Aufrufe
vor 2 Jahren

11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Musik
  • Werke
  • Vortrag
  • Zeche
HEINZ Magazin November 2017, Ausgabe für Wuppertal, Solingen, Remscheid

Halloween Partys BOCHUM

Halloween Partys BOCHUM ■Apartment45, „Fright Night“ 1st: Charts, House, Classis mit DJ Said Omar / 2nd: Hip-Hop, R&B, Latin, Reggaeton, Dancehall mit DJ Repla-Y, 22.30 ■Bahnhof Langendreer, „LGBT Halloween Festival“ Charts, House, Pop, Hip-Hop u. a. / auf 2 Floors, 23.00 ■Die Trompete, „Dead or Alive“ Grunge, Alternative, Indie, 23.00 ■Matrix, „Die 7 Todsünden“ Charts, 80s, 90s, Rock, Metal, Gothic u. a. / auf 5 Floors, 21.00 ■Prater, „Die Nacht der Untoten“ Dance, House, Charts, Schlager / auf 4 Floors, 21.00 ■Projekt X, „Goa Halloween Experience“ mit DJs Anneli, Bim, Der Träumer, Sam Leary, 21.00 ■Riff, Charts, Pop, Rock, Hip-Hop, House / auf 2 Floors, 23.00 ■Rotunde, Urban Styles, Elektro, Hip-Hop, Trap, Dancehall, (Tech)House, Techno, 23.00 ■Untergrund, „Jubel, Trubel, Heiterkeit & Eurotrash“ Lieblingshits (21.30–23.50) + Eurodance u. a. (ab 23.59) ■Zeche, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Trap, 22.00 CASTROP-RAUXEL ■Europahalle, mit Kostümwettbewerb, DJ Alex Mainstream, Live-Musik mit Starlight Excess, Royal Flash, Live At Five, 18.00 DORTMUND ■Alte Schmiede, „Huckarder Charity rockt den Westen“ 70s & 80s Rock & Wave mit DJ Wolli Chicken, 20.00 ■Alter Weinkeller, „The Walking Coco“ Boygroupswag, Trash, Hip- Pop, 90s, 2000er mit Coco, 23.00 ■Bierhaus Stade, mit DJ Doni ■FZW, 1st: Best of 2017, Charts, Classics / 2nd: Best of Rock, Pop, Alternative, 22.30 ■Großmarktschänke, Soul, Funk, Hip-Hop mit Funk Fatal + Pop, Rock, Elektro, 80s, 90s, 2000- er mit Psycho Jones, 23.00 ■Nightrooms, „Urban Circus“mit Greekster u. a. / auf 3 Floors, 22.00 ■Oma Doris, „Halloween Hoods“ Hip-Hop, Trap mit Lex & Jp, 23.00 DUISBURG ■Anne Tränke, 80s mit DJ Micha, 20.00 ■Grammatikoff, „Doo Wop“ R&B, Hip-Hop, Soul, Classics der 90s mit DJs Kate Boss & Deckstarr, 23.00 ■Pulp, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits / 3rd: Rock, 22.00 ■Villa Rheinperle, 1st: aktuelle Hits, 80s, 90s, House mit DJ Barfly / 2nd: R&B, Hip-Hop mit DJ Kamillo / 3rd: Elektro mit DJ Das Phunktom, ab 21 J., mit Walking Acts u. a., 22.00 DÜSSELDORF ■O’Reilly’s Irish Pub, mit Schminkaktion, Kostümwettbewerb u. a., ca. 20.00 ■Queenz, Pop, House, GayClassics, Scary Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, 22.00 ■Schickimicki, „Gemetzel Special“ Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro, Open Format Music mit DJ Rockaholic, 22.00 ■Schlösser Quartier Bohème, Charts, Partyclassics, House, Black Music, Hip-Hop mit DJs Paz, Dean, KNY, 21.00 ■zakk, „zakk vs. Zombies“ 1st: Rock, Classics mit DJs VDE, Ingwart / 2nd: SubKult (Wave, Gothic, Elektro) mit DJ Alex, 22.00 ESSEN ■19 Down, „Auf Achse“ 90s, Trash, Eurodance mit DJ Philli Vanilli, 23.00 ■Delta-Park, 1st: Charts, Hip- Hop, R&B, House / 2nd: Hits, Schlager / 3rd: House, Elektro / 4th: Rock, Grunge, Indie, Alternative / 5th: Hip-Hop, Dancehall, Afrobeats, Trap, 22.00 ■Essence, „Lollipop“ mit DJs NSure, SK-One, Steve-N, 23.00 ■Freak Show, Glamrock, Metal, Punk mit DJ Andy Brings, 23.00 ■Früher oder Später, „Auf Achse“ Indie, Pop, Rock, Elektro, Dance mit DJ Christian Vorbau, 23.00 ■La Cave, „Ü40“ Charts, 80s, 90s mit DJ Jan, 20.00 ■Meat, „Auf Achse“ Mix mit DJ M.E.C., 23.00 ■Mondrian, „Auf Achse“ House mit Marc Nolte, André Polan, 22.30 ■Plan B, „Auf Achse“ Deephouse mit DJ Christian Sauer, Plan B, 19.00 ■Sailor’s Pub, mit Live-Musik von Haldenrock, 21.00 ■Solid Club, „Auf Achse“ Dancehall, Hip-Hop mit DJs Oneness Movement VS Nixx Roxx, 23.00 ■Turock, New Rock, Nu Metal, Glam Rock, Punk, Wave, 22.00 ■Zeche Carl, Charts, Pop, Rock, 80s, 90s, 21.00 ■Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], „Ostgut-Ton-Nacht“ Techno, EBM, House, Breakbeat u. a., 23.00 GLADBECK ■Hotel Van der Valk, „Let’s Dance“ Partyhits, Charts, Soul, House, Ü25, 22.00 HAGEN ■Elbershallen, 1st: Charts, Hits / 2nd: 80s–2000er / 3rd: Schlager, Fox / 4th: Mallorca, Fetenhits / 5th: Black Music, Horrorshow Acts, Kostümwettbewerb, 21.00 ■Stadthalle, 1st: Charts, House / 2nd: 80s, 90s / 3rd: Mark Bennett Duo (live) / 4th: ND.M & Marvin S., 21.00 HAMM ■Kulturrevier Radbod, „Beats Party“ 1st: House, Elektro mit DJ Oscar de la Fuente, Simply Made DJ Team / 2nd: 80er, 90er, 2000er, Partyhits mit DJ M, Mr. Light, 21.00 HATTINGEN ■Henrichshütte, House, Charts und Dance, mit DJ Pascal Klebedanz, VJ Wolfgang Stausdat, 21.00 KÖLN ■Barinton, mit Live-Musik von The Barintones, danach Funk, Soul, Ragga, Pop mit DJs (01.30), 23.00 ■Bürgerhaus Stollwerck, „Gayoween“ 1st: DJumelle und DJ rowDee / 2nd: Olga O. und Ezekiel / schwul-lesbische Halloweenparty, Ü 18, 22.00 ■Gebäude 9, mit DJs Digital, Signal, The Green Man, Jumpat, Basic, Rinc, 23.00 ■Stadtgarten, mit Mr. Nice Guy und MiracleZ, 22.30 MOERS ■Bollwerk 107, mit Live-Musik von Storm Seeker (Pirate Folk Metal) & DJs TIM Lo, ToTo, 22.00 ■Generation Park, „Blackcircus Halloween Edition“ mit Knockout, Candy, Don, Odin, Breezy, 23.00 ■SLaM & Friends, „Nacht der queeren Untoten“, 20.00 MÜLHEIM ■AZ, „Delorean“ 80s, Wave, Pop, New Wave, New Retro Wave, Alternative, 22.00 OBERHAUSEN ■Druckluft, „Katakomben Horrortanz“ mit Live-Musik von Dead Man’s Eyes, Klotzs, Nochso Wat, Los Patronos + Hip-Hop, Elektro, Rock, Techno u. a. / auf 5 Floors & Außenfloor, ab 18.00 ■Helvete, mit Horrorfilmen auf Leinwänden, „Mad Butcher“ im Keller u. a., 21.00 ■Turbinenhalle, „Pumpkin“ Hardstyle, Hardcore, Frenchcore u. a., 19.00 (Einlass) ■Zentrum Altenberg, „Halloween. Düster“ 1st: EBM; Futurepop, Synthpop, Gothic, Post Punk u. a. mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, 90s, Pop, Wave, Rock mit DJ Michelle, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Boente, Halloween-Hits, aktuelle Charts, 21.00 ■Räuber & Rebellen, „Discolaser Halloween“ mit Jiggy, Marc Vision, Gianni di Muro u. a. / auf 3 Floors, 22.00 UNNA ■Lindenbrauerei, „Feiertagsparty“ mit Live-Musik von GrooveJet und 80er–2000er & Charts mit DJ Andy Müller / Kühlschiff, 20.00 WITTEN ■WerkStadt, Charts, Rock, Alternative mit DJ Andy Robl, 21.00 WUPPERTAL ■Barmer Bahnhof, 22.00 ■Butan, mit Felix Kröcher, Carl Lekebusch, Citizen Kain u. a. ■Die Börse, „Halloween meets Sportlerparty“, 22.00 ■Domhan, „Traditional Halloween“, 19.00 ■Klub, „Trash Clash Halloween Edition“ die schlimmsten Hits der 80er, 90er und 2000er, 23.00 ■swane café, mit Live-Musik von Tony T & DJ, 21.00 ■Underground, Metal, Rock, Horrorpunk, Mittelalter, Gothic, Folk mit DJ Headcrack, 21.00 MI01. KONZERTE BERGKAMEN ■Take5 – Jazz am Hellweg | Jörg Seidel Swing Trio, Gaststätte Almrausch, 20.00 BOCHUM ■Nacht der Gitarren, mit Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham, Marek Pasieczny, Christuskirche, 20.00 ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■Jampardy, offene Groove-Session, domicil, 21.00 ■24. Jazztage Dortmund | Masaa, Weltmusik, domicil, 20.00 DUISBURG ■The Dorf & Umland, Utopian Beats, Krautrock, Jazz, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Irish Folk Festival, mit Cuig, Fusion Fighters, Socks In The Frying Pan, Emma Langford, Savoy, 20.00 ■Madness, Ska, Pop, Punk, Stahlwerk, 20.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ■Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gäste: Ralf Schreiber (Overheadprojektor), Emily Wittbrodt (vc), Goethebunker, 20.00 KÖLN ■Gisbert zu Knyphausen & Band, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ■Johnny Flynn & The Sussex Wit, Folkrock, Luxor, ca. 20.00 ■Nils Wülker & Band, Jazz, Stadtgarten, 20.30 WUPPERTAL ■Janna Leise + Jan Winterson, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Brahms: Ein deutsches Requiem, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Kammerkonzert, Werke von Mozart und Beethoven, mit Musiker_innen der BoSy und Studierenden des Orchesterzentrums NRW / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 DÜSSELDORF ■Les contes d’Hoffmann, Oper von Offenbach, auf Französisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 18.30 ESSEN ■Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 ■Große Stimmen, Werke von Händel, mit Magdalena Kozena (Mezzosopran) u. a. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 17.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 ■Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 19.00 ■Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ■Emscherblut, Impro-Theater, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Being Freddy Mercury, von Kai Bettermann / Foyer,Theater,19.30 ESSEN ■Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 MÜLHEIM ■Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 19.30 WUPPERTAL ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ■Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück von Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ■Frau Jahnke hat eingeladen, mit Bosetti, Schönleber, Zink, Suchtpotenzial, Moderation Geburg Jahnke, Lichtburg, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 12.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 ■MVP Mittwoch-Vollgas-Party, mit DJ Paddy, JB im Ratskeller, 18.00–23.59 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ■ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 HAGEN ■KopfNickBar, mit Martin Bender und Chronis, KuZ Pelmke, 20.00 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■Poetry Slam, mit Jakob Kielgaß, Kai Bosch u. a., FZW, 20.00 DUISBURG ■Dämonen, Lesung mit Jürgen Domian, Theater am Marientor ESSEN ■Chim Pom, Lecture Performance, PACT Zollverein, 19.00 DIES & DAS ESSEN ■Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 DO02. KONZERTE BOCHUM ■apRon, Punkrock, Bahnhof Langendreer, 20.00 DINSLAKEN ■Dorothee Wendt & Jonathan Bratoëff, Chanson, Jazz, Theater Halbe Treppe, 19.00 DORTMUND ■Benni Benson, Singer/Songwriter, subrosa, 20.00 ■Indie Night, mit The Away Days, Frère, FZW, 20.00 ■24. Jazztage Dortmund | Nils Wülker, Jazz Pop, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Feedback Vol. 2, Wallstraße vor Hitsville: Stefan Jürke (19:30) / Kapuzinergasse: Mantel der Schwarze Katze (20:15) / Pau-Klee- Platz: San Borondón (21.00) / Grabbeplatz vor der Kunsthalle: Lucas Croon (21.45), Verschiedene Orte, ab 19.30 ■Bilk Satt unplugged | Marie Rauschens, Singer/Songwriter, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Blues & More – The Session, Opener: Martin „Ludi“ Ettrich, Benny Korn, Max Schmitz, Südrock, 21.00 ■Locas in Love + Peer Göbel, Indie, Pop, Americana, Zeche Carl, 20.00 ■Matthias Ortmann & Jan Bierther, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig ■Nashville Pussy, Hardrock, Turock, 20.00 ■NIL, Pop- & Rock-Cover / Kneipe, Grend, 20.00 KÖLN ■Beatsteaks, E-Werk, 20.00 ■Herbert Pixner Projekt, Kulturkirche, 20.00 ■JazzTrane, mit Jonas Windscheid (g), Andreas Böhlen (sax), Hans Feigenwinter (p), Jakob Kühnemann (b), Oliver Rehmann (dr) / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Sing Mit Köln, mit Brings, Kasalla, Cat Ballou, Bläck Föös, Paveier u. a., Palladium, 20.00 ■Wolf Alice, Rock (GB), Luxor, ca. 20.00 ■Wolf Alice, Alternative Rock (GB), Luxor, 20.00 MOERS ■Joe Filisko & Eric Noden, Blues, Roots, Die Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ■Gregor Hilden, Gdanska, 20.00 ■Prezident + Kamikazes + Drunkn Masters, Hip-Hop, Support: Hinz & Kunz, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ■Randy Hansen & Band, Tribute to Jimi Hendrix, Cobra, 20.30 UNNA ■Andreas Strott, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ■Jahm! + We Will Kaleid, Indierock unplugged + Alternative Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■K-Pax, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Oguzhan Kayali, swane café, 20.00 ■Session Possible, Jazz mit Wolf Codera, Apollo Club, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Orgelrecital, Werke von Liszt, Mendelssohn, Daniel Roth u. a., Christian Schmitt, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Beethoven-Zyklus, Klaviersonaten op. 10 (Nr. 3), op. 13, op. 22, op. 31 (Nr. 1), mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■IDO Festival | Mystische Nacht, mit Irene Kurka (voc), Voces Düsseldorf, Vincent Dobrowolny (v), Thoebe Funk (ob), ART-Ensemble NRW, Odilo Klasen (org, cond), St. Franziskus- Xaverius, 20.30 ■Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■BBC Scottish Symphony Orchestra, Werke von Britten, Brahms, Mendelssohn, mit Nikolaj Znaider (v), Thomas Dausgaard (cond), Philharmonie, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Dune, Stück frei nach Frank Herbert, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Culinaritas – Essen auf Rädern, Staffel I, Stück von Jule Vollmer, Depot, 20.00 ■Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) ESSEN ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ■Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ■Ichglaubeaneineneinzigengott., Stück von Stefano Massinis / Box, Schauspiel, 19.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 19.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Beatsteaks füllen die Hallen Schon jetzt werden die Liveshows für 2018 angekündigt – für die Tourtermine im November sind keine Tickets mehr zu ergattern. ‚Ausverkauft‘ gilt auch für den 2.11. im E-Werk Köln. Am 1.9. erschien mit „Yours“ das achte Studioalbum der Beatsteaks und stieg auf Platz 2 der deutschen Album-Charts ein. Caveman @ Watt’n Hallas Guido Fischer bringt am 3.+4.11. im Rahmen des Comedyfestivals „Watt’n Hallas“ (3.11.-16.12., Dortmund) ein Broadway-Solo-Stück ins Fritz-Henßler- Haus: „Caveman“. Tom, der Held, analysiert die Beziehung zwischen Mann und Frau. Warum werden diese nicht als unterschiedliche Kulturen gesehen? Wincent Weiß geht unter die Haut „Irgendwas gegen die Stille“ heißt das Debütalbum von Wincent Weiß, mit dem er auf Platz drei der deutschen Charts landete. Mit seinen Hits „Musik sein“ und „Feuerwerk“ geht er jetzt auf erste Albumtour. Still bleibt es am 3.11. in der Weststadthalle Essen und am 7.11. im Palladium Köln bestimmt nicht. KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Angelina Bell: Schwarz, Brot & Gold, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Kom(m)ödchen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ■Man steckt nicht drin – Das perfekte Chaos zwischen Mann und Frau, mit Kriszti Kiss, Stefan Keim, zib – Stadtbibliothek, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung, Zeiss- Planetarium, 19.30 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ■Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ■Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live- Musik,Zentrum Altenberg,15.00 ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ■After-Work-Before-Bed-Party, mit DJ Heinz, Maschinchen Buntes, 20.00–22.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Neue Fenster zum Universum | Big Data – Astroteilchenphysik im großen Stil, Vortrag von Wolfgang Rhode, Blue Square, 18.00 ■Das politische Forum am Donnerstag, Talk mit Stadtbaurat Markus Bradtke zum Thema „Die Bochum Strategie – der Verwaltungsvorstand im Dialog“, Q1-Eins im Quartier, 18.00 ■Lari Fari Mogelzahn, Michael Kamp liest Geschichten von Janosch, Evebar, 21.00 ■Mit Ché in der Guerilla, Vortrag von Leonardo Tamayo Núñez / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DORTMUND ■In der Gruft, Dond & Daniel lesen H.P. Lovecraft, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ■Tape Session – Double Feature, Vorträge:„Klang (ohne) Körper – elektronische Musik & romantische Metaphysik“ + „Led Zeppelin – der Beginn der harten Gangart“,Folkwang-Universität,19.30 SOLINGEN ■Rettet das Spiel, Vortrag von Andrea Daun zum Thema „Die Bildungsreform, die nichts kostet“, Kunstmuseum, 19.00 WUPPERTAL ■Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre,mit Thomas Braus,City-Kirche,17.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 DIES & DAS BOCHUM ■Superior Session, Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, A Guy Called Criz + Open Mic (21.00),Die Trompete, 20.00 BOTTROP ■Halloween Horror Fest, Movie Park Germany, 18.00 DORTMUND ■Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ESSEN ■Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 © Paul Gärtner

www.heinz-magazin.de OBERHAUSEN ■Jugendcafé, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Unser täglich Brot, Filmvorführung im Rahmen des Weltvegantags, Café Pegah, 19.00 FR03. KONZERTE BOCHUM ■Achtung Baby, Tribute to U2, Zeche, 20.00 ■Bochumer Blues Session, Opener: Who Shot John, Haus Frein, 20.00 ■Nina’s Songs For The Brokenhearted, Rottstr5Theater,19.30 ■Paul Hoorn & Freunde, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■The Dublin Legends, Irish Folk, Christuskirche, 20.00 ■The Inciters, 60s Soul, Bahnhof Langendreer, 20.30 ■The Raven Age, Metal / Rockpalast, Matrix, 20.00 ■Turbofest, mit Scumbag Millionaire, The Earwix, Loveshocks, Johnny Firebird + Aftershow Party, Die Trompete, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Jost Ziegner Trio, Jazz, Haus Oestreich, 20.00 DORTMUND ■Bencontre Africaine, Trommelmusik, Maquina Loca, 23.00 ■Daniel Brandl, Impro, Jazz, Projektraum Offene Antworten, 20.00 ■Intergalactic Lovers, Indierock (B), FZW, 20.00 ■Tigeryouth, Songwriter-Punk,Country,Folk’n’Roll,subrosa,19.30 DUISBURG ■Nikki Hill (USA), Singer/Songwriter, Café Steinbruch, 20.00 ■Schlakks & Opek & Razzmatazz, Rap,Hip-Hop,Support:ESKay,Djäzz, 20.00 ■Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gäste: Elisabeth Coudoux (vc), Carl Ludwig Hübsch (tub), Philippe Micol (sax, cl), Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ■Fury In The Slaughterhouse, Akustik, Tonhalle, 20.00 ■Liedfett, Akustik-Pop, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ■Slapshot + Brick By Brick, Oldschool Hardcore, The Tube, 20.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Freeway Cash, Punkrock, Folk, Surf, Freak Show, 20.00 ■NOW! Grenzgänger | Liaison Tonique, Jazz mit Laia Genc (p), Markus Braun (b), Jens Düppe (dr), Kreuzeskirche, 20.00 ■Wincent Weiss, Weststadthalle, 19.30 HAGEN ■Manfred Mann’s Earth Band, Rock, Stadthalle, 20.00 HERDECKE ■Blues 66, Acoustic Duo, The Shakespeare, 20.00 ISERLOHN ■Herocks, Cover, Rock, Parktheater, 20.00 KÖLN ■Battlemania + Championsleague, Rap, Gloria, 20.00 ■Johannes Oerding, Palladium, 20.00 ■Lagerfeuer Deluxe, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Our Last Night, mit Bless The Fall + The Color Morale, Essigfabrik, 19.30 ■Sampa The Great, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ■The Cadillac Three, Country, Southern Rock (USA), Luxor, 19.30 ■Black Atlantic | The Hot 8 Brass Band, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ■The War On Drugs, Indierock,Support: The Barr Brothers,E-Werk,20.00 LÜNEN ■Take5 – Jazz am Hellweg | Tino Gonzales Band, Blues, Rock, Soul, Jazzclub, 21.00 OBERHAUSEN ■BRTHR, Folk, Americana, Ruhrwerkstatt, 20.00 ■Bryson Tiller, Turbinenhalle, 19.30 ■F*cking Angry + Pogendroblem, Punk, Druckluft, 20.00 ■Guitarfestival Oberhausen | Go Music, Session mit Martin Engelien (b), Gäste: Dennis Hormes (voc, g), Victor Smolski (g), Zacky Tsoukas (dr), Gdanska, 20.00 ■Jäger 90 + Sturm Café + Steril, Kulttempel, 20.00 ■Krawallbrüder, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ■MagnaCult + Neverland in Ashes + Misanthrophe Monarch, Helvete, 19.00 ■North Sea Gas, Scottish Folk, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jens Deptolla, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SCHWERTE ■AzudemSK + Lord Folter + Fritz Fresh + DJ WolloW, Hip-Hop, Rattenloch, 19.00 ■InSound, Rock, Balkan-Beats, mit Nightlife, Tanzorchester Paschulke, FBG Rock Band, Rohrmeisterei, 19.00 SOEST ■Take5 – Jazz am Hellweg | Hundred Seventy Split, Blues-Rock, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■The Blackheart Orchestra, Indiefolk (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ■Bounce, Tribute to Bon Jovi, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Axel Fischbacher Quintett, Jazz, Haus Eifgen, 20.00 WERNE ■Club Montreux, Indiefolk mit Matthew Logan Vasquez (USA), Flöz K, 20.00 WITTEN ■Gringo’s Fate, Americana, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■An Early Cascade + Liars & Thieves, Alternative, Metalcore, Die Börse, 20.00 ■Kapelle Petra, LCB, 20.00 ■Mr. Hurley und Die Pulveraffen, Metal, LCB ■Trio Vibracao, Jazz, Bürger- Bahnhof, 20.00 ■Only Hut | Xul Zolar, Rock, Utopiastadt, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 19.30 DUISBURG ■Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■IDO Festival | Franz Vitzthum & Ute Gremmel-Geuchen, gregregorianischer Gesang u. a., Basilika St. Margareta, 19.30 ESSEN ■Renaud Capucon, Werke für Violine von Mozart & Satie / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 REMSCHEID ■Juwelen der Musik, Duette, Arien und Lieder aus Operetten/Opern von Verdi, Puccini, Lehár, Kálmán u. a., mit Eva Lind, Johannes Groß und Claudia Hirschfeld, Klosterkirche Lennep, 19.00 WUPPERTAL ■Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ■Ich so du so, Performance mit dem 21.Jahrgang von TheaterTotal,Theater- Total,19.30 (Premiere) ■Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DINSLAKEN ■Die Reifeprüfung, Tribünenhaus, 20.00 (Premiere) DORTMUND ■Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 (Premiere) ■Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Stück von Andreas Marber, Fletch Bizzel, 20.00 ■Stefanie integriert die Öztürks, Komödie mit dem Theater Halber Apfel, Dietrich-Keuning- Haus, 19.30 ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.30 ■Briefe an den Vater, Stück nach Kafka,Theater Essen-Süd,19.30 ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ■Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality, Stück von Christian Lollike / Casa, Schauspiel, 19.00 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller von Edward Taylor, Das Kleine Theater, 20.00 ■Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ■Sophia, der Tod und ich, Stück nach Thees Uhlmann / Grillo, Schauspiel, 19.30 GEVELSBERG ■Director’s Cut, Impro mit Looters, Filmriss Kino, 19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ■Kafka in Wonderland, Figurenspiel mit Half Past Selber Schuld, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ■Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Amok, von Emmanuel Carrère, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Schräge Vögel 2.0 – Wo bitte geht’s zur Bank?!, Ruhrgebietskomödie mit Live-Musik, Altstadtschmiede, 20.00 WUPPERTAL ■Bordgeflüster, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Dittmar Bachmann: Kings of Swing, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Watt´n Hallas | Caveman, Beziehungs-Komödie, Einpersonenstück, Fritz-Henßler-Haus, 20.00–22.30 ■Heinz Erhardt & Friends, Hansa Theater, 19.30 ■Simone Fleck: Lieber ohne Mann als gar kein Mann!, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ■Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HERNE ■Manuel Wolff: Folgendes, Kleines Theater, 20.00 ISERLOHN ■Jenseits von Woll, mit Stefan Keim, Gaststätte Pollmeier, 19.00 WITTEN ■C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Saalbau, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ■Im Himmel ist der Teufel los, Grusical mit Musik von Queen, von Julia Hortig, Studio- Bühne, 20.00 HAGEN ■Die Blues Brothers, Rhythm & Blues Show / großes Haus, Theater, 19.30 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ■Motel Westcoast: The American Dream, mit Songs von Crosby Stills & Nash, Fleetwood Mac, The Doobie Brothers u. a., Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Schlager, Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RATINGEN ■Manes Meckenstock & Die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Revue, Ratinger Brauhaus, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ■Beat-Club, 60‘s Cover-Show mit dem Westfälischen Landestheater, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■[titel der show], Musical von Hunter Bell und Jeff Bowden, TalTonTheater, 20.00 (Premiere) PARTYS BOCHUM ■80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ■Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ■Hans Karlssons FaT Abend, Disco, Pop, Hip-Hop, Minimal, Goldkante, 20.30 ■Kollektiv X, Techno, Projekt X ■Placetobetween, mit DJs aus der Region, Evebar, 22.00 ■Soul Niter, Aftershow-Party mit DJs M. Murano, Christoph, Bahnhof Langendreer, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ■Twit One, Live-Musik & DJ-Set, außerdem: Hoodoomobil DJ- Crew, Rotunde, 23.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DINSLAKEN ■Black Pearls + Hello Friday, KuKa, 23.00 DORTMUND ■Booty Bass, Hip-Hop, Deutschrap, Trap mit DJ Ruffie, Kurtis Flow, JunkYard, 23.00 ■Top Hits 2000, 2000er, Charts, Classics mit Philipp, Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 ■Visions Party, Alternative, Indie, Metal, Punk, Indietronic, FZW, 23.00 DUISBURG ■Funky Kingston, Reggae, Dancehall, Hip-Hop, Afrobeats mit Melting Pott, Triggahappy Sound, Trigga Digga, Grammatikoff, 23.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ■Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ■Steeler Kneipenfestival | Web Of Sound, Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone, mit DJ Uli Watusi & DJ MC Trojan, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ■Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ■Nobody is Perfect, integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 WUPPERTAL ■American Houseparty, House, Charts, R&B, Butan, 21.00 ■Bläck Fööss + Bruce Kapusta & Fründe, Kölsche Nacht, Wuppertaler Brauhaus, 20.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ■Kizomba, mit wechselnden DJs, Café Ada, 22.00–03.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Ruhrliteraten im Quadrat, Ingo Fischer liest aus „Lebenswege“, Blue Square, 18.00 ISERLOHN ■Tischgespräche, mit Benjamin Armbruster, Jean Marc Birkholz + Hans Kahlert, Hotel Neuhaus, 19.00 Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 I 44137 Dortmund Tel. 02 31 /142525 I www.fletch-bizzel.de Nov. 2017 Mi. 01.11. EMSCHERBLUT Mittwoch-Special-Improshow Fr. 03.11. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Sa. 04.11. „Seine Braut war das Meer ...“ So. 05.11. WILLI THOMCZYK (ohne Paco) „Bukowski hat mein Leben versaut ...“ Do.09.11. LesArt.Festival 19.30 Uhr Dietmar Bär und Thomas Krüger Sa. 11.11. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL So. 12.11. „Der Vorname“ Mo.13.11. LesArt.Festival 15.00 Uhr -Fr.17.11. „KindergartenBuchTheaterFestival“ Di. 14.11. LesArt.Festival 19.30 Uhr Willi Nachdenklich „Serwus, i bims“ Do.16.11. JENS NEUTAG „Mit Volldampf“ Fr. 17.11. FISCHER & JUNG „Innen 20, Aussen ranzig“ Sa. 18.11. LesArt.Festival 19.30 Uhr „Wir sind – Helden von hier“ So. 19.11. KULTURBRIGADEN „SANTA BABY – Die Weihnachtsshow“ Fr. 24.11. FLETCH TOTAL16+ Workshopensemble -So.26.11. „Shakespeares Sommernachtstraum“ Di. 28.11. EMSCHERBLUT „Alle Jahre wieder“ -Fr.01.12. Weihnachts-Special-Improshow Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr THEATER TURBINE „Post für den Honigkuchenbär“ So. 12.11.-11 h · Mi. 22.11.-10 h · So. 26.11.-11 h · Mi. 29.11.-10 h · Do. 30.11.-10h Geierabend 2018 • 28.12. - 13.02.2018 Zeche Zollern II/IV · DO-Bövinghausen Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen »LIVE IM FZW« 03/11 INTERGALACTIC LOVERS 05/11 FAISAL KAWUSI 07/11 SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR 08/11 HERBERT KNEBELS 09/11 AFFENTHEATER 10/11 JOHANNES OERDING 13/11 WEDNESDAY 13 15/11 MICHAEL SCHULTE 16/11 SDP @PHOENIXHALLE 17/11 ALBOROSIE & SHENGEN CLAN 19/11 EOFT TOUR 17/18 21/11 PATRICK SALMEN & QUICHOTTE 21/11 MANDO DIAO - @ PHOENIXHALLE 23/11 IVAN & THE PARAZOL & WAVES OF JOY 24/11 BUKAHARA 25/11 ANTIHELD 27/11 KONTRA K @ PHOENIXHALLE 29/11 JULIAN LE PLAY 02/12 VONA SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! »PARTYS« 03/11 VISIONS PARTY 04/11 ALLES 90´S SHOW 11/11 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG 18/11 FIRESTARTER 25/11 90´S - 2000ER PARTY FZW Event GmbH Ritterstr.20 44137 Dortmund www.fzw.de / www.facebook.com/fzwevent 11.2017| HEINZ | 25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016