Aufrufe
vor 2 Jahren

11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Musik
  • Werke
  • Zeche
  • Vortrag
HEINZ Magazin November 2017, Ausgabe für Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Nico & Vinz And + Six60, Hip-Hop, Luxor, 19.30 ■Selig, Rock, Live Music Hall, 19.30 ■Sierra Kidd, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 LEVERKUSEN ■Soul Strings, Akustik, Soul, Pop, Jazz, Witwe Kaiser, 19.30 MOERS ■Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■FrauenPower, mit Eyevory (Progressive- & Folk Rock), Nextlevel (Folkrock-Cover), Feldmannstiftung, 20.30 OBERHAUSEN ■Comeback Kid + Every Time I Die + Knocked Loose + Higher Power, Kulttempel, 19.00 ■Dog Eat Dog, Crossover, + Support, Resonanzwerk, 20.30 ■Mathias Schüller feat. HB Hövelmann, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison, Bistro Jedermann, 19.30 ■Völkerball, Tribute to Rammstein, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ■W.A.S.P., Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ■Woodwind & Steel, Irish Folk, Haus Union, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Christine Högl – Harfenmusik unter dem Sternenhimmel, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ■Shamrock, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 REMSCHEID ■Javier Zapata, lateinamerikanische Gitarrenmusik, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Enchor, Popchor der Bergischen Musikschule Wuppertal, Haus Eifgen, 20.00 WESEL ■Phido, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■An Clochan, Modern Celtic Folk, Bandfabrik, 20.00 ■Chugger + Sic Zone + Voidemolition, Groove (Death)Metal, Underground ■KlezColours:Shvartse Oygn, Yiddishe Chansons, Die Färberei, 19.30 ■Michael Schulte, LCB, 20.00 ■Unerhört, mit FolliArt (Belgien), Sophienkirche, 20.30 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BO-TON | Musikschule – Gitarrenfestival, Werke von David Qualey, mit Winfried Beyer, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ■Arabella, Oper von R. Strauss, Opernhaus, 19.30 ■MCO Academy & Isabelle Faust, Werke von Berg, Mahler, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 19.30 ■Sergejs Osokins, Klavierkonzert, Robert-Schumann-HS, 10.00 ESSEN ■4. Sinfoniekonzert, Werke von Richard Strauss, Bartók / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ■Kleines Podium, musikalische Darbietungen von Schüler_innen verschiedener Ausbildungsbereiche und -stufen / Aula, Folkwang-Musikschule, 18.00 ■Tabea Seibert & Ada Tanir, Barockwerke für Blockflüte & Cembalo, Schloß Borbeck, 19.00 HATTINGEN ■Volksbank klassisch, mit der Rhein-Ruhr-Philharmonie, Henrichshütte, 20.00 MÜLHEIM ■2. Sinfoniekonzert, Werke von Berlioz, Villa-Lobos u. a., mit den Bochumer Symphonikern, Maciej Frackiewicz (acc), Stadthalle, 20.00 WITTEN ■Rhein Ruhr Philharmonie, Werke von Haydn, Williams & Dvorák, mit Joachim Müller (tb), Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.30 ■Duo Telluur, Baltische Kammermusik für Oboe und Gitarre, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 TANZ & THEATER ARNSBERG ■Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ■Der Kleingarten König, Boulevardtheater, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ■Fairy Tales, Märchenerzählung und Tanz, mit Sherifah Chandra & TheaTerra, Thealozzi, 20.00 ■Impro unter schwarzer Flagge, 5. RUB-Impro-Cup, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Sonnenaufgangsautomat, performative Installation der Scheinzeitmenschen, Bahnhof Langendreer, 16.00–22.00 DORTMUND ■Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 DUISBURG ■What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 (Premiere) ESSEN ■21 Pornographies, Choreografie von Mette Ingvartsen, PACT Zollverein, 20.00 ■3 by Ekmann, Ballett von Ekmann, Aalto-Theater, 19.30 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 20.00 ■Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality, Stück von Christian Lollike / Casa, Schauspiel, 19.00 ■Die Schule der Diktatoren, von Erich Kästner, Rü-Bühne, 20.00 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ■Geschlossene Gesellschaft, Schauspiel von Jean-Paul Sartre, Das Kleine Theater, 20.00 ■Gib Extremismus keine Chance, Tanzperformance, Weststadthalle, 19.00 ■Sophia, der Tod und ich, Stück nach Thees Uhlmann / Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ■Josef und Maria, Stück von Peter Turrini, Parktheater, 20.00 MOERS ■Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Die Möglichkeit einer Insel, Stück nach Houellebecq, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ■Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie von Gilles Dyrek, mit Kurfürstendamm Berlin, Bürgerhaus Süd, 20.00 WUPPERTAL ■1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ■Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ■Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödie von Sam Bobrick, Tal- TonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Radio Nukular: Fünf Fäuste und ein Powerglove, Live- Podcast, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ■Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Enissa Amani: Mainblick, Westfalenhallen, 20.00 ■Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, Fletch Bizzel, 20.00 ■Watt´n Hallas | Tilman Birr: Holz und Vorurteil, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ■Jens Neutag: Mit Volldampf, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Simone Solga: Das gibt Ärger, Kom(m)ödchen, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Mirja Boes & die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles, Hans-Sachs-Haus HAGEN ■Django Asül: Letzte Patrone, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Maximilianpark, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Feisten: Adam & Eva, Ebertbad, 20.00 ■Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Cavewoman, Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ■Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, Rotationstheater, 20.00 ■Prost Comedy, mit Johnny Armstrong, Illyoung Kim, Matthias Rauch, Thomas Schmidt, Remscheider Bräu, 19.30 SOEST ■Mistcapala, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Hennes Bender: Luft nach oben, Cobra, 20.00 WITTEN ■Henning Schmidtke: Hetzkasper – zu blöd für Burnout, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■NightWash Live, Die Börse, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 19.00 DÜSSELDORF ■Helden, Musiktheater von/mit subbotnik, FFT Kammerspiele, 11.00 ■Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Désirée Nick, Chansons u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Dirty Dancing, Colosseum, 20.00 ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 NEUSS ■Heinz Erhardt Abend, mit Hans-Joachim Heist, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ■Viel Lärm & Ich, Theater an der Niebuhrg, 20.00 REMSCHEID ■Die Magier, Comedy-Magie- Show, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■90s Riot, Alternative, 90s-Rock, Die Trompete, 23.00 ■Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ■Strom, Dark Tech, Projekt X ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ■Querbeat, Reggae, Dancehall, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ■Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, ca. 21.00 (nach dem Konzert) ■Sim Simma, Reggae, Dancehall, Roots, Hip-Hop mit Jamrockerz & Jungle Yard Sound, Oma Doris, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Conny, Rock’n’Roll, Rockabilly, Punkrock, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ■Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 LÜNEN ■Crazy 11/14, Party für 11–14 J., mit Charts, Black, House, Heinz- Hilpert-Theater, 18.30–21.30 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 UNNA ■Hole Full Of Love, Tribute to 70s AC/DC, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■RoxiHop, freies Lindy-Hop-Tanzen mit Amelie und Ivo, Roxi, 21.00 WUPPERTAL ■Frauenschwoof, Standard & Latin (bis 22.00), Classics der 70s–Aktuelles, Tanzschule TANZlust, 21.00–02.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Kurpfuscher Festival, auf 3 Floors, Klub, 23.00 ■Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 ■Sound of the Sun feat. Neelix, Progressive Trance, House, Techno, Butan, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 BOTTROP ■Die Spur der Bücher, Lesung mit Kai Meyer, Lebendige Bibliothek, 19.30 DORTMUND ■Geschichten von Bord mit Käpt´n Kalle, Herr Walter, 19.30 ■Juri West sieht rot, Lesung mit Doris Meißner-Johannknecht, Stadt- und Landesbibliothek, 17.00 ■LesArt.Festival | Ohne Liebe trauern die Sterne, Lesung mit Hannelore Hoger, domicil, 19.00 ESSEN ■Karma und Wiedergeburt im Tibetischen Buddhismus, Vortrag mit Meditation von Oliver Petersen, VHS, 19.00 ■Poetry Slam im Riesenrad, Innenstadt, 18.00–20.00 ■Vorlesetag, mit Christian Fuchs, Unperfekthaus, 17.00 HATTINGEN ■Der Luthereffekt, Vortrag von Gaby Lepper-Mainzer über 500 Jahre Protestantismus, Stadtmuseum Blankenstein, 19.30 MÜLHEIM ■Bücher-Ecke, Lesung, Schulund Stadtteilbibliothek Heißen, 17.00–19.00 ■Zeiten des Teufels, Vortrag von Jan Löhdefink zum „Zusammenhang von Teufels- und Zeitvorstellungen in der frühen Reformation“, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 REMSCHEID ■Kall nit – talk!, Talk mit Horst Kläuser, Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ■Mittlere Reife, Lesung mit Isabel Varell / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WESEL ■Vinylpredigt, Vortrag von Haru Speck, Scala Kulturspielhaus, 19.30 WUPPERTAL ■Hochwasser, Barbara Nüsse liest Joyce Carol Oates, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Das Kamel Karamell, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ■LesArt.Festival | KindergartenBuchTheaterFestival, Fletch Bizzel, 15.00 DUISBURG ■Das Explorado liest vor!, mit Aktionen zum bundesweiten Vorlesetag, Explorado Kindermuseum MÜLHEIM ■Lauras Stern, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 16.00 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 18.00 (Premiere) MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Fashion Flash, Schuh Outlet, Dietrich-Keuning-Haus, 10.00–20.00 HERNE ■Weihnachtsmarkt, Robert- Brauner-Platz, 10.30–20.00 DIES & DAS BOCHUM ■blicke – Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino DORTMUND ■Martin (Hache), Spielfilm von von Adolfo Aristarain, OmU, ab 6 J., Auslandsgesellschaft, 19.30 DUISBURG ■postpoetry.NRW 2017, Lesung mit anschließender Preisverleihung, Live-Musik von Sophie Knops, Zentralbibliothek, 19.30 SA18. KONZERTE BOCHUM ■Battle Beast, Heavy Metal (FIN), Support: Silver Dust, Matrix, 20.00 ■BO-TON | Musikschule – Gitarrenfestival, Flamenco, Jazz, Fusion mit Tinto, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 19.00 ■Nasty, Hardcore, Support: Lionheart, Get The Shot, Zeche, 20.00 ■Ratatouille, Ska, Rocksteady, Soul, danach Party, Rotunde, 20.00 ■SPH Bandcontest, im Rockpalast, Matrix, 18.00 ■Sternentraum, Harfenmusik unter dem Sternenhimmel mit Christine Högl, Zeiss-Planetarium, 20.00 DINSLAKEN ■Van Andern Till Dawn, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ■Celtic Voyager, Pagan Folk, Alte Schmiede ■Empire Escape, Pop, subrosa, 20.00 ■Kroatischer Liederabend, Auslandsgesellschaft, 18.00 ■Rosier bei Sturm – Wiener Schmäh, mit Geige, Klavier, Akkordeon, Gitarre, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ■The Bollock Brothers + Clox, Punk, Rock, Synthesizer Pop, Musiktheater Piano, 20.00 ■World Music Meeting, Open Stage mit Opener Band, domicil, 21.00 DUISBURG ■Daniel Sänger, Singer/Songwriter, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ■Numaqam, Elektro Orient Beat, Lokal Harmonie, 20.00 ■The Acoustic Pub Busters, Kristall, 20.00 DÜSSELDORF ■Adrian Weiss Band + Evil Cinderella, District 6 URBANATIX über den Dächern HEINZPRÄSENTIERT Mittlerweile sind die URBANATIX-Shows fest im Programm der Jahrhunderthalle Bochum. Zwischen mitreißenden Beats und Performances ist auch der Taiwanese Chi-Han Chao (Foto) vom 17.-28.11. zu sehen. Mit seinen Diabolos begeisterte er beim diesjährigen Zirkusfestival Mondial u Cirque de Demain. Rise Against als politisches Rudel Es setzt sich seit jeher für soziale Gerechtigkeit ein, das Hardcore-Quartett um Frontmann Tim McIlrath. 1999 als Transistor Revolt gegründet, hauen sie in diesem Jahr ihr Album „Wolves“ auf den Markt. Und auch das ist erneut politisch, politisch, politisch. Am 17.11. in der Mitsubishi-Electric-Halle Düsseldorf. Milky Chance auf Blossom-Tour Unglaublich und schön zugleich, die Geschichte der beiden aus Kassel stammenden Abiturienten Clemens Rehbein und Philipp Dausch, die mit selbst produzierter Single und eigenem Label plötzlich Musikgeschichte schrieben. Mit „Blossom“ sind sie nun live zu hören am 21.11. im Palladium Köln. ■Ben L’Oncle Soul, New Soul (F), zakk, 20.30 ■Dixie Tigers, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ■New Fall Festival | Glen Hansard, Folk, Rock, Singer/Songwriter (IRL), Tonhalle, 17.00 ■Gorillaz, Virtual Band (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■New Fall Festival | Gurr + Isolation Berlin + Die Nerven, Powerpop-Garage-Band bzw. deutsche Indie-Rock-Avantgarde / Late-Night-Special, sipgate, 21.00 ■New Fall Festival | Kensington, Indie rock (NL), Robert- Schumann-Saal, 20.00 ■KvR, Rock-Oldie-Coverband, Vereinshaus Berta 3, 20.00 ■New Fall Festival | Lasse Matthiessen, me and all hotel, 23.00 ■New Fall Festival | Michael Kiwanuka, Retro-Soul, Tonhalle, 22.00 ■New Fall Festival | popNRW Abend, mit Woman, Love Machine, Xul Zolar + Suzan Köcher, tanzhaus nrw, 20.00 ■Qban Soul, kubanische Rhytmen, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Thurston Moore, Rock, Johanneskirche, 22.00 ■Till Kniola und Miki Yui, Bartotainment, Sprachtherapeutische Praxis Juchems/Berg, 19.00 ESSEN ■Asphyx + Soulburn + Pentacle, Death Doom, Turock, 20.00 ■Beetles meets Stones, Tributeshow, mit The Servants, Down Town Angels, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 20.00 ■DJ-Contest Reifeprüfung, Philharmonie, 22.00 ■Help, Tribute to The Beatles, Freak Show, 20.00 ■Koncert Gwiazd, mit Lady Pank, Golec Uorkiestra, Enej & Kabaret Młodych Panów, Grugahalle, 17.30 ■Mathias Schüller feat. HB Hövelmann, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison, Café Livres, 20.00 ■The Griot Family Seck, afrikanische Klänge, Weltmusik, Percussions, Katakomben-Theater, 20.00 ■The Liquid Service + Popgold, Rock, Cover, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Dire Strats, Tribute to ..., Kaue, 20.00 ■Evren-Sel-Chor, traditionelle und moderne Stücke in verschiedenen Sprachen, Flora, 19.00 ■klezmer.welten | Yerushe, Schloss Horst, 20.00 HALTERN ■Take Two, Rock, Schänke, 21.00 KÖLN ■Die apokalyptischen Reiter, Support: Motorowl, Essigfabrik, ca. 20.00 ■Ina Müller, Lanxess Arena, 20.00 ■Monsters Of Liedermaching, Live Music Hall, 19.30 ■Ok Kid, Pop, E-Werk, 20.00 LEVERKUSEN ■Basta, a cappella, Scala Club, 20.00 LÜNEN ■Marley’s Ghost, Tribute to ..., Lükaz, 20.00 MOERS ■Quasilectric, Festival mit Männi, Kent Coda, Was wenns regnet, Und wieder Oktober, Rockameier, Bollwerk 107, 18.00 MÜLHEIM ■Night On Train, Blues, Rathsstuben, 20.30 ■Sick´s Pack, Cover-Rock, VfB Speldorf e.V., 20.00 OBERHAUSEN ■Adel Tawil, König-Pilsener- Arena, 20.00 ■Dr. Mojo, Blues / Muckefuck, Gemeindezentrum Holten, 20.00 ■Nockrock, Ebertbad, 20.00 ■Reduced Silence + X-O-Planet, Elektro, Crowded House, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Boogie Man´s Big 3, mit Thomas Nowak (voc, p), Wolfgang Roggenkamp (dr), Jimmy Glasmacher (b), Recklinghäuser, 20.30 REMSCHEID ■Timeless, Rock, Blues, Oldies, Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWERTE ■Kräuterfunk & Bassdrum, Soul, Funk, Auf der Heide, 20.00 SOEST ■Take5 – Jazz am Hellweg | Hellway2high Big Band, Jazz, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Sean Taylor, Singer/Songwriter (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ■25 Jahre Ton e.V., mit Exposed To Noise, Mad Andy & the Bs, Basic Error, Desert Rain, Woodship, Lindenbrauerei, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Ilona Ludwig Band, Blues, Jazz, Soul, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ■The Soul Project, Pop- & Soul-Cover mit Alexandra Abraham und Jenny Rizzo, Haus Eifgen,20.00 ■Thrash Bash #1, Thrash Metal mit Space Chaser,Schizophrenia,No Compromise,Citizen Down,AJZ Bahndamm,19.00 WERNE ■Crosswind, Irish Folk, Flöz K, 20.00 ■Take5 – Jazz am Hellweg | Thomas Gabriel Trio, Bach- Jazz, Klosterkirche, 19.00 WESEL ■Connemara Stone Company, Celtic Folk Rock, Scala Kulturspielhaus, 19.30 ■Fripod, Jazz, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Antofagasta + Tribal M + Massiv Grün, Reggae, AZ, 20.30 (Einlass) © Geo Kalev 36| HEINZ |11.2017

www.heinz-magazin.de ■Anton Baranov, Konzertgitarrist, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ■Dead Memory + When Stars Collide + The Morning Pints, Rock, Alternative, Indie, Underground ■Falkenberg, Singer/Songwriter, Akustikrock, LCB, 20.00 ■Fragile Matt & Slap Attack, Latin Percussion meets Irish Folk, Die Färberei, 19.30 ■Heimatt, Utopiastadt, 19.30 ■Hornstrom, Jazz, danach Bar- DJ, JazzClub im Loch, 20.00 ■Red House, Bluesrock, Alleestübchen ■Simon Kempston, Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 ■Sofa unplugged, mit Diana Ezerex, Ilka Lancelle, Zweistein, 20.00 ■Von Abseits, Rap-Festival mit Mach One, Witten Untouchable,Prezident & Kamikazes & Drunkn Masters, Degenhardt, Private Paul & Rotten Monkey, Odmgdia, Lord Folter, Hinz & Kunz, SBK Basement, Velix Recula, Jay Baez (Beatset), Toni Rocksta (Afterparty), Die Börse, 17.00–02.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BO-TON | Musikschule – Gitarrenfestival, mit dem MoSa Guitar Duo, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 15.00 ■BO-TON | Musikschule – Gitarrenfestival, Werke von Britten, Ginastera, Turina mit Dmytro Omelchak, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 17.00 ■Schubert – beflügelt und unvollendet, mit Nina Aristova (p) & Gisidora (Ausdruckstanz), Kunstmuseum, 19.00 ■Live aus der Metropolitan Opera | The Exterminating Angel, Oper von Thomas Adès, UCI, 19.00 DORTMUND ■Bach: h-Moll-Messe, mit dem Dortmunder Bachchor, Neue Philharmonie Westfalen, Gesangssolisten, St. Reinoldi, 19.30 DUISBURG ■14. DRK-Opern-Gala, mit den Duisburger Philharmonikern, Theater, 19.00 DÜSSELDORF ■Französische Konzertwalzer aus 100 Jahren, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u. a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), Palais Wittgenstein, 19.30 ■Heinrich-Heine-Symphoniker, Werke von Grieg u. a., mit Sung-ho Chang (g), Stephanuskirche, 19.00 ■Madame Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ESSEN ■Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 ■Ein deutsches Requiem, Werke von Brahms mit ChorWerk Ruhr, Duo d’Accord u. a. / Halle 5, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ■MCO Academy & Isabelle Faust, Werke von Berg, Mahler, Philharmonie, 20.00 ■Live aus der Metropolitan Opera | The Exterminating Angel, Oper von Thomas Adès, CinemaxX, 19.00 MÜLHEIM ■Mülheimer Zupforchester, Werke von Max Baumann, Dietrich Erdmann, Ulrich St. Fauth, Stadthalle, 19.30 ■Live aus der Metropolitan Opera | The Exterminating Angel, Oper von Thomas Adès,CinemaxX,19.00 WUPPERTAL ■Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.30 ■Live aus der Metropolitan Opera | The Exterminating Angel, Oper von Thomas Adès, CinemaxX, 19.00 ■Uptown Classics, Werke von Mozart, Haydn, Elgar, Rosetti, Bergische Universität (Campus Grifflenberg), 19.30 TANZ & THEATER ARNSBERG ■Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ■Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler, mit dem Ensemble 8Frauen, Thealozzi, 20.00 ■Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ■Impro unter schwarzer Flagge, 5. RUB-Impro-Cup, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Sonnenaufgangsautomat, performative Installation der Scheinzeitmenschen, Bahnhof Langendreer, 13.30–20.30 DATTELN ■Paarungszeiten, Komödie und Kabarett mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ■Böse, von/mit Elisabeth Pleß, Linus Ebner (Performance), Paul Hess (Tanz), Depot, 20.00 ■Das Gespenst von Canterville, Erzähltheater mit Achim Brock, Marples in der Alten Mühle, 19.00 ■Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ■Der große Rilke-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ■Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ■Ich bin wir ... Wer bist du..., mit dem Ensemble Taw – Theater am Werk Koblenz, Wichern, 19.30 DUISBURG ■Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ■21 Pornographies, Choreografie von Mette Ingvartsen, PACT Zollverein, 20.00 ■Das Stück – Vier Motive und ein Todesfall, mit den Storytellers, Unperfekthaus, 10.00 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 20.00 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller von Edward Taylor, Das Kleine Theater, 20.00 ■Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ■Woyzeck, moderne Inszenierung von Büchners Fragment, Theater Essen-Süd, 19.30 HAMM ■Soul Kitchen, Komödie nach Fatih Akin & Adam Bousdoukos, mit Live-Musik, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ■Spielarten NRW | Full HD, Illusionstheater & Neuer Zirkus mit Doble Mandoble, Flottmann- Hallen, 20.00 ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie von Gilles Dyrek, Parktheater, 20.00 MOERS ■Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Die Möglichkeit einer Insel, Stück nach Houellebecq, Theaterstudio 2, 19.30 ■Exceso de la Nada, Tanz-Solo von/mit Maura Morales, Ringlokschuppen, 20.00 ■König Ubu – Am Königsweg, Stück nach Alfred Jarry & Elfriede Jelinek, Theater an der Ruhr, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ■Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 19.30 SOLINGEN ■Onger einem Dak, Komödie in Solinger Mundart, mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WESEL ■Klaus Barbie, Stück von Leonard Koppelmann, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 29, LCB, 20.00 ■Die Zofen, von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ■Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödie von Sam Bobrick, Tal- TonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Jürgen H. Scheugenpflug: MännerLeiden ... locker bleiben!, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ■Die Kalauer: Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 ■Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Watt´n Hallas | Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■Enissa Amani: Mainblick, Theater am Marientor, 20.00 ■Sia Korthaus & Ariane Baumgartner: Komm ganz nah, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ■Queer.Life.Duisburg | Tahnee: #geschicktzerfickt, Grammatikoff, 19.30 DÜSSELDORF ■Mirja Boes & die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles, Savoy, 20.00 ■Ozan & Tunc, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Simone Solga: Das gibt Ärger, Kom(m)ödchen, 20.00 HAGEN ■Schwarzblond: Der Gigolo und die Prinzessin, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ■Bernard Paschke: Ein bunter Pott Püree, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 18.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.15 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 21.45 ■Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 18.15 CASTROP-RAUXEL ■Amazing Shadows, Schatten-Show mit Catapult Entertainment, Stadthalle DORTMUND ■Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ■Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Désirée Nick, Chansons u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Dirty Dancing, Colosseum, 15.00+20.00 ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ■Viel Lärm & Ich, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ■Blumen und Raketen, Ska, Rocksteady, Reggae, Dancehall, Soul, Funk u. a. mit Crash Perry & Alex Intalex, Rotunde, 22.30 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Lagoona, Goa, Projekt X ■Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave, Post Punk, Bahnhof Langendreer, 23.00 DORTMUND ■Afro Deluxe, The best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Blackout!, Metal mit DJane Kris, DJ Torsten, Alter Weinkeller, 23.00 ■Global Player Party, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit Kosta Kostov & Ali T, domicil, 23.00 ■La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ■Tabula Rasa ahoi, Tech House, Deep House, Techno, Herr Walter, 23.00 ■TanzAb!, mit DJ Thorsten, balou, 20.00 ■The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats mit Der Wolf, Soul Trippin´ Crew, LateNite79, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Plattenküche, Disco Classics mit DJ Eric Smax, Mezzomar Seehaus, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ■Sound of the Suburbs, New Wave, Postpunk, 50s–80s, Indie, Ska, Punkrock, Darkwave, Djäzz, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Marc De Burgh, Powerpop, Punk, New Wave, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Südrock Disco, mit dem DJ- Team des Bahnhof Süd, Südrock, 23.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ■Stratosphaere Revival Party, Wave, Indie, 80er, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Subergs Ü30-Party, Charts, House, Discofox, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ■Disco 40, 70s, 80s, 90s, Aktuelles / auf 2 Floors, Cobra, 20.00 ■Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ■Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 WESEL ■Subergs Ü30-Party, Charts, House, Discofox, Niederrheinhalle, 20.00 WUPPERTAL ■Dancehall University, Reggae Dancehall, Hip-Hop, Afrobeat mit Running Irie Sound & Friends, Klub, 23.00 ■Rockokoclub, 1st: 90er Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die Bücherdiebin, Lesung mit Musik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Die Sklaven der Hexe, Jugendbuch-Lesung mit Nina Nübel, Leseinsel, 16.00 ■Was glaubt ihr denn, Edgar Selge & Jakob Walser lesen Björn Bicker, Schauspielhaus, 20.00 ■Wie Herkules an den Himmel kam, Ralf Kratzke präsentiert sein Buch über „Sternbilder undihre Geschichte(n)“, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 17.00 BOTTROP ■Der Schöne und das Biest, Annette Gwozdz und Harry Michael Liedtke lesen Kurzgeschichten und präsentieren ihre Bücher, Galerie 7, 19.00 DORTMUND ■Ab morgen bin ich depri, Lesung mit A. David, Café Plus, 18.00 WUPPERTAL ■Nach Mitternacht – Keun und Kaléko, szenische Lesung, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 27. +28.01.18 HAGEN 17.02.18 DORTMUND 23.02.18 ESSEN 08.12.18 BOCHUM 10.03.18 OBERHAUSEN 11.03.18 DÜSSELDORF 17.11.17 DORTMUND 18.11.17 DUISBURG 19.01.18 HAGEN 12.04.18 ESSEN 27.04.18 KREFELD 16.11.18 OBERHAUSEN 30.11.18 BOCHUM 31.12.17 OBERHAUSEN 05.01.18 DÜSSELDORF 06.+07.01.18 KÖLN 24.02.18 ESSEN 02.03.18 DORTMUND 07.12.17 MARL 17.03.18 HAGEN TICKETS UNTER WWW.P-PROMOTION.INFO sowie an allen bekannten Vorverkaufs stellen TICKETHOTLINE 06073-722 740 11.2017| HEINZ | 37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016