Aufrufe
vor 2 Jahren

11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Musik
  • Werke
  • Zeche
  • Vortrag
HEINZ Magazin November 2017, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de KIDS BOCHUM ■KiRaKa Andromeda | Der Strudel der flüsternden Sachen, Hörspiel von von Monty Arnold, ab 8 J., Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ESSEN ■Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor,ab 6 J., Schauspiel,17.00 WITTEN ■Das Eselein, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Waldorfschule, 14.00+15.30 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Fashion Flash, Schuh Outlet, Dietrich-Keuning-Haus, 10.00–20.00 ■Stylorama, Lifestyle-Messe, Westfalenhallen, 10.00 ESSEN ■Essener Foto- & Videotage, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 10.00–22.30 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 LÜNEN ■Art-Box, Atelierhaus, 11.00–18.00 MOERS ■Büchertrödel, Eraco Halle, 08.00–16.00 UNNA ■create & connect, Musikmesse, Workshops, Podien, Diskussionsrunden, Live-Musik, Lindenbrauerei, 14.00 ■Spielzeugbasar, Stadtteilzentrum Süd, 10.00–14.00 DIES & DAS BOCHUM ■blicke – Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino ■Tanz+Folk, Tanzabend, Hardys, 20.00 DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum, Spaziergang mit Marco Prinz, nur mit Anmeldung, Treffpunkt: Haupteingang, Ostfriedhof, 12.00–13.30 ■LesArt.Festival | Wir sind – Helden von hier, Studierende des Fachbereichs Kulturwissenschaften der TU präsentieren Künstler aus dem Ruhrgebiet, Fletch Bizzel, 19.30 ESSEN ■18. Weltblicke, Festival für Abenteuer, Reisen und Fotografie, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 10.00–22.30 ■Noise vs. Poetry, mit Live-Musik von Kaffe Und Kuchen, Gehirn. Implosion, Emerge, Capsular, Killer & Poetry von Jens Dieckmann, Roland Adelmann u. a., Falkenraum Kraysch, 20.00 ■Proklamation des neuen Prinzenpaares der Stadt Essen, Weststadthalle, 19.00 SO19. KONZERTE BOCHUM ■The Beauty Of Gemina, im Rockpalast, Matrix, 21.00 BOTTROP ■Turm Sounds – Der Turm klingt, Malakoff-Turm, 11.00 (öffentliche Generalprobe)+17.00 DORTMUND ■Barpiano im Salon, Jazz mit Peter H. Köcke, Grüner Salon, 19.00 ■Tangosalón, mit dem Tango- Benyi Team, balou, 19.00 ■Why We Sing, Pop der 80er, Folk, Schlager, Gospel, Sakrale mit SongKonfekt & daChor, Lutherkirche Hörde, 17.00 DUISBURG ■Plusmacher, Hip-Hop, Djäzz, 20.00 ■Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■New Fall Festival | Amadou & Mariam, Capitol Theater, 20.00 ■New Fall Festival | Anna Ternheim, Singer/Songwriterin (S), tanzhaus nrw, 21.00 ■New Fall Festival | Destroyer, Pop (CDN) / Club, Capitol Theater, 20.00 ■J.A.S.P., Soul, Funk, Groove, Café à Gogo, 19.00 ■Pro-Pain, New York Hardcore, Support: Übergas, Elephants, The Tube, 19.30 ESSEN ■Asphyx + Soulburn + Pentacle, Death Doom, Zusatzshow, Turock, 15.30 ■DASKwartett, Crossover- & Jazz-Streichquartett, Villa Rü, 18.00 ■Help, Tribute to The Beatles, Freak Show, 20.00 ■Marc Gierling & Band, Blues & geistliche Musik, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ■Mogollar, türkischer Rock, Katakomben-Theater, 20.00 ■New York affair, Jazz, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 11.00 KÖLN ■Cologne Contemporary Jazz Orchestra, feat. Scott Robinson, Stadtgarten, 18.00 ■Oblomov, Essigfabrik, 19.00 ■Trombone Shorty & Orleans Avenue, Gloria, 20.00 LÜNEN ■Take5 – Jazz am Hellweg | Hellway2high Big Band, Jazz, Lükaz, 19.00 REMSCHEID ■Danilo Vujovic-Trio, Jazz, Rotationstheater, 11.00 SOLINGEN ■Claude Bourbon, Singer/Songwriter, mittelalterliche Klassik, Blues, Pub Tom Bombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■A la Carte, Session für Jazz, Blues, Rock, Funk, mit Opener: Villa-Musica-Schülerband, Villa Musica, 19.00 ■Kraske’s Knusperjazz, Jazz, Pop, Haus Eifgen, 11.00 WITTEN ■Erd-Quintett feat. Mara Minjoli, Jazz, Hardbop, Casa Kuba, 19.00 WUPPERTAL ■Flamenco Jazz Trio Torazón, swane café, 18.00 ■Nikita Koshkin, Gitarrenkonzert, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ■Uptown Classics, Werke von Mozart, Haydn, Elgar, Rosetti, Friedhofskirche, 16.30 OPER & KLASSIK BERGKAMEN ■Johannes Groß, Tenor, Studio Theater, 17.00 BOCHUM ■Ein deutsches Requiem, Werke von Brahms mit ChorWerk Ruhr, Duo d’Accord u. a., Christuskirche, 17.00 ■Französische Konzertwalzer aus 100 Jahren, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u. a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), Kunstmuseum, 17.00 DORTMUND ■City of Birmingham Symphony Orchestra & Vilde Frang, Werke von Mozart, Elgar, Beethoven, Konzerthaus, 16.00 DÜSSELDORF ■Heinrich-Heine-Symphoniker, Werke von Grieg u. a., mit Sung-ho Chang (g), Clara- Schumann-Musikschule, 17.00 ■Romeo & Julia, Werke von Bernstein u. a., mit dem Sinfonieorchester der RSH, Michiaki Ueno (vc), Tonhalle, 18.00 ■Rumänische Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, Werke von Sousa u. a., mit Jana M. Gropp (voc) & Franz Lamprecht (cond, mod), Tonhalle, 11.00 ■Symphoniker im Foyer, mit Axel Kober (p), Werke von Beethoven und Richard Strauss, Opernhaus, 11.00 ■Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 18.30 ESSEN ■… par Telemann, Werke von Telemann, mit Schüler_innen / Residenzsaal, Schloß Borbeck, 18.00 ■10 Jahre Oper légère: La Traviata, Werke von Verdi, mit Franziska Dannheim (Sopran), Jeong Min Kim (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ■Essener Madrigalchor, Werke aus der Renaissance u. a, Paul Humburg Gemeindehaus, 17.00 ■Haydn: Die Schöfung, mit Eva-Maria Falk (Sopran), Fabian Strotmann (Tenor),Thomas Laske (Bass), Erlöserkirche, 17.00 ■Musik im Forum, Werke aus dem Vorbarock, mit dem Ensemble Cembaless, Forum der Evangelischen Gemeinde Kettwig, 17.00 ■Rigoletto, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.00 HERDECKE ■Vision String Quartet, Werner-Richard-Saal, 19.00 HERNE ■Emscherland-Akkordeon- Orchester, Werke von Ernescu, Resphigi, Saint-Saens, Hardiman, Kulturzentrum, 16.00 ISERLOHN ■Anna Rabinovitch (p), Werke für Piano von Bach, Mozart & Schubert, Parktheater, 11.00 LEVERKUSEN ■Felix und Fanny – Alma und Gustav, Werke von Mendelssohn-Hensel, Mahler-Werfel, Mahler, Mendelssohn mit dem Chor Invitation, Bach-Chor Hagen, Iserlohner Kammerchor, Bayer-Philharmoniker u. a., Bayer Erholungshaus, 18.00 ■KlassikSonntag!, Werke von Haydn, Britten, Mozart mit der Westdeutschen Sinfonia Leverkusen, Thomas Elwin (Tenor), Egon Hellrung (hrn), Forum, 18.00 ■Morsbroicher Matinee, Einführung mit Musik & Gespräch, zum KlassikSonntag!, Schloss Morsbroich, 11.00 OBERHAUSEN ■Salonorchester Oberhausen, Ebertbad, 18.00 REMSCHEID ■Weltklassik am Klavier | Alexander Yakovlev, Werke von Schubert, Schumann, Brahms, Klosterkirche Lennep, 17.00 SOLINGEN ■Junge Pianisten Elite | Lukas Geniusas, Werke von Enescu, Ravel, Prokofiev, Strawinsky, Hindemith, Kunstmuseum, 19.00 WUPPERTAL ■Sevilla, Werke von Rossini, Mozart, Bizet mit der Mandolinen- Konzertgesellschaft, Historische Stadthalle, 18.00 TANZ & THEATER ARNSBERG ■Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ■Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Fairy Tales, Märchenerzählung und Tanz, mit Sherifah Chandra & TheaTerra, Thealozzi, 18.00 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Sonnenaufgangsautomat, performative Installation der Scheinzeitmenschen, Bahnhof Langendreer, 10.00–14.00 DORTMUND ■Charles Bukowski, mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel), Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 (Premiere) ■Ich bin wir ... Wer bist du..., mit dem Ensemble Taw – Theater am Werk Koblenz, Wichern, 18.00 DUISBURG ■Die Zecke, Hörtheater, Lokal Harmonie, 18.00 ■What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ■Briefe an den Vater, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Das Stück – Vier Motive und ein Todesfall, mit den Storytellers, Unperfekthaus, 10.00 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 18.00 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Reformhaus Lutter, Revue von/mit Dominique Horwitz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ■Faust – eine Verdichtung, Stück mit dem Töfte Figurentheater, Tigerpalast, 18.00 ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 18.00 MOERS ■Die lächerliche Finsternis, Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 18.00 (Premiere) MÜLHEIM ■Die Möglichkeit einer Insel, Stück nach Houellebecq, Theaterstudio 2, 16.00 (mit anschliessendem Publikumsgespräch) ■Tod, Stück von Woody Allen, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ■Antigone, nach Sophokles, Theater, 18.00 ■TRASHedy, Theater, 15.00 SOLINGEN ■Onger einem Dak, Komödie in Solinger Mundart, mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 UNNA ■Wilde Zeiten, mit dem Schwammdrueber Improtheater, Lindenbrauerei, 19.30 WUPPERTAL ■1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ■Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 29, LCB, 19.00 ■Die Zofen, von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST BOTTROP ■Comedy im Saal, mit Axel Pätz, Nito Torres, Tordi, OT-Eigen, 19.00 DINSLAKEN ■Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ■Watt´n Hallas | Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Fritz- Henßler-Haus, 18.00 DUISBURG ■Willy Nachdenklich: Serwus – i bims, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber?, Zeche Carl, 20.00 LEVERKUSEN ■William Wahl: Wahlgesänge, Matchboxtheater, 18.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens-Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u.a.,Varieté Et Cetera,19.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 19.00 ■Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 17.00+19.30 DORTMUND ■Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 15.00 ■Heinz-Rühmann-Abend, Musik-Show mit Michael J. Westphal, Hansa Theater, 17.00 ■Santa Baby, musikalische Weihnachtsshow mit Mrs. Peach, Marco Rudolph, Dixon Ra Band, Fletch Bizzel, 18.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■Helden, Musiktheater von/mit subbotnik, FFT Kammerspiele, 16.00 ■Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert,Thomas Busch und Hajime Umetani,Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ■Désirée Nick, Chansons u. a., Theater im Rathaus, 18.30 ■Dirty Dancing, Colosseum, 19.00 ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Um das zu sagen schrieb ich dieses Lied, Hommage an Udo Jürgens, mit Johannes Brinkmann, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 18.00 HAGEN ■Die Blues Brothers, Rhythm & Blues Show / großes Haus, Theater, 18.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 15.00+19.00 ISERLOHN ■Varieté Feuerwerk, Parktheater, 19.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 15.30+19.00 PARTYS WUPPERTAL ■Salsa in der City, mit DJ Carlos, LCB, 15.00–22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Theresa Hahl, Sebastian 23, Jason Bartsch, Jan Philipp Zymny, Gast: Anna-Lena Obermoser + DJ Jean-Jaques Plastique, Riff, 20.00 DORTMUND ■Eugen Onegin, Matinee, Opernhaus, 11.15 ■Kulinarrata, Betsy Dentzer & André Wülfing lesen Erzählungen, skurrile Märchen u. a., Depot, 18.00 ■Urlaub, deine Deutschen!, Reisegeschichte(n) mit Tirzah Haase, Café Allegretto, 17.00 DUISBURG ■Babettes Fest, Susanne Schäfer liest Tania Blixen, Die Säule, 15.30 ■Erzählcafé: Lebendige Geschichte(n), mit Werner Muth, Kultur- und Stadthistorisches Museum, 15.00 WUPPERTAL ■Club Ibero, Literatur aus Chile, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 15.00 ■Wie wir leben wollen! Aufforderungen zum Bleiben, Lesung mit Silvia Munzón López, Julia Wolff und Marco Wohlwend, Utopiastadt, 17.00 KIDS ARNSBERG ■Schneewittchen und die sieben Zwerge, Sauerland- Theater, 16.00 BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ■BO-TON | BoSy Familie 2 – Freddy und die wilden Wolfe, mit den BoSy und Wolfram Boelzle (Sprecher), Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 ■Das Eselein, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 ■Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 16.00 (Premiere) ■Uns’re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, Stück mit dem Enseble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 15.00 DINSLAKEN ■Schorschi ist wieder da, Märchen und Geschichten, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ■ClubKids, Familiendisko mit zwei Floors (bis 6 & bis 16 J.), Prisma, 13.00–19.00 ■Das Kamel Karamell, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ■Die Weihnachtsgeschichte, mit dem Figurentheater Künster, balou, 15.00 ■24. Jazztage Dortmund | Marvin Becker, Funk, Soul, Pop, Jazz, ab 6 J., domicil, 20.00 ■Peter und der Wolf, Puppentheater, Hansa Theater, 11.00 DUISBURG ■Die Reise einer Wolke, mit dem Kom’ma Theater, von Roberto Frabetti, ab 3 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Aschenhänsel und Gretelputtel, Mitmach-Musical mit dem Mi-Ma-Mut-Mach-Theater, Villa Rü, 11.00 ■Die Wanze, Insektenkrimi nach Paul Shipton, ab 8 J., Schauspiel, 17.00 ■Hänsel und Gretel, Konzert und Tanztheater, ab 5 J. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 16.00 ■Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 14.30 ■Kommissar Kater und die gestiefelte Prinzessin, Mitmach-Märchen mit dem Mi-Ma-Mut-Mach-Theater, Theater Courage,15.00 ■Trollbarnmusik & Dintje Dance – So lebt und feiert man in Schweden, Familienkonzert, ab 2 J., Rü-Bühne, 16.00 ■Wir sind das Salz in der Suppe, Konzert mit Kindern der Ev. Kindertagesstätte u. a., ab 3 J., Philharmonie, 11.30 MÜLHEIM ■Lauras Stern, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00 ■Rumpelstilzchen, Märchen mit Maria Neumann,Theater an der Ruhr, 16.00 MÄRKTE & MESSEN ESSEN ■Essener Foto- & Videotage, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–22.30 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 13.00–20.00 LÜNEN ■Art-Box, Atelierhaus, 11.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■blicke – Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino ■Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, 11.00–16.15 ■Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ■Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ■European Outdoor Film, FZW, 16.00+20.00 ■Feuer, Farben und Chemie, Aktionstag mit Infos der Feuerwehr, Bastelprogramm für Kinder u. a., DASA, 10.00–18.00 DUISBURG ■Fazil Say, Musikpreisvergabe durch Sören Link, Theater, 11.00 ■Queer.Life.Duisburg | Tom Of Finland, Filmvorführung, Filmforum, 20.30 ESSEN ■18. Weltblicke, Festival für Abenteuer, Reisen und Fotografie, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–22.30 ■Jugendforum Zollverein, Zeche Zollverein, 14.00 ■Proklamation des neuen Prinzenpaares der Stadt Essen, Weststadthalle, 18.00 ■Willkommen, Matinee zur Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Café Central, Schauspiel, 11.15 WUPPERTAL ■KulturTandem | Tanz auf der Milchstraße, Tanzperformance, Installation, Ausstellung, Proviel, 15.00 MO20. KONZERTE DORTMUND ■Giora Feidman & Ensemble Gitanes Blondes, Klezmer, St. Reinoldi, 20.00 ■Michael Patrick Kelly, Singer/Songwriter, Konzerthaus, 20.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■RSH goes Pöötzke, Institut für Musik und Medien, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Bluesanovas, Blues, Meat, 20.30 HERNE ■Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ■Hidden Orchestra, Dance, Electronic, Stadtgarten, 20.30 ■Jett Rebel, Pop, Luxor, 20.00 ■Perfume Genius, Kulturkirche, 20.00 ■The Rasmus, Alternative Rock, Support: Klogr, Live Music Hall, 20.00 OBERHAUSEN ■Trionova + Small Is Beautiful, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Jan Röttger + Georg auf Lieder, Beatz und Kekse OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Daniil Trifonov, mit Klavierken von Mompou u. a., Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ■Tamar Beraia, Klavierwerke von Liszt, Tschaikowsky, Strawinsky, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ & THEATER DORSTEN ■Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ■Ruhr-Gebieter, Improtheater, Missin‘ Link, 20.00 OBERHAUSEN ■TRASHedy, Theater, 10.00 KABARETT & KLEINKUNST DATTELN ■Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht, Stadthalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 19.00 (Benefiz- Montag mit dem Eine Welt Forum) ■Susan Kent & Mense-Moritz: Eine Diva kommt selten allein!, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Warm Up – die Zweite, Lieder, Reden, Sketche, Improvisationen und Gäste aus dem Karneval, Theater an der Luegallee, 18.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 19.00 DÜSSELDORF ■Helden, Musiktheater von/mit subbotnik, FFT Kammerspiele, 11.00+19.00 LÜNEN ■Take5 – Jazz am Hellweg | A Tribute to the Blues Brothers, nach dem Kultfilm von John Landis, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre | João Guimarães Rosa: Gott und der Teufel im Niemandsland, Vortrag & zweisprachige Lesung mit Roger Friedlein, Marcos Machado Nunes und Willi Bolle, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Orchesters | Befreiungsschläge, Vortrag von Michael Stegemann über „die Emanzipation des Orchesters im frühen 19. Jahrhundert“, Orchesterzentrum NRW, 18.30 ■Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Open Stage – Poetry Jam, Moderation: Grobilyn Marlowe, subrosa, 19.30 WESEL ■Kieser Training in der Vorund Nachsorge von Krebs, Vortrag von Nina Klötzing, Scala Kulturspielhaus, 20.30 WITTEN ■Geld soll dienen und nicht herrschen, Vortrag von Reinhard Loske zum Thema: „Warum die ökonomische Bildung sich grundlegend ändern soll“, Haus Witten, 20.00 KIDS BOCHUM ■Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 09.30 ■Uns’re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, Stück mit dem Enseble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 38| HEINZ |11.2017

www.heinz-magazin.de MÄRKTE & MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 DI21. KONZERTE BOCHUM ■Zoufris Maracas, Chanson, Weltmusik / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■24. Jazztage Dortmund | Christian Scott, Fusion,Support. Matthew Stevens Trio,domicil,20.00 ■Inga on Stage, Pop, Rock,Soul, Klassik mit Inga Strothmüller & Gästen, Hansa Theater,19.30 ■Mando Diao, Rock, Pop (S), Phoenixhalle, 20.00 ■New Orleans Shakers, moderne Interpretation alter Jazztradition, Storckshof, 19.30 DÜSSELDORF ■Chor Turetskogo, Jazz, Popmusik, Balladen, Volkslieder, Opernstücke u. a., Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ■Gregory Gaynair Quartett, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ■Joseph Clark, Rock, Pop, Savoy, 20.00 KÖLN ■Craig Taborn Solo + Mount Meander, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ■John Joseph Brill, Rock / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ■Milky Chance, Pop, Palladium, 18.30 (Einlass) ■Nahko, Support: Sound Of The Sirens, Kulturkirche, 20.00 LEVERKUSEN ■Glenn-Miller Orchestra, Forum, 20.00 MÜLHEIM ■Klanglandschaft | Mali, mit Habib Koité, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ■Josh Smith Band, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ■KC Rebell & Summer Cem, Deutschrap, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) SOEST ■Tommy Castro & The Painkillers, Bluesrock, Support: Eamonn McCormack, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Sonatenabend, Werke von Franck, Brahms u. a mit Studierenden der Violinklasse, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Musik für Freaks – Simone Rubino, Werke für Schlagwerk von Alexej Gerassimez, Roberto Bocca, Xenakis u. a., Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 LEVERKUSEN ■Tamar Beraia, Klavierwerke von Liszt, Tschaikowsky, Strawinsky, Bayer Erholungshaus, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Augenblicke, Regiewerkstatt des Jungen Schauspielhauses / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 BOTTROP ■Das München-Komplott, Krimi von Wolfgang Schorlau, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DUISBURG ■What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 MOERS ■Die lächerliche Finsternis, Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 SOLINGEN ■Europa, Stück mit dem spinaTheater / Studiobühne, Theaterund Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Glenn Langhorst: Frau zum Mitreißen gesucht, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Harry G.: #Harrydieehre, Capitol Theater, 19.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Sandra Da Vina: Hundert Meter Luftpolsterfolie, im Rahmen von Vier Gewinnt – Poetry Slam Festival, zakk, 20.00 OBERHAUSEN ■Frank Goosen: Was ist da los?, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Jens Neutag: Mit Volldampf, TiC-Atelier, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00 DÜSSELDORF ■Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert,Thomas Busch und Hajime Umetani,Theater an der Luegallee, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ■Zaubersalon, mit Timothy Thomson, Ibrahim Butt, Chris Calvin, Die Börse, 20.00 PARTYS OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Religion – Gewalt – Toleranz (1517/1618), Vortrag von Markus Koller zum Thema „Osmanische Politik gegenüber der christlichen ‚Staatenwelt‘ im Zeichen des Dreißigjährigen Krieges“, Blue Square, 18.00 ■The Transylvanian Salt- Chamber, Vortrag von Valerii Kavruk zum Thema „The recent research of its ancient salt production“, in englischer Sprache / Hörsaal, Archäologisches Institut, 19.00 DORTMUND ■Die Geschichte der Linie 310 Bochum – Witten, Bildvortrag von Andreas Halwer, Zeche Zollern, 19.30 ■Europäische Sicherheitsund Verteidigungspolitik, Podiumsdiskussion mit Jan Meiser, Alexander Schilin,Steve Schlegel, Auslandsgesellschaft, 18.30 ESSEN ■Literatürk | Wer ich wo bin?, Lesung der Essener Anthologie, Moderation:Artur Nickel,VHS,17.30 GLADBECK ■Biste Westfale?– Westfalen nachträglich zum 200. Geburtstag, Vortrag von Dr. Volker Jakob, VHS, 18.30 LEVERKUSEN ■Naturwunder Erde, Multimedia-Show von Markus Mauthe, Scala Club, 19.30 WALTROP ■Milch, Vortrag von Robert Laube, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 KIDS BOCHUM ■Uns’re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, Stück mit dem Enseble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 ■Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ■Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 10.00 MÄRKTE & MESSEN HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 DIES & DAS DORTMUND ■Kunst im öffentlichen Raum, „Gartenstadt“: Spaziergang mit Helmut Westphal & Axel Rickel, nur mit Anmeldung, Freiligrathplatz, 15.00–16.30 ■Watt´n Hallas | Patrick Salmen & Quichotte, FZW, 20.00 ■Shorts Attack – Arbeit & Ekstase, international prämierte Kurzfilme, Haus Rode, 19.30 WERNE ■Kinoabend, Flöz K, 20.00 MI22. KONZERTE BOCHUM ■Laibach, Pop, Techno, EBM, Christuskirche, 20.00 ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ■Wohnzimmerakustik, Pop- Rock mit S.B.K. & Freunde, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ■Benjamin Clementine, Singer/Songwriter, Konzerthaus, 20.00 ■The Tannahill Weavers, Folk, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 DUISBURG ■Andy Pilgers PowerAttack, Café Steinbruch, 20.00 ■James Bar Bowen, Folk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Boiband, Urban Queer Rock, zakk, 20.30 ■New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland,Em Pöötzke,21.00 ■Queenz of Piano, Savoy, 20.00 ■Sebastian Gahler & Friends, Fumky Vibes, KIT Bar, 20.30 ESSEN ■Boogie Woogie Congress, mit Silvan Zingg u. a. / RWE Pavillon, Philharmonie, 19.30 ■Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen,Katakomben-Theater, 20.00 ■Las Migas, Zeche Carl ■Neufundland, Indierock, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Akua Naru, Hip-Hop, Gloria, 20.00 ■Black Atlantic | Christian Scott & Matthew Stevens, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ■Ivy Quainoo, Stadtgarten, ca. 20.00 ■Maxim, Kulturkirche, 20.00 UNNA ■Danny Bryant & Bigband, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Grand Jam on Hendrix, Tribute to ..., Haus Eifgen, 20.00 ■The International Guitar Night, mit Cecilia Zabala,Rhythm Shaw,Markus Segschneider,Peter Finger,Kattwinkelsche Fabrik,20.00 OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 10.30 WUPPERTAL ■Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER ARNSBERG ■Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 13.00 BOCHUM ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater,19.30 DUISBURG ■Endspiel, Schauspiel von Samuel Beckett, Theater, 19.30 ESSEN ■Flüchtlingsgespräche, Drama nach Berthold Brecht, Theater Courage, 20.00 ■Ichglaubeaneineneinzigengott., Stück von Stefano Massinis / Box, Schauspiel, 19.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 19.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 LEVERKUSEN ■Die heilige Johanna der Schlachthöfe, Stück mit dem Theater Münster, Bayer Erholungshaus, 19.30 LÜNEN ■Im Land der Gottlosen, Stück nach Texten von Helmuth James von Moltke, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00+20.00 WUPPERTAL ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Marius Jung: Moment der Freude, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Watt´n Hallas | Das Lumpenpack: Geh Steil Tour, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ■Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Kathi Wolf: Kathistrophe –Around the world, Theateratelier Takelgarn, 19.30 HAGEN ■Frieda Braun: Sprechpause, Hasper Hammer, 20.00 ISERLOHN ■Bruno Jonas: Nur mal angenommen, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Tina Teubner: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, LCB, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ■Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 19.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 HERNE ■Dance Masters, Irish Dance, Kulturzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Fr. 1.12. 14 - 21 Uhr Sa. 2.12. + So. 3.12. 11- 21 Uhr ROMANTISCHER WEIHNACHTSMARKT In der anheimelnden Atmosphäre der illuminierten Fachwerkhäuser und den geschmückten Hütten bieten ausgewählte Kunsthandwerker Textiles, Schönes aus Papier, Holz, Schmuck, Glas und Metall. Wir empfehlen unbedingt das VRR-KombiTicket: Eintritt inkl. Bus & Bahn 5 € www.lwl-freilichtmuseum-hagen.de Mäckingerbach | 58091 Hagen Telefon: 02331 78070 11.2017| HEINZ | 39

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016