Aufrufe
vor 2 Jahren

11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Musik
  • Werke
  • Zeche
  • Vortrag
HEINZ Magazin November 2017, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 19.30 ■Moses W.: Bitte denken. Ich warte!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Simon & Jan: Halleluja!, zakk, 20.00 ■Sissi Perlinger: Ich bleib dann mal jung, Savoy, 20.00 ESSEN ■Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt´ ja keiner wissen ..., Zeche Carl, 20.00 MARL ■Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Theater, 20.00 WETTER ■Hagen Rether: Liebe, Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ■Markus Krebs: Permanent Panne, Historische Stadthalle, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.15 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■We love pop music, Show von Nigel Casey, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Goran Dujic + Martin Freund, Mentalmagie und Zauberei, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ■Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ■Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Der kleine Prinz, Hörspiel nach Antoine de Saint-Exupéry, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Kinder sind ein Geschenk ... aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan, Lesung mit Sabine Bode, Stadtbücherei Wattenscheid im Gertrudis-Center, 19.00 ■Hörsaal-City | Klimawandel vor der Tür, Vorträge von Frank Peper, Wilhelm Kuttler, Ralph Tollrian zum Thema „Heißer Sommer und Strand vor der Tür?“, Blue Square, 18.00 BOTTROP ■Poetry Slam, Moderation Micha-El Goehre, Zwergriese, Lokschuppen, 19.00 DORTMUND ■LesArt.Festival | Erwin, Enten Präsidenten, Lesung mit Thomas Krüger & Dietmar Bär, Fletch Bizzel, 19.30 ■Sind Türkeistämmige integrationsunfähig?, Lesung, Diskussion mit Menekse Toprak & Ahmet Toprak, Fachhochschule Dortmund, 18.00 DUISBURG ■Ingo Munz & Klaus Märkert, Lesung, Djäzz, 20.00 ■Kraft, Lesung mit Jonas Lüscher, Einführung: Dr. J.-P. Barbian, Zentralbibliothek, 20.00 ■Duisburger Filmwoche | Thomas Heise im Gespräch, Filmforum, 14.00 ESSEN ■Im Rausch der Arbeit | Stellungnahme eines Kriegsministers im Schlafanzug, ratlos, Vortrag von Helge Schneider & Alexander Kluge / Karl Ernst Osthaus-Saal, Museum Folkwang, 18.00 ■Vom Fleischliebhaber zum veganen Aktivisten, Vortrag von Dennis Michaelis, Zentrum Freier Buddhismus, 19.00 ■Literatürk | Von Fluchten und Wiederfluchten, Artur Nickel (Herausgeber) liest aus der Anthologie, Grend, 19.30 HATTINGEN ■Messerwetzen im Team Shakespeare, Krimilesung mit Ulrich Land, Die Potteery, 19.30 KAMEN ■Southern England, Bildvortrag von Timothy Drane, VHS, 20.00 LEVERKUSEN ■Mondmärchen & -lieder, mit Anke & Walter Held, Ev. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen, 20.00 MÜLHEIM ■Drei Worte auf einmal, Lesung mit Maria Knissel, Stephan Völker, Sparkasse, 19.30 REMSCHEID ■Remscheider Lesefestival, „Löwenslam“ Poetry-Jam mit David Grashoff u. a., ErlebBar, 20.00 WITTEN ■Gedichte und Lyrik russischer Schriftsteller, Vortrag von Konstantin Raikin, in russischer Sprache, Saalbau, 20.00 ■Musik, Emotion und Subjektivität, Vortrag von Wolfgang Fuhrmann / E 110, Universität Witten/Herdecke, 18.30 ■Unterm Pusenkoff, Vortrag von Claus Volkenandt zu Erkenntnisformen von künstlerischen gegenüber nichtkünstlerischen Bildern, Märkisches Museum, 18.00 WUPPERTAL ■Die grüne Insel, Literatur aus Irland mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DUISBURG ■doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche, Filmforum, ab 8.45 ESSEN ■Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, öffentliche Probe, ab 6 J. / Grillo, Schauspiel, 17.00 MÜLHEIM ■Junges Theater | Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood, Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 18.00 (Premiere) WITTEN ■Yakari und der Riesenvielfraß, mit dem Karfunkel-Figurentheater, ab 3 J., Saalbau, 15.30+17.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■konaktiva Dortmund, Studierende treffen Unternehmen, Westfalenhallen, 09.30–16.30 HAGEN ■AllerWeltBazaar, AllerWelt- Haus, 10.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Offene Bühne, für Kabarett, Comedy, Satire, Kurzgeschichten, Poetry, Prosa und Liedermacherei, Café Treibsand, 19.00 ■Open Mic, für Singer/Songwriter, Comedians u. a., JB im Ratskeller, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum, ab 10:00 ■Schweigend Erinnern, Gedenkminute für ermordete Ruhrorter Juden, Gedenktafel der Ruhrorter Synagoge, 18.30 ■Schweigend erinnern, Hörspiel, Lokal Harmonie, 19.00 ESSEN ■Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 ■Mario-Kart-Nacht, Südrock, 23.00 OBERHAUSEN ■Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■40 Jahre Rockpalast-Nacht, mit Peter Rüchel und der Band 78 Twins, BürgerBahnhof, 20.00 ■Bühne frei – sei dabei, offene Bühne für Gesang, Poetry, Lesung u. a., Kontakthof, 19.00 ■cine:ort: Soundbreaker, Dokumentarfilm von Kimmo Koskela, Ort e. V., 20.00 ■Maya Deren Forum – Spiel und Ritual, Vorführung der Filme „Meditation on Violence“, „Ritual in Transfigured Time“, „At Land“ + Einführung von Florence Freitag + Vortrag von Claudia Kappenberg, Neuer Kunstverein e. V., 19.00 ■Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 ■Spiel und Ritual, Vorträge & Filme von/zu Maya Deren, Neuer Kunstverein e. V., 19.00 FR10. KONZERTE BERGKAMEN ■Bergkamen Metalized Volume II, mit Kathrtik, Orphalis Agamendon, Witchtower, JZ Yellowstone, 20.00 ■Take5 – Jazz am Hellweg | Jazznacht Bergkamen, mit Fay Claassen & Peter Betts, Karin Hatzel Quartett feat. Johanna Schmoll, Gaststätte Almrausch, 19.30 BOCHUM ■Äl Jawala, Balkan Big Beats / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■End Of Green, Gothic, Metal, Doom, Rock, Alternative, Matrix, 19.30 ■The Dark Tenor, Klassik, Pop, Christuskirche, 20.30 CASTROP-RAUXEL ■Farfarello, Rock, Classic, Folk, Pop, Mythos, 20.30 DORTMUND ■25 Jahre mex, improvisierte & experimentelle Musik mit Lauri Hyvärinen & Ilia Belorukov, Ragnhild May & Stefan Maier, Ame Sek, Künstlerhaus, 20.00 ■Ani Lorak, Pop (UA), Westfalenhallen, 20.00 ■Casper, Westfalenhallen, 19.00 ■Dead Man´s Eyes, Psychedelic Rock, subrosa, 20.00 ■Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple, Musiktheater Piano, 20.30 ■Jay Minor, Singer/Songwriter, Folk, Blues, Ragtime, Boogie u. a., Café Plus, 19.00 ■Johannes Oerding, Pop, FZW, 20.00 ■24. Jazztage Dortmund | Jugendjazzorchester NRW & Transorient Orchestra, domicil,20.00 DUISBURG ■Julia Hülsmann, Jazz, Ophardt-Maritim, 20.00 ■Monsters Of Rock, mit The Roof, Parcs, Marauder, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Turnaround Jazz Fourtett, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Altan, Irish Folk (IRL), Stone im Ratinger Hof, 20.45 ■Dirty Deeds 79, Tribute to AC/DC, Spektakulum, 20.00 (Einlass) ■Felix Meyer & Erik Manouz, Folk, Pop, Chansons, FFT Kammerspiele, 19.30 ■Georgette Dee, Gast: Terry Truck (p), Savoy, 20.00 ■Johnny Trouble, Rockabilly, Country, anschließend Party, Cube, 21.00 ■< die digitale dusseldorf > | Nicola Hein & Lukas Truniger, Soundperformance, Weltkunstzimmer, 20.00 ■North Alone, Rock, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■Zona 84, Punk (RA), AK 47, ca. 20.00 ESSEN ■78 Twins, Rock`n`Roll, Südrock, 21.00 ■Dub Spencer & Trance Hill, Space Rock, Slo-Mo-Dub (CH), Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Glocken-Rock, mit Rock Orchester Ruhrgebeat, Ev. Kirche Rotthausen, 19.30 ■Ozzy Ostermann & Friends, Kaue, 20.00 HERDECKE ■One Eye Open, Alternative- Folk-Rock, The Shakespeare, 20.00 ■Wolfgang Haffner & Band, Jazz, Werner-Richard-Saal, 20.00 HERNE ■Pottporus | 2Seiten, Hip-Hop, Flottmann-Hallen, 22.00–23.00 KÖLN ■Alexander Marcus, Palladium, 20.00 ■Grand Magus, + Support, Essigfabrik, 20.00 ■Kompott, mit Santi & Tugçe, anschließend Party (24.00), Stadtgarten, 22.00 ■Seven, Soul, Funk, E-Werk, 20.00 ■Weval, Indie / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Funk & Soul Night, mit WDR Big Band feat. Maceo Parker, pbug, Kennedy Administration, Forum, 19.00 ■Leverkusener Jazztage | Purple Schulz, Scala Club, 20.00 MOERS ■Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Boppin‘ B + Creeping Haze, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Compania Bataclan, Weltmusik, Druckluft, 20.00 ■Harris Iron Maiden Tribute + Tarchon Fist + Metal Law, Metal, Resonanzwerk, 19.00 ■Jan Bierther, Freya Deiting, Jörg Siebenhaar & Eric Richards, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ■René Ulbrich, Schlager, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Slomind + Yiek + Substry + Darctors, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Threepwood N Strings, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 REMSCHEID ■Kai Heumann & Lei Errenst, Jazz, alte Musicalmelodien, F(l)air Weltladen, 19.00 SOLINGEN ■Wald Unplugged | Leuchtfeuer, Folk,Pop,Walder Weinladen,19.00 WERMELSKIRCHEN ■Jimmy Reiter Band, Blues, Haus Eifgen, 20.00 WESEL ■Bjarke Ramsing, Support: Hearts & Heads, Scala Kulturspielhaus, 19.30 ■Mark Gillespie´s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Niederrheinhalle, 20.00 ■Quintett Azahar, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WETTER ■Sarah Smith, Earth Music Hall, 20.00 WITTEN ■Joe McCorriston, Singer/Songwriter, The Curly Cow, 19.30 WUPPERTAL ■Angelika Express, Rock, Die Börse, 20.00 ■Dona Rosa, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ■Eckhard Richelshagen, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ■Jazz aloud, Jazz, Jazz-Blues u. Pop, Café Blue Moon, 21.00 ■Seatown Seven, Jazz, Die Färberei, 20.00 ■Zierle & Carter, im Rahmen der Wuppertaler Performance Nacht, Ort e. V., 20.30+21.30 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BO-TON | BoSy Lauschbild 1 – Geformt sein, mit Thomas Möller (p), Ralf Zartmann (Schlagwerk),Tanja Emmerich (Tanz),Anneliese Brost Musikforum Ruhr,16.00 DORTMUND ■Maria João Pires & Miloš Popovic, Klavierwerke von Schumann, Schubert, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■An Evening with Heine, Liederabend mit Werken von Schumann, Farber, mit Richard Farber (comp), Michael Dahmen (voc), Timor Shapira (p), Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill, Central,19.00 (öffentliche Probe) ■Düsseldorfer Symphoniker & Anna Larsson, Werke von Mahler, Tonhalle, 20.00 (Theatertalk um 19.00) ■Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Johannes Wohlmacher & Anna Malikova, Werke für Klavier & Cello von Beethoven, Brahms, Prokofiev, Bürgermeisterhaus, 19.30 ■SWR Symphonieorchester + Christopher Park (p), Werke von Mozart & Bruckner, Philharmonie, 20.00 HERNE ■Tage Alter Musik | Böhmische Glaubensfreiheiten, geistliche Vokal- und Instrumentalmusik des 16. Jahrhunderts von Harant, Orologio, Marenzio u. a. mit Cappella Mariana, Cappella Ornamentata, Vojtech Semerad, Ev. Kreuzkirche, 16.00 ■Tage Alter Musik | Frühling vor dem Beben, Vokal- und Instrumentalwerke des 18. Jahrhunderts von Almeida, Avondano, Palomino u. a. mit Joana Seara (Sopran), Joao Fernandes, Os Musicos do Tejo u. a., Kulturzentrum, 20.00 WUPPERTAL ■... von andern, himmelschönen Tönen, Sonaten für Klavier und Violoncello, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ■Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.00 (Premiere) TANZ & THEATER ARNSBERG ■Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 ■Kleider machen Leute, Kulturschmiede, 19.30 BOCHUM ■Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ■Deutschland Shorts, Kurzdramenfestival, Rottstr5Theater, 19.30 ■Ein Abend im Brechts, Bertolt-Brecht-Abend mit Das Con- Sortium, Thealozzi, 20.00 ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ■Pottporus | In Wahrheit bin ich ein Pferd, Tanzstück von Nathalie Larquet, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 ■Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ■Tote ohne Begräbnis, Stück von Sartre,mit Studierenden der Drama Academy Ramallah / Black Box,Folkwang Theaterzentrum,19.30 DINSLAKEN ■Jenny Hübner greift ein, Tenterhof, 18.00 (Premiere) DORTMUND ■Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ■Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Hamlet, multimediales Stück nach Shakespeare von Gabriel Trafique, mit Musik von AniYo Kore, Depot, 20.00 DUISBURG ■Clowns im Sturm, Schauspiel von Roberto Ciulli, Theater, 19.30 ■Kunst, Schauspiel von Yasmina Reza, Kom’ma, 20.00 ESSEN ■… une campagne noire de soleil / Schatten Licht, Ballett von Reinhild Hoffmann (Choreographie), Manfred Trojahn (Musik), mit Folkwang Tanzstudio & Ensemble Musikfabrik, Folkwang-Universität, 19.30 ■Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.30 ■Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ■Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 HAMM ■Lou, Stück über das Leben von Louise Straus-Ernst, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ■Pottporus | Henry & Edward, Choreografie von Rauf Yasit & James Gregg, Flottmann- Hallen, 21.00 ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 MOERS ■1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 Bang Boom Wow Auf der Bühne des Varieté et ceteras in Bochum raucht, qualmt und knallt es vom 10.11.-25.2.18 gewaltig: Die Physikanten sind zu Besuch. Die Naturwissenschaftler führen durch den Abend und präsentieren verblüffende Experimente. Auftreten werden u.a. Artisten an Strapaten, Luftring und Sprungstelzen. Tage Alter Musik Herne: Aufbruch! In Herne startet vom 9.-12.11. das Musikfestival rund um die Klänge vergangener Zeiten. Dieses Jahr entführen Rebellen, Reformer und Revolutionäre in die Zeit des Mittelalters und der Romantik. Aussteller geben im Foyer des Musikzentrums einen Überblick über Instrumente, präsentieren CDs und Bücher. Prophets Of Rage mit Statement Vor gut einem Jahr schlossen sich Musiker der Formationen Rage Against The Machine, Public Enemy und Cypress Hill zusammen, um eine „Elite-Task-Force aus revolutionären Musikern“ zu gründen: eine progressive Rockband mit politischem Statement. Am 15.11. in der Mitsubishi-Electric-Halle Düsseldorf. ■222 Minuten, Impro-Theater- Marathon, Schlosstheater, 11.11 MÜLHEIM ■Szene Istanbul | Baba ve Pic – Der Bastard von Istanbul, Stück nach Elif Safak, mit Talimhane Tiyatrosu Istanbul, in türkischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 19.30 ■Siegfried, Stück von Monster Truck, Ringlokschuppen, 18.30 OBERHAUSEN ■Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 19.30 (Premiere) WETTER ■Emscherblut, Impro-Theater, Kulturzentrum Lichtburg, 19.00 WUPPERTAL ■1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ■Simon Rummel, Performance, JazzClub im Loch, 20.30+21.30 ■Variation(s), Performance von Cyril Baldy, Louella Hogan, Paul Barsch, Neuer Kunstverein e. V., 18.00–23.59 KABARETT & KLEINKUNST DORSTEN ■Hagen Rether: Liebe, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Watt´n Hallas | Heinz Gröning: Heinzigartig – wie die Liebe, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Johannes Flöck: Wenn happy und birthday getrennte Wege gehen, Cabaret Queue, 20.00 ■Matthias Jung: Generation Teenietus - Pfeifen ohne Ende?!, Wichern, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Geld Liegt Auf Der Fensterbank, Marie: Paradiesseits, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Harry Heib: Heinz Allein – Der Unterhalter, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Chorale Feminale: An den Haaren herbeigezogen ..., Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 20.00 ■Simon & Jan: Halleluja!, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Anka Zink: Wo pin ich. Comedy 4.0, Hasper Hammer, 20.00 HEMER ■Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett mit Kriszti Kiss, Café Poggel, 18.30 MOERS ■Don Clarke: Sexundsechzig, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Ringlokschuppen, 20.00 UNNA ■Simone Fleck: Nacktgeflüster, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ■Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Saalbau, 20.00 VARIETÉ & SHOW © Mark Wohlrab BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,17.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 19.30 DINSLAKEN ■Spielwiese, Nachwuchsshow für Comedy, Musik, Lyrik u. a. , Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ■Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 ■Schlagertrauma, Schlager & Hits aus den 60er-Jahren bis heute, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Bonjour Kathrin, musikalisch-humorvolle Hommage an Caterina Valente & Silvio Francesco mit Claudia Schill & Klaus Renzel, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ■Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ■Musical Night, mit dem Ruhrpottpourie Ensemble, Katakomben-Theater, 20.00 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 30| HEINZ |11.2017

Infos & Tickets: www.concertteam.de OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 REMSCHEID ■Heinz lebt!, Heinz-Erhardt- Show mit Frank Sauer, Volkmar Staub, Günter Fortmeier, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ■Manisch-Magisch, Comedy Magic-Show mit Christopher Köhler, TalTonTheater, 20.00 ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Love Will Tear us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ■Obscure, Techno, Projekt X ■Sun People, Breakbeat, Jungle, Dub, Future Beats mit RBYN, Smu, Selec, Rotunde, 23.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ■Klang Area 59, KuKa, 23.00 DORTMUND ■King Kong Kicks, Indie, Dance, Pop, Elektro, Alter Weinkeller, 23.00 ■Let Me Know!, Funk, Soul, Disco mit DJs Delicious Frequencies, Max Gyver, Oma Doris, 23.00 ■Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ■Mr. Wayne, Trashpop, Weststadthalle, 23.00 ■Party inklusiv!, für Menschen mit und ohne Handicap, Grend, 18.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■90er Party, Kulttempel, 22.00 ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 SOLINGEN ■The Big Opening Part 1 – Slice Night, Hip-Hop, Reggaeton, Dancehall, House mit DJs Fabulous, Limabo, Maru, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ■Abstract Butan, pres. Kerstin Eden, Sven Wittekind, Mobisch u. a., Butan, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■The Beauties and the Beats, Barmer Bahnhof, 22.00 ■Toy Boys Night, Stripshows, Ladies only bis 23.30 Uhr, Barmer Bahnhof VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Eine jüdische Zeitreise, Lieder, Geschichten, jüdischer Humor mit Dany Bober, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Totalausfall, Lesung mit Lucie Flebbe, Bücherei Gerthe, 19.00 DORTMUND ■Über Leben | Leises Schlängeln, A. L. Kennedy im Gespräch mit Gabriele von Arnim,Lesung auf deutsch mit Maria Neumann, Literaturhaus, 19.30 ■Triest, eine Stadt mit vielen Kulturen, Vortrag von Lara Baier, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Duisburger Filmwoche | Filmwerkstatt, Vortrag von Peter Badel & Thomas Heise, Filmforum, 10.00 ESSEN ■Ernährungsdemokratie jetzt!, Vortrag & Diskussion mit Valentin Thurn, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.00 ■Literatürk | Über Richtungslosigkeit, Lesung mit Autoren der Literaturzeitschrift Richtungsding, Zentralbibliothek, 19.30 REMSCHEID ■Remscheider Lesefestival, „Bergischer Autorentreff“ Open-Stage (15.30), „Der philosophische Witz“ Humorvolles zum Philosophieverständnis mit Rainer Schwenteck (17.30), „Zynische Alltagsbeobachtungen“ Slam Poesie und Lesebühne mit Andreas Weber (19.00), „Bingo, Bier & Bücher“ Moderation: Simon Riesebeck (20.30), ErlebBar SOLINGEN ■Bilderreise Sansibar, Multimediavortrag von Nicole Frielingsdorf, Cobra, 17.45 UNNA ■Außenseiter, Lesung mit Birgit Storm, zib – Stadtbibliothek, 19.00 WUPPERTAL ■Storie di vita, morte e miracoli, Geschichten mit Antonella Simonetti, VHS Elberfeld, 19.00 KIDS BOCHUM ■Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 (Premiere) ■KinderUni | Was machen Fabeltiere in der Kirche?, St. Reinoldi, 16.00 DUISBURG ■doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche, Filmforum, ab 10.00 MÜLHEIM ■Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 MÄRKTE & MESSEN HAGEN ■AllerWeltBazaar, AllerWelt- Haus, 10.00–18.00 HATTINGEN ■Martini-Markt, Kunsthandwerk u. a., Henrichshütte, 17.30–20.00 HERNE ■Musikinstrumenten-Messe, Blas- & Saiteninstrumente / Foyer, Kulturzentrum, 15.00–19.00 OBERHAUSEN ■House Of Horrors – Das Original, Horror Convention, Turbinenhalle, 10.00 (Einlass) DIES & DAS DORTMUND ■FreeBallroom, Walzer, Fox, Quickstep, Rumba, Chacha u. a., balou, 20.00 ■100 Jahre Russische Revolution | Oktober, Spielfilm von Sergej Eisenstein, mit Einführung von Christoph Hesse, Kino im U, 19.00 DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum, ab 10:00 ESSEN ■Interzone Perceptible | Enslaved 1726, elektronische Live- Musik zu Paul Wegeners & Carl Boeses Stummfilm „Der Golem – wie er in die Welt kam“, Rü-Bühne, 20.30 ■Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 ■Neuerscheinungen, Lieblingsbücher, Plätzchen, Glühwein, mit Live-Musik, Buchhandlung Polberg, 19.30 WUPPERTAL ■Utopic Performances, Kunstperformance von Maureen Bachaus, Galerie Kunstkomplex, 18.00 SA11. KONZERTE BOCHUM ■Archive, Trip-Hop, Post Rock, Indierock, Zeche, 19.00 ■Klangsphäre DJ&Space, elektronische Soundscapes unter der Sternenkuppel, mit Hans Nieswandt, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Klare/Bektas/Ak, Jazz, Weltmusik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DINSLAKEN ■Johnny Cash Experience, a tribute to..., Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ■25 Jahre mex, experimentelle Musik mit Flavio Zanuttini, Louis Laurain, Andrea Lange aka AA..LL, Künstlerhaus, 20.00 ■Carl Verheyen Band, Blues (USA), Musiktheater Piano ■24. Jazztage Dortmund | Harold López-Nussa Trio, Cuban-Piano-Jazz, domicil, 20.00 ■Pop meets A Cappella, mit Add One, Ensemble Soundgarden, Singing Diamonds u. a., Pauluskirche, 19.00 ■Rembetiko, griechische Lieder mit Peter Sturm, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ■Vibravoid + The Roughtones, Psychedelic Rock, Garagerock, Guitar-Hospital, 20.00 ■VoiSis – Einfach ma´ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a., Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Domingo, Folk, Indie, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ■Gerd Dudek & Stefan Heidtmann, Jazz, Ophardt-Maritim, 20.00 DÜSSELDORF ■440Hz – Klassik & Soul, Mikis Takeover! Ensemble feat. Joy Denalane, anschließend Party, Robert-Schumann-Saal, 21.00 ■Converse String Quartett, + Support, Haus der Jugend, 20.00 ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Newa Ensemble, russische Folklore, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Sookee, Rap, zakk, 20.00 ■Vielhomonie Rhein-Ruhr, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■< die digitale dusseldorf > | wælder, eletronica, sipgate, 20.00 ESSEN ■Metal For Mercy On Stage, Melodic Death Metal, Death Metal, Wiccan Metal mit In Weak Lights, Misanthrope u. a., Ground Zero, 18.00 ■Clone, Metal, Cover, Freak Show, 20.00 ■Die Lokalmatadore, Punk, Turock, 20.00 ■The Hardknocks, Punk, Südrock, 21.00 FRÖNDENBERG ■Super Queen, a tribute to Supertramp & Queen, Kulturschmiede, 19.30 GELSENKIRCHEN ■klezmer.welten | Abraham Inc., Funk, Hans-Sachs-Haus, 20.00 ■Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show, mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ■New Local Heroes Festival, mit 2 Finger Breit, Red Pen, Am Limit, Spunk, 18.00 ■Peter Rüchel & 78 Twins, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 ■The Servants, 60s, 70s, Cover, Alfred-Zingler-Haus, 20.00 HERDECKE ■Pablo Held & Albert Sanz, Jazz, Werner-Richard-Saal, 20.00 HERNE ■Who Killed Bruce Lee, Pluto HERTEN ■C.A.P., lyrischer Rock, Schloss, 20.00 KÖLN ■Breakdown Of Sanity, Support: Adept Clawerfield, Essigfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Meeting Point, mit Michael Patrick Kelly, Caro Emerald, Forum, 19.30 ■Leverkusener Jazztage | Stu Hamm, Scala Club, 20.00 MARL ■Walk´n´Roll 5.0, für Menschen mit und ohne Behinderung,mit Graf Hotte (18.45),Daniel Kaleske (19.45),Die Rockers (20.00), Serenity (21.00), Banta (22.00), Gast:Comedian Michael Remmert,JuKuZ Hagenbusch,18.00 MÜLHEIM ■Audio im Umschlag, Klangkunst, Neue Musik, Experiment mit Peter Eisold u. a., Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ■10 Years of Bleeding Heaven, mit Korpse, Diaroe, Orphalis, Human Vivisection, Bleeding Heaven, Kadaverficker, Abyss of Insanity, Helvete, 18.00 (Einlass) ■Fantasy, König-Pilsener-Arena, 19.30 ■Kuersche, Alternative Pop, Singer/Songwriter, Britpop, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Minotaurus, ProgRock, Gdanska, 20.00 ■Ruhrgewalten IX, mit Voodoo Cowboys, Blackmoon Empire, Carnage Calligraphy, Sunchair, Crowded House, 20.00 ■Stone, Tribute to ..., Fabrik K14, 20.00 REMSCHEID ■30. Remscheider Folkfest, mit Odessa-Projekt, POM SCHWERTE ■Zone II, Deutschrock, Auf der Heide, 20.00 SOLINGEN ■Minor Cabinet, Indierock, Pub Tom Bombadil, 19.30 ■Paddlecell, Psychobilly, Horror Ska, Cobra, 21.00 SPROCKHÖVEL ■Stefan Wiesbrock, Cover von Chuck Berry bis Sting, Hof Stock, 20.00 UNNA ■Take5 – Jazz am Hellweg | PGU Bigband + Matthias Nadolny + Canzone, Jazz, Pop, Rock, Pestalozzi-Gymnasium, 19.00 WITTEN ■Tom James, Singer/Songwriter, Support: Josh Savage, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Alligatoah, Rap, Historische Stadthalle, 20.00 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Griechische Klänge, Benefizkonzert, Die Färberei, 19.00 ■nodudelsack, Ottenbrucher Bahnhof, 21.00 ■Second Spring, Schlager, Oldies, Bandfabrik, 20.00 ■Woodstock & More, mit Wolf Wiedemann, CVJM Langerfeld, 19.00 OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 (Premiere) ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 19.00 ■Französische Konzertwalzer aus 100 Jahren, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u. a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), Haus Fuhr, 18.00 ■Orgelkonzert, Werke von Walther, Rheinberger und Reger, St. Ludgerus Rüttenscheid, 20.00 ■Philharmonie entdecken, mit Schüler_innen der Folkwang Musikschule, Philharmonie, 15.00–19.00 HATTINGEN ■Musikal + Altra Volta, Seniorenensembles, Ev. Gemeindezentrum HERNE ■Tage Alter Musik | Die Revolution singt, Lieder und Instrumentalwerke von Beethoven, Cherubini, Dussek u. a. mit Alain Buet (Bariton), Remy Cardinale (Hammerflügel), Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 23.00 ■Tage Alter Musik | Frauen an der Macht, Werke von Caccini mit Maria Cristina Kiehr (Sopran), Sarah Breton (Mezzosopran) u. a., Kulturzentrum, 20.00 ■Tage Alter Musik | Mit Italien gegen Versailles, Kammerkantaten und Instrumentalmusik aus dem Paris des frühen 18. Jahrhunderts von Boismortier, Clérambault, Montéclair, Ev. Kreuzkirche, 16.00 ■Tage Alter Musik | On Musical Expression, Werke von Bononcini, Händel, Geminiani u. a. mit Studierenden des Instituts für Alte Musik der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Kulturzentrum, 13.00 SOLINGEN ■Bruckner: Messe Nr. 3, mit den Bergische Symphonikern, St. Joseph, 19.30 WALTROP ■Spiel mit den Elementen, Orgelwerke von Händel u. a., mit Martin Brödemann, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WUPPERTAL ■Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart,Müllers Marionettentheater,19.30 TANZ & THEATER ARNSBERG ■Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 15.30+20.00 ■Kleider machen Leute, Kulturschmiede, 19.30 BOCHUM ■Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 19.30 ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ■Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patellière, Fletch Bizzel, 20.00 ■Deutschland Shorts, Kurzdramenfestival, Depot, 20.00 ■Drehwurm – Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ■Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 (Premiere) DUISBURG ■Endspiel, Schauspiel von Samuel Beckett, Theater, 19.30 ESSEN ■… une campagne noire de soleil / Schatten Licht, Ballett von Reinhild Hoffmann (Choreographie), Manfred Trojahn (Musik), mit Folkwang Tanzstudio & Ensemble Musikfabrik, Folkwang-Universität, 19.30 ■Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.00 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 20.00 ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller von Edward Taylor, Das Kleine Theater, 20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ■Mascarade, Clownstheater mit Die Zambalas, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Mein Kampf, Groteske von George Tabori, Flora, 20.00 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 (Premiere) HERNE ■Pottporus | 18. Ruhrpott- Battle, internationaler Breakdance Contest, Flottmann-Hallen, 18.00 ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 LÜNEN ■Wie werde ich meine Eltern los?, Stück mit dem Theater Seitensprung, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 19.30 REMSCHEID ■Dornenröschen, Ballett mit Tanzwerk Wuppertal, Teo-Otto-Theater, 14.30+18.00 SOLINGEN ■30. Solinger Tanzfest, Klassik bis Modern / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 12.00–21.00 WESEL ■Hundewetter, von Brigitte Buc, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WETTER ■Emscherblut, Impro-Theater, Kulturzentrum Lichtburg, 19.00 WUPPERTAL ■1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Die Zofen, von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ■Licht im Dunkel, Stück von William Gibson,TalTonTheater,20.00 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Watt´n Hallas | Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ■Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ■ComedySLAM, Exit, 20.00 ■Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie’ne Eins!, Tonhalle, 20.00 01.11.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater iriSh folk feSTivAl 03.11.2017 | Bochum | Rockpalast The rAven Age 08.11.17 | Essen | Colosseum · 16.01.18 | Dortmund | Konzerthaus · 28.01.18 | Düsseldorf | Tonhalle Schiller 12.11.2017 | Bochum | Zeche eluveiTie & AMArAnThe 17.11.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle W.A.S.P. 18.11.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena Adel TAWil 24.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle The legend of ZeldA 25.11.2017 | Bochum | Rockpalast iMPeriAl STATe elecTric 25.11.2017 | Dortmund | FZW Club AnTiheld 29.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MArilyn MAnSon 06.12.2017 | Bochum | Matrix dio reTurnS 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena nighT of The JuMPS 10.12.2017 | Bochum | Zeche STeve‘n‘SeAgullS 16.12.2017 | Essen | Zeche Carl le fly 21.12.2017 | Bochum | Rockpalast SAnTA cruZ SuPPorT: SkArleTT rioT 23.12.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk AnTiloPengAng 23.12.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle BeTonTod 15.01.2018 | Düsseldorf | Savoy Theater PATrick heiZMAnn 26.01.2018 | Oberhausen | Turbinenhalle Arch eneMy 28.01.2018 | Dortmund | FZW Club rAkede 04.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle gAlAnTiS 17.02.2018 | Essen | Zeche Carl rogerS 23.02.2018 | Dortmund | FZW · 09.03.2018 | Düsseldorf | Stahlwerk dieTer ThoMAS kuhn & BAnd 03.03.2018 | Bochum | Rockpalast The creePShoW 04.03.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena JASon derulo 10.03.2018 | Dortmund | Westfalenhalle SunriSe Avenue 14.03.2018 | Essen | Lichtburg rAdio doriA 16.03.2018 | Essen | Turock Mr. iriSh BASTArd 02.05.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena ludovico einAudi 23.06.2018 | Essen | Grugahalle MichAel PATrick kelly

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016