugen, Günther Waida berichtet über seine Zeit als Lampenmeister, Zeche Zollern, 15.00 DUISBURG ■Duisburger Filmwoche | Sichtbar machen – Politiken des Dokumentarischen, Lesung aus „Texte zum Dokumentarfilm, Band 20“, Filmwerkstatt, 12.00 ESSEN ■Literatürk | Kunst und Kultur in Zeiten des Ausnahmezustandes, Gesprächsrunde mit Menekse Toprak, Serkan Altunigne, Semra Uzun-Önder u. a. / Café Central, Schauspiel, 19.00 ■Taxi zum Nordkap + Spur nach Namibia, Lesung mit Klaus Heimann, Lutherhaus Bandstr., 17.00 MÜLHEIM ■König Ubu – Am Königsweg, Matinee, Helmut Schäfer im Gespräch mit Philipp Preuss, Theater an der Ruhr, 12.00 UNNA ■Mord am Hellweg Spezial: Oxen – das erste Opfer, Lesung mit Dominic Raacke & Gespräch mit Till Ritter, Jens Henrik Jensen u.a.,Festsaal Deifuhs,18.00 WUPPERTAL ■KulturTandem | Cap der guten Worte, mit Jörg Degenkolb-Degerli und Rene Naumann, CAP Frischemarkt, 17.00 ■Igel-Gesänge, musikalisch-lyrische Performance von Uwe Sandfort, Martin Hermann, Kirsten Marter- Dumsch und Matthias Rürup, Die Börse, 15.00 KIDS BOCHUM ■Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 14.00+18.00 ■Ein Loch ist meistens rund, Stück mit Magie und Komik, ab 4 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ■Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 DINSLAKEN ■Erzähl uns was, wir spielen es, Playback-Theater zum mitmachen, ab 4 J., Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ■Das Kamel Karamell, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■LesArt.Festival | Der Dachs hat heute schlechte Laune, Literaturhaus, 15.00 32| HEINZ |11.2017

www.heinz-magazin.de ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ■Post für den Honigkuchenbär, weihnachtliche Geschichte mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ■doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche, Filmforum, 15.30 ■Nellys Lied, Stück von Dirk Schwantes und Stephanie Lehmann, ab 8 J., Kom’ma, 15.00 ■Vier sind dann mal weg, mit dem Theater Kreuz und Quer,ab 5 J.,Pulp, 15.00 ESSEN ■Don Kidschote will Ritter werden, mit Theater Don Kidschote, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, mit Musik von Jan-Willem Fritsch, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 ■Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Aalto- Theater, 16.30 ■Schneeweißchen und Rosenrot, Theaterstück, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 15.00 MÜLHEIM ■Junges Theater | Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood, Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 16.00 ■Tante Nudel,Onkel Ruhe und Herr Schlau, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen,15.30 MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■handmade, Messe für kreatives Gestalten, RuhrCongress, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ■WeinDüsseldorf, Messe mit über 900 verschiedenen Weinen, Hotel InterContinental, 12.00–18.00 ESSEN ■ARTenVIELFALT, Herbstmarkt, Hofwerkstatt Musebrink, 11.00–18.00 ■Deine eigenART, Lifestyle- Markt, Messe, 11.00–17.00 GELSENKIRCHEN ■Motorradteilemarkt, auf dem Parkplatz, Amphitheater, 07.00–14.00 HAGEN ■AllerWeltBazaar, AllerWelt- Haus, 10.00–18.00 ■Kids-Markt, Stadthalle, 11.00–16.00 HATTINGEN ■Martini-Markt, Kunsthandwerk u. a., Henrichshütte, 10.00–18.00 HEMER ■Hochzeitsmesse, Sauerlandpark, 11.00–19.00 HERNE ■Musikinstrumenten-Messe, Blas- & Saiteninstrumente / Foyer, Kulturzentrum, 10.00–15.00 OBERHAUSEN ■House Of Horrors – Das Original, Horror Convention, Turbinenhalle, 10.00 (Einlass) WETTER ■Trödelmarkt für Jedermann, Stadtsaal, 11.00 WITTEN ■Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 ■Kunst- und Handwerkermarkt, Haus Witten, 11.00–18.00 ■Schon angezünd´t, internationale Grubenlampenbörse, Zeche Nachtigall, 10.00–17.00 DIES & DAS BOCHUM ■Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ■Chizuru, Anime/Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ■Kunst im öffentlichen Raum, „Nordwärts“: Radtour mit Astrid Wendelstigh, nur mit Anmeldung, Treffpunkt: metropolradruhr-Station Hbf Nordausgang, Hauptbahnhof, 14.00–15.30 ■Salsa-Tanztee, balou, 16.00–19.30 ■Trash Up! – Upcycling-Festival, Upcycling-Produkte, Workshops, Vorträge, Diskussionsrunden, Filme, Depot DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum, 15.00 ■Queer.Life.Duisburg | Siebzehn, Filmvorführung, Filmforum, 20.30 ESSEN ■Nathan der Weise, Stummfilm von Manfred Noa, mit Live- Orgelmusik, Kreuzeskirche, 17.00 WITTEN ■Highland Blast, schottisches Festival mit Live-Musik von Talisk und Dàimh, Stepptänzerin Sophie Stephenson, Whiskytasting, WerkStadt, 19.00 ■Unter Dampf, Vorführung der Fördermaschine von 1887,Zeche Nachtigall,14.30 MO13. KONZERTE BOCHUM ■Julian Philipp David, Hip- Hop, Pop, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Acoustic Night, mit StayAway, Missin‘ Link, 20.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ■Wednesday 13, Punk, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Kati Ford And The Nighshift Band, Rhythm & Blues, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Die 4 vom Revier +1, Rhythm’n’Blues,Rock‘n’Roll,Meat, 20.30 KÖLN ■Black Atlantic | Makaya McCraven, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ■Oh Wonder, Alternative Pop, Support:Sigrid,Live Music Hall,20.00 ■Sunrise Avenue, Essigfabrik, ca. 20.00 MOERS ■Tube – Blues Session, Die Röhre, 20.00 SOLINGEN ■Wolf Coderas Session Possible, Pop, Soul,Steinhaus im alten Bahnhof, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■2. Philharmonisches Konzert – hoffnungs_schimmer, Werke von Wagner, Liszt, Thomas Adès, Konzerthaus, 18.30–20.00 (öffentliche Probe) DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker & Anna Larsson, Werke von Mahler, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Guitarra!, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 WUPPERTAL ■3. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Mendelssohn und Schumann, mit dem GrauSchumacher Piano Duo & Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Bochumer Improtheater Session, KulturCafé, 20.00 BOTTROP ■Hundwetter, Komödie von Brigitte Buc, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die Physiker, Komödie von Friederich Dürrenmatt, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Ruhrfestspielhaus, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Ralph Ruthe: Shit Happens, Lichtburg, 20.00 OBERHAUSEN ■Pufpaffs Badeanstalt, Gäste:Roger Stein,Archie Clapp,Peter Shub und Trionova,Ebertbad,20.00 VARIETÉ & SHOW DUISBURG ■Chippendales – Best. Night. Ever., Tanz, Gesang, Striptease, Theater am Marientor, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Wut, Verzweiflung, Hetze ..., Vortrag von Klaus-Peter Hufer zum Thema „Rechtsextremismus – Rechtspopulismus – was liegt vor?“ / Forum, VHS im BVZ, 18.30 DORTMUND ■Dortmund liest, Lesung mit prominenten Dortmundern, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ■LesArt.Festival | Frank Mill, Lesung mit Frank Lehmkuhl / Heimkabine, Signal Iduna Park, 19.30 ■LesArt.Festival | Schick mich, ich bin schnell!, Lesung mit Ilja Behnisch / Gästekabine, Signal Iduna Park, 19.30 DUISBURG ■Streif – Eine Stadt und ihre Geschichten, Duisburger AutorInnen lesen ihre Texte, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Literatürk | Nachts ist es still in Teheran, Lesung mit S- hida Bazyar, Medienforum, 19.30 KAMEN ■Was bedeuten die Veränderungen durch die Digitalisierung für die Arbeitsbeziehungen?, Vortrag von Gerhard Bosch, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 KIDS BOCHUM ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 12.00 ■Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ■LesArt.Festival | KindergartenBuchTheaterFestival, Fletch Bizzel, 15.00 MÜLHEIM ■Kling, kleines Ding, mit Theater o. N. Berlin, ab 2 J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 DIES & DAS BOCHUM ■artSPACE – Charlotte Salomon: Der Tod und die Malerin, Fotosequenzen zum Ballett von Bridget Breiner & Michelle DiBucci, Zeiss-Planetarium, 20.00 WESEL ■Quiz im Scala, Quizabend, Scala Kulturspielhaus, 19.30 DI14. KONZERTE BOCHUM ■Lotte, Powerpop / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Zona 84, Punk (RA), Neuland ■Punk goes Acoustic | Zona 84 + Und mit der Mond, Neuland, 20.00 DORTMUND ■Hayden Calnin, Indie, Sissikingkong DUISBURG ■The Waterboys, Folkrock, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■And So I Watch You From Afar, Postrock (GB), Zeche Carl, 20.00 ■Irish Session, Südrock, 20.30 HAMM ■Take5 – Jazz am Hellweg | Gulzoda, traditionelle Volksmusik aus Transoxanien, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ■Epica, Support: Vuur, Opener: Mararth, Essigfabrik, 20.00 ■Melanie De Biasio, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Black Atlantic | Robert Glasper Trio & DJ Sundance, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Nina Attal, Scala Club, 19.30 OBERHAUSEN ■Marc Brenken & Marie Daniels, AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■NPW goes Swing – The Rat Pack, mit Tom Gaebel, Andreas Wolfram, Nigel David Casey, Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 UNNA ■Take5 – Jazz am Hellweg | Klaus Lage Band, Rock, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Frère, Bouldercafé Bahnhof Blo OPER & KLASSIK DORTMUND ■2. Philharmonisches Konzert – hoffnungs_schimmer, Werke von Wagner, Liszt, Thomas Adès, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Die Opernmacher, Leitung: Patrick Francis Chestnut, ab 12 J., Theater, 18.00 ■Sparkassenkonzerte, Klavierwerke von Chopin, Godowsky, mit Henri Sigfridsson, Folkwang- Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Les feuilles mortes, herbstliches Konzert mit Jungstudierenden der HS, Haus der Universität, 19.30 ESSEN ■Akusmatik, elektroakustische Musik, Folkwang-Universität, 19.30 ■Rigoletto, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.00 WITTEN ■National Symphonic Orchestra of Ukraine, Werke von Mozart, Strauss & Dvorák, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Dozentenkonzert, Werke von Dvorak, Lutoslawski und Brahms, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER ESSEN ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Mein Kampf, Groteske von George Tabori, Flora, 10.30 HERNE ■Tod eines Handlungsreisenden, Drama von Arthur Miller, Kulturzentrum, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ■Kai Kramosta: Runde Sache – ein Pfundskerl, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum Jüngsten Gericht, Kaue, 20.00 WUPPERTAL ■Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, TiC-Atelier, 19.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.14 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Ferne Welten – fremdes Leben?, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.45 ■Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.30 ESSEN ■Désirée Nick, Chansons u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Dirty Dancing, Colosseum, 20.00 MARL ■Steve Waite, Magie-Show, Theater, 20.00 NEUSS ■Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM KINGA GLYK 07.11. Programm November 03.11. BOUNCE - Bon Jovi-Tribute 05.11. Oriental Dance Fever 07.11. Kinga Glyk 10.11. Simone Fleck 11.11. Ü50 Disko 14.11. Klaus Lage (ausverkauft) 17.11. Hole Full Of Love 18.11. create&connect 18.11. 25 Jahre TON (Festival) 19.11. Improtheater 22.11. Danny Bryant 24.11. KUULT 25.11. Supreme RW Ü30 PARTY Charts &Partyhits Sa., 25.11. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna Pvris 15.11.17 Köln, Live Music Hall Chefboss 17.11.17 BO, BHF Langendreer Benjamin Clementine 22.11.17 Dortmund, Konzerthaus Ralf Schmitz 25.11.17 E, Colosseum Theater 26.11.17 DU, Theater Marientor 06.05.18 Wuppertal, Unihalle Senna Gammour 04.12.17 Do, Westfalenhalle 2 26.02.18 Essen, Lichtburg Sólstafir 13.12.17 Köln, Kantine Night Of The Proms Roger Hodgson, Peter Cetera, Melanie C,Culcha Candela, John Miles,Emily Bear u.a. 15/16.12.17 Köln, Lanxess Arena 17.12.17 OB, König-Pilsener-Arena 23.12.17 Dortmund, Westfalenhalle Willy Nachdenklich 14.01.18 Düsseldorf, Zakk 18.02.18 Bochum, BHF Langendreer Luke Mockridge 16.02.18 Essen, Grugahalle Russ 18.02.18 D, Mitsubishi Electric Halle Helge Schneider 24.02.18 Dortmund, Konzerthaus Zugezogen Maskulin 25.02.18 Bochum, BHF Langendreer Eckart von Hirschhausen 15.03.18 Dortmund, Konzerthaus Die Teddy Show 22.03.18 OB, König-Pilsener-Arena Calexico 23.03.18 Köln, E-Werk Editors 24.03.18 MS, Halle Münsterland 25.03.18 Köln, Palladium Noel Gallagher´s High Flying Birds 09.04.18 D, Mitsubishi Electric Halle The Baseballs 20.04.18 Dortmund, FZW 22.04.18 Köln, Live Music Hall Steffen Henssler 22.04.18 E, Colosseum Theater Beginner 12.05.18 Krefeld, Königpalast 11.2017| HEINZ | 33

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016