Aufrufe
vor 2 Jahren

11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Duisburg
  • Musik
  • Werke
  • Zeche
  • Vortrag
HEINZ Magazin November 2017, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de WUPPERTAL ■Das Perlenhalsband, Bernt Hahn liest Nikolai Ljesskow, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 16.30 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ■1. Babykonzert – Maxi, Werke von Schubert, Orchesterzentrum NRW, 10.30–11.00 DIES & DAS BOTTROP ■Halloween Horror Fest, Movie Park Germany, 18.00 DORTMUND ■FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 ESSEN ■Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 MÜLHEIM ■Rivers & Tides, Dokumentarfilm von Thomas Riedelsheimer, Theaterstudio 2, 19.30 SA04. KONZERTE ARNSBERG ■Tatsch Daun, Oldies, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ■Hanzel & Greytl, Support: Eigensinn, Reptil / Rockpalast, Matrix, 20.00 ■Jens Kommnick, Akustik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gäste: Philippe Micol (sax, cl), Martin Blume (dr), Kunstmuseum, 20.00 ■Tante Polly, Rottstr5Theater, 19.30 ■Versengold, Support: dArtagnan, Matrix, 19.30 BOTTROP ■Kneipennacht | Bernhard Gerards, Singer/Songwriter, Café Kram, 20.00 ■Kneipennacht | Cover Connection, Il Vinaio, 20.00 ■Kneipennacht | Daniel Gardiner & Tobias Vogelsang, Pop, Rock, Jazz, Swing, Corretto, 20.00 ■Kneipennacht | Dead Mans Hand, Am Hallenbad, 20.00 ■Kneipennacht | Doris-D, Eiscafé Da Rino, 20.00 ■Kneipennacht | Edy Edwards, Singer/Songwriter, Kasbar, 20.00 ■Kneipennacht | Feel Fine, Soul, Funk, Café Extrablatt, 20.00 ■Kneipennacht | Five Minutes Left, Pop-, Rock-, Hardrock- Cover, Passmanns, 20.00 ■Kneipennacht | Heiko Fänger, Cober von Robbie Williams, Tracy Chapman, Rolling Stones u. a., Stadt Café, 20.00 ■Kneipennacht | Lofx, akustische Cover, Heilig Kreuz, 18.00 ■Kneipennacht | Moodish, Cover, Rathaus Schänke, 20.00 ■Kneipennacht | Pub Connection, Rock, König City, 20.00 ■Kneipennacht | The Noise Control, Rock-Cover, Königs Bierhaus, 20.00 ■Kneipennacht | Threepwood ´N Strings, Folk, Hürter, 20.00 ■Kneipennacht | Top Dogs, Acoustic Rock, Mühle, 20.00 DINSLAKEN ■Boo Boo Davis, Blues (USA), Brios Beat’n’Eat ■The Stones, Rolling Stones Tribiute, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ■Eastern European Folk, Balkan, Klezmer mit Eva Weber & Peter Sturm, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ■Epitaph + Fargo, Musiktheater Piano, 20.30 ■Fado, mit Monica Jesus, Nisa Conde, Joao Grave, Joaquim Canico, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ■Grande Royale, High Energy Vintage Rock´n´Roll, subrosa, 20.00 ■24. Jazztage Dortmund | State Of Play, Melodic Avantgarde, domicil, 20.00 DUISBURG ■Alternative Moments Vol. 3, mit X-Angel, Dave Esser, Fatal Rumor Of Gravity, Bool, Parkhaus Meiderich, 18.30 ■Jazzpiya, Lokal Harmonie, 20.00 ■Pete McAllen – Pyramid Park, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 DÜSSELDORF ■Die Grobe LiederWurst, musikalisches Schlachtfest, Künstlerverein WP8 e. V., 22.00 ■Hot Club de Pott, swingende Jazzstandards mit Svenja Eickhoff (voc), Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Low Roar, Dream Pop (ISL), zakk, 20.30 ■Myterror, AK 47, ca. 20.00 ■New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■The Outcasts + Clox + Not The Ones, Punk, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ESSEN ■Keanu Rapp, Pop, Cover, Weststadthalle, 18.30 ■Madison Violet + The 4 of Us, Singer/Songwriter, Rock, Grend, 21.00 ■Neon, Weststadthalle, 20.00 ■Tim Rinker + Sandrine Li + The Atrium, Pop, Rock’n’Roll, datLinks., 18.00–22.00 ■Unzucht + Hell Boulevard, Metal, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show, mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ■klezmer.welten | Veretski Pass & Joel Rubin, Schloss Horst, 20.00 GLADBECK ■Die Wilden Sechziger, mit mit The Servants, 4X4, For Double Six u. a., Mathias-Jakobs- Stadthalle, 19.00 HAGEN ■Thrash Metal Night, mit Space Chaser, McDeath, Devastruction, Kultopia, 20.00 HALTERN ■Niggemeier & The Blues Explorers, Schänke, 21.00 HAMM ■KleinLaut Festival, mit Red Ivy, Die Lieferanten, Bullet Fire, Coral Creek, Pecks, Looking for Ella, Kulturrevier Radbod, 18.30 HATTINGEN ■Mac Ho, Blues, Cover, Einhorn, 20.30 HERNE ■Don Alder, Singer/Songwriter, Jazz, Folk (CDN), Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ■Albert af Ekenstam, Folk / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ■Angelika Niescier & Joachim Kühn, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ■Fatima Yamaha, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ■Gregor Meyle, E-Werk, 20.00 ■Killerpilze, Rock, Luxor, ca. 20.00 ■Mark Forster, Palladium, 20.00 ■Pa Sports + Kianush + Mosh36, Essigfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett, Scala Club, 20.00 ■Leverkusener Jazztage | Tim Bendzko, Forum, 20.00 LÜNEN ■Take5 – Jazz am Hellweg | Papa Mali + Cajun Roosters + Yvette Landry, Cajun, Blues, Hansesaal, 20.00 MOERS ■Flashback, Tribute to The Rolling Stones, Die Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ■Fiesta Morose, Blues, Rock, Druckluft, 20.00 ■Schlagernacht, mit Andrea Berg, Vanessa Mai, Beatrice Egli, Matthias Reim, Maite Kelly u. a., König-Pilsener-Arena, 18.00 ■Tokio Hotel, Turbinenhalle, 21.00 ■Guitarfestival Oberhausen | Tony McManus & Beppe Gambetta, Gdanska, 20.00 ■Tributeland, mit Coldplace, Vannstein, Musest, Four Fighters, Purpendicular, Up The Irons, Turbinenhalle, 16.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ■Hot Jazz Society, Boente, 12.00–15.00 ■Kurt Oster Beat-Revival, mit 6 Bands & Special Guests, Vest Arena, 19.00 SCHWERTE ■Schmeisig, Akustik-Punk, Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■Christoph Schellhorn, Gitarrenmusik, Pub Tom Bombadil, 19.30 ■Flemming Borby, Singer/Songwriter (DK), Kunstwerkstatt Altes Stellwerk ■Trio Mio, Folk (DK) / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 ■Waldmeister ist Retro + Darjeeling, Rock, 70s, Waldmeister, 19.30 WERL ■Dr. Mojo, Blues, Bude 41 / No.30, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Open Blues Band + Delljays, Haus Eifgen, 20.00 ■Till & Friends, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Bielefeld Ahoi, Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Andrea Pancur, Alpen Klezmer, Bandfabrik, 20.00 ■Crazy Train, Heavy- & Hardrock Cover, Wirtschaftswunder, ca. 20.00 ■Flux Music + Fuchsstadlerhein, JazzClub im Loch, 20.00 ■Gorilla Moon mit Streichern, Improvisationen zwischen Jazz und Rock und Contemporary Music, Ort e. V., 20.00 ■Paul war´s, Café Quermalerei, 19.30 ■Redemption’s Colts, swane café, 19.30 ■Stipendiatenkonzert, Werke von Schumann, Liszt, Wagner, Fux, Grondahl, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ■Liederfoyer, Lieder von Mahler, Richard Strauss, mit Ashley Thouret & Almerija Delic, Opernhaus, 16.00 ■Lunchkonzert, Werke von Mozart, Beethoven, mit den OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 13.00 DUISBURG ■Das Rheingold, Oper von Wagner, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■IDO Festival | Fauré: Requiem, Chor- & Orchesterkonzert mit Marcel Andreas Ober, Josef Luy und ars cantandi, Basilika St. Lambertus, 19.30 ■Les contes d’Hoffmann, Oper von Offenbach, auf Französisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 18.30 ■NDR Radiophilharmonie & Tan Dun (cond), Werke von de Falla u. a., mit Alejex Gerassimez (dr), Tonhalle, 20.00 ■IDO Festival | WortKlang, kirchenmusikalisches Mittelalter mit Alexander Herren (org), Schola Gregoriana (voc), Pfarrkirche St. Peter, 16.30 ESSEN ■NOW! Grenzgänger | Freie Stücke, Werke von Jörg Widmann, mit Ensemble Modern & Berger Saar (hrn), Philharmonie, 14.30 ■NOW! Grenzgänger | Jugendzupforchester & Baglama-Ensemble, Werke von Bach, Koray Berat Sari, Daniel Huschert u. a., Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 19.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ■Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 19.30 ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ■MordArt, improvisiertes Krimi-Stück mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ■Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Stück von Andreas Marber, Fletch Bizzel, 20.00 ■The Joe Cocker Story, Musiktheater mit Chris Tanzza, Inga Strothmüller, Katja Kutz u. a., Hansa Theater, 19.30 ■Zombification, Lecture- Performance mit Regine Anacker & Thorsten Bihegue, Depot, 20.00 ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.00 ■Briefe an den Vater, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ■Dämonen, Stück nach Dostojewski, Schauspiel, 19.30 ■Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière, Das Kleine Theater, 20.00–22.00 ■Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ■Pussy Riots – Aufstand in drei Akkorden, Stück von Magz Barrawasser & Florian Heller / Box, Schauspiel, 19.00 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 LÜNEN ■Männerparadies, Komödie mit Hanno Friedrich, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft, von Mario Salazar, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Schräge Vögel 2.0 – Wo bitte geht’s zur Bank?!, Ruhrgebietskomödie mit Live-Musik, Altstadtschmiede, 20.00 WUPPERTAL ■Bordgeflüster, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ■Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück von Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Kultur in Leithe | Alexandra Gauger: Amore und Problemi, Gemeindesaal St. Johannes, 19.00 DORTMUND ■Watt´n Hallas | Caveman, Beziehungs-Komödie, Einpersonenstück, Fritz-Henßler-Haus, 20.00–22.30 ■Simone Fleck: Lieber ohne Mann als gar kein Mann!, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ■Andreas Rebers: Amen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Cavequeen: Du sammeln. Ich auch!, mit Tim Koller, Capitol Theater, 20.00 REMSCHEID ■Sybille Bullatschek: Ihr Pflägerlein kommet, Rotationstheater, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Alien Action, Neuinterpretation von „Krieg der Welten“, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00 ■Im Himmel ist der Teufel los, Grusical mit Musik von Queen, von Julia Hortig, Studio- Bühne, 20.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ■Schlager, Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WESEL ■Die AndersArtigen, Comedyund Zauberkunst, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■[titel der show], Musical von Hunter Bell und Jeff Bowden, TalTonTheater, 20.00 ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Boys, schwule Party mit Miss Lana Delicious & DJ Micha, Bahnhof Langendreer, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap mit Kurtis Flow u. a., Die Trompete, 23.00 ■Lagoona, Goa, Projekt X ■Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ■Underground Shelter, House mit DJs T., Mr. Fries, Dash, Rotunde, 23.00 DINSLAKEN ■Querbeat + Schlager Hitparade, KuKa, 23.00 DORTMUND ■44&more, Ü40-Party; 1st: Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren / 2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, World mit DJ Vibrella, domicil, 21.00 ■Alles 90er Show, mit Buffalo Bude & Wallace Love, FZW, 23.00 ■Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk, Swing mit DJ Super Klep & Delicious Frequencies / 2nd: Urban Beats, Club Classics, Elektropop mit Bjoern Stuntcat & DJ Selec, Großmarktschänke, 23.00 ■Diesdasdeutschrap, Hip-Hop mit Lex & JP, Oma Doris, 23.00 ■Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, Latino Sol, 20.30 ■Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox, House, Salsa, Westfalenhallen, 20.00 ■The soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ■Top Hits, 2000er, Charts, Classics mit Philipp & Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 ■Trash Invaders, 90s, Trash, Boybands, Girlgroups, Alter Weinkeller, 23.00 ■Yeah 2000, 2000er mit Stephan Hellwig, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■Disco Süd goes Südrock Disco, mit DJane Lisa, Südrock, 23.00 ■Glam & Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze- & Hairmetal, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Metal vs. Gothic, mit Dj Otti & DJ Carsten, Freak Show, 21.00–04.00 ■Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 HERNE ■Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 OBERHAUSEN ■Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Nobody is Perfect, integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 ■Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ■Trash Dance Terror, Eurodance, Trash, 90s, Happy Hardcore, Boygroups, Druckluft, 23.00 SOLINGEN ■Chartsparty, mit Kunstkerle, Getaway, 21.00 ■DJ Fabolous, Reggaeton, Moombahton, Dancehall / Cocktailbar, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ■Die große 90er Party, Barmer Bahnhof, ca. 22.00 ■Loud Up!, Reggae, Dancehall, Hip- Hop, Bass mit Ruffvalley Crew & Gästen,Klub, 23.00 ■Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 In der Humorzone Oli Materlik präsentiert vom 2.11.-31.12. im GOP Varieté Theater Essen seine Humor-Theorie und hat dazu Künstler aus nah und fern eingeladen. Darunter der Einrad-Artist Émile Mathieu (Foto) aus Kanada. Vor seiner Aufnahme an der Nationalen Zirkusschule in Montreal lernte er anhand von Youtube-Videos. Weekend of Hell Am 4.+5.11. wird es düster in Dortmunds Westfallenhallen. Auf der Horror-Convention für Fans des fantastischen Films werden neue Filme gezeigt und originale Filmrequisiten ausgestellt. Gast-Genrestars sind u.a. Robert Englund aus „Nightmare on Elmstreet“ und David Morrissey aus „The Walking Dead“. Paradise Lost performen Medusa Stehende Klänge verzerrter Stromgitarren und irre viel Druck: Das Quintett aus Halifax, West Yorkshire, gehört seit über einem Vierteljahrhundert zu den einflussreichsten Bands der Gothic Metal-Szene. Live klingt ihr neues Album „Medusa“ am 8.11. in der Live Music Hall Köln bestimmt gleich nochmal so gut. ■Salon de Salsa, mit DJs Carlos, JuanPa, QuBa, LCB, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■TrashCamp, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Pop / 3rd: 90s- Hip-Hop / 4th: Elektro, Trap, Butan, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Bücher, die die Welt verändern, Friederike Becht und Matthias Eberle lesen „Anna Karenina“ von Tolstoi / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DINSLAKEN ■Die Toten von der Falkneralm, Lesung mit Miroslav Nemec, Tribünenhaus, 18.00 DUISBURG ■Erich Fried, Esther Schweins liest Werke von Fried, musikalisch begleitet von Willi Meyer und Tobias Rotsch, Die Säule, 20.00 ESSEN ■Taxi zum Nordkap + Spur nach Namibia, Lesung mit Klaus Heimann + Live-Musik von Hausmusik, Altentagesstätte Isenbergstr., 19.00 ISERLOHN ■Tischgespräche, mit Benjamin Armbruster, Jean Marc Birkholz + Hans Kahlert, Hotel Neuhaus, 19.00 WESEL ■Fortmachen, Lesung mit Nils Knoblich, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Literaturtreff, Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ■Ich bin nur ein Kind, Stück mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ■Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ■Das Kamel Karamell, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Kinder Wort-Café, Lesung aus Kinderbüchern, Mayersche Buchhandlung, 15.00 DUISBURG ■Pinocchio – das Musical, Rheinhausenhalle, 15.00 ESSEN ■Bibi Blocksberg: Hexen Hexen Überall!, Musical, Grugahalle, 14.00+17.00 MÜLHEIM ■Briefe von Felix, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Kunst Hand Werk, mit 50 Ausstellern, Zeche Zollern, 12.00–18.00 ■Weekend of Hell, Horror-Convention, Westfalenhallen, 10.00–18.00 HAGEN ■AllerWeltBazaar, AllerWelt- Haus, 10.00–18.00 HATTINGEN ■Messe Hattingen, bürgerschaftliches Engagement, soziale Dienstleistungen, Henrichshütte, 11.00–16.00 ISERLOHN ■Art to take, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 10.00–17.00 MOERS ■Büchertrödel, Eraco Halle, 08.00–16.00 DIES & DAS BOCHUM ■Bochum im Krieg, Erinnerung an Bombenangriffe auf die Stadt am 4. November 1944, mit Filmvorführung, Podiumsdiskussion u. a., Stadtarchiv, 11.00–15.00 ■BoSy Lounge 1, mit Live-Musik der BoSy Lounge Band & DJ / Kirche & Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.30 BOTTROP ■Halloween Horror Fest, Movie Park Germany, 18.00 DUISBURG ■Charango, Ausstellungsobjekte, Live-Musik und Tanz, Steinbart-Gymnasium, ab 17 Uhr ESSEN ■Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 ■Info-Veranstaltung Musical, Folkwang-Universität, 13.00 HERNE ■Prinzenproklamation, mit der 1. Herner Karnevalsgesellschaft, Kulturzentrum, 19.30 WITTEN ■Ganz großes Kino: La Bohème, Oper von Puccini, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Universitätsball, Historische Stadthalle, 20.00 NEU! G IER Frank Wilde 26| HEINZ |11.2017

www.heinz-magazin.de SO05. KONZERTE BOCHUM ■Band Maid, Rock, Zeche, 20.00 ■Urban Urtyp | Jeff Cascaro, Blues, Christuskirche, 19.00 ■Krawehl + anorak, Indie, Postpunk, Hardcore, Rotunde, 19.30 DINSLAKEN ■Renaud Garcia Fons Trio, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ■Barpiano im Salon, Jazz mit Peter H. Köcke, Grüner Salon, 19.00 ■Novemberkonzert, musikalischen Gruppen der Gemeinde & Gästen, Ev. Kirche Sölde, 17.30 DUISBURG ■Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Baker’s Breeze, feat. Peter Kallen / Southern Rock, Café à Gogo, 19.00 ■Jazz Konfekt, Evergreens, Swing, Blues, Latin, Soul & Dixie zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■Jens Kommnick, Celtic (g), Schloss Eller, 17.00 ■New Counterpoints, mit Yui- Ba-Pa (18.00), Neue Musik für Schlagzeug solo (19.30) + Duo Marcotello (21.00), Jazzschmiede, ab 18.00 ESSEN ■Gospelicious, mit dem Gospelchor Kettwig, Ev. Kirche am Markt, 17.00 ■Mikhail Churilov Quartett, Jazz, Villa Rü, 18.00 ■Mosh36 + PA Sports + Kianush, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 ■WDR 3 Campus: Jazz, mit dem Moritz Preisler Trio und Max Peters Band / Casa, Schauspiel, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Hör.Genuss: Reiseleben – Lebensreise, Liederabend mit Piotr Prochera (Barinton) / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ■Roland Goretzki, Filmmusik u. a., Schloss Horst, 16.00 HERNE ■Flottmann-Session, offene Jam-Session, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ■!!! (Chk Chk Chk), Luxor, ca. 20.00 ■Adel Tawil, Palladium, 20.00 ■Eko Fresh, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ■Gregor Meyle & Band, E- Werk, 19.00 (Zusatztermin) ■Jonas David, Folk, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Black Atlantic | Lee Fields & The Expressions, Soul, Club Bahnhof Ehrenfeld, 21.00 ■Paul Heller + Michael Abene, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Black Atlantic | Zara McFarlane & Charlotte Dos Santos, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusener Jazztage | Echoes Of Swing, Scala Club, 19.00 ■Leverkusener Jazztage | Max Giesinger, Forum, 19.00 MÜLHEIM ■Hameln 1284, Minnesang mit Norbert Rodenkirchen & Helga Tillmann, Theaterstudio 2, 16.00 SOEST ■Take5 – Jazz am Hellweg | JIGS-Sunday Morning Jazz, Jazz mit Little Big Noise & Sos- Muckefuck, Lamäng, 11.00 UNNA ■Take5 – Jazz am Hellweg | BBS Trio, Jazz, Evangelisches Krankenhaus, 17.00 ■Zart und stark – Jiddische Lieder von Frauen, mit Walju Roswitha Dasch (voc, v), Katharina Müther (voc, acc), Nicolaihaus, 17.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Berg: Violinkonzert, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 11.00 ■BoSy Camera 1, Werke von Mozart, Schubert mit dem luscinia ensemble / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 DORTMUND ■Kirchhörder Serenaden, Werke für Flöte, Harfe, Streichtrio von Schubert, Villa Lobos u. a., mit Studierenden der Uni-Folkwang, Patrokluskirche, 17.00 ■La bohème, konzertante Aufführung der Oper von Puccini, Konzerthaus, 18.00 ■T@5 (Tea at five), Orgelwerke mit Simon Daubhäußer, Propsteikirche St. Johannes Baptist, 17.00 DUISBURG ■Barockkonzert, Werke von Händel, Bach und Vivaldi / Foyer, Theater, 19.00 DÜSSELDORF ■Brahms Requiem, mit dem Landesjugendorchester NRW, dem Jugendchor am Kölner Dom und Solisten, Tonhalle, 18.00 ■Landesjugendorchester NRW, Werke von Brahms, Tonhalle, 18.00 ■IDO Festival | Vincent Dubois & Marie-Andrée Joerger, Werke von Händel u. a., St. Andreas, 16.00 ■Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 15.00 urbanurtyp.de ESSEN ■Alte Musik, Werke von Bach, Telemann u. a., mit Paula Pinn (fl) & Maximilian Volbers (hrp), Bürgermeisterhaus, 17.00 ■Chawerim, ukrainische, russische, jiddische u. a. Chormusik, Alte Synagoge, 17.00 ■NOW! Grenzgänger | Ensemble Recherche, Werke von Ricardo Eizirik, Simon Steen-Andersen u. a. / RWE Pavillon, Philharmonie, 14.00 ■Orgelkonzert, Werke von Bach, Mendelssohn, Franck u. a., Alte Kirche Altenessen, 15.00 ■NOW! Grenzgänger | Tongue of the Invisible, Werke von Ehsan Ebrahimi, Farzia Fallah u. a., mit Ensemble Musikfabrik u. a., Philharmonie, 17.00 SOLINGEN ■1. Orgelkonzert, Werke von Bach, Vaughan-Williams & Eigenkompositionen, mit Hans- André Stamm / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ■Reformationskonzert, Werke von Mendelssohn, Historische Stadthalle, 18.00 TANZ & THEATER ARNSBERG ■Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ■Aus dem Off 16, offene Bühne für Figurenspiel u. a. / Studiobühne, Figurentheaterkolleg, 18.00 ■Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.00 ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ■Bukowski hat mein Leben versaut, mit Willi Thomczyk, Fletch Bizzel, 18.00 ■Der kleine Prinz, Stück nach de Saint-Exupéry, mit dem Jungen Ensemble Bubamara der Kulturbrigaden, Depot, 16.00 ESSEN ■Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 18.00 ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ■Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 18.30 ■Verliebt, Verlobt, Verschwunden, musikalische Komödie von Stefan Vögel, Das Kleine Theater, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Reformhaus Lutter, Revue von/mit Dominique Horwitz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 (Premiere) HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 17.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 MOERS ■Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ■Dunkle Jahreszeit trifft auf bunten Humor, Pantomime, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00 ■Dylan – A Tribute, szenisches Konzert von/mit Jürgen Sarkiss & Band, Theater, 18.00 UNNA ■Oriental Dance Fever, mit Alitza, Saba Dancers, Diana & Anett, Conny, Samra u. a., Lindenbrauerei, 18.00 WUPPERTAL ■Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 16.00 ■Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, FZW, 20.00 ■Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga & Gästen, Kino im U, 12.00 ■Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt ich ewig leben, Cabaret Queue, 19.00 DÜSSELDORF ■Andreas Rebers: Amen, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ■Ill-Young Kim: Kim kommt, Zeche Carl, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 19.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 13.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.15 DORTMUND ■Bonjour Kathrin, musikalisch-humorvolle Hommage an Caterina Valente & Silvio Francesco mit Claudia Schill & Helmut Sanftenschneider, Hansa Theater, 17.00 ■Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Im Himmel ist der Teufel los, Grusical mit Musik von Queen, von Julia Hortig, Studio- Bühne, 18.00 ■Kumpel Antons Best of und Gäste, Ruhrpott Revue, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 17.00 ■Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Colosseum, 20.00 HAGEN ■In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 18.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 15.00+19.00 ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 17.00 OBERHAUSEN ■Riverdance, König-Pilsener- Arena, 19.00 ■Schlager, Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 11.00+19.00 PARTYS OBERHAUSEN ■Nobody is Perfect, integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 WUPPERTAL ■Afrobeats, DJ Party, swane café, 18.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 ■Reportagen Live | Mafioso im Ruhestand, Reporter_innen von „Reportagen“ lesen ihre Texte und berichten von ihrer Arbeit, heute: Sandro Mattioli / mittleres Foyer, Schauspielhaus, 11.00 ■Poetry Slam, mit Carina Steinhoff, Paula Hontas, Christiane Fischer, Benjamin Poliak, Johannes Lemmen, Moderation: Sebastian 23, Riff, 20.00 DORTMUND ■Rachmaninow / Tschaikowsky, Matinee, Ballettzentrum Westfalen, 11.15 ■Wiener Melange, Kaffeehausliteratur mit Helmut Thiele, Café Schrader, 11.00 DUISBURG ■An einem Sonntag im Lokal, mit Renate Heuser, Lokal Harmonie, 18.00 ■Bei Tisch im Mittelalter, Vortrag zu Tischsitten und Esskultur mit Matthias Selent, Kultur- und Stadthistorisches Museum, 16.00 ■Erich Fried, Esther Schweins liest Werke von Fried, musikalisch begleitet von Willi Meyer und Tobias Rotsch, Die Säule, 15.30 ■Geister und Hirngespinste. Ein Abend mit Shakespeare, szenische Lesung & Musik mit dem Ensemble Companeras, Notkirche, 17.00 WITTEN ■Wortwäsche | Klaus Märkert: Wie wir leuchten im Dunkeln, geben wir so verdammt gute Ziele ab, mt Live-Musik von Present Paradox, Maschinchen Buntes, 18.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.45 ■Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ■Das Kamel Karamell, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ■Familiensonntag, Dortmunder U ■Feen & Elfen, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 ■Kasper und der geheimnisvolle Zaubersack, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 DUISBURG ■Etwas ist anders, Stück von Anja Klein, Renate Frisch und Volker Koopmans, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Aalto- Theater, 16.30 FRÖNDENBERG ■Conni kommt!, Theater, Kulturschmiede, 15.00 Terminstand: Oktober 2017 . Änderungen vorbehalten MESSE ESSEN GmbH Grugahalle / CCE Norbertstraße D-45131 Essen Grugahalle www.grugahalle de Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 info@grugahalle.de EINE FÜR ALLE! 04 | 11 | 2017 Bibi Blocksberg „Hexen, Hexen überall“ 05 | 11 | 2017 Schallplattenbörse im Foyer 11 | 11 | 2017 Ü-30 Party „Mehr als eine Party“ 18 | 11 | 2017 Koncert Gwiazd Live 01 | 12 | 2017 Manowar „The Final Battle“ 08 | 12 | 2017 Ina Müller „Ich bin die – Tour 2017“ 09 | 12 | 2017 Carolin Kebekus „AlphaPussy“ 10 | 12 | 2017 Mario Barth „Männer sind faul, sagen die Frauen“ 17 | 12 | 2017 Lasst uns Weih- Kindgerechte Lieder nachtslieder singen! zum Mitsingen 29 | 12 | 2017 – 02 | 01 | 2018 Holiday On Ice „Atlantis“ 11 | 01 | 2018 Atze Schröder „Turbo“ 12 | 01 | 2018 Dúlamán Voice of the Celts 14 | 02 | 2018 Sixx Paxx „Sexxy Circus“ www.imVorverkauf.de TICKETS: oder 0209 / 14 77 999 design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de Verlegt: 12.04.2018 Neues Programm! 03.11.2017 Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 05.11.2017 Colosseum Theater Essen 11.11.2017 Stadthalle Hagen 27.11.2017 Theater am Marientor Duisburg 09.12.2017 Christuskirche Bochum 12.12.2017 Christuskirche Recklinghausen 11.2017| HEINZ | 27

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016