Aufrufe
vor 2 Jahren

11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Musik
  • Werke
  • Zeche
  • Vortrag
HEINZ Magazin November 2017, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MÜLHEIM ■Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 WITTEN ■Don Kidschote will Ritter werden, Theaterstück, Roxi, 11.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Kunst Hand Werk, mit 50 Ausstellern, Zeche Zollern, 11.00–18.00 ■Weekend of Hell, Horror-Convention, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ■Höbbykünstlermarkt, Julius-Leber-Haus, 11.00–17.00 ■Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 ■Schallplatten-Börse, Grugahalle, 11.00–16.00 HAGEN ■AllerWeltBazaar, AllerWelt- Haus, 10.00–18.00 HAMM ■Hammer Künstlermarkt, Kurhaus Bad Hamm, 11.00–18.00 HATTINGEN ■RatzFatz, Familientrödelmarkt, Henrichshütte, 11.00–15.00 ISERLOHN ■Art to take, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 10.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Markt der Künste, mit über 40 Ausstellern, Ökumenisches Gemeindezentrum Arche, 10.30–17.30 DIES & DAS BOCHUM ■Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DUISBURG ■Queer.Life.Duisburg | Schach & Spiele, Spielenachmittag, Aids-Hilfe e.V., 15.00 ESSEN ■Der süße Schellack – Staub der Zeit, Klanginstallation / Wandelhalle, Philharmonie, 12.30 ■Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 MÜLHEIM ■Tanztreff, Kloster Saarn, 15.30–17.30 MO06. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Pop Art Music Festival, mit Bonnie Tyler, Nik Kershaw, Cock Robin, Peter Schilling, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ■Sarah Smith, Rock (CDN), Em Pöötzke, 21.00 ■Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gast: Nicola L. Hein (g), Bergerkirche, 20.00 ■The Dublin Legends, Irish Folk, Savoy, 20.00 ESSEN ■Jazzpalast, mit Malstrom & Sandbox, Südrock, 21.00 ■The Fellows, Rock, Meat, 20.30 KÖLN ■BadBadNotGood, Hip-Hop, Jazz, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Cigarettes After Sex, Ambient-Pop, Kulturkirche, 20.00 ■Don Broco, Luxor, 20.00 ■Royal Blood, Rock, Support: Black Honey, Palladium, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | ACT Jubilee Night, mit Nils Landgren Funk Unit, Wolfgang Haffner & Band, Julian & Roman Wasserfuhr, Forum, 19.00 OBERHAUSEN ■Battery + Blank, HC, Kulttempel, 20.00 SOLINGEN ■Happy Monday | If I Ruled The World, Noise, Funk, Cobra, 20.00 ■Solinger Jazz- und Bluessession, mit Opener, Pub Tom Bombadil, 19.30 WESEL ■Mathias Schüller feat. HB Hövelmann + Waiting For Louise, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison, KARO Jugendzentrum, 19.00 WITTEN ■Wittener Blues Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■1. Kammerkonzert, Werke von Bach, Historische Stadthalle, 20.00 ■Duo Wanderer, Kammermusikwerke von Saint-Saens, Martinú, Debussy, Poulenc, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ■Sebastian Gramss‘ States Of Play, JazzClub im Loch, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■1. Konzert Wiener Klassik – ton_bilder, Werke von Beethoven u. a., mit den Dortmunder Philharmonikern, Volodymyr Lavrynenko (p), Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ■IDO Festival | Henri-Franck Beaupérin, Werke von Mussorgsky u. a., Basilika St. Lambertus, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Lumpenpott, Jugendstück zum Thema „Ruhrgebiet unter den Nazis“, mit dem Ensemble, Theater Traumbaum, 10.00 BOTTROP ■Tod eines Handlungsreisenden, Drama von Arthur Miller, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 ESSEN ■Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Moritz Neumeier, Rotunde, 20.00 ■Moritz Neumeier: Hurra, Rotunde, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 VARIETÉ & SHOW DÜSSELDORF ■Charity Video Award, Theater an der Kö, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer, KulturCafé, 20.00 ■Weg damit, aber wohin?, Vortrag zum Thema „Richtig entrümpeln!“ / Clubraum, VHS im BVZ, 18.00 ■Alle Jubeljahre | Willy Brandt – eine Jahrhundertgestalt und ihr Erbe, Vortrag von Bernd Faulenbach, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Das Siegerbaby, Lesung mit Thomas Koch, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ■Kleine Schwester, Lesung mit Barbara Gowdy, Literaturhaus, 19.30 ESSEN ■Literatürk | Eröffnung des Festivals, Lesung mit Zeruya Shalev aus „Schmerz“, deutsch: Maria Schrader, Filmstudio im Glückaufhaus, 19.30 KAMEN ■Geheimdienste im Digitalzeitalter, Vortrag von Wolfgang Krieger, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 LEVERKUSEN ■Ich komm‘ auf Deutschland zu, Lesung mit Firas Alshater, Bayer Erholungshaus, 19.30 WESEL ■Ruhrgebeatgirls, Lesung mit Ilse und Manfred Jung, Scala Kulturspielhaus, 19.30 KIDS BOCHUM ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 10.00 MÄRKTE & MESSEN HAGEN ■AllerWeltBazaar, AllerWelt- Haus, 10.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■The Foxy Five, Screening der ersten 5 Folgen, in Anwesenheit von Regisseurin & Producer, + Gespräch, atelier automatique, 19.00 DORTMUND ■Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Feierabendsalon, mit Ben Hermanski & Co., Bibliothek im Dortmunder U, 18.00 DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Eröffnung des Festivals des deutschsprachigen Dokumentarfilms (20.00) + Vorführung von Marco Kugels & Simon Quacks „Die anderen Plätze“ (21.00), Filmforum ESSEN ■Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 MOERS ■Röhrenquiz, Die Röhre, 20.00 DI07. KONZERTE DORTMUND ■Dizzy Fingers – Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■How About Rita, Jazz (NL), Storckshof, 19.30 ■Shantel & Bucovina Club Orkestar, FZW, 20.00 DUISBURG ■Brendas Night, Pop, Jazz, Impro mit Brenda Boykin (voc), Andy Pilger (dr) u. a., Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Ali Claudi & Band, Jazz, Lesezeit, 20.00 ■Elli Erl & Tina und Parakeets, im Rahmen von „Meets & Beats“, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ■Fox And Bones, Folk (USA), Cube, 20.00 ■Gregory Gaynair Quartett, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ■Jamiroquai, Acid-Jazz (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Klaus Lage, Kaue, 20.00 KÖLN ■JP Cooper, Singer/Songwriter (GB), Luxor, 20.00 ■Kasabian, Rock (GB), Support: Slaves, E-Werk, 20.00 ■Kitty, Daisy & Lewis, Swing, Blues, Country, Rock`n´Roll, Live Music Hall, 20.00 ■Moses Sumney, Kulturkirche, 20.00 ■Wincent Weiss, Palladium, 19.30 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | American Cajun, Blues & Zydeco Festival, mit Papa Mali Blues Connection, Yvette Landry & Friends, Cajun Roosters, Scala Club, 19.30 ■Leverkusener Jazztage | Rock Night, mit Gov’t Mule, The Brew, Albert Lee, Forum, 19.00 OBERHAUSEN ■Howard Carpendale, Schlager, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ■Ben Waters, Boogie-Woogie- Piano, Teo-Otto-Theater, 19.30 UNNA ■Take5 – Jazz am Hellweg | Kinga Glyk & Band, Jazz, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gäste: Martin Theurer (p), Erhard Hirt (g), Haus Witten, 20.00 WUPPERTAL ■Andy Fairweather Low & The Low Riders, Blues, Soul, Rock‘n’Roll, BürgerBahnhof, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Kammerkonzert, mit den OZM Soloists, Wohnstift Augustinum, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ESSEN ■Oboe & Fagott, öffentliches Probespieltraining, Folkwang- Universität, 19.30 SOLINGEN ■3. Philharmonisches Konzert – Die Quelle Bach, Werke von Bach, Berg, Dohnányi mit den Bergischen Symphonikern & Daniel Auner (v) / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WITTEN ■In Miniaturen durch die Musikgeschichte, Werke von Scarlatti, Bach u. a., mit Doesjka van der Linden (harp) und Michael Kiedaisch (vib) / Audimax, Universität Witten/Herdecke, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Lumpenpott, Jugendstück zum Thema „Ruhrgebiet unter den Nazis“, mit dem Ensemble, Theater Traumbaum, 10.00 ■Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ■3 by Ekmann, Ballett von Ekmann, Aalto-Theater, 19.30 ■Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ISERLOHN ■Honig im Kopf, Tragikomödie von Florian Battermann, Parktheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ■Osan Yaran: Ostmane – Türkischer Ossi Osttürke, Theateratelier Takelgarn, 19.30 HAGEN ■Schein oder Nicht Schein, Theaterkabarett mit Kriszti Kiss, Café Fachwerk, 19.00 OBERHAUSEN ■Sträters Männerhaushalt, Steffy, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ■The Blues Brothers, Rhythm & Blues Show, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Bierakademie | Bierstile entdecken, erforschen, erhalten, Vortrag vom Verein Kölner Bierhistoriker, Trinkhalle, 19.00 ■Cyprus – The Island of Copper, Vortrag von Lina Kassianidou über „New research at the Skouriotissa and Apliki mines“, in englischer Sprache / Hörsaal, Archäologisches Institut, 19.00 ■Religion – Gewalt – Toleranz (1517/1618), Vortrag von Helmut Maier zum Thema „Schießpulver, Bronzekanonen, Heeresreform: Die ‚Militärische Revolution‘ und der Dreißigjährige Krieg“, Blue Square, 18.00 ■Die vereinigten Herzogtümer Jülich-Kleve-Berg im 16. Jahrhundert, stadthistorischer Vortrag, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ■Die Revolution 1917 und die russische Literatur, Vortrag von Nina Benko-Denninghaus, Auslandsgesellschaft, 18.30 ■Kopfhörer, Vortrag von Holger Noltze & Michael Stegemann über Alban Bergs Violinkonzert, Konzerthaus, 19.00 ESSEN ■Arche Dialoge, Vortrag von Görge Hasselhoff, Manfred Rompf, Alte Synagoge, 18.00 ■Gravuren in der Zeit, Gespräch mit Markus Minten u. a. über das Buch „Nach Gott – Glaubens- und Unglaubensversuche“ von Peter Sloterdijk, Medienforum, 19.30 ■Literatürk | Nach der Flucht, Lesung mit Ilija Trojanow / Casa, Schauspiel, 19.30 OBERHAUSEN ■Jenseits von Oder und Neiße, Vortrag von Jörg Kronauer, Druckluft, 19.00 UNNA ■Von A bis Z, Krimilesung mit Kathrin Heinrichs, zib – Stadtbibliothek, 19.00 WALTROP ■Kaffee, Vortrag von Willi Kulke, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 BOTTROP ■Hexen, Kobolde & der Clown, Theater, Hof Jünger, 10.00 DORTMUND ■Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 DUISBURG ■doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche, Filmforum, ab 8.45 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■konaktiva Dortmund, Studierende treffen Unternehmen, Westfalenhallen, 09.30–16.30 HAGEN ■AllerWeltBazaar, AllerWelt- Haus, 10.00–18.00 DIES & DAS DUISBURG ■20 Jahre Jungleworld, Film, im Anschluss: Lesung mit Elke Wittich, Djäzz, 20.00 ■Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum, ab 10:00 ESSEN ■CineScience: Der Antiheld als Reflexionsgestalt der Moderne, Filmvorführung & Diskussion zum Thema Antihelden als archetypische Gestalten der Moderne, Filmstudio im Glückaufhaus, 20.00 NEU! G IER ■Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 ■Swagger, Dokumentarfilm von Olivier Babinet, OmeU, im Anschluss Diskussionsrunde, Astra & Luna Kino, 20.15 HERTEN ■Das MitSingDing – Alle singen hit!, Mitsingkonzert mit Stefan Nussbaum, Glashaus, 19.30 Jamiroquai machen irre viel Spaß So richtig weg war das 1992 in London gegründete Sextett um Frontmann Jay Kay nie. Und trotzdem ist das aktuelle Album „Automaton“ so etwas wie ein kleines Comeback der irren Bärenmütze mit dem „Future Funk“, der irre viel Spaß macht. Also hin: Am 7.11. in der Mitsubishi-Electric-Halle Düsseldorf. Comedy Camp – Die Tour Elvis Eifel ist in diesem Herbst bereits zum zwölften Mal mit Anhang unterwegs, hat wieder zum Hörer gegriffen und das gemacht, was er am besten kann – telefonieren. Über die Einladung zur Camp-Tour am 8.11. in der Stadthalle Wuppertal freuen sich daher auch Mirja Boes, Jan van Weyde und Robbi Pawlik. Anna Basener@LesArt.Festival Im Rahmen des LesArt.Festivals vom 9.-18.11. in Dortmund präsentiert Anna Basener am 16.11. ihr Buch „Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte“. Omma war mal Wirtschafterin im Puff, bis sie den Zuhälter mit einer Flasche Korn erschlug. Dann stirbt ihre Vertraute, eine ehemalige Prostituierte... MÜLHEIM ■Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Dieter & Wolle, Kloster Saarn, 14.30 WESEL ■Sofagespräche - Kreatives Wesel, Scala Kulturspielhaus, 19.30 WUPPERTAL ■Kurzfilme, mit der Regisseurin Mehrandokht Feizi, swane café, 20.00 MI08. KONZERTE BOCHUM ■JazzBar, mit Cubolumos Quartett / Kaffeebar im Mensafoyer, Ruhr-Universität, 18.00 ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■Open Mind Session, Jam-Session, Projektraum Offene Antworten, 19.30 DUISBURG ■Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys in the Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Schiller, elektronische Musik, Colosseum HAMM ■Take5 – Jazz am Hellweg | Sarah McKenzie, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ■Motorpsycho, Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Paradise Lost, Metal, Live Music Hall, 20.00 ■Schandmaul + Krayenzeit, E-Werk, 20.00 ■SDP, Pop, Rock, Palladium, 19.30 ■Shakira, Lanxess Arena, 20.00 ■Sounds Wrong Feels Right, mit Wilted Woman, Amirta Kidambi + DJ Shlucht / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■The Dark Tenor, Kulturkirche, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Anna Depenbusch, Scala Club, 20.00 ■Leverkusener Jazztage | Superbass IV, mit Marcus Miller, Kinga Glyk, Bilderband, Forum, 19.00 MOERS ■John-Dennis Renken, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Mittwochs … im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00 OBERHAUSEN ■Folk Club, Open Stage, Kreativquartier Eisenheim, 19.00 ■Living Body, Indie, Postrock, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ■farfarello, Folk, Rock, Klassik, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ■Ben Waters, Boogie-Woogie- Piano, laréna Eventlounge, 19.00 ■KulturTandem | RoMi-Nowicki, Jazz, Autismus Wuppertal Haus Galahad, 19.30 OPER & KLASSIK DUISBURG ■Il Tritico, Oper von Puccini, Theater, 19.00 ESSEN ■Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 ■Mendelssohn: Reformations-Sinfonie, mit den Essener Philharmonikern u. a. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 11.00 REMSCHEID ■3. Philharmonisches Konzert – Die Quelle Bach, Werke von Bach, Berg, Dohnányi, mit den Bergischen Symphonikern & Daniel Auner (v), Teo-Otto-Theater, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Lumpenpott, Jugendstück zum Thema „Ruhrgebiet unter den Nazis“, mit dem Ensemble, Theater Traumbaum, 10.00 ESSEN ■Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 (in Gebärdensprache) WUPPERTAL ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■William Wahl: Wahlgesänge, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Watt´n Hallas | Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, FZW, 20.00 ■Ritter, Reime und Romanzen, Heinz Erhardt-Abend mit Stefan Keim, Schneckenhaus, 19.00 DÜSSELDORF ■Guido Cantz: Blondiläum, Savoy, 20.00 ■Ingo Börchers: Immer Ich, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 19.30 Charlie Lightening 28| HEINZ |11.2017

. in deiner Stadt den für du ■Martin Frank: Alles ein bisschen anders, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Pop-Up-Comedy, mit David Anschütz, Fabian Hintzen, Jens Heinrich Claassen, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Kaue, 20.00 HERNE ■Christofer Rott: Christofer mit F und das literarische Kabuff, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Sträters Männerhaushalt, Steffy, 20.00 WESEL ■Tahnee: #geschicktzerfickt, Scala Kulturspielhaus, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ■Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 18.45 CASTROP-RAUXEL ■Sixx Paxx, Europahalle, 20.00 DORTMUND ■WWE Live, Wrestling mit den Stars von RAW, Westfalenhallen, 19.30 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WERMELSKIRCHEN ■60.000 Seemeilen Geschichten und Musik, Seemannsgarn und Musik mit Hans Martin Stier & Stier Shipping Company, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■The Blues Brothers, Rhythm & Blues Show, Saalbau, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 ■MVP Mittwoch-Vollgas-Party, mit DJ Paddy, JB im Ratskeller, 18.00–23.59 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ■ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 HERNE ■FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ■Stoner Rock Bar, mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BERGKAMEN ■Paula Quast, Galerie Sohle 1, 19.30 BOCHUM ■Auf dem Weg in die postfaktische Zeit?, Vortrag von Matthias Langrock zum Thema „Wer etwas weglässt, der lügt! – Zeitungen zwischen Fakten und Fake News“, Blue Square, 18.00 ■Das Schicksal Bochumer jüdischer Familien, Vortrag von Hubert Schneider zum Thema „der Transport nach Theresienstadt im Juli 1942 als Beispiel“ / Veranstaltungssaal, 4. Etage, Sparkasse, 18.00 ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Literatürk | Ellbogen, Lesung mit Fatma Aydemir / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.30 ■Science Slam, 10-Minuten- Vorträge zu Forschungsprojekten / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■There is no Normal, Talkreihe mit „Feminismus im Pott“, Evebar, 20.00 ESSEN ■Literatürk | Das Traumbuch, Lesung mit Nina George, Grend, 19.30 ■Erzählcafé, Thema „Der geheimnisvolle November“, Zeche Carl, 15.00 ■Über Leben | Krisenstaat Türkei – Erdogan und das Ende der Demokratie am Bosporus, Lesung & Diskussion mit Hasnain Kazim, Katakomben-Theater, 20.00 ■Literaturcafé: Märchenhaft..., Lesung mit Hermann Robusch, Gemeindezentrum, 16.00–18.00 ■Poetry Slam, in der Heldenbar, Schauspiel, 20.00 WUPPERTAL ■Kulturkampf von rechts, Vortrag von Richard Gebhardt zum Thema „... und die neue deutsche Soziale Frage“, Die Börse, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DUISBURG ■doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche, Filmforum, ab 8.45 UNNA ■Will´ma hat einen Gast, Lesung & ballonkünstler Jürgen Wilmes, ab 8 J., zib – Stadtbibliothek, 16.00 WESEL ■Die Olchis kommen zurück - Das geheime Olchi-Experiment, Musical, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+15.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■konaktiva Dortmund, Studierende treffen Unternehmen, Westfalenhallen, 09.30–16.30 HAGEN ■AllerWeltBazaar, AllerWelt- Haus, 10.00–18.00 HERTEN ■Kulinarius FeierAbend- Markt, Glashaus, 17.00–21.00 DIES & DAS BOCHUM ■CrashMob, Mitsingkonzert mit dem Pop-Chor Crashendo, Rotunde, 19.30 DUISBURG ■Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum, ab 10:00 ■Queer.Life.Duisburg | Regenbogenfrühstück, Kännchen, 10.00 ESSEN ■Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 MÜLHEIM ■Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 DO09. KONZERTE BOCHUM ■Bachmann & Hoelz, Liederabend mit Gästen, Thealozzi, 20.00 ■Back 2 Back, Doppelkonzert, Evebar, 20.00 ■The Mission, Support: Holygram, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ■Acoustic Lounge, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ■25 Jahre mex, improvisierte & experimentelle Musik mit Membranes, Yan Jun, Yorgos Dimitriadis, Künstlerhaus, 20.00 ■Acoustic Open – Talentschuppen, Opener: If I Ruled The World, subrosa, 19.00 ■Französischer Chanson- Abend, auch zum Mitsingen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Nasim Kholti, Folk, Pop, Sissikingkong, 20.00 ■Orkesta Mendoza, Mambo, Merengue, Jazz, Rock‘n’Roll, Konzerthaus, 20.00 ■24. Jazztage Dortmund | Robert Glasper Acoustic Trio w/ DJ Sundance, domicil, 20.00 ■Roger Hanschel & Barbara Kleyboldt, Roto Theater DÜSSELDORF ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Anna Depenbusch & Band, Pop, Chanson, Liedermacherin, Zeche Carl, 20.00 ■Jan Bierther Trio & Sabine Kühlich, Jazz, Jugendzentrum Werden ■Remy Filipovitch Quartett, Jazz, Augustinum, 19.30 ■Tina Weber & Band, Cover, von den 60er-Jahren bis heute / Kneipe, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Hanno Busch Trio, Jazz, Nordsternturm HAGEN ■Take5 – Jazz am Hellweg | Matthias Nadolny & Canzone, Jazz, Emil Schumacher Museum, 18.00 KÖLN ■5 Sterne Deluxe, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ■Alina, Pop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Battle Beast, Heavy Metal (FIN), + Support, Essigfabrik, 20.00 ■Bonobo, Elektro, Palladium, 20.00 ■Musik in den Häusern der Stadt | Feliz, Jazz, Swing, Golfclub, 19.00 ■Fünf Sterne Deluxe, Live Music Hall, 20.00 ■Grandbrothers, Support: Bonobo, Palladium, ca. 20.00 ■Heiner Schmitz´ Organic Underground, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Jade Jackson, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ■Kontrast 5, mit James Ilgenfritz Quartet feat. Gerry Hemingway, Stadtgarten, 20.30 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Dutch Swing College Band, Scala Club, 19.30 ■Leverkusener Jazztage | Legends in Concert, mit Kool & The Gang, The Raul Midón Trio, Noise Adventures, Forum, 18.30 OBERHAUSEN ■Haudegen, Rock, Turbinenhalle, 20.00 ■Queens Of The Stone Age, Alternative Rock, Stoner Rock (USA), König-Pilsener-Arena, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Ratskeller, 20.00 REMSCHEID ■Jennifer Budek, Rotationstheater, 20.00 UNNA ■Robert Carl Blank, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 WERNE ■Take5 – Jazz am Hellweg | Boogie Woogie Company Cologne, Jazz, Fränzers Schänke, 20.00 WITTEN ■Christian Kjellvander, Singer/Songwriter, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Kate Rena + Dany Ladendorf + Fabian Haupt, Singer/Songwriter, swane café, 20.00 OPER & KLASSIK DUISBURG ■Beethoven-Zyklus, Klaviersonaten op. 53, op. 54, op. 57, op.78, Sonatine op.79, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■Das Rheingold, Oper von Wagner, Theater, 19.30 ESSEN ■Flötenzauber, mit Studierenden der Querflötenklasse Felix Reimann, Folkwang-Universität, 19.30 ■Orgelkonzert, mit Preisträgern internationaler Orgelwettbewerbe / Alfroed Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 HERNE ■Tage Alter Musik | Das Vaterunser Deutsch, geistliche Vokal- und Instrumentalmusik von Walter, Erlebach, Hollander u. a. mit Marianne Beate Kielland (Mezzosopran) & Neobarock, Ev. Kreuzkirche, 20.00 TANZ & THEATER ARNSBERG ■Kleider machen Leute, Kulturschmiede, 19.30 BOCHUM ■Deutschland Shorts, Kurzdramenfestival, Rottstr5Theater, 19.30 ■Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Lumpenpott, Jugendstück zum Thema „Ruhrgebiet unter den Nazis“, mit dem Ensemble, Theater Traumbaum, 10.00 ■Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ■Tote ohne Begräbnis, Stück von Sartre, mit Studierenden der Drama Academy Ramallah / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ■Hamlet, multimediales Stück nach Shakespeare von Gabriel Trafique, mit Musik von AniYo Kore, Depot, 20.00 ■Remember – Gedenken an die Reichspogromnacht, theatral-musikalische Aktion der Jugendclubs / Opernvorplatz, Opernhaus, 17.00 ESSEN ■Faust, Tragödie von Goethe, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ■Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 HAMM ■Lou, Stück über das Leben von Louise Straus-Ernst, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 19.00 ■Pottporus | Robozee vs. Sacre, Solo von/mit Christian Robozee Zacharas, Flottmann-Hallen, 19.30 LEVERKUSEN ■Spellbound Contemporary Ballet, Choreografien von Mauro Astolfi, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ■1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST CASTROP-RAUXEL ■Jenseits von Woll, mit Stefan Keim, Café Residenz, 19.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Watt´n Hallas | Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, FZW, 20.00 DUISBURG ■Simone Solga: Das gibt Ärger!, BG Klinikum, 20.00 DÜSSELDORF ■Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, Kom(m)ödchen, 20.00 . www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . Wuppertal 03.11. Rock . . . KAPELLE . . . . . . . . . . . PETRA . . . . . . . . 03.11. Folk - Rock`n´Roll . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 04.11. Salsa Disco . . . SALON . . . . . . . . . DE . . SALSA . . . . . . . . 15.+16.11. Kabarett DIE . . . TROCKENBLUMEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16.11. One-Man-Performance . . . ALF . . . . . ATOR . . . . . . . . . . . . . . . 17.11. Pop . . . MICHAEL . . . . . . . . . . . . SCHULTE . . . . . . . . . . . 18.11. Liedermacher . . . FALKENBERG . . . . . . . . . . . . . . . . 18.11.+19.11. Heimattheater . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19.11. Open Air . . . SALSA . . . . . . . . IN . . DER . . . CITY . . . . culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt MR. HURLEY & DIE PULVERAFFEN DIE BARMER KÜCHENOPER dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB www.heinz-magazin.de 0234 13003 10. NOV. 2017 – 25. FEB. 2018 TICKETS ab 20,- EUR SHOW Do.-Sa. 20.00 Uhr, So. 19.00 Uhr WWW.VARIETE-ET-CETERA.DE Herner Str. 299 | Bochum 11.2017| HEINZ | 29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016