Aufrufe
vor 3 Wochen

10_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Party All Night Long, Metal- Klassiker u. a. mit DJ Ravi, Underground, 18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bücher des Ruhrgebiets, literarisch-musikalische Ensemble-Lesungaus „Geht’s der Kohle wieder besser?“ von RalfRothmann /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Diskurs:Wagner I, Gespräch/ Institut, Schauspielhaus,16.00 ESSEN ■Now! –Transit |Artist’s Talk, Gesprächmit Komponist*innender DEGEM, Folkwang-Universität, 10.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Hochzeitsmesse, RuhrCongress,11.00 ESSEN ■contemporary art ruhr – C.A.R, Kunstmesse, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–20.00 PADERBORN Schützenhof 26.10. ■Revierkamerabörse, Historischesund Modernes fürAnwenderund Sammler,Zeche Carl, 10.00–17.00 ■Spiel ‚19, Messefür Brettspiele, Messe DIES &DAS Sa. DORTMUND ■Ladies &Gentlemen Jam, Tanzwettbewerb,Dietrich-Keuning-Haus,17.00 ■Zwischen Seiten –zwischen Zeiten, Steampunk-Fest mitLesungen,Workshops,Ausstellungen. Händler,Rollenspiel u. a., Haus Schulte-Witten, 15.00–20.00 ESSEN ■ArtNGames, Convention fürBrett-und Computerspiele, Streaming Party,Retro-Gameing &Cosplay, Unperfekthaus ■Essen Light Festival, Lichtkunst, Innenstadt, 18.00–22.00 ■Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshow mitLive-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 GELSENKIRCHEN ■Geburtstagsfete, Kunst, Kultur und Politik, Subversiv, 15.00 MÜLHEIM ■The Art Side of the Moon II, Ausstellung,AZ, 18.00 REMSCHEID ■Nacht der Kultur und Kirchen, Kulturschaffende präsentierenMusik, Theate, Lesungen, Filme u. a. an ungewöhnlichen Orten, in verschiedenen Locations ■Offene Bühne Bergisch Land, füralleBereiche der Kleinkunst,Klosterkirche Lennep, 18.00 SOLINGEN ■Street Food &Music Festival, Neumarkt WUPPERTAL ■Jam Session &Open Mic, offene Bühne (Klezmer), Bandfabrik,20.00 ■Welternährungstag – Mensch und Natur, aktuelle Berichte, Lyrik,Musik, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,19.00 NEU! GIER SO27. KONZERTE BOCHUM ■Chris Hopkins Swing Trio feat.Jeff Cascaro, Tribute to Frank Sinatra,Nat King Cole,The Great American Songbook, Christuskirche Langendreer,19.00 ■Urban Urtyp |Jungstötter, Christuskirche,19.00 ■Martin Herzberg, Klaviermusik, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ■Grigorij Leps, Rock, Pop, russische Chansons,Westfalenhallen, 19.00 ■Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc),Niclas Floer (p), Roto Theater,18.00 ■Ruhrpott-Solo, Chansons & Lieder mitMaegie Koreen, Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ■Zoi!s +Leitkegel, Djäzz, 18.00 ESSEN ■Aryana Sayeed, Pop, R&B (AFG), Grugahalle ■Now! –Transit |Sacha Ketterlin &Tom Körting, interaktives Gesprächkonzert mit Synthesizern, PACT Zollverein, 17.00 ■Jazz in Essen |Theo Croker &Band, Jazz /Grillo,Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Klezmerwelten |KlezOrient Orchestra, Workshop-Abschlusskonzert, Schloss Horst, 18.00 KÖLN ■A Certain Ratio, Post Punk, MTC ■And So IWatch YouFrom Afar, Post Rock,ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) ■Cari Cari, Indierock, Yuca, 19.00 (Einlass) ■CCJO &Christof Lauer, Jazz, Stadtgarten, 18.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE ART FAIR WELTERBE ZOLLVEREIN 25 -27 OCT 2019 ■Circa Waves, Rock,Pop,Artheater,20.00 ■Ella John, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ■Jo, Salon de Jazz, 20.00 ■Kölsche Leechter, mit dem Kölner Jugendchor St.Stephan, VolksbühneamRudolfplatz, 17.30 ■Lied United, mitRocket d’Amour,Faira +Markus Apitius, Blue Shell, 21.00 ■Pip Blom, Helios 37,20.00 ■Since +Écru +For Reasons Unknown, Post-Hardcore+MelodicHardcore+Metalcore,Tsunami Club,20.00 ■The Bouncing Souls, Punkrock (USA), Essigfabrik, 20.00 ■The Heavy, Indierock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Third Eye Blind, Alternative Rock, Luxor,20.00 ■Yassin, Hip-Hop,ClubVolta MÜLHEIM ■Tangoyim, Klezmer,Pauluskirche,17.00 OBERHAUSEN ■Guitar Company, Klassik, Rock, Gdanska, 20.00 ■The Psychedelic Furs, Helvete,20.00 WERMELSKIRCHEN ■RTL Samstag Nacht All- Stars, Tribute to JoeCocker, Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ■Leon Mucke &Band, Singer/Songwriter, Jazz, Folk, Rock u. a.,Kontakthof,19.00 ■Soybomb, Loch OPER &KLASSIK BOCHUM ■Gestohlenes Leben, Kammeroper von HelmutBieler, mit SchönbergEnsemble&Studierenden der Hochschule für Musik und Tanz Köln u. a.,Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Der Joker, Überraschungskonzert, Konzerthaus,18.00 ■Die Zauberflöte, Mozarts Oper als Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 16 J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 18.00 ■Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus, 15.00 ESSEN ■Now! –Transit |Installation mit vier selbstspielenden MIDI-Klavieren, Werkevon Dirk Reith, Günter Steinke, Michael Edwards,ThomasNeuhaus, RWE Pavillon, 19.00 ■Liturgische Musik imVergleich, Werkevon Mendelssohn, Brahms,Bach (mit AltstadtkantoreiRecklinghausen &Hertener Kantorei) sowiePawel G. Tschesnokow, Alexander Archangelski, Iwan Smirnow (mit Romanos Chor), Alte Synagoge, 17.00–19.00 ■Menachem Har-Zahav, Klavierwerke von Liszt, Schumann, Scarlatti,Brahms, Debussy,Pauluskirche,17.00 ■Oper légère, Shakespeares „Romeo und Julia“,mit Franziska Dannheim (Sopran) &Jeong Min Kim(p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ■Now! –Transit |Tetora, Werke von Lachenmann, Xenakis, Francesconi, mitdem Jack Quartet, Philharmonie,11.00 ■Now! –Transit |WDR Sinfonieorchester &Sylvain Cambreling, Werkevon Ferneyhough, Maderna, Filidei, Grisey, Philharmonie,19.30 GELSENKIRCHEN ■Frankenstein, Opervon Jan Dvorak,nach dem Roman von MaryShelly /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 LEVERKUSEN ■KLM 259: Cembalo Cantabile, HommageanWandaLandowska mit Tatjana Vorobjova (hrp), Moderation: Sabine Weber, Bayer Erholungshaus,11.00 RATINGEN ■Orpheus Theater, Operettenmelodien u. a.,Gast: Ratinger Kinderballett„Ballettund mehr“, Stadttheater,18.00 WUPPERTAL ■2. Sinfoniekonzert –Backgammon, Werkevon Strauss, Prokofjew, Puccini,Respighi mit Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 11.00 ■Die ganze Welt ist himmelblau, Benefiz-Operettengala mit Heike Müller-Ring (Mezzosopran), Csaba Fazekas (Tenor), Ralf Feldhoff (Bariton), Tanzensemble Grün- Gold Casino, Männerchor Germania, Salonorchester Münster, Historische Stadthalle, 19.30 ■Liederabend, mitWendy Krikken(Sopran), TimothyEdlin (Bariton), DaegyunJeong(Bariton), Sangho Lee (p)u.a., Opernhaus, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Misery, Stücknach Stephen King, Rottstr5Theater,19.30 ■Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm,Stückenach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ■Das Reich der Tiere, Komödie mitLive-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,18.00 ■Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Matinee zumBallett vonXin Peng Wang, BallettzentrumWestfalen, 11.15 ■Familien gegen Nazis, Stück von Laurence Young /Studio, Schauspielhaus,18.30 DUISBURG ■Hans Albers -Sein Leben, seine Lieder, eine Theaterreise mitDirk Witthuhnund Wolfgang Völkl,Theater,19.30 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporte &Alexandre de la Patellière,Theater im Rathaus,15.00 ■Der Ruhrfaust, Stückfrei nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Gänsehaut, Stück von Peter Colley,Das Kleine Theater,15.00 ■Rock around Barock, Ballett von BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater,16.30 ■Shutter Island, Stücknach Dennis Lehane,Theater Essen- Süd, 19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,17.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert,Kleines Theater,18.00 MOERS ■Die Mutter aller Fragen oder 25 Rollen, die eine Frau niemals spielen sollte, Schlosstheater,11.30 OBERHAUSEN ■Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon Dominik Busch, Theater, 18.00 ■Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ■Richard III, Stück von Shakespeare, Theater am Engelsgarten, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Comedy imSaal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen, Kammerkonzertsaal, 19.00 DUISBURG ■Fabian Schläper &Tina Häussermann:Fake News, Die Säule,20.00 ESSEN ■Lebende Antiquitäten, TheaterCourage,18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mit Waltraud Ehlertu. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DORTMUND ■Blaue Augen, Revuemit Schlagen, Oldies,Popmusik,Hansa Theater,17.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 OBERHAUSEN ■Golden Girls –Herzerfrischend, Travestieshow,Theater an der Niebuhrg, 16.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 SOLINGEN ■Der Gala-Abend des Musicals, mitJan Ammann, Kevin Tarte,Maya Hakvoort, Michaela Schober,Jan Rekeszus,Theaterund Konzerthaus,17.00 PARTYS OBERHAUSEN ■Nobody isPerfect, integrative Disco,Zentrum Altenberg, 17.00 WUPPERTAL ■¡Café Cubano!, Salsaparty mit DJ Miguel, swanecafé, 15.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ausreden –Zuhören!, Diskussionzum Thema „Aus Verantwortung fürkünftigeGenerationen –Der „grüne“Artikel §20a: Ressourcen-und Artenschutz“ mitDirk C. Fleck, Christiane Grefe u. a. /Foyer,Schauspielhaus, 11.30 ■Die Schwarzen Brüder, Live- Hörspielnach Lisa Tezner,Thealozzi,18.00 DORTMUND ■Besser spät als nie, mitMechthildGrossmann &Dorothea Wagner,Literaturhaus, 16.00 ■Diskurs:Wagner II, Gespräch, Opernhaus, 11.15 OBERHAUSEN ■Packeis, Lesung mit Simon Schwartz,Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen,15.00 WUPPERTAL ■Literarische Dröppelmina, mitPiasecki, Meusel &Krah, Bandfabrik, 17.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Hochzeitsmesse, RuhrCongress,11.00 ESSEN ■contemporary art ruhr – C.A.R, Kunstmesse, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–19.00 ■Metalbörse, CDs, Vinyl, T- Shirts,Patches, Schmucku.a., Turock, 12.00–18.00 ■Spiel ‚19, Messefür Brettspiele, Messe ■Weiberkram Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 HERNE ■Mädchen Klamotte, Kulturzentrum, 11.00–16.00 WITTEN ■Familientrödel, WerkStadt, 11.00–15.00 ■Hochzeitsmesse, Saalbau, 11.00–17.00 DIES &DAS DORTMUND ■Ambulanter Kinder- & Jugendhospizdienst Löwenzahn, Jahresfest mit dem Lippisch-Westfälischen Ärzteorchester, Anna Lucia Struck (Sopran), Lieder zum Mitsingen, Spielparcour für Kinder u.a., Pauluskirche, 14.00–18.00 ■European Outdoor Film Tour, FZW,16.00+20.00 ■Hörder Sehfest –Tag der offenen Ateliers, mit 34 Künstlern an20Standorten, klassische &experimentelle Malerei, Skulpturen, Sprayart, Design +Live-Musik, verschiedene Locations inHörde, 11.00–19.00 ESSEN ■ArtNGames, Convention fürBrett-und Computerspiele, Streaming Party,Retro-Gameing &Cosplay, Unperfekthaus ■Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 ■Lindy Hop Teadance, Zeche Carl,14.30–18.00 GELSENKIRCHEN ■Die Freiheit der inneren Bilder, Vernissagevon Arnhild Koppel,+Live-Musik von Simon Schomäker, Kristin Sophie,Wohnzimmer, 17.00 METTMANN ■Andertal-Festival, mitKurzführungen u. a.,Neanderthal Museum, 10.00–18.00 SOLINGEN ■Street Food &Music Festival, Neumarkt MO28. KONZERTE BOCHUM ■Majesty +Warkings, Matrix, 20.00 ■Martin Herzberg, Klaviermusik, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ■Bodi Bill, Techno, Folk, Indie, FZW, 20.00 KÖLN ■A Pale Horse Named Death, Gothic Metal, Doom Metal, Helios 37,20.00 ■Euer Song für Köln, Talentwettbewerb,Finale, Volksbühne am Rudolfplatz,19.00 ■EUT, Indie,Support: Philip Brooks,Tsunami Club,20.00 ■Fabian Römer, Gloria,20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Love´n´Joy, SonicBallroom, 21.00 ■Pale Honey, Indierock, Support: Tiny Deaths, Blue Shell, 20.30 ■TaxiWars, Jazzrock, Luxor, 20.00 OBERHAUSEN ■Paul O´Brien, Singer/Songwriter, Gdanska,20.00 ■The ELO Show, Tribute to ..., ZentrumAltenberg, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■1. Konzert Wiener Klassik, Werkevon Mozart, Tschaikowsky, Haydn, mitden DortmunderPhilharmonikern, WolfgangEmanuel Schmidt (vc),Konzerthaus,19.00 ■Neverland, nach WagnersLohengrin von FrancescoDamiani &Alvaro Schoeck, ab 12 J.,Junge Oper,11.00 WUPPERTAL ■2. Sinfoniekonzert –Backgammon, Werkevon Strauss, Prokofjew, Puccini,Respighi mit Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■#Extreme, Stück zu Radikalem Extremismus,ab13J., Theater Traumbaum GELSENKIRCHEN ■Die Bürgermeisterin, Einpersonen-Komödievon Sigi Domke, mitSimone Röbern, Hotel Maritim, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST LEICHLINGEN ■Inka Meyer:Der Teufel trägt Parka, Restaurant Vita Moderna, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Roy Orbison &Buddy Holly: The Rock‘n’Roll Dream Tour, Colosseum PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st:Schlager, Mallorca-Music,deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B,+ Beer-Pong, KlapsMühle, 21.00 ■tudenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Vomersten Lichtbild bis nach „Digitalien“, Vortrag von Felix Freier „Über die Anfänge der Fotografie“,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ■Science Slam, Moderation: Rainer Holl,St. Reinoldi,20.00 ESSEN ■Natur schreiben, mitRoland Borgards, Buchhandlung Proust, 20.00 GLADBECK ■Erich von Däniken: 50 Jahre Erinnerungen an die Zukunft, Mathias-Jakobs-Stadthalle,19.00 WUPPERTAL ■Comedy-Lesung, mitFabienne vanStraten, Dirk Stasikowski, Glücksbuchladen,19.00 DIES &DAS ESSEN ■Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 DI29. KONZERTE BOCHUM ■Barclay James Harvest, feat. Les Holroyd, RuhrCongress, 20.00 ■Martin Herzberg, Klaviermusik, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ■Dätcha Mandala, Heavy Psychedelic Power Blues, subrosa, 20.00 ■Inga on Stage, Eigenes,Hits, Balladen, Musicalsongs u. a. mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater,19.30 ESSEN ■Bluesanovas, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ■Distemper +Graupause, Ska, Punk, Don’t Panic, 19.00 ■Ilgen-Nur, Indiepop,Weststadthalle, 20.00 ■Kasalla, Rock, Pop, unplugged, Lichtburg, 20.00 ■Open Carl, Open Stagefür a- kustische Musik, Zeche Carl, 20.00 ■Now! –Transit |Pandora, Klavierwerkevon Nancarrow, Risset,Barlow u. a.,mit Susanne Achilles, Philharmonie,19.30 KÖLN ■Doghouse Roses, Indie,Lichtung, 20.00 ■Dominic Fike, Pop, Luxor, 20.00 ■Federico Albanese, Stadtgarten, 20.00 ■K.Flay, Kulturkirche, 20.00 ■Nebula, Stoner Rock, Psychedelic Rock (USA), Helios 37, 20.00 ■The Franklin Electric, Indiefolk,BlueShell ■Watch Me Rise, Post-Hardcore, Support:AsWeGo, December Youth, Tsunami Club, 20.00 ■Willie Jones, Country,Yuca, 20.00 OBERHAUSEN ■Michael Fix, Fingerstyle, Gdanska, 20.00 ■The Fluteman Show, Ebertbad, 20.00 ■Tresohr Sessions, Indierock mit Please Madam, Tresohr Studios REMSCHEID ■Jazzchor Freiburg, Ev.Stadtkirche Lennep WUPPERTAL ■Nature InThe City, Viertelbar, 20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Lucas &Arthur Jussen, Klavierwerkezuvier Händen vonMendelssohn, Schubert, Say, Messiaen, Konzerthaus,19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■#Extreme, Stück zu Radikalem Extremismus,ab13J., Theater Traumbaum, 10.00 ■Leonce und Lena, Stückvon Büchner,Zeche 1, 19.30 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporte &Alexandre de la Patellière,Theater im Rathaus,15.00 OBERHAUSEN ■Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,10.00 VARIETÉ &SHOW OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Archäologie: Göbekli Tepe und neue Erkenntnisse zur Neolithisierung, Vortrag /Haus der Archäologien,DeutschesBergbau-Museum, 18.00 ■Feminismus Revisited, Lesung mit Erica Fischer /Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Rossinissimo –Oper ala carte, Vortragvon Sabine Sonntag, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 DORTMUND ■Deutschland und Frankreich ohne Power?, Vortrag& Diskussion mitFranziska Brantner (MdB), Rathaus,18.00 ESSEN ■Lesart, neue Sachbücherinder Diskussion /CaféCentralInternational, Schauspiel, 20.00 36| HEINZ |10.2019

www.heinz-magazin.de ■Unterstützende psychologische Aspekte zur Entwicklung der individuellen künstlerischen Persönlichkei, Vortragvon Bertram Müller, Folkwang-Universität,18.30 GELSENKIRCHEN ■Congenial, Jutta Richter liest aus „Der Anfang von allem“ + Live-Musik vonXenon-Saxophon Quartett, Consol Theater,19.00 GLADBECK ■Korsika –das Gebirge im Meer, Vortragvon Stephan Schulz, Rathaus,19.30 ■Sprachentwicklung, Sprachstörungen und Sprachförderung, Vortragvon Alexandra Fröhlich, VHS,18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Open Stage, mitStudierenden derRUB,Musisches Zentrum der RUB, 19.00 ESSEN ■Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 OBERHAUSEN ■VonNichts gewusst –Wehrmacht und Kriegsverbrechen, DasTagebuch des Jürgen Wims(BRD1960, Regie:Fritz Umgelter), Filmreihe zur Austellung „Risse im Stein“ der GedenkhalleOberhausen,Kino im Walzenlager, 19.00 WITTEN ■ZeitRaum, Gespräche zu wechselnden Themen, Treff, 20.00 MI30. KONZERTE BOCHUM ■Jakob Hansonis Band, Tribute to David Bowie,Rotunde, 20.00 ■Martin Herzberg, Klaviermusik, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Acoustic? Open!, offene Bühne, Opener: Dr. Gong &die Oktopoden (Jazzrock), subrosa, 19.00 ■Inter Arma, Rock, JunkYard, 19.30 ■Laurence Jones Band, Bluesrock, Musiktheater Piano ■Okta Logue, Rock, Support: Suzan KöchersSuprafon, FZW, 20.00 DUISBURG ■BASSO loops, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ■Boogie Woogie Congress in Concert, mitAxel Zwingenberger,PatrickZiegler,JörgHegemann, RWE Pavillon, 19.30 ■Doghouse Rose, Rock‘n’Roll u. a.,Don’t Panic, 19.00 ■John Diva And The Rockets Of Love, Rock, Turock, 20.00 HEILIGENHAUS ■The Stokes, Weltmusik, Der Club, 20.00 HILDEN ■Kunst um 1/2 7|BUnlimited!, Alte Musik, Jazz, NeueMusik, Weltmusik, Reformationskirche,18.30 KÖLN ■Blind Date, Salon de Jazz, 20.00 ■Blood Red Shoes, Rock(GB), Bürgerhaus Stollwerck,21.00 ■David Blair, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Distemper, Ska-Punk, Sonic Ballroom,21.00 ■Enno Bunger, Pop, Gloria, 20.00 ■Jazz that Thing, Barinton, 21.00 ■Nilüfer Yanya, Indierock, Luxor,20.00 ■One True Pairing, MTC, 20.00 ■Please Madame, Indierock, TsunamiClub, 21.00 ■Plested, Singer/Songwriter /Jaki Klub,Stadtgarten, 20.00 ■Rehats, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ■Sinkane, Jazz, Funk, Rock, Artheater,20.00 ■Snarky Puppy, Fusion, E-Werk, 20.00 ■The Underachievers, Hip- Hop,ClubVolta,20.00 OBERHAUSEN ■Dani Wilde &Band, Bluesrock, Gdanska, 20.00 ■The Meteors, Psychobilly, Kulttempel, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Cheap Tequila, Blues, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Kasalla, Kölner Mundart, Historische Stadthalle,20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■3. Philharmonisches Konzert –Ein Brite inden bayerischen Alpen, mit Tondichtungen und Liedern von Richard Strauss sowie „From the Bavarian Highlands“ von Edward Elgar, Mercatorhalle, 20.00 REMSCHEID ■Psalmen, Werkevon Mendelssohn,Ben-Haim, Korngold, Zeisl mitChorder BergischenSymphoniker u. a.,Kirchengemeinde St. Josef, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■#Extreme, Stück zu Radikalem Extremismus,ab13J., Theater Traumbaum, 10.00 ■Artist Diploma Regie: „Nicht Fisch, nicht Fleisch“, Stück von Franz XaverKroetz/ BlackBox,FolkwangTheaterzentrum, 19.30 ■Leonce und Lena, Stück von Büchner,Zeche 1, 19.30 ■Malinche oder Die andere Geschichte der Eroberung Mexikos, Stückmit Ensemble Integral, Musisches Zentrumder RUB, 18.00 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon AndreasGruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ■Die Parallelwelt, Stück von KayVoges &Alexander Kerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von Jörg Buttgereit &Anne-Kathrin Schulz, ab 18 J. /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Schwanensees Rache, Impro-Theater,Die Säule, 20.00 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieuDelaporte &Alexandre de la Patellière, Theater im Rathaus,16.00+19.30 LEVERKUSEN ■#JeSuis, Tanzstück mit Aakash Odedra Company, Forum, 19.30 ■Endless Song of Silence, mitNanine Linning Dance Company,Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ■Die Mutter aller Fragen oder 25 Rollen, die eine Frau niemals spielen sollte, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Die Marquise von O..., Stück nach Heinrichvon Kleist,Theater an der Ruhr,11.00 OBERHAUSEN ■Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon Dominik Busch, Theater, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DUISBURG ■Quichotte: Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, ExploradoKindermuseum,20.00 RATINGEN ■Pop-up-Comedy, mitCarsten Höfer, David Kebekus,Moderation: Lars Hohlfeld,Talschlösschen, 20.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika,Christoph, Zauberkasten,20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Lio –Spezial, mit Puppenbauer und Geschichtenerzähler Thomas Hecking&Friends,Haus Oveney, 18.30 DORTMUND ■Stadt ohne Seele, Lesung mit Manfred Flügge,Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,19.00 LANGENFELD ■Keine Fisematenten, Lesung mit Pierre Sommet,Chansons mit Walter Weitz/Flügelsaal, Kulturzentrum, 19.30 WUPPERTAL ■Das Dschungelbuch, Josef Schoenen liestRudyard Kipling, Glücksbuchladen ■Platzreden, Berliner Platz, 12.00 MÄRKTE &MESSEN DUISBURG ■Mittwochströdelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 DIES &DAS BOCHUM ■Filme im Quadrat |Du sollst mein Glücksstern sein, Spielfilm von Stanley Donen, ab 12 J., +Vortrag von Christian Heinke, Blue Square, 18.00 ESSEN ■Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 WUPPERTAL ■Geerd Moritz, Fotopräsentation „Bachbilder“, swane café, 19.30 ■Sergey Onitschenko, Musik, Fotografie und Videokunst,swane café, 21.00 DO31. KONZERTE DORTMUND ■The Sunflames, Tribute to Elvis,Johnny Cash, Storckshof, 20.00 DUISBURG ■Aynsley Lister, Bluesrock, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Candid Cascade, Unperfekthaus,19.00 ■Cockney Rejects +Knock Off +Boots NAll, Don’t Panic, 19.00 ■Go Music, Ben Granfelt (voc, g),ThomasBlug(g), Simon Jurczewski (dr), Martin Engelien (b), Grend, 21.00 ■Halloween mit Caroline´s Night!, Sailor’sPub,21.00 ■Jazando, Gitarrenduo, Jazz, Klassik, Pop, Gipsy-Swing, Latin /Kneipe,Grend, 20.00 ■Michigan Rattlers, Folkrock, AlternativeCountry,JugendzentrumWerden ■The Midnight Ramblers, tributetoThe Rolling Stones,Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Klezmerwelten |Karsten Troyke &Trio Scho, Lieder aus demjüdischenKabarett, Neue Synagoge, 20.00 KÖLN ■Archive, Trip-Hop,Post-/Indierock, E-Werk,20.00 ■Art Blau, Impro zu Miles Davis, Loft,20.30 ■Fiva, Hip-Hop,Club Volta, 19.15 ■Oazo, Folk, Lichtung, 20.00 ■Out Demons Out +Holon, Limes, 20.00 ■Setyøursails, Support: N.M.A.C.,SonicSkies +Kha.wis,BlueShell, 20.00 ■Steakknife +Terraflop, Punkrock, Noisepunk, Sonic Ballroom, 21.30 ■Tellavision, Elektro,Britney, 20.00 ■The Dome, mitWincent Weiss, Lena, Nico Santos,Pietro Lombardi, Querbeat, Mabel u. a., LanxessArena OBERHAUSEN ■20 Jahre Pluswelt-Festival, mit Mesh, Aesthetic Perfection, Girls Under Glass,Iris, AgentSide Grinder, Vorsprung durch Technik, Kulttempel, 18.00 (Einlass) ■Dave Goodman, Fingerstyle, Blues,Gdanska,20.00 ■Sarah Connor, König-Pilsener-Arena, 20.00 RATINGEN ■Joachim Kühn, Jazz, Friedenskirche ■Rampenlicht |Von Anach Pe –Best of Songs und Satire, kabarettistischenLiederabendmit Pe Werner,Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ■Ballroom Blitz, Tribute to The Sweet,LCB,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Meisterkonzert, Werkevon Brahms,Vivaldi, Rossini,mit Trey Lee (clo), Orchesterzentrum NRW, 19.30 ■Orgelrecital, Werkevon Byrd, Bunk, Barber,Vierne, Franz Schmidt,mit Winfried Bönig, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■3. Philharmonisches Konzert –Ein Brite inden bayerischen Alpen, mitTondichtungen und Liedernvon Richard Strauss sowie„From theBavarian Highlands“ von EdwardElgar, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ■Now! –Transit |Nether, Werkevon Aperghis,Saunders, Winkler,mit Ensemble Musikfabrik u. a.,Philharmonie,19.30 ■Rausch, Werkevon Crumb,Cage,Cowell, Ornstein u. a.,mit KaisSchumacher(p), Bürgermeisterhaus,19.30 HERNE ■Der Klang des Holzes, Werke von Mozart,Bartók,Bach, Falla, Sammut, mit SinfoniettaKöln, Kulturzentrum, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■#Extreme, Stück zu Radikalem Extremismus,ab13J., Theater Traumbaum, 10.00 ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon Julia Wissert/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 10.00 ■Artist Diploma Regie: „Nicht Fisch, nicht Fleisch“, Stück von Franz XaverKroetz/ BlackBox,Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Maria Stuart, Stücknach Schiller,Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Einst um eine Mittnacht, Einpersonen-Gruselkomödie nach Poevon/mit Markus Veith, Depot, 20.00 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ■Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieuDelaporte &Alexandre de la Patellière, Theater im Rathaus,19.30 ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Der Reichsbürger, Einpersonenstück,Schauspiel,19.00 ■Pleasant Island, Dokumentartheater von SilkeHuysmans undHannesDereere,PACTZollverein, 21.00 ■St.-Pauli-Blues, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening, Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ■Die Marquise von O..., Stück nach Kleist,Theater an der Ruhr, 11.00 ■Fremd 4.0, Musiktheater,Theaterstudio, 19.30 OBERHAUSEN ■Schuld und Sühne, Stück nach Dostojewski, Theater, 19.30 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ■Beyaz Show Live, mit Bülent Serttas, Ibrahim Büyüak, Oguzhan Koc und Simge Sagi /auf türkisch, Grugahalle, 20.30 LANGENFELD ■Christopher Köhler: Große Klappe –Tricks dahinter, Schaustall,20.00 OBERHAUSEN ■Frau Jahnke hat eingeladen: Den Damenlikörchor aus Hamburg, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Bill Mockridge:Jeoller,je doller, KlosterkircheLennep, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■HG Butzko: Echt jetzt, Kattwinkelsche Fabrik,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aussem Pott inne Welt!, Artistik-Show mitWaltraud Ehlert u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ■Freaks, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Halloween –Die Nacht der Untoten, 1st: Charts,Dance, House,Classics/2nd:Black /3rd: Discofox /4th: Partyschlager,Prater, 21.00 ■Halloween xRotunde, Hip- Hop,Trap, Dancehall, (Tech)House,Technomit Kurtis Flow u. a. / auf 2Floors, Rotunde,22.00 ■Halloween-Party, DieTrompete, 23.00 ■Lesgirl Halloween Festival, Bahnhof Langendreer,23.00 DORTMUND ■Halloween Rave, mitFlo Mrzdk, Frank Sonic, Monotunes, P.A.C.O., Sergej.Pribytkov, JunkYard, 22.00 ■Halloween-Party, FZW,23.00 ■Murder OnThe Dancefloor, 1st: FunkyGrooves,80s Disco, Classics mitPeesen, DJ Super Klep /2nd:Hip-Hop,Dancehall, Worldbeatsmit DerWolf,Mr. Swingback, Großmarktschänke, 23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Burn The City –Halloween Special, Djäzz, 23.00 ■Halloween –Betamax Spezial, Anne Tränke, 20.00 ■Halloween-Party, Pulp, 22.00 ESSEN ■Halloween Nacht, Charts, Pop, Rock, Alternative, 80er,90er, ZecheCarl, 21.00 ■Halloween-Party, Glamrock, Metal, Punkmit DJ Andy Brings, Freak Show,20.00 ■Halloweenparty, Alternative, Crossover,New Rock, Nu Metal, Glam Rock, SKA,70erPunk, 80er Wave,90erPsycho u. a.,Turock, 22.00 ■Helloween –Disco, Südrock, 23.30 ■The Third Room, Elektronische Musikmit Ahmet Sisman & Andrej Buhonov, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Mischanlage [C70], 23.00 KÖLN ■90s No Limit, Halloween, WartesaalamDom,22.00 ■Abifun –Halloween, Live MusicHall ■Cologne after 7Halloween, House,Funk, R&Bu.a.mit Jay Walking (live), Adam My,einundfünfzig, 19.00 ■Gayoween, 1st: DJsCK, Kary / 2nd: Jon DOe,OlgaO., +Walking-Act,Visuals,Fotoshooting, Wall 7, 22.00 ■Halloween, Bootshaus ■Halloween, Helios37, 21.00 ■Halloween, KlapsMühle, 21.00 ■Halloween Special –Take Me Out!, Indierock von 2001 bis2008 mitEavo, Tsunami Club, 22.00 ■Halloween-Party, mitLive- Musikvon TheBarintones feat. Lisa Schultheis +Funk, Soul, Pop, Reggae,Hip-Hop mitDJFunky Fresh Mike, Barinton, 23.00 ■Hush Hush xEncore –Halloween Special, R&B,Afrobeat, Reggaeton, Dancehall, Oldschool-Hip-Hop mitDJs Prime & SMPu.a./Yuca: DJsHenkwart, Young C, Club Bahnhof Ehrenfeld,22.00 ■Irish Pogo, Folk-, Ska-,Skate- Punk u. a.,BlueShell,23.00 ■Irish Pogo Party, Folk-, Ska-, Skate- &Deutsch-Punk, Irish Folk,Blue Shell, 23.00 ■Klubnacht Halloween, mit Stimming(live)und Jonathan Kaspar,Gewölbe, 23.00 ■Reggae &Dancehall, mit PowPow Movement u. a.,Kulturbunker Mülheime.V., 23.00 ■Soultrinity, Blues, Rhythm, Soulmit Wolfi, Lotta, 22.00 ■Tanz der Vampire, mitDJTarabas,+Kostümprämierung, Herbrands,21.00 ■That’s 80s, Halloweenmit DJs Elvis &Frank, Luxor, 22.00 MÜLHEIM ■Weiße Flotte |331/3-Party, Wasserbahnhof ■Halloween DeLorean, Wave, 80er Pop, New Wave u. a.,AZ, 22.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 ■Katakomben Horrortanz, Druckluft, 21.00 ■Pumpkin –Broken Therapy, Turbinenhalle, 20.00 ■Schwarz, Aftershow-Party, Kulttempel, 23.15 SOEST ■Halloween Zappelparty, AlterSchlachthof,21.00 WITTEN ■Halloween-Party, Charts, Mainstream, Alternative mitDJ A-Eighty 1, WerkStadt,22.00 ■Treff°t den Horror, Halloweenparty, Treff,18.00 WUPPERTAL ■Between Borders xLoch, mitOXV,Luc, Dead by Dreadnought u. a.,Loch, 23.00 ■Halloween meets Sportlerparty, Die Börse, 22.00 ■Halloween Special, Konzert von Lan Netty &the MMA und DJ-Afterparty,swane café, 21.00 ■Halloween-Party, Metal, Rock, Horrorpunk,Mittelalter, Gothic,Folk mit DJ Headcrack, Underground, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Halloween im Planetarium, Poe-Lesung, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Mord im Planetarium, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Eine Liebe inNew York, Lesung mitTadeuszDabrowski,Literaturhaus,19.30 NEANDERTHAL MUSEUM Freitag 8. November 15.00 bis 18.00 Uhr Samstag 9. November 10.00 bis 18.00 Uhr Sonntag 10. November 10.00 bis 18.00 Uhr neanderthal.de DUISBURG ■Finsteres Finnland: Sagen, Texte und Musik, Lesung mit Jörg Mascherrekund mitStücken von Jean Sibelius,Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ■Breathing in Blackness: Temporal Dimensions of Utopia, Lecture mit Ingrid LaFleur, PACT Zollverein, 19.00 ■Tape Sessions, Vortragvon LucaFleer zum Thema„Audio Streaming. Vomheutigen Musikvertriebund seinenWechselwirkungen“, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■BigData: Datenschutz in der digitalen Welt, Vortrag von Rafael Lech, Bildungszentrum, 18.00 ■Ohrenschmaus, Lesung mit den Bucheckern, Consol Theater, 18.00 HERNE ■Eiscafe Europa, Lesung mit Enis Maci, Alter Wartesaal im Bahnhof OBERHAUSEN ■Schäfchen im Trockenen, Lesung mitAnkeStelling, AKA103, 20.00 WUPPERTAL ■Dichterstunde, Lesebühne, Loch, 20.00 DIES &DAS DUISBURG ■Halloween-Run, Laufevent mit Rahmenprogramm, Landschaftspark Nord ■Street Food &Music Festival, Königstraße, 16.00 ESSEN ■Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 WUPPERTAL ■Traditional Halloween, Domhan, 19.00 .. Unser nachster erscheinungstermin 30.10.2019 10.2019| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016