Aufrufe
vor 2 Jahren

11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Musik
  • Werke
  • Zeche
  • Vortrag
HEINZ Magazin November 2017, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de WUPPERTAL ■Ein rätselhafter Sommer, Live-Zeichnungen, Gassenhauer & Chansons von Marlene Dietrich, Friedrich Hollaender u. a., mit Robert Nippoldt und Trio Größenwahn, Historische Stadthalle, 20.00 ■My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 19.30 ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Dance Night, mit DJ Klaus Märkert / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ■B-Day Banger, Techno, Projekt X ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Kalakuta Soul, Rare Grooves, Funk, Soul, Jazz, Afro, Brasil u. a. mit Darryn Jones & Guy Dermosessian, Rotunde, 23.00 ■Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up mit DJ Celal / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ■Oldies Night, mit DJ Wolli Chicken / Halle, Bahnhof Langendreer, 21.00 ■Zeitzeug – Club & Konzert, Jubiläumsparty mit morethanone, aua&angst, Evebar, 22.00 DORTMUND ■90s- & 2000er-Party, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ■domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 ■Funky Night, mit DJ Yogi Wan, Missin‘ Link, 20.00 ■Rock It!, 90s Rock, Alternative, Rock Classics, Hardrock mit Kevin Lietz, Rockkärr, DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■The soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ■We Love U, R&B, Mash-ups, House, 90s Hip-Hop u. a. mit DJ Ill-C, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ■Caribbean Vybz, Dancehall, Reggae, Soca, Afrobeats, Hip-Hop mit DJs Poolshark Soundmachine, Fenshi Sound, Djäzz, 23.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ■Subway, Pop, Rock, Classics, Parkhaus Meiderich, 20.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, ca. 23.00 (nach dem Konzert) HEMER ■Sauerländer Hüttengaudi, Sauerlandpark, 19.00 HERNE ■Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 OBERHAUSEN ■Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80s, Wave, Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 SOLINGEN ■Älternabend, 80s, 90s, aktuelle Charts mit DJ Olli, Getaway, 20.00 UNNA ■Ü30 Party, 80s, 90s, Lindenbrauerei, 23.00 WUPPERTAL ■Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Black Music, Dancehall / 3rd: Newcomer / 4th: Indie, Alternative, Rock, Butan, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Kandinsky und seine Zeit, Lesung mit Birgit Poppe, Leseinsel, 15.00 DORTMUND ■Reise ins Ungewisse – Wie ich den Hitler-Faschismus erlebte und überlebte, Peter Sturm liest Otto Ebel, mit musikalischer Begleitung, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ISERLOHN ■Luther mit 5 Gängen, kulinarische Lesung, mit Live-Musik, Evangelisches Gemeindehaus, 19.00 WUPPERTAL ■Ohrenöffner – Musik im Gespräch, zum Thema „die Tuba im Porträt“, mit Björn Woll (Moderation) und dem Sinfonieorchester Wuppertal, City-Kirche, 12.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 12.00 DINSLAKEN ■Junker Jörg und seine feste Burg, Kinderkonzert, Otto- Hahn-Gymnasium, 11.00 DUISBURG ■Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Gesch, Theater, 18.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Nachtflohmarkt, mit DJ Martini (Swing, Beat, Soul u. a.), Rainer Holl (Lyrik-Impro), Live-Musik von Call Me Mary (Indie, Folk, Rock), Depot, 17.00–23.59 ESSEN ■Kamerabörse, für Amateure, Profis, Sammler, Zeche Carl, 10.00–16.00 NEU! G IER HATTINGEN ■Astronomischer Tauschund Trödeltag, Henrichshütte, 10.00–16.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 LÜNEN ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–20.00 MOERS ■Vinyltrödel, Eraco Halle, 08.00–16.00 DIES & DAS BOCHUM ■Adventsfest, mit Werkschau u. a., Atelier Kniestr., 14.00–18.00 ■Winterfest, mit Basar, Mitmachaktionen u. a., Freie Schule, 14.00–18.00 ■Zeitzeug_ Festival, Kunstund Theaterfestival, in diversen Locations, ab 14.00 DORTMUND ■Rumänischer Kulturabend, mit Live-Musik von Flavius Frunza + Theaterstück „Unsere kleine Stadt“ mit dem Ensemble Teatrul Clasic „Ioan Slavici“, Dietrich- Keuning-Haus, 18.00 ESSEN ■Musikpädagogik & ästhetisches Experiment, Workshops, Vorträge, Podiumsdiskussionen, Folkwang-Universität, 09.30–14.00 ■Nacht der Lichtkunst, Touren, Vorträge und Führungen in Bergkamen, Bönen, Lünen, verschiedene Locations im Ruhrgebiet, 17.00 ■Stimmung, Spaß und gute Laune, Karnevalssitzung mit den Altendorfer Buben, Theater Courage, 19.00 HERNE ■Level 9 – Mario Kart Special, mit Mario Kart Double Dash Wall für bis zu 16 Fahrer, Insert Coins e. V., 15.00–22.00 LEVERKUSEN ■Hamlet, Stummfilm von Svend Gade & Heinz Schall, mit Live- Musik von Michael Riessler, Bayer Erholungshaus, 19.30 SOLINGEN ■Kunst im Advent, mit Ausstellungen in den Gewächshäusern u. a., Botanischer Garten, 11.00–18.00 WUPPERTAL ■Tap’n’Strings & Friends, Stepdance und Gitarre, Bandfabrik, 20.00 SO26. KONZERTE BOCHUM ■Georg Göbel-Jakobi, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Sierra Kidd, Matrix BOTTROP ■Roberto Legnani, (g), klassische Musik aus Deutschland, Irland, Italien, Spanien und Südamerika, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ■Barpiano im Salon, Jazz mit Martin Linke, Grüner Salon, 19.00 DUISBURG ■Dutch Swing College Band, Hotel Duisburger Hof, 18.00 ■Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Royal Street Orchestra, Klezmer, Flamenco, Klänge des Balkan, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ■< die digitale dusseldorf > | Stefan Schneider + Graph, Abschlusskonzert, Masterplan Studios UG, 18.00 ■Swamp Sound Revue, Blues & Roots, Café à Gogo, 19.00 ■Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ■Claude Bourbon, Folk, Jazz, Blues, Mittelaltermusik, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ■Liederabend, Werke von Schumann, Eisler, Wolf & Britten, mit Elena Harsányi (Sopran) & Toni Geiger (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ■Max Richard Leßmann, Singer/Songwriter,Pop,Hotel Shanghai GELSENKIRCHEN ■klezmer.welten | Hamburg Klezmer Band, Abschlusskonzert, Neue Synagoge, 18.00 KÖLN ■Joscha Oetz, Urbanic Cycles, Stadtgarten, 18.00 ■Kontra K, Rap, Palladium, 19.00 ■Public Service Broadcasting, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 MÜLHEIM ■Art of Folk Guitar, mit Peter Karkowski, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ■Blutengel, Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ■She Owl, Psych Folk, Waldmeister, 20.00 WUPPERTAL ■Gitarrenmatinée, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ■We will Kaleid, swane café, 18.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Matinee 1, Werke von Nicolai, Schumann, Ravel u. a. mit den BoSy & Christian Zacharias (p), Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 ■Stadtkantorei Bochum, Werke von Vasks,Pärt,Mozart mit Katrin Spodzieja (v),Christuskirche,17.00 DINSLAKEN ■Sinfoniekonzert, Otto-Hahn- Gymnasium, 17.00 DORTMUND ■Arabella, Oper von R. Strauss, Opernhaus, 18.00 (zum letzen Mal) ■Kadri-Ann Sumera, Klavierwerke, Benefiz für die Dortmunder Aidshilfe, Ballettzentrum Westfalen, 18.00 ■Orchestre Métropolitain de Montréal, Werke von Mercure, Berlioz, Saint-Saëns, Elgar, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ■Ein deutsches Requiem, Werke von Brahms mit ChorWerk Ruhr, Duo d’Accord u. a., Mercatorhalle, 19.00 DÜSSELDORF ■Viva la Guitarra! | Aniello Desiderio (g), Robert-Schumann-HS, 20.00 ■Der Welt abhanden gekommen, a Cappella mit dem Jungen Kammerchor Düsseldorf, St. Antonius Oberkassel, 16.00 ■Ehring geht ins Konzert – E-, U- und EU-Musik, Werke von Charpentier, Bach u. a., mit Concerto Köln, Tobias Koch (p) und Christian Ehring (Moderation), Tonhalle, 16.30 ■ensemble provocale, Werke von Bach mit dem Altstadtherbst Orchester düsseldorf, Lutherkirche, 17.00 ■Viva la Guitarra! | González & Clerch, zeitgenössische Flöten- und Gitarrensonaten, Palais Wittgenstein, 11.00 ■Motetten der Bach-Familie, mit Alexander Herren (org), dem Bachverein Düsseldorf u. a., St. Peter, 17.00 ■Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 15.00 ESSEN ■Daniel Hope, Werke von Bach, El Khoury, Schubert, Bartholdy / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 16.30 ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 18.00 HERDECKE ■Nirit Sommerfeld & Orchester Shlomo Geistreich, Werner-Richard-Saal, 19.00 ISERLOHN ■Haydn: Die Schöpfung, mit dem Oratienchor Letmathe, St. Kilian, 18.00 LEVERKUSEN ■Karla Schröter & Willi Kronenberg, Werke von Bach, Krebs, Homilius, Hertel, Bielertkirche, 17.00 WITTEN ■Tierisches Getöse, Filmmelodien u. a., mit Blow, Saalbau, 18.00 WUPPERTAL ■1. Chorkonzert – Die Geisterbraut, Werke von Dvorak mit dem Chor der Konzertgesellschaft Wuppertal, Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 18.00 ■Highlights für Trompete und Klavier, FeG Vohwinkel, 17.00 TANZ & THEATER ARNSBERG ■Yerma oder: Dichter bringt man nicht um, nach Federico García Lorca, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 ■Kriegs-Idioten, Stück frei nach Shakespeares „Titus Andronicus“, mit Die Unwilligen, ab 16 J., Thealozzi, 18.00 ■Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ■Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ■Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 18.30 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 18.00 ■Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 17.00 ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 18.00 MÜLHEIM ■Around the Fire Place, Performance von Frank Schulte & Oliver Schneider, Theaterstudio 2, 19.30 ■Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, von Hans-Christian-Andersen, Theater, 15.00 SOLINGEN ■Onger einem Dak, Komödie in Solinger Mundart, mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WITTEN ■Antigone – ein Projekt, Stück nach Sophokles, mit dem Theater der Uni / Halle, Universität Witten/Herdecke, 20.00 WUPPERTAL ■Der kleine Prinz, Stück von Antoine de Saint-Exupéry, Müllers Marionettentheater, 18.00 ■Der Sturm, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 16.00 ■Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.00 (Premiere) ■Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie von Jean Stuart, TalTonTheater, 18.00 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 18.00 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Tanzhaus Wuppertal, 11.00+18.00 KABARETT & KLEINKUNST DINSLAKEN ■Christian Behrens & Valerie Pöllen, Kleinkunst, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ■Watt´n Hallas | Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum Jüngsten Gericht, Fritz-Henßler-Haus, 18.00 ■Schlachtplatte: Die Jahresendabrechnung, Cabaret Queue, 19.00 DUISBURG ■Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Theater am Marientor, 19.00 DÜSSELDORF ■Ingo Appelt: Besser…ist besser!, Savoy, 19.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 OBERHAUSEN ■Martin Zingsheim: Kopfkino, Ebertbad, 19.00 SCHWERTE ■Shahak Shapira – German Humor (Preview), Anmeldung:0231- 534525-0 oder www.kobi.de, Rohrmeisterei,18.00–20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 19.15 ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 13.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 19.00 ■Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ■Shakespeares Sommernachtstraum, Musical mit dem Workshopensemble der Kulturwerkstatt, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00+17.00 ■The Blues Brothers-Showband, Revue mit der United- Brass-Combo, Gymnasium an der Wolfskuhle, 16.00 HAMM ■Unheimlich fröhliche Weihnachten, mit der Städt. Musicalund KidsCompany, Kurhaus Bad Hamm, 11.00+16.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 15.00+19.00 NEUSS ■Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, Rheinisches Landestheater, 18.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 11.00 PARTYS OBERHAUSEN ■Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ■Poetry Slam, Kulturzentrum August Everding, 19.00 Ralf liefert Schmitzenklasse HEINZPRÄSENTIERT Komiker, Autor, Schauspieler und noch mehr ist Ralf Schmitz. In seinem sechsten Programm „Schmitzenklasse“ blickt er zurückauf seine Schulzeit, mies belegte Pausenbrote, Freistunden und verrückte Lehrer. Am 25.11. im Colosseum Theater Essen, am 26.11. im Theater am Marientor Duisburg. Kontra K wünscht eine gute Nacht „Gute Nacht“ ist der Titel des neuen Albums von Kontra K, das im Frühjahr dieses Jahres erschien. Nach dem Erfolg von „Labyrinth“ hat der Sänger Feuer gefangen und zeigt Ehrgeiz. Den gibt’s bei seiner Tour „Gute Nacht“ zu sehen. Schlafen geht am 27.11. in der Phoenixhalle Dortmund bestimmt niemand. Gentleman MTV unplugged Zum entspannten Ausklang des Jahres gibt Gentleman seine Reggaesongs in akustischen Versionen zum Besten. Nach den vergangenen Erfolgen seiner MTV unplugged-Show, tourt er mit dieser ein letztes Mal durch Deutschland und Europa. Mit Gästen wird er am 30.11. im RuhrCongress Bochum spielen. DORTMUND ■Rose Ausländer, mit Barbara Kleyboldt (Rezitation), Roto Theater, 18.00 DUISBURG ■Vom Humanismus der Mercator-Zeit zum heutigen Humanismus, Vortrag mit Prof. Dr. F. O. Wolf, Kultur- und Stadthistorisches Museum, 11.15 ESSEN ■All that Jazz, neue Jazz-CDs, vorgestellt von Berthold Klostermann, Buchhandlung Proust, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Zeitanhalter, Konzertlesung mit Linda Nowak und Dennis Kresin, Haus Eifgen, 18.00 WUPPERTAL ■Ansichtssachen, Lesematinee des Literatentreffens Wuppertal, Die Börse, 11.00 ■Im Meer schwimmen Krokodile, Lesung, swane café, 17.00 KIDS BERGKAMEN ■Familientag, Basteln und Werken mit Naturmaterialien und Stockbrot backen, Ökologiestation (Umweltzentrum Westfalen), 14.00–18.00 BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Herr Niemand & Frau Anderswo, Stück über Leben ohne Dach über dem Kopf, mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 15.00 ■Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 12.00+16.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.45 DORTMUND ■Aschenbrödel – Nuss mit lustig, Stück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ■Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mit Musik, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 16.00 ■Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär, Theaterstück für Kinder / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 12.00 (Premiere)+16.00 ■Post für den Honigkuchenbär, weihnachtliche Geschichte mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ■Herr Bork sucht ein Wort, Mitmach-Stück von Mariëlle van Sauers, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ■klasse.klassik mini: A-Saite bis Zupfen, mit dem Streichquintett der Duisburger Philharmoniker, Puppenspiel und Moderation: Mario Klimek, ab 4 J. / Foyer, Theater, 11.00+16.00 ESSEN ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, mit Musik von Jan-Willem Fritsch, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 ■Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 ■KinoEulen – Wundersame Verwandlungen, internationale Kurzfilme, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ■Kommissar Kater und die gestiefelte Prinzessin, Mitmach-Märchen mit dem Mi-Ma- Mut-Mach-Theater, Theater Courage, 15.00 ISERLOHN ■Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Musical nach Paul Maar, ab 5 J., Parktheater, 15.00 MÜLHEIM ■Der kleine Eisbär und der Angsthase, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 15.00 MÄRKTE & MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 18.00–20.00 LÜNEN ■Second- Hand Modemarkt, für Frauen, Lükaz, 13.00–17.00 ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–20.00 DIES & DAS BOCHUM ■Adventsfest, mit Werkschau u. a., Atelier Kniestr., 14.00–18.00 ■Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ■Zeitzeug_ Festival, Kunstund Theaterfestival, in diversen Locations, ab 14.00 DUISBURG ■Queer.Life.Duisburg | God’s own Country, Filmvorführung, Filmforum, 20.30 OBERHAUSEN ■Comicpreis der Ludwiggalerie, Preisverleihung und Eröffnung der Ausstellung zum Wettbewerb, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 14.00 REMSCHEID ■Verfluchte Flucht, Texte und Lieder mit Burkard & Brigitte Sondermeier, Igor Kirillov, Klosterkirche Lennep, 18.00 SOLINGEN ■Kunst im Advent, mit Ausstellungen in den Gewächshäusern u. a., Botanischer Garten, 11.00–18.00 © Robert Recker 42| HEINZ |11.2017

WERNE ■Kaffeehaus, Kleinkunst, Flöz K, 15.00 WITTEN ■Susanne Stähli, die Künstlerin stellt ihre Arbeiten vor, Märkisches Museum, 15.00 MO27. KONZERTE BOCHUM ■Wolves In The Throne Room, Black Metal, Support: Aluk Todolo / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Kontra K, Hip-Hop, Phoenixhalle, 19.30 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Rumba Gitana, Flamenco, Latin, Em Pöötzke, 21.00 ■The World Famous Glenn Miller Orchestra, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■The Rosmaity Brothers meet Martina Jansen, Rock’n’Roll mit Klavier, Meat, 20.30 KÖLN ■Billy Bragg, Gloria, 20.00 ■Black Rebel Motorcycle Club, Rock, Live Music Hall, 20.00 ■Grandbrothers, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 SOLINGEN ■Happy Monday | Terry Lee Hale, Singer/Songwriter, Cobra, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■2. Kammerkonzert – saiten_spiele, Werke für Streicher & Gitarre von Boccherini, Castelnuovo-Tedesco u. a., Orchesterzentrum NRW, 20.00 ■Konzertkino – Claudio Abbado, Filmaufnahme von Pergolesis Stabat Mater, Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ■Talente entdecken | Lukás Vondrácek, Klavierwerke von Mozart u. a., Robert-Schumann- Saal, 20.00 ■Viva la Guitarra! | Meister von morgen, mit Studierende der Gitarrenklassen, Robert- Schumann-HS, 17.00 ■Viva la Guitarra! | Paganini-Duo, Originalkompositionen der Klassik und der Romantik u. a., Robert-Schumann-HS, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Kriegs-Idioten, Stück frei nach Shakespeares „Titus Andronicus“, mit Die Unwilligen, ab 16 J., Thealozzi, 19.00 ■Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ■What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ■Spielarten NRW | Ich bin Jerry, Jugendstück von Frank Hörner und Manuel Moser, mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 10.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Ich, Judas, mit Ben Becker, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, von Hans-Christian-Andersen, Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ■Entartete Kunst, Stück von Ronald Harwood, mit dem Renaissance Theater Berlin, Ruhrfestspielhaus, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 HATTINGEN ■Esther Münch: Walli macht Werbung, Henrichshütte, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 19.00 DUISBURG ■Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ■Duelle Daamenduo, Weihnachtsshow mit Marianne Blum & Marina Gajda, Theateratelier Takelgarn, 19.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Hörsaal-City | Klimawandel vor der Tür, Vortrag von Maria Sojka über „Klimawandel in der Wissenschaft und Öffentlichkeit“, Blue Square, 18.00 ESSEN ■Allein in die Fremde, Podiumsdiskussion zur Situation und Integration minderjähriger Flüchtlinge, Schauspiel, 20.00 ■Politischer Salon, Diskussion zu Themen der nachhaltigen Entwicklung / Café Central, Schauspiel, 20.00 KAMEN ■La Côte de la Méditerranée – De Collioure à Menton, Bildvortrag von Ralf Petersen, VHS, 20.00 KIDS BOCHUM ■Herr Niemand & Frau Anderswo, Stück über Leben ohne Dach über dem Kopf, mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 ■Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 09.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ISERLOHN ■Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Musical nach Paul Maar, ab 5 J., Parktheater, 11.00 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 10.00 MÄRKTE & MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 LÜNEN ■Eröffnung Weihnachtsmarkt, Alter Markt, 18.00 ■Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 12.00–20.00 DIES & DAS ESSEN ■Swing-Tanzcafé, mit Live-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30–18.00 DI28. KONZERTE BOCHUM ■Moop Mama, Brass, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Musik-Session, Pauluskirche, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Bugge Wesseltoft, Jazz, Johanneskirche ESSEN ■Trionale + Small Is Beautiful meets Trionova, Unplugged, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ■Human Feel, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ■Maxi Jazz & The E-Type Boys, Gloria, 20.00 SOLINGEN ■Gitte Haenning & Band, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WESEL ■Mathias Schüller feat. HB Hövelmann, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison / Kleiner Salon, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ■The World Famous Glenn Miller Orchestra, Historische Stadthalle, 20.00 OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Viva la Guitarra! | Schubertiana, Originalkompositionen aus der Zeit von Franz Schubert, Robert-Schumann-HS, 20.00 WUPPERTAL ■Blechbläserabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER DORTMUND ■Alle Jahre wieder ..., Weihnachts-Special-Impro-Show mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Michael Kohlhass, nach Heinrich von Kleist, Theater, 19.30 ESSEN ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ■Spielarten NRW | Ich bin Jerry, Jugendstück von Frank Hörner und Manuel Moser, mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 16.00 LEVERKUSEN ■Swan Lake, Tanz mit Musik von Tschaikowsky, Saint-Saëns, Pärt u. a., mit der Dance Factory Johannesburg, Forum, 19.30 ■Und auch so bitterkalt, Stück nach Lara Schützsack, mit Komplott Legal, Bayer Erholungshaus, 11.00 MÜLHEIM ■Junges Theater | Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ■Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter, Theater, 20.00 ■Die Schneekönigin, von Hans-Christian-Andersen, Theater, 09.30+11.30 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Der unglaubliche Henz: Verschollen im Weihnachtsstollen, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ■Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein …, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Rainer Pause & Norbert Alich: Fritz & Hermann packen aus!, Weihnachtsspezial, Kom(m)ödchen, 20.00 WERNE ■Bruno „Günna“ Knust & Lioba Albus, Kolpinghaus, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder) in der Weihnachtszeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 KREFELD ■Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 REMSCHEID ■Saturday Night Fever, Bee Gees-Musical, Teo-Otto-Theater, 19.30 PARTYS OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Discofox TANZlustparty, Discofox, Charts, Tanzschule TANZlust, 21.00–01.00 ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Das Tagebuch der Susi Schmerler, Vortrag von Hubert Schneider / Veranstaltungssaal, 4. Etage, Sparkasse, 18.00 ■Dieselgate und Autogesellschaft, Vortrag von Winfried Wolf / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Hausverbot im Paradies, szenische Lesung mit Manne Spitzer und Christine Hagedorn, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■KZ und Comics, Vortrag von Markus Streb über frühe Darstellungen nationalsozialistischer KZs in amerikanischen Comics, Goldkante, 20.00 ■Religion – Gewalt – Toleranz (1517/1618), Vortrag zum Thema „Endlichkeit und Frömmigkeit im 17. Jahrhundert“, Blue Square, 18.00 ■Strategischer Partner oder Unruhestifter?, Vortrag über Die Rolle der EU in den postsowjetischen Ländern / Clubraum, VHS im BVZ, 18.30 ■Was ist eine Lagerstätte?, Vortrag von Sabine Klein über „Missverständnisse von Erzgeologie und der vormodernen Nutzung von mineralischen Rohstoffen“, Archäologisches Institut, 19.00 DORTMUND ■Auch das ist Geschichte, Lesung mit Ellen Widmaier, Bianca Boer und Katharina Bauer, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ■Autorenbegegnung, Lesung und Diskussion mit Tanguy Viel, in französischer Sprache, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 ■Kirche als Moralagentur?, Lesung & Gespräch mit Hans Joas, Medienforum, 19.30 KAMEN ■Bildung im Digitalzeitalter, Vortrag von Julia Behrens, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 SOLINGEN ■Niemals, Thriller-Lesung mit Andreas Pflüger, Cobra, 20.00 WITTEN ■Lob der Macht, Diskussion mit Rainer Hank & Günther Ortmann / Audimax, Universität Witten/Herdecke, 19.00 WUPPERTAL ■Entdeckungsreise durch Jordanien, Lichtbildvortrag von Georg Besser, BürgerBahnhof, 18.00 ■Mr. Thomas – Indien in allen Facetten, Vortrag von Thomas Porrmann, swane café, 20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Herr Niemand & Frau Anderswo, Stück über Leben ohne Dach über dem Kopf, mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ■Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 DUISBURG ■Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Gesch, Theater, 11.00 MÄRKTE & MESSEN ESSEN ■Markt im Advent, Produkte aus der Arbeitstherapie sozialer Einrichtungen, mit Live-Musik, Modenschau, Kinder-Mitmachaktion, Lighthouse, 14.00–19.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 PROGRAMMAUSZUG ©Rocketchris 17.-28.11.2017| URBANATIX Grooftop ©Franz Scherpers 24.11.2017 | 20:00 Uhr | HELLOWEEN - Ausverkauft 02.12.2017| 21:00 Uhr | Caught in the Act 08.12.2017| 20:00 Uhr | Bülent Ceylan 11.+12.11.2017| 10:00 Uhr | handmade 30.11.2017 | 20:00 Uhr | Gentleman MTV unplugged 08.12.2017| 20:00 Uhr | The Johnny Cash Show 15.12.2017| 18:00 Uhr | EISTREFF-Revival-Party 23.01.2018| 20:00 Uhr | Der große Loriot Abend 25.01.2018| 19:00 Uhr | Der Nussknacker 03.02.2018| 15:00 Uhr | Aschenputtel 14.12.2017-14.01.2018| EisSalon Ruhr 22.12.2017| 20:00 Uhr | Gregor Meyle 26.12.2017| 19:00 Uhr | EISHEILIGE NACHT 2017 30.12.2017| 20:00 Uhr | Schwanensee 15.02.2018| 20:00 Uhr | THUNDER FROM DOWN UNDER 21.02.2018| 20:00 Uhr | Boulevardtheater: Höchste Zeit 09.03.2018 | 20:00 Uhr | Chris Norman & Band 24.03.2018 | 20:00 Uhr | HAIR 08.04.2018 | 19:00 Uhr | Die Schöne und das Biest – Das Musical 17.04.2018 | 19:30 Uhr | Kastelruther Spatzen 04.05.2018 | 20:00 Uhr | Dan Sperry Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Weitere Infos/Veranstaltungen unter www.bochum-veranstaltungen.de

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016